Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

В каком направлении в веб разработке(back-end) быстрее найти работу в Украине?

Потрогал ruby и RoR понравилось, пробовал Python Django тоже понравилось но меньше чем RoR.
Смотрю по вакансиям на rabota.ua и на dou вакансий на Junior Python developer мало а на RoR еще меньше.

В каком направлении в веб разработке быстрее найти работу в Украине?
Я думаю может изучить PHP количество вакансий там больше.
Хотя синтаксис который я видел меньше радует глаз по сравнению с руби и пайтоном...
Может я не там ищу?
CRM / IRP и GameDev не интересует.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чтобы быть Junior, а Fresh или Trainy вам необходимо самостоятельно написать и запустить минимум один полноценный проект. Это потребует таких хардскилов:
— мотивацию, чтобы довести до результата
— знание английского на достаточном уровне, чтобы загуглить или задать вопрос на stackoverflow
— понимание протокола общения клиент-сервер на уровне достаточном, чтобы задать вопрос том же stackoverflow. Это может быть REST или WS или TCP, а лучше все выше перечисленное.
— базовых знаний Fronted или Mobile, чтобы было во что потыкать
— начальных знаний по devops/Linux, чтобы развернуть на сервере
— умение использовать GIT, Docker, IDE/Sublime, etc
— чуть не забыл знание ЛЮБОГО бэкенд языка.
Если вы не супермен, который вытянет это все в одиночку, то так же пригодятся софтскилы:
— Коммуникабельность, чтобы найти человека на роль ментора, который будет готов не только честно сказать, что вы сделали говно, но и потратить время чтобы объяснить почему.
— адекватность, чтобы принять оценку другого человека.
— настойчивость, но не навязчивость, что поддержания с ним отношений. В последствии отлично используется на HR-ов при поиске первой работы в коллективе или клиентов при поиске заказов.

Такой список будет для любого языка программирований. Так ли он важен?

И устроиться с этим всем добром уже на миддла на соответствующую зарплату.

Быть !== устроится

По сути миддл от джуна отличается только опытом. Чтобы быть синьором нужно еще и глубокие знания и софтскиллы иметь.

А вы не спорьте, а напишите ваш.

Зачем? До меня много раз написано, но это скорее идеал, к которому следует стремится, а так, что бы вот сразу весь набор это мало вероятно до первого опыта работы. Сомневаюсь, что вы знали все это когда пришли на первую работу )

1) Наличие этого набора гарантирует вам работу на позицию Junior Backend Developer. Возможно, даже Middle-а как об этом написал John Appleseed.
2) Список был написан, чтобы показать что язык это лишь небольшая часть знаний, необходимых чтобы конкурировать с выпускниками курсов «в сыроеды за неделю».
3) Переход на личности detected. Пожалуйста, не делайте это.

До обучения этому набору тоже за что-то жить надо. Мы все таки не ломы в вакууме.
А личный опыт лучший показатель ) Это не попытка вас задеть, извините, если обидел этим.

Помню в 2007 году так, всей этой голубизны с менторингом не было вообще. Никто даже слова такого не знал. Все просто *уячили лабы в политехе, а потом разззз — и на работе уже.

я в 2011 не прошел на дева (я не знал разницы между reference type и value type), взяли тестировщиком )))

Вот кстати да. Что этот ментор будет делать любопытно? Обьяснять

разницы между reference type и value type

?

По идее код ревьювает и говорит как надо правильно делать и как не делать, такое делают единицы на галерах, в основном на отьебись ибо сами на проекте загружены. Да и левел ревьюверов далеко не супер синьор, обычно это мидлы и те которые сами недавно стали синьорами.

А тут даже независимо от левела ревьюера. За 40мин-1час ревьюеру нужно на незнакомом ему проекте раскурить весь тот индусокошмар, что достался по наследству + заценить качество и крепость заплаток, что ревьюируемый в слезах несколько дней пытался пришить ко всему этому. Все заканчивается тем что всея ментор, почесав бороду и пустив слезу заявляет, что пацыки мне мол вас жалко и я бы сам не смог бы по другому приковырять это 995-ый метод в класс.

Бывает еще другой тип-ревьюеров. Их можно обозначить как «декомунизаторов». Садится такой мачо ментор за стульчик и молча активно начинает все рефакторить и делать «как надо». У тебя в иде уже файлов 50 красных и под конец ревью у него что-то лицо начинает белеть (парень начал понимать, что что-то упустил). И тут он начинает задавать вопросы (пацык белеет еще больше). Ну и конечно уже через 5 минут уходит усрамшись после окончания ревью а по пути бросает «ну там фигня осталась доделать вынеси интерфейс туда-то и типа все готово».

тогда брали всех, кто умел включать пк. Сейчас уровень тех джунов, кто может пробиться- намного выше.

Эт да. Куда нам выпускникам политехов до полчищ боевых фронтенд-юнитов после 3-х месячных курсов.

Ну тогда и фронтенда столько не было) SPA вот этого всего.
И мне кажется, может я ошибаюсь, что быть выпускником политеха и просто ходить на лабы сейчас уже мало. Нужно иметь уже свои пет-проекты, хакатоны и прочее. Ну и английский сейчас больше спрашивают.
На трейни в «лидеры рынка» сейчас нужно конкурсный отбор и тесты пройти ещё.

У подованов ща SPA не спрашуют чтоб не отбить охоту от программирования сразу, ну кроме тех кому положено (fron-end), обычно постраничного сайта хватит с головой чтобы показать умения.

Был упомянут Node.js, кто работал c Node.js | | Express, скажите что-то хорошее или не очень.
Что бы бить в Node.js (бек-ендером) нужно будет знать и фронт-енд?

Что бы бить в Node.js (бек-ендером) нужно будет знать и фронт-енд?

ИМХО, фронт-енд полюбому прийдется знать.
Да и, по-моему, нода гораздо сильнее с фронт-ендом связана, по сравнению с пхп/руби/питон.

Python бери. Якщо не вийде веб , то звалиш десь в автоматизацію , девопс і тд.

Руби выбирайте, если планируете дальше оставаться в вебе, или Node.js.
если побыстрее найти работу то ларавел или уии пхп, но чтобы потом не жалели.

Обратите внимание на php+laravel. Laravel очень похож на Рельсы. Но вакансий на Laravel тоже не так уж много, но больше чем на Руби.

почему больше?

Вот на этом вебинаре Сергей Пузанков рассказал про пути фронтенда www.youtube.com/watch?v=H-V3eOafGcQ. Там много что сможете для себя узнать. И инфографика к нему funkyimg.com/i/2uTZv.png

Вы бы не с языком определились а с направлением деятельности, а там уже язык и технологии сами по себе выберутся

Так я же написал в названии, что в вебе хочу двигаться.
Если точнее то back-end.

вот это уже конкретнее, но все равно:
Есть как минимум: eCommerce, CRM/IRP, GameDev, и 100500 направлений поменьше
После того как тут определитесь — определитесь с целью:
— шашечки или ехать
т.е. ’стильно-модно-молодежно’ или в ближайшей перспективе зарабатывать какие-то вменяемые деньги и набираться опыта чтобы потом переключится в ’стильно-модно-молодежно’

Спасибо. Вы правы. Теперь буду конкретнее.

В вашем случае советовал бы попробовать найти работу trainee на RoR. Да я знаю что шансов почти нет, как и на Python
А вот на PHP — шансы сильно выше
Так у вас выйдет вообще пощупать что такое web-beckend. И если затянет — через какое-то время(какое — от вас уже зависит) — уже имея базовые знания ( я не про язык больше а про подходы и экосистему) — можно уже и пробовать RoR/Python, или что там вам больше по душе. Кто его знает, может вас и в JS занесет, а может и PHP распробуете

А если рассмотреть RoR или Django в плане фриланса по началу.
Допустим год поработать на upwork делать проекты, закидывать на git.
Тогда у меня будет опыт разработки который требуют в компаниях, правда я не знаю
считают ли фриланс, компании опытом разработки вообще?

Ну не попробуешь — не поедешь :)
Единственное что — не советую на Upwork учетную запись привязывать к почте которая дорога :)
А то можно попробовать, не взлетит — потому уже прийдется менять учетки
Как по мне — шансов еще меньше чем с trainee
Но, всяко бывает, а вдруг — пробуй

Допустим год поработать на upwork делать проекты

с нулевым опытом может запросто получиться — год потыкаться на апворке, взявши только пару заказов, уровня «подправить форму контактов»....

Тогда у меня будет опыт разработки

... и никакого значимого опыта в итоге.

нередко этот стаж считается даже в минус, а не в 0.

потому что обычно стиль работы на фрилансе совсем другой чем в компаниях. фрилансер вынужден многое делать тяп-ляп. и привыкает так делать. особенно если у него нет привычки, знания как правильно делать.

вообще новичкам НЕ рекомендуется начинать с фриланса. более правильным, для будущей карьеры будет старт с работы в компании, хоть «за еду».

правда я не знаю

Это кстати да — трудно, я вот имею опыт работы с товарищами после фриланса — опытом это назвать трудно, хоть он и есть, а вот к работе в команде нужно переучивать, и у кого-то выходит а у кого-то уже нет
Так что этот опыт в лучшем случае будет считаться не недостатком

Не слушай никого. Если есть время, то учись и старайся реализовать себя на фрилансе. Когда научишься брать в одиночку проекты на 5-10К и делать их щикарно в одно лицо еще будешь хохотать над своими прошлыми желаниями попасть в компанию. Все, что тебе рассказывают здесь о командной работе в айти компаниях украины — полное фуфло. То же по большому счету относится и к качеству кода — у хороших фрилансеров оно явно выше. Старайся и все получится. Очень не советую попадать на галеру. Это ломает и делает калекой (психологически и физически).

Поддерживаю. Галеры ща на аутсафф все переходят или уже перешли, а значит это почти тот же фриланс ток через посредника.Только выбрать толком проект и технологию ты не можешь, что найдут туда и направят и потом все тоже- несколько собесов и ежедневные коллы. Все важные решения принимаются у кастомера за бугром у нас в основном передасты как лиды так и пм, хоть они могут куда больше.

Вопрос только в том — почему у большинства начинающих программистов код плохой. И под действием каких факторов он становится хорошим.

И под действием каких факторов он становится хорошим.

Вдумчивое многократное переписывание своего же кода. Искренние попытки сделать лучше чем в прошлый раз. Никакое фуфельное код-ревью не поможет. В 90 % случаев оно делается на отье*ись абы убить время. Никакого менторинга или наставничества не существует.

не так всё плохо, но да, гарантий никто не даст

я так увeрeн что фуфeл — как раз про вдумчивоe и искрeннee пeрeписывание на фрилансе 😁

На одноразовом заказе переписывание — вряд ли, но понимание как можно сделать лучше — приходит. На длинном заказе или с постоянным клиентом переписывать приходится, т.к. тебе же потом этот код поддерживать.

это да.
если на галере — то понимания не приходит. так и пишут как пришли в айти. годами.
и постоянных клиентов на галерах не бывает. это только на фрилансе случается. особенно у новичков — постоянные клиенты.

а если и бывают на галерах постоянные клиенты — то не ты ж будешь поддерживать свой код. да и вообще не твоя галера.

все так, согласен, фриланс лучшая школа качественного кода для новичка.

Никто и не говорит что фриланс лучшая школа, но и не так все безнадежно.

да я ж и не говорил что безнаджено.

как раз наоборот, я согласен, что чем ниже старт, тем выше прыгнешь.
а еще лучше прыгать не с твердой почвы. а залезть в трясину. и как сиганет новичек ввысь, все галерники обзавидуются! ведь представляете как ноги укрепяться?

понятно что начинающий с фриланса растет бешенными темпами.
ему ведь не мешают всякими код ревью, не лезут с советами и разъяснениями. и вместо готовых, на халяву ответов, фрилансер сам копает доку, смотрит доклады на ютьюбе, и все там понимает сходу. Вникает, и поэтому становится гораздо глубже постигшим чем галерник.

и конечно, сосредоченного проектирует дизайн решения, ему и тут никто не мешает своей дурацкой критикой, с этими оверинженерными паттернами-шматернами и отраслевыми бэст-практиками.
И педалит код, покрывая тестами на 70%. благодарный заказчик с фриланс биржи с удовольствием платит за покрытие кода тестами!

(если что — я на галерах не работал.)

Только один раз за все 4 года на галерах, был проект с код ревью, но проект это не спасло. Фидбэк после ревью был и не редко был в тему, но там у чуваков было 10 лет и более опыта. Те кто хочет писать хорошо сами к этому идут, через опыт и знания, хорошоий код это как и программирование само по себе навык, который надо нарабатывать. Те кому пофиг, никакое код ревью не спасет.

В неті просто дуже мало прикладів хорошого коду.
В книжках те саме. Можливо пару зовсім простих рішень.

психологически — понятно, а физически — это вы о спине после восьмичасового сидения?

У меня вышеуказаное плохо укладывается в голове.
Компания берет практически все риски на себя и предоставляет соц пакет. А для начинающего разработчика — это очень важно. Как новичек будет оценивать сроки выполнения задач? Скорее всего «пальцем в небо», а это как правило заниженая оценка стоимости или проваленный проект по срокам.
Если предположить, что хороший фрилансер берет проекты стоимостью 5-10к, То выполнять их нужно довольно быстро, что бы уровняться по ЗП с галерой.
Есть категория экспертов которые долго на 1 проекте не сидят, но это полная противоположность от новичка и ни у каждого разработчика достаточно психологической устойчивости и интелектуальных способностей, что бы достичь такого уровня.

Нечего сказать. Оставайтесь на галере. Там соцпакет и всем синиорам по 3К. Всегда менеджер-душка оценивает одекватно сроки и в теннис дают играть.

Как новичек
Оставайтесь на галере. Там соцпакет и всем синиорам

синьор-новичок. новая категория, чё

Ну а что? Мужик уже собрался устраивать крысиные бега во фрилансе, чтобы догнать тех, кто на галере получает 5К. Тут же о синиорах шла речь.

Так на галерах с оценками тоже далеко не всегда радужно, в одной конторе эстимейтили лиды которые потом ни сном ни духом за этот проект или вообще сейлзы на первом этапе.
А соц пакет это да, что есть то есть но опять же таки он в лидерах рынка, а туда попасть или опыт нужен или долго на внутренних курсах учиться и получать херовую зп которую потом долго и нудно поднимают.

Это да, по всякому бывает.

Вот на фрилансе новичку будет легче брать задачи, имея нулевой стаж и пустое портфолио, снижая цену ниже тех десятков индусов, с которыми ему придется конкурировать.
А если чуточку везения еще — то посредники в виде турок-арабов будут отличной ступенькой к успеху.

Меня один китаец настойчиво просил за него интервью и тех. задание на Апворк Про пройти. Говорит, украинцам заказчики больше доверяют.

На фрилансе много заказчиков после работы с которыми опыт в компании покажется раем, для выхода на > 5к понадобится команда профи, подобные проекты редко отдают одному человеку. Можно пахать по 16-18 часов в сутки, хватит максиму на 3 месяца, а потом долгий период восстановления. Для фриланса нужен опыт не только в технологиях, нужно и планировать, силы/время распределять, в людях разбирать ...

когда новички получают разные советы, как в этом обсуждении, то это и есть их первые экзамены:
Если чел практичный, прагматичный, то выберет ...
Если чувствует в себе талант, и имеет задатки стратегического видения, то выберет ...
Ну а если любит сказки — то выберет самый сказочный совет ☺

Галера-не-галера, а перед тем как взять заказ на 5-10к нужно иметь подтвержденный опыт, ну или хотябы уметь убедительно рассказать про свою мега роль в предыдущих проектах. Ну и грамотный заказчик на немаленький проект обычно имеет своих тех специалистов, чтобы оценить уровень фрилансера.

Потому и непонятно откуда у чела с нулевым опытом вдруг появится шанс самому отхватить немаленький проект. В любой команде опыт набирается быстрее, чем одному сидеть и спамить все подряд микро заказы на бирже.

Я бы сформулировал по-другому: на первых этапах искать удаленную позицию в устоявшейся команде (это я со своей колокольни, типа больше свободы и т.п.), а затем набравшись опыта на паре _сложных_ проектов уже штурмовать серьезных заказчиков, без лишних прокладок.

В любой команде опыт набирается быстрее

не совсем в любой.

как-то был в проекте взятом на фрилансе, командой слепившейся по случаю. и сам удивился — обычно я охотно делюсь знаниями, помогаю, а тут, после пары разъяснений коллеге — ёй, а кто мне оплатит эти часы? сиди теперь вечером, чтобы успеть к сроку со своей частью работы.

и когда потом обращались — приходилось посылать в гугл и намекать на главы в доке. вежливо. правда все равно потом получил — «что ты из меня дурака делаешь?»

в команде, на ставке (за грязное время), такое явление менее вероятно.

по крайней мере зарекся фрилансить в командах где очень разный уровень у коллег.

Без опыта не рискуйте брать проекты, на небольших заказах огромная конкуренция, лучше сделайте пару тестовых проектов (можете посмотреть задания на Upwork), а лучше в компанию на первое время, а там уже можно пробовать. Это долгий путь, быстро не получиться, только разочаруетесь.

Не на апворке только тренируйся. Найди здесь несчастных жертв твоих экспериментов)))

Очень верно, если рассматривать фриланс то заказчику нужен опыт решения определенных задач, ранее специализировался на учетных системах под веб, работой был загружен всегда, хоть подобные проекты не так уж и много, но достаточно было показать пару демо чтобы получить заказ. Технологии уже вторичны, важно на сколько хорошо вы ими владеете.

Классический пример аксиомы Эскобара.

Вы считаете ruby и python для веба за ерунду?
Если да, то аргументируйте.

Это когда написать нечего, но очень хочется.

ROR не видел, но осуждаю. На сколько я понимаю, вещь довольно специфическая и теряющая популярность.
Python для веба не особо впечетляет, я считаю пайтон отлично подходит для написания не больших программ и по этой причине он очень популярен в машинном обучении и анализе данных.
JS — модно, молодежно и технологии часто меняются и это способствует более низкому порогу входа. Большие программы на нем писать тоже сложно, но в js бэкенде принято использовать микросервисную архитектуру.
Я бы рекомендовал JS
А вообще зайдите в раздел вакансии и проанализируйте в каком ЯП больше вакансий без запросов по опыту.

Ни в каком. Надо выбирать то, что нравится, и целенаправленно долбиться.

Вот точно. У меня есть приятель. Уже 3 года то один ЯП «потрогает», то другой... на деле — умеет ничего. В теории, если бы сосредоточился на чем-то одном, то уже б к мидлу «дотрогался» бы.

А... я такой же. И еще пару таких знаю)))

я вам даже больше скажу — прыгать по фреймворкам в пределах одного ЯП не стоит.
у каждого свои нюансы. и спец который уже интуитивно знает как будет правильно писать в идеологии фреймворка, и находить баги, догадываясь о его источнике из структуры, недр фреймворка — стоит дороже, и ценней для компании любого размера.

и на одиноком фрилансе — тоже работает — эффективней.

знакомиться с другими ЯП и фреймворками конечно надо. и менять периодически. в том числе и по критерию — а вот этот мне больше нравится. как-то он мне удобней.

но чем уже специализация — тем быстрее будут наращиваться скилы в ней.

Надо мониторить сайты компаний или тот же ДОУ.

я, когда искала работу интерном-джуном, то просто брала список компаний с доу — и отправляла резюмешку всем по списку. отклик, конечно, мизерный, но попытка — не пытка :-)

Это, в основном, вакансии уровня «сайт за 100 грн».

А як це заважає вайтівайті і почати заробляти?
P.S.: Особливо якшо ТС в Черкасах, то це мабуть єдиний можливий шлях

Просто это не имеет ничего общего с тем айти в которое хотят вайти

Но для перехода на зарплату побольше нужно будет знать фреймворки,

хуже другое, для начинающих с cms.
молодые неокрепшие мозги развиваются в неправильном направлении, и потом освоение фреймворков — усложняется. потому что как-то все видится чересчур сложным, запутанным, и т.п.

даже на примере cms.
возьмем успешно освоившего WooCommerce c Opencart’ом.
И решил он расти дальше, смотрит на ставки и вакансии на Magento — ух ты, класс, сейчас еще и эту cms освою...

а там внутри — сплошная «Java EE» под названием Zend. а у 2ой админка еще и на knockout’е.

и как не текут слюнки на высокие рейты и спрос — повторить успех как на woo и опенкарте — не получается. и опыт успешной работы в несколько лет — не помогает.

Ага, краще працювати продавцем-консультантом в Конфі у взагалі не ІТ сфері, за ЗП в кілька раз меншу. І вечорами після 10-12годинних раб днів намагтись пройти n-ний урок на Джава раш мотивуючи себе черговий раз статистикою зряплат Senior Java Developer на ДОУ. Якшо усидчивості і мізків не вистачає для того шоб прокачатися в ІТ сфері від ЦМС формошльопера до гаспадіна сініор девелопера, то їх тим паче не вистачить для того шоб зайти в галузь пинаючи вдома сферичних коней в вакуумі

С их зарплатами эта разница может казаться более существенной, чем с айтишными зарплатами.

Кроме того, стартовать в мир сыров и зеркалок с позиции формошлёпа должно быть комфортнее, чем с позиции продавца, вкалывающего 10-12 часов в день.

Впрочем, предыдущий автор написал то же самое.

В усякому випадку більше навіть для джуна. І перспективи ну зовсім інші

Это, в основном, вакансии уровня «сайт за 100 грн»
и джуновакансий в этом направлении точно так же мало.

Так мало или много? Или «сайт за 100 грн» — это не джуновакансии?

302 вакансии по запросу «PHP»

Это больше, чем

48 вакансий по запросу «Ruby»
96 вакансий по запросу «Python»
118 вакансий по запросу «JS»

вместе взятые.

Если сразу впрягаться — то все равно 300 вакансий это сильно лучше, чем 50.
Я согласен, что для сильного уровня надо уверенно колбасить на модном фреймворке, и по большому счету все равно на каком языке — усилий надо ввалить примерно одинаково.
Но пхпшная пирамида В РАЗЫ больше. В ней намного больше ВСЕГО. И джуновских вариантов и говноработы, и толковых проектов и вариантов поучиться. И там (только из-за размера) — легче. Легче найти новую работу. Легче начать зарабатывать деньги. Легче найти ментора и решения. Библиотеку и модуль. Легче перебраться в другой город или страну. Просто потому, что больше вариантов, комбинаций. Большой рынок — это клево.
Правда, конкуренция тоже больше, само собой.

Подписаться на комментарии