Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Программист должен писать код? Или делать больше?

В связи с растущим количеством задач, не предполагающих написание кода, задался вопросом: какие софт-скилы для программиста важны?

Или со всеми задачами, требующими софт-скилов, справится PM?

В таком случае, какие задачи можно отдать PMу, и какие скилы нужны ему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вот сидит себе программист. Вы подходите к нему, и спрашиваете: а что, мол, ты делаешь?

Варианты ответа:
— Жму на кнопки. То на одну нажму, то на другую, иногда мышкой покликаю, а потом снова кнопки.

— Лячкаю код. Тут цикл писну, там сброс в файл, а тут вот через сессию продерну переменную.

— Пишу тут, понимаешь, один проект под фреймворк Х. Тут вот ACL через встроенный бандл реализовал, а тут вместо штатного роутинга прикрутил конфигурируемый список.

— Пытаюсь сделать так, чтобы пользователи не делали одну ошибку, они тут постоянно вот так вот делают, а если мы назовем эту фичу по-другому, и вынесем ее из этого меню — то они, наверное, перестанут.

— Ищу, как сделать так, чтобы мои пользователи решали свою проблему еще быстрее/легче/дешевле. Мы умудряемся продать им подписку, но они соскакивают в 15% случаев, решили сделать упор на простоту в онбординге, есть мнение, что они ниасиливают.

— Проверяю гипотезу о том, что пользователи будут готовы платить ща такие вот фичи. Есть вот такой продукт, который отлично продается, и вот такой, а вот между ними есть ниша такая, которую никто не делает, мы пробуем, есть ли спрос на нее.

Отсортируйте варианты ответа по тому, насколько программисту нужны софт-скилы.

Сегодня у Морейниса, думаю, с известными правками подойдет и к вопросу о толковы программистах.

Чем «Топ 1%» отличается от «Топ 10%»?
Исходный текст назывался «Чем отличается Топ 1% продуктологов от Топ 10%». Можно заменить слово «product manager» на «основатель стартапа» — смысл от этого не изменится. Написан текст был в 2012 году — актуальность тоже не потерялась. Как обычно, мой вольный пересказ.

Топ 1% умеет:
1. Видеть большое. Он не ограничивает свое видение доступными ему сегодня ресурсами. Он видит дальше и больше и ищет под это ресурсы.
2. Коммуницировать. Ему нельзя отказать. Он умеет хоть мытьем, хоть катаньем, но убедить тех, от кого это зависит, выделить нужные ему ресурсы.
3. Упрощать. Он знает, как получить 80% результата, приложив к этому 20% усилий.
4. Приоритизировать. Он понимает разницу между «нападением», стратегическими задачами, и «защитой», тактическими задачами — и умеет выстраивать последовательность, в которой ими стоит заниматься.
5. Считать и прогнозировать. Он умеет прикидывать в измеримых величинах возможную пользу от того, что он делает. Умеет оценивать фактический результат и делать выводы из несовпадения плана и факта. Не забывает использовать эти выводы на следующих этапах планирования.
6. Выполнять. Если он решил — то он это сделает. Если нужно — он заткнет собой любую дырку и не будет говорить, что он этого не умеет.
7. Разбираться в технологиях. Никто не требует у него знания технических деталей. Зато он умеет оценивать трудоемкость технических задач, необходимых для выполнения — в результате понимает, чем можно пожертвовать, а чем нет. Это может поэтому сделать его лучшим другом технарей, у которых с этим явные проблемы.
8. Разбираться в дизайне. Опять же — никто не требует от него умения рисовать или верстать. Но он может отличить привлекательный для пользователя дизайн от непривлекательного. Важно — «привлекательный для пользователя», а не для руководства или членов команды.
9. Копирайтить. Он настолько хорошо понимает продукт, что может писать про него правильные слова: начиная от описаний, продолжая призывами к действию на страницах и заканчивая менюшками и кнопками. Он умеет писать кратко, потому что понимает, что каждое лишнее слово размывает важность всех предыдущих слов.
Исходный текст: www.quora.com/...​ishes-t.../.../Ian-McAllister

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

програміст повинен працювати 10 годин 6 разів на тиждень і отримувати з-п 6000 грн. А то роздули ринок з своїми доларами...

Трохи не в тему топіку, але десь перегукується.
Особисто в мене, реально дофіга робочого часу(в деякі дні може займати 100%), йде на не-кодерські задачі. Це і налаштування робочого енвайроменту(особливо, коли працюєш на віддаленій віртуалці) і налаштування бази даних і розбиратись чому перестав компілитись проект(наприклад, змінилась версія ліби) і налаштування мережі і налаштування особливостей роботи з залізом і т.д і т.д. І це не враховуючи мітингів і подібного.

DevOps вам в помощь.. Он обычно дешевле программиста стоит.

Да, собственно на то, что описано, хватит и админа на 600$ в месяц.

Главное уметь устанавливать медок.

Багато задач міг би справді вирішити девопс, але в такому випадку його треба мати в команді, а це, наскільки я розумію, багато проектів дозволити собі не може.
Окрім того, велику частину задач не можна чітко класифікувати чи вона є девопсівська чи програмістська як, наприклад, фейл білду через некоректну версію чогось чи несумісність якогось АПІ і т.д.
Попитав колег із суміжних областей(мобайл, ентерпрайз) у кожного трапляється доволі багато подібних проблем.

Программист пьет смузи и катается на гироскутере, а не коды эти ваши пишет.

Вначале кажется, что софт-скиллы не нужны, сиди себе и кодь. Но на практике софт-скилы понадобятся, чтобы грамотно и обоснованно послать подальше тех, кто будет требовать от вас выполнения работы, требующей софт-скиллов.

Или софт-скилы помогут выбить надбавку за выполнение работы требующей софт-скилов ;-)

Кодiнг — тупа робота в IT

ха чувак это называется карьерная лестница, радуйся что тебе ее предложили.
дальше твой выбор — лезть или нет, или другую подождать.
в любом случае выбор всегда лучше чем его отсутствие.

Сегодня у Морейниса, думаю, с известными правками подойдет и к вопросу о толковы программистах.

Чем «Топ 1%» отличается от «Топ 10%»?
Исходный текст назывался «Чем отличается Топ 1% продуктологов от Топ 10%». Можно заменить слово «product manager» на «основатель стартапа» — смысл от этого не изменится. Написан текст был в 2012 году — актуальность тоже не потерялась. Как обычно, мой вольный пересказ.

Топ 1% умеет:
1. Видеть большое. Он не ограничивает свое видение доступными ему сегодня ресурсами. Он видит дальше и больше и ищет под это ресурсы.
2. Коммуницировать. Ему нельзя отказать. Он умеет хоть мытьем, хоть катаньем, но убедить тех, от кого это зависит, выделить нужные ему ресурсы.
3. Упрощать. Он знает, как получить 80% результата, приложив к этому 20% усилий.
4. Приоритизировать. Он понимает разницу между «нападением», стратегическими задачами, и «защитой», тактическими задачами — и умеет выстраивать последовательность, в которой ими стоит заниматься.
5. Считать и прогнозировать. Он умеет прикидывать в измеримых величинах возможную пользу от того, что он делает. Умеет оценивать фактический результат и делать выводы из несовпадения плана и факта. Не забывает использовать эти выводы на следующих этапах планирования.
6. Выполнять. Если он решил — то он это сделает. Если нужно — он заткнет собой любую дырку и не будет говорить, что он этого не умеет.
7. Разбираться в технологиях. Никто не требует у него знания технических деталей. Зато он умеет оценивать трудоемкость технических задач, необходимых для выполнения — в результате понимает, чем можно пожертвовать, а чем нет. Это может поэтому сделать его лучшим другом технарей, у которых с этим явные проблемы.
8. Разбираться в дизайне. Опять же — никто не требует от него умения рисовать или верстать. Но он может отличить привлекательный для пользователя дизайн от непривлекательного. Важно — «привлекательный для пользователя», а не для руководства или членов команды.
9. Копирайтить. Он настолько хорошо понимает продукт, что может писать про него правильные слова: начиная от описаний, продолжая призывами к действию на страницах и заканчивая менюшками и кнопками. Он умеет писать кратко, потому что понимает, что каждое лишнее слово размывает важность всех предыдущих слов.
Исходный текст: www.quora.com/...​ishes-t.../.../Ian-McAllister

Собственно, это же Квора, три клика — и опача.

Отлично описано, даже добавить нечего. Вы всё замечательно расписали.

Вот сидит себе программист. Вы подходите к нему, и спрашиваете: а что, мол, ты делаешь?

Варианты ответа:
— Жму на кнопки. То на одну нажму, то на другую, иногда мышкой покликаю, а потом снова кнопки.

— Лячкаю код. Тут цикл писну, там сброс в файл, а тут вот через сессию продерну переменную.

— Пишу тут, понимаешь, один проект под фреймворк Х. Тут вот ACL через встроенный бандл реализовал, а тут вместо штатного роутинга прикрутил конфигурируемый список.

— Пытаюсь сделать так, чтобы пользователи не делали одну ошибку, они тут постоянно вот так вот делают, а если мы назовем эту фичу по-другому, и вынесем ее из этого меню — то они, наверное, перестанут.

— Ищу, как сделать так, чтобы мои пользователи решали свою проблему еще быстрее/легче/дешевле. Мы умудряемся продать им подписку, но они соскакивают в 15% случаев, решили сделать упор на простоту в онбординге, есть мнение, что они ниасиливают.

— Проверяю гипотезу о том, что пользователи будут готовы платить ща такие вот фичи. Есть вот такой продукт, который отлично продается, и вот такой, а вот между ними есть ниша такая, которую никто не делает, мы пробуем, есть ли спрос на нее.

Отсортируйте варианты ответа по тому, насколько программисту нужны софт-скилы.

— Проверяю гипотезу о том, что пользователи будут готовы платить ща такие вот фичи. Есть вот такой продукт, который отлично продается, и вот такой, а вот между ними есть ниша такая, которую никто не делает, мы пробуем, есть ли спрос на нее.

А при чем тут программист?

Тут каждый сам себе отмеряет, где программист при чем, а где не при чем.

Мне вот было бы не очень круто узнать, что мой сотрудник ищет «нишу» в то время, как фича которую я конкретно просил его сделать, а меня конкретный заказчик неделю назад — не готова. Программисты обожают лепить разную отсебятину, особенно если есть хайп.

Ну это прямо сейчас не очень круто.
Зато завтра когда команда расширится будешь знать кого повысить можно до манагера :)

повысить можно до манагера :)

...в наказание.

А с менеджерской позиции устроить все так, что бы его поиски ниши укладывались в потребности проекта и наоборот слабо?

Вы владелец шаурмы, стоит очередь из 20 человек перед ларьком требующих жрать, а Ваш повар прыгает в 100 метрах с листом бумаги, на которой маркером накалякано «шаурма тута заходи — теперь банановый».

Хотя это вполне в духе стартапа, раздавать роли не профессионалам.

А как насчет поговорить с «поваром» и предложить ему вместо прыжков с листом бумаги выдавать «комплемент от шефа» постоянным или понравившимся ему посетителям? Отправить его на курсы языка и предложить общаться «за жизнь и погоду» с клиентом пока он готовит шаурму?

Чувак, проблема в том, что на Украине за всё вышеперечисленное не готовы платить больше. У нас ведь как: в большом оутсорсе есть задачи в джире, их нужно делать — всё.
В маленьких фирмах есть всё вышеперечисленное, но платить больше оутсорса они не готовы.

И у разработчика возникает вопрос: на хрена мне быть и швец и жнец и на дуде игрец, если можно освоить очередной JS фреймворк и перейти через дорогу на +500 баксов? Интересы бизнеса? Какие же это интересы, если мне не интересно финансово им соответствовать?

А интересы программиста ограничиваются исключительно баксами? Если вас рыть канавы позовут за +500 баксов к сегодняшней ЗП — пойдете?

А интересы программиста ограничиваются исключительно баксами?

Не совсем. Скорее коэффициентом отношения баксы/рвать жопу.

Интересы работника на работе таки начинаются с финансового вопроса, а если нет, то это вызывает вопросы :)
Ксати если бы я итшник зарабатывал 100 долларов , а за канавы платили бы 600, я бы пошёл рыть канавы так как это было бы +500 % к моей зп :)))

так за 6 моих зарплат я бы тоже пошел рыть канавы, почему бы нет?
Я говорил про 500 баксов к условным киевским 3К. Денег больше, рвать жопу — учить новый js фреймворк тоже — сплошной профит, исходя из рассуждений Владимира.

Учить новый JS фреймворк — инвестиция с постоянным доходом, копать ямы не инвестиция вообще

Учить новый JS фреймворк — инвестиция с постоянным доходом

Тут очень зависит. Иногда это тоже пустая трата времени и сил, когда у тебя допустим есть знание другого фреймворка, который решает те же проблемы.

Если за это готовы платить больше, то инвестиция всегда

Или через пол года выйдет новый революционный фреемверк и выученный станет не актуальный.))))

А вот это уже вопрос выбора направления — учите DSP или финансовые темы и вопрос с фреймворками будет вставать не чаще раза в десять лет.

не вийде фiнт

перейти через дорогу на +500 баксов
А интересы программиста ограничиваются исключительно баксами? Если вас рыть канавы позовут за +500 баксов к сегодняшней ЗП — пойдете?

А у Вас ограничиваются исключительно «интересным проектом»? На такой и с −500$ пойдете?

А если касаемо вашего сообщения. То может ли называться программистом человек который вместо написания кода анализирует конкурентов, составляет ТЗ, принимает решение о тестировании новых фич и т.д., что вы там написали в своем начальном сообщении.

Во-первых, не все выражается в баксах. Возможность когда нужно работать из дома это эквивалент скольких баксов в месяц? Добираться на работу 20 минут против часа это сколько? Приятные люди, с которыми работаешь на сколько баксов в месяц променяешь? Начальник, который с тобой на одной волне сколько сегодня по курсу стоит?
Во-вторых, я просто не хотел бы работать на неинтересном проекте. Можно, конечно, как временное решение на безрыбье, но долго я бы там не задержался. Поэтому и нанимать людей с такой мотивацией не стану если ищу человека надолго.

Но вообще я не против +500 баксов как таковых, и вообще считаю, что там где больше платят так и перспективы, как правило, лучше. Но руководствоваться только величиной зарплаты — глупо.

Возможность когда нужно работать из дома это эквивалент скольких баксов в месяц?

Нуль, если работодатель запрещает работать из дому он сам себе злобный буратина: в случае небольшой температуры я на законных основаниях останусь дома и буду пить чай.

Добираться на работу 20 минут против часа это сколько?

Добавь мне 500 баксов и я сниму квартиру в пешей доступности к офису.

Приятные люди, с которыми работаешь на сколько баксов в месяц променяешь?

Опять же, неприятные люди это какие? И чем они могут помешать работе как таковой? Отработал 8 часов — свалил. Какие проблемы? Если они не моются или перегаром дышат, тогда конечно. Но в АйТи подобные экземпляры встречались мне только в геймдеве.

я просто не хотел бы работать на неинтересном проекте

А не интересный это какой? У каждого интересы свои, разве нет?

У каждого интересы свои, разве нет?

Конечно! Например, у вас в глазах только деньги, а по мне они сами по себе не интересны.

Опять же, неприятные люди это какие?

Такие, с которыми не хочется работать. Например, узколобые с примитивным взглядом на жизнь и мир вокруг.

Добавь мне 500 баксов и я сниму квартиру в пешей доступности к офису.

Какие сьемные квартиры? — все киевские синьоры уже давным давно живут в своих домах в частных загородных коттеджах :)

Конечно! Например, у вас в глазах только деньги, а по мне они сами по себе не интересны

Так мало кому интересны деньги сами по себе. Вот то, что на них можно купить — да!

Такие, с которыми не хочется работать

Открой для себя работу за бабло. Тогда ты просто её делаешь и получаешь бабосы. Никаких проблем с мировоззрением коллег не возникает — тебе с ними не жить.

А с кем же ты живёшь? Ты с коллегами и на работе проводишь половину время, что не спишь. Если убрать время поездки на работу, походы по магазинам и другие бытовые вещи, то на работе человек проводит до 80% своего времени.

Я работаю из дому, коллег ни разу не видел

Возможность когда нужно работать из дома это эквивалент скольких баксов в месяц?

Когда нужно — не стоит ничего.
Когда хочется — 10-15 процентов рейта.

Добираться на работу 20 минут против часа это сколько?

~40 поездок поездок такси комфорт-класса на дистанцию 5-7 км.

Приятные люди, с которыми работаешь на сколько баксов в месяц променяешь?
Начальник, который с тобой на одной волне сколько сегодня по курсу стоит?

Это как покупать погоду. Сегодня люди приятные, завтра — нет. Сегодня на твоей волне — завтра пошел на повышение, на смену прислали унылого жлоба.

я просто не хотел бы работать на неинтересном проекте.

Интересный проект — твой собственный. Любой другой может стать унылейшим говнищем после одного единственного решения босса.

Так в чем проблема поменять работу, если проект стал по разным причинам не интересным или неприятным? Тем более выучив новый js-фреймворк через дорогу +500 баксов дают.

Блин программеров щас везде хотят. Надо искать работу с баблом + интерес, нахер компромиссы, не то время сейчас.
Собственно даже истинный интерес у работника — это повод доплатить ему :) или соответственно выбить больше бабла, если очко не жим-жим.

истинный интерес у работника — это повод

зменшити з.пл.

Объясните.

То есть если сам отправил резюме в определенное место и добился, чтобы его прочли — то будут давить вниз по з/п , а если лениво с третьего раза согласился прийти к кому-то на собеседование — то не будут?

якщо тобi цiкаво, то ти мотивований працювати, тому для чого платити бiльше?!

Давно доказано что в интеллектуальном труде финансовая мотивация неэффективна, и даже часто приводит к понижению креативности.
Поэтому если ты не мотивирован платить больше тоже нет смысла, если конечно зп у тебя конкурента на рынке, а не занижена, что и вызвало демотивацию.

тодi велкам в нашу Кампанiю

интеллектуальном труде

на галерах? серйо?

а что? Ручной труд? Бурлаки на Волге?

рутина,
а шо, офисни хам"яки моск напрягають в стойлу?

Давно доказано что в интеллектуальном труде финансовая мотивация неэффективна

Давно доказано, что это не так.
Это тупой менеджерский чёс для лохов. Порой даже для самих менеджеров, которых точно так-же «обули».
Если бы не в бабле было дело, я бы даже не пытался развиваться некогда с джуна до синьера. Ну или работал бы админом и не пытался вообще в программирование сунутся. В наших реалиях изначально всё дело в бабле, а потом уже вот эти ваши «челленджи для упоротых».

Да, но если к вашей синьерской зп прибавить 10% вы будете работать на 10% эффективнее? А если договориться, что если вы будете на 10% эффективнее, то через полгода вам повысят зп на 10% вы будете больше работать эти полгода и после повышения? Можно предложить доп ответственность при условии повышения зп — это да. Но как померять эффективность?
Вся эта сфера крайне субьективная, и уровень оплаты зависит как от умения себя продать работника, так и от умения торговаться работодателя, так и чисто от везения.
Зарплата влияет на чувство защищенности (в Украине с этим плохо при любом доходе), на чувство самооценки, кому-то доплачивают кому-то переплачивают, потому что обьективной оценки эффективности и единой системы измерения в интеллектуальном труде просто не существует.
А мотивация и интерес к работе в интеллектуальном труде не зависит линейно от зарплаты, может лишь зависеть страх потерять работу.

Но как померять эффективность?

На написание кода ушло 2 дня, а пол года назад на похожий неделя.

На написание кода ушло 2 дня, а пол года назад на похожий неделя.

это не про эффективность, а про хорошую память.
в прошлый раз перебрали 3 разных подхода, набили шишки и выгребли внезапные нюансы.
в этот раз просто пошли по проторенному пути.
скорость — да.
эффективность — нет.

чтоб было очевиднее разница: джун, который разрабатывает почти по пошаговой инструкции, составленной синьором, может быть быстрым. но не будет эффективным.

Скорость это одно из составляющих эффективности. Их нельзя противопоставлять.

опишите свое определение эффективности, пожалуйста.

быстрее, но с большим количеством обнаруженных багов — это эффективнее или нет?
медленнее, но масштабируемо — это как?
я еще согласен с «при прочих равных, быстрее — значит эффективнее», но ведь в реальности «при прочих равных» не возможно.

Вы тут столько г**на налилил, что наверное какой-то лапоухий джун и поверит :)
1. Во-первый прибавлять вам прийдется каждый год зп программисту, потому как если он все-таки работает, то у него ростет экспертная оценка в вашем продукте. Найти такого же, кто будет знать о тех или иных решениях в вашем продукте будет нереально, прийдется тратить время на обучение и передачу экспертных знаний. Это именно и есть та начальная низкая эффективность программиста, когда он только зашел на проект... и которую вы похоже не можете оценить из-за вашей некомпетентности.
2. Во-вторых, если вы хотите чтобы программист лучше работал, узнайте его мнение, готов ли он брать на себя дополнительные обязательства или даже новые обязанности за эту прибавку. Многим, у кого уже все есть, о чем они мечтали — уже насрать на ваши деньги. Не стоит об этом забывать. Им нужна тихая и спокойная работа, и чтобы не за**ли новыми обязанностями и не заставляли голопом решать ваши задачи, когда в реальности все это спокойно можно сделать и без надрыва.

PS. Средне минимальная зп синьера по украине — порядка 3000у.е 10% — это 300у.е. В целом до потока зп для синьеров, можно еще года 3-4-е выкручиваться вам. Но опять-же это только для тех, кому нужно бабло.

и никем абсолютно не было доказано
Это бред, чес, манипуляция

:)

Угу, настолько не важна, что некоторые банки после брексита в Го заходить не хотят, потому что премиальные по закону не могут превышать 20%, а в остальной Европе 100)

А причем тут Брексит к Голландии?

Некоторые конторы всерьёз задумались о переезде

Мотивация действительно не эффективна если скажем нашему синьору предложить говно ковырять за 5к или реально крутой проект за 4.5к. А если скажем пилить код пускай и говно за 1,5 к баксов или траншеи рыть за 0.5к тогда фин мотивация офигеть как мотивирует. По себе знаю ибо до ИТ не мало поработал на обчных работах.

Ну если перспективы одинаковы то легко можно брать где 4к дают ибо в итоге будет одно и то же. Только с большей зп будет еще машина или куча отпусков в европе или азии. И да, сколько уже я слышу об идейности на работе то это только корпоративный булщит и сразу думаешь где тебе пытаются впарить xуету.

Согласен. Я считаю, что там где могут платить больше, то как правило, и перспективы получше. Хотя есть и исключения, конечно.

Вы не правильно сравниваете. Суть в следующем:
у вас говно-проект за 2,5к. вы его ненавидите и сидите только потому, что не может найти ничего лучше. Будете ли вы работать на 20% лучше, если вам предложат 3К? Практика показывает, что не очень.

Если мне не подымут зп то я еще стану хуже работать, потому что и проект и зп и перспективы плохие. а если мне подымут зп а потом скажут еще подымем то брошу я проект не так скоро, а если четко сформулируете требования на след повышение и это будут вменяемые требования то мы вполне сможем договориться к нормальному сотрудничеству. Я проходил уже через такое, вы описали случай когда все плохо а работодатель пытается присунуть какие-то 20 % вместо того чтобы решать проблемы.

Так не бывает. Говнопроект на то и говно-, что заменяет деньгами все остальные радости и перспективы.
По-настоящему челенджевый проект выносит человека в другую лигу за считанные месяцы. При этом разница в деньгах просто нивелируется темпами роста.

Если выбирать между двумя работами, то выберу с 4к (и возможно буду дальше подыскивать что-то получше), если в той, что на 2,5к не буду видеть четких переспектив как относительно быстро дойти до 4к.
Теория не об этом. Теория о том, что работнику на конвейере говорят — ты делаешь 100 деталей в день и получаешь 10 долларов, а если будешь делать 150 деталей, то получишь 15. И если он хочет заработать больше, он работает больше делая 150 деталей.
В интеллектуальном труде так не работает. Потому что нельзя при написании научной работы сказать — платим 10 долларов за каждую страницу диссертации. Очень важно что конкретно там написано, насколько инновационна суть работы, насколько сложную задачу решает. Качество детали на конвеере проверить относительно просто, качество научной диссертации — нет.

ты делаешь 100 деталей в день и получаешь 10 долларов, а если будешь делать 150 деталей, то получишь 15. И если он хочет заработать больше, он работает больше делая 150 деталей.

А если он хочет 100 долларов а не 15? Его трудоспособность напрямую ограничена станком. В интеллектуальном труде, ты не ограничен так сильно. Новый станок, позволяющий делать 800 деталей в день в полуавтоматическом режиме работник завода не получит, а программист вполне способен освоить новый фреймворк.

Именно, тоесть все равно сводится к деньгам

Любая экономическая деятельность в итоге сводится к деньгам.

А если ты знаешь что бабла все равно будет меньше, год с 4к на г и год с 2.5к на кул?

Ну во-первых год — слишком маленький интервал, тут надо смотреть с перспективой в десятилетие.
А во-вторых повторюсь — так не бывает. Если человек определенной квалификации стоит перед выбором 2К5 и 4К, то настоящая его рыночная цена 2К5. А 1К5 разницы это бонус за условия работы, обычно ее тупость и бесперспективность в среднесрочном разрезе. (Тут можно вспомнить программистов, которые в начале нулевых пошли на вкусные зарплаты в банки, а потом долго и мучительно пытались свичнуться в мейнстрим. То же касается и высоких зарплат нынешних энтерпрайзников).
Замечу, что это не касается вилок типа 800-2К5, где очевидна явная недоплата.
Что же касается выбора, это уже вопрос личных приоритетов — кому-то надо погулять по бабам и кабакам в свои 25, а дальше трава не рости. А кто-то терпеливо идет к своему бизнесу в 50.

А кто-то терпеливо идет к своему бизнесу в 50

А в 45 у него находят рак

Могут и в 20 вколоть неверное лекарство, знаю два случая :(

Не знаю мне полгода назад к моему рейту накинули еще сверху 20 баксов так у меня сразу мотивация удвоилась

20 баксов это в месяц? удвоилась?

Рейт — это о часах, а не о месяцах, и не удвоилась, но все равно прибавка ощутимая.

да, + 20 баксов в час действительно ощутимо. А вы работаете почасово как фрилансер или у вас все равно условные 40 часов в неделю?

У меня есть фуллтайм работа, и фрилансом еще занимаюсь. +20 было на фрилансе

работать на неинтересном проекте

нецiкавих проектiв не бувае, бувають немотивованi розробники

А интересы программиста ограничиваются исключительно баксами? Е

Да

Если вас рыть канавы позовут за +500 баксов к сегодняшней ЗП — пойдете?

Если у меня будет надежда копанием канав доработаться до миллионера не пойду — побегу.

А интересы программиста ограничиваются исключительно баксами? Если вас рыть канавы позовут за +500 баксов к сегодняшней ЗП — пойдете?

Я да. Если нужно делать это при помощи экскаватора и не вредить своему здоровью — да. Я смогу себе обеспечить на доп деньги комфорт работы, главное чтобы не было мозго*бств. А если там к канавам еще будут плюшки всякие как в _ЛЮБОМ среднестатистическом офисе_ и т.п. — точно да! Главное правильно оценить что ты выиграешь или потеряешь. Но как уже сказал выше, все конторы у нас практически одинаковы. По-большому счету, мне не холодно ни жарко буду ли я работать в конторе из топ-10 или в мелкой конторке. Хотя, обычно при одинаковых плюшкам и зарплатах, в небольших компаниях чаще комфортнее за счет более домашней атмосферы и без этой выносящей мозг бюрократии на которой держатся большие компании. Т.е. главное — это условия комфорта или бабло компенсирующее, а не эти ваши ср**ные челленджи.

У многих на начальном этапе стоит вопрос денег. За деньги мы покупаем комфорт себе -квартиру\машину и т.д. Ну или реализацию своих идей, мечты. И со временем любому уважающему себя программисту становится пофиг на дядю, как только его эти потребности удовлетворены.

Кто уже удовлетворил свои денежные потребности.... т.е. кому уже не нужны деньги в таких количествах как раньше — начинают задумываться нахера я так вье**ваю. Поэтому сейчас очень часта практика, когда ребята уходят с синьерских\лидских должностей с понижением на 300-500 баксов, но зато им никто уже не морочит мозг дополнительной ответственностью и обязанностями. Это действительно клёва, когда ты уже заработал себе на все что хотел и теперь хочешь расслабится получая удовольствие от жизни, а не от этой вашей ср**ной работы с новыми фреймворками и ежедневными сра***ми митингами ни о чем. Вообщем, я один из тех кто ушел на понижение в должности и бабле в другую контору и рад\доволен. И нас таких уже много.

вашей ср**ной работы с новыми фреймворками и ежедневными сра***ми митингами ни о чем.

сра***й (Ук)Рашке

Я именно об этом и говорю. Что условному сеньору если прибавить к зп 10% он не станет линейно на 10% эффективнее работать. Такая финансовая мотивация не работает. Часто даже работает наоборот — человек считает, ага вот мне подняли, а значит в следующий раз ревью будет через полгода или год, никакого смысла работать больше в ближайшие месяцы нет. Если у такого синьера нет мотивации вовлеченно работать на его текущем месте, то и увеличением зп эту мотивацию не поднять.

Четко сформулируй требования на повышение и он их сделает, если это конечно вменяемые требования.

Вся суть именно в том, что финансовая мотивация работает только при четких условиях. Например, сейлзу можно сказать, продай на столько то с таким-то бюджетом продаж, и твой доход будет вот такой-то. А как померять эффективность наемного программиста? Работа может быть сделана Очень по разному. Как работа сделана это очень важная критерий для будущего продукта или компании. Программист может напилять кучу фич, но все это вылезет боком в будущем, если не соблюсти баланс многих важных факторов.
А если у вас в команде 10 программистов, как вести измерения и правила финансовой мотивации для каждого? Как определить кто сделал больше вклад — тот, кто написал новую фичу или кто пофиксил какой-то баг?

На мой взгляд единственная рабочая финансовая мотивация — это когда она завязана на прогресс самого человека, как он разивается, растут его навыки, вовлеченность, ответственность, самомотивация и самоорганизация. Эти вещи субьективны и спорны, и финансовый результат — это вопрос переговоров между работодателем и работником. Но точно финаносвая мотивация не может зависеть от количества строк кода, закрытых историй в джире или просиженных часов.

Так а в чем тогда смысл мотивации? Вы тратите на 10% больше, а условного дохода на 5% больше. Смысл?

я говорю с точки зрения работодателя. Если при повышении зп на 10% работнику его эффективность не повысится хотя бы на 10% то работает ли такая мотивация?

AI.Decider- это такой тонкий стеб для получения доната?)

Да просто увидел ваш сайт в профиле, сразу и написал.
Просто напоминает магический шар))
И вот это особенно радует:
Machine Learning Intelligence is the engine that will bring magic to your decisions. Utilizing self-learning algorithms and analyzing yours and community decisions, Knowledge Modules, Big Data statistics, this engine will suggest additional parameters, decision keys and valuable facts to be considered during decision making.

Не согласен.
Не готовы платить в нынешней компании — возможно.
Поэтому и есть такое явление как перерасти свою работу.
Я 2 раза так делал, первый раз прямо спросил шефа, что я могу у тебя делать чтобы получать 2.5к а не 1.5к. Он сказал тоже прямо — ничего, извини :) Да это была амерская галера.
Второй раз примерно так же но больше по развитию проекта. Заипало один проект копать, спросил — сказали что особо ничего не светит больше, ну и пока до свидания.
Как-то так. Зато сейчас хоть бульдозером копай, расти и расти.

Мы говорим о среднем работнике в средней конторе. А так да, я как консультант как раз и общаюсь с клиентом, это часть моей работы, как и проектирование. И в конторах я обосновываю свою зарплату именно умением общаться с бизнесом

альтернативы, собственно, и нету. есть один вариант — если вы выберете «карьеру» токаря, который всю свою жизнь стоит у станка с перерывами на кино, вино и домино. конечно, можно стать хорошим токарем. даже отличным. если это вас устроит — проблем нет

Да зп не так важно... главное оценят ли твои усилия. А это на 100% уникальный фактор.
Если знаешь что оценят — то go ahead, впахивай, это вернется как только будет возможность.
Если не уверен — дай себе шанс, попробуй, по началу всегда не уверен, поле-то неизведанное.
А если знаешь что всем похер будет, то нет конечно :)

Очень зависит от масштаба компании и её рыночного (или нерыночного) сегмента. Чем компания больше, тем разделение труда шире. Вплоть до того, что ты станешь программистом по пересылке XML из пункта А в пункт Б.

какие софт-скилы для программиста важны?

Любые, позволяющие решить изначально поставленную задачу наиболее оптимальным способом, чтобы в результате был доволен как Заказчик, так и Исполнитель.
При этом, конечно, РМ должен быть в курсе того, что происходит на проекте. Т.е. выход «за зону комфорта» осуществляется с его ведома и высокого благословения. И это, я считаю, замечательно в первую очередь для самого программиста, иначе «так и будете всю жизнь ключи подавать» ©

В этом году было пару горячих топиков от ПиЭмов про то, каким должен быть программист жвецом-жнецом-молодцом и разгружать манагеров от их работы.
В обеих топиках манагеры огребли соответствующими тряпками.
(ссылки не нашел, может кто подскажет?)

В общем, прогресс — это разделение труда, как ни крути.
Каждый должен заниматься тем, на что нанимался,

В связи с растущим количеством задач, не предполагающих написание кода

эти задачи назначаются как таски с достаточным эстимейтом, или же как доп нагрузка?

каким должен быть программист жвецом-жнецом-молодцом и разгружать манагеров от их работы.

и вот почему это происходит, имхо.
дело в том, что в культе менеджмента существует краеугольный поинт:
«людЯми руководить везде одинаково, и вникать в предметную область надо неглЫбоко.
Хороший менеджер зашибись менеджит без лишних технических знаний».

А в айти это не срабатывает.
И приходится «подключать экспертов» к «решению вопросов» за которые зарплата платится не экспертам.
И это- помимо «благотворительных» собеседований,
которые у экспертов (само-собой) без Джиры — «ты там размажь эти часы по таскам».

Делегирование функций оно, конечно, хорошо, да.
И про переключения контекста, фокусировку на задаче лучше вопрос не поднимать, -не поймут.

которые у экспертов (само-собой) без Джиры — «ты там размажь эти часы по таскам».

Я посылал на три буквы: если моя работа оценивается только по количеству кода, то только код я и буду писать :)

это просто херовые манагеры. айти тут не причем.

у менеджера должен быть ресурс, т.е. положенное время работы специалиста, который будет работать над анализом. А им этот ресурс не выделяется.
Поэтому менеджер пользуясь правом первой ночи тем, что он будет давать программистам оценку их работы (ревью, аппрайзал итп) раз в полгода, после которых разраб получит или не получит прибавку, повышение итп, раздаются «партийные поручения» без отображения в тайм-трекере.

менеджер пользуясь правом первой ночи тем, что он будет давать программистам оценку их работы (ревью, аппрайзал итп) раз в полгода, после которых разраб получит или не получит прибавку, повышение итп, раздаются «партийные поручения» без отображения в тайм-трекере.

Пока работа бегает за программистами, я на мнение менеджера положил болт. Логика проста: если мне дают больше в другом месте, ты либо повышаешь — либо я пошёл

А в айти это не срабатывает.

В УКРАИНСКОМ айти это не срабатывает.
На самом деле- в любой сфере менеджер может пригласить технического эксперта с собой на важные переговоры и это считается нормальным.
Но просто в Украине боятся потревожить лишний раз, а то вдруг обидится и уйдет через дорогу на +500. Я думаю, не пройдет и 5 лет, как эта беготня прикроется..

Как в других странах дошли. Зарплаты выровняются и тех кто часто перебегают будут отсеивать..

А зачем перебегать, если больше денег не дают?

По-началу всегда меньше ответственности, обязанностей.. меньше зае*ов :)

Так просят же, побыть тех. экспертом для менеджера, гады)

це коли з.п. вагоновожатого та сейнора смузихльоба будуть вiдрiзнятися на 20%

Тебе как фрилансеру вообще нечего бояться. Это больше офисным будет потяжелее.

На самом деле- в любой сфере менеджер может пригласить технического эксперта с собой на важные переговоры и это считается нормальным.

Полностью согласен, именно с помощью такого критерия организации работы можно отделить «говноконторы» от «дрим-тимов» (моё ИМХО).

а то вдруг обидится и уйдет через дорогу на +500.

Как показывает практика, чем раньше обнаружишь таких «обидчивых» людей, тем легче будет перенести «тяготы расставания». Хотя обычно подобные специалисты выявляются по другим признакам, напрямую связанных с качеством выполняемой ими работы. И, кстати, софт-скиллы у подобных людей не очень развиты, иначе причины «обидчивости» можно было бы купировать на более ранних этапах...

Разделение разделением, но плоха любая крайность. Попытка сделать швеца-жнеца-надудеигроца плоха, но и чрезмерно узкий специалист подобен скальпелю — для повседневных нужд не удобен, а в соответствующем производстве он одноразовый.

Так программист пишет программы, разные-всякие. Бизнес — не его парафия.

Врач не должен уметь общаться с больными, слесарь не должен заморачиваться с ценами на запчасти, а парафия писателя — грамматика с пунктуацией... Не доводите до крайностей. Бизнес не должен волновать программиста только в том случае, если программист может нанять себе секретаря, бухгалтера и антерпренера впридачу.

Вы не поверите, почти любая IT компания дает тебе бухгалтера, секретаря(PM), и часто даже happiness manager.

Вы не поверите, но более чем один айтишник сталкивался с проблемами из-за того, что не вчитывался в бумажки, которые ему предлагали подписывать бухгалтеры, секретари и даже эйчары. Поэтому добавьте в список еще юриста, причем личного, а не презентованного работодателем. Потому что программист лишь «пишет программы», а все прочее «не его парафия».

Врач не должен уметь общаться с больными

У врача большая часть работы состоит в выяснении «где болит».

слесарь не должен заморачиваться с ценами на запчасти

Если работает «на дядю» не должен.

парафия писателя — грамматика с пунктуацией

Парафия писателя писать. Он может быть не в ладах с правописанием, исправить — работа корректора.

Программист должен общаться по техническим вопросам. То есть, обсудить задачу с другим программистом, тестером или системным аналитиком. Остальное вне сферы его компетенции.

Для консультанта(типа меня) жизненно важно ещё и общаться с заказчиком: воплощать смутные «хотелки» не разбирающегося в технических вопросах человека в структурированное и понятное техническое задание, или сразу реализовывать в виде прототипа.

Скажем, если у тебя позиция миддла и ты делаешь больше, чем получаешь задачи в трекере и отмечаешь их статус выполнения, то на тебе явно катаются. За работу типа «выйди на связь с заказчиком и уточни все сам» нужно однозначно требовать больше денег.

Мне кажется, ваши критерии устарели лет на 5. Достаточно посмотреть вакансии даже на джунов, в которых требуется намного больше, чем просто закрывать таски.

Запросы к знаниям могут изменится. Но не требования к позиции. Джуны-миддлы по определению пехота, которая работает по составленными другими планам.

Ну выше писали про

«выйди на связь с заказчиком и уточни все сам»

, а таким сейчас уже не редко занимаются и мидлы, а на некоторых ушлых галерах, так даже и джуны

Ну так и галеры такие. Видел я их выхлоп.

Таких галер легион. И зп там не выше 800 $, которая не зависит от лычек вовсе (если таковые имеются вообще хотя бы неформально).

Угу, и нам по три инстанса логгера в одном приложении и пять почти одинаковых таблиц строковых констант.

Я говорил о галерах из ТОП5 по Украине.

Вы еще не заметили, что традиционный украинский аутсорс находится в глубоком системном кризисе?

Что вы имеете в виду под кризисом? Судя по статистике ДОУ, компании показывают стабильный рост как бюджетов, так и количества персонала. Клиенты новые тоже вроде бы в Украину заходят. И что значит традиционный украинский аутсорс? Разве в Украине есть нетрадиционный аутсорс или вообще что-то кроме аутсорса?

Я б сказал, что скатилось в аутстафф все.Так проще, когда манагер и архитектор со стороны кастомера, они там навертели хотелок и потом сами обьясняют почему так долго или почему багов много, а галера не причем, она сдала в аренду, а кастомер пускай че хочет то и делает.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Я неоднократно работал в аутстаффе и с правильной организацией эта модель эффективнее чем аутсорс. Банально меньше рисков и более продуктовый подход. Видел как это реально перерождается в продукт.

Ну если вам нравится то все ок, а мне не очень. Почему? Потому что технологии и проекты как получится, куда присунут эффективные туда и попадешь.Итог? То что я за 4 года перепробовал столько технологий и фреемверков что капец, как у упоротого джуна в резюме — все подряд, что слышал. И на фронт энде и на бэкэнде был. Финальный итог- хоть лычка синьора есть но толком ни в одном направлении или в одном стеке я аж никак не синьор, а мидл максимум. И вот снова проект, меня кинут куда попало. А самому тянуть дома опредленный стек тяжело ибо и на работе мозг выносят. «Тот кто везде тот нигде». кажется китайская поговорка. Зато конечно код ревью и менторинг на галере, и всякие блабла бла типа мы помогаем развиваться и позволяем выбирать проекты гребцам. Это все бул щит.
зы. за 4 года сменил 3 галеры, только вывеска меняется.

У вас просто так совпало. Нормальный стабильный аутстафф-проект — это примерно то же самое что и работать в продуктовой конторе. Можно там годами сидеть и изучать определенный стек технологий, принятый в этой компании-заказчике, если вам угодно.

Возможно. В таком случае все сводится к тому, что нужно выбирать проект, а не контору, вот только как все нужное узнать о проекте на этапе собеседования, это вопрос.

Я сейчас так и работаю. Половина девов в Америке, половина — в Украине, продукт овнер и дизайнеры тоже в Америке. Все вопросы по продукту решаются вечером всей командой на совместных митингах. Есть ПМ с украинской стороны, но он к продукту отношения не имеет. Еще и работаю из дома. В такой модели меня абсолютно все устраивает. Конечно иногда возникает вопрос а зачем мне вообще прослойка в виде галеры, которая кладет себе в карман половину того, что платит заказчик, но то такое)

Все правильно. Только тогда чем это отличается от обычного фриланса?

А как же код-ревью и менторинг? Разве можно научится писать качественный код, не отдавая хозяину 50% зп?

Корпоративы и тимбилдинг забыли.

«Софт-скилы» — то другое.

А так, хороший кодерок, претендующий на хорошую оплату должен уметь:
— анализ задачи (~знания предметной области)
— разработка архитектуры
— дизайн/UML
— рефакторинг
— написание технических спецификаций
— написание прочих документов по софту

П.С. Ах да, тесты. Написание юнит-тестов, интеграциионных тестов, функциональных тестов + пользование приблудами для тестирования GUI (если GUI это часть софта).

Ну это же целый инженер, а не кодерок.

Ну да, хороший кодерок и должен быть инженером.

хороший кодерок и должен быть инженером

WAT?

Типа плохой тот солдат, что не мечтает стать генералом ,чтобы быть хорошим солдатом.

то перпендикулярно: кодер та iнженер, так само як тепле та м"ягке

тепле и мягке- ви саме знаете шо це таке)

Если вы такие умные, то почему строем не ходите?

дизайн/UML

это дизайнер должен делать.

Вы точно понимаете что это

дизайн/UML

 значит?

Что тут понимать? На курсах фронтэнда это сразу после основ языка javascript рассказывают.

+ мне кажеться что такой инженер дороговато стоит. Поэтому

— написание технических спецификаций
— написание прочих документов по софту

лучше отдать джуниору

Самое сложное отдать джуниору?

Это если описывать уже реализованное. Но если то, что лишь должно быть реализовано — к такому джуна не подпустишь.

И шо джуниор напишет ?
На самом деле, это надо отдать, но квалифицированному техрайтеру. А вот правильную инфу техрайтер может достать только от квалифицированного «такого инженера».

И еще плюс синьор кагбе должен и молодое пополнение готовить: как собеседования проводить, так и в неком обучении принимать участие. Если конторе это надо, конечно :)
И еще плюс общение с клиентом: не зря тут повторяют, что английский «выше среднего» должен быть.

«Только кодить» может себе позволить джун. Мидл уже как минимум должен уметь анализировать, планировать, и т.д. по списку — для себя. Синьор — для тима.

Так если джину нужно только кодить, а синьору этого недостаточно, то как джун перерастёт в настоящего синьора, если он будет исключительно только кодить?

На мой взгляд на каждой позиции должны быть софт-скилы, но сложность, ответственность и процентное соотношение меняться.

Во-первых, джуну ; джину уже совсем ничего не нужно :) Во-вторых — Сергей, перечитайте плз пост, на который Вы отвечаете: «синьор кагбе должен и молодое пополнение готовить». Потом, джун «будет исключительно только кодить» — это неверный вывод: урывать некоторое время, чтобы учиться, должны все. Другой вопрос, что джуну контора может (даже) оплатить обучение м-м-м охотнее чем синьору.

На мой взгляд на каждой позиции должны быть софт-скилы

Апсолютли, да! Но: то, о чем идет речь в этой ветке — не софт-скилы, а таки хард. Софт — это способность работать в команде, конфликтность — неконфликтность, лидерство, участие в переговорах, тайм-менеджмент, способность обучать (и тут Вы 100% правы — она может быть близкой к нулю для джуна и должна бы быть достаточно высокой для сеньора), и т.п.
Но тут есть адын большой вопрос. Если мы доболтались, что синьор в нашем понимании должен учить джунов, уметь делать презентации и связно болтать с клиентом нащот планов на будщее, то что делать, если у претендента есть вполне соответствующие техн. знания, но он не умеет обучать других (слошь и рядом) или например имеет дефекты речи/слуха ? Т.е. для девелопера софт-скилы все же вторичны, не решающие. Опять же, замполит, продажник или ПМ , который не умеет связно и красиво болтать — нонсенс :8)

Другой вопрос, что джуну контора может (даже) оплатить обучение м-м-м охотнее чем синьору.

и когда тот приноровится выполнять сеньёрские задачи,
пообещать джуну миддла, а сеньёру зажать ревью.
профит.

«синьор кагбе должен и молодое пополнение готовить».

Может вы имели в виду и подготовку софт-скиллов, но обычно на моем опыте в основном речь идет о натаскивании джунов в техническом плане (код ревью, парное программирование и т.д.).

Вторичность софт-скиллов не говорит о том, что их не нужно развивать. Хотя бы потому, что нередко карьерно растет не самый технически подкованный, а как раз тот, у кого лучше развиты софт-скиллы. Но это каждому свое, не вижу ничего плохого в синьоре без софт-скиллов — просто у него меньше выбор возможных путей развития.

Может вы имели в виду и подготовку софт-скиллов, но обычно на моем опыте в основном речь идет о натаскивании джунов в техническом плане (код ревью, парное программирование и т.д.).

Кроме названных, есть еще такие формы обучения, например, как тренинг и менторинг. Но в любом случае, разве Вы только технических знаний набрались от [хорошего ессно :) ] учителя в школе или вузовского препода?

Согласен с вами. Вопрос, сколько среди синьоров хороших учителей? :) Учительство/менторство это софт-скил или отдельная профессия?

сколько среди синьоров хороших учителей?

Мало :( Очень мало.

Учительство/менторство это софт-скил или отдельная профессия?

Личное обаяние — это профессия? наверно, да, но только для брачного афериста. Для программера — это софт-скил, и не самый важный :8) Умение преподавать, объяснять — это конечно софт-скилл, для программера. А для преподавателя — это хард-скилл, без которого ему так же тяжело, как программеру без знаний структур данных или основ языка, на котором он пишет. Но не невозможно :8) Аналогично, далеко не все люди с умением красиво болтать и продать Вам снег среди зимы — сейлзы или мошенники, для кого-то это остается на уровне «а я умею еще и так». То есть, так как Вы и говорили: «сложность, ответственность и процентное соотношение [может] меняться»; более того, по моему мнению, одни и те же скилзы могут быть как софт так и хард для разных профессий.

Я просто хотел сказать, что для программиста софт-скилы, как правило, приводят к карьерному росту, даже по техническому направлению — синьор — архитектор — тех лид. Просто потому, что на каждой ступеньке выше значимость софт-скиллов увеличивается. А еще потому, что именно по ним заметен человек для тех, кто принимает решение о повышении.
Развитые хард скилы — условие необходимое, но недостаточное для развития и роста.

для программиста софт-скилы, как правило, приводят к карьерному росту

Я бы так не формулировал; это опщее правило, типа «под лежачий камень...», «сумей себя продать...» и т.д. В общем, и для програмистов в частности — таки да, поскольку уже грили: продвинутыми софт-скилами обладают немногие.

Підписатись на коментарі