Выиграл гринкард, возможно ли устроиться frontend-разработчиком в США?

Всем доброго дня! Хочу обратиться к аудитории за советом в следующей ситуации: я всеми ненавидимый свитчер из всеми ненавидимой украинской банковской системы. Сейчас я интерн в одной небольшой компании. HTML,CSS осилил, учу JS. Я выиграл лотерею гринкард. До выезда в США еще 6-9 месяцев. У меня вопрос к тем, кто работает сейчас в США: возможно ли в США устроиться в IT без профильного технического даже украинского диплома и минимальным опытом (у меня диплом финансы и 10 лет опыта в этой сфере) если я к примеру освою еще JS? Какой стек технологий мне лучше учить, чтобы быстро найти работу? Что наиболее востребовано в США? На сколько тяжело найти работу на позицию junior? C Английским все ок. Или эта затея нереальная и устроиться без диплома и солидного опыта в США будет практически нереально?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Можна запитання? А на що ви розраховували, граючи в лотерею?

У мене вже є кілька знайомих (не ІТ), які вигравши — вирішили не їхати, бо охреніли від цін та низьких шансів знайти роботу по профілю (фінанси/економіка). Я таки не розумію, для чого тоді своєю персоною забирати шанс на виграш в лотереї у тих, кому вона дійсно потрібна?

Зверніть увагу на #3, можливо це про вас:
dou.ua/...​rums/topic/20969/#1130998

Я вангую лютый хейт на вашу голову от местных трактористов горбатящихся на Л1 на Тату и прочие Инфосиси

рекомендую пойти сюда для практики интервью www.pramp.com. Здесь будете общаться с живыми людьми, на живом английском и получать реальные задачи. Еще здесь leetcode.com. Я бы очень не рекомендовала рассчитывать что прокатит и не тренироваться. Скорее всего не прокатит, алгоритмы знать нужно и задачи решать уметь тоже нужно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

эта идея реальная и если вы уже там то готовьтесь к оплатам страховок на все -дом -машина-обучение детей и безжалостная конкуренция.Америка это та же Россиия но с более лояльным соц пакетом иногда а курсы они и в Африке курсы.Нужна хорошая компания и собственный интелект и вера в свои силы.Я промахнулась в Европе целиком положившись на курсы.Вот правда у вас преимущество IT специалисту не нужно американское гражданство.

0) В США не работаю, но активно изучаю эту проблему, участвую в лотерее.

1) Смотря в какой штат выбираете, какой уровень фирмы куда идёте на собеседование.
Штаты есть глухо провинциальные, есть лидеры типа Калифорнии. Так и фирмы. Соответственно разный уровень требований к джуну. Например если контора маленькая, нет HR, то собеседует тимлид или хозяин фирмы.
Естественно ему важны технические знания и готовность быть на галере.
Особенно если он выходец из СНГ, это облегчает. Ему нужен профит от Вас, а не сам диплом, и он точно знает как этот профит получить :) без вашего диплома.

2) jQuery, как и везде. Это для дизайнера /верстальщика.
Или Ангулар/ Реакт, это для более продвинутого. Как и везде. И никуда они пока не денутся, ближайшие лет 10.
Это для новых проектов. О поддержке legasy code не говорим. ...там зоопарк.

3) Если PHP — то eCommerce, как и везде. Готовые платформы или наиболее часто употребляемые именно в США для этого фреймворки ( нужно смотреть статистику по годам — важна динамика роста, как с акциями)...

4) Если более узко — то важно будет знание новых возможностей HTML5, новые технологии типа WebGL, анимация на JS или СSS, что-то такое , что представит
Вас работодателю нужным в ближайшие годы, а не знание cutting end технологий. Хотя если попасть на поддержку легаси, то всё что угодно :)

Что касается диплома: те американские компании, в которых я работал, требовали технического диплома и делали бэкграунд чек (даже звонили/писали в мой украинский вуз). Но моя выборка очень невелика.
Если есть украинский нетехнический диплом, то в США есть университеты, в которых можно доучиться на американского MS in CS даже на основе украинского нетехнического BS. Но это, естественно, небесплатно и займет некоторое время.

Можете порекомендовать на какие обратить внимание

университеты, в которых можно доучиться на американского MS in CS даже на основе украинского нетехнического BS

?

Абсолютно реально найти работу, но необходимо портфолио, хорошее резюме и заполненный LinkedIn. Очень советую пройти какую-нибудь из платных нанодегри от юдасити (в первую очередь из-за карьерных сервисов: они вам помогут отполировать весь необходимый «пакет» для поиска работы).
Более того, надо быть очень зажравшимся человеком, чтобы не прожить более-менее скромно на 40к год без других денег ради, как минимум, возможности устроить жизнь заграницей. Другой вопрос, если вы заработали 40к в Украине, то переезд в США может стать очень большим шоком.
В самом крайнем случае сможете поработать на каких-нибудь простых работах для хоть какого-нибудь дохода.

не прожить более-менее скромно на 40к год

в зависимости от города и стоимости аренды можно прожить

затраты на перелет 4 чел, в зависимости от возраста детей пускай 2к+
жилье. 4 чел 2 бедрум 1000-2500+ в месяц
депозит за жилье за несколько месяцев
машина, 5-10 к
еда ???

пособия формально для людей, проживших какое-то врема, но дают

для новоприбывшых бывает маразм: больше депозит или показать на счету денег на год аренды

А ещё они затевают проверку и просят ссн, но так как ссн почти у всех лоторейщиков новый, то агенства могут сказать что ссн не найден и тогда ходи и доказывай что ты не верблюд.
У меня один раз прокатила справка из ssa что мой номер это таки мой. А второй раз пришлось платить депозит в размере 2х месячных платежей

о, точно: добавлю ввозможные расходы аренду отеля/аирбнб поа придет ССН
а так же аренда машины, пока придет ссн.
продать могут не сразу. Разве что дилера найти и ездить на его регистрации 1 месяц

где-то 1/3 жилья катит без ССН
1 месяц, как минимум, лотерейшик человек со странной визой дв-1 в паспорте.
Все документы (SSN, Green Card) идут почтой. До 3 месяцев. Иногда теряются даже
Не все ее признают. Включается режим перестраховшика

рекрутеры 1 из 10 знают что это
плюс чес про американский опыт

я потомu это тут и пишу. Оно как первый секс. Задней мыслью.
и без ссн можно работать с такой визой. Но деньги выплатят когда будет ССН.
Я знаю. ХР не все. И не хотят знать.

Его можно донести , но не везде это прокатывает.
А так то мне и кредитку в велсфарго открыли без ссн и сказали донеси когда номер узнаешь :)

мне тоже. В банке америки. Но как оказалось, в профайле записали, как не резидента. У кого ССН и нету. Потом исправили. Т.е это другой тип клиента.
потом задолбывали формой №непомню номер№ а я твердил что мне надо 9W

Это называется fake news или лэндлорд — полный неадекват.

очень часто, если им что-то не понятно и что — то просишь ты а не у тебя, включат режим перестраховсшика

В долине ща первые 5 месяцев потратили 50 тысяч, это не шикуя , но мебель основную и тд купили новое , машинку 7 летню короллу.
Но это все выходные куда то ездили и затраты на покушать и тд таки имели место быть, но думаю не больше чем 150 за выходные дни.

А я через месяц на первую работу устроился :)
Эмигрируй мы сейчас, наверное бы сделаи по другому только одно — это больше бы покупали всяких мелочей в Гудвиле. Потому что на них таки кругленькая сумма ушла.

1.а можно узнать подробнее — на что?
2.за сколько врмени эти 50к можно положить под подушку обратно?

1. На обустройство на новом месте с нуля , мебель, посуда , машина . Это так кажется что на что можно потратить , а я только успевал констатировать как они тратились :)
2. Это зависит от многих факторов , так то, работает ли жена , есть ли дети, как быстро нашёл работу и на какую зарплату.

2. есть дети, жена не работает, зп 130к

2 бедрум в Джорджии недалеко от Атланты в небольших городах 700 долларов, даже у вас в Северной Каролине есть масса вариантов за 1000 в месяц (это то, что я лично знаю, а не из интернетиков). Это не будут роскошные апартаменты, но если цель экономить, то и c 1 bedroom можно начать (2 комнатная по-нашему).
По закону нельзя брать больше 2 депозитов (в том числе в Северной Каролине), и часто больше 1 месяца никто не берет.
Машина не везде нужна (с ней удобно, понятное дело, но если экономишь — можно иногда обойтись), есть общественный транспорт в некоторых городах, велосипеды и т.д.
Еда — 1к в месяц МАКС, если вы не с лишним весом или только сыры едите.
Все абсолютно реально, тут масса людей, живущих на такие деньги. А человек еще может на минималке работать — это еще плюс 15-20к в год, параллельно ища работу\заканчивая курсы и т.п.

Все так, даже можно меньше тратить.
Можно и апартаменты найти с небольшим депозитом и общественным транспортом пользовался , наверное :) ибо я на 3й день купил машину. Но помню свою поездку из Маунтин Вью в икею , которая в одну сторону заняла полтора часа:)
Ксати в в Кери , Северная Каролина где сейчас живём, по сравнению с долиной вообще бедулька с общественным транспортом.
В общем я к чему вообще. Можно ли прожить год на 40к. Отвечаю — можно ! А можно не шикуя потратить за 5 месяцев 50 тысяч , тоже можно , проверено лично:)

Думаю между Чикаго и Шарлотт. На сколько я вижу из интернета, в Чикаго в разы больше вакансий и в IT и в финансах, но, соответственно, и жилье дороже. В Шарлотт вакансий меньше, но тоже достаточно много, при чем жилье почти в 2 раза дешевле.

могу встретить в шарлот и даже пустить переночевать/ свозить в офиc SSA/DMV.

На говорим про есть официальные помогалы У них свой интерес: окучивают новопрыбывшых: кто машину продаст, кто риэлторствует... :)

Так мы оказывается соседи :) почти :) по меркам NC так вообще рядом живём :)

По опыту это не работает разве что знакомые прямо спустились в лобби и спросили своего консьержа и он сказал ок и сумму и решил её не менять на момент уже подписания договора уже конкретно с людьми которые будут жить в остальном же ж практика прямо показывает «реальная цена знакомых» может быть предметом конкретного торга либо стечением других обстоятельств то что её удасться повторить либо то что она что-либо отражает (кроме прямого отзыва о конкретном объекте а также о других просмотренных знакомыми лично вариантах) это чисто статистически никак не говорит.

Но чем знакомые только уже реально хорошие могут таки помочь это поручительством что может упростить начальные детали компания-работодатель тоже кстати работает в таком качестве. В остальном не показатель разве что таки прямые соседи.

Это про «увидеть среднюю цену в интернетах» и на нее расчитывать.

Честно я не очень понимаю об чём именно вопрос штатовский рынок недвижимости ну наверное предельно прозрачен может есть более прозрачные может немецкий но я по своему опыту не могу сказать чтобы «увидеть средние» достаточно зайти на zillow и выбрать район если совсем уж плохо позвонить риэлтору вот кстати последнего и может посоветовать товарищ уже имеющий опыт честно чем ещё «из среднего но типа более реального чем у реального риэлтора» может помочь товарищ уже живущий в Америке чисто технически совершенно не представляю вплоть до того что с лендлордом можно торговаться и скажем +/-$25 из скажем $700 вроде мелочь но 3,5% так три процента туда три процента сюда «вот на эти 3 процента и живём» просто это несоветская привычка считать деньги но это уже совсем другая история.

«Реальный» диапазон может быть выше «среднего/медианного и инренетов» процентов эдак на 30.

По моему нескромному мнению тут нужно быть либо вариант а) сильно-сильно невезучим либо вариант б) сильно-сильно русским. Лично я в обе категории не попадаю потому лично мне трудно судить торговаться в диапазоне $700-800 и $1400-1500 на моей практике реально соотв. это в пределах 15% чтобы кому-то предлагали на 30% «дороже рынка» наверное возможно наверное можно очень постараться ну опять таки исходя из п.п.

спросить местного жителя (не американца)

То я пользуюсь правилом «не имей дела с соотечественниками» пока работает видимо тренд будет работать ещё надолго.

Интернетам не сильно верить.

«Но нельзя вывезти совок из советского человека» (к) (тм)

по ZIlow, rent.com все прекрасно проверяется по интернетикам и даже совпадает с реальностью. Для начала стоит включить фильтр по школам и смотреть районы не ниже 5-6, тогда совсме гетто отпадут на 99%.
Не знаю как у вас в Калихфорниях, в Техасе все очень даже нормально пробивается по интернетикам, и цена тоже

достаточно зайти на zillow

потом добавить

процентов эдак на 30

заманухи от риєлторов и цену в комплексе в низкий сезон никто не отменял. Зиллоу врет. У зиллоу эстимєйтыд прайс. ПровереноЖ Ехали туда где аренда типа 1000 а оно то 1200, то 1600.

спросить местного жителя (не американца)

американцы, со своей полит корректностью, будут нахваливать все ваши опции выбора.

Правду скажут на очень прямой и правильно сформулированный вопрос.

А нашим да, нагреть своих же

Правду скажут на очень прямой и правильно сформулированный вопрос.

В этом проблема я нерусский я умею «прямо и правильно сформулировать вопрос» и умею разговаривать с американцами.

ЗЫ: а вот с русскими не имею исходя даже из этого топика... ))

Молодец :) остаётся за кадром что думают американцы о том как ты умеешь :) но это интернет и тут у всех 10 дюймов :)

Дают серебрянную марку и говорят «гут вольдемар гут».

«...Тоді допишіть ще й німецька.»

что думают американцы о том как ты умеешь

С другой стороны если подумать то параметры вполне измеримы а) цель коммуникации достигнута б) расходы на коммуникацию не превышают некоего «комфортного предела».

Последнее может быть параметризовано через фактор наличия последующих обращений (одна из сторон снова обращается за помощью другая не отказывается снова помогать).

Думаю это работает.

я всегда говорю да, но осторожно :)

есть масса вариантов за 1000 в месяц

Ну вот мой текущий город Шарлот. Переезжали совсем недавно: 2 бедрум и 800-1000 (плюс коммуналка и платная общественная стиралка в подвале)будет в гоп — районе и\или под самым хайвеем.На окраине. Да, перекантоваться можно в таком жилье. Реальная цифра на окраине от 1200 за 2 бедрума+коммуналка.

c 1 bedroom можно начать

 да, но
2 взрослых 2 детей в 1 бедрум могут и не пуситью Зависит от....
Еще выгоднее снимать 3 бедрум на 2 семьи.

Машина не везде нужна

Работа часто не там, где дешевое жилье. 1 машина+ страховка за нее. нужна на каждого работающего не у метро.
В шарлот есть скороствнойтрамвай, до окружной, где мексы и в другую сторону до аналогичного района на северо-востоке. Даже несколько автобусных маршрутов есть. Можно подстроиться. Индусы айтишники так ездят в центр на автобусе из пригорода. Пачками. В когнелиус автобус ходит. У них там нычка.

Еще выгоднее снимать 3 бедрум на 2 семьи.

Еда — 1к в месяц МАКС

 да, примерно

По закону нельзя брать больше 2 депозитов (в том числе в Северной Каролине), и часто больше 1 месяца никто не берет.

не то чтоб поспорить: но чтоб вас вежливо отшить, как подозрительную личность, лендлорд скажет депозит 2 месяца и денег на счету на полгода.

про без машины:
2 случаjа за 2 месяца:
1 вечером вышли пройтись в ребенком: машины останавливались/ спрашивали все ли хорошо/ не надо ли довезти.
2 сдал машыну в сервис, кка раз в мексиканском раёне у окружной и трамвая. Сидеть час скучно. Прикинул по карте, что можто пройтись кружечек. Утро, часов 8. Иду. Народ черные и мексиканцы вяло идут к остановке автобуса. Не улыбайютса и удивляются, почему это я такой улыбчивый тот и откуда взялся. Потoм прошел мимо здоровенного седана с большим негром вnутри, стояшим у дороги. С виду свяшенник. Помахал ему с дежурным хаааай и пошел дальше. Когда несется на машине вслед, сигналит и спрашивает: а какого ты тут делаешь? Мой ответ гуlяю его доконал

Если вы вдоль трассы гуляли то нормально спрашивали всем бы так.

а какого ты тут делаешь?

Ну всё правильно спросил сегрегация в Штатах весьма актуальна не вполне понятно почему «наших» это так «озадачивает».

ЗЫ: с другой стороны «вечером вышли пройтись» значит вы видимо живёте на районе где «выйти пройтись» чисто технически «не положено» «негде» т.е. зоны для гуляния попросту нет такое тоже бывает но тут имеет смысл изучить таки другие районы и найти «правильный» и таки переехать.

ЗЫ: «прикинул на карте можно пройтись» реально чувак это даже не СССР и не Европа так тупо попасть можно просто на ровном месте от незнания «прикинул на карте можно» в Штатах так шутить настоятельно не рекомендуется тем более «изначально на районе».

И там и там был тротуар. Возле дома так прямо гринвей. Но пповедение отличается все таки наше от местного

Ну дык «узнаю брата Колю!» (к) (тм) «тротуар есть значит это место для гулять». ))

Возле дома так прямо гринвей.

Ну дык в том и цимес что на «гринвей» тебе машины чисто технически не могут «останавливались спрашивали всё ли хорошо» (к) потому как их там чисто технически нет потому как быть не может (ну не должно наверное от района зависит может где-то и по дорожкам катают лично я не видел).

А тебе (здесь обобщение) таки просто показалось «так прямо гринвей».

ЗЫ: вообще к.м.к. универсальная классика поведения в любых местах «внимательно смотреть по сторонам и делать так как делают другие» ну понятно с некоторыми исключениями вроде как если ты в это время в Родине но в более общем случае работает я проверял.

ЗЫ: не ну понятно пробовать бояться не стоит но когда таки явно «что-то пошло не так» (останавливаются и спрашивают) явный показатель что так делать таки не надо.

на «гринвей» тебе машины чисто технически не могут «останавливались спрашивали всё ли хорошо» (к)

мне до гринвея 100 метров пешком по тротуару. Там есть машины. И по тому же тротуару можно обойти комплексб где живем, 1.5 километровым кругом

обойти комплексб где живем, 1.5 километровым кругом

Я понял о чём ты кстати 1,5 км кругом это как-то у вас комплекс совсем мелковат ну и эти «кругом» ещё небось вдоль высокого забора да?

ну вы, скорее всего, где-то не там гуляете. Я люблю перед сном пройтись по окрестностям, но у нас спальный район в стиле «райский уголок» с фонтанами, парками и прочими прелестями, не то что бы толпами люди гуляли, но в полночь встретить несколько человек на пробежке — запросто. А то что вы описали — больше подходит для какого-то гетто :-/

там где СТО оно самое и было. Типа промзона, окружная и линия метро

Классно описал, зим код района можешь дать? Если не военная тайна :)

Я так и подумал, что где то в Сан Хосе , именно в той части :) хороший район :)

Ничосси у вас там застройка как на Борщаговке прямо...

Добрый день! Поздравляю с выигрышем гринки.

      1. Вы Front End Engineer интерн сейчас? Если да, то, разумеется, этот опыт можно поставить себе в резюме. Написать можете столько опыта, сколько сможет подтвердить ваш работодатель. Самое страшное, что может случиться — background check, кто-то позвонит вашему боссу в Украину и спросит о вас.
      2. Можно ли устроится с вашим дипломом? Да, можно. Все зависит от ваших реальных навыков. Рассылайте резюме в как можно больше мест — рекрутеры вас найдут:) Также создайте аккаунты на как можно большем количестве ресурсов по поиску работы — linkedin.com , dice.com , monster.com, indeed.com, ziprecruiter.com. Вступите в как можно большее число русскоязычных коммьюнити в соцсетях в вашем регионе, там иногда могут быть объявления о работе, либо вы можете найдете людей с похожей ситуацией.
      3. Место релокации. В Бей Эрии (Кремниевая Долина и Сан-Франциско) жилье стоит очень дорого, а найти работу джуниору сложно. Компании стараются брать интернов из американских вузов, так что работу найти будет очень сложно, но я не говорю, что невозможно. Я точно знаю, что в других регионах найти работу на начальном этапе легче. Где именно — не знаю. У меня есть знакомый, который начинал в Миннеаполисе — там погодка не очень, правда. Опять же, в какое-нибудь село в Арканзасе ехать я б тоже не стал — там хоть и все дешево, но вряд ли вам понравиться, да и работы немного. Думаю, хороший вариант — это что-то посередине, довольно крупный город, где достаточно вакансий, но с доступным по стоимости жильем.
      4. Подготовка к собеседованию. Обычно собеседование это общение с рекрутером -> phone screening (общение с инженером по телефону и параллельное решение задачи на компе в Google Docs или другой тулзе, которая показывает интервьюверу то, что вы печатаете) -> Interview On-Site (если компания маленькая и не очень требовательная, то до 2-х часов, если большая, то серия ~45 минутных интервью на весь день. В вашем случае будет, скорее, первое.)Задачи на структуры данных и алгоритмы встречаются почти всегда.Уже посоветовали некоторые хорошие сайты, я еще добавлю:
    • a. Книга Cracking The Coding Interview, содержит много задачек как на собеседовании.
    • b. Курсы на udemy.com, udacity.com, teamtreehouse.com и т.д. Например, на Udacity можно найти короткие курсы о том, как работает интернет, accessibility и другое, что может пригодится фронтенд инженеру
    • c. Курс Algorithms на Coursera от Princeton University
    • d. hackerrank.com, hackerearth.com — похоже на leetcode, но интерфейс мне нравится больше и полностью бесплатно
    • e. Если ты фронтенд инженер, нужно знать хорошо Javascript. На udemy.com есть хорошие курсы от Antony Alicea. Также, нужно уметь работать хотя бы с одним MVC фреймворком. Сейчас в тренде React, я бы посоветовал его и изучить хорошенько.

      5. Если все плохо, и не получается устроится по специальности совсем, а денег уже мало, можно устроится временно в супермаркет типа Costco, Trader Joe, Safeway, Target и т.п. помощником или что-то вроде того. Работать довольно тяжело, но условия на рабочем месте достойные, ЗП — минималка (зависит от региона) или чуть выше, должна быть страховка после 3 месяцев работы. Не думаю, что это то, к чему вы стремитесь, так что во время работы там, очень постарайтесь пойти в колледж на курсы по программированию. И продолжайте искать работу.
      6. Не забудьте про страховку. Медицина в США очень дорогая. Нет, не то что дорогая, без страховки заплатить вообще невозможно. Если у вас доход низкий, то возможны какие-то льготные планы — Обама постарался, а Трамп, вроде, еще не все отменил.

    Спасибо за содержательный ответ и ссылки

    рекомендую пойти сюда для практики интервью www.pramp.com. Здесь будете общаться с живыми людьми, на живом английском и получать реальные задачи. Еще здесь leetcode.com. Я бы очень не рекомендовала рассчитывать что прокатит и не тренироваться. Скорее всего не прокатит, алгоритмы знать нужно и задачи решать уметь тоже нужно.

    Спасибо очень полезные ссылки, особенно первая!

    есть еще interviewing.io там после 5 интервью можно и оффер получить

    Тільки зі штатів компанії чи європейські/українські/арабські/азіатські теж є ?

    можно. Жаль у вас экспы 0, у нас сейчас как раз фронтендера ищут, могли бы начать работать удаленно и сразу

    Могу помочь, сейчас ищу работу фронтенд в Бей Эрии.

    Технически — можно.
    Практически — есть кандидаты и попривлекательней.
    По делу — спрашивать лучше на американских форумах и чатиках. Там тебе бы и подсказали, куда обращаться.

    В действительности, если заручиться поддержкой правильных рекрутеров (а еще лучше технарей в добавок), то можно что-то и подыскать.

    Знал я одного такого хедхантера, она могла найти вакансию под любого человека — его требования и возможности... Но теперь она работает на конкретную фирму и рекрутит только туда.

    Ох спецы еще те тут советуют))
    1) без формального образования ваше резюме будет отсеяно на подлете, хотя не исключаю редкие исключения )
    2) английский свой, как правило, люди сильно переоценивают, тут только практика интервью поможет
    3) JS очень даже hot, но нужны конкретные библиотеки и фреймворки знать, реальные навыки выяснят за 5 минут конткретных вопросов
    4) персоналити при собеседовании трудно переоценить, такова американская специфика найма

    5) первый найм дело еще и удачи, но пару сотен резюме, как минимум, нужно запостить -рынок намного более насыщенный и предложениями и конкуренцией, так что будет скорее всего долго — месяцы ...

    Вы не внимательно следите за обсуждениями на ДоУ. Лайфхак по мотивам последних топиков: заходите в новую социалочку/службу знакомств для итишнигов, находите жену, готовите подробную историю долгого знакомства и крепкой любви. Вы ее вывозите, она Вас учит хтмл. Профит.
    Не найдете, езжайте на Аляску крабов ловить. Почему находятся люди, которые считают, что без образования только ойтишнегом можно нормально заработать? Так не бывает. Свои 10.000 часов отпахать прийдется, чтобы освоить профессию.

    выиграли дяденка чешите :)
    повезет, все сложица, и найдете работу ойтишником, а нет нужно и там кому то кричать «Вильна касса», не понравица, за год наскребете на билет обратно, вернетесь и напишите тут статью про что такое хорошо и де неплохо :)

    Поздравляю! Имея гринкарту у вас будет больше шансов устроится на работу в США, чем у синиора из Украины без разрешения на работу. Но при этом ЗП будет низкой первое время. Возможно в такой ситуации есть смысл выбрать относительно дешевое место для жизни, но с большим количество ИТ профессий — к примеру Северная Каролина. Также во многих штатах есть социальные программы для безработных (даже не для граждан), на которые вполне можно прожить. Хорошие социальные программы есть в Калифорнии. Слышал что малоимущим/безработным также доплачивают за то, что учатся в колледже. У меня есть знакомая, для которой этих денег хватало на аренду субсидированного жилья, покупку авто, покрытия садика и содержание семьи.

    доплачивают за то, что учатся в колледже

    если соврать, что нет вышего образования

    На момент поездки у вас уже будет год стажа. В резюме умножьте на два и ищите позицию джуна.
    Дальше, тщательно подготовьтесь к интервью. Возможно необходимо будет завалить 3-4 интервью что бы понять что от вас ожидают. Заучите и отпепетируйте до идеала все возможные вопросы (не технические так же важны, особенно для джуна), например, с женой. Все должно быть на позитиве!
    И да, поиск работы это та же работа, занимает от 8 часов в день. :)

    Откуда возьмется год стажа ,если человек просто сидит дома и программирует?
    Как подтвердить такой стаж?

    Как подтвердить такой стаж?

    Написать в резюме

    «подтвердить» вас не смутило )) LOL или у меня внутри включился шоковый тормоз ?

    Не смутило, именно так подтверждается опыт работы в штатах.

    Так и 15 лет опыта можно тогда написать, есть же какие-то все-таки фильтры, думаю..

    Та ясен перец что есть. У меня знакомые затрахались бегать подписи собирать от бывших работодателей. Почему здесь об этом речь не идёт — я не знаю

    О, это вы про подтверждение опыта на эвалюацию диплома или нет? Можно поподробнее зачем собирать подписи?

    Насколько я знаю — это часть процесса перехода от H1B на GC

    И за сколько лет нужно обирать подписи от украинских работодателей? И что американский опыт H1B, которых у ваших знакомых уже есть- не в счет?

    Сказали что последние 10 включая почти 3 на h1b

    Ого..у него нет айти диплома что ли?

    Насколько я знаю, оконченная фышка по major CS

    Я дмал подтверждают опыт когда в дипломе мало часов или вообще диплома нет.

    Если это всё так и есть, то, видать, товарищам «повезло» и они попали на аудит. Ни в PERM (ETA 9089), ни в I-140 нет никаких требований подтвердить опыт.
    В ETA 9089 указано: «List all jobs the alien has held during the past 3 years.» Сам аппликант (своей подписью) гарантирует достоверность информации.

    Именно, в формах нужно просто их указать и все. Никаких пожтверждений не надо.

    Prevailing wage — этап до PERM. Туда это нужно.

    Не нужно. Если захотите настаивать, покажите это требование в ETA 9141.

    Офигеть, лишь бы ляпнуть. Не надо так.

    письма требуют для подтверждения указанного стажа. Вам делали гринкарту и не просили стаж подтвердить?

    Письма МОГУТ потребовать.

    а, ну ладно, тогда чего париться то

    То есть вопрос не стоит- стаж или диплом? Нужно и стаж подтвердить более 5 лет и диплом?

    Если ВО по специальности, то подтверждать опыт не надо. Можно его и не иметь.
    Откуда более 5-ти лет взялись?

    вот тут рассказано что это, зачем и что будет если один из работодателей не даст письмо. www.leelawusa.com/...​n-letter-for-immigration
    П.С. и мой муж, и все мои знакомые эти письма собирали.

    А мне стало интересно и я проверил ETA 9141, ETA 9089, I-140. Вроде как этими формами 1-я стадия процесса исчерпывается. В них требований по подтверждению опыта не нашёл.

    мне кажется он немножко теоретик

    Согласен, почему-то в голове крутились h1b требования.

    Нужно и стаж подтвердить более 5 лет и диплом?

    насколько я знаю, если нет соответствующего образования в CS, то нужно 3 года подтвержденного опыта работы за год обучения — т.е. 12 всего (подтвержденного письмами)

    минимальный уровень зп (prevailing wage) из-за этого выростал экспоненциально

    Там что есть жесткая зависимость ЗП от лет опыта работы?
    Разве это не индивидуально обсуждается?

    В общем, я вас понял, — лучше быть богатым выпускником Гарварда ,чем бедным экспатом из винницкого пищевого техникума.)
    Так 3 года...А как же тут говорили про подтверждение 5 и 10 лет опыта?

    зависит от приоритета, на EB3 может и 3 года достаточно, на ЕВ5 просят 5

    на ЕВ5 просят 5

    На визу для инвестора?)

    энивей, тут даже лоеры дают такой совет — «спросите у своего лоера». А не то что мы тут все знатоки понабегали.

    Подскажите, пожалуйста, у меня есть диплом бакалавра (маркетинг). Есть ли смысл поступать на второе высшее(последипломное) в Украине на comp science/engineering ради «корочки»? Или этот диплом не котируется и рассматривают только наличие очного образования?

    я не лоер, лучше вам проконсультироваться у него. Но я знаю пример, когда знакомому сделали L1 визу с дипломом экономиста, а гринкарту делать уже не стали (сделали его жене, у которой CS)

    А как же эмигрируют все эти медсестры, водители траков и щипатели курей на мясокомбинатах?

    ну явно не по рабочей визе высококвалифицированных специалистов. Кстати зря вы о медсестрах так, здесь они учатся и зарабатывают поболее среднего сырного доу-помидора

    Я к тому, что если нет CS ВО и не дают EB-2, есть какие-то законодательные препятствия получить гринкарту по визе EB-3?

    без ВО даже на ЕВ3 не прокатить

    You may be eligible for this immigrant visa preference category if you are a skilled worker, professional, or other worker.

    “Skilled workers” are persons whose job requires a minimum of 2 years training or work experience, not of a temporary or seasonal nature
    “Professionals” are persons whose job requires at least a U.S. baccalaureate degree or a foreign equivalent and are a member of the professions
    The “other workers” subcategory is for persons performing unskilled labor requiring less than 2 years training or experience, not of a temporary or seasonal nature.

    ну ок, переезжайте как skilled worker

    Да я пока не про себя, просто интересуюсь, как там на месте обстоят дела с этой категорией, может вы в курсе были.)

    еще раз — я не лоер, только они в курсе

    Да понятно, я думал, может просто ваш хороший знакомый так делал. Не обижайтесь ,я просто спросил) Спасибо большое)

    Не обижайтесь ,я просто спросил) Спасибо большое)

    я не обижаюсь, что вы. Просто тут в штатах интересная хрень с законами — что сработало для одного совершенно не обязательно должно сработать для другого. Все пишется так, что выиграешь ты или проиграешь во многом зависит от адвоката. Отака фигня, малята

    а) выигрывают GC лотерею
    б) едут нелегалами

    при подаче на ГК для подтверждение стажа, за последние 5 лет нужны подписи от работодателей

    Чего? Лотерейщикам стаж подтверждать?

    нене, это если с рабочей визы на гк подавать

    А если будет пробел размером с год? В моем случае посрался с конторой сильно )))

    а хрен его. Технически может и не важно, но практически знакомому пришлось налаживать отношения после скандала, чтобы получить письмо

    Ссылка на официальный документ была бы кстати. А пока, повторюсь:

    в I-140 нет никаких требований подтвердить опыт
    В резюме умножьте на два и ищите позицию джуна

    не прокатит

    да я вообще стремалась бы врать в этих ваших америках) верить-то верят, но до первого попадания

    Таки да, тут это вам не там :)

    Прокатит, здесь не то что бы врать, а убрать сомнения у интервьюверов что уж слишком зелен. Контактировать с украинской компанией мало кто будет. Если он при этом пройдет техническое интервью — не вижу проблемы.

    а у вас же вроде бы не было опыта особо в Украине? Но тем не менее вы же устроились.)

    Не ну почему, пару лет было, правда они почти ничего не стоили после 3х лет сидения без работы. Но я ж тут тоже постоянно что-то писала и в хакатонах участвовала. Вобщем наскребла немного и хватило :)

    Поздравляю с гринкой! :)

    Вот как можно проверить свои скиллы и свое резюме сидя дома на диване, не заезжая в штаты:

    1) Нужно завести виртуальный американский номер телефона: это все легко гуглится( как вариант можно купить амер. номер в скайпе)
    2) создаем резюме и рассылаем в Линкедине + советую оформить в линкедине премиум, чтобы напрямую писать рекрутерам; В резюме указываем американский номер и американский зип.
    3) Если есть желание послушать кумаров, скаммеров и потренироваться в инглише — то добавляем резюме на монстр, индид и тд. Хотя небольшой процент звонков и спама из монстра и компании все-таки может помочь.
    4) Первые пару раундов интервью будут проходить по телефону/скайпу/вотевер — так что есть реальная возможность понять что учить и потрениться.

    Из минусов данного подхода — разница в часовом поясе и, если вдруг назначат онсайт, надо заранее продумать что делать.

    З-зависть.

    Честно сказать-количество хейтеров меня обрадовало, думал будет значительно больше.

    C Английским все ок

    у меня знакомый тоже выиграл кринкард и тоже думал, что с английским все ок
    но, уже на месте, именно из-за английского на собеседованиях до технических вопросов просто не доходило

    Бывает:) после 101 общения с рекрутером по телефону, телефонные интервью уже проходятся между делом, а как побываешь на 5-6 онсайт так и вообще уже дело пойдёт живенько.

    Поддержу. Но в каждом городе (скорее всего) есть бесплатные курсы English for Speakers of Other Languages (ESOL). Я пока искал работу записался в 3 разных места в городе и таким образом получилось быстро адаптировать слух и набить язык. Я даже с ними репетировал интервью и это очень помогло. ))

    записался в 3 разных места в городе

    лайфхак однако :-)

    вопрос можно? зачем Вам программирование в США, при дипломе в финансах? в США нету вайти вайти, тут можно достойно зарабатывать по своей (вписать нужное) специальности.
    PS. знаю людей, выигравших гринку и уехавших финансистами. всё у них хорошо.

    так если хочет человек быть Ит , то почему бы и нет, тем более что банковский опыт весьма ценен :)

    Разрабатываю стратегический план в каком направлении развиваться в США и где можно будет быстрее устроиться на нечерновую хорошооплачиваемую работу, оцениваю все + и — Finance or IT. Хотя не скрою, IT интереснее и больше нравится. А про ваших друзей финансистов можно поподробнее: в каком направлении, в какой сфере, быстро ли нашли работу?

    Если IT интереснее, то однозначно IT: и дефицита рабочей силы больше, и культура более ориентированная на / дружелюбная к иммигрантам, и траектория з/п выше чем в большинстве финансовых направлений, и отрасль не так географически концентрирована (как финансы в НЙ). Даже не знаю, что из плюсов финансов можно перечислить, если к ним и так душа не очень лежит. Как по мне, так работа в финансах более многообразна, хотя это (1) субъективно и (2) зависит от конкретного направления финансов (и точно не относится к, например, бухгалтерии для мелкого бизнеса или подготовке внутренней отчётности). Если тебе нравится культура на уолл стрит, то потенциал уйти в семизначные числа, пожалуй, выше, чем в айти. Хотя перспективы на стыке айти и финансов тоже совсем неплохие.

    бизнес аналитикам тут тоже хорошо платят. Кака раз стык с ИТ.
    Даже джуну. Вот первое, что нашел www.indeed.com/...​q=Junior Business Analyst

    А с опытом и знанием SQL и BI видел вакансии порядка 80-100к

    Бизнес-аналитику бекграунд нужен «в сфере» хотя разве что «начать с нуля» чисто «кофе приносить бумаги перекладывать ворд заполнять» ну и далее строить «обычную американскую карьеру» но к.м.к. это уже совсем другая история.

    а почему стоит вопрос

    Finance or IT.

    ?
    Тогда нужно Finance and IT = BigData.... хотя лично я верую в грядущий финансовый шок, и соответственно, в реальный сектор — типа полезных железок всяких, ну и соответственно
    Uber-ов и Erlang-ов.

    Хотелось бы увидеть комментарии непосредственно от тех, кто работает в США и имеет реальную картину в отрасли перед глазами. Также хотелось бы узнать знание какого стека технологий позволит быстро найти работу в IT в США.

    Java и банковский опыт дадут тебе шанс очень быстро найти работу и будешь сидеть на работе где будет много банковских процессов и совсем мало программирования :) но за такую работу хорошо платят :)

    Спасибо за подсказку интересного направления.

    знание какого стека технологий

    да любого, хоть cobol хоть js, всем работа найдётся, вот только на

    нечерновую хорошооплачиваемую работу

    не претендуйте, тут полно Кумаров, готовых кодить за еду и жить впятером в однушке без отопления и кондиционера, лишь бы их обратно не выслали.

    Или эта затея нереальная и устроиться без диплома

    вообще пофиг, если вы способны писать рабочий код

    и солидного опыта в США будет практически нереально?

    с минимальным опытом за смешные деньги можно, но ваша проблема не опыт, а отсутствие знаний, ибо

    HTML,CSS осилил, учу JS

     — это даже на интерна не годится

    Может в других штатах иначе, я бы на вашем месте начал наводить мосты уже сейчас, но, в любом случае, рассчитывайте на довольно тяжёлый старт, особенно с 2мя детьми

    ЗЫЖ а чем вы занимались 10 лет? потому что в США, в отличии от, намного проще найти гибридные задачи, всё зависит от того, насколько применим ваш опыт к местным реалиям

    компания местная или международная? вы проверяли применимость ваших знаний на рынке США?

    Международная. Еще не пробовал, международных сертификатов нет.

    думаю, вам нужно изучать что-то на стыке финансов и ИТ, это явно не JS.
    С JS вы конкурируете с миллионами (да, их миллионы) Кумаров, причём многие из них уже имеют визу, но продолжают сидеть в Индии из-за того, что тут они никому не нужны.
    Если же сможете использовать свой предыдущий опыт — то рынок, конечно, сокращается, но и конкуренция — она значительно уменьшается. Идеальным вариантом было бы «войтивайти» в Украине, поработать хотя бы пару лет и только потом переезжать, причём сначала ехать одному, а когда найдёте работу, снимите жильё и тд — везти жену/детей

    просто прокормить 2 детей намного проще в Украине на первых порах. Ну и школы/садики итд — лучше решать такие проблемы после того, как нашли работу и жильё

    Стык ИТ и финансов можете подсказать направление, стек технологий? Тут мне Java советуют учить.

    не могу, я не по этой части. Скорее всего Python/Java

    Нут либо .net ибо львиная доля того что свщано с финансами это как раз это самое :) тоесть Java или .net
    И такой работы очень много на восточном побережье, тут так сказать средоточие энтепрайза и банковской сферы .

    Мне кажется, автору более реально начать с тестирования. Тут его фин. опыт может значить больше навыков тестирования.
    А серьезно учить надо английский )

    Уже пробовал тестировщиком работать, не понравилось.

    Читаю, смотрю ютюб каналы, авторы из США советуют именно .Net, говорят в США больше всего вакансий именно по .Net, самый востребованный язык программирования. На вашу точку зрения, все же Java or .Net?

    это легко проверить на том же линкедине, выбрать конкретнную локацию и указать java или .net и сравнить результаты.
    я для себя выбрал джаву , а по дот нет ничгео не знаю, кроме того что это майкрософта продукт)

    В равной мере РНР, Java, C++, JS, Net востребованы во всём цивилизованном мире. Есть графики и диаграммы, и на Хабре, и на Доу, и на зарубежных ресурсах.

    Но и порог входа, и требуемый уровень от новичка разный — с количественной и качественной точки зрения.
    Поэтому-то, например, фронт-енд есть самый быстрый старт. А всё остальное, действительно, требует минимум 2 года тренировки в Украине.
    А не на той локации , где уже будет включён режим «выживание»...

    Не похоже , больше Java в Долине

    В долине да, на другом побережье все таки .net больше, меня даже с джавы туда зовут

    Мне тут предлагают лучше Java учить

    По моему нескромному мнению имеет смысл стартовать на новом месте «с того что дают» и далее уже «лучше ХХХ учить» долгими зимними вечерами или какой там климат и вас вы я так понимаю не знаете ещё даже где )) а потом уже будет запись «+1 год американского опыта» и всё намного легче пойдёт вопрос техники тут чисто технически вторичен с точки зрения совсем начинающего сразу по 2-м пунктам а) в ит б) в США.

    Человек ещё даже не в США , а вы про «с того чего дают». Надо ехать и брать, демонстрируя при этом позитивной настрой , знания и уверенность, что все получится.

    в идеале, со времением, выйти на уровень, когда оба работают

    Один родственник поехал в Германию на ПМЖ, в 2002 году, взял " что дают", а именно поддержку старых проектов, в том числе даже с Perl, и так до
    2011 года. Оправдание -надо было акклематизироваться и т.п.
    Сейчас основное направление у него ПХП, поддержка ecommerce мелкого и среднего уровня.
    Сам говорит — лучше я бы .Net занимался это время, или С++ .
    Сейчас с детьми денег не хватает, только время потерял. Поэтому, вероятно, выбор перспективного направления первичен.

    Ну что тут скажешь , не повезло чуваку. А я тут знаю одного который приехал и залип в «русской » конторе , выступая прокладкой меду девелопараами там и заказчиками тут. Разок он сунулся в стартап , котрый закрылся через годик , это его наверное утвердило ещё больше в ом, что лучше синица в руках , чем что то большее но с долей риска. И сидит человек на мизерной зп, относительно своих знаний и опыта, а все потому что не готов рисковать и двигается вперёд

    Ну я бы всё-таки подчеркнул, тут не столько " не повезло«,
    сколько «сам виноват»... что он сам и признаёт.
    Пока ловил синиц, учил язык, искал жену, друзей и социализацию, пока жена рожала детей, некоторые, вполне чёткие возможности профессионального развития, и смены вектора движения, проплывали мимо.
    То есть социализация шла в ущерб профессиональному росту, а главное ( для чего я и привёл. этот пример) -неправильный выбор направления своих действий. Это как бы дауншифтинг/ даунгрейд в своём роде.
    Поэтому я и говорю, что главное для ТС не просто быстро получить работу и нормально «выживать» в новой среде, а выбрать активно развивающиеся нынче технологии, которые будут актуальными и через 10 лет, скажем...

    Знал одного менеджера из Литвы который был в точно такой же ситуации. По приезду в Бостоне работал в maintenance (ходил крутил краны в жилом комплексе). Случайно услышал про QA от напарника. Прошел курсы одного известного в узких кругах товарища и через него же получил первую работу удаленно в компании в СФ. Через какое-то время на него вышел один из местных украинских бодишопов в штатах и устроил в огромную американскую компанию. Fast forward 2 years — мы сидим в одной комнате и в разговоре выясняется что он не знает что такое xml. И да... финансово он чувствовал себя очень хорошо.

    Технические позиции в США будет занять достаточно трудно, но реально. Я бы советовал целиться на позиции стоящие рядом с непосредственно разработкой, конкуренция там значительно проще.

    Возраст — меньшая помеха, чем в Украине.

    Огромное значение имеют софт скиллы.

    В принципе все реально. Не слушайте никого кто говорит что это не так. Звед с неба может снять и не получится, но жить достойно — вполне. Качайте мозг.

    Еще поделюсь лайфхаком из личного опыта. Со мной сейчас работает 33-летний интерн. Из наших. «Там» — кандидат наук. «Тут» — интерн. Взял жену, двух детей в охапку и оформил учебную визу в один из местных универов в SFBay area. Учиться полтора года. Учеба не сложная по отзывам. Из полутора лет он уже месяцев 6 фактически работает интерном в реальной компании. Конкурс на интерна был существенно легче. На месте себя показать гораздо проще, чем на собеседовании, когда каждый пытается задвинуть вопрос посложнее. Как итог — компания попыталась ему сделать H1B в этом году, но не повезло. Работает интерном дальше.

    Гринкарта, английский имеется, на месте уже разберетесь (думаю там вам подскажут) Успехов!

    Почитайте Сартра. Как бы вы не планировали, в определенный момент жизни вы все равно будете оглядываться назад и думать, что могло бы произойти если бы вы поступили иначе, и скорее всего жалеть. Так что не надо терять времени — паспорт в руки и вперед!

    Сартр не пишет, но зато пишет Соммерсет Моэм. Почитайте «Луна и Грош», как Гоген бросил семью с детьми и уехал рисовать сначала в Париж а затем во Французскую Полинезию. Так бы он был простым страховым агентом, а так — стал знаменитым художником, вошел в историю.

    подскажут под каким мостом теплее зимой?

    Смотрю тамошних ютуберов, говорят в 90% на диплом не смотрят. Смотрят на умения.
    Если уж будет совсем никак что мешает устроиться на любую работу и взять нужные вам курсы в местных колледжах? Опять же, берёте знания а не корочку.

    В крайнем случае устроится на любую работу и доучится на месте. Что вы имеет ввиду под равшанами? Не знающих языка иммигрантов из Мексики? Так у них нелегальный статус, они работают в непересекающихся плоскостях. Их ни одна нормальная контора не имеет права взять на работу.
    Забудьте советское отношение к диплому. Там ценятся умения а не корочка.

    Фирме, чтобы выписать индуса, нужно выписывать его около 9 месяцев и получит он визу с вероятностью 25%. Поэтому выписывать будут не равшанов а топовых специалистов.
    Диплом не важен в том смысле что работать будет не диплом а человек. Для джуна без опыта важно заработать опыт а не получить диплом. Топу — суперспецу диплом вообще не нужен. Нужны ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ.

    Выписав тело, ты не получаешь раба. Это тело может уйти к другому работодателю. Виза это позволяет. Работать за еду ему закон не позволяет. Получать он будет НЕ МЕНЬШЕ средней оплаты труда по его специальности. Больше — пожалуйста.
    Ну вот, уже дошли до диплома МИТа. Ещё напугайте топикстартера тем что он никогда не сможет стать американским президентом.
    ЗЫ Фирма может удержать тело пока будет делать ему гринкарту. Т.е. если вы уже делаете, то ему будет смысл годик у вас переждать чем уходить в другую фирму и она там начнёт весь процесс с нуля.

    В США молочные берега для тех кто хочет учиться и работать. При этом там пристойно живут нелегалы. С плохим языком и полные нули в ит. У топикстартера есть право быть легалом, есть язык, он наберётся опыта в ит, это вопрос времени и желания.
    А если слушать таких как ты так нужно вообще купить гроб и ложась спать крышку насовывать.
    ЗЫ Желание учиться и работать ему нужно. И опыт нужен. А корочка не нужна. США не совок.

    Вообще-то это практически стандарт впахивать новоприбывшему первые 5 лет пока подымется.
    Мой рецепт ТС: не слушать сказки о том что он покажет работодателю свой диплом и всё у него будет в шоколаде.

    «Вам стыдно признаться.»
    Это если что цитата из Золотого телёнка.
    Финальный вопрос звучит так: Или эта затея нереальная и устроиться без диплома и солидного опыта в США будет практически нереально?
    Я и дал на него ответ. Устроиться реально. Диплом не нужен.
    Добавлю, солидный опыт тоже не нужен. Опыт дело наживное. На месте заработает.
    Но если топикстартер проявит себя полным лохом и не сможет сразу устроиться в ит, то и тогда не всё плохо. Устроится попозже. Когда подтянет УМЕНИЯ но НЕ ДИПЛОМ.

    Учитывая то что вы взяли свои оценки с потолка и расчётами не подтвердите, я скажу так:
    100% если у него с шариками в голове всё в порядке и он будет идти в верном направлении а не станет раздобывать разные дипломы или причитать ах какой я неудачник кому я нужен без диплома и опыта.
    Но при этом я бы не зацикливался. Не берут джуном — пусть идёт на пару месяцев на стажировку. Не берут на стажировку — значит на стройку или не на стройку и искать где приобрести ит опыт на шару то есть бесплатно. И солидный опыт ему раздобывать не нужно. Он же не на визу подаётся. У него уже есть гринка.
    ЗЫ Так, адепт секты дипломов, желаю вам всего наилучшего в вашей вере. Засим откланиваюсь.

    Верьте в силу диплома и обращайте заблудших овец в веру вашу и будет вам рай на небесах.

    Что за бред Вы в курсе процесса найма в США? Чуствуется что далеки от этого, какие-то фантазии втыкаете, выше уже объясняли что резюме без профильного образования не дойдёт просто НR отфильтрует на подходе!

    А вы откуда свои оценки взяли? По видео из ютуба вангуете?

    Моя оценка 1% к 99%. Заехал в Калифорнию 2 месяца назад по гринке , опыт больше 10 лет , диплом не по спец. но инженерный. Шанс у товарища есть если возьмет кто -то свой , с улицы , повторюсь, 1%. Да , на высокооплавичаемую позицию спрашивают Мастер Дигри. Ваше резюме просто утонет траффике джуниоров. Его никто не заметит. Знакомый нанимал тестера , пришло 8000 резюме. Вот вам ответ

    Дат ты уже просто спец по США :))) 2 месяце же в стране

    Нут так это капитанствотчистой воды , я имею ввиду это :

    чем ниже квалификация тем больше конкуренция

    Таки мечтатели такие мечтатели :)))
    Но мы то опытные жители США , разобьем в пух и прах влажные мечты тех кто так утверждает:)))

    Разрушители легенд :))))

    Угу, и четверть местных STEM выпускников без работы.

    2 года в США — так и есть уважаемый

    2 года в США это уже таки срок, можно уже оценочные суждения делать :)

    Моя оценка 1% к 99%, заехалив Калифорнию 2 месяца по гринке , опыт более 10 лет, диплом не CS,но технический. На высокооплач должность требуют Мастер дигри. Ваше резюме просто утонет в общем потоке тк вы выходите на массовый рынок , нужны фичи , чтобы выделиться. Реально помочь может кто-то , кто замолвит за вас словечко. А так готовтесь работать в супермаркете. На ваш месте бил бы в финансы , тк опыт и бэкграунд

    PS, тупой кодинг отдан на аутсорс в Индию и др развивающиеся страны, востребованы прикладные знания -дип лернинг и тп , причем с многолетним опытом

    Тут мне советуют выучить Java и в финансы.

    У вас явно скрытый талант писателя, не зарывайте его в землю

    Не смотрят, потому что «наши» дипломы «там» ни о чем не говорят. Если диплом американский, да еще и универ знакомый то смотрят еще как.

    Спасибо. Ссылки на ютуб каналы можете дать?

    вот она бывший психолог ( по образованию), как бы чистый гуманитарий ... но приспособилась.
    правда, семья развалилась в ходе процесса социализации «там».
    www.youtube.com/watch?v=yJOaS5r5yqY
    www.youtube.com/watch?v=zcdybaiHP7k
    www.youtube.com/...​allfvlZoMd4ZAP2KENHR1Nnkd

    ой не, плохой пример
    Даже до открытия ссылки думал о ней

    Плохой, но реальный. Цепкая женщина с большим жизненным опытом.
    Выбрала Техас и немного критикуемую :) школу тестеров. Прокатило. Ключевое слово, я думаю,
    тут «Техас».

    женщина с большим жизненным опытом

    Угу.
    ключевой совет ее успеха бросай мужа Bаньку и замуж бегом за американца

    Я думаю, что все таки «цепкая женьщина» :)

    А критикуют ее те кто думал , что там берут за руку и ведут по тернистым дорогам обучения Ит премудростям , а на финише стоит человек с оффером из фейсбука :)

    Не знаю, возможно Вам виднее — негатива много раздаётся, сам я эту проблему не рассматривал. Логически, единственная реальная оценка каких-либо курсов — это преимущественно позитивные отзывы о них тех, кто работает по полученному
    на этих курсах профилю, или около того.. Скажем, 70 на 30.
    Но тут вроде не всё гладко, и отзывы среди " выживших",насколько я помню, делятся
    50 на 50, в лучшем случае.

    Я бы свою жену на курсы туда не отправил, но и критиковать не стану:)
    Скажу просто, что все Мои знакомые окончившие эту школу, все ребята с активной жизненной позицией и все работают в индустрии , зарабатывают хорошие деньги , которые бы может и стали бы зарабатывать в других профессиях, но не так быстро как в куа

    Просто вы айтишник, вы можете и сами жену направить..
    А Портнов помогал войти в айти еще до того, как это стало мейнстримом.
    Я вообще не знаю, много ли в мире школ тестеров более ранних, чем у Портнова? Ей уже 25 лет вроде..

    Может их и нет, вполне возможно.
    Я тут вот ещё подумал почему критикуют, я думаю, что многие себе рисуют образ доброго волшебника, который и кино бесплатно покажет и подарит 500 эскимо. А столкнувшись с реальностью , где увидят Михаила Портнова бизнесмена, а ещё когда узнают что надо учиться , тут и приходит разочарование .

    где увидят Михаила Портнова бизнесмена

    Ну мне кажется, что новоприбывшим туда надо привыкать, что в штатах бизнес на первом месте..Портнов еще добренький на самом деле, нянькается..
    А насчет учиться- так действительно, сам факт оплаты за курсы не сделает из домохозяйки тестировщицу. ) Но я не слышал ни одной истории ,когда человек выучил все на отлично, что говорит Портнов, написал резюме в точности, как ему сказали, отправлял столько раз резюме как ему сказали, говорил на собеседованих в точности то ,что его учили говорить , и не смог найти работу. Возможно из-за того, что в штатах работы больше..

    Ну как тебе сказать :) все так , да не так :)
    Возьмём к примеру резюме, не побоюсь этого слова, во всей Америке , уже примелькался этот формат и одни и те же фразы. И в 20 случаях из 21 такое резбме полетит в корзину и кандидату даже не позвонят. Рынок Ит это живой организм , котрый растёт , котрый меняется и надо гибко реагировать на все эти изменён я и быть готовым меняется самому.

    Старость не радость)

    Про изменения — я имел ввиду что студенты должны быть весьма гибкими

    Так этому ни одни курсы не научат.
    Опять же — это уже следующий этап, некоторые ученики не делают того минимума ,что дают на курсах. У них вообще ничего не получается. Некоторые усердно делают то ,что дают на курсах -у них у многих получается. Единицы из них еще и гибкие от природы, А так то конечно, чье кунг-фу лучше- тем лучше)
    И как правило, на такие курсы приходят люди очень далекие от рынка IT.

    Знаю только то что слышал в интернетах. После того как человек проживает некоторое время в штате, он становится его резидентом. А резидентам идут скидки на учёбу в местных коледжах.

    а точнее от нуля до двух (трех?) лет в зависимости от штата.

    я вам не скажу за всю Одессу, но в Калифорнии и Северной Каролине именно так, надо прожить год в штате и тогда ты именно такой резидент который получает скидку на обучение.

    Уточняй не уточняй , тут каждый суслик в поле агроном. Например для калифорнийского дмв, свои приколы, чтобы они тебя считали резидентом , для страны в целом это да , дата пересечения границы :) и тд

    Я тоже люблю Калифорнию :)))

    не переживайте, вжарят чем — то другим. Идеального штата нету

    И от штата это не зависит, ты резидент страны а не штата

    Вообще речь шла об резидентстве штата для обучения в колледже.

    А не компенсируется ли это очень дорогим жильем в Калифорнии?

    Это компенсируется налогами, а дорогое жилье оно в Бэй эрии а не во всей Калифорнии

    Вы не поверите... Во-первых, не во всех штатах такие скидки есть.

    А в каких нет?

    Но таких цен больше нигде нет.

    Да прямо уж нигде — конкретно у нас в UW цены для резидентов в 3 с лишним раза дешевле.

    Суть в том, что со всеми «скидками» колледжи (не универы) в Калифорнии в 2-4 раза дешевле, чем в других штатах.

    Если речь идет о комьюнити колледже, или колледже, который выпускает максимум бакалавров, то у нас тут это будет 1.5-2.5К в год. В Калифорнии что, это будет 500 и меньше стоить?

    В Калифорнии стоимость одного юнита $46,

    А для не резидента +228 — это по ходу не скидки в Калифорнии большие, а накрутки для нерезидентов :)

    В штате Вашингтон один юнит это $102, соответственно дин год обучения 24 x $102 = $2448.

    Гугель говорит, что 24 кредита будет 1,990.76 northseattle.edu/...​missions-aid/tuition-fees
    В относительных цифрах это конечно все равно будет почти в 2 раза больше, а в абсолютных сверхдешевое образование в Калифорнии дешевле меньше чем на 100 баксов в месяц.

    Признаюсь честно: я Вам завидую

    Вам удачи в лотерее, я тоже не с первого раза выиграл.

    вы в этом году выиграли или в прошлом?

    подавался в прошлом, выиграл в этом

    тогда у вас должно быть больше времени для переезда — полгода после собеседования, если я не ошибаюсь. возможно, около года еще в запасе, а значит, больше времени для обучения

    Так вижу дали уже или ещё нет?

    В Украине сфера финансов бесперспективная, поэтому сменил направление. Про банковского аналитика в ИТ Дирекции можете поподробнее? Направление, требования, ссылки?

    на деньги особо не расчитывайте. 40к в штатах без базы это не так уж много

    Нормальные деньги, знаю лотрейщиков котыое приезжали с меньшим запасом и выгребом норм , приживая в центре силиконовой долины

    Я вангую лютый хейт на вашу голову от местных трактористов горбатящихся на Л1 на Тату и прочие Инфосиси

    да, уточните, сколько месяцев надо пробыть чтоб огормить ре-ентри пермит.
    В любом случае гринкарта и ССН идут пару месяцев (у кого как) и могут даже потеряться.
    На текущей работе не говорите о выигрыше и максимально набирайтесь опыта и копите денег...

    кому сдался украинский диплом в сша?

    Эвалуйшн диплома нужен только тогда когда нужно оформить визу или грин кард. Или как пост-фактум при принятии на работу. Никогда я еще не слышал и не видел чтобы кто-то вообще обращал внимание на диплом из ex-USSR страны. Имхо совет получить диплом — вредный, и будет означать просто потерянное время.

    Оно может и так. Правда я в свое время проводил интервью и отбор кандидатов и в Украине и в США.

    Украинский диплом Финансы есть, сейчас как раз занимаюсь его эвалюацией.

    я всеми ненавидимый

    после выигрыша вас тут еще больше полюбят.
    почитайте govorimpro.us greencard.by
    возможно найдете свое место между аудиторией ДОУ и колбасными мигрантами.

    Ну 10 лет опыта есть значит не юнец что для джуна еще хуже

    в штатах нет такой сумасшедшей возрастной дискриминации

    в какой то степени наверное да, и к такому могут быть дополнительные вопросы, но по сути какая разница , если человек знает достоаточно для конкретной позиции и демонстрирует желание развиваться.

    при прочих равных, я выберу чувака с банальной карерой программиста:)
    ну обычно и свитчеров берут туда где человек надо на вчера, а осереди из кандидатов нету, либо хотят сэкономить

    Свитчинг в 30 везде воспринимается негативно

    Везде — это в какой нибудь Украине. У меня тут на прошлой работе коллега лет в 30 с мелочью с подводной лодки дембельнулся и ничего, вырос до весьма толкового лида.

    Хотя с точки зрения логики- это как раз не логично)
    Если человек свитчер- джун, и например 10+ лет был специалистом в своей отрасли, работал в компании. Значит, как минимум он умеет работать и/или учиться приспосабливаться к работе.
    А если свежевыпеченный джун, вообще без опыта, но единственный его плюс — это молодой возраст. Якобы -все еще впереди, перспективный. Но кто знает, какой он перспективный, если он нигде, даже в макдаке еще не работал. Вдруг, окажется ,что у него от работы рукава болят?

    Если это штаты, то там присутствует сильная позитивная дискриминация для бывших военных, так что не очень хороший пример.

    Отвечу вам вашими же словами

    Планирование уровень бог)

    Все ваши комментарии сводятся к тому, что незачем никуда ехать, ничего у вас не получится, бросайте это ай ти и бегите. Вы конкуренции боитесь что ли? Вам доплачивают, чтобы вы людей пугали? Или вы из разряда ай тишников социофобов? Ах да, вижу, вы бизнес аналитик, все ясно, с умным видом раздаете направо и налево советы, о которых не имеете и малейшего представления, как в фильме «Волк с Волл Стрит», когда Метью Мак Конахи объяснял Леонардо Ди Каприо о том, что он и сам понятия не имеет, что будет с акциями, которые он всучивает своим клиентам, поднимуться ли они или опустятся, да хрен его знает.

    На відміну від вас, щойно зареєстрованого бота для 1-го коментаря, — судячи по профілю «бізнес аналітика» — він як мінімум з України переїхав у Штати, і досвіду в цьому питанні має побільше автора. А враховуючи, що на місці (особливо в NY), можна зустріти сотні наших мігрантів з десятками різних кейсів переїзду та легалізації — таких «грінкардівців», ВА надивився вдосталь.

    И что, что я только что зарегистрировался, я не могу изложить свою точку зрения?

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    Можна запитання? А на що ви розраховували, граючи в лотерею?

    У мене вже є кілька знайомих (не ІТ), які вигравши — вирішили не їхати, бо охреніли від цін та низьких шансів знайти роботу по профілю (фінанси/економіка). Я таки не розумію, для чого тоді своєю персоною забирати шанс на виграш в лотереї у тих, кому вона дійсно потрібна?

    Зверніть увагу на #3, можливо це про вас:
    dou.ua/...​rums/topic/20969/#1130998

    надо иметь план обучения/роста и следовать твердо ему. Если раборать по 12 часов, можно застрять в нигде.

    наверное это сработает.
    10 в час более реаяльно, чем 15.
    удивляюсь, это ж сколько надо тратить чтоб с 2000к за 6 мес отложить 8к? 8000 / 6 = 1300

    остальных тонкостей их выживания

    Так в том то и суть, что не каждый хочет напрягаться х лет и вижывать, чтобы выйти на достойный уровень дохода для своего уровня образования. Вы называете удачные примеры, а кто-то так и застрял кассиром в супермаркете, кто-то не готов идти на жертвы ради неизвестного будущего, когда в Украине у него есть достойная работа и востребованное ВО. Каждый решает для себя, так как это его жизнь и универсального ответа нет.

    Вопрос не стоит в том за что ехать и за что там жить, вопрос также не стоит ехать или не ехать. Вопрос стоит в том является ли наличие американского/неамериканского технического диплома обязательным условием при приеме на работу в IT в США. В Калифорнию не собираюсь. Это мое право играть в лотерею или не играть.

    Сам не живу там, но т.к. есть друзья и родственники могу ответить — и да, и нет
    Если диплом есть(из ex-USSR) — хорошо, но много балов в глазах работодателя он Вам не даст, точнее совсем не даст, это будет просто проходной пункт в анкете.
    Если диплома нету — все плохо и найти нормальную работу будет сложно. Многие, cv дальше читать не станут(разве что, только окинут глазами список прошлых работ в поиске гугла,майкрософта и т.д. ).
    Если есть ВО американское — все просто(но это не Ваш слуачй)

    НЕ является

    обязательным условием при приеме на работу в IT в СШ

    . Наличие диплома МОЖЕТ оказаться +, но не всегда. Посему ЕСЛИ есть возможность без особого напряга и ущерба его получить — хорошо, но не стоит ставить приоритетом.
    Имхо гораздо еффективнее будет получить хоть какую «местную» корочку, благо 8 мес — 1 год «курсов» по вайтивайти тут есть относительно недорого (2к емнип). Если найти тех кто дает интерншип то вообще зи бест.
    Вопрос на 100 мильйонов на что жить ети самые 8-12 мес...хотя дело решаемое хоть и «неприличное» — ну там в волмарт продавцом пойти и всякое такое, на минималку...

    п.с. возможно лучще всего стратегически было б закончить местный колледж по финансам, мб даже универ если зачтут имеющийся диплом. Но ето года 2-3....

    а вот идти в руссобизнес работать за еду имхо худший совет и тупик, как правило те кто пошел по етой дорожке так на ней и остаются...

    нет не является, кроме позиций где это будет таки обязатенльным условием, за 4+ лет с такими не сталкивался.

    Нет не является в случае наличия опыта работы по специальности. Знаю много программистов у которых гуманитарные дипломы.

    В Калифорнию не собираюсь.

    Тогда в вопросе стоило указать, в какой штат Вы собираетесь, т.к. от этого сильно зависит ответ — в штатах места, где можно нормально устроиться программисту можно пересчитать по пальцам одной руки, а места где кое как можно устроиться — по пальцам другой. В остальной части США понаехавшему программисту будет не сильно легче, чем переводчику с монгольского языка.

    Иллинойс или Северная Каролина. Еще не определился

    Погода что там что там не айс) но в Иллинойсе есть Чикаого и это его большой плюс)
    А в Каролине есть океан, что тоже не маловажно.
    Хотя по сути не важно где начинаешь, всегда можно потом перехать) Хотя в Западной Вирджинии я бы начинать не рискнул)

    Ну, в Чикаго, еще куда ни шло, но в RTP чтобы вайтивайти понаехавшему новичку — нужно много усилий и немалое везение.

    Поскольку тема всё равно затухла, добавлю что более важные
    вопросы
    у Вас были такие:

    .....если я к примеру освою еще JS?
    Какой стек технологий мне лучше учить, чтобы быстро найти работу?
    Что наиболее востребовано в США?

    А курсы, которые возвысят Вас в глазах работодателя
    ( естественно только при наличии практических знаний и умений, то есть возможности принести ему прибыль ) и там , на месте, можно пройти.

    Бред. Никто ни у кого не отбирает шанс. Отбор кандидатов в результате розыгрыша всегда делается с запасом. «Выигрышные билеты» отказавшихся распределяются среди участников через год. Для этого и они и пишут: сохраняйте свой номерок два года, потому как даже проиграв, есть шанс попасть в этот самый «дополнительный розыгрыш».

    что за

    «дополнительный розыгрыш»

    ? Я уже лет 7-мь если не больше играю, с результатом пролёт :-)

    Да сидят люди которым скучно и придумывают теории дополнительных розыгрышей и тд:)
    Хотя я тоже слышал, что были люди которые сначала вроде как проиграли, а потом информация поменялась на «вы были избранны для бла бла бла»

    Если видят что многие из выигравших не заполняют анкеты, то открывают ещё некоторое количество номеров. Поэтому не мешает ещё раз проверить свой номер осенью.

    Да да :) я именно про такие теории :)

    бо охреніли від цін та низьких шансів знайти роботу по профілю

    вы в слове «злякалися» сделали слишком много ошибок

    Есть программы помощи малоимущим или безработным, на первое время этого достаточно.

    Доколе будут паразитировать , на наши налоги :)))

    Ключове слово тут —

    кілька знайомих (не ІТ),

    .
    Тобто людей в принципі взагалі не дуже потрібних в постіндустріальному світі
    (більше навіть андроїди потрібні), які скоро будуть «охрєнєвати» від усього,
    адже планета не може прокормити таку велику популяцію «фінансистів» та «юристів».
    Це замість того, щоб шукати свою нішу в реальному секторі.

    ну ...ты в Украине без диплома и солидного опыта нормальную работу не найдешь, в штатах так и подавно, знаешь сколько там таких хитожопых как ты, так что рекомендую постажироваться в киевском маке, чтоб было приищество перед латинасами и черными

    Диплом есть, но не технический. Финансы

    ну в Украине диплом вообще никому не впился.

    В среднем по больнице в Украине как раз требования к разработчикам намного выше, чем в штатах.

    почему же, не забывайте про огромный внутренний рынок в США. Какому-нибудь автосервису тоже полезен будет «тыжпрограммист», и требования к нему будут такими же низкими, как и его зарплата

    Не обязательно автосервису, есть куча организаций включая университеты которым что-то надо. Вообще про прогнозам к 2020 году в штатах на 10 рабочих мест в ИТ придется 1 кандидат. Вот поэтому у «тыжпргорграммистов» будет довольно много шансов устроится на работу и получить необходимый опыт для дальнейшего роста.

    Підписатись на коментарі