×Закрыть

О Devoxx Poland 2017

Всем добрый день

В июне этого года я выступал на конференции Devoxx Poland в Кракове и хотел бы поделиться впечатлениями. Тем более, что я регулярно бываю на всеукраинских Java-конференциях JEEConf/JavaDays, так что у меня есть с чем сравнивать.

О технической стороне дела, о технологиях я написал здесь it-simulator.com/#/article/298/299

1) Devoxx длился три дня(будни) + 1 день бесплатный для всех. У нас обычно это двухдневная конференция, пятница и суббота

2) Программа насыщенная с 9 утра и до 8 вечера с 5 потоками, так что зевать не приходится. Паузы 20-30 минут. Что мне не очень понравилось — помещения находятся на 4 этажах, так что побегать пришлось прилично. Плюс одна комната находится в подвале, где все так запутанно, что я чуть не заблудился. В Киеве помещения находятся рядом, что намного более удобно.

3) Кроме докладов, есть 3-х часовые тренинги, которые проводятся параллельно и доступны всех участникам конференции. У нас тренинги проводятся до и за отдельную немаленьку плату.

4) Спикеры приехали со всего мира, многие часто гостят и у нас, жаль не было представителей разработки Java из Oracle, их было интересно послушать. Доклады были как ознакомительные, так и более детальные. На JeeConf сделали очень удачно — придумали иконки для типов докладов. Тут этого не хватало. Приходишь на доклад, а там 50 минут голой теории. К сожалению, я был единственным спикером из Украины и мне показалось, что и участников из Украины практически не было.

5) Удобное мобильное приложение, где можно смотреть доклады, ставить лайки и голосовать. Минус — голосование заканчивается через полчаса после доклада, не успел — пролетел. На всех экранах в комнатах показывают расписание и результаты голосования по каждому дня и в целом

6) Если вы приезжаете в Краков, то на каком языке будут выступать спикеры? Разумеется, на английском. У нас же наши отечественные спикеры все еще выступают на русском/украинском, что не позволяет приглашать участников из других стран.

7) Расположение и само место проведение. Ice Congress center — очень красивое современное здание и сами залы выглядят роскошно. Расположено в 500 метрах от исторического центра, так что спокойно можно дойти и пешком

8) Обеды на любой вкус(есть вегетарианские и мясные). А так — постоянно соки, фрукты, чай и угощения к чаю. Кофе за отдельную плату.

9) На Devoxx очень много спонсоров, которые приезжают и рекламируют себя. Есть у них и конкурсы, есть и развлечения. Так что можно расслабиться и отдохнуть , а доклады потом посмотреть в записи.

10) Каждый участник получает приз — майку и сумку с логотипами конференции. Спикеры также получают подарок — либо свитер, либо сумку к ноутбуку. Также можно за отдельную плату купить любой сувенир с эмблемой мероприятия(майка, чашка, сумка).

11) В Киеве для спикеров есть отдельная большая комната, где можно отдохнуть или поработать. Здесь комната тоже есть, но она небольшая, и явно 95(!) спикеров не вместит. Я видел там максимум человек 10. Не так много и волонтеров. Когда вы приходите на JEEConf, вам вручают на рецепции бейджик с вашей фамилией. Тут тоже вручают бейджик, но без фамилии, а бейджик отдельной распечатывать в другом помещении, что не очень удобно, некоторые просто маркером вписывали свое имя.

12) Понравилась культурная программа для спикеров и 100 счастливчиков из тех, кто были отобраны случайным образом. Во второй день нас пригласили на судно-ресторан, пришвартованный у берега Висла, недалеко от конференции, где был мини-фуршет и можно было общаться в неформальной обстановке.

Ну а вообще конференция мне понравилась, так что я приглашаю всех на Devoxx осенью в Марокко и Бельгию.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подписаться на комментарии