Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Бесплатное обучение vs платное обучение

Как по вашему, есть ли полезные бесплатные курсы (и онлайн и офлайн)?

И всегда ли оправдана цена за платный курс или тренинг?

Поделитесь в комментариях опытом обучения и отзывами (и ссылками).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Конечно есть. На курсере например. Только есть ли время и сила воли их проходить — вот в чем вопрос.

Объективно ВРЕМЕНИ и на то, и на другое — потратишь на порядок больше чем денег. Плата за обучение — это на уровне статистической погрешности. Так что мой совет
ПОТРЕБИТЕЛЮ — не смотреть на цену, смотреть на время и оценивать результат.
ПРОДАВЦУ — не стесняться брать цену за качество. А кто качество дать не может — шагАйте к монахам.

Платные курсы нинужны. Все можно выучить самому. Если мотивации недостаточно для самообучения — ничего не поможет.
Я вот гуманитарий с дипломом манагера, а в прошлом вообще госслужащий. Самообучился, самоначитался, самонаписался и вошел в «большую» джаву. Полет нормальный.

Есть Udacity: www.udacity.com/courses/all на котором уйма бесплатных курсов, часто спонсируемых именитыми кампаниями.

Ну не скажи, на Udemy каждый месяц распродажа, можно купить курс за $10 вместо обычных $100-$200, и этот курс, например содержит хорошую обучающую программу, или какая-то задача в нем решается от и до. Смотря за что ты готов заплатить.

там еще зависит из какой страны зашел. Одним показывает 10, а другим скажем 50. Многократно проверено.

Мне платные курсы упорядочили информацию и показали пробелы. Так же там рассказали, что все, что я делаю говнокод, рассказали о solid и kiss. Почти все, что в интернете идет на уровне — делаем все в main классе, вот так и работает. Показали юнит тесты, рассказали зачем, и требовали их часто. Заставили самому написать несколько структур, array list, linked list, tree. Что сам бы в жизни не делал.
Школа hillel, курс java.. Днепр.

Так работу-то ты нашел после курсов?

Неа, но вопрос был не в этом. Мне для работы надо было не java а английский учить ) 90% разговоров заканчивалось на elementary english. (сейчас учу вот, если что)

Я вот кстати этого момента вообще не понимаю. Ну допустим аутсорс компания, все дела. Так с заказчиком же продакт общается, зачем рядовому исполнителю, еще и джуну/трейни знать инглиш? По крайней мере на уровне аппер интермедиейт или выше?

По крайней мере на уровне аппер интермедиейт или выше?

Чтобы потом в аутсорс-компании его использовать на 0.01% мощности.

Я так понимаю каждый заказчик хочет иметь возможность напрямую общаться с разработчиком.

В целом все правильно, английский он никогда лишним не будет. А пока учу английский, тренируюсь на мелких проектах. Вопрос у ТСа был о платных курсах, так вот, мне курс дал направление, и дальнейшее самостоятельное изучение идет легко по документации и stackoverflow.

HR на этот вопрос отвечают «а если с заказчиком нужно поговорить». Есть одна галера, где привлекательные условия работы, но все HR просто шизонутые на уровне английского. Словно ищут копирайтеров на английском или переводчиков для деловых встреч. Особенно воротит меня от их предложения поговорить на английском с хр («чтобы я проверила»). И зачем-то им нужно именно голосом (что вообще бредятина, имхо).

У меня вот американский заказчик, общаемся текстом, в slack. Никаких проблем, хотя я о своем английском не лучшего мнения (например грамматические ошибки я делаю и времена мне до сих пор даются с трудом). Но это фриланс. А когда галера хочет чтобы программист сам общался с заказчиком, обладал идеальным английским, то возникает вопрос — а начерта мне вообще галера.

Есть одна галера, где привлекательные условия работы, но все HR просто шизонутые на уровне английского

Датаарт? :)
Я так тоже нашему менеджеру говорил про английский. Он то конечно не лишний, но если я буду говорить с заказчиком, то зачем мне тогда паразиты в виде ПМа, лида? Сейлс пусть будет. Искать то надо заказы.

Конечно случаи разные, но ПМ разве не должен быть буфером между заказчиком и исполнителями?

— общение с заказчиком, управление его ожиданиями;
— предоставление заказчику отчетности о ходе выполнения задач и проекта в целом;
— презентация заказчику готовых решений, демо-версий, прототипов;

Как бы вот оно и есть.
Конечно заказчик может хотеть пообщаться, но это если заказчик такой же ПМ только с той стороны, что сейчас частое явление. Тогда конечно понимаю почему нужно с ними общаться лично.

ПМ пму рознь. кто то и паразит :)

А вообще странно считать, что заказчик, который платит деньги не захочет\понадобится иногда обсудить с исполнителем часть работы\результата, который был поручен этому исполнителю.

Ну тут нужно отталкиваться от того, кто вообще заказчик. Если под заказчиком понимать дядю с деньгами — то я не представляю, что ему обсуждать с программистом, особенно с бекендом например. Если есть менеджер со стороны заказчика — это другой вопрос.

Ну и что это за аутсорс, если каждый общается напрямую с заказчиком? Это уже аутстафф (в лучшем случае)

Кто за вас будет презентовать ваш кусок работы? ПМ? кто как не вы лучше всего знаете нюансы реализованного и в случае вопросов сможете ответить?

Я просто представляю как я делаю демо чего я там на автотестил. Это ж так важно и понятно для них :)

Бывает что «заказчик» — это дев команда. Тогда конечно нужно ей что то рассказывать. Это логично что если я там тестер. Обычно и ПМ от них, тоже понятно. Но бывает что заказчик именно человек не от айти. Хотя такое случалось в бытность еще мануал тестером. Там сложно показать вразумительное что то. Количество багов разве что завведенных. Тест документацию.

В общем пошел я апать английский. :)

еще вариант показать какую-то офигенную багу, обнаруженную именно с помощью автотеста :)
типа, «если бы не мы, то продукту п...ц»

Кто за вас будет презентовать ваш кусок работы?

Делали фичу фронтендер и бекендер. Кто должен презентовать? Оба, как дуэт юмористов?

никто не должен.
может либо тот, либо тот.
или QA.
оба — это слишком запутанно и не даст преимуществ

Тогда утверждение что каждый должен презентовать свой кусок работы неверно. И может все-таки презентовать должен тот, кто лучше умеет презентовать?

Кто за вас будет презентовать ваш кусок работы?

тот, кто лучше умеет

могу забесплатно научить редактировать собственные комментарии

Не, не датаарт. Но я писал не с целю тыкать пальцем.

что в интернете идет на уровне — делаем все в main классе

тут ключове

Почти

Скоріш за все дивились погані курси

Курси чого? Якщо програмування, то вони дадуть лише ази. А за ази платити не варто. Далі все рівно лише книги/доки/практика — такого курси не дадуть.

Некоторым вещам бесплатно не учат. Но вряд ли ТС имел в виду такие области знаний.
Знания это не информация, а усвоенная информация с навыком применения. Знания получаются только с опытом, результатом самостоятельной работы. Если не усвоено бесплатное, то нет смысла платить за отдельные крохи.
При наличии обилия бесплатных материалов платные курсы нужны только в двух случаях — мне-учащемуся нужны пинки или мне-преподающему нужен заработок.

Очень интересное мнение. Я не был пицценосцем, но я работал 3 года слесарем газовых установок и после этого учился сам, выучился и работаю)

Ви всьо врьотє. Айтішніками нє становятса, айтішнікамі раждаютса!

Ну не верю я что такие персонажи способны самостоятельно что-то выучить.

Фиг знает, я смог. Изначально 0 друзей и знакомых из ИТ.

Даже не так — чел не в теме не сможет составить список того что ему надо из-за отсутствия опыта знаний

ну, это самое сложное в самообучении(а, не, вру, самое сложное — снова и снова подгонять себя, не получая видимого и немедленного результата).
но всё ж таки решаемое.
даже на ДОУ есть темы «что нужно знать, чтобы ...» с разным уровнем детализации

я так периодами JS учу. нет результата, забрасываю. потом опять продолжаю.

И всегда ли оправдана цена за платный курс или тренинг?

Ні. Ціна курсу не залежить. Можна купити курс за 10$ на udemy і отримати ті самі знання, що і офлайн курс за 350$. Чи це безкоштовний чи 10к грн чи 20к грн різниці не має.

полезные бесплатные курсы
онлайн

Десятки

Стоят. Курсы дяди Лазарро Диаса по циско дорогого стоят. Чувак реально в теме и не блеет тоненьким голосочком на отвлеченные темы.

Какое направление то интересует? Вот, например, очень хороший курс «Введение в психологию» :-)

А вот вообще отличный
www.youtube.com/watch?v=ik9t96SMtB0 (на правах рекламы)

Підписатись на коментарі