APPSFLYER DEVCONNECT. 26.07 Olympic Hall
×Закрыть

Нужно помочь человеку сменить направление (после Unity3D)

Доброго вам дня ! У меня тут старая знакомая, бывшая коллега (Unity3D Developer) спросила совета и дружеской помощи куда можно уйти с Unity что бы не бросать C# (видать очень нравится «винда» человеку) и что бы не ВЕБ (наверно боится выразительности JS-a человек).
Ну я то ушел в RoR, а человеку посоветовал взглянуть на (WPF, UWP, Xamarin), а сам потом подумал что абсолютно без понятия про эти вещи что аж самому стало интересно и решил спросить у вас коллеги :
Интересует (WPF\UWP, Xamarin):

1) Есть ли работа ? (не поддержка старого г**на, а новые проджекты)
2) Платят денег больше чем unity-dev’у (мидлу на Юнити у нас давали 600 баксов)
3) Идет ли развитие этих вещей (WPF\UWP, Xamarin), читал про WPF что он как бы «помер» и больше не развивается ...
4) Стоит ли вообще лезть в (WPF\UWP, Xamarin) или лучше применить силу и убедить человека в выборе ASP.NET ?

Буду очень благодарен за ответ !

PS: «Оксана, стараюсь специально для тебя что бы ты снова не влезла в каке-то г**о как с Unity» !

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

може просто потрібно перейти на іншу фірму і підвчити C#? Бо я коли переглядав юніті ваканції там були значно більші ЗП, правда там не обходилось одною Юніті як в принципі і в будь якій іншій технологі потрібно мати певний стек знать технологій

В Днепре есть такие зарплаты у миддлов на Unity? Какая-то жесть. Коллега 2 года назад, пока меня не было, уехал туда, тоже в геймдев-контору. Когда я вернулся, созванивались — говорил, всё устраивало (при том, что мы и здесь больше получали как бы). Ещё двух коллег потом за собой потянул (они уже в США переехали, насколько я понимаю).
Я начинал как раз с WPF + добровольно-принудительно чуть Android, потом нелёгкая связала с Unity. Если она, кроме Unity, не видела ничего, то только один путь — пробовать; откуда ж знать, к чему душа ляжет?.. Пусть и WPF, и ASP.NET Core смотрит. Правда, Unity, да и вообще геймдев — не очень хороший бэкграунд в целом — я бы не советовал никому с него начинать.

В Днепре есть такие зарплаты у миддлов на Unity? Какая-то жесть

jobs.dou.ua/...​lsarlabs/vacancies/45748

Ну, это ж вроде как адовые исключения). На разные стеки такое попадается в вакансиях.

Буде плюсом
Английский на уровне чтения технической документации.

Это к вопросу, как английский влияет на ЗП )))

1) Есть ли работа ? (не поддержка старого г**на, а новые проджекты)

впф похоже только поддержка старого, ксамарин немного вакансий, но все новое

2) Платят денег больше чем unity-dev’у (мидлу на Юнити у нас давали 600 баксов)

ну так джунам платят, зп мидла идет до 3к, дальше синьорские вакансии обычно

3) Идет ли развитие этих вещей (WPF\UWP, Xamarin), читал про WPF что он как бы «помер» и больше не развивается ...

ответ в 1м вопросе

4) Стоит ли вообще лезть в (WPF\UWP, Xamarin) или лучше применить силу и убедить человека в выборе ASP.NET ?

примени силу :) все равно придется забыть за впф через несколько лет

Переходи на VR. Как раз конфа(пробный урок) будет 22.07.2017 www.vred.com.ua

Спасибо коллеги за помощь, моя подруга блеснула своей удивительной женской логикой и решила изучать C++ и Unreal Engine 4 !
Я в шоке, по UE4 вакансий в Украине вообще нет, дiбiльный С++ — это просто жесть не для слабонервных.
Как можно было так упоротся что бы из C#+Unity перейти в C++ и UE4, для меня загадка ...

Это точно надо упороться, без вариантов.

Как можно было так упоротся что бы из C#+Unity перейти в C++ и UE4, для меня загадка ...

А вдруг ей вакансию в каком-нить BioWare предложили?))
(я бы сам побежал плюсы и UE изучать, если бы вдруг биовар или близард мне работу предложили...)

Огонь! Есть еще интересные люди в индустрии!

PS. По многим очень вкусным направлениям вакансий в Украине официально «вообще нет».
PPS. Хардкорных unreal—щиков таки вижу даже в Одессе. Так и запишу, что их не существует.

А бейте меня, но по-моему это тру! У неё есть яйца!
Ибо есть вакансии на релокейт с крестами и вообще самый хардкор по задачам у нас, есть куда шифтиться.

по-моему это тру!

— Даже не спорю, я работаю на Unity и лично для себя «щупаю» UE4. Так вот на первый взгляд Unity после UE4 кажется недоделанным огрызком для умственно отсталых дегенератов, UE4 это шикарный движок в котором практически всё есть из коробки и с помощью него возможно создавать удивительные вещи (хотя и на Unity можно выдавить шикарный проект, например «Escape from Tarkov» просто изумителен даже в глубокой альфе). Но вот перейти на «плюсы» лично для меня это будет трагедия, мне его ещё в универе хватило на всю жизнь, даже если сорвать себе башню и перейти с C# на С++, вакансий по Украине действительно ничтожно мало относительно Unity, хотя если бы какая-нибуть Bethesda предложила мне работу и дала пол года на освоение UE4\C++ я бы согласился без раздумий :)

Из вакансии Бешезды — Must work well under pressure and handle multiple tasks. :) К тому же там есть вакансии на Unity. В Ubisoft была, а может и сейчас есть вакансия на Unity в Киев :)) Так что UE4 не обязательно для какой-нибудь Bethesda

Для любителей пописать на инглише: Must — не более чем прошедшее время слова may, и когда его пишут подразумевая обязанности — тихо улыбаюсь. Особенно в лицензионных соглашениях россиянских продуктов доставляет.

Ну а вакансии

work well under pressure and handle multiple tasks

означает ни что иное как «our stupid managers don’t have desire to do their work, so you have to do it as well. But they come to work, spend their time to the single task: spend your time on nothing just for their fun». Что в переводе на русский означает «понанимали дыбилов, а теперь нужен кто-то кто ASAP доделает проект, в овертайм, потому что всё основное время надо развлекать уже нанятых дыбилов». Как правило, оплата наступит когда [никогда] манагеры-дыбилы покроют свои амбиции по доходам.

Проблема в Unity3D или в 600$ ?

По большому счету только пару проблем :
1) Ультра-мало работы в Днепре, и как-то перспектив не видно что будет лучше !
2) Проблема в 600 баксов так же присутствует !

Пусть переезжает в Киев, миддлу юнити дают от 1500

Мне все же кажется, что проблема не в Unity и не в малой зарплате, просто девушке нужно было излить так сказать посильно свою горечь, и он вас может она ждала что то иное чем пост на dou)

что бы ты снова не влезла в каке-то г**о как с Unity
а человеку посоветовал взглянуть на (WPF, UWP, Xamarin), а сам потом подумал что абсолютно без понятия про эти вещи что аж самому стало интересно

а вдруг человек попробует WPF, UWP, Xamarin и подумает «уж лучше было остаться на Unity...»? -))))

а если серъезно, то у меня вопрос:
— ей разонравился геймдев и она хочет сишарп вне геймдева?
или
— ей хочется геймдев с си-шарпом, но без Unity?

Если второе, то есть куча (навскидку могу назвать штук пять минимум) игровых движков, в которых можно юзать С# в качестве скриптового языка.

з.ы. или юнити использовался в отрыве от геймдева? (хотя наверное врядли)

Значит человек хочет (как я понял) :
1) C# (GameDev по возможности)
И хотя бы один из двух вариантов ниже что бы выполнялись (капризная у меня подруга) :
2) Интересные проджекты
3) Больше денег (1000 баксов для мидла)

1. Это только юнити
2. Хз что ей интересно
3. Везде в энтерпрайзе

Значит человек хочет (как я понял) :
1) C# (GameDev по возможности)
3) Больше денег (1000 баксов для мидла)

ну тут наверное только юнити (если идти в какую-нить устоявшуюся контору/команду).

А вообще она может просто попробовать собрать свою инди-команду, и тогда:
1. сможет выбрать любой понравившийся движок на си-шарпе (ибо хозяин барин)
Если не хочет юнити может выбрать из: Monogame/XNA, NeoAxis(3D), Duality(2D), Otter(2d)/sfml, Urho3D+C#+Xamarin, Xenko Game Engine, Wave Engine (ну или какую-нить экзотику, если ни один из перечисленных движков не понравится — или вообще взять какой-нить движок со скриптованием на питоне/луа/еще-какой-то-язык).
2. сможет пилить интересные прожекты (если креатива хватит)
3. есть шанс таки срубить бабла (особенно если сваяет «убийцу» майнкрафта или доты). :)

Добрый день.
Прокомментирую Ваши вопросы с точки зрения WPF-dev (по UWP и Xamarin ничего сказать не могу)
1) Проекты на WPF есть. Но их мало. Новые проекты тоже есть, но их очень-очень мало.
2) Мидлу на WPF определенно платят больше, чем 600 баксов. По крайней мере так было пару лет назад. Может что-то кардинально изменилось..
3) О развитии технологии можно сделать какие-то выводы посмотрев статьи What’s new in .net.
docs.microsoft.com/...​tnet/framework/whats-new
Обычно там есть раздел Windows Presentation Foundation. Т.е. в целом что-то добавляется, фиксится, но не так активно, как ASP.Net конечно.

Xamarin — достаточно популярная технология. Конечно, не так как нативная разработка, но и разработчиков на ней не очень много. Проблема там в том, что Xamarin-клиент идет рука об руку с ASP.NET сервером, а ТС не хочет связываться с вебом.

Спасибо за ясность в WPF среде ...

Добрий ранок, шановне товариство.
Маю деякий досвід в роботі з Unity та C# (два закінчених проекти та купа виконаних тасків). До цього трошки кулупався з Java, (з C/C++ не кулупався зовсім).
Нещодавно я вирішив, що пора почати заробляти гроші. Тому постало питання зміни напрямку на щось більш затребуване, та таке, де можна нормально заробити, і, можливо, в подальшому, працювати дистанційно.
Особливих вподобань не маю.
Що порадите?

Оооо, и вам тоже денег захотелось ! Тогда велком ко мне в Ruby on Rails:
1) Востребовано !
2) Можно удалено !
3) Много денег !

Найс, накидайте, будь ласка, список того, що я повинен знати, окрім Ruby on Rails

Ой, щось тут кажуть, що рубі вже здох, і краще вивчати пайтон. Це правда?

Если уже знаете C# проще пойти в ASP.NET, если с Unity не срослось, и с деньгами и с вакансиями норм, достаточно глянуть в разделе работа. Удаленка — хз, ее вообще у нас в аутсорсе не любят.

Я теж так подумав, і вже завантажив курс по ASP.NET MVC 5, дякую.

У Сандерсона хорошая книга была, самое оно для новичка.

Ваша подруга будет смеяться над вашим «много». Разумеется, если осилит нелегкий путь C++/UE4.

что бы ты снова не влезла в каке-то г**о как с Unity

Заходт в бар мужик:
— Бармен, пиво!
Бармен приносит пиво. Мужик пробует...
— Да это ж не пиво, это моча какая-то!
Бармен молча берёт бокал и уходит. Возвращается с другим бокалом и ставит на стойку. Мужик, отхлёбывает большой глоток, смакует...
— А это вообще что за дрянь?
Бармен:
— Вот это — моча. А то было пиво.

в каке-то г**о как с Unity" !

это Вы говно еще не видели...

Вы намекаете на SQL, JAVA или на работу с персоналом? (стало интересно и полез в Ваш опыт работы на линкед ин, извиняюсь).

Нет), 1с, например.

да уж, в пенсионном фонде вполне могут встретиться вещи гораздо адовее 1с))

Да, Вы правы, была одна вещь адовее 1с. Зарплата.

М.е.doc — там кроме зарплаты ещё и биткоинов намайнить можно.

Подписаться на комментарии