Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Все про недержавні пенсійні фонди в Україні

Журналістка написала якісну статтю що про недержавну пенсію в Україні.

simeinyi-budzhet.ua/investments/npf

Хтось крім мене відкладає в НПФ на власну пенсію?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Объективно эти деньги лучше пропить.

Заказна журналюха написала заказну статтю про участь в лохотроні. Звичайно почитаємо! Тільки роздрукуйте на м′якому папері, бажано в рулонах.

Украина как независимое государство существует 26 лет, за которые пережила одну смену валюты, несколько крупных девальваций, 2 «революции» и почти добралась до дефолта. Вы правда верите, что в таких условиях какая-то коммерческая организация сумеет не просто просуществовать следующие ~30 лет до вашей пенсии, а еще и выплатить вам ваши вклады с учетом инфляции на тот момент?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Є досвід НПФ 2006-2010 рр. Ніколи знову. депозити з ФГ до 200к грн надійніше

Сейчас выну деньги из b2b jewelry и сразу последую совету журналистки :)

Старість в Україні це жахливо і страшно. Думаю що більшість лишиться без пенсії і будь-яких накопичень.(((

Відкладав в 2007-20011 за мене банк. Криза 2008 і НПФ проїв майже все. На депо в рідному банку АКБ «Форум» вдалось зберегти б більше за ці 4 роки під 10-16% в гривні.
Тому депо в банку краще за НПФ!

Государственной пенсии не будет — у Вас просто не будет такого стажа работы, пока 30-40 летнии будут выходить на пенсию, то нужно будет 40 лет стажа, чтобы ее получать. А какая сейчас пенсия средняя в Украине 2500 грн в месяц. Меньше $100. Старость в Украине это страшно.

В США — 40 кредитов это 10 лет работы и у тебя уже будет какая-то минимальная пенсия, она явно будет больше чем в Украине. На крайняк с ней можно приехать в Украину жить. 401к — тоже никто не отменял.

На крайняк с ней можно приехать в Украину жить.

Не проживёте, у нас коммуналка и продукты дороже, чем в США или Европе. Про нашу «бесплатную» медицину и её качество я уже лучше промолчу. Так что, лучше не пробовать ... и это однозначно.

В США проблема не в комуналке, а налогах на недвиж на пенсии + цены услуги. По поводу медицины так пенсионерам она условно-бесплатная в США.

Почему не проживете? Я смотрел у меня рассчетная пенсия будет $2000 от SSA. Во всяком случае это показывает Fidelity Retirement. А потенциальный 401k около 2,932,986 миллионов долларов. Во всяком случае это Fidelity Retirement predication based on my current contribution and age.

Нет и вряд ли уже будет возможность в нашем мире «заработать» на пенсию, а уж тем более, «накопить» в каких-то фондах. Все девальвирует и теряет цену/стоимость, единственное, что в мирное время ещё как-то держится в цене, это человеческая жизнь.

Поэтому единственный способ с известными рисками «накопить на старость», это вкладывать в своё здоровье и в своих детей. Как говорил усатый дядя: пенсия, — это плата за воспитание внуков! Такая себе консолидированная пенсионная система в масштабах одной семьи.

Так было всегда и к этому стоит возвращаться. Я понимаю, что сегодня кому-то очень выгодно уничтожение «семьи», как таковой. Но, это выгодно им, но не вам. Ваша обеспеченная старость не в банках или акциях «зарубежных компаний», а в ваших штанах! Смотрите, как живут и завоёвывают мир молодые нации ... от тож.

Да, про тех же арабов, крымских татар, или африканцев. Почему вы про китайцев вспомнили, у которых сейчас реальная проблема с рождаемостью? Так, пошутить или ...

Арабы в Швеции уже предлагают местных выселять из страны, если тем они не нравятся.

Раз уж вспомнил про крымских татар. Их сейчас в Украину переселилось что-то около 20 тысяч. Хотя говорят, что меньше. Не знаю. Но, они уже добились государственной поддержки, даже за счёт Украины у них собственный телеканал работает. При этом почти 80% русскоязычного населения Украины этих привилегий и близко не имеет! Это означает, что какой-то дядя (условно обозначим его «ВВП»), закладывает очередную бомбу в раздел страны и уничтожение Украины. А оно обязательно рванёт и очередные «спасители нации» на крови, заработают миллиарды долларов.

единственное, что в мирное время ещё как-то держится в цене, это человеческая жизнь.
Вы, очевидно, имеете в виду лишь человеческую жизнь, так как зверей, и птиц, и рыб вы уничтожаете не меньше, чем я или любой другой человек. Но человеческая жизнь ничем не отличается от всякой прочей жизни, хотя вам и кажется, что это не так, и вы якобы видите какую-то разницу. Почему я должен беречь эту жизнь, раз она так дешево стоит и не имеет ценности?
Для матросов не хватает кораблей на море, так же как для рабочих на суше не хватает фабрик и машин. Вы, живущие на суше, отлично знаете, что, сколько бы вы ни вытесняли бедняков на окраины, в городские трущобы, отдавая их во власть голода и эпидемий, и сколько бы их мерло из-за отсутствия корки хлеба и куска мяса (то есть той же разрушенной жизни), их еще остается слишком много, и вы не знаете, что с ними делать. Видели вы когда-нибудь, как лондонские грузчики дерутся, словно дикие звери, из-за возможности получить работу?
Он направился к трапу, но обернулся, чтобы сказать еще что-то напоследок.
— Видите ли, жизнь не имеет никакой цены, кроме той, какую она сама себе придает. И, конечно, она себя оценивает, так как неизбежно пристрастна к себе. Возьмите хоть этого матроса, которого я сегодня держал на мачте. Он цеплялся за жизнь так, будто это невесть какое сокровище, драгоценнее всяких бриллиантов или рубинов. Имеет ли она для вас такую ценность? Нет. Для меня? Нисколько. Для него самого? Несомненно. Но я не согласен с его оценкой, он чрезмерно переоценивает себя. Бесчисленные новые жизни ждут своего рождения. Если бы он упал и разбрызгал свои мозги по палубе, словно мед из сотов, мир ничего не потерял бы от этого. Он не представляет для мира никакой ценности. Предложение слишком велико. Только в своих собственных глазах имеет он цену, и заметьте, насколько эта ценность обманчива, — ведь, мертвый, он уже не сознавал бы этой потери. Только он один и ценит себя дороже бриллиантов и рубинов. И вот бриллианты и рубины пропадут, рассыплются по палубе, их смоют в океан ведром воды, а он даже не будет знать об их исчезновении. Он ничего не потеряет, так как с потерей самого себя утратит и сознание потери. Ну? Что вы скажете?

© Джек Лондон, Морской Волк

Тот моряк наверняка был англосакс, то есть белый. Сегодня, во времена BLM, утверждать, что жизнь белого, или даже любого человека на земле имеет ценность — есть аполитично и контр революционно! Надеюсь, Джек Лондон (Марк Твен, О. Генри,...) скоро будет запрещён и за его/их цитаты будут банить в FB!

Буду рубить с двух рук, пока не начну ходить под себя.
Считаю бессмысленным определенный обществом рубеж 65 или сколько там сейчас. После которого можно официально укрыть ноги пледом и ругать телевизор, попердывая.
Если сил уже не будет, просто уйду в закат.

Тоже вариант! К этому нас и подталкивают сильные мира сего — работать до полного износа и самоликвидации. Вполне разумно. Развитие новых технологий, ИИ и генной инженерии, не предусматривает «лишнего население», и бесконтрольного размножения таких как вы, уважаемый, или, как я, и 90% простых украинцев. А зачем они нужны, если один молодой Леша может владеть 112 тысячами гектар украинских чернозёмов и вообще не париться?! :)

Меня тут на днях забанили, за то что я привёл данные Укрстата о том, что детское население Украины с 2013 года сократилось на 40%, мол, это совсекретно, аполитично, и оскорбляет великие идеалы Майдана. То есть, уже в ближайшие 10-15 лет нас будет не 32 миллиона, а всего 20!!! Соответственно никакой пенсии быть не может, её просто не кому будет зарабатывать!!!

Я понимаю, что математика и объективные факты — это главная угроза любой революции, ... значит я контрреволюционер и ультра националист.

Все правильно говорите. Но Украина на правильном пути, каким бы это странным не казалось. Баластом для более скорейшего продвижения работает электорат Леши, владельца 112 гектаров. Я об этом рассказываю на своем ютубе. Не хочу разводить здесь нетематические беседы.

детское население Украины с 2013 года сократилось на 40%,
То есть, уже в ближайшие 10-15 лет нас будет не 32 миллиона, а всего 20!!!

Странная математика, даже если бы детей было 0, за 15 лет население не может сократиться с 32 до 20 млн.
Да и кто сказал что это плохо 20 млн?
Вон Монголия в 2.5 раза больше Украины, население 3 млн.

Вы забыли учесть трактор или, как говорят в народе, трудовую иммиграцию + растущую смертность! С учётом этих факторов мои прогнозы 20 миллионов очень оптимистичны!

Если что, по официальным прогнозам 28 млн в 2100 году.
А в Польше по прогнозу будет 21.

По официальным прогнозам мы уже в 2010 члены ЕС, со средней ЗП в 2000 евро и пенсиями 1000.
Это всё официально!

Я понимаю, что математика и объективные факты

Судя по Вашим постам, Вы не умеете ни в первое, ни во второе.

Соответственно никакой пенсии быть не может, её просто не кому будет зарабатывать!

Парадоксально, но совершенно верный вывод, хоть и основанный либо на ложной интерпретации входных данных, либо на их намеренном искажении.

значит я контрреволюционер и ультра националист

А очень неплохо было бы предложить конструктивное решение возникшей проблемы. Жопа приближается? Да, это видит любой здравомыслящий человек. И какие выводы необходимо с этого сделать? Бегать и кричать: «Ааа, мы все умрем?» Таких паникеров любая власть во все времена старалась изолировать, ибо «Бегущий генерал в мирное время вызывает смех, а в военное панику» ©

Умею! Я написал выше, что демографическая яма, это только один фактор. Есть два других, не менее важных,: трудовая иммиграция и снижение продолжительности жизни. С обнищанием населения, эти два фактора только усилятся ... так что, я владею методами математического прогнозирования.

А очень неплохо было бы предложить конструктивное решение возникшей проблемы.

Для решения любой проблемы нужно: понимать суть проблемы, иметь желание её решить + набор эффективных инструментов для её решения, например, деньги, время и люди, способные решать данную проблему.

Суть главной проблемы Украины, это колониальная зависимость, мы страна-колония! После 1991 года, мы стали на путь деградации от части Империи, к чистой колонии третьего мира. Это понимают все, но не все об этом говорят или хотят говорить. Что этому вина: совковая самоцензура и слепая вера в нового доброго хозяина, который нам построит сильную и независимую Украину, я не знаю, наверное, всё вместе.

Вторая проблема вырастает из первой — это отсутствие национальной элиты! Не будите же вы называть существующую шайку марионеток и воров — национальной элитой?!

Национальная элита, порождает национальную экономику, национальная экономика опирается на национальную политику: внутреннюю и внешнюю. Это банальные вещи определяющие суверенное государство. Без национальной элиты нет и не может быть суверенного государства!

Третья проблема, отсутствие государственной или общенациональной идеологии. Этот главный атрибут суверенного государства у нас заменён националистическими бреднями и либеральными сказками. Увы и ах! Вам трудно поверить в это, понимаю, сам в свое время сдавал экзамены по научному коммунизму. Могу вас заверить наши современные «идеологи» очень хорошо освоили ту науку и даже развили её, заменив пару десятков коммуняцких терминов на националистические, оставив суть неизменной, продолжая впаривать всё это, как откровения Божьи.

Нация — это не шаровары и вышиванки из Китая и не смолоскипна хода с бамбуковыми факелами Made in China, это не самый большой жовто-блакитный флаг пошитый китайцами из китайской ткани, китайскими нитками, на китайском оборудовании в Китае!

Нация — это объединение людей на основе общих экономических интересов и безопасности! Не возможно, шароварами объединить контрабандиста из Одессы, варвара-лесоруба в Карпатах, добытчика янтаря в Ривне и Житомире, чинушу в Киеве, ... у них у всех разные экономические интересы и они все будут защищать свой «источник» благосостояния, вплоть до полного разрушения уже не государства Украина (пройденный этап), а самой страны! Что мы и наблюдаем, на примере Крыма, Донбасса, и других потенциально проблемных регионов.

Так что, восстановление Украины нужно начинать с создания национальной элиты, которая может возникнуть только в процессе национально-освободительной борьбы.

Скажите — бред, вернее, это вам скажут, а верить в это или нет, ваш выбор. Другого пути возрождения независимого государства Украина — нет и не может быть. Законы миропорядка пока никому не удалось изменить или обойти! Никто не будет разговаривать с марионетками, для них есть экстремистские группировки различного толка, которые вовремя по указанию хозяев быстро сменят марионеточное правительство, если оно вздумает взбрыкнуть... и помыслить о самостоятельных решениях.

В итоге, много слов, ни одной мысли, за которую можно ухватиться, проанализировать, на основе этого вынести какую-либо практическую пользу. В сухом остатке, Вы предлагаете вопросы пенсионного обеспечения решать через взращивание новых элит и национально-освободительное движение (что бы это все не значило). Это сильно, это действительно очень своевременные и конкретные решения, напрямую использующие математический, логический и статистический аппарат, основанные на правильном понимании действительности, имеющие четкие дедлайны, промежуточные точки и пути реализации. Что ж, Бог в помощь, дорогой товарищ :-)

Вы предлагаете вопросы пенсионного обеспечения решать через взращивание новых элит и национально-освободительное движение (что бы это все не значило).

ДА!

У вас есть другое решение? Напишите... почитаю.

Все государства в мире это производная от деятельности национальной элиты! Воры и марионетки плодят только колонии!

Без нормального национального государства нет и не может быть адекватной государственной социальной политики, она для колонии не нужна!

Для функционирования колониальной экономики не нужно большое население. Сегодня один с/х рабочий способен заменить десятки совковых колхозников. Зачем больше?! Думаю, что со временем и этих заменят мигранты из Самоли или ещё откуда-то, если раньше добрые соседи не поделят Украину между собой. А украинцы поедут воплощать в жизнь «польское экономическое чудо», а нах в Украине работать и кормить своих стариков и детей, когда есть польские или португальские.. или кацапские!

Для того чтобы кормить стариков нужны «лишние» деньги, то есть, мы должны производить и продавать товар с высокой прибавочной стоимостью, а не сырое подсолнечное масло, жмых и зерно! Украина прошла точку полной деиндустриализации! Все «инвестиции» в Украину, это кредиты, которые мы оплачиваем продажей своего суверенитета и национальных богатств. Или я снова не прав?!

Украинцы едут, чтоб кормить своих детей и своих стариков. Не чужих, а своих.

А в итоге наполняется польский пенсионный фонд! Интересная математика с арихметикой получается!

Вы реально считаете, что работа на польского пана позволит вам накормить своих детей и стариков?! Это просто круто! Хотя, судя по наполнению украинских магазинов польскими продуктами питания, вы, наверное, правы... хе-хе.

Конкретный человек зарабатывает на своих родителей и своих детей. Как может и сколько может. И да, денег оттуда многим хватает(и детям и старикам конкретно того самого зарабатывающего) . Чужие старики не его боль и печаль.

Вы правы! Ваши родители и ваши дети, тоже не печаль украинских чиновников, или политиков, или олигархов. У них есть свои дети и свои семьи, и на хрен им нужно печалится о чужих!

Вы даже не понимаете какую ересь вы несете. Путин просто отдыхает и он нам не нужен, мы сами уничтожим Украину быстрее, чем он подумает об этом.

Вернее, уже уничтожили, осталось только оформить это, чем и заняты наши псевдо элитарии, доворовывают и готовятся всё нах спалить в полномасштабной гражданской. Всё, как у них принято по воровским понятиям, обнёс хату — спали её и концы в воду. О каких пенсиях мы тогда говорим, домовины нужно стругать ...

Првду назвать ересью... Гм. Люди выживают как могут. И это правда и это назвать ересью как минимум странно. В чем ересь то? Что заробитчане существуют и кормят семьи это ересь? Они обязаны ещё и соседей алкашей кормить и их детей или чужих родителей?

Что заробитчане существуют и кормят семьи это ересь?

То, что они ВЫЖИВАЮТ, это не ересь, это горькая правда Украины!!! То, что они тем самым спасают государство Украине от гибели и развала — это ересь.

Китай, Южную Корею, Сингапур, Японию строили и восстанавливали за миску риса — это правда! Поэтому стоит разделять ВЫЖИВАНИЕ, как спасение собственной тушки и ВЫЖИВАНИЕ И РАЗВИТИЕ страны, как государства!

Они обязаны ещё и соседей алкашей кормить и их детей или чужих родителей?

По большому счёту да, обязаны! Иначе мы не выживем и не станем нормальным государством и нормальной нацией.

Принцип «Моя хата с краю» — это то, что не позволило нам создать свое национальное государство. Пока мы делим себя на своих и не наших, на правильных и неправильных украинцев, на «восточное быдло» и «западенских рагуль» нас будут иметь все, и с Запада, и с Востока! Это азы и банальность, даже говорить не хочется, но, нас продолжают делить и мы охотно играем в эти игры, в «пятую колонну» и в «украинских украинцев», в «патриотов», и «сепаров». Эти игры уже подходят к концу с печальным концом для Украины. И «сосед алкаш» снова выйдет на очередной Майдан и решит за вас и за меня будущее Украины. Вот в чём печалька.

Либо мы выживем ВСЕ, либо ...

Увы и ах, но алкашей на халяву никто кормить не обязан.
Вам жаль алкашей-так содержите их сами. Сколько алконавтов лично у вас на обеспечении раз про обязанность их содержать говорите?

Обычная демагогия. Такой себе сельский нацизм/фашизм...

Я же не стонал, когда работал и содержал вас, уважаемый, оплачивал из своих налогов ваше образование, медицину, ... да, возможно, всего одну миллионную часть, но, оплачивал... Сейчас мои дети работают и я точно, приложил бы табуреткой любого из них, если бы кто-то из них заявил, что он не хочет содержать алкашей, инвалидов, стариков, детей ... Слава Богу, пока до такого не дошло. Но, это у меня не заржавеет.

И как знать, может вы станете алкашом и наркоманом, вас тоже не кормить и не лечить? Прошу меня извинить, но будем и лечить и кормить, и содержать. Это намного дешевле, чем все последствие от действий таких граждан. Так что, здесь не эмоции или мои какие-то политические взгляды, а простая экономика и безопасность, моя и моей семьи. Цинично, но это так.

Алкаши могут и обязаны себя содержать сами. Инвалиды и дети не могут.
У алкашей есть силы бухать значит есть силы и себя содержать.

Разок в социализм попробовали, не получилось. Давайте теперь все таки капитализм попробуем.

Причина:

Вы правы! Ваши родители и ваши дети, тоже не печаль украинских чиновников, или политиков, или олигархов. У них есть свои дети и свои семьи, и на хрен им нужно печалится о чужих!

Следствие:

Конкретный человек зарабатывает на своих родителей и своих детей. Как может и сколько может

И снова «моя хата с краю», сельский жлобизм, разрушающий страну. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. В 1998 году уничтожили украинскую армию. Под предлогом, что средний офицерский состав опасен, нас всех нах уволили, оставили летёх неумех и генералов, которые больше думали о дачах и пенсиях. И как вы говорите:

Конкретный человек зарабатывает на своих родителей и своих детей. Как может и сколько может

Вот они обеспечивали и «зарабатывали» ...

Армией рулили разные национал-свидомые бездари и воры. Результат вам известен. В Украине на 1991 год только обычного вооружения было на триллион тех долларов!!! Сейчас нет даже патронного завода. Все разворовали и продали, а что не смогли уничтожили и сожгли, и всё под национал-патриотическими лозунгами. Хе-хе.

сельский жлобизм, разрушающий страну

Правильно!
Расстрелять!

Не из чего, я же написал, что за 6 лет войны, даже патронный завод не построили... так хотели победить :)

Армией рулили совковые генералы. И до сих пор рулят.

Так других то нет, нормальных то выгнали, чтобы чего не случилось. И училища все уничтожили нах, чтобы случайно не появились, а то черевато... сами понимаете.

Свои военные кадры готовят только в своей стране! А колониальную армию и потешные войска, где хочешь и кто хочешь, хоть на Яворовском военном полигоне американские негры.

восстановление Украины нужно начинать с создания национальной элиты

Кто же эти те, кто будет создавать?

Вы, молодые люди! Вы и только вы!
Это ваша задача и ваша ответственность!
Нет, значит, нет
Тогда трактор и нах...
Приедут самалийцы или кацапы и всё сделают за вас и без вас.

Может, тогда, и методы подскажете?
Учитывая социальную картину, которую вы описали.

Очень глупо считать, что Украина это какая-то уникальная страна, с уникальным народом, в которой постоянно происходят уникальные революции. Поэтому и рецепт выживания и развития далёк от уникальности и более того — банален.

В нашем мире есть и было два пути развития и выживания: первый — самим стать Империей, и второй — стать полноправной частью другой Империи. Всё остальное, это варианты колоний разного уровня.

Заметьте, я не конкретизирую какой именно Империи, это по большому счёту не суть важно. Важно большая и сильная, ВСЁ!

Это, если мы говорим о выживании и развитии нации, как таковой. Если кто-то говорит за какой-то уникальный самостийный путь развития, то предлагаю съездить в джунгли Амазонии или Полинезии и посмотреть каких высот развития достигли местные самостийные племена с уникальной мовой! Мы скоро уже их догоним или они нас перегонят.

Вся история человечества, это история взлёта и падения ИМПЕРИЙ, а не отдельных племен или хуторов с вишневым садочком.

Три раза ХА!

Ага, создана новая общность людей — советский народ! Ура! Товарищи!

Весь мир с нами!!!

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Путин такой молодой,
И юный — Октябрь впереди!

Наивно считать, что геном человека меняется по указанию Политбюро КПСС или Госдепа. Почитайте в Вики про гены, вы же уже можете пользоваться Интернетом!

В Украине призывы думать и анализировать приравнены к путинской пропаганде, так что вы поосторожнее с этим!

А уж если у вас есть «мозг», то не понятно, что вам не понятно :). Или вы считаете, что человечество меняется с выходом каждой новой модели АйФона, хотя, возможно, оно и так, если почитать ваш пост.

Мои опасения оправдались :(
Может, пойти по пути присоединения к империи на примере Крыма?
Я уж молчу про Донбасс.
Колониальная политика других «Империй» давно закончилась. В веке так 19-м, начале 20-го.

...хотелось бы, чтобы вы успели

Не дождётесь, я так долго не проживу :)
Отказ от национальной элиты и замена её ворами и ублюдками от власти это самый прямой и надёжный путь уничтожения государства и страны.

Понятно, что вам везде внушают, что национальная элита, это ой как плохо, её нужно уничтожать, Кирпа — нах, Черновол- нах, ...- нах, ...-нах, ... Прошу заметить, что уничтожением национальной элиты, чаще всего, занимаются наши национал-патриоты!

Национал-патриоты во все времена и во всех странах были первыми и главными проводниками колониализма и коллаборационизма. Торговля интересами своего народа и своей страны, это их главная статья дохода, иначе, нах им приватизировать «Любовь к РОДИНЕ и НАЦИИ»! От тож. Это их главная кормушка и вряд ли они её кому-то отдадут, но забирать нужно, иначе мы останемся без штанов и страны. Читайте и изучайте мировую историю, а можно и историю Украины 1917-1919 г.г. Там всё наглядно и до примитивности доходчиво, главное читать и понимать, то, что вы прочитали. Если не идёт история, как таковая, то можно прочитать историю современной Украины в художественном виде описанную О’Генри в «Короли и капуста», на крайняк кино посмотреть.

История имеет свойство повторяться ... сейчас фарс, да кровавый, но фарс...

Так что, первый и главный шаг, это отстранение национал-патриотов от власти и отказ от национализма, как государственной идеологии Украины. Пусть идут работать, а не требовать от народа пайки за то, что они в вышиванке в ВР ходят и «любят Украину». При чем «любят» за миллионы и миллиарды наворованных денег, как за такое не «любить» Украину и её народ, который позволяет на себе так наживаться.

ПыСЫ. Как пример, более упоротого и еба...утого коммуняки у нас в КВВАИУ, чем Толян Гриценко не было, уж поверьте мне, теперь, это не менее упоротый и «послідовний» национал патриот. Думаю вы и сами можете привести десятки аналогичных примеров... вы этих людей предлагаете считать элитой или игроков х... на рояле?!

Отказ от национальной элиты и замена её ворами и ублюдками от власти

Этим, как раз, занимается Империя, которую вы не хотите называть.

До появления «китайского вируса», Трамп называл опасностью № 1 для США — дауншифтеров! Поищите это его высказывание, очень интересное ... мол, не желание работать на износ и отказ от «потребл...дства» убьют Америку, а вместе с ней и западную цивилизацию. Хе-хе

Постарею, умру. Делов-то.

У всех последствий есть причины.
«Рубить с двух рук» — это совсем не означает не оставлять ничего и не инвестировать.
Кто-то из людей 50+ совершил что-то такое, что привело в это положение.

Возможно и я что-то сделаю неправильно. И сейчас такой весь боевой, а потом спина начнет стрелять и запою по-другому. Но пока такой настрой.
Я же не говорю, что я не боюсь ничего. Меня знаете как страх такой старости вперед гонит. Аж задница печет.

Буду рубить с двух рук

люди тоже так думали, но если профессия становится невостребованной, то ты хочешь рубить с двух рук, а не можешь. Плюс возрастная дискриминация (будут брать 23-летних сеньоров а не 60-летнего)

Я об этом каждый день думаю. И поэтому всячески пытаюсь организовать свой бизнес. Пока безуспешно. Но это поможет в 60+ не остаться без компетенций современного мира. Команда поможет.
Большой мотиватор — страх осознать, что я не предприниматель по мышлению. И все таки придется в 60+ протискиваться туда, где еще готовы взять на работу.
Но пока есть силы — борюсь. С самим собой в первую очередь.

Были аналогичные мысли и даже поступки, но ... не суждено. Смотрю на своих, которые следом, ситуация аналогичная. Мелкий и средний бизнес дохнет, вернее, он полностью в открытую становится подчиненным крупному. Мол, чего скрывать правду ?

Самозанятость — это конечно хорошо, но в это направление нужно уходить молодым и супер здоровым. В 60 лет открыть хлебопекарню и сутками ломаться там, уже не потянете. Не сможете. Аналогично с кафе, рестораном, швейной и скобяной мастерской.

Я тут пытался создать клуб будущих дауншифтеров-пенсионеров, угу, сейчас, послали, типа трактор наше всё ... вот как все свалят, и как им там будет хорошо жить сейчас и на пенсии... хе-хе

Подписывайтесь, нам есть что обсудить — www.youtube.com/...​/UCLwWKqK00g2v0GPbRn6-pUg

А хтось мав справу з ОВДП?

це іноземці ж. в них купа інших варіантів.

ха ха
у меня есть ~600 грн в ОТП Pension
положеные работодателем 10 лет назад

сказать во сколько тыкв они превратились или сами посчитаете?

Так, цікаво перевірити.
Це у 2009 поклали 600 грн і все?
Можете глянути, скільки там зараз в грн з врахуванням інвест доходу за ці роки?

сторінка де є все про недержавні пенсійні фонди в Україні та мій особистий досвід
simeinyi-budzhet.ua/...​derzhavni-pensiini-fondy

Чтоб не показывать что случилось с ними в 2008 и не портить картину.
То же самое во многих странах. Просишь показать график прибыльности — показывают за 10 лет , напираешь чтоб с начала 90 показали — начинают бегать глазки и сказки про создание позже 2008 года, или отсутствия данных.

яйца по корзинам:
(фондовый рынок но не ETF а всякие неинтересные компании которым много лет и которые причастны к производству всего вокруг любого человека ).
может какая — никакая недвига под сдачу(что-то мелкое типа студий) , но не в Украине.
Ну и наличман. Кто бы что не говорил — есть ситуации когда деньги нужны завтра и нет времени аврально продавать всякое средне ликвидное .

Пару лет как откладываю личинку денежку в ПриватФонд. Пока не разорились :) Даже какой-никакой инвестдоход показывают. Посмотрим через 21 год, как работает :-)

А что будет если курс через 21 год будет 50 к 1 или 75 к 1.? А если покупательская способность, я не говорю даже про гривну, доллара будет в 2 раза меньше? Как кто то сказал. Пока вы держите деньги в руках — это ваши деньги, но как только вы положили на счет, то это уже деньги банка и он вам дает права пользоваться, или не дает. :)

Це не банк, а пенсійний фонд. Такий само, як і інші пенсійні фонди в світі. Вони не тримають гроші в банку, а інвестують в акції та цінні папери, (ті ж ОВГЗ, наприклад). Це набагато вигідніше. В мене, наприклад, після роботи в одній європейській країні залишилась в їх приватному пенсійному фонді деяка сума грошей, які зростають в середньому на 10-12% на рік. До 55 років теж може набігти непагана сума на пенсію.

Можете плиз название фонда? Первый раз вижу такие большие проценты в Европе.

www.movestic.se/privat/
Щодо відсотків я так на глаз сказав, 1.5 роки — це не строк :) Ось цей рік точно буде гірше, бо я бачу вони сильно від американського ринку залежать.

Так фонда прет, а вот после следующего бадабума — могут не все дожить до рассвета.
Так что деверсифицировать надобно.

Все виглядає добре. Звісно, не так добре, як до зелених мразей, але все ж.
Фінзвіт за весь 2021 буде пізніше.

Фінансова звітність фонду — публічна. Дивіться самі
privatfond.com.ua/uk/reports

У фондів хеджування портфелю йде з перекосом в ОВДП, тож, думаю, поки піраміда ОВДП не рухне і зелені не об’являть по них дефолт, ППФи будуть триматись. Якщо ж буде об’явлено дефолт і фонди почнуть банкрутувати — вклади застраховані на номінал.

Це значить якщо я вклав 1000 грн в 2020.і ще тисячу в 2021, то коли фонд навернеться — мені повернуть 2000грн? Про відсотки можна забути?

Не коли, а якщо. Але так, страхується тільки тіло вкладу :)

Не якщо, а коли :) і в цей лохотрон хтось вкладає гроші? :) Біжіть дурні :) перед пенсією, ваші заощадження перетворяться в гарбуз ;)

У вас, мабуть, багато друзів. Чудова манера спілкування, заздрю їм.

Ой вей. То тебе цитата з володаря перснів тригернула, чи слово «лохотрон»? :)

Чем НПФ лучше чем использование депозитов/ценных бумаг вручную?

цікаве питання. Прочитайте
Thinking, Fast and Slow (Daniel Kahneman)
Daniel Kahneman, a Psychologist, won the 2002 Nobel Prize in Economic Sciences with Amos Tversky for their seminal work in behavioral finance. The two challenged the idea of Homo Economicus and the rational model of judgment and decision making.

Сеансум некромантикум: мертва темо, оживи!

Власне, і Канемана читав (мабуть, пора перечитувати), а все одно маю те саме питання: то чим таки НПФ ліпший від «ручного» інвестування/заощаджування? Чи це просто як один із численних «кошиків»?

Денис,

рекомендую почитати ще Nudge нобелівського лауреата Талера

en.wikipedia.org/...​_(book)#Retirement_saving

Retirement saving
Thaler and Sunstein point out that many Americans are not saving enough for retirement. They state that „in 2005 the personal savings rate for Americans was negative for the first time since 1932 and 1933 — the Great Depression years”.

One change they offer is creating better default plans for employees. Employees would be able to adopt any plan they like, but, if no action is taken, they would automatically be enrolled in an expertly designed program [such as social security]. They also propose what they refer to as the „Save More Tomorrow” plan. This is to address the issue of people having the desire to save more, yet procrastinating on actually doing so. This program would invite "participants to commit themselves, in advance, to a series of contribution increases timed to coincide with pay raises".[17]

Окрім того НФП більш вигідний по податкам
1) якщо у вас біла зп в штаті, то є податкова пільга по ПДФО
2) на депозиті податок 19.5% беруть одразу, а в НПФ на пенсії і від частини суми

Любомире, дякую, почитаю!
Проте якщо людина не прокрастинує, а й так відкладає дисципліновано, то одна з переваг нівелюється. Для ФОПа податкової пільги немає, а які фактично будуть податки, коли ФОП доживе до пенсійного віку за договором — ніхто не знає, можуть бути зміни як на ліпше (звільнення від оподаткування), так і на гірше (повне оподаткування регулярних виплат).
(Я з Вами аж ніяк не сперечаюся, а просто «міркую вголос», бо якраз от і сам замислився над питанням НПФ, а читаючи всяке, натрапив на цю гілку.)

По факту українцям і доводиться робити все самим. І психологічно це важка задача, адже мова про терміни відкладання 15-25 років як правило.

Те що я відкладаю в НПФ, а дружина в лайфову страхову — це лише частинка пенсії.

А основні наші retirement savings — ETFs через Interactive Brokers.

Зрозуміло, таки «один із численних кошиків». Я теж схиляюся розглядати НПФ саме як такий варіант. Було б добре, якби воно принаймні інфляцію в довгостроковій перспективі перекрило, але тут багацько невідомих чинників.

Якщо не таємниця, який відсоток від усіх заощаджень Ви вважаєте оптимальним відкладати саме в НПФ?

Поки 10-20% від Сімейного ПФ.

Але враховуючи що укр ІСІ дозволили іноземні інвестиції, я готовий і до 50% у разі їх розвитку

Я відкладаю в деякі Vanguard ETF, що слідують S&P index і в поодинокі акції. Можна сказати, фонд і пенсійний, і недержавний.

Хороший вибір!
у вашому випадку з податками тільки потрібно продумати все, особливо estate tax

Так, з податками можуть бути нюанси...

Не знаю які там переваги у НПФ (не маю часу читати всю статтю), але коли почалася війна я застрахував життя. Це свого роду аналог (в статті є порівняння), який покриває різного плану ризики.

Хороша ідея! Я теж обирав між лайфовим і НПФ.
І доречі попросив журналістку про обидва варіани написати, ось:
Страхование жизни в Украине — пациент скорее жив?
simeinyi-budzhet.ua/...​ahovaniye-zhyzni-ukraine

Я теж обирав між лайфовим і НПФ.

Це різні речі. Страхування життя — захист для родини у випадку смерті. Пенсія — захист для себе і родини у випадку життя. Розумніше за все мати ці речі окремо. Прості інструменти зазвичай більш вигідні для споживача.

С этого года можно инвестировать легально зарубежом. Выводы сделать не сложно куда девать на «черный день»

Статью еще не прочел.
По ходу заплюют сейчас меня, но я как и вы вкладываю туда гривну небольшими суммами.

Я просто верю и надеюсь, что все будет хорошо.

По ходу заплюют сейчас меня, но я как и вы вкладываю туда гривну небольшими суммами.

Почему заплюют, это Ваше дело куда Вам девать Ваши деньги..

Ну тот так, к слову. Не любят здесь на доу такие инвестиции.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Круто що ви зізнались і не побоялись громадського осуду за інвестиції у власну пенсію))
по статистиці 800К+ пенсійних рахунків відкрито в Україні, але активних менше 10%.

Активные — это те что пополняются?

так

ваше мнение очень важно для нас

почему вы написали автору, а прочел это я

Я пишу українською, але журналістів не обмежую, головне якість контенту.
якщо вам так принципово — то не читайте.

Російською можна читати в рунеті.

Им-то зачем писать про

недержавні пенсійні фонди в Україні

?

Насправді стаття доволі складна, а російською читається ще гірше.

Ну кто же виноват, что вы русского не знаете? Авторы статьи что-ли? Я вот на обоих языках читаю без проблем, но после ваших постов возникает желание поддерживать русскоязычный контент.

Я вот на обоих языках читаю без проблем

безмежно радий за вас :-)

возникает желание поддерживать русскоязычный контент

хоч китайську, якщо нею читатиме ваша цільова аудиторія

Хы, теперь моя шутка что знаю два языка (русский и украинский) не такая уж и шутка )))

Якщо знаєте, на рівні не буденних речей — однозначно.

Был такой анекдот или не анекдот:
— Ваня, за что сидишь?
— за лень
— ?!!
— сидели выпивали на троих, тут Петро пошутил про Сталина
— ну и?
— Колян СРАЗУ настучал, а я поленился!

----
Так что, в нашем свободном демократическом обществе ваши шутки про знание русского могут быть восприняты неоднозначно! Осторожнее нужно быть!

Зробіть якісний переклад українською і запропонуйте викласти автору.

можно было так же и не писать это сообщение

«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране хм... оптимистов.»

Заказна журналюха написала заказну статтю про участь в лохотроні. Звичайно почитаємо! Тільки роздрукуйте на м′якому папері, бажано в рулонах.

пенсию. нетрудоспособным. всегда. платят. те. кто. работают. сейчас. из своих отчислений разумеется.
экономика не работает иначе.
пенсионный счет должен индексироваться так, чтобы сохранять покупательную способность сделанных его владельцем отчислений. иначе это не пенсионный счет, а что-то другое.
и вот тут и кроется дьявол. в цифирях можно наиндексировать что угодно, но если не будет реальных поступлений от работающей экономики, то платить будет нечем. механизмы «индексации» в таком случае превратятся просто в «не закон, а кистень» как говорил Шарапов в известном фильме, которым будут бахать пенсионеров по голове.
на тему же перспектив (несколько неожиданно для меня...) жесткую #ЗРАДА! вбросила УП: www.epravda.com.ua/...​ations/2017/07/17/627005
ясно, что при воплощении описаного по линку сценария потеряют смысл и попытки рантьешничества недвигой.

Как-то задумывался...
Взял статистику по доходности фондов и инфляцию за последние 10-15 лет.
По покупательной способности шило на мыло выходит, в лучшем случае 1:1 сойдется.

Объективно эти деньги лучше пропить.

Не стал бы нести деньги в эти секты. Если уж сильно хочеться в Украине то разложил бы по 200к в баксах на депозиты в разные банки. Но все равно стремно...

Схиляюсь до думки, що пасивний прибуток від здачі в аренду + рахунок в банку(бажано в більш твердішій валюті ніж гривня) є найкращими варіантами виходу на пенсію.
Ну і особисто я, якщо не станеться якихось катаклізмів, або серйозних проблем зі здоров"ям або щось подібного, збираюсь працювати якомога довше.

Денис, ви аналізувати дохідність від здачі в аренду і часові затрати на менеджмент такої інвестиції? Як вам така думка??
nv.ua/...​i-zberezhite-1427109.html

Рахунок в банку надійно, але ж 0.01% в дол в Авалі тільки для ульраконсерватних інвесторів.

В моєму розумінні, рахунок в банку це більше гроші, які можна буде знімати і витрачати при необхідності, бо зрозуміло що відсотки не дадуть бажаного доходу(хіба покласти в банк 100000$).
Стосовно житлової площі, це більше інвестиція, яка навряд покриє всі місячні витрати, при здачі в аренду, але це власність, яку можна при необхідності продати.

Стосовно статті, доволі спірне запитання, якби не було б попиту, навряд чи будувалось би так багато. Але Україна розвиваєтсья, міста(особливо столиця) ростуть і думаю, що в найближчих 10-50 років тільки продовжуватимуть рости.
Стосовно ринку нерухомості, то тут дуже важко сказати однозначно, що буде через 10-40 років, Простір варіантів можливий від глобальної війни і до перетворення Києва на другий Сингапур із захмарними цінами на нерухомість.

Шутите? Какие фонды? Недвига либо ценные бумаги зарубежом. Благо НБУ в пределах $50k/год разрешил вывод денег за границу.

Недвига — спорное решение. Не буду приводить классические аргументы вроде напоминаний о произошедшем на востоке.
Но строят сейчас из относительно бюджетного жилья (до 75-100к, а именно такое может позволить себе программист), простите, гетто-подобное *овно (есть очень редкие исключения, но я про средний случай).

Если лет через 20 благополучие общества увеличиться и строить таки начнут что-то более хорошее (возьмут, наконец, европейские проекты, например) — на эти гетто-клоповники никто не захочет смотреть (ликвидность падает до безумия, цена — зависит). В итоге недвига в Украине — очень спорная инвестиция.
Если инвестировать в недвигу — то это должна быть недвига премиум-класса или недвига в очень хорошем местоположении. Но это преимущественно не о программистах :)
Если же благополучие, наоборот, падает — есть риск падения цен на недвигу (или, опять-таки, снижение, хотя и менее фатальное, ликвидности жилья).

Инвестиция в «ценные бумаги» требует периодических телодвижений и кое-какого понимания происходящего.

По всем этим критериям негос. пенс. фонды могли бы быть комфортнее. Но я сильно не уверен в их живучести в Украине. Еще рано доверять им тут.

Все намого проще. «Инвесторы» в «недвигу» забывают, что всякое здание имеет свой срок эксплуатации. И для бюджетных крольчатников этот срок порядка 50 лет, причем первый капремонт с отселением потребуется через лет 25-30.
Цену могла бы иметь земля, но увы эти несчастные 10 соток придется делить на обитателей 25 этажей.

Купить аппартаменты в Хорватии, Черногории, Кипре — сдать с разрешением субаренды, срок окупаемости 3-5 лет..
UPD. Если ее не сожгут к херам пьяные туристы конечно. Но свои риски есть везде

Летом (май-сентябрь) квартира сдается посуточно, на внесезонье — долгосрочно. Там не все так радужно, так как еще ремонты, налоги, страховки.
Но в среднем за год 10к евро доход с аппартаментов. Аппартаменты в строящемся доме от 40к

я не верю про средний годовой доход в 10к евро (чистыми) с аппартаментов в Хорватии, которые стоят 40к евро.
Во-первых, 30евро в сутки за хорошую квартиру возле моря в Хорватии цена конкурентная. А это всего навсего 900 евро теоретического грязного дохода. Во-вторых, отвалить надо менеджеру, кто на месте будет показывать, сдавать, собирать деньги. В-третьих, при сдаче посуточно надо отваливать неплохую сумму за уборку после сьехавших жильцов. В четвертых, оплата всех счетов, налогов, износ мебели и техники, которую нужно будет обновлять. В пятых, при сдаче посуточно вполне возможно что какие то дни в сезон квартира будет пустовать. Ну и вне сезона это далеко не 900 евро в месяц с такой квартиры, ну и дешевле чем в среднем по рынку долгосрочной, т.к. жильцы будут догадываться, что к началу сезона их попросят освободить жилье. Кроме этого не знаю какие риски надо закладывать в Хорватии на оккупасов, коим полна Испания. А то все теоретические расчеты инвесторов могут упасть неожиданно ниже плинтуса.
Вообщем, не верю я в чистых доход в 10к евро в год с хаты в Хорватии стоимостью в 40к, также как и окупаемость такой инвестиции за 3-5лет. Это шапкозакидательство какое то. У меня так брат старший когда то считал, как он на маршрутке заработает за год на хату в середине 90х. Вообщем, его бизнес план был блеск в теории... Вместо покупки однушки потратил деньги на жука, как итог, через год ни машины, ни хаты, ни денег, да еще и проблема с ментами, которым он не отсетгивал, бо в бизнес планах этой статьи расходов не было. Вообщем менты его в какой то момент до полусмерти побили и отправили в обезьянник, откуда мать его выкупала и потом полгода врачам по больницам платила.

Я прожил полтора года в Черногории — меньше 40 евро в сутки цен на аппартаменты, в сезон, просто нет, что то вменяемое начинается от 60 евро в сутки, в Хорватии/Кипре цены выше. Вне сезона эти же аппартаменты сдаются за 400 евро в месяц. Клиенты, обычно, находятся.
Проблемы в другой плоскости, вроде тех что Женя Нурибеков описал (про Кипр) или качели со страховой которая не хочет деньги выплачивать

ну так вот и на букинге спокойно в сезон находится по 40 евро в сутки за аппартаменты на двоих в Хорватии. Вот и подсчитайте, пусть поверю, что горячий сезон там с мая по сентябрь (5мес в году). Ок, не проблема. Полная загрузка, тоже поверю. 40*30*5= 6к. Оставшиеся 7мес по 400 евро (тоже ок, поверю). 2к8. Итого, в теории ГРЯЗНЫЙ доход получается 8800 евро. А у вас прям вот так чистыми можно снимать 10к хм. Я не верю в такую математику. Позвольте, вообще не верю что можно иметь доходность с аренды жилья 20-33% в год (ваши 3-5 лет).

Одноклассник жене с детьми снимает на лето (2мес) квартиру на Кипре в Лимасоле, в 5мин хотьбы от моря. Платит посуточно 50евро за 3к квартиру. Это за Кипр. Знакомые с Херсона, живя на Украине сдают свои аппартаменты в Испании. Список серьезных затрат я привел. Это все в минус к тем теоретическим 8800. И серьезный минус. Кстати вот сколько в Хорватии стоит разовая уборка аппартаментов. Вы же надеюсь не собираетесь сдавать посуточно клиентам грязные аппартаменты. Или будете мотивировать начисто вылизывать своих клиентов квартиру перед чекаутом. Ну и приезжать со своим постельным там и прочее. А все эти услуги стоят денег.

все эти услуги стоят денег и на том же airbnb включаются в надбавку к стоимости аренды аж в два счета

Это уже московские сытые котики уже в нулевых проходили. Можешь поискать в Инете отзывы.
Краткое резюме — «все местные проблемы решаем за счет приезжих».

Даже советские хрущевки стоят себе уже 50 лет и пока что не рассыпаются. И никто не делает в них капремонт с отселением. И это при при запланированном сроке службы в 50 лет

Неужели современные новостройки настолько говенного качества?

Даже советские хрущевки стоят себе уже 50 лет и пока что не рассыпаются.

Хрущевки это очень обощенное название. Есть и убогая панель ранних 50-х и хороший кирпич 70-х.
Но самое главное — как на первый опыт серийного строительства в них немножко перезаложились по параметрам прочности.

И никто не делает в них капремонт с отселением.

Вот поэтому они и считаются хреновым жильем.
Срок службы элкетропроводки 30 лет, труб — около того.
В своем доме 75-го года постройки я менял все под ноль — от стояка и щитка.
Их тоже надо бы поменять, но это уже не в компетенции отдельного жильца.

Неужели современные новостройки настолько говенного качества?

Настоящая задница — это панелька 70-х, вот она была удешевлена до максимума и скоро начнет массово разрушаться. Современная панель отличается от нее только тем, что она повышенной этажности и массовыми, ничем не ограниченными «дизайнерскими евроремонтами».

Ок, срок эксплуатации 50 лет. Приведу в пример Львов: цена двушки 75 квадратов в почти достроенном кирпичном доме — 40к баксов. Если брать раньше, то можно и за 25-30 взять, но конечно же есть риски. Накинем сюда 10к на ремонт. Делать что-то супер крутое смысла нет, ибо все равно сдавать. Итого 50к баксов или 1 250 000 грн. На данный момент цена долгосрочной аренды такой квартиры порядка 8к грн в месяц. Итого за 13 лет квартира полностью окупается. Конечно тут не учтено очень много факторов, таких как падение цен на недвижимость и аренду, ремонты, коммуналка и многое другое. Но даже если увеличить окупаемость до 30 лет, то у вас все еще будет 20 лет чистого дохода. Ну и продать эту квартиру в течение этих 50 лет никто не мешает.

Львов... :) Львов, меня поразил тем, что многокилобаксовые синьоры-помидоры снимают стодолларовые хрущи и очень обижаются, когда их просят пересчитать аренду по курсу, так что я не верю в подобный спрос.
Во-вторых, если я правильно понял, имеются в виду новостройки на Пулюя или наоборот — где-то на Линкольна и дальше.
Обе площадки скажем так — сомнительные. Хороший новострой во Львове есть, например в районе главного офиса Серва и возле конечной четверки, но думаю там совсем другие цены.
И третий фактор — вопрос реституции польской собственности стоит очень остро и прежде всего это касается именно Львова.

вопрос реституции польской собственности стоит очень остро

Что, кто-то еще всеръёз воспринимает этот миф российской пропаганды?

Я даже не знаю что на это ответить.
Имея наглядный пример реституции по всей Восточной Европе, подрезанный Крым и проблемный Донбасс, ныть про мифы российской пропаганды...

І багато німці нарестиціювали в Польщі?

Еще не вечер, предъявят.
Но самое главное: Бреслау, Штеттин и Данциг, это итоги 45-го, спроектированные в Ялте и утвержденные в Потсдаме. А кресы всходные, так же как Проебалтика — это Молотов-Рибентроп, никем не признанный, и даже осужденный нашим великоразумным парламентом. Так что все пойдет именно по латышскому сценарию.

Я тоже считаю, что угроза преувеличена. Но это не мешает пропаганде работать и создавать настроения в обществе. Я вот наблюдаю за поляками и периодически вижу лозунги про польский Львов даже не среди радикально настроенных частей населения.

Я вот наблюдаю за поляками и периодически вижу лозунги про польский Львов даже не среди радикально настроенных частей населения.

Лозунги — это одно, а реальные действия, которые идут вразрез с международным правом — это совсем другое.

А еще иногда это почва для начала. В Донецке всё было в правовом поле? ДНР началась аккурат с хитрых манипуляций над обществом, которому предварительно промыли мозги пропагандой.

Т.е. продолжительные разговоры про «русский Севастополь» тебя ничему не научили?

Научили.
Именно поэтому относиться к идентичным случаям следует всё равно с опаской. Но не с паранойей: в мире много идентичных териториальных конфликтов, которые так и не выстрелили.

Насчет спроса — сестра жены сдает однушку в новострое недалеко от ЖД вокзала за 6к грн без всяких проблем. Теща сдает двушку за 8к. Еще один знакомый сдает двушку в новострое посуточно через агенство. В месяц выходит в среднем 10к, но и убивается конечно побыстрее. Сам недавно искал родителям на пару месяцев квартиру, пересмотрел штук 20 разных: клоповники без ремонта в панельных хрущах 3.5-4к, однушка в новострое или доме хотя бы не старше 10 лет с нормальным ремонтом без всяких изысков от 5.5к.
Недавно теща взяла двушку 73 квадрата в почти построенном кирпичном доме в 10минутах пешком от главного офиса Софтсерва за 40к. Брат жены взял двушку 75 квадратов в кирпичном доме от Риела возле церкви Анны, а это 15 минут пешком от центра.

Я працюю у Львові і можу підтвердити, що попит на оренду є.

За $100 не винайняти навіть вбиту однокімнатну на околиці Львова.
5K грн. за однокімнатну навіть не в новобудові, з хорошим ремонтом, всім необхідним (бойлером, пралкою, ...) у районі з хорошою транспортною роз’язкою або біля одного з IT-кластерів вважається дуже хорошою ціною.

Колись зіткнувся з проблемою пошуку житла для оренди, писав скрипт для автоматичного парсингу vk.com/nomakler, бо квартири із хорошим співвідношенням умови/ціна забирали зразу після подачі оголошення.

за 13 лет квартира полностью окупается

13 років — горизонт недосяжний для планування в Україні. Від сили пару років

Да это все понятно, что нужно быть большим оптимистом, чтобы даже на 2 года в Украине планировать. Но тут обсуждают пенсионные фонды и верят что через 30 лет им что-то выплатят.

13 років окупності — це ефективні 7.7% річних.
При цьому ви несете курсовий ризик, адже у арендиотримувачів в більшості гривнені доходи. Відповідно, якщо гривня і далі девальвує припустимо до 50, а аренду плату підняти не зможете, ваша дохідність впаде до 3.35%. Це як ви правильно написали не рахуючи витрат на ремонти і час на менеджмент інвестиції.
Якщо вам подобається нерухомість, вже можна легально купувати IFEU і т.д.

Цінні папери за кордноном — повністю підтримую, буде окрема стаття.
Нєдвіга — вкрай сумнівна інвестиція, якщо тим не займатись професійно. Або можна DUPD прикупити, якщо є віра в нерухомость в Україні!

Разрешил до 50тысяч без лицензии если ты заработал их за бугром а если ты с Украины хочешь их вывести для инвестиции то лицензию ещё никто не получил НБУ режет

Загальна кількість платежів в рамках елімітів (ліцензій) НБУ
2018 1010
2019 6526

Ну там же и вывод своего бабла учтен. Имею в виду из Украины на иностранный счет.

Украина как независимое государство существует 26 лет, за которые пережила одну смену валюты, несколько крупных девальваций, 2 «революции» и почти добралась до дефолта. Вы правда верите, что в таких условиях какая-то коммерческая организация сумеет не просто просуществовать следующие ~30 лет до вашей пенсии, а еще и выплатить вам ваши вклады с учетом инфляции на тот момент?

Ваша правда, сумніви є. Але ж я маю подумати про майбутнє і щось робити!
Крім того я диверсифікую свої заощадження.

А нормальные жители АУ на пенсию уезжают куда-то на острова, где тоже всегда тепло, но дешево ;)
И нет, это не мои влажные фантазии, а вполне себе желания и планы, которыми со мной неоднократно делились мои клиенты из того региона. Это при том, что в стандартном случае они считают свой регион почти раем на земле.

Хтось крім мене відкладає в НПФ на власну пенсію?

Наверное да, ведь ради Вас одного не стали бы держать НФП.

Я бы не был так уверен в этом. Цитатко из статьи: «...Уже на протяжении года фонды с активами менее 1 млн грн ищут покупателей». Миллион гривен, Карл. Пенсионный фонд ищет покупателей, есть свой гараж в престижном районе, кресло и факс (требует ремонта)...

я надіюсь на державу і справно плачу свій внесок в пенсійний фонд

ЄСВ на ФОПі?

судячи в відповіді шановного wife of an acrobat нижче це не сарказм?

я не фоп, а звичайний працівник «в штаті»

я тільки серед топових фондів обирав, в них нормальні показники. про грн і дол є в статті.

Підписатись на коментарі