Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Военная кафедра

Добрый день!
Подскажите по военной кафедре, может кто знает..
Поступая на военку на 4 курсе университета и не заканчивая магистратуру, можно ли получить звание? (т.е. год я буду студентом и получу бакалавра, а второй год военной кафедры — не буду студентом)
У кого как обстоят дела с ней и последним законом про призыв офицеров запасов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А можно ли пройти военную кафедру получая второе вышшее??

Подскажите, у нас на военной кафедре идут летние зборы, могу ли я получить освобождения по беременности или идти на отчисления?

Можно поступить в военную кафедру после 9 класса

А ще можна піти в 95-й квартал — там лейтенанта дають навіть тим хто в армії не був.

сколько по времени устраиваться в вч на контракт после военной кафедры ?

Підскажіть будь ласка, якщо я є студентом медиком на 3 курсі, з 4 курсу піду на воєнку, то чи обовязково буде йти після 6 курсу навчатися у Київ у військову академію?

Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

1. Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України:

які визнані за станом здоров’я непридатними до військової служби в мирний час;

які до дня відправлення на строкову військову службу досягли 27-річного віку;

{Абзац третій частини першої статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом № 116-VIII від 15.01.2015}

які виконали обов’язки служби у військовому резерві протягом строків першого та другого контрактів;

{Частину першу статті 18 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 1169-VII від 27.03.2014; в редакції Закону № 1275-VII від 20.05.2014}

батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали особами з інвалідністю під час проходження військової служби або зборів військовозобов’язаних. Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;

які до набуття громадянства України пройшли військову службу в інших державах;

які були засуджені за вчинення злочину до позбавлення волі, обмеження волі, у тому числі із звільненням від відбування покарання;

{Абзац сьомий частини першої статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом № 116-VIII від 15.01.2015}

яким після закінчення вищих навчальних закладів присвоєно військові (спеціальні) звання офіцерського (начальницького) складу.

Подскажите есть ли военная кафедра учась на магистратуре???

В свое время не попал на военку, был конкурс, количество мест ограничено было, не прошел (а может взятку хотели, потому как некоторые походу давали что бы попасть на военку). Сначала было немножко не очень что не попал, но теперь спустя время, понимаю что все наоборот хорошо. И деньги не потрачены и время сбережено. В общем как по мне, то лучше не идти туда.

а в армейку сразу чип***ить или кто-то сильно туда хочет ’по-приколу’?

В своё время забил на неё и не пошёл, автомат не осилил собрать и забил на это дело)))
В итоге прикольно было наблюдать за паникой бывших однокурсников в 2014-м, которые в своё время поступали «чтоб не забрали в армию».
На военку стоит идти, если тебе реально интересна армия и ты ХОЧЕШЬ связать с ней свою жизнь, но при этом иметь и мирную профессию тоже. Если не хочешь — логично иметь как можно меньше записей о себе в военных БД)))

Судя из того что я видел год назад (а я послужил годик в военкомате как только каша заварилась), то этих самых офицеров сразу после получения звания и диплома призывают в АТО (повестку выписывают) — когда они приходят за военным билетом в военкомат.

только после получения полного высшего

бакалаврат — это уже полное высшее

бакалаврат это базовое высшее, а магистратура полное

А кандидати та доктори — це ще повніші?
Повного вищого вже нема, є різні рівні.
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1556-18 , розділ II
mon.gov.ua/...​osviti-ta-naukovi-stupeni

Бакалаврат — это полное высшее первого уровня,Магистратура — это младшая научная степень второго уровня.
ua-reporter.com/...​cam-kotorye-uzhe-poluchil

Нервы и деньги сэкономишь если забьешь и после универа сделаешь белый билет. Если хочешь служить то после универа меньше служишь или в офицеры но кажетя тогда дольше служить будешь. Как сейчас набирают хз, но несколько однокурсников после военки таки в ато побывали, где именно — хз. Имхо но военка лишний и безсмысленный гемор. Ни службы нормальной ни откоса от армии.

Раньше на кафедру ходили (заплатив кучу денег и угробив немерено времени), чтобы после ВУЗа откосить от армии. Т.е.офицеров запаса не призывали в армию после окончания, как тех, кто не имел погон. А теперь эти погоны играют злую шутку и не спасают, а наоборот..

Пойти на военку 10 лет назад было ошибкой, сейчас это выглядит вообще безумием.

Да ладно.
Во-первых призывают таки всех подряд, вспомните душещипательные истории про раздачу повесток в общественном транспорте и на въезде в город.
Во-вторых я вот вспоминаю, как после окончания института меня позвали в военкомат, посмотрели на штамп про приняте присяги в прописном и вежлипо попросили отксерить диплом с приписным и попращались. Ощущение было, что действительно 2 года мучений по дню в неделю прошли не зря.

Во первых, не призывают а мобилизуют. Во вторых, у офицера запаса шансов быть мобилизованным гораздо выше. В третьих, как показывают недавние события учёба на военной кафедре перестала давать иммунитет к призыву. Так что, если в армии служить желания нет, смысла получать бесполезные знания я не вижу.

Так что, если в армии служить желания нет, смысла получать бесполезные знания я не вижу.

Я ж не про недавние события а про Х лет назад, в моем случае про 15-17

Ну да. В смылсе машины времени нет, ты прав. Я опонировал мысли что Х лет назад идти туда было ошибкой. К вопросу автора отношение мои рассуждения имею таки себе.

Ты знаешь как-то так получилось, что из группы на военку ходил я и еще один парень, а по окончанию универа не отслужил никто из моих одногруппников. Как же так получилось? Видимо пока мы постигали мудрость «Это вам не это» и платили бабки за контракт они просто занесли военкому и сэкономили нервы. Такие дела.

Ну хз, в мое время сумма «занести военкому» отличалась заметно от материальных затрат на военку. Плюс в то время таки бывало выпускников призывали. Сейчас конечно пришло очередное время «расплаты» за все.

Военка в КПИ официально стоила 12000 грн за год, т.е. 24000 грн всего за два года. Это при курсе 8. Такие дела.

Джуном 24 000 за пару — трійку місяців зароблялись — в той час коли мої одногрупники освоювали непросту науку керування ЗРК, я мав 8 годин робочого дня. Навіть з безкоштовно воєнкою працювати вигідніше.

Именно так и сделал, потратил ~1500 грн в 2007 году.

2 года мучений по дню в неделю

Ви це серйозно? Мучєній?

Это аж ЦЕЛЫЙ ВЫХОДНОЙ В НЕДЕЛЮ!!!Особенно когда все остальные веселятся или отсыпаются после вчерашних гулянок, идти в таком случае на военку чтобы откосить, это мучения!

Вообще-то там было достаточно неприятно и выматывающе. Кроме того таки да, я бы нашел на что использовать как и этот 1 день в неделю так и летний месяц потраченный на сборах. Я в это время учился, занимался спортом, точнее физкультурой, искал первую работу. И нагрузка у меня и так была достаточно большая. Собственно от первой програмерской работы мне пришлось отказаться из-за сборов. Да, я написал вполне серьёзно.

Лучше перезвоните и проконсультируйтесь в том ВУЗе, куда думаете идти, тут вы только получите кучу комментариев «со своего опыта». Скорее всего это возможно, т.к. к выпуску вам нужно иметь диплом бакалавра и вполне стандартные документы (типа паспорта с припиской, идентификационного кода).
Немного другой вопрос — это то, что это жуткая трата времени только для звания мл. лейтенанта запаса, которое сейчас в принципе не даёт особых преимуществ, даже если вы хотите повоевать в АТО — т.к. научат вас скорее всего минимально, если вообще научат. Насмотритесь на швейковщину и выложите 25 тыщь. А на практике всё равно армии придётся переучивать офицеров запаса, как грустно это не звучит.

Решительно советую не идти. Не стоит потраченных денег, да и плюс военкомат будет иметь на тебя виды до 45-и лет, а не 27-и

Если память не изменяет, то 45. Да и какая разница, если 27 таки лучше :) А я буду интересоваться этой цифрой уже после 40-а

Последний призыв, если верить новостям, касался до 43. Понятно, что осенью могут нарисовать любой другой возраст. Поэтому интересно — где прописано число 45?

Дядя, это не призыв — это мобилизация. Разницу понимаешь? Призывают не служивших без военной специальности до 27 лет. Не служивших офицеров запаса до 43 — х лет

В то же время мобилизовать офицера могут до 60 лет timlawyer.com.ua/...​ivaniya-ofecerov-v-zapase

Вот и думай, нужна ли тебе военка если в армию ты не хочешь.

Племянник, назови это хоть горшком, только в печь не ставь.
news.meta.ua/search/?q=призыв 43
Мой вопрос был про число 45, упомянутое в комментарии выше, а не про этимологию слова «призыв», которое многократно использовали представители военных комиссариатов.

Чтобы туда попасть есть всего три пути: мобилизация, которой сейчас нет, служба по контракту, призыв офицеров до 43 лет, которые окончили военную кафедру.
Это с твоего линка. И да, призыв и мобилизация это разные вещи с разными возрастными ограничениями.

Ваш ответ о попадании в «туда» не подходит к вопросу про источник числа 45.
И «мой» линк ведет на агрегатор множества новостных источников, а не на какой-то отдельно взятый текст.

Где-то когда-то слышал. Источник, увы, сейчас не вспомню. Опять же, разница несущественна, если можно как-то досидеть 27-и и забыть об этом вопросе

Присоединяюсь к предыдущему комменту. ОбЪясните плз, чем сегодня привлекательна военная кафедра, и особенно «звание»? Чиста тем, что «учитесь» (пардон, другого слова сходу не придумал) два года по одному дню на неделе, плюс месяц казармы — против 4 лет в военном вузе? Ну так оно вылазит пОтом, а сейчас еще и кровью, если потОм послужить придеЦЦа :( на своей шкуре испробовано в конце 80-х. Тогда еще хоть девки на форму были падки :8) а щщаз — бабло побеждает все.

Как я понимаю, привлекательным такой сценарий может быть только из соображений «лучше служить младшим офицером, чем рядовым». К тому же, офицеров запаса призывают далеко не всех, а вот шанс служить срочку сразу после окончания ВУЗа, если нет белого билета, практически 100%.

офицеров запаса призывают далеко не всех

разве что :(... возможно подфартило, и вуз готовит начпродов или начфинов... или там офицеров-кавалеристов :). А мысля «лучше служить [бестолковым] младшим офицером, чем рядовым» в условиях военного времени ИМХО самообман.

призовник служить рік, з ВО менше. офіцер запасу 1.5 року якщо призвуть

кто-то традиционно путает теплое с мягким
в данном случае — срочную службу с мобилизацией
прохождение срочной службы не дает иммунитета от мобилизации, скорее наоборот

а де я путаю мобілізацію з призовом ? якщо ви про призов офіцерів запасу, то це призов тих хто не служив у ЗУ, а не мобілізація

якщо ви про призов офіцерів запасу, то це призов тих хто не служив у ЗУ, а не мобілізація

горшочек, не вари

«правда»?
На строкову військову службу в мирний час призиваються придатні до неї за станом здоров’я громадяни, яким до дня відправки у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу.

які не досягли 27-річного віку Карл!

так, це про загальний призов. цього року почали призивати офіцерів запасу які не проходили строкову підготовку. Їх призивають до 45

офицеров запаса призывают далеко не всех

Да, но на бОльшем интервале времени. Срочников призывают до 27. Офицеры же попадают под призывы до сорока с чем-то.
Таким образом, итоговая вероятность попасть под призыв как офицер не такая уж и малая.

Запасников без звания под мобилизацию тоже гребут.

Угу. Но выше я говорю не про мобилизацию, а конкретно про призыв офицеров запаса.

Гребут, конечно. Но со званием вероятность попасть туда выше.

«лучше служить младшим офицером, чем рядовым»

Вопрос — чем лучше? Тем, что ты будешь материально ответственным за технику, без знаний как ее уберечь от ****бов? И прочие ништяки самого крайнего?

В мои студенческие годы это казалось меньшим из зол (и, кстати, любой ли лейтенант — материально ответственное лицо?), чем то, о чем рассказывали служащие в те годы срочку друзья-знакомые.

В мирное время — да, проще быть «пиджаком», для кадровых офицеров это головная боль которую проще спрятать в чулане на время службы. Сейчас пиджаков ставят на самые мрачные должности которые кадровые офицеры берегуться как огня (в АТО не посылают как я знаю). Обычная ситуация — ты материально ответственный в тыловой части за зил 131, который физически находится в 20 км от тебя и рулит им непонятно кто. Если пьяный дурак утопит/сожжет/разобьет машину — платишь за нее ты. Чудненько?

В фейсбуке МО на своей страничке хвастается периодически как они отправили запасников служить. В нынешних условиях я не совсем понимаю смысл идти на кафедру — знания там особо не дают, отсрочку она уже не дает, если очень хочется стать военным то лучше в профильный вуз сразу идти. А тут еще и деньги платить, непонятно за что.

поки навчаєтесь на воєнці — маєте бути студентом стаціонара. Сам не був в такій ситуації, але знайомі були

Підписатись на коментарі