Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Українські школярі увійшли до 20-ки найсильніших робототехніків світу

Минулого тижня у Вашингтоні відбулися всесвітні Олімпійські ігри з робототехніки FIRST Global Challenge. Команда українських школярів у складі Ігоря Жуковського, Інги Манжуленко, Михайла Корешкова і ментора Надії Владикіна увійшли до 20-ки найсильніших у світі команд з робототехніки, зайнявши 19-е місце з 163.

Кожна команда на змаганнях представила власного робота для виконання більш ніж чотирнадцяти завдань, які для учасників розробили в інженерних академіях США, Великобританії та Китаю.

«На Олімпійських іграх з робототехніки FGC ми побачили, як впливають технології робототехніки на вирішення глобальних світових проблем, — розповіла Оксана Стоєцька, керівник компанії-організатора поїздки, партнер програми FIRST і засновник фестивалю Robotica. — Підготовка і участь в FGC показали, яким знанням і компетенціям необхідно навчати сучасну молодь, наскільки важливі навички комунікації і дипломатії у відносинах між командами. На FIRST GLOBAL Challenge 163 команди з 153 країн світу, об’єднавши свої зусилля, продемонстрували високий інженерний професіоналізм і готовність у вирішенні глобальних проблем».

Прототип робота, який покликаний вирішувати проблеми водної кризи, техніки створили за допомогою будівельної системи REV Robotics. Над проектом українська команда працювала три місяці. Процес підготовки до олімпіади зайняв ще два місяці — ментор і керівник практики робототехніки «Пролего» Надія Владикіна скеровувала роботу збірної України в технічних і організаційних питаннях: «FIRST GLOBAL Challenge стали шансом для дітей застосувати свої знання на практиці, створити власного робота, навчитися працювати в команді. Це можливість почати вирішувати глобальні проблеми людства за допомогою новітніх технологій — і наша команда зробила все можливе, щоб показати найвищий результат».

На змаганнях команди-учасники з різних країн організували в два конкуруючі альянси, їм було запропоновано виконати інженерні завдання на час. «Беручи участь в FGC, я зрозумів, що це більше ніж просто змагання з робототехніки, — поділився представник української збірної Ігор Жуковський. — Учасники активно спілкувалися і співпрацювали один з одним, обмінялися культурними цінностями, власним досвідом. Я дуже радий, що зміг стати частиною цієї великої родини і продемонструвати світу, на що здатна Україна».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дожились, гордимся 19 местом(
И да, позор тем же США, что имея такие ресурсы — получили плохие результаты. Не нужно радоваться, что обошли их.

Ну ты бы там всех победил, это понятно. Жаль что не участвовал...

Интересно, а завтра ты пойдешь с друзьями на нашу сборную по футболу гадить, когда они сборной Мальты проиграют очередной раз, и тебя не смутят комментарии вида — «а ты сам лучше отыграешь»? эти двойные стандарты, ага

Да, не камильфо. Ты ж понимаешь что «МИРОВОЙ» рейтинг — тут настолько относителен, ниже уже не однократно писали касательно этого турнира. А восторга, будто реально чемпионат мира выиграли. Молодцы ребята, что поехали, что поучаствовали, что вообще занимаются этим делом. Но по настоящему гордиться ими будем, когда они покажут совсем другие результаты.
А коммент выше вам был — может не совсем поняли его. Суть в том, что мы от одних требуем только лучших результатов (пример с футболом), а от других — вообще любых.
А про меня — за жизнь перепробовал многое, спорт, киберспорт и тд — везде всегда соревновался, по другому интереса нет. На мировых турнирах не участвовал.

увійшли до 20-ки найсильніших у світі команд з робототехніки

ну а как на подобное реагировать?)

к ребятам претензий нет) к остальному — есть, в том числе к мега радости комментаторов

да, прям мега успех. а топ 40 — вы бы назвали успехом? топ 80? где грань? опять же учитывая уровень конкурса

Вопросом на вопрос. Даже если в процентах — когда результат уже не успешен? 30 вс 70? 50 вс 50? А уровень турнира что то значит? И подобное считать в процентах — как по мне не совсем корректно. Одно дело выбирать в процентах из 10 лучших, а другое дело в процентах из абсолютно всех кто захотел поехать.

где для вас успех?

Для чего по вашему «придумали» призовые места? Причем в разных видах спорта они отличаются. Как раз, чтоб не возникало подобных вопросов

Радость и «мега радость» — разные вещи.

Это потому что ты никогда ни в каких соревнованиях не участвовал. Даже тем смешным бобслеистам с Ямайки или черному парню-пловцу, который бассейн впервые увидел собственно на олимпиаде, было чем гордиться — они свою слабость победили.

знаешь, касаемо спорта, не согласный я) так как для тех кто более серезно относятся к спорту и здоровье свое на алтарь этих побед кладут, такие фрики. я думаю, радости не приносят, когда приходят на их поли битвы

Это потому что ты никогда ни в каких соревнованиях не участвовал.

А ты вообще на улицу никогда не выходишь, и женщину в жизни не пробовал. Поражаюсь уникалам, которые за меня знают, где и как я жил\живу.

Да тут не нужно быть «уникалом», это элементарная психология. Только хронические лузеры не способны порадоваться мелким успехам других людей (тем более детворы), и только полным отсутствием личного соревновательного опыта можно объяснить тот факт, что ты не врубаешься в тривиальную вещь: не существует ни одного человека или команды, которые бы постояли на пьедестале почета, не проиграв перед этим бесчисленное количество стартов.

бла бла бла)

Да тут не нужно быть «уникалом», это элементарная психология.

Ну значит в психологии ты полнейший ноль, полностью ошибся.

Это потому что ты никогда ни в каких соревнованиях не участвовал.
Только хронические лузеры

Походу у тебя детская травма какая то, комплексы. Читай мой коммент выше про футбол, и как все чмырят футболистов. Да, любой спорт это хорошо, умственный, физический — не важно. Но ты теперь довольствуйся любыми результатами наших соотечественников, и восхваляй, независимо от места, вида спорта, ведь главное участие, верно?

Читай мой коммент выше про футбол, и как все чмырят футболистов.

Да, бро, уровень твоей аргументации внушаетЪ. Больше вопросов не имею.

Только хронические лузеры не способны порадоваться мелким успехам других людей (тем более детворы)

Так мы и радуемся, просто самообманом заниматься не надо. 19-е место в «веселых стартах» это совсем не:

Українські школярі увійшли до 20-ки найсильніших робототехніків світу

Только и всего.

И да, позор тем же США, что имея такие ресурсы — получили плохие результаты. Не нужно радоваться, что обошли их.

Народ, почитайте про это мероприятие, это больше шоу и политика на 80%, нежели технический челлендж (на 20%). Чего только стоит обсасывание в СМИ афганской женской сборной по робототехнике, уже это оксюморон.

Ты правда думаешь, что из 2682 команд в США там выступали лучшие, которые не смогли потягаться с афганской женской сборной? en.wikipedia.org/...​IRST_Robotics_Competition

Просто посмотри выступления в FIRST Robotics и FIRST Global, чтобы почувствовать разницу в уровне выступающих. Да они порвут там всех как тузик грелку, только цель не победить, а по пиарится.

P.S. Украинской сборной в FIRST Robotics нет вообще, что кстати, показательно.

Вот кста и новый таргет для молодой команды

А что мешало сделать это до FIRST Global? 25 лет уже как существует это мероприятие.

я таки думаю , что школа, как часть проблемы в этой цепочке и учителя, которым нафиг ничгео не нужно, так как у них другие пробелмы, а именно «как выжить на зарплату учителя»
В общем проблемы таки есть

зайшовши на сайт олімпіади, також подумав, що це суто для піару

Забавная новость была недавно касательно этого соревнования: одна из африканских команд исчезла сразу после соревнований. Последний раз они были замечены при переходе границы Канады :)

Просто пока наивные участники собирали робота, хитросделанные участники собирали свой социальный лифт :)

ассимиляция произошла в дороге, бывает , чего уж там))))

там выше нас есть настолько «экзотические» страны, что мне пришлось даже гуглить.

А ниже Штаты, Великобритания, Канада и еще целая пачка стран, где ситуация с финансированием образования сильно получше. Так что ребята вне всякого сомнения молодцы...

То есть то что Мьянма обошла Украину — это позор, а то что Украина обошла Штаты, британцев, канадцев, голландцев, французов и т.п. — это «не очень-то и хотелось»? Лол, чувак, ты даже не понимаешь, как это жалко и смешно выглядит.

Признай, у тебя просто пригорает от любых позитивных новостей про Украину, ага? :)

обошла Штаты, британцев, канадцев, голландцев, французов и т.п

де це написано ?

уровня образования

Просто интересно: вот лично вы участвовали в олимпиадках или просто свои стереотипы ретранслируете?

Школьных

Школьных какого уровня?

А что, вы хотите сказать что образование в наших школах современное и клевое?

Зависит от:

  • Школы
  • Преподавателя
  • Ученика
  • Родителей ученика
Или к чему это?

К ожиданию того, что вам все должны

Вот только если оставить аргументы на дурачка, то вообще то школы содержатся за счет бюджета, тоесть налогов граждан, тоесть да, действительно должны!

Сорри, но методов прямого прошивания мозгов пока еще не изобрели, а потому сваливать всю ответственность за обучение исключительно на преподавателя несколько некорректно. Это вам не в магаз за сыром прийти, тут еще нужно активно учиться самому.

Если кастомеру пофиг на результат; если тз представлено в виде двух-трех абзацев «сделайте мне збс»; если кастомер отвечает раз в неделю на вопросы, и в виде «придумайте что-нибудь, мне пофиг»; если кастомер не проверяет результат на соотвествие своим представлением, то результат немножко предсказуем.

А в образовании на это всё накладывается отсутствие мотивации у ученика.

(И самое главное, если кастомер считает что за те несколько десятков тыщ баксов и нулевых вложениях собственных усилий, ему обязаны вернуть несколько лярдов, то идет такой кастомер в теплые края)

А исполнитель не получает денег, так обычно делается в прозрачных отношениях, ведь правда?

Почему? Если кастомеру нужно тупо потратить деньги, то на что он еще может рассчитывать?

Добро пожаловать во взрослый мир биза, именно так все и происходит и именно потому что кастомер платит а ты исполняешь

Не, во взрослом мире если ты не контроллируешь результат, то ты лох и либо платишь в разы больше, либо получаешь фигню. Такие дела.

У вас дети есть? Вы проверяли как они учатся? Или вам положить, пусть средняя школа аналитика нанимает?

Это ты так относишься к своим налогам?)

Мои родители выбрали одну из топовых школ в Украине, им было не пофиг на моё образование.

А в Африке дети голодают. А в Америке негров линчуют.

А что делать тем у кого в регионе нет топовых школ?
  1. Посмотреть рейтинг школ dou.ua/lenta/articles/zno-2016 и найти там свой регион
  2. Если региона все таки нет, то переехать в тот регион где есть топовые школы
  3. Если нет желания переезжать, то нужно оплатить индивидуальное обучение
  4. Если нет ни желания, ни денег, то нужно перестать выпендриваться
Ваше предложение — смирись и доплати из своего кармана еще))

Вообще-то это ваше предложение — нифига не делать, «я налоги заплатил, пусть из моего чада вундеркинда делают, а я на диване посижу». Ведь вам все должны.

Есть возражения. Если у учеников и их родителей нет мотивации учиться, то они ничему не научатся.

Качество образования зависит от учеников, самому не смешно?)

Я видел в жизни много расп-ев, что мне уже давно не смешно

Качество образования зависит от учеников, самому не смешно?)

Для того чтобы стремится к знаниям, нужно изначально выбирать годных преподавателей.

раскажите это десяткам тысячам учеников в небольших городках, много они навыбирают

Совок какой-то

Но еще раз — ученики не влияют на качество предоставляемого государством образования — это раз

Еще как влияют. Попробуйте учить гопоту, сразу любое желание делать что-то позитивное отпадет.

закономерно ожидать хорошие услуги за свои деньги — это три

На каждый товар — своя цена.

поэтому я ВСЕГО лишь в самом первом посте сказал что образование плачевное, и это правда, ни больше ни меньше

На что я и задавал вопросы, о том, что лично вы сделали, чтобы ваши дети получили лучшее образование.

Если у учеников и их родителей нет мотивации учиться, то они ничему не научатся.

Как вы думаете, в Финляндии (например) живут какие-то особенные школьники?

У вас стереотип о том, что забугорное образование лучше украинского, только и всего.

Украинское (точнее, советское) образование — это устаревшая как говно мамонта прусская система полуторавековой давности. Которая отлично подходит для конвейерного производства усредненной посредственности и всячески гнобит любые отклонения.

Такая система может произвести некоторое количество «звездочек» — вопреки, так сказать — в отдельно взятых заведениях с отдельно взятыми преподавателями. Причем «звездочек»-универсалов, которые «тянут на медаль по совокупности». Выявлять потенциал и склонности у детворы, которым интересно что-то одно (и полный игнор по остальным темам) никто не будет — система так не может работать в принципе.

Если вашему ребенку «не повезет», и он будет очень хорош, например, в рисовании , но будет не любить «всякие там математики» — ему в украинской школе писец, у него не будет ни малейшего шанса реализоваться («двоечник» потому что с первых годов, а потом это уже стереотип и досвидос). Потому что стандарт, ходим по линеечке, задачки решаем как сказал учитель и никак иначе. Любим строго положительных героев унылых никому не интересных книг, мнение отличное от хрестоматии — получи свой тройбан и не отсвечивай.

Хорошие учителя только нивелируют вред от этой системы, но их ничтожно мало. Да и «система бьет масть» всегда, так что к концу школы дети ее терпеть не могут, а с ней и сам процесс обучения. Если родителям не пофиг, есть деньги и т.п. то да, систему можно поставить раком и выучить дитё как положено. Но от этого система не перестает быть говном.

Тут вопрос о мотивации этих ваших одноклассников, а также работавших с ними учителей.

ну и нафига здесь статья без каких-либо подробностей о самом роботе, способа решения проблемы и тд? это не новостной сайт.

> Olga Didok
> PR в Robotica

яснопонятно ¯\_(ツ)_/¯

робота, який покликаний вирішувати проблеми водної кризи

блін. Хочете піару на технічному форому — напишіть технічні деталі !!

На чому створений ? як працює ? для чого ? які цікаві рішення прийняті ?

Підписатись на коментарі