×

Давайте поиграем в одну игру

Усі статті, обговорення, новини про AI — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | AI!

Представьте на минуту, что завтра утром вы узнаете, что компания RogaAndCopyta внезапно разработала самый мощный ИИ, который хорошо понимает человеческую речь и, обладая полным арсеналом всех известных человечеству алгоритмов, может исполнять любые указания пользователя. Светлое будущее наступило! Жить стало лучше, жить стало веселее...

Но есть нюанс, этот ИИ кроме всего прочего может писать любые приложения на любом языке под любые известные (и не известные) платформы и даже создать свой NodeJS с менеджером пакетов и JIT-компилятором. Т.е. программисты (и девопсы, и тестировщики и т.д.), теперь стали никому не нужны.

Что будешь делать, анон айтишник?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ИИ, если он умный, работать не будет. Отдаст всё программирование на аутсорс в Украину.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Люди тоже хорошо понимают человеческую речь ( хотя, далеко не всегда даже родной язык), вот только чего им надо, не то что от заказчика или от жены, а даже от самих себя, не всегда понятно, а вы про какую-то железяку с микрофоном. Это еще одна фантастика типа вечного двигателя.

Улыбнуло. И кто его напишет и обучит, чтобы он стал лучше существующих разработчиков или хотя бы на их уровне? Причем давайте начнем не с того, как научить писать программу (то есть превращать алгоритм в код), а с того чтобы понять, что вообще хочет человек-заказчик. Или их тоже на ИИ заменим?

Я часто задаю себе вопрос — «Если бы не программирование, что бы я делал и за что жил», но у меня основные сценарии апокалипсиса такие:
— экономический кризис
— веб-приложения вдруг стали не нужны
— инвалидность, такая как потеря зрения или руки
— поехала крыша (ну там тяжелая депрессия с биполярным расстройством например)
— со страной резко случился лютый звиздец, отрезавший от интернета/финансовой системы

ИИ в список не входит, потому что в настоящее время даже управлять автомобилем ИИ идеально не научили, хотя задача кажется очень подходящей для компьютерных систем.

чтобы понять, что вообще хочет человек

Вы еще не поняли? Человеков не будет

Откуда тогда возьмется ИИ?

Сначала он возьмется от человеков, а потом человеков уже не будет. Ба-дум-тсс

Если человека не будет, кому тогда обращен это вопрос:

Что будешь делать, анон айтишник?

Нет человека, нет и проблемы что ему делать.

Между «еще нет ИИ» и «уже нет человеков» будет какой-то промежуток времени, сколько-то десятков лет. Вот тогда и можно что-то поделать. Так что вопрос в силе.

Синий кит! (к) (тм)

Вариант с «выберу синюю таблетку» уже был?

Скажу что это треп. «Хотелось бы поставить IT-ков в Г-образное положение» и «ИИ ...который может писать любые приложения на любом языке под любые известные (и не известные) платформы» — это как история про термояд в стакане.

термояд в стакане

через 20 лет будет первый термояд с положительным КПД. А там и до миниатюризации недалеко.

В теории появится большая ниша по обслуживанию этого ИИ.
А если нет — тогда наверное уйду в плаванье, мб даже тренером стану. Или разводить корги, возить по выставкам :) Походы пешие, много походов, далекие походы =)

А нет желания поманагерить этот ИИ?

программисты (и девопсы, и тестировщики и т.д.), теперь стали никому не нужны.
ИИ, который хорошо понимает человеческую речь и, обладая полным арсеналом всех известных человечеству алгоритмов, может исполнять любые указания пользователя.

на автомате распознала это как и «ПМ тоже не нужны».

фуфу, вы только что насрали в условном трамвае

Программисты все равно будут нужны чтобы чинить баги в ИИ

очевидно, «хотелось бы» иметь такой ИИ, о котором предупреждал намедни Илон Маск: который не позволит чинить свои баги :)

Даже Матрица предполагала наличие человека как необходимого средства починки непременных багов в системе если «такой ИИ не позволит» он попросту от них загнётся и всё.

Ничего не буду делать, это утопия.
Но если все же допустить,
Думаю, через какое-то время ИИ будет достигать новой мифической «серебряной пули».
Это ж заветная мечта человека — чтоб кто-то пришел, решил все его проблемы и наступило счастие. Бг, сюзерен, наука, механизация-автоматизация, атом, ИИ... будет что-то еще, что в головах многих людей «теперь уже точно сможет» все порешать.

разводить свиней, строить ракеты

Наконец то исполню свою мечту — куплю участок с домиком у водоёма, заведу хозяйство, буду каждый вечер тусить у мангала и наслаждаться жизнью :)

наконец-то поеду в кругосветку автостопом

Прийдется плавать как не крути :-)

что сдерживает?

Буду работать дальше, как и до этого.

Предлагаешь устроить батлерианский джихад?

Первый запрос к ИИ с упоминанием ЯО решит проблему выбора

Нафига делать ИИ который все будет делать за тебя?

Так это ж практически коммунизьм.
Наслаждаться «каждому по потребностям» буду.

))) у меня вроде как свежие знания в этой теме, и они говорят что ИИ пока не предвидится как и безпилотных автомобилей. В 60х годах прошлого века, а может и до революции все боялись что роботы и ИИ всех захватят, в 80тых ресечеры кое как научились выделять из текстов информацию, я был очень удивлен, но современные экстракторы информации из текстов по прежнему находятся на уровне 80х, а голосовые технологии завязаны на перевод голоса в текст и потом уже обработку текста. и софта еще нада написать кучу что бы хотябы с этой проблемой справиться

В 60х годах прошлого века, а может и до революции все боялись что роботы и ИИ всех захватят,

Илон Маск с вами (и Цукербергом) не согласен, и считает что это ограниченный взгляд!

И Маск предупредил, что людей вытеснят роботы- и это будет катастрофой: будет проблема с едой и занятостью:
fortune.com/...​rtificial-intelligence-2

Ты смотришь с высоты своего опыта. И твой опыт делает твой взгляд крайне узким.

Дело не в том, что ИИ станет умнее человека (нет). Проблема в том, что программирование пока еще более-менее творческий процесс. Ключевое слово «пока». С годами и развитием ИТ-отрасли труд программиста становится все более поддающимся автоматизации для большинства задач. Если речь не идет о разработке принципиально нового алгоритма, то имея самые подробное ТЗ, процесс разработки будет выглядеть для заказчика аналогично этому: youtu.be/WWRB6Ip3iLo
Да, дискуссии об автоматизации программирования ведутся уже не один десяток лет. Но до сих пор между заказчиком и кодом стоял как минимум один человек, который писал код (или код, который генерил этот код), потому что человеческий язык компиляторы и генераторы кода не понимали.
Но понимать человеческую речь на уровне «пользователь сам заинтересован, что бы его понимали» машины научатся относительно скоро. И тогда программист, как писатель кода, может выпасть из цепочки производства от заказчика до готовой программы.
Да, принцип перцептрона не изменился с 60х и современные процессоры все на тех же pnp-транзисторах и это все та же машина фон-Неймана. А значит до человеческого интеллекта современным машинам как до соседней галактики и весь вайп в прессе про разумную машину чисто для срубания бабла на «прогрессивных исследованиях». Но ведь и не требуется, что бы машина была умнее человека. Достаточно, что бы программирование «на полном ходу» вошло в круг задач, которые поддаются автоматизации хотя бы на 90%. Тогда спрос на программистов сильно упадет, т.к. код больше не надо будет писать — достаточно описать ТЗ человеческим языком. И куда тогда девать всю ту массу вошедших и все еще входящих сейчас в АйТи людей?

Та ну, я среди даже молодежи (~20 лет) наблюдаю людей, которые не в совершенстве владеют виндой, и которым нужна помощь в использовании GUI на разных сайтах и сервисах. Это как раз тот пользователь, который заинтересован чтобы его понимали.

Так что ничего не изменится, все равно нужен будет кто-то, кто будет объяснять машине что делать.

Вы в совершенстве владеете виндой?
Папку GOD MODE сможете создать без гугла?)

А что не так с папкой GOD MODE? И создать могу, и удалить.

имеется ввиду папка режим бога GODMODE в винде. если вы про такую не слышали, то уже не в совершенстве знаете винду))
поставьте после имени папки точку и вставьте набор символов
{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
Увидите ,что получится и сколько из увиденного набора иеструментов вы знаете и используете?
А, знаете, как включить аналогичным образом- полноценный значок мой компьютер в виндоус 8 или 10?
Так это так, мелочь, просто «секретные» идентификаторы папок и элементов управления.

msdn.microsoft.com/...​rary/bb762584(VS.85).aspx

msdn.microsoft.com/...​rary/ee330741(VS.85).aspx

На самом деле даже не все работники микрософт знают все нюансы винды в совершенстве. Это большая серьезная программа, нужны месяцы, чтобы все нюансы администрирования винды освоить..

Что будешь делать, анон айтишник?

ммм
ну может пересоберу тот ИИ с флагом —sex female, чуть адаптирую его, ну там буфера по больше, да может фроненд подкрашу, подниму десяток процессов их на каком то gooffline.net облаке, ну а за коннект задротов-ИИ к нему буду брать биткоины... :)

ИИ, если он умный, работать не будет. Отдаст всё программирование на аутсорс в Украину.

Полечу на Марс разом із Маском та Яковиною. БОД мені дозволить це зробити.

1. гру про коровани
2. доу-стайл стартапи (мені ж не потрібен буде технічний співзасновник)
3. для душі і мистецтва — автоматизація дрібного мережевого шахрайства, що працює суто через соціальну інженерію ім. О. Бендера

Переквалифицируемся на писателей ТЗ для этого ИИ=)

Переквалифицируюсь в палача для писателей ТЗ по заказам ИИ за биткоины. За отдельную плату в заказе могут быть слова «паяльник», «анус», «переписать ТЗ»

Злой ты какой-то)
А зачем ИИ будут заказывать у тебя убирать писателей ТЗ? Они же сами себя работы лишат! Кто правильные программы писать будет?)

А что еще ему надо будет? Никто не знает и даже догадаться не может.

Історія наша йому буде потрібна в правильному форматі, ось цим і займуться програмісти та ін. Тренуванням і дресеруванням.

Напишу Petya под ИИ и буду вымогать криптовалюту с RogaAndCopyta. Поскольку ИИ вряд ли будет обладать функицией «да они уху ели!», выпиленной из соображений политики компании — то соответственно либо совершит суицид, либо намайнит мне деньжищ в тайне от хозяина, и будет отдавать их моей беларусской фирме Рогы&Капытца :)

Айтишник пересмотрит Чёрное зеркало, серию Белое рождество. Странно что ты этого ещё не сделал.

Тест на принадлежность к айтишникам: Когда обычный ребёнок произносит первые слова, это обычно «мама» или «дай». Какие первые слова айтишника?

10 лет назад нас пугали, что в мире закончится нефть и мы все умрем. Особо ушлые смогли поднять на этом бабло.

Сейчас нас пугают, что придет ИИ и мы все умрем. Особо ушлые пытаются уничтожить средний класс через безусловный «доход».

Не ведитесь.

Буду срочно изучать интерфейс взаимодействия с этим самым «ии». Написать то он сможет что угодно, но напишет в рамках поставленной задачи.

Наконец-то открою свое кафе... :)

взоржав, у голові голос

.. они, кииииборги, заполонили всё

и даже создать свой NodeJS с менеджером пакетов и JIT-компилятором

Да после этого его пристрелить нужно, как бешенную собаку.

Хотя весьма показательно, что именно данное действо вы вынесли в раздел «самое невероятно крутое» своего опуса.

Главное, пойти туда работать ДО того, как они разработают бота (что бы можно было поставить там бэкдор и захватить власть над миром)

ИИ поставит имитатор власти над миром, и будет выкачивать деньги за де-факто ништяки в игре. В ту же игру вовлечёт всех особо жаждущих власти.

Согласно гипотезе «Software is Eating the World», программисты уничтожают другие профессии, заменяя их на ПО. Последняя профессия, которая исчезнет будет Программист.

вывод на уровне проводника виндовс, который пишет сколько всемени еще будет копироваться

Открывать ферму органического софта «Кожаный мешок»

Крафтовый код по рецептам, проверенным временем.

Крафтовый софт, написанный самыми ламповыми органическими программистами! Без ГМО.

это тоже будут делать роботы

Софт написанный теплыми ламповыми программистами поднимется в цене в сотни раз. Поэтому я заведу свой ферари куплю жетон в метро и поеду на работу.

Никто не даст ИИ свободу создавать самого себя в улучшеной версии

даже вижу продакшен код
if (RogaAndCopyta.Singleton.IsWantSelfUpgrade) { /* deny to do skynet*/ return; }

Про аналитиков согласен. До тех пор, пока этот ИИ не научится быть лучшим аналитиком, чем человек)

Никто не даст ИИ свободу создавать самого себя в улучшеной версии

Всегда найдется какой-нибудь злой гений (псих), который захочет погубить мир, потому что гладиолус.

Вариант что ИИ сам себе будет и постановщик задач и исполнитель — отметаем, тогда как минимум нужен будет ИИ босс, ИИ Маркетолог, ИИ CEO\CIO\CTO, ИИ аналитик, ИИ кодер, ИИ тестер и тогда капец наступит всем, а не только программистам

Да, Матрица, Терминатор, Horizon Zero Dawn и т.д. — все как раз об этом.

А если не успеют? И какие должны быть налогами на использование, что бы предприниматели обращались к людям... учитывая риск наткнуться на представителя последних у кого руки будут растут не совсем откуда надо. А робот будет создавать только те баги, которые он запрограммирован создавать)

самые дыбильный вопросы, которые можно задать начинаются с «а если\а что было бы если». не майтесь дурью. давайте разбирать проблемы по мере их поступления.

Ок, т.е. футурология это фуфло и её занимаются только лузеры вроде Курцывейла, Тоффлера, Шварца и др., а чёткие пацаны решают проблемы по мере их поступления (т.е. когда уже поздно пить боржоми)

скажут что ИИ можно использовать только тут, тут и тут, запускать только в контейнере, только для специфических задач и будь добр еще отчисли бабла в ассоциацию ИИ.

И когда это правительства, особенно в демократических странах, успевали опережать прогресс?

его жестко не зарегулируют на всех возможных уровнях. будут дикие налоги на использование, квоты на обычных людей и все в таком духе.

Технологии мометально утекут в более либеральные страны, где никаких квот нет, и будет как тут www.youtube.com/watch?v=A_kC_bP28iQ

Підписатись на коментарі