QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

Друзья, в связи с тем, что в топике «ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД» комментариев перевалило за 5000, топик очень долго грузится, что является раздражительным фактором в нашем общении. Поэтому создала «топик-продолжение».

Здесь Вы так же как и раньше можете задавать вопросы касательно работы СПД, читать комментарии, а я в свою очередь, буду максимально помогать Вам разобраться в вопросах СПД.
Всем благополучной работы, удачного бизнеса и хорошего настроения в его ведении, без штрафов и пени :)
Проконсультироваться и заказать услугу Вы можете по: моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua
«Бухгалтер идеального предпринимателя» — мы специализируемся на бухгалтерии ФЛП в IT-сфере.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самозанятость 2 группа ФОП как отобразить доходы?

Подскажите, если зарегистрировать фоп 2 группу и получать деньги наличкой (допустим выращивать и продавать во дворе помидоры), то есть никаких бумаг, подтверждающих получение денег нет (чеки, договора, накладные и тд). В декларации и книге доходов, например, записать, что доход был 50 тыс в месяц. Нужно эти деньги на специальный бизнес счёт класть в банке или можно ничего не делать, и просто послушно платить налоги?

Я хочу иметь официальный доход, но первичных доков на получение налички нет, вот такая ситуация.

Добрый день. В вашем случае не возможно практически иметь первичку:) ведите записи в книге учёта доходов и платите налоги вовремя и в полном объеме. Счёт не обязательно открывать. Можете просто получать доход наличкой и отображать в книге доходов за каждый день, когда был получен доход.

Спасибо большое за ваш ответ! Просто переживаю, чтоб не нагрянула налоговая с проверкой «откуда деньги», а мне то и доказать их происхождение никак нельзя. Тем более, если суммы будут на грани максимально допустимых годовых потолку группе.

Здравствуйте. Есть предложение работать специалистом технической поддержки на крупную контору. Нужно оформлять ФОП. Так как ранее я с подобным не сталкивался, хочу поинтересоваться у знающих, какой КВЭД выбрать для такой деятельности + как сейчас обстоят дела с налогами. Благодарю за помощь и советы.

Игорь, добрый день. Что касается КВЭДов, детально об этом написала здесь bip.net.ua/kved-for-it-2
Там перечень всех ИТ КВЭДов с разбивкой по специализациям.
На счёт налогов, — на сегодня, судя с вашего описания вопроса, вам нужно будет открыть ФОП и зарегистрироваться плательщиком единого налога 3-й группы. На этой группе нужно будет платить два налога: 1. Единый налог (5% от суммы дохода); 2. ЕСВ (единый социальный взнос — 22% от минимальной заработной платы в месяц, в этом году эта сумма составляет 918.06 грн. в месяц). Если у вас остались вопросы или нужна помощь в регистрации ФОП или ведении его бухгалтерии, обращайтесь:
моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua
«Бухгалтер идеального предпринимателя» — мы специализируемся на бухгалтерии ФЛП в IT-сфере.

Подскажите пожалуйста, продажа б/у компьютерных комплектующих, нужен РРО?

Если это не технически сложные товары, то да

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия, если я: ФОП 3 группы на ед. налоге, основной КВЕД 78.10 «діяльність агентств працевлаштування», занимаюсь подбором персонала удаленно, без открытия офиса (IT-сфера), в разных странах? Нахожу работу гражданам только на территории их проживания (например: украинцу нахожу работу на территории Украины, русскому на территории РФ, европейцу — в ЕС) по заявке контрагента, который не всегда является гражданином Украины.

Виктория, добрый день. Лицензия не нужна, а вот каждый квартал сдавать отчет в центр занятости по месту регистрации до 15-го числа следующего за кварталом месяца нужно будет. Если нужна помощь в ведении бухгалтерии ФОП, обращайтесь. Мы специализируемся именно в этой сфере — все от подготовки документов, до сдачи отчетности + ведение книги + много других вопросов, которые мы закрываем, в т.ч. и общение с налоговой и сдача отчетов в центр занятости.
Если остались вопросы, пишите, звоните:
моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua

Добрый вечер! Подскажите в какой срок после регистрации един 3 группа , нужно уплатить первый ЕСВ ? и как , куда его платить, спасибо!

Добрый вечер. Вы можете оплачивать ежемесячно или ежеквартально. Главное, чтоб сумма за квартал была оплачена до 19 числа следующего за кварталом месяца. Начинаете платить с месяца регистрации. То есть если вы зарегистрированы в августе, то начинать платить нужно за август. Граничный срок оплаты ЕСВ за 3 кв. — 19 октября, и нужно оплатить только за два месяца — август и сентябрь. Реквизиты счета можете посмотреть либо в электронном кабинете на сайте дфс, либо на сайте taxer.ua.

Добрый день. За недоимку по ед.налогу на протяжении 2 кварталов , ФОП 27.06.19г ДФС сняла с плательщиков единого налога , с 01.07.2019г на общей системе. Уведомление и акт по почте получил от них 06.08.2019г. За июль 2019г доход 12 000 без нал и 7000 операции по экварингу зашли. Подскажите все последствия , в т.ч за не проведение операции через РРО ??

Если будете показывать, то нужно оплатить ЕСВ 22%, НДФЛ 18% и военный сбор 1.5% с чистого дохода. Ваш доход превысил 1 млн.грн.?

Добрый день!!! Очень нужна помощь,не могу разобраться..ФОП,единый налог 3 гр,получает валюту за услуги (1000дол)..Вопрос состоит в том, что предпринимателю компания компенсирует Единый налог,кот он уплатит путем компенсации ЕСВ, стоимость банк. осблуживания (обслуживание р/с 40грн, 0,1% от суммы комиссии при продаже валюты, 0,25% от суммы зачисления на карт счет)., также компенсируются расходы на программное обеспечение 125 дол.
То есть как я понимаю Единый налог 5% кот надо заплатить ФОПу,это от 1000 дол зачисленных за услуги?.

Добрый день. 5% единого налога вам нужно оплатить с суммы которая вам заходит на счёт по курсу НБУ, который установлен в день поступления валюты. То есть если 1000 долларов включает в себя уже все компенсации, то нужно оплатить единый налог с 1000*курс НБУ. Если же компенсация сверх 1000 долларов, то считаете 5% от этой суммы по курсу НБУ.
Если ваша компания не предлагает бухгалтерские обслуживание ФОП, с радостью вам поможем в этом вопросе. У нас приемлемые цены и огромный опыт в бухгалтерском обслуживании ФОП в сфере ИТ.
Если нужна помощь в ведении бухгалтерии или нужно проконсультировать, напишите или позвоните нам: +38096-728-26-99 (viber, telegram, WhatsApp), e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com skype: bip_net_ua

Спасибо.И ещё вопросик если ФОП 1группы открылся 30.07.19,тогда единый налог надо платить за весь месяц в сумме 918 грн?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какая сумма за год должна быть для 1 группы единого налога?

Здравствуйте. Выручка не должна превышать 300 тыс. грн. за календарный год.

Спасибо.И ещё вопросик если ФОП 1группы открылся 30.07.19,тогда единый налог надо платить за весь месяц в сумме 918 грн?

Вы скорее всего имели ввиду не единый налог, а единый социальный взнос (ЕСВ), так как при регистрации 30.07, переход на 1-ю группу единого налога возможен только с 01.08 и единый налог начинаете платить с августа. А вот ЕСВ платиться начиная с месяца регистрации и не зависимо от того, сколько дней в этом месяце вы были ФОП и был ли доход. ЕСВ платиться в полном объеме.

тогда единый налог надо платить за весь месяц в сумме 918 грн?

Единый налог Вы будете платить начиная с Августа. А Единый социальный взнос за Июль нужно будет оплатить в полном размере.

Здравствуйте! У меня есть пару вопросов по возвратной фин.помощи. Буду очень благодарен если Вы на них ответите.
1. Я ФОП, могу ли я предоставить возвратную фин.помощь другому ФОП как физ.лицо?
2. Могу ли я предоставить повторную фин.помощь этому же ФОП по новому договору, скажем, через месяц после предоставления первой фин.помощи? При условии что первая фин.помощь будет возвращена только через год.

Добрый день,
Подскажите пожалуйста ФОП закрыли в мае 2019, когда я смогу начать подавать документы, на открытие 3 гр 5% и какой процес?
Заранее спасибо

Добрый день. Если по май вы были на едином налоге какое-то время, то открыть ФОП вы можете, но до конца года перейти на единый налог нельзя будет, только с 01.01.2020

Добрый день. Подскажите как правильно оформить реабилитационный центр, закрытого типа , без медицинской помощи
Какой квед если это фоп?

Добрый день! Подскажите пожалуйста из IT практики, продаем подписку на нами разработанное приложение, каким образом лучше оформлять назначение платежа чтобы это подходило под КВЕД 47.91.

Прислали платеж с назначением «Оплата лицензии модуля...» я так понимаю это звучит как роялти с последующим налогообложением 15%.

Его лучше вернуть как ошибочный и зачислить заново?

Помогите, пожалуйста, с заполнением формы 1ДФ.
ФОП на ЕН оплачивает за товар другим ФОПам, наемных сотрудников нет.
Раздел 1. Ознака (0,1) графа 9 — не заполняю?
Раздел 2. Военный сбор — нужно указывать общую сумму по разделу 1 (нараховано, виплачено)? А сумму удержанного налога пишу 0,00?

Добрый день.

Раздел 1. Ознака (0,1) графа 9 — не заполняю?

нет, не заполняете. Эта графа заполняется только если вы сдаете новый звитный или уточненный 1-ДФ

Раздел 2. Военный сбор — нужно указывать общую сумму по разделу 1 (нараховано, виплачено)? А сумму удержанного налога пишу 0,00?

Если выплаты ФОП, то эту строку вообще не заполняете

Звонила сегодня в ДФС, ответили, что нужно заполнять ((( До этого раздел 2 не заполняла (выплаты только ФОПам, наемных нет).
Как быть все-таки?

мы не заполняем, и проблем не было

Наталья, извините, возможно глупый вопрос, но ...
Сверху есть графа «Стор.»
После таблицы «Податковий розрахунок» есть графа «Кіл-ть сторінок».
У меня сама таблица на первой странице, а вот реквизиты (подпись, дата) попадают на вторую страницу.
Сверху я указываю «Стор. 1», внизу таблицы также указываю «1», хотя если отчет распечатать, то 2 страницы, на второй только реквизиты.

Вопросы:
1. Как правильно указывать в таком случае?
2. Является ли это нарушением для начисление штрафа?

1. Вверху 1-я стр, внизу — 2
2. Нет

Ещё такой вопрос по КВЕДам.
ФОП ЕН, группу не меняли (2), просто добавили виды деятельности у гос.регистратора, затем в ДФС заявление.
КВЕДы через пару часов появились в реестре на сайте ДФС.
По ним же можно сразу вести деятельность? Не нужно ждать начало квартала?

Да, можно сразу вести деятельность

Добрый день.
ФОП ЕН 3 гр (5%).
03.04 получена оплата за услуги, а 05.04 возвращена, как ошибочно перечисленная.
Нужно ли вписывать поступление денег в книгу учета доходов?
И как правильно: 03.04 отримано, 05.04 повернути?

Добрый день. Да, нужно вписывать. 03.04 во вторую графу — получено, и дублируете в 4 и 6 (или 5, 7 — зависит от бланка книги). А 4.04 возврат. В итого тоже не забывайте учитывать эти движения

Спасибо за ответ ) В общем итоге в конце месяца эта сумма отнимается и с нее же не платится налог?
А в сумме за квартал уже не надо писать повернуто?

Да, все верно!

Добрый день, ФЛП 2 группа на едином налоге получил доход не по КВЭДу
что делать, какие сроки уплаты 15% с этой суммы?
когда он обязан перейти на общую систему?
и можно ли как-то этого избежать и остаться на едином налоге?

Добрый день. Если получили во втором квартале такой доход, то нужно до 9.08 сдать квартальную декларацию с указанием суммы дохода по ставке 15% в отдельной строке. Подать заявление о переходе на общую систему в связи с нарушением условий пребывания на едином налоге, оплатить единый налог до 19.08.
Избежать этого можно только если не показывать этот доход. Но! В случае проведения аудита на протяжении следующих трёх лет и при выявлении этого нарушения, вас могут лишить единого налога задним числом и тогда со всего дохода после этого лишения нужно будет платить налоги по общей системе: 18% НДФЛ, 1.5% военный сбор (если не отменят) и 22% ЕСВ.

Добрый день. ФОП 3-я группа. Подаю по почте ликвидационный отчет по ЕСВ. Нужно ли заполнять реквизит 5 (Дата державної реєстрації припинення або дата подання до органу доходів і зборів заяви про зняття з обліку платника єдиного внеску) формы № Д5? И если нужно, то заполнять эту дату значением «Дата та номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава для його внесення» отсюда usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch ?
Заранее спасибо.

Добрый день. Да, нужно указывать эту дату — дату припинення підприємницької діяльності, которая указана в реестре Минюста

Добрый вечер! ФОП 3-я группа. Добавила КВЕДы у регистратора в начале мая 2019. Получила по новым видам доход в мае-июне. Сейчас узнала, что нужно было подать заявление в ДФС о внесении изменений в реестр плательщика единого налога. Для 1 и 2 групп стоит четкая дата — до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором было внесено изменение. Для 3 группы нашла:" для обеспечения отражения в реестре плательщиков единого налога достоверной информации о видах хозяйственной деятельности плательщика единого налога третьей группы в случае изменения видов хозяйственной деятельности в течение налогового (отчетного) периода должен подать вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения, заявление о внесении изменений в реестр плательщиков единого налога". Правильно ли я понимаю, что подаю заявление до 9 августа за 2 квартал и все ок? или то, что уже получила доход без внесения изменений в ДФС есть повод для перевода меня на общую систему?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что подаю заявление до 9 августа за 2 квартал и все ок?

Да. Вы всё правильно понимаете. ФОПы 3 группы имеют право подавать Заявление о применении упрощённой системы налогообложения (с указанием нового КВЭД) вместе с Декларацией по единому налогу.
При этом, если Вы подаёте Заявление вовремя, в Декларации за полугодие можна указывать новый КВЭД и доходы полученные от него. Это не будет ошибкой и, тем более, поводом для

перевода меня на общую систему?

Открыл ФОП 2ой категории 25 июня. Подал заявление на спрощену систему. Подтвердили через день.

Должен ли я был платить ЄСВ за июнь?

Добрый день, Дмитрий.

Должен ли я был платить ЄСВ за июнь?

Да. Вы до 19 июля ещё успеваете оплатить ЕСВ за 2 квартал 2019 года (в Вашем случае это за Июнь).

ЕСВ платят все ФЛП не зависимо от системы налогообложения.

«Не сплачують за себе ЄСВ підприємці (незалежно від системи оподаткування), які належать до осіб з інвалідністю, отримують пенсію за віком або досягли віку, визначеного ст. 26 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування“, та отримують відповідно до Закону пенсію або соцдопомогу.»

Извиняюсь, всё таки хотел спросить должен ли платить ЄП за июнь

Добрый день. единый налог вы начинаете платить с месяц пребывания на едином налоге, то есть в вашем случае — с июля. За июль нужно заплатить до 20-го числа. Единый налог платится месяц в месяц

Нет. Единый налог платят плательщики единого налога. А Вам, как я понимаю, присвоен статус плательщика единого налога с 1 июля. Поэтому, единый налог платите начиная с Июля. Ежемесячно «авансовым платежом до 20 числа текущего месяца».

Если я получаю деньги только в безнале, то всё равно в книге доходов нужно указывать «в тому числі готівковий» и оставлять пустое поле?

Добрий день Допоможіть, будь ласка зрозуміти цей уривок статті про правила ФОП щодо сплати послуг.
«Платники єдиного податку не можуть здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) через електронні платіжні системи (лист № 3132-04/18028-02). У разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж у грошовій формі, він зобов’язаний перейти на звичайну систему оподаткування з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків (пп. 4 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Податкового кодексу).»

Банки випускають карту до рахунку ФОП. Чи можно з неї платити за товари/послуги?

Дякую.

Взято з www.visnuk.com.ua/...​sprava-internet-torgivlya

Добрый вечер! У ФОПа единственный работник в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пустые отчеты по ЕСВ ежемесячно не сдавали. Теперь отпуск по уходу за ребенком закончился и сотрудница хочет уволиться, надо подать пустой отчет ЕСВ с ее датой увольнения?

Здравствуйте, два вопроса:

1.) Хочу положить на свой счёт ФОПа деньги со своей личной карты. Как правильно указать назначение платежа?
2.) У меня интернет-магазин — нужно ли заключать договор о предоставлении услуг по организации перевозки отправлений с Новой почтой, даже если стоимость за отправку оплачивает клиент по прибытию.

День добрый. Предриниматель единый налог вторая группа, за 2018г привысил 1000000. Продажа чая и кофе, только через интернет магазин, наличных расчётов нет. Пришло письмо с ДФС с разъяснением что необходимо использование

РРО

. Вопрос обязательно ли это, в моём случае, если нет наличных расчётов? Прошло уже 6мес, но я не использую

РРО

. Какие то последствия меня за это ожидают?

Добрый день. Напишите письмо-разъяснение в налоговую, что вы используете только безналичный расчёт и если нужно при необходимости можете прикрепить банковскую выписку для подтверждения.

Здравствуйте! Предприниматель 2 гр работает второй год, то есть в начале 2019 впервые подал декларацию о едином налоге, заполнение через программу Фризвит. В налоговой не объяснили, а предприниматель сам не понял, что программа в 9 графе показала не основной квед, а, как ему теперь говорят — единственный, по которому он как бы осуществлял деятельность. То есть, он фактически не указал все кведы, по котором осуществлял деятельность в отчетном периоде. ФОП вел деятельность согласно кведам, записаным в Свидетельстве о гос.регистрации, и их было явно больше одного. Чем это грозит и как исправить ошибку?

Добрый день. Можете не заморачиваться по этому вопросу. Если б вы показали КВЭД в декларации, которого у вас нет, тогда б была б проблема. А так ничего страшного. На будущее просто добавляйте строки и указывайте все КВЭДы, которые у вас зарегистрированы и по которым из них вы работали

Добрый день! Недавно оформила ФОП. В электронном кабинете в разделе «Cтан розрахунків з бюджетом» у меня не отображается блок про ЕСВ. Есть только блок про Единый налог. В чем может быть причина?
Сегодня оплатила ЕСВ через Приват24 Бизнес (ЕСВ плачу впервые). Как мне в электронном кабинете увидеть, что оплата прошла и нет долгов по ЕСВ, если этот блок не отображается? Или он появится, когда пройдет первая оплата?

Добрый день. Блок по ЕСВ появится после первой проплаты. Проплаты обычно отображаются на 3 день после оплаты.

Добрый день. Подскажите могут ли начисляться единые взносы если ФОП закрыт? Закрывал через интернет. Физически подал ликвидационные отчеты. В ЄДР стоит статус «припинено». Есть данные о снятии с учета по ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ РЕГІОНАЛЬНОЇ СТАТИСТИКИ и ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА IНСПЕКЦIЯ як платника податків, но нету ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА IНСПЕКЦIЯ як платника єдиного внеску.
Есть ли какие-то сроки давности по неуплате есв? Спасибо.

Добрый день. После подачи заявления госрегистратоу о прекращении предпринимательской деятельности ЕСВ начисляться не будет. Срока давности по ЕСВ нет

Здравствуйте. Зарегистрировалась плательщиком НДС с 25.06.19. До регистрации получила предоплату за услуги за июнь в полном объеме. Акт выполненных работ буду закрывать 30.06.19. Как должно быть написано в акте? Итого: 1200грн, НДС 20%- 0грн. Всего с НДС:1200грн.? Или надо выделить НДС 200грн, но не выписывать налоговою накладную? Спасибо

Добрый день.
ФОП 2 группа, оптовая и розничная продажа одежды в магазине + продажа кофе и пирожных в кофейне, расчет проходит только через терминал привата, если мы привысим 1 миллион, то нам необходимо ставить РРО?

Добрый день. Да.

Здравствуйте. Фоп 2 группа арендует помещение у города. Платит за аренду со своей личной карточки (не со счёта фоп). На просьбу не делать этого отвечает, что оно нигде не светится это же личная карточка, ничего нельзя доказать. Чем это чревато? Что делать бухгалтеру?

Добрый день! Закрыли ФОП — единый 3гр. в этом квартале, но как оказалось что со след опять будем открывать. Декларации и налоги оплачены, но проверки не было. Смогут ли нам дать единый в этом году при регистрации и если дадут, то не будет ли задним числом отмены этого единого, если при проверки предыдущей деятельности найдут ошибки?

Добрый день. Ситуация такова, что в этом году вы уже не можете быть на едином налоге( Только со следующего года. Есть два варианта: либо оформлять ФОП на кого-то другого, либо работать на общей системе до конца года. А до 16-го декабря подать заявление о переходе на единый налог и с 01.01.2020 года перейти на единый налог

Добрый день. ФОП 3 группа. За 9 мес 2016г сдала декларацию по ЕН. Не перенесла в стр.13 значение стр.12 за полугодие. По лиц.счету начислено обязательство. В январе 2017г сдала уточненку. Обязательство снялось, начислен штраф 20% за несвоеврем.уплату согласованного об-ва. Уведомление не вручалось. Сейчас пошла на закрытие, санкция висит. Придется заплатить? Или можно избежать?

Виктория, добрый день. К сожалению придется заплатить. Основной долг они снимают, а вот штраф — нет.

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста. у ФОП 2 гр.сейчас основной КВЕД — уличная торговля. Если хочу добавить КВЕДы 47.91 — розничная торговля через фирмы,выполняющие заказы по почте и через Интернет + 46.18; 46.19; 47.99. Имеет ли значение каккой КВЕД будет основным из этих КВЕДов? И каккова процедура оформления дополнительных КВЕДов?

Добрый день!
Основным желательно оформлять тот КВЭД, от которого ожидается наибольшая часть дохода. Сменить КВЭД, при необходимости, можно сразу же в процедуре добавления КВЭД.
Процедура:
1) подаётся в ЕГР заявление о смене КВЭДов;
2) после смены КВЭД в ЕГР, подаётся в налоговую заявление о применении упрощённой системы налогообложения, где указываете все КВЭД (и старые и новые);
3) подаёте в налоговую запрос на получение Витягу з реєстру платників єдиного податку;
4) через 3 дня получаете новый ВЫТЯГ.

Если нет желания самостоятельно ввязываться в эту процедуру, обращайтесь
www.facebook.com/...​rvice_id=1913535368722434

Сменить КВЭД можете онлайн, но лишь при наличи ЭЦП — online.minjust.gov.ua

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

!!! При условии подачи заявлений на бумажном носителе, можете сгенерировать их на сайте Таксера: меню Справка — Бланки (формы простые и удобные для заполнения)

В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Здравствуйте. Фоп 2 группа арендует помещение у города. Платит за аренду со своей личной карточки (не со счёта фоп). На просьбу не делать этого отвечает, что оно нигде не светится это же личная карточка, ничего нельзя доказать. Чем это чревато? Что делать бухгалтеру?

Всі рахунки фоп точно світяться, їх легко знайти в кабінеті платника податків від податкової https://cabinet.sfs.gov.u

Так він платить не з свого рахунка фоп, а с особистої картки приват (заправляє її через термінал, а потім з телефону через приват24 проплачує)

Добрий день! Ще одне питання про штраф! Якщо штраф нараховано, то його видно в електронному кабінеті? І друге, якщо в людини штраф з податкової, вона одразу невиїзна за кордон чи потрібне рішення суду?

Добрий день!

1. Щодо штрафу за яким податком / збором йдеться?

2. Податкова постійно наголошує на тому, що кабінет платника податків працює в тестовому режимі, тобто не на будь-який момент часу інформація може бути актуальною, але так штрафи і пеня там повинні відображатися.

3. При нарахуванні штрафу і пені, інспектор виписує Рішення-повідомлення, вручає його Вам під розпис і з цього моменту у Вас є 10 днів для оплати цих сум.

4. Якщо штрафні санкції не сплачені, то справу можуть передати до виконавчої служби, а та накласти арешт на рухоме / нерухоме майно або Ваші рахунки. При виїзді за кордон це може бути враховано митною службою.

5.

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Дякую за вичерпну відповідь. Йдеться про прострочений платіж єсв.

Як правило податкова не поспішає повідомляти платника податків про прострочення платежу, а також нараховувати штраф і пеню по ЄСВ. Чим довше Ви не будете цього знати, тим більше буде сума боргу, так як пеня нараховується за кожен день! Якщо податкова не надсилає і не вручає Вам Рішення-повідомлення про розрахунок сум штрафу та пені, то в Ваших інтересах прискорити цей процес, зв’язавшись з інспектором.

Річ у тім, що я сама заплатила свій борг. Це платіж за той місяць, коли я зареєструвалась фопом (вересень 2018). Я дізналася що за місяць реєстрації треба платити і одразу заплатила (січень 2019). Це було через три місяці. Додатково кинула на рахунок 500 грн, на штраф і пеню. Звернулася в податкову. Мені відповіли, що на мене в 2018 на мене не завели картки, мені типу пощастило, і штрафу не буде. Але я збираюся за кордон і мені якось страшно стало, чи не з’явився все ж штраф, а я про це не знаю... Плюс натрапила на інформацію в інтернеті про ініціативу уряду обмежувати виїзд за борги єсв.
2. А пеня як я розумію, нарахується мені з жовтня по січень, коли я погасила заборгованість?

Вересень це 3й квартал, граничний термін сплати був 18.10.2018, тобто вже з 19.10.2018 Вам повинна була нараховуватися пеня.

Дзвоніть в податкову та уточнюйте.
Якщо зобов’язання зі сплати штрафу та пені досі не були нараховані інспектором, то ті 500,00 грн повинні враховуватися як переплата.

Так і є, висить переплата. А пеня рахується до моменту сплати , правильно? Якщо я сплатила платіж єсв за 4 квартал 2018 плюс в той же день за вересень 2018, 3 січня. То пеня від 19.10 до 03.01. Правильно?
І головне питання, якщо штраф не вручали, переплата ця так і висить, то по ідеї, проблем з виїздом не має виникнути?

З виїздом проблем може і немає, а ось з цією проблемою раджу все ж розібратися на 100%. Зв’язатися з інспектором і довести справу до кінця.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по внесению изменений в данные ФОП. Поменяла регистрацию в пределах Киева (из Десняского р-на в Святошинский), подала форму 11 вчера в Святошинский ЦНАП по новому месту регистрации (+ добавила еще один КВЭД). На вопрос, когда могу забрать выписку из реестра, регистратор ответила, что через 2-3 недели. Что мне сейчас делать? Ждать выписку или подавать в ближайшее время в налоговую (новую или старую?) заявление о применении упрощенной системы налогообложения? Насколько я понимаю, без новой выписки мне пока нечего делать ни в налоговой, ни в банке (нужно открыть счета в другом банке).
Спасибо!

Добрый день. Если вы не на едином, вам нужно до 15.06 подать заявление в старую налоговую, иначе придется ждать 3-го квартала. Выписки ждать не нужно, все данные есть в электронном виде. Счета также вы можете открывать уже. До конца года единый налог вам нужно будет платить в деснянскую налоговую. А ЕСВ — перед оплатой уточните, передали ли ваши документы уже в святошинскую, если передали, то платите в святошинскую. Если нужна помощь в ведении бухгалтерии ФОП, обращайтесь.

Спасибо за ответ. Я на едином 3 гр., но, насколько я поняла, нужно подавать заявление снова для внесения изменений + форму № 5-ОПП + регистрировать новую книгу доходов.
Планирую после переоформления к вам обратиться, интересуют услуги ведения ФОП с ВЭД на ЕН.

Женя, подавать заявление можете, когда увидите на сайте Минюста, что вы уже состоите на учёте в святошинской налоговой. И книгу в новую налоговую на регистрацию подавайте.
Обращайтесь, возьмём полностью все заботы по ФОП на себя. Если возникнут вопросы, пишите, звоните

Добрий день! Скажіть, чи випускають зараз за кордон ФОП, якщо він мав нарахований штраф, але на моменту виїзду не знає про це?

Доброго дня. Як кому повезе. Буває, що ні(

А чи завжди нарахований штраф відображається в кабінеті платника?

І який взагалі механізм? Потрібне рішення суда щоб заборонити виїзд чи аатоматично, якщо нарахований штраф податковою, ти невиїзний?

Добрый день. Помогите, пожалуйста! У предприятия открыт КВЕД 68.20 по аренде, работаем на ен 2 группа. Обнаружили, что этот квед не внесли в реєстр по единому налогу. Работаем уже 1,5 года. Что делать? Помогите, пожалуйста!

Добрый день. По идее информация от госрегистратора автоматически передается в налоговую. Уточните в налоговой, числиться ли у них в базе этот КВЭД за вашим ФОП

Я посмотрел на их сайте в реестре его нет.

Добрый день.
ФОП на ЕН. В начале 2019 года добавила вид деятельности у регистратора. Вот сейчас хотела добавить этот вид и в единый налог.
Открыла электронный реестр на сайте ДФС и увидела, что этот вид деятельности без подачи его в заявлении на ЕН туда внесён.
Теперь вопрос. Если заявления на добавление нового КВЕДа в ЕН не подавалось, но его видимо автоматически внесли после подачи Ф11 регистратору, то можно ли считать, что этот вид деятельности разрешен этому ФОПу на ЕН?
Благодарю за ответ!

Добрый день!

Запросите в налоговой Вытяг из реестра плательщиков ЕН и если данный вид деятельности есть, то все ок, нет — подадите Заявку.

Я была уверена, что если после подачи заявки на ЕН эти КВЕДы появились в реестре на сайте ДФС, то все впорядке.
А теперь не могу понять, можно ли доверять этому реестру?
А то потом скажут, «ошибочно включили в ЕН, вы же заявку не подавали и вытяг с этим КВЕДом ошибочный».

Налоговая постоянно делает акцент на том, что сервис «Кабинет плательщика налогов» работает в тестовом режиме.

Уделите час времени, перепроверьте информацию, хотя бы в телефонном режиме с Вашим инспектором.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по поводу оплаты налогов за наемного работника фоп 2 гр. ЕН. Если наняли работника и платим зп наличными 15 и 30 числа, как правильно платить ндфл, военный сбор и есв за наемного работника в конце месяца или и при выплате аванса и при выплате зарплаты?

Добрый день. Зарплата, согласно законодательству, должна выплачиваться 2 раза в месяц: аванс до 22-го числа и основная зарплата — до 7-го числа, при этом разрыв между выплатами не должен превышать 16 дней. Вместе с выплатой зарплаты (не важно — в наличной форме или на карту) должны быть выплачены и все налоги, то есть налоги с аванса и с основной части зарплаты.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по оплате налогов для фоп 2 гр. В мае наняли работника, как правильно платить ндфл, военный сбор и есв? Оплата происходит на руки 15 и 30 числа, эти налоги нужно платить в конце месяца или и при выплате аванса и зарплаты?

Добрый день!

Заработная плата должна выплачиваться работнику регулярно, не реже 2 раз в месяц, а промежуток между выплатами не более 16 календарных дней (ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР). При выплате заработной платы предприниматель обязан начислять единый социальный взнос, а также удерживать с заработной платы налог на доходы физического лица (далее — НДФЛ) и военный сбор. НДФЛ, ЕСВ и военный сбор начисляются при выплате аванса (за первую половину месяца) и заработной платы (за вторую половину месяца).

Налоги с ЗП:
Военный сбор — 1,5%
НДФЛ — 18%
ЕСВ — 22% (ч. 5 ст. 8 ЗУ «О ЕСВ»)

Отчетность за наемных работников предпринимателем сдается ежеквартально (1-ДФ на протяжении 40 календарных дней следующих за отчетным периодом и ежемесячно отчет по ЕСВ (до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Напоминания о необходимости в подаче отчетов будут приходить Вам на почту.

Сам отчет по ЕСВ, его заполнение, подача, исправление ошибок и другие нюансы регулируются zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15 .

Порядок заполнения отчета 1-ДФ — zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0111-15

Добрый день! При регистрации ФОП 14.05.19 было подано заявление на единый налог 2 группа с 1.06.19. На сегодняшний день, 2.06.19, информации в реестре единщиков нет, в учётных данных плательщика в ЭК тоже. Официального отказа в регистрации не было, ни в письменном, ни в каком другом виде. Означает ли это, что перехода на упрощенку не произошло? Или же есть маленькая надежда, что это человеческий фактор или ошибка системы? Спасибо за ответ.

Добрый день. Есть два варианта: 1) вам отказано и просто об этом не известили (что маловероятно); 2) просто еще не обработали ваше заявление и задним числом поставят вас на единый налог. Советую, прежде чем начинать работать, все же позвонить или сходить в налоговую и выяснить, в чем дело. Если вдруг отказ, нужно разобраться по какой причине, возможно, он не правомерный. Если нужна будет консультация или помощь, обращайтесь: наш сайт: www.bip.net.ua, моб.тел.: +38 096-728-26-99 (viber, telegram,. WhatsApp), +38 063-058-38-83, +38 066-294-68-18

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

17 мая — первичная регистрация ФОП II группа
1 июня — начало работы на ЕН. Поехали:

23 мая
клиенту выставлен счёт на авансовый платёж и в тот же день оплачен.

24 мая
деньги сняты со счета, чтобы за наличку закупить оборудование для клиента. Но у поставщика случается форс-мажор: не может обеспечить поставку.

25-31 мая
Поиск нового поставщика, безуспешно.
Нужно возвращать аванс, но с 1 числа включается другой налоговый режим, поэтому возникают вопросы:
1. Как правильно провести возврат платежа? Ведь для периода с 17 по 31 мая я общесистемщик с отдельной книгой учёта доходов.
2. Как внести на предпринимательский счёт наличные для возврата клиенту, чтобы налоговая не посчитала их повторно доходом?
3. Как это правильно отобразить в обеих книгах учёта доходов. В какой отчетности что указать?
Благодарю.

Доброго дня. Возврат оплаты аванса за товар можно относить к расходам. Так как на общей системе отчётный период это год. В вашем случае я бы все сделала во втором квартале, перестраховаться чтоб, так как нужно за 2-й квартал будет сдавать декларацию про майновий стан і доходи. На счёт лучше не ложите деньги, дабы избежать потом лишних объяснений. Вы можете оплатить возврат и через кассу банка — подтверждением будет являться квитанция об уплате. Главное, в назначении платежа указать все верно.

Добрый день. С 2010 года ФОП не работает (закрыт счет в банке, сдана печать) и декларации не сдавались до мая 2019 года. После выхода Закона 2017 года на 1 января 2019 года насчитали более 18000 штрафа+ 15800 за несданные декларации. 5 февраля 2019 года в едином реестре физических лиц сделана пометка, что ФОП закрыто. Правомерно ли такое наказание если ФОП совсем не работал? И обязана ли я выплачивать штраф, ведь у меня просто нет такой возможности, чтобы отдать такие деньги?

Добрый день. К сожалению, для того чтоб вам не начисляли ЕСВ, нужно было закрыть свой ФОП у госрегистратора. Так как вы, судя с пришедшего вам письма, этого не сделали, придется платить. Советую, максимально быстро подать заявление на закрытие ФОП госрегистратору, чтоб дальше начисления не шли.

Добрый день! Работник ( не инвалид) с 01.05 по 26.05.19 был в отпуске . 27.05.19 расчитался. ЄСВ с отпускных + 1 раб.день получается меньше, чем с МЗП. Не доплачиваем до 918,06, т.к. отработан не полностью месяц, правильно или нет?

При увольнении за месяц увольнения, если ЕСВ не дотягивает до минимального размера по причине не полностью отработанного месяца, доплачивать не нужно!

Здравствуйте.
Еще вопрос.
ФОП 2 гр на ЕН в марте 2016 подано заявление на 3 гр. (5%)
31.03.16 получен вытяг про гр 3.
05.05.16 подали отчет за 1 кв 2016 как ФОП 2 гр.
С 01.04.16 ФОП, то есть со 2 квартала 2016 года подавались отчеты ФОП 3 грн (5%) с внесением суммы дохода за 1ый кв. 2016 на гр 2.
Сейчас смотрю в электронном кабинете висит переплата по ЕН, но ее быть не может. Просмотрела расшифровку в кабинете и поняла, что 1ый кв 2016 года инспектор не разнесла оплату по ЕН. То есть налоги оплачены вовремя, они есть на счету, но не «списаны».
Вопрос:
1. Это ошибка инспектора? Как в таком случае поступить? Лишний раз общаться с ДФС желания нет...
2. Переход со 2й на 3ю группу выполнен же верно? Смена группы происходит в следующем квартале, то есть с 01.04 в моем случае?

Заранее благодарю!

Добрый день. Если вы все проверили и это переплата в связи с неразнесенным начислением единого квартала за 1-й кв., просто не обращайте на нее внимание. В случае проверки все сядет на свои места. Просто отметьте себе где-то, что это за переплата, чтоб вы не забыли. И не минусуйте ее при оплате единого налога по 3-й группе.Такое часто бывает при переходах, что они то забывают начислить, то забывают перестать начислять дальше:)

Наталья, спасибо!
То есть переход осуществлен правильно?
В кабинете вижу сумму операции и оплачено в 1 кв, а графа начислено — незаполнена.

Да. все верно. Если есть возможность лучше обратитесь в налоговую сверить все, на всякий случай :)

Добрий день! Підкажіть будь ласка, ФОП 3 група перевів кошти з рахунку ФОП на власний рахунок. Чи здаються якісь звіти? Читаю КПУ нічого не можу знайти. Читаю пояснення пишуть, що нічого. Правильно я розумію. Дякую

Доброго дня!
Жодних звітів подавати не потрібно. Це «дохід підприємця», який Ви зняли з рахунку ФОП. Ця сума буде включена Вами у Декларацію платника єдиного податку у складі обсягу доходів. І, звісно, податок з неї також буде задекларований і сплачений.

Добрый день.
ФОП 2 гр ЕН.
Вопросы:
1. Регистрация в октябре 2013, тогда же и ЕН. Не нашла у себя копию «Декларації про майновий стан». Если я ее тогда не сдавала, то могут ли насчитать штрафы и какие?
2. Вид деятельности — 47.91 (Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет), сложно-бытовых товаров и те, что подпадают под рро нет, оборот до 1 млн. Оплата от клиентов наложенным платежем и на карту-ключ к счету. В книгу вношу отдельно нал и безнал.
При такой деятельности РРО не нужно же?

Буду благодарна за ответ.

Добрый день.
1. Проверять будут последние три года в случае чего, так что 2013 год никак не попадет
2. Не нужен

Здравствуйте, образовалась проблема, 25.05.2017 были поданы документы на закрытие фоп (есть опыс как доказательство), неделю назад мне прислали письмо о том что мой фоп закрыт 29.09 .2017 и за разницу (квартал) мне насчитали долг (почти через два года), пеню и процент за просрочку. В ЦНАПЕ куда меня в результате отправили с налоговой мне рассказали историю о том что когда их сотрудник в 2017 году оформлял мои документы был не совсем добросовестный и все его дела на тот момент заморозили и связавшись с налоговой они приняли решения что я не виновна в оплошности сотрудника, но обязана выплатить долг так как должна была знать о том что мой фоп они не закрыли. Оповещение о том что фоп не закрыли не было (мало того мы его проверяли и я уверенна что на момент конца мая было указано что он закрыт) в течении двух лет и то что они замораживали документы или делали какие либо манипуляции. Чем и где я могу манипулировать что бы исключить оплату долга по вине сотрудника ЦНАП? Куда лучше обратиться?

Добрый день. Лучше обратиться с этим вопросом к юристу. Я считаю, что скорее всего вас всё-таки заставят платить за это время ещё ЕСВ, к сожалению, так как по минюсту вы закрыты в сентябре. Либо нужно судиться. Обратитесь, пожалуйста, к юристу. Удачи, надеюсь, ваш вопрос решится в вашу пользу. Напишите, если можно о развитии событий, пожалуйста, интересно, может всё-таки налоговая передумает. Ещё как вариант, позвоните на горячую линию дфс 0800501007, направление 4. Это служба жалоб

Здравствуйте. Недавно обнаружила, что фоп 2 группа ведёт деятельность, которая вообще не открыта. Тоесть есть основной вид деятельности, лицензия, работает. Но есть и ещё один вид деятельности, а именно наёмные работники, которые под основной вид деятельности не попадают (на них нужно другой вид открывать), доход с этой деятельности никакой не получался, просто работники нужны для внутренних нужд. Фоп с самого начала (уже 4 года) так работает. Открыть новый вид деятельности не вариант, т к этот вид попадает под рро с начала 2019 года (код 32.50), а доход за эти 5 месяцев уже 400 тыс, за год больше 1 млн не получается. Как поступить в данной ситуации? Возможен вариант уволить этих работников и пусть фопы открывают? Какие ваши советы?

Марина, добрый день. Если вы не хотите светить этот КВЭД, вам нужно увольнять сотрудников так как по сути изготовленные ими протезы, к примеру, входят в стоимость услуги протезирования. Вам лучше их оформить как ФОП, заключить с ними договора на изготовление протезов. Только еще один момент — нужно будет как-то объяснить, почему они находятся в здании офиса, который вы арендуете. Проще всего заключить с ними если что договора субаренды на какую-то сумму, и чтоб они ее вам оплачивали, нужно будет готовить акты на предоставление услуг субаренды и добавить вам КВЭД на аренду помещения и техники. Им в принципе тоже можно будет открыть 2-ю группу. И на каждый протез, который они изготовят, нужны будут документы.

У нас уже открыт квед 68.20 по аренде. Можно ли одно помещение (комнату) сдавать в аренду нескольким фопам?
А если в случае проверки, например, скажут что почему это вы вели деятельность, а не внесли квед?

Можно сдавать. Так у вас внесён КВЭД, вы пишите, или я не поняла вопроса? Договора с ФОПами вы сможете заключить лишь после того, как они станут ФОПами.

Получается надо будет им подать общую декларацию про доходи за этот год (это их зарплата, что они заработали), я знаю что налоговая их сверяет с данными что подают предприятия по 1дф. Потом по банку (потому что попадают под рро) они нам же будут скидывать за субаренду. Могут ли возникнуть вопросы по поводу что были наёмными у нас же и не был открыт квед? Или налоговая это не проверяет?

Может вы раньше этим не занимались. Декларации им подавать не нужно. За них вы давали 1дф

Здравствуйте, помогите пожалуйста, хочу открыть фитнес студию, оформится как Фоп 2группы, планирую брать 5-6 тренеров на работу , но они работать будут по 2 часа в день (2 тренировки)
Нужно ли их оформлять официально? Как быть ?(

Добрый день. Да, нужно. Оформите их на 0.25 ставки. Но если они нигде официально не работают, то ЕСВ придётся в любом случае платить с минимальной зарплаты, а п
НДФЛ и военный сбор с 0.25 ставки

Добрый вечер.
Подскажите как получить дектретные по ФОП, если параллельно с предпринимательской дейтельностью официально устроена на другом предприятии

Добрый вечер. Их вам будет оформлять по официальному месту работы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать — ФОП 2гр. сдали отчет за 2018г с оборотом в 1400000грн, не зная, что надо было после 100000 поставить кассовый, узнали об этом только сейчас, что предпринимать в данной ситуации? Ставить кассовый сейчас и какие штрафы будут?

Добрый день. У вас был доход и в наличной форме? Если все безнал, то кассовый аппарат не нужен. Если же нал, — то после 1 млн. грн. нужно ставить кассовый аппарат. Кассовый аппарат нужно было ставить с января 2019 года. Но если вы поставите кассовый аппарат — то это на всю жизнь вашего ФОП, даже если вы к примеру этот закроете, а откроете новый. Есть три варианта теперь: либо надеяться что проверки не будет ближайшие три года и не ставить кассовый аппарат. 2-й сдать уточненную декларацию — покажите до 1 млн грн., но это возможно. если ваши контрагенты не показали в своих расходах выплату вам больше чем 1 млн. грн в общей сумме, и опять таки надеяться на отсутствие проверки. И 3-й вариант — ставить кассовый аппарат сегодняшним числом.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ФОП 2 гр. (аптека) взяли на работу 1 сотрудника, кто утверждает и подписывает все документы (распоряжения, табеля, график отпусков, должностную инструкцию и тд) как ФОП или как заведующий аптеки?

как ФОП

Здравствуйте! Подскажите, что делать в такой ситуации. У меня ФОП на 2 группе налогообложения. 17.05 уплатила единый налог через приват24, квитанция есть. 20.05 в кабинете налогоплательщика отображается недоимка, получается, платеж не зачислен. Что теперь делать? Есть ли шанс, что платеж придет и задолженности со штрафами не будет ? Уже год таким образом платила налоги, сбой впервые произошел((

Проверьте расчеты с бюджетом сегодня и проверьте в Приват24, когда был отправлен Ваш платеж (какая стоит дата валютирования)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: 17.05 оплачен через приват24 единый налог для ФОП 2 группы, но 20. 05 он не отобразился в кабинете налогоплательщика, зато теперь висит недоимка. Что делать теперь? Может ли налог ещё быть зачислен и статус сменится без наложения штрафов? Квитанция об уплате есть в электронном виде. Уже год таким способом плачу налоги, такой сбой впервые случается(

Добрый вечер. Обычно в электронном кабинете отображается оплата через 2-3 рабочих дня. Реквизиты сверили с электронным кабинетом — все верно? Посмотрите завтра, зачислят скорее всего 17м числом и недоимка автоматически уйдёт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я ФОП 3гр.,у моего отца есть оборудование, документов на покупку нет ,да и это ж он на себя покупал,я хочу его сдавать в аренду и предоставлять услуги,как правильно оформить его наличие у меня!

Доброго дня.
Я ФОП 3 група. Планую змінити місце реєстрації (місто не змінюється, лише вулиця). Що мені, як фопу, потрібно зробити після зміни реєстрації?

Доброго дня!
Після зміни місця реєстрації, Вам необхідно буде подати в ЦНАП заяву Ф.11 та сплатити адміністративний збір за внесення в ЄДР зміну місця реєстрації. Після цього Вам необхідно буде подати у податкову (за старою адресою реєстрації) Заяву про застосування спрощеної системи оподаткування з вказанням нової податкової адреси суб’єкта господарювання.

Нова вулиця в тому ж районі, що і раніше чи у новому?

Моє місто маленьке, у нас одна податкова.

Тоді, з приводу Книги обліку доходів ситуація наступна: після зміни місця реєстрації (через місяць з моменту подання заяви), необхідно зареєструвати нову Книгу обліку доходів (у «новій» податковій). Але, так як у Вас податкова не змінюється (змінюється лише адреса), то після закінчення процедури зі зміни

податкової адреси суб’єкта господарювання.

, уточніть, будь ласка, у свого інспектора, чи необхідно Вам реєструвати нову Книгу. Можливо, вони поставлять відмітку у стрій, а вже по закінченню її, зареєструєте нову Книгу.

у нас одна податкова

в такому випадку, податки та ЕСВ сплачуєте на ті ж реквізити, що і раніше.

Дуже дякую за консультацію

Добрый день! Собираюсь регистрироваться СПД на 3 группе. Подскажите, если мне приходят SWIFпереводы на валютную карточку от юр.лица, могу я как то отображать эти доходы в декларации и какими документами подтверждать эти доходы? Или же нужно обязательно чтоб деньги поступали на текущий счет СПД?

Добрый день!

1. Открываете ФЛП на ЕН 3 группы.
2. Открываете гривневый и валютный счет в банке.
3. Средства от предпринимательской деятельности должны поступать только на счет ФЛП.
4. На получение оплат от Ваших контрагентов Вы будуте фомировать инвойсы.
5.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).

Доброго вечора! Підкажіть, чи можливо отримати книгу доходів для новоствореного ФОПа не за місцем прописки-реєстрації, а за місцем проживання?

Добрий день!

Ні, реєстрація книги здійснюється за місцем реєстрації в податковій, де Ви стоїте на обліку.

Відправити книгу на реєстрацію можете поштовим відправленням з описом про вкладення та повідомленням про отримання листа. У лист можете спробувати вкласти конверт, марки і лист з проханням таким самим чином повернути книгу після реєстрації. Деякі податкові на це реагують, деякі — ні, але Ви спробуєте. )

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).

Здравствуйте! Я предприниматель на 3 группе ЕН, имею бессрочную инвалидность с 2013 года, получаю пособие из собеса, но программа в ДФС автоматически начисляет суммы ЕСВ ежеквартально. Как сказал инспектор — в моей карточке не стоит отметка о дате получения инвалидности (сама отметка об инвалидности есть), у налоговой нет полномочий для внесения таких изменений, нужно разбираться с пенсионным.
В пенсионном сказали, что раз я получаю пособие из собеса, они этот вопрос не решают.
В итернете указывается, что
«Якщо ФОП є особою з інвалідністю та отримує соціальну допомогу від Фонду соціального страхування або Управління праці та соціального захисту населення, то підтвердженням встановлення інвалідності є довідка до акта огляду в медико-соціальній експертній комісії про встановлення групи інвалідності, яка надається до контролюючого органу за місцем реєстрації.»
Все необходимые документы (справка МСЕК, удостоверение) в налоговую предоставлялись, при чем неоднократно.
Подскажите, пожалуйста, в каком законе/положении указывается, что нужно в налоговую подавать подтверждающие документы? Или как еще можно решить этот вопрос?

Здравствуйте!
В личном кабинете Пенсионного фонда
portal.pfu.gov.ua
в поле «Отримувач соціальних виплат» в графе «пенсіонер» стоит галочка?

нет, не стоит. Я так понимаю, что в моем случае должна стоять галочка в статусе Отримувач коштів в управліннях соцзахисту (такой отметки тоже нет)

Отримувач коштів в управліннях соцзахисту

это, скорее всего, не Ваш случай.
На сколько я понимаю, Вы являетесь инвалидом «довічно».
Вы обращались в Пенсионный фонд для «призначення пенсії по інвалідності з отриманням Пенсійного посвідчення»?

Да, правильно, инвалидность с детства, с 2013 г. — довічно. У меня нет страхового стажа, поэтому мне начисляется соцпомощь от УПСЗН. В самом начале оформления всех документов, в ПФ мне сказали, что выплаты могут быть или из ПФ, или из УПСЗН, но поскольку нет стажа, то будет назначена соцпомощь.

Как сказал инспектор — в моей карточке не стоит отметка о дате получения инвалидности (сама отметка об инвалидности есть), у налоговой нет полномочий для внесения таких изменений, нужно разбираться с пенсионным.

В этом случае, нужно обратится в Районне управління праці та соціального захисту (там, где Вам назначали эту социальную выплату) с заявлением о выдаче Вам справки, в которой будет указана дата присвоения выплаты и наименование выплаты. Эту справку относите в налоговую (копию себе оставьте, на всякий случай) своему инспектору.

Успехов Вам в борьбе с налоговой!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь ;-)

www.achtungzvit.com

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: работник ушел в отпуск на 24 кал.дня с последующим увольнением. Последним днем отпуска является — 26.05.19, воскресенье. Датой увольнения будет 27.05.19 ? И этот день считать рабочим (с соответствующими начислениями) или нет?

Добрый день!

Да, в последний рабочий день сотрудника Вы должны провести по нему полный расчет.

не поняла...Уточните пожалуйста — последний день это — воскресенье. Когда я должна его расчитать?

Добрый день!
ФОП на едином налоге 3-й группы выходит на пенсию.
Как избежать снижения пенсии на 15%, если у него уже в течение1,5 лет нет доходов от предпринимательской деятельности (декларации по доходу «0»)?
Закрыть СПД?

Доброй ночи! Помогите разобраться в ситуации. У меня открыто спд, но я уже много лет работаю официально.При приёме на работу я сообщала что я частный предприниматель.в этом году мне начели приходит письма что у меня задолженности по оплати спд за два года.Что мне делать?я уже работаю шесть лет официально и не платила ничего у меня снимали с з/п.А тут за два года

Доброй ночи!

Несмотря на то, что Вы наемный сотрудник и ваш работодатель платит налоги с выплачиваемой вам з/п, Вы должны перечислять налоги за себя, как за ФЛП.

Вам придется разобраться с задолженностью и погасить ее.

Добрый день!
Действительно, факт официального трудоустройства не освобождает Вас от обязанности ежемесячно/ежеквартально оплачивать ЕСВ как ФОП.

не платила ничего у меня снимали с з/п

предприятие на котором Вы работаете, перечисляет только налоги/сборы по з/п, которую Вы у них получаете. По ФОП Вы несёте ответственность самостоятельно.

Если нужна помощь, — обращайтесь:
www.achtungzvit.com

Был доход на протяжении последних нескольких лет, деньги получали на карту приватбанка. Сейчас решили оформить 2ю или 3ю группу.
Вопрос — как то нужно оформлять доходы полученные до открытия фопа, и если да, то за какой период и какую сумму ( процент) нужно будет уплатить налогов?

Добрый день!

Вопрос — как то нужно оформлять доходы полученные до открытия фопа

Нет. Регистрируете ФОП, подаёте (вместе с заявлением на регистрацию) заявление о применении упрощённой системы налогообложения. И если у Вас не задолженности по налогам и сборам, то Вас зарегистрируют плательщиком единого налога. Регистрируете Книгу учёта доходов и приступаете к работе :-)

Нужна помощь в регистрации, — обращайтесь

www.facebook.com/...​rvices/?ref=page_internal

Вечер добрый. Почему-то последние неск. дней при открытии страницы «Стан розрахунків з бюджетом» в Кабинете ГФС я постоянно получаю ошибку «Сервіс тимчасово не доступний».

Это у всех так, или только у меня?

Добрый вечер. У всех — видимо у них тоже были выходные)

если я хочу сейчас закрыть фоп 3группа, а в четвертом квартале открыть его. как быть с отчетом по единому? за третий подаю ликвидационный, а за год по старому фопу нужно будет подавать или за 3кв хватит?

Спд 2 группа.сдали отчет до 1,5 млн за 2018 год.сейчас обнаружили превышение лимита на 9 000грн(при расчете не учил один платеж).за первый квартал получено уже 30 тыс.грн.значит отчет неправильный.не оформлен переход на 3 группу.подскажите,пожайлуста,как выйти из данной ситуации.и какие штрафы могут грозить?

Если ваши контрагенты не показали в своих отчётах выплату вам на все 1509000,то лучше ничего не делать. Так как вы не сможете потом год быть на едином налоге. Главное ФОП не закрывать следующие три года и не попасть под аудит

А налог на превышение лимита платить?сейчас я остаюсь на едином налоге или (так,как не написал заявление о переходе на к группу) на общей системе?есв и единый налог продолжать платить как для 2 группы?эти тригода можнотвести деятельность?или может штраф заплатить?Спасибо.

Слава, меня немножко удивила рекомендация Натальи. Я бы на Вашем месте так не рисковала. Ведь если ви , как страус, засунете голову в песок и дальше будете работать на едином налоге, то проблема никуда не уйдет. Да. Если Вам повезет и 3 года не будет проверок, то Вы выйдете сухим из воды,и будет все ок. Но если Вас проверят и обнаружат 9000 перелимита, то Вас ожидает следующее-
Вы будете считаться со следующего квартала после превышения- на общей системе налогообложения плюс НДС. Посему заплатите за эти 3 года подоходный налог плюс военный збор плюс НДС. При этом не будете иметь права на возмещение НДС , если Вы не являетесь плательщиком НДС. Я бы не могла жить на такой пороховой бочке. Но Вам решать. Наталье может не понравиться, что я на ее ресурсе пишу, но я просто не могу Вас не предостеречь. Не хочеться из- за мелочной ошибки потом потерять все, что наработаешь за эти три года...Удачи.

Вы дали мало информации, ведь если у Вас торговля за наличку и безнал, то Наталья права. Вряд-ли все в 1 дф показали Ваши доходы. Но если эти все деньги прошли через банк, тогда никак. С налом проще. Можна и книгу доходов утерять, потом переписать.))

Добрый день.
ФОП, 3 группа, без ндс. Зарегистрирован 19.10.2018
Но фактически работать начал только после нового года (с 1 января 2019) и получать деньги на банковский счет тоже.
При подаче «Податкова декларація про майновий стан i доходи» за 2018 год забыл указать квартиру, которая есть в собственности.
Как мне внести квартиру в декларацию?
Отредактировав уже поданную? (в раздел «ВІДОМОСТІ ПРО ВЛАСНЕ НЕРУХОМЕ (РУХОМЕ) МАЙНО ТА/АБО МАЙНО, ЯКЕ НАДАЄТЬСЯ В ОРЕНДУ (СУБОРЕНДУ)» )? Но квартира не сдается.
В дальнейшем, при заполнении Налоговой декларации про «про майновий стан» за 1 квартал 2019 года и далее нужно каждый раз вносить эту квартиру?

Добрый день!

1. 3 группа ЕН не подает Декларацию об имущественном состоянии
2. Вы ежеквартально подаете Декларацию плательщика единого налога и по итогам года отчет по ЕСВ (Додаток 5)
3. Вы никак нигде в отчетности ФЛП не показываете наличие недвижимого имущества

Возможно я некорректно выразился, но в том же Таксере есть «Налоговая декларация за I квартал 2019 года»
Была такая же за 2018 год.
Речь про нее.
В кабинете налоговой «Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)»
Это разные вещи?

Да. Вы должны подавать именно Декларацию плательщика единого налога и в Кабинете плательщика налогов она так и будет называться.

«Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)»

— данный документ подают ФЛП на общей системе налогообложения.

Если ошибочно вместо ЕСВ был уплачен Единый налог(3группа). Но по оплате это гораздо больше чем 5%от дохода. Смма переплаты пойдет, как в предоплату? Это не нарушение?

Это пойдет в переплату. Учтите эту сумму в следующем платеже. Это не нарушение

Добрый день. Я предприниматель 2-й группы использующий наемный труд (продавцов). Подскажите, пожалуйста, могу ли я заплатить все начисления в бюджет с зарплаты продавцов заранее, а не в день выплаты аванса или зарплаты. Спасибо.

Нет, налоги должны платиться вместе с выплатой зарплаты два раза в месяц

Законодательно от нас требуют, чтоб налоги перечислялись в бюджет в день выплаты з/п.

Если Вы не хотите перечислять данные суммы дважды, то при выплате з/п за первую половину месяца, Вы можете перечислить налоги за полный месяц (в назначении платежа указываете, что налоги уплачены полностью.), но тогда при выплате з/п за вторую половину, в назначении платежа обязательно укажите, что налоги уплачены и число их перечисления.

Сдал отчетность ЕН через таксер,

сейчас пришла квитанция 1
Прыйнято с зауваженнямы
Выявленые помылкы:

«Додатково повідомляємо — Особистий ключ електронного підпису розміщено на незахищеному носії інформації, при цьому відповідно до вимог Закону України „Про електронні довірчі послуги“ — особистий ключ кваліфікованого електронного підпису повинен зберігатись у захищеному носії інформації (у кваліфікованому засобі електронного підпису).»

Раньше всё устраивало, ключ хранился также.
Покращення?

Что с этим делать?
Можно забить?

Можно забить)) Это информационное уведомление от налоговой. Речь идет о том, что есть новые ключи, которые считаются более защищенными, чем Ваш.

Здравствуйте, оплатил свой первый единый налог, все реквизиты указал правильные, предварительно подал налоговую декларацию, в комментарии к платежу указал что это оплата единого налога за 1й квартал

В электронном кабинете после подачи декларации появилась «задолженность» согласно указанной сумме в соответствующей «карточке» в разделе «Стан розрахункiв з бюджетом», однако переведенные деньги показываются на отдельной карточке «Военный сбор»

Связывался через кабинет с налоговой, описал ситуацию, они сказали что перенаправили запрос в ГУ ДФС, однако уже больше недели обновлений нет.

К кому обращаться в данной ситуации и как вообще это могло произойти? В новопоявившейся карточке «военный сбор» куда пришли деньги, реквизиты точно такие же, как и в едином налоге

Звоните непосредственно в свою налоговую, уточняйте, в чем дело. Если хотите, можем помочь разобраться. Напишите в личку, если что.

Здравствуйте, я зарегистрировалась как фоп 18.12.2015, на тот момент не знала, что должна подавать отчет по есв за 2015 год. Сейчас хочу его сдать, но никак не совсем понимаю, как правильно заполнить таблицу. Подскажите пожалуйста!

Добрый день. Вам его нужно сдать по старой форме, которая действовала в 2016 году, в бумажном виде

Добрый день! я -фоп 2гр единый зарегистрировалась 22.03.2019 и одновременно подала заявление на упрощенную систему с 01.04.2019г. Вопрос:
1. Должна ли я заплатить ЕСВ за март 2019р. как на общей системе? или же мне платить ЕСВ уже за 2 кв. 2019г.
2 Нужно ли мне подавать декларацию про майновий стан и доходи за 1 кв. 2019? если деятельность началась с 01.04.2019р.

Добрый день!

Должна ли я заплатить ЕСВ за март 2019р. как на общей системе? или же мне платить ЕСВ уже за 2 кв. 2019г

Да. До 19 апреля Вы должны оплатить ЕСВ за март 2019 года. Начиная с 1 апреля можете платить поквартально.

Нужно ли мне подавать декларацию про майновий стан и доходи за 1 кв. 2019? если деятельность началась с 01.04.2019р.

Обязательно.

Подскажите, закрыла фоп 23.01.2019. Подала отчет по ен за 2019 год в электронном виде , его не принимают, пишут, что в данном периоде отчет не подается. Как мне подать ликвидационный отчет по единому налогу (2 группа)?

Добрый день. Отчёт по ЕСВ подаёте в течении месяца с дня закрытия. Декларацию плательщика единого налога — в январе 2020 — в срок, предусмотренный для подачи данной декларации.

Добрый день. При оплате есв за 1 квартал 2019 промахнулся в назначении платежа, и указал «Сплата ЕСВ за 1 квартал 2018 року». Это грубая ошибка, могут быть из-за этого проблемы? Спасибо заранее.

Добрый день. Нет, это не грубая ошибка. Вообще все ровно какой период в назначении указываете. Главное, чтоб в назначении был указан ваш ИНН и в начале стояло *;101; ИНН;

Добрый день! Возник вопрос. ФОП III группы, уже пять лет плачу налоги и.т.п и никогда у налоговой вопросов не возникало.
Набрел на статью zarajsky.org/karta-klyuch-k-raschetnomu-schetu-i-oplata-v-internete.html , где указано, что с 2600* желательно только снимать\пересылать деньги.
У меня карта-ключ к счету от ПБ, которая привязана к гривневому 2600*, правильно ли описывают в статье или есть исключения? Если в течении этого времени уже проводились операции вроде оплаты этой картой за товары в магазинах, интернет оплата и.т.д, чем это грозит?

Так как приват рекламирует карту как доступ ко всему privatbank.ua/...​/business/klyuch-k-schetu без надобности заполнять отчетность по 2605*, т.е. как то проблемы с оплатой этой картой обходятся со стороны привата или всеравно могут возникать?

Добрый день. Дело в том, что все операции по карте-ключу отражаются по текущему гривневому счету ФОП. Во-первых, предпринимательский счёт предназначен для предпринимательской деятельности. Во-вторых, вы можете картой-ключем оплатить за услуги или товары другим ФОП. В этом случае нужно сдавать отчёт по форме 1-дф, за неподачу которого штраф 510 грн за первый, за второй 1020 грн.

Хорошо, спасибо
Но если такие операции уже проводились в течении продолжительного времени, как тогда быть?

Советую лучше уже по ним ничего не сдавать, а то сразу начислят штраф за несвоевременную подачу отчёта. А так есть вероятность того, что этот период не попадет в период аудита

Добрий день! Фізособа-підприємець (ІІІ група єдиного податку) надає послуги в IT сфері споживачам резидентам та нерезидентам.. Розрахунок відбувається через платіжну систему FONDY. Такі кошти у валюті розрахунків надходять до фінансової небанківської установи, яка, згідно договору з фоп, конвертує валюту у гривні та перераховує на поточний рахунок фопа гривневий еквівалент, беручи при цьому комісію. Якщо дохід фопа перевищить 1 млн. Чи потрібно фопу рро? Чи все-таки розрахунки надходять с Fondy на рахунки фінансової небанківської устнови, а потім вже установа перераховує фопу і тому фопу рро не потрібно, а також тому що всі розрахунки в безготівковій формі.

РРО вам не нужен, если наличных расчетов у вас нет. Но я дополню этот вопрос, интересно мнение местных экспертов.

ЕН нужно начислять на общую сумму выручки включая комиссию fondy? там ведь агентский договор с посредником.

Здравствуйте, как правильно оформить Фоп по грузоперевозкам?

Добрый день!

Что конкретно Вас интересует?

Добрий вечір! Як мені виправити помелку, здала звіт з єсв по ФОП дод.4 місячну а не дод.5. річну. Чи будуть штрафи?

Доброго дня. Здайте річний звіт, а на той напишіть лист в податкову, щоб анулювали.

Добрий день,скажите пожалуйста ФОП на общий системи подал на ликвидацию в 11месяце 2018г.здал все отчети и все уплатил.Сейчас узнаем , что этот ФОП стоит в плане проверок но он поменял место прописки ( другая обл.)Вопрос : имеют ли право после подачи на ликвидацию проверять и проверят ли при смене областей?

Добрый день!

Имеют право. В этом нет ничего противозаконного.

Добрый день! Я ФОП −2 гр.,единый налог,покупаю за наличные у ФОП тротуарную плитку,вопрос: нужно ли мне сдавать отчет 1-ДФ?

Добрий день!

Підприємець подає 1ДФ тільки тоді, коли стає податковим агентом, а це може бути тільки коли у Вас є наймані працівники або Ви платите дохід фізичній особі.

Добрый день, помогите советом, пожалуйста.
Я ФОП 2гр на едином, продаю спутниковое тв и услуги по установке. Когда просто оборудование, когда в комплексе, а когда просто услуги (установка и ремонт). До закона о необходимости РРО при торговле технически сложными устройствами работал и нал и безнал. РРО покупать не хочу.
1 вопрос — как мне все деньги проводить по безналу, если клиент, к примеру, не хочет бежать в банк с счётом-фактурой и клиент-банкингом не пользуется?
2 вопрос — если я приехал, выполнил работы, выдавая счёт-фактуру заказчику на оплату и уезжая от него без денег, как мне обезопасить себя от того, что он просто не оплатит и потеряется?
Спасибо заранее.

Добрый день!

1. Один из способов, это принять оплату наличкой, а далее от имени Вашего заказчика внести эту оплату на Вас р/счет. Грубо говоря, сходить в банк самостоятельно, вместо него.

2. Обезопасить себя на 100% невозможно. Подписанный с заказчиком хорошо прописанный юридически договор и подписанный акт выполненных работ на случай судебных разбирательств лучше всегда иметь.

Договор — это разумеется, но иногда суммы бывают маленькие, что никто не будет заморачиваться.

Насчёт внести от имени клиента — это тоже ясно, от проверенных так и делаю. Вот даже интересовался вопросом о договоре-поручения, но однозначности в законности использования такой комбинации не нашел. А беспокоит это именно потому, что если новый клиент — это возможно контрольная «закупка» от налоговиков?

Здравствуйте, думаю над тем, чтобы открыть ФОП как репетитор, клиенты будут из Украины и России. Какая группа Фоп мне подойдет и как я могу получать оплату за услугу от своих клиентов? Спасибо.

Здравствуйте!
Оптимальный вариант — ФОП 3 группа 5%.
Есть вариант со второй группой, но там не всё так однозначно со стороны фискалов в отношении оказания услуг не резидентам.

Оплату можете получать на текущий счёт, открытый ФОП, либо же наличными в нац. валюте.

Если нужна помощь, обращайтесь
www.achtungzvit.com

Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить, каким образом жители России смогут оплачивать услугу на текущий счет ФОП? Это SWIFT переводы или есть способ проще?

Международная система денежных переводов PaySend — один из наиболее удобных и безопасных способов перевести деньги с российских банковских карт на украинские от ПриватБанка и Монобанка.
К счёту ФОП в ПриватБанке подключают ключ-карту, на которую можно переводить оплату. Эта же сумма автоматически зачисляется на счёт.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли считать доходом СПД 2 группы вознаграждение от физ.лица за использование программы в телеграмме, созданной для продажи по аукциону товаров?

Большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста:) если нужна помощь в регистрации ФОП или ведении его бухгалтерии, обращайтесь. +38096-728-26-99 на этом номере все месседжеры, детальные контакты в моем профиле

Можно уточнить, я ФОП 2-я группа, упрощенная система,могу ли по КВЕДам 62.02,63.11,63.12 предоставлять услуги ФОП и физ.лицам(населению)?

Да, могут. Только 1 нюанс, что ФОПы должны быть на едином налоге. ФОПам на общей системе ФОП 2-й группы предоставлять услуги не может

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, открываю ФОП — продажа тротуарной плитки от производителя физ лицам ,возможно и ФОПам (не юрикам), есть мой сайт-визитка, за наличный расчет, у меня офиса нет, есть склад производителя, отгрузка — самовывоз.
Правильно ли :
1. ФОП-2 гр упрощенная система
2. Основной КВЕД 47.99, доп 46.90
3.Могу ли я добавить к этой группе КВЕДы: 47.91,62.02,63.11,63.12,63.99 и 82.19?
4.Могу ли я продавать плитку в офисе, который оформлен на другого ФОП и тоже занимается продажей тротуарной плитки? И какие необходимы для этого документы?
Заранее благодарю!

Добрый вечер. На 2-й группе продавать товар можно всем. А по квэдам 62.02, 63.11, 63.12 — кому вы планируете предоставлять эти услуги?
Добавить квэды можете, только надо понимать, кому будете предоставлять услуги. Возможно вы не сможете быть на 2-й группе.
Можете продать. Достаточно будет оформить накладную

Добрий день . Чи можна продавати запчастини за договором поставки запчастин на 2 групі ЄП при умові що кведи передбачають оптову та роздрібно торгівлю запчастинами? Чи не буде така продажа розцінена як надання послуги по постачанню останніх?

Здравствуйте. Открыла в конце января ФОП, 2 группа, до апреля на общей системе. Наемных работников еще нет. Услышала, что я помимо ЕСВ должна еще себе начислять заработную плату и платить еще раз ЕСВ, то есть 2 раза. Магазин еще не открыт. Как мне правильно платить?

Где вы такое слышали? Это неправда. Платите только ЕСВ

Здравствуйте! ФОП, 3 группа, веду отчетность в Таксере. За 4 квартал насчитали ЕН почти в 2 раза больше чем за прошлый период (доходы не изменились). Несколько раз просрочила оплату ЕН и ЕСВ до этого. Скажите пожалуйста, куда смотреть?

Добрый день. Советую не доверять таксеру, а перепроверять все перед тем как сдавать декларацию. Зайдите в электронный кабинет плательщика налогов на сайте дфс, там можно посмотреть все: и начисления и оплату и долги. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Добрый день! Если я не занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2010 года и спд закрыто от куда взялся долг за 2017 и 3 кв 2018?пришло письмо на 15 тысяч гривен, что это за бред?

Добрый день. Вы скорее всего не подавали заявление на закрытие ФОП госрегистратору. Поэтому ваш ФОП не закрыт, а просто вы отказались от упрощённой системы налогообложения. А с января 2017 года приняли закон, что все ФОПы платят ЕСВ с минимальной зарплаты не зависимо от наличия дохода и системы налогообложения. Вот отсюда и долг. Только у вас долг уже не по 3й кв. 2018, к сожалению, а по март 2019. Вам срочно нужно подать заявление госрегистратоу на закрытие ФОП. Кроме того нужно было сдавать и нулевые отчёты. На этот долг вам ещё начислять штраф 20% и пеню 0.1% от суммы долга за каждый день просрочки. Платить ЕСВ придётся ( так как по этому налогу нет срока давности. Чем раньше заплатите, тем меньше будет пеня. Проверить состояние своего ФОП вы можете на сайте Минюста в безкоштовном запите. Если остались вопросы, обращайтесь, все контакты в моем профиле.

Почему за 2 года не кто не увидомлял об этом, не было ни каких писем, и как можно начислять налоги если я не работаю, не писал заявление на открытие спд и не получал потеет, цифры с потолка?

В нашей стране все для людей, на каком основании это вообще делается и почему спустя 2 года тебя ставят в известность что ты должен такую бешенную сумму?

dou.ua/forums/topic/26086 почитайте здесь, я писала по этому вопросу. К сожалению, многие пострадали(

В смысле не писали заявление на открытие СПД. У вас же был он открыт, вы его не закрыли. Зайдите на сайт Минюста и посмотрите — вы числитесь как ФОП или нет. Цифры не с потолка. В 2017 году ЕСВ в месяц было 704 грн., в 2018 — 819.06грн в месяц, в 2019 году — 918.06. Ставка ЕСВ 22% от минимальной зарплаты. Отсюда и цифры. И начисления будут происходить по месяц подачи заявления на закрытие госрегистратору.

Добрый день! СПД меняет место прописки, переезжает на ПМЖ с одной области Хмельницкой в другую Харьковскую. Какой алгоритм действий СПД: как снять регистрацию с одной области и зарегистрироваться в другую ? Куда платить ЕСВ за следующий месяц и ЕН за 1 квартал 2019 ? В какую налоговую( область) отчитываться ?

Добрый день!
Все заявления подаются в администрацию/налоговую по старому месту регистрации.

ЕСВ платить по старому, пока не закончится цикл перевода в новую налоговую и не появится карточка по ЕСВ по новой налоговой.

ЕН за 1 квартал 2019 ?

В любом случае — в «старую» до конца года.

В какую налоговую( область) отчитываться ?

Тоже до конца года в старую.

Нужна будет помощь с процедурой перевода, — обращайтесь:
www.achtungzvit.com

Добрый день. Маю косвене відношення до підпрємництва — Незакрите свідотсво ЧП. Підприємництвом не займалась, тому прибуток не отримувала. Але отримала повідомлення від ГУ ДФС про борг за неіснуючий дохід. підкажіть будь ласка як це можна спростувати.

Нажаль, ніяк. З січня 2017 року всі повинні платити ЄСВ у мінімальному розмірі, не залежно від наяновсті доходу. Для того щоб не платити, потрібно було подати держреєстратору заяву про припинення підприємницької діяльності

Добрий вечір, маю тільки не закрите свідоство ЧП. Підприємництвом не займалась. Нещодавно
отримала лист від ГУ ДФС — нарахований борг за неіснуючий прибуток. Яким чином це можна спростувати?

ФОП 2 группа, получал оплату на карточку физ лица, ему на его личную карту платили физ лица.
Считается ли эти поступления доходом? .

Добрый день. Налоговики настаивают, что все поступления на счет считать доходом, за исключением если вы эту сумму получили налом и оприходовали ее в книге доходов, то тогда не нужно вносить.

Здраствуйте ФОП 2-я группа 25 июля 2018 года оформил пенсию по возрасту 60 лет Написал письмо в налоговую о неначислении ЕСВ приложил копию пенсионного Но ЕСВ продолжают начислять Прислали ответ что не изменен статус в карточке и что это делоПФУ Написал вторично — ответ тот же ЕСВ продолжают начислять В 2019 году прислали вимогу про сплату боргу Что делать Куда обращаться ?

Обратитесь в ПФУ.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что делать. В 2007 году открыла ФОП. В 2012 году, как я думала, я его закрыла. В 2018 году узнала, что ФОП незакрыт. Никакой предпринимательской деятельностью в этот период (2012 — 2019) не занималась. Неделю назад мне пришло письмо с требованием оплатить долг ЕСВ в размере 15 819 грн. Есть ли шанс оспорить это решение и не платить долг? Если да, то как решить проблему? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. К сожалению, нет. Мало того, это у вас долг по состоянию на конец 3-го квартала. А по сути нужно ещё оплатить за 4-й кв. 2018г. 2457.18 и как минимум за январь — февраль 2019 по 918.06грн. Вам нужно срочно подать заявление госрегистратоу о прекращении предпринимательской деятельности, чтоб дальше не начисляли ЕСВ.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста начинающим предпринимателям. Сегодня подали заявления на открытие ЧП и нас сегодня же зарегестрировали,распечатала выписку но только сейчас заметили что номер квартиры указан неверно. Скажите является ли это проблемой изменить ошибку.

Доброго вечера. Если госрегистратор сделал ошибку, то подойдите завтра и попросите исправить, он обязан это сделать, как доказательство своей вины может открыть скан-копию вашего заявления и посмотреть (они все документы при приеме сканируют в дело). Если же ваша ошибка, то нужно будет по сути делать перерегистрацию, то есть внести изменения в место регистрации ФОП, для этого нужно оплатить госпошлину в районе 180 грн и подать госрегистратоу форму 11. Лучше это сделать сразу, чтоб потом и в налоговую не пришлось подавать повторно заявления.

Добрый день! Фоп, 3 группа (5%), свидетельство от 12 года, в нем указаны кведы от 2005 года и все это время в отчетах в налоговую писала их же. Вопросов не было, сейчас возникла необходимость добавить деятельность, и только так поняла ошибку. Что делать и чем это грозит?... книгу веду, все исправно плачу.

а с 13 до конца месяца что делать по поводу налога?я почему то думал мне все в податковой обьяснят,"девушка и обьяснила"что выбрал не ту групу

За февраль нужно будет оплатить только ЕСВ в сумме 918.06 и за 1й кв. Ядовитые 10.05 нужно подать пустую декларацию про майновый стан и доходы. А за год нужно будет подать годовую декларацию про майновый стан и доходы + декларацию плательщика единого налога для 2й группы и отчёт по ЕСВ (додати 5). Единый налог начинаете платить с марта, до 20го марта за март и т.д. ЕСВ можете платить ежемесячно или за квартал до 19 числа следующего месяца. За 1й квартал нужно оплатить только за февраль и март

заявление писать в податковой и они передадут в налоговую?

В смысле? Податкова это ж и есть налоговая только на украинском языке

13того зарегистрирован.и с 17 хочу поменять

Перейти на единый налог на 2ю группу вы можете только с 1го числа следующего месяца. Подать заявление у вас срок до конца февраля

я указал в податковой 14 го,то есть вчера,как узнать если еще не прошел срок для подачи заявления?

Когда вы зарегистрированы как ФОП? И с какой даты хотите перейти на единый налог?

можно изменить групу с 1 на 2ю неправельно указал при подаче документов

Если ещё не прошел срок для подачи заявления, нужно написать письмо в налоговую с просьбой аннулировать предыдущее заявление и подать новое

Є ФОП 3-ї групи. Планую відкрити невеличку агенцію/студію (до 5 людей).

Питання — чи можу я з усіма працювати по договору надання послуг (якщо у них є відкрито ФОП)? Та чи є обмеження по цьому? Тобто умовно кажучи я можу набирати скільки завгодно людей та працювати з ними по договору надання послуг? Чи все ж потрібно когось оформляти як найманого працівника?

Теоритично можете. Головне оформити договори на надання послуг юридично вірно і провести розмову з цими людьми, щоб вони не казали, що працюють у вас, а що вони зареєстровані як ФОП і надають вам такі-то послуги, і ще один момент, щоб не було прив’язки до графіку роботи

Добрый день.Могут ли Фоп 2гр. на карту-ключ поступать деньги от ФЛ ? В книгу доходов таковые заносить как безнал ?
Не будет ли расцениваться это как нарушение налогового законодательства со стороны ДФС? Спасибо.

Могут. Все операции будут отображаться по вашему текущему счету ФОП

Вы можете это делать, это вовсе не нарушение.

Подскажите пожалуйста, если деятельности и дохода в 1-м квартале 2019 не будет, то при подаче декларации с нулями в апреле нужно ли будет заполнять пункт «09 Види підприємницької діяльності у звітному періоді»?

С одной стороны, есть виды деятельности по КВЭД, и я привык вносить их «на автомате», с другой — если дохода действительно не будет, то какая ж тогда, строго говоря, деятельность. Возможно, могут придраться?

Без этой строки не пропустят декларацию. Впишите просто основной квэд

Подскажите пожалуйста, нужно ли платить единщику на 3 гр. ЕСВ, если это не основное место работы (ЕСВ платят по основному месту работы) и доход он пока не получал?

ФОП — это не место работы. Это фізична особа-підприємець.
ФОПы платят ЕСВ не зависимо от факта получения дохода.
Ответ: Да. Нужно, начиная с месяца проведения Гос. регистрации.

треба. за вас як фіз-особу заплатить працедавець.
за вас як фопа платите ви самі.

навіть якщо жінка в декреті й отримує допомогу по народженню(тобто їй нараховується стаж й держава платить єсв) і вОна є фопом то вона все-одно має платити єсв за себе-фОПА.

Доброго дня!
У ФОП 2-гр. є підприємницький рахунок Привата і карта ФО також Привата. Кошти за послуги отримували в основному на карту ФО. Потрібно зазначати в декларації єдиного податку та в книзі доходів ці суми?

Взагалі-то краще отримувати все на рахунок ФОП. Тут двояка ситуація: з одного боку це вважається отриманням доходу готівкою, і якщо ваш сумарний дохід перевищує 1 млн.грн., то вам потрібно реєструвати РРО. З іншого боку, почали перевіряти картки фізосіб, особливо тих, в кого ФОП і тоді можуть визначити це неоподаткованим доходом. З третього боку взагалі можуть розцінити дохід як фізичної особи, з якого потрібно сплачувати 18% ПДФО та 1,5% військового збору. Вирішувати Вам, що робити

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пытаюсь отправить годовую декларацию ФОП 3 группа, при попытке подписать получаю такую ошибку
Помилка перевірки підпису: Не має права підпису Документ [F0103306]. Підписував ФИО, Можливо відсутній договір.
Ключ регистрировал еще летом. Не истек
При попытке отправить заявление о присоединении ключа — получаю ответ, что заявление уже действует

Добрый день. Вам нужно сначала отправить заявление на принятие договора на ключ. И только после принятия заявления сможете отправить отчет

Если вы о F1392001, то в ответ получаю

ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО ... Інформація — діюча Заява присутня: від

Ну и я подписывал этим же ключом все декларации до этого, проблема именно с годовой

Позвоните на горячую линию дфс, может глюк какой-то. 0800501007

Якщо ключ Привата, то вам при підписанні потрібно обирати довгий за назвою ключ.

Здраствуйте подскажите пожалуйста. Заргестрировалась ФОП 19.09 понятно что До конца месяца была бщем налоге, прибыли и оплат небыло. С 01.10 я на едином 2 група. Были оплаты прибыль, росходы на налоги. Подскажите в декларации про майновый стан и доходы нужно указывать прибыль за 4 квартал? И у меня на ФОП были 2 сотрудника. Если я ее(прибыль) указала в отчете ЕН как правильно заполнить ?

Доброго дня!
Допоможіть розібратись:
Реєстрація ФОП 19.12.18,Спрощена система оподаткування з 01.01.2019.
Фактично діяльність буду вести з 01.02.19(підписаний договір оренди).
Які види платежів потрібно заплатити?
Коли починати заповнювати Книгу доходів і витрат?
За січень місяць: ЄСВ, податок, декларація про майновий стан?
SOS!

Доброго дня. Вам потрібно було сплатити ще ЄСВ за грудень до 19.01 в розмірі 819.06 і до 09.02 потрібно здати звіт по ЄСВ (додаток 5) та декларацію про майновий стан та доходи. З нового року вам що місячно потрібно платити єдиний податок в розмірі 4173 (мінімальна зарплата)* вашу ставку, яка вказана у витягу з реєстру платників єдиного податку або в вашому електронному кабінеті. Єдиний податок потрібно платити до 20го числа за поточний місяць. Тобто за січень потрібно було сплатити до 20.01. Другий податок, який вам потрібно платити, це ЄСВ. Сума ЄСВ за місяць і цьому році складає 918.06грн. не залежно від наявності та суми доходу. Єдиний податок, до речі, на 2й групі також платять не залежно від наявності доходу. Сроки упоати ЄСВ — до 19го числа наступного за кварталом місяця. Ви можете також платити його щомісяця, або раз в квартал. Головне, щоб загальна сума за квартал була сплачена повністю до 19го числа. По звітах, крім тих звітів, які вам потрібно здати за 2018 рік зараз нічого не потрібно буде здавати. Якщо у вас не буде найманих працівників, то вам потрібно буде в січні наступного року здати податкову декларацію платника єдиного податку та звіт по ЄСВ. Якщо ж будуть наймані працівники, то потрібно щомісяця здавати додаток 4 з ЄСВ та щоквартально звіт 1 дф.

Доброго дня, підкажіть, будь ласка, в разі закриття ФОП (3 група, спрощена система), які терміни подачі ліквідаційного звіту після подачі заяви?
Звіт ЄП подавати в кінці кварталу чи можна одразу?
Дякую

Подскажите зачем нужно проходить аудит после закрытия ФОП?

Добрый день. Для того чтоб быть уверенным, что у вас там действительно все ок и было этому подтверждение

Добрый день. Помогите правильно сдать отчет!!! Регистрация ФОП 14/02/18, единый с 01/04/18, а уплатить ЕСВ сказали за февраль и март. Показывать ли в отчете по есв эти суммы, если на едином со 2 квартала? И нужно ли тогда сдать за эти 1,5 мес сдать пустую декларацию про майновый стан? Заранее спасибо.

Добрый день. Декларацию про майновый стан обязательно нужно сдать, иначе будет штраф 170 грн. В отчете по ЕСВ в таблице 1 показываете выплаты за февраль-март, при этом в графе 2 указываете ознаку 5, в графе 3 — 0, а в графе 4 — 3723,00. Начиная с апреля — в графе 2 — ознака 6, в графе 3 и 4 дублируете по 3723,00грн.

Добрый день! Помогите разобраться! В сентябр зарегестрировалась ФОП 2 группа. В тот же день подала заявление на переход на единую систему. С 1.10 единый налог. В январе до меня дошло, что нужно было платить ЕСВ за сентябрь, оплатила вместе с квартальной платой за 4 квартал еще за сентябрь плюс всчитала сумму предполагаемой пени. НО! В кабинете насчитали только 4 квартал, а эта сумма висит переплатой. Что мне делать?

Добрый день!

Обратитесь к инспектору, попросите его начислить сумму штрафа и пени, а расчеты с бюджетом привести в порядок.

Добрый день. Когда вы сдадите правильно отчет по ЕСВ — с указанием за сентябрь выплаты ЕСВ, в графе 2 укажите ознаку 5, в графе 3 ставите 0, в графе 4 — 3723, начисления сядут и за сентябрь. Только за октябрь-декабрь покаывете ознаку 6, и в графах 3 и 4 дублируете по 3723.

Так саме й подала. Все заповнила, як Ви кажете. Можливо, ще не провели дані?

По загальній системі в минулому році сідали нарахування 9.02 тобто в граничний термін подачі звіту. Тобто в цьому році скоріш за все 11го

При подаче отчета по ЕСВ в бумажном виде, форма Д5 и Таблицу 1 печатать на разных листах или на одном листе с каждой стороны? Заранее спасибо.

Добрый день!

Это не имеет значения.

Добрый день.В 2014 году зарегистрировалась как ФОП,в пенсионный фонд и налоговую на учёт не ставала.Узнаю в 2019 году,что у меня в налоговой за 5 лет выросла огромная сума,и я с 2019 числюсь там как ФОП.Я не ставала в налоговую на учёт.На днях закрыла ФОП.Скажите что мне делать в моей ситуации?

Добрый день!

1. Необходимо погасить все долги по налогам.
2. Подать ликвидационную отчетность

Добрый день. После регистрации у госрегистратора Вы автоматически становитесь на учете в налоговой(

С долгами по налогам Вас не должны закрыть, пока Вы их не оплатите+ штрафы и пеня. На учёт в налоговой и в Пенсионном фонде становитесь автоматически после регистрации. Если ещё и декларации и отчеты по ЕСВ не подавали, заплатите еще и за это штраф. В общем, сумма будет не маленькой, и уплатить ее нужно в течение 10 дней после уведомления.

Госрегистратор закроет! А в налоговой — пока не будут оплачены все долги, карточки не закроют(

Добрый вечер! Я 2 года оформлена на общ.системе по ошибке платила налог и пенсионый как платнык единого податку 1 гр. Прошли 2 годовых отчета.Только сейчас узнала свою ошибку .штраф боюсь представить.

Добрый день!

Контактируйте с инспектором. Вам необходимо погасить долги.

Добрый день! Я ФОП, имею инвалидность, в 2017 году была на общей системе, декларацию про майновий стан сдала с нулями. ЕСВ не плачу, т.к. имею инвалидность, подавала соответсвтующее заявление в налоговую. Но ошибочно сделала звіт по ЕСВ за 2017 г., (его не приняли, квитанция 2 с формулировкой не зазначена сума, на яку нараховуєтся ЄСВ, не зазначена сума нарахованого ЄСВ) и данные в реестр застрахованных лиц не внесены.
Со 2-го квартала 2018 — на едином налоге 3 группы.
В кабинете налогоплательщика отображается задолженность по ЕСВ за 2018 г.
Подскажите, с какими запросами/заявлениями нужно обратиться в налоговую для снятия задолженности? Буду благодарна за любой совет.

Добрый день!
Попробуйте связаться с инспектором по ЕСВ Вашей налоговой и с ней решить эту проблему. Есть вероятность, что они сами там внесут изменения в Вашу карточку...

Новая (по крайней меря для меня новая) идея насчет вывода электронных денег.

Есть платежная система Интеркасса (или Fondy). Что если выставить на своем сайте товар «Оплата услуг 40 рабочих часов» и заказать эту услугу, оплатив электронным деньгами?

В платежную систему попадет название товара (услуги). И он же попадет в отчет данного Агента. И получается, что есть обоснование поступления денег — ведь была продажа?

Или я тут упускаю что-то из виду?

---
Опять же можно ли применять такую схему для работы с внутренними клиентами? Пусть оплатить товар через сайт. А товаром может быть «Разработка интернет-магазина: Базовый» и тд. И LiqPay будет иметь отчет о всех операциях, и договор не нужен?

Только что вернулся с консультации в аудиторской компании. Утверждают, что электронные деньги (особенно, если там пишет, что Вы получили оплату за такой-то модуль) можно декларировать по курсу нацбанка. Главное распечатать каждое такое письмо и страницу нацбанка с курсом валют в тот день. Насколько это вообще реально?

Добрый день! Открыли ФОП на 2 группе в октябре 2018г., с 01.11.18 на едином налоге, как вновь открывшиеся подаю декларацию про майновий стан и доходы за 2018 год. Вопрос: человек на которого открыли ФОП, официально устроен по трудовому договору, работает весь 2018 год. Нужно ли в декларации отображать его годовую заработную плату и налоги с нее, или только доход от деятельности ФОП?

ні,
за нього як найманого працівника звіти подасть працедавець, й податки теж оплатить.
А за діяльність по фопу він сам має подавати, й платити податки теж

Как это нет, если в декларации про майновий стан предусмотрено подать данные о всех видах доходов, хоть и справочно. Зачем декларация, если в ней ничего не отображать? Как раз в ней нужно и показать и доход в виде зп и доход от деятельности по УС и все прочие доходы

Добрый день! Открыл ФОП-2 14.01.2019. Нужно ли мне сдавать Налоговую декларацию про майновый стан за 2018год?

Добрый день. Вы ж в 2018 году не было ФОПом, не нужно. Следите уже за 2019

Добрый день!

Нет, не надо.

Добрый вечер! Подскажите человек в 2018 году продал квартиру, налог заплатил, вопрос в следующем у этого человека есть ФОП нужно ли ему как от физ.лица или как от ФОП подавать декларацию про майновий стан с указанием цены этой сделки и сумму налога который он платил? Заранее спасибо !

Добрый день! Фоп 2 на едином налоге. В июне по ошибке заплатила ен на 4 грн. меньше и не заметила. Сейчас получила решение об исключении из реестра платников за наличие долга. Начала делать сверку, обнаружила ошибку, погасила долг. Что дальше? Я могу продолжать деятельность до того как получу решение про восстановление? У меня интернет магазин и платежи продолжают каждый день поступать.

Вы ближайшие 4 квартала не можете быть на едином налоге. На общей системе можете работать, но там налоги другие(

Единый налог, 3 группа. Доход за 4 квартал составил 287898.28 грн. 5 % единого налога от этой суммы составит 14394.914 грн. Какие правила округления? Что писать в декларации 91 или 92 копейки? Не будет ли проблемой если задекларирую доход 287898.28 грн, а в графе с налогами укажу сумму большую чем 14394.914 грн, например 14394.95 грн?
Заранее спасибо.

Добрый день. До 4 в меньшую сторону, 5 и выше в большую. То есть в вашем случае 14394,91

Округления проводятся по математическим правилам.

Добрый день.
У меня такой вопрос, я на едином налоге 2гр., так получилось что за прошлый год через эквайринг- терминал в магазине зашло на мой счет 1200000, в годовом отчете подали 1250000. И мой бухгалтер меня обрадовал, что теперь нужно ставить РРО, я этого делать не хочу. Если я закрою свой ФЛП в этом году, в конце января будут ли штрафы за не установку РРО и можно ли будет в следующем году мне открыть ФЛП 2 группы без РРО? Заранее спасибо.

Добрый день, подскажите Вы нашли ответ по Вашей ситуации.
У нас то-же самое.

Как выводить деньги из WebMoney, Qiwi и тому подобных кошельков на счет ФОПа?

Получается, что они не могут прописать что либо, кроме как «Вывод денег». А для ФОП для приема платежа должен быть акт выполненных услуги либо расходная на товар. Выводить на личную карту? Или какие еще варианты?

Если на личную карту: такой доход можно декларировать как Доход физлица и он будет под 19,5%? Для этого нужны какие-либо аргументирующие документы или можно просто указать в декларации, сколько заработал и все тут? И вообще, откуда в налоговой могут узнать, были ли вообще выплаты на личную карту?

Хм, на прошлый вопрос больше людей знали ответ))

Если Вы зарегистрированы как ФЛП, то налоговая владеет информацией о всех Ваших счетах.

Вы можете выводить деньги на личную карту, но если хотите декларировать тот доход, то будьте готовы пояснить налоговой, что это за средства и почему они поступают именно на личную карту., если вдруг у ГФС возникнут к Вам вопросы.

Та я бы с радостью проводил бы их на счет ФОП, но только как их обосновать?
Это достаточно странно делать одну и ту же работу, но потом быть виноватым в том, что гребанное законодательство не предусматривает определенных способов вывода денег...

Я за то, чтобы платить налог. Но как это сделать? Или для дохода физлиц не нужно обоснование и просто оплачивать 19,5% как от дохода физлица, а не ФОПа?

отправила заяву про приеднання до договору в электронном кабинете.

пришла квитанция 1.

Відповідь № 1 13.01.2019 19:12 Документ доставлено до Державної фіскальної служби України 13.01.2019 в 19:11:52

Квитанція № 1
Підприємство:
Документ: F1392001 Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів 26582985122004F1392001100000000110120192658.XML
За період: Січень,2019 р.
Документ доставлено до Державної фіскальної служби України 13.01.2019 в 19:11:52
Документу призначено реєстраційний номер: 6769900
ДОКУМЕНТ ЗБЕРЕЖЕНО НА ЦЕНТРАЛЬНОМУ РІВНІ.
Через певний час подбайте про прийом квитанції № 2 щодо результатів перевірки та прийняття/неприйняття Вашого документа.
Інформація — діюча/розглядувана Заява відсутня.
Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.3.1.7

Но там где написано в графе Квитанция, вчера было написано 1, сейчас 2, а ниже Відповідь № 0 14.01.2019 19:39 — это пришло только что, и в этой відповіді вложена моя заява про приеднання.

Не могу понять, заява принята или нет.

Как посмотреть кВ 2?
Нажимаю на 2 и выбивает только ответ на кВ.1
Не вижу квитанция 2.

Там где квитанция 1 там и квитанция 2, они разными файлами приходят

Но нажимаю на цифру 2, и появляется описание кв1, не знаю где и как прочитать кВ 2.

Жаль нельзя вставить фото, может я не правильно пытаюсь объяснить.

Китанція 2 приходить не одразу можливо вона ще не прийшла на той момент.
Є 2 розділи де можна подивитись квитанції:
«Ведення звітності» та «Вхідні/вихідні документи»
Бувають помилки що квит потрапляє в «Вхідні/вихідні документи» але не потрапляє в ведення.
Якщо звіт позеленів та у Вхідних є квит2 то значить все добре

Налоговая имеет право обрабатывать данный документ в течении суток (рабочих).

Здравствуйте!

Можно ли как-то проводить легально доход больше минималки но платить ЕСВ по минимуму?

Я открыл ФОП и «прозрел» только после похода в налоговую и углубления в налогообложение. Может я что не так понял, но это я и хочу уточнить.

Везде в статьях пишут про ЕСВ как 918,06 (которая берется путем вычисления 22% от минимальной З/П). А что если у меня будет доход выше минимальной З/П, мне что придется платить 22% от всего дохода (если он весь будет проходит легально)? И от этого никак нельзя отказаться?

То есть, если брать кругло, то из 10000 дохода я буду должен 2200 отдать пенсионерам?

читайте внимательно

22% от минимальной З/П

это 918,06 и никак не зависит от вашей реальной ЗП

Фуф! Слава богу! Это мне попалась на глаза вот эта статья, где говориться о максимальном лимите ЕСВ minfin.com.ua/2017/12/11/31393619. Честно говоря после общения с налоговой сразу приходят в голову наиболее страшные предположения.

918.06 — это минимум ЕСВ, который вам необходимо оплатить на едином налоге. Вы можете платить больше, но не обязательно, по желанию. А вот 22% от установленного государством размера минимальной заработной платы оплатить необходимо

Могу платить по желанию. Для этого надо подписать какое либо заявление или нет?

Спасибо!))

НІ, по бажанню ви можете лише платити більше ніж

918.06

МІнімальний пратіж 918.06 є обов’язковим для всіх ФОП на спрощеній системі якщо вони не вийшли на пенсію.

На всякий случай: вы не указали, за какой квартал какого года вы собираетесь платить. Ответы про 918,06 верны для 2019 года, первый квартал которого только начался.

Оплата же за IV квартал 2018 года, которая многими выполняется именно сейчас, до 21 января, составляет 819,06 в месяц.

Особый прикол конечно в том, что числа превращаются друг в друга перестановкой цифр :) Не путайте.

Я новый — мне только по 2019 надо будет. Но я уже понял, что все нормально

Буду благодарен за информацию, ситуация такая, мне нужно предоставлять услуги программирования клиенту от юр.лица ТОВ, в тоже время я бы хотел максимально уменьшить доп.расходы, как проценты от диведентов.
Могу ли я зарегистрировать ТОВ на 3 группу ЕН (КВЕД 62.01), зарегистрировать ФОП на 2 группу ЕН (КВЕД 62.01),
и заключить между собой ТОВ и ФОП договор на предоставления услуг программирования?
И если это да, то на сколько это все законно?

В итоге я бы хотел добиться, оплаты 5% у ТОВ, и фиксированный налог у ФОП.

Заранее спасибо за помощь.

Лучше этого не делать, так взаимосвязь интересов. Будут потом проблемы с налоговой. ООО на едином налоге платит 5% от оборота. Не вижу необходимости в ФОП

Если выплачивать диведенты это еще будет 9% ПДФО , иначе как получить прибыль.

Скопировал c news.finance.ua/...​ostyly-vyplatu-dyvidendiv

Якщо виплата йде на користь фізособи-засновника, то Податковий кодекс встановлює, що платники єдиного податку стягують ПДФО за ставкою 9%. Важливо пам’ятати, що з 2015 року дивіденди оподатковуються військовим збором за ставкою 1,5%.

«Таким чином, у сукупності доведеться сплатити 10,5%. Це прийнятне податкове навантаження», — розповів голова комітету підприємців з податкових питань ТПП України Дмитро Михайленко.

Добрый день.

ФОПна 2 группе на упрощенной системе налогообложения с 01.01 2019года. Плательщик ЕП и ЕСВ.

Открыт расчёт/счёт ФОПа в Приватбанке.

Вопрос:

Можно ли мне получать оплату за товар на личную карту (физ.лицо)Приватбанка. ?

Можно ли вообще не пользоваться расчётным счетом ФОП, то есть не получать деньги за товар?

Спасибо

Добрый день!

Доход полученный на личную карту Вы должны будете облагать НДФЛ (18%) и ВС (1.5%).

Доход ФЛП должен заходить лишь на р/с ФЛП или привязанную к нему карту.

добрый день. сегодня коллега столкнулся с нежданчиком при выводе денег со счета ФОПа (2600). перевод был отклонен банком (ОТП) со ссылкой на вот эту постанову НБУ bank.gov.ua/...​t/download?docId=84381216

в общем, полез смотреть рассылку от банка и нашел там вчерашнее (от 11.01.2019) письмо с красивой пдфкой от НБУ в которой есть такое:
«Відповідно до виключення з плану рахунків (Постанова Правління Національного банку України від 21.12.2018 No 143) рахунків 2605, 2625, 2655, зазначені рахунки додаються до переліку балансових рахунків, заборонених для вказання в електронних розрахункових документах і електронних розрахункових повідомленнях системи електронних платежів Національного банку України (СЕП НБУ).»

найдя номера своих счетов, я вспомнил, что:
2605 — карточный счет моего ФОПа
2625 — мой личный гривневый счет, не имеющий никакого отношения к ФОПу

собственно вопрос: wtf? идти за чековой книжкой?

Доброго дня. Нет, можно обойтись без неё) По идее банк должен был ранее либо прислать письмо, либо смс с информацией о смене номера счета. Посмотрите, пожалуйста, в интернет-банкингке или в телефоне, либо позвоните своему менеджеру в банк, чтоб уточнить эту информацию. Например, в Авале информацию о смене номера счета присылали еще в июле 2018. И старые счета заблокировали с января, нужно было в платеже просто поменять номер счета.

да, вспомнил, были такие в авале :) но в январе (кажется, 5го числа) еще переводил по старому счету 2625. спасибо!

в цьому році знову будуть їх міняти у зв’язку з переходом на міжнародний стандарт?

не знаю. В деяких банках, наприклад, Приват, є рахунки IBAN, вони йдуть окремо від поточних звичайних рахунків ФОП (додатково) і використовуються при оплатах в валюті. Можливо і в інших банках просто відкриють додаткові рахунки, побачимо

Доброе утро. Пенсионер не достиг пенсионного возраста но получает пенсию, оформил фоп 3група единый налог без наемных рабочих. Вопрос. Надо ему сдавать отчет по есв за себя?

Добрый день. Если не достиг пенсонного возраста, то не только нужно сдавать отчет, но и нужно платить сам ЕСВ.

Как тогда понимать это: Все ФЛП-единщики должны уплачивать ЕСВ «за себя». Исключение: ФЛП освобождаются от уплаты ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, ИЛИ достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV, и получают в соответствии с законом пенсию или соцпособие (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ).
Статья 26. Условия назначения пенсии по возрасту
Автор : Верховная Рада Украины
1. Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту при достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.
До достижения возраста, установленного абзацем первым настоящей статьи, право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года и старше после достижения такого возраста:
55 лет — родившиеся до 30 сентября 1956 года включительно;
55 лет 6 месяцев — родившиеся с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года;
56 лет — родившиеся с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957 года;
56 лет 6 месяцев — родившиеся с 1 октября 1957 года по 31 марта 1958 года;

Какую пенсию он получает? Если по выслуге лет, то ЕСВ нужно платить. Вы же выше писали, что не достиг пенсионного возраста

Это пенсия по возрасту или на какую пенсию вышли в 55?

И уточнила, в 50 лет это женщина 1958 года рождения, вышла на льготную пенсию по профессии (проходила аттестацию). Может подскажите где точно узнать по уплате есв и отчету в её случае в налоговой или в пенсионном? Спасибо.

При этой пенсии нужно платить ЕСВ и сдавать отчёт. Но 1958 год уже по идее и по возрасту пенсия подошла. Позвоните в пенсионный фонд, уточните конкретно по данному ФОП

Добрый день, эта тема уже не раз поднималась, но ответы все равно попадаются разные. Живу в Киеве с 2013 года, прописка луганская — нужно ли мне получать справку переселенца для оформления ФОП или достаточно пойти в налоговую по месту проживания (своего постоянного жилья нет, квартира арендована)?
Многие говорят что справку ВПЛ в налоговой не требовали и с учетом арендного жилья с ее оформлением могут возникнуть трудности.

Добрый день!

Теоретически зарегистрировать ФЛП можно по «Місце проживання/місце знаходження».

Так, как самой формой заявления на регистрацию ФЛП предусмотрено указание «Місце проживання/місце знаходження». Не указано, что это «Место регистрации по прописке».

Опять же, п. 45.1 НКУ предусмотрено, что налоговым адресом физического лица является место проживания. НЕ указано, что это «место прописки».

П. 6 ст .29 Гражданского кодекса указано, что местом проживания физического лица является жилье, в котором лицо проживает временно или на постоянной основе. При это мест проживания может быть несколько.

Как видим, во всех этих нормах нет привязки к месту прописки, наоборот, мест проживания может быть несколько, вот только для регистрации ФЛП необходимо выбрать какой-то один адрес.

НО, на практике регистраторы и налоговые работники «берут за основу» штамп в паспорте. Хотя, даже их требование предъявления копии паспорта (если документы на регистрацию подаёт лицо, изъявившее желание стать ФЛП) — не законно. Основанием для регистрационных данных ФЛП, на самом деле, является информация, указанная в заявлениях на регистрацию. И никаких подтверждающих документов (паспорт, код, договор аренды и т. д.) требовать не должны.

Если с такой регистрацией возникают сложности, то есть варианты:
1) можно подавать документы доверенному лицу (по нотариальной доверенности). В таком случае паспорт (копию паспорта) ФЛП даже не нужно предъявлять, только того, кто является представителем;

2) можно попробовать провести регистрацию on-line
online.minjust.gov.ua

Справедливости ради, должна сказать, что лично мне ещё не приходилось регистрировать ФЛП не по месту прописки. Но, слышала, что такое возможно. Готова проверить теоретические знания на практике :-)

Большое спасибо за ответ

а змінити місце реєстрації з місця прописки на місце проживання можливо?

така сама ситуація і при зміні місця реєстрації.

Доброго дня!
Ситуація схожа. Ажде, у Заяві (ф.11), яка подається для внесення змін відомостей ФОП, п. 5 називається «Зміна місця проживання/місцезнаходження ФОП».
Але, он-лайн внесення змін по п. 5 наразі не реалізовано. Тому що ця процедура передбачає сплату адміністративного збору. Проте, можливі варіанти... Крім особистого відвідування реєстратора чи

1) можно подавать документы доверенному лицу (по нотариальной доверенности). В таком случае паспорт (копию паспорта) ФЛП даже не нужно предъявлять, только того, кто является представителем

, існує ще варіант...
Можна відправити поштою нотаріально посвідчену Заяву по ф.11 разом із оригіналом квитанції про сплату адміністративного збору.

Подскажите, пожалуйста, если решил таки указать фактическое место проживания (а не регистрации по паспорту) — при регистрации онлайн через online.minjust.gov.ua — правильно ли будет указать этот адрес в графе «Податкова адреса суб’єкта господарювання» (а не адрес прописки)?

В форме 10 это будет «Місце проживання/місцезнаходження фізичної особи — підприємця:»

Этот же адрес Вы указываете в «ЗАЯВІ про застосування спрощеної системи оподаткування
п.6. Податкова адреса суб’єкта господарювання»

Справка ФЛП оформляется за 20 мин в центре услуг. Я назвал адрес общежития, и мне его вписали в справку без проблем

Здравствуйте, вопрос по годовому отчету ЕСВ для ФОП 3 группы. Что писать в колонку 3 таблицы (Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу) ? В некоторых примерах там указано «строка 8 налоговой декларации за год разделить на 12», в некоторых просто 3723 грн.

Здравствуйте!
Для ФОП 3 группы

просто 3723 грн

, если Вы платили 22% от минимальной з/п

«У колонці 3 вказується база нарахування ЄСВ, що відповідає коду категорії застрахованої особи:
• для загальносистемників — сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації;
• для єдинників — самостійно визначена сума доходу;
• для членів фермерських господарств — частка розподіленого доходу.»

Добрый день. Так как вы на 3-й группе в колонку 3 вы ничего не пишите, только в колонке 4 ставите сумму минимальной зарплаты, а в колонке 5 — ставку ЕСВ, в 6-й — сумму ЕСВ

Наталья, Марина, здравствуёте!
Вижу что Ваши мнения (советы разошлись).
Наталья говорит, что колонку 3 вообще не заполняем, Коваленко Марина советует прописывать 3723 грн.
2 разных совета. Кто из Вас прав?
Что же всё-таки ставить в ячейках 3-ей колонки?

Добрый день. Дело в том, что этом мнение расходится по всем налоговым. А на самой горячей линии ДФС ответа нет, — данный вопрос на рассмотрении. Поэтому, все-таки, советую, наверное дождаться официального ответа...

Колонка 3 — это настоящий ад. Читал на форумах, что сумская дфс говорит, что нужно заполнять, а то не начислиться страховой стаж. Сам до сих пор не знаю, что туда писать, чтобя хотя бы приняли.

Дублируете колонку 4 туда. Принимают. Но вот вопрос — не забракуют ли потом. А в ДФС данный вопрос еще на рассмотрении)

А когда ожидается, что они рассмотрят этот вопрос? И как отследить, что появился официальный ответ (есть ли линка)? Или же Вы здесь их отвтет запостите?

Пол часа назад звонила на горячую линию, нет ещё ответа. Как только будет, напишу

Появилось разъяснение на горлинии сегодня: нужно заполнять графу 3 — ставите минимальную з/п там. ck.sfs.gov.ua/...​IplhH-2l_Bdtq5s4cqLN0XsC4

Забыла дописать, что сказали, кто сдал без графы 3, нужно пересдать отчет

приймають й так й так.

Печально, что родина, утвердив бланк отчёта с недоработками, не потрудилась сразу же дать корректную инструкцию по заполнению. Сама удивляюсь, как мне удалось угадать замысловатую логику налоговиков. Рулетка...

Печально, что родина, утвердив бланк отчёта с недоработками, не потрудилась сразу же дать корректную инструкцию по заполнению. Сама удивляюсь, как мне удалось угадать замысловатую логику налоговиков. Рулетка...

Здравствуйте! В 1 квартале 2018 был на ФОП 3, сдал декларацию как положено за 1 кв. для 3-й группы. С апреля 2018 перешел на ФОП 2. Как правильно заполнить годовую декларацию по 2-й группе (начинать учитывать доход со 2-го квартала по 4-й или с начала до конца года)?

Добрый день. В разделе 4 ставите сумму дохода по 3-й группе за 1-й кв., в строках 11, 12, 13 — сумму единого налога — 5% с дохода за 1-й кв., в 14-й прочерк. В разделе 3 в таблице «щомісячні авансові внески» во 2-м, 3-м и 4-м кварталах ставите сумму ЕН за 3 месяца квартала по 2-й группе. В строке 3 — ставите сумму дохода за 2-й, 3-й и 4-й кварталы (по 2-й группе). А в строке 8 у вас будет общая сумма дохода за весь год (стр. 3+ стр. 6). Если нужна помощь в сдачи отчетности, обращайтесь: моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, был открыт ФОП 2 группа 12.12.18.
С 01.01.19 стал ЕН.

1. За декабрь 18 нужно ли платить ЕСВ? Сумма 819,06 грн

2. Отчёт ЕСВ годовой ? Заполнять таблицу 1? То есть за все месяца ставить прочерк, а за декабрь вписывать 819,06?

3. Декларация о доходах, сдавать пустую? Только вписать все свои данные и ставить прочерки?

4. Где можно просматривать правильно ли прошли оплаты ЕСВ и ЕН?

Спасибо

На свой первый вопрос уже увидела ответ)
Платить нужно.

Добрый день!

2. Отчёт ЕСВ годовой ? Заполнять таблицу 1? То есть за все месяца ставить прочерк, а за декабрь вписывать 819,06?

Да. А в самом отчёте (п. 6) отмечаете период c 12 декабря 31 декабря

3. Декларация о доходах, сдавать пустую? Только вписать все свои данные и ставить прочерки?

Да. В том случае, если в Декабре у Вас не было движений/доходов.

4. Где можно просматривать правильно ли прошли оплаты ЕСВ и ЕН?

Просматривать лучше всего в «Електронному кабінеті платника» — Стан розрахунків з бюджетом
cabinet.sfs.gov.ua/login

Спасибо

Можно ещё задать вопрос.
1. Могу ли я оплачивать налоги со своей личной Карты, а не с р/с ФОП ?

Налоги можно оплачивать:
— со счёта ФОП,
— с личной карты,
— оплачивать Квитанции в кассе любого банка страны.

А как лучше оплачивать:
В кассе банка или через интернет ( приват 24, портмоне и другие?

без різниці. Головне щоб були правильні реквізити та правильно сформоване призначення платежу
*;101;ІПН;(коментарій, наприклад сплата ЄП чи ЄСВ за н-й період);;;;
Знайти реквізити та Сформувати платіжку можна на taxer.ua
Або у кабінеті платника податків у розділі «Стан розрахунків з бюджетом» ( cabinet.sfs.gov.ua/tax-account ). там Є кнопки для формування платежу в портмоне та еasypay

У кабінеті платника податків у розділі «Стан розрахунків з бюджетом» ЕП поняла где смотреть, а вот насчёт ЕСВ никак не могу понять , где его там искать.

Там же. Картка називається
«ДЛЯ ФIЗ.ОСIБ — ПIДПР, У Т.Ч. ЯКI ОБРАЛИ СПР. СИСТ. ОПОДАТК.ТА ОСIБ, ЯКI ПРОВОДЯТЬ НЕЗАЛЕЖНУ ПРОФ. ДIЯЛЬНІСТЬ»

Спасибо
Эта графа только сегодня появилась, вчера можно было только просмотреть ЕП.
Сюда можно как то вставить фото?

Доброе утро

Подскажите пожалуйста;

1. В ЕК код операции 990, нашла Збільшено переплату. А почему збильшено, если ЕСВ за декабрь 2018 819,06 грн.
Оплатила ЕСВ, зашла детально посмотреть, и там написано 101, 990.
То есть оплата прошла, все верно?

2. На ЕН в конце строки вижу:
нараховано 0.00
Оплачено в бюджет 0,00
И так далее.

А вот в ЕСВ в конце строки не вижу;
Нараховано,00
Оплачено 819,06
Это какой то сбой?
И так далее.

Чтобы просмотреть есть оплата или нет, нужно все время заходить на детальный просмотр?

ваши оплаты проходят по 101 счету

В кабінеті нараховують один раз в квартал за 3 міс. як правило в граничний день сплати.

Але там часто бувають помилки. Головне щоб мінуса не було та несплаченої пені. А ще щоб ВАш платіж там відобразився. Баланс вони з потім підіб’ють.

проверяйте просто внимательно реквизиты, потому что кассиры могут ошибиться

Добрый день. Платите 819,06 до 19.01.2019. Сдать нужно отчет по ЕСВ (дод. 5 табл. 1) ознаку указываете 5-ю и период указываете с 01.12.2018 по 31.12.2018 -не зависимо от того, с какого числа была регистрация, указать нужно полный месяц, иначе не пропустит отчет. + Нужно сдать декларацию про майновий стан и доходи. Отчеты нужно сдать до 11.02.2019г.

За отчеты поняла, спасибо

Вот просто смутило код операции 990.

Я так поняла, что если все правильно, то должен быть Зелёный цвет.

Но вчера у меня два налога ЕН и ЕСВ были Серого цвета.

Не могу понять, что с этим делать?

Вы не смотрите на цвета, смотрите на сальдо — переплата или недоимка, есть оплата или нет, есть начисление или нет

Добрый вечер, если зарегистрировался ФОП 29.09 и с 01.10 получил статус единщика 2 группа. Платить ли ЕСВ за сентябрь?

Добрый вечер. Да, не зависимо от количества дней регистрации в месяце, ЕСВ нужно платить. С 2017 года ЕСВ платить должны все ФОПы — не зависимо от наличия дохода и системы налогообложения

Здравствуйте. Переносится ли срок подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения третьей группы для новосозданого ФЛП, если десятый день со дня государственной регистрации приходится на праздничный или выходной день?

Здравствуйте. Для вновь созданных физических лиц — предпринимателей, у которых 10-ый день с дня их государственной регистрации приходится на праздничный или выходной день, срок подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплаты НДС, переносится на первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

добрый день. Подскажите пожалуйста, если в отчете по ЕСВ отправила только додаток 5 без таблицы, как исправить это? это уже нужно уточняющую делать?

Добрый день. В отчёте за 2018 год? Если да, то время ещё для сдачи есть. Поэтому подавайте обычный отчёт с правильной таблицей. По отчёту ЕСВ если он сдан в срок, то последний сданный отчёт является верным

Шановні підприємці, ось і закінчився рік. Тому щоб ви нічого не забули, ми вам нагадаємо, які і коли потрібно сплатити податки, які і коли потрібно здати звіти.
 До 15 січня 2019р. слід здати звіт до центру зайнятості за формою 1-ПА тим ФОП, які надають послуги посередництва у працевлаштуванні. Це ФОП, які мають зареєстровані КВЕД: 78.30, 78.10 та 78.20. Навіть пустий звіт потрібно здати, оскільки штраф за несвоєчасну здачу становить 3600грн.;
 До 19 січня 2019р. потрібно сплатити ЄСВ за 4-й кв. 2018 року не залежно ід системи оподаткування та наявності доходу;
 До 20 січня 2019р. — підприємцям-платникам єдиного податку 1-ї та 2-ї груп необхідно сплатити за новою сумою єдиний податок за січень 2019р., виходячи з розміру мінімальної заробітної плати в 4173 грн.;
 До 20 січня 2019р. здати додаток 4 по найманим працівникам та працівникам, які працювали за договорами ЦПХ за грудень 2018р.;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — платникам єдиного податку 3-ї групи потрібно здати наростаючим підсумком річну декларацію платника єдиного податку для 3-й групи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — ФОП, які перебували протягом 2018 року на загальній системі оподаткування слід подати річну декларацію про майновий стан та доходи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — усім ФОП не залежно від системи оподаткування та наявності доходу слід здати додаток 5 за новою формою;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний)- ФОП, які використовували найману працю, або орендували приміщення у фізичної особи, або сплачували за послуги чи товар фізичній особі чи іншому ФОП, або заключали договори ЦПХ, потрібно здати квартальний звіт (за 4-й кв.) за формою 1-ДФ;
 До 01 березня 2019р. — ФОП, які перебували на 1-й або 2-й групі спрощеної системи оподаткування, потрібно подати річну декларацію платника єдиного податку для 1-ї та 2-ї груп.

Добрый день! Я ФОП 3 группа, IТ сфера. Есть контракт с Компанией Европейской в евро, по-которому деньги перечислялись на мой предпринимательский счет.
Теперь с января 19 г. мне не могут перечислять евро на мой ФОП-кий счет в связи с внутренней политикой банка (нельзя перечислять за пределы ЕС). Но могут перечислить на карту физ.лица через систему Трансфервайз.
Вопрос: 1) Возможно ли таким способом получать доход ФОПу 3-й группы? И чем это грозит?
2) Возможно знаете другой способ получения денег из-за границы и получение его на ФОП-ский счет без потери единого налога и увеличения налогов? Спасибо за ответ

Добрый день. Если вы будете получать доход как физлицо, то и платить за него нужно налоги физлица (НДФЛ 18% и военный сбор 1,5%). Вы можете попробовать просто получать доход как физлицо и негде его не афишировать, но в случае если налоговая прознает, нужно будет платить еще и штраф за несвоевременную оплату налогов.

Наталья, еще вопрос, а если получать доход на карту физ.лица и с карты перекидывать его на предпринимательский счет? Такое возможно? Спасибо еще раз

Возможно, но нужно подтвердить происхождение дохода.

Доброго дня. Підскажіть як правильно заповнювати для Фоп оновлений звіт по єсв F3000512 та додаток F3050112 ?
ЩО вказувати як період перебуваня на спрощеній системі якщо весь рік був на ній? 1.1.18 −31.12.18 чи прочерк?
Що має бути в колонці 2 «Код категорії ЗО» та в колонці 3 ? Чи можна фопу там ставити прочерк?

Код категории 6, а вот колонка с доходом ставит в тупик. Насколько я понял для ФОП ЕН3 там указываешь ту же минималку что и в следующей колонке, а не копипастишь из налоговой ведомости.

міби форум медоку в скріні пропує прочерк там ставити для фоп єдиного податку.

ничего не ставите, прочерки.

Добрый день.Скажите пожалуйста если выдано свидетельство ч.п.,патент не брала и не работала.Начислили задолженность в пенсионном более 15000грн.Второй год в декрете,что делать?

Добрый вечер. К сожалению, нужно будет платить. С января 2017 приняли, что платить ЕСВ с минимальной зарплаты нужно всем не зависимо от наличия дохода и системы налогообложения

Доброго дня.
Скадіть будь ласка, що робити якщо в Мене переліміт по 2-й групі за 1млн, але Я не хочу ставити касовий апарат? Читав, що згідно закону РРО ставиться в наступному звітному періоді після переліміту. Чи можна зараз в грудні 2018р зробити призупинення/закриття ФОП і в наступному звітному періоді відновити/відкрити заново щоб ситуація з перелімітом обнулилася і що саме треба зробити — призупинити чи закрити? Завчасно дякую і з наступаючими святами.

Доброго дня. У Вас були готівкові надходження?

так цей рахунок був прив"язаний до еквайрінгу в фізичному магазині

Застосування РРО розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.
Можно попробовать не показать этот перелимит в декларации, надеясь, что ближайшие три года аудит обойдет вас стороной

Здрастуйтея фоп 2 группи. Подали документы на открытие в феврале есв заплатили за февраль,а налоговая дала разрешение на торговлю с 1 марта. В отчетах годовых д5 мне нужно указывать как общую систему налогообложения так и на едином налоге? А в налоговой декларации так же?

Добрый день. Вам нужно сдать за год декларацию плательщика единого налога для 2-й группы, декларацию об имущественном состоянии за год и додаток 5 с таблицей 1, в котором за февраль показываете ознаку 5, а с марта по декабрь — ознаку 6

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё, в декларации об имущественном состоянии нужно указывать заработную плату за 1 квартал или за год ( если параллельно с фоп есть официальная работа) . Дохода за период на общей системе налогообложения небыло. Может можно декларацию здавать пустую (с прочерками)

Добрый день. По вашей зарплате отчитается работодатель. Если дохода по ФОП не было, сдавайте пустышку

Вы извините пожалуйста может глупые вопросы . А если по фоп был доход .указывать доход за год по фоп(с книге доходов) или за квартал в каком открыли чп. (Не было дохода на общей системе налогообложения 3 дня)

Добрый день! Планирую заниматься торговлей различными комплектующими для компьютера из Китая. Наценка около 10-20%. Посчитал лимита ФОП 2 не хватает на год. А ФОП 3 5% налогом прилично съедает чистую прибыль. Как правильно оформить деятельность? Работать планирую сам

Добрый день. Если все по безналу будет, начните со второй группы, когда будете понимать, что подходите к границе лимита, перейдите на 3-ю. Только учтите, что переход возможен только с нового квартала. То есть если к примеру в сентябре вы понимаете что вам лимита в 1,5 млн хватит только до октября, то с 01. 10 переходите на 3-ю группу. При этом подать заявление о переходе нужно не позднее чем за 15 дней до начала квартала.
Если нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь!

Добрый день! Интересует вопрос! Я беру в аренду 2 помещения, в разных городах! Мне нужно регистрировать 2 Фоп? Нужно открывать расчётный счёт, если только наличка? Какой адрес указывать при регистрации? Спасибо большое!

Вы можете арендовать помещение и с одним ФОПом, смотря для чего вам нужно помещение, возможно нужно будет официально трудоустраивать сотрудников, если это к примеру для торговля, так как понятно, что в двух городах вы сами торговать не можете. Регистрировать ФОП нужно по месту прописки.

Добрый день. Фоп 3 группа зарегистрирован в 15 ноября, сотрудников нет, платить есв за себя за весь ноябрь или только за 15 дней?

Доброго дня!
За весь Листопад.

Єдиний внесок для всіх платників єдиного внеску (крім пільгових категорій) встановлено у розмірі 22 % до визначеної ст. 7 Закону про ЄСВ бази нарахування єдиного внеску.

Нарахований таким чином мінімум не залежить від дня реєстрації та доходу (навіть якщо доходу від такої діяльності протягом всього року (або окремих його місяців) отримано не було).

Здравствуйте! Прекратил деятельность ФОП 3 в 2017 году, подал документы в налоговую на аудит и закрытие полностью. Но «життя буремне» и скорее всего мне опять понадобится ФОПка 3 группы. Какая процедура возобновления? Или надо довести до финиша, то есть закрыть и заниматься открытием заново?

Добрый день. Доводить предыдущее закрытие до конца не обязательно. Подавайте заявление госрегистратору на регистрацию ФОП и после заявления в налоговую: на единый налог, на регистрацию книги и на вытяг с реестра плательщиков единого налога.

Правильно ли я понимаю, что даже при наличии на руках не заполненной до конца книги доходов (которая была зарегистрирована) от предыдущей регистрации ФОП 3-й группы, при подаче нового заявления на регистрацию такого же ФОП 3-й группы в той же самой налоговой, все равно нужно будет регистрировать новую книгу? Старую продолжать нельзя (не стоит)?

Доброго дня. Вы можете продолжать вести старую

День добрый! Подскажите, пожалуйста, ФОП 3-я группа, зарегистрировался 30.10.18г., пенсионер по возрасту. Сдает и оплачивает только декларацию за 4 кв.2018г. или еще что-то нужно платить?

Добрый день!

Сдает и оплачивает только декларацию за 4 кв.2018г

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты ЕСВ и подачи отчёта по форме Д5.
Поэтому, Вам нужно будет подать только Декларацию по единому налогу за 4 квартал 2018 года, по итогам которой оплатить налог в бюджет.

Добрый день,я фоп 3 группы могу ли я торговать часами(ручные) через интернет заграницу оптом и в розницу по этому кведу- 47.77?

Добрый день. Можете, только 47.77 — это только розница, может добавьте еще 46.90?

Добрый день. ФОП 2 группа. Есть товар на остатках и Кт-ская задолженность (не просрочена). Хочу закрываться. Что делать с Кт? Начислять НДФЛ и ВС? Или добавить к доходу? Спасибо

Добрый день. Единщики ведут упрощенный учет. Только учет доходов — все что пришло на счет или получено налом.

Добрый вечер, нужно ли платить налоги если нет доходов на ФОП 3-я группа? Спасибо.

Добрый вечер. Единый налог не нужно, а вот ЕСВ нужно платить не зависимо от наличия дохода

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ,могу ли я написать заявление о закрытии ФЛП в другом городе или обьязательно нужно ехать туда, где все оформлялось ? Есть ли в Киеве учреждения где это все можно оформить? Заранее спасибо за помощь !

Доброго. Если у вас есть ключ ЭЦП, вы можете это сделать по электронке через дом юстиции. Если нет, то можете подать заявление в любом городе вашей области

В мене питання стосовно перереєстрації в податковій.

Якщо я живу та надаю послуги як фоп в Києві але зареєстрований в регіонах чи можу я перевестись в КИїв?
Які документи потрібні для цього? який алгоритм дій?
При яких випадках фоп забов’язаний змінити реєстрацію в податковій? Чи вимагають при зміні місця «прописки» робити перереєстрацію в податкой за новим місцем?
Чи допускається щоб «прописка» та реєстрація в податковій були в різних місцях?

Буду вдячний за відповіді, чи посилання на них

Добрый день.
Я СПД на 2 группе. При сдаче отчета по ЕСВ за 2017г ошибочно вместо таблицы 2 (ЕСВ для СПД на упрощенной системе) приложила к отчету таблицу 1 (для СПД на общей системе). В результате начисление ЕСВ удвоилось. Написала письмо в налоговую с просьбой отменить отчет и разрешить сдать новый правильный. Уже 9 месяцев жду решения. Инспектор отвечает, что написали письмо на ДФСУ и ответа нет. Какие еще действия можно предпринять? Спасибо.

попробовать самой написать заявление на ГУ ДФС напрямую, может ускорит ситуацию. Но вообще, с этим все очень долго(

Здравствуйте! Такая ситуация, ФОП 2й группы, книгу о доходах регистрировали, но никаких записей не делали, было несколько переводов на расчетный счет за 2017 год, в остальном только наличные. Зарегистрирован фоп с сентября 2017 года. Книгу также на проверку не подавали. Скажите, пожалуйста, какой сейчас может быть штраф и нужно ли лететь подавать книгу? Спасибо!

нужно внести записи и подать книгу на аудит. упростите себе ситуацию

Добрый день!Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, зарегистрировалась ФОП 15.07. и сразу в этом месяце стала плательщиком ЕН 3 гр 5%. Должна ли она была до 09.11. подать майновую декларацию? Иных доходов кроме детского пособия у нее нет. Нужно ли подавать эту декларацию за 2018год? В какой графе указывать помощь на ребенка? Буду очень благодарна за ответ.

Допомогу за дитиною вона отримує як фізична особа а не як фоп. За неї як за фізичну особу держава платитть єсв . Й цей дохід ніяк не треба в казувати як дохід фоп.
Єсв за фопа треба платити у будь-якому випадку. без різниці чи має фоп прибуток.
Податкову декларацію теж треба подавати. Прото якщо оборотів нема то там має бути 0
календар подій мона глянути тут taxer.ua/...​events/calendar?year=2018

Спасибо, а майнову ей нужно было? подать до 09.11.18 как вновь зарегистрированному фоп или по результатам 2018года?

щодо майнової. вам відповіли в сусідній темі.
Декларація по ЄП подається за накопичувальним принципом, тобто там фігурують доходи починаючи з 1 січня поточного року, чи з дати реєстрації фопу, якщо він оформлений в поточному.

Мой вопрос был про майнову декларацию, а вы мне уже второй раз про ЕН повторяете. Меня это не интересут. Если не сложно, скиньте ссылку на ответ из соседней темы( не знаю в какой) о котором говорите. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста переказ власних коштiв со счёта 2625 пришли на 2600-это и идёт в доход?

так, все що заходить на фоп рахунки вважається доходом

Налоговики настаивают на том, чтоб включать. За исключением,если например, ранее вы внесли в доход сумму, которую получали налом, то тогда власны кошти можно не включать, если сумма власных коштыв будет не больше суммы налички, которую вы отобразили в доход (в книге доходов и в декларации)

Добрый день! Я начинающий предприниматель, и на этом этапе у меня возникает очень много вопросов. Планирую открыть тов, которая будет предоставлять услуги предпринимателям ( платильщикам ндс) . Первые пол года оборота по предприятию не будет , со второго полугодия планируется оборот от 300000 грн, и в течении второго полугодия выйти на оборот 1000000 грн. Вопрос: какое налогообложение выбрать на первые пол года, и на какое налогообложение перейти с пустя пол года. Спасибо!

Добрый день! Поскажите, пож-та, человек будет работать по удаленке (комп-е разработки), требование — открыть ФОП. Какая группа предпочтительно в данном случае, либо — общая система?

Добрый день!

Кто будет заказчиком?

если заказчиком выступает иностранная фирма.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в этом месяце за есв заплатила больше чем нужно. Могу ли я в следующем месяце заплатить в половину меньше? Спасибо.

Доброго времени суток. Да, конечно. Главное чтоб общая квартальная сумма была оплачена до 19.01

А в пенсионный фонд платить надо за этот месяц?

То есть если я закрываю ФОП то платить надо ЕСВ и в пенсионный фонд

Как Вам написала ниже Наталья

Вы платите налоги за последний месяц, в котором подали заявление госрегистратору.

.

платить надо ЕСВ и в пенсионный фонд

ЕСВ — это и есть пенсионый

Нужно ли платить налог ,если я уже подал заявление на закрытие ФОП в этом месяце

Добрый день. Вы платите налоги за последний месяц, в котором подали заявление госрегистратору. То есть если подали в ноябре, то за ноябрь нужно еще платить

А возможно ли оформить отпуск за этот месяц и не платить налог?

Отпуск не освобождает ФЛП от уплаты ЕСВ, лишь единого налога.

Мы ФЛП на ЕН 3-я группа . Выполняем услуги в IT-сфере . Заказчик в другой стране , физ. лицо . У нас р/счет валютный есть , но хотим принимать мелкие платежи от физ.лиц через ЛикПай и принимать карты виза . Достаточно ли для оформления сделки с такими заказчиками выслать им после выполнени услуги Инфойс-офер (образец дал банк для внешэкономдеятельности) где написано «Оплата по настоящему инвойс одновременно является свидетельством выполнения работ и оказания услуг в полном объеме, их принятие, а также подтверждением окончательных расчетов между Сторонами.» и через ликпай выставить платеж на оплату этого офера в рублях? Как это правильно сделать и отразить в книге доходов чтобы с налоговой не возникло проблем.

по факту вам будут приходить платежи от ликпей?

Да , тест показал что на р/счет приходят платежи от ликпай.

Договор с Ликпай будет? Если да, то можно в принципе ограничится им и, на сколько я знаю, они и акты дают

Нужно ли платить налог ,если деньги не поступали на спд(2 група)

Да. СПД 2 группы оплачивают единый налог ежемесячно авансовым платежом (до 20 числа текущего месяца) не зависимо от факта получения дохода.

Добрый день. ФОП на 2-й группе платит не зависимо от наличия дохода 2 налога: ЕСВ 22% от минимальной зарплаты — в этом году это 819,06грн и единый налог — в зависимости от того, какая у вас ставка

У мене виникла проблема з підписанням податкової декларації( Як виявилось, мій ключ не був внесений у базу ДФС( І таким чином податкова декларація за півріччя не була подача вчасно.
Чи часом ви не знаєте як накладають штраф за несвоєчасне подання декларації і чи взагалі накладають?

Ответить на ваш вопрос не могу, подождём ответа проф. бухгалтеров в этом треде, но мне стало интересно: что значит ваш ключ не был внесён в базу ГФС? Это они совершили ошибку и не внесли или это вы не сделали какие-то нужные действия?

Добрый день!

С каждым новым ключом заключсется новый договор с налоговой, т.е. Вам надо было подписать, отправить и получить успешную квитанцию № 2 к документу F1392001 Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів .

Вы видимо этот документ в налоговую не отправляли и соответственно получили отказ в приеме и обработке декларации.

Штраф за несвоевременную подачу декларации — 170,00 грн, но оплачиваете Вы его только в том случае, если он будет Вам назначен инспектором, самостоятельно Вы этого не делаете. Сумма перечисленная самостоятельно отразится просто как переплата по счету уплаты ЕН.

Недавно оформил новые ключи для электронного кабинета (лично в налоговой). Вход в кабинет работает. Но после заполнения декларации я почему-то не могу её подписать (с прошлыми ключами мог).

«Помилка перевірки підпису: Не має права підпису Документ [F0103306]. Підписував <ФИО> , Можливо відсутній договір.»

Мне надо какой-то доп. договор делать? С кем?

Добрый день!

С каждым новым ключем подписывается договор с налоговой — F1392001 Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів

Спасибо, нагуглил и вы подтвердили. Нашёл, заполнил, подписал, отправил.

К сожалению, получил «Документ не прийнято», в ошибке две проблемы: а) сертификат просрочен (и тут реквизиты старых ключей — непонятно, причём тут они, я же новые получил и подписал) и б) не заполнено поле email.

Подозреваю, что главное исправить email, а первая ошибка — это какой-то глюк?

Самое непонятное то, что теперь редактировать документ я не могу.

Нужно как-то найти способ его редактировать, либо надо создать новый, с номером однотипного документа 2?

Пришлите текст квитанции с ошибкой, тогда я смогу Вам что-то посоветовать.

Добрый день.Подсажите,пьжалуйста,на днях подала заявление госрпгистратору на открытие фоп и теперь планы поменялись мьжно ли отозвать это заявление?

Добрый день!

Отозвать нельзя, такой процедуры нет. Можете подать Заявку на ликвидацию, но ЕСВ за этот месяц уже придется заплатить.

Здавствуйте!Интресует такой вопрос: ФЛ-П на ед.н.3гр.,есть доход % депозита,нужно ли в книгу доходов отображать сумму за вычетом НДФЛ и ВС или всю сумму?Спасибо

Пропонують оформити на себе спд,чим це загрожує,які плюси і мінуси?

ФЛП осуществляет деятельность на свой страх и риск, отвечает перед законом всем своим имуществом. В инете множество информации об этом. Просто почитайте.

Добрый день,
если был долг и штраф за несвоевременную оплату ЕН в прошлом квартале.
Долг был оплачен,
штраф появился в кабинете с кодом 281 — и тоже был оплачен, но не списан-висит переплата.
Нужно ли отобраать где-то в декларации за 3 квартал сумму штрафа,
или нужно ли в принципе создавать какой-то документ в эл кабинете и указывать сумму штрафа?

Добрый день!

Никак и нигде Вы не показываете сумму штрафа. Но я Вам советую связаться с инспектором и уточнить все ли было оплачено. Если инспектор подтвердит, что все в порядке, то попросите его привести расчеты с бюджетом по Вам в порядок.

Добрый день. В прошлом квартале была несвоевременная оплата ЕН, в связи с чем появился долг + штраф. Долг был оплачен, штраф в электронном кабинете появился с кодом 281 и тоже был оплачен, и теперь висит переплата.
Сейчас создаю декларацию за 3 квартал, и возник вопрос нужно ли в декларации где-то,
например в пункте VІ. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ У ЗВ’ЯЗКУ З ВИПРАВЛЕННЯМ САМОСТІЙНО ВИЯВЛЕНИХ ПОМИЛОК, указывать эту сумму штрафа за прошлый квартал. Или если в декларации штраф не пишут, нужно ли мне создавать какой-то другой документ через электронный кабинет о штрафе, или ничего не делать.

Добрый день. Близится дата сдачи декларации за III квартал, но получилось так, что в этом квартале не было дохода. Доход с одного проекта скоро будет, но скорее всего позже, и я размышляю, как лучше сделать — спокойно подать декларацию с нулём за III квартал либо как-то ускориться и обязательно успеть ввести средства этим кварталом (сложновато).

Если решу всё-таки не рыпаться и сдать «ноль»:
1) отличается ли чем-то форма декларации («F01 прибуток»)? нужны ли какие-то спец. отметки для «нуля», или всё как всегда, просто в качестве дохода пишем 0.00 и соотв. рассчитываем остальные числа?
2) вызывает ли у налоговой какие-то вопросы нулевой доход? ну например из-за этого проверку могут назначить или что-то подобное.

Добрый день!

Я так понимаю Вы ФЛП на ЕН 3 группы (5% от дохода.)
1. Как и ранее подаете документ — F0103306 Податкова декларація платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця. Не забывайте, что Декларация по ЕН заполняется нарастающим итогом.
2. Это не основание инициировать проверку

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,может ли юрлицо (3 группа0 оплатить единый налог за ФОП(3 группа)
Большое спасибо.

Добрый день!

Налогоплательщик сам несет ответственность за полноту и своевременность оплаты налогов. На каких основаниях юр лицо будет проводить оплату??? Если на р/с ФЛП нет средств, то он должен провести оплату через кассу любого банка.

Вітаю! Підкажіть, будь ласка, якими податками обкладається стартап, і які документи потрібні для його створення.
Або хоча б розділ чи статтю конституції про стартапи, бо я в праві 0
Дякую!

Добрый день!

Все зависит от вида деятельности, доходности и соответственно выбранной системы налогообложения.

Добрый день! Подскажите, пож-та, вправе ли проверяющие с «Охорони працi» требовать с ФОПов заполнения формы — П-2(особова картка працівника), посадови инструкции, журнал инструктажа по охране труда и пр.

Добрый день!

Да. Отсутствие или неверное ведение П-2 влечет за собой штраф 3723,00 грн.

Добрый вечер! СПД 2 группа был снят с учета в налоговой с 1 октября. Расчетный счет в банке не был закрыт и в конце октября от ООО были перечислены средства — расчет за сентябрь. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Добрый день!

Пробуйте обращаться в банк и делать возврат, как ошибочно зачисленных.

Добрый вечер. Подскажите, как правильно оформить работу 2х СПД 2 группа: арендуют магазин — торговля одеждой (в торговом центре) на двоих, без кассового аппарата (используется чековый принтер), у каждого по 1 наемному работнику. Разделения торгового зала — нет. Оформлять договор совместной деятельности?

Добрый день!

К договору аренды по каждому ФЛП сделайте Приложение с планом данного магазина и указанием арендуемой части.

Добрый день, подскажите, как учитывать прибыль, если работы выполнял в 3 кв. 2018, а расчет получил в 4 кв.2018 года. ФОП 3 гр.

Добрый день, Светлана!

Датой получения дохода ФЛП на 3 группе единого налога считается дата зачисления средств на р/с или получение их в наличной форме. Т.е. доход полученный Вами будет отнесен в налогооблагаемый доход 4го квартала.

Добрый день!
Если я в этом году закрыл ФЛП 3й группы, в этом же году я могу открыть новое ФЛП?

Добрый день!
Да. Но не на упрощенке.

А когда можно будет опять открыть ФЛП 3й группы ?

Добрый день! Вы сможете это сделать с 01.01.2019

Добрый день! Возникла такая проблемма — ФЛП зарегистрировали на мое имя но на неправильный ИНН. Насколько сложно внести изменения, и не потеряю ли я 3ю группу по единому налогу? Спасибо

Добрый день!
ФЛП давно зарегистрирован?
Кем была допущена ошибка: Вами или регистратором?

ФЛП зарегистрированно меньше месяца назад, ошибка моя

Какая администрация?
И что, с неправильным ИНН присвоили статус плательщика единого налога?

Вышгородская администрация, филиал г. Ирпень. Да присвоили без проблем, случайно обнаружил когда не смог посмотреть онлайн выписку по своему инн

По процедуре, нужно идти к тому же администратору. Писать заявление об исправлении ошибки. Оплачивать квитанцию. И подавать новую форму 10.
А вот с налоговой — сложнее. Необходимо узнавать в конкретной налоговой. Лучше, если получится пообщаться с инспектором по Единому налогу.

Не за что!
Удачи Вам!
Ели нужна будет помощь, обращайтесь

Добрый день, Влад!

Регистратор передаст данные о изменениях в ЕГР в налоговую в течении 24 часов, но и Вам после внесения изменений надо будет обратиться к инспектору в отделе «Учета налогоплательщиков». Как показывает практика, с исправлением ошибок в коде и ФИО у них часто бывают заминки. Иногда просят дополнительно предоставить копии паспорта и кода, иногда достаточно просто объяснить причину внесения таких изменений.

Добрий день!
Я ФОП 3-ї групи, рахунок відкрито у приваті. В мене декілька питань.
1. Через приват в мене оформлено корпоративний депозит, кожний місяць на мій рахунок 2600 приходять відсотки. Чи потрібно ці відсотки десь вказувати, в книзі доходів/в звіті, і як, якщо треба.
2. Коли термін дії депозиту закінчується, сума депозиту повертається на 2600, чи треба це надходження десь вказувати в бухгалтерії?
3. Я користуюся картою привата «ключ до рахунку», і сталося так, що при покупці нею квитків прийшлося робити повернення, таким чином на 2600 надійшло ~200 грн, як оформляти такий дохід?

Добрий день!

1. Ні, це пасивний дохід ФОП, який не відображається в книзі, не сплачується ЕП та не показується в книзі обліку.
2. Якщо кошти на депозит потрапили з рахунку ФОП 2600, то при їх повернені не показуємо цього в дохід, т.к. податок з цієї суми ми сплатили раніше.
3. Це також не дохід, а лише повернення коштів

Подскажите пожалуйста, что делать, если оплата ЕСВ за 3 квартал, похоже, не дошла до налоговой?

Платил через EasyPay 16-го числа, квитанция есть. Все данные ввёл абсолютно те же, что и для 2-го квартала (за который ЕСВ мне зачислили успешно). Квитанции от EasyPay тоже почти идентичны, за исключением номера квартала. С карты деньги, разумеется, списаны. А в кабинете ГФС недоимка и денег за 16-е число нет.

Добрый день. Вам нужно либо подъехать в налоговую либо созвониться с инспектором и сообщить данные квитанции. Возможно платеж они не разнесли, такое бывает. Вообщ если реквизиты верные и вы указали в назначении платежа свой ИНН, то с ЕСВ днём оплаты считается день, когда вы оплатили квитанцию. Вам нужно просто выяснить с инспектором, в чем дело. Если же в реквизитах ошибка, то вам начислят штраф и пеню за несвоевременную оплату, к сожалению

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В кафе 2 ФОПа-на одном лицензия на спиртное,на втором все остальное, в том числе и наемные работники. Инспекция по труду сказала, что это нарушение, и спиртное могут продавать только оформленные на ФОП с лицензией. Но тогда они кофе не смогут продать??Или на каждый товар должен быть свой бармен,который причем должен быть всегда на работе? Нескладуха... Вопрос: возможно ли заключение какого-то договора м/д ФОП на оказание услуг по продаже(работники-бар-продают спирное для ФОП с лицензией). Или как правильно сделать? Спасибо.

День добрый. Истекают ключи АЦСК (бесплатные). Как проще всего их продлить?

Добрый день!

Самый простой способ, это Приват24. Формируете ключики е выходя из дома.

А если хотелось бы именно такие же ключи АЦСК?

АЦСК — это аккредитованный центр сертификации ключей. Бесплатные это только Приват и ГФС. Чтоб сгенерировать ключи быстро и бесплатно — Приват. С походом в налоговую — ключи от ГФС.

Ось тут можете глянути повний список усіх Акредитованих центрів які мають право випускати ключі. Частина з них створенні для обслуговування конкретних організацій. Іншими можуть користуватись усі охочі
www.czo.gov.ua/ca-registry

Вони всі рівнозначні й різниці у користуванні немає. Ключ можна робити в любому центрі який підходить вам.

Вопрос больше теоретический.

Допустим, есть ФЛП 3й группы, бухгалтерия ведётся, отчёты сдаются вовремя.

Предположим, у особо ретивого инспектора в налоговой складываются подозрения, что ФЛП платит не все налоги.

1) Какие действия налоговая может предпринять?
1.1) Например, какие доп. документы (помимо обычных отчётов) могут быть застребованы?
2) Известны ли сообществу случаи подобных «подозрений» и преследований по отношению к мелким ФЛП? Про маски-шоу на галерах я помню, но это вроде сильно крупный масштаб. По мелочи кого-то преследовали?

Добрый день!

Таких подозрений быть не может. Вы либо платите все, либо не все и тогда у Вас возникает долг.
Если есть причины, то налоговой будет инициирована проверка и у Вас запросят всю необходимую инспектору информацию.

Добрый день!

Начиная с апреля налоговая прекратила списывать ЕСВ со счета, хотя деньги исправно получает, и пеню не начисляет.

То есть с апреля, каждый квартал перечисляет 2457, и баланс счета только растет, и на данный момент до 7371 грн.
Это по данным взаиморасчетов с бюджетов в Таксере, кабинет плательщика показывает точно такую же информацию.

Реквизиты всегда были верные, и каждый раз детально перепроверяются.

i66.tinypic.com/9axuaf.jpg

В чем может быть проблема?
Спасибо.

Добрый день!

Была такая же ситуация. Обращайтесь к инспектору, попросите привести расчеты с бюджетом в порядок. Если откажут, напишите письменное обращение на имя начальника налоговой.

Добрый день , подскажите пожалуйста , хочу заняться продажей часов (может быть партия и розница) зарубежному партнёру (нет драгоценных материалов ) , могу ли я работать на едином налоге 3 группы и нужна ли, какая то лицензия , и по какому КВЕДу я могу работать. За ранние большое спасибо.

Добрый день!
Физлица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, вправе осуществлять ВЭД, если они зарегистрированы в качестве предпринимателей.
Физлица — плательщики ЕН имеют статус предпринимателей, следовательно, имеют право осуществлять ВЭД.
КВЕД
46.48 Оптова торгівля годинниками та ювелірними виробами

НЕ РАЗРЕШЕН для ФОП 3гр. на упрощ. системе
47.77 : Роздрібна торгівля годинниками та ювелірними виробами в спеціалізованих магазинах.

Спасибо ,вообщем на 3 гр.упрощённой системе не смогу работать.Тогда подскажите пожалуйста , на какой системе я с могу заниматься продажей часов зарубежному партнёру?

Не совсем понятен Ваш вывод.

КВЕД46.48 Оптова торгівля годинниками та ювелірними виробами

как раз позволяет Вам вести торговлю с зарубежным партнёром. В этом случае, важно правильно оформить договорные отношения (составить договор).

«Мінекономіки щодо роз’яснення термінів „оптова“ та „роздрібна“ торгівля і повідомляє:

Відповідно до національного стандарту України ДСТУ 4303-2004 „Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять“ оптова торгівля — вид економічної діяльності у сфері товарообігу, що охоплює купівлю-продаж товарів за договорами поставки партіями для подальшого їх продажу кінцевому споживачеві через роздрібну торгівлю або для виробничого споживання та надавання пов’язаних із цим послуг.

Роздрібна торгівля — вид економічної діяльності в сфері товарообігу, що охоплює купівлю-продаж товарів кінцевому споживачеві та надавання йому торговельних послуг.»

я буду по заказу работать с клиентами ,один может заказать 1 часы ,а другой 10 часов ,так-что опт.мне не подходит.Спасибо ВАМ за ответы.

Добрый день. Фоп зарегистрирован 14 сентября. В каком размере и в какие сроки платить ЕН за сентябрь и ЕСВ за 3 квартал. Где взять реквизиты для оплаты.Спасибо

Если я Вас правильно поняла, то ФОП на второй группе с 1 октября 2018 года.
В таком случае:
— Единый налог за Октябрь нужно оплатить до 19 октября.
— ЕСВ за 3 квартал (в Вашем случае, только за Сентябрь) — до 19 октября.
Реквизиты — по ссылке:
sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki

Спасибо огромное. Т.е. за период 14-30 сентября ЕН платить мне не нужно, а ЕСВ я плачу 819,06?

За период с 14 по 30 сентября у Вас общая система налогообложения (если Вы зарегистрированы 14 сентября и подавали заяву о применении упрощённой системы налогообложения 2 группы). А с 1 октября — Вы уже на второй группе.
Я бы на Вашем месте проверила данные постановки на учёт в ДФС cabinet.sfs.gov.ua

а ЕСВ я плачу 819,06?

Да.

Єдиний податок
ФОП груп 1 — 2 авансовим внеском не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця або авансовим внеском за весь звітний період (п. 295.1 ПКУ);

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста:
Закрыла СПД 2й группы в июне этого года, сдала отчёты, пригласили уже на проверку, но документы ещё не занесла. Сейчас появилась необходимость открыть снова, могу ли я это сделать? Или нужно пройти проверку вначале?

Добрый день!
Скорее всего, Вас с регистрации в налоговой не сняли, раз приглашают на проверку. В этом случае, попробуйте «отозвать заявление о закрытии ФОП». Для этого нужно подать Регистратору Заяву про відкликання раніше прийнятого рішення щодо припинення підприємницької діяльності: «Рішення підприємця про скасування рішення про закриття ФОП складається в довільній формі, але має відповідати загальним стандартам діловодства»

Добрий день. ФОП 3-я група інтренет-послуги через платіжну систему LIQPAY. Послуга, яку ми надаємо коштує 20 грн, комісія LIQPAY 3 грн. На р/р приходить 17 грн. Підскажіть будь-ласка, яку суму потрібно включати в декларацію ЕП, а яку в книгу доходів?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , ФОП 2гр, без РРО , превышен оборот 1млн, но оплаты поступали на расчетный счет согласно счетам фактурам (в последствии были расходные по данным счетам) . Является ли это нарушением, в плане превышения оборота? Спасибо!

Доброго дня!

Ситуація виглядає таким чином:

Фізична особа, не зареєстрована в якості ФОП;

Протягом 2017 року отримала прибуток у іноземній валюті (руб, дол), в якості оплати від фізичної особи, та з біржі фрілансу (Upwork).

У першому випадку мова йде про надання разової консультації — є інвойс підписаний і фізичною особою і контрагентом фізичною особою.

У другому випадку консультування є інвойси з Upwork: офер на 2 тижні та офер тривалістю 3 місяці.

3. Загальна сума близько 60 тыс. грн., виплати проводились у валюті.

4. Предмет послуг надання консультацій з управління.

За 2017 рік подано декларацію про доходи фізичної особи, сплачено ПДФО та ВЗ, сплачено із порушенням строків — самостійно нараховано та сплачено штраф за порушення граничних строків сплати (ст.126.1. ПКУ).

Оскільки наразі отримала лист від податкової із рекомендацією надати документи, що підтверджують джерело доходів, запитання:

На підставі якої норми закону фізична особа має право отримувати дохід із іноземним джерелом походження при умові надання разової консультації фізичній особі нерезиденту; отримувати дохід через фріланс біржу.

Чи підпадає зазначена діяльність під визначення підприємницької діяльності?

Які максимальні санкції, у якому розмірі та на підставі якої норми закону можуть бути застосовані до фізичної особи у такому випадку?

На підставі якої норми закону можна мінімізувати ризики.
Завчасно дякую за відповідь

Добрый день, подскажите пожалуйста ,кредитные деньги поступившие на ЧП счёт, считаются доходом,спасибо.

Добрый день!

Согласно НКУ сумма кредита не считается доходом ФЛП на ЕН.

советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.
Во вкладке Бухгалтерия сможете формировать счета, акты, товарные накладные.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты, реквизитам и суммам налогов актуальных для Вас.

Меня проигнорировали(или нет знаний по НДС, что странно для бухгалтера), спрошу еще раз. 100% поступления за услуги с ВЭД. Есть желание перейти с 5% на 3%+НДС. Как изменится моя отчетность ?

У Вас добавится отчетность по НДС. В Декларации по единому налогу Вы будете заполнять другие строки. У Вас будет другая форма книги учета доходов.

Добрый день! Есть вопрос, если возможно — ответьте пожалуйста.
Зарегистрировано ФЛП 3-я группа в средине Июня, переход на упрощенку с даты регистрации, соответственно за июнь было оплачено ЕСВ 819,06, но в электронном кабинете данный платеж значится как переплата. До этого работал по трудовой — дата регистрации ФЛП на день раньше чем увольнение. Почему так? По закону платить надо с даты перехода на упрощенную систему? Как теперь оплачивать ЕСВ — за текущий квартал платить всю сумму или на месяц меньше? И если меньше, то тогда в годовой отчетности по ЕСВ не указывать Июнь? Или как?

Добрый день!

Указываете в отчетности и платите за все месяца. Инспектора тоже люди и могут допустить ошибку или отразить налоговые обязательства позднее. Информация в Кабинете не всегда актуальна.

советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты, реквизитам и суммам налогов актуальных для Вас.

Доброго времени суток.Такой вопрос. ФОП 2-я группа за 3 квартала этого года получил доход 990 тыс.грн.(торговля за наличные). Чтобы не перейти на РРО до 15-го сентября подал заявление о переходе на 3-ю группу с 1 октября с уплатой ЕН 5%.Вопрос:доход на 3-й гр. будет считаться сначала или суммироваться с доходом 2-й гр.?Я имею ввиду ,переходить на РРО мне надо когда достигну доход в 1млн. т.е. 990тыс.,как плательщик 2-й группы +10тыс. плательщик 3-й гр. или не надо ставить РРО?

Добрый день!

При достижении объема дохода в 1 млн, необходимо регистрировать РРО и независимо на какой Вы группе ЕН.

Если есть возможность, проводите доход по другому ФОП, а этот не трогайте до конца года.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для ФОП 3 группа, налог 5% как правильно считать?
Применять 5% на сумму которая зашла на евро счет или после продажи и поступления на гривневый счет?

Добрый день!

50% поступившие на р/с 2600... в валюте пересчитываете по курсу НБУ и записываете в книгу + делаете запись о поступившей гривне от обязательной продажи 50%.

советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве. Автоматический учет валютного дохода. Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Имею 100% поступления за услуги с ВЭД. Есть желание перейти с 5% на 3%+НДС. Как изменится моя отчетность ?

Добрый день! скажите,что делать,если в отчётности за год по «ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ
ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ» в электронке не был сдан додаток

Добрый день! SOS!!! Посоветуйте, что можно еще предпринять в сложившейся ситуации: Фоп 2 группа (единый налог) в 3 квартале перебрали лимит полтора миллиона. Теперь, если не будет возвратов товара, то надо сегодня-завтра подать заявление о переходе на третью группу?

Добрый день. Подскажите при регистрации ЧП обязательно подавать форму 20-ОПП

Добрый день. У меня была просрочка платежей по ЕСВ, оплатила указанную сумму штрафа и пени, но чтобы эти деньги защитали как оплату штрафа, мне нужно было написать заявление в ГУ ДФС о применении ко мне штрафных санкций. Вопрос в том, как долго будет обрабатываться моё заявление, так как на этот вопрос в налоговой мне конкретно ответить не смогли. Заранее спасибо.

Добрый день!

Инспектор должна рассчитать сумму штрафа, пени, ознакомить вас с решением-уведомлением о применении к Вам штрафных санкций.. Вы ставите подпись о получении такого решения и Вам дается 10 дней для его оплаты.

У Вас ,видимо, что-то пошло не так. Уточняйте у инспектора.

Если у ФОП открыто 2 счета в разных банках, он оплачивает ЕСВ с двух счетов или с одного?

ЕСВ оплачивается не со счета, а с лица, конечно один раз

ФЛП платит ЕСВ за себя единожды, не зависимо от количества открытых счетов. Касательно списания средств в счет оплаты ЕСВ, то это можно делать с любого счета по которому у Вас есть остаток средств.

может ли фоп 2 группы работать с бюджетом?

Продавать товары может, а вот оказывать услуги — нет.

добрый день.Подскажите,пожалуйста,.Перехожу с 1 октября на третью группу ЕН со второй группы.доход за три квартала на 2группе 900 тыс.Вопрос:до конца года можно еще +5млн или 4,1 млн на третьей группе.

Суммарно за год не более 5 млн, следовательно с 01.1018 до 31.12.2018 — 4,1 млн на третьей группе

И еще, я советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Приветствую! Неосторожно перевел ЕН за 2-й квартал на старые счета. Я так понимаю что нужно подать заявление в налоговую о зачислении платежа (или переводе). Может есть образец заявления в онлайне ? Спасибо.

Привет!
До 11 сентября 2018 года действовали и старые и новые счета. Если Вы в установленные законом сроки платили ЕН за 2 квартал, то он должен зачислится. Для спокойствия, проверьте «Стан розрахунків з бюджетом» в электронном кабинете плательщика.

Проверил — есть недоимка как раз на сумму платежа. В налоговой инспектор тоже сказала что скорее всего проблема из-за старого счета.

Образец кинула в личку.
Готовы все-таки вызвать от Вашего имени налоговую на дуэль и побороться за Вас ;-)

Добрый день! Хочу взять кредит, но за прошлый год у меня маленькие доходы. Могу ли я подать декларацию за 3 квартала этого года на первой групе?

Консультації податкових, категорія 107.8 говорить (zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques)

Відповідно до п. 296.8 ст. 296 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) платники єдиного податку мають право для отримання довідки про доходи подавати до контролюючого органу податкову декларацію за інший, ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період, що не звільняє такого платника податку від обов’язку подання податкової декларації у строк, встановлений для квартального (річного) податкового (звітного) періоду.
Така податкова декларація складається з урахуванням норм пп. 296.5 і 296.6 ст. 296 ПКУ та не є підставою для нарахування та/або сплати податкового зобов’язання.
Податкова декларація платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця (далі — декларація) затверджена наказом Міністерства фінансів України від 19.06.2015 № 578 із змінами та доповненнями.
Для отримання фізичною особою — підприємцем — платником єдиного податку довідки про доходи за інший, ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період, нею подається декларація з позначкою «Довідково» у полі 01 заголовної частини декларації.
При цьому у полі 02 заголовної частини декларації заповнюється показник «місяць» (вказується номер календарного місяця, за який подається декларація з позначкою «Довідково»).
Розділ V «Визначення податкових зобов’язань по єдиному податку» декларації не заповнюється фізичною особою — підприємцем — платником єдиного податку, що подає декларацію з позначкою «Довідково».

Добрый день. Я как физ лицо хочу купить товар в Китае. Перевести деньги с личной карты. Мне нужно будет потом продавать их со своего СПД 3-я группа без НДС. Как это правильно оформить чтоб потом не было проблем?

Добрий день. ФОП 3-я група інтренет-послуги через платіжну систему LIQPAY. Послуга, яку ми надаємо коштує 20 грн, комісія LIQPAY 3 грн. На р/р приходить 17 грн. Підскажіть будь-ласка, яку суму потрібно включати в декларацію ЕП, а яку в книгу доходів?

Доброго дня! Підскажіть будьласка я фоп 2 група з 1 липня 2017 року ,вела незареєстровану книгу доходів який штраф ?

Добрый день!

Купите новую книгу и зарегистрируйте сейчас, заполните ее после регистрации. Тогда вряд ли кто-то когда-то Вам выпишет штраф.

И еще, я советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Здравствуйте. Есть ФОП-3 без НДС, есть ЕЦП и договор о признании эл. документов. Как мне зарегистрировать книгу учёта доходов в эл. виде? Инструкция с сайта ГФС — непонятна, поскольку там не указана форма заявления и не сказано по какой тематике из электронного кабинета плательщика эту заяву отправлять. Почти все доки, которые я пробовал оттуда слабость в налоговую получали ответ «лист відправлено не за адресою». Please, help.

Добрый день, Виктор!

Законодательно разрешили вести книгу в эл. виде, но технически ГФС этого еще не реализовала.

Если ведете учет самостоятельно, то попробуйте ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). При условии ведения раздела бухгалтерия, т.е. добавления суммы дохода и даты, отчетность и книга формируются автоматически. Но опять таки помним, что данные книги пока надо переносить в книгу в бумажном виде.

Добрый день!
К сожалению, «процедура щодо ведення Книги обліку доходів в електронному вигляді наразі не реалізована» ГФСУ.

Доброго времени суток!!! ФЛП 2 группа. Рекламное агенство. Возможно ли в договоре о предоставлении услуг, для Юр.лиц не единщиков, заменить понятие «УСЛУГА» на "Товар( продажа товара). Конкретно, услугу за размещение рекламы на рекламном борде трактовать как продажу времени. Время нахождения плаката на рекламном роле.(воздух продают, время можем же продавать??)))))Извините сразу за может быть глупый вопрос, но я новичок )

Добрый день!

Заменить услугу на товар можно, но надо это сделать так, чтоб при проверке никто и ни в чем не усомнился, а что конкретно хотите прописан в расходной накладной Вы? какое наименование планируете указать?

Добрый день,подскажите пожалуйста ,сумма штрафа за не подачу 1 дф?

Добрый день.Вопрос-перевод суммы со счёта 2620 на счёт 2600,будет считаться как доход?

Добрый день!

Внесение собственных средств на текущий счет или перечисление их со счета физ лица 2620 или депозитного будет считаться доходом, если это не доход за прошлый период, что Вы должны указать в назначении платежа и должно быть отображено в книге доходов.

Я советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что возможно такой ситуации?
ФОП 2 група расчеты (в основном) через терминал и есть кассовый аппарат. В книгу доходов записывали суммы по дате чеков РРО (и наличные и терминал). И только сейчас узнали, что терминал нужно записывать по дате поступления денег на р/сч.
А в таком случае за 2017 год выходит перелимит 1,5 млн на суммы по банковской выписке конца декабря 2016, которые зашли в начале января 2017. Когда писали в отчете по дате чеков РРО перелимита не было.((((

Доброго дня. Перевищено ліміт ФОП 2-ї групи півтора мільйони на 200 тис. Що робити?

Доброго дня!
Ця сума була зарахована на р/рахунок або пройшла через РРО?

Добрый день, ФОП 3 гр с НДС, Подскажите пожалуйста столкнулся с таким вопросом, снятие денег со своего расчетного счета, на личные цели, как отображать правильно по кассе, целей расходования.

Подскажите пожалуйста, как изменить телефон, привязанный к ФЛП? Можно ли как-то через электронный кабинет, чтоб никуда не ездить?

Добрый день. К сожалению сейчас через дом юстиции модно только либо открыть либо закрыть ФОП. Внести изменения нужно либо у госрегистратора лично либо отправить заказным письмом заверенную нотариально форму 11. Эти изменения платные.

Спасибо. А сколько это стоит у госрегистратора? И куда именно придётся подъехать лично?

Зайдите к любому нотариусу, и Вам помогут это оформить быстро

Добрый день,Прошу помощи...я ФОП 2 группы,до открытия карты"Ключ к счету",пользовалась своей обычной расчетной картой Голд,на нее поступали разные суммы(на карту голд):зачесления перевода на карту, перевод с карты на карту ит.д.....комментариев к платежам небыло,когда открыла ключ к счету,иногда гоняла деньги между своими же счетами...вопрос в след.Должа ли я была отображать все входящие деньги на двух моих картах,в книге доходов? я отображала только движение денег по карте "ключ к счету«,узнала,сказали,что у ФОП нет «своих» карт и что налоговики запрашивают и проверяют все карты предпринимателя....конечно же я этого не делала...как быть?,боюсь,если подам уточненку,то засвечусь,и потом могут быть вопросы,почему не улатила налог,так как в комментариях не указано,что это предоплата за товар,по моей деятельности...как быть ...хелп ми..пожалуйста...

Добрый день!

Вы не можете показать суммы зашедшие на Вашу личную карту в декларации по единому налогу, т.к. это уже не доход ФЛП, а доход физ лица.

Касательно того, что средства заходили без назначения... При желании, налоговики свяжут эти поступления с предпринимательской деятельностью, ведь отправители средств одни и те же, как я понимаю из Вашего сообщения.

Никаких уточненок Вы подать не можете, просто перестаньте так делать и надейтесь, что этот период у Вас никто никогда не проверит.

Я советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день. Я ФЛП единый налог, 3-я группа
1. В связи с отсутствием средств на расчетном счете вношу деньги на р/с как «готівкові надходження власних коштів». ЕН плачу, как с дохода. Правильно ли это? Или в таких случаях лучше какой-то другой вариант внесения денег на р/с? Ситуация очень даже систематическая.
2. Ранее вносила деньги как возвратная финпомощь. В феврале 2018г по истечении 1 года обложила налогом сумму ВФП, заплатила налог, сдала декларацию, в книгу доходов не записала. Сейчас обнаружила ошибку, когда итоговые суммы за второй квартал и полугодие вывела. Нужно исправление. Я правильно понимаю: После всех итогов с + строку с упущенной ВФП, строку с + с итогом за февраль, строку с + с итогом за 1 квартал, строку с + с итогом за полугодие?
Внесение таким образом средств на расчетный счет не является наличкой? Если «да», то получается несвоевременное оприходование? Хотя налог уплачен вовремя.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Добрый день!

1. Не вносите средства на р/с, при любом назначении налоговики расценивают эти суммы как доход. Платите налоги с любой другой своей карты или через кассу любого банка.

2.

Я правильно понимаю: После всех итогов с + строку с упущенной ВФП, строку с + с итогом за февраль, строку с + с итогом за 1 квартал, строку с + с итогом за полугодие?

Уточните, что Вы имеете ввиду?

3.

Генерация отчетов по упрощенным формам.

Подскажите, сколько сейчас стоит открыть\закрыть СПД 3ю группу. Чтобы заплатить, и чтобы все документы для открытия\закрытия оформили за тебя.

Добрый день!
Написала в личном сообщении

Доброго дня. Написала в личке

Добрый день. Ситуация следующая. Фоп 3 Яя группа. В 3 ем квартале вышли за лимит 5 млн грн. Но хотим до конца (планировали до конца 3 квартала) года закрыть фоп. Нужно ли писать заявление на перевод плательщика ПДВ. И смогу ли закрыться в 3 ем квартале?

Добрый день. Переходить на ПДВ не нужно. Закрыть деятельность у госрегистарора Вы сможете. Только проходить аудит нужно думать — есть ли смысл походить аудит или лучше сдать ликвидационные не показывая перелимит и отсидеть три года тихо. Смотря какой у вас перелимит. Просто с перелимита нужно будет платить ЕН в 15%

Фоп 3 группы, можно ли мне оплачивать услуги аренды юр.лицу со своей карты-ключа?

Карта-ключ привязана к Вашеру текущему счету 2600.. в грн. и Вы можете оплатить такие услуги.

Добрый день, такой вопрос...если мне на личную валютную карту сделают Свифт перевод, мне нужно это где-то показывать? Как доход

Формально любой доход подлежит учету и налогообложению.
Но если в назначении перевода не указано «за выполненные работы» (или что-то аналогичное), то доказать связь оплаты и работы будет очень сложно.
Тем более, если у проверяющих нет доступа к Вашим личным счетам, скорей всего никто не узнает. А через 3 года сроки начисления пройдут.

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста
1. Фоп 2 гр ЕН (производство одежды) открывает пенсионер по выслуге лет. Наличие фоп будет как то влиять на получение пенсии?
2. Может ли этот фоп 2 гр ЕН продавать товары фоп заграничному не платильщику НДС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим открыть фоп 2 группы будет небольшое производство. Уже есть клиент которые просят выставить счет и договор. Мы должны выставить счет, расходную накладную и договор без НДС? И все эти документы нужно распечатывать через необходимую базу? Мы просто никогда не работали в подобном образе и для нас впервые.

Здравствуйте!
Если у Вас возникают сложности, либо же нет времени разобраться, предлагаю свои услуги. Я могу помочь Вам с открытием ФОП, регистрацией и ведением Книги учёта доходов. Ведение бухгалтерского учёта, подготовку документов и подачу отчётов также возьму на себя.

Добрый день!

Вам надо зарегистрировать ФЛП. Можно тут — online.minjust.gov.ua . Ключики для подписи заявления на регистрацию можно сгенерировать в Приват24.

ФОП 2 группы работает только с физ-лицами или предприятиями-единщиками, Вы это учли?

Здравствуйте. ФОП 2 группа на едином налоге. Подскажите, договор аренды помещения для ведения хоз деятельности (реализация, склад) я могу заключать с любым арендодателем или арендуя помещение например у физлица или ФОПа у меня вылезет уплата НДФЛ.

Добрый день!

При аренде помещения у физического лица, Вы станете его налоговым агентом и должны будете оплатить налоги с выплачиваемого ему дохода, а после подать отчетность.

Спасибо Оксана. То есть другими словами, работая с ФОПами и юриками я не есть налоговый агент и соответственно не имею обязательств по налогам с выплаченных за аренду денег.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при открытии ФОП 3 группы открывали банковскую карту и ложили на неё 150 грн., нужно ли их указывать при подаче декларации?

Добрый день. С каким назначением дожили?

З 2-го липня 2018 року змінюються реквізити бюджетних рахунків для сплати податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів.
Інформація про реквізити нових бюджетних рахунків розміщена на веб-порталі ДФС у рубриці «Бюджетні рахунки» (sts.gov.ua/byudjetni-rahunki) та на веб-сторінках органів Державної казначейської служби України.

Добрый день!Подскажите пожалуйста изменились реквизиты только по единому налогу, а по ЕВС остались прежние?

Добрый день. Изменились реквизиты для оплаты единого налога, военного сбора и НДФЛ. ЕСВ вроде как остался без изменений, но лучше проверять.

Есть ли для фоп 3 группы ограничения по:
1. Количеству разных заморских клиентов в год
2. Количеству разных клиентов одновременно (где контракты пересекаются по датам, как и платежи)
?