Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто уже получил Эстонский e-recidency для PayPal?

Всем привет

Узнал, что можно все таки получить доступ к полноценному Paypal через Эстонский e-recidency, открыв «виртуальную» фирму, счет в Эстонском или например в Литовском банке или другом Европейском банке, привязав при этом карту к Paypal и с возможностью принимать платежи и отправлять в Украину деньги. В Киеве уже было несколько митапов по e-recidency, но были проблемы с банками, и с самим e-residence, PayPal блочил карты, нужно было ехать в саму Эстонию, чтобы открыть счет, но я не знаю как все сейчас происходит. Система то работает, но реальной информации как все сделать, по шагам и открыть аккаунт в PayPal еще нет. Но процесс идет с регулированием проблем, но хочется побыстрее, так как все якобы работает, но всплывают проблемы.

Вопрос, к тем у кого все работает, кто открыл аккаунт PayPal, принимает платежи и снимает :

1) Какие есть сейчас проблемы, подводные камни во всей этой «схеме» при открытии бизнес-аккаунта PayPal?

2) Какие есть сейчас проблемы, подводные камни во всей этой «схеме» во время работы с Paypal, приема, отправки, обналичивание денег?

3) При открытии счета пришлось ехать в другую страну? Или с Украины можно открыть и получить карту через почту?

4) Какой банк используете при подвязке карты к PayPal? PayPal ругается или платежи нормально проходят? Блокирует счета?

5) Как потом в Украину переводите платежи? Или просто снимаете с карты иностранного банка с конвертацией в гривну в банкомате или в отделении банка в Украине? Или открываете ФОП, переводите деньги с Эстонии между фирмами под видом «разработки сайта или другой услуги» платите налоги и все?

Если кто-то ответит, буду рад прочесть

Возможно скоро можно будет нормально и просто получить хоть и с «костылями», но бизнес-аккаунт PayPal через Эстонию, находясь при этом в Украине, а официально в самой Украине он возможно не так быстро появится, если вообще когда-то появится, так как выход на наш рынок сейчас сложный по многим факторам, и не так интересен, выгодно оставить Украину в том статусе по платежам, как сейчас, только на оплату, но не на прием платежей.

Спасибо всем

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сегодня, по состоянию на осень 2022 года, варианты с Грузией и Эстонией не работают. Причина — если у компании учредитель резидент Украины, плюс у вас нет реального офиса в стране регистрации то на Эстонскую или Грузинскую компанию счет в местном банке вам не откроют. Остаются или зарубежные банки или платежки, а это не подходит для Пайпала.

Узнал, что можно все таки получить доступ к полноценному Paypal через Эстонский e-recidency

Такая же возможность есть и через открытие бизнеса в Грузии.

При открытии счета пришлось ехать в другую страну? Или с Украины можно открыть и получить карту через почту?

Полностью удаленно.

Какой банк используете при подвязке карты к PayPal?

Банк TBC — www.tbcbank.ge/...​eb/guest/personal-banking.

Как потом в Украину переводите платежи?

У Вас на руках будут карты — VISA, MASTERCARD с Вашим доходом.
Наша Компания предоставляет услуги удаленного открытия мультивалютного счета в Грузии для нерезидентов, а также услуги удаленного оформления бизнеса (ИП (налог с дохода — 1%), ООО) в Грузии «под ключ» в течении 2х недель. Обращайтесь, будем рады помочь).
097 0 900 300 (Telegram, Viber).

А можно добавить и сюда тег e-residency? А то тема как раз про него, а поиском находит с трудом.

Месяц назад Xolo.io совместно с Wirecard запустили возможность для своих клиентов открывать полноценный банковский счет в Германии, вместе с пластиковой картой. Cам я тоже являюсь активным клиентом Xolo, могу ответить на вопросы

Можете рассказать о процессе отркытия счета? были трудности?

Лично я компанию открывал еще 2 года назад, тогда же сделал и корпоративный счет в эстонском банке, проблем не было и до сих пор нет. Представитель Xolo просто спросил у меня хочу ли я открыть счет, никаких дополнительных документов не требовалось

Я понимаю, что важным условием является регистрация компании через Xolo, в противном случае они могут отказать в открытии счета. Так это?

Да, у Xolo есть партнерские отношения с банками в Эстонии и Германии, поэтому проблем обычно не возникает

Slava, подскажите пожалуйста. Тоесть в Xolo можно прийти с уже зарегистрированной ранее (не через них) эстонской компанией? У меня цель дать возможность клиентам платить через Paypal, есть ли в платежном шлюзе Xolo Paypal как метод оплаты?

Я однозначно не могу ответить, так как сам регистрировал компанию у них. Попробуйте спросить у них на [email protected]

не получится, нужно открыть счет в банке потом перегнать туда деньги с РР и потом вывести их на карту. Но в Эстонии вывод на карту обойдется в 20% не считая банковских %. Как вариант можно платить на ФОП за выполненные работы, но рано или поздно возникнуть вопросы и со стороны эстонской налоговой и со стороны украинской.В банке счет гражданину Украины не откроют — нужно брать гражданина Эстонии и то под вопросом, если конечный бенифицар с гражданством Украины. Да и платежные системы как правило работают в зоне SEPA.

Не очень понятно, что Xolo дает если: Please also note the following:
— Although opening a PayPal account may have been successful, there have been situations where PayPal is blocking a user’s account because an Estonian company uses Estonian PayPal, but the shareholder lives elsewhere.
— Opening a Stripe account is only supported in the countries where Stripe is supported: stripe.com/global. — Украины в этом списке нет.

К сожалению для не граждан евросоюза Stripe account пока впринципе не возможен через e-residency, независимо от провайдера услуг.

По-поводу paypal — использовать бизнес аккаунт paypal с компанией открытой через e-residency возможно, но нужно очень долго и методично долбить поддержку paypal потому что у них там роботы сидят и отвечают исключительно по скрипту. Еще нужно учесть, что если выводить из paypal деньги, то их придется конвертировать в евро, по конскому курсу paypal (но это не точно) потому что paypal даст возможность выводить только на банковский счет в Эстонии, а в Эстонии банки работают только в евро

Поэтому для работы с Paypal я бы Эстонию вообще не рекоммендовал, посмотрите в сторону Грузии

"

К сожалению для не граждан евросоюза Stripe account пока впринципе не возможен через e-residency

" — Если открывать компанию и на эту компанию открывать страйп то вполне возможно!

Нет. Страйп смотрит не только на резиденство компании, но и на резидинство бенефициара. Для граждан Украины страйп недоступен

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можно выводить и в банки Латвии и Польши — но это доп %. С вариантом Грузии согласен — нужно пробовать. У меня фирма в Эстонии и пробовал открыть счет в Грузии — отказали в 3-х банках без объяснения причин. Может подскажите какие банки в Грузии открывают счета нерезидентам?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Этот комментарий я писал еще до пандемии. К сожалению, в 2020 добавилась новая проблема с открытием счета в эстонском банке — для открытия понадобится личный визит в банк, что с закрытыми границами не так просто.

К сожалению там не все так просто и безоблачно. Не пожалейте 100 дол и, перед тем как открыть компанию, проконсультируйтесь с независимыми эстонскими аудиторскими компаниями, пройдитесь с ними по всей бизнес цепочке — узнаете много нового об этой системе.

Спасибо за совет! Если вы уже знаете какую-либо информацию, буду благодарен, если поделитесь ею.

Просто на сайте Xolo не указаны все расходы на содержание счета и обслуживание компании, как обычно есть еще масса различных скрытых платежей, а они весьма существенно зависят от характера деятельности, поэтому я и советую сначала проконсультироваться с аудиторами, разложив весь бизнес-процесс поэтапно. Несколько лет назад , начитавшись советов в интернете от компаний-регистраторов, я пошел самым тупым, как оказалось, путем — сначала зарегистрировал компанию в Эстонии, а потом только начал выяснять во что мне обойдется содержание компании — результаты оказались весьма печальными для моего бизнеса.

Учитывая Ваш опыт, могли бы посоветовать с кем работать и как бы Вы сделали сейчас, начиная все с начала?
Меня смушает, что в Xolo все завязывается на них: регистрация, банкинг, обслуживание, становишся неким ихним заложником. Предпологаю, потом будет сложно полностью или частично уйти к другим.

Интересно, арендуя «реальный» мини офис вместо вирутального, но и без штата сотрудников, дает какие-то плюсы в отношениях с банками?

Никаких +. В основном стоит вопрос гражданства.

Я бы сейчас вообще не рассматривал Эстонию — мне кажется сейчас лучше Грузия, хотя с моими оборотами на данный момент проще работать с посредником. В год неработающая компания в Эстонии мне обходится в 1000 евро, правда и закрывать ее не собираюсь.- есть некие мысли.

В случае e-residency тоже нет никакой необходимости присылать банковскую виписку и утилити билл. Счета в банках и TransferWise открываются без всего этого

В Эстонии тоже, просто в случае e-residency не нужно личное присутствие. Но, насколько я помню, в Грузии для учреждения ООО, один из учредителей должен быть гражданином Грузии — насколько это верно? и есть ли другие формы открытия компаний в СЭЗ? Открытие по доверенности не самый интересный вариант — лететь 2 часа.

А сколько учредителей нужно для открытия LLCв Грузии?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему это нету конвертации? Деньги вы можете снимать только со счёта фирмы, а деньги с пейпала поступают в лари.

Ложь. С ПП приходит в долларах. Если вы имеете ввиду конвертацию банка то там уже происходит конвертация по рыночному курсу. А не курса пп. В Грузии нет как такого валютного контроля. И не нужно все переводить в лари. Достаточно считать все поступления по рыночному курсу в момент поступления и отчитыватся.

Деньги с РР на счет компании поступают в валюте страны, где зарегистрирован аккаунт. Если в Грузи — то в Лари.

Alex, предоставить выписку с ПП и Банка где видно что уходят доллары с ПП и приходят на карту доллары??? И вообще в Грузии нет вывода на Грузинский банковский счет. А только на американский или Грузинская карта...

Вообще мы говорим о счет компании, а не о карте. В Грузии это работает как и в любой другой стране. По поводы карт не могу ничего сказать — не пользовался.

Пожалуйста изучите вопрос... В Грузии есть возможности вывода ТОЛЬКО НА АМЕРИКАНСКИЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ И Грузинскую БАНКОВСКУЮ КАРТУ... Все!

Нужно срочно открыть PayPal шлюз для приема средств благотворительный краудфаундинг

есть такие, Украина-Америка. работали за 5-7 процентов. Но у вас контактов нет... писать некуда ) вы Благотворительный риелтор ?)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2019 год, в условиях PayPal есть такое, что вы можете работать с PayPal если проживаете в той стране где открыли счет PayPal, то есть, если эстонский PayPal, то и проживать должны в Эстонии, подтверждением проживания есть счет за свет или газ, для получения такого счета нужно купить недвижимость в Эстонии, ну и конечно через е-резидент открыть фирму, все это можно и без поездки в Эстонию, вместо банка можно использовать электронный кошелек с SEPA счетом. Весь этот путь проделал сам, могу проконсультировать infoСОБАКАmycocooptТОЧКАcom

Но для этого нужно открыть счет в одном из банков, который присоединился к этой системе, а это проблема. И, к сожалению, система работает только для 27 стран ЕС, а так неплохая штука и достаточно быстрая

Александр, если сейчас или в будущем будете испытывать трудности с открытием счета в зоне SEPA, или за ее пределами, — милости просим к нам. В этой задаче крайне важно правильно «упаковать» себя (если речь про личный счет) или бизнес компании (если стоит задача открыть счет корпоративный). Упаковка заключается в грамотном структурировании информации, подготовке привлекательного комплаенс-досье, которое будет хорошо воспринято AML-офицером той институции, где происходит открытие счета.

Да проблем то нет никаких — просто на счет нельзя перечислять деньги из других стран. Личный счет открывается в течение 2-3-х дней, корпоративный чуть дольше, но тоже без особых проблем. А вот если у Вас есть идеи по открытию счета компании зарегистрированной в Гонконге и как перечислить на этот счет деньги, например из Малайзии — готов сотрудничать.

Александр,
Мы помогаем открывать счета для компаний из Гонконга либо в банках Гонконга, либо в банках континентального Китая. Также есть опция открытия счетов для компаний из Гонконга или иных юрисдикций (в том числе безналоговых) в платежной системе, которая имеет лицензию гонконгского регулятора (с гонконгским SWIFT-code и индивидуальными номерами счетов).

Выбор подходящей опции зависит от Вашего бюджета на решение этой задачи, а также от готовности ждать результата. Счет в банке — это дольше и дороже, счет в платежной системе — быстрее и дешевле. В обоих случаях платежи от компаний из Малайзии в USD и EUR — абсолютная рутина, с этим проблем нет. Если что-то из описанного мной Вас заинтересует, буду рад помочь. Для удобства предлагаю переходить к более приватному способу общения +380931463802 (Telegram)

в банках китая я и сам могу открыть — тут и помогать нечего. Вопрос стоял об открытии счета в европейских платежных системах для гонконгских компаний.

Александр, без проблем — можем открыть счет для Вашего Гонконга в Чехии, Великобритании. Туда сможете принимать платежи из Малайзии (континент + Лабуан)

Если в компании используются номиналы, то тариф платежной системы за открытие 1500 евро. Если номиналов нет, тариф 1000 евро. Наше сопровождение процесса открытия счета + 200 евро.

Станислав,
Важно различать личный счет в PayPal, или бизнес-счет (корпоративный, счет компании). Если речь о личном счете, то да, у резидентов (тех, кто постоянно проживает) Украины шансов получить полнофункциональный личный счет — нет. Счет открыть можно, но делать с него withdrawal средств на свой счет в банке/платежной системе не получится. По описанию, которое дали Вы, человек должен и в Эстонии проживать, и компанию в Эстонии зарегистрировать. На практике, для открытия полнофункционального бизнес-счета в «палке» достаточно зарегистрировать компанию (Эстония как одна из неплохих опций, но свет клиеном на ней не сходится) и открыть для нее счет в соответствующем месте. Проживать физически учредителю/директору компании на территории, где компания зарегистрирована, необязательно. Информация проверена на практике. Эта услуга у нас на потоке уже несколько лет.

Добрый день! Помогите пожалуйста разблокировать учетную запись пай пел...
добавил все документы компании
добавил кредитные карты и счета компании...
я добавил три карты... верифицировал их... и все равно последний пункт карты неактивный... пишет добавьте карту и все...

Добрый день.
К сожалению, если не мы занимаемся для клиента всем процессом от старта до финиша, на каком-то отдельном этапе сложно что-то рекомендовать. Там в процессе много нюансов, не учтя которых дальнейший прогресс не происходит.

Добро времени суток, Никита, к вам вопрос как к эксперту:
Есть ли возможность открыть счёт для обменника- фирма которая занимаеться посредничеством в помощи перевода денег с пейпал на привет24 ?

Добрый день.
Легального способа отправлять деньги с PayPal на Приват — нет. Есть ряд лазеек, которые можно использовать, но это достаточно тонкий лед, так как есть риск, что счета в цепочке переводов могут попасть под расследование в целях AML.

Не вижу рисков попасть под расследование, если все документы и трансакции оформлены надлежащим образом.

Александр,
Для того, чтобы компания могла предоставлять услуги обменника (принимать деньги от третьих лиц и отправлять деньги третьим лицам с целью обмена валют или оказания иных финансовых услуг), эта компания должна быть регулируемой.

Признак регуляции — соответствующая лицензия от регулятора на предоставление финансовых услуг. Даже если компания имеет соответствующую лицензию, PayPal такого институционального клиента на обслуживание едва ли возьмет.

Все сервисы, которые предоставляют услугу вывода денег с PayPal — это обычное финансовое посредничество без лицензии, завязанное на фиктивных сделках.
Пример: компания (отправитель) отправляет на другую компанию (приемщик) деньги за УСЛОВНУЮ услугу (например, маркетинг). Бенефициар отправителя получает деньги на карту Привата, но не со счета получателя денег PayPal, а просто откуда-то (откуда приемщику удобно отправить ему деньги).

В случае, если комплаенс пэйпала отправляет запрос либо отправителю, либо приемщику денег, в котором просит предоставить документальное подтверждение реальности оказанной услуги, и такое подтверждение не будет отправлено вообще, либо не будет отправлено в указанный комплаенсом срок, либо для комплаенса подтверждение будет выглядеть сомнительным/недостаточным (как правило, такие подтверждения «рисуются» с датами задним числом и так далее), комплаенс пэйпала благополучно замораживает соответствующий счет и начинает расследование с целью AML & CTF.

Нужно просто правильно оформлять платежи и избегать фиктивных сделок и понятия условной услуги. Я имею ввиду легальные сделки через РР. Это, как правило, регулируется договором на оказание агентских услуг и нет необходимости получения лицензий — по крайней мере так работает Гонконг. Вот по остальным странам не знаю.

Александр,
В изначальном сообщении речь про открытие счета для «обменки». В этом случае агентского договора будет недостаточно. Почитайте внимательно Legal на сайте PayPal: www.paypal.com/...​apps/mpp/ua/legalhub-full
Там много полезной информации :)

Вопрос объема переводов и сроков. Обычно это 5% + банковские услуги и сроки вывода 8-10 дней. Это если клиент соглашается получать деньги на карту Привата и платить соответствующие налоги в Украине.

Получил e-residency. Цель — получить Paypal для интернет-магазина по Европе. И все-таки, кого выбрать для регистрации компании в Эстонии, банковского счета, чтобы это работало? Спасибо.

Если Вы гражданин Украины — открыть счет для компании практически нереально. Я уже получил
e-residency 3 года назад и открыл в Эстонии компанию — единственное, что удалось так это открыть временный счет для внесения уставного фонда. Пробовал в Литве и в Латвии — можно открыть счет в BlueOrange, но он сейчас попал в списки неблагонадежных банков. Но если не держать там большие суммы, можно и рискнуть

Алекс, насколько мне известно, BlueOrange просит эстонские и другие европейские компании доказать, что у них есть Substance в стране регистрации — арендованный фактический офис, официально устроенный в штат компании сотрудник из местных. Поделитесь, пожалуйста, опытом конкретно по этому банку. Ряд других латвийских банков (Industra (бывший MTB), LPB, Rietumu) при онбординге нового клиента требуют подтверждения экономического присутствия в стране регистрации. Без него можно даже не начинать процесс открытия счета.

Если еще актуальный вопрос, очень рекомендую юриста Владимира. Юр фирма рубер цеппелин. Все сделал по открытию фирмы быстро и максимально дешево. И общается через телеграмм. Это очень важно, т.к. остальные эстонские юристы — чистые тупорезы в плане дистанционного общения. Или по почте, или по скайпу. Но на скайп не отвечают, а на почту 1-2 раза в сутки. Вова открыл фирму за день.

Компания в Эстонии регистрируется за 1 час — это можно сделать сидя дома в Киеве. А вопрос с открытием счета в банке решился?

Компания не совсем регистрируется сидя где-либо. Я тоже так планировал, но Эстония, чтоб дать заработать своим, требует адрес и представителя компании из числа местных граждан. Может у Вас эти вопросы решены, но мне пришлось обращаться к эстонским юристам. Я открыл счет в пайсере. Но должен сказать, что у меня на тот момент был там личный счет. И открыть счет эстонской компании, где я директор и собственник — не представляло проблем. Только ввел название и код фирмы, как сразу появилась надпись «счет открыт». Правда, после этого все-таки пришлось заполнить онлайн минимальную анкету по фирме. Заняло минут 15. Пытаюсь открыть еще один в трансфервайс. Вроде как открыт, но окончательно пользоваться не могу. Вторую неделю «проверяют данные». Хотя не понимаю, что можно проверять по фирме, которой месяц и вся инфо есть в интеренете. В холви отказали. И в революте. В леопэй нельзя даже зайти в приложение с территории Украины. В пайпале, как и в трансфервайс — вроде все хорошо, но думают о чем-то неделю. Вроде как открыт, но пользоватся пока нельзя.

Юр.адрес не проблема 100-120 евро в год, а не пробовали счет в банке открыть?

Поддерживаю Вас Виктор. Также открывал компанию в Эстонии и делал кучу документов через Владимира, Ruber Zeppelin. Доволен и все качественно сделано. Работаю с ним более 2 лет получается. Я сам из Беларуси.

Давид,
Если для Вас эта задача еще актуальна, будем рады помочь. Мы оказываем полный спектр услуг ОТ регистрации компании и ее дальнейшего обслуживания по всем возникающим вопросам (бухгалтерские, налоговые, финансовые, юридические) ДО сопровождения открытия полнофункционального бизнес-счета в PayPal.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите можно ли регнуть пейпал имея рабочую визу в литве подойдут ли документы что бы снять ограничения? и если кто то подобное проворачивал какой банк лучше использувать что бы можно было в украине деньги снимать в том же укр сиб(и возможно ли так делать)

С рабочей визой — нет шансов. Минимум должен быть Temporary residence permit

Да, временный вид на жительство.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если и делать там что то — избегать как огня Holvi и подобных. Платежи задерживают, постоянно требуют гору бумаги, и вишенкой на тортик — закрывают счет, и требую реквизиты куда отправить остатки. Без обьяснения причин. Не зачисляя тебе деньги на счет неделями.

Причина не в «Holvi и подобных» — причина в гражданстве бенефициаров. Украина и россия страны риска, поэтому все финансовые операции под жестким мониторингом во всех банках мира.

С одной стороны — конечно «страны риска». Пр о «fraud list» тоже забывать не стоит. Но блокировать счет, и ликвидировать доступ к аккаунту прямо в момент поступления средств — слегка, скажем так, странно. Предприятие работает в зоне евро с 2009 года. За 2 недели переписки (по телефону отказываются комментировать происходящее наотрез, мотивируя тем, что не могут верифицировать) — ни одного внятного ответа, одни сожаления и благодарности, да и отвечают неделями на письма, если не «стимулировать» по телефону А сумма в три десятка тысяч — непонятно где. Holvi — (саппорт — дрянь, реакция на ситуации — нулевая) не рекомендую категорическию, уж лучше Paysera, с ними хотя бы есть диалог.

пройденный этап — похожие ситуации в банках многих стран. Причину не объясняет никто. Платежная история никого не интересует. Пробовали даже подать иск — отказали.

Какая замечательная тема. Прямо мой вопрос на 100% в вопросе автора.
Я дополню также тред своей историей.
Есть бизнес в Интернете с условными 5К поступлениями, преимущественно палкой и картамм, но также хотелось бы задействовать Stripe.
Рассматривали кучу вариантов как быть с платежками, в итоге обратились к идеи e-резидента в Эстонии. Подался. Получил через 4 недели, скоро иду забирать.
Дальнейший план — сотрудничать с Leapin и октрывать через них компанию с адресом, названием и потом под эту компанию октрывать банковский счет в Эстонии. Компанию вести будут Leapin, а мы им ежемесячный платеж. Говорят, что помогут и с подключением платежек.
Но это все теория. Пока на руках только карта е-резидента, бизнес который срочно надо как-то обвесить работающими платежами и контроллировать их из Киева (баланс, рефанды и тд), переписка с Leapin где они утверждают что могут решить все наши вопросы.

Пока так.
Сейчас вот прочитал что счет в Эстонии не откроем. Это не входило в планы.
Пока в голове держу варианты что Leapin могут что-то решить, либо октрывать счет в Латвии и подвязывать под эстонскую компанию.

Если у кого-то похожая история и удалось победить, расскажите или посоветуйте, пожалуйста.

Всем спасибо за тред и апдейты.

Не удалось. Открыл счет в Латвии — но денег стараюсь там держать не более 100 долларов. серьезные банки нам счета не открывают, а маленькие закрываются с завидным постоянством. Да и мониторинг платежей в Украину достаточно жесткий. Очень проблематично вывести деньги на ФОП. Может кто-то подскажет как лучше выводить, какие есть варианты кроме офшорных зон и ГК?

Спасибо за ответ. И это все при том что у вас есть и адрес и «белый сайт», где есть понятный для мониторинга процесс работы и клиенты? Пробовали ли вы делать все это через агентства, например этих www.leapin.eu

Есть и адрес и понятный процесс деятельности — купил в Китае — продал в Украину, есть даже небольшой офис в Таллине, подписаны договора на аренду и обслуживание — отказ по всем банкам, без объяснения причин. Только в одном банке сообщили — Украина находится в зоне риска. Обращался в несколько агентств — не взялись или пообещали посодействовать без всяких гарантий (деньги возврату не подлежат).

Очевидно им не очень понятна схема когда товар из Китая, рынок в Украине, а счета и офис в Таллине.
Если вопрос только в палке, уже пробовали карту в Польше/Латвии заводить и подвязывать палку с заходами через VPN? Я уже не раз читал что это может повлечь блоки, но так как я работал в ИТ компаниях, то своими глазами видел как электронная коммерция дежалась на аккаунтах палки с заходом VPN по ИП страны и оборачивались существенные деньги в десятки тысяч баксов. Всех тонкостей и хитростей я не увидел, но палка определенно держалась на VPN и это были будни там. Странно, жаль 3-4 года назад не изучал подробности и не спрашивал.

Также, какие мысли по посредникам, типа этих? westernbid.com/paypal

И удачи вам в бизнесе.

по таким схемам работает половина компаний в Эстонии. И никого это не смущает, если учредители из ЕС. Несколько компаний с учредителями из Грузии и тоже никаких проблем. Да дело не в палке — это совсем другой бизнес. По палке я уже несколько лет работаю через посредника из Гонконга — пока устраивает. Спасибо за ссылку — гляну.

Интересно. А какая комиссия у посредника и способы переводов и вывода? Еще интересно при работе с порсдеником можно ли как-то оперативно смотреть баланс, поступления платежей и рефанды проводить в случае надобности. У меня например в день проходят под сотню платежей и мне хотелось бы как-то контроллировать этот процесс.
Будьте так добры, киньте посредника или подобные мне в личку или сюда. Конечно, если это возможно.

Тут не кажу — у меня 1-2 платежа в месяц. Сброшу контакт

Эти посредники работают только с двумя площадками. А у меня заказчиками являются компании в США, ЕС, Аргентине и т.д. Такими платежами они не занимаются.

Добрый день.
Если задача еще актуальна, или нужна альтернатива действующим решениям, обращайтесь — поможем с мерчантами, выводами и т.д.

Я рассматриваю открытие компании в Эстонии через xolo.io (ранее www.leapin.eu). Не могли бы Вы поделиться опытом использования сервиса, все-таки прошло около года. Спасибо.

Как дела обстоят в 2019 ?
Я хотел бы для себя как для ФИЗ лица открыть счет и пользоваться пайпалом, это миф?)

Орест, если Вы резидент Украины (то есть, постоянно проживаете), то, открыв личный счет в пэйпал, сможете пользоваться им ТОЛЬКО на отправку денег. Для полноценного использования личного счета в пэйпал нужно становиться резидентом той страны, которая приемлема для пэйпала. Если у Вас бизнес-цели, то рекомендую зарегистрировать компанию в Эстонии или Грузии, и сделать полноценный корпоративный аккаунт в пэйпале. Если нужны будут рекомендации, каким образом все правильно сделать, обращайтесь — помогу. Также расскажу, почему именно Эстония и Грузия.

Мне интересно +380983545277, если не сложно добавьте, есть ряд вопросов

Ок, написал в телегу.

+380672311515 Напишите в телеграм или вайбер, пожалуйста

В Эстонии счет не откроете.

Алекс, добрый день. Если у Вас эстонская компания, которая занимается торговлей (купили в Китае, продали в Украину), можем помочь с открытием счета в эстонском платежной системе. Будет индивидуальный IBAN и для SEPA, и для SWIFT платежей. Если у Вас будут по каждому платежу документы, подтверждающие перемещение товаров/грузов (грузо-транспортные накладные, если доставка сушей; коносаменты, если доставка морем), то можем пробовать. Я понимаю, что для украинских банков критично, чтобы страна обслуживающего фин.учреждения и компании-клиента совпадали. Также понимаю, что Латвия с точки зрения банкинга как такового и с точки зрения комплаенса украинских банков — тоже не очень.

Напишите мне в личные сообщения, если будет интересно.

Никита добрый день, Есть эстонская компания. Владелец резидент Украины. Счет в эстонском банке открыть невозможно. Думали над Польшей, но как то геморно. Думаем попробовать e-residence, но читая эту ленту понимаю что навряд ли получится. Если я открою счет в эстонской платежной системе, смогу ли я потом подключить пейпал к ней. Вообще какие варианты для готовой эстонской компании могут быть? Компания будет принимать деньги в евро, и платить в евро.

Виталий, добрый день.

Вы написали: «Думаем попробовать e-residence, но читая эту ленту понимаю что навряд ли получится»
Вопрос: что именно получится? Не до конца понятно, что Вы имеете в виду. Карта e-residence имеет к неэстонскому банку примерно такое же отношение, как мягкое к горячему.

По поводу вопроса о вариантах банков/платежных систем для существующей эстонской компании, и которые «играли» бы для пэйпала: такие варианты есть. Их нужно обсуждать, так в этой теме много нюансов. То, что подходит для оптовой торговли не всегда подходит для IT-бизнеса, к примеру. Если нужна предметная консультация, пришлите мне контакты в личном сообщении или оставьте в комментарии — я с Вами свяжусь.

.

А можно и мне тоже в телеграм? +380973766319

Напишите в телегу если не сложно.

+380664896870

Никита, как с вами связаться?

Павел, добрый вечер. Постучитесь ко мне в телеграм. В поиске: @SBTRKT

+380931463802 (Telegram, Whatsapp), +380632470335 (Viber). Лучше Телеграм

Можно связь Мария +380980036216 viber/tekegram резидент ес

Три года — полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу. Ввод-вывод с Пейпала, все дела

А можете в телегарм @r33team написать? есть пара вопросов (не новичок если что)

А что делать если PayPal запросит проверку вашей личности или я захочу увеличить лимиты ?

Открыли р/с в европейском банке на Ирландское LP. В основном из-за необходимости принимать платежи на имя компании (у нас есть мерчант на сайте который переводит только по таким условиям). Единственное ограничение — платежи в евро. можно заказать карты (будут типа зарплатных) и отправлять деньги на них. Есть опыт открытия р/с в wells fargo это банк в США, а не «задрипанный офшорный банк» или банк Кипра (сейчас после проделок Манафорта из Кипра в штаты могут не ходить платежи). Т.е. если нужно принимать платежи или открыть р/с пишите — проконсультирую. Все действия совершали в 2017-2018 год т.е.. инфа актуальная емаил agenstvo11@gmaildotcom

LP стандартно, а счет.. пляска с бубном+ около 1куе. Т.к. многие банки требуют разместить депозит 5-15 000 у.е.

А что на счет Paysera?
Говорят, там можно открыть счет и привязать PayPal. Или нет?

Если Вам откроют банковский счет, то привязать его можно — потом пройдете верификацию (если Вы гражданин ЕС) и работайте в пределах установленного лимита. Я пробовал другие платежные системы — не получилось, правда мне был нужен бизнесакк.

В том и вопрос, откроет ли paysera виртуальный банковский счет на эстонскую компанию с украинским основателем, который потом можно будет привязать к бизнес аккаунту PayPal.
От нескольких людей слышал что пайсира открывает счета, но рисковать и регистрировать компанию без каких-либо гарантий тоже не хочется..

Сначала посчитайте затраты на содержание компании — потом только занимайтесь поиском банка.

Содержание эстонской компании все равно будет стоить дешевле чем любой другой.
Но все упирается в открытие банковского счета..

Тут вопрос не столько в содержании компании сколько в суммарных платежах по компании. Есть ли смысл тратить деньги на поддержку компании если обороты нестабильны. тут нужно считать. Я трачу на неработающую компанию в Эстонии около 1000 евро в год.

Кстати, вот эти Ваши расходы можем оптимизировать. Будете платить что-то из серии 600-650 при той же конфигурации. Особенно, если есть карта е-резидента, то милости просим к нам. Таким образом Вам не нужно будет заморачиваться с доверенностью, чтобы поменять контактное лицо, адрес и тд.

Спасибо за предложение. Карту получил — действительно удобно, не нужно летать в Эстонию. 1000 я озвучивал с учетом поездки. В этом году похоже выйду на 600 евро. По финсистемам пока не готов. Желательно банк.

Да, можно.
Проходил этот путь с несколькими клиентами.

Только для граждан (и возможно резидентов) ЕС. Украина пока ещё не.

Кто работает с Holvi? Отпишитесь, плиз, какие есть нюансы. Вывода, ввода денег и вообще...

Пробовал открыть как юр.лицо зарегистрированное в эстонии. Ответ — сервис для эстонских эстонцев.

Хм. А зачем же тогда вот это на их сайте?
support.holvi.com/...​formation-for-E-residents
Оно не работает? Ты уже должен иметь компанию и только потом обращаться в Holvi?

Если не ошибаюсь то до открытия фирмы нужен спец.счет для внесения уставного капитала, а обычный расчетный открывается уже после того как фирма зарегистрирована.

Учитывая что внесение уставного капитала может быть острочено этот спец.счет опционален. Ну и с последними веяниями не имея «связи с Эстонией» открыть его наверное будет тяжко. Как и обычный расчетный. Интересовался в LHV — ответ примерно тот же что и у отвечавшего выше.

Фирма зарегистрирована, да вот счета никто не открывает. Вся проблема в том. что учредитель (то есть я) гражданин Украины. С россиянами та же проблема. Даже спецсчет не открыли. и все без каких-либо комментов.

А открывали через кого-то из этих провайдеров
e-resident.gov.ee/...​tegory/business-services
Или самостоятельно? По идее, если фирма открыта через них то и счет они должны помочь открыть

Да со многими общался — никто гарантий не дает. Нужно сначала оплатить услуги, а потом как получится. Но большая часть честно предупреждает — вероятность отказа очень велика.

Фишка в том, что они дают гарантии на фирму открытую только у них, ибо они выступают для банка гарантом того, что вы не босяк и не мошенник.
А когда вы открыли фирму сами и приходите к ним за счетом, это совсем другой коленкор.

И таким образом пробовал — давайте деньги — мы готовим документы — способствуем открытию счета, в случае отказа деньги не возвращаем. Никаких гарантий.

предлагают вариант открыть на эстонца, а потом переоформить компанию, но и тут предупреждают — банк может отказать в обслуживании, если ему что-то не понравиться

Здравствуйте, чем у вас все закончилось ? Позволили счет открыть или вы уже плюнули и выбросили e-res. карточку ? Только недавно ее получил, почитав отзывы понял что зря связался..

Ну вот и я так — сначала сделал, а потом начал читать. Пригодилась 1 раз — попросили в аэропорту показать в Таллине. Пока работаю с посредником, но попытки открыть свой счет не оставляю — пробую сейчас в Армении.

Не выбрасывайте — пригодится. Не всегда же мы в будем в том месте где сейчас. Все наладится.

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, У Вас не получилось открыть счёт в Holvi имея зарегистрированную в Эстонии компанию?

Нет, они запросили справку о внесении уставного фонда ( а его невозможно внести) и документы о моем имуществе в Украине и подтверждение официальных доходов и т.д. Пока плачу 300 евро в год для поддержания формы в 0 состоянии. Уставный фонд можно вносить в течение года и срок этот можно потом продлить, если будет официальный отказ нескольких банков в открытии счета, но они его не дают. Можно нанять адвоката и добиться открытия временного счета для внесения УФ, но это дорого и не понятно, что делать дальше. Вот такая вот запара....

Какие преимущества компании в Эстонии перед компанией на Кипре?
Стоимость открытия компаний примерно одинаковая, а вот меньшие налоги на Кипре, и отсутствие проблем с открытием банковского счета и подвязкой paypal — кажется большим плюсом.

Эстония, как ни крути, дешевле, чем Кипр в плане обслуживания.
Налоговые системы двух стран абсолютно разные. Для каких-то целей лучше Кипр подходит, для других — Эстония.
Что касается банков, то на сегодняшний день кипрские банкиры требуют сабстенс для кипрских компаний. Это означает, что если у кипрской компании нет реального офиса на Кипре и наёмных сотрудников, то на открытие счёта можно особо не рассчитывать. Пол года банк проморозит и в итоге откажет.
Внятная альтернатива, кстати, — Болгария. В Болгарии еще можно беспрепятственно открыть банковский счёт. Налоговая система похожа на кипрскую, только ставка корпоративного налога еще ниже — 10%.

Да, на счет Кипра действительно. Только для крупных компаний подходит.
А ка на счет Шотландского партнерства?
Стоимость регистрации и обслуживания минимальная, налогов нет.
Может кто знает как там с банковскими счетами? Может можно открыть счет в другой стране, и подключить другую платежную систему для приема платежей?

Для LP можем открывать счета в Турции, если нужен классический банк. Из платежек я бы советовал Paysera. Но палку к этому делу прикрутить не выйдет, насколько я знаю.

а что турецкие банки открывают счета нерезидентам?

Как видно из моего коммента выше, да.

Написал в саппорт пейпала, вот что мне ответили:

„From your email I understand that you are a company operating in Scotland. I have reviewed your account and I can see that you have a Ukrainian PayPal account.

I recommend that you open a UK PayPal account in order to avail of functionalities suited to UK customers. All PayPal accounts in the European Union can add banks that have a European IBAN. However accounts in the Ukraine cannot add IBAN bank account and are unable to receive commercial payments”.

Говорят, что в если компания зарегистрирована в ЕС, то можно подключить банковский счет из любой страны ЕС.
Видимо, это касается и Эстонской компании с Латвийским/Болгарским банком.
Странно..

Для ПП страна регистрации компании и банка должна быть одна и та же

Александр, мы открыли полноценный корпоративный счет на эстонскую компанию со счетом в литовской платежке — все летает. Если будут вопросы, обращайтесь — проконсультируем.

Добрый день! Так проконсультируйте в форуме — он для того и создан, что-бы все это видели. Или нужно платить деньги за консультацию?

Хотелось бы узнать подробности, напишите пожалуйста в телегу 0950950325

Попробуйте бизнес аккаунт Leu Pay — счет открывается дистанционно в болгарском банке для любого юр. лица из Европы и РФ.

История одной компании: Я (из Беларуси )открыла компанию в Эстонии чуть больше года назад. Счет был открыт в Swedbank. Все было легко и просто на протяжении года, пару раз ездила в Таллин для решения вопросов, но в общем было все норм. В конце 2017-го мне закрыли счет в банке, так как я не резидент Эстонии. Я обошла все банки в Таллине, где получила отказы практически везде. Для того чтобы открыть счет не резиденту, нужно предоставить доказательство работы именно на территории Эстонии. Договорная связь с другими компаниями, офис, счета за телефон и тд. Договор по консалтингу они не приняли за доказательство.
Некоторые банки приняли заявления на рассмотрение. Пока я ждала, а работать то надо, мне порекомендовали компанию GFC (good finance company), там можно открыть счет и работать как с банком, проводить платежи и т д. На этапе открытия счета все отлично, я им 300 евро за открытие, они мне улыбку номер счета, но когда я подкрепила счет в PayPal — он категорически отказался с ним работать. На что в GFC мне заявили что с PayPal не работают. Гневное письмо, закрытие счета...
Пришло одобрение на открытие счета в Tallinna Äripank. На те вам счет, но с Payal мы не работаем.
Вот и получается, что фирму открыть легко, а вот с банком треш сплошной. Фирма действующая, оплата консалтинга, офиса, контактного лица, карта ерезидента. Банковский счет открыть не могу, с PayPal работать соответственно тоже, хотя только ради него все и задумывалось.
Есть идеи куда податься?

Есть такая вещь — Stripe Atlas: можно удаленно открыть компанию в США, банковский счет компании открывают в Silicon Valley Bank и т.п.
Но PayPal откроет аккаунт компании, только если у директора компании есть SSN.

Попробуйте в Чехии, правда стоимость открытия 2500 евро

Мне в Эстонии в такие же деньги все встало. Буду бороться до конца)

Здравствуйте, можно пожалуйста подробнее про Чехию? Мне попадались цены на открытие в несколько раз ниже — там подвох или что-то как правило не включено?:)

Не открывал в Чехии — в прошлом году зондировал этот вопрос. Одна из посреднических компаний предложила такой вариант — не помню какая, к сожалению

Аналогично, счета нигде не открывают. Выход один- нанимать номинального директора-эстонца. Либо опять к посреднику — я так и сделал

Номинальный директор — совсем не вариант. Как мне сказали, в одном из банков — наличие эстонского работника на фирме, не дает никакой гарантии к открытию счета. Один из членов правления должен быть эстонец. А тут сами понимаете риск.

Тоже борюсь, пока сам. Пробовал обратиться к посредникам-юристам — денег берут, но ничего не гарантируют. Если счет не откроют — деньги никто не возвращает. Если кто-то знает адекватных юристов — поделитесь.

Марина, могу рекомендовать Вам открыть счет в латвийском Meridian Trade Bank (Латвия). Такой счёт можно привязать к корпоративному аккауниу Пейпал несмотря на то, что страна банка и страна регистрации компании не совпадает. Если нужна будет помощь — пишите в личку. Поделюсь собственным опытом и опытом моих клиентов.

Алекс, кто отказал, банк?

Столкнулся с несколькими латвийскими банками — та же проблема, даже ничего не объясняют

Александр, если есть желание — могу изучить Ваш кейс и оценить шансы на открытие счета конкретно в MTB, к примеру. На данном этапе открыли уже порядка 10 счетов конкретно для эстонских компаний в этом банке (не считая другие юрисдикции). Клиенты абсолютно разные — IT компании, e-commerce, импорт/экспорт. Есть много существенных нюансов на которые обращает внимание банк при открытии счета. Очень важно грамотно подготовить заявку и максимально подробно описать суть бизнеса.

По моему опыту банки позитивно реагируют на эстонские компании, если сравнивать с теми же британскими или канадскими партнерствами, которые не подают отчеты и не платят налогов.

Можем попробовать — нужен счет для компании зарегистрированной в Гонконге. И опять таки вопрос оплаты — оплата после открытия счета или нужно платить до? Это касается и эстонских предприятий. Мне все обещают что счет будет открыт, но никто не соглашается получать деньги по факту выполненной работы. У меня уже есть опыт работы с некоторыми юр.компаниями — потом они разводят руками и рассказывают о сложностях, которые они не смогли предусмотреть. Если есть разумные предложения — буду рад сотрудничать.

Александр, написал вам в сообщения

Не вижу сообщения. Можете писать и в форуме — на то он и форум, что бы помогать другим разобраться в ситуации.

Александр, ок. Давайте работать. Готов в конкретно вашем случае попробовать использовать модель «success fee» при успешном открытии счета, хотя обычно работаю по предоплате, как и все мои коллеги по цеху. Напишите мне запрос, пожалуйста, на legal@citadel-consult.com
В ответ я задам вам ряд уточняющих вопросов по вашей структуре бизнеса и корпоративной структуре компании, чтобы понимать какие наши шансы на успешное открытие счета.

а МТБ вроде как под санкциями? Это же банк Ротенбергов

На сегодняшний день МТБ не под санкциями. Ротенберги продали его латышам, чтоб не подставлять банк под санкции.

Я так понимаю, что продажа миноритарщикам фиктивна и банк дефакто остается российским. Не исключено введение санкций в будущем. Сколько стоит открытие счета в банке и есть-ли депозит?

Александр, никак нет. Банк де-юре и де-факто уже не имеет никакого отношения к Ротенбергам. В противном случае он бы уже давно был под санкциями. Сделка по продаже банка состоялась года 3 назад, если не больше.

Комиссия банка за рассмотрение заявки на открытие корпоративного счета — 350 Евро + 65 Евро за выдачу дигипасса.

Неснижаемый остаток — 1000 Евро.

Тарифы банка можно посмотреть по ссылке www.mtbank.eu/...​arifs/cenradis_jur_nerez

Спасибо, вернусь в Украину — сброшу на почту схему работы, пытались открыть в ряде банков Латвии и Литвы

Попробуйте бизнес аккаунт Leu Pay — счет открывается дистанционно в болгарском банке.

А в каком? С болгарскими банками не очень хотят работать

какая неприкрытая реклама... Леу уже не знают как пиариться. Недавно был вброс, что эта контора с Мальты...и тут такая подстава — Болгария))))

Используем Holvi, минус один, невозможно отправить деньги со счета в Holvi никуда, окромя Европы. Для дальнейшего трансфера денег, нужно пользоваться костылем, к примеру таким transferwise.

тоже пробовал — не интересно ни разу

а почему именно не интересно? дорого выходит?

ну во-первых это оказалось для «эстонских эстонцев» даже после того как управляющим сделали эстонского эстонца возникла масса проблем связанных с подтверждением доходов бенифициаров. Да и по отчетности масса неудобств. Может для частных лиц это и подходит, но для компании тяжко.

Для частного лица может и открывают. Я пробовал открыть как юридическое лицо

ну да, для частных у ПП ограничения

не откроют, я пробовал — если не верите откройте компанию и попробуйте.

Это действительно большая проблема — они не могут ответить, что счет не откроют из-за гражданства бенефициара, все таки это европа, но дальше ситуация будет следующая: запрос документов, подтверждение апостилем, перевод документов на эстонский, нотариальное заверение, подача заявления (личное присутствие обязательно) и рассмотрение от 7 до 14 дней. Потом запросят подтверждение доходов бенефициара и директора(управляющего) с подверждением государственных органов страны проживания, с обязательным переводом на эстонский, и опять рассмотрение. после этого Вам откажут без объяснения причин. Можно пойти более простым путем и подписать контракт с компанией, которая занимается этим профессионально, и некоторых случаях вам могут открыть счет в каких-нибудь местных захудалых банках, но по истечению 2-3 месяцев счет закроют без объяснения причин. Касаемо е-резидентства — развод чистой воды, единственное, что он дает так это возможность подписывать документы для налоговой службы не приезжая в Эстонию, зарегистрировав електоронную подпись. При мне при прохождении границы в Таллине не пусти в страну человека имевшего е-резидентство, как он им не размахивал. И опять таки без объяснения причины.

да? жаль... вродь кто-то говорил, что выписывают и оплачивают инвойсы стран третьего мира

Попробуйте банк LHV в той же Эстонии. Вообще это полная лажа для e-residency. А еще когда-то обещали дистанционное открытие счета. «Ландромат» всему виной.

Если можно отрывать счета в иностранных банках то я так понимаю счет словацкого банка подойдет?

Дело не в счёте: палка попросит подтверждение адреса и документы удостоверяющие личность, и по ним видно что вам надо ВНЖ в словакии/длинная виза типа Д.

Без личного присутствия открыть счет в приличном банке НЕВОЗМОЖНО.

Все предложения по открытию счета в иностранном банке без личного участия сводятся
«1. Мы откроем вам счет в такой помойке, которая даже у последних папуасов в черном списке;»

Поддерживаю данные тезисы. Приличный банк не будет связываться с нерезидентом да еще и дистанционно. Банк, в котором мне открыли счет, довольно третьеразрядный по сравнению с лидерами рынка Эстонии (Swedbank, SEBbank, Nordea), но и то потребовал личного присутствия. Правило KYC работает везде.
Я допускаю, что для вас могут выслать представителя в Киев, если вы ценная птица для них с большими оборотами, но во всех иных случаях...удаленное открытие счета = банк-помойка.

Скажите пожалуйста, в каком банке у вас счет?

В общем не понятно как работают компании в Эстонии и как платят налоги. Понятно одно — подводных камней масса и с операционными затратами на ведение бизнеса не все так просто. Пробую открыть компанию в Эстонии (флаг мне в руки). Буду писать. Первый шаг сделал — оформил заявку на е-резидента. Жду 3 недели. Затраты составили 105 евро.

Как только у вас что-то получится, то поделитесь пожалуйста опытом здесь dou.ua/forums/topic/22302 или пишите в личку. Мы в этой ветке собираем любой опыт использования PP в Украине, чтобы помочь людям, которые в будущем будут искать возможность работать с этой системой. Уже есть 3 более или менее адекватных способа...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) проблема одна — счет в банке. Зарегить компанию не проблема. Можно сделать удаленно по доверенности, будет быстрее, чем с картой е-резидента
2) особых проблем не вижу. Есть малая доля вероятности, что пейпелу не понравится латвийский банк (в эстонском открыть счет практически невозможно без выполнения определенных условий). Но латвийский банк, с которым я работаю без проблем обслуживает эстонские компании, работающие через пейпел. Тем более, что он SEPA. Другими словами, схема рабочая
3) с Украины можно открыть в латвийском банке. Не надо никуда ехать
4) МТБ. Платежи Ходят нормально
5) зависит от схемы работы, оборотов и т.д. Просто снимать деньги в банкомате не рекомендую, т.к. эстонская налоговая классифицирует эту операцию как «скрытое распределение дивидендов». Придется платить 20% налог на распределенную прибыль. Тут нужно с умом подходить на формирование расходной части на украинских ФОП-ов. Тогда налоги минимизируются.
Кому интересно — спрашивайте. Поделюсь опытом работы с Эстонией.

Подскажите, пожалуйста,если использовать своё украинское ФЛП как субподрядчика в своей же эстонской фирме и формировать расходы за счёт этого, то какая налоговая нагрузка у фирмы и траты в этом случае?

Просто ниже почитал комментарии и удивился. Часть людей пишет, что такое почему-то незаконно, часть утверждает, что законно. Какие-то связанные лица.

Юрий, да всё верно люди пишут. Используйте ФЛП-субподрядчика кого угодно (друг, кум, брат, сват, жена, тёща и т.д.) но не своё личное ФЛП.
В Эстонии часть прибыли советую оставлять и проводить распределение дивидендов, чтобы не возникало вопросов у местной налоговой (пусть это будет пятая часть, к примеру). С распределенных дивидендов платится 20% налога. Таким образом, в Эстонии налог будет равен 20% от суммы официально распределенных дивидендов, а в Украине 5% от прибыли, полученной ФЛП на 3 группе.

Павел, спасибо за ответ. 20% от пятой части — это всего 4%. Вполне себе отлично за такой сервис.

чтобы не возникало вопросов у местной налоговой

Работать без прибыли для частной компании не запрещено. Более того, если уставной капитал не выплачен до конца, то дивиденды даже и нельзя распределять, см. Коммерческий Кодекс § 140¹ пункт 4.

Всё верно, распределять прибыль без оплаты уставного капитала нельзя. Что касается работы без прибыли — на ваш страх и риск. Если компания будет работать без прибыли несколько лет подряд, то у налоговой может возникнуть вполне резонный вопрос чем же вы занимаетесь, если компания не приносит вам прибыли. Может пора ликвидироваться? Это я утрирую, конечно, но в результате вас может ждать серьезная проверка. Жестких уклонистов никто не любит.

Заниматься чем угодно без прибыли или даже в убыток — ваше законное право. Отсутствие прибыли не будет основанием ликвидировать частную компанию.

Подскажите, пожалуйста, а что означает:

если уставной капитал не выплачен до конца

?

Ты когда контору открываешь, должен внести на счет 2500 евро — минимальный уставной капитал. Но если сразу денег нет, то внести можешь и позже. Так вот, пока вот этот вот уставной капитал не внесен, компания не может распределять дивиденды.

Уже ответили, но вот тут развернуто:
www.riigiteataja.ee/...​li/504042014002/consolide
§ 140¹

Подождите, а разве внесение 2500 евро нельзя обойти внесением в уставник ноута и айфона?

Ну во-первых можете обойти невнесением вообще. Во-вторых регистрация онлайн возможна только со внесением денег (или названием капитала с обязательством внести потом после дождичка в четверг).

Апорт может быть, но придется ехать в Эстонию, к оценщикам итд.

Здравствуйте, не могли бы подсказать как открыть с Украины счет на физ лицо в Литовском банке, как Вы писали выше. Спасибо

Насчет литовских банков не подскажу, но вот по латвийским банкам могу вам посоветовать посетить киевское представительство Regionala Investiciju Banka. Там вас сориентируют. Если нужна будет юридическая поддержка в контексте открытия счета — можете обращаться ко мне напрямую. Я предпочитаю работать с Meridian Trade Bank. У них представительства в Киеве нет, но встречу с банкиром организовать можно без необходимости выезда в Латвию.

Вот например:
m.facebook.com/...​969296&ref=content_filter

Как он написал в комментарии, ради PayPal и открывал.

Только конечно это будет не «виртуальная» компания, а самая настоящая. Со всем, что с этим идёт в комплекте.

Снимаете с Карты иностранного банка?
Нет, дело обстоит примерно так...
Со всего полученного дохода ваша Эстонская компания платит НДС около 20%.
Затем компания выплачивает своим владельцам дивиденды. Налог на дивиденды ещё 20%
Затем эти дивиденды перечисляются в Украину, где вы платите 18% НДФЛ. Т.к. Дивиденды иностранной компании не покрываются 5% единым налогом.

В лучшем случае вам останется 50%, а ведь есть ещё расходы на бухгалтера, услуги банков, международные переводы.

Добро пожаловать в реальный мир.
P.S. И нет, нельзя перечислить себе деньги в Украину как СПДшнику и указать их как траты бизнеса в Эстонии. «Мошенничество», «уклонение от уплаты налогов», оно вам надо?

Со всего полученного дохода ваша Эстонская компания платит НДС около 20%.

Не со всего, а с полученного на территории EU VAT area. И только если налогообязаная.

Затем компания выплачивает своим владельцам дивиденды. Налог на дивиденды ещё 20%

Если выводить через дивиденды, а можно на зарплату, а можно ФОП-у по контракту.

И нет, нельзя перечислить себе деньги в Украину как СПДшнику и указать их как траты бизнеса в Эстонии. «Мошенничество», «уклонение от уплаты налогов», оно вам надо?

Если ФОП оказывает реальные услуги, то это by definition траты бизнеса в Эстонии. Другой вопрос, что вы будете связанными лицами, но в масштабах одного фрилансера в лимиты контроллируемых транзакций вы не попадаете.

Добро пожаловать в реальный мир.

Ой, все.

Насчёт EU VAT only
Там тоже не все так просто — бремя доказательстве, что плательщик был не из EU ложится на саму эстонскую компанию. Вам нужно собирать доказательстварезиденства по каждому контрагенту. Для PayPal, где часто все что есть — это email платильщика, это непростой процесс.

Если по каждому контрагенту будут придираться. В чем сомневаюсь. Всякие SaaS европейские проходят по тому же кейсу, но при этом не чарджат VAT с нерезидентов. Upwork, LeapIn итд чтобы далеко не бегать.

Кстати да, можно у LeapIN поинтересоваться, они как раз специализируются на AppStor-ах всяких, где куча мелких транзакций.

Почему нельзя быть основателем компании и контракотором одновременно? Как тогда оформляться? Я думал, что можно просто платить налоги с дивидендов, а оплату разработки бросать на затраты себя же контрактора в Украине. Почему это считается мошенничеством?

Потому что этим вы подписываете себе приговор за неуплату налогов. А если повезет со следователем — то и за отмывание денег, добытых незаконных путем.
Законный путь в этом случае — дивиденды со всеми вытекающими налогами.

Ок, я не против дивидендов, но как быть с затратами на разработку?

Нанимайте несвязанных с вами людей сколько угодно.

Не слушайте этого клоуна. Вообще, не слушайте юристов, которым не платите.
Вы вполне можете нанять себя на работу к себе на фирму.

Вообще, не слушайте юристов, которым не платите.

Умная мысль, но недешевая.

Вы вполне можете нанять себя на работу к себе на фирму.

Официально на работу? Да запросто! Эстонские налоги на зарплату + украинский НДФЛ.

Эстонские налоги на зарплату

Пожалуйста, перестаньте писать о том, в чем вы не разбираетесь.

Эстонские налоги на зарплату + украинский НДФЛ.

Снова курить договор об избежании двойного налогообложения между Украиной/Эспонией. С вероятностью 99% там будет стоять, что доходы от наёмного труда облагаются наалогом лишь в одной из стран (где доходы были получены).

Даже без этого Эстония не облагает налогом и соцвыплатами зарплату нерезидентов (кроме зарплаты board memer-а).

Так пождите, Эстонские налоги или укранский НДФЛ?

Так пождите, Эстонские налоги или укранский НДФЛ?

Это уже по ситуации. Смотря какие налоги начисляются и как они разграничиваются договором об избежании двойного налогообложения.
Разговор шел о том, что выводить деньги через свою зарплату невыгодно. Лучше это делать через контракт с украинским ФЛП.
Конкретные суммы процентов и виды налогов я действительно сказать не могу, да и спрашивать о таком на форуме все равно бесполезно.
Я просто хотел объснить человеку что его схема несет определенные риски и их нужно учитывать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Официально на работу? Да запросто! Эстонские налоги на зарплату + украинский НДФЛ.

Что за бред ты несешь?

Вы вполне можете нанять себя на работу к себе на фирму.

Нанять да. Но не в качестве предпринимателя в другой стране.

Если нанять себя и платить налоги с зп и дивидендов (по-моему оба 20%, взаимоисключающие) в Эстонии, а наемных по контракту с ФЛП — можно норм работать, наверное.

ФПЛ В Украине нанимать можно. Но нанять себя (как соучредителя эстонской компании), в качестве ФПЛ в Украине — может закончиться очень дорого.

Да, я имел в виду нанять себя в компанию в Эстонии.

Причем тут предприниматель? Нанять себя — это нанять себя.

А если я работаю один?

Можете. Но вы рискуете и должны это понимать. Лучше найти несвязанного с вами ФЛП и платить ему.

Верная мысль

Законный путь в этом случае

Эстонцы с вами не согласны: www.leapin.eu/faq/receiving-funds

И да, нигде нет запрета на субподряд связанным лицам. Налогового инспектора интересует относится ли транзакция к бизнес-расходам или нет, потому анализировать будут цель оплаты и стоимость, а не [столько] покупателя.

Контактировал по этому вопросу с Estonian Tax and Customs Board лично.

Подрядчик может быть связанным, но это налогает на него серьезные ограничения и повышенное внимание со стороны обоих налоговых (и эстонской и украинской). В случае если он и учредитель и руководитель и подрядчик в одном лице — уклонение от уплаты фиксируется очень легко. Поэтому такая схема рискованна.

Давайте начнем с того, что в Эстонии вообще нет понятия «руководитель компани».

Директора нет. Есть juhatus, в котором формально круглый стол. Отдельного директора с наивысшими полномочиями нет, по крайней мере для osaühing.

Если единственный соучредитель (типа, украинского ООО или там германского ГмбХ) — какой может быть круглый стол? Из кого? Как правило, учредитель является и директором.

В процессе регистрации указывается, кто будет в juhatus. Учредитель может быть, а может и не быть. Вопросы учредителя — получение дивидендов и право голоса на собраниях.

Я придрался к формулировке, которая явно выдала человека, не сильно разбирающегося в Эстонии.

И да, нигде нет запрета на субподряд связанным лицам.

Как правило есть. Другое дело, что «связностью» являются не родственные связи, а возможность решающего влияния. Например, если «связанное лицо» перед заказчиком в долгах, как в шелках — и т.о. вынуждено выполнять любой каприз заказчика. Это «связанность» — и за недопущением такого при выводе денег зарубеж, стараются бдить.

Это ответственность совета директоров перед вкладчиками. Пока компания частная эти вопросы никого не волнуют. Волнуют вопросы когда компания отдает на субподряд 5 часов бухучета и ставит цену в миллион евро. Опять же прямых запретов тут нет, просто налоговая может затребовать подтверждения цены и факта выполнения работ.

Опять же прямых запретов тут нет, просто налоговая может затребовать подтверждения цены и факта выполнения работ.

И ещё много чего другого (включая письменные разъяснения об отношениях с подрядчиком, для выяснения «связанности»). Т.к. это форма борьбы с выводом бабла в страны, с более низким налогообложением.

Ну эээ, если в OÜ доля 100% и сам себя нанимаешь на подряд, то ничего письменно не нужно пояснять и так понятно, что связанные лица ;)

Ну да. Это, как крайняя форма. :)

Можно, к примеру, нанять компанию, где сам являешься соучредителем. Тут в дело вступает законодательство о т.н. «внешнем налоге» — по которому, даже доля порядка нескольих процентов, может привести к разбирательству.

В Украине соответствующего законодательства нет (благодаря чему, можно без проблем выводить баблос в собственную компанию куда-нибудь на Кипр, чтобы там облагать под 5%). В Эстонии есть, вроде.
(единственное преимущество украинской компании).

Arm’s Length Principle, транзакции должны заключаться по цене, по которой бы заключались с 3-ми лицами, разница может интерпретироваться как скрытое распределение доходов.

Со всего полученного дохода ваша Эстонская компания платит НДС около 20%.

Возврат НДС тоже работает без проблем (в отличии от Украины).

Затем компания выплачивает своим владельцам дивиденды. Налог на дивиденды ещё 20%

Только в случае выведения денег, в виде «непроизводственных рас ходов». Если деньги потрачены на развитие бизнеса (а такие траты в Эстонии могут даже включать «бизнес-поездки» по Европе, покупка авто для бизнес-нужд, итп) — обложение таких расходов = 0.
При этом, подоходный налог с остатков на счету — НЕ взымается в конце года.

Затем эти дивиденды перечисляются в Украину, где вы платите 18% НДФЛ. Т.к. Дивиденды иностранной компании не покрываются 5% единым налогом.

Надо курить договор об избежании двойного налогообложения между Украиной и Эстонией. Вполне вероятно, что двойного обложения нет.

И нет, нельзя перечислить себе деньги в Украину как СПДшнику и указать их как траты бизнеса в Эстонии.

Себе не получится. Но друзьям/родственникам получится. И получится указать их как траты бизнеса в Эстонии (с налоговой ставкой 0%)

Тут есть один большой нюанс: это будет полноценная компания, которая должна будет платить налоги и подавать отчетность. Стоит ли это всё пейпала — это еще вопрос. Мне кажется что не стоит.

Если сравнивать с компанией в Украине — однозначно стоит.

А зачем сравнивать с компанией в Украине?

Оно того стоит, если есть обороты

Если есть регулярные _значительные_ обороты с пейпала (неск тыс долл), то да.

Тут уже аннонсировали PayPay через Holvi аккаунт medium.com/...​-any-country-f5360419fed8, и утверждают, что таки не нужен визит в Эстонию. Однако очевидцы в фейсбучеке отписывались, что пока не работает.

Лично писал письмо в службу подержки Holvi пару дней назад. Ответ таков:
Hello Pavel,

Thank you for your message! It is not possible to link a PayPal business account to a Holvi account. This feature has been requested and it is on our list of improvements for the future. This means it might possibly be implemented when we are developing our product int the future. Unfortunately, at the moment, there is no API between Holvi and the PayPal business account.

Have a good week!
Johan

Без личного присутствия открыть счет в приличном банке НЕВОЗМОЖНО. И дальше будет еще хуже. Политика ЕС и США строится на том, чтобы ограничить возможности для отмывания денег и финансирования терроризма. Можете погуглить про политику KYC.
Более того — даже при личном присутствии придется доказывать что вы — не верблюд, деньги зарабатываете законно, у украинской налоговой к вам претензий нет, и т.д.
Все предложения по открытию счета в иностранном банке без личного участия сводятся к 2 вариантам:
«1. Мы откроем вам счет в такой помойке, которая даже у последних папуасов в черном списке;
2. Вы назначаете нашего человека номинальным директором и он сам пойдет регистрировать счет в средней паршивости банке, который закроет глаза на его участие еще в 100500 компаниях и 3 судимости за мошенничество. И он клянется что не сделает ничего плохого вашему бизнесу (который по документам — его).»

Нормальный алгоритм действий:
1) Зарегистрировать компанию в нужной стране;
2) Поехать туда лично;
3) Найти банк, который будет готов открыть счет компании с учредителем-резидентом Украины без истории бизнеса.
4) Убедиться что этот банк надежный и не входит в черный список НБУ.
5) Согласовать выбор банка с украинским банком, на который будут поступать деньги.
6) Получить цифровые подписи, нанять местного бухгалтера и сделать прочие формальности для удаленного управления компанией;
7) Регулярно оплачивать продление регистрации, налоги и т.д. и быть готовым в случае проблем снова поехать в нужную страну.

Регистрация компании и удаленное управление по сравнению со всем этим — мелкие неудобства.

Без личного присутствия открыть счет в приличном банке НЕВОЗМОЖНО

 — можно организовать встречу с представителем банка в Киеве. Зависит от банка

Более того — даже при личном присутствии придется доказывать что вы — не верблюд, деньги зарабатываете законно, у украинской налоговой к вам претензий нет, и т.д.

- да, но нет. Нужно доказать, что вы не верблюд, но требования у банков несколько иные. Им скорее нужно знать, что вы не номинальный верблюд (лыжник какой-нибудь или водитель). Конкретно источник происхождения средств проверяется не всегда и зачастую зависит от заявленных оборотов по счету

Вы назначаете нашего человека номинальным директором и он сам пойдет регистрировать счет в средней паршивости банке, который закроет глаза на его участие еще в 100500 компаниях и 3 судимости за мошенничество. И он клянется что не сделает ничего плохого вашему бизнесу (который по документам — его)

 — Если вы думаете, что номинальный директор идет своими ногами в банк, или что кто-то предлагает такую услугу, то вы никогда не сопровождали процедуру открытия счета в иностранном банке.

2) Поехать туда лично;

— необязательно. Зависит от банка.

3) Найти банк, который будет готов открыть счет компании с учредителем-резидентом Украины без истории бизнеса.

— если говорим о Европе, то тут скорее потребуется доказать связь иностранной компании со страной, в которой планируется открытие счета, т.зв. substance или деловые связи с такой страной
У меня всё.

— Если вы думаете, что номинальный директор идет своими ногами в банк, или что кто-то предлагает такую услугу, то вы никогда не сопровождали процедуру открытия счета в иностранном банке.

Не думаю. Это обобщенное описание. Имеется в виду что проверять будут номинала.

Да, будут. С баком этот вопрос предварительно согласовывается (до момента регистрации компании или назначения того или иного лица директором)

Підписатись на коментарі