Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где берете актуальную информацию, «best practices» и прочую, нужную для развития инфу?

Доброго времени суток коллеги,

Хочется узнать у Вас, где вы черпаете актуальную информацию, отличные вебинары и прочее?

Я знаю довольно не плохо PHP: OOП, Паттерны, пишу читаемый код по стандартам PSR-1,2. При повтором столкновении с одинаковыми задачами, пытаюсь решить задачу меньшими строчками кода, чтобы скрипт выполнялся быстрее и читать его было проще сторонним разработчким. Но последнее время стал замечать, что мозг потихоньку начинает «каменеть», начинаю решать задачу, так же как я решал бы ее пару лет назад, понимая то, что сейчас ее можно решить более изящно, а местами я даже не знаю как более грамотно решить задачу. Какой оптимальный вариант для дальнейшего развития? Копаться в современных фреймворках, типа Laravel и смотреть как они решели такую задачу? Где можно побольше Best Practicles найти? Или же вообще не стоит настолько глубоко «задрачивать» PHP и начать укреплять JavaScript. Укрепить знания ES5, хорошенько разобраться в ES6 в его особенностях. Изучить досконально JS Фреймворки типа VueJS, React или AngularJS ? Делать себе все более серьезные вызовы? Не особо хочется стать «деревянным программистом», вот и прошу совета у Вас товарищи, где и как вы черпаете актуальную инфу, где наталкиваетесь на Best Practiles?

Спасибо всем большое за ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Best practices — у адекватных и опытных коллег на работе (не выебщиков). Как правило за 1-2 недели работы в команде отлично видно кто есть кто. Кто реально пидалит как Папа Карло, кто старается и учится, а кто ходит и выебывается.

Актуальная информация — слухи и информация от знакомых гребцов, dou, иногда сходить на собес и посмотреть на тренды

Прочую нужную для развития инфу — на самом проекте! Долгие годы я сам страдал от дуализма, допустим на проекте творится херь, ты делаешь/не делаешь через силу, лелея мысль в голове «Вот приду домой и напишу на Sprint 4 все по красоте...», вот это плохой подход. Копайтесь что есть на проекте и учитесь у опытных товарищей, если проект говно — ищите следующий или учитесь дома пока идет поиск.

Вопрос вида

начинаю решать задачу, так же как я решал бы ее пару лет назад, понимая то, что сейчас ее можно решить более изящно, а местами я даже не знаю как более грамотно решить задачу

в общем виде не решается. Просто, если ты варишься в этом, то что-то новое постоянно видишь, и оно, с хорошей вероятностью, поможет.

А так — если для данного конкретного вопроса — ответ давно был дан — читайте больше кода.

Также хорошо помогают сборники типа хабра.

www.codewars.com неплохо позволит сравнить твои «деревянные» решения, с тем, как остальные их делают.

кто работает с cisco asa\windows — наткнулся на крайне приятный бложик одного админа.

www.petenetlive.com

Весь пост в одном вопросе:

Какой оптимальный вариант для дальнейшего развития

У каждого он свой. Читай книги, ходи на митапы и конференции, спрашивай и отвечай на stackoverwlow, проходи курсы, пиши свой проект. А самое главное рефлексируй, чем и как ты научился.

Лопатить чужой код. Ну и классические труды по программированию.

меньшими строчками кода, чтобы скрипт выполнялся быстрее и читать его было проще сторонним разработчким

первое далеко не всегда связано со вторым и/или третьим

Сергей, без одид, но где же здесь ответ на вопрос «Где можно побольше Best Practicles найти?» ) Хорошая и главное дастаточно распостраненная ситуевина, не ответить на вопрос, а вырвать контекст и погнали развивать холивар откуда КПД — ноль!

Не, я просто сказал то, в чём был уверен. А по теме, так тут же нет «панацеи». Какие бы у тебя технологии не использовались, свой обновляемый список ресурсов по актуализации знаний у тебя будет свой и только с опытом.

Спасибо ) Буду тогда опыт этот набирать

Підписатись на коментарі