×Закрыть

Замена загранпаспорта в посольствах Украины за границей

Добрый день!

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Все те же очереди, все те же «принесите дополнительные документы». Печаль :0

Кто как менял паспорт в посольстве/консульстве Украины за границей? Какие шаги вы проделали? Что нужно сделать чтобы подать документы на замену паспорта за день?

Начну с себя...

Германия, Берлин.
Офф сайт нашего посольства: germany.mfa.gov.ua/...​ces/passport/registration

Там много чего написано но перечень неполный. По состоянию на 2017г нужны такие документы чтобы сделать все за 1 день:

— «заява-анкета, яка формується в електронній формі консульською посадовою особою під час подачі документів».
Тут все просто. За вас заполнят, распечатают и дадут прочитать.

— «фотографія, оформлюється також консульською посадовою особою».
Тут все просто. У девушке в комнате стоит фотоаппарат. Вас просто сфоткают и все.

— «документ, що посвідчує о собу та підтверджує громадянство України (ст.5 Закону України ’Про громадянство’: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14)».
Просто текущий загранпасторт, если конечно же вы его не потеряли.

— «документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном».
В случае с Германией — это просто Meldebescheinigung (прописка). Meldebescheinigung переводить на украинский язык не нужно.

— «оригінал квитанціi про сплату консульського збору або оригінал і копію документа, що підтверджує право на звільнення повністю або частково від його сплати».
Если вы заплатили за услуги по замене загранпаспорта через клиент-банк, то вам нужно пойти в свой банк и поставить печать банка. Вывод: не платите через интернет. Просто оплатите в отделении и принесите квитанцию. Можно заранее не платить, а сходить уплатить как только «в окошке» вам назначат очередь (если вы не первый в очереди).

Далее то чего на сайте в списке нет:

— стандартный непрозрачный конверт с маркой.
Можно сразу вписать свой адрес получателя. В этом конверте вам вышлют извещение что паспорт готов и его можно прийти забрать.

— копия первой страницы текущего загранпаспорта.
Не знаю для чего это нужно...

Успехов по замене загранпаспорта за границей.)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Краков:
— Паспорт гражданина и копия первых страниц
— Старый загран и копия первой страницы
— Карта побыту и ее копия
— <Опционально> Свидетельство о рождении и копия (ХЗ зачем)
— <Опционально> Справка о присвоении идентификационного кода (Если ее нет, паспорт будет без этого кода)

614 злотых, оплатить можно картой на месте. Все цивилизованно, на вопросы отвечают, не хамят и т.п. Все заняло час (ожидание в очереди, поход на ксерокопию, фотография и сканирование пальцев)

— <Опционально> Справка о присвоении идентификационного кода (Если ее нет, паспорт будет без этого кода)

В новых паспортах вообще не пишут ИНН.

Тогда вообще ХЗ зачем они спрашивали, ни того ни другого у меня не было

а как по поводу замены утерянного? такая же процедура?

Всем доброго времени суток. У меня вот такой вопрос: старый загранпаспорт возвращают? Я свой в Берлине буду менять. Просто в старом у меня 10-ти годичная виза в США.

Так просите, чтоб оставили.

Заяву можно написать чтоб оставили. На магнитной полосе пробьют дырку и отдадут старый паспорт. То есть США визу скорее всего прийдется переклеять...

Нельзя переклеивать

travel.state.gov/...​out-visas-the-basics.html

My old passport has already expired. My visa to travel to the United States is still valid but in my expired passport. Do I need to apply for a new visa with my new passport?
No. If your visa is still valid you can travel to the United States with your two passports, as long as the visa is valid, not damaged, and is the appropriate type of visa required for your principal purpose of travel. (Example: tourist visa, when your principal purpose of travel is tourism). Both passports (the valid and the expired one with the visa) should be from the same country and type (Example: both Uruguayan regular passports, both official passports, etc.). When you arrive at the U.S. port-of-entry (POE, generally an airport or land border) the Customs and Border Protection Immigration Officer will check your visa in the old passport and if s/he decides to admit you into the United States they will stamp your new passport with an admission stamp along with the annotation „VIOPP” (visa in other passport). Do not try to remove the visa from your old passport and stick it into the new valid passport. If you do so, your visa will no longer be valid.

Так не самому ж переклеивать. В посольстве США .)

Моей жене магнитную полосу на паспорте продырявили. Но так как визы у нее какой либо важной не было, то особо не заморачивались.

мне не дырявили, но я и менял за два года до окончания старого, правда не в посольстве

Спасибо вам за полезную информацию! Надеюсь я все правильно понял — пока виза действительна то можно ездить с двумя паспортами. Заново оформлять не прийдется. Это радует:)

что за магнитная полоса? в моем загране вроде такого нету

Полоса для машинного считывания — на первой странице.

она считывается оптически

Спасибо большое за ответ! Ещё один вопрос: эту заяву нужно заранее дома распечатать и заполнить или есть возможность её сразу у окошка уже в посольстве заполнить? Благодарю за вашу помощь:)

В Берлине при получении нового паспорта девушка в окошке автоматически формирует заяву чтобы отставить старый.

После получения нового паспорта, в старом паспорте пробивают дырки.

Кипр:
— оригинал загранпаспорта
— заявление на выпуск второго паспорта

На месте выдают квитанцию на оплату (120 евро) и делают фотографию. Оплату принимают только в отделении Bank of Cyprus. Паспорт делается до 90 дней.

Вся процедура заняла чуть больше часа.

Мюнхен:
— оригінал закордонного паспорта (повертають)
— копію першої сторінки і обліку (якщо стоїте на обліку)
— копію блакитної карти/нідерласунг
— копію приписки (в мене не було листа приписки, то підійшла помітка на нідерласунг)
— марка (конверт не вимагають).
— оплата на місці картою (здаєтсья 155 євро)
Копії робіть вдома — в посольстві є ксерокс, але 1 копія — 1 євро.
Загалом працівники ввічливі, негатив лише від певних відвідувачів.
Процедура займає 10-15 хв. Паспорт обіцяють за 3 місяці.

Вашингтон.
Документов минимум:
1. Старый паспорт
2. Копия i94 (форма, подтверждающая постоянное пребывание в США)
3. Копия свидетельства о рождении
4. Мани ордер на 160$

Очереди никакой, очень доброжелательные и приветливые работники посольства. Вся подача документов заняла 15 мин.

Киев: в прошлом году биометрика обошлась ~1300грн, неделю ожидания(минимум документов, очередей небыло)
Гамбург: 155евро, нести с собой справки/копии/фото, ждать до 3х мес

Актуальный вопрос: А сколько обошлась замена загранпаспорта в вашей стране?

а в украине интересно сколько заняло бы получить биометрический загран.

Жене по стандартной цене вроде за 3 недели сделали. Хотя надо было с утра рано идти и занимать очередь.

Я получал за неделю и без очередей в ноябре 2015

В общем вырисовывается картина такая, там где наших мало — там всё красиво и цивилизованно, там где много — то и консульство настоящий островок Родины на чужбине %)

Кількість персоналу в посольствах наших очевидно менша ніж бажано. Швидше за все її підводять до середньої по лікарні. От і виходить що десь службовці скучають, а десь присісти не мають часу.

Далее то чего на сайте в списке нет:
— стандартный непрозрачный конверт с маркой.
...
— копия первой страницы текущего загранпаспорта.

Забавно, на сайте мюнхенского консульства про конверт есть: munich.mfa.gov.ua/...​ces/passport/registration
А копию первой страницы им самим на месте отксерить — никак?

Так и конверт за 90 центов могли бы сами купить... Итак 155 евро за обновление платим,)

У нас стоимость $82 за обновление.

canada.mfa.gov.ua/...​-affairs/consular-charges

В Германии 155€ — это все вместе с клопотянням. Сам паспорт 135€.

То есть на около 50$ дороже чем в Канаде. Интересно от чего стоимость зависит?...

наверно их в канаде печатают, а потом везут через атлантику

На сколько знаю все печатается в Украине, а потом развозят дип. почтой...

Да, это так. Консульство в Оттаве из-за тормозов с доставкой диппочты в Оттаву предлагают полуофициальный способ утилизации FedEx сразу из Украины для срочной доставки, я просто создал аккаунт на федексе, привязал кредитку и дал разрешение МИД Украины воспользоваться моим аккаунтом для доставки паспорта напрямую в Консульство (не мне домой :) ). Обошлось это +60$ для двух паспортов, но срок изготовления, печати и доставки был около 2 недель, что очень быстро, как по мне.

Кушать, наверное, сильнее хочется :)

Цены на сайтах обоих консульств указаны в локальной валюте и USD. Разница — ровно 62 USD в пользу Канады

В Нью Йорку.
Занести заяву на зміну. Оплатити диковинкою — Money Order (схоже на чек; більше нічого не приймають до оплати. Шукати самому де то продають). Фоткають також в приміщенні (окрім дітей, для дитини потрібно принести фотографію). Ну і звісно оригінал паспорта. Без нього новий не видадуть. Для дітей обоє батьків повинно бути в консульстві.
Також почекати в 2 чергах на здачу документів в приміщенні 3×4 і де стільки народу що й дихаєш через раз.
Через 2 місяці слідкуєш на сайті за своїм іменем. Йдеш знову в чергу і забираєш. Якщо клаустрофобія — краще оминути це місце.

Все так. Летом там очередь выстраивается на улице :)
Насчет цен. Обычная замена стоит $160, по-моему. В моему случае было $180, поскольку паспорт был утерян.

В генконсульстве в Мюнхене можно оплатить пошлину прямо в консульстве EC-карточкой, как в любом магазине (но, вроде бы, не кредиткой)

В Словакии консульский сбор можно оплатить только в отделениях определенного банка, коих имеется две штуки в радиусе часовой доступности. Т.е. нужно прийти так, чтобы с учетом часа на банк, успел все сделать до 12 часов дня.
Ну, и стандартное советское выражения лица персонала в комплекте. Главное оружие против такого — это полностью забыть навыки выживания украинца и вести себя наподобие словака. Тогда у них уровень адреналина резко снижается, и появляются «варианты» до того «нерешимой» проблемы.

В Шотландии нужно было на месте заполнить анкету и оплатить сбор, все остальное сделал консул. Через пару неедль паспорт был гтов

Я делал замену детских паспортов в Оттаве, все сделал консул, мне только дал квитанцию, которую я отнести на местную почту для оплаты. Потратил около часа из-за очередей, включая поход на почту. Оставил очень приятное впечатление.

сколько времени занимает ?

В посольстве Украины в Берлине нужно прийти утром записаться в очередь. Потом по этому списку вызывает охранник («Самойленко есть? Заходите». Ей богу как в школе...).

Внутри помещения формируется 4 очереди к 4м окошкам. Между 3 и 4 окошком бегает одна и та же женщина. Она проверяет есть ли у вас необходимые документы. Если нет, вас шлют за ними...

Все кто прошёл окошки переходят во вторую очередь которая состоит из тех кто меняет паспорт и тех счастливчиков которые его потеряли,)

По какому то неведомому алгоритму вызывают людей то с очереди на замену, то с очереди на восстановление потеряного паспорта...

... я пришел в 8:35, в списке в окошко был 5м, в кабинет зашёл 8...9м. Сама процедура заняла 15...20 мин. В 11:30 вышел из посольства.

c новым пасспортом ?

Новый пасс до 3 месяцев ждать надо. Люди говорят что на практике выходит 1...1,5 мес.

охранника видел ))) нормальный такой сбушный бык, вначале хотел пожаловаться на хот лайна мида, но потом поговорил с ним внутри и передумал, он мне очень хорошо напомнил причину отъезда из Украины, прямо как сдул слой пыли с моих воспоминаний и освежил те эмоции которые появляются при первых контактах с держ. установами в Украине.

Интересно они выходят из посольства на улицу. Они знают что типа по другому можна жить? .)))

Собственный паспорт менял уже много лет назад, а вот детям паспорта делал недавно — от подачи документов до письма «заберите паспорт» проходит месяц, хотя обещали до трех. Сама подача документов (если подготовить заранее все необходимое, прочитанное на сайте) — час от открытия дверей консульства утром до выхода из него. Опять же, сказано про Мюнхен.

Подписаться на комментарии