Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Релокейтнулся. Какие страховки, кроме обязательных, желательно заиметь?

Сабж ИНХО важный.

Например в Германии человек отвечает всем своим имуществом в случае нанесения ущерба третьему лицу. Не дай бог человек стал инвалидом по вашей вине — тогда прийдется ему покупать таблетки и платить за уход всю жизнь! То есть вы становитесь Банкротом :0

Однако относительно недорогая страховка с покрытием скажем 40 000 000 € защитит вас от пожизненной головной боли.

Кто какую страховку (кроме обязательных) заимел чтобы крепче спать?

Начну с себя. Немецкие коллеги сказали что в Германии «маст хев» как минимум 2 страховки:

1. «Privathaftpflicht-Versicherung» (страхование гражданской ответсвенности). Как пример — врезался на велике в спорткар потому что отвлекся на прохожего который гнался за автобусом.
2. «Hausrat-Versicherung» (страхование домашнего хозяйства). Ну типа залезли в квартиру, украли любимый макбук с ретиной.

Еще желательно иметь «туристическую медстраховку» в случае дальней поездки. Ну если типа ногу сломал или змея укусила. Ее вроде можно брать на время отпуска. Еще один совет от немецких коллег — Дополнительная страховка по стоматологии.

Пока что взял такие страховки:

1. «Privathaftpflicht-Versicherung» (страхование гражданской ответсвенности) от www.vhv.de за 91,64€/год.
2. «Hausrat-Versicherung» (страхование домашнего хозяйства) от www.haftpflichtkasse.de за 63,77€/год.

Какие у в вашей стране страховки или выплаты можно делать (кроме обязательных) чтобы крепче спать? И сколько это стоит?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ADAC Plus, особенно если ездишь регулярно по европам, на машине или без:
www.adac.de/...​=8862&SourcePageId=190975

Как по мне, как минимум нужно иметь нормальную медицинскую страховку от несчастных случаев. Знакомый выпал с окна, как итог лечение на 8400 евро. Была бы нормальная страховка все было бы намного лучше.
Если есть машина, можно брать еще каско.

А стандартная медстраховка ничего не покрыла? Это пришлось 8400€ дополнительно самому доплачивать?

Дело в том, что это был студент с Украинской дешевой страховкой (такою которую берут сугубо для визы), у них там как всегда условия выгодные для страховой, банально не успели уведомить страховую.
Поэтому 8400 это вся сума. Благо её можно выплатить на протяжении 2 лет без каких либо процентов.

Эх. Осторожней надо :0
У меня товарищ в USA был в командировке. Катался на велике упал и сломал кость на ладони. Там ему операцию то сделали, но потом помню долго, уже будучи в Украине, с больницей из USA общался по поводу лечения и денег .)

Ubergaleerenkaputten надо обязательно брать пока нет ПМЖ

Первый раз слышу.
А что это такое? И сколько стоит?

На случай если временно наступило отсутствие трудоустройства по причинам не зависящим от трудоустроенного

Меня сократили с проекта. Пошел зарегался в Agentur für Arbeit. Позаполнял формочки на получение денежной помощи.

С ВНЖ механизм работает точно так же как и с ПМЖ. Если ВНЖ бессрочный то можно 12 месяцев также само получать денежную помощь.

В чем отличие денежной помощи от Agentur für Arbeit от этой страховки? Это гарантирует не 85% от ЗП, а больше?

Комментатор пошутить изволили. ALG I — то, что вам причитается по сокращению, и вы/работодатель платите ее по умолчанию.

А вы по каждому слову разбейте, а? :)

Uber-galeeren-kaputten

Reiserücktrittsversicherung . Если отпуск заказан например в TUI за полгода с дорогим перелетом и отелем на семью.

Расслабтесь, вдохните глубже, спите спокойно и радуйтесь жизни. Жизнь одна, время очень быстро бежит, чтобы тратить прекрасные моменты на всякие запары. Сколько мухамедов и абдул бродис сейчас без страховок по тихим улочкам немецких городов.

Если по теме. В нашей стране: в Швеции страхует работодатель. Если работодатель не застраховал работника, то погонят такого работника ссаными тряпками миграционная служба. Страховка жизни, медецинская страховка, страховка от несчастного случая, приватный пенсионный план. Страховка жизни работает в шенген зоне. Поэтому покупать что-то, если ездить по Европе нам не надо.

Сколько мухамедов и абдул бродис сейчас без страховок по тихим улочкам немецких городов.

С той поры, как они явились в центр регистрации беженцев — они застрахованы. Некоторые может даже по нескольку раз (нo выявлять это достаточно дорого).

Жить незарегистрированными в подавляющем большинстве случаев нецелесообразно — ни истинным беженцам, ни спящим агентам, которым кровь из носу нужна легализация.

Если работодатель не застраховал работника, то погонят такого работника ссаными тряпками миграционная служба

И вот это странно — иностранец вроде не виноват, но гонят именно его. А не заставляют работодателя застраховать и выплатить все страховки в нужные фонды.

Интересно почему в Швеции гонят тряпками не работодателя,)

В Германии по приезду нужно временную визу заменить на ВНЖ. Условием для этого есть наличие мед. страховки. Человек сам выбирает фирму у торой будет страховаться по медстраховке.

Дела со страховкой на случай безработицы, а также с пенсионным фондом и другими соц. выплатами работодатель утрясает автоматически сам.

Гонят ссаными тряпками нашего брата иммигранта, потому что другие иммигранты (беженцы) очень многих задолбали. Такой себе крик души. Нужно на ком-то отыграться за все обиды и поджоги. Вот и нашли козлов отпущения, работающих иммигрантов. Искать тут логику бессмысленно.

Не понял. В распечатке твоей зарплаты стоит, что фирма заплатила за тебя медстраховку, но на самом деле до медицинских структур эта сумма не дошла?

Сутиация обычно другая. Приватный пенсионный план обычно платят через 6 месяцев после испытательного срока. Это стандартная ситуация в стартапах или маленьких компаниях для шведов или иммигрантов. Остальные страховки обычно в порядке. Так вот получается первые 6 месяцев у рабочего иммигранта не было выплат на его личный пенсионный счёт. Счастливо проработав 2 года, родив детей в Швеции, купив квартиру в кредит иммигрант невзначай просит миграционную службу продлить ему вид на жительство еще на 2 года. Миграционная служба в этом случае считает, что были нарушения и высылает такого иммигранта из Швеции.

В интернетах развернулась целая драмма на этот счёт, люди дажи подписи собирали:
www.thelocal.se/...​e-sweden-over-admin-error
www.thelocal.se/...​t-deportation-from-sweden

А государственного пенсионного плана что — нету?

Сутиация обычно другая.

Т.е. таких случаев не один-два, а сотни/тысячи?

Я статистику не вёл, знаю случаев десятки. По-поводу тысяч это вы загнули. Рабочих иммигрантов прибывает всего-то где-то 10.000 в год. Это вам не беженцы, которых в 2015 году было 162.000 человек. Плюс, работникам крупных корпораций, как Эриксон обычно не отказывают. У них все документы в порядке или же их визами занимается частная компания, которая на короткой ноге с миграционной службой.

Ах*еть, чо...

Без ЕС-ного гражданства — туда фиг поеду.

Можно в большую компанию ехать. Типо Эриксона или Unibet или NetEnt. У них обычно очень хорошая визовая поддержка. Но конечно в Швеции шикарно жить, если ты гражданин ЕС, это абсолютно верно.

Мне до гражданства — еще ждать 2023-го...

Не хотите попробовать раньше przez nadanie obywatelstwa? Да, вероятность отказа очень высока, но ведь попытка не пытка, к тому же złożyć wniosek na nadanie obywatelstwa — абсолютно бесплатно. Но какое-то время, конечно, придется потратить на поход в ужонд. Ну и терпением запастись — такие внёски рассматриваются неспешно, скажем так.

Попробую, но надо сначала сделать копии свидетельства о рождении и браке, потом их в USC оставить, что-бы получить местные. И только потом подавать документы :)

То что оно проходит за год — знаю :)

Я думаю — это путь в никуда. Пусть украинцев в Польше 1млн, из них какой-то процент с корнями — им вероятно президент даст гражданство, остальных 950 000 могут подаваться до посинения))

Ну после 8 лет гражданство дадут?

Как обстоят дела у поросёнка Петра в USA? На что можно потратиться чтобы потом сэкономить?

Rechtsschutz (Privat, Beruf und Verkehr)
При наличии машины будет обязательная KFZ-Haftpflicht, рекомендуют хотя бы Teilkasko. Опять же членство в ADAC очень советую — не один раз уже приходилось обращаться.

а что адак дает, а то я в нем два года и они только рекламки шлют.

За 8 лет членства (Familie Plus):
— 2 или 3 вызова на севший аккумулятор (машина не заводится, стоит на улице);
— 1 вызов на сбой компьютера (машина не заводится, стоит на платной почасовой парковке);
— 1 вызов на аварию на автобане (машина вывезена эвакуатором на стоянку ADAC, на следующий день доставлена эвакуатором же к дому, расходы на дорогу домой на такси/электричке компенсированы)
Все вызовы и работы, разумеется, без каких-либо доплат.
Кроме того, в комплекте страховка от ущерба третьим лицам при зарубежных поездках.

Сделаю корреляцию на семейных: муж, жена и 3-летний ребенок.

Must Have в нашем случае Privathaftpflicht на семью — так как за действия ребенка отвечать приходится родителям. Уже даже приходилось пользоваться — ремонтировать побитый телефон знакомым. Сумма ремонта была около 400 Евро. Страховка стоит около 100 в год. Ну, а там подрастет и начнется футбол, разбитые окна и прочая.

Hausrat — тоже нам полезно, так как сами живем на чердачном этаже, потому если потечет крыша, то будем спасены. Ну, и все эти перегрузки сети и кражи (включая велосипеды в кладовке за пределами дома) это тоже покрывает.

Rechtsschutz — заключал на частную жизнь и работу. Был неприятный случай на предыдущей работе, но достаточно было упоминания о наличии этой страховки для того, чтобы проблема решилась. Вообще долго сомневался на счет этой страховки, но все же решил, что в государстве, где все решается через суды и адвокатов, лучше ее иметь.

Страховка зубов — тут уже зависит от самих зубов) Мне такая не нужна, така как только раз в год хожу на чистку и и очень редко по каким-то мелочам. А вот жене моей меньше повезло — у нее с зубами часто что-то происходит: например вначале года была проблема, которую можно было решить либо вырыванием зуба (покрывается страховкой обычной), либо оперативно (доплата 400 Евро), либо каким-то муторным и не дающим гарантии путем с доплатой в 1000 Евро. Слетать в Украину можно, но это гемморно каждый раз.

Никаких «ширпотребовских» страховок не заключал. Как пошёл на «вольные хлеба» — начал заключать «профессиональный Haftpflicht», т.к. требования на проектах.

Страховка — вещь математически невыгодная. Поэтому ее стоит брать только для случаев, которые могут привести к критическим последствиям (банкротство/большой долг/недоступность лечения).

Я купил страховку гражданской ответственности и туристическую. Имущество решил не страховать, потому что могу купить его ещё раз если уворуют.

Ещё делал юридическую страховку на случай проблем с арендодателем. В этом смысла не было — она дорогая (220 евро), а проблемы с арендой не такие критичные. Обычно ее покупают сами арендодатели у которых много квартир, для того чтобы воевать с такими, как я.

Стоматологическую тоже не покупал. Летаю в Украину раз в год, зубы делаю там. Если нужно будет сделать здесь, оплачу из своего кармана — будет дешевле, чем страховаться. В случае тяжёлой аварии, когда нужно делать дорого и много, платит стандартная медицинская страховка.

Удивительно, но страховку покупают не для получения прибыли.

Удивительно, но страховку покупают не для получения прибыли.
Поэтому ее стоит брать только для случаев, которые могут привести к критическим последствиям (банкротство/большой долг/недоступность лечения).

Стоило совместить совсем с другой цитатой:

Страховка — вещь математически невыгодная.

Смысл фразы «математически невыгодная вещь»

Если взять два эксперимента, в одном мы платим $1 ежегодно на протяжении 10 лет, а в другом — $9 один раз за 10 лет, то получится, что мат. ожидание в первом случае — ($1)/год, а во втором — ($0.9)/год, а значит первый случай математически невыгодный.

Проблема в том, что деньги в математике бесконечны, а в жизни — конечны.

Эта математика работает для небольших сумм (относительно твоего состояния). Она работает если у тебя есть $100. Если же у тебя ничего нет и ты лишь можешь откладывать по доллару в матрац, надеясь что проблемы возникнуть позже, а не раньше, то приходится покупать страховку, доплачивая за это ($0.1)/год. Это решение математически невыгодное, но правильное.

Также у страховки иногда есть нечестные преимущества по сравнению с тобой. В США, например, страховые компании могут выторговывать лучшие цены для себя, и там где страховая заплатит $100, обывателю придется платить $1000.

Есть и другие преимущества, не относящиеся к финансам — например, пресловутая «возможность спать спокойно» ©.

Страховку не покупают ради прибыли, здесь у нас противоречия нет. Страховка предлагает минимизацию риска в обмен на максимизацию прибыли.

И, кстати, это утверждение верно только с добавкой «в большинстве случаев».

А в чём смысл здесь это спрашивать?
Общая рекомендация: оценивай затраты на бюрократию в страховом случае, и шансы на выплату. Если с гражданской ответственностью всё понятно (кстати, как часто до этого вы делали людей инвалидами?), то с остальными — та ещё тягомотина. Ну и конечно такая мелочь как «франшиза» — то есть сумма которая вообще страховкой не покрывается. Это насчёт того самого макбука с ретиной.

Я уж не буду уточнять, где хочешь «спать спокойно» чтобы змея укусила так чтоб ногу сломал. А страховка по стоматологии... тут как бы тоже не совсем понятен страховой случай. Страховая компания разумеется не в накладе, следовательно стоматология по страховке с вероятностью 100% выйдет дороже чем она же без страховки. Ну разве только если любишь бухать и спорить с полицией (как некоторые ген.прокуроры).

Себя чуть не сделал инвалидом.))

Ехал на велике. Спуск с моста и ремонт на дороге. Объезжаю по временной разметке. Заднее колесо выскальзывает (мокрый асфальт после дождя), и падаю плечем прямо об бордюр.

Результат — перелом ключицы. До этого раз 10 через это место ездил.

Благо медстраховка покрыла. За вызов скорой помощи зарлатил не 400€ а 10€. За курс физиотерапии не 180€ а 20€.

Так же само можно и другого человека зацепить :0

Другого зацепить сложнее, точно говорю. Банальная механика и вероятность — а счёт пространственного распределения по отношению к другим, и у тебя, и другого — есть время и место среагировать. Если конечно ты не ночной байкер, выжимающий максимальную скорость из коня. Но что-то подсказывает, именно этот случай страховка и не покроет.

Ну а кататься на лысой перекачанной резине — да, аварийность — цена за скорость и КПД. Я сам так отказался от дорожного вела в пользу горного, с тех пор обходится без аварий. Хотя аварийные ситуации были (не по моей вине), но широкая резина + дисковый тормоз + аммортизация. Был случай передо мной алкаш вылез на дорогу и пытался увернуться туда-сюда-обратно, и как назло первый снежок выпал — подозреваю в Германии меня бы оштрафовали за тяжёлую моральную травму пациента, плюс мог оглохнуть. :)

А вот для себя мед.страховочка штука полезная. Но её полезность падает с возрастом. А вот для детей — страховые на этом даже теряют, просто не могут отказаться чтобы не потерять лицо.

А вот для себя мед.страховочка штука полезная. Но её полезность падает с возрастом. А вот для детей — страховые на этом даже теряют, просто не могут отказаться чтобы не потерять лицо.

Это новое слово в страховой медицине и распределении рисков.

После 70-ти любой чих может стать в копеечку. А дети в среднем — достаточно здоровые создания.

После 70 — да. Но не в 30.
А вот дети НЕ здоровые создания, иммунитет ещё недостаточен. Зато безбашенные и очень травматичные, особенно подростки. А ещё конфликтные, и как раз таки причинить ущерб другому лицу могут.

А за что 10 евро? Ко мне в Германии скорая бесплатно приезжала. Так я там вообще не резидент, так на велике мимо проезжал

Ну я так понял что это вроде типовая символическая плата в 10€.
У меня обязательная страховка от Techniker Krankenkasse.
Счет выставили спустя пол года. Когда уже начал забывать про травму .)

Здесь полезно иметь топик чтобы Поросёнок Петя знал что ещё прийдется учитывать когда трактор остановился.)

Проинформирован — вооружен.)

У нас сотруднца без турстраховки на 1000€ евро просела из за сломанноой ноги. Так лучше пусть Петя страховку купит за 50€, а на остальные деньги iPhone или Гуглофон,)

У нас сотруднца без турстраховки на 1000€ евро просела из за сломанноой ноги.

Часто Ваши сотрудники ноги ломают в отпусках?

Не думаю что часто, но факт был .)

Тем не менее, последствия и так неприятные, а в странах ЕС ещё и очень неприятные финансово (у нас бы перелом ноги обошёлся в разы дешевле). А так как больших денег может так сразу не быть, то над медстраховкой имеет смысл думать. А вот недавно мне какие-то партнеры киевстар настойчиво звонили, хотели предложить «безопасность смартфона» — попросил больше никогда не звонить. Не вижу смысла страховать смартфон, тем более у них какая-то мутная «услуга» вместо страховки.

Тем не менее, последствия и так неприятные, а в странах ЕС ещё и очень неприятные финансово (у нас бы перелом ноги обошёлся в разы дешевле).

Какие такие особые последствия перелома в странах ЕС для резидентов ЕС?

Если нет страховки —

1000€ евро

???
Есть какая-то страна ЕС, которая не будет лечить гражданина какой-то из стран ЕС при наличии у него общемедицинской (не туристической) страховки?

А мы сейчас вообще о чём? Тема вроде о страховках среди поуехавших, которые обычно не сразу гражданами становятся. При чем здесь граждане?

И по вашему вопросу

Часто Ваши сотрудники ноги ломают в отпусках?

Мне показалось что вы немного против страховок, потому что страховой случай может не возникнуть никогда. Или нет?

Речь не о гражданах, а об обладателях ВНЖ (даже ограниченных по времени) на работу.

У таких полноценная медстраховка, без ограничений.

Ну да. Обязательная или дополнительная медстраховка (или другая страховка) одинаково работает как для граждан, так и для тех у кого ВНЖ,)

А мы сейчас вообще о чём? Тема вроде о страховках среди поуехавших, которые обычно не сразу гражданами становятся. При чем здесь граждане?

Дико извиняюсь и посыпаю головы пеплом.

Резиденты имелись в виду, необязательно граждане. Люди как минимум с временным ВНЖ (не визой). Временный ВНЖ, по крайней мере в странах Западной и Северной Европы без общемедицинской страховки получить невозможно.

Временный ВНЖ, по крайней мере в странах Западной и Северной Европы без общемедицинской страховки получить невозможно.

Можно. У студентов тоже ВНЖ — при этом страховки не полноценные, а студенческие.

Там и риски другие. Но от аварии и от всего нехронического лечить вроде будут. Рак и роды, наверное, не входят — но мы ж не об этом?

Ах, понятно. Не знал этих особенностей

А у поросенка Петра в планах только ЕС? У меня была ситуация с травмой у ребенка в Турции во время отпуска. Auslandskrankenversicherung не было, AOK расходы покрыла только частично.

Страховка бесплатная общеевропейская не для граждан, а для резидентов. Не знаю как в у вас немчех называется а по английски EHIC, или EKUZ по польски

У нас сотруднца без турстраховки на 1000€ евро просела из за сломанноой ноги.

Если она едет в дикарскую страну — турстраховка ей ничем не поможет. Т.к. самым оптимальным вариантом будет, срочная эвакуация в Эльфию и лечение дома.

П.С. К слову, вполне возможно, что эвакуацию оплатит домашняя страховка.

Если 1 из 20 сотрудниц сломает ногу — это как раз и имеет финансовый смысл. Мало того, она должна ломать ногу каждый год.

Ногу сломала в Европе? Я почему спрашиваю потому что чуток изучал вопрос и пришел к выводу что для путешествий по Европе дополнительная страховка не нужна. Если только не планировать какой-то особо экстремальный отдых

Ногу сломала (толи вывихнула) за пределами Германии.
Но куда летала точно не скажу.

Мне моя немецкая сотрудница это привела к примеру и посоветовала изучить тему с турстраховками. Ну и посоветовала Privathaftpflicht и Hausrat как маст хев.

От чего защита? Сколько денег в год? ,)

точнее Berufsunfähigkeitsversicherung. Страховка от преждевременно наступившей нетрудоспособности. Я не делал. Но местные вроде многие делают.

Парсер сломался. Как это прочесть?

арбайтсфэигкайтфэрзихерунг

ай, точно=\
арбайтсунфэигкайтфэрзихерунг

буду читать как-то так арбайт херунг. Вроде тоже передает смысл

Как вариант.

А вообще — у них такие длинные слова... Некрасиво выглядит.

Но «es tut mir leid» vs «ты чё б#я ээээ смотри куда прёшь»

Ну есть ещё гибридное казадойчевское «es tut mir leid, б#яяя» (произносится с сильным русским акцентом и взглядом исподлобья), сочетающее лучшие традиции в аутентичной форме.

es tut mir leid, братуха прости, я думал там баба за рулем

1 — да. Но обычно все убытки укладываются в единицы миллионов. Смотреть следует не столько на верхнюю граничную сумму покрытия, сколько на события, влекущие выплату или невыплату, и репутацию/рейтинги.
2 — Если за 63.77.... внимательно почитай, что должно случиться, чтобы тебе хоть что-то выплатили.
3. «туристическую медстраховку» — всё равно, сначала платишь ты — по крайней мере, пока в сознании.
4. Если дом свой — Wohngebaeudeversicherung.

Сколько у вас выходит по страховкам платить в год?

Reisekrankenversicherung — 19,60
PRIVATHAFTPFLICHT-VERS. — 73.29
WOHNGEBAEUDE-VERSICHERUNG — 133
KFZ (Haftpflicht + Vollkasko) — 546,82

Что за авто, что Vollkasko 546 евро? Или получилось провернуть SF (нужное количество лет) из Украины?

Что за авто, что Vollkasko 546 евро?

Пластмассовый французский семейный танчик Renault GS3, BJ 2009 .

А SF=14, потому как трактор мой уже очень пожилой — почти антикварный (2002)...

Підписатись на коментарі