×Закрыть

Поиск работы в IT после госслужбы

Добрый вечер уважаемые специалисты.

Я работаю на госслужбе, пришел сразу после универа, так сказать «за опытом». По образованию я компьютерный инженер, на деле программа в универе менялась каждый год, было многое от теорвера до веб-дизайна,
«всего по чуть-чуть».

За время моей работы на госслужбе (IT-отдел) занимался разным, от эникейщика/админа до фронт-энда+немного бэк энда, т.е. повидал многое, но ничем специализированно не занимался. Из кодинга больше привлекал фронт энд.

Теперь собственно о проблеме.

На данный момент мне 28 лет, я начальник отдела, 4 человека в подчинении.
Но объективно, будучи на этой должности более года, я понимаю что расти уже некуда (конкретно на моем месте работы), да и что скрывать, зарплата не радует. С тоской оборачиваясь на проработанные здесь несколько лет, понимаю, что за это время мог быть уже как минимум нормальным миддлом. Но вышло так как вышло.

Для того, чтобы претендовать на должность джуна—фронт-эндщика мне нужно около месяца-полтора, учитывая то, что я кое-что умею, но я осознаю что джунов в 28 уже скорее всего не берут на работу.

Тем не менее, я на распутье.

Я хочу двигаться дальше, но не знаю куда.

На данный момент я на должности начальника занимаюсь продвижением и модернизацией электронного документооборота в нашем регионе, встречаюсь с людьми и веду переговоры на тему приобретения нужного нам оборудования и различных услуг, являюсь членом тендерной комиссии и занимась мониторингом рынка услуг, координирую работу своих сотрудников, составляю планы, отчеты и т.д.

Интересно то, что работа это достаточно стрессовая и нередко требует овертаймов, но мне нравится этим заниматься. Я подумал, погуглил, и понял что подобными вещами занимаюсь люди на позиции Project-manager.

Я понимаю что каждый должен сам выбирать, и что мои вопросы кому-то покажутся некорректными, тем не менее, я отталкиваюсь от того, что мне не 22 года когда можно еще много и много экспериментировать, мне пора бы уже определиться, поэтому буду очень рад услышать ваши советы и мнения.

Лучше все же постараться найти себя в кодинге и убедить HR’а что я могу соревноваться со студентами-джуниорами или попробовать себя в IT-менеджменте?

Просто у меня в менеджменте совершенно нет знакомых и посоветовать на этот счет мне просто некому. Я знаю только то, чем я занимаюсь (из списка выше) + английский неплохой на уровне Upper Intermediate. Книгу по scrum купил относительно недавно и только начал читать. Это все)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Жена была мерчендайзером (или как это называется когда по магазам ходишь и шевелишь на полках товар).

Показал ей как работает функция «main» на всех языках программирования которые можно под маком запустить. Полистали книгу «Архитектура компьютера» Таненбаума. Подтянули English.

Через пол года начала программить на C. Решила алгоритм обхода шахматного поля конем (который я лично сам завалил на Amazon Hiring Event).
Прошла онлайн курсы для QA (хотя QA ей так и не пришлось заниматься).

Сейчас работает в сфере управления контентом по ВЭД контракту с клиентами из USA. Парсит сайты или что то типа того через RegExы и JS/XML...
Работа 100% онлайн. Сидит дома и получает ЗП в $$$ с тремя нулями.

Сейчас ей 31. Начала учить программирование в 28...

Делайте выводы господа. В ИТ никогда не поздно! И мерчендайзеры, и опер-уполномоченные, и шахтеры, и бухгалтера, ... все подойдут если постараться!

Возможно, Вас наведет на мысль мой путь в ИТ:
— 22 года (во время написания диплома): принят на должность инженера-программиста в Государственный Комитет Статистики. Знания в программировании очень посредственные, т.к. по специальности инженер-электронщик.
— 24 года: принят на должность инженера-программиста в Правэкс-Банк. Среднее знание среды разработки PowerBuilder и ниже среднего знания СУБД.
— 31 год: уход на вольные хлеба и долларовую зарплату на текущее место работы. Глубокие знания СУБД Oracle, узкозаточенный специалист именно в этой сфере.

Вам 28 лет. Пора определяться со сферой, в которой будете развивать Ваши навыки. Судя по написанному, в разработчики Вам двигаться не поздно, но как то не с руки. Вы правильно заметили — Project Manager. Но также стоит заметить, что в гос. сфере с точки зрения дохода (но не развития!) ловить нечего, Вы и сами это прекрасно понимаете.

Лучше все же постараться найти себя в кодинге и убедить HR’а что я могу соревноваться со студентами-джуниорами или попробовать себя в IT-менеджменте?

Так а Вам самому что интереснее? ИТ-менеджмент или кодинг? Так как я с самого начала позиционировал себя как разработчик, то и развивался в этом направлении. Хотя ИТ-менеджмент рано или поздно нагоняет любого толкового разработчика, хотим мы этого или нет :-)

У Вас же уже есть бесценный опыт ИТ-менеджера, причем в самой клоаке — госсекторе. А это дорогого стоит. Я бы на Вашем месте (при условии, что ИТ-менеджмент доставляет кайф и не вызывает рвотного рефлекса) развивался в этом направлении, тем более что база уже есть...

Завтра ищешь в интернете книжку HTML5 Canvas. По**й если ничего не поймешь. Затем идешь на w3.org и изучаешь стандарты от корки до корки. Потом зубришь, именно, с*ка, вызубриваешь содержимое сайта developer.mozilla.org, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый сайт — видеоредактор, по пути детально разобравшись в WebGL, скачиваешь и изучаешь любой редактор, рекомендую Notepad++ или Adobe Dreamweaver. Как переделаешь редактор, чтобы можно было добавлять объекты из 3DSMax и красивые 3D-переходы, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир JavaScript. WebCL, XUL, сверхбыстрый асинхронный Node.JS, сверхмощная мозговыбывательная многоуровневая обфускация. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или Flash/Silverlight-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Подойти к проблеме с юмором. Сперва создать клуб анонимных алко... (госслужащих), т.е. собратьев по несчастью, которых затянуло и не отпускает. Встречи, обмен опытом, психологические тренинги — мы можем, мы порвем, .... Потом монетизировать вступление в клуб, плавно перейдя в клуб выведения из зап..., то есть из госслужбы. То есть присосаться в пищевой цепочке где-то на стыке двух этих миров и кормиться с переходящих/перводимых.

34 года.
10 лет работы на «скорой» врачом плюс с 4-го курса фельшером там же (еще трешка).
Формальной матбазы 0. Фриланса 0. Начал трогать компьютер в 2010.

Самостоятельно пайтон (почти мидл), Scheme (первая любовь после SICP), ну и всякого по чуть-чуть, кложури с-шарп, хаскели всякие и т.д. на уровне «на какой парадигме и почему оно работает».

Последние 2 года веб-платфома.

Год работаю во фронте.
Так что 22 это кончено ок, но 30 — не приговор.

мне 31, 8 месяцев назад устроился на первую работу в IT на Front-end девелопера. Знаю еще двоих таких же и еще один мой друг на подходе. Где вы взяли эти возрастные комплексы?

Ну даже на этом форуме везде ходят унылые какахи и кричат о том, что в 30-35 жизнь заканчивается, так что ничего удивительного.

Ну это из разряда «проще найти 100 причин, чтоб не сделать, чем начать делать» ))))

и как 23-х летние сеньоры, не обижают?)

:))))) таковых нету у нас)))

Тебе еще 4 года осталось.

На программирование за нормальные деньги. Потом просто брать не будут.

хорошая шутка, спасибо)

Сейчас открывается новое направление в разработке — Виртуальна реальность. Приходите на бесплатную конференцию 22.07.2017. Если понравиться, сможете записаться на курсы. Регистрация обязательная vred.com.ua
Разработка VR — это смесь разработчика, дизайнера, видео-редактора, звуковика, фотографа. Если интересно изучать что-то новое, то вы попали по адресу.

Вот как раз сейчас есть шанс у тех, кто не попал в айти из-за большой конкуренции. А то потом опять будет поздно.

у нас и в 40 лет джунов берут! Сходите на пару собеседований — позволит понять что нужно подтянуть. Дальше книги и через пару месяцев опять. Вакансий море.

Сходите на пару собеседований

если позовут

Прям заклеймили себя:))
Книги в зубы, себя в руки и марш по собеседованиям.

но я осознаю что джунов в 28 уже скорее всего не берут на работу.

Откуда такая информация?

Да, у него еще джва года есть.

Из личных наблюдений, общения с некоторыми людьми и после непродолжительного анализа того, сколько претендентов на позицию джуниор в 20-25 лет. Тем не менее рад, что у людей постарше есть варианты.

Не так давно взяли джуна 30+. Парень дал фору многим мидлам в компании своим энтузиазмом и страстью к новым методам решения проблем и т.п. Честно — он с нами уже пол года, недавно запросил отпуск что бы пойти на КУРСЫ АНГУЛЯРА!!! это реально золотой человек, очень любит фронт и трудоголик если честно :)
Менеджмент — по нему много статьей по доу, и в том числе много советов о том что трудно «Вайтивайти» сразу в ПМ, без знаний о том как ведется разработка продукта.
Если интересно — пиши на почту или в фб — дам его контакты или расскажу по ПМ.

У моей сестры есть правило — она не берёт на работу людей, более двух лет проработавших на любой госслужбе. Считает что за это время происходят необратимые процессы в головном мозге сотрудника. Да, она не из мира IT. Вобщем госслужба — это ваш скелет — и только вам следить за тем, чтобы он аккуратно висел в шкафу и не вываливался из него. А в остальном: «Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод не спинить вас!»

И да, насчёт определений: определяться стоит только с местом на кладбище, а в остальном можно жить и делать и менять и в 28 и в 82.

я би не радив також визначатись з місцем на кладовищі. Різні зміни бувають. Хоча з точки зору інвестицій, то місце на кладовищі завжди ціниться

Так всё таки надо искать место на кладбище или выбирать скалу/море где развеивать будут?
Совсем запутал, а вопрос важный.

Я уже всё выбрал, или вы в таком важном вопросе действительно совета хотите?

Да мне ещё и 60 нет чтоб задумываться. О Вас беспокоился,

определяться стоит только с местом на кладбище
Развейте меня по ветру.

Но раз уже выбрали таки, то тогда рад и спокоен за Вас.

Мне нет и 40, а задумываться от возраста не зависит, или вы знаете на каком десятке лет вы умрёте?

Знаю всего несколько людей которые после 5 лет работы смогли уйти с гос службы. Сам проработал 3 года и сбежал с гос структуры. Так что мысли у тебя отличные по поводу покинуть это дно под названием гос сектор!
Мой совет: четко определись с направлением которым хочешь заниматься и развивайся в нем и в течении определенного времени(6-9 месяцев) будет возможно найти работу, а дальше пойдет коммерческий опыт. Плюс надо понимать, что гос структура и коммерция это два разных мира.

Я почти 6 лет на госслужбе проработал. И ничего, уже больше 4 лет как девелопер) Т.ч. удачи автору!

Благодарю, интересное наблюдение, знаете, попав на службу в первый год я был...весьма удивлен, узнав как работает гос. машина изнутри. И многое мне было непонятно. Я не понимал многие процессы, находил их иррациональными, не понимал смысл в большом количестве людей, чья компетенция оставляет желать лучшего.
Благо один из начальников попался грамотный, и помог мне реализовать некоторые идеи по рационализации использования человекочасов. Наконец-то смог донести высшему руководству необходимость замены хотя бы части оборудования. Смешно говорить, но маленькую пользу я тоже принес =)
Но я хочу уйти потому что вижу, что система все равно не меняется, и мало кто разделяет мои взгляды.
Я не спорю, возможно служба оставляет свои следы, но и полезный опыт я приобрел немалый. И повидал многое. Правда больше в работе с людьми, нежели с машинами. Из явных минусов могу отметить что людям стал доверять значительно меньше, это факт.
Спасибо вам за рекомендации.

Твой вариант это мидл позиция.
Подтягивай знания и вперед по собеседованиям.
Английский это большой плюс, иногда за продвинутый английского готовы простить какие-то пробелы в тех. знаниях.
Чтобы претендовать на позицию Project-manager, надо пообтесаться обычным разрабом на коммерческих проектах хотя бы пару лет и получить опыт что тут и как.

попробовать себя в IT-менеджменте?
Книгу по scrum купил относительно недавно и только начал читать

Встречаются 2 фотографа.
Один .другому говорит:
— Я теперь хирург!
— Почему?
— Скальпель купил

А кто тот, кто купил «Диагностику кармы» или «Современную Астрологию»?

Мне казалось что я ближе к PM’му нежели фотограф к хирургу. Ну что ж, мнение учел, спасибо.

Не слушайте никого. Нет там великих наук. У меня девушка, гуманитарий до мозга костей, опыт преподавания английского больше 10 лет. Побывала на паре конференций, почитала о методологиях управления в IT, суммарно 2 месяца подготовки. Сейчас у нее почти год опыта PM. Первая работа была удаленная, вторая офис. Основная сложность требовать работать работу у работников, не испытывающих проблем с поиском нового места работы.

опыт преподавания английского больше 10 лет

це
І ще не виключено, що

девушка

А кто вам таки сказал, что программирование — точная наука? Оно гуманитарное, в любом звене, даже в кодировании автономных устройств — сплошная гуманитарка.

Чем отличаются точные науки: в них есть логика. Логика!
А что в программировании: как написала какая-то сволочь «правильно», так и правильно. Как назвала словом неприличным и непроизносимым — так оно и называется. И шансы угадать есть только если писал вменяемый гуманитарий, и назвал к примеру таблицу базы данных «DocumentViewStat» с описаниями полей, а не «hd_d_pzd» с удовольствием искать значение в глубинах кода проекта.

Ну не-е-е-ет! Программирование — это логика в чистом виде! Написать можно по-разному, но логика должна быть реализована, иначе это не программа, а авангардизм какой-то. Типа MessageBox: «Не хотите не удалять базу данных? Да/Нет/Может быть»

Типа MessageBox: «Не хотите не удалять базу данных? Да/Нет/Может быть»

ну так третья опция на усмотрение системы, почему бы и нет, особенно если аи будет реализован в том или ином виде) Вариант Шредингера

«Не удалось выполнить обновление Windows, код ошибки 0×99323500».
Перерыв справочники кодов ошибок, ты найдёшь, что ошибка с кодом 0×99323500 — это.... ты догадался: «Не удалось выполнить обновление Windows». И разумеется 100500 рецептов как устранить эту ошибку для миллиона разных других случаев.

Ну, покажи нам СВОЙ код, который абсолютно логичный. А потом расскажи что ты думаешь читая ЧУЖОЙ код — небось что-то типа «ах автор, какой ты логичный, тут сразу всё понятно!» :)

Кажется, мы говорим о разных вещах. Я — о программе, как логической конструкции, выполняющей определенную задачу. Качество кода — это частность.

на деле программа в универе менялась каждый год

так і задумано, за рік отримуєте знання і на наступний нові, а не повторення минулорічного

занимался разным, от эникейщика/админа до фронт-энда+немного бэкэнда

так чого зразу на мідла не піти ?

Про программу в универе я имел в виду что та программа, которая была утверждена на все 5 лет учебы менялась четыре раза за время той самой учебы.
Насчет миддл позиции-было бы круто конечно, но для миддла нужно год-полтора проработать джуном, а такого опыта у меня нет.

для миддла нужно год-полтора проработать джуном

для мідла потрібен не досвід на галєрі, а знання і навики рівня мідла. Якщо ви виконували задачі аналогічні, але на іншій позиції то думаю варто спробувати.
Якщо не впевненні — гугл в допомогу — питання на мідл позицію фронтендщика.

Якщо підходите — вперед

Ну 28 не 40. Берут как-раз

попробовать себя в IT-менеджменте

Стоит еще учитывать конкуренцию:
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2017-06

но я осознаю что джунов в 28 уже скорее всего не берут на работу.

Берут вообще-то.

По-моему можно и так и так. Успешность начинания зависит от входного уровня. Если сможешь приносить пользу на той должности на которую притендуешь у тебя все получится. Единственное, что джуниор позиций, для джуниоров с опытом, вообще-то должно быть побольше чем для менеджеров с сомнительным опытом, я так думаю.

Занимайся тем что нравится. На галлеры вроде всех гребут, так что если голова на месте — возьмут. Минусы только в том, что начинать с нуля.

Иди в сейлсы, немного сложнее в пресейл или в пмы
Книжки по скраму будет мало, еще нужно знать
SDLC PMBOK TQM и другие страшные слова

Гос. служба? Это там, где схемы, откаты, заносы, а потом пенсия, на которую прожить можно?
Чего Вас в IT потянуло?

Первый оптимистичный пост на этом форуме что я видел.

Вы не работали с местными заказчиками в ИТ, там вам с лихвой нижеперечисленное покажут

схемы, откаты, заносы

ага, откаты у айтишников :-) что он там решает?
про пенсию круто, проживи на 10-15к или сколько там им дают.

являюсь членом тендерной комиссии

с определенными навыками можно и к кормушке прильнуть

в теории можно, но не так легко как хотелось бы. желающих там полно как бы. без протекции — надо или много лет насасывать, или валить от туда.

пенсию круто, проживи на 10-15к

— вы вообще в Украине проживаете? Где вы видели такие пенсии? У меня теща проработала медсестрой 40 лет и получает 1.5 тыс грн.

Он про пенсии госслужащих, которые несколько выше минимальной.

Несколько — это 5-7к максимум для огромной выслуги и хорошей последней зп. 10-15 только в фантазиях.

в любом случае, это только подтверждает то, что на пенсию прожить нельзя. так что пополняем матрас вовремя :-)

сказал навскидку, если честно вообще не в теме что там за цифры.

вы вроде молодой и только начинаете работать, так что все еще будет :-)

10-15к только во влажных мечтах им дают. Особенно, если вспомнить какая середня пенсия по стране.
«Так, в Киеве пенсионеры получают в среднем 2408 грн» — и это Киев, а другие города я вообще молчу.

а есть градация пенсий в зависимости от города?

В интернете находил, по основным городам. Правда сложно сказать насколько правдивые данные.
Кстати если верить все той же информации, то пенсия в размере 16к есть у судьей в отставках.

Вот именно. Человек же легко мог распилить бюджет на закупку новой мышки в отдел или отжать 2 кв.м в гардеробе гос. здания. А потом жить в свое удовольствие и путешествовать по миру на повышенную пенсию в 1.4 раза за выслугу лет.

По мышкам там вполне могут такие бюджеты. Правда я думаю пилят их не админы. А так, помню пару лет назад (правда ещё при злочинній владі) я фигел от стоимости компьютеров для какой-то местной власти. Как будто топовые игровые компы собирали, а не машины для офисной работы.

Чего Вас в IT потянуло?

Особенно с учетом

встречаюсь с людьми и веду переговоры на тему приобретения нужного нам оборудования и различных услуг, являюсь членом тендерной комиссии

Подписаться на комментарии