Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ТехПис, а дальше что?

Большая часть должностей в IT компаниях подразумевают вполне понятный карьерный рост, а-ля jun>mid>senior. А что с техписовским ремеслом? Ну в одной конторе поработал, перебежал в другую на немного бОльшие деньги, а дальше что? В общем вопроса у меня два:

1. Какие перспективы имеет каръера техписа в рамках самого Technical Writing?
и
2. Если уж дело пахнет неминуемой переквалификацией, то в каком IT направлении?

С уважением

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня два знакомых выросли в менеджеры. Писательство, продукт-оунерство, менеджмент.
Умение смотреть на вещи вцелом и глазами конечного пользователя очень в этом помогает.

про бизнес аналитика уже говорили, добавлю IT журналистика и аналитика по типу техкранча и дальше все смежные профессии включая организаторство внутри IT тусовки, реклама и продакт овнершип

Как ни странно, писателю не нужна служебная лестница. Просто потому что писатели не имеют «стеклянного потолка», и можно просто стать высокооплачиваемым писателем. Прокачивай репутацию и будет тебе счастье.

писатели не имеют "стеклянного потолка"

А какие еще есть варианты оплаты труда писателей кроме ставки, символов и часов, чтобы не было стеклянного потолка? Ведь у всех пречиленных потолок есть. На ум приходит только тиражировать доки :)

Как раз через ставку или рейт.
А те кто платит за количество букв — долбаные дебилы, обрекающие свой продукт на очень бесславную кончину. Не ходи к ним никогда.

Пойми, почему потолка нет: у программистов он есть, потому что транзакционные издержки на переход огромны. Даже небольшая смена стека технологий вынуждает читать столько, сколько писатель может и за жизнь не прочитает. А у писателя профессия позволяет расти всю жизнь, в одном направлении, и быть уверенным что с годами мастерство только вырастет (если в него вкладываться).

А давайте мы этому синиору ещё и план продаж поставим — вообще какая экономия получится! А себе — сразу премию за эту гениальную идею.

Если серьёзно: ты ни разу не пробовал глянуть С ОБРАТНОЙ стороны? С той самой, кому «можно жить», находясь на критическом пути граблей и грабелек. И хотя бы приблизительно понимать, как умирают 99 проектов из 100.

Нет конечно! Потому что это происки диявола, конкуренты порчу навели, и слишком рано (поздно) вышли на рынок. А совсем не потому, что люди элементарно не могут понять нахрена им это, как это использовать, ИЧСХ, никогда это понять не смогут — даже те кто уже пользует.

В целом, именно такою мне и представлялась эта ситуация.
Всем спасибо за ответы!

2. В аналитики, ближе системные, дальше — бизнес

Вот собственно знаю людей ходивших по этому пути вполен успешно.

Вот такая еще была статья о карьере:
dou.ua/columns/karta-kariery

Підписатись на коментарі