Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли переходить с PHP на Go?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Привет. После 2 месяцев работы на пхп, хотя не очень его люблю, задумался о смене бекенд технологии (я фулл-стак).

Пишу чаще всего клиентскую часть, но иногда приходиться написать пару классов и для серверной части.

Имею опыт работы с NodeJS, но хотелось бы чего-то нового.

Стоит ли пробовать Golang и насколько он нужен у нас, в СНГ.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я бы не ставил вопрос так категорично, в случае этих двух технологий. просто добавьте Go к своему инструментарию... кстати, с чисто «core» которого, уже можно было бы разобраться с 26 июля;)

Я пару месяцев назад похожий пост писал, типа ПХП надоело, хочу другого. Получил тут живительных люлей... Стал разбираться в корпоративном ПХП, слои приложения, Симфони, Доктрина. Реально затянуло. Походу помогло уйти с фриланса в нормальную контору на большой хпроект, на багфиксинг и тесты пока, но уже узнал дохрена нового... Теперь понимаю, что в ПХП есть где развиваться и что я еще там по сути много не знаю...

#### МОЙ БРАТ УМЕР ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ЭТОЙ ДРЯНЬЯ ТЫ ##### ##### ТЫ ###### ЧТО PHP БЕЗВРЕДЕН ######!!1

Не парься братан. Нормальная шняга, прет не по детски.

вопрос с разряда, стоит ли мне менять «мерседес» на «бмв»?

и он же потом порождает вопросы сродни:
— стоит ли на феррари пахать поле и жаловаться что не тянет?
— стоит ли на мотоцикле возить сзади огромный прицеп и говорить что неудобно?
— стоит ли на тракторе выезжать на автобан и говорить что «медленно»?

у каждого языка свои ниши, свои плюсы и минусы. решите для себя чем хотите заниматься, и что писать. Хайлоад? крутиться в Икоммерс с его мажентами? а может вы хотите заняться изобретением велосипедов и начать писать свои фреймворки... Определившись с целевым сегментом рынка, вы можете посмтреть на стек технологий в нем, какие языки нужны, какие фреймворки популярны.

Хотите понять стоит ли переходить на другой язык и на какой? Откройте список вакансий и смотрите какие языки пользуются спросом в вашем сегменте рынка и в странах на которые вы ориентируетесь, и снова же, смотрите на то направление, что вам нужно. Где-то будет популярен питон, где-то нода. В каких то сегментах нужно будет знать С++, а где-то Джаву или дотНет.

Фуллстак — это совсем ниочем, пустое слово в 90% вакансий на рынке. Это как я знаю все ниочем или понемногу обо всем, что по факту эквивалентно. Так же, компании пишут «фулл стэк», когда не знают кто им вообще нужен либо не могут позволить нанять нескольких специалистов в конкретных направлениях.

В вашем случае, вы не фуллстэк судя по всему, а чисто фронтэнд разработчик. Если хотите профилироваться как бэкэндщик, то РНР хороший старт. Спрос выше, чем предложение, а значит будет и работа, на которой можно набираться опыта. Грубо говоря, архитектурные решения будут подобны в разных языках, соотв опыт работы бэкэндщиком будет переноситься с одного языка в другой (с учетом нюансов и сильных сторон того или иного языка). В тот момент когда вы поймете что вы уперлись в производительность языка (что случится не так уж и скоро, при прямых руках и нормальной архитектуре даже на хайлоаде), вы будете четко понимать какой вам язык нужен, чтобы получить желаемое, соотвественно сможете вычленить ваше проблемное место и переписать (или найти того, кто перепишет) на том языке, который лучше подходит требованиям.

Самое важное, нужно просто понимать, что «язык программирования», как и в жизни, это всего лишь язык, которым излагают то, что происходит в голове. Язык вы меняете в зависимости от окружения и требований (в меру своих способностей и желания учить новое), а вот голову и опыт с нее — не поменять: это можно только наживать и исправлять, решая прикладные задачи и формируя собственное понимание предметной области. А в процессе наживания опыта все подобные вопросы отпадут сами собой.

Стоит ли переходить с PHP ...

Да

чтоб меньше конкуренция была в PHP.

Человек пишет на PHP всего два месяца и уже планирует переходить)) Наверное на Ноде такоей же опыт был и на остальных языках? он в конкуренцию даже не успел вступить)

імхо «спробувати» в сенсі поставити систему і написати хеллоу ворлд займає не більше часу, ніж накатати топік сюди. але час уже витрачено, тож напевне пробувати вже не варто :)

Стоит ли пробовать тот или иной язык программирования — это слишком абстрактный вопрос. Попробуйте его поковырять, формализируйте свои ощущения от него, а потом на основании этих ощущений задайте вопросы.

Стоит для начала научиться программировать. А потом и вопросов таких не будет возникать.

Пожалуйста, не идите в го после пхп.

А после чего идти?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему? Это же самый прямой путь развития из похаписта — в гопники.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему-то некоторые люди думают, что язык делает специалиста. И так и прыгают так из php в ruby, из ruby в python, из python в go. А, ну еще конечно обязательно пилить только на макбуке и ходить с ним на `{{languageName}} meditation`. Только результатов как правило не видно, ничего грандиозного не написано, есть только вечный студент.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы забыли стикеры на маке. Чем больше, тем лучше. И конференции.

После 2 месяцев работы на пхп
я фулл-стак

сверстали лендинг и натянули на вордпресс? а, ну да, так-то пхп говно, че уж там.

зато как только вы выучите ГО вам сразу же дадут писать хайлоад, конечно.

Пишу Spa более полу года, пхп скрипты писал с нуля и понял, что это не самый лучший выбор для бекенда. (Для хороших проектов)
До этого на ноде бек был.
Но хочу выучить из-за его производительности и скорости компиляции

paypal хороший проeкт? yahoo использует php, а также magento, ted, facebook, vk, upwork и список можно продолжать. Конечно для определённых фич следует использовать язык который поддерживает многопоточность. Какие такие задачи вы не можете решить с php?

php поддерживает многопоточность, но соглашусь с тем, что для

определённых фич

где эта многопоточность нужна более предпочтительно все же использовать что-то отличное от php :)

пхп скрипты писал с нуля и понял, что это не самый лучший выбор для бекенда.

вообще писать с нуля не самый лучший выбор в 95% случаев. и не только для бекенда. и не только в веб.

хотите выучить go? — пожалуйста, и для саморазвития хорошо и для каких-нибудь прикладных задач может пригодится. узнаете новые вещи, переймете какие-то новые практики — это же здорово. и может даже пригодится на каком-то проекте.
но сайты с более-менее серьезной логикой на нем писаться не будут, каким бы производительным он не был. мидлварь, еще какие-то прослойки, отдельные компоненты — почему бы и нет, но вряд ли он хоть сколько подвинет php, java и asp.net.

а насчет

пхп скрипты писал с нуля и понял, что это не самый лучший выбор для бекенда.

в php уже практически ничто не пишется с нуля. если хотите познакомиться с миром php — погуляйте по гайдам для yii2/laravel/symfony3.
как бы ни было порой занятно писать код с нуля, но в работе зачастую действует правило «чем больше можно не писать самому, тем лучше».


PS: насчет производительности и скорости:
серьезные вещи типа symfony, ASP.NET MVC и т.д. довольно медленные штуки, но это не просто так. это обусловлено кучей вещей, о которых вы, возможно, пока даже не задумываетесь, касающихся безопасности, отладки и логгирования, создающих необходимые абстракции, позволяющие повторное использование и модифицирование кода etc.

и не все меряется скоростью выхлопа helloworld-приложений в браузер, php тоже можно разогнать до уровня node.js или даже чуть быстрее (dou.ua/...​rums/topic/19798/#1065680), а с pthreads и его Socket можно даже попробовать потягаться с golang по количеству rps для helloworld’ов (правда PHP всеравно проиграет golang’у, но по крайней мере проиграет с честью), что для скриптового языка без JIT уже вполне себе показатель.
но не в этом счастье.

так он же

...Developer в ventilator.ua

что кагбе намекает ))

ага, а их сайт, который пока догрузился, сделал 264 запроса, уже даже не намекает, а кричит.

Стоит или не стоит... Вы хоть цели перехода озвучьте. Вы для какой какой цели перейти хотите? ЯП интструмент, он решает конкретные задачи. Вот Вы какую задачу хотите решить на GO?

Он же написал,

хотелось бы чего-то нового

НУ с такой целью конечно стоит... Что-то новое точно будет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А через 2 месяца с Go на xxx?

я фулл-стак

Какой опыт у вас серьезный есть (и на каких технологиях, и сколько лет) — что вы с уверенностью объявили себя фулстаком? 2 месяцы пхп и «имею опыт с NodeJS» ?
Тогда я .NET фулстак (курсак писал на нём), на кого переквалифицироваться? не люблю .NET ))

Я не имел ввиду фуллстак как профессию, это больше наименование. Просто я всегда сам пишу две стороны.
2 месяца с учётом того, что работал ежедневно на нем

Стоит. Вернуться обратно всегда успеете. Если не понравится. ;)

Гоферы, как вы пилите гуй под винду в частности?

Ніяк

То есть язык бесполезен. Спасибо.

Я то не пилю. Інші пилять.
github.com/therecipe/qt
От наприклад

это что-то в духе gtk.php.net и phpqt.ru ?
после его использования так же нужно исповедаться, а лучше пройти обряд экзорцизма?

ну вы хотя бы по ссылке для приличия сходите и прочитайте.
это нативные биндинги, compile-time safety все дела. может, не самые удобные, но тут больше к qt вопросы.

вы так говорите, будто в интернет-срачах важно, что там «по ссылке» скинули.

Конечно бесполезен, главное что должен уметь язык — гуй под винду, иначе фтопку

Мне язык нравится. Но мне нужен гуй под винду. К сожалению 99.99 % заказчиков не хотят запускать программы под мак или линекс, а о существовании последнего даже не догадываются.

Мне язык нравится.

Совсем уже? даже если на нем можно написать гуй под винду — этого на го делать НЕ НУЖНО. Для каждой задачи нужно использовать подходящий инструмент, который специально разработан для выполнения этих задач. Для написания декстоп приложений под виндовс есть свои инструменты, и не важно что вам нравится какой то другой язык, у другого языка своя ниша

Любой ЯП на котором не напишешь GUI под WIN — бесполезен. Да?

Есть достаточно инструментов для имплементации gui на win. По работе использую для написания утилит, нужных персоналу\тестировщикам.

Писать gui под win на go — неверное использование языка.

Есть достаточно инструментов для имплементации gui на win. По работе использую для написания утилит нужных персоналу\тестировщикам.

Писать продукты с gui под win на go — неверное использование языка.

А для якого роду штук ти хочеш перейти?
Для «піди в базу зроби селект» сайтиків пхп і команда ідеально підходять.
Якщо хочеш байти ганять на хайлоаді — то го і тільки го (source: ганяю байти на го вже більше двох років)

Буду краток: НЕТ.
А насчёт люблю — не люблю, ты хочешь сказать что ты за два месяца его знаешь? Разумеется, ты не любишь язык, которого не знаешь. С тем же успехом мог спросить:
английский не люблю, стоит ли русский матерный попробовать?

Разумеется, ты не любишь язык, которого не знаешь.

Странно, почему мне шарпик сразу понравился, хоть я его не знал, а от php сразу перекосило? Что-то не вписывается в теорию=(

Потому что не поняли PHP, очевидно же

Выбор языка это слишком субьективная вещь, а чтобы узнать язык нужно годы, а не пара хеллоу ворлдов или шаблончик наваять.

Да стоит! Go это язык за которым огромное будущее! И я нем сам немного попрогал и мне понравилось не смотря на то что я моб разработчик.
А к пхп было отвращения всегда, а сдесь симпатия.
Ток что советую перейти, первые шаги будут туманные и не ясные но потом тебе понравится!

я моб разработчик.
к пхп было отвращения всегда,

"не читал, но осуждаю"© ?

Golang в СНГ не нужен. Сиди на NodeJS. Точка

На толпу хипстеров аж 13 вакансий

Кстати, не так уж и плохо, с учетом прогнозируемого роста.
Например на скалу 23 вакансии, но с учетом что ее никто не знает и не учит, это не так плохо.

Вы так говорите как будто это много.

Підписатись на коментарі