Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Який MacBook Pro краще взяти, 2016 чи 2015?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Брал MACBOOK PRO 13,3″ SPACE GRAY MLL42
Без touch bar
Клава — просто бомба, попечатаете пару часов — полюбите)
Точпад — после маленького точпада на виндобуке из 2014 года это одно удовольствие
Корпус — шик, сравнивали с 13-ой прошкой 2013 то ли 2014 года — меньше, удобнее
На счет автономной работы — все зависит от задач, я могу юзать так что и за день не сядет, а могу за 4-6 часов разрядить(работа требует ресурсоёмких приложух)
А еще есть цвет space gray — смотрится очень круто)
Вот только бывает остается 1Gb озу свободной из 8Gb, если есть возможность брать с 16Gb озу на борту — выбирайте именно с 16
Ну в общем берите самый новый макбук)

MBP 13″, 2017, 2.3-3.6Hz, 16gb, no touchbar

Зверніть увагу, що на 2016/7 моделі за рахунок зменшення відстані між клавішами їх площу реально збільшили, друкувати тому комфортніше.

Бери macbook 13 2015 і взагалі не будеш мати проблем, а ще краще взяти 2015, потестити його 7 днів, потім повернути, потім взяти модель 2016 року і таким чином зрозуміти що підходить краще.

потестити його 7 днів, потім повернути

з нашими магазинами це проблемно.
наприклад 2й зверху відгук, хоча телефон я в цьому магазині повернув без проблем hotline.ua/yp/24339/reviews/?p=2

А як же придбання тільки офіціальної продукціЇ у продавців тут ierc.com.ua/partners_list ?) Я думаю тут потрібно дізнавитись у кожному конкретному магазині умови повернення, тому шо деякі магазини не повертають товар після першої активації.

А як же придбання тільки офіціальної продукціЇ у продавців

це там де +25-30% від ціни накручено зверху?
заходив тиждень-два тому в цитрус — 13 модель 2016 року за 54к грн.
в інших магазинах 36к

Так, але ж 36к за не офіціальну продукцію)

ну наскільки я знаю еплстор ще не відкрився в україні.
в еплсторі той же самий мак коштує + - 36к.
звідки взялася ціна 50-54к за той же самий товар?

p.s цікаво чи сам епл вкурсі, що у нас є «офіційні» магазини?

В еплсторі якої країни? Скільки буде коштувати там покупка + митне оформлення?

Так, вкурсі locate.apple.com/...​&lon=30.5234&address=Kyiv

Скільки буде коштувати там покупка + митне оформлення?

Заходив в еплстор «якоїсь країни», на ноутах висять цінники, які відповідають нашим 35к. Якщо зробити такс рефанд, можна зекономити декілька Є.

Питання: мій ноут, куплений в еплсторі будь-якої країни, буде неофіційним, контрабандним, санкційним, зрадним, більш непатріотичним чим ноут з цитруса + 30% від ціни?

Ви не враховуєте митні платежі які потрібно заплатити якщо на границі ви кажете, що це не ваш власний ноутбук. Або викидувати коробку та ховати чек/гарантійний талон)

Також є платежі, пов’язані з поіздкою у «якусь країну».

Ваш ноут куплений в Украіні з ціною нижче ніж у Цитрусі просто буде не офіціним і все.

Ваш ноут куплений в Украіні з ціною нижче ніж у Цитрусі просто буде не офіціним

Ну така собі перевага щоб платити +30%
А як щодо ноута, купленого в епл сторі? також неофіційний?)

Не офіційно ввезений)

Питання у тому — чи можно зробити Tex Refund та ввезти як свій?

Ну хоть розібрались з поняттями)
Так, рефанд робиться в аеропорту тієї країни, де був куплений ноут, в той момент коли ти її покидаєш. Їм всерівно як далі ти його ввезеш в україну.

Більш того, я не зможу назвати ще агрументи крім того, що розуміння, що продукт був куплений офіціально буде гріти з середини)

Тут є декілька аргументів, але вони якісь непереконливі ierc.com.ua/campaign/apple-official . Окрім офіційної гарантії, але тут також є питання.

Зараз посипляться меседжи що це «непатріотично», і з кожним ввезеним таким ноутом 1 пенсіонер продає свій голос за гречку і тітушка виходе на мітинг за 100 грн.

Це ж зовсім інше питання — на що йдуть податки)

дізнавитись у кожному конкретному магазині умови повернення

Відповідь буде абсолютно стандартна «згідно закону.....маєте 14 днів....якщо товар не був у використанні».
Думаєте в Moyo чи в Цитрусі у вас просто візьмуть мак і повернуть гроші? Хз, як на мене, в цих «офіціалів» не сама ок репутація.

Moyo, Цитрус — це ретейл, але ж ще є AAR, APR, ASE. iLand store.iland.ua наприклад.

Тут норм коротке порівняння моделей. Цікава особливість — в 2017 менша батарея
www.youtube.com/watch?v=8RCR9mLcBaU

8 гиг? Серьезно?

8 гиг остались незамеченными при запахе яблосрача )))

Буде юзатись для web-розробки та react-native.

Кстати, сегодня, при наличии быстрого ССД, недостаток оперативки не смертельно. 80% пользователей и вовсе разницу не заметят 8гб там, или 16 — для их задач и 8 гб с головой хватает. Не все же нейронные сети на ноутбуке обучают, даже не все гики.

Сходи в цитрус, там можно потрогать 2 сразу. :)
По поводу клавы: мне на 2016 очень нравится, после нее 2015 — вообще не то(юзал одновременно около месяца две 15-ки сразу, 2015 и 2016 года). Соглашусь с тем что не удобные клавиши курсора вверх/вниз и иногда не хватает ESC. Первое время даже часто нажимал ’~’ вместо ’ESC’. Но я бы не сказал что эти вещи сильно напрягают, в целом привык, все устраивает.

я заремапил Caps Lock -> ESC. всё равно бесполезная кнопка.

Работал несколько месяцев с 15″ с тачбаром и новой клавой. Неоднозначная модель. Есть минусы конкретные и такие же конкретные плюсы.
Минус — магсейф. Плюс — возможность заряжать как слева, так и справа. Есть переходник юсбц-магсейф.
Минус — громкая клавиатура. Очень. Плюс — она намного лучше для тех, кто много кодит. Практически как тачскрин, только с обратной связью. Минус — калечные клавиши курсора, к которым никогда не привыкнешь.
Минус — все через адаптеры. Плюс — к чертовой бабушке усб, который никогда не воткнешь с первого раза. Минус — один из тайпов ц уже разболтался. Держит слабо.
Минус — Esc. И никакие настройки тачбара его не заменят. Нужна физическая кнопка. Потому что у программиста это важная рабочая клавиша (хотя бы из-за intellisence). Плюс — тачбар можно зафиксировать и добавить туда пару важных кнопок (например, лок скрин). Сканер отпечатка, опять же — достаточно удобная вещь. Это я еще на Делле в 2006 оценил (правда, там еще шла интеграция с приложениями)
Я его подключал к монитору и цеплял обычную большую клаву от аймака. Там и эскейп, и мягкий ход, и тишина, и нормальный курсор. Но новая клава все-равно классная.
Огромный трекпад. Избыточный на 40%. Но дизайнер сказал «как можно больше». Хрен с ним. Руки над ним нависают, глюков нет. Щеклает так же громко, как и клавиатура, но в другом тембре, и это раздражает )))
Хороший звук (надоело, что на коллах деллы и асусы включаются вместо макбуков из-за невнятных динамиков; теперь можно и макбуком пользоваться )))
Очень тихий. Очень тонкий. Но ребристый (учитывая его вес), это непривычно после классических макбуков.
Аудиоджек — справа вверху. Эргономисту, видимо, заткнули рот, когда принимали это решение.
Живет от батареи в режиме кодинга-тестирования от 4 до 5 часов. Это меньше реальных 8, которые были лет 5 назад.

По поводу последний-не последний... У меня дома 17″ 2010 со всеми апгрейдами нормально справляется и с XCode, и с реактом, и IDE под него. Сборка только в два раза медленнее идет.

Я Вас уверяю, что купите любой и к нему привыкнете сразу. Так что сильно не заморачивайтесь.

Это серьезные изменения условий топика! Ж)

Щеклает так же громко, как и клавиатура, но в другом тембре, и это раздражает )))

Так отключите щелкалку :)

Сори, и правда. Для внешнего трекпада работает, а для встроеного — никакого эффекта :(

Минус — Esc. И никакие настройки тачбара его не заменят. Нужна физическая кнопка.

Esc мапится на большую удобную клавишу Caps Lock. Даже на нормальных ноутах с кнопкой в левом верхнем углу.

Esc мапится на большую удобную клавишу Caps Lock.

Какой жесткий изврат.

Она находится посредине клавиатуры. Привыкание сравнимо с привыканием к отсутствию физической клавиши. Нейроны мозга сложились в жесткую конструкцию: закройся — пальцы растопыриваются, и мизинцем жмется Esc

На самом деле, когда ход клавиш чуть ли не 1мм, и набор идет быстрее, и, подозреваю, часть мозга, занятая контролем того, каккая траектория у пальца, пока он падает и нажимает обычную клавишу, освобождается для других вещей. Края клавиш достаточно хорошо определяются для «навигации». Из-за малого хода клавиш кисть практически не поднимается. Палец нужно только перенести, не поднимая.

Но ребристый (учитывая его вес), это непривычно после классических макбуков.

Что значит «ребристый»?

Когда открытый, то откровенно острый. Неприятно. Когда закрытый, то те рекламные 5мм торцы откровенно не помогают его удержать, и те же самые неприятные ощущения от слишком маленьких фасок (0.01мм, наверное). Слишком тяжелый для своей толщины (при этом та самая батарея не впечатляет)

Превзошли сами себя, похоже, сделали острее, чем было 🤦‍♂️ Терпеть не могу, когда макбуки впиваются в запястья. Зато красиво.

плюси нових прошок (2017 проти 2015, треба упоротись щоб купити 2016 зі старими cpu за ту ж саму ціну)

— дизайн (товщина, вага)
— екран
— швидкі ssd

мінуси

— гамно клавіатура
— нема mag safe
— батарея
— якщо купити модель з тачбар, то доведется випивати 100гр перед кожним користуванням ноута, бо на тверезу голову буде завжди мучити думка «для чого я купив це гамно»

записав би в мінуси їх гамно-ос, але вона така ж і на 2015, тому не буду, і на 2015 лінукс так само криво встає, як і на 2017 (трохи рівніше, але все одно неюзабельно). але якщо ти з вінди перелізаєш, то ± таке саме гамно, трохи більш тормознуте хіба і менш глюкаве (спірно). якщо з лінукса (особливо tiling wm) — буде дуже боляче

за ту ж саму ціну

ссилку на магазин де ціна та ж сама на 2016 і 2017

угу, це якщо 13 дюймів.
якщо дивитись на 15 — ціна мінімум +400

гамно клавіатура

дуже зручна

— нема mag safe

зате є тайп с кабель, який не так швидко перетреться. якщо що — новий кабель дешевший за нову зарядку

З такими коментами так і неясно )))
Але стало вже більше цікаво 16й чи 17й рік?

В 2016 клавиатура просто гавно.
У троих товарищей отпали/ залипли и отпали клавиши.
Из за конструкции они не встегиваются- ломаются усики.

Только замена клавы — а это оаспаковка в его ноута и отклейка батарей.( ремонтники не дают гарантии не попадания на батареи, а снрвиса фирменного у нас нет)

Проблема с клавиатурами перекочевала с macbook , в котором она так признана с 2013 эпплом и не была.

Еще минус — упразднили магсейф

Сам купил себе 15 год. И неясно что делать дальше когда он устареет.

Через 12-18 месяцев магсейф вроде собираются вернуть.
www.reddit.com/...​12/difb4yj/?context=10000

У коллеги 16го, у меня 15го прошки. На 16 бабочка для печати приятная, субьективно лучше, чем на 15 клава. Но опять же, меньше года спустя у коллеги клавиша Б начала западать.

Если из 13-шек, то 2017-го. Если из 15-шек, то я бы смотрел на 2015-го год из-за отсутствия Touchbar-а

Я бы на вашем месте поднатужился и взял 2017 года без тач бара 8gb/256gb:
1. 2017 так как там проц нового поколения, хватит его на дольше, темболее что реакт ой как прожорлив к ресурсам.
2. без тач бара так как он вам не понадобится в большинстве случаев и переплачивать 300уе нет смысла за него.
3. 256gb так как 128 было бы мало, 512 дорого.

Пользуюсь последние 3 месяца 15″ 2016. До этого опыта с маком не имел. Скажу что клавиатура невероятно удобна и тачпад тоже. Когда беру предыдущие модели, пользоваться ими не комфортно. Единственный минус который может смущать это отсутствие ЮСБ и прочих выходов. Тут два выхода: или приспосабливаться к беспроводному будущему или если не жалко денег купить универсальный переходник долларов за 100.

Взял себе 16го года и доволен как слон. Тачпад и экран просто охренительные, ни в какое сравнение не идут со старыми прошками. К клавиатуре очень быстро привык и она реально очень удобная! Производительности недостаток в повседневном использовании не замечаю, разве что когда запущен PyCharm со сложным проектом внутри с кучей докер контейнеров то иногда появляются еле заметные фризы. До этого у меня был макбук про 11 года и в таком режиме работать на нем было невозможно.

Недавно перешел с 13″ 2015 на 15″ 2016.
По поводу автономности не скажу, что есть большая разница, но большую часть времени использую ноут как стационарный.
Клавиатура — ну... не назвал бы ее неудобной, скорее непривычная из-за своего микроскопического хода клавиш. Лично для меня, наверно, неудобная, но это не связано с бабочкой (или чуть-чуть связано)
Проблем пока не замечал.

Плюсы — темно-серый цвет, большой трекпад (сперва он был минусом, т.к. неотполированый пальцами трекпад 2016 был неудобнее, чем стеклянный 2015), меньше рамки (и другие эстетические качества)
Пятнашку брал так же ради нормальной видеокарты, а не Intel Iris шототам, но если сравнивать две тринашки, то разницы не будет

Продам свой MacPro13″ Late14, Retina, 128SSD, i5, 8gb ddr3

Сколько денег?

ой,соврал немного, 4gb ddr3 и late13.

клавиатура гавно. яблочко не горит, батарея не показывает сколько осталось в часах тока в процентах, часов 8 вроде держит. но от ж 8 часов включая икбос и обед а мак в это время в сон уходит

Не плутайте звичайних сироїдів з олігархами.

Для мене та для класової війни різниці немає. Вони всі повинні ділитися з робітничим класом(мною).
pics.me.me/...​se-dont-steal-1357862.png

Кожаєв вам все пояснить, бгггггг)

А можно про плюсы/минусы? Чисто для просвещения.

А какие могут быть минусы например в каждом новом айфоне? Их нет. Ведь весь функционал старый присутствует и добавляется новое. Так и с ноутом. Улучшенные процессоры чем не аргумент? И зачем брать старое если есть новое. Цена там не особо отличается.

Их нет.

— а цена?

Улучшенные процессоры чем не аргумент?

— для рабочих задач могут полностью устраивать неулучшенные.

А какие могут быть минусы например в каждом новом айфоне? Их нет. Ведь весь функционал старый присутствует и добавляется новое.

iPhone 7, в якому вирізали mini-jack, і X, де відсутній touch ID, дивляться на вас зі здивуванням.

Ахаха :) а еще раньше на лошадях ездили и на деревяных возах :) оденьте хоть раз блютуз уши, это называется иновации :) велком ту 2018 😂

Тепер вже я дивлюся на вас зі здивуванням, навіть AirPods з вух витягнув.
Ну ви ж розумієте, bluetooth-навушники все ще провідні не можуть повністю замінити. Як мінімум, бо мають властивість хоч іноді, але розряджатися.

Як мінімум, бо мають властивість хоч іноді, але розряджатися.

Раз в сто лет разрядятся наушники vs неудобство проводов — выбор очевиден

Мужики, ми тут не вуха обговорюємо, а те, що в нових айфонах вирізається частина функціоналу. Це була відповідь на фразу: «весь функционал старый присутствует». Як видно, не «присутствует».
І той же самсунг і досі джек не прибрав, бо технологія хоч і стара, але повної альтернативи ще немає. Міні-джек використанню bluetooth-вух не заважає, ще й час від часу стає в пригоді.

Це була відповідь на фразу: «весь функционал старый присутствует». Як видно, не «присутствует».

Ну да, тут все верно.

ще й час від часу стає в пригоді

Это уже от пользователя зависит. Кому-то нужен, а кому-то нет.

До клави звик швидко, а от магсейф — це дійсно біль. Поки комп стоїть на роботі майже як стаціонарний — не проблема, але в побуті магсейф вже багато разів рятував.

Як на мене клавіатура менш зручна, але швидко звикнете. Беріть 2016ту.

2015 15″ 16Gb — за ним можно работать без внешнего монитора и хватит памяти для докеров-вагрантов.
А если из этих конкретных двух выбирать то модель 2016 года лучше.

Буде юзатись для web-розробки та react-native.

Для react-native лучше брать леново.

А как тогда компилить под ios?

Не знаю. Но я хоть попробовал отговорить выкинуть миллион денег на яблоко.

А пойти в магазин, в тот же цитрус и посмотреть удобная для вас клава или нет....очередное пробитое дно..ит-специалисты которые даже выбрать не могу ноут для работы..печально

Может аутисту страшно ити в Цитрус с их бешенным персоналом))

Я и сам такой, еслишо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі