APPSFLYER DEVCONNECT. 26.07 Olympic Hall
×Закрыть

Замена загранпаспорта в посольствах Украины за границей

Добрый день!

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Все те же очереди, все те же «принесите дополнительные документы». Печаль :0

Кто как менял паспорт в посольстве/консульстве Украины за границей? Какие шаги вы проделали? Что нужно сделать чтобы подать документы на замену паспорта за день?

Начну с себя...

Германия, Берлин.
Офф сайт нашего посольства: germany.mfa.gov.ua/...​ces/passport/registration

Там много чего написано но перечень неполный. По состоянию на 2017г нужны такие документы чтобы сделать все за 1 день:

— «заява-анкета, яка формується в електронній формі консульською посадовою особою під час подачі документів».
Тут все просто. За вас заполнят, распечатают и дадут прочитать.

— «фотографія, оформлюється також консульською посадовою особою».
Тут все просто. У девушке в комнате стоит фотоаппарат. Вас просто сфоткают и все.

— «документ, що посвідчує о собу та підтверджує громадянство України (ст.5 Закону України ’Про громадянство’: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14)».
Просто текущий загранпасторт, если конечно же вы его не потеряли.

— «документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном».
В случае с Германией — это просто Meldebescheinigung (прописка). Meldebescheinigung переводить на украинский язык не нужно.

— «оригінал квитанціi про сплату консульського збору або оригінал і копію документа, що підтверджує право на звільнення повністю або частково від його сплати».
Если вы заплатили за услуги по замене загранпаспорта через клиент-банк, то вам нужно пойти в свой банк и поставить печать банка. Вывод: не платите через интернет. Просто оплатите в отделении и принесите квитанцию. Можно заранее не платить, а сходить уплатить как только «в окошке» вам назначат очередь (если вы не первый в очереди).

Далее то чего на сайте в списке нет:

— стандартный непрозрачный конверт с маркой.
Можно сразу вписать свой адрес получателя. В этом конверте вам вышлют извещение что паспорт готов и его можно прийти забрать.

— копия первой страницы текущего загранпаспорта.
Не знаю для чего это нужно...

Успехов по замене загранпаспорта за границей.)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кипр:
— оригинал загранпаспорта
— заявление на выпуск второго паспорта

На месте выдают квитанцию на оплату (120 евро) и делают фотографию. Оплату принимают только в отделении Bank of Cyprus. Паспорт делается до 90 дней.

Вся процедура заняла чуть больше часа.

Мюнхен:
— оригінал закордонного паспорта (повертають)
— копію першої сторінки і обліку (якщо стоїте на обліку)
— копію блакитної карти/нідерласунг
— копію приписки (в мене не було листа приписки, то підійшла помітка на нідерласунг)
— марка (конверт не вимагають).
— оплата на місці картою (здаєтсья 155 євро)
Копії робіть вдома — в посольстві є ксерокс, але 1 копія — 1 євро.
Загалом працівники ввічливі, негатив лише від певних відвідувачів.
Процедура займає 10-15 хв. Паспорт обіцяють за 3 місяці.

Вашингтон.
Документов минимум:
1. Старый паспорт
2. Копия i94 (форма, подтверждающая постоянное пребывание в США)
3. Копия свидетельства о рождении
4. Мани ордер на 160$

Очереди никакой, очень доброжелательные и приветливые работники посольства. Вся подача документов заняла 15 мин.

Киев: в прошлом году биометрика обошлась ~1300грн, неделю ожидания(минимум документов, очередей небыло)
Гамбург: 155евро, нести с собой справки/копии/фото, ждать до 3х мес

Актуальный вопрос: А сколько обошлась замена загранпаспорта в вашей стране?

а в украине интересно сколько заняло бы получить биометрический загран.

Жене по стандартной цене вроде за 3 недели сделали. Хотя надо было с утра рано идти и занимать очередь.

Я получал за неделю и без очередей в ноябре 2015

В общем вырисовывается картина такая, там где наших мало — там всё красиво и цивилизованно, там где много — то и консульство настоящий островок Родины на чужбине %)

Кількість персоналу в посольствах наших очевидно менша ніж бажано. Швидше за все її підводять до середньої по лікарні. От і виходить що десь службовці скучають, а десь присісти не мають часу.

Далее то чего на сайте в списке нет:
— стандартный непрозрачный конверт с маркой.
...
— копия первой страницы текущего загранпаспорта.

Забавно, на сайте мюнхенского консульства про конверт есть: munich.mfa.gov.ua/...​ces/passport/registration
А копию первой страницы им самим на месте отксерить — никак?

Так и конверт за 90 центов могли бы сами купить... Итак 155 евро за обновление платим,)

У нас стоимость $82 за обновление.

canada.mfa.gov.ua/...​-affairs/consular-charges

В Германии 155€ — это все вместе с клопотянням. Сам паспорт 135€.

То есть на около 50$ дороже чем в Канаде. Интересно от чего стоимость зависит?...

наверно их в канаде печатают, а потом везут через атлантику

На сколько знаю все печатается в Украине, а потом развозят дип. почтой...

Да, это так. Консульство в Оттаве из-за тормозов с доставкой диппочты в Оттаву предлагают полуофициальный способ утилизации FedEx сразу из Украины для срочной доставки, я просто создал аккаунт на федексе, привязал кредитку и дал разрешение МИД Украины воспользоваться моим аккаунтом для доставки паспорта напрямую в Консульство (не мне домой :) ). Обошлось это +60$ для двух паспортов, но срок изготовления, печати и доставки был около 2 недель, что очень быстро, как по мне.

Кушать, наверное, сильнее хочется :)

Цены на сайтах обоих консульств указаны в локальной валюте и USD. Разница — ровно 62 USD в пользу Канады

В Нью Йорку.
Занести заяву на зміну. Оплатити диковинкою — Money Order (схоже на чек; більше нічого не приймають до оплати. Шукати самому де то продають). Фоткають також в приміщенні (окрім дітей, для дитини потрібно принести фотографію). Ну і звісно оригінал паспорта. Без нього новий не видадуть. Для дітей обоє батьків повинно бути в консульстві.
Також почекати в 2 чергах на здачу документів в приміщенні 3×4 і де стільки народу що й дихаєш через раз.
Через 2 місяці слідкуєш на сайті за своїм іменем. Йдеш знову в чергу і забираєш. Якщо клаустрофобія — краще оминути це місце.

Все так. Летом там очередь выстраивается на улице :)
Насчет цен. Обычная замена стоит $160, по-моему. В моему случае было $180, поскольку паспорт был утерян.

В генконсульстве в Мюнхене можно оплатить пошлину прямо в консульстве EC-карточкой, как в любом магазине (но, вроде бы, не кредиткой)

В Словакии консульский сбор можно оплатить только в отделениях определенного банка, коих имеется две штуки в радиусе часовой доступности. Т.е. нужно прийти так, чтобы с учетом часа на банк, успел все сделать до 12 часов дня.
Ну, и стандартное советское выражения лица персонала в комплекте. Главное оружие против такого — это полностью забыть навыки выживания украинца и вести себя наподобие словака. Тогда у них уровень адреналина резко снижается, и появляются «варианты» до того «нерешимой» проблемы.

В Шотландии нужно было на месте заполнить анкету и оплатить сбор, все остальное сделал консул. Через пару неедль паспорт был гтов

Я делал замену детских паспортов в Оттаве, все сделал консул, мне только дал квитанцию, которую я отнести на местную почту для оплаты. Потратил около часа из-за очередей, включая поход на почту. Оставил очень приятное впечатление.

сколько времени занимает ?

В посольстве Украины в Берлине нужно прийти утром записаться в очередь. Потом по этому списку вызывает охранник («Самойленко есть? Заходите». Ей богу как в школе...).

Внутри помещения формируется 4 очереди к 4м окошкам. Между 3 и 4 окошком бегает одна и та же женщина. Она проверяет есть ли у вас необходимые документы. Если нет, вас шлют за ними...

Все кто прошёл окошки переходят во вторую очередь которая состоит из тех кто меняет паспорт и тех счастливчиков которые его потеряли,)

По какому то неведомому алгоритму вызывают людей то с очереди на замену, то с очереди на восстановление потеряного паспорта...

... я пришел в 8:35, в списке в окошко был 5м, в кабинет зашёл 8...9м. Сама процедура заняла 15...20 мин. В 11:30 вышел из посольства.

c новым пасспортом ?

Новый пасс до 3 месяцев ждать надо. Люди говорят что на практике выходит 1...1,5 мес.

охранника видел ))) нормальный такой сбушный бык, вначале хотел пожаловаться на хот лайна мида, но потом поговорил с ним внутри и передумал, он мне очень хорошо напомнил причину отъезда из Украины, прямо как сдул слой пыли с моих воспоминаний и освежил те эмоции которые появляются при первых контактах с держ. установами в Украине.

Интересно они выходят из посольства на улицу. Они знают что типа по другому можна жить? .)))

Собственный паспорт менял уже много лет назад, а вот детям паспорта делал недавно — от подачи документов до письма «заберите паспорт» проходит месяц, хотя обещали до трех. Сама подача документов (если подготовить заранее все необходимое, прочитанное на сайте) — час от открытия дверей консульства утром до выхода из него. Опять же, сказано про Мюнхен.

Подписаться на комментарии