Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А что у нас сейчас в Украине с депозитами?

Печенек всем и маржи.

Есть маленькая сумма денег в долларах, хотя в матрац уже не влазит.

Хочу — сохранности (хотя бы на годик), ну и процент какой-то малый (вру конечно — чем больше процент, тем лучше).

Не хочу — вопросов от налоговой и прочих заинтересованных лиц.

В свое время был депозит в Привате — не пожалел, вернули все мгновенно практически (при том, что ложил еще в ненационализированный Приват, а снял уже вот), это было досрочное закрытие (то есть отдали гривнами по курсу).

Кто какой банк подскажет-посоветует?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С депозитами в Украине всё хорошо — проценты по ним высокие.

Правда, сам депозит могут не вернуть. Да и проценты могут не выплатить тоже. Но ведь это неважно?

Викиньте дурні думки про депозит в українському банку з голови.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

уривок з книги Любов та Бюджет

ДЕПОЗИТИ
Якось молодший колега запитав, куди йому вкладати свої заощадження. «А скільки в тебе є?» — здивувався я, адже ще зовсім нещодавно він закінчив університет. «4 тис. доларів» — прозвучала відповідь. Я, звісно, похвалив його за допитливість, але суму до 200 тис. гривень порадив занести в банк і не перейматися про альтернативи.

Щиро кажучи, 200 тис. грн — це сума депозиту, гарантована державою, яку я іноді використовую щоб заспокоїти співрозмовника і порадити йому занести гроші до банку. А насправді я вважаю, що якщо сума інвестицій — до 20 тис. доларів, то найкраще просто покласти її на депозит, проте до такого банку, щоб так ніколи і не дізнатись, як розшифровується ФГВФО.

«Массовое банкротство банков в 2014-2015 годах», «Банкротство банков в Украине уже не остановить», «За 2014-2015 года уже виведено 63 банки». Знайомі заголовки в інтернеті? Ще Булгаков написав: «И боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет». НБУ зробив величезну роботу щодо очищення банківської системи України від «фінансових зомбі» та контор із відмивання грошей під вивіскою «Обналбанк».

Тож як обрати серед нормальних банків найбільш надійний? Можна довіритись авторитетному щорічному рейтингу топ-20 надійних банків, який публікується в журналі «Новое Время». Трійка лідерів у 2016 році виглядає так:
1. Аваль
2. Креді Агріколь
3. Ощадбанк

Але я вам запропоную дещо навіть цікавіше — авторський підхід до вибору банку для депозиту в Україні.
Я поділяю всі банки на чотири4 категорії:
1. Дочірні банки надійних західних банків (Аваль, Укрсиббанк, ОТП, Креді Агріколь)
2. Державні банки (Ощадбанк, Укрексімбанк, Укргазбанк)
3. ПриватБанк
4. Інші банки

Перші три категорії цілком відповідають логіці збалансованості ризику та дохідності.

Найнадійнішими, безперечно, є банки із першої категорії, адже у них завжди є підтримка материнської структури в Європі. Звісно, і у європейського банку можуть бути проблеми. Але рейтинги S&P згаданих чотирьох банків — у високому діапазоні (від ВВ+ до А). Інші агенції теж високо оцінюють надійність цих банків. Та хоч ви й захищені від українських «штормів», на свій річний депозит в доларах США отримаєте скромні 0,15% — 0,75%. Чи обрати один з чотирьох зазначених банків — це вже питання індивідуальних особливостей та зручності обслуговування. Я, наприклад, звертаю увагу на те, де тримає свої рахунки Драгон Капітал — вони точно знають більше за мене про внутрішню кухню банківських установ 

Друга категорія — це державні банки. Щоб не допустити паніки, держава підтримуватиме їх в кризових ситуаціях, тому оцінку їх платоспроможності пов’язуйте із власною вірою в державу Україна. Власне, такої самої думки дотримуються міжнародні рейтингові агенції — наприклад сьогодні Fitch дає єврооблігаціям України, Ощадбанку та Укрексімбанку однаковий рейтинг. За міжнародними стандартами він все ще дуже ризиковий. Але ж і гарантована дохідність не негативна, як у Швейцарії, а 4-6% в доларах США.

Січень 2017 року
Як шановні читачі книгкниги вже знають, ПриватБанк перейшов у державну власність. Всі депозити гарантовано державою, як у Ощадбанку. Я все-таки поки що вважаю ПриватБанк дещо більш ризикованим, оскільки у 2017 році є ймовірність конфлікту між колишніми акціонерами та державою. Водночас ставки все ще вищі за ощадбанківські, а онлайн-банк зручний. Я залишився клієнтом ПриватБанку. Але разом із тим я відкрив рахунки в приватному банку і планую активно ними користуватися. Вважаю, що в довгостроковій перспективі приватні банки більш клієнтоорієнтовані в аспекті сервісу та впровадження новітніх технологій.

Категорія «Інші банки» — це «солянка» з банків фінансово-промислових груп, регіональних та нішевих банків, представників країни-агресора та банків із сумнівною репутацією. Ймовірно, хтось може розглядати депозити в таких банках за умови традиційного українського зв’язку «кум-сват-брат» із правлінням банку. Не берусь цю категорію аналізувати і робити щодо неї висновки. Хоч у цій категорії теж є цікавий варіант — Альфа-Банк. Банк де-юре потрапляє до категорії «банки країни-агресора». Але основні два його власники — «громадяни світу». Про сервіси доволі позитивно відгукуються знайомі, тому де-факто це сучасний банк із динамічним розвитком в Україні.

тре ще було написати, що обов"язково в гривню

Цитата з книги «Любов та Бюджет»
В якій валюті найкраще тримати заощадження?

Це одне із ключових питань всього процесу інвестування! Якщо цілі інвестування ближчі до завдання зберегти капітал та забезпечити пенсію, то відповідь однозначна — у твердій валюті. А, зважаючи на фундаментальні проблеми Євросююзу, для мене ця відповідь ще більш конкретна — долар США. В ЄС проблеми тільки накопичуються і ніяк не вирішуються, тому довгострокової віри в євро у мене особисто нуль.
Якщо цілі ближчі до завдання отримати дохідність, то, на мою думку, припустимо розглядати гривневі інвестиції до одного року. Яку саме частину — це вже залежить від індивідуальних цілей та прийняття ризиків. Хоча багато знайомих приватних інвесторів розлядають винятково долар, є цілком успішні гривневі історії на коротких проміжках часу. До того ж якщо накопичувати на великі покупки в межах одного року, гривневий депозит є більш зручним інструментом, оскільки немає втрат на купівлі-продажу валюти.

За умови гривневої частини портфелю необхідно тримати руку на пульсі валютного курсу. Я завжди орієнтуюсь на прогнози аналітиків Драгон Капітал та ICU. Однак на початку 2015 року ні аналітики, ні я недооцінили ризики війни і глибини девальвації гривні, тому в доларах наш сімейний бюджет «просів».

До речі, на 2016- 2017 рік прогнозується коливання біля рівня 27 грн за долар. Як бакалавр економічних наук, який захистив дипломну роботу з формування валютних курсів, я підтримую прогноз в межах 27-30 грн/долар. Єдина проблема з прогнозуванням полягає в тому, що, окрім раціональних економічних факторів, на курс впливають ще й емоції учасників ринку. Згадайте 32 грн/долар у лютому 2015-го.

Та не тре цитат, бо тримаючи валюту вна неньцi, максимум пiд 3% рiчних нариваешся отримати або папiром або неотримати, або отримувати пайками протягом невизначеного перiода.
Таке життя: НБУ клало болт на закони та Конституцiю.

це емоційне твердження, а потрібні факти

Говнопостанови НБУ — це не факти?
Фокуси ФГВФО...
3Х девавальвацiя...

постанови — факти це номери постанов і що конкретно вони забороняють в частині депозитіві відсотків по депозитам
ФГВФО — потрібні факти (дати, назви суми) що саме вдарило по інтересам укр інвестора
3Х девальвація — це провина НБУ??? чи непрацюючої економіки, які Хам і ригоблок грабили кілька років спалюючи валютні резерви.

Стереотипы, стереотипы эвривере

Як шановні читачі книгкниги вже знають, ПриватБанк перейшов у державну власність. Всі депозити гарантовано державою, як у Ощадбанку.

Ну это же вранье. Всем известно, что «гарант» Конституции в нарушение этой самой Конституции, так закон и не подписал, так что в Привате гарантия на общих основаниях 200к грн.

Андрій, ні я не знав, що Порох не підписав закон щодо гарантій Укрексіму та Привату.
Дякую за інфо перевірю.
Взагалі то ситуація щодо Привату динамічна, а книга це ситуація на початок 2017р. Зараз я Приват використовую тільки для операційних платежів, та й то планую з осені на Альфу чи ОТП прееходити.

Вот себе и скажи RTFM.
Даже в том что ты цитируешь написано, что он

і має бути підписаний та офіційно оприлюднений

Ну так вот никто это не делает. Написал же выше, что «гарант» Конституции на эту самую Конституцию наплевал.
А вот что делать, если президент просто берет и не подписывает, то что должен, нигде не указано. У нас как всегда — законы (и Конституцию) можно и не соблюдать и ничего за это не будет :(

У меня в Москве рухнули два банка с депозитами, в обоих было по 10 штук зелеными, в итоге Фонд Страхования Вкладов оба вернул, один депо −600$, второй + 300$ из-за разницы курсов и банковской комиссии.

Если у вас так все плохо с банками тогда можете попробовать положить в белорусские банки, либо в самый надежный гос банк Украины (естественно под низкий процент)
Либо можете доехать до соседней Польши и положить там доллары под 0.3% годовых, но зато согласно Польским законам Польша гарантирует страхование вклада до 100 или 200 тыс. Евро.
Либо можете открыть счёт у брокера и вложить в какие-то очень стабильные бумаги, например правительственные облигации

в самый надежный гос банк Украины (естественно под низкий процент)

Название банка можно услышать? Какой процент там будет?

Перед тим як платити банку я б радив ознайомитися як сам механізм депозитів/позичок та й вся банківська система працює. Є чудова книга:
The Creature from Jekyll Island www.amazon.com/...​ral-Reserve/dp/091298645X

А так, рекомендую Ethereum якщо на строк від 1+ років.

Ну че там, как твой эфир поживает? −50х сделал?

Если бы у Украины был доступ к нормальному фондовому рынку, то можно было вклатывать в инвестиционные фонды. Профит сильно выше чем у депозитов(покрайней мере в Штатах это где-то 0.5-1.5% годовых для депозитов и 4-7% для инвестмент фандов), но есть риски. То же самое с недвижимостью, в некоторых местах в штатах она на подьеме.

а собственно в чем проблема? оплата с карты Visa/mastercard с территории Украины ничем принципиально не отличается от оплаты с территории US.

Проиграл с подливой, увидев такую забавную форму дизлексии: перепутать фразы «ничем принципиально не отличается» с «не имеет ничего общего». Мне лично отклоняли и Visa, и MC, и прямой Paypal (в обход ebay) по этой причине.

Дислексия только правильно. Поясню(возможно не понятна моя позиция) брал товар на Амазоне и на розетке с карты украинского банка. Разница при оплате на Амазоне не требуется вводить смс код подтверждения т. е. легче и быстрей чем в Розетке, а и данные карточки сохраняются. При след. покупках не нужно ничего водить. А US-сервисов которые готовы онлайн открыть счёт приличное количество

Если не ошибаюсь, то это просто не 3D Secure оплата.Вне сомнений легче и быстрее, но с аппрувом через смс спокойней за свою карту.

розетка требует апрув, а там еще прикол cvv водить тоже не нужно. Т. е. только номер карты и дату окончания действия.

Ну это да, недавно так же платил в инете, только номер и срок, и спислись деньги в рабочее время на след день, хотя платил вечером.

ага, плюс обычно разные лимиты на оплату с 3D Secure и без.

Хм, оплата может и так же, но на сколько я помню все аккаунты просят SSN. Скорее всего это решаемо, но боюсь что может принести адскую попоболь.

+1 посредник, если не сам сервис готов формально на себя заполнить это поле.

Дополню что разрешили держать банковские счета и инвестировать за границу в этом году(по сути отменили чисто формальный запрет и раньше за этим никто не следил, да и не имел возможности).

Только честно — есть ли у кого-то реальные знакомые, которым после вложения в украинский банк не выилатили депозиты и они навсегда пропали? Я при всем желании не могу таких вспомнить.

Я когда-то баловался депозитами. Каждый месяц искал куда бы еще положить свою огромную зарплату. В итоге к 2008 году у меня было порядка 50 депозитов в разных банках. Когда банковская система рухнула первый раз — люди днями стояли под банками, поливали себя бензином, снимали по 100 гривен в день, бегали по судам ... У меня не было и нет времени заниматься таким ради денег! Я просто забил на все.
В итоге через полгодика все успокоилось: некоторые банки выжили и потом что-то вернули (гривна тогда упала в 2 раза). Некоторые фонд гарантирования куда-то перевел. А что стало с другими — я не знаю. С тех пор с банками не имею дела.
Деньги — это главный обман нашей жизни! Мы тратим лучшее время своей жизни на работе что бы заработать деньги. Потому что нам внушили что деньги — это главная цель. Деньги решают все проблемы, деньги обеспечивают успех, деньги делают мужчину мегапривлекательным... Все это — ложь!
Один погожий летний денечек с друзьями у реки принесет больше радости, чем вся зарплата за месяц! Никакие деньги не смогут вылечить диабет, панкреатит, гипертонию, позвоночник. Хронические болезни с нами навсегда и с каждым годом они только ухудшают нашу жизнь. Радоваться жизни нужно пока молодой и здоровый — а когда богатый и больной то уже ничего не радует.
Теперь я понял главное: деньги — это «талоны на питание». Представьте что зарплату выдают консервами. Их бесполезно накапливать и хранить — за 5-10 лет они по-любому пропадут. Поэтому во-первых нужно не экономить еду а жрать сколько влезет прямо сейчас. А во-вторых все что не сожрал отдавать тем, кто голодный.

У меня другое отношеие к деньгам. Деньги — это способ быстрее, лучше, качественне достигать целей, радоваться и так далее.

Никакие деньги не смогут вылечить диабет, панкреатит, гипертонию, позвоночник.

С многими недугами очень помогают квалицифированные врачи, хорошие медикаменты, мануальные терапевты, условия.
Регулярная диспансеризация стоит денег, так же как и путешествия по всем миру.

Дальше. Способность эффективно работать с возрастом снижается.

Представьте что зарплату выдают консервами. Их бесполезно накапливать и хранить — за 5-10 лет они по-любому пропадут.

Мммм, если не очень грамотно хранить — то да.
Вопрос в том, что в будуем они будут нужны сильнее, чем сейчас.

Дедушки и бабушки тоже так думали. И клали деньги на книжку. Абсолютно надежный способ.

Никто ведь не говорит использовать принятые механизмы типа депозитов и квартир в одном городе. Можно использовать компании типа AIG, MetLife, акции разных компаний типа GOOG, понятное дело диверсифицировать.

деньги — это «талоны на питание».

а ти думав як Буратiно — золотi мoнеткi

Один погожий летний денечек с друзьями у реки принесет больше радости, чем вся зарплата за месяц!

Ну как бы что бы провести этот погожий денечек с друзьями у реки нужно заработать на это деньги.

Теперь я понял главное: деньги — это «талоны на питание». Представьте что зарплату выдают консервами. Их бесполезно накапливать и хранить — за 5-10 лет они по-любому пропадут.

Если их больше чем нужно для питания — нужно их куда то вкладывать.

«Деньги не главное, но грустить в мерседесе приятней.» — как бы там не было, но хочется качественной жизни, что бы были деньги на стоматолога, на нормального врача, жить в хороших условиях, ездить на хорошей машине. Это минимум.

А во-вторых все что не сожрал отдавать тем, кто голодный.

Палками по голой заднице, чтоб работать шли

Старички не люди? Как они дошли до жизни такой, что сейчас ничего у них нет? Я вот не хочу придти к концу жизни с пустыми руками, поэтому буду откладывать деньги и вкладывать их в активы. И больно бить тех, кто пытается отобрать. Нет денег забрать своё это ж надо! Это уже не говоря о доверии к украинским банкам

Старички не люди? Как они дошли до жизни такой

Да как, работала всю жизнь дояркой, а потом колхоза не стало.. Не все такие умные как обитатели этого форума, у которых в старости конечно же все будет хорошо :)

Наука мне: не работать «дояркой». Лезть как можно выше и дальше

Мне тоже наука. А им уже поздно. Но проблема в другом.
Первая проблема — моральная, мол тоже люди, нельзя оставлять с голоду дохнуть.
Вторая — политическая, это избиратели, которых можно купить за 2 пачки гречки.

Вторая явно следует из первой. А потому, если все упростить, то чем выше будет в стране социалка, тем более сознательным будет выбор руководства страны.

Хоть сейчас уже наверное поздно. Наша избирательная система надежно стоит на рельсах бабла, и Ваши варианты выживания в этой стране вполне имеют место быть.

Вторая — политическая, это избиратели, которых можно купить за 2 пачки гречки.

Давно пора пенсионеров лишить избирательного права.

Первая проблема — моральная, мол тоже люди, нельзя оставлять с голоду дохнуть.

Моя мать сегодня приехала в Киев с диагнозом «рецидив мочекаменной болезни». Диагноз не подтвердился: в Николаеве скорей всего что то напутали из за несовершенства оборудования. Как ты сам понимаешь, визит к толковому урологу бесплатен только в красивых отчётах минздрава.

Да, я могу помочь скольки-то пенсионерам, но отдать ВСЕ деньги оставшиеся после удовлетворения первичных потребностей, как предлагает Бобёр значит отдать маму палачам из бесплатной медицины. Поэтому, я для себя выбрал такой путь:
1. Помогать своим(семье, собаке, близким друзьям) ради них не жалеть ничего, даже в ущерб себе.
2. Остальным только, если денег ну совсем девать некуда будет — всех не облагодетельствуешь.

чем выше будет в стране социалка, тем более сознательным будет выбор руководства страны.

В этой стране социалка вместо помощи действительно нуждающимся будет тонким слоем размазана по плебсу. По всем тем, кто вполне может сам но не желает напрягаться. Именно поэтому я против субсидий(какого это нужно оплачивать собственникам жилья его содержание), против бесплатной медицинской помощи для всех, кроме явных инвалидов.

То есть, повышать социалку в данный момент = увеличивать поголовье «советских людей», которые думают что «государство должно позаботиться» вместо того, чтоб шевелить жопой самим

В итоге к 2008 году у меня было порядка 50 депозитов в разных банках.

В этой теме каждый камент перл!!!

диабет, панкреатит, гипертонию, позвоночник

кое-что вылечат, могут даже жизнь спасти.

Надеюсь я доживу до тех времен когда смогут поставить новый позвоночник, главное чтобы проданого хруща и левой почки на него хватило )))))

Тогда надо себя заморозить на много лет, вместе с матрасом )))

У знайомих були проблеми, але то був ще Банк Надра у 2008-му.

Есть, много, весь ФБ группами вкладчиков забит. Как правило, 200+ тыс., некоторые случайно + из-за прыжка курса валют. Хотя есть и 200- новомодная тема обмана с банком Михайловский. Хотя IT-шников среди них почти нет. Умные люди, надо сказать.

есть. примерно 50к не гривен в дельте ушло.

жаль, что разбить не получилось
сочувствую

Знаю, что Сбербанк в Чехии может открыть счет по длинной шенгенской визе. Речь в общем-то не о Сбербанке и о россиянах, а о механизме. Что позволено одному банку — доступно и для остальных с точки зрения чешского/европейского законодательства, так что сберегательный/депозттный счет в европейском банке может быть альтернативой, имхо. Украинский паспорт позволит беспрепятственно поехать в ту же Польшу и открыть счет в каком-нибудь Ситибанке, если данный вариант устраивает. Ну а так матрас/недвижимость, иных вариантов нет

НБУ уже разрешил покупать акции иностранных компаний. Это пока все еще сложновато сделать. Но по карйней мере появилась годная альтернатива.

Тут меня один министр с одним банкиром познакомил. Ну мы поехали сначала в музей, посмотрели бивень мамонта, а потом он мне и говорит: Не хочешь по блату деньги поместить? Дашь тридцать, через месяц возьмешь сорок?

Я ему отвечаю: Надо посмотреть мои депозиты. А у меня есть один близкий друг — практически родственник. Предложу, конечно, если он не в Париже, на сельскохозяйственной выставке.

То есть, от долларов банку нима профита, а есть только лишние телодвижения — соответственно, на такие депозиты ставят 0.01%.

minfin.com.ua/2017/04/20/27349062

или имеют трешовый рейтинг, или Ощад, или русские

Ахметовский ПУМБ в какую категорию относите?

Пинчук вроде себя неплохо чувствует, зачем кредит-днепр хоронить :-)

ФГВФЛ заставили выплачивать депозиты даже таким дурачкам. А также похоронили P2P кредитование.

В стране хорошо живут только олигархи и люмпены.

А также похоронили P2P кредитование.

а я не мог понять, чего приватовский «Куб» не отсвечивает :(

Доречі, це щось зовсім свіже й унікальне, я такого ще не ачила, тож задумалась, може зробити таку картку? 4% річних на вклад в валюті — що дивно — до запитання, навіть не вірю своїм очам, і ніяк не можу визначитись, наскільки це ризиковано. www.ukrgasbank.com/...​rivate/deposits/pro-zapas

Це дебетова платіжна картка — до запитання, не строковий вклад, зверніть увагу — зняття + поповнення без обмеження, лімітів немає. Це звичайта валютна платіжна картка з відсотками на залишок, при тому що жодний інший банк на валютні картки відсотки не нараховує, якщо не помиляюсь. Там є один нюанс — за зняття готівки 0.75%, якщо відняти ще й податки 1.5% то реальний процент буде щось біля 2.2%, точно не скажу, не рахувала. Якщо порівняти з депозитами в інших банках — то або відсотки 0.5-1.5% або 2-3% + строковий + низький рейтинг банку. Ще одна приваблива фішка — 1 грн комісія, якщо розраховуватись карткою за покупки, готівку не знімати — відсотки не зменшуються, тож накопичувати на великі покупки, наприклад запланувати ремонт через 2-3 роки — виходить ідеально. Виглядає все дуже привабливо, настільки, що шукаю підводні камені. Банк державний, за результатами року прибутковий, фінансову звітність дивилась.

Да, но налог и комисия за снятие денег с карты ее частично съедают

Как по мне в наших банках риски превышают возможную выгоду. Уж лучше инвестировать в cryptrade или bitcoin. Профит выше, а риски по сути те же.

Уж лучше инвестировать в cryptrade

Да там одного описания партнерской программы достаточно, чтобы держаться от них на максимально возможной дистанции...

У меня там уже x2 начиная с декабря и до конца года ещё столько же будет, А Вы держитесь на максимально возможной дистанции)))

У меня так пара знакомых, которые я думал адекватные, вложились, одного что-то около 8К долларов ушло у второго около 4К )))

Да хоть х10. Вопрос не в виртуальных циферках в аккаунте в а том, сколько твоих живых денег там зависнет когда они соскамятся — меньше чем ты успеешь поднять и вывести или больше. Уж как клиенты нахваливали Гамму и VladimirFX в свое время, а потом дружно лососнули тунца (хотя Гамма хотя-бы попыталась что-то возвращать). На пирамиде можно успеть заработать, кто ж спорит — но это не инвестиции, а игра сродни рулетке. Нужно себе отдавать в этом отчет, вот и все...

При наличии ФГВФЛ пересічний сыроед вообще ничем не рискует — дробим депозиты на родных и раскидываем по разным банкам.

Не очень согласен. Сума которую выплачивают 200к грн а это всего лишь порядка 8к долларов. При этом, эту выплату нужно будет ждать как Хатико (а он не дождался), даже если и вернуть (опыт есть) это такой гемор.
Лучше держать бабки в каких то других местах.

Сума которую выплачивают 200к грн а это всего лишь порядка 8к долларов

Дробим на несколько банков, а также подключаем маму-папу-тещу-тестя и т.д.

При этом, эту выплату нужно будет ждать как Хатико

Не более чем ждать выплаты обычного депозита, а то и меньше (т.е. досрочная выплата).

даже если и вернуть (опыт есть) это такой гемор.

Какой «такой гемор»? Пойти в назначенный ФГВФЛ банк за выплатами и отстоять очередь? Ну если идти не в первую неделю, а во вторую, то очередей уже не бывает.

Дробим на несколько банков, а также подключаем маму-папу-тещу-тестя и т.д.

Ну это все головняк. Тем более что личности на которых вы оформите депозиты могут как то где то пропасть с деньгами.

Не более чем ждать выплаты обычного депозита, а то и меньше (т.е. досрочная выплата).

Это в теории, а по факту, если будет снова какая то лажа в стране, то денег вам так вот сразу никто не выдаст. И если будет сильное обострение, то лучше с наличными улетать где то подальше, чем держать их на депозите в каком то банке.

Какой «такой гемор»? Пойти в назначенный ФГВФЛ банк за выплатами и отстоять очередь? Ну если идти не в первую неделю, а во вторую, то очередей уже не бывает.

Это так легко работает только когда обстановка спокойная. На практике, столкнулись с возвращением депозитов в 2014-2015 году. Лучше не влазить в это.

Ну это все головняк.

Какой головняк? Один раз в отделение банка положить деньги и включить онлайн-клиент?

если будет снова какая то лажа в стране

Если будет лажа в стране, вас ничего не спасет — ничего не поможет. Мертвым депозиты не нужны.

улетать

Улетать вообще не вариант — небо будет закрыто. Прорываться нужно будет только сушей.

На практике, столкнулись с возвращением депозитов в 2014-2015 году.

Ага, Меркурий и Дельта. Без проблем и гемороя выплатили всю положенную сумму.

Ага, Меркурий и Дельта. Без проблем и гемороя выплатили всю положенную сумму.

Ну выплачивали ведь уже не они?

Какая разница? Выплатили ведь

Вах вах. Сначала человек очкует по пводу временной администрации, потом еще ждет около полугода, потом узнает какой банк проводит выплаты, потом еще два месяца ждет выплаты, в конце концов получает гривну на руки? Если да, то в принципе да, гемороя нет, хе хе

Такое чувство что вы работник банка и хотите меня переубедить деньги в банк отдать))

Какой головняк? Один раз в отделение банка положить деньги и включить онлайн-клиент?

Головняк забрать деньги если что то не так, например банк рухнул.

Если будет лажа в стране, вас ничего не спасет — ничего не поможет. Мертвым депозиты не нужны.

Не обязательно ведь мертвым быть.

Улетать вообще не вариант — небо будет закрыто. Прорываться нужно будет только сушей.

Это ничего почти не меняет.

Ага, Меркурий и Дельта. Без проблем и гемороя выплатили всю положенную сумму.

Без проблем это когда сегодня пришел, завтра после завтра деньги забрал. В моем случаи так не было, банк другой. Вклад был в валюте, вернули по курсу в гривнах (конечно же курс не такой как нужно), что мне с ними делать? Менять на доллары — опять потери. В итоге, геморняка много, а плюсов почти нету, те проценты что там были не покрывали: инфляции, нервов, поездок с другого города в Киев. Лежали бы деньги дома, остались бы в той же суме в той же валюте без каких люби переживаний и так далее.

Ой всё

лебедь_и_уточка.txt

Хей мистер, ваш оппонент работает в харьковском CDD и дожил до возраста синьора эксперта! Уж у него-то опыт кидалова и чуйка на попадалово поболе вашего будут. Прислушались бы к мудрости бывалого!

Предлагаете мне деньги в банк отдать? Пока что нет, не в этой стране :)

200к грн а это всего лишь порядка 8к долларов

мда, на текущий момент это 7690 (!). отсюда сразу возникает резонный вопрос — при открытии депозита вы не учитываете риски роста курса? только весьма отдаленный человек оформит депозит на 200к. советую оформлять хотя бы на эквивалент 5к зеленых

Так ведь когда депозит оформлялся 200к грн было порядка 25 000 долларов. Конечно такой сумы на депозите не было, но ведь никто не думал что бакс скакнет с 8 грн до 30 грн.

Стопе, сначала он прыгнул до 14. А вот потом все в ваших руках. По 30 помню, но это не считается так как было 2 дня.

Так деньги банк отдавать не спешит ведь. Их в принципе то и реально нету, они все в каких то активах, выданных кредитах и так далее. И начинается штурмирование касс, разных начальников и так далее. Опыт показывает что лучше с банками, сберегательными книжками и так далее не связываться.

У меня депозит в Привате лет 6 уже. Полет нормальный. Правда, с процентной ставкой на $ сейчас вообще тоскливо, думаю в конце срока снять — риск перестал оправдывать выгоду.
Самое годное было, когда процент был в районе 11 и они еще сами налог платили в течение года, было такое предложение у них.

Ну так это да, понадежнее украинских банков будет.
200% на прогнозе непрогнозируемого, это прям магия какая-то.

Это не сарказм. Данный проект это 100% Hyip.
Вы пытались прогнозировать курс криптовалюты?

Если люди у нас не доверяют таким проектам, значит люди молодцы.
Но на самом деле, доверяют еще и не таким. А стоило бы подумать, прежде чем вкладывать.
200% — это первый звоночек. Но многие на предсталенную прибыль уже яхты покупают, потому и вкладывают.
В общем это оффтоп. Просто не ведитесь.

Единственный раз когда я заинтересовался и попробовал, вложив 30к с виртуального-тестового счета в эфир, он упал в 2 раза(и продолжает падать), биткоин лихорадит не меньше, отличный способ уменьшить свои сбережения. А так с того сайтика мне регулярно звонят, спрашивают как мои дела, почему реальные деньги им не вливаю )))

Можете еще разок прокатиться, если еще раз сломаете, и вас это ничему не научит, то увы. Нет, мне не жалко, катайтесь, вкладывайте, можете даже помайнить, у некоторых получается даже заработать. А остальные потом со слезами на глазах будут сливать никому не нужные после майнинга видяхи и подсчитывать убытки.

Я же не говорю что теперь ничего пробовать не нужно. Просто МММ уже был, все об этой пирамиде знают и знают как это работает. И вы предлагаете волжиться именно в такую пирамиду.

Сейчас нет никаких проблем самому зайти на биржу, купить крипты и надеяться на ее рост. Этот вариант менее рискованный чем тот что вы предлагаете.

А кто то ведь с МММ неплохо деньги провернул. И те кто купили биткоин по 25 долларов и продали его по 2500 долларов тоже не плохо поднялись. Главное провернуть все операции в нужный момент.

Те, кто 6 номеров лотереи угадали, тоже не плохо поднялись..

Или там люди пальцем в небо тыкают?

Вот это в точку.
Я сам на одной из таких бирж балуюсь. И до сих пор не могу понять, что влияет на курс крипты (не считая пампов и дампов)

Я лучше в бинарные опционы вложу

Сохранности не будет, любой банк в любой стране мира имеет (ну ок, старается иметь) деп ставку ниже инфляции. Валютные депозиты — вообще отдельная тема, ибо регулируют в первую очередь именно валюту, в случае гос. дефолта или дефолта материнской структуры депозит вернете когданибуть....наверное...что делают люди — 1. ячейка/матрас с шерстящими банкнотами 2. Гривневые депозиты до 200к на банко-человека 3. Недвига 4. прошаренные и имеющие доступ покупают забугорные акции(наши — ноно, в любом виде) или вкладывают в свой бизнес 5. (Теоретически) при наличии большой суммы, можно пообщаться с манагером в топ банке, у них есть подразделения по инвестициям, пока слышал только про недвигу, но у них инфы должно быть больше, естесно не бесплатно.

Викиньте дурні думки про депозит в українському банку з голови.

Согласна с вами Евгений)

А що там з інвестуванням закордон доречі ? Вкласти в індекс Наждака наприклад, або в якийсь консервативний фонд. Це нетривіально наразі, і не факт що взагалі можливо, але якщо вже в матрас не лізе — може є зміст заморочитись ?

Поддержу вопрос. И ещё интересно, насколько это легче делать трактористам(до получения гражданства).

у трактористов никаких проблем нет с этим. берешь и инвестируешь. Во всяком случае у тех, кто в белые страны переехал

Полноценно законно — нельзя, нужно лицензию от нацбанка, за (если память не шалит) 30 дней до сделки (цена поменялась — нужна новая лицензия, welcome to ukraine), процедура — жесть, прецедентов получения — если и есть то на пальцах посчитать можно. При покупке через «посредников» (есть такие конторы и всякого рода «инвестиционные площадки») Вы не являетесь собственником акций, т.е. вы не акции покупаете а вкладываете в посредника, а он типа обещает купить и делится, чем это чревато — очевидно. Депозиты хотябы гарантируют, худо-бедно да лучше чем «рога и копыта лимитед» из северного полюса.

Так вроде бы недавно упростили этот процесс, по крайней мере не нужно ждать 30 дней и с Нацбанком вам напрямую не надо общаться

Полицию тоже «улучшили», а по факту...это я к тому что ничего конкретного не слышал, более того даже просто упоминания что у кого-то там чего-то, а разбираться самому — нет такой потребности сейчас

Нужно разбираться, ибо как я уже писал, есть посредники, которые покупают акции для тебя но право собственности у них, а у тебя — только договор, в случае банкротства посредника тебя пошлют и т.д. ньюансов много, например лимит $50к В ГОД и т.д. и т.п. Например согласно постановлению, часть 2, п.5 достаточно «подозрения» для отказа в лицензии...и вообще оно «работает» 10 дней, я предпочитаю некоторое время постоять, посмотреть как другие ходят по минному полю, перед тем как прокладывать тропу...
P.s. вот завтра выборы пройдут, постановление отменят, будете потом пешком до лондона за своими акциями ходить

Пока глухо. Сразу после постановы НБУ написал в несколько банков (Аваль, ОТП), периодически дергаю менеджеров — никакой информации пока нет.

в привате нормально отвечают
Какие нужны документы для получения е-лицензии?
Чтобы получить е-лицензию физическое лицо должно обратиться в любой уполномоченный банк, в котором она имеет открытый собственный счет, и представить следующие документы* (в бумажной или электронной форме): — заявление в НБУ о выдаче электронной лицензии (Приложение 1), — документы, свидетельствующие о наличии у этого физического лица доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании электронной лицензии, — оригиналы или копии документов, подтверждающих цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет). * Оригиналы документов, могут подаваться в банк как в бумажном так и в электронном виде. Документы, поданные физическим лицом в банк для получения электронной лицензии, должны оставаться в уполномоченном банке на хранении.

Какие документы (информация), подтверждают наличие у физического лица доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании е-лицензии? Такими документами (информацией) могут быть:декларации об имущественном состоянии и доходах с отметкой контролирующего органа Украины об их получении, справки (сведения) контролирующего органа о суммах выплаченныхфизическому лицу доходов и уплаченных налогов, информация с официального сайта Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с деклараций об имущественном состоянии и доходах, которые подавались физическим лицом на выполнение требований законодательства в сфере предотвращения коррупции.

Все документы можете предоставить на почту [email protected] без электронно цифровой подписи для предварительной проверки документов. После проверки перечня документов Вам будет предоставлен ответ с последующими действиями.

Так это они просто текст постановы скопировали. Меня интересовали более прикладные вопросы: является ли подтверждением доходов справка об уплате налогов по СПД, с которых физлицо получает доход (как большинство ойтишнегов); если да, то за какой период? если нет, то как быть? ; ограничения лицензии пропорциональны месяцам или нет(т.е. могу ли я в первый же день после получения лицензии отправить все 50К)?; как подтверждается цель, если перевод планируется не на счет в банке, а на счет брокерской фирмы; возможность открытия счета в материнских структурах без физического присутствия там; стоимость такой лицензии и т.п.

Проценты по валюте во всех банках маленькие. Вложить можно или в Приват/госбанк или арендовать ячейку (это расходы). Лимиты на снятие с валютного счёта — эквивалент 250к ₴, если сумма небольшая то за короткий срок справитесь. Но вообще если собираетесь тратить в ближайший год — лучше перевести в гривну и положить под нормальный процент, проценты в этом случае покроют инфляцию

minfin.com.ua/deposits укрсибб, райфазен, кредит агриколь 8-10.5 % годовых, какое покрытие инфляции?

Приват 16%, Ощад 14,5 % годовых. Индекс инфляции за 2016 год — 112,4

А вас не смущает почему у банков с высоким рейтингом проценты почти в 2 раза меньше?

лучше перевести в гривну и положить под нормальный процент, проценты в этом случае покроют инфляцию

омг, что я только что прочитал!

Ну если до вам не дошло, то можете и дальше хранить свои сбережения в тугриках.

да в целом нормальная мысль — хранить в одной валюте тупо, есть оперативные деньги, которые не сегодня — завтра нужны будут, а туда-сюда гонять их из доллара/евро — самому себе в минус, а так к примеру в привате капнет 1% в месяц. Хранить абсолютно все сбережения — однозначно тупо, но вот такие короткие депозиты — самое оно

Еще один плюс — положить на 1 мес на депозит, а потом снять в кассе без процентов. И что-то капнет, и обналичка безпроцентная.

лучше перевести в гривну

ничему жизнь не учит?

если планируете потратить в ближайшее время всё равно придётся менять валюту на гривны, так как все покупки в гривне. А если хранить долгосрочно то лучше держать в валюте

если брать квартиру у застройщика, а машину в салоне, а не с рук, то $ не возьмут

1. Приходишь в банк с пакетом баксов и говоришь «хочу оплатить вот квартиру».
2. Тут же банк у тебя выкупает все баксы и кладет на свежесозданный счет.
3. Через минуту с него все деньги уезжают на счет продавца квартиры.
4. Твой счет закрываем.
5. Все довольны.

поменять баксы в гривну и заплатить гривной != заплатить баксами

у тебя выкупает все баксы

по курсу меньше рыночного. Что в итоге мешает прийти с пакетом гривен или даже никуда не идти, а оплатить безналом не выходя из дому?

На самом деле банк даже в руки деньги не берет.

Банк создает счет, начисляет туда деньги, переводит на счет продавца и закрывает оба счета. Банк берет себе фиксированную комиссию
Продавец законно получает валюту на руки от покупателя.
Государство берет свой налог на крупную покупку независимо от способа оплаты

вы описываете стандартную схему покупки за валюту жилья с рук dengi.ua/...​utoj_za_nedvizhimost.html
Порядочные застройщики таким не страдают и берут в гривне

Как я понимаю, баксы?)

Как минимум мешают регулярные новости (уже дважды за неделю) о том, что очередного чувака обстреляли, отлупили и денег забрали, пока он от дверей банка шел к машине.

а пакет значит с долларами сделает вас неприкосновенным?

Любые перемещения с деньгами, о которых знаете не только вы, ставит вас под удар, особенно если вы несете из банка, так как от слива информамции сотрудниками, никто не застрахован.

я понимаю, но зачем вы мне это пишете? Я всецело за безналичные расчёты, а у нас они возможны только в гривне

Брал машину в салоне, приехал с долларами, спокойно посчитали по самому высокому курсу который нашли. С квартирой будет аналогично. Дураков в стране много, но это не тот случай.

В конце прошлого года, но раньше лимит был 150к вместо 50к. Я так понимаю, что все равно нужно было по безналу проводить, но...

Разделяем платеж на несколько, по 40 тысяч.

Отдаем баксы, пишем гривны. Как будто вы первый день в этой стране

Я вас умоляю — «закон».. :-) Вы в какой стране живете?

В салоне БУ машин?) Впервые слышу что б в салоне брали $. Там где я покупал касса банка в салоне, $ могут взять, но по банковскому курсу поменяют, так что предварительно пришлось заехать к барыгам.

Ну, а мне не пришлось никуда ездить. Приехал с деньгами, попил кофе и полазил по другим машинам, привезли техпаспорт с номерами, уехал на машине.

Аксиома о том, что массы учатся исключительно на собственных ошибках, позволила Владимиру Ильичу раскрутить нехилую замутку в 1917 :((

Так даже не всегда учатся! Вон МММ второй раз скосил бабла с людей! И это всего в лет 15 разницы!

Причем с предупреждением немелким шрифтом, что это — финансовая пирамида и есть риск пролететь.

Это просто бумага где надо крестик поставить )))

проценты в этом случае покроют инфляцию

мьсе оптимист. В 2014 при девальвации в 300% проценты депозита очень помогли

Ви переплутали інфляцію з девальвацією. А так то можна вгадати, можна не вгадати. В 2013, 2016 і половині 2017-го вигідніше було зберігати в гривні в приватбанку, наприклад, чи ще в якомусь великому надійному банку із топів. В 2014-му вигідніше було зберігати в доларах (можна було також це робити в якомусь надійному банку). В 2015-му було вигідно на початку року в доларах, потім з березня в гривнях.

Это не я перепутал, а мсье оптимист ;) На потерю кровных напрямую влияет именно девальвация, инфляция же — только косвенно.
Можно было и угадать, конечно, особенно если лично знаком с Валерией Алексеевной. Но для большинства это из серии азартных игр, которые в конечном итоге выгодны только казино

Призываю экспертов.
Какие минусы депозита в Ощадбанке? Банк хоть и не современный(я бы даже сказал более совковый и бюрократичный), но он главный госбанк страны и схлопнется разве что вместе со всей Украиной(в такой случае мне равно ни матрасы, ни недвижимость не поможет). Приват хоть теперь и госбанк, но его последний год нехило шатало, да и они сами говорили что рано или поздно банк продадут(и он может схлопнуться как любой частник)

в Ощадбанке
  • Petya и то не забываемое чувство, когда не поймешь — отдадут баксы или из-за неторопливого эникея депозит уйдет на автопролонгацию
  • Не нашел возможности управлять депозитов в онлайн-клиенте
  • Население в отделении состоит из тех кто снимает пенсию с карточки, и тех кто платит коммуналку в терминале. В обоих случаях все происходит довольно медленно.

    В целом ощад напоминает дом после «евроремонта» — на кривые стены навесили пластиковый сайдинг и сказали что это круто

  • А как со старого снять? :)

    мне кажется что для Ощада (а теперь уже и привата) в налоговой есть специальная хттпс-страница с названием «кто_тут_у_нас_богатенький_sql.php»
    а копия ее у всех военкомов.

    У ВСІХ українських банках депозити оподатковуються авоматично. Не хочеш щоби знала податкова — став у сейф.

    Откройте сберегательный счет в любом европейском банке, процент там будет 0.00001%, зато деньги будут в сохранности. Хотите подарить кровные заработанные кому-то чужому — положите их в украинский банк, проверенно на практике. Даже ячейка не особо поможет, я как-то забирал деньги из банка, который превратился в мыльный пузырь и его осаждали вкладчики. Там даже попасть в помещение к своей ячейке было проблемой, хорошо что сразу же кинулся и меня чудом пустили. А до этого чуть было не угораздило открыть ячейку в Юникредите в Донецке, в центральном офисе. Это там где сейчас у них «подвалы», «застенки МГБ». Вот мальчики бы порадовались...В общем, с нашими банками я больше дел не имею и никому особо не советую

    Жесть яка. А мені більше пощастило — з 4 луснувших витягнув все, хоч і часу заняло. До речі, що між цими чотирьма було спільного — відсотки вищі ніж в середньому по ринку )

    Там была еще история с валютным карточным счетом, где лежало пару тысяч и из-за ограничений НБУ я снимал эти деньги по паре сотен долларов в день. Не говоря уже о кучу историй знакомых, которые теряли свои деньги на зарплатных счетах, имели депозиты в лопнувших банках и тд. Вывод один — с банковской системой в Украине лучше в такие игры не играть

    з 4 луснувших

    Да это просто пляска на граблях!

    Так я ж в плюсі залишився в порівнянні з матрасом все-одно )

    А вариант съездить в цивилизованную европку и там открыть депозит?

    на самом деле, матраца хватит примерно на собственно «съездить»
    ну и яйца в семье должны быть под рукой, да

    А каким образом для не резидента страны евросоюза это можно провернуть?

    Банку грубо говоря пофигу (почти) кто вы и какое у вас гражданство, ведь вы даете им свои деньги.
    В Польше можно спокойно открыть счет. Проценты не большие (у меня 0.7% в месяц), но безопасности больше чем в Украине.

    Если скажу что думаю, меня тут забанят навечно.

    я уже староват и глуповат для вот этого всего новомодного

    Биткоин не?

    то в битки, то в гривну, конкурс странных советов?

    Хотите потерять деньги — положите их в укр. банк.

    Есть маленькая сумма денег в долларах, хотя в матрац уже не влазит.

    Разделите поровну и распихайте по всей квартире. При ограблении есть надежда, что не всё найдут.

    а если бабушка сверху забудет выключить воду на неделю, или алкоголик снизу напустит газу и прикурит?

    С депозитами в Украине всё хорошо — проценты по ним высокие.

    Правда, сам депозит могут не вернуть. Да и проценты могут не выплатить тоже. Но ведь это неважно?

    Проценты высокие только в сравнении с другими странами.
    Да и гарантия депозитов вроде всего то 200к грн.

    Только в этом фонде денежки достаются тому банку, кто успел хапнуть первым. И разумеется, они достаются не банку, а «вкладчикам», и не всем, а тем кто успел первым.

    Классика жанра: берём денег в кредит СВОЁМ банке, ложим на депозит в СВОЙ банк, денег банку НЕ возвращаем, банк банкротим, «вклады» себе возвращаем из фонда. Вопрос: сколько денег осталось в фонде на текущий момент.

    Так а чем Приват не устроил, из текста не понятно

    Приват плох тем, что данные о любых транзакциях могут быть доступны кому угодно. Если остальным банкам пофиг откуда деньги — то с Приватом теперь могут быть нюансы.
    Хотя если все белое — Приват наверное лучший вариант. Слиться ему не дадут.

    Сейчас прибыль с депозита облагается налогом, соотвественно налоговая знает кто,сколько и где хранит.

    да вот ровно тем же, о чем ниже уже сказали
    налоговой явно не стоит знать о моих трудовых копейках, тем более что они действительно копейки
    а вообще раньше, сам бы апологетом Привата, да. у вас на собеседовании в Днепровой Башне был, кстати говоря))

    налоговой явно не интересны ваши трудовые копейки, если у вас там не миллионы

    налоговой явно не стоит знать о моих трудовых копейках, тем более что они действительно копейки

    Как только ты откроешь депозит и получишь первые проценты, банк автоматом заплатит налог на прибыль с твоего депозита, соот-но все данные утекут в гос-во. Такие дела.

    Банк кожного кварталу подає звіт із АГРЕГОВАНИМИ даними, в якому не розкриває банківську таємницю щодо кожного клієнта, а саме дані про фізичну особу, про суму вкладу і суму нарахованих відсотків
    Читаємо п.170.4.2 закону zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1588-18
    p.s. Усі розходяться. Завіса...

    Ога, ес-но и гуглу твои данные типа не нужны...

    а потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу

    На Приват до сих пор катят бочку. Почитайте Дубинского. То Шлапак приходит, то уходит, то Мюллер приходит (который грабил Сведбанк), то вообще непонятно кто. То гос-во скажет — у нас война — делитесь денежками.

    >Еще есть мнение, что щас выгодно вкладывать бабло в недвигу т.к. рынок на дне.

    Такой себе совет. Квартира — малоликвидный актив в отличии от того же золота, да и ее нельзя спрятать так, чтобы беспалева за границу вывезти.

    Плюсую, дохода с недвижимости почти нет, а если учитывать что сумма помещается в матрац, то об этом можно забыть.

    в отличии от того же золота, да и ее нельзя спрятать так, чтобы беспалева за границу вывезти

    Я что-то не понял как ты будешь «беспалева» золото за границу перевозить? А главное, как ты его будешь конвертировать в деньги?

    Я что-то не понял как ты будешь «беспалева» золото за границу перевозить?

    Сигареты же как-то провозят

    А главное, как ты его будешь конвертировать в деньги?

    Вообще не проблема (в банке)

    Это риски страны/локации, тут уже ничего не поможет

    В принципі, можна будь-який банк з топ 10(краще топ 5) наших банків, ну і сумму в 200к грн(фонд гарантування вкладів), якщо більше, то декілька вкладів в такому еквіваленті.
    Ну і постійно моніторити новини про банк, якщо раптом якісь незрозумілі рухи — знімати і переводити в інакший.
    З податковою питань не повинно бути, наскільки знаю, банки автоматично знімають податок на відсотки. Хіба що можуть бути проблеми з НАБУ, якщо вас зобов"язали декларувати дохід і у вас сумма в мільйонах..
    Якщо просто бажання зберегти — все бабло в бакси/євро і в банківську комірку.
    Якщо сумма достатня — краще купити хату і здавати в оренду.

    то декілька вкладів в такому еквіваленті.

    Гы-гы.

    Ну вот примерно такие сценарии, что можно делать с деньгами в нашей стране.
    Снять ячейку и закрыть.
    Купить квартиру и закрыть. Или сделать ремонт и сдать в аренду.

    сдать в аренду

    Есть расчет ROI для такого случая?

    На сегодня roi порядка 8%. Что будет дальше хз. Если все останется так же окупаемость около 10 лет. Если станет хуже до 15 лет. Если вдруг станет лучше окупится за 5 лет

    Как вариант, купить шмат земли недалеко от города, поставить забор и перепродать через пару лет дороже. Только главное в этом — понимать, в какую сторону планирует расти город или где будут застраиваться люди за эти пару лет (в таком случае, близость к новым границам города / близость к другим застройщикам могут сыграть на повышение стоимости участка).
    Ещё как вариант, вкладываться в строящиеся квартиры на 1-х этапах строительства с целью перепродажи по завершению. Можно получить +30%..50% за время строительства, что эквивалентно 10%..15% годовых. Но есть и риски: дом могут не достроить.

    адский гемморой. через год, когда сумма вкладов достигнет нескольких миллионов в 10 банках — запаришься мониторить/снимать/пополнять.

    не ну еще одну квартиру, или землю :-)

    Купите второй матрас — надежнее, чем банк.

    в съемных бомжатниках это довольно стремный вариант, ябысказал

    Не менее стремный, чем банк. В 2008 я еще работала в банке, в сапорте и сидели мы рядом с депозитами юриков (юр.лица которые). И вот чудесный октябрь или ноябрь 2008, доллар резко с пяти с копейками-шести становится 8, а потом и 12 пару дней был. И хоть оф.курс НБУ был то ли шесть, то ли 8, реальный курс был совсем иным... точно не помню, но что-то в районе 10-12. "И что вы думаете она сказала?«© позвонили «сверху» и просто запретили выдавать валютные депозиты физ и юр лицам. За сутки. Минуя все законы и постановления. Уже потом под это дело подогнали какую-то там постанову про запрет выдачи валюты досрочно, уже потом снова начали возвращать депозиты по истечению сроков. Но сам факт. Для меня тогда это стало таким вот наглядным и даже показательным «выступлением», что впредь иллюзий вообще не питаю и точно знаю, что до попы им все законы и гарантирования, если нужно будет не вернуть, то тупо не вернут и точка. Очередной обвал гривны я уже в банке не застала, но, думаю, что тоже было не весело.

    А теперь возьмите любой график девальвации гривны за последние 10 лет и вы даже без фин.образования поймете, что нац.валюта — та еще фортуна. И даже импортные Франклины могут стать «виртуальными фантами», если их не вернут.

    Имхо, если и связываться с банками, то на краткосрочке только или с правом пополнения и снятия. Хотя даже это не дает никакой особой гарантии. Ну захотите вы снять, а вам ответят «ой, сегодня программа «лежит», а завтра «пока нет подкрепления кассы, ждем валюту, но вы можете забрать по курсу НБУ в национальной».

    «ой, сегодня программа «лежит», а завтра «пока нет подкрепления кассы, ждем валюту, но вы можете забрать по курсу НБУ в национальной».

    Видимо, проще открыть в Азербайджане или Турции, там и то честнее будут.

    В Азербайджане как и в Беларуси гарантируется 100% вклада в валюте вклада, правда в Азербайджане условие — процент должен быть не выше среднерыночного (где-то 3%). В Европе гарантируется эквивалент в 100 000 евро. Норм условия.

    Ну как же около 10К, написано fully: adif.az/?~/eng/content/full/45

    Все плохо с депозитами. В гривне вообще лотерея: курс когда угодно может поскакать вверх (посмотрите график за историю страны), а учитывая нынешнюю ситуацию, тем более. В долларах не менее рискованно — введут опять «особое положение», будете либо выцарапывать у банка в гривнах по курсу, сильно ниже актуального, либо ходить в банк ежедневно, как на работу, и выдавать ваш депозит будут по 100 баксов ежедневного максимума, как это уже было.
    P.S. Ну и не стоит забывать, что ФГФЛ вернет не более 200к гривен, если сделку (договор) не признают ничтожным (а договор может быть весьма хитро составлен и дать повод для этого), ждать придется не менее полугода с момента того, как банк лопнул. Кстати, проценты за эти полгода не выплатят. И вишенка на тортике: возмещение вкладов в иностранной валюте производится в гривне по официальному курсу Национального банка Украины, действующему на дату назначения ликвидации банка.

    А еще гривневые депозиты в более менее приличных банках не покрывают инфляцию, которая официально чуть более 15%.

    Зато они вот здесь и сейчас живие деньги, если надо взял и купил или помог родным. А с банками сполошной гемор и лоторея.

    Матрасные баксы с лихвой покрывают инфляцию в Украине. 3 года назад было 120к грн переведенных в 15к баксов, сейчас эти же 15к баксов уже 400к грн. Привет инфляция 15% в год.
    Ну а с теми 1-2% годовых, которые будут теряться из-за инфляции бакса, ничего не поделать, они точно также будут теряться и на депозите в нормальном европейском банке.

    сохранности (хотя бы на годик),

    Сохранности, в украинском банке? "Ні, синку, це фантастика"©. Если серьёзно, на долларовые вклады гарантии от ФГВФЛ не распространяются, на вклады в гривне маржа меньше инфляции. Отсюда мораль: хочешь не стратить — купи золото

    Если серьёзно, на долларовые вклады гарантии от ФГВФЛ не распространяются

    Распространяются.
    www.fg.gov.ua/...​yreni-pytannia-vkladnykiv
    Пункт 1.13

    Так, розпостраняються, тільки повернуть в гривнях, свіженьких, тільки-но надрукованих спеціально для повернення :))

    У Жука депозит в Сбербанке :-))))

    Я думаю, що вас не зрозуміють люди, які купили золото у 2012-2013 роках
    goldprice.org/gold-price-history.html

    еще не прошло 10 лет с 2012 года, слышал что за такое время оно обычно растет, да и вообще золото это долгосрочное вложение. И оно насколько мне известно еще никогда не обесценивалось в отличии от любой валюты мира.

    Ні, ні і ні: www.kitco.com/LFgif/au75-pres.gif.
    В золоті є зміст сидіти якщо чекаєш ВП.

    кроме слов нет и то что на этом графике показан рост золота я ничего не понял

    еще не прошло 10 лет с 2012 года, слышал что за такое время оно обычно растет

    ті, хто умудрився купити в 1980 чекали до 2006 — 26 років !

    И оно насколько мне известно еще никогда не обесценивалось

    графік це заперечує — з 1987 по 2000 — 13 років падіння, впало десь на 40%. Відновилося до рівня 1987 воно десь в 2003. Якщо порівнювати з індексом NASDAQ, наприклад — то з 1987 до 2000 він зріс в 16 разів (пік дот-комів), з 2003 — в 4 рази (пік краху доткомів).
    Перевага золота в тому, що воно ніколи не знеціниться повністю, і, наприклад, в разі глобальної катастрофи, ти не помреш з голоду.

    спасибо большое за подробный ответ, я то учитывал динамику последних лет, а вот до 2000-х совсем другая картина

    Підписатись на коментарі