Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як ФОПу легально назбирати доларів?

Це, звісно, не форум юристів і бухгалтерів, але багато програмістів має зареєстрованого ФОПа з 3-ьою групою. Може, хтось і в курсі.

На даний момент працюю з іноземною компанією, звісно, всі розрахунки в доларах. Зараз по закону 50% валюти, що приходить на рахунок, продається автоматично. Інші ж 50% можна продати вже коли захочеш. Це відомі факти. А тепер до суті.

Надумав я купити машину. Простеньку, проте зараз на будь-яке авто сума потрібна вагома (ну, для якихось сіньорів, які зараз набіжать, може, не особливо, але мені треба буде відкладати N місяців. Можливо, N ще й мало, хай буде M). Ціни авто прив’язані до доларів, тому думав 50%, які автоматом не продаються, залишати в доларах і кудись складати. Може, навіть на депозит класти, якийсь приємний бонус встигне накапати. Чи взагалі законно не продавати ті долари і потім якось зняти безпосередньо валюту, і якщо так, то як це ліпше провернути?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Валюту которая не продалась автоматически можно снимать типа «на командировку» в валюте. Я ранее так и делал, потом надоело, много гемороя.

Сейчас же учитывая курс на межбанке по которому продается валюта — он может быть даже на несколько копеек дороже, чем курс по которому я потом выкупаю доллары обратно за полученные гривны. Поэтому мой совет автору — всю валюту продавать на межбанке, сразу же покупать доллары обратно, ложить на депозиты или под матрас. Пользоваться советом пока курс на межбанке такой же как и в обменниках.

Как только курс на межбанке прилично просядет — тогда уже или копить на ФОП валютном счету до лучших времен, или через схему с командировкой.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто-то пробовал класть депозит прямо с предпринимательского счёта? В чём выгода и надо проценты учитывать в декларации?

выгода ни в чём особенно кроме того что депо напрямую в долларах налоги платятся на общих основаниях (банк налоговый агент) нигде ничего указывать не надо

У вас так можно? С расчетного счета ФОП скинуть деньги на депозит физ лица и не влететь по налоговой конкретно? Прикольно.

нет депозит тоже на ФОП потом возвращаются в зад туда же ж на счёт ФОП

не должен всё прозрачно понятия «не реализациянные доходы» нет

Никакой обязательной продажи давно нет.

Никогда не смотри на дату статьи до того как комментировать :)

Давно ли? Отменили всего месяц-два назад, а топик 2017 года.

Поки що є, просто віднедавна можна продавати весь валютний дохід тоді, коли зручно.

Артем,
раніше деякі ФОП відправляли себе у відрядження, і знімали в дол. Хоча не всі банки не це підуть, та й мороки багато.
Вам простіше конвертнути в грн, вивести на особосту картку, і одразу купити дол. Втрати на конвертації зараз дуже розумні, 1-2%.
Долар теж купите без проблем. Успіхів!

Даже более того, конвертнуть через межбанк сейчас (у меня в пубе) 1,35%, а снять наличные со счета на командировочные расходы — 2%. Так что конфертация выгоднее и меньше заморочек.

Любые деньги предпринимателя после обязательных процедур и налогообложения — это личные средства. Тем и хорош предприниматель по сравнению с юридическим лицом. А потому вы можете свободно ими (личными средствами) распоряжаться. Например, открыть личную (не предпринимательскую) валютную карту в банке. Оставшуюся валютную выручку перекидываете безналичным платежом со счёта предпринимателя на личную карту с основанием платежа «перевод личных средств» и пользуетесь как хотите. Единственный момент, вам необходимо проконсультироваться в банке — выдают ли они с валютной карты валюту или автоматически меняют на гривну по д*бильному курсу? Например, Приватбанк делает именно так. А вот Укрсиб — выдаёт наличную валюту.

Насчет Укрсиба информация актуальная? Насколько недавно эта операция проходила успешно?

остання інфа з укрсиба — це видача валюти готівкою з поточного рахунку для відрядження за кордон))) підставою для цього є лист від ФОП, довільної форми, з деталізацією витрат — типу добові, таксі або оренда автомобіля, горель ...детальніше процедуру краще уточнити в своєму відділенні. Якщо менеджер буде підкований, допоможе зробити без проблем, потрібно знати всі тонкощі оформлення із середини.

ответил ниже

автоматически меняют на гривну по д*бильному курс

Да нормальный сейчас курс обмена, уже последний год.
Снял с карты грн — обменял в доллары в соседнем ларьке.
Зачем морочить мозг себе ради 100-200 грн, и попадать в будущем под налоговый проверки и т.д (пример — схема с командировочными)

Не получится. Любые переводы в валюте запрещены. Только в гривне.

Оставшуюся валютную выручку перекидываете безналичным платежом со счёта предпринимателя на личную карту с основанием платежа «перевод личных средств» и пользуетесь как хотите.
А вот Укрсиб — выдаёт наличную валюту.

Коли останній раз таке вдалося зробити?
Можна контактні дані працівника Укрсибу, в якого можна було б розпитати детальніше?

Ребята, не путайтесь, пожалуйста. Валюту выдают с ЛИЧНОГО счёта, а не со счёта предпринимателя. И переводы запрещены — правда, но не перевод между СВОИМИ счетами. Относительно Укрсиба — я пользуюсь сейчас пакетом VISA GOLD. У меня три карты: гривневая, долларовая и евро. Пополняю и снимаю в указанных валютах. Есть только одно НО! Гривнами пополнить валютные карты невозможно. Никакие автоконвертации не прокатывают.

Я знаю. Що з рахунку фізособи можна знімати валюту, як і поповнювати його готівковою валютою. Що з валютної карти фізособи працює автоконвертація в гривні. Я знаю навіть таке.

Ви могли б відповісти на 2 питання, які задав?

це не відповідає дійності. Валюта ФОП лише для здійснення господарчої діяльності. Переказати валюту на свій власний рахунок не вийде — будь які розрахунки в валюті в межах України прямо заборонені.

Валюту которая не продалась автоматически можно снимать типа «на командировку» в валюте. Я ранее так и делал, потом надоело, много гемороя.

Сейчас же учитывая курс на межбанке по которому продается валюта — он может быть даже на несколько копеек дороже, чем курс по которому я потом выкупаю доллары обратно за полученные гривны. Поэтому мой совет автору — всю валюту продавать на межбанке, сразу же покупать доллары обратно, ложить на депозиты или под матрас. Пользоваться советом пока курс на межбанке такой же как и в обменниках.

Как только курс на межбанке прилично просядет — тогда уже или копить на ФОП валютном счету до лучших времен, или через схему с командировкой.

підтримую, зараз буває навіть таке, що в обмінниках курс на продаж практично рівний курсу продажу на міжбанку. проблема тільки в тому, що валюта продається ближче до обіду, потім поки перерахуєш кошти на карту, поки знімеш готівку (заплативши ще комісії, але це вже інша історія), поки до обмінника доберешся, то вже може курс змінитися трохи. в квітні були такі випадки, що кожні 10-15 хвилин курс ріс, і поки добіжиш до обміннику, то вже суттєві гроші втрачаєш.
і не лінуйтесь шукати обмінники з нормальним курсом, дуже часто буває, що поруч стоять 2 обмінники, і різниця в курсі 10-15 коп, при тому дорожчий шарага чистої води, а в дешевшому ще й квитанції якісь підписуєш, і персонал пристойніший.

Про вариант с «коммандировкой» можно детали?

Проще всего пойти к своему менеджеру в банке и попросить у него шаблоны документов для получения командировочных. У разных банков они могут отличаться.
2 года назад у меня в ОТП прокатывало следующее:
1. «Наказ про відрядження» в свободной форме: Відрядити Пупкина В. терміном на Х календарних днів до Y для Z. Видати кошти на відрядження X доларів США згідно кошторису. Подпись — ФОП Пупкин В.
2. Смета отпускных трат — просто рисуешь себе какие-то статьи расходов типа там проживание, аренда машины etc., вписываешь суточные (формула расчета суточных законодательно закреплена — ее тоже можно уточнить у менеджера) — и подгоняешь табличку под сумму, которую тебе нужно обналичить
3. Заполнил формочку, которую прислали из банка
4. Все распечатал, подписал, принес в отделение, получил в кассе зеленые бумажки, профит

О! Данке, очень полезная информация :)

Только открываю ФОП, интересно, как это — продать валюту на межбанке?
Сейчас у меня валютная и гривневая карта и я перевожу с одной на другую по внутреннему курсу привата

У ФОПа отдельные ФОП счета. Продать валюту на межбанке — это зайти в клиент банк и наклацать форму продажи валюты, ничего сложного.

заходите в приват для бізнесу в закладку валютні операції -обмін валюти -нова заявка, вносите суму яку продати і підтягуєте рахунки .В приваті час торгової сесії з 10.00 до 13.00 , тому лиш в цей проміжок часу ви можете продати валюту .Якщо будуть питання звертайтесь 0977221479

Бо через кілька років ведуть декларування доходів і почнуть #бати.

Бо через кілька років ведуть декларування доходів і почнуть #бати.

Ще невідомо, що введуть і як введуть.

Ну и задекларируешь. Можно подумать, ты украл эти деньги

А в чем проблема?
Заплатил налоги как фоп , снял нал , купил валюту.
Не их дело в чем ты хранишь.
Додолбались -сунул в морду декларацию налоговую.

А легально тебе зачем?

Цікаво, де ще можна почути таке питання? Бо так правильно. Якби я збирався працювати нелегально, я би тихенько отримував гроші на Payoneer.

Тоді легально ніяк бо ж «схема з відрядженнями» скажімо так «наполовину сіра» а може й не наполовину.

Правильно, это когда государство не указывает бизнесу как вести бизнес

мені треба буде відкладати N місяців. Можливо, N ще й мало, хай буде M

XD

Странно на самом деле, ведь m < n.

Таке відчуття, що люди починають забувати класику.
Це ж з цитат викладачів МИФИ

-Возьмем N точек, нет, N мало — возьмем M.

Якраз два тижні тому купляв машину — долари непотрібні, бариги йдуть гуляти лісом (разом з банками). Так, частина валюти після обов’язкового продажу лежала на валютному рахунку ФОП 2600 (наскільки пригадую, валютні кошти там можуть лежати до року часу) і коли назбиралася потрібна сума, продав валюту за гривню. Покупець порахував в еквіваленті по одному курсу, я порахував по тому що знайшов в інтернеті, зійшлися на середній величині між нашими курсами і сплатив готівковою гривнею на руки.

наскільки пригадую, валютні кошти там можуть лежати до року часу

Не розкажете, будь ласка, детальніше? Будуть якісь проблеми, якщо лежать довше?

По-моему, могут лежать сколько угодно долго. Я года 2,5 не снимал. Это ваши дельги, вы сами ими распоряжаетесь. Можете даже положить на депозит. Но %% и раньше были смешными, а сейчас и подавно

А вы в курсе, что счета ФОП не гарантируются фондом гарантирования вкладов, собственно как и просто карты, но счета ФОП имеют наименьший приоритет. Так что депозит выгодней с этой точки зрения, и то, этот фонд не есть гарантией 100%.

Наскільки я розумію (в теорії, бо не пробував), після року часу примусовий продаж залишку валюти.

Нет такого закона. Если Ваш банк такое делает — то это чисто его ноу-хау. И без Вашего распоряжения он не имеет право что-либо делать с Вашими деньгами (кроме того, что прописано в законах и договоре с банком). У меня несколько лет лежали без проблем.

В случае, если с банком что-то случится, то ФГВ вернет сумму не более 200К грн в эквивалтне.

Выше обсуждают. ФОП юр. лицо. Даже 200К не факт что вернут. Надежнее вывести со счета ФОП и положить на депозит как физ. лицо.

Ну это и имелось ввиду. Но, ФОП !=

юр. лицо

Скажу иначе. Счета ФОП = счета юр. лица. Со всеми для них последствиями.

Даже 200К не факт что вернут

Вернут

проблем не буде. На поточному рахунку (2600...) залишок валюти, після обов’язкового продажу 50%, може зберігатися необмежений термін часу — це вже особистий дохід ФОПа, який отриманий і зарахований на поточний рахунок, дохід показаний в декларації за відповідний період і з якого сплачений податок. Відповідно і розпоряджатися ним ФОП може на власний розсуд (хоча варіантів не багато) — накопичувати, продати на міжбанку в будь-який час (обміняти на гривню), оплатити послуги чи товари у валюті ( якщо є підтверджуючий договір/рахунок), зняти можна тільки для відрядження подавши відповідні документи до відділення банку.

Не советуйте ерунды человеку. 99.9% продаж на атомобильном рынке по факту проходят за шкуры убитых енотов НАЛОМ с рук в руки. При этом в договоре просто пишут гривневый эквивалент данной суммы.
Никто, точнее практически никто, как показывает ваш случай, в здравом уме не будет возиться с гривней, а тем более банковскими переводами :)))
100% людей которых я знаю расчитывались налом баксами. Ваш случай по ходу почти что уникальный))))

Значить мені заканало знайти того, хто погодився на гривню з рук в руки.

Ваш випадок скоріше виключення, ніж правило.

Расчет наличными свыше 150 тыс грн запрещен по закону. Там правда штраф небольшой относительно, но все же. Никто не может гарантировать, что в один прекрасный момент не решат поднять штраф и собрать урожай со всех нарушителей (как это с машинами на литовских номерах сейчас происходит).

что в один прекрасный момент не решат поднять штраф и собрать урожай со всех нарушителей

Там срок давности в 3 месяца, насколько я помню, так что урожай «сгниет».
Это же клавилифицируется как «административное правнарушение».

Мой вам совет: не продавайте доллары до дня покупки машины. Это законно и никто вас не заставит эти доллары продать. В день покупки машины продаете доллары, снимаете гривну и звоните знакомому барыге со словами: «Вася, сышишь, подъедь через час, хочу N тыщ баксов купить». После этого звонка идёте на сделку по покупке машины, еще раз всё проверяете, вместе с продавцом дожидаетесь барыгу, покупаете доллары и продавец тут же их проверяет. Если всё всех устраивает, бьете по рукам и расходитесь. Делал подобным образом при покупке квартиры, всё как по маслу.

И не слушайте тех, кто говорит продавать баксы сразу. Сейчас ситуация такова, что я бы даже переночевать со сколько-нибудь значимой суммой в гривнах не рискнул. А жить M месяцев с гривной... Да вы вообще в своём уме?

Ну конечно, а жить М месяцев с баксами на депозите или даже обычном счете — это абсолютно безопасно в нынешней ситуации.

Если банк, в котором обслуживаетесь, достаточно большой, а сумма невелика, то почему бы и нет? Есть вообще вариант в день получения денег на счет их продавать и тут же звонить барыге, чтобы купить баксы назад. Не знаю.

Що в цій ланці робить барига? За гривні ніхто нічого не продає? Ну і при покупці вище 50к все рівно потрібно кошти на рахунок переводити...

не совсем так. безналичный расчет должен осуществляеться между двумя физ лицами только, если договор купли продажи между ними подлежит нотариальному удостоверению (например договор укпли продажи квартиры или земли).
Договор же купли-продажи машины не попадает под это определение. Это обычная бумага подписана двумя сторонами и закреплена печатью администратора сервисного центра МРЕО (нотариусом там не пахнет даже).
Более того, сервисному центру абсолютно плевать как вы осуществляете расчеты, и никакой ответсвенности за соблюдения расчетов они не несут. Просто составляеться акт Приема Передачи который подкрепляеться к договору и подтверждает передачу автомобиля. Каким образом средства были переданы от физ лица А к физ лицу Б — работникам МРЕО не интересно.

В Одессе в ТЦ во многих магазинах классом повыше обывательских ценники в долларах номинированы. Частные лица вообще неохотно имеют дело с гривной, если речь идет об эквиваленте тысяч долларов. Макбук еще может продадут за гривны б/ушный, а что-то больше — хрен, все хотят баксы. Машины в баксах, квартиры вторичный рынок при покупке у физлиц — тоже баксы. Гривны по безналу нужны, чтобы купить у юрлиц с переводом на счёт, а обычные гривны наликом — это фантики, не более. Никому они не нужны и всё равно придется их куда-то девать. Или на счёт, чтобы безнал перевод совершить или в зелёненькие, чтобы под подушку.

Ясно. Ну хз, я би побоявся щось велике купувати/продавати за буть-який нал.

Нал банально може бути фальшивим.

никто не машает вам прихватить с собой опытного «барыгу» или совершить расчет в помещении банка проверив купюры (вроде по 2грн за кюпюру, небольшая цена за ваше спокойствие)

Вот из-за таких дебильных законов и придумали не менее дебильные «условные единицы». )

Не совсем из-за таких, тут сказано «виключно у гривні» и «у. е.» не помогут.

«У.е», и сноска внизу: «одна условная единица равна 26 гривен». Юридически все чисто.

при процедуре банкротства, банк отдает только ~1-2К в гривне со счетов ФОП, остальное ставит в конец очереди... т.е. остальное можно забыть и простить )

Брехня

ох фейспалм. є досвід отримання 200к без проблем піля закриття банку?
це працює в 100% випадках?
чи по телевізору так сказали?

за 200к я також знаю, що це гарантується «законом».
в реальності це все працює по інакшому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не знаю, як там у твоїй реальності, яка, судячи з твоєї активності тут, знаходиться десь на орбіті Юпітера, але в реальності під назвою «Україна» мало чого працює так, як воно початково заявлено.

В реальности у вас в голове стереотипы

Ага, і курса міжбанку не було по 16?
Відправляй резюме в ФОП АНДРІЙ ЖУК ну і звісно всі кошти в банк на гривневий депозит

писал про счета ФОП а не депозиты, реальный опыт друзей

є досвід отримання 200к без проблем піля закриття банку?

Є

це працює в 100% випадках?

Так

є досвід отримання 200к без проблем піля закриття банку?

Так.

це працює в 100% випадках?

Ні є певний відсоток на зразок «мама клала але не моя а моя померла а в мене призвища немає ононім я» звичайний відсоток «особливих» завжди наявний.

це працює в 100% випадках?

Читав, що у вкладників Михайлівського та Платинум були неодноразові проблеми.

Були проблеми там, де вклади не підпадали під гарантії ФГВФО.

Які маєте на увазі? Можливо з рахунків ФОП?

Здається, з Михайлівським були у всіх проблеми з відшкодуванням, не тільки у ФОП.

Чи взагалі законно не продавати ті долари

законно

якось зняти безпосередньо валюту

це питання швидше до банку, але наскільки відомо мені то забрати саме долари проблемно. Хоча якщо валютний депозит, то ні

нюанс вилазить при податках — можливо доведеться сплачувати податок за різницю курсів. Але тут має бухгалтер підказати

нюанс вилазить при податках — можливо доведеться сплачувати податок за різницю курсів. Але тут має бухгалтер підказати

не доведеться, різниця курсів не є прибутком

А доход от депозита есть. Раньше банки автоматом снимали налог, как сейчас — не в курсе.

Не заниматься крохоборством, а забить на курсовую разницу при обратной покупке валюты.

Аж настільки вірите у стабільність гривні? :)

Думаю, автор мав на увазі продати всю валюту при зарахуванні на рахунок, і спокійно купити долари, а не заморочуватися зі шляхами виводу і тд.
Стрибків зараз немає, ліміти на купівлю норм, а різниця на курсі обміну в 10-15 копійок на у.о — не сильна втрата для кількох тисяч єнотів в місяць. Можна поміняти все, купити у.о. і далі робити з ним все, що душа забажає.

така схема була вигідною зажди)

нет, не была при курсе 16 на межбанке и 26 в банке/обменниках.

И майдана не было, и конфликта на востоке нет: minfin.com.ua/...​sd/03-02-2015/10-02-2015. кто не помнит прошлого обречен его повторить?

19 он был в январе, а в начале февраля перет тем, как курс отпустили — 22. Через пару дней — 26. При том, что на межбанке 16-16.8.

И даже если курса 16/26 небыло день в день — он был с разрывом в несколько дней, что в данном случае непринципиально, если зарплата продалась по 16, а купить можешь уже только по 26 так как были ограничения на продажу.

И уж тем более это не отменяет утверждения, что схема выгодной была делего не всегда, ведь даже между 16 и 19 разница почти 20%.

Проблемы пролистать нет и единственное правило, которое можно извлечь — полагаться на стабильность курса не приходится, о чем и был мой изначальный коммент.

А когда курс немного выровнялся (гривна разницы тоже не мало) риск пролететь оставался высоким так как небыло возможности купить доллары на всю зп из-за ограничений.

Я так и не понял что ты пытаешься доказать. Что курс стабильный и на него можно полагаться что ли?

А касательно вопроса ТС — сейчас на самом деле выгоднее все продавать на межбанке и покупать в банке в тот же день с минимальной разницей (иногда и положительной).

Такого ніколи не було.

завжди дивувася деяким сіньйорам, які поняття не мають як вигладає доллар і навіщо його купувати))

Бывают синьоры, ни разу не знавшие женщины.
Это фейл похлеще)))))

а різниця на курсі обміну в 10-15 копійок на у.о

3000 * 0.1 = 300 грн

За эти деньги можно два раза поесть в ресторане, один раз пробухать либо одну неделю питаться дома. Зачем вы заставляете айтишников голодать целую неделю?

Зачем вы заставляете айтишников голодать целую неделю?

Они и так жирные, в двери в маршрутку не пролазят.

Неделю питаться дома на 300грн? Шутник, однако

Я не говорю про сыры. Жаренная картошечка, водичка, хлебушек, вот это всё.

Если на мивине, то можно вообще месяцок протянуть.

Мівіна — дорога штука.

Не впевнений, але наче в Ашані бачив гривень за 10 упаковку. От і виходить 300/10 = 30 днів.

40 кг картошки за неделю скушаете? Надо много воды и кетчупа. 11 000 ккал — в день, норм.

Мешок картошки вообще-то стоит 4.5 грн/кг, если брать с рук

Ну это от сезона зависит, счас разве найти такое?

Ага, это если знать что с ней делать

600г сыра в неделю, 6 дней по 50 грамм 2 раза в день, и 1 день разгрузочный

Підписатись на коментарі