В Сиэтле новая долина или новый пузырь?

В Сиэтле больше вакансий чем в долине: www.seattletimes.com/...​-outpace-silicon-valleys

www.seattletimes.com/...​ord-with-no-end-in-sight — строят больше жилья чем где либо в США

И дорожает оно быстрее чем где либо в США: www.seattletimes.com/...​e-and-880000-on-eastside

www.seattletimes.com/...​ing-wars-and-price-gains

Но все еще в 2-3 раза дешевле чем в долине.

Город растет: www.seattletimes.com/...​countys-suburbs-combined

Тут реализуют масштабный проект по строительству метро: soundtransit3.org/overview

Ну и платят тоже хорошо:
www.codementor.io/...​99k#.WXWp_B1HoRh.facebook

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ты думаешь из Украины виднее что там в Сиэтле?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

harvard-cga.maps.arcgis.com/...​62db14611834fd3dfd8645316

Вот как менялись цены на недвижимость в США

В Детройте надо было покупать — пока было по 1$ за дом :))

Доллпр за дом , но нплогов кучу нужно платить

и еще там электричество там дорогое, для колючей проволоки и машин ганов

Он был в курсе тот там уже поднял. Сейчас лет 5 как поздно.

По поводу жилья в Сиэтле. Сейчас рынок продавца, на хороший дом\квартиру в течении нескольких дней приходит до десятка офферов. Т.е. практически не реально купить что-то хорошее, если вы покупаете первый дом и берете кредит под него.

Ситуация усугуюбляется новым налогом на инвестора в недвижку в Ванкувере. После введения этого налога китайские инвесторы, желающие пристроить кеш, переключились на Сиэтл.

Для того чтобы не быть голословным приведу свой пример. Я продавал свой дом этой весной. Выставил его в четверг, продал в субботу. В субботу за 2 часа пришло больше 60 человек посмотреть на него. Выиграл оффер от пары из Калифорнии, которая предложила на 10+% больше чем я просил, платила кешем, отказалась от инспекции и ждала 2 месяца пока я переду. В итоге за 3.5 года мой дом вырос в цене на 50%.

После введения этого налога китайские инвесторы, желающие пристроить кеш, переключились на Сиэтл.

Товарищ рассказывал, что у него рядом с домом на стандартном сити лоте выгнали пяток таунхоумов-скворечников по 800К, так в день их продажи там китайские покупатели реально драку устроили.

не понятно из-за чего только они дрались. Продавец все равно ждет пока ему все желающие пришлют офферы, и после этого выбирает лучший. Например, open house по 2 часа в выходые, офферы расматриваются во вторник 7pm.

дык азиаты, подраться для них милое дело))))

Для близких офферов объявляешь турнир на выживание)

Тебя можно только поздравить с таким успешным вложением ))

В принципе да, но мой поинт был в другом: купить что-то хорошее и не переплатить сейчас тяжело.

Для людей покупающих жилье в кредит ситуация еще сложнее, даже если они выиграют bidding war, банк может отказаться финансировать их покупку, т.к. посчитает, что дом слишком переоценен. Соотвественно продавцы рассмотривают оффер с финансированием в последнюю очередь.

именно поэтому в названии статьи есть слово «пузырь», недвижимость дешевле калифорнии, но биддинг ворс это какой-то ад

я не согласен с тем, что это именно «пузырь». Цены растут в отдельно взятом регионе. Банки деньги кому-попало как в 2007ом больше не дают. Предпосылок к тому что рост местных IT компаний замедлится и приток высокоплачиваемых специалистов остановится — нет. Думаю, цены будут расти пока не достигнут уровня долины, NY или Бостона. Хотя Бостон может быть уже обогнали.

Блин с такими ценами чувствую, что застрянем мы в нашем nc"болоте"

рост в основном вызван амазоном, если что-то не так пойдет у амазона, то и недвижимость начнет падать. Кстати, по поводу китайцев, где-то на сиэтл таймс видел статью что начинается отток китайских покупателей на более дешевые рынки, хотя это и не похоже на правду.

В северной Каролине были замечены китайские скупщики недвижимости :) к гадалке не ходи будет и тут рост, но не сильный тут лесов много, ещё вырубать и вырубать, строить и строить

говорят китайские скупщики сейчас везде, где какието тренды есть.

Одна контора получила разрешение на постройку 40-этажного кондоминиума в Сиэтле, начала presales и втечение первых 6 часов половина квартир была зарезервирована.

неплохо, в Окленде правда рынок по дохлее ( инспеции и все дела, продавался мой сарай долго и мучительно) но заработал с негео еще больше

у меня дом был новый так что проблем с инпекцией не было, но хотелось продать побыстрее чтобы не держать 2 мортгейджа.

а вы по 1031 exchange или сначала один купили потом друго?

я не пользовался 1031 exchange

у меня первый дом был (почти) выплачен. Я взял на него HELOC loan и использовал его как даунпеймент на второй дом.

просто на сколько я знаю с 1031 можно избежать налогов с продажи, правда это не должно иметь значение если дом дешевле пол ляма.

А чего продали? просто интересно

Решил немного расширить жилплощадь, + нужен был гараж по больше.

Подтверждаю с другой стороны, как покупатель :)

Пока искал дом несколько раз сталкивался с ситуацией, когда в 4 часа вечером дом попадал в листинг, в 5 мы его уже смотрели и на следующий день он уже был pending, причем +15-20% к оригинальной цене.

Риэлторы советуют выставлять дома на продажу в четверг, т.к. именно в четверг оффисный воркфорс начинает активно искать варианты посмотреть на выходных. На выходных продавец устраивает open house, понедельник-вторник рассматриваются офферы.

Понятное дело, что все об этом знают, поэтому покупатели стараются прийти посмотреть пораньше и попробовать выставить оффер так чтобы продавцу нехотелось париться с опен хаусом на выходных. Я тоже в пятницу получил пару хороших предложений, и это не смотря на то, что я четко указал, что не буду их рассматривать.

Но все еще в 2-3 раза дешевле чем в долине.

В 2-3 раза дешевле — это наверное про бикон хил и рейнир бич.

ну может я немного погорячился с 2-3 раза в среднем, но
www.trulia.com/...​Washington/market-trends

www.trulia.com/...​California/market-trends
www.trulia.com/...​California/market-trends

в Сиэтле только 2-3 островка где больше ляма, в бэй ария это норма.

Весь истсайд если выбрать дом новее 2000-года, размером 2500 sqft и больше будет стоить больше миллиона

Ну, так в долине больше миллиона будет стоить 900-футовая конура 60х годов.

4 года назад, такой дом (новее 2000-года, 2500+ sqft) стоил 500-600k, приличный таунхоум можно было найти меньше чем за 400. Сейчас ценник немного подрос.

Немного, это мягко сказано.
Но пост был о том, что до цен долины все равно еще пока изрядно не дотягивает, хотя похоже, это не надолго.

Такой сейчас как раз висит на зиллоу сейчас , возле дороги , школы сплошное «de spa sito» и стоит 1млн.400 тысяч

школы сплошное «de spa sito»

вот зачєм ти на ніч глядючи :-)
pasito pasito suave suavecito
konivjab.net/...​ads/2017/07/despasito.jpg

Никакого метро в Сиэтле нет и не строят, и не собираются. Причем это написано сразу по ссылке.

Сразу видно специалист по Сиэтлу со стажем.
lmgtfy.com/?q=link light rail

подземно надземный трамвай на 3 вагона.

Ну и что с того?
В Кривом Роге тоже принципиально такой трамвай. Подземно-надземный. И трёхвагонные поезда бывают.

Метро это как правило на 100% (в крайнем случае на 99.9%) изолированный от других видов транспорта транспорт (в Сиэттле этого нет в принципе, в центре трамвай ездит по одним путям с автобусами и частенько там стоит в пробках).

ну окей, тогда это скоростной трамвай, но всеровно строят :)

Конечно. Осталось топик поправить, и всё будет правильно)

ты боярин лучше вот , что скажи, Вашингтон твой первый штат проживания в США или другой какой опыт есть?

Трамвай, который ходит по тоннелям под землей — это и есть метро :)
Обычный трамвай тут тоже есть, называется street car.

С чего бы это?
Вон в Кривой Рог поедьте и расскажите что у них, оказывается, метро есть)

Криворо́жский скоростно́й трамва́й[1][2] (укр. Криворізький швидкісний трамвай) — транспортная система подземного трамвая, сочетающая особенности метрополитена и трамвая

Да это же всё равно трамвай. Вообще метро это всегда heavy rail по американской классификации. Метро есть в НЙ, Чикаго, ЛА, СФ, Вашингтоне, а в Сиэттле есть обычный и скоростной трамвай.

тогда у нас и в Кракове метро есть!

Смешной монорельс еще есть, расширять его не планируют ?

В Китае свои «прелести», особенно в плане спиzдинга интеллектуальной собственности, включая засовывание «закладок» под слежку.

Лондон Сиэтл из зы кэпитал ов Грэйт Бритэн Эгэйн.

Та дорого в Бостоне.
Судя по тенденции , могут ещё больше раскручивать Остин и Рали с его высокотехнологичным треугольником.

По сути, количество инженеров в долине растёт с каждым годом и пока я не вижу причин не связанных с финансовым кризисом, которые могут приостановить это процесс

Судя по тому, как власти Северной Каролины посрались с со всякими гуглофейсбуками, то термин «раскручивать» скорее уместен в значении «разбирать на запчасти» :)

так то оно так с одной стороны, но геи геями, а бизнес бизнесом)))

А че там с Рали ? О существовании данного города я узнал два дня назад из той статьи.

Тут находится, так называемый Research Triangle и с ним уже с 60х годов прошлого столетия носятся типа как будто тут аналог силиконовой долины. По факту тут была глухомань ещё 10 лет назад. Но сейчас идёт " бурный рост" котрый выражается в нещадной вырубке лесов и строительстве новых торговых центров и жилья.
Лесов тут очень много , поэтому даже бурный прирост желающих жить тут , не особо сказывается на цене недвижимости.
С другой стороны власти штата, как уже тут говорили, умудрились посраться с гуглоФейсбукоЕбеями , причиной для этого послужил так называемый «туалетный скандал».

Что за скандал? А то гугл что-то про шахматы выдает

Там не про шахматы, там про LGBT.
В общем в двух словах, то поняли вопрос о том чтобы если ты мужик, а чувствуешь себя женьщиной , то можешььсмело пользоваться женским туалетом и наоборот.
Губернатор Северной Каролины, высказался по этому поводу достаточно убедительно , рассказав, о том что этот штат населяют добрые христиане, для которых семеные ценности ценности и библейские заповеди нетекстовые звук. На что штат получил фин байкот от ряда компаний, в том числе от Ит компаний тоже.
В частности , стоглав работал в дойчебанке и у него тогда случился «хайринг фриз», а возле входа поставили радужное знамя и туалеты где для одного посетителя убрали гендерную привязку с табличек, типа «ссыте кто хотите, мы за свободу , равенство и геев».

Как интересно. Сперва толерастия, феминизм и прочий булщит навязывался крупным компаниям. Теперь эти компании навязывают его штатам и государствам.

Ничего, арабы свое теплое ламповое рабство так просто не сдадут, всегда можно будет в ОАЭ уехать желающим.

Говорят что Остин это следующий Сиэтл

не, ну по сравнению со скотской невыносимой жарой в Остине (а там стабильно +40 днём +30 ночью аж до глубокой осени), в Сиэтле с его депрессивными дождями — чудная погодка

Портленд гуд, нет sales tax. Мои коворкеры туда на выходных едут делать grocery shopping

Говорят самый айс жить и работать в Vancouver, WA, не будет стейт такса, а если переехать через речку в Портленд, то не будет сейлз такса.

Удивительно, что с таким раскладом в Портленде вообще кто-то живет :)

Если работаешь в Портланде, будешь платить налоги в Орегоне, даже если резиденция за речкой.

Это наверное полный трак хавки надо закупить, чтобы бензин отбить. Причем не любой хавки, а ,например, водки с готовым салатом оливье, т.к. на обычную еду sales tax здесь тоже нет.

Шо опять гребцы нужны?

Это просто адаптация к реальности.

И это тоже пройдёт. Я предполагаю, причина простая [но сам не любопытствовал] — там низкий налог штата, возможно нулевой.

там «жарят» другими налогами. В среднем везде будет хорошо, если всеми благими цивилизации пользоваться

При планировке бизнеса берут не «в среднем» на авось, а оптимизируют максимально. Потому что юридические лица благами цивилизации пользуются мало, а вот их как раз таки доят в полный рост — любители пользоваться теми самыми благами, нихрена не заработав.

+1
для бизнеса возможно выгодно.
Для наемного сотрудника, отсутствие налога штата компенсируется более высокими налогами на продажу, ценами и.д.
Возможно не в 0, но все же.

Угу, открыть то завод и rnd в минесотемодно, даже в северной Дакоте можно, а вот людей туда заманить как?

Ты про простых работяг? Такие то как раз могут и поехать :) а вот инженеры сыр оплачиваемые, народ нежный и это таки придётся напрячься, дабы все позиции по таким закрыть в таких штатах

А как же мейк Америка Грейт Агейн?
Так то всякий может, индусов навезти, боюсь померзнут они в Миннесоте и Дакоте

боюсь померзнут

святой грааль
для меня было откытие не увидеть их на пляже
Оказывается холодом их надо

там «жарят» другими налогами.

Какими например?

О да, платить дополнительные 35 центов за галлон бензина — это ж совсем то же самое, что платить 10% налога с программистской зарплаты в долине.

Ну там набегает. За владение домом. Владение машиной. Налог с продаж.
Я все хотел бы сравнить полную картинку.
Ну и зарплату тоже не дураки платят. Они заложат это в сумму. Заплатят 90 вместо умловных 100. А потом конечно налог не возьмут

За владение домом. Налог с продаж.

А что, в Калифорнии property tax и sales tax уже отменили?

Владение машиной.

Эм.. это в каком штате?

Ну и зарплату тоже не дураки платят. Они заложат это в сумму. Заплатят 90 вместо умловных 100. А потом конечно налог не возьмут

Зарплату платят совсем не те люди, которые берут налог, и руководствуются при определении зарплаты совсем другими принципами, чем «давайте отнимем 10% от зарплаты в том штате, в котором есть налог».

Особенно в Сиэтле, где куча народу живет в двух блоках от работы.

Причина простая — айти компании идут туда, где могут найти достаточное количество специалистов нужного уровня для старта и последующего роста. Кстати, именно из этих соображений Безос переехал из Нью-Йорка в глухие северозападные ебеня.

Анатомия Грей :)

[бородатый анекдот]

— Куда бы вы хотели переехать?
— В Санта-Барбару.
— Почему именно туда?
— А я там всех знаю!

У Львові є район, Санта-Барбара %)

Хм, цікаво чому саме близький до Китаю Сіетл, а не до Європи якийсь Бостон, наприклад?

что-то я запутался с географией. Китай и Сиэтл же ближе (через океан). Вполне логично. Там производствою

Потому что Китай и Европа к «долинизации» Сиэтла не причем.

Основные факторы:

1. Две большие местные компании привозят тысячи инженеров.Т.е. найти подходящего специалиста — не проблема. Компании из долины открывают офисы в Сиэтле и на Истсайде с расчетом переманить инженеров из MS и Amazon.
2. Относительно невысокие налоги, налог штата == 0%.
3. Пока что низкая, по сравнению с долиной, стоимость жилья.
4. Теплый климат, с прохладным летом и mild зимой без снега. Рай для любителей outdoors, хайкинг и mountain bike летом, лыжи и борд зимой. До ближайшей горы примерно 40 минут езды из Сиэтла (Snoqualmie), до хорошей горы (Stevens Pass, Crystal) примерно 2 часа. Т.е. реально утром выехать, весь день кататься и вечером вернуться.
5. Хороший местный университет (UW) с хорошей программой CS.

ага, заглавная фотка к статье как раз показывает всю глубину происходящего сноупокалипсиса.

Раз в 5 лет выпал более-менее серьезный снег, и растаял на следующий день. Хоте нет, в этот раз целых 3 дня лежал.

А так прошлая зима была классная для лыжников, почти каждый викэнд фреш паудер на Стивенсе.

а любители покупаться в сауне с медведями могут поехать в Олимпик Нэшионал Парк

можно еще с орками в заливе поплавать

Говорят погода там так себе, дожди

ну вообще там придумали весь стиль гранж, который депрессивный изначально

в прошлом году Blue Angels сократили программу из-за низкой облачности. SAD!!!!!!

Фигасе, оказывается для Blue Angels это называется низкая облачность. В Сиэтле низкая облачность — это когда облако перед тобой через дорогу ползет :)

Ты думаешь из Украины виднее что там в Сиэтле?

Звичайно. Зараз йому розкажуть, як правильно жити :)

Вы не поняли, это красивый подкол, она тоже из Сиэтла :)

А ты думаешь он в Украине ?)
Пс Сиэтл таки та ещё Кремниевая долина, унылое, дождливое , с фиговой погодой для жизни место

Підписатись на коментарі