Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02
×Закрыть

Как лучше перевести деньги за границу?

Есть поросенок Петр, который долго настраивал свой трактор и наконец-то его завел. Наш тракторист сбагрил свою трешку в Киеве и едет ко мне на остров купаться на пляже и веслать на соседней галере.

У поросенка есть около 100куе зеленых бумажек, но он не знает как их перевести на его свежеоткрытый счет в банке на красном континенте. Часть бумажек на депозитах, часть наличными.

Я когда сваливал, то показывал справку что еду на ПМЖ. Петр едет по рабочей визе и ничего толком показать не может (да и не хочет). Интернет выдает противоречивую информацию.

Я знаю у нас тут много трактористов именно на рабочих визах в разных странах, потому обращаюсь с советом к глубокоуважаемому комюнити.

Кто и как переводил крупные суммы за бугор?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите в каких банках сейчас самые выгодные расценки на свифт переводы (из Украины за рубеж)?
Приват просит 0.5% от суммы (не более 500 баксов). В ОТП банке сказали, что 1%, нр максимальная комиссия 3500грн. Большинство других 1%.
Какой самый недорогой вариант на SWIFT перевод под э-лимит?

Заранее благодарен

Правильнее связатся со знающими людьми. SWIFT это всегда дорогое удовольствие. Можешь спросить о SEPA — некоторые банки такое умеют.

Сепа по Европе только, не подходит

Мне пришлось свои сбережения тупо проедать в то время как на заграничном счете средства неприкосновенно накапливались.)

У меня оставалась карточка физлица в украинском банке на которую я перевел (перед закрытием СПД) все что заработал будучи СПД.

На эти деньги расплачивался в магазинах, ресторанах. Также снимал в банкоматах.

Оказалось что есть недорогие, в смысле комиссии, банкоматы (в Германии).
То есть если снять наличку в банкомате в Украине и купить евро (и перевезти с собой в чемодане) то получалось по затратам практически то же что просто снять евро в банкомате.

Для ускорения процесса перетекания я снимал с украинской карточки и сразу же ложил на немецкий счет с пометкой «Для оплаты за аренду». Типа 950 евро на аренду пришло и сразу же ушло.)

Для быстрой перекачки больших сумм этот способ конечно же не подойдет ,)

До всього нижчеописаного, якщо не планується витрачання цих 100к відразу і швидко, покласти тут частину на валютний рахунок, а решту перевезти готівкою в чемодані за 2-6 перельотів протягом певного часу, як варіант, пошукати знайомих, які б за шоколадку погодились покласти собі в чемодан в літаку і потім віддати тобі твої 10к.

Как вариант для части денег можно рассмотреть advcash. Пополнить налом в Киеве можно под 1% в $ и €, также можно через Swift пополнить без комиссии, но сейчас только со своего счёта. За снятие в валюте $2 за транзакцию, без других комиссий. Платежи естественно бесплатно. Плюс бесплатный ввод\вывод в биткоин, можно держать часть суммы в биткоинах и понемногу выводить

Голосую за варіант покласти на валютний картковий рахунок Аваля чи Укрсібу, і там з картки платити великі покупки і іноді знімати в разі крайньої необхідності.
Криптовалюти — так інноваційно і швидко, але ІМХО всі 100К туди відправляти — «крейзі».
10К можна з собою в літак.

При переезде использовал метод, мне закидывали деньги на карту приват банка, а я по месту снимал с карты привата в местной валюте. Потери получались в принципе не большие, всего 2-3%. Деньги были в гривнах на карте, и так получилось, что было как раз перед скачком курса, то есть получилось даже выгодно, ведь если они бы дальше лежали в гривнах то я бы потерял деньги.
Сума у меня конечно же была меньшая, но я думаю так и сделал бы и сейчас. Можно посмотреть какие сейчас лимиты на снятие за границей, какие комиссии и так далее. Я думаю можно ехать с 10к евро на руках (разрешенная сумма для вывоза) все остальное закидывать на карту и снимать. Особенно удобно если есть кто то, кто может закидывать деньги вам на картку.

Особенно удобно если есть кто то, кто может закидывать деньги вам на картку.

А использовать карточный счёт?

Если я вас правильно понял то да.
Человек ходил в терминалу привата и закидывал на мой карточный счет деньги, а я их уже снимал в местной валюте. На тот момент у привата было как то так, что закидывались деньги без комиссии, снимались с 2% комиссии + какая то потеря на конвертациях.

Я имел в виду карточку к настоящему счету. Деньги лежат на счету, к нему выпускается карта, которая имеет доступ к счёту напрямую. Если не хочется светить деньги, то открываем два счёта — карточный и обычный и переводим деньги перед использованием с одного на другой (часто бесплатно у банков). Просто человек, который ходил к терминалу привата — лишний в этой цепочке.

В моем случаи человек нужен был. А так конечно же, можно все и самому организовать.

Постучи к ребятам на unionstandard.pl . Они вкурсе как решить такую проблему недорого. Умеют русский и украинский.

Теже ребята ВКонтакте: vk.com/public127466765

Открываем предприятие в кипре/англии етц... контор которые откроют (и переведут) куча. открываем счет. заливаем туда 100 к. профит)
Ну и таки да) юридически деньги уходят..... за ними надо будет следить....

есть несколько путей
все они подразумевают наличие у топикастера открытого счет а в требуемой стране.

1) есть конторы телепорты — вы приносите кеш и получаете его на той стороне в виде swift/iban перевода. Есть смысл переводить суммами меньшими сумм подпадающих под финмониторинг требуемой страны (для ЕС — 50Кевро , но лучше слать по 10-30 к за заход )
2) есть конторы которые являются настоящими конторами а не прокладками-телепортами.
тогда вы платите больше но получаете деньги за услуги в требуемой стране до того как стали ее резидентом . Платите чуть больший процент , но получаете свое бабло одной-двумя суммами и не паритесь .

Советую вам пользоватся первым вариантом — носите по 5-10 к , контролируете что бабло попало в конечную точку, вы никому с вашими копейками не интересны , если есть доки о том что вы продали всякое на родине — вообще отлично — никто и не подумаеи спрашивать какими путями деньги попали в страну , если вам просто объяснить их происхождение . В случае сениора — помидора и 100500 лет галерного опыта с СПД 3 группы вообще все легко и просто .

конторы телепорты

Есть кто-то на примете?

забудь про всякі «кантори», а то потім буде весело пояснювати irs, що ці 100к, які прийшли на твій чекінг акк від американської компанії — це твої зароблені в укр гроші, з яких ти вже заплатив податки

навіть по 10к 10 разів це буде suspicious activity, тобі компанія переводить бабло, від таких транзакцій прямо смердить

від американської компанії

Телепорты обычно в других странах кучкуются. Чаще UK LP.

Не драматизируйте.
В ЕС со своими 100 К за 10-15 транзакций вы никому не интересны(хотя может от страны зависит) .
Проявите смекалку и не оперируйте целыми суммами.
+ если будут вопросы (хотя я о таких случаях не слышал) — подкрепите их переводами деклараций налоговых и договорами купли-продажи недвиги.
А уж какими путями вы переправили бабло обычно мало кого колышит — хоть 10 раз слетайте и привезите по 10 К :)

А уж какими путями вы переправили бабло обычно мало кого колышит — хоть 10 раз слетайте и привезите по 10 К :)

Сейчас колышет. При привозе даже по 10к в ту же Испанию рекомендую заполнить ввозную декларацию на Испанской таможне. Это снимет вопросы о происхождении средств в стране пребывания. Вроде бы ерунда, но уже были неприятные случаи.

Мне чего-то кажется, что сделали как всегда через одно место, необходимо будет собрать тонну справок и 50К в год — это ничего, даже другу ТСа придётся на два года растягивать удовольствие.

Он еще и не хочет что бы я за него сам себе перевел и потом ему скинул на месте. Потому просить кого-то еще прокинуть 50к, что бы не ждать еще год — не вариант.

Спасибо. Вторая ссылка как раз то что нужно.

ти ж іх не вкрав, зніми все, візьми виписки з податковоі, переклади іх на англ, вивези кеш (декларуючи в аеропорту), поклади в банк (декларуючи в деяких краінах), питань не буде ніяких

Очень некомфортно везти такую сумму в кеше. Тем более в Австралию.

Хотелось бы избежать перевозки кеша.

21 век, везти 100К кешем, снимать их. Зачем?

Пока лидирует долларовая карта + веб-банкинг + онлайновая конвертилка денег типа ofx.

Покупаешь биткоины, уезжаешь за бугор, продаешь биткоины.

Можно не уезжать. Счет за бугром уже есть и активен на «прием» бабосов. Снять нельзя пока лично в банке не отметишься.

Прикидываем сколько теряем на этих плясках с бубном.

Перевозить кэшем вариант не самый лучший — т.к. столько кэша придётся очень долго (маленькими порциями) класть на банковский счёт в цивилизованной стране (если пытаться это делать, не привлекая внимания регулятора).

Если есть документы о происхождении баблоса (продажа квартиры) — делать банковский перевод на зарубежный счёт. Если охота везти кэшем, с имеющимся документом о происхождении — тогда говорить с местным юристом, как их лучше класть на счёт.

Если чел окажется не украинским резидентом в год продажи (скажем, получит в Прекрасной Эльфии ВНЖ и проживёт/проработает там больше полугода) — курить договор об избежании двойного налогообложения между Украиной/страной Эльфии. Чтобы не оказалось, что налоги за квартиро-баблос (подоходный) придётся заплатить дважды.

Покупаем битки здесь — продаем битки там

А это идея. Интересно как там с комисиями?

Доверить биткам 100-200 баксов — ещё куда ни шло.

Но последние 100к, полученные не от наркоторговли? Это лишь для экстремалов с мазохистским уклоном. :)

Если быро-быро купить-продать, то может ничего страшного и не произойдет. Но это самый крайний вариант.

а что не так? положил тут, распечатал кошель. продал\снял там

А как быстро там пролетают транзакции? Ну т.е. купил-продал-перевел сколько времени занимает?

Время транзакции зависит от комиссии. Если она достаточная, то быстро. Комиссия опять же зависит от биржи, но по любому лучше банковского перевода

Та мне б цифры и рекомендации. 40к из 100к еще и в кеше, т.е. нужно заплатить за загрузку их на карту (дичь пздц просто).

Есть сервисы, позволяющие кеш закинуть на крипто-биржу (у BTC-E такое есть) или сразу битки купить (LocalBitcoins).

бля какие битки facepalm единственную сотку загнать хер знает во что это просто премия дарвина сразу.

я че-то не в курсе, насколько щас сложно ваером с родины заслать напрямую. но или так или через баксовую карту там снять и положить на местный счет. делов-то.

собственно можно прямо в том банке и попросить в кассе снять как бы сотку эту :) и сразу на счет зачислить. предварительно есессно надо доки показать на бабло, договориться с манагером и прочее.

Тут нет вариантов:

1) Провозим максимум кешем, сколько можем. Можно вернуться и ещё привезти еще кеша.
2) Открываем долларовую визу в нормальном банке с иностранными бранчами и в трактороляндии используем только для редких крупных покупок, ибо могут быть дорогие транзакции. Предварительно снимаем все ограничения в украинском отделении банка и разрешаем все платежи с трактороляндии без звонка из банка (говоришь, что едешь в коммандировку на год).

Можно переводить маниграмом некоторые суммы (fee) — в Канаде они выдают банковским чеком и банк интересуется происхождением денег, можно засетапить регулярные ежедневные свифт платежи (когда я уезжал было что-то около 700 CAD в день) с украинского счёта на трактороляндский, но тут можно всполошить оба банка. Ну и дорого свифт заводить ради мелких регулярных платежей.

По рабочей визе нужно быть готовым, что местная налоговая попросит заполнить декларацию о доходах в Украине с начала фискального года, может и за прошлый фискальных год тоже запросить. В случае с открытой долларовой визой в украинском отделении банка этими доходами можно не светить. В Канаде сумма как раз начиналась со 100К местных денег, которые могут быть тоже обложены налогом, в случае, если вся сумма будет переведена. Без ПМЖ тяжело перевезти большие суммы.

Можно ещё попробовать купить 100 дорожных чеков по 1000 в украинском банке, который их продаёт — чем чревато — не знаю, но слышал, что люди так провозили деньги. Вроде бы 1% будет потерян (штука баксов).

Открываем долларовую визу в нормальном банке с иностранными бранчами и в трактороляндии используем только для редких крупных покупок, ибо могут быть дорогие транзакции.

Есть такой вариант на примете. Не можем оценить потери.

маниграмом

дорого.

купить 100 дорожных чеков

Годно, пойду гуглить.

Вёз часть денег таким способом , в итоге бенефисов не ощутил. В Харькове реальной проблемой оказалось их купить, нашёлся один банк укотррого они были , потом когда в США их обналичивание, каждый подписывали тд, в общем метод мне не особо понравился.
А вот с карточкой норм получилось, в Украине положил, в укрСиб, потом самые крупные покупки оплатил.

таким способом

Сколько потерял? Там говорят за чек дают не столько сколько заплатил при покупке.

А вот с карточкой норм получилось, в Украине положил, в укрСиб, потом самые крупные покупки оплатил.

А вот тут поподробней пожалуйста.

и я так делал. Открыл кучу карточек в укрсибе, на случай, если залочат. Везде, где можно была платить карточкой, просто брал и платил. Кеш не снимал. Комиссия по сути 0.
Но это не 100к. Кешем везли из расчета 10к на человека.
Дорожные чеки еще найти надо. Их почти никто не продает

Пишут что закинуть доляры на карту укрсиба будет стоить 2%. Предполагаю, что потом еще за обналичку придется отдать пару процентов.

Вроде как 1% еще за обналичку в местном партнере укрсиба.

верю, если обналичка, а не платить карточкой
сайт my.ukrsibbank.com/...​onal/cards/all_inclusive

реально меньше 1.5% процента нет сейчас у укрсиба:
Поповнення накопичувального рахунку готівкою:
через касу Банку власником рахунку або довіреною особою4, 5
Безкоштовно (для рахунків у гривні)
1,5% від суми + 1 USD (для рахунків у USD)
1,5% від суми + 1 EUR (для рахунків у EUR)

Там же есть «All Inclusive De Luxe» — пополнение карточного счёта бесплатно. Снятие наличных в пределах 4к в месяц за границей в банкоматах банков-партнёров бесплатно.
Если держать там не меньше эквивалента 10к, то комиссия два бакса в месяц.
Т.е. за год можно снять 48к заплатив за это примерно 25 долларов (если остаток не уйдёт ниже 10К). Плюс комиссии за конвертацию, если снимать не в валюте счёта, что актуально в случае Австралии.

звучит неплохо. И кому-то из родственников доверенность неплохо сделать бы.

У люксового пакета было 1 % за вход 0 за выход. Но абонплата гривнюен 100 в месяц. Можно не укрсиб. Принцип тот же. На 1% в среднем вжарят, просто за то что подержальсь за деньги

1% — это мало. Если бы было так — было бы идеально.

All Inclusive De Luxe — оно? Пишут 0 на входе. 2% при пересылке в другие банки, 0 при снятии ЮСД, но тут будет конверсия в АУД и это печально. Я так и не понял, есть ли какие-то лимиты на снятие?

Там в ексельке по ссылке более радостные проценты.

если потери на 100к от 3%, мне нравится идея кеш в несколько ходок. Можно тещу навестить\пригласить в гости за этот %%. Лучше чем банку отдать

Есть такой вариант на примете. Не можем оценить потери.

У меня был Пиреус банк, на $4К я терял порядка $70 за конверсию валюты, т.е. почти 2%. Но я с них покупал машину, мебель и прочее. А вот с кешем я бы был по-осторожнее, т.к. те американские доллары, что у нас ходят — это совсем не те доллары, что ходят у них. Нарывался, правда на обратную проблему, в Канаде купить доллары и вывезти небольшую сумму, они тут какие-то особо меченные и в украинских обменниках их отказываются брать.

Всмысле не те доллары? Можно поподробнее?

Я неправильно выразился, Северо Американские банки, как в США, так и в Канаде любят ставить штампы на доллары, причём как видимые, так и невидимые (для ультрафиолетовой лампы), при этом они не пользуется машинками — детекторами фальшивок вообще. Украинские банки воротят от таких купюр нос, так как машинка часто их не пропускает, и в банке говорят, что неплатежеспособные доллары, хотя и валидные, ближайший обменник в Турции. Есть, конечно, пару способов купить тут немеченые доллары. В Канаде также в нескольких отделениях не понравились слишком новые доллары из Украины, тут они не в ходу, их судя по всему печатали для СНГ и пр. Так то безнал рулит, но и с ним не всё гладко, не знаю, как в США, но в Канаде везде VISA Plus и украинские банкоматы ими плевались (опять же на знаю, как сейчас с этим обстоят дела), с карточки можно было снять деньги только в отделении банка через их терминал, но за дополнительный fee.

Да, есть и тут такое. У меня было 5к кешем по приезду — 5 бумажек забраковали, сказали «не берем потому что серия B2» и еще что-то.

Спсибо! Весьма полезная инфа.

Сговоритесь с тем, кто хочет ввести похожую сумму из-за бугра. И грубо говоря, найдите способ чтобы кто-то кого-то не кинул. Я бы смотрел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сторону взаимозачёта, потому что родному государству платить за «услугу», чтобы потом практически со 100% гарантией к тебе домой нагрянули бандиты по наводке — ну нах. В лучшем случае это будут просто домушники, но скорее всего — беспредельщики, с утюгом и паяльником.

Оптимально — это несколько мелких клиентов. Формально, если прикопаются, ты заказывал им какой-то софт и оплатил. И тот же софт некто, сильно похожий на тебя, сделал на заказ неким заказчикам (сильно похожим на тех, у кого ты заказал здесь). И делать это неспешно, находясь уже там.

Я ему предлагал мне денег переслать — боится. Потому такое исключено. Пытаемся найти что-то типа www.torfx.com.au, но что бы работало в украине.

Ну, в Украине в принципе иметь деньги считается преступлением, а зарабатывать их — отячгчающее обстоятельство. Так что надеяться, что какая-то контора будет это делать, да ещё и исполнит свои обязательства — лучше сразу в автоматы проиграть, целее будешь.

Лучше всего, чтобы как можно меньше людей в этой стране знало, что у тебя есть деньги. Потому что желающих у тебя их отжать — огромная очередь. Например, если бы ты под реальным ФИО написал этот пост, тебе бы уже пришла повестка к военкому и повестка к следователю. Просто потому что им нужны деньги. Ну и разумеется телефонные звонки с целью назвать пин-код или же добровольно отдать денег.

Посмотрите в сторону SWIFT переводов, к сожалению не в курсе какие последние веяния по лимитам. Несколько лет назад от ближайших родственников можно было осуществлять довольно крупные переводы

Для перевода через свифт большой суммы самому себе — нужны какие-то «необходимые документы». У меня это была справка про уезд на ПМЖ, у него — рабочая виза. Вопрос — прокатывает ли тупо виза для этих операций?

Для перевода от родственников — тоже какие-то «документы» необходимы. Интересно бы узнать реальный опыт.

Сейчас вроде проще стало. Год назад хотел перевести сам себе около 5к — требовали лицензию НБУ. Можно перевести супруге как материальную помощь — из документов свидетельство о браке

Можно перевести супруге как материальную помощь — из документов свидетельство о браке

Есть недавний опыт? Если да, то сколько переводили?

Год назад
супруге

есть)

Можна одноразово вивозити і більше 10 тис.$ готівкою, якщо є підтверджуючі документи:
«за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро**»
От тільки прийдеться заморочуватись — відкривати вал.рахунок в банку, класти туди 100к, потім знімати їх частинами назад. А потім з цими 10-ма бумажками про зняття — на таможню. :)

Хотелось бы избежать этой мороки.

Хотелось бы жить в цивилизованной стране, но вот зачем тогда нужно было бы уезжать?

С недавнего времени НБУ разрешил холопам «инвестировать» за границу в размере до 50куе в год. Может как-то можно использовать этот инструмент?

Я так понял там всеравно нужна лицензия от НБУ. Я ошибаюсь?

Да. Получаем лицензию и вперед! Там вроде как упрощенная процедура, если деньги легальные, т.е. подтвержден источник их происхождения, то все ок. Выдает я так понял ваш банк, в котором деньги находятся.

Эх, было бы у меня 100штук, я бы рассказал :) Но пока через границу лично провозил только до 10куе наличными.

Думаю, что личный опыт в этом мало у кого есть, т.к. эта постанова НБУ появилась только недавно.

Слишком много ходок выйдет. У комрада даже жены нет, что бы побольше таскать.

10 ходок по 10куе всего-то :)

Вот для чего нужна жена и кучка спиногрызов :)

Есть еще цыганский вариант, на все 100куе отливаем золотые браслеты/цепи/серьги, все это надеваем на себя и вперед :) А что, это не деньги, просто мои украшения, на них ограничения нет вроде бы :)

Продать потом этот лом будет не очень выгодно )

Подписаться на комментарии