×

Потратить/инвестировать/хз

ребята, что можно сделать с 20 килобаксов.

основная идея сберечь. так что можем обсудить стабильный банкинг

если можно инвестировать было бы вообще отлично:)

не принимайте лично, но плз не флудите.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я писал в продолжение к этому своему сообщению, про «западные» банки.

вообще конечно любопытно, что Украинский фондовый рынок не коррелирует с мировыми

Я тебя сильно удивлю если скажу что твой вариант также имет это самое соотношение?

Если вопрос «сберечь» — найдите сейф.

Любые другие методы имеют соотношение доходность/риск

Товарищ Катков на самом деле, видимо, не очень разбирается в том, что пишет.
> Стоки в основном вниз
Акции выросли с начала этого года в среднем на ~30%. За полгода.
> соответственно индексы и прочие фонды тоже вниз
Индексы ПФТС и УБ прибавили с начала этого года примерно на ~30%.
Фонды — сами смотрите
investfunds.com.ua/...unds/rate.phtml
> бонды и GIC дают слёзы
Если гарантированных 20% годовых мало, то я молчу... Бонды — да, там в больше в районе 10%
>...и запирают деньги на долгие сроки
Процентные ставки по депозитам на 2−3 месяца и год не так уж отличаются... кладите на короткий срок, к тому же можно снять досрочно, потеряв проценты.

Нормальные ликвидные облигации вообще продаете в течение 10 минут по рыночной цене.

в догонку я бы хотел добавить, что проблема «куда девать деньги» не уникальна для Украины и/или автора
обычный ответ — распределить в нужных пропорциях между
наличными (cash)
срочными депозитами (GIC)
облигациями (bonds, ladder of bonds)
акциями фондов (mutual funds, index funds)
акциями компаний (stocks)

проблема в том, что в текущей экономике все валится вниз. Стоки в основном вниз, соответственно индексы и прочие фонды тоже вниз, бонды и GIC дают слёзы и запирают деньги на долгие сроки. Можно конечно играть на понижение, но страшно.

Оптимально — по-тихой воде вывезит 2/3 капитала в западные банки, а там разделить и разместить в разные, но толковые банки. Так, чтобы и е-банкинг у них был. и в телефонном режиме, чтобы банк мог выполнить ряд задач.

а смысл? что бы ~2% получать годовых на срочных депозитах (это то, что западные банки называют GIC)? Или < 0.05% на расчетных счетах (savings account)?
процент мизерный, комиссия за переводы взад и вперед, проблемы с открытием счёта для нерезидентов
Отнимите инфляцию и получите отрицательный прирост.

$20ooo — это не те деньги чтобы всякие телодвижения делать. В Украине я бы клал на 3х месячные депозиты, но как «сберечь» не подходит — потому как сами знаете что может случится с телом депозита.

І що, основнийбізнес для банка — давати кредити і доїти клієнта.
Розпродаж на укціоні — це крайній крок, коли боржник кладе конкретний болт на виплату боргів.
Крім того, УкрСиб тут буде на ринку надовго,
Парібас у себе у Франції не отримає таких доходів на видачі кредитів олєням.

Скоріше грохне Приват, а не УкрСиб, крім того в них є ще досить прибутковий страхувальний бізнес, такщо загалом група в плюсах.


Александр Сахаров 1 час назад

У меня деньги лежат в Укрсибе. Часть на депозитах часть на активных деньгах. Другой альтернативы пока не нашел. Дома хранить много денег стремно.

Банки почти не отбирают квартиры у заемщиков
Так, у обладателя наибольшего ипотечного портфеля физлиц — УкрСиббанка (18% рынка)
finansistov.net/...-u-zaemshhikov

Ипотека сейчас это самый рисковый актив для банков (вспомним с чего начался кризис). А более 50% активов этого банка в ипотечных договорах. Так что...

А не «пугає» що Укрсіббанк найбільше квартир конфіскованих розпродає?))

Ще більше квартир розпродають Надра;)

Укрсиб за прошлый год (2009) в топе надежных бакнов и сейчас у него идут дела неплохо РЕЙТИНГ НАДЕЖНОСТИ БАНКОВ


А те вклады что заморозили у людей уже выдают?

Мне и всем кого я знаю выдали еще до выборов (правда сумы там были до 20Кбагза)

Моя сестра мала депозит в Укрпромбанку, що збанкуртів, потім її перевели в Родовід, там вона продовжила свій депозит. І от при закінченні терміну їй видали таке: 1) треба повідомити що ви хочете зняти депозит на місті (в офісі), і на другий день прийти!:) 2) Всі гроші перекидуються на карточку, ліміт зняття з карточки 1тис грн в день, + комісія 2 грн:)


У меня деньги лежат в Укрсибе. Часть на депозитах часть на активных деньгах. Другой альтернативы пока не нашел. Дома хранить много денег стремно

А не «пугає» що Укрсіббанк найбільше квартир конфіскованих розпродає?))

У меня деньги лежат в Укрсибе. Часть на депозитах часть на активных деньгах. Другой альтернативы пока не нашел. Дома хранить много денег стремно.

З 01.08.10 відсоткова ставка в гривні буде змінена на 6% річних, в долларах США — на 2% річних, а в Євро — на 1% річних.

www.otpbank.com.ua/...ngs_account.php

какой смысл рисковать ради такого?

А те вклады что заморозили у людей уже выдают?

Мне и всем кого я знаю выдали еще до выборов (правда сумы там были до 20Кбагза)

Тут вначале писали по вкладам. А те вклады что заморозили у людей уже выдают?

ЗЫ Смелые

> Не понимаю аналогию. В Киеве есть и такие цены и значительно ниже (600 багзов за м2), есть и дороже.
Я вообще-то, ораторy выше оппонировал. На это:

Недвига везде дорогая, в больших штатовских городах (топ 5) 75−100 квадратов стартуют с 600к у.е.

В Ирпене тоже не всё ок, сам здесь живу.

Ели проводить аналогию Ирпень-Киев — Джерси-Нью-Йорк, то вроде похоже, только масштаб другой.

Варинаты по Сан Франциско, 1000−2000 баксов/метр2:

Не понимаю аналогию. В Киеве есть и такие цены и значительно ниже (600 багзов за м2), есть и дороже.

Знакомый за 23Кбагза купил вроде норм однушку, у топикстартера есть 20, чем не вариант?

> Бровары? Ирпень?
Варинаты по Сан Франциско, 1000−2000 баксов/метр2:
www.trulia.com/.../San_Francisco CA/250−1000_sqft/100−200_ppsqft/
То же самое, по Нью-Йорку:

www.trulia.com/..._sale/New_York NY/250−1000_sqft/100−200_ppsqft/


Ирпень?
В Ирпене тоже не всё ок, сам здесь живу.
— Почти нет культурной и развлекательной инфраструктуры, посмотреть кино в нормальном кинотеатре или покупки чего-то не связанного с пищевыми продуктами приходится ездить в Киев. Есть конечно местные эльдорадо и фокстроты, но там на полках всякий неликвид. — Уже начинаются проблемы с водоснабжением. — Очень высокие коммунальные долги, поэтому отопление включают в ноябре. Но можно установить свой котёл (во всех новостройках стоят внтуренние котельни). — Проблемы с транспортом внутри города (разбитые маршрутки и нерегулярный траффик)
+ Довольно хорошо с маршрутками из разных частей города к киевскому метро (но билеты от 5 грн).
+ Очень хорошо с интернет и телекоммуникациями. Качество/цена выше чем у большинства киевлян. best.com.ua/ua — Плохо с работой. Местные вакансии малооплачиваемы, придётся ездить на работу в Киев или фриланс.
± Явного криминала почти нет (здесь проблемы почти никому не нужны, так что очень тихий город), но тот же кокаин или траву можете купить почти открыто.
Ни и вот статья на заметку ($5000 за сотку — всі гроші наперед)
zora.at.ua/...010−7−8−150−0−2
Метр видел от 1100$. В розвалинах хрущобах может и дешевле, но покупать не советую.

Жильё от 200$ за однокомнатную квартиру.

Ладно гнать-то. ДжерсиСити (окрестность НьюЙорка) — цены на квартиры от 1500 баксов/метр2 (150 баксов/фут2)

Бровары? Ирпень?

около 20Кбагза

> Недвига везде дорогая, в больших штатовских городах (топ 5) 75−100 квадратов стартуют с 600к у.е.

Ладно гнать-то. ДжерсиСити (окрестность НьюЙорка) — цены на квартиры от 1500 баксов/метр2 (150 баксов/фут2)


Дима 20 мин. назад
Недвига везде дорогая, в больших штатовских городах (топ 5) 75−100 квадратов стартуют с 600к у.е. Так что на зарплату всегда и везде трудно =).

Только там ипотека в 4% и без «мелкого шрифта» реальность. А за 20 лет при чистыми в 30−50к у.е. в год на человека, семье накопить реально.

Недвига везде дорогая, в больших штатовских городах (топ 5) 75−100 квадратов стартуют с 600к у.е. Так что на зарплату всегда и везде трудно =).

Потрать на себя — если сдохнешь завтра, так не так будет обидно, если к примеру купил какой-то недострой;)

Недвижимость в любом городе неньки, кроме Киева\Одессы — идет фтопку. Логично, что за 20К прикупить чего-нидь не получиться. Вывод — бабос ложим в «кубышки» по разным банкам, в долларах и евро. Рекомендую банки — Укрсиб, Универсальный, Юникредит


Прогноз: Однокомнатная квартира в Киеве подешевеет до 10 тысяч долларов

korrespondent.net/...lestate/1097182

Можете губы закатать, если такое случится, то скорее всего заботы будут не до скупки квартир, а где тушенки и хлеба достать

Тим не менше наприклад на Дж. Вашингтона, де 1 м 1200у.o, весить великий плакат — «оренда». В винниках наприклад, де район збудованих новобудов, видно що більшість квартир пустують, отже спекулятивні квартирки, все ще може бути...


недвига во львове-харькове будет дешеветь? нуну

не знаю как в харькове, но во львове новые дома строятся, например комплекс «Святослав» — цена 10штук м2

BTW, передзвонив багатьом забудовнкам у Львові, у всіх де вже вище фундаменту 1кімнатні продані (на Пасічному є але 50 м для мене забагато), я в шоці=) Але чекаю на краще — другу хвилю кризису:)

Cаме більше «сподобалась» ціна з дешевих варіантів це на вул. Ромашковій (біля Сихівського моста), там чудовий краєвид на розвалини і колії, ціна 1100$, коробки ще не закінчена.

А вообще идут они все нах.*й со своими хатами, копеечными зарплатами, унылыми говнопроектами, где говнокода больше чем гавна в Авгиевых стойлах, постоянными подбиваниями на субботники и раскручивания народа на безоплатный труд. Особенно бесят акции типа «Выйди и убери свой город». Кто срет — тот пускай и трет! Или пускай уборщиц нанимают, но нет же им надо деньги платить -, а мы будем давить на жалость пускай ЛОХи за пацанами бутылки с недопитым пивасом убирают. Меня на такое не раскрутишь.

Вообщем имел я вас всех ввиду с вашей социализацией и культом квадратобетонометров. Если ослик бежит за морковкой, подвязанной на палочке — то тупая быдломасса за сумрачной бетонной коробкой из четырех стен.

нормальные хаты от 60 штук

Ненуачо. Годам к 60ти можно вьехать в нормальную хату...

недвига во львове-харькове будет дешеветь? нуну
не знаю как в харькове, но во львове новые дома строятся, например комплекс «Святослав» — цена 10штук м2 — и в построенной коробке квартир свободных нет

малосемейки — 35−40, нормальные хаты от 60 штук

Ребята, ну вы тут насоветовали. Недвижимость в Львове/Харькове покупать не стоит — будет дешеветь. Тем более на 20к ничего нормального не купишь. Земля — неликвидна. Золото — большая маржа при покупке/продаже.
Если ложить в банк — то в тот, который показал большие убытки (т.е. он не скрывает свои проблемы и делает докапитализацию). Я предпочитаю Аваль и Укрэкзим (но тут надо верить во власть =)).
Вариант со швейцарским банком — бред. Проще нал дома держать чем этот геморой ради 1% годовых.
Еще вариант — покупка облигаций, акций, но тут надо анализировать рынок и разбираться.
Я бы разделил сумму пополам и положил на депозиты в баксах и евро в1 или 2 банка на год

Если вы верите в текущую власть — переводите в гривну и ложите в Ощадбанк на год-два.

> Однокомнатная квартира в Киеве подешевеет до 10 тысяч долларов

До 10 тыс — это бред. Но подешеветь, скажем, на треть от нынешней цены — зарпросто.

Прогноз: Однокомнатная квартира в Киеве подешевеет до 10 тысяч долларов

korrespondent.net/...lestate/1097182

Переселение в Грузию (если там действительно, сделают минимальные налоги для ИТ)

Я лично не уверен, что свалинг в Грузию лучший вариант. Вы;), попытайтесь, с вашим упорством все должно быть пучком. Главное отч0ты на ДОУ выкладывайте;)

ИМХО — лучший вариант для бизнес иммиграции, это ЮВА. И дешево, и климат зело полезный, и прочая-прочая-прочая

Якщо збираєшся виїзджати — вклади в пенсійну чи медичну страховку країни в яку збираєшся тікати. Для нерезидентів це можливо в багатьох країнах.

Правда це якщо ті гроші за рік два тобі не будуть потрібні як обігові.

Переселение в Грузию (если там действительно, сделают минимальные налоги для ИТ) — вот самое грамотное применение 20 килобаксов.:)

2 Morty
Есть и здесь хлебные места, да только боюсь с принятием нового НК, прийдётся в них делится долей сами знаете с кем

либо места хлебные перестанут быть таковыми, в силу объективных причин

Большой «белая полярная лисица»

БП будет уже в сентябре-октябре.

Вас ист дас БП? О чем речь?

Крайне против «инвестировать» деньги здесь. Да и куда инвестировать? Какие варианты кроме чебуречной в районе кпи могут еще быть?
Оптимально — по-тихой воде вывезит 2/3 капитала в западные банки, а там разделить и разместить в разные, но толковые банки. Так, чтобы и е-банкинг у них был. и в телефонном режиме, чтобы банк мог выполнить ряд задач.

Следующий вариант — оффшор за 3 килобакса где-нидь в ЮВА + для себя любимого рабочая виза на два-три года. Перебраться. обжиться и закрепить свои позиции. Однако, топикпастер упоминал о сумму в 20К. Думаю, что этого будет недостаточно. Пока есть возможность, добирайте до 30 >, а далее согласно предложенных вариантов, действуете на свой страх и риск.

Счетик в Швейцарии. Малый процент, но зато надёжно.
PS

Депозиты в укробанках не советую. БП будет уже в сентябре-октябре.

а какой форум правльный спрашивать такие вопросы?

какое образование имелось ввиду?

краще кладемо на доу за цензуру. авіредерчіііііііі

ось це

дорогоцінні метали і т.д. буде падати в ціні,

кардинально протирічить цьому

Латаються дірки в банках та фінустановах.

Зараз фаза згортання бюджентів і економія, так що виросте потреба в грошах

іншими словами — списання боргів емісією фантіків

золото (біля історичних максимумів

— ага тримай карман ширє

flyman

пардон, а чому раніще було потрєблєніє, а зараз нема...?

до речі чому гендлярі-запаждоїди пздять про енергозберігаючі технології? ви думаєте пізнезу стало шкода матінки природи?, а хрен вам — просто хочуть на цьому зробити «зростання».


Для тих хто в танку:

Кількість грошей в економіці: залежить від кількості грошей в обороті і швидкості обігу

Це зрозуміло, але коли включиться мультиплікатор знов, то треба буде зайві гроші якось всмоктати назад. Бо додруковані гроші також мультиплікуються.

щоб було кредитування треба щоб було зростання, а останнім локомотивом зростання після парового двигуна було ІТ.

Для тих хто в танку:
Кількість грошей в економіці: залежить від кількості грошей в обороті і швидкості обігу.
А зара швидкість обігу мала і її ніяк не підняти, поки не з"явиться попит і кредитування.
Тоді включится банківський мультиплікатор.

Так-що шановні кодери, пишем код (поки є робота) і не лізем в те, в чому не петраємо.

-Попроси совета у людей, у которых давно есть деньги (15 лет и более). Сразу оговорюсь, что я не из таких.
-Мои пять копеек:

То, что ожидает нас в ближайшем будущем, это — инфляция. Например, можешь посмотреть историю цен на продукты питания и топливо в США за последние 10 лет. Я уже не говорю про Украину и Россию. Сейчас все страны активно печатают деньги. Денег — больше, а товаров и услуг — столько же или меньше (закрываются производства), вот так.

золото (біля історичних максимумів) і комоди будуть падати і довго, який зміст купувати їх в даний момент?
все що переоцінене, а це нерухомість, фондовий ринок, дорогоцінні метали і т.д. буде падати в ціні,
чому — спробую пояснити
1) не працюють банківські мультиплікатори — тобто що дають центробанки воно не попадає в обіг на ринок. Латаються дірки в банках та фінустановах. Реальний сектор кредити не бере, так як споживачі не створюють достатньо попиту. З одного боку їм тре погашати старі кредити, з іншого — нема позитивних споживчих очікувань. В даній ситуації інвестори не будуть будувати нові потужності, а використовувати старі.
тим більше етап, коли ЦБ вкачували ліквідність на ринки після краху Лемонобразерс пішла на фондовий ринок і в комоди.
Зараз фаза згортання бюджентів і економія, так що виросте потреба в грошах, а для цього прийдеться продавати активи.

2) у 2008 був всього навсього різка зупинка паровоза, який гнав під гору, у 2009 намагались дати ще йому тяги, і він трошки рухався вперед.А тепер або почне котитись вниз або буксувати на місці.

латають свої дірки емісією фантіків, це ж й школяру понятно, товариші девелопери

для дохідливих пояснення від професійного трейдера
Это работает, когда кто-то (предприятия, граждане, государство) наращивает свое потребление. Если же никто потребление не наращивает (уж молчим о его сокращении), то никаких инвестиций нет. Зачем? В развитых экономика и так все есть, по определению. Понимаете?
Так вот, кто будет наращивать потребление? У кого еще долгов не под завязку и кому можно доверить дать денег на потребление? Ибо потребление первично, а инвестиции в инфраструктуру по производству потребляемого вторичны!
Это суть вопроса. Западные граждане будут лишь сокращать потребление и восстанавливать свои балансы (выплачивать долги). Долго, — пока не выйдут на уровень долгов характерных для начала нового периода роста, это максимум 50% от сегодняшнего уровня. С государствами тоже самое. Думаете при этом всем корпорации захотят расширять производства?

Вся надежда была на Китай, но и тот исчерпал лимиты своей кредитной карточки.

золото-бакс, золото-евро НЕ впаде так як гендлярі латають свої дірки емісією фантіків, це ж й школяру понятно, товариші девелопери

золото купувати на 5 і більше років оф корс

flyman
час покаже
золото купувати на 5 і більше років оф корс

золото-бакс, золото-евро НЕ впаде так як гендлярі латають свої дірки емісією фантіків, це ж й школяру понятно, товариші девелопери

да да купи золото — сегодня на двадцатку взял -, а через год если цена будет безудержно расти то ты его продаш выплатиш все налоги и может быть даже вернеш то что вложил. А если цена станет или хотя бы чутка упадет — то вытянещ ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше того что вложил: ибо советчики не рассказывают о плече купли\продажи и налоге на прибыль после продажи.

Я когда-то сдуру купил унцию золота. Валялось дома лет 5, пока о нём не вспомнил. Продал, наварил баксов $300 за пять лет:) А с современными ценами на золото необходимо 3−4 года, чтобы оно просто окупилось при продаже.

при продаже еще за экспертизу надо отбашлять

да да купи золото — сегодня на двадцатку взял -, а через год если цена будет безудержно расти то ты его продаш выплатиш все налоги и может быть даже вернеш то что вложил. А если цена станет или хотя бы чутка упадет — то вытянещ ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше того что вложил: ибо советчики не рассказывают о плече купли\продажи и налоге на прибыль после продажи. Это уже не говоря о том что касирша или кто там в сберкассе будет тебе продавать слиточек капнет на тебя добрым людям и еще не дай бог хатуу обнесут. А зохочеш купить на каком-нибудь китко до граждане скажут тебе что должен уплатить таможенные пошлины (страшно представить сколько запросят). Покупка золота — это разумно когда денег много — и ты спокойно могеш забыть про эту двадцатку лет на 5−7 (ну и желательно несгораемый сейф в своей квартире).

А с учетом того что ты живеш в Украине наверное самое прикольное это краткосрочные депозиты — если бы у меня в стране были такие проценты по вкладам — я бы уже начал готовится к пенсии:))

Якщо «через год свалить» то купівля/продажа золота може дати мінусовий прибуток

ЗИ золото дорожчає і буде дорожчати бо сша-ес тупо емісією спасають потопаючий корабель

купи золото й не парся з фантіками

Аааа... вот почему ты такой желчный... Зубки болят...

Кстати есть мнение, что рано портятся зубы у людей постоянно испытывающих плохие эмоции.

зубная ткань == костная ткань

— За 20 килобаксов их все можно имплантами заменить, не?
как ты делек от истины друг. Если зубная ткань плохая — то каждый зуб будет выходит по 3−5 тон. А если зубы при этом еще и кривые — то докинь еще пятерку на брэкеты. Итог — в запущеном случае — десятка — это начало беседы.
— У кого что болит...

не в бровь, а в глаз

якраз суть проблеми в тому, що питання стоїть інвестувати «в что-то». Інвестиція і збереження це досить різні речі, з останнього поста топікстартера я так зрозмів цікавить саме збереження грошей.
Інвестиції ж передбачають ризик, при чому пропорційний вигоді. Більше ризик = більше грошей.
на рахунок вкладу в самоосвіту, от самому цікаво, як можна вкласти гроші в самоосвіту? В принципі і сам не відмовився б від таких інвестицій.
Варіанти які спадають на думку, лажа апріорі:
1. додаткова освіта в ВУЗІ України — ноу коментс
2. курси по... — аналогічно
3. поїхати на «петрівку» і закупитись розумними книжками, не той обєм... треба — поїхав, купив, самосвітився, тут інвестувати особо не треба.
4. освіта за кордоном — тут треба інвестувати більше часу ніж грошей, ну і доцільність? — Хто має подібний досвід, є резон?

А что насчет инвестировать в что-то? Кто-то с этим заморачивался?

через год думаю свалить, поэтому и вопрос — как сохранить эти деньги на протяжении 1−2 лет

наверное часть точно стоит не пожалеть на мед. услуги, чтобы потом не пришлось специально за зубом ехать назад:)

на самообразование — думаю об этом, но не все.
тазик есть, и это реально статья затрат:)
через год думаю свалить, поэтому и вопрос — как сохранить эти деньги на протяжении 1−2 лет

1. Навіщо акції якщо ви в них нічого не розумієте?
2. Навіщо розбивати на 5−10 банків, а потім згадувати де що стоїть? І коли і в якому продовжувати депозит і на яких умовах.
3. НЕ ВКЛАДАТИ гроші в українські банки, особливо приват (як мінімум через те що вони робили з людьми коли почалась криза і дуже багато в мене поганих відзивів)
Знайти 2 банки які стабільні і більше імпонують:
а) Альфа/ВТБ
б) Райф/Укрсиб/Ерсте/Universal
Валюта. Так як зараз з євро проблеми — то думаю варто тримати 80% дол і 20% грн. Коли євро хоть чуть окріпне можна 20% перевести і на євро (з доллара).

Депозити. Я думаю з початку варто відкрити депозитні картки. Там не великі % але постійний доступ до грошей. Коли визначитесь з банками — можна відкривати короткострокові депозити і пролонгувати їх. Думаю доллар можна ставити і на 1−6 місяців, а от з гривнею я б не ризикував.

за 20к можно купить 10 соток в 15 километрах, а не 8 в 30.
А если добавить еще 5−6 то и возле Киева (5 км) ,

но нужно хорошо поискать. Но потом можна надеятся что то там построить и или жить или продать.

flyman — дело говорит, flyman -голова.
Одобрямс, за исключением 2х вещей:
Депозиты больше года сроком пока идут лесом.
КУА пока тоже пока идут лесом.

Но вот акции купить таки можно.

Отзывы клиентов об обслуживании в наших банках можно еще почитать на форуме здесь
www.prostobank.ua/...ivanie_v_bankah
Сам иногда здесь пишу свои впечатления: -)
Насчет авто могу посоветовать топикстартеру не связываться, т.к. покупка автомобиля для собственного пользования не является инвестицией: -) Это скорее приобретение дополнительных регулярных расходов.

Разве что взять пару недорогих машин для работы в службе такси, чтобы они генерировали доход.

За 20 килобаксов их все можно имплантами заменить, не?

> Купить трактор и свалить из СНГ
Кстати, вариант интересный. Трактор, конечно, не нужен -, а вот свалить из СНГ за 20к баксов возможно. Переехать, к примеру, в Чехию или Словакию, в крайнем случае в Польшу, зарегистрировать там фирму (где-то килобакс), получить местный вид на жительство и начать там вести деятельность, вдали от правительства подкремлёвского зэка. 20 килобаксов вполне может хватить на 1-й год жизни -, а за это время уже и доходы какие пойдут.

П.С. В землю вкладываться не стал бы. Не факт, что она ещё не подешевеет, да и ликвидность у неё сейчас довольно низка.

Купить трактор и свалить из СНГ =)


ребята, что можно сделать с 20 килобаксов.

основная идея сберечь.

Потратить на самообразование.

из банков только ПУМБ и УкрЭксим могу посоветовать, остальные в %опе на разной стадии

О, це мої баночки. В ПУМБ-і сподобався сервіс та можливість знімати долари в банкоматах підчас кризи. Укрексім вибрав для зберігання гривень, оскільки державний і наврядчи збанкрутіє, плюс на гривню були порівняно не погані відсотки, але не найкращі.

Земля це добре, але цікавлять податки на неї, особливо цікаво чи нічого не придумали в новому кодексі «для людей». Плюс з землею можна «пролетіти» якщо ділянку не можна перевести в статус «під забудову» чи попасти під майбутні даржавні будівництва, а по новим законам (не впевнений чи вже прийняли) влада має всі права заберати її у вас, заплативши стільки, що в захалустному селі нічого не купиш.

точно, про землю забыл

если есть думки про домик на пенсии, то покупай землю, и торговаться обязательно

маленький офтоп: не на той форум ти прийшов за порадою)
але все-таки:
1. варіант купити землю (за 20к думаю можна соток 8 під Києвом (30 км) купити) — тут вже обирай сам менше землі ближче до києва, і т.д.
2. погоджуюсь на рахунок вкладу в банки, враховуючи нинішню ситуацію треба «ложити» мінімум у три банки. На рахунок Привату, так сервіс лажа, але банк великий і досить таки надійний, цього не забереш і не посперечаєшся.
3. придбати авто, 20к це якраз та сума за яку можна взяти щось пристойне

ВТБ может и спасет большой брат в случае чего

за 20кило купить можно только единичку в плохом районе Запорожья, и сдавать за 500грн
еще можно купить Кривой Рог, Днепродзержинск, Мелитополь и сдавать пожизненно за коммунальные
всем «бизнесменам» на аренде, выкинуть кийосаки в мусор
Приват это кидалы, лучше с ними не связываться вообще, а в данный момент тем более.

из банков только ПУМБ и УкрЭксим могу посоветовать, остальные в %опе на разной стадии

то можно сделать с 20 килобаксов.

Открой продуктовый магазин в спальном районе: колбаса, мороженое, пельмени, сигареты, вода, пиво. Чуть позже купишь лицензию на вино-водочные

Об обслуживании (и не только) в банках лучше писать и читать тут:

forum.finance.ua/viewforum.php f=20& sid=7

Приватбанк — последнее место, куда бы я понес свои деньги. Я не понесу деньги туда, где ТАК обслуживают. Очень сложно описать уровень сервиса в Приватбанке... Я бы сказал так... сервис там настолько хуже понятия «ужасный», насколько понятие «ужасный» хуже понятия «прекрасный». Описать этот «сервис» в Приватбанке можно как «отвратительный», «вызывающий рвотный рефлекс», «хуже — только Сбербанк, там прямо у входа вырвать хочется» и «господи, только не заставляй меня туда идти».
*Лишь на самую малость получше сервис в Авале.

Все вышесказанное относится к Приватбанку, который был полтора года назад, когда я зарёкся иметь дело с этим банком.

Никогда бы не подумал, что говноприватбанк пользуется такой популярностью...

Райфайзен банк — очень западный австрийский банк. Тем не менее это не помогло ему закончить год удачно — огромный убыток (больше 2 млдр грн?). Чуть меньше, но тоже значительные убытки у венгерского ОТП. А Приват — цветет и пахнет. И Внешторгбанк. Я не говорю что стоит класть только в отечественные банки. Доверять свои деньги надо тем банкам, которые показывают сейчас хорошие результаты, и у которых много активов. Когда будет у Райфазена такие же показатели как у Привата — положу туда. А сейчас — извините. Будь он трижды западный, свои деньги туда не понесу.


Не думаю, що тоді навіть фонд гарантування вкладів допоможе.

lol, станом на 1 червня розмір Фонду гарантування вкладів становив 2, 8 млрд. грн (при тому що у ПриватБанка більше 40 млрд депозитів).

великі збитки

тому, що банки більш-менш ведуть звітність по західним стандартам, , а не приховують неприбуткові та токсичні активи, які тре списувати як безнадійні борги і заносити в збитки
Хоча коли ляже Приват — то це БП (большой піпець згідно опусів аванюриста) в Україні, а якщо ВТБ — то в Росії.

Не думаю, що тоді навіть фонд гарантування вкладів допоможе.


> На 20ть недвижимость не купишь

Если хорошо поискать и не в самом лучшем состоянии — купишь

Ага, щас! Во Львове это либо Кавалерка, либо комната в комуналке. И просто стрёмно такое покупать, просто потому что видно что не стоит оно этих денег. И фих такое сдаш за означенную сумму, про Харьков ничего не знаю.

чому неприязь до зах. банків

Можливо тому що недавно у банків типу Сведбанк, УкрСиббанк, Райффайзен Банк, Аваль, Форум були великі збитки в той час як у Привата/Ощада їх не було (я правда ні за кого не агітую), якщо багато вкладів, то можна різні банки пробувати:)

Це не відсотки, а пропорція (співвідношення):)

> 30% — депозити на 2 і більше (60% юсд 40% євро)

Банки з такими відсотками довго не живуть навіть у Вкраїні. Втікуть через пів року, з усіма депозитами.:)

дві половини мало.
на даний момент портфель десь непогано тримати такий
краще такий розклад
10% — готівка в юсд
30% — депозити на 3 міс. (відповідно 10% грн- євро — 10% юсд)
30% — депозити на 1 рік все в юсд
30% — депозити на 2 і більше (60% юсд 40% євро)
Десь через півроку, якщо індекс ПФТС впаде на 60% то короткі депозити перевести в цінні папери якоїгось відкритого фондку КУА
Вклади бажано тримати десь не менше як в 5ти банках.
При таких розкладах, при найгіршій ситуації (скажем грохнеться половина банкі) все одно ти залишишся не бідною людиною
(будеш мати 2\3 сьогоднішнього капіталу) з кешем на руках і ліквідом.
А при гарних розкладах отримуватимеш близько 200 юсд додатково в місяць..
Аномім, чому неприязь до зах. банків і любов до банків від сСРСР. Якщо туди, то Ощадбанк — самий надійний.

Недавня історія із Надрою і Ко та банками у Росії у 1998 нічого не навчила?

> На 20ть недвижимость не купишь

Если хорошо поискать и не в самом лучшем состоянии — купишь. Сдать такой можно будет, где-нибудь, за 100−150 баксов/мес...

Купить какую-нибудь жилую недвижимость во Львове или Харькове (города, принимающие Евро-2012) и сдавать.

На 20ть килобаксов:)? Или я ослышался и у топикстартера 200 килобаксов? На 20ть недвижимость не купишь, не сильно ориентируюсь в вопросах стройки загородных домиков, ну может хоть на это хватит...

Я бы разделил на больше чем 2 — может 4−5 частей и положил бы в разные банки (может даже на разных людей:)) — в те банки что большие и с виду надежные. Может бы и в разных валютах — правда сейчас многие боятся что евро вообще умрет, и может часть в металлическое золото — правда оно как-то подорожало.

Купить какую-нибудь жилую недвижимость во Львове или Харькове (города, принимающие Евро-2012) и сдавать.

П.С. В банке такую сумму хранить не стал бы. Баксовые/евровые депозиты — вполне возможно, в следующие годы проинфлируют. С фондовым рынком — вообще, непонятно что. Украинские/российские банки (как и гривну/рубль) даже не вижу смысла обсуждать.


Я бы часть положил в приватбанк на депозит в баксах, а часть в русский внешторгбанк. Один — лидер в украине по активам и депозитам. Другой держится на нефти, газе и стабфонде. А в европейский банки, я бы класть не стал. В Эуропе сейчас не лучшие времена.
большего бреда никогда не слышал.

что россия, что украина в любой момент, когда посчитают что выплачивать им просто невыгодно — они не выплатят. и никакие ни нефть ни газ тут и боком не стояли:)

Я бы часть положил в приватбанк на депозит в баксах, а часть в русский внешторгбанк. Один — лидер в украине по активам и депозитам. Другой держится на нефти, газе и стабфонде. А в европейский банки, я бы класть не стал. В Эуропе сейчас не лучшие времена.

Підписатись на коментарі