Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокація в Іспанію

Ще не чув про наших айтішників, які б переїздили в Іспанію.

Я вже майже 3 місяці в Барселоні. Якщо комусь цікаво, можу розповісти подробиці або допомогти з переїздом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не можу втриматися. Ще не чув про наших айтішників, які б переїздили в Італію.
Я вже майже 4 роки в Болоньї і Мілані. Якщо комусь цікаво, можу розповісти подробиці або допомогти з переїздом.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет!
Я из Украины. Я заканчиваю курсы Front End Developer. Примерно через год планирую выезжать в Испанию с семьей с расчетом на пмж. Подскажите пожалуйста есть ли вариант найти работу по даному направлению в Барселоне? Какой уровень знаний нужен? И важно ли знать испанский язык? Спасибо. Отпишите пожалуйста на [email protected]

в барселоне интернет отключили? попробуйте поискать прямо в барселоне прямо сейчас прямо оттуда где вы есть интернет везде одинаков и это тот же ж самый интернет каким вы видимо будете искать работу уже будучи в барселоне

ЗЫ: опять же ж если начать писать прямо сейчас «учусь и через год планирую переехать» то вполне возможно что кто-то заинтересуется и ответит пока не напишете не узнаете

Доброго дня! Заканчиваю IT мастер в Валенсии, так как тут с работой туговато, подумываю искать в Барселоне. Если что-то можете подсказать, или может есть какие вакансии у вас на фирме, буду благодарен!

Доброго дня ! Якщо ти програміст , цікавить чи усюди потрібно мову знати , чи можливо без неї зачіпитись, а на місці на курси ? Якщо так , то цікавить як саме можна це зробити , щоб одразу з сім"єю виїхати ? Усім дякую .

Всем привет! Кому свежую вакансию QA в Барселоне? С оформлением доков, хорошей местной зп (до 40к брутто) и приятным коллективом. Даешь больше украинских спецов в Испании)) Вопросы по почте или сообщением, пожалуйста.

хорошей местной зп (до 40к брутто)

это пи***ц(

Ну до 40к это 40к или меньше? Думаю, это реально 30-35. Налоги/пенсионные/страховка это минимум 30% — итого получаем 21 — 24,5к на руки, или 1750 — 2000 евро в месяц. Барса, довольно дорогой город как по мне. Тот же Мюнхен всего на 20-30% дороже, поэтому кмк

зп (до 40к брутто)

это таки не очень много.

Зачем снова обмусоливать Испания vs Германия, к тому же оперируя заниженными цифрами. Доказать, что в Мюнхене лучше? Кому доказать? Зачем? ...

О цифрах: 40000 -> 2475€ на руки, 35000 — 2200€ на руки.

Всё остальное уже много раз обсуждали в этой ветке, не сомневаюсь. Сравнения Испании с Германией/Швейцарией/США/Канадой/"лучшей-страной-где-я-живу".

Вообще то IT в айти секторе в барсе растут, уже было несколько попыток переманить из Берлина на зп 60к, чем был приятно удивлен, тк в моем прошлом понимании Испания — это 30-40к. И тут в других ветках тоже писалось, что 60-70к в Испании — это не миф.
Но не все исчисляется деньгами, веселое окружение, тепло, солнце — несомненно лучше мрачной жизни северных регионов, особенно зимой

Боюсь, что не сильно дешевле, чем в Германии

с отоплением?

да сколько там той зимы!? (к) (тм)

О цифрах: 40000 -> 2475€ на руки, 35000 — 2200€ на руки.

Имхо но для туристического города это таки

пи***ц

Но как для варика потусить в Барсе на два годика пока на заебт очень даже норм.

Хотя...Конечно же какие требования на вакансию, если там мунальщику по инструкции кнопки тыкать на сайтике, то это ваще жир, а не вакансия.

Павел, а на счет Жироны в плане работы есть какая-нибудь информация?

Мені часто надходять пропозиції із сусідніх з Барселоною маленькіх міст, але саме з Жирони жодного разу не було. Тому думаю, що для айті ніяк.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пользуясь случаем хочу спросить, есть ли кто-то живой, кто уехал именно по схеме независимой иммиграции на основании АРЕНДЫ жилья в Испанию? Или кто имел возможность поработать с autonomo?

Аутономо не дає права на резиденцію, тому це не наш варіант.

Аутономо не дає права на резиденцію

И давно?

Вибачте, я був не правий. Дає право. Ось тут написано як spainguru.es/...​nomo-freelancer-in-spain
Але мороки реально дофіга, і така країна, як Іспанія, мабуть не варта тих зусиль. Плюс я не сильно в курсі як з цим дозволом можно привозити сюди сім’ю. Чи дає це резиденцію родині і право на роботу дружині.

Переехали в Барселону в мае.
Пока всё отлично! Не без нюансов, но это же Испания :) 🇪🇸
Оформление и начальное обустройство очень похоже с тем, как уже здесь описал Павло Бірюков. Если есть ещё вопросы, конечно же тоже отвечу))

Офис в Барселоне продолжает расширяться, поэтому открыты ещё позиции:
1. Несколько вакансий для программистов разного уровня. Java + очень приветствуется Vaadin. 30-50000€
2. Аналитик
3. UX-дизайнер
4. Вероятно, авто-тестер со знанием Java.

Рабочий язык английский (в команде люди со всей Европы, включая местных). Лояльный график, старт работы возможен удалённо, пока оформляются документы. Фирма оформление берёт на себя (работник+семья), а также на месте с нами даже ходила адвокат, чтобы помочь с регистрацией, социальным страхованием и прочим. Обязательно диплом для оформления разрешения.

Спрашивайте :)

Я ищу работу в Барселоне. Но мне интересны PR, SMM, Social Media & Community Manager.

Да чудесно все здесь, вообще не на что жаловаться (политика не в счет). Люди чудесные, страна и город прекрасные, еда вкусная, работа есть, что еще надо для счастья? :)

Качество нормальное. Не Скандинавия, конечно, но обычные квартиры. Что ты имеешь ввиду под качеством? :)
А доступность... ну это Барселона... здесь назрела огромная проблема с ценой аренды и количеством предложений. 11 млн туристов в год, один из самых популярных городов мира + куча студентов, экспатов,стартапов и прочих радостей.
Но в любом случае, лично нам хватает и на 3-комнатную квартиру, и на путешествия раз в три-четыре месяца, и даже на покушать. Айтишнки получают больше других, а другие тоже живут здесь и не уезжают :)

Качество жилья плохое(нет отопления, окна из одного наружного стекла и так далее). За что то нормальное нужно готовиться отдать не менее 1к(если сильно повезет меньше). Большенство квартир не меблированные(только кухня без техники).

Про житло це окремий топік. Так, воно дорожче київскького при тих самих параметрах і якості. З особливостей житла, крім опалення, внутрішні вікна спалень, кухонь, погана енергоефективність. До сусідів навпроти часто можна майже рукою дотягтись.

Для счастья? Больше денех! 50к как потолок для Жаба-кодера — это пичяль.

Больше денег? Тогда только Киев. Нигде в Европе не будет такого соотношения дохода/расходов. При зарплате 4,5к стоимость квартиры около 50-70к? Ха. За баблом только в Украину. Переезжая в ЕС, нужно сознательно идти на снижение реального дохода и повышение качества жизни взамен.

Ну вот прямо нигде) Я собственно, на Б. в свое время засматривался, но остановился на Берлине. Нищебродский город, прикольный. И соотношение цена/качество, как мне кажется, как минимум не уступает Барселоне. Но у немцев даже сраный пехепешник получает 50к сходу, а жаба-боги могут и на 70к приехать. И при этом аренда у вас дороже, а покупка дешевле всего на 12-16%. Остальное тоже плюс-минус — дороже фитнес и садик, но дешевле шмотки. А ведь еще и Польша есть, где при сравнимых ЗП жилье еще дешевле. В общем, киллер фича Барселоны — это климат и море. А вот соотношение доходов-расходов так себе. Ну это же курортный город, как по-другому?

Не могу поспорить, вот ни капли :) Берлин очевидно выгоднее Барселоны. Но если вовзращаться к деньгам... то Киев все равно победит Берлин ;)

Колбаса, опять же, в Киеве дешевле)

Так сказано ж було на самому початку, що в Барселону за грошима на їдуть )

Ну 4,5K в Киеве — это думаю не средняя зарплата совсем, скажем, эквивалента где-то 5-6К чистыми в Берлине (такие зарплаты не повсеместно, но есть), что после арендной платы и всего остального выйдут примерно в 4-4.5К при уже оплаченной из зарплаты мед страховке, страховке по безработице и пенсионных отчислениях.

Скільки вовка не годуй, в слона куй все одно товще.

Я уверен что 50к это не предел в Барселоне, другое дело что не все платят столько и не все готовы связываться с релокацией не из стран ЕС.

Моя претензия к Барселоне в том, что город дорогой и курортный. Хоть и красивый, этого не отнять. А зарплаты — обычные испанские — читай невысокие. И если бы в другом месте жить, то проблем бы не было. А вот в Барсе, где я когда-то заказал паэлью с пивом только на 20 евро (чертов рис и маленькое пиво!), понаеху с указанной ЗП имхо будет некомфортно.

Я думаю что понаеху в любой стране после Украины будет не комфортно будь то Берлин и 70к или Штаты и 120к и так далле потому как выезжая из Украины ты понимаешь что тебе вряд ли получиться жить без работы потому как даже если ты и можешь отлаживать на таком же уровне то эти деньги уйдут очень быстро в любой «благополучной» стране(Европа/США/Канада/Австралия и тд).

ты понимаешь что тебе вряд ли получиться жить без работы

А в Украине без работы жить офигенно, да? :)

еще наверное и в туристическом месте

Добрый день. Я — аналитик, подскажите подробности [email protected]. Спасибо!

Интересует вакансия UI/UX? можно подробнее плиз)

Пиши статтю :) Цікаво було б почитати більше деталей. Сама обдумую переїзд в Барселону

Не можу втриматися. Ще не чув про наших айтішників, які б переїздили в Італію.
Я вже майже 4 роки в Болоньї і Мілані. Якщо комусь цікаво, можу розповісти подробиці або допомогти з переїздом.

Сразу рассказывай за зарплаты\налоги :-)
А вообще тож статью пиши.

Зарплата в мене 38к, в дружини 30к, обидва в Data Science. Вилка зарплат в ІТ 25 — 55к. Податок 33%.

А вообще тож статью пиши.

лінь

Ишол, поскользнулся, очнулся гипс ...

В університеті закінчувався контракт, подавав резюме по подібній темі в 6 країн, клюнула Італія, от і все.

Зачем учительница говорит: «Посмотрите, ребята, это Италия, она похожа на сапог». Ты о чём говоришь вообще? Италия похожа на рай! Это ты похожа на сапог. ©

а на руки скільки залишається?

Tут можна перевірити. Нічого не міняєте, в перше поле вписати дохід за рік

Так напишите статью, с налогами и сами разберемся)

А как вас туда занесло? Студентом, или жена уезжала, а вы за нею?

По науці, взяли на пост-док в Болонський університет, потім перейшов в індустрію.

Через сколько лет ПМЖ? А «Civis Romanus sum!» когда? Заставляют ли выходить из украинского гражданства?

ПМЖ через 8, громадянство через 10-12, виходити не заставляють ніби.

ПМЖ через 8? А, вы ведь были студентом, а так 2 года за 1 считают. Понял

Не студентом, а пост-доком. В академії після захисту дисертації і до отримання постійного контракту потрібно мати кілька пост-док позицій. Спочатку дають перміт на рік, потім на 2, потім на 5, потім постійне.

А как-же ПМЖ долговременного резидента ЕС? Его ведь за 5 лет обязаны давать.

Це правило в Італії не діє. До того я 4 роки в Бельгії був на пост-доці, ці роки не врахували, також не врахували 2 роки пост-доку в Болоньї. Прийшлося вернутися в Україну на місяць і робити нову робочу візу, щоб працювати в індустрії. Тому зараз я набрав для ПМЖ 1 рік і 10 місяців, проживши в ЄС 8 років :)

дивно, для резидента ЕС вистачае 5 рок
у вас якась страна не правильна

you have been residing legally in Italy for at least 5 years;

так це в термінах італійської бюрократії означає, що можна робити на 5-му році перебування, в той час як в тебе діє п’ятиричний перміт за формулою 1р+2р+5р. А робити новий перміт можна лише за 3 міс. до закінчення діючого, тому все одно чекаєш коли закінчиться 5 річний перміт, тому в сумі і виходить 8 років.

А робити новий перміт можна лише за 3 міс. до закінчення діючого

С чего это так? Это какая-то ерунда... ИМХО

такий закон, для чого тобі робити нову карточку якщо поточної термін ще не закінчився?

«Смена статуса» «Хочу, потому-что могу» «Хочу пользоваться правами нового статуса, на который имею права» «и вообще это не карточка, а разрешение новое».

А вы попробуйте уточнить, может речь про
www.poliziadistato.it/articolo/10716

If you are already in Italy and your residence permit is close to its expiry date, you must apply for renewal at least:
90 days before expiry date if your residence permit is valid for 2 years;
Тут речь именно про продление. В моем понимании — смена статуса возможна всегда

Ні, не так. Там все залежить від ТИПУ тимчасового перміту. Якщо по навчанні — то ці роки не враховуються при видачі ПМЖ. По роботі або по сімейним обставинам дають за 5 років.

то ці роки не враховуються при видачі ПМЖ

Вроде-же, согласно директиве, считаться за половину?

як там кухня? як освоїлися з італійськими стравами? як сири? ;-)

Там же франция под боком, если что ?

О! Сусід однако. В Модені жив. В Болоньї працював.

Добавлю про язык:
1) Без испанского бюрократия и медицинской обслуживание (даже с приватной страховкой) — ад и погибель
2) Каталонский — это большой минус для изучающих испанский: говорят на суржике

У Валенсії є IT-галузь? Які шанси потрапити туди дотнетчику з Intermediate іспанською та Advanced аглійською?

Є, але вакансій мало. Багато людей з Валенсії працювали в Каталонії, і коли відкривається якась вакансія, то зпочатку її пропонують комусь із Валенсії. Але можна спробувати.

У мене колега на проекті іспанець з Валенсії. Він спеціально переїхав в Барселону, бо там неможливо розвиватись.

Ясно... А як взагалі з іспанською? Яка у вас і яку треба?

У мене на рівні туриста іспанська. Робота не вимагає, але звісно буде плюсом вивчити.

У циклума же большой проект в Малаге, вроде как? И недавно набирали народ туда, думаю там будет много интересующихся.

Не имел опыта жизни в Испании, но были командировки в Мадрид. По моим ощущениям — там отдыхать хорошо, а вот жить и работать — на любителя. Высокая безработица, жаркий климат, все медленно и необязательно, без языка гарантировано будет куча проблем в социальной сфере (больницы\школы\просто бытовое общение)

Жить и работать в Мадриде отлично, но нужно знание испанского.

Я ще розумiю будiвельником-електриком, но IT (хiба iюнем на галеру...).
Яких 20..25% податку? Там прогресивна шкала та вльот на 40..45%.

Не вводьте людей в оману. Ось сайт для ПРИБЛИЗНОЇ калькуляції salaryaftertax.com/es

повна нісенітниця.

Нам с женой предлагают переезд в Испанию, в город на побережье в 30 км от Барселоны, на зп 60к евро в год до налогов. Насколько комфортно будет жить с такой зп в Испании?
По моим подсчетам только базовые траты на жизнь будут минимум 2к евро в месяц (всякие аренды, коммунальные, продукты, мед страховка, интернет, телефон). Или не так все дорого, и я не так считал?

2k це всі витрати можуть бути враховуючи житло. Але якщо ви хочете харчуватись постійно в кафе чи ресторанах, чи купити круту машину, або ж по СПА салонах ходити щодня, то може і мало бути. Апетити у людей різні.

Там прогресивна шкала податку та вльот на 40..45%.
Можливо можна розписати дохiд на дружину, тодi податок буде менше, 25% ±.

базовые траты на жизнь будут

www.numbeo.com/...​st-of-living/in/Barcelona
жить можна, з голоду не помрете.

60к, досить круто!
я би соглашався

Не вводьте людей в оману. Ось сайт для ПРИБЛИЗНОЇ калькуляції salaryaftertax.com/es

лише ПДФО.
www.spainaccountants.com/rates.html
а внески ПФ, страховки ...?
мова про Каталонiю, там ще своi мiсцевi податки.

У мене 20 іспанський і 5 каталонський. Хай ще розкажуть ті, хто тут довше. Мені теж цікаво.

Есть (пока) закон Бэкхема, для экспатов ~ 24% фиксированно до 600к в год первые 5 лет
Выгодно начиная примерно c 54к в год

це мiняе суть справи

закон Бэкхема

gmtaxconsultancy.com/...​n-i-take-advantage-of-it
а це вже щось цiкавеньке
Beckham Law: Changes in 2015

On January 1st 2015 reforms of the Beckham Act take place again. On one hand, it excludes professional athletes from this regime. However, there is no retroactive effect, so that foreign players who had a contract in force were not affected by that modification.
On the other hand, the limit of the € 600,000 per year disappears in order to benefit from the scheme. The higher incomes will tax 24% to 600,000 euros and from there to 45%.

www.afinanciera.com/...​istas-profe/#.WWNQX2fwGpA
But what requirements must foreign nationals, that is, foreigners who come to work for a company located in Spain, satisfy to take advantage of this tax regime?
•- They must not have been resident in Spain in the preceding ten years.

•- They must come to Spain with an employment contract and the employer must be a Spanish company or a non-resident company with a permanent establishment in Spain.

•- The work must have been done in Spain. If work is done outside Spain, the proportion of income obtained from that work must not exceed 15%.

•- The application must be made within six months of the start of the employment contract.

Офис в городе Sitges, жить или в Sitges, или же в одном из городков неподалеку, например — St Pere de Ribes

Sitges исключительно пляжно-курортный город. Соотвественно все для туристов

Сильно выше среднего, практически верхний предел для Испании. Если привлекает Испания, соглашайтесь. Про комфорт — как сказали ниже, зависит от потребностей. Но эта зарплата хорошая не только для Испании.
Предварительно исследуйте вопрос города — возможно, он вам покажется «скучным и глухим».

Спасибо за совет, мы тоже думаем сначала посмотреть этот город, может быть этим летом, в отпуске.

Мы часто отдыхаем в Ситжесе. Пляжи хорошие. Город не из дешевых, но он того стоит. Для жилья можно посмотреть город Vilanova y la Geltrú. Это одна остановка на поезде (минут 10)

Спасибо, этот город тоже посмотрим.

Интересно! пиши)

1 скільки відсотків місячного/річного доходу забирає держава і скільки відсотків вдається наскирдувати?
2 який баланс життя/робота? Чи вдається поподорожувати?
3 як там з медициною, дошкільною, шкільною і вищчою освітою?
4 чи дорого купити житло? Які відсотки по іпотеці?

1. 20-25%
2. Робота займає стільки ж часу як і в Україні. Фактично ще не подорожував, але Барселона має аеропорт, куди літають з усього світу. Лоукости по Європі 40-50 євро навіть не акційна ціна.
3. Недостатньо досвіду
4. Ціни умовно від 100 т. євро

Не обов’язково їхати за кордон для здобуття вищчої освіти.

2 — з цим немає проблем. Подорожуємо переважно восени, коли перельоти коштують 20 євро, але і впродовж року з цим немає проблем
3 — медицина безкоштовна, але відносно. Ібупрофен стане вашим «улюбленим» медикаментом :) Якщо потрібне хірургічне втручання і якщо ви не помираєте, то можна і цілий рік очикувати. Більшість користується приватною медициною — 50 євро приблизно в місяць коштує страховий поліс. Дошкільна освіта є обовязковою і безкоштовною. Навіть якщо родина проживає нелегально, дитина все одно має право на освіту. Звичайно, є приватні школи, дуже недешеві.
Вища освіта також доступна, але ціни залежать від ВНЗ, міста та спеціальності.
4 — Якщо придбати житло за межами Барселони, то двокімнатна квартира вам може обійтись в 150000. Є дуже цікава тема в Іспанії (в Італії та Франції також) — окупанти. Якщо ви поїхали кудись, наприклад на 2 тижні, і хтось проникає в вашу квартиру, вважайте, що це не ваша квартира принаймні на наступні 2 роки, поки триває суд. І нікого не цікавить, що ви є власником житла. Можна знайти багато інформації в інтернеті.

Так, забула це включити. Залежать не від громадянства, а від наявності резиденції. Якщо не резидент ЄС — оплата на 50% вища.

4 звучит как жесть. У этого есть какой-то спец. термин в английском/испанском языке?

В испанском языке пишут — okupa (правильно писать ocupa, но пишут так, чтоб подчеркнуть именно это абсурдное явление). А на английском, если написать в гугле squatting movement in spain можно найти инфу

Якщо ви поїхали кудись, наприклад на 2 тижні, і хтось проникає в вашу квартиру, вважайте, що це не ваша квартира принаймні на наступні 2 роки, поки триває суд
поки триває суд

Це якщо бути дуже культурно-вічливо-толерантним і подати в суд, а не просто викинути покидьків і дати їм доброго прочухана.

Насправді просто в голові не вкладається така ситуація...

Це якраз те, що і радить робити поліція. І дехто робить. АЛЕ! Якщо вас піймає поліція — вас посадять. Також неможна окупантам відключити воду, газ. І якщо серед окупантів є дитина — взагалі неможливо зробити нічого...

Ось один із форумів — www.spain4you.es/...​уткая-история-про-ocupas

Прочитав статтю, яку ви скинули вище: www.spanishpropertyinsight.com/...​legal/squatters-in-spain
В цілому, суть зрозуміла, і чесно кажучи, насправді нічого такого не вбачаю, коли йдеться саме про закинуті будинки в яких ніхто не проживає. Але ж коли сім’я їде на відпочинок на тиждень і хтось «окупував» би цей будинок — це просто нонсенс.

І якщо серед окупантів є дитина — взагалі неможливо зробити нічого...

А якщо в мене є дитина а мій дім окупували?

Так, згідна з вами щодо закинутих будинків. Але останнім часом окуповують сами жилі приміщення.

А якщо в мене є дитина а мій дім окупували?

Гарне питання. Чесно кажучи, не знаю, як поводиться закон в такому випадку...

Вот это жесть!
Однозначно стоит всем ознакомится перед тем, как собираются покупать жилье в Испании или вообще перебираться туда.
www.spain4you.es/...​уткая-история-про-ocupas
Там несколько историй от разных людей. Рассказывают о сквотерах и что вы в лёгкую можете потерять свою недвижимость.

Единственный выход — это сигнализация (от 40 евро в месяц) и если сдаете ваш дом в аренду — страховка от неуплаты. Так как много случаев есть, когда квартиросъемщики превращались в оккупантов, зная изъян в законе.

Тому майже всі роблять страховки. Це реально захищає. А у нас народ звик не страхувати ні житло ні машини, а потім дивуються.

Я особисто розумію страхування житла від пожежі або від пограбування (contenido/continente). Але сплачувати страховий поліс (окремо) бо не можу вигнати людей, які мені не сплачують аренду (і навіть поліція не в силах), це не є нормально...

Причому це ще призводить до ускладнень чесним орендарям (

Звичайно. Тому і просять зарплати за останні 6 місяців-рік.
Поруч із моїм будинком стоять 3 із замурованими вікнами, щоб окупанти не ввійшли. Тому що потім навіть продати цей будинок буде неможливо. І замуровати вікна та двері виходить дешевше, ніж сплачувати страховки, суди, сигналізації, двері anti-okupas (так так, і таке існує) і т.д. Люди навіть не вішають оголошення, що дім продається/здається в оренду. Можна погуглити — manual de okupas, step-by-step guide як окупувати житло і щоб тебе не вигнали. Реальність, така реальність.

Я уже озвучивал это тут на ДОУ где-то (после того, как познакомился с Испанией вплотную). Проблема окупасов слишком преувеличена.
Основная часть «окупасов» занимают недострои от застройщика.

А окупасов, влазящих в чужие дома, очень мало, и с ними расправа простая: полиция всегда закрывает глаза на насильное выдворение таковых из своего дома. Не принимает в этом участия (ибо законы), но и не мешает.
Вариант с пожарной сигнализацией не сработает: окупасы не занимают квартиры в городах и ближайших пригородах. В основном они отыскивают одинокие дома в *бенях, где даже соседей не найдется.

В таких городах как Берселона, Валенсия оккупасы не занимают квартир?

Город с запредельно высоким уровнем цен. При таком себе качестве (товаров, услуг, арендуемого жилья, еды, общественного транспорта). Не, ну красивый, да, не поспоришь. Только интересно это первую неделю. На мой субъективный взгляд, жизнь начинается от 5k€ в месяц, хорошая — от 8k€, но программистам в тех краях по-моему и близко столько не платят.

Апетити у всіх різні ) якщо тільки про гроші думати, то тільки штати і швейцарія

штати і швейцарія

Що ви маєте на увазі? І там, і там витрати просто шалені, тому й зп високі. Можна звичайно у США якось потрапити в гугл/амазон/і т.д. на величезні зп, але то варіант для одиниць.

Ще раз повторюсь. Ви обираєте куди переїхати, щоб більше заробляти? Тоді це не Іспанія. Ви обираєте де краще жити, ніж в Україні? Тоді це будь-яка країна, яка подобається саме вам, якщо ви там були досить довго. Чи можна прожити в Іспанії айтішнику? Можна 100%. Розставте для себе пріоритети. Чи агітую я їхати в Іспанію? Якщо у вас такі самі бажання і таке саме бачення життя, то так! Чи будуть у вас труднощі при переїзді? Так, будуть, як і при переїзді будь-куди.

Вибачте, а я Вам задавав хоча б одне із цих питань? Ви мабуть помилились, відповівши не тому.

а скільки відкладувати получається в місяць ?

У мене відкладати не виходить, але я і не планував, тому все добре ) А нащо відкладати, якщо є на що витрачати? )))

Мне расскажи, я заинтересован.

Які є конкретні питання? Задавайте. Якщо є бажання переїжджати, то пишіть приватно, розповім. Контакти є нижче.

а в гостi можна? :)

Зі своєю розкладушкою на балконі підійде? ) Ну а так радий був би побачитись!

побачитись було б супер! до речі, також запрошую: 5 годин за кермом — не далеко.

Якщо комусь цікаво, можу розповісти подробиці або допомогти з переїздом.

Якщо вам цікаво чи нам цікаво, то можете розповісти і ми вам розповімо чи цікаво, чи ні.

А что с страшилкой про бытие налоговым резидентом Испании до конца жизни?

Голосую за статью. По синей карте перебрались?

Стаття, може, через рік для більшої об’єктивності.
Про поняття синьої карти не чув по відношенню до мене, поки тут не сказали. У мене схожі засади. Я вже приводив назву закону за яким був запрошений:
Autorización inicial de residencia y trabajo de profesionales altamente cualificados

Это не синяя карта, это «местная» карта для IT. Без плюшек по ЕСу...

Очень хотелось бы услышать историю!
Но для объективной оценки проживите там хотя бы год. Потому что если меньше, это идёт отзывы туриста и чаще всего они мало отображают реальность(из личного опыта).

Як з тобою поспілкуватися можна?

Из опыта знакомых — многие конторы останавливает вопрос получения для вас разрешения на работу — кто-то не хочет парится, кто-то тупо не знает что делать. А так да — Барселона это кайф)

Так от і кажу, що я знаю фірми, які це роблять і можу допомогти )

Было бы неплохо узнать контакты этих фирм.

У вас слишком радужное ревью пока что. Вероятно, нужно немного подождать, эдак полгода-год до обновления впечатлений.
Мне Испания, откровенно, понравилась (у меня стаж примерно равен вашему, но не продолжается). Но нужно быть честным.

Если коротко, в Испании хватает своих недостатков, с которыми иногда трудно мириться. Из наиболее очевидных:

1) Менталитет испанцев, субъективно, не особо сервисо-ориентирован. Отношение как к кастомеру к вам будет... Ну, примерно на уровне среднестатистического украинского (пофигистичное, невнимательное, иногда даже с пренебрежением или игнорированием). В других регионах Европы достаточно быстро привыкаешь к улыбкам, вниманию и готовности помочь / сделать хорошо. В Испании в среднем случае об этом следует забыть. Без сомнений, в дорогих заведениях всё будет как надо. Но я говорю про примитивные бытовые отношения в рядовых супермаркетах, магазинах и ко.

2) Легендарное «маньяна». Испанцы довольно ленивые. И нет, маньяна — это не обязательно завтра. Иногда это «никогда». Проверено, работает именно так :)

3) Бюрократия. Мне показалось, что её много и гос. структуры работают неэффективно- любят без толку погонять. Меня суммарно около недели прогоняли между «окошками» при том, что у меня был полный сэт документов и пара очень мелких формальных недочетов в заполнении одного дока. Судя по отзывам в сети, это норма.

4) На самом деле, это спорный недостаток. В каком-то смысле можно считать плюсом. Если только речь не идёт о Барселоне, испанский знать критически надо — без него жить будет ОЧЕНЬ трудно. То есть, для нелюбителей изучения языков это однозначно минус.
С другой стороны — этот факт подталкивает к более быстрому прогрессу + испанский, на самом деле, легкий язык.

Это из прямо совсем явных недостатков, которые были замечены за 3 месяца пребывания. На деле, думаю, можно найти еще больше (как и везде), но зачем?. Вопрос в том, что для вас критично и каким вы находите баланс позитивного/негативного.

Не знаю, как в офисе, но субъективно, быть фрилансером/удаленщиком в Испании довольно неплохо, если нравится страна. Хотя из-за налогов в меру дорого.

Если оставаться фрилансить в Испании и делать всё по-честному и по-белому, налоги на деятельность фрилансера (autonomo) вместе с соц.страхом и прочим будут добегать до безумных 45% или около того (это правда). В сети есть пара очень хороших ресурсов, описывающих действительность. Есть некоторые предпосылки к улучшению (за последние два года налоговое законодательство относительно фрилансеров немного либерализовалось).

Есть другой способ, при наличии в меру большого количества денег: легализироваться как non-lucrative и иметь весь свой бизнес в, так сказать, оффшоре в каком-нибудь tax haven.
Донедавна это работало и, вроде, еще продолжает работать, но присматриваются к таким кейсам всё пристальнее и, будем честны, в случае фриланса, это таки уклонение от налогов.

Мені важко порівнювати все з іншою частиною світу, ну і стаж невеликий. Але ж треба все спробувати, а не сидіти в Україні і критикувати не бачивши :) звісно, що з часом я знайду щось негативне. Але бюрократія... вона всюди є, порівняно з Україною, то ще менше. Але і ця інформація, може бути корисною, тим, хто захоче переїхати. Та і я звик шукати плюси, а не мінуси.

1. Согласен, постоянное раздолбайство и рукожопство. Во всех услугах нужно искать специалистов. Они есть, но их мало и они очень востребованы. Наши соотечественники часто рулят в этом направлении.

2. Это просто нужно принять и с этим жить.

3. Я больше проблем заметил в коммерческих структурах. В государственных все работает как часы. Прописка — 10 минут, справка о прописке — 5 минут, получить номер социального страхования — 10 минут, оформление машины — 15 минут, государственная медицинская страховка — 30 минут. Все это по электронным очередям в кондиционируемых помещениях, абсолютно бесплатно. При этом проведение интернета заняло почти месяц (Водафон). Куча походов, звонков и пинков. Открытие счета заняло около трех недель.

4. Не знаю, почему расхож стереотип про легкость изучения испанского языка. Самый простой язык — английский. Испанский сильно похож на французский (одна группа). Нужно учить спряжение глаголов, особенно неправильных во всех временах. Два рода существительных, не совпадающих с нашими. К этому еще нужно добавить активное использование диалектов, в частности каталанского и валенсийского. Каталанский существенно отличается от классического (кастильского) испанского языка, можно сказать что это еще +1 язык. Фонетика, да, она проста для нас.

У Испнского одно преимущество в отличии от английского и французкого — произношение для русскоязычного оч простое. Не нужно ломать язык, можно спокойно транслитерировать в русский «маньяна», «поййо» — оно вот прям так и читается. Но вот правила там вообще не простые.

Ты только каталонцам не вздумай сказать, что их язык — диалект испанского. Это почти то же самое, что жителя Львова назвать русским.

Про рукожопство — это в том числе и про Чехию и Австрию. Такой себе здесь мен алитет у людей, их все устраивает. В моем понимании после Украины — это выглядит как ужоснах, это же деградация в чистом виде...

4. Не знаю, почему расхож стереотип про легкость изучения испанского языка. а)Самый простой язык — английский. б) Испанский сильно похож на французский (одна группа).

Тому що він дійсно легко вивчається.
а) И так і ні. Так — дуже проста основна граматика, за винятком субхунтива.
Ні — Орфографія і вимова, а также багато значень одного слова в залежності від контексту, арктиклі, дієслівні словосполучення — get in, get out, get off, get up, get under, get over, etc. Це основні причини чому рускаязичним англійська дається трудно. Україномовним трішки легше, можливо тому, що знають дві мови, а знання іншої мови полегшує вивчення нових.
б) Французька дійсно тяжка мова, і граматика і вимова. Чому й кинув вивчати її. До іспанської французька подібна лише словами — багато французьских слів подібні до іспанських. Наскільки я можу судити з моїм «знанням» французської.

Украинский просто структурно чуть ближе к европейским языкам.
Він є чоловік. Я чекала була на тебе, а ти навіть не прийшов.

До яких власне європейських мов? Руминської? ФранцузськоЇ? Угорської? Баскської?

к немецкому и польскому языкам. Например: «чекати на ...» а не «ждать кого-то» — точная калька с немецкого.

Польский тогда ваще самое близкое :)
(кстати да...)

Да и немецких слов в украинском хватает

Ну, вроде на германские похоже. А что именно удивляет? Наличие перфектных форм («був йшов», etc.)? А что в этом удивительного? В куче европейских языков они есть, ну и у нас есть. Я не лингвист, где оно впервые появилось не искал, но распространенная же штука.

Я була ходила до сільради, по дорозі Люду зустріла

Хоч бери по словах перекладай — I was going to council

«Я буду йшов до школи». На бандерівщині так говорять.

«Йшоу» швидше. У балканських слов’ян в мові працює схожа конструкція — «Я біо сам ішав » або «ішао сам». Взагалі, західноукраїнські діалекти набагато більше європейські, аніж класична укріїнська.

захидноукраинские диалекта не имеют особого отношения к Украине

Украина не має особливого відношення до України.

Закарпатье к нам присоединили только несколько десятков лет назад, там венгры внесли свой язык.. Западная Украина тоже была слишком долго под ляхами. Настоящий украинский- в центре Украины.

Думаю, что поляки примерно так же не переносят коверкания русскими или украинцами польского езыка.

цікаво, Баєрам теж будеш втирати, що вони бидло варіант мови Гете використовують

я ждал єтого аргумєнта

«сам дурак»?

сліфф зощітан

западенский суржик.

ГН, це на какій мові?

Тащемта поговаривают, что украинизмы в польском это непростительный грех и признак плохого образования.

и русізъми ще от царату,
хоча в ужонді мені один ужонднік щиро повідав,
що польська говно шляхта тримала простолюдинів хуже як рабів негрів, проіпала Польщу, і тільки руський цар припинив то неподобство скасувавши кріпацтво та дав Польщі автономію.
Поляки більше недолюблюють німців, за винятком тих, в кого пострадали дзядкові от «Волиньской різні»

да ладно, два года опщався, і нічо, жодного Соньку не встретів,
а ту, пля, руськаязичний барцун за мову

дядьку та в вкурений чи шо? А ви чули сільську мову Полтавської області? чи мо Чернігівської? ше дуже би радив за нагоди послухати як говорять по селам на Житомирщині... може у вас тоді зміниться ставлення до галицької говірки
Що ви вважаєте за «класичну українську мову»? Є якісь приклади?
Франко в ті приклади входить?
Діалекти зберігають для того ж для чого існує червона книга, ЮНЕСКО, статус памятників архітектури:
— різноманіття це добре(і так я знаю шо пересічному ІТшнику воно як серпом по ...)
BTW: і так, знову ж таки, мені здається що я розумію причини вашого butthurt, але те що особисто вам східний вплив на мову ближче ніж західний не робить варіант мови, що пережив останній

это дерьмовое коверканье классического

Ба навіть більше, так цілком можна сказати про те що ви маєте за «классический украинский»

— різноманіття це добре(і так я знаю шо пересічному ІТшнику воно як серпом по ...)

meduza.io/...​rogrammistami-ego-uvolili

book
sivers.org/book/WisdomOfCrowds

Сергей, у вас слишком однобокий взгляд и, возможно, непонимание украинской истории.

Украина — это и центральные ее регионы, и восточные, и западные.
Они в разные периоды оказывались под разными сторонами, но общие обстоятельства были в чем-то схожи. Очень некоректно назвать лишь один регион «каноничным» по какому-либо признаку, а остальные — так, добавкой сверху.

Наиболее несхожим, пожалуй, действительно является Закарпатье (в виду абсолютно подневольного промежутка времени и «отделения» от глобально украинской культуры).

Наиболее неукраинским — восточная Украина (в виду политики СССР, по большей мере).

Но Львов... Эээ... В общем, если следовать вашей логике, но смотреть на ситуацию с другой стороны, львовяне могут сказать, что настоящая Украина (и язык!) — это они, а Центральная — такое, из-за того, что были слишком долго под Россией. И они будут правы ровно также, как и вы. Никак.

Их история в среднем случае шла параллельно с подроссийской частью, но под поляками. В какой-то период у них стало капельку либеральнее, чем под Россией, что особо способствовало развитию национальной мысли.
Вы же в курсе про ЗУНР, существовавшую параллельно с УНР, да? Вы же в курсе всего того культурного пласта, который несет Львовская область и ко? В курсе Ивана Франко, которого можно противопоставить Шевченко по его роли для? В курсе Русской Троицы, «Русалки Дністровой» и т.д., правда?

Тот факт, что за основу современного украинского приняли полтавский диалект, — это не историческая дань или признак того, что этот регион наиболее украинский и, о ужас, носитель «настоящего украинского». Это просто стандартизированный выбор филологов. И ВСЕ.

В целом, вы сейчас занимаетесь всё той же фигней, что и политики, — разделяете Украину на части (по признаку чистоты языка). В то время как рассматривать ее теперь уже точно пора как что-то единое.

Вот, Остапа, понесло) Мы говорим про язык, не про историю пока.
И с точки зрения языка- я прав таки. Чем дальше от центра- тем больше влияние хоть Польши, хоть России.
К сожалению это так. И поэтому области, говорящие на своем диалекте -часто подымают вопрос про выход из страны. Как Каталония, Шотландия, или Бавария. Закарпатье или ДНР.
Поэтому все же для единения Украины- лучше бы всем переходить на единый украинский язык, а не доказывать, что их диалект- это круто.

Чем дальше от центра- тем больше влияние хоть Польши, хоть России.

Это не может быть правдой, по одной простой причине — Центральная Украина просто большую часть времени была под Россией. Она не была независимой или с особыми культурными правами. Россия проводила свою политику очень агрессивно, и делала это по всей територии Украины одинаково активно.
НЕМНОГО корректнее (но все еще идейно неверно) говорить о том, что диалект центральной Украины — эталон среди диалектов подроссийской Украины. Не больше и не меньше. Но в целом кто там занимается определением эталонов относительно языка, а?

Как Каталония

Угу. А теперь посмотрите на всю Испанию, а не только на Каталонию. Как много регионов НЕ говорят на своем собственном диалекте, отличающегося от испанского? Вы будете удивлены.

А еще лучше — гляньте на диалекты крохотульки Словении. Да, Сергей, все это количество диалектов вместилось на територию одной из самых маленьких стран ЕС. И никто их не уничтожает.

лучше бы всем переходить на единый украинский язык, а не доказывать, что их диалект- это круто.

Сергей, но ведь вы же аккурат это и делаете — доказываете, что диалект Центральной Украины — самый каноничный.
Правильнее всего было бы просто принимать существование диалектов и не делать на этом какой-либо акцент вообще. У Украины разная история. И последствия этого не пройдут еще долго. И да, с этим нет смысла бороться. Нужно просто принять это разнообразие, и дальше, наконец, строить Украину с общей историей.

Это не может быть правдой, по одной простой причине — Центральная Украина просто большую часть времени была под Россией. Она не была независимой или с особыми культурными правами. Россия проводила свою политику очень агрессивно, и делала это по всей територии Украины одинаково активно.

Для меня Польша ничем не лучше России- точно такие же паны и завоеватели были. Я бандеровец)

Для меня Польша ничем не лучше России- точно такие же паны и завоеватели были.

Да, с этим соглашусь. В контексте истории Украины разницы между ними практически не было — обе были захватчиками, окупантами и разрушителями культуры.
Обратите внимание — выше я не призываю признавать западноукраинские диалекты как едино-каноничные. Я лишь утверждаю, что у них ровно такое же право на существование, как и у центрально-украинских.

Я лишь утверждаю, что у них ровно такое же право на существование, как и у центрально-украинских.

А речь не о правах, а о том, что есть классический украинский, и на нем говорить всегда считалось культурнее.
Как на правильном русском или английском. Хотя быдло и реднеки смеяться будут, но война интеллигенции и быдла — это тема другой ветки)

А сколько веков Львов был под Польшей?

На 20 лет меньше, чем Фастов или Житомир.

лучше бы всем переходить на единый украинский язык,

ти вже перейшов з Сонькою, а то шпарите по руськи, а закликаєте переходить на канонічну українську (писать на осємблєри)

Я українську розкладку не люблю перемикати- рука не набита)

Більшості людей і не варто її перемикати. От дивишся — граматично все чудово. А фразеологізми прямують все з тієї ж російської мови. Це калькою називається.

Для цього треба читати книжки українських класиків. А вони не дуже цікаві). Сучасна проза краще, як на мене.

И как будет набитая рука по -украински?)

Так и будет. Сообщение выше было в целом, а не про вас.
Хотя мне «набити руку» не очень нравится из-за 1:1 соответствия с русским языком. Вполне возможно, что это тоже калька (из русского в украинский или наоборот?), но признанная лингвистами «каноничной» для языка.

Сидят как-то Петька с Василием Ивановичем и Фурмановым, водку пьют. Василий Иванович наливает — себе и Фурманову по полной, Петьке — полстакана. Фурманов смеется:
— Что ж ты так, Василий Иванович? Пора бы тебе уже руку набить!
Петька говорит:
— Да что руку, что руку? Морду ему набить пора — он уже третий раз так!

А ви поставте україньську, видаліть російську і буде щастя
бо в українській (..ix системи) за допомогою alt можна вводити кілька російських літер

призываешь болтать на суржике

гдє?
я просто привів приклад говору на «западенщині» а коє хто почав корчити з себе чистоплюя

Суржик, це то на чому шварнякає Сєрдючка, а те що я привів за приклад вживання складної форми майбутнього часу на западенщині («я буду йшов до школи»), яка аналогічна польскій формі майбутнього часу, то — діалект.
Учи матчасть.

Мікс — це каша в твоїй в голові.
Йди почитай, що таке суржик, а що діалект.
Как прімєр, жосткий суржик, це коли селюк приїзає
в горат і начинає апщацця тіпо па гаратьскому. Ілі українєц в Польщі тіпа думає шо уже пшекає...

В общем, если следовать вашей логике, но смотреть на ситуацию с другой стороны, львовяне могут сказать, что настоящая Украина (и язык!) — это они, а Центральная — такое, из-за того, что были слишком долго под Россией. И они будут правы ровно также, как и вы. Никак.

так отож, дивлячись з якого боку дивитися кожен буде правий і вважатиме свій варіант України, її мови т історії істинним

В целом, вы сейчас занимаетесь всё той же фигней, что и политики, — разделяете Украину на части (по признаку чистоты языка).

згоден

При союзе когда создавали програму для обучения украинскому языку, взяли за основу диалекты Полтавской и Киевских областей.
Литературный язык это синтетический язык.
Диалекты у всех областей, чуть свои и смешиваются с соседними территориями независимо от границ государства, это у всех стран и народов так, естественное развитие языка, почитай например за Италию, или любую другую страну, сколько их в Индии или Китае это ваще капец.

У вас також є южний, средній, сєвєрний говори.

Не случайно взяли. 90% украинской классики написано уроженцами тех мест и на диалекте тех мест.
Это эталон той самой «соловїної», в равной мере лишенной русизмов и полонизмов.

Сергей, ты сильно неправ. Ты в курсе, КАК возник полтавско-киевский диалект ? Почитай про великую колонизацию Левобережья с 1590 по 1640-е годы — кто туда ехал и из кого формировался местный язык ? ты в курсе , что мягкая «л» -«ль» полтавского диалекта — норма для балканских славянских языков, что у нас была до реформы 30-х годов двоина — как у словенцев и серболужичан ? Имеет и еще как. в общем не хочу развозить дискуссию, удачи.

Сергей, ты сильно неправ.

В интернете всегда кто-то неправ)

для тебе бидлотно, а для кого шляхетно

Będę szedł do ciebie przez puste ulice
Będę szedł do ciebie w gęstym tłumie

www.tekstowo.pl/...​ne_gitary,bede_szedl.html

шас возьмем Слово о полку Ігорєвим в Іпатєвськом варіянті, і скажем шо москалі спістили мову, а щирим підсунули польсько-бандеровський суржик, зрада

каким захарбником?
Литвой, Речь Посполітой, ти ап чом?

раслабся, нікто нікого не загарбав,
була собі шляхта, і жила окремой жизнью от нєлюбімого тобой бідла.
І Хмель баровся тому що одобрали в нього тьолку, а ні як не за волю та незалежаність.
І ясир давав не морщачись.
Учи матчасть.

Так оно и было на самом деле, шутка не зашла)

ксати, русский язик оформил в тему пан нє совсєм руских кровей Пушкин,
а словарь составил ще один полукровка Даль...
ну то таке..
головне надо бороцца за духовні скрепи, в кого вони поісконнєє і кондонно-домотнаннєй.

Саме цікаве що Даль , який російський словник писав і Даль , який англійський дитячий письменник — дуже дальні, але родичі. Вот вєдь какой разрив для скрєпов праваславних, і тут англічанка нагаділа !

Більш того, російський поет Михайло Лермонтов й шотландський поет Томас Лермонт — теж родичі.

тут они немного правы- украинский структурно может быть ближе к европейским языкам ,чем русский.
dou.ua/...​rums/topic/21136/#1142784
Он позволяет использовать глаголы связки.

панятна, шас та на чиста русскам языге абъяснишь как правильна апщацца вна укарйъинськый моувы
бугага

ти ще І.Франка не читав в оригиналі, там ваапщє ппц, он навєрно аустроугорский пейсатєль, тіпа на кшатлт Захер-Мазоха

Может ты еще и слово кушать в русском не перевариваешь?)
Вообще много нюансов в укр. языке.-
чекаю тебе чи чекаю на тебе?

для тех, кто в топике про Испанию устраивает *срач,
в аду предусмотрен котёл без отопления и воды

Я чекала була на тебе, а ти навіть не прийшов.

— поставте мені пісню про ’бимбулу’
— це ж яку?
— ’вже би м була їхала, вже би м була йшла’

оффшоры это всегда уклонение от налогов независимо от деятельности, рошен не в счёт))

Ну і важливо дивитись на те, хто чого шукає. Для мене Барселона має такі переваги:
1. Відносно легкий переїзд айтішникам
2. Не треба знати місцеву мову, але без неї можна легко розпочати жити
3. Свої свіжі недорогі продукти харчування
4. Велике цікаве місто
5. Прекрасний клімат без нереальної спеки і холодів взимку
6. Поруч море і чисті пляжі. Пляж у місті відносно брудний але це по місцевим міркам. Порівнянно з Україною — чистий, бо прибирають кожен день. Для любителів зимового відпочинку — зовсім поруч гірська Андора
7. Безліч можливостей для занять спортом!!! Перераховувати можна цілий день
8. Стабільне спокійне життя

Додам ще одну перевагу — можна вивчити каталонську безкоштовно!!!!! В кожному районі є центри для вивчення мови.

Какой спорт?
Летом, писец как жарко, и осенью в общем-то тоже, но терпимо. :)
Случайно был в конце августа в отпуске(+38), до этого бывал в конце сентября.
В подземке, скажем на Plaça de Catalunya летом, все равно что в аду.
В местах скопления общественного транспорта, чувствуется обилие выхлопных газов.
А так да, Барселона — красивый город,
морепродукты свежие,
великолепное вино и по гуманным ценам,
попугайчики весело чирикают и т.д. и т.п.
отлично развит скоростной ж.д. транспорт ( 300км/ч )

И насчет «маньяны», пусть меня поправят, но в Барселоне с ней полегче, а вот в Валенсии я испытал ее в полной мере.

Так, переходи в метро — слабка ланка, але в поїздах метро, автобусах — кондиціонери!
Я граю в баскетбол, тут є навіть один майданчик з дахом! Теніс, футбол, волейбол, велосипед, пробіжки вздовж моря, різні заняття йогою теж біля моря. Багато муніціпальних спорткомплексів. Серфінг для початківців (хвилі до 1-2 метрів тільки бачив), SUP, падл тенніс.
У порівнянні з Києвом значно чистіше повітря, неймовірно зелене місто. Про потяги як раз не дуже згоден, швидкісне сполучення тільки між 3-4 містами. А сам я користувався поягом тільки локальним до траси на гонку формули 1.

Про оновлення цього типу резиденції.

Якщо з якоїсь причини ви бажаєте змінити роботу (з цим проблеми не виникають, можна міняти), нова компанія також має бути Grande Empresa, оскільки цей тип резиденції регулює Unidad de Grandes Empresas. Тобто потрібно буде доказати, що нова фірма має x співробітників (на сьогоднішній день повинно бути не менше 250) та x капіталу. Якщо нова фірма не виконує ці вимоги, то потрібно буде просити новий тип резиденції. І як показав дворічний досвід проживання в Іспанії та її бюрократії, потрібен буде адвокат для такої маніпуляції.

От і для себе ще корисне дізнаюсь, дякую за підказки :) Один з офісів нашої фірми теж у тому місті.

Нема за що :) за 2-3 роки тут можна отримати нову професію — адвокат з питань резиденції)))

Я працюю і проживаю поруч із Барселоною, місто Сант Кугат. Останнім часом багато фірм арендують офіси за межами Барселони. Аренда житла нижча в цій зоні.

Крайне интересен релокейт в Испанию! Обязательно пишите статью!

Як шукати тут роботу? Я через Лінкедін шукав вакансії. Але діалог закінчується на першому питанні: чи є дозвіл на роботу. Українців в айті тут я ще не зустрічав, хоча мають бути.
Наша компанія запрошує іноземців в тому числі не з ЄС, можу дати рекомендації, ну і отримати за це бонус, якщо ви не захочете самі все шукати. По відношенню до себе відчуваю, що без рекомендацій або знайомств тут відношення як до чужаків. В країні відносно висока корупція (по міркам ЄС, але непомітна по українським).

Та прям на ДОУ висел баннер от циклума про релокейт в Испанию

Українці в айті тут в Барселоні є. Принаймні з травня два точно є :)

Предусмотрена ли в графике работы сиеста? Через сколько лет ПМЖ?

ПМЖ — 5 років.
Сієста — в Барселоні не так спекотно, тому тут це не дуже часто. В червні всього 1 день було +30.
Графіки роботи різні в різних компаніях і тим більше від галузі залежить. У мене відносно гнучкий, можу відлучатись по справах або пізніше/раніше приходити, тільки попереджати і відпрацьовувати свої години.
Стандартний графік мого офісу такий:
Весь рік, крім липня і серпня:
Пн-чт 8:00-17:30, обід 13:00-14:00, Пт 8:00-16:00 (якщо з обідом або до 15:00 якщо без обіду)
Липень, серпень:
Пн-пт 8:00-16:00 з обідом або 8:00-15:00 без обіду
P.S.: 5 хв пішки до пляжу

8 — 17 30 это 9 с половиной часов? что-то слишком люто как по мне.

Можливо не дуже чітко сформулював. 10 місяців — 41 година на тиждень, 2 місяці — 35 годин.

Можливо Ви не помітили) але у червні було багато днів із температурою вищою +35...

ПМЖ зависит от типа резиденции. Если это personal altamente cualificado, то предусмотрено 2 года. Потом согласно уже другому закону через 5 лет (т.е. 3 обновления двухгодичной карты) можно запрашивать permiso de residencia de larga duración (5 лет)

Еще один из плюсов — слабая дискриминация по возрасту. По зарплатам сильно ниже чем в остальной Европе. Местные программеры сваливают в Германию, ВБ, на Мальту и Гибралтар. По языку — Барселона и Мадрид, можно без испанского. Все остальное, типа Валенсии и Малаги — нужен ичпанский. В Малаге, кстати есть офис глобаллоджик. Не знаю, хорошо это или плохо.

Зп дійсно нижчі, а базові витрати вижчі. Але не за цим сюди їдуть, принаймні айтішники. В Барселоні досить велика українська діаспора. Чув, що українська школа початкова є.

Большая диаспора — не для всех это плюс) Иногда без диаспоры сильно лучше.

Ооо, тут згоден ))) в цьому плані запрошення в Польщу виглядають антирекламою.

Какой уровень зарплат среднего джависта? Брутто\нетто

а реальные данные есть? гласдор обычно отдаленно отражает реальность
Для того же Кракова, java developer это 10-14к в месяц, по нынешнему курсу 2350-3300 евро в месяц (28-40 тысяч в год)

Реальних не знаю і не шукав ще. Рівень зп залежить від того як ти вмієш домовлятись і як себе позіціонуєш. А потім враховуєш, що ти не знаєш місцевої мови і фірма має ще й за тебе займатись документами для переїзду. Ще раз повторю, сюди їдуть не за грошами. А зп програміста достатньо, щоб жити вдвох тут. Втрьох на одну зп — важче, але теоретично можливо, якщо знати місцеву специфіку.

Средняя (совсем не верхний и не нижний предел) ЗП для обычного не-супер-стар джава-сеньйора действительно на уровне 35-37к евро гросс в год.

Что в соотношении со стоимостью жизни, есть довольно мало. Я слышал о людях, получающих в Испании около 55к евро гросс, но это скорее редкость. Честно — за деньгами в Испанию действительно мало смысла ехать. Показательно, что некоторые испанские и в значительной мере португальские ИТшники сейчас эмигрируют в... Польшу (это помимо классической Германии, куда направлен основной поток, да). Подозреваю, что дело в количестве работы.

Просто в Польше зарплаты не сильно отличаются от немецких, но вот жить заметно дешевле.

Польше зарплаты не сильно отличаются от немецких

WAT?

40К евро в РП (реально), это как 80-90К в Германии (очень нереально), с учетом стоимости жизни. Об этом Влад написал.

40К евро в РП (реально)

B2B

80-90К в Германии

B2B 60..75 EUR per Hour => 100K+++ EUR year

B2B гросс реально и 50-60 в Польше.

Пэрэконав, йду до насяльника просыть надбафку.

B2B

Да ты задрал со своим B2B, честное слово.
Реально 40К евро брутто на самой обычной Umowa o pracę (понятное дело что пересчитай со злотого на евро) + еще creative arts снижает налоговую нагрузку.

Edit: весь мир не сошелся на B2B, обычно нормальные договора как раз. в том числе и в польше и германии.

Да ты задрал

фильтруй базар

40К евро

да если UoP на 100куе в Польще, для особо одаренних, то що з того?
Ти приводиш одиничнi випадки.
Смисл понятен: «Гэрманыя шлак, Польска парадайс»

Фильтровал долго. Чуть не каждая тема про зарплаты, так сразу ты и «B2B», «b2b!», «b2b!!», прямо как тот миньон которого никто не замечает.

бо ти попав в топ 5% по з.пл. та трендиш шо у Польшы «вылыкы зарплати на умовэ о працэ»
я пишо про середню, а не топову з.пл. та середнi рейти,
В2В — я маю на увазi контрактора теж, тобто найнятий «вiд та до», а не на пожизненний найм.
Чи ти не в курсы, що бырэ тыба огэнцыя на УоП а клыэнту ты йдеш як контрактор через В2В з огенцэею

ты йдеш як контрактор через В2В з огенцэею

только ЗП получаешь себе с УоП со всеми налогами.

бо ти попав в топ 5% по з.пл. та трендиш шо у Польшы «вылыкы зарплати на умовэ о працэ»

Я далеко не в топ 5.
Чувак, уходя, намекнул что переходит на позицию Principal Android Engineer 18+K UoP.
+ мне потом приходили оффера на ЗП выше чем сейчас

та ясно, що ти крутий перец, но знову, мова йде про посередне винагродзене.
В Мюнхенi можна отримати й 100К евно на постiйну роботу.
Але ж я не буду це виносити в спецкейс та казати, що Мюнхен це круже Сиськовоi Долини.

та ясно, що ти крутий перец

Так в том-то и дело, что не крутой, точнее — не считаю себя крутым. Ответственный — да, крутой — нет.

В польше 40к евро в год это не топ 5% это топ 2%. это конечно статистика всех працовников а не айтишников.
к слову айтишники с такой ЗП зачастую не участвуют в этой статистике потому что не UoP

я без ПМЖ, так-что еще X лет буду на UoP

щас если закончик примут в ЕП то можно будет и без пмж на UoP

Пока его примут...
www.europarl.europa.eu/...​ence=2016/0176(OLP)#tab-0

Пройдет еще год :-P А потом 2 до дедлайна по адаптации странами. А там у меня уже и ПМЖ...

P.S: Не вместо основной работы, а в дополнение к.

Смисл понятен: «Гэрманыя шлак, Польска парадайс»

Нет, смысл только в том, что
Германия: Стоимость жизни: +++, Зарплаты: ++++
Разница: +

Польша: Стоимость жизни: +, Зарплаты: +++
Разница: ++

США: Стоимость жизни (CA): ++++++, Зарплаты: +++++++++
Разница: +++

DE — учится 4 раза дороже чем в PL, если брать контракты (считал 1.5 года назад, сейчас может быть по другому + обладатель голубой карты имеет право идти на бюджет).

да ще налог, при 85000+ PLN включаеться на УоП 32% ПДФЛ, замiсть 18%, та ти не маеш податкових знижок. (хоча можеш разом з малжонкою подавати сукупний дохiд та мати податкове полегшення)
В Нiмеччинi ти можеш багато витрат списувати та уникати податку
Освiта в ДЕ безплатна, як може бути в 4 рази дорожча?

та ти не маеш податкових знижок

На интернет (связь в общем) + телефон, на ремонт жилья, проценты по ипотеке итд. Ну и конечно-же расчет с супругой.
+ уже я упоминал creative arts
www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac
113 983 (на руки) в год без против 127 259 с creative arts. А если еще и супруга добавить то будет 129 757 на руки.

Освiта в ДЕ безплатна, як може бути в 4 рази дорожча?

На немецком языке — зачастую бесплатна. А покажите мне экспата который знает немецкий достаточно что-бы сразу идти на обучение на немецком? Вот потому и платная.

ще раз, ти частний случай проецируеш на общий, що не есть гут.

Конкретней пожалуйста. Налоговая система одинакова для всех

PL
www.payscale.com/...​Software_Developer/Salary
average pay for a Software Developer is $22,821 per year
www.glassdoor.com/...​_IL.0,7_IM1102_KO8,25.htm
The average salary for a Software Engineer is zł90,500

DE
www.payscale.com/...​Software_Developer/Salary
average salary for a Software Developer is €45,637 per year
www.glassdoor.com/...​CH_IL.0,7_IN96_KO8,25.htm
The average salary for a Software Engineer is €54,000

Польше зарплаты не сильно отличаются от немецких

Рызныцы нэма!

Не туда ответил :-P В смысле не на тот комментарий.

Среднюю зарплату сравнивать как-бы не очень хорошо, сам ведь в курсе почему. Нужно брать медиану.
Еще Украину в такой «отчет» собрал, в том числе с теми кто работают на внутренний рынок. Думаю будет очень показательно.

Нужно брать медиану.

буде менша на 15..25%, але спiввiдношення DE to PL залишиться приблизно те саме

Нет в Польше налоговой скидки на проценты по ипотеке, вернее есть, но только для тех кто брал кредит в период 2000-2007 годов: www.pit.pl/ulga-odsetki

Окей, был неправ. Но все-же есть, хотя и не всем.

Вот потому и платная.

платна в Польщi а не DE
dou.ua/...​ign=reply-comment#1143364

В DE тоже платная, если на английском или на каком-то другом языке (даже на русском есть).
На немецком обучение в DE бесплатное.

Я сейчас только реальный вариант (из-за языка) рассматриваю.

ти знову береш свiй особистий випадок та намагаешся малювати маслом загальну картину

Украина: Стоимость жизни: , Зарплаты: +++
Разница: +++

Скорее так:

Украина: Стоимость жизни: +, Зарплаты: ++++
Разница: +++

только всегда есть еще факторы такие как: Дороги: ---, Социальная защищенность: -------, Криминальная обстановка: ---- итд. :)

То-то я и смотрю, немцы не сильно в Украину рвутся... а поляков 2 миллиона уехало в более западные страны

а поляков 2 миллиона уехало в более западные страны

Да, потому-что там им не надо Work Permit (забыли-же?). Но это только про IT.

А для обычных людей — вот им в Германию надо, да.

Да понял, что Польша является оптимумом... Биг-мак индекс не такой печальный как в первом мире, но и в инфраструктуре не такой экстрим, как Украина. Ну каждая страна предоставляет свой интерфейс какой может, мигрируй куда душе угодно.

В Украине, как ни странно- очень сложно получить разрешение на работу иностранцу, тем более гражданство..

Возможно ваша компания ему помогла с документами.

DE — учится 4 раза дороже чем в PL

www.migrant.info.pl/Studia_w_Polsce.html

Ogólne warunki przyjmowania cudzoziemców na studia w Polsce

Studia na państwowych uczelniach na studiach dziennych są dla obywateli polskich nieodpłatne. Od 2013 roku wprowadzono odpłatność za naukę na drugim kierunku studiów dziennych. Studia wieczorowe i zaoczne na uczelniach publicznych są odpłatne. Wysokość opłat ustala uczelnia.

Studia dzienne, wieczorowe i zaoczne na uczelniach prywatnych są odpłatne.

Co do zasady wszyscy cudzoziemcy mogą studiować na polskich uczelniach wyższych. Jednakże zasady ich przyjęcia oraz warunki studiowania na uczelniach publicznych różnią się w zależności od statusu prawnego cudzoziemca w Polsce. Niektóre grupy cudzoziemców mogą studiować na takich samych zasadach jak obywatele Polski (a więc także nieodpłatnie). Do tych grup należą:
cudzoziemcy posiadający zezwolenie na pobyt stały w Polsce — co to jest zezwolenie na pobyt stały?
cudzoziemcy posiadający ważną Kartę Polaka — co to jest Karta Polaka?
cudzoziemcy z przyznanym przez Polskę statusem uchodźcy;
cudzoziemcy korzystający z ochrony czasowej w Polsce;
cudzoziemcy będący pracownikami migrującymi, którzy są obywatelami państwa członkowskiego Unii Europejskiej (UE), Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) oraz członkowie ich rodzin, jeśli mieszkają w Polsce;
cudzoziemcy posiadający zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE udzielone w Polsce — co to jest zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE?;
cudzoziemcy, którym udzielono ochrony uzupełniającej w Polsce;
obywatele państw członkowskich UE, EFTA oraz członkowie ich rodzin posiadający prawo stałego pobytu.

Pozostali cudzoziemcy mogą podejmować naukę w Polsce na zasadach odpłatności, chyba że korzystają ze stypendiów zwalniających ich z tych opłat (więcej informacji na temat tego rodzaju stypendiów jest dostępnych poniżej).

flyman, и?

Если у вас резидент ЕС или голубая карта — да, будет бесплатно.
А вот если вы «просто студент» — платите :)

Так вот, в Германии обучение на английском языке стоит в 4 раза дороже чем в Польше.
(хотя лично я-бы в Германии-то! обучался на немецком, но пока-что уровень языка не позволяет)

так а хто казав що буде все так просто,
в Польщі теж тре знати польську... :):):):)
п..с.
дочка сестри поїхала вчитися на платне у Краков, так як у Львові на платне виходило дорожче, а на державне «зарізали» (з натяком на хабар, якщо хочете державне).
Тому наша вища научельня в «столиці рагулів
» послана на КУЙ.
Хоча можна далі плакатися про низьку якість випускників вна неньці...
Ну ти поняв.

В Польше просто полюбому обучение платное.

Что, в Маупе совсем шара учиться?)

виходить шо да, єслі сравнівать с PL\DE
но чьото піпл вибирає ЄС

Я имею ввиду, почему Мауп, а не более сильный в Украине вуз.

тогдла луччэ в Польшу,
ви опрэдэлытэсь,
вам вуз посильнєє іли обучєніє падішевлє

США: Стоимость жизни (CA): ++++++, Зарплаты: +++++++++
Разница: +++

Я бы ток добавил чтобы получить зарплату +++++++++ в CA таки прийдеться потратить время, попотеть и поиграть в лотереи.

Я то думаю чому це в польських девів є популярним звалити до нємцов

У мене на проекті є поляк. Мабуть і у нього є аргументи, чому Іспанія, а не Польща.

Іспанія, Німеччині ... , головне шо не Польша «з зарплатами як в німців» ))

Українських девів теж чимало виїхало до Польші, але не тому, що у Польші вищі зарплати. Навпаки, вони помітно нижчі (після податків), а жити дорожче. Тим не менше, їхали і їдуть. А поляки — і їдуть, і повертаються назад, і знову їдуть — в них в цьому плані повна свобода. І тим не менше, якщо поцікавитесь реальними зарплатам після оподаткування в Польші і Німеччині — великої різниці не буде, саме в ІТ.

великої різниці не буде, саме в ІТ.

120 000 PLN
60 000 EURO
майже однаково :(

Буде різниця, при чому велика. Маю багато поляків серед ексколег, тому знаю шо пишу. Ну і податки не просто так сплачуються — взамін платники отримують різні соц гарантії, яких в Німеччині більше

Думаю перепутали с Сиклумом. В малаге их офис есть.

Да, скорее всего, перепутал.

Яка середня вартість оренди житла?

Не варто дивитись, на середню, бо є елітний район або дуже великі плоші. Давай назвемо це прийнятної якості житло з двома спальнями 60м (це фактично трикімнатна, бо вітальні за кімнати ніколи в Європі на рахують). Буде 800 євро + комунальні (100 євро).
www.idealista.com/...​mas,amueblado_amueblados

це фактично трикімнатна, бо вітальні за кімнати ніколи в Європі на рахують

У нас би так. Ріелтори просто не розуміють (або роблять вигляд, що не розуміють) що таке «дві спальні».

Англійське «living room» — найкращий аналог дійсності. Хрущівки, де прохідна кімната — як раз європейський стандарт. Але в той же час кухні зазвичай маленькі і там тільки готують, але не сидять за столом.

А какие сопутствующие расходы на старте? Имеется ввиду сколько надо дать риелтору за услуги, депозит лендлорду, надо ли покупать мебель или обычно все уже есть на месте?

Агентам — 1 місяць оренди. Можна і без агентів знайти, але важче. Я 3 квартири дивився напряму у хазяєв, просто самі квартири не сподобались, але можна було зекономити. Багато квартир без меблів, меблі бу можна купити дешево або прості в ІКЕА (це якщо у вас довгострокові плани, хоча б 2 роки). Депозит 2 місяці стандартно, зустрічав і 1 місяць. Посуд, білизна, подушки, ковдри — можуть бути, а можуть і не бути.

В Барселоне, что-то более-менее приличное начинается от 1200-1300.
Можно попытаться найти что-то за меньше, но будет очень убитое или с какими-то дефектами (отсутствие отопления/кондиционера, убитый подъезд или плохие соседи)

Я спеціально навів посилання на оголошення. Рівень якості житла дуже суб’єктивне поняття. Чистота під’їздів і відсутність каналізаціного сморіду з підвалу — це очевидні переваги навіть дешевого житла тут! Сусіди? Алкоголіків тут нема, рівень злочинності мінімальний.

Соседи могут быть, скажем так, не совсем испанцами ;)
У меня поиск жилья занял около месяца, и за это время пересмотрели большое кол-во квартир. Из-за перенаселенности Барселоны, лендлорды даже не пытаются как-то повысить качество сдаваемого жилья — и так снимут.
Фотографии в объявлениях это отдельная тема, фотошопом умеют пользоваться :)
Барселона очень хороший город, но высокое качество дешевого жилья в ее достоинства, к сожалению, не входит

Я теж місяць шукав ) але результат мені подобається! 90м, видно море, метро Llucmajor, майже околиця, але і місто невелике, майже 1000 євро.

И я сначала думал, что не меньше 1000-1200... К счастью, была возможность искать обстоятельно, и спустя месяц (в июне этого года) сняли аж трёхкомнатную за 850, без агентства, залог 2 месяца, просили контракт и выписку о последних зарплатах. Нормальный свежий ремонт, не в скандинавском стиле, конечно, но и мы не в Стокгольме. Кондиционер, посудомойка, мебель, единственное, чего не было — это матрас в спальне и ТВ. Ухоженный подъезд и прекрасные соседи (если не считать собак)), метро Sant Marti.
В Барселоне с арендой тяжело, но отнюдь не безнадёжно! :)

В Малазі безкоштовно дають обіди на вулиці всім охочим, так що життя досить дешеве). І Українська недільна школа є

1. Запрошення на роботу згідно цього: Autorización inicial de residencia y trabajo de profesionales altamente cualificados
2. Попит є, в компанії працює 20% іноземців.
3. Знання мови не треба.
4. Ще не знаю, але таких вимог не чув
5. Прискорено можна купити нерухомість і отримати одразу :) інших прискорених варіантів не чув. Мабуть, 5 років стандарт.

1. Переїхали по голубій карті?
2. Чи є попит на програмістів?
3. Чи обов’язково знати іспанську щоб отримати тимчосовий дозвіл на проживання?
4. Чи потрібна іспанська для отримання постійного дозволу (в Польші не вимагають знання мови, в Німечиині вимагають)?
5. Чи є якісь свої місцеві особливості по ПМЖ (в німеччині прискорене отримання через 18 або 33 місяці, в Польші 5 років в ЄС, останні 2 в Польші)?

Також чекаю статті з детальним описом.

Чесно кажучи, поки такого не знаю, ще мало часу пройшло. Для айті варто розглядати тільки Мадрид, Більбао і Барселону, де найвижчі зарплати.
Дозволи на роботу існують різних типів: тільки в якомусь регіоні чи по всій Іспаніі або тільки в якійсь сфері. Який тип у мене я не дуже ще зрозумів, бо інші міста чи сфери не розглядаю. Але дозвіл базується на законі по запрошенню висококваліфікованих робітників. Вперше житті знадобився диплом ))) і ще й пощастило, що він з айті сфери.

Швидше за все це Голуба карта ЄС.

Так і є

в Испании ГК, слышал, что очень неполярна. Там своя тема

extranjeros.empleo.gob.es/...​sas/ley14_2013/index.html — є інформація російською також

Бильбао?? Разве там большой IT-рынок и туда могул влезть приезжие с кучей доукументов для оформления?

Це дуже добре розвинений регіон, айті там є. Швидше питання в тому, що там мало міжнародних компаній, які б запрошували іноземців.

Какой процент зп после налогов остается? Как с транспортом? Если своя машина, удобно ли по дорогам ездить или пробки/узко и негде парковаться? Как общественный транспорт? Мачу пикчу жить не мешают? )

Податки 20-25%. Громадський транспорт розвинений неймовірно чудово. Проїздний на 50 поїздок — 42,5 євро. По часу найвіддаленіші точки в місті — 80 хвилин громадським транспортом. У порівнянні з Києвом, тут заторів майже нема, аварії — це рідкість. Паркуватись є де, буває житло з паркінгами. В центрі важче паркуватись. Біля мого офісу є парковка. Тут дуже популярно користуватись вклосипедом або мотоциклом. Є громадський велосипед.
Мачу-пікчу? Це про що мається на увазі? )

Местные так вроде называют африканцев и тд )

Є райони, де багато афроіспанців, циганів, пакистанців. Я такий один бачив. Жиьи вони не заважають і живуть в найдешевших районах. Але при всьому цьому Барселона зайняла 15 місце в світі по безпечності в 2015 році www.businessinsider.com/...​ities-in-the-world-2015-1

Найважче спочатку тут — це знайти житло постійне, бо попит величезний. Квартири здаються за 1 день, а бажаючих може бути 10-20. Не маючи історії фінансової в Іспанії автоматично йдеш в кінець списку кандидатів. Але я знайшов, тому все можливо :)
Без знання мови вижити тут легко. Досить багато людей знає англійську. На роботі, очевидно, всі. Граю в баскетбол тут, гравці або теж іноземці або місцеві на половину знають англійську. Спілкуються місцеві частково каталоньскою, частково іспанською, майже суржик. Хоча сама каталонська це і так мова середня між іспанською та французькою.

Про язык: уточню, что это касается только Барселоны. Барселона — вообще очень мультинациональный город на сегодня.
В среднем в Испании уровень владения английским один из самых низких в Европе. Намного ниже, чем даже в той же Польше. Шаг влево-вправо от Барселоны и уже даже в все еще туристических (но не гипер-раскрученных) местах всё не настолько гладко со спикерами. Чем дальше двигаетесь на север — тем ниже уровень владения английским, вплоть до почти полного отсутствия английского у испанцев в крупных городах на северном побережье.
Возможно, в Мадриде всё еще будет не очень печально с английским. Но в целом — всё плохо, испанский нужно учить.

В Мадриде все плохо, очень плохо с английским. Не говорит даже молодежь, поэтому только на пальцах

Вроде на северном побережье было нормально с англ. : Бильбао, Сан-Себастиан, Сантандер

В Сантандере довольно тяжело (взято с опыта), но не фатально. Был там в осенний период, возможно это играет роль. Поверю, что в Бильбао и Сан-Себастиан лучше, кстати. Они очень популярные среди туристов.

Если двигаться по северному побережью западнее (в Астуриас и условную Галицию), наоборот, будет еще хуже.

А, понял. Я там (в основном Бильбао, Сан-Себастиан) в качестве туриста недельку пробыл. Дальше Сантандере не заезжал.

Чи є в Барселоні (тобто в Каталонії) якісь властивості місцевого законодавства, які відрізняли би цей автономний регіон від решти Іспанії в питанні релокації?

Для релокації ні, та і на першому році проживання цієї різниці ви не помітите. Далі, через рік, для подачі декларації можна обрати чи декларувати свої доходи державі чи Каталонії. З досвіду скажу, що навіть прихильники незалежності Каталонії все ж таки декларують доходи Іспанії, бо наслідки поки що невідомі. В Мадриді, як і в Барселоні, найвижчі зарплати в ІТ секторі. Хоча в Каталонії сеніор джавіст (наприклад) в Барселоні отримує більше зп, ніж в Леріді. І не має значення, що це одна й та сама провінція.

Громадський транспорт мені подобається в Мадриді більше і посидіти в барі дешевше в Мадриді, але залишились в Каталонії через море і гори, і Франція поруч.

Дякую за відповідь, зрозуміло. А для Барселони якою мовою варто зайнятись — іспанською чи каталонською? Чи не володієте інформацією — потрібне знання якоїсь з цих мов для отримання в Барселоні статуса постійного резиденту ЄС?

Однозначно почати з іспанської. Та й навіть і не знаю, чи можливо в Україні знайти якісь курси каталанської... А в Каталонії ви її безкоштовно вивчите, і маю сказати, що рівень викладання досить високий. Є багато варіантів — школи, онлайн, онлайн + викладач.

Компанія, яка мене винайняла — ERNI, вони ж займались отриманням дозволу на роботу в Іспанії. Але я працюю в офісі їх клієнта — OMRON. Ось вигляд з офісу: z-p3-scontent-mad1-1.xx.fbcdn.net/...​710d18421fa12&oe=59CD3FCE
Потенційно вибір першої роботи дуже вузький, бо мало хто займається дозволами на роботу. Отримання дозволу — 1 місяць.

1 месяц это как-то неправдоподобно быстро — скорее всего компания знает какую-то лазейку. У меня заняло больше 4-х. В среднем, наверное, 3.

Тоді в деталях:
1. В середині лютого я отримую офер
2. За тиждень-два роблю апостиль диплому
3. Через місяць отримую дозввл на роботу
4. Тиждень чекаю візу
5. В середині квітня я вже вийшов на роботу

Откровенно: Вам повезло)) февраль — апрель — это нереальные сроки трудоустройства в Барселоне !!!

Кажуть, що і квартиру за місяць знайти — велике везіння ) тим більше перед туристичним сезоном :)

Месяц это вполне реально. Этой весной примерно в этот срок уложилась наша авторизация по программе высококвалифицированных специалистов.
Как минимум, по закону срок рассмотрения именно месяц.

Пишите статью :)

Согласен. И фоточек побольше. Интересно будет почитать.

Фотки офісу? Фото самої Барселони не бачу сенсу, це ж відоме туристичне місто. Ну можу ще додати те, що з могу балкону видно море трохи між домами, бо живу на півночі Барселони.

Фотки комментатор ниже просил. Нормальную статью — как получить визу, как устроиться на работу, сколько платят. Про Испанию такой по-моему не было.

Ребята, а есть кто с опытом релокации в Валенсию?

Підписатись на коментарі