Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Удаленная работа + путешествия — расскажите о вашем опыте

Расскажите о вашем опыте совмещения удаленной работы и путешествий.

В теории это выглядит привлекательно — ты с ноутбуком можешь работать хоть с пляжа хоть из аэропорта. Но многие знакомые говорят что все-таки лучше разделять эти процессы, и в поездках полностью отдаваться поездкам. Что поехав в Европу или теплые страны работать удаленно — и не попутешествуешь нормально, и не поработаешь в полной мере (проблемы с интернетом, например).

Сдайте места, куда можно поехать чтобы там был нормальный интернет? Коворкинги, отели в разных странах. Ваши лайфхаки? Советы? На какой срок лучше ехать? Куда лучше ехать? Где лучше селиться — отели или квартиры?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ездил на 2 недели в Кемер, Турция. Работал в номере. Покупал местную симку Вадафона с 10 ГБ трафика. Скорость нормальная. Симка стояла в телефоне. Подключался другой телефон, планшет и ноут.
На улице невозможно — жарко и душно.
Работал по часа 4 не больше, все-таки на отдых ездил.

Удалённая работа — это не обязательно частые долгие путешествия. Можно день-другой поработать в поездке. Бывает так, что проект отнимает много сил из-за каких-нибудь нюансов, и в это время мне тупо не до поездок.
Могут быть личные дела, привязанные к городу постоянного жительства.

Сама возможность работать удалённо — спасает. Избавляет от типичных офисных проблем, — офисный шум, дурные привычки отдельных коллег, простуды от кондиционеров, потери времени на дорогу.
Возможность лишний раз куда-то съездить может очень пригодиться, даже если это не путешествие, а короткая поездка на мероприятие в другой город или страну.

Немного опыта из Таиланда:
Из-за часовых поясов могут получаться ситуации когда ты решил отработать утром, а вечером отдохнуть, но вечером получается что работаешь еще и «вторую смену» потому что нужно коммуницировать и проводить операционную деятельность, а если связан с штатами, то еще и ночь задевает. Если в день с командой у тебя общих часов всего 2 и плюс у тебя не очень регулярный график, то могут начаться проблемы с коммуникацией и как вариант лид/манагер скажет «нах ты такой красивый всрался». Поэтому в основном работаешь где-то с 11 до 8 вечера, до или после этого времени хватает только на то чтобы поесть и отдохнуть.
Любой переезд это стресс, это поиск жилья, решение бытовых проблем, поиск где пожрать, разложить-собрать все вещи. Мне дважды приходилось самому интернет подключать у провайдеров, с недельным ожиданием. И если таким заниматься каждый месяц переезжая, то это мазохизм какой-то.
С едой могут быть проблемы. Где-то местная кухня очень острая, сильно жаренная или просто не будет нравится по вкусу. Если готовить дома то могут оказаться проблемы с продуктами, попробуйте к примеру в Тае борщ сварить или гречку найти, или покупать какие-нибудь условные огурцы по цене кокаина.

В идеале, это ехать пол года или даже на год куда-нибудь в Бангкок, обустроиться на одном месте, и оттуда регулярно летать по округе(пляжи, острова, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и тд). Тоже самое из Киева, есть очень много направлений куда можно летать на выходные и при этом не выпадать с рабочего ритма.

Еще очень зависит от удаленной работы. Это может быть почасовая без четкого графика, а может быть ставка и с жестким графиком

Регулярно не работал. Просто приходилось кое-что доделывать из удаленной локации.
Проблема одна — заставить себя работать, когда толпа бодрого и загорелого народа беззаботно тулит на пляж.
Другими словами эта история или для трудоголиков или для мазохистов.

Или для тех кто не фанатеет от пекла в середине дня. Всё таки люди — это бибизяны, которые любят жить под деревьями.

На практике это ещё более привлекательно, если конечно не вдохновляться картинками работа на пляже, бассейне, веранде. Для нормальной работы нужны условия, стол стул. Были случаи работы в кафешках, у бассейнов, но это обычно когда вырубили интернет или электричество в основном жилье и тогда можно «покайфовать» как на картинках, но лучше что-бы это было недолго.
Жильё:
На airbnb хорошо искать жильё под наши условия, выражено это как «Laptop friendly», a так же когда хозяин выкладывает скрин speedtest. Что выгоднее отель или квартира/дом, завист от цены и необходимых условий. Влияет ещё один, семья или компания путешествует.
Рабочее место:
Можно попросить хозяина жилья организовать стол стул, если на несколько месяцев остановка, то приходилось и покупать.
Интернет:
При выборе локации нужно узнать всё про доступ к интернету, чётко оговаривать и делать на этом акцент. Хотя и это не всегда помогает.
Самая частая проблема для островов это низкий аплоад часто был 0.5Мbit, для некоторых видов работ это просто неприемлимо и приходилось выкручиваться работая на удалённой машине в Киеве.
Отдых:
Часто читаю как люди не могут отдохнуть в таком режиме. Я воспринимаю это как искуственное разделение отдых/работа/путешествие/семья, это всё вместе и есть жизнь как сам спланируешь так и будет. Мне в Азии максимально удобно, по времени т.к. пересечение по работе с Европой. До 16-17 часов: семья, бассейн, море, ТЦ (нужное подчеркнуть), дальше работа с перерывом на ужин. Естественно что в таком режиме сложно отдаться «путешествию до изнеможения», но тут сам волен выбирать сколько жить в определённом месте что-бы всё посмотреть. Ограничения только виза и деньги. Чем дольше есть возможность находится в одной локации, тем меньше дискомфорта с поиском баланса между работой и как-бы всё посмотреть. Да и каждый перезд это всегда напряг.
Локация:
На выбор локации влияет сезон, виза и интернет. Часто слышно понятие «зимовка», но тут хорошо понимать, что зимовка в Таиланде хороша, а вот Бали находится в южном полушарии и там хорошо проводить лето.

Тема интересная, в формате комментария даже не расскажешь особо.

В основном работать, мешают не условия, а само путешествие, отвлекает. Для себя я вывел идеальную формулу такой жизни: оседаешь в каком-то городе на месяц-два, усиленно работаешь, вечерами гуляешь, а на выходных устраиваешь мини-поездки по окрестностям. После окончания периода снимаешься и едешь в путешествие на неделю-две-месяц (сколько позволяют финансы), не отвлекаясь на работу. Потом перемещаешься дальше.

Кажись я на доу видела пару статей о том как ребята в Тайланд на пол года ездили работать+ отдохнуть. Кооперировались, снимали виллу.

Я не пробовал, но мне не верится. Я привык работать за столом, нормальным монитором, мышей, клавиатурой (хотя за 15-дюймовыми ноутами проработал примерно 5 лет, но опять-таки не без мыши и не в гамаке) и интернетом. Это раз. А потом, как можно сидеть и работать, когда рядом что-то интересное? Не представляю. У меня и дома-то часто настроение нерабочее, хотя из заманух рядом только игры.
Тем более, если путешествие короткое — то вообще работать имхо нереально. Работа программиста требует хотя бы 4 часа в день, и концентрировать их по часу-два. И когда тогда гулять, смотреть достопримечательности и собственно отдыхать?

Меня всегда в таком виде отдыха пугает только одно — ноут, который я вынужден буду оставлять на съемной квартире, страшно оставлять — его стоимость, плюс информация, плюс настроенное рабочее окружение могут слишком дорого мне стоить, если его сопрут. А таскать везде его с собой — тоже удовольствие не из приятных. Ну и на пляж брать, это само собой, мазохизм.

Надо брать легкий производительный ноут и все тут.

Ну у меня мак про 13 — но таскать его все поездки в рюкзаке в жару — не такой отдых я бы хотел.

возможно зависит от работы
мне тягать не напрягало трансформера 10 ``, 1кг не так и много

в течении года с прошлого лета:
1 месяц на кипре ( airbnb : квартира d 100м от моря ,переезд в деревушку ,переезд в домик в горах )
2.5 месяца малайзия+тайланд (пхукет + куала-лумпур + бангкок= booking)
3 недели мальдивы маафуши — 3 переезда ( да там того острова 800 метров booking )
10 дней берлин — квартира в Вединге (airbnb)

получается совмещать и работу ( QA lead/Release manager , график достаточно свободный 32 часа минимум в неделю в контракте прописано — всегда успевал , обычно стандартные 40 ) и поездки .
только приходится дольше оставаться , вместо недели уходит месяц , чтобы насмотреться и нагуляться .
Были и конференции на ходу , и работа в аэропортах при долгих стыковках .
Каких-то критических проблем с интернетом не было нигде . максимум это дорогой 3-4ж при проблемах с ви-фи . как-то мир стал намного интернет дружелюбнее за последние годы .
Мне нравится . а в компании не понимают , почему я отпуск не беру ))))

Жил на Шри-Ланке полгода в 2015, потом в 2016 — еще три месяца. Работал удаленно. Всё устраивало, собираюсь еще поехать надолго. Основной лайфхак — жил на одном месте, с хорошим инетом и всем остальным, в нетуристской зоне. Изначально знал что буду жить там долго и не дергался все посмотреть.
Вообще в путешествиях и отпусках меня всегда напрягает ритм, когда каждый день беспрерывный движ с утра до вечера, мне нравится несколько часов поездить, а потом 2-3 дня заниматься обычными делами (удаленка в данном случае), потом опять куда-то поехать ненадолго. 1-2 раза в месяц выезжал на несколько дней в другие места-города.
Интернет очень хороший в большинстве мест, LTE лимитированный по трафику, но есть пакеты 250 и 500 гигов в месяц например, скорость стабильно 30-50 мегабит.
Всё собираюсь запилить небольший отчетик, но руки не доходят.
Насчет или работать, или отдыхать — то не сильно понимаю чем это отличается от удаленной работы дома. Смена обстановки даёт некоторый взрыв нейронов, что хорошо сказывается на работе в том числе.

А де ти жив на Шрі Ланці? Тому що я вже тут третій місяць намагаюсь знайти норм інет) В горах (Елла) взагалі пічально з ним

Маравила, это махровый средний запад между Негомбо и Чилау. Вот карта покрытия вполне честная www.dialog.lk/...​erageUrl=Mobile Broadband , и желательно не ближе 1км к воде. Но там где ближе, часто есть возможность проводного инета.
В горах прикольно, была мечта там пожить, но пока не сложилось. Элла аццки туристская, насколько я видел.
А у тебя какой инет LTE модем или простой через мобилку раздавать? Через мобилку не всё так просто, но тоже можно.

Дякую за карту покриття) Я просто через моб роздаю. А ти як користувався? Модем купував?

да, в отделении диалога брать в аренду модем, залоговая стоимость была около 70 долларов. перед отъездом лучше вернуть, потому что абонплата будет капать, и может когда-нибудь всплыть. залоговую стоимость при возврате могут вернуть либо на личный мобильный счет (что бесполезно), либо на счет в шриланкийском банке в течение 14 дней, соотв надо чтобы были какие-то знакомые кому могут перечислить эти деньги и они потом могут тебе вернуть. но я на это дело забивал, и просто относил эти 70 баксов к плате за инет. ну за 3 месяца, а тем более 6, оно «размазывается», а вот когда месяц-два, может быть чувствительно.
но я точно знаю, что прием на модем и прием на мобильный (если он вообще видит этот lte) — это совсем разные вещи.
ну и — dialog.lk развивается очень стремтильно, за пару лет могло что-то сильно поменяться в лучшую сторону, может плата за залог сильно меньше стала
тарифные планы — www.dialog.lk/...​wse/hbbRevampAllPlans.jsp

Треба буде чекнути модеми. Дякую!

а где этот модем можно взять в аренду ? в аэропорту ? Еду в Хуккадуву. Нужен хороший интернет для работы.

в отделении Диалога, в Хиккадуве есть такое
в аэропорту можно взять симку стартовый пакет, и поначалу юзать инет раздавая с телефона. может и такой подойдет. модем на более длинные сроки актуален, чем две недели.
чисто теоретически можно попробовать взять модем и в аэропорту, но скорее всего там таких услуг нет.

Имею более-менее успешный опыт, комфорт при работе чуть хуже, но отпуска за раз 2 недели, а на море сидели почти месяц. Поэтому первые две недели отдых — потом 2 недели работал с ресепшена. Чтобы еще и отдыхать — просто начинал работать раньше.

Если поехав в путешествие ты захочешь работать, то у меня плохие новости

Соглашусь с тем, что удаленная работа дает возможность ЖИТЬ в разных странах, а вот путешествовать...ну... лично у меня падает и качество работы, и качество отдыха, поэтому, пока дети не учились в школе, то предпочитала уезжать куда-то на 2-3 месяца, а если именно поездка, типа на недельку-две, то без ноута вообще.

В чём смысл платить за отель и сидеть в нём лупиться в ноут, если точно также можно лупиться дома?
Нужно или работать, или путешествовать

не обязательно сидеть в отеле.

Но в итоге все сидят. Потому как кондишен + тишина + удобства. Если в сильно смещенных часовых поясах, то ночью опять-же лучше педалить с дома.

Тем кому нужен стул, стол, тишина, нормальный туалет, и прочие удобства таки не стоит выходить из дома\офиса. Однако не нужно проецировать надобность в этих излишествах прям на всех.

не обязательно сидеть в отеле.

в чём смысл сидеть на пляже и всё также лупиться в ноут?

Морской воздух, теплый песок под пятками, возможность окунуться на 5 минут в океан, принять душ и опять батрачить

Проблема в том, что на 5 минут не получится. Уж очень хочется задержаться на пару часиков...

Вот все кто пробовал — об этом и говорят )
А те кто не пробовал, верят что работать с пляжа или из отеля в экзотической стране прекрасно.

Залежно що очікуєш від іншої країни. Мене цікавили, умовно, асфальт-плитка-домики-велодоріжки і люди. На відпочинок, як такий, щоб розслабитися і з ранку до ночі, не розраховував. Зняв через airnb квартири, вечорами ходив по асфальту-плитці, дивився на домики і людей, в результаті отримав сповна те, за чим їхав.

Чтобы потом было что показать в фейсбуке контактам из 1, 2 и 3-го круга, сдабривая фотографию работы на берегу моря мотивационными цитатами.

На деле: я бы не смешивал отпуск и работу.

Мне кажется единственный логичный вариант это когда у тебя нет возможности полноценно уйти в отпуск чтобы путешествовать / у тебя просто нет такого понятия как отпуск / что-то похожее на предыдущие два. А в целом да: или работать, или путешествовать.

Потому что проживание в отеле, с фитнесс-центром, морем, солнышком, бассейном, спа-процедурами и оллинклюзив, будет стоить дешевле простого проживания в Киеве без всего этого.
В Египте к примеру, в Шарме, по инфе booking.com, AI отель стоит $100 в неделю, в Киеве это 2600 нелеле или $400, да за аренду квартиры будешь больше, отдавать. Питание ещё $500, грн 200-500 в день, иногда хочется погулять. Киев — тут уже просчитывали — $1000 баксов уходит чтоб «выйти в ноль», «на унитаз». Не знаю как экзотические страны, но если даже в Египте AI отель в $400 в месяц обойдётся.... не знаю, очень заманчиво!

Ребят, кто летал, с бюджетом до $1000 в месяц, какие страны посоветуете???

Найбільша проблема роботи + активних подорожей, доволі втомливо робити і те і інше, тому працювати ну дуже не хочеться. Те саме з планами працювати в аеропорту, вокзалі, літаку і т.д., значно більше хочеться спати ніж працювати.

с копировать/вставить идея понравилась)

еще надо быть готовым, что ноут украдут/сломается и (даже в Украине) иметь запасной интернет канал

На опыте длительного путешествия (19 мес кругосветки), подтверждаю: или ты будешь нормально путешествовать, или нормально работать. Работа возможна только если снимаешь жилье на какое-то относительное долгое время, с хорошим интернетом, а на выходных ездишь по окрестностям, или по утрам купаешься в морьке, а потом работаешь, а потом вечером гуляешь. Или в выходной едешь в новое место, там снимаешь жилье, а в понедельник уже снова на работу.

1. Про интернет: мест с реально хорошим интернетом не так много, как кажется))) При выборе жилья нужно проверять качество сигнала именно там, где будешь сидеть, потому что сигнал может плохо добивать до стола. Качество тоже понятие растяжимое, кому-то надо, чтобы летало, а кому-то просто раз в день пару файликов залить и почту проверять. Один знакомый препод английского, который рабоатет по скайпу, когда снимал жилье на эйрбнб, то делал с потенциальными хозяевами чат по скайпу, чтобы проверить, он сможет там работать или нет. А то бывает такое, что даже не початишься в скайпе, про звонок и речи не идет.
Проверять надо вечером, когда все вернулись по домам и отелям и залезли в свои скайпы-фейсбуки-и т.п. А то днем все тихо-спокойно, интернет летает, вечером все пришли и стало шумно и просто даже страницы не грузятся.
2. Работать с пляжа — удовольствие для мазохистов: жара и солнце засвечивает экран. Ну и можно в ноут песка натрусить. А когда идешь купаться, то то что, ноут на подстилке оставлять? Или с ним плавать? :D
3. На красивых картинках люди работают в гамаке, но реально нужно выискивать жилье со столом и хотя бы каким-то стулом (не табуретом). Если не наплевать на свою спину и шею, конечно.
4. Если есть коворкинг — то хорошо, но опять же надо проверять, какой там интернет, кондиционер и уровень шума.

По местам точно-преточно не помню, но с точно хреновым интернетом были Бали (особенно север — это ад!) и остальная Индонезия, Мьянма, Филиппины (кроме одного случайного отеля — это было просто удивительно), Камбоджа, Боливия, Куба, Патагония. Получше вроде бы Таиланд, Малайзия, Гонконг, большие города Латинской Америки типа Сантьяго, Рио, Байреса. Где-то бывает неплохой мобильный интернет (Вьетнам удивил тем, что даже в глухомани был 3G). В Калифорнии жили у друзей на окраине (почти в лесу) — там был ужасный интернет, в библиотеке лучше (считай как бесплатный коворкинг).

Когда и куда ехать — зависит от личных предпочтений :) Только не забывать про сезон дождей и т.п.

Где лучше селиться — отели или квартиры? Завист от страны и бюджета. По моим наблюдениям, в Азии дешевле отели, в Латине квартиры и отели примерно одинаково, в более развитых странах квартиры дешевле.

Плюсую по всем пунктам.

или ты будешь нормально путешествовать, или нормально работать.

На практике какраз работает вариант поехать в одну страну на несколько месяцев, можно и более мение чето в стране посмотреть, и сделать чтото.

Вьетнам удивил тем, что даже в глухомани был 3G

А уже более полу года и 4g ;)
В то время как в Украине до сих пор не могут 3g нормальный сделать :(

Плюсую. Качественно работать в активном путешествии не получится. Гамак на пляже с макбучком и смузи -утопия. Проверенный вариант — поездка на несколько месяцев в конкретную страну, поближе ко всем плюхам цивилизации, съем жилья с нормальным инетом, нормальным рабочим столом, чтобы была полноценная рабочая обстановка 6-10 часов в день. И живя в такой точке возврата, делать вылазки на выходные или в отпуск. Самое сложное, думаю, заставить свой мозг осознать, что он не на курорте в отпуске и что работа с утра до вечера каждый день — это нормально.

А подскажите/сориентируйте по ежемесячному суммарному рассходу для путешествия

Боюсь, что реальный ответ — сколько есть. Я видел и прибеднящихся американцев, которым 100 баксов в день кажется очень мало, и студентов, которые умудрялись путешествовать по Азии за украинскую стипендию (мне это показалось просто безумием, но они ловили кайф).
Вообще стоит поглядывать на Lonely Planet, там обычно указана «сумма комфорта» в каждой стране. Допустим, для Украины он показывает 250 грн как приемлимый бюджет на день.

7500 в месяц на съемной посуточно съемной хате? Я бы не доверял этому ресурсу.

Прекрасная иллюстрация к моему ответу. Минимальный бюджет всё же не предполагает, что ты будешь в одиночку снимать квартиру посуточно в самом дорогом городе страны. Хотя даже в Киеве 250 грн хватит на хостел и нормально питаться в пузатых хатах, а где-нибудь в Карпатах и вовсе адекватная сумма.

Когда я был в прошлом году в Киеве хостел обошелся в 130 грн сутки. Два раза очень скромно покушать по 50 грн, и остается 20 на метро? Понятие комфорт у каждого свое конечно.. В тех же карпатах будет конечно получше, но гулять все равно придется по своему селу, любуясь окрестностями..

Это не бюджет комфорта, а минимальный приемлемый. Вообще для Украины там рекомендации выглядят так:
— Минимально: 250 грн
— Нормально: 250–1000 грн
— Жыыр: 1000+ грн

Это то же самое, что сориентировать по ежемесячной зарплате программиста :) Зависит от массы условий. Мы пробовали ответить на вопрос «сколько стоит кругосветка» marinatravelblog.com/...​skolko-stoyt-krugosvetka — может поможет

У меня нормально получалось работать из Таиланда — по их времени в 16 начинал, в 00 заканчивал. Но все равно отдыхом такой режим не назовешь — мысли о работе мешают расслабиться

А просто взять с собой дополнительный роутер, и настроить мост — мне казалось этот лайфхак слишком очевиден. Если умудриться ещё и батарею этому роутеру дать, и приличной антенной снабдить — то может вполне приятно удивить.

Можно пойти дальше и собрать направленную антенну. Или купить. Есть вполне миниатюрные конфигурации, которые прекрасно заградят от лишних шумов.

К сожалению, такой лайфхак совсем не очевиден, потому что он становится очевиден уже не дома, а хз где, где этот роутер может и не получится купить :)

Ну и есть такие места, что хоть какой роутер не купи — просто на некоем острове будет слабый интернет, особенно по вечерам, у всех вообще. Это если электричество вдруг не отключат :D

Это я к тому, что если работать, то нужно быть привязанным к нормальному интернетному месту, и продумать всякие там роутеры, антенны и т.п. будучи там, где их можно запросто купить. Я как-то на Филиппинах месяц без телефона была — стырили в джипни, а новый тупо купить негде было, по таким местам катались.

Скажу неочевидную вещь, но вся Украина за пределами Киева — как раз «такие места».
Иначе откуда бы знал лайфхак :)

Підписатись на коментарі