Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор направления в ИТ или чем заняться на пенсии?

Здравствуйте!Хотелось бы услышать ваш совет по поводу в каком направлении ИТ нужно развиваться, чтобы лет в 40 выйдя на пенсию можно было устроиться на работу? В данный момент моя специальность абсолютно ни как не связана с ИТ и знания уровня уверенного пользователя компьютера прошедшего курсы «Основы программирования» и «Основы тестирования ПО». Есть желание учиться, но очень мало времени (семья , дети, ненормированный рабочий день) поэтому не хочется распыляться изучая все, а хочется изучать то, что будет востребовано.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну что я скажу: всех, кто написал «ты не сможешь, это слишком сложно и т.п.» можешь смело слать нах. Все можно, если работать. Сам видел вышедшего на пенсию танкиста — программиста .net

Вы думаете, что АйТи — это такая себе штука, которой можно легко заниматься на пенсии? Я Вас разочарую, это одна из самый сложных профессий на планете. Тут молодые 20-летние ребята больше 7-10 лет не выдерживают и уходят, а Вы хотите в 40 начать.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если не знаете — учите английский :) Это точно будет востребовано, и за 5 лет не так уж сильно изменится.

Это точно будет востребовано, и за 5 лет не так уж сильно изменится.

Я не был бы на Вашем месте столь оптимистичен: Skype Translator, SpeechTrans, куча других гаджетов в стиле «вставь-в-ухо-получи-онлайн-перевод-сказанного» в самое ближайшее время сведут на нет необходимость в изучении иностранных языков для понимания обращенной речи. А после того, как такие технологии войдут в среднестатистический смартфон, проблема языкового барьера исчезнет в принципе...

Идея есть, потребность есть, прототипы есть. Монстры типа Гугла и Майкрософта задействованы. Значит рано или поздно будет необходимая массовая реализация. Уже сейчас не проблема при наличии смартфона читать текст на иностранных языках. Технологии не стоят на месте, и то что сегодня разводняк, завтра будет must have...

Попробуйте как нибудь пообщаться через транслейтор с японцами, ага.

При помощи телефона действительно можно прочитать например меню в ресторане. Боюсь до связной человеческой речи еще слишком далеко...

Можна ще китайську вчити. Може не через 5 років, але буде потрібна.

можно степенно ковырять то что слабо устаревает и даст разминку мозгам ( если нравиться такая активность)
— алгоритмы и прочие дискретки ( если была вышка в универе — там ничего страшного даже с теорией)
— тот же python паралельно, или пройти какой то из курсов по CS без напряжных дедлайнов

Если захватит — то вполне можно в свободное время получить шапочное знакомство с темой
а если захватит хорошо — может и сделать что то полезное для себя. приложения для андроида какое либо которое нужно только вам лично. Вообще офигенный опыт и много нового в процессе -гарантированно. Если отнестись к программированию как к хобби на манер клейки танчиков — можно таки набраться полезных знаний.

Года 3 назад проходил курсы ШП «HTML & CSS» тогда все решалось на ура.сейчас конечно многое забыто за невостребованностью.

Знаю за них. Одну лекцию недавно прослушал.Интересно, познавательно.

там и домашки и тесты есть

Ну это тоже норм, не изпользуемые знания уходят. Гуглить не стыдно, стыдно не гуглить :)
Моя точка зрения всеможет получиться, если из этого делать хобби для развлечения а не ’учебу что бы потом работу найти’.
Даже при нормированом рабочем дне и наличии семьи учиться уже тяжелее( я реально зашивался с теми курсами что брал в прошлом году, но прошел почти все), а поковырять что то пол часа перед сном — уже другое дело, можно что то полезное узнать.
P.s. Мне соракет стукнет вот вот если что, я не теоретик ;)

Знаете, я всю жизнь хотел быть врачем. И сейчас хочу. :-). Но понимаю, что поздно. Знаний еще набраться можно, да и там все меняется очень быстро. А практика? А как конкурировать с молодежью? В общем, давно это понял и смирился.
А ИТ проще? Очень врят-ли, если под этим не пониамть формошлепство да сайтики на заказ. (Если проводить аналогии с медициной — это как клизмы ставить). Более востребовано? Нет, просто У НАС В СТРАНЕ за это СЕГОДНЯ больше платят, чем «в среднем по больнице». Но это сегодня такая перекошенная экономическая ситуация, а что будет завтра — кто его знает.
Поэтому мой совет: тренировать мозги — это всегда похвально и всегда на пользу. Как для хобби и личного удовлетворения — ну можно и научиться какому-нибудь JavaScript или Go. Но в профессию — уже не попадешь, или будешь в ассистентах у 25-летних. Оно Вам надо? Лучше найти другие пути саморазвития. А там глядишь — все станет «как у людей», и программист будет получать где-то между учителем истории и юристом.

Но в профессию — уже не попадешь, или будешь в ассистентах у 25-летних. Оно Вам надо?

А есть что-то постыдное в том, чтобы «быть в ассистентах у 25-летних»?

Постыдного — ничего. Но я поставил вопрос по другому. Вот человек чего-то добился, может — где каким начальником-руководителем был, может — делал что полезное. И тут явный, целенаправленный даунши́фтинг. Оно надо? Даже чисто психологически? В сорок-то лет?

ну по деньгам человек выигрывает в любом случае. а если еще и работа будет нравиться — вообще сплошные плюсы.

Кушать захочешь и не так запоешь)
Сейчас из-за курса доллара. Начальники- руководители в неайти- получают меньше, чем джуны.
А расходов с возрастом больше. Начальнику нужно в белых рубашках ходить, а не просто в футболке и джинсах. Да и сайты делать иногда проще, чем руководить отделом в укрбизнесе или укринженерии.

рубашки с футболками относительно в одну цену вообщем-то :-)
как раз айтишнику приходится больше тратить на поддержание имиджа — татухи бить, гидроскутер покупать, смузи нефига не дешевое. дешевле в какой-то конторе костюмчик носить.

Рубашки гладить нужно каждый день новую)И они быстро затираются. Туфли начищать, да и хороший костюм дороже джинсов стоит. Туфли тоже , кожаный портфель.. А татухи и гироскутер — не все и в 20 лет их делают)
Смузи можно и в конторе пить.)
Ну и все зависит от налаженного процесса, как правило в украинских местных неайтиконторах настолько мерзко отсутствуют бизнес процессы,- сплошной бардак, содомия и дедовщина- что приходится бухать каждый день, чтобы стрессы снять. Расходы на вискарь и конину нужно учитывать.)

в хороших костюмах — ходят в хороших конторах :-) значит доходы соответствуют. Рядовой клерк, начальник — ходит в чем-то бюджетном.
Хорошие кеды тоже денег стоят.
А расходы на брадобрея?

А татухи и гироскутер — не все и в 20 лет их делают)

ну, рано или поздно, надо же соответствовать.

сплошной бардак, содомия и дедовщина

типа в ИТ не так :-)
и бухают еще больше. и пойло за 500 гривен не пьют.

Есть люди двух типов. Одни предпочитают быть первыми в галльской деревушке и иметь доход в 100 сестерциев в год. Другие предпочитают быть сто первыми в Риме с доходом в 5000 сестерциев. Suum cuique, каждому своё.

Только когда этот «Рим» находится внутри деревушки, деревушка вовсю воюет и выводит в кеш всё до чего лапки дотянутся, а «рим» — просто аутстаф — расклад слегка другой. Потому что всё хорошее имеет свойство заканчиваться, и настолько предсказуемо, что белые люди прямо радуются что это прописано в контарктах.

IT — пузырь. Он надувается, и он лопается. Он уже лопался, но тогда он был куда меньше.

IT — пузырь. Он надувается, и он лопается

Алексей, Какой год вы это уже пишите?

В 2008м году тоже так подъебывали.
Тех, кто предсказывал лопанье пузыря недвиги.

при чём здесь недвига ??

Действительно, причём один ФИНАНСОВЫЙ актив до другого ФИНАНСОВОГО актива, которые конкурируют на одном и том же финансовом рынке, по одним и тем же правилам.

Мои бывшие коллеги тоже любили обсуждать на работе всё подряд, от всевозможных аспектов войны до строительства арки над Чернобылем, и высказывать своё экспертное мнение: указать на ошибки и как надо было сделать правильно (это я не утрирую, если что, а примеры из жизни). Соответственно, здесь человек понимает и мировой рынок недвиги, и мировой финансовый рынок. Типичный программист-многостаночник, в общем)). Из-за подобного я в бытность ещё в офисе чаще всего либо срочно одевал наушники, либо фейспалмил про себя.

От того что пузырь не лопнул сейчас — не значит что он не лопнет вообще. Если знаешь механизм КАК и за счёт чего формируется его стабильность — очень глупо полагать что его схлопывание будет происходить столь же медленно. Наоборот, все кто в курсе — сольют активы в первое же утро как только запахнет жареным. А те кто его дует — давно это сделали, перезаложив активы под более стабильные финансовые инструменты.

В отличие от недвижимости, будущие IT-разработки не имею гарантированной востребованности. То есть в любой момент все одновременно скажут «СОКРАТИТЬ ВЛОЖЕНИЯ», пусть остаётся «как есть». И это «как есть» с допиливанием и администрированием может просуществовать пару-тройку лет, более чем достаточно чтобы инвесторы сдались.

С человека будут ржать за его спиной в перерывах между своим групповым курением электронных сигарет и катанием на гироскутере.
Впрочем, такое не везде.

Но в профессию — уже не попадешь, или будешь в ассистентах у 25-летних

Охренеть, а что — это что-то постыдное ? Вот блин, типично наша дурацкая психология, от нее и сам хренею — "если тебя молодежь учит — значит ты дурак и зря жил жизнь«©один из соседей по дому «типа дид, водку пйот и знает за жызнь». Мне ВСЕ РАВНО кто меня учит — учусь-то я.

Это издержки работы в гос структуре. Там статус значит больше знаний.

Ну я же работаю в госструктуре черти-сколько и у меня нет такого предубеждения. И «статус» — это что ? начальник ? Ну правильно, есть у меня начальник и не один. Дали мне работу — выполнил. Не знаю — учусь. Хоть у кого. У меня учительница английского была в прошлом году — девушка 28 лет, сдавшая IELTS на 8.5 , то извините, мне что, должно было стыдно учиться у нее «тока патамушо мне писят» ? А. не, еще «шо ты лох у бабы учица ?» А еще я слышал от мамаш, которые детей забирали из школы английского «Фу как не стыдно, такие старые, а в школу пошли язык учить!» — за спиной. Это тоже «издержки» ? Нет. Это психология большей части людей у нас и я в общем-то неприятно удилен, что и молодые по возрасту люди поддерживают этот бред.

Респект, это правда круто.

Как то переживу. У меня и сейчас начальник моложе, ничего ладим.

А что хочется делать? Программы для пк, приложения для мобильных устройств, веб-сайты, веб-приложения? Вот то и изучать.

Исходя из ответов остается только веб-программирование

мобилки тоже норм, работы много, поле заметно более узкое чем ентерпрайз.

но если начать с основ CS — это пригодиться в любом случае.

Мне кажется, тут сейчас что не учи, через 20 лет будет не особо актуально. Тем более вы наверняка имеете ввиду какой-нибудь язык/фреймворк/технологию.
А вот что будет актуально всегда — так это знания алгоритмов, устройства сетей, компьютеров, навыки программирования и дизайна программ. Но исключительно с этими знаниями вы работу вряд ли найдете.

Если с инглиша начать — лет через 20 он будет всё ещё актуален. Ну разве только серверный карлик ядерную войну развяжет.

На предыдущем месте работы меня сменил 40-летний мужик, который занимался ремонтом ПК всю жизнь, и за 2 года въехал в тему (1.5 ковырялся сам, полгода помогал в проектах по мелочам, а затем ему дали мой). И, кстати, мужик красавчик — я рассчитывал на частые звонки, но в итоге он не спросил ничего по коду, и всё хорошо получается — хватило того, что мы разбирали на месте (5 дней по 3 часа). Но времени у него было завались, правда... это важно.

чем заняться на пенсии

Огород, дача, картофель, помощь внукам.

выйдя на пенсию можно было устроиться на работу

— на митинг идёте, вас уже все ждут?
— что, что? я вас плохо слышу!
— митинг!
— даааа, сейчас только давление измеряю и дневную дозу таблеток приму.

как-то печально вы представляете сорокалетие)

ну оптимальный возраст, еще пару лет на пожить останется.

Что за глупость?при чем тут митинг?

Это в смысле встреча для обсуждений, а не тот, где на площади с флагами :)

Если есть техническая предрасположенность, я бы занялся embedded. Для пенсии самое оно, как по мне )

+ паяльник, там всё стабильно в плане физики и химии )

И что он с embedded делать будет? Разве что в виде хобби. Сайтики хоть удаленно клепать можно.

Разработка тоже бывает удаленная

Я в курсе )). Только учитывайте то, что у топикстартера нет профильного образования. Поэтому для чего-то более серьезного чем ардуинка или «запустить скрипт на расберри» ему понадобятся системные знания. А то тут в соседних ветках спрашивают что такое опторазвязка.
Можно уметь платы в два слоя в Sprint-Layout разводить. А можно в 32 слоя в Альтиуме. И то и то PCB. Только потребность на рынке разная.

P.S.: Для Украины девушка — PCB Designer редко и нетипично. Респект.

Вивчати джаву. Найближчим часом повинно бути вдосталь проектів на цій мові.

а зараз їх мало?

Є вдосталь і повинно бути ще вдосталь у зазначені автором терміни. Навіть якщо з’явиться революційна нова мега-популярна мова, то все одно на джаві будуть ще довго працювати існуючі проекти і якась частина нових.

тільки от ввійти дуже важко, в умовах автора — практично неможливо

Мені 36, сім’я, діти і ненормований робочий графік, перша спеціальність — фінанси. Навчився sql самостійно. Ночами дійшов вже до 12 рівня javarush (з початку року).

в умовах автора — практично неможливо

Думаю що можливо.

Все возможно.Вот зимой были курсы от QA testLab спал по 4 часа, но прошел.

ремонтировал кучу электроники в европе, работающей на джаве. Это самое глючное, тормозное и унылое ПО.... вообще не советую, потому как на ней быстрее писать и поддерживать проще, но для клиента / юзера это полная попа. Такое ощущение, что этих западных инженеров кодить научили, а понравится клиенту/юзеру не научили.... так шо С и С++ наше фсё.

кучу электроники в европе, работающей на джаве

Тобто робота є і найближчим часом буде. А чи хочеться за цю роботу братися — up to you.

Вам треба навчитися писати код. Насправді мови не дуже й то відрізняються. Якщо код вмієш писати, звичайно. Тому робіть те, що подобається, ближче до пенсії подивитесь вже конкретніше. Але треба щоб проект був достатньо великий та складний (наприкінці, на початку навпаки). Ну там теорію підтягнути — алгоритми, шаблони проектування (останнє краще не відразу, бо воно скоріше для великих проектів). Ну і англійську, треба доки читати, статті, та й у нас часто треба з клієнтами спілкуватись.

Фортран будет, полагаю, там же через 5 лет... и там много пенсионеров...

А рейт такой, что молодежь удавится от зависти.

Не то, что эти все новомодные легкомысленности, типа Кобола...

Это далеко не везде.
Например в той области где я работаю пять лет это не срок. Я бы сказал начиная с 5 лет актуальность начинает теряться и ближе к 10 теряется уже сильно.

Я так понял, у вас в запасе 5 лет, но очень мало свободного времени. С такими исходными данными вам придется поучиться пару лет после выхода на пенсию и только потом устраиваться на работу. Что будет перспективно к тому времени не ясно, поэтому учите основы программирования и английский, а уже ближе к пенсии выберите специализацию

1. Фотограф
2. Блогер
3. Ютубер
4. Асесор для розмітки даних
5. Оператор військових дронів в зоні АТО

Оператор військових дронів в зоні АТО

А что они где то есть?Наши операторы их только в учебке пару раз видели

Кипр (северный, кажется), Южная Осетия, Приднестровье показывают что и через 5 лет будет, и через 25 может никуда не деться.

Да вы батенька оптимист. максимум китайские квадрокоптеры купленные за свои.

Есть желание учиться, но очень мало времени -> У тебя ничего не выйдет кроме потраченного времени, которого и без того мало.

К тому же программирование просто имеет всплеск спроса, который обусловлен экономическим пузырём. Последний уже сдувается быстрее, чем его надувают, потому к моменту когда ты что-то серьёзное для реальной работы выучишь, плюс прокачаешь умения до продуктивной скорости, плюс английский язык до уровня понимания на слух на естественной скорости — эта профессия будет что-то сродни автослесаря, и оплачиваться даже меньше.

А как это произойдёт ? Перестанут отдавать на аутсорс в Украину? Или цена на услуги опуститься ?

В принципе заметят, что столько говна больше не нужно. Те проекты что есть — прекратят развивать и будут в лучшем случае поддерживать. Те что нет — отложат в долгий ящик. И разумеется сократят бюджеты и отдадут индусам то, что «авось выстрелит».

Вы просто плохо догадываетесь, насколько на самом деле IT избыточно. Возьмите тот софт, которым пользуетесь лично вы: когда он был написан? Я не говорю когда последняя версия, а именно когда написано его основное ядро и выведен на рынок.

То же самое с сервисами. Когда они были написаны?

И совсем уж глупый вопрос — а что из выпущенного в 2017 вы купили?

В принципе заметят, что столько говна больше не нужно. Те проекты что есть — прекратят развивать и будут в лучшем случае поддерживать. Те что нет — отложат в долгий ящик. И разумеется сократят бюджеты и отдадут индусам то, что «авось выстрелит».

Вы просто плохо догадываетесь, на сколько на самом деле велика потребность в говне.
А так то я очень согласный, согласный , с индусам и с бюджетами и с авосями.

Потребность в говне падает, как только оно обесценивается. К примеру, если сейчас обесценить бриллианты — они нахрен никому будут не нужны. Так и с софтом.

Я застал кризис доткомов. И знаю, что когда капитальные вложения обесцениваются (даже временно), то первое что делают менеджеры — УРЕЗАЮТ ИНВЕСТИЦИИ. Даже когда это инвестиции в прибыль. Даже когда в сверхприбыль.

Ну что я скажу: всех, кто написал «ты не сможешь, это слишком сложно и т.п.» можешь смело слать нах. Все можно, если работать. Сам видел вышедшего на пенсию танкиста — программиста .net

Танкісти (як і інші військові) йдуть на пенсію раніше :) Але, усе одно, така перекваліфікація гідна поваги.

Ага... Так дядя Стёпа милиционер? Слышь, топикстартер, постучись ко мне в личку. Я тебя сведу с нужными пиплами, будешь получать начальником охраны не меньше, чем программистом

Я про знакомых, которые время от времени ищут нормальных на голову людей с опытом работы с людьми, которое возможно есть у топикстартера

Охрана это запасной вариант, если с остальным ничего не получится..

Если чисто ради бабла, то тебе в охране будет перепадать и больше.

Танкиста в каком смысле? водителя, командира танка или же военного инженера по ремонту танков, закончившего профильное училище и отработавшего по специальности ?

Наверное человек инженерный факультет заканчивал, у командоров со светлыми умами не густо.

Под 50 начал.... и как результаты? чем занимается, где трудится, сколько времени потратил на изменение мышления... и кто ему вообще посоветовал именно дотнетом заняться?
Интерес чисто научный, как-то не приходилось слышать подобного ( в пост-СССР), ну ещё 40 лет куда ни шло, но 50.....

Было под 50-т когда я с ним познакомился. Закончил служить в 45, выучился на программиста.

Командиры в первую очередь администраторы. Думаю, у человека в анамнезе было что-то айтишное, физ-мат школа хотя бы :)

Я как вспомнил сколько пришлось прочитать и освоить.. Могу только посочувствовать. Поздно становится программистом. Тем более, говорите мало времени. Пару книжек это просто ничего. Даже если это размером с 4-х томник Кнута.

Здравствуйте! Позвольте на Ваши вопросы ответить цитатами из одного известного произведения...

Хотелось бы услышать ваш совет по поводу в каком направлении ИТ нужно развиваться
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— Мне все равно...
— Тогда все равно, куда и идти
В данный момент моя специальность абсолютно ни как не связана с ИТ
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Есть желание учиться, но очень мало времени
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
поэтому не хочется распыляться изучая все, а хочется изучать то, что будет востребовано.
Чем больше сразу учишься, тем меньше после мучишься.
но очень мало времени

Тогда без вариантов, к сожалению.

Вряд-ли куда-то денется JS в ближайшее время, и он не шибко сложный, но без постоянной практики это всё бесполезно.

Чем бы занятся на пенсии, только бы не айти...
Если вы хотите заниматься этим из-за денег — формошлепство, вордпрессики, фриланс. Ничего трудного и интересного.

из нашей сферы в основном дорога только в охранники или сельское хозяйство

Поверь это в любой сфере. Ты не представляешь как большинство здешних сосунков начинателей с себя запоет после 35 уже. Это на украине норм. Когда тебя выжали на офисе в лучшие годы под старость остается только поближе к земле перебираться, чтобы прокормиться.

пробуйте. вряд ли получится делать что-то серьезное, но писать простенькие сайты на фрилансе и конкурировать с индусами — вполне реально. порог входа — очень низкий. но будет не интересно. хотя работа редко бывает интересной.

А Вы думаете, легко найти толкового директора агропредприятия? Наш кум поместье на 3га возводит (правда, в течение 10 лет), мотаясь по всяким Тернопольщинам и Бессарабиям.
По поводу ИТ через 20 лет, можно только сказать, что подавляющее большинство всего будет в вебе и на смартфонах. Будет много игр и для шлемов, и обычных (но геймдэв — это на износ, там только молодые). Будет много ИИ (но это для математиков). ... И будут появляться программы, которые нас заменят. Так что копите на поле клубники лучше. Или организуйте сервис по доставке и монтажу солнечных панелей.

Какое поле клубники, если продолжая Вашу мысль, везде будет роботизация, гидропоника и генная инженерия ( клубнику ведь в чанах с питательным раствором можно выращивать, как нынче женшень) ?

Роботы будут стоить неприличных денег. А samozbier останется популярным. В неделю, когда пол Братиславы карячится на сборе клубники, полиция на трассе даже ограничения вводит. ;)

1) Роботы будут стоить денег, но люди в массе своей ( по крайней мере, пресловутые 86 % которые ведутся на пропаганду со стороны правящих элит ) сильно «подешевеют» в смысле потребления. Ведь они не будут толком ничего производить, ну и потреблять соответственно тоже -что многократно описано в антиутопиях. Два кило клубники, вырощенной на гидропонике, в год, думаю, на человека в самый раз будет :)
2) вот интерестно, а кто именно горбатится ? нативные словаки или некие заробитчане ? и на кого они работают?

Первую неделю — местные цигане (по крайней мере тут в районе Братиславы). Собирают первую клубнику для супермаркетов. Вторую неделю приезжают обычные люди семьями, с соседями собственно на самозбер. Потусить по-простому — это довольно популярно здесь. Ну, и немного съэкономить, потому что на поле можно есть, сколько влезет, а то, что собрал, стоит в два раза дешевле.
Ближе к осени пойдут массовые выезды на яблоки )

Как вариант — заняться тестированием ПО, выбрать для себя какую-то Люфтганзу (я имею в виду большую, неповоротливую компанию старой Европы) и спокойно планировать недельные поездки в Бибионе.

Чтобы уверенно зарабтывать в ИТ в 40+ лет надо в 25-25 получить хорошую фундаментальную базу. Пусть даже не обязательно чисто ИТштую, но хорошую инженерную с матаном и программированием как вспомогательным предметом.
Иначе только соревнование с 20-летками в скорости копирования по шаблону.

ИЧСХ, потом всё равно заниматься копированием по шаблону. Просто шаблоны куда более редкие применять приходится. И «инженерную с матаном» можно заменить на любое другое приличное образование.

А делать сайты-визитки — они делаются настолько быстро и много, что их даже Роскомнадзор читать не успевает, то есть предложение уже в сотни раз превышает платежеспособный спрос, и к тому моменту когда ему будет 40 — эти 20-летки из Х?як-х?як-продакшенов будут кричать «свободная касса».

В любом, лишь бы умели делать то, что необходимо рынку. Любой мейнстрим, посмотрите где соотншение количество вакансий к количеству джунов (можно по djinni) наибольшее.

Когда выйдет продолжение статьи?)

Когда будет время, на очереди другая о обысках в АйТи конторах

А как можно будет узнать о публикации этой статьи?
Первую читал, и написана она весьма толково как по мне.

-Вы не сказали, через сколько будет вам 40 лет. Если больше чем через лет 5, то вам никто не скажет, что будет в тренде, а что уйдет. Возможно через 5 лет айти вообще не будет настолько актуально, как сейчас.
-На то что бы работать в айти надо постоянно тратить 3-6 часов в день в течении полугода-года на учебу.
-На работу вы не устроитесь, точнее шанс слишком мал.
-Если программирование, то какой-то фриланс, это php, js, верстка и т.п.
-Кроме программирования есть копирайт и т.п.
-Кроме программирования есть продажи и перепродажи на том же ebay, amazon, etsy.
-Кроме программирования есть кучу всего, те же теплицы и выращивание чего-то на продажу. Программирование, это далеко не панацея.

Сейчас мне 35. Теплицы это конечно хорошо и вероятно прибыльно, но хотелось бы заниматься тем чем нравится. Возможно есть то, что постоянно пользуется спросом, разве такого нет?

Ну, а откуда вы знаете, что это будет вам нравится, я тут на полном серьезе. Программирование это все не настолько радужно, часто это боль и уныние. Плюс 5 лет. Вы понимаете, сколько раз можно за это время перегореть и после каждого перегорание без постоянной практики вы теряете скил, и надо учить половину заново. + нужен англ. Плюс явно нужны курсы, нужна постоянно практика и т.п.

Я бы посоветовал начинать какой-то небольшой бизнес. Сейчас есть куча выходов на зарубежные рынки в продаже того же хенд мейда, продажи своего, чужого, перепродажа между площадками и т.п. То есть это все достачно интересные процессы анализа и поиска. Которые в последующем можно будет передать на работников и самому вообще ниче не делать, заниматься семьей, спортом и т.п. увлечениями.

Если бы вы сказали, что хотите как можно быстрее начать работать в ближ пол года — так это сейчас только фриланс, на php, js, html, css + какие-то cms системы. Но тут так же, никто вам не скажет будет ли оно актуально через 5 лет, возможно сделают уже такие сайт конструкторы, что в подобных услугах больше никто нуждаться не будет + это далеко не то программирование о котором вы мечтаете.

Потому что мне это нравится, уже наверное лет 7.Сначала изучал паскаль писал простые программки, потом как то забросил, пока не наткнулся на бесплатные курсы ШП «Основы программирования». Прошел курсы,захотелось узнать больше, на профильных форумах посоветовали язык с++, купил книгу С. Прата начал учиться по ней не доучился правда ситуация в стране помешала. Сейчас вот записался на курсы с++ на coursera , хотя смотря на ответы лучше бы записался на что то по веб программированию

Смотрите, попытаюсь максимально доступно объяснить:
С тем, что вы пишете, что вам уже 35, у вас ноль опыта, судя по семье и детям у вас будет мало времени на изучение. 5 лет, это очень длинный срок, за который вы 100% забьете и будет депрессия из-за того что вы на что-то тратите время, что вам не приносит деньги, что затруднит дальнейшее изучение . Даже, если вдруг вы сможете 5 лет продержаться, в 40 лет джуном устроиться на первую работу вероятность около 0. Поэтому фриланс. В фрилансе практически везде это веб. Вебпрог на фрилансе это совсем не то программирование, которое вы учили в сферическом вакууме. Это дрочерство говнокода, форомчки, цмс системы, верстка и т.п. что вам еще больше разочарует.

Поэтому и советую заняться бизнесом, а не страдать чем-то совсем непонятным. И даже если настолько душа к этому лежит, в чем проблема — занимайтесь, как хобби в свободное время.

Если все же вот все, вот в упор надо войти в 40 в айти. Начните заниматься вебпрограмированием. Фулстак по техногиям php+js+html+css. Для начал можно пройти что-то типа этого habrastorage.org/...​a42fcb4ba401a102f85a6.jpg , что бы понимать куда попал и в дальнейшем изучать все более подробно

Плюс к этому всему, повторюсь, неизвестно будет ли через 5 лет это актуально. Возможно будут созданы мощные конструкторы для всех потребностей инет магазинов, лендингов и т.п. сайтов и подобные услуги утратят актуальность.

Возможно будут созданы мощные конструкторы для всех потребностей инет магазинов, лендингов и т.п. сайтов и подобные услуги утратят актуальность.

Сразу после создания ИИ.

в 40 лет джуном устроиться на первую работу вероятность около 0.

Значит надо устраиваться мидлом)

Кстати это идеальный вариант+за 5 лет даже работая дома на фрилансе вполне реально. Но судя по описанию там будет 1-3 часа в день в лучшем случае.

Если бы вам это нравилось вы бы уже лет 10 работали программистом

Если вы хотите не пыльную подработку на пенсии, то лучше копирайтингом заняться. А программирование требует глубокого погружения в тему и без 3-4 часов в день на обучение, толку будет мало.

чтобы лет в 40 выйдя на пенсию можно было устроиться на работу?

Только фриланс. Никто вас не возьмет в 40 лет на работу. Глупо на это рассчитывать.

Хотелось бы услышать ваш совет по поводу в каком направлении ИТ нужно развиваться

Поэтому php, js и всякие цмс (смотрите, что на биржах востребовано), а не то что тут советуют.

Есть желание учиться, но очень мало времени (семья , дети, ненормированный рабочий день)

Не уделяя 5-6 часов в день минимум вообще ничего не получится.

Вы думаете, что АйТи — это такая себе штука, которой можно легко заниматься на пенсии? Я Вас разочарую, это одна из самый сложных профессий на планете. Тут молодые 20-летние ребята больше 7-10 лет не выдерживают и уходят, а Вы хотите в 40 начать.

глупости какие.
есть направления — действительно сложные. но 95% всех «ИТ работ» может любой делать.

95% ИТ-работ может скрипт делать. И дальше таких работ будет только больше.

Дядя Боб, Гослинг, Физерс и море 40+ специалистов в цивилизованных странах смотрят на это мнение с непониманием и осуждением. И уж точно в категорию самых сложных задач на планете входит исчезающе малая часть задач украинского IT.

Коротко о себе — выдержал больше 10 лет в разработке ПО.

Та ну. Не так уж всё драматично. Тем более много вообще рутинной работы, для которой особо думать не нужно. Правда народ измельчал — с фреймворком, у которого есть доки и даже туториалы, лезут на SO чтобы задать какой-то нубский вопрос. Может для них 7 лет и срок.

ru.wikipedia.org/wiki/Томпсон,_Кен в шоке наверно от таких заявлений 20-40 летней школоты :)

ребята больше 7-10 лет не выдерживают

То ощущение, когда не знаешь как сказать знакомому 65-ти летнему С++ программисту, что он уже 35 лет как не выдержал...

Кто и куда ушёл ? Огласите весь список, пож-ста... ну а если серьёзно, конкретные примеры даунгрейда/дауншифтинга . Потому что мало кто о таком за последние 10 лет слышал, читал.

За таких умов — нереально.

Підписатись на коментарі