Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как завести трактор джуниору?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Сообственно вопрос в шапке.

Темы на форуме перечитал, топик создаю не флуда ради, а так как обращал внимания, что в коментариях проскакивают варианты с конкретными предложениями. Город маленький, тут куча знакомых, а данную затею я не афиширую поэтому топик создан с чужого аккаунта. Заинтересованным людям отправлю cv.

Цель — уехать за рубеж. Куда — не суть важно. Идеально было б — прибалтика/Польша/Чехия. На большие деньги не рассчитываю. Главное, что бы мог свободно арендовать жилье, питаться, чучуть шмоток подкупить и раз в год на море :) Золотых гор не жду. Просто хочется, более спокойной жизни.

Итого, обо мне:
В течение последних 6 месяцев — Jn. QA enginner, в одной из крупных галлер. До этого занимался тех. поддержкой в ИТ конторе.

Теорию тестирования знаю, разбираюсь в методологиях и их практических применениях. Документацию разумеется тоже знаю. Если говорить более предметно: SDLC, Jira/Mantis, SVN, SQL, теорию сетей знаю, виртуализация, VCS, когда был в поддержке: Active directory, DNS, DHCP и т.д.

C помощью гугла: HTML, CSS, JS, UNIX. — Понимаю как это все устроенно и работает, но практического применения не было толком. поэтому наизусть все тэги и синтаксис не помню. Та и не зачем, а с JS, тоже знакомился в свободное время, ради любопытства. Знаком с селениумом ide, от нечего делать вечером клацал :) Английский — не перфект, нужно больше практики. Но с рабочими моментами справляюсь.

Буду рад всем советам и подсказкам. На все вопросы, если они будут и нужны — отвечу.

UPD: я не хочу уехать джуном и остаться джуном. Я готов/хочу, нужное подчеркнуть, учиться, разбираться и знакомиться с новым.
+ Я не жду, что мне будут предлагать релокейт пакеты. Я готов укатить за свои сообственные средства. Главное, что бы работа была.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В Польшу уехать очень легко, там сейчас строители и собиратели клубники очень надо. А зп будет та же что и джуна месного.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

якщо джуніор думає про трактор а не про професійний ріст — йому краще змінити професію.

Как завести трактор джуниору?

Завтра ищешь в интернете книгу «Cracking the coding interview»...

Читаешь её от корки до корки. Пофиг, что ничего не поймешь.

Затем задрачиваешь, именно задрачиваешь задачи на hackerrank..

Потом зубришь, именно, ***ка, вызубриваешь все алгоритмы — Кормена — чтоб от зубов отскакивало.

Изучайте Java/С/python
Подучи сети, администрирование линукса, в частности настройку сетевых интерфейсов и устраивайся на вакансию тестирования embedded linux
Ну, это елси тебе интересно тестирование. Таких спецов любят и с большой конторы сразу и релокейт можно оформить, чтобы самому не искать работу

У Вас вполне выполнимые цели. В Польшу действительно много приглашают укр спецов. С Прибалтикой я бы поосторожнее, оттуда много местных тоже трактора заводят, возможно, не так там уютно, как кажется. Смотрите вакансии здесь, в Линкдине, зарегистрируйтесь на indeed.com или monster.com. Не знаю, ищут ли там именно айтишников, но посмотрите, вдруг будет полезно :) плюсую совет проапгрейдиться до автоматизатора. Кстати, если есть биометрика, съездите в Польшу и посмотрите. «Зайдет» страна или «не зайдет». Ощущения от места — это тоже важно. И удачи!

Поищите стажировки-практики в западных компаниях (которые для студентов и новичков). Обычно денег совсем мало платят, но есть возможность остаться на постоянный контракт.
Как вариант (при наличии подходящего образования) — податься на Master программу, начать учиться и паралелльно работать парт тайм.

мануальний тестер — таких навіть сініорами не везуть вже нікуди, бо майже нігде таких позицій толком не залишилося, а де залишились, там таких людей вагон на 5 копійок

спочатку перекваліфікуйся в програмісти або автоматизатори

а в гугле есть автоматизаторы?

все ПО программисты в Гугле сами тестируют? Заодно став экспертом в ISO/IEC 25010, ISO/IEC/IEEE 29119-1:2013 и гуру в UX/UI? Ну и проверять только самому себя- это так себе кейс. Нужен кто-то еще автономный, для надежности.

Если таких никуда не везут, то почему мне, миддлу, пишут с предложениями по релокейту?)

Автор, если вы занимались тех поддержкой, и не против продолжить, взять в заграничную контору вас должны очень легко. Для тех поддержки нужны голова на плечах и иностранные языки, и все на первое время. Смените на линкедине с КУА на Саппорт, обязательно перечислите все языки, которые знаете, и подождите. Людей на саппорт и в Ирландию, и даже в Швейцарию выдирают (реальные мои знакомые). Потому что адский труд и относительно невысовкие зарплаты. Но на то, что вы хотите, должно хватить.

Вот выгуглила вам вакансию прямо у моря: spartez.com/careers/support-engineer

Help with relocation to Gdańsk (relocation package).

Если что, я там не работаю, и не знаю как оно. Это просто пример, что требуется и что предлагают, в том числе и по деньгам.

На такой дауншифтинг можно согласиться только от полной безнадёги.

Меня релокейтнула польская фирма как джуна-айти несколько лет назад. Я была что-то вроде «вайтишника», но у меня было хорошее образование и редкие скиллы из другой сферы. Фирме, как оказалось, очень нужен был айтишник с вот этими вот свитчерскими скиллами и чтобы они были прокачаны. Поэтому на то, что в айти был опыт всего в год, на это закрыли глаза.

Интересно). А на каком ресурсе вы «нашлись»?

В каком стеке?

Что бы не начинать новую тему.Как стать джуном в мухосранске ?

Вот примеры коллег на моем последнем академическом месте работы в роттердамском медине:
bigr.nl/...​eople/GennadyRoshchupkin
bigr.nl/people/ErwinVast
Оба джуна были в 2013-2014 — один пришел как аспирант на кафедру, второй как сайентифик программер. Первый из Москвы, второй местный. Сам я там тоже имел позицию сайентифик программера.
Там же работает постдок из Львова, который попал в Голландию через PDEng программу, потом сделал пхд в Роттердаме. А имел образование электронщика из Львовского универа.
bigr.nl/people/IhorSmal
Вот сейчас там висит вакансия для аспиранта. Попробуйте податься.
bigr.nl/vacancies
Вообще по академическим вакансиям можно подписаться на рассылку вот через это. Я таким образом из Одессы нашел все свои академические позиции в Голландии в свое время
www.academictransfer.com

Цель — уехать за рубеж. Куда — не суть важно.

Поднакопи в Украине денег на первое время и поступай в Европу в универ. На месте осмотришься, язык подтянешь. Только в Англию так наверно уже не попасть, поэтому это должен быть польский/чешский/немецкий язык, который уже на годном уровне.

Зарплаты джуна в Центральной Европе не хватит на жизнь самому. Например, если снимать 3к на троих, то это примерно 300 евро на человека с коммунальными в крупном городе. Джун получает ЗП примерно 600-800 в зависимости от специализации. Для QA точно нужно брать нижнюю границу. Это грязная зарплата. Из 150-350 порядка 20% — подоходный. Минус медицинская и социальная страховка. Минус транспорт (проездной) и еда — около 150 в мес.
Где тут море, я не вижу.
Прийдется Вам лет 5 набираться опыта, выбрать сферу деятельности, где экспертиза будет максимальной.
Либо пытаться попасть в Западную Европу. Там после всех вычетов останется чутка больше. На море уже может хватить.
Но повышение ЗП в Украине дождаться реальнее, и будет это быстрее, чем в Европе.

Можете (и нужно) сами убедиться, проанализировав сайты с вакансиями. На ДоУ был топик пару месяцев назад со списком. Пишите им всем. Получите информацию как минимум.
Как вариант увеличения дохода — вечерняя шабашка в супермаркете. Может, даже, на квартплату хватит. Но заколебетесь. Хотя, скорее всего, разрешение на работу будет только на одного работодателя. Тут нужно знать специфику законов конкретной страны.

Думаю год опыта там не будет таким же, как год опыта тут. К тому времени, что вы пишете, у него уже будет там приближаться гражданство, он найдет более лучшую работу, и скорее всего получит больше знаний.

А он выживет этот год или вымотается физически и заработает депрессию? Имхо, знания получать немножко сложно, если хочется есть.

Это все субьективно что будет и чего не будет хватать. Во-первых, не факт что будет 600-800, почему так, а не скажем как голландские интерны сплошь и рядом работают фултайм по 1-2года без зарплаты вообще. А для молодых кеннис мигрантов лимит от 39тыс в год зп. Иначе просто не зайдешь.
По поводу стоимости жизни. Могу сказать так, я когда первый раз сюда интерном заехал в Голландию сразу после окончания политеха в январе 2002, то мне платили 900 евро чистыми на руки + оплата жилья и транспортных расходов. Хватило с головой. Когда был в докторантуре, то зп чистыми 1400 евро мне с головой хватило на одного, жилье уже оплачивал сам, но универское субсидированное. Кстати субсидия в Голландии будет положена и просто джуну, который работает на коммерческую фирму. Также можно будет стать в очередь на соц. жилье и возможно даже через пару лет его получить по вкусной цене. А вообще, мой коллега аспирант из России жил в Голландии с семьей (жена, двое детей) на такую же аспирантскую 1400-2000 евро в год все 4 года аспирантуры и совсем не помер, даже ездили семьей на скромный отдых по разным канарам и майоркам. Но опять же вернемся к нашим баранам. С зп в 39к тут вообще будет полный жир для одного человека. И не травите сказки про 3разовое питание в ресторанах и езде на такси в булочную. Можно придумать много чего, чтобы сказать нет.
Как заехать джуну: докторантура в европейском вузе, платится стипендия, разные оплачиваемые программы типа PDEng и их аналоги, сайентифик программером в универы (зарплаты там как у постдоков по 39к). 1-2 года и будут местные работодатели потом наперебой предлагать вакансии по Европе. Если сразу в коммерцию — то устоявшиеся стартапы, интерном в солидные конторы, ротация в европейский офис из лидеров рынка в Украине.
Вообщем я когда то в далеком 2001 году получил разрешение на работу в Голландии на Контрактовой площади в Киеве, когда был зеленым джуном, только выпустился с Одесского политеха и мечтать даже не мог о том, что такое возможно, а вот получилось. Отлично жил на интернскую зп. и получил очень много опыта за это время от голландских коллег в Энсхеде.

Да, я предполагал, что топикстартеру в Западной Европе устроиться будет легче. Из-за социальных программ и изначально более высокой зп (и возможностей по списанию расходов из налогов — тоже). Но он пока нацелился на Центральную.

Респект!

Тюнь профиль LinkedIn, делай презентации и шарь их везде де только можна. Намути клевый код на GitHub. Все достижения указывай в LinkedIn! И вообще если быть активным тебя заметят и заберут...

Если не сразу заберут, то станешь мидлом и потом заберут .)

Или нет.

Если человек сильно захочет, и если мозг день и ночь будет работать в этом направлении, то заберут ,)

Только если мозги будут работать в правильном направлении. ± пару градусов и уже работа в холостую.

Для этого и существует обратная связь. Например общение с ментором или допустим тут, на форуме DOU .)

Тут, на форуме, можно только узнать какой ты дебил.

DOU Через коммент томограмму может отрендерить ,)

Не понимаю логику людей, которые хотят подобных вещей. Намного полезнее будет сдлеать то, что ты хочешь у себя в стране. Но это моё личное мнение, и я его не навязываю.

Есть такой дебил, зовут его Элон Маск. У него не получилось ни в Южной Африке, ни в Канаде. Зато в США получилось наура.

А я и не называл таких людей дебилами.

Это от условий зависит. В условиях Украины и совка, он дебил.

Не понимаю почему. Человек уехал к родственникам и занялся бизнесом. Вполне приличная причина для эмиграции.

Не было бы родственников, был бы каким-то технарем в ЮАР, следил бы чтобы негры в редукторы пальцы не совали.

Когда-то слышал гениальную поговорку, запомнил только смысл. В переводе: многие гениальные премьер-министры работают таксистами. В смысле что человек мог бы быть гениальным премьер министром, но про это никто не знает, вот в такси и работает.

многие гениальные премьер-министры работают таксистами

нє, ця фраза це сарказм. У нас кожен знає як краще керувати країної з кухні або таксі.

А у нас ситуация другая. У нас действительно ситуация улучшиться если всю В.Р. заменить таксистами, но с первых дней тщательно контролировать доходы и расходы.

не хочу розводити холівар, але не згідний з вами, бо :
— корупція не лише у ВР, а у всіх держ. структурах
— велика к-сть населення підтримує корупцію
— знаючи, як таксисти ,іноді, люблять дурити — вірите, що щось зміниться ? риторичне питання
— для керування країною потрібні ефективні менеджери, а не водії які навіть ПДР не знають

Зачем ты с ним общаешься? Тебе в реальной жизни долбо*бов мало?

Ещё бы понять, какое отношение эта «поговорка» имеет к теме.

Нет. На 1 тысчу дебилов будет 1 Маск. Но только у одного на мильен масков будет возможность воплотить идеи.

Намного полезнее будет сдлеать то, что ты хочешь у себя в стране.

Полезнее кому?

Как минимум, для собственного гонора.

А если его нет или он не входит в число добродетелей данного индивидуума?

Тогда лучше сваливать по уму, а не с опытом в полгода.

Сваливать из Африки, как можно раньше — это и есть, по уму.

Просто, не до всех африканеров сразу доходит. А когда доходит — часто, становится поздно.

У нас, вроде как, другой континент чутка.

Континент — да, страна — не особо.

Вы знакомы с выше упомянутой ЮАР, кроме как по общей очевидной информации, что она в Африке? Если говорить по делу, то среднестатистическому белому человеку в ЮАР сегодня по многим критериям (особенно экономическим, ага) живётся лучше, чем в Украине. Есть риски, исходящие от бедных прослоек темнокожего населения — это единственное, в чем ЮАР таки ощутимо проигрывает Украине (почти во всем остальном — обгоняет).

Я знаком с ЮАР из общих свободных источников. И понимаю, что сравнивать эту страну с Украиной — как минимум, неконструктивно.

Ты просто слишком молод и пока еще не в теме.

Хех, как же меня забавляют такие комментарии, не несущие никакой смысловой ценности. :)

Зачем тогда откоментил? Охота поспорить с анонимом? Похвально.

Прост, аноним разумный может догадаться, что подобные заявления действительно не есть гуд.

Не обижайся мальчик, у тебя все еще впереди.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

сваливать по уму

Это сразу после школы хоть чучелом хоть тушкой.

И как вы это себе представляете?

Едешь учиться по степендиальной программе в более развитые страны сразу после школы. Прецеденты есть.

Вижу смысл для этого только в том случае, если есть цель потом вернуться в Украину с престижным образованием и не батрачить на турков, образно говоря.

Если ты чего-то не видишь, то это только из-за твоего мировозрения.

Это очевидно и относится к каждому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вернуться в Украину с престижным образованием

А нашо оно в Украине?

Роста куда и на чём?

Со вторым кризисом в Украине много толковых и неглупых людей пошли таксистами в убер работать.
Не те, кто знает, как мир обустроить, а те, у кого была работа, был рынок, который в них нуждался, а сейчас — только воспоминания о прошлом остались.

О каком росте вы говорите?

Я говорю о профессиональном росте, который в «кризисной» Украине намного перспективнее, чем в многих странах ЕС.

нууу я таки с вами не соглашусь, для того чтобы сравнивать где он этот рост перспективнее, надо обладать информацией, а она у вас есть? во скольки странах ЕС вы работали?

Я общался с людьми, которые работали. Поэтому, наступать на чужие грабли и релоцироваться с опытом работы в полгода не изъявляю желание.

а у тебя тоже пол года опыта работы?

Я просто поставил себя на место автора в данной ситуации.

ну так у тебя же вообще желания нету эмигрировать, а у него есть, это в любом случае в корне разные вещи и там где ты найдешь 10 причин не ехать, он найдет 20 уехать. Но это так чисто теоретически

Собственно, из-за того, что у меня нет желания, я и интересуюсь подробнее столь обильным желанием свалить отсюда. Может быть, до меня какая-то истина не доходит, или своими убеждениями я помогу избавить человека от лишнего геморроя. Как-то так.

Я общался с людьми, которые работали.

Т.е. Карузо сам не слышал, но мне Рабинович по телефону напел. Я почему-то так и подумал.

Что, простите?
Когда придёт время, и если мне приспичит отсюда уехать, то я могу вам сообщить лично о своём мнении. Но от того, что я сам этого не испытал, то не значит, что я не могу иметь какое-то об этом понимание.

Но от того, что я сам этого не испытал, то не значит, что я не могу иметь какое-то об этом понимание.

Ну точно так же и Изя тоже может иметь како-то понимание о способностях Карузо, на основании того, что ему Рабинович по телефону напел.

Если мне друзья сказали, что у нас с ЕС безвиз, то я этому поверю. Или вы считаете, что пока я сам не съездил туда-сюда, то мне не верить сказанному? Это так, аналогия.

Это да:)
Опять таки встречал людей кто сидит в США , без официального статуса , работать за наличку и радуется жизни , возвратится не планирует.
И знаю тех кто были тут с грин картой(практически с правами как у гражданина) и таки пожив 6-12-24 месяца разворачивались и ехали обратно в Украину/ Беларусь / Россию .

Интересно услышать истории таких людей.

Угу и там есть все, от налогов, медицины до обилия толстых людей, не соблюдения дресс кода и дрянного кофе.
Хотя слышал и таких, кто огород не говорил, а просто сказал, что «не то » и уехал.
А так то адепты «омерзительной омериги» были есть и будут есть :)

И тем не менее, я общаюсь с людьми, в какой-то мере похожими на меня.

А что понимается под профессиональным ростом?

А что понимается под профессиональным ростом?

18-тилетний синьор в Африке...

Быстрое «набивание лычек» и, следственно, более высокая зарплата.

Раньше это называлось карьерным, а не профессиональным ростом. Профессиональным назывались умения.

Значит, я перепутал термины.

Про более высокую зарплату по сравнении с коллегами из цивилизованных стран с таким же опытом работы (хоть и без лычек синьора в 23 года) вам тоже Рабинович по телефону напел?

Да, он самый, если вы про людей, которые поведали это со своего опыта.

Да, он самый, если вы про людей, которые поведали это со своего опыта.

Довольно-таки наивное заявление. :)

Скажем, в Германии для разработчика, с зарплаты 5к/мес всё только начинается — в Украине такой зарплатой заканчивается (впрочем, до неё в Украине дорастают лишь единицы).

В Штатах зарплаты ещё выше.

У меня другие данные. 5к/мес — далеко не предел в Украине.

О да, Украина известна большим количеством высокотехнологичных компаний, где начинающий специалист может набраться профессионального опыта с самыми передовыми технологиям на любой вкус, работая бок о бок с самыми выдающимися специалистами в своей отрасли. Ты бы завязывал с тяжелыми галюценогенами, не доведут они до добра :)

По-моему, если так не утрировать, то в Украине всё довольно таки хорошо с этим.

Я не владею столь подробной информацией, но знаю, что у нас немало разрабатывают игры, есть что-то про компьютерное зрение, планируют реализовать беспилотную доставку в Киеве. Да и на аутсорсе можно много чего найти.

но знаю, что у нас немало разрабатывают игры

О да, игры — это такие высокие технологии, уровня тех, что были описаны парой постов выше, и даже круче. Впрочем, кому кобыла — невеста.

есть что-то про компьютерное зрение

Что-то про компьютерное зрение было выкуплено гуглем 5 лет назад, закрыто, а все ключевые сотрудники были вывезены в США.

планируют реализовать беспилотную доставку в Киеве.

Ага, беспилотный дрон будет открывать дверь с домофоном, подниматься на 14 этаж (по лестнице, если лифт не работает), проверять товар в присутствии клиента и отсчитывать сдачу.

Субъективно для меня, это довольно интересно.
К тому же, можно и самому что-то придумать стоящее, если уж речь о такой погоне за подобным.

К тому же, можно и самому что-то придумать стоящее, если уж речь о такой погоне за подобным.

Можно. Но только, где востребованность таких вещей выше?
В африканской стране, где нет платежеспособного спроса — или же в обеспеченной и заваленной дармовым баблом Эльфии?

Украина — не африканская страна. Здесь больше возможностей чем там.

Да, Украина даже не до некоторых африканских стран не дотягивает — ВВП в четыре раза ниже чем в Нигерии. Страна возможностей блин.

Для знатоков географии- Нигерия в 5 раз больше Украины по населению, и в 1,5 раза больше по территории.

О чем собственно и речь — даже Нигерия, куда более перспективный рынок, чем Украина.

Очень разумно сравнивать ВВП у стран со столь разным населением.

Это может смотреться неразумно с точки зрения школьника на уроке географии, а для бизнеса страна с в четыре раза большим населением при таком же ВВП на душу населения означает в четыре раза больший рынок и соответственно в 4 раза более привлекательна при прочих равных.

Тю, значит всем странам не фиг рыпаться против большой семерки..
Хотя всех стран около 180...

Значит, скажем, агрессор под боком Украины тоже в сотни раз привлекательнее. =)

Ну, Украина конечно банановая республика, но то, что у нее ВВП в сотни раз меньше, чем у россии, это ты конечно загнул.
А так да, для крупного западного бизнеса российский рынок в разы привлекательнее, а украинский был, и во многом остается просто весомым придатком к росийскому.

Как раз таки, из-за огромной разницы в количестве населения, на росии ВВП намнооого больше чем в Украине.

Количество населения тут как раз не причем — у Бангладеш ВВП почти в 10 раз меньше чем у России при примерно таком же населении.

Вот это, как раз, показатель того, насколько одна страна отстаёт от другой. И сравниваются страны со схожим населением.

И сравниваются страны со схожим населением.

Для каких целей сравниваются?
Для привлекательности страны для иностранных компаний количество населения играет весьма второстепенную роль — 17-миллионная Голландия будет попривлекательнее, чем 160-миллионый Бангладеш

Для целей сравнения ВВП, и только.

Капитан очевидность подсказывает, что в целях сравнения ВВП нужно сравнивать ВВП, а не количество населения, годовое количество осадков и прочие факторы.

Количество населения очень сильно влияет на показатель ВВП отдельной страны, если вы не знали.

Если страны с одинаковым населением могут иметь ВВП, отличающийся в несколько сот раз, это значит, что корелляция между ВВП и количеством населения весьма слабая.

И тем не менее, разница ВВП россии и Украины огромна. Интересно, почему? Не из-за населения ли?

Может потому что там газа и нефти много?

Нет, конечно. Нидерланды на несколько порядков экономически сильнее и стабильнее Украины.

их бы на 300 лет под Россию- посмотрел бы я на них)

Если бы теория «чем больше населения тем больше ВВП» не была ошибочной, то у Швеции ВВП должен быть ВВП в несколько меньше, чем у Украины, а не в несколько раз больше, чем в реальной жизни. Что касается конкретно России, то там ВВП вообще практически не зависит от размера населения, поскольку он в основном состоит из индустрии по добыче полезных ископаемых, в которой занята незначительная часть населения. Поэтому если уменьшить население России до украинского, то ВВП уменьшится не сильно.

Я не имел в виду, что население играет решающую роль в данном показателе. Но этот фактор важен при сравнении.

Что касается конкретно России, то там ВВП вообще практически не зависит от размера населения, поскольку он в основном состоит из индустрии по добыче полезных ископаемых, в которой занята незначительная часть населения.

Статистика говорит про 16...35% GDP за последние 10 лет:
www.indexmundi.com/...​dicator/NY.GDP.TOTL.RT.ZS

А если подумать немного? Если бы добыча полезных ископаемых составляла всего 16%, что тогда бы составляло остальные 84%?
На самом деле данная статистика говорит о ренте природных ресурсов, т.е. сумме денег, которые нефте-газо-алмазо и прочие добывающие компании отстегивают в бюджет за право добывать. ВВП, который они производят значительно больше.

На самом деле данная статистика говорит о ренте природных ресурсов, т.е. сумме денег, которые нефте-газо-алмазо и прочие добывающие компании отстегивают в бюджет за право добывать

Если принять твою гипотезу, то объясни тогда 40+% в 2000 году.

Во первых не надо принимать никакую гипотезу -
там черным по белому написано, что это рента, а не ВВП сырьевой отрасли. Во-вторых, эта рента устанавливается правительством: в 2000 году оно могло сказать «мы тут подумали, те 100 условных единиц, которые вы нам платите за каждую условную дырку в земле — это мало. С завтрашнего дня вы будете платить по 150».

Кому-то как Катару или России повезло родиться на газовой трубе, это никак не характеризует Украину..

Кому-то как Катару или России повезло родиться на газовой трубе

А Финляндии, у которой ВВП в 2 с половиной раза больше Украины при в 8 раз меньшем населении тоже повезло на газовой трубе родиться?
И всем остальным ста с лишним странам, которые имеют больший ВВП на душу населения, чем Украина тоже просто повезло?

это никак не характеризует Украину..

Это характеризует Украину как страну с отсталой экономикой.

Финляндия на 100 лет раньше просто оторвалась от России вот и весь секрет..

Версия, что всем странам с убитой экономикой москали в штаны насрали выглядит несостоятельной — Судан вон вообще никогда не присоединялся к России, но что из него получилась не процветающая Финляндия, а копия Украины, только более теплая.

Судан не имеет общих границ с Россией ,если что.
И да, насрали всем ,кто имеет общие границы с Россией.

Кому-то как Катару или России повезло родиться на газовой трубе, это никак не характеризует Украину..

Это не везенье. Скажем, до 60-х годов — основным поставщиком нефтегаза (и угля) в совке, была Украина. Западная Украина = нефтегаз, Донбасс = уголь. Вся совковая индустриализация была произведена на этих (украинских) энергоресурсах.

Но с народишком не свезло. Голова населения была забита агитками про «братсво народов» и прочие социализмы — в итоге, ордынские шариковы в 20-х прошли через всю Украину аж до Вислы. И все украинские нефтегазы ушли на усиление совка и гэбни.

тут я даже не буду спорить. действительно, из Украины выкачали все ресурсы за бесценок, а потом когда у нас закончились — стали продавать втридорога. Орда, она такая- неблагодарная..

Орда, она такая- неблагодарная..

Я не о благодарности, А о том, что не надо быть сборищем тупорылых валенков.

А пока валенки — получайте нищету, коррупцию и аннексии с терроризмом.

Вы это Руанде скажите. Которая сейчас по развитию догоняет Румынию с Болгарией (вернее почти догнала). нет. есть конечно Экваториальная Гвинея и Гвинея-Бисау, но я слишком большой патриот своей страны, чтобы сравнивать ее с этими отстойниками.

Никогда не сравниваю с частностями.

Субъективно для меня, это довольно интересно.

Это потому, что ты никогда не видел ничего более серьезного.

К тому же, можно и самому что-то придумать стоящее

Ну, придумай, например, экзабайное хранилище данных, ну или хотя бы что-то уровня того списка, что придумывают в Бостоне, расскажешь потом, как успехи.

Хорошо, расскажу. Только, у меня нет ваших контактов, чтобы это сделать.

Можешь здесь на форуме оставлять свою историю успеха, другим тоже будет интересно. Надеюсь к тому времени форум не умрет от старости, как фидонет.

Хех... грешно смеяться над больными людьми :)

А культурой так и прёт. Заметьте, я на личности не переходил.

Хотя, если подумать, то какое-то рациональное зерно в данном предположении есть — в какой еще стране молодому украинскому специалисту представится возможность получить такой широкий спектр военно-учетных специальностей, да еще и бесплатные сапоги в придачу.

Здесь уже дело принципов и самосознания.

То-то я смотрю, что все, кто получил образование в приличных университетах, толпами возвращаются в Украину. И еще и иностранных одногрупников с собой тянут:)

Я лично знаю несколько таких случаев, да и сам бы так поступил, если бы уж занесло куда-то в ЕС.
А про толпы мигрирующих в Украину я и не говорил. Хотя, прошлый год нам говорит о том, что прибывших даже больше чем уехавших.

Данило, а где вы с прошлым годом разговарвали? и как он получил таку информацию? Ведь большинство уезжающих приезжающих , не выписываются на ПМЖ в другие страны , а просто уезжают и все

Я владею информацией от «Державної служби статистики України».

ясно, тоесть реальной цифры у тебя нету)))

А какие цифры для вас будут реальными?

реальных цифр получить нереально , вот такая тафтология.
В приницпи можно получить что то похожее на реальность, это если собрать статистику со всего мира , со всех стран , сколько граждан Украины начали работать или официально проживать у них.
Но это даст только статистику по официальным мигрантам, а есть еще нелегальные которых таки тоже прудом пруди!

Хорошо. Значит, реальных цифр нет, согласен. Но всё же, есть прецеденты возвращения в Украину, и мне кажется, что это повод для рассуждений и анализа.

ок, но анализ проводить в основном сложно, так как если начать опрашивать тех кто возвращается, то правду будет услышать очень тяжело.
у меня один знакомый уехал из США при этом рассказывал про дрянной кофе, толстых людей и не соблюдение дресс кода во многих ресторанах. И что тут скажешь, понятно же , что причина не в этом совсем, но человек не хочет признаться в ней даже самому себе

Из того, что я знаю, то чаще всего это высокие налоги, тоска за родиной/семьёй/друзьями и реформаторский патриотизм. Ах, да, ещё местный менталитет.

высокие налоги
местный менталитет

ага вот про такие причины я и говорил выше)

Всё же, это может быть «одним из».

так же как и толстые или здоровающиеся незнакомые люди на улице!

Но в основном к «системным» изменениям в Украине , все эти возвраты отношения не имеют, ну либо если возвразенец хочет засветиться и разлеклаироватся , то тогда коненчо можно байку затулить про то как проникся изменениями в стране и рвусь назад дабы открыть школу будущего, например))))

Я, всё же, верю, что люди это делают из любви к стране и живой надежды в светлое будущее.

чувку 20 лет всего, у нас тут ему бы даже бухло не продали)))

И какое это имеет отношение к теме и к конструктивности суждений?
Комментарий в стиле:

Ты просто слишком молод и пока еще не в теме.

Такое же как и упоминание реестра какой то там службы, ровно столько же конструктива несет)
ибо наивно думать, что в ближайшее время будет обратный приток, народ уезжает и это факт, народ возвращется тоже, но гораздо меьнше чему езжает и это тоже факт

Вы подняли тему о количестве людей — я поддержал, изложив свои мысли, и это относилось к топику. А мой возраст тут не играет роли, а лишь рождает стереотипы.

угу, рождает, но это временно, я вас уверяю) ксати недавно услышал прикольную поговорку, на тему возраста кстати:

If You Are Not a Liberal at 25, You Have No Heart. If You Are Not a Conservative at 35 You Have No Brain

Вера тут не при чем. Достаточно просто сравнить данные по миграции от Держстата с публично доступными данными других стран. Например, согласно Д. в 2015 году из страны на пмж выехало что-то около 20 тысяч человек. При этом в том же году Польша отрапортовала, что около 30 тыс. украинцев подали заявления на часовый или сталый побыт (за неполный год). То есть за ВНЖ/ПМЖ в одной только Польше обратилось в полтора раза больше людей, чем якобы свинтило вообще согласно данным Держстата. Sapienti sat.

А обращения и реальные переезды имеют разницу?

А обращения и реальные переезды имеют разницу?

Это выданные ВНЖ.
Tеоретически, можно въехать в страну, получить ВНЖ и выехать — но не думаю, что таких сильно много.

Например, согласно Д. в 2015 году из страны на пмж выехало что-то около 20 тысяч человек.

Это лишь те, что выписались из Украины через ОВИР.

Я в курсе. Пытаюсь вот человеку намекнуть, что в оценке миграции Держстат застрял в прошлом веке по части методологии и источников инфы...

я ему об этом еще час назад прямым текстом написал, не доверчивая молодеж нынче пошла)

Нет, это правда. Я действительно видел эту статистику. И каждый может увидеть. :)

Ну, пока что это единственный известный мне источник...

Я владею информацией от «Державної служби статистики України».

Количество украинцев, получивший первичный ВНЖ в одной из стран ЕС в 2015 = 500.000

Что там пишут, в украинской госстатистике?

Что-то я даже не слышал такого, кроме как из-за поребрика.
А можно пруфы, пожалуйста?

А можно пруфы, пожалуйста?

Я погуглил по «ukrainer aufenthaltstitel anzahl 2016». Как для одной лишь Германии — многовато (реально, получают тыс 30-50 в год). Но для всего ЕС, цифра абсолютно реалистична. Одна лишь Польша заглатывает пару сотен тыс. в год.

А так, есть стат-ведомости ЕС, надо там поковырять — там есть инфа о выданных ВНЖ за год по национальностям. Но мне лениво. :)

П.С. В украинской статистике их нет, т.к. люди из Украины не выписываются. Но вернутся, едва ли...

Это очень странно. Одна Беларусь заявляла о 160 тыс. беженцев из Украины. И это беженцы, а не те, кто захотел переехать на новую работу. Если бы в ЕС были подобные цифры, то не кричали бы они сами о том, что украинцы прифигели так валить?

то не кричали бы они сами о том, что украинцы прифигели так валить?

Так это не беженцы. Беженцев там кот наплакал. А едут на работу («голубая карта» это общеевропейская программа), на учёбу студентами, в докторантуры, как супруги западных, итд, итп. Легальных возможностей сейчас много — и чем восточнее страна ЕС, тем больше.

Вот, собственно:

ec.europa.eu/...​uing_the_permit,_2015.png

499.992 первичных ВНЖ украинцам в странах ЕС, в 2015

Вот уж удивили. Буду знать.

Зачем ЕС кричать? С примерно 2000 (основные валильщики по пятой графе свалили в 1990х) до безвиза валил контингент, вполне устраивающий ЕС с точки зрения баланса рабсилы и балласта.

Выписаться из Украины есть непростой квест на полгода минимум, включающий в себя визиты в военкомат... Никто без крайней необходимости не будет себя этому подвергать. Многие живут по 10-15 лет в той же Германии, потом им стукает, что надо бы гражданство получить, и тогда только — а, что-то там было с выпиской на ПМЖ, надо разобраться... Мой личный опыт.

Так через консульство. От 11 месяцев до 2.5 лет. Головной боли существенно меньше, чем если делать это изнутри Украины.

Сейчас уже через консульство за полгода реально... Только потом все равно ехать по месту прописки на одну-две недели получать штампики, там и в военкомат придется зайти. Зато теперь, через 15 лет после отъезда, я учтен как уехавший в официальной статистике! То такая перемога, еще внукам про это буду рассказывать. )

То такая перемога, еще внукам про это буду рассказывать. )

Полгода — это блицкриг. Вот мои два года...
:)

Что там пишут, в украинской госстатистике?

Пишут, в 2015-м уехало 21409 человек. А в 2016 — 6465. (тут должен быть смайлик, беспомощно разводящий руками)

Я лично знаю несколько таких случаев,

Это все зависит от круга общения — взрослые семейные люди куда меньше страдают от ура-патриотизма.

если бы уж занесло куда-то в ЕС

Если человека куда-то заносит пожить в ЕС, то даже не особо сообразительные часто осознают, в какой заднице они жили раньше.

Для кого-то такая «задница» может быть хорошим вызовом.

«задница» может быть хорошим вызовом.

Таки где у нас Гейропа?

Не понял вопроса. Или это был риторический?

Для кого-то и секс стоя в ластах в гамаке может быть хорошем вызовом — любителей странных вызовов всегда можно найти.

Это не странный вызов. Любителей заняться сексом в ластах на гамаке нужно хорошо поискать. А тех, кто принял вызов исправить ту «задницу» можно встретить на улице.

А тех, кто принял вызов исправить ту «задницу» можно встретить на улице.

Чтобы «исправить задницу» — нужно долго и нудно грести против течения. В итоге, все силы гребца уходят на борьбу со стихией, а вот с исправлением (или там разработкой чего), получается не особо.

В общем, занятие на любителя (мазохизма).

Кто-то и уборку в собственном доме может считать мазохизмом. Один в поле не воин, но кооперация творит чудеса даже здесь.

но кооперация творит чудеса даже здесь.

Ага, украинцы — это народ, который славится среди других народов своей способностью кооперироваться для достижения общей цели.

Нет, конечно. Но в тех нечастых случаях, когда это работает получается очень ярко и надёжно.

когда это работает получается очень ярко и надёжно.

Угу. К примеру, ВВП на душу населения:

2013 — 4030,3
....
2016 — 2185,9

То есть взять ВВП в момент максимума и просадить его почти вдвое — ярче, кажется, уже некуда. Еще одно такое исправление и «патриотам» не много кого останется осчастливливать.

Назовите мне революцию без падения ВВП.

НТР. Но вообще революция — далеко не оптимальный путь развития системы. Многие страны как-то обходятся без революций и не бедствуют, тем более в 21 веке.

Это путь не развития системы, а попытки её резкого изменения.

Это путь не развития системы, а попытки её резкого изменения.

которая, согласно измерениям, привела к резкой деградации системы — результат печальный, но предсказуемый.

Вообще-то, измерения объективные — ВВП на душу, курс гривны, ожидаемая продолжительность жизни, ... Субъективно скорее то, насколько произошедшее отвечает классическому определению революции — a forcible overthrow of a government or social order in favor of a new system. То есть «forcible overthrow of a government» в известной мере наличествует, но так ли уж нова установившаяся система — еще вопрос.

Субъективно скорее то, насколько произошедшее отвечает классическому определению революции — a forcible overthrow of a government or social order in favor of a new system.

Это сильно упрощенное определение революции для словаря английского языка. Классическое определение революции можно посмотреть в вики.

Я бы сказал, что полнота определения соответствует уровню трепа. Ну, а что вики? В разделе «Political and socioeconomic revolutions» приведено несколько кратких определений, каковая множественность уже создает почву для субъективного выбора. Первое — any and all instances in which a state or a political regime is overthrown and thereby transformed by a popular movement in an irregular, extraconstitutional and/or violent fashion, второе — revolutions entail not only mass mobilization and regime change, but also more or less rapid and fundamental social, economic and/or cultural change, during or soon after the struggle for state power и т. д. Мне кажется, украинские события лишь частично попадают под первое определение и еще менее под второе. Реальные изменения институтов власти носят пока очень ограниченный характер, у власти все та же элита, социальные противоречия только обостряются, богатые становятся богаче, а бедные — беднее.

В разделе «Political and socioeconomic revolutions» приведено несколько кратких определений, каковая множественность уже создает почву для субъективного выбора.

В разделе Political and socioeconomic revolutions прямо в начале раздела приведено более или менее точное определение (совсем точное приведено в начале статьи):
«Perhaps most often, the word „revolution“ is employed to denote a change in social and political institutions»
Поскольку в Украине никакие политические институты (не говоря уже о социальных) не изменились, то соответсвенно ни о какой революции речь не идет.

Пока ещё, к счастью, открытый вопрос.

а попытки её резкого изменения.

Чтобы попытку резкого изменения системы считать революцией, эта попытка как минимум успешной как минимум должна быть успешной. Так же есть куча других факторов, по которым украинская революция может называться революцией разве что для красивого словца.

Ну, эта попытка и была успешной, если вы не заметили.

революцией называется не успешная попытка смены одного президента на другого, а успешная попытка изменения устройства общества.

Согласен. А также политического строя и движущих сил парламента.

Смена политического строя является революцией (чего в Украине не было), а смена политической направленности парламента революцией не является.

Почему же не было? Была смена и ещё какая. С президентско-парлаентской диктатуры к парламентско-президентской демократии (в зачатках).

Я так понимаю речь о помаранчевой революции? Ее в этом действительно в некотором смысле можно назвать революцией, хотя и очень большой натяжкой, т.к. во-первых, попытка не была успешной, в итоге все откатилось обратно к президентско-парламентской модели, а во-вторых парламентско-президентская модель не была целью революции, а побочным эффектом. А вот «революция» 2014 года никакого изменения социального или политического устройства не принесла.

Я имел в виду революцию Гідності.

А какие там изменения произошли в сторону парламентско-президентской демократии?

Форма правления изменилась на парламентско президентскую республику.

Форма правления изменилась на парламентско президентскую республику

www.facenews.ua/news/2017/358981

«Формально в Украине парламентско-президентская республика, а фактически — такой президентской системы, как сейчас, еще не было никогда. Более того, никто из бывших президентов не имел такого влияния на государственные структуры, как действующий президент Порошенко...

Однозначно, Конституция Украины говорит о том, что мы парламентско-президентская республика. Но на самом деле правительством руководит только президент. То есть формально у нас парламентско-президентская республика, а фактически — такой президентской системы, как сейчас, еще не было никогда», — уверяет Роман Бессмертный
"

Я поздравляю Романа Бессмертного с его мнением, которое очень важно для нас.

Весёлой и увлекательной эпопеи Порошенко-Саакашвили вряд ли могло быть при тоталитарных Кровавой Панде и Кривосисе. Это революция в цирковом искусстве.

Ну, до зажигательного циркового трио Ющенко-Порошенко-Тимошенко помаранчевых времен все таки не дотягивает.

Но в тех нечастых случаях, когда это работает

Такие случаи действительно не частые — аж целых 0 штук за последние пару тысяч лет.

Вы слишком пессиместичны на этот счёт.

Любителей заняться сексом в ластах на гамаке нужно хорошо поискать.

Любителей превращать Украину в нормальную страну (в смысле не наивных школьников, вроде тебя, а серьезных людей) — нужно поискать не меньше, чем любителей секса в гамаке.

А тех, кто принял вызов исправить ту «задницу» можно встретить на улице.

99.99% людей, которых можно встретить на улице — это те, кто принял вызов эту задницу усугубить.

Разговор с человеком, который своего собеседника называет наивным школьником, при этом только утрируя некоторые факты, не может быть конструктивным. Только показывает ваше узкое стереотипное мышление.

Только показывает ваше узкое стереотипное мышление.

Хехе... я тоже в подобном юном возрасте думал, что у этих старых пердунов стереотипное мышление, за то уж я то гигант мысли и отец русской демократии :)

Я даже не подозреваю насколько вы старый пердун. И не считаю себя гигантом мысли и отцом какой-то демократии. Снова вы гиперболизируете.

то, что ты хочешь у себя в стране

Я хочу дом на берегу океана и лето хотя бы 9 месяцев в году. Что делать-то? Как быть?

у себя в стране
на берегу океана и лето хотя бы 9 месяцев в году. Что делать-то?

«Начни с себя»

Получить такое хотение не получится, свалив из страны, будучи QA с опытом меньше года.

Я писал о себе. Но если ты решил передернуть в сторону ТС — то ок.

Я изначально свой комментарий написал в сторону ТС, как бы. :)

Дык, для меня это не проблема. А вот, то, что вы приняли мои суждения на себя — ваша проблема.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ты должен это визуализировать и тогда все получится.

Зачем тогда всё так усложнять?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

це все індивідуально, комусь нормально жити в обісцяномі підїзді, комоусь ні і просто постійно про це нити, хтось свторить осбб і пофксить підїзд, а хтось скаже своїм сосідам які проти собб і назло сцють в підїзді — пішли ви ідіоти в сраку і просто переїде в нормальний підїзд. От і вес ьсенс життя :)

Ой ты ж горе мое луковое! Сколько таких как ты топчут землю и коптят небо. Вас бы всех собрать вкучу и отправить в землю обетованную. Ты где бывал? Чего видел? Просто твоя цель — говно. Товои входящие — скорее всего тоже говно. Пост — высер наивного идиота.

Ну а если по теме — озвуч где учился и что в дипломе написано.
Если что-то кошерное — независимый свалинг или свалинг по учебе может быть вариантом.
Если какой-то «прикладной менеджмент» или вообще нет образования — то беженцем в асашай, с мексами яблоки собирать.

Ну а если по теме — озвуч где учился и что в дипломе написано.
Если что-то кошерное

Посоветуйте, какой лучше купить..

Посоветуйте, какой лучше купить..

Розовый.

Если без приколов, то зависит от страны которую таргетишь и какой путь выбрал. Хз как с купленым, но честный диплом некоторых специальностей пока еще котируют в некоторых странах с открытой независимой миграцией. А без диплома — идешь лесом или батрачишь на рабочей визе с туманными перспективами.

Сколько таких как ты топчут землю и коптят небо. Вас бы всех собрать вкучу и отправить в землю обетованную. Ты где бывал? Чего видел? Просто твоя цель — говно. Товои входящие — скорее всего тоже говно. Пост — высер наивного идиота.

Человек с такими soft skills, как у тебя, просто обречён на успех. Дейла Карнеги уложил бы на ринге одной левой.

Могу загнобить, могу возвысить. Могу строить деловые отношения, могу плести интриги.

Человек с такими soft skills
просто обречён на успех.

Так что ты прав.

Могу строить деловые отношения, могу плести интриги.

Я даже не знаю, что из этого списка с Syphilis’ом перспективнее...

Пойди лучше с зеркалом поговори. Полезней будет.

Ты решил докопаться к анониму. Не знаю зачем тебе это нужно, но я сэкономлю тебе время и просто скажу что да, полезней с зеркалом.

Вас можно звать по имени, Сифилис? :)

В течение последних 6 месяцев — Jn. QA enginner, в одной из крупных галлер.

Точно в крупной??? Не верю что крупная галера не релоцирует!

Не верю что крупная галера не релоцирует!

Джуниров?

Ну варинты есть — поднапрячься с поиском, подрости, найти другую галеру...

... отвеслать 5 лет в поте лица и дорасти до лида ...

Александр, ДА — не показатель. Да, там можно и из любого офиса работать, и в любой офис в любой стране перманенто релоцироваться. Но большинство галер-конкурентов не то, что в другом офисе не разрешают работать, они даже требуют, чтоб команда сидела в одном офисе, на одном этаже, за сомкнутыми друг к другу столами. И когда спрашиваешь, можно ли недельку поработать из офиса в другом городе — на тебя смотрят, как на идиота.

В Польшу уехать очень легко, там сейчас строители и собиратели клубники очень надо. А зп будет та же что и джуна месного.

Так клубника уже вроде всё, всю собрали. Сейчас малина и ежевика на подходе.

Сейчас малина и ежевика на подходе.

разве шо в канадской тундре, гг
малина уже всьо, тю-тю
ну раве шо сильно поздняя какаято

Я вчера остатки клубники ещё собирал, вот она сила севера %)

ну так а я ж о чом

разве шо в канадской тундре, гг

я на выходных первые персики сниму с дерева хехе

Ага, для клубники надо кирку 3 уровня, а у нас меди нет.

некоторая малина дает несколько урожаев ) как впрочем и клубника..

У меня желтая дает урожай вот сейчас и вначале осени.

не ну для второго сильно рано всетаки
да и не те машштабы у второго

Да ну, вчера ел с куста желтую и красную малину в Николаевской обл. Хотя да, уже заканчивается.

Не очень то и просто будет получать на клубнике зп джуна))

Ну как бы могу точно сказать, что 3-4к злотых зарабатывать на клубнике можно спокойно. А именно такая зп и есть у джуна)

Это ж где такие зарплаты? Сколько нужно работать что бы столько получать? Не говорю что это много, но в разрезе Польских зарплат неплохая сума, мне кажется что это либо нужно нехило так напрягаться или это до налогов.

Конечно до налогов, а вы много видели в польше чтоб говорили зп после налогов))

Много где видел, да и сам всегда называю нетто. Вообще какой смысл говорить о брутто? Если у каждого нетто может быть разным при одной и той же зп брутто?

У вас тут противоречие.
Как раз именно из-за этого почти во всей Европе и говорят о брутто — поскольку нетто у каждого может быть своя. А из брутто каждый посчитает свою индивидуальную итоговую «на руки».

если не совсем давно закончил универ (и если по профилю) — возможно, стоит поискать какие-то программы стажировок/обменов/пр для только что выпустившихся студентов или что-то вроде того (в универах, в больших компаниях). на самом деле, не знаю, есть ли такие, но думаю, что покопать в этом направлении стоит

Водителем можно или клубнику собирать

Вы считаете это смешным?

Это реальность и это не смешно. А, ещё там спаржа есть, но говорят это ещё менее смешно, чем клубника.

Что знаешь — неважно. Важно — что умеешь делать.

Определи свой срок отъезда — если не месяц, то хотя бы время года. Всем сообщи, что уезжаешь.

Резюме своё рассылай каждый день по 50-100 штук во все компании мира. Иди на все собеседования, которые проклюнутся, неважно с кем и на каких условиях. Пока нет предложений — продолжаешь ходить на собеседования.

Золотых гор не жду

это вот вообще абсолютно всем пофигу. А вкупе с

а данную затею я не афиширую поэтому топик создан с чужого аккаунта. Заинтересованным людям отправлю cv.

— ну, выглядит как скромняга-терпила, которому лучше сидеть молча и не дергаться, бо тракториста не видно.

тракториста не видно

Тракторист старательно полирует трактор ГОДАМИ. А потом на сияющей машине возмездия вкатывается в выбраную страну и начинает переть на горку попутно отгоняя от колес незадачливых земляков.

UPD: я не хочу уехать джуном и остаться джуном. Я готов/хочу, нужное подчеркнуть, учиться, разбираться и знакомиться с новым.
+ Я не жду, что мне будут предлагать релокейт пакеты. Я готов укатить за свои сообственные средства. Главное, что бы работа была.

Тогда тебе одна дорога — на сбор клубники!

или в Испанию кальмаров чистить. Там и море свое есть, далеко ездить не придеца.

тока ж пока будешь джуном то море будет только балтийское

Будто это что-то плохое.

А что, собственно, в Украине не устраивает? С той же запрлатой джуна 500-700 баксов тут жить гораздо комфортней чем в европе.

не хочу разводить холивар и давать конкретику, у кажого свое виденье. Я ж написал, что зарплаты тут не причем :) Я понимаю, что тут можно зарабатывать больше и жить лучше, а там быть, как говорят — обычным офисным клерком и по выходным не будет денег на смузи и гироскутер. Но лучше так :)

Проблема в том что релокейт — это расходы и бумажная возня для фирмы. Ради джуна я сомневаюсь что они на это пойдут.

Просто непонятно, почему человек хочет сознательно ухудшить свое материальное положение, не говоря уже о моральном. Тут я имею ввиду, что переезд в другую страну (даже с женой, хотя судя по топику ты один собираешься) — это в первую очередь изоляция от привычного окружения. Напрашивается выво что у тебя либо пролемы с законом либо еще какие-то проблемы, когда тебе нужно свалить из страны. ну либо ты идиот.

Цель — уехать за рубеж

ніколи не чув, щоб хтось релокейтив джунів. а чому заводити трактор як ІТішник ? є ж інші професії

Безумовно. На крайній випадок почну розглядати інші професії, а доки жортскої необхідності немає , разглядаю варіанти переїзду, по тій професії що довподобе до душі.

хтось релокейтив джунів

Гугл, мс, фейсбук.

Стажерів
згідний, поняття стажер/джун відносне.
але як з покриттям релокації ? Допомагають чи все сам ?

Стажеров потом часто обратно отправляют. У них требование что бы ты или учился или только закончил.

Джунов релокейтят влегкую. Топ-кодер. АСМ и что там еще сейчас в моде и цукерберг позвонит. Все покрывают.

Топ-кодер. АСМ

Таких — так.

Але не впевнений, що ТС такий.

Я более чем уверен что ТС далеко не такой. Но ради целостности картины нужно было упомянуть.

Вам ниже уже подробно написали. Почему бы Вам еще годик не поработать хотя бы? Поднять скилы, английский. Трактор то вы заведете — не прямо, так в обход, тем более, что вам «куда-нибудь», а вот на чуть-чуть шмоток и море раз в год может уже не хватить. Может нехватить даже на что-то базовое, типа разнообразного питания или адекватного жилья, а не койко-места в хостеле... Зачем создавать себе жесткий реалити-экстрим, если можно организовать «мягкую посадку»?

Так я и не рвусь, я ж работу не бросаю сейчас. Просто узнаю варианты, возможно есть какие-то программы или конторы. Или еще чего либо. Вот решил поинтересоваться у масс.

Svn, vcs... Оригинально

что Вас смутило? С SVN — работаю. С другими VCS — работал.

Он настолько в тренде, что уже не моден, его уже дропают.

Возвертаемся к истокам, описанным Бруксом. Правда, бумаг будет очень много.

Не слушайте никого, а пробуйте массово рассылать резюме. В Чехии, например, Рэд Хэт массово хэдхантит спецов самого разного уровня и везет без всяких проблем. Другое дело зарплата, но Вы же готовы к компромиссам? Пробуйте и все у вас однозначно получится

так тут писали что можно пробовать как интерн, только ему много не заплатят как интерну, да и надо себя показать нормально, если бы он хотя бы на джуна тянул — тогда да

ИБМ и Рэд Хэт обычно везут всех подряд, не обращая внимания на лычки и титулы. В Чехии безработица около 0%, так что здесь работа за тобой гоняется, а не наоборот

35-40 тысяч крон ТС получит легко, другое дело зачем это нужно, если в Киеве таеой работы валом и никто на тебя не смотрит как на понаехавшего

Не смешите насчет

в Киеве ...... никто на тебя не смотрит как на понаехавшего

Еще и как смотрят.

Ну ладно, хотя бы не будешь знать, что такое термин ксенофобия\русофобия\украинофобия, если ты свободно не владеешь богемским\моравским диалектом...

Ой, опять же. Славянский язык, вместе с диалектами вытащится за полгода-год, тем более в языковом окружении.Не датский же (ага, вспомним ветку возвращенца).И еще . На тебя в Киеве косо смотрят, вне зависимости от, если ты разговариваешь с украинским акцентом по-русски. Ксенофобия и тут есть, не переживайте, так что пофиг. где тебя будут считать вторым сортом — «истинные киевляне» или «истинные чехи», разницы нет.

Не понял, а кого ущемляют киевляне? Жил в Киеве и ни разу не столкнулся с ущемлениями. Понаехал из другого города. Что со мной не так?
Те, кто «говорят по-русски с украинским акцентом» — это кто? Типа из сёл, которые стремятся быстро стать «коренными киевлянами»? Так они действительно выглядят смешно. Но не из-за языка, а из-за общей неграмотности и жизненных приоритетов вроде «стать киевлянином!111».

Жил в Киеве и ни разу не столкнулся с ущемлениями. Понаехал из другого города.

аналогично.

как правило, «косо смотрят на понаехавших», если, например, в метро не хватает кумекалки пропустить выходящих, а не сразу ломиться в вагон или стоять перед входом столбом. и акцент/язык тут не при чем

Что со мной не так?

Ты просто такое же быдло как и местные. Не другое — такое же. Был бы другим — стал бы вторым сортом.

Ну, есть два типа быдла: сельское и городское. Видимо, когда ты живёшь в городе, будучи сельским тебя будут ущемлять и наоборот. Случая ущемления сельских больше, т.к. они стремятся в город чаще, чем городские в село.

Вопрос только в том везде ли это так или есть общества, где городское и сельское быдло живёт в гармонии друг с другом? (даже в США есть противостояние сельских реднеков и городских либералов, тогда что говорить про Украину?)

Намекаю — перестроили свои дачи в Буче и Глевахе под круглогодичное проживание, оставив удовольствие жить в комфорт-таунах успешным-динамичным.

Еще один секрет. Подавляющее большинство хрущевок (в отличие от брежневок) построены _до_ массового завоза лимиты и в них таки живут совершенно коренные расселенцы из коммуналок (тут случаются интересные варианты, особенно в периферийных районах левого берега), молодые специалисты времен бурного роста НИИ в 60-е и surprise-surprise успешные богатые буратины сумевшие оплатить кооперативную квартиру.
Другими словами, глядя на нынешних жителей хрущевок, можно представить как будут жить в комфорт комфорт-таунах, лет через 20-30. (Только там не будет красивых зеленых дворов).

Я вообще все панельные массивы называю хрущевками (которые бывают и кирпичными, к чему тоже можно придраться). панельные 9-тиэтажки туда же. фактически это не очень правильно. но я не парюсь.

Разница есть. В пятиэтажках, даже там где маргинальный контингент — своя устоявшаяся микросреда, но обычно тихие пенсионеры.
В девятиэтажках — с бору по сосенке. Кто-то получил за снос частного дома, кто-то от города по очереди, кто-то от предприятия по лимиту. Проходной двор и никто никого не знает.

В любом случае я ничего не имею против жителей оных до появления у них не мотивированного снобизма и ксенофобии.

А вы сами его не проявляйте. Релокация в столицу это был признак успешности года до 2005-го, когда звали штучных специалистов. Сейчас это уже скорее признак людей, которые не нашли себя в провинции.
И тем не менее вы позволяете себе говорить через губу о людях, которые построили этот город и сделали его видным центром образованя, науки и культуры. При том, что с точки зрения коренного жителя нашествие приезжих привело только к варварской застройке детских площадок и скверов уродливыми «элитными» крольчатнкиками и привычке парковать кредитопомойки на газонах и поперек тротуаров.

---отчаянно хлопает в ладоши--- Мариночка, именно !

Иди к максику рассуждать про совков и вату — там твой интеллектуальный уровень

Ой а они прям кровь голубая.

И чего это вас претенциозных провинциальных выскочек не любят?

Ну это не я сказала, что все киевские паркуются хорошо, а провинциалы хамы невоспитанные все портить.

Конкретно, под моим домом паркуется на газоне единственный чувак с номерами СА. Местные, если не могут найти места, едут в следующий квартал — ножки не отвалятся. А йому треба, щоб пид виконечком. Когда-нибудь ему насыплют на крышу пшена или порежут шины. И будет повод поговорить о мерзеньких киевлянах-шовинистах.

И вижу дохрена киевлян (я не знаю об их географическом происхождении, но думаю половина тут родились так точно) которые паркуются на тротуарах и занимают 1 полосу двухполосной дороги. в моем ЖК.

Я думаю, что это «киевляне» лет как 5-10. И имею полное основание так считать, потому что видел как вели себя водители в Киеве до примерно 2005-го года.
Я даже помню, как на посадку в маршрутку выстраивалась очередь. Тоже примерно до года 2005-го.

Попрезирайте и назовите меня пьяным быдлом с голубой кровью — ваш снобизм позволяет сделать это с непередаваемым изяществом.

ни в бабушкином хруще проживают мостли. средний портрет: обычно не сильно успешный закомплексованный человек с шовинизмом головного мозга

Лень искать еще в другом топике по быдло и бабушек с Соломенки.
Так что рекомендую в зеркало посмотреть.

росто в каком-то топике был поднят вопрос, я и говорила, что в тех краях окружение неблагополучное. кому не пофиг имейте в виду.

Только вот такая загогулина — жил я в свое время на Соломенке, и работал долгое время там же, и друзья-коллеги тамошние были. Вобщем знаю тот район и контингент хорошо и должен сказать, что это обычный традиционный среднеклассовый киевский район — получше спальников и даже отдельных мест Подола и Печерска. И если для вас там окружение неблагополчное — значит у вас снобометр зашкаливает. А скорее всего вы просто ничего о районе не знаете в силу того, что ни с кем там не знакомились и не пытались общаться.

Райрон возле соломенского рынка именно таков (Волгоградская).

Волгоградская 29. Пять лет. На моей памяти этот рынок из фонтана переделывали.

Бедные неблагополучные люди, иногда маргинальные.

У меня там знакомый доктор наук жил. Опять же бывшая теща получала эту квартиру, как сотрудник Института Кибернетики.
О зоне особнячков за кругом трамвая-троллейбуса и на Народной и далее помолчим. Ближе к средине Соломенской и в конце — жирный новострой.

Приличного магазина с продуктами даже нет в округе, не то что со всем остальным

Мегамаркеты на Горького и Богдановской. Две Биллы на одной Соломенской.

Асортимент мафов — дешевая еда и выпивка, и еще водка на разлив. Асортимент соломенского рынка — туда же. копченая курица, мороженные окорочка, хлеб, нехитрая молочка, бумажная дешевая колбаса.

А вы наверное ожидали хамон и пармезан?
---
Обычный Киев как он есть, народ небогатый, но шприцы в подъездах не валяются и мутные типочки с ушами топориком не шарятся.
Короче иначе как личную неприязнь я ваше отношение к Соломенке назвать не могу.

Горького и волгоградская...это называется «сравнили хрен с пальцем». До ваших билл пешком да с волгоградской 29? или в магазин за хлебом ездить надо?

Две остановки на троллейбусе в одну сторону, или четыре в другую это много? Я например со своей Лукьяновки аж на Петровку катаюсь за жратвой.
Обычный хлеб, молоко, масло, овощи есть в любом магазине.

Не мешало бы и вкусняшку прикупить. А также домашнюю курицу. Свежую охлажденную рыбу. Хорошего качества овощи и фрукты. Вкусную выпечку, багетики там. Та и сосиски если ем, то виденские Алан.

А вот за этим едем в маркет.

У родителей в Черкассах — может там и нет пармезана. Но там огромный выбор отличного качества овощей и фруктов, сезонных, можно купить хорошее мясо, свежую рыбу кучи сортов (речных), молочку.

Так зачем вы себя Киевом мучаете? Езжайте в Черкассы есть свежую рыбу.

www.google.com.ua/...​3d50.4251282!4d30.4901201
www.google.com.ua/...​3d50.4251282!4d30.4901201
Повторюсь — вы Киев не знаете и не любите. И он вам отвечает той же монетой.

там нет любого магазина, есть мафы и соломенский рынок с ларьками. даже АТБ и Форы нет.

фора есть на волгоградской недалеко от конечной тралебуса
и ещё одна на амосова
атб есть возле остановки 40-го сразу как подняться по протасову
у меня на волгоградской живет коллега с прошлой работы с которым мы неоднократно бухамши в тамошних гаражах и ходимши за добавкой :)

когда я там жила не було.

я понимаю. наверное можно найти людей, для которых будет неожиданностью и то что по волгоградской не ходит 8-й трамвай :)

Подтверждаю. Я в тех местах, аккурат возле аппеляционного суда, прожил с родителями 20 лет. Киев не люблю, сентиментальных чувств не испытываю.

Но после мне доводилось пожить в других местах Киева, самых разных. И Соломенка — таки очень приличное место как для Киева. Типичный миддл-класс район, даже с наличием выбора относительно инфраструктуры (Мегамаркет, Новус, Биллы) и возможности очень быстро и удобно добраться в центр.

Про убитость и неухоженность парка — правда. К сожалению, 90% парков в Киеве аккурат такие. Пока был в Киеве, всегда селился возле парков и всегда это был тотальный промах. Как потом удалось увидеть по даже соседней Польске, в Киеве понятие «парк» и «ухоженный» несочитаемы в принципе, даже если говорить о самых удачных образцах.

Размышления о 9-этажных панелях очень смешно читать: весь Киев делится на: 1) Хрущевки. Кирпичные и панельные. 2) Классические панели 70+ г. разных проектов. 3) Всё такие же панельные свечки в 20+ этажей с гипер-ужасной плотной заасфальтированной застройкой аля «Позняки» и Левый Берег.
Всё — абсолютно идентичное. Низкого качества. В новых свечках, как правило, чище в подъездах. Всё :)

Этих самых новых свечек, для любителей, на Соломенке много: как со стороны офиса Епама возле Вокзальной, так и возле упомянутого Соломенского рынка.

Я жил не на Волгоградской, а конкретно возле Апелляционного суда. Буквально подняться вверх вдоль кладбища — и всё. До Билл — 5 минут в каждую из сторон. До Меги оттуда пешком около 15-20 минут. До Новуса — где-то минут 30. До Севастопольской площади — тоже минут 25-30 пешком.

Малым на роликах доезжал за минут 10 :)

я таких запущенных не знаю больше, как тот

А я знаю. Взять хотя бы Нивки или Совки. Есть и более ухоженные в других местах Киева. Но глобально говоря, там совсем не айс.

Скверы — дык они и на Соломенке есть. Возьмите «парк Островского» возле всё того же апелляционного суда. Но скверы — это смешно, они маленькие совсем, а плотность людей в них зашкаливает. Точно не отдохнуть.

Для тех, кто там живёт, это очень стирается, поскольку многие объекты начинают пересекаться. Я их психологически до сих пор не разделяю, настолько близко всё располагается.

. В моих провинциальных черкассах, самые обычные советские инженеры среднего достатка сроду бы не стали питаться той дрянью, что продается на соломенском рынке и в мафах. ни дешевой колбасенью, ни копченой курой, ни беляшом, ни стремным пальмовым сыром.

А знаете почему? А потому что в Черкассах все ровненько живут на 3-5 тысяч и не чирикают. А в Киеве привыкшие к пармезану успешные сыроеды так тянут цены вверх, что кроме сырного продукта местный бюджетник с теми же 3-5 тысячами ничего не купит.

Как говорится, бессарабку никто не отменял) Я когда еще круглосуточных маркетов было мало, а бессарабка работала круглосуточно- девушке фрукты и цветы там ночью покупал)

На соломенке нет павильона с свежим мясом и лотков с овощами?

Ну у меня тоже, где я живу- только маленький базарчик.
3 овощных лотка, парочка мясных павильонов, парочка хозяйственных, зоо..плюс понятно фора атб гастрономы.
За чем то серьезным придется проехать 10 минут в фуршет.
Зато очень много деревьев, все зеленое вокруг в отличие от Позняков каких-нибудь.

Просто все время пересекаться с неблагополучными людьми и видеть людские беды и нищету — угнетает (безотносительно того в том их вина, как у алкашей или не их, как у бабушек или курящих оборванных грязных детей).

вот за що я Вас, Марина уважаю, так це за прямоту, логіку і чіткість висловлювання

тут, у Штатах народ може сором’язливо прикриватися мультикультуралізмом і прочая діверсіті, щоб ніхто не зафукав, а по факту, якщо є клепка в голові, то теж селяться у райони з кращими школами, та низьким crime rate, котрі насправді напряму коррелюють із достатком жителів

Конкретно, под моим домом паркуется на газоне единственный чувак с номерами СА.

Внєзапно, каліфорнійські

А во Львове Британская Колумбия?

Потому что Нурибек-бай не есть исконно киевская фамилия.

А вот и глубинная культурка полезла из-под тоненькой корочки городского глянца :)

Да нет, не было у меня культурке.
Я тибе выжу насквос 8-)
Насмотрелся на вас в СА.

Просто к сведению — мой дедушка был известным киевским врачем, когда твои родные коровам хвосты крутили.
А теперь пшел вон холоп.

Славних прадідів великих правнуки погані ©Шевченко
Мій дід по батькові був майстром на заводі
А по матері — слідчим НКВС у Харкові у 1934-1941 роках.
тєпєрь всцикайся і називай міня нігадяєм.

Мій дід по батькові був майстром на заводі
А по матері — слідчим НКВС у Харкові у 1934-1941 роках.

мой дед был врагом народа
отец — офицером внутренних дел
www.youtube.com/watch?v=OBiArdzCaiE

мой дедушка был известным киевским врачем, когда твои родные коровам хвосты крутили.

прекрасный киевляносрач, прекрасный
очень доставило, спасибо
в красном углу ринга — мальчик из приличной киевской семьи, знававшей Паниковского ещё до того, как он стал слепым; в синем — селф-мейд-вумен из дневных сериалов, проделавшая путь от провинциальной пацанки до кыйивськойи айтишнойи панянки

—палтавський хльопчік пядесяти рочків стриба на одній ніжці----
Й міня не забудьте ! Й міня ! Я тожі срана ліміта !

Я тожі срана ліміта !

не, Вы таки с Подола:

Сергей, мои прадед и прабабка жили на Подоле в Киеве, черт знает с каких времен

а вот я точняк из понаехавшего пролетариата :)

Выполз каренной.
Омеля был «каренной». Косакивский тоже.
Космос стал за деньги, купив вас каренных на корню — гречкой.

Космос стал за деньги, купив вас каренных на корню — гречкой.

Космос «понаехов» гречкой скупал — когда в Киеве коренных уже не осталось. Ну ок, разве что «коренные» совко-бабки в маразме.

закомплексованный человек

Кто-кто, а коренные киевляне незакомплексованы- это точно)
Они смотрят на вас из окошек театральных касс, продавщицами в Цуме ,уборщицами в оперных театрах, и слесарями и водителями в троллейбусных депо и пр. Приезжий не пойдет водителем трамвая или слесарем в жек, библиотекарем, а для коренного киевлянина это не позорно. Да, живут не богато.
Но они чувствуют себя, как дома, уверены в завтрашнем дне. Если копнуть такую уборщицу из Цума поглубже, то окажется, что у нее квартира в центре, дочка юрист, зять в министерстве и все хорошо, у каждого есть квартиры. А взять слесаря из троллейбусного депо, они спокойно ходят каждый день купаться на Труханов или министерку, ловят рыбку в заливах. Могут еще иметь иномарку, и ненавязчиво подрабатывать таксистом. ну и естественно квартирки тоже есть, дача на киевском море, дети устроены в спорте ,или культуре. Пожилые тоже ходят на бесплатную танцплощадку в Гидропарке, играют во дворах в теннис и футбол, ездят подлечиваться в Пущу-Водицу и институт Амосова.
Поговоришь с ними, да они инженеры, работали в электронике например, сын работает водителем трамвая , качается в бесплатной качалке Гидропарка, отдыхает в санаториях от профсоюза, пьет водку, жарит шашлыки ,имеет подругу, и его все устраивает,
Вообще не видел ни одного закомплексованного коренного киевлянина, знают что и кому сказать- язык подвешен, адаптированы, закомплексованностью там и не пахнет. Знают все и обо всех)

это?
www.youtube.com/watch?v=azqfPlliWqU
это для иллюстрации ответа на вопрос:

разницу по моим постам поняли или надо еще раз?

нет, непонятно. все х...я, надо ещё раз

Марина, они, эти «коренные» и сюда вылезли 8-)
Игнорируйте. Им нет страшнее кары.

Я не коренной киевлянин ,если что.
Но интеллигент в 4-м поколении) еще у прадеда при царе ВО было..
Просто до того, как стать социопатом и мизантропом -я много лет гулял по Киеву ,в том числе и по ночам..- знакомился с людьми.. и знаю не понаслышке о киевлянах..

Ой. ну прекратите. 8-)
Интеллигентность — она приобретается, не все же предки у вас имели ВО. И у меня тоже. Вот давайте согласимся. что нужно быть нормальным человеком и все 8-)

ой ,слово нормальный такое затасканное, что его применяют где надо и не надо..

не все же предки у вас имели ВО.

Я так глубоко задумался о смысле этой фразы)
пещерные люди не имели)
бабушки и дедушки и один прадед уже учились..
Родственников в селе не имею, поэтому дико завидовал в школе, уезжающим на лето в село, они приезжали 1 сентября загорелые и упитанные, а не белые ,как сметана) а морской загар, в отличие от речного быстро сходит)

Родители — ВО.
Со стороны отца
Дед -да, бабка -нет
Прадед-прабабка 1 оба ВО, Прадед-прабабка 2 — прадед -да, прабабка — нет
Со стороны матери
Дед — да, бабка -да
Прадед-прабабка 1 — прадед -да, прабабка — нет (выкресты, дед крестился из иудаизма, чтобы получить ВО, получил)
Прадед-прабабка 2 — оба да (духовная академия+медицинский факультет Киевского университета)

то по анекдоту ви такі інтелігент з 3-ма вищими освітами :-)

Ну все вы круче, я не так владею хорошо ситуацией про своих прадедов и прабабок.)

Я сугубо затронул тему закомплексованности киевлян ,что вы не совсем правы. Шовинизм есть везде, даже в глухом селе, делят на своих и приезжих..

Не встречал таких и даже не слышал, может вам самой чем-то плохо в большом городе?
Даже те бабки, что приехали в 60-е в Киев на какой-нибудь кирпичный завод работать -уже успели получить квартиры , устроить своих детей, и так сказать набраться столичной уверенности.

Вы наверное не жили нигде, кроме Черкасс и Киева(туризм не в счет). К чужакам всегда снисходительное отношение. Понятно в Черкассах, вы его не испытывали, потому что были там местная. А так везде так, что в Киеве, что в Харькове, что в Одессе, что в Германии

Может вы говорите просто о быдле? Так быдло есть везде, хоть в Нью-Йорке, хоть в Питере, хоть в Берлине, и Киев не исключение.

Да нет никакой индивидуальной для пост-совка черты — во всем мире ± так. Просто некоторые города более космополитичны и более «эмигрантские», поэтому местных, твердящих о «понаехах» и задирающих носы на почве происхождения, меньше.
Сейчас даже в эмигрантских штатах проявляется что-то похожее.

Про Европу — тем более. Видели бы вы, как жители Мюнхена относятся к понаехам. А подобное отношение к приезжим в Лондоне описывалось еще в классической литературе (сейчас уже не так — Лондон и сам стал эмигрантским). Не говорю уже об обитателях Кракова и Познани.

А так — да, всё легко объяснить. Психологически недалеким людям нужно чувствовать определенного рода доминацию и превосходство над другими. Происхождение — это как раз простейшее («дается по право»), чем можно блистать, не приложив к этому никаких усилий. А «заслуги» предков (которые просто по тем или иным причинам выбрали данное место и заселились тут) будто бы добавляются к собственным.

Видели бы вы, как жители Мюнхена относятся к понаехам.

В Мюнхене лехко. Ввели ограничения на высотность застройки в городе — и жёстко их выдерживают. В итоге, в единственной высокой жилой башне в центре — стоимостъ метра достигает 25к евро. Средняя стоимость в новостройках 10к/метр, а средняя стоимость вообще 5к. Кучи чебурашек хотят понаехать — но не по карману.

В Киеве хорошо бы тоже такое ввести. Сделать ограничение на высотность. Ретроспективно. Т.е. все существующие постройки в городе — посносить до 4-го (ок, можно быть добрее и человечнее :) - до 5-го) этажа.

«Понаехи» быстро разбредутся, в городе опять будет реально жить. :)

Максик, ты дурак, как всегда.
В Киев люди едут. потому что работы по стране почти нет, почти вся она в Киеве сосредоточена. А ты свой Мюнхен тулишь.

В Киев люди едут. потому что работы по стране почти нет, почти вся она в Киеве сосредоточена.

Я не спорю о причинах, почему едут. Я пишу о том, что нужно бы сделать киевлянам (в т.ч. чтобы ехать прекратили).

Максик, так ты таки дурак непроходимый.
Решил пояснить. Для всех.
Для того, чтобы не ехали, нужно делать что-то не киевлянам, а нужно делать нечто конкретное правительству . Что — делать так, чтобы развивались регионы. Ехать будут, но сильно меньше.
Где-то так.
Ограничивать приток людей придурковатыми мерами, типа предложенной тобой — этой чистейшей воды совок.Ты кстате в курсе. что повторяешь идейки сралена ? То есть ты и есть паршивый совок, ничем не хуже перископа с флакой.

Для того, чтобы не ехали, нужно делать что-то не киевлянам, а нужно делать нечто конкретное правительству .

Надейся на правительство дальше, раз умный. :)

Скоро киевские чиновники разместят «понаехов» — прямо в твоей киевской квартирке. А ты будешь продолжать надеяться...

Мюнхен погубит джентрификация. Полицейским, госслужащим не по карману здесь жить. Город превращается в «гетто для богатых». Ничего хорошего из этого не выйдет, если пожарную машину скоро некому будет водить.

Город превращается в «гетто для богатых». Ничего хорошего из этого не выйдет,

Выйдет. У богатых всегда есть свобода действий.
Станет в городе не хватать полиции — скинутся на полицию (или на стенку вокруг города, с визовым режимом). Делов-то...

Не знаю, некоторые вещи за деньги не решаются никак... Заверение о принятии в гражданство 1,5 года ждать, а в каком-нибудь Бонне или Касселе делают за месяц. Говорят, кадровые проблемы у бехёрд, клерков не найти. Не хотят клерки-беамтеры в Мюнхен...

Насколько мне помнится ,это та мэрия, которая все на линукс переходила-переходила да и не выпереходила.

наверно, админов нормальных в мюнихе не нашлось желающих на гостариф идти. да, было что-то такое в 2015, проблемы с софтом, из-за чего все встало. а потом еще брекзит невовремя, живущие тут бриты ломанулись получать второе гражданство пока не поздно, короче полный коллапс

некоторые вещи за деньги не решаются никак... Заверение о принятии в гражданство 1,5 года ждать, а в каком-нибудь Бонне или Касселе делают за месяц.

Так и не надо. Зачем выдавать своё гражданство, всяким-разным понаехам?

В Украине уже навыдавали гражданства шариковым — теперь 25 лет страна в дерьме и это ещё не конец...

П.С. Мне нравится появление многочисленных юморин на германском ТВ, по поводу получения баварского гражданства. Сейчас немчеги так над баварцами прикалываются — но начинается с шуток-прибауток, а закончится «2-й швейцарией». :)

Так и не надо. Зачем выдавать своё гражданство, всяким-разным понаехам?

если погуглить «kvr münchen wartezeiten», то там и немцы жалуются, это общая ситуация, машину там зарегистрировать, всякие бюрократические дела. хотя у меня нет такого уж негативного опыта во всем, кроме гражданства. ну буду теперь ждун, форэва ждун.

если погуглить «kvr münchen wartezeiten», то там и немцы жалуются, это общая ситуация, машину там зарегистрировать, всякие бюрократические дела

Средний бюргер проводит в Квр 1 раз за десяток лет.
Единственное, если приглашения кому часто оформлять — но такое у бюргеров редкость...

Дааа ? Свобода действий ? Немцы прекрасно понимают, в отличие от тебя, помешанного, что значит — создание гетто для богатых и чем это обернется для Германии , поэтому твоим дебильным советам они не последуют.

создание гетто для богатых и чем это обернется для Германии , поэтому твоим дeбильным советам они не последуют.

Следуют. Нищеброды в ГДР, толсторумы в Мюнхен (в более широком смысле, в Баварию). А чиновники смотрят и никому не мешают. :)

Ну Лос Анджелес же не погубила джентрификация)
В долине же тоже тяжело «коренным» выдерживать местный уровень цен.

Так там наверно «плохие» районы есть. В Америке везде есть «плохие», «черные» районы, это все знают ) А в Мюнхене нет, и в пределах 45 минут досягаемости электричкой нету. В Аугсбурге вроде есть районы подешевле. Некоторые из Аугсбурга мотаются каждый день, а что делать.

а в Берлине?

Берлин — это сплошной «плохой район». :)

в Берлине можно найти приличные районы, лучше проконсультироваться сначала

Налоги на него они платят с цены покупки (а не сегодняшней стоимости)

Налоги платятся не с цены покупки, а с расчетной цены которую считает каунти по своим формулам. Те кто купил давно платят копейки потому, что в калифорнии жесткий кэп на рост налога.

да как бы рабоать вообще не зазорно))) а остальное это все комплексы)

Так я про это и говорю, коренные киевляне намного меньше закомплексованнее ,чем приезжие, и насчет работы тоже.
хоть вы поняли смысл моего поста)

Они смотрят на вас из окошек театральных касс, продавщицами в Цуме ,уборщицами в оперных театрах, и слесарями и водителями в троллейбусных депо и пр.

верно, да. причем это своего рода городские варны — кшатрии смотрят на нас из-за столов делопроизводителей загсов и чиновников администрации, брахманы учат детей английскому языку и фигурному катанию, вайшьи продают театральные билеты, а шудры водят троллейбусы.
станет ли коренной/ая нотариусом как дядя Яков, водить трамвай как дебошир дядя Боря, или мыть полы в ЦУМе как пьяница тетя Нюра, а также его место в спорте — на фигурное катание к тете Розе, акробатику к дяде Феликсу, ну или в качалку к дяде Коле, другу детства дебошира дяди Бори — известно наперед уже в момент рождения, как маршрут движения скоростного трамвая в момент его выезда из депо. дальше пенсия в пробзденной бабами Стюрами и дедами Шмулями малометражке и заботливо припасенное местечко на Берковцах. в перерывах — поездки в Скадовск сначала с родителями. потом — с детьми и внуками.
хуто-хуторянство позапрошлого века, проросшее плесенью в постиндустриальном мегаполисе, и ежегожно расцветающее вонью полукопченой колбасы в первые выходные после пасхи на городских кладбищах.
по другую сторону баррикад — алчный консьюмеризм провинциалов. измеряющих город плотностью смузярен на квадратный метр и использующих его для демонстрации своим неудачливым провинциальным однокашникам: смотрите как мы жрем! на каких корытах ездим! какие игрушки даем детям! это вам не палкой велосипедное колесо катать по пыльной сельской улице... мы платим вашу недельную зарплату за подстригание бороды и нанимаем прислугу! мы кыяны, не то шо вы!

спасибо вам за то, что вы выразили мою мысль художественно. Именно это я и хотел сказать.
И с точки зрения понтов, как вы верно подметили, у киевских " хуторян" их все же меньше ,чем у смузихлебов.

Кстати такое хуто-хуторянство присутствует не только в Киеве, вспомнить те же одесские дворики)

хз куда делись «коренные киевляне», спились наверное.

Мы уже, от Киева далече. :)

А киевские квартирки — сдаём-с...

«понаехом» в Киев, у меня была одна из бабушек — где-то в середине 30-х.

а так, Киев стал не торт...

Не слушайте никого, а пробуйте массово рассылать резюме.

Для мид-синиор девелопера/лид аутомейшн куа совет валидный. Для джун куа — нет. Своих как грязи в любой части света.

Red Hat в Брно (Чехия) именно такая контора, что будет готова везти даже джунов. Они покупают мозги (точнее тушки), а уж выполнять базовые функции тебя там быстро научат

ну хотя бы год еще опыта нужен (ибо так ты на джуна не тянешь а больше на интерна),и можешь пробовать в Польшу — в целом джуну в Польшу реально, тем более сейчас можешь поехать и проходить собеседование на месте. английский маст хев — иначе ты тупо собеседование не сможешь пройти — да и жить в другой стране будет сложно

в Польше чтобы жить лучше знать все таки польский, в магазине наврядли кто-то Вас поймет на английском. По крайней мере шанс очень маленький. А вот для собеседования обязательно английский на разговорном уровне. Никто не ждет от Вас продвинутого английского на уровне В2-С1. Но хотя-бы B1, чтобы изьясниться, нужно знать

я за полтора месяца по два раза в неделю натаскался в польском достаточно, чтобы жить без особых вопросов. Конечно, я не говорил свободно, но в магазине, кафе элементарно. Так что знание польского то такое, уже после прохождения собеса можно быстро вытянуть

вопрос в том, что за первый месяц вам нужно найти жилье, а я сомневаюсь, что человек с зарплатой джуна захочет отдавать половину зарплаты риэлтеру. Потому что шансы снять квартиру, не зная польского, ну очень маленькие. Так чтобы и по локации и по бюджету подходило. Но вытянуть за полтора месяцы польский можно.

Во первых поймут во вторых польский на месте выучит а без английского ниче не выйдет

tesco касса самообслуживания. польский так и не выучил :/

Простите, а что не так с джуном? опыт есть, знания, как теор. так и практические. Для статистики, из 10 разосланных мной резюме, в среднем, 3-4 приглашают на собеседование, на позиции уровня Jun/Middle.

Не важно как часто вас рекрутеры приглашают. Важто то, получите ли вы оффер после интервью.

короткий ответ — никак.
длинный ответ дала Elena Morgun, еще есть вариаент поехать куда то на учебу. Денег будет надо много.

К тому же, есть такое понятие, как минимальная зарплата для ввозимого специалиста. Вне зависимости от уровня скилла ввозимому чуваку придется заплатить минимум 65к денег.

Это где так задрали планку и в каких это фанатиках?

Подозреваю, что в Штатах в тамошних долларах.

В Европе с этим проще. Я бы спамил релокационные конторы и искал крупные конторы в европейских странах (у нас Букинг гребет всех, в комментах про Рэд Хэт говорят). После приезда найти новую работу на порядки проще чем из Украины. Пока работа ищется, качать скилы до мидла и дальше по списку.

В Дойчлянде 50к. Для ИТшников (как дефицитной специальности) 40к.

вообще не понятно почему если специальность дефицитная, то порог меньше среднего. кто-то может прояснить?

Чтобы «дефицитных» можно было завозить — хоть тушкой, хоть чучелом.

Як щось накопаєш — давай знати :)

Підписатись на коментарі