Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не знаю как девопс тулы, но как минимум весь энтерпрайз сидит на CentOS.

Неужели я настолько отщепенец что использую Puppet ?

Встречалась информация о том, что RedHat прикупила себе Ansible.
На одном из meetup-ов по теме DevOps смотрел демонстрации товарищей его успользующих.
Не знаю как сейчас, но на тот момент это было удручающее зрелище, с полным набором болезний незрелого продукта.
В сравнении с Сhef-ом выглядело очень убого.
Возможно сейчас это дело подлатали.

с Сhef не приходилось работать, сейчас периодами плейбучу на ansible, сравнивать не могу — но мне нравится тот факт что сервера разворачиваются автоматически и без надобности предустанавливать софт какой либо.

agentless — cомнительное достоинство.
Коннект оборвался, таск навернулся.
У Chef-а есть такая офигенная вещь как ohai. Когда агент стартует он собирает инфу о текущем состоянии ноды и представляет ее в виде json — свойств, прежде чем запустить собственно cookbook-и, которые с этим же свойствами и работают.
Таким образом, тебе не надо писать какой-то свой код типа «если пользователь такой-то существует», «если пакет существует».
Не знаю как сейчас, но на той презентации по ansible когда увидел куски кода на Shell для проверки текущего состояния ноды, мой ответ был: «нафиг-нафиг» :)

:) надо значит себе попробовать, меня напрягает в ansible тот факт что для многих вещей — нужно дебагером бегать, проверять наличие параметров, их значений. То что упала связь и таск оборвался — ну и что в моем случаем, потому как еще раз запущу и оно доработает :)

чего то не понял — какие решения RedHat предлагает ?

Підписатись на коментарі