Відповім на запитання про життя в Німеччині

Вітаю!

Вирішив створити цей топік після прочитання кількох сотень коментарів в цьому розділі форуму. Смішать і водночас засмучують уявлення багатьох людей тут на форумі про життя в Європі — зокрема, в Німеччині.

В мене і самого було багато стереотипів, зруйнованих очікувань та позитивних несподіванок під час переїзду сюди 4 роки тому.

В даний момент, я працюю як Software Engineer в продуктовій adtech компанії середніх розмірів в Берліні. До цього працював в кількох невеликих стартапах.

Буду радий відповісти на будь-які запитання (окрім надто особистих) про життя в Німеччині. Особливо, в таких містах як Гамбург та Берлін.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Радикальна ісламізація — це щось з каналу Russia Today.

Я бачу бідних і багатих людей. Бачу освічених і неосвічених. Ввічливих і не ввічливих.
В більшості випадків мені важко оцінити звідки людина по її вигляду.

Якщо Вас турбує релігійний розподіл, то в Німеччині мусульман — менше 8%, при цьому Німеччина — країна з найбільшою кількістю мусульман.
Для порівняння: в Україні — 1%, в Росії — 10%.

Якщо питання не в релігії, а банально в тому скільки тут людей, з якими неприємно знаходитись поруч — то це знову ж таки доволі суб’єктивно, але з власного досвіду можу сказати, що менше ніж в країнах Східної Європи. Кількість гопніків, яких я бачив в Празі, Кракові чи Будапешті — на порядок вища, ніж в Берліні, наприклад.

По-перше: в цій гілці постійно підміняються дві окремі теми: мігранти та радикальні релігійні організації.
Середньостатистичний сирієць, турок чи алжирець має до ісламістів таке ж відношення, як Ви — до грецької православної групи «Православ’я або смерть!».

По-друге: я не заперечую існування проблеми з тероризмом, але якщо Ви порівняєте кількість смертей від тероризму в Європі (менше 500 за останні 10 років) (www.datagraver.com/...​5/ter-we-isl-20170523.png) з кількістю статей в медіа на цю тему — Ви помітите, що ця тема роздувається надто сильно. Ісламісти не мають такої сили і підтримки, як це малює медіа.
«Over the last 10 years there have been 1.4 deaths per year in the UK due to terrorism — which, according to research, means you’re more likely to be killed by dogs (18 deaths per year), hot water (100 deaths per year) or using your phone while driving (2,920 deaths per year).»

Раджу почитати цю статтю на тему того, як медіа користуються Вашими страхами для власного збагачення: medium.com/...​-in-our-feeds-e86511488de

А також про Confirmation Bias: en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias

маєте порвати з Україною. Це як шлюб.

Возможно, для вас гражданство — это как брак. Для меня это — контракт с государством. Я государству обещаю то-и-то, оно мне — это-и-это. Мой менталитет, привычки и используемые мной языки не являются предметом контракта с Германией и не являлись/-ются предметом контракта с Украиной. Я обязан уметь говорить с государством на соответствующем языке, вне контактов с государством используемый мной язык — личное дело мое и моего собеседника. Я обязан согласовывать свой менталитет с законами государства, в котором нахожусь (даже не живу, а просто нахожусь), в остальном мои привычки — мое личное дело в той мере, пока они не затрагивают окружающих.

в этом комменте прекрасно все

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

мопед не мой. Только что увидел, репост.

Ищу в свою команду DBA, специализация — Microsoft SQL Server.
Компания Wayfair, офис в Берлине. Внутренний язык общения — английский.
Помогаем с BlueCard.
www.linkedin.com/jobs/view/382643459

Нужна помощь по поводу выбора пригорода Гамбурга для тихой и спокойной семейной жизни. Интересует юг, тк работа будет в районе Эльбфилармонии и добираться планирую машиной, время в пути/пробки не критичны. Либо же интересует хороший и спокойный район в самом Гамбурге. ХафенСити не предлагать :)

Общаюсь с парочкой консалтинговых компаний в Германии. И они в один голос заявляют, чтобы у них работать мне нужно иметь голубую карту, которую выдает посольство в Киеве, просто рабочая виза не прокатит. Я же знаю, что голубую карту выдают уже в Германии в течении 3 месяцев после переезда. Или уже что-то поменялось?

Если есть в/о, подписываешь контракт на 40К+ (на собеседование можно слетать и по безвизу), и с ним в консульство ФРГ. Они выдают визу специального типа с разрешением на работу, которая конвертируется в Голубую Карту в течении 2...3 месяцев уже по приезду в ФРГ.

оно то так, но в консалтинговой компании можно работать только после получения блю карт, во всяком случае они так говорят

Дай им почитать:
1) www.bamf.de/...​yer/flyer-blaue-karte.pdf
“Zuständigkeiten”:

2) www.bamf.de/...​/blaue-karte-eu-node.html
“Wie kann man eine Blaue Karte EU erhalten?”

И напиши, что в случае интереса, термин в консульстве ты забьёшь ASAP.

Бля, ну вот впервые пишу тут что-то, невозможно читать эти ответы в стиле «по статистике...» Автор ботаник неповидавший жизни.
В Германии полно чурок, — сирийцев, пакистанцев, турков и прочих мудаков. И они там охуели вкрай. На улице больше черных чем белых. Сами немцы тоже мудаки только другого сорта, мудаки-терпилы, не все конечно ибо глупо так утверждать, но бесить начинают через пару месяцев.
Так вот, стоить ли ехать к автору туда?) Стоит, но для того чтобы покурить косяк купленный в парке у негров, сходить на техно тусовки, покушать сосисок нюрнбергских с пивом (которое далеко не лучшее в Европе) Не более того!

вы это о Берлине говорите?

Автор ботаник неповидавший жизни.

А какова она, жизнь?

В Германии полно чурок, — сирийцев, пакистанцев, турков и прочих мудаков. И они там охуели вкрай.

К тебе приставали?

На улице больше черных чем белых.

На которой из двух?

Сами немцы тоже мудаки только другого сорта, мудаки-терпилы, не все конечно ибо глупо так утверждать, но бесить начинают через пару месяцев.

Тебя бесят терпилы? Ты хочешь об этом поговорить?

Так вот, стоить ли ехать к автору туда?) Стоит, но для того чтобы покурить косяк купленный в парке у негров...

Так вот кто стимулирует наркоторговлю в Германии...

Поделитесь последней информацией — кто за сколько времени получил рабочую визу(от момента подачи документов). Особенно интересуют сроки у тех, у кого зп меньше 51 тыс брутто.

как правило пару недель занимает.

Как какое правило? 2 месяца в среднем.

Подавались в начале Июня. В середине Июля получили отказ. Две недели ушло на приведение нервов в порядок, и работодатель начал лично общаться с посольством. Они требовали повысить ЗП, т.к. наша типа демпинговала рынок (а ведь она была далеко не маленькой). Удалось договориться на ЗП выше, подписали новый контракт, получили визу в середине Августа.

Это по голубой карте?

Зарплата либо удовлетворяет требованиям ГК для ИТшников (40+К) и посольство не может выёживаться, либо таки да, маленькая, особенно для Гамбурга.

Была выше чем нужная для ГК. Дело в том что рабочая виза рассматривается еще в каком-то ведомстве защиты прав работников (как-то так нам написали, уже не помню точно название, еще и с немецкого переводили...). И это ведомство ответило, мол, «по нашему супер-экспертному мнению, средняя ЗП для сеньор айтишника в Гамбурге составляет ХХХ (на ~150 евро больше чем была в контракте), и мы не можем дать вам визу из-за этого».

у БК есть 2 границы, если меньше верхней — да, там присуствует проверка этого ведомства, если выше — там никакой проверки нет

ха, нервы нервами но как все обернулось — и визу дали и зп повысили, хаппи енд!

Ну не совсем так просто, пришлось самим платить за релокейшн агенство =) До этого компания собиралась платить. Впрочем, траты оказались не космическими и мы остаемся в плюсе.

где-то через неделю от подачи документов номер паспорта появился в списках

Из того что я понял поиск жилья в Мюнхене — это боль. Тоесть алгоритм такой:
1. Снимаешь временные апарты на 3-6 месяцев.
2. За это время ты получаешь первые зарплаты, делаешь кучу бумажек, немного подтягиваешь язык и тд
3. Начинаешь искать постоянное жилье. Лучше с ценой выше среднего.
4..????
5. Профит!

этот алгоритм скорее для всех городов, не только Мюнхен

п.3 надо начинать сразу по приезду

И да, в Мюнхене с жильем печаль(хотя сейчас везде печаль)

Такая же тема в Берлине. Можно конечно приехать и снять сразу — но это чаще всего будет кот в мешке. И еще надо будет поискать и пожить некоторое время в отелях.

Знаю случаи когда квартиру нашли за 2 недели, с мебелью, пригород. Но пригород Мюнхена это 20 мин на S-bane в центр, и вид на Альпы. Так что если работа не в центре имеет смысл арендовать не в самом городе.

Если ехать в Германию на своём ТС, то можно на нём ездить 3 или 6 месяцев. Как они считаются? И если первый раз въехать на ТС(втором) спустя пол года после переезда, и получения немецких прав? Сбросится ли время если выехать из ЕС и въехать назад?
Какие есть варианты максимально комфортно и длительно пользоваться своими ТС?

Та это серая зона. Никто не знает точного ответа и тд. Если в случае с Польшей то выехать из ЕС вопрос еще ± решаемый — то в случае Германии, особенно западной, это будет занимать совсем много времени.

Почему серая зона? Понятно, что машину лучше продать здесь, а купить — там. Но переехать то удобнее на своём авто. А какой у людей опыт переезда?
К стати, только вспомнил, что авто по доверенности. Интересно, как с ней там ездить.

По доверенности — главное чтобы тебя через границу пустили. В ЕС доверенности на управлние чужим автомобилем не нужно. Нужно просто иметь документы на машину и права. Все. Владелец, страхователь, пользователь и водитель автомобиля — это четыре разных человека.

Время не сбросится они просто посмотрят на дату вашей регистрации. Если прошло больше чем пол года будут последствия. Это довольно серьёзное нарушение — неуплата налогов.

Это не так. Зависит от того где находится постоянное место жительства. Если сможешь обосновать что находишься в Германии временно, а постоянно проживаешь на Украине — нет проблем. Может потребоваться написание писем в различные инстанции, адвокат, возможно суд.

Ну мы тут обсуждаем случай когда ты живешь и работаешь в Германии.

Права нужно менять если переезжаешь жить в Германию.

Umschreibung ausländischer Führerscheine
Wer im Besitz eines ausländischen Führerscheins ist, darf 6 Monate ab Einreise mit dem Führerschein in Deutschland fahren. Wer länger als 6 Monate in Deutschland bleiben möchte, muss den Führerschein in eine deutsche Fahrerlaubnis umschreiben. Dies gilt nicht für Führerscheine aus EU-Staaten.

6 месяцев можешь со старыми правами ездить, потом все. Срок считается с момента образования постоянного места жительства в Германии. В законе приблизительно такая формулировка. Если не постоянно проживаешь в Германии (типа студент), но находишься в Германии дольше 6 мес. — менять, теоретически, не нужно. Полиция при проверке, думаю, будет на тип визы/разрешения на пребывания ориентироваться.

По машине: можешь один год на ней ездить.

§ 1 (Auszug)

1) Ausländische Kraftfahrzeuge und Kraftfahrzeuganhänger sind zum vorübergehenden Verkehr im Inland zugelassen
...
Als vorübergehend im Sinne des § 1 Abs. 1 gilt ein Zeitraum bis zu einem Jahr; der Zeitablauf beginnt

b) bei ausländischen Zulassungsscheinen mit dem Tage des Grenzübertritts.

Насколько я понял, права выданные в других странах ЕС можно вообще не менять до конца их строка действия. На практике, со временем думаю их стоит поменять на местные тоже.

Выданные в ЕС, но не на Украине!

Я об этом и писал)

права выданные в других странах ЕС

насколько я понял, полгода можно ездить. В течении года можно перерегистрировать на льготных условиях (без растаможки, но с получением сертификата соответствия нормам). Время не «сбрасывается». Максимально комфортно — сделать гринкарту на полгода, приехать с вещами, поездить в Икею, потом увезти в Украину и там продать.

Вопрос к тем, кто подавался вместе с супругой/супругом. Для визы типа воссоединение семьи нужна «Заява партнера, що проживає в Німеччині». Мне в посольстве сказали, что надо писать, хоть основной аппликант ещё не проживает в Германии. Может есть у кого пример? Кто-то писал такую «заяву»?

Erklärung
Hiermit erkläre ich, /Прізвище Ім’я/ , wohnhaft in (адреса), dass ich beabsichtige, die Ehe mit meiner Frau, /Прізвище Ім’я/, in Deutschland zu führen.
Mit freundlichen Grüßen
/Прізвище Ім’я/
місто та дата

формат произвольный. Главное, чтобы был на немецком языке.

у меня просили именно на немецком. Правда английского варианта не было с собой, но был на украинском и его не взяли.

Месяц поиска работи в Германии и есть 2 оффера. Ни один из них не идеален.
Один в Гамбурге, продуктовая компания, второй — около Нюрнберга, консалтинговая компания, работа у заказчика. Денег до 50к. Релокейт оплачивают совсем чуть-чуть — до 1 тыс евро.
Знаю что вопрос странный и решать только мне, но все же. Меня тянет больше в Штутгарт, Мюнхен, Карлсруэ, люблю Альпы, но есть желание поскорее переехать. Соглашаться на что-то или искать дальше, с расчетом того что до нового года хотелось бы уже жить в Германии.

Фюрт/Эрланген климатически и географически ближе. Продуктовые компании обычно спокойнее. По деньгам непонятно на какую позицию ты претендуешь. Для сеньоров мало, для человека с парой лет украинского опыта после ВУЗа нормально.

вы уже были в Гамбурге/Нюрнберге? Я на вашем месте взял бы отпуск недели на 2 и съездил на on-site собеседования в эти компании, познакомится с коммандой, начальником, посмотрел в каких условиях работают. Плюс увидите город в котором может быть будете жить. Общее впечетление складывается из множества мелочей, которые можно увидеть только на месте.

консалтинговая компания, работа у заказчика

обычно консалтинговая компания это работа у заказчиков, т.е. надо быть готовым к поездкам.

Меня тянет больше в Штутгарт, Мюнхен, Карлсруэ

так и ищите там работу, в первых двух городах вакансий хватает.

Летом обычно затишье с предложениями. После каникул может больше вакансий появиться.

Присмотритесь к рынку труда «на всякий случай». Я необнократно слышала мнение, что другую работу найти в Мюнхене не просто, вакансий не густо. Я бы еще учитывала консервативные настроения жителей ).

Да не в Мюнхене дофига вакансий, но это конечно от профиля зависит.

какой профиль? нам надо пхп и андроид дев. Штутгарт

Моя компания хайрит активно в прекрасный город Karlsruhe.
www.logmeininc.com/...​stings?location=karlsruhe
Релокейт оплачивают до 8к евро.(поиск жилья, переезд и т.д.)
Рабочий язык — английский, в целом отличная работа с хорошими продуктами.
Если заинтересовала какая-либо позиция, можете закидывать мне на почту CV boris.olshanetsky@gmail.com, cделаю реферал.
С вопросами лучше сюда ;)

а вы не могли бы рассказать, как живется в Германии после Вроцлава?
интересно послушать личные впечатления :)

Ну я так абстрактно не умею, вас какой аспект интересует?

Вот интересует такие вопросы после Польши:
1. Надо ли перерегистрировать машину купленную в Польше. Проблем с регистрацией нет, просто не хочется терять страховку.
2. Что делать с ЗУСом, там вполне приличная сумма накопилась — можно ли ее снять или затрансферить как-то.

2. скоріше за все ніяк в Німеччину

1. Нужно, но можно пол года поездить на польских номерах, насколько мне известно.
2. Если вы про пенсию, то сильно сомневаюсь. Я лично не пробовал.

1. 182 дней вроде можно. europa.eu/...​ration/taxes/index_de.htm
2. Затрансферить вряд ли. Может, до 5 лет можно взносы вернуть?

Больше интересуют личные аспекты — что больше всего нравится, что меньше всего нравится, стоило ли оно того и все такое)

Мне все нравится, но мне и в Польше нравилось, ну да и в Украине тоже было ничего =)

что больше всего нравится

більше стабільна робота,
більше вакансій ембеддед,
громадський транспорт

что меньше всего нравится

високі податки,
чужа мова,
відрізаність від дому.

Смотрю даты для подачи документов на рабочую визу:
service2.diplo.de
Nationale Visa und/oder Beschäftigung / Національні візи та/або працевлаштування
Ближайшая дата — на завтра!!!
Тут все пишут что термин за 2 месяца берут, а тут прям завтра можно доки подать.
Я не там смотрю или безвиз творит чудеса?

Еще зимой такое было. Я начитался на форумах, мол, «свободные даты обычно через X месяцев, SOS», потом зашел на сайт — а там куча свободных слотов. Записался, пришел, оформился, Подвоха нет :)

это вы сравниваете две эпохи — до и после безвиза
после безвиза посольство опустело на 95% и перестало хамить посетителям(по слухам)

год назад (июль-август 2016) реально надо было ждать 2 месяца и раньше сентября не было дат. В декабре смотрел даты — тоже были на след день и далее

таке питання, от в Украiнi (Польщi) тре проходити медогляд при прийомi на роботу,
в Нiмеччинi як з цим?
А як з iнструктажем (вступним) з безпеки працi?

Для ИТ
Ни разу не слышал про медосмотр
Инструктаж представляет собой просмотр онлайн видеоуроков или поставить подпись, что почитал такой-то документ

тре проходити медогляд при прийомi на роботу,

так, але якщо більшість ІТшників не є працівниками компанії тому це все пропускається
я почав карєру по трудовій, то повинен був пройти медогляд(забив на нього і нічого) та мав інструктаж по техніці безпеки та охороні праці

от в Украiнi (Польщi) тре проходити медогляд при прийомi на роботу,
в Нiмеччинi як з цим?

Нету такого в основном. Но в крупных компаниях есть свои медицинские центры и там все сотрудники в обязательном порядке проходят медосмотр раз в 5 лет.

Впервые слышу. Не требовалось. Инструктажей по технике безопасности тоже не было. Только ключи от офиса под роспись :)

Кстати совет всем новоприбывшим, всегда проверяйте абсолютно все доки на правильность написания имени, фамилии, дат и тд. Очень много опечаток в доках

раскажите как люди в германии покупают тачки по 20-30к евро, мне расказывают истории что на таких дорогих только от фирм ездят и частные предпринематели, это правда ?

Часто в лизинг или кредит. Есть пример в виде турка хозяина кафе мороженное напротив. Жена заметила что он уже 2 года в одних штанах ходит. Зато новая 5 BMW.

тоесть айтишникам не светит ?

В кредит или лизинг можно. Накопить налом как в Украине будет проблематично.

более того, мне в одном салоне советовали финансирование делать, даже если деньги на руках есть. Во всяком случае, запись в кредитную историю пойдет.

Чому проблемно? Накопити все ж дешевше буде.

просто расставаться значительно проще с 200 евро в месяц, чем с 15к за 3 года — это то, сколько машина за 30к потеряет в цене за это время
разумнее такую сумму вложить, например в акции

Акції/депозити — дивлячись які інструменти є в країні. Автомобіль, принаймні для програмістів це не необхідність, тому якщо покупка в кредит обійдеться в 1.1х просто на копичення в 1.0х, а накопичення під процент в 0.9х, наприклад, то, ІМХО, кредит взагалі не вихідний.

Ага, с 50% налогов на прибыль с акций и отсутствием любой компенсации с убытка, акции в Германии — путь в миллионеры. [sarcasm]

2 года в одних штанах ходит. Зато новая 5 BMW.

Тебе уже готовый солюшен дали )))

а что нереального-то? 20к это не очень дорогая машина (Хюндай какой-нибудь? БМВ только б/у получится). В кредит первый платеж, например, 10к, потом 3 года выплат по 200 евро в месяц и заключительный платеж пару тысяч. В лизинг можно считать без первого платежа.

Откладывешь по 1...2К в месяц, и через пару лет покупаешь машину. В чём проблема? Новую крайне редко имеет смысл брать в ближайшем автосалоне, лучше воспользоваться интернет-посредниками типа apl.de и потом прокатиться за машиной в указанную точку страны.

Проблема в том, что при средней зп 3500 брутто, очень мало людей в Германии имеют возможность откладывать 1...2К в месяц

В семье с 2мя работающими 3500 это что-то типа (5000+2000)/2

берут в кредит или ездят на Renault Twingo

У меня была BMW единичка за 22к, годовалой взял, ездил в лизинг три года, стоила 200 евро в месяц. Это я понаех, приехавший когда-то с 500 марками в кармане студентиком. ) Для очень многих коренных немцев вообще не проблема. Но они про приезжих из наших краев говорят, что мы покупаем слишком дорогие машины. Понты кидаем. Хотя это больше про русских немцев. И про турок тоже. Может, завидуют просто.

А скільки для німців має коштувати авто? Так же як в нас від 6 до 12 зарплат, чи якісь інші критерії?

VP фирмы с продажами в несколько миллионов владеет Пассатом 1996 года. Один Тимлид ездит на 10летнем гольфе, второй только месяц сменил такой же гольф на новёхонькую Каравеллу за 50К. Самый сеньористый синьор, почти пенсионер, катается на мерседесе Ц класса рубежа тысячелетий.
Пресловутый VP как-то сказал, что покупать себе новую машину за свои — глупость и баловство.

VP «рісковий». Якіж були раштести у автомобіля 1996року?!

90% времени он катается на фирменной машине, а ей менее 3 лет.

Аааа... пропустив слово «володіє». Так, це прикольно що немає заморочок на понти. Але старі старі по дизайну красиві зате небезпечні.

первый взнос 5к, дальше 3 года платишь по 250 евро, через 3 года либо салон забирает, если не привышен пробег или состояние ок, либо выплачиваеш (или береш кредит) на оставшуюся сумму в 15к. Приблизительно схема такая (это я описал кредит, как я понял лизинг отличается тем что салон решает — давать тебе право выкупа или нет)
это обычные машины — дорогие это от 50

мне расказывают истории что на таких дорогих только от фирм ездят и частные предпринематели, это правда

20-30к это недорого. Тем более, при беспроцентном кредите.

А так да, авто для бизнеса удобная вещь, потому как списывается в «бизнес-расходы» на всю стоимость...

неправда, если глянуть у меня под офисом, там половина тачек стоит 35К+.

35k это с-класс 3х летка, лексусы Р и Л серии и а8 3х летки. Если вы не работаете в цетре франкфурта — то вы не верится что такое у вас под оффисом

именно так, но никаких лексусов конечно, здесь на таком не ездят. Насчет Франкфурта это преувеличение, много богатых мест есть в Германии. У вас из какого города опыт?

Добрый день. Переезжаем с мужем в Гамбург, интересны следующие моменты:
1. Имеет ли смысл воспользоваться услугами агенства для поиска первого временного жилья со всей мебелью? (на первые ~6 месяцев)
2. Мы сами оплачиваем релокейт: билеты, багаж, возможно агенство по недвижимости. Говорят эти деньги потом возвращают из налогов. Но тут есть пару вопросов. Это реально возвращают? =) Если да, то 100% затрат из налогов? Или имеется в виду что эту сумму вычитают из облагаемой налогом прибыли? Буду очень благодарна если кто прояснит этот момент, находила разную информацию.

Не возвращают из налогов, а уменьшают на эту сумму налогооблагаемую базу. Причем если вы переезжаете с 1 октября, налоги скорее всего вам и так и этак после подачи декларации вернут на 100% (на семейных 16 или 20К евро в год не облагаются налогом), так что затраты на переезд в конце 2017 — ваш чистый минус.

Лучше смотреть на ЭйрБнБ и сразу сказать «хотим на 2-3 месяца. Скока?»

Спасибо что разъяснили налоги =) Если Airbnb, то вообще нужна такая вещь как «временная регистрация» в квартире? Думала она нужна для открытия счета в банке и других формальностей.

Да, надо будет попросить владельца дать вам подтверждение аренды, чтобы вас зарегистрировали. С регистрацией в банк , медстраховку с просьбой устроить вам также соц и пенсионное страхование.

Спасибо что уделили мне время, Игорь =)

и для airbnb стоит заранее уточнять у сдающего до оплаты можно ли в квартире прописаться. Не все владельцы на это идут (точнее не всегда сдают владельцы, соответственно это субаренда, и не все хотят светиться)

Поняла, спасибо.

.

По поводу агентства: можно, но насколько я знаю выйдет дороговато (сумма будет изменятся в сотнях евро, если не найдёте мега дешевого агента). Налогов за пару месяцев заплатите немного, я сумел вернуть 100%, но переезд эта сумма не покрыла даже на 50%.

Понятно, учту, спасибо =)

1 ищите аналогов hc24.de в вашем городе. Нам их сервис очень помог

Житло:Згідно новому закону комісію за пошук житла платить той, хто здає квартиру. Тому зазвичай можна звертатись до усіх одразу. (Чув що деякі агенції пробують обходити закон додатковими комісіями, але сам таких не зумтрічав.)

Прописка: Потрібно обов’язково, одразу по приїзду. Без неї нічого не зробите. Іще зауважте, що віза (BlueCard?) і медстраховка прив’язані до адреси, тому після переїзду з тимчасової доведеться дещо пререробляти. Особлива увага на візу: якщо, наприклад, тимчасове житло було в місті, а знімати постійну квартиру вирішили в передмісті (дешевше), то процес отримання BlueCard можливо доведеться перезапускати після преїзду. (В нашій ситуації місто і передмістя відносились до абсолютно різних адміністративних округів.)

Ничего перезапускать не надо. После новой регистрации идите в АБХ и там или преклеивают стикер с новым адрессом или делают пересылку доков на новый АБХ

Я описав свій випадок. Перші 2 місяці жили в передмісті, документи на візу подавали там. (Про незнання англ. мови у відділі роботи з _іноземцями_ помовчу.) Термін вироблення візи — 6-12 тижнів. Через 2 тижні після подачі документів ми переїхали в місто. Після переїзду HR моєї компанції обдзвонювали ауслендербехьорде в пошуках наших документів. Там відповілити робити все заново.

Да, у вас сильно негативный опыт. Про англ — это очень сильно зависит от сотрудника, фазы луны и погоды на марсе. В первый раз принципиально был дойч и языком жестов показывали где ставить автографы. В след раз — на англ старались помочь. Подозреваю, что и с доками так могло быть.

Я би не назвав цей досвід негативним, просто трошки більше мороки. Зате з другої спроби все було швидко і безболісно.

А з першого разу ми попали на клерків, які по англ. і 2 слова не знали (скоріше не хотіли). Я теж німецької не знав і що означало те магічне слово termin, яке вони мене запитували, я теж не знав. Тому вони мені просто на листку паперу написали дату і час коли прийти. Прийшов вже з колегою німцем.

P.S. Як гарно жартують наші друзі, якщо німцю від тебе щось треба (наприклад, продати тобі товар чи послугу) — англійську знають всі, якщо тобі від німця щось потрібно — англійської немає. Доля правди в цьому є :)

P.S. Як гарно жартують наші друзі, якщо німцю від тебе щось треба (наприклад, продати тобі товар чи послугу) — англійську знають всі, якщо тобі від німця щось потрібно — англійської немає. Доля правди в цьому є :)

Я бы даже расширил.
Если от тебя нужно бабло, то счета мигом приходят с крайним сроком оплаты через две недели, и не дай боже забудешь оплатить — придет напоминание, и за него еще дополнительно платить нужно будет.
Если тебе от какой-то структуры нужно бабло, то они то письмо не получат, то заболеют, то в отпуске будут.

1. Да. Мы пользовались, за услуги агенство денег не брало. Выбирали жилье по наличию, цене, локации.

Если есть диплом магистра и бакалавра по electrical engineering а в анабине есть только специалист и бакалавр. Стоит ли подаваться по бакалавру или таки по магситру(равен ли он спецу в этом случае)?

По магистру конечно. Зачем себя дисквалифицировать?

Магистра нет в анабине. В том то и вопрос.

я подавался по диплому бакалавра так как в дипломе специалиста было лишнее слово в названии специальности. А на что это влияет?

А на что это влияет?

а хз) Наверное, ни на что. Баллов вроде никаких.

Если переходить на госслужбу или на работу, связанную с кучей бюрократических заморочек (например, RnD для военки), то как правило, нужно официальное подтверждение диплома эквивалентным немецкому, этакая бамажка за 100 с чем-то Евро. А ответственная за это Kultusministerkonferenz использует тот же анабин.

В Германии магистры электротехники есть и их уже много. А аналог обычного Dipl.-Ing. вам завсегда успеют дать.

Пока нету магистра. Это, помимо прочего, прецедентная база данных. С ненулевой вероятностью внесут туда и магистра, может даже до прихода официального ответа из МинОбра. Ну а ежели не срастётся, дисквалифицируют тебя до специалиста.

Анабин не обновляется года 3 так точно. Есть люди с моего универа, которые оправляли доки на валидацию в Бонн и их специальностей до сих пор нет в базе

Анабин не обновляется года 3 так точно.

Не обновляется вообще или по ВУЗам Украины? Может, им в Минобразования никто не отвечает?

А ребятам дипломы-то признали?

Дипломы признали, 300 евро и 3-6 месяца ждать + апостиль в Украине. У меня таже специальность, тот же вуз, я принес распечатку по специальности с другого вуза + что есть мой вуз с рейтингом h+. У меня прокатило

По базе анабина в целом не скажу ибо не знаю

300 евро и 3-6 месяца ждать + апостиль в Украине.

это по какому курсу? Вы в Германии переводили?

Вы явно не внимательно прочитали. В моем случае хватило распечатки с анабина про мою специальность с другого вуза.
А опыт валидации диплома не мой, а людей, которые учились в моем универе, на той же специальности. 300 евро это официальная цена от организации, которая валидирует дипломы в Германии. Апостиль — около 1000-1500 грн (посредник или напрямую в мон).
Для получения визы, вам уже надо признание диплома, так что запрос обычно делается заранее с Украины (пересылка доков И так далее )

Сори, не так понял. Спасибо.

В мене абсолютно така ж ситуація: подав роздруківку про спеціальність з такою назвою як моя, але в інших українських ВУЗах, і ще одну з рейтингом мого університету H+. Пройшло без питань.

Так и сделаю)

У меня такой же сценарий, но даже с фиговым ВУЗом прошел:
Мой ВУЗ в Анабине с рейтингом H+/-, и плюс ко всему, у моего ВУЗа не было в списке моей специальности.
Я принес на подчау распечатку, что мой ВУЗ вообще хоть как-то есть в Анабине, и вторую распечатку, что такая же специальность, как у меня, есть в другом ВУЗе с рейтингом H+. Девочка в окошке на подаче сказала, мол, ой, я даже не знаю, но должно прокатить. В итоге все ОК

по сути вопроса — сделайте переводы обеих дипломов и подавайтесь с ними, в посольстве сами выберут подходящий

Спасибо, так и сделаю.

АБХ(foreigners office) головне шоб у вас контракт був на руках з потрібною їм зарплатою. Дипломи то вже таке — вторичне

Це точно правда? Моя компанія вимушена наймати одесита аутсорсером — не можуть перевезти його в Німеччину, бо BlueCard не дають без диплома про вищу освіту.

Якшо диплома взагалі нема — це зовсім інша справа.

Дипломи то вже таке — вторичне

Я про ось це. Є контракт і диплом — буде BlueCard, немає диплома — треба шукати інший тип візи. Але схоже що не все так просто, бо наша компанія зазвичай з аутсорсерами не працює. Тому якби можна було лекго перевезти людину, то вже б давно це зробили.

Для обычной визы надо делать тесты рынка труда и вообще куча геморроя :)
В свое время мне тоже отказали из-за отсутствия ВО.

И вообще доступность BlueCard сильно расхлябала работодателей в германии — на стандартную схему не хотят вообще смотреть.

И вообще доступность BlueCard сильно расхлябала работодателей в германии

А зачем напрягаться в тривиальных случаях? И в какой ситуации ИТфирмам может помочь стандартная схема?

Я про те, що в дипломі написано, яка спеціальність. Не обовязково шоб там було чорним по білому Computer Science, можна і шось +/- близьке до цієї галузі.

Щось близьке можна, так. В мене «Прикладна математика». А от переїхати програмістом по BlueCard з дипломом економіста чи менеджера — навряд.

Німці взагалі до освіти ставляться серйозно. Зазвичай навчання до ВО закінчують в 26-27 років. Зате роботодавці на кандидитів з ВО дивляться більш охоче. Навідміну від України, де ВО є вкожного продавця і таксиста, а роботодовці рідко навіть запитують диплом.

В мене диплом економіста — блу кард видали без проблем. Правда в дипломі написано шось типу «ололо кібернетика». Але то до лампочки, якшо код спеціальності саме економічний, а університет — аграрний %)

У жены диплом лингвиста, работает тут дизайнером. Блукард.

Перевезите его в Польшу, куда-то так — ближе к границе и/или аэропорту, там (в Польше) он может получить BlueCard (выдают только по опыту ИЛИ диплому), и сделайте Van der Elst визу.

Диплом или 5 лет опыта. Как доказать — хз. Еще не сталкивался

Для 5 лет опыта подзаконные акты еще не придумали, потому с опытом не сработает.
»Momentan besteht keine Möglichkeit, ohne Hochschulabschluss eine Blaue Karte EU in Deutschland zu erhalten. Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales hat keine entsprechende Rechtsverordnung nach § 19a Abs. 1 Buchstabe b AufenthG verabschiedet.«
www.bamf.de/...​/blaue-karte-eu-node.html

По другим вузам смотрели? Если есть данный диплом из другого вуза, то этого достаточно. Кстати, диплома бакалавра тоже достаточно

То же самое у меня было :) Но я так и не понял, какой они использовали — просто отдал переводы обоих дипломов в посольство.

В мене була схожа ситуація. Я подавала роздрук з анабіна про визнання бакалавра і перекладений диплом бакалавра — в нім посольстві дуже прискіпливі до формальностей. Їі не так важливо чи бакалавр чи магістр, головне щоб спеціальність визнавалась анабіном (вже 2 роки успішно живу/працюю в Німеччині)

а случайно не помните.. подавали только диплом или приложение к диплому тоже?

диплом(пластикова картка) і обовязково додаток(а4 формату з списком всіх предметів і годинами), обидва повинні бути перекладені. Переклад був присяжний (з печаткою) — з ним не виникає жодних питань щодо достовірності перекладу.
Ще маленький нюанс, перевірте чи практично слово в слово співпадає назва спеціальності в анабіні з тою, що в вас в дипломі. Моїм працедавцям було до цього байдуже. проте в києві в посольстві прийшлось сперечатись :)

Через який сайт знайшли свою роботу В Німеччині? На xing, monster переважно всі вакансії німецькою мовою.

Ну это Германия, это логично :) Если знаешь язык то работы валом.

А ви вважаєте, що всі хто переїхали знали німецьку?)

Из всех кого я знаю люди переехали в основном 2-мя путями:
1. Их захантили местные/украинские/из других стран рекрутеры.
2. Те кто работали на немецкие компании из Украины и затем зарелокейтились.

Без немецкого можно смотреть здесь:
berlinstartupjobs.com или на stackoverflow.com/jobs

великі компанії, котрі перевозять зазвичай постять вакансії англійською

linkedin — немецкого не знал, в компании все на английском

Шукав на monster.co.uk. Потім знайшли вже мене.

А як бути з ЗП. Ви самі казали скільки хочете чи німецький роботодавець називав сумму? Прошу мало, бо хочеться швидше знайти роботу, 45 тис для Мiddle QA. Чи ведуться роботодавці на низьку зп? Може є сенс просити більше одразу?

Работодатель сам называл сумму. Не спорили, т.к. нас устроила.
Мои размышления насчет ЗП: я бы просила ЗП проходную для блу карты, пишут что это 48.800 евро в год. Не знаю является ли это рыночной ЗП для вашей позиции как для первой работы.

По зарплатам полезный документ docs.google.com/...​NlciE/edit#gid=1774703475

Блю карт 48 тисяч? Було ж начебто 38.

Можете пожалуйста обьяснить определения и куда подпадают IT специалисты?

„For professions in shortage: the estimated salary is 37,752 €.
For university graduates the estimated salary is 46,400 €. (то есть это для выпускников университетов евросоюза?)
For jobs where a ‚special interest’ is requested, the estimated salary is lower, hence, easier to obtain the EU Blue Card.”

www.eu-bluecard.com/how-to-apply

Есть база Anabin, надо там искать свой ВУЗ. Если он там есть и уровень в базе у него 4, то никаких проблем. Трудности могут быть если образование не связано с CS. Если так — надо зп выше 49к, 46400 было давно.

По слухам, ИТ — это первая группа, 37.7к. Но на эти деньги разве что в село ехать, немецкий поучить «за степендию».

Ну я писал про случаи когда диплом не связан с ит.

О боже мой сколько нюансов. Через месяц проверю на практике, дефицитные ли мы =) В любом случае простите если внесла непонятки, я теперь сама не уверена в необходимом уровне ЗП для блу карты.

Для работ в ИТ граница в этом году — 39624 евро.
www.vpmk.de/...​e-karte-eu-blue-card-2017

Розмір зп краще знати самому. При чому бажано, щоб вона була хоча б близькою до середньої _в регіоні_ (Німеччина велика і зп в Берліні та Мюнхені відрізняються суттєво, як і вартість життя).

Читав історії коли роботодавці не брали на позицію Senior із заниженими зарплатними очікуваннями. Пояснювали це тим, що вони розуміють — хорошого спеціаліста за такі гроші не втримаєш. Досвід пошуку роботи моїм бувшим колегою це підтверджує.

Интересно, а чем думает Меркель, накачивая Германию мигрантами? ЗАЧЕМ Германия накачивает себя ими? Неужели они не видят, что:
1. Общества, из которых пришли мигранты — очень агрессивны и опасны.
2. Мигранты не хотят интегрироваться в общество (живут тесными сплоченными группами в отдельных кварталах по своим диким законам)
3. Не будут ассимилироваться с коренным населением.

P.S. Под мигрантами подразумеваются выходцы из ближнего востока и северной Африки

Сейчас в Германии принимают лишь сирийцев. Остальных депортируют.

Сейчас в Германии принимают лишь сирийцев. Остальных депортируют.

1) 95+ процентов встреченных тобой смуглых людей неевропейской внешности имеющих, когда-то имевших либо претендующих на Asyl, не будут сирийцами.

2) Im vergangenen Jahr wurden 25.375 Personen abgeschoben, 2015 waren es 20.888. Damit haben sich die Zahlen im Vergleich zu 2014 mit 10.884 Abschiebungen mehr als verdoppelt. Im ersten Halbjahr 2017 wurden 12.545 Menschen abgeschoben — damit scheint das Niveau ähnlich hoch zu sein wie im Vorjahr.
А прибывает по линии беженцев в зависимости от года от четверти до трех четвертей миллиона человек — примерно в 20 раз больше высланных.

3) У Германии нет технологий, позволяющих надёжно определить, в какую страну депортировать прибывших при отсутствии у них первичных документов (глянуть в их айфончик не считается надёжным методом).

Интересно, а чем думает Меркель, накачивая Германию мигрантами? ЗАЧЕМ Германия накачивает себя ими?

Интересная постановка вопроса. Они сами прут, и большинство хочет именно в Германию. Так сложилось. Реальной защиты от этого нет. Предлагаешь топить их на подступах, в средиземном море? Наоборот, их там спасают и доставляют в Италию. Европа или разрулит это своими гуманными методами, или перестанет быть.

А почему нельзя закрыть границы и не пускать их?

Предлагаешь топить их на подступах, в средиземном море?

Именно! За что их жалеть? За то, что они приехали на всё готовое, да еще чувствуют себя хозяевами на новом месте?

З вами теж саме пропонуєте робити? Стріляти ще не кордоні з Польщею?

Во-первых, я туда не еду, мне и в Украине хорошо. Тут даже лучше, чем в Германии, потому что в IT ЗП выше остальных профессий. Во-вторых, "славяне"!="арабы«, пора бы это уже немцам заметить. Очень маловероятно, что если нормальный украинец приедет в Германию, он будет
— тащить туда семьи друзей
— держаться отдельными группами (славянскими кварталами)
— ходить по улице группами и нападать на немцев; или например просто (ни за что) может толкнуть или ударить немца, обозвать немецкую женщину шалавой, или в универе преподу(!) говорить что-то, типа «я твой дом труба шатал»
— протаскивать своих на рабочие места, вытесняя коренное население
— ..... и многое другое

"славяне"!="арабы«

Ну не знаю, мені в арабських районах тут комфортніше і безпечніше ніж в Україні серед «славян».
P.S.: Хоча я теж не в захваті від напливу неосвічених біженців та утворень всяких мігрантських гетто

Очень маловероятно, что если нормальный украинец приедет в Германию, он будет
— тащить туда семьи друзей
— держаться отдельными группами (славянскими кварталами)
— ходить по улице группами и нападать на немцев; или например просто (ни за что) может толкнуть или ударить немца, обозвать немецкую женщину шалавой, или в универе преподу(!) говорить что-то, типа «я твой дом труба шатал»
— протаскивать своих на рабочие места, вытесняя коренное население

Вы не ошибаетесь только в 3ем пункте.

Ну от пунк № 1. Хоче те сказати що українські діаспоти дуже сильні і дружні?

И как я понимаю, диаспора — это не то же самое, что квартал одной какой-то национальности (в который даже полиция боится зайти)

не то же самое, что квартал одной какой-то национальности

Ну да. В Марцане и Лангвассере можно найти и немцев.

Причём тут диаспора? Тащить — это же из Украины?

Якщо тягнеш, то значить дружній, а якщо не дружній то не тягнеш.

Якщо тягнеш, то значить дружній, а якщо не дружній то не тягнеш.

Братьев Кличко, оказывается, трое...

Пояснюю: якщо б, як сверджує дописувач, українці тягнули своїх на роботу, то це б підтверджувало національну стадність і відповідно були б дружні діаспори. Але наші діаспори не такі, люди навпаки стороняться земляків, тому, я не згідний що хтось тягне аби яких лиш своїх на роботу.

Але наші діаспори не такі, люди навпаки стороняться земляків

Наши тащат не абстрактных земляков, а конкретных родственников и знакомых.

А на скільки Ви особисто — кращі, як людина, за середньостатистичного сирійця і скільки сирійських життів можна прирівняти до Вашого слов’янського життя?

Вы неправильно ставите вопрос. Тогда уже корректно будет сравнивать среднестат. украинца и среднестат. сирийца. (а не отдельного человека и среднестатистического). А среднестат. украинец ЛУЧШЕ среднестат. сирийца, НАМНОГО! Сравните сирийское общество (теракты, убийства, агрессивная религия, стадность, бардак и т.д.) и наше. А какое общество — такие в среднем и люди.

Дмитрий, вы хотя б пяток знакомых сирийцев имеете?

Божеизбавь! Не имею и не хочу иметь!

Ну то есть среднестатистических сирийцев вы не знаете, от чего и от кого они бегут — тоже.

Людей убивать нельзя. Вы не понимаете таких фундаментальных вещей?

Каких людей? Между европейцами — есть такое фундаментальное соглашение и это хорошо и правильно. Но не между мигрантами, которые прутся в Европу. То есть в Германии считают, что людей нельзя убивать, а в среде мигрантов — что можно (посмотрите на их общество в их стране). Тут выход только один у Германии — или депортировать их всех под страхом смерти (а дальше — мочить на подступах) или стать германским эмиратом (или как его там...)

www.un.org/...​onventions/refugees.shtml

Хрена себе. Подстрекательство к убийству — это в/на ещё статья или уже норма?

Ох уж эти переживальщики за Германию на расстоянии ) Закрыть границы — это надо забор строить, сначала на австрийской границе, а в перспективе дальше по периметру. Дорого, хлопотно, неэффективно. И как минимум паспортный контроль ввести — конец шенгену. Тут и безвиз украинский скорее всего накроется. А я вот ездил в июне в автотрип по городам и весям. Через Австрию в Швейцарию. За неделю паспорт ни разу не понадобился. При пересечениях границ — на глаза не попались ни пограничники, ни таможенники. Как по мне, это слишком офигенное цивилизационное достижение (вспоминаю Шегини), чтобы отменять его сгоряча.

Тут и безвиз украинский скорее всего накроется.

А может и не накроется. Фейс-контроль, знаете такое?

Странно, что тебе не попались, так как Австро-Немецкие автобаны уже более года стоят в километровых пробках в районе границ, под наблюдением пограничников, с возможностью быть выхваченым из потока на досмотр

Проверки на автобанах выборочные, я думаю на неё можно попасть и не на автобане. Пару месяцев назад попадали на проверку на обратном пути из зальцбурга — даже не останавливались — сбросил скорость до километров 10-20, полицейский кинул взгляд в машину, и сразу же перевел взгляд на следующую машину. Неделю назад видели подобный контроль на А3 в районе Пассау — там пробка была побольше.
В любом случае

стоят в километровых пробках

это преувеличение
PS так же кстати выглядит проверка в Австрии на наличие виньетки — поток заворачивается на парковку и полицейский смотрит на наличие оной; дальше «счасливчиков» заворачивают на обочину и выписывают премиальный штраф

Бывают и курьёзные случаи — у жены на работе немца задержали около уже упомянутого Зальцбурга без документов. Потом звонили на работу, проверяли действтительно ли работает у них такой...

Значит пограничники все таки есть?

это преувеличение

на данный момент гугл рисует пробку в 5км в районе Зальцбурга

Значит пограничники все таки есть?

Они всегда были, даже до беженцев. Бывший коллега путешествовал автостопом по европе. Когда они голосовали на выезде с парковки на границе Польша — Германия года 4 назад к ним подъехали пограничники, проверили документы и спросили чего, собствнно они там околачивались.

на данный момент гугл рисует пробку в 5км в районе Зальцбурга

Никто не мешает объехать эту пробку по B1. Гугл в помощь ;-)

Никто не мешает объехать эту пробку по B1. Гугл в помощь ;-)

то есть пробка все таки есть?

Пробки есть, но они единичны и проблемма чересчур раздута. Когда начинаются школьные каникулы пробки побольше

A96 на Брегенц, было пусто. Может был выходной, они не работали. На австрийско-швейцарской тоже было пусто в субботу. Водитель фуры передо мной попытался кого-то найти на таможне, не нашел, поехал дальше.

погранцов заметил, пробок нет

«не читайте до обеда советских газет» и после тоже не стоит.

1. Сколько денег нужно иметь с собой со старта при релокейте с семьей?
2. Есть ли смысл в Берлине в собственном авто?

1. 4-5К совсем не повредят даже экономному человеку.
2. Собственно в Берлине можно обойтись.

1. 5-6к було в нас. Основне — проживання: 1й місяць оренди + 2 місяці як залог залишається в орендодавця.
2. Ми живемо в Дюссельдорфі. Транспорт в місті хороший, пересуватись ним часто легше ніж на авто (+дорогі парковки). Але якщо є сім’я-діти, то машина дуже допомагає. Особливо на вихідних, щоб поїхати в парк розваг, дитячу ферму та інші розваги.

1. 2000 евро за аренду. Это плата за месяц + залог.
2. 2000 евро за мебель в IKEA
3. 1000 евро другие расходы

Так что да, 5K, нужно иметь. Пункты 1. и 2. потом можно частично списать с налогов, в первый год после переезда это работает. Вообще, у нас некоторые сотрудники просили компанию помочь при переезде и компания выделяла им деньги. Я не просил, поэтому сумм не знаю, думаю, это где-то 3-4K.

Чем крупнее контора, тем все проще. У нас, как оказалось, есть целая сторонняя компания из Франкфурта, которая занимается вопросами переезда. Они помогают оформить все документы в Украине, водят тебя за ручку по всем инстанциям в Германии, для получения БК, выделяют риелтора, который ищет жилье и тд.

1. Самые большие расходы по приезду — на временное жилье на период поиска постоянного. За месяц что-то найти можно, но лучше рассчитывать на два-три. Плюс, когда найдете постоянную квартиру — придется внести депозит, ориентировочно 3 арендных платы без коммуналки.
2. Смысл есть, но можно обойтись — обшественный транспорт развит + везде можно проехать на велике + есть каршеринг

1. Обычно люди живут во временной квартире «Wohnung auf Zeit». Полностью меблированное жильё со всем необходимы обходиться куда дороже, чем постоянное без мебели. Тут надо заплатить сразу 1-2 месячной аренды (см условия контракта) и Кауцион — обычно это 1-2 месячных аренды, которые используются как депозит и возвращают после выселения (переводят на банковский счёт через несколько дней).
Если человек один то можно снять маленькую смарт картиру для 1 человека. В моем городе это 500-800 евро.
Если с семьей, дитем, котэ — тогда нужна квартира просторней и будет она дороже, скорее всего более 1000. В моем городе хорошая двушка в центре города обходилась в 1300. Цена зависит от локации и кол-ва проживающих. Предлагали трешку за 1800 например.
Обычно иностранцам, которые даже ещё не приехали в страну и не начали работать, постонное жильё по хорошей цене сдавать не спешат. Потребуется активно искать постоянное жильё, на этой может уйти от 2 мес. Когда жильё найдено, нужно заплатить депозит за новое жилище (2-3 Кальт Мите — это аренда без коммунальных) и за первой мес аренды. Если самостоятельно человек не справляется, нанимают маклера, его комиссия 200% кальт митте. Также потребуются деньги на бытовые мелочи, еду, проезд. За оформление документов (Блау Карте) тоже нужно платить. Ну и мобильная связь, если нужно — аренда авто. Когда люди переезжают на новую квартиру, как правило, там нет мебели, лампочек, стиральной машинки. Так что расходы на покупки тоже надо планировать. Цены на мебель и доставку можно посмотреть на сайтах. Я бы сказала что около 10 000 будет ок.

Я бы сказала что около 10 000 будет ок.

В кожного звичайно свої запити, але в 5к в більшості випадків також можна вкластись
2 роки назад після переїзду жив на привезених 5к 3 місяці

Вірю. Та справа не тільки в запитах. Можу сказати тільки с особистого досвіду — 2017 рік. На двох тільки за першу хату (місячна оренда та депозит) пішло 4000. У маленьку та дешеву квартиру подружжя тут не беруть, тільки одну людину. Та й ціні відрізняються від землі до землі.

мабуть що залежить — за ці гроші у Берліні можна жити два місяці у готелі чи в апартаментах без депозиту.

Ууу ((( а в нашому місті готелі куди беруть з коте починалися від 70 євро за ніч і то кімнати без власної кухні

Житло-готелі можна шукати і в передмісті. 15хв потягом і ти в місті.

Не бачу сенсу селитися далеко. Ми жили в центрі і це було мега зручно — треба було займатися паперами. Я стільки разів до амтів ходила, а в них графік роботи казковий. На проїзд за місяць витратили би ще на двох більше 200 ойро.

Чому не беруть? А якщо знімати лише кімнату, а не цілу квартиру?

тому що власники мають інший менталітет та вподобання. Ринок працює інакше. Тільки кімната — це тільки через airbnb, ціни можете подивитися. Основні складнощі зняти щось дитанційно ДО приїзду. Кімнати здають часто студентам та довгостроково (ви маєте надати власнику житла вичерпну інфо про себе) але не факт що виберуть саме вас. Дуже великий попит на житло. Також пошук кімнат тут треба виконувати самостійно — переважно німецькою мовою.
В агенціях, де говорять англійською, просторі та недешеві квартири. Взагалі тут цінують приватність.

Не зовсім зрозумів. Якщо великий попит то мають рости ціни. Значить хто більше заплатить теоретично той і орендватиме житло. В Німеччині не так і здадуть орієнтуючись не на грошову пропозицію а на те сподобався орендар чи ні?

Цену устанавливает арендодатель. А выбирает клиента он по своим, ему известным критериям.

Ви зараз про тимчасе чи постійне житло?
Постійне (оренда 1-5- бескінечно) — власник виставив бажану (але ринково обгрунтовану ціну) і на інтервью приходять усі бажаючі. Вони приносять своє резюме, документ про останні три зп, шуфа (це кредитний рейтинг) і власник обирає на свій смак. Так — отакий попит. Тут багато платоспроможних людей. Трохи інші приорітети, ніж в Україні.

Чому жах — вибираєте більш дорожчі варіанти з кращим ремонтом, там значно менше конкурентів.

в нас наразі рємонт — це біла штукатурка XD
зато коте на подряпає шпалери )))

Мав на увазі якесь нойбау, зі свіжим ремонтом та новенькою кухнею — зазвичай ціна на такі квартири вища, але і бажаючих менше

І контракт на оренду 3-5 років мінімум. Колеги розказують це стає новою практикою, якщо ти хочеш бути першим жильцем в новій квартирі.

Нічого подібного. У мене безстроковий, у знайомих 1-2 роки.

Якщо чесно, я думаю такі трюки заборонені законодавством. Тут ця тема сильно врегульована.

Взагалі мати уявлення про реальність дуже важливо, потім менше стресу буде. Так шо питайте — може ще шось цікаве та корисне пригадаю.

Приведу пример: на одну и ту же квартиру претендует, скажем, 10 человек (может быть и 50 и 100 если хороший район и недорого). Из них 5 немцы с хорошей работой, на которой они работают уже 7 лет, без животных и детей. И вы, на испытательном сроке, только приехавший, не знающий немецкого, с ребенком и собакой (т.е. риски что поцарапают ламинат, будут жалобы от соседей что ребенок по ночам плачет и т.д.). Если вас выпрут на 2-й рабочий день и вы не сможете платить, хозяева квартиры по закону не смогут вам сразу указать на дверь. Это займет примерно 3 месяца чтобы вас выселить (и то не 100% что получится). Вывод что выберут не вас очевиден.

Если вас выпрут на 2-й рабочий день и вы не сможете платить,

при сдаче квартиры берется депозит на определенный срок. В остальном — да.

депозит — это на случай, если придется компенсировать ущерб, нанесенный жилищу. Взимать его в счет арендной платы нельзя (в некоторых случаях его кладут на специальный заблокированный счет или вообще заменяют страховкой)

впрочем, знаю случай, когда хозяева попросили о дополнительном депозите как раз из-за того что у него по контракту не закончился испытательный срок. То есть единоразово была выплачена сумма равная 7 арендным платам )

депозит отправляется на специальный счет в банке, эти деньги лендлорд не может потратить и просто так забрать. Его отдают вам после того, как подписан протокол выселения из квартиры с перечнем всего что было ок или не ок. Если что-то требует ремонта, ремонт делают, приносят квитанции и по квитанциям вычитают из депозита. Еще на депозит капает небольшой годовой процент.
В общем, тут просто так депозитом нельзя распоряжаться. Все урегулировано законами.

Якщо великий попит то мають рости ціни

В Німеччині зарегульований ринок здачі нерухомості. Просто так запросити дуже високу ціну за свою квартиру лендлорд не може. Як в Україні наприклад — тому що зорі так стали чи курс долара змінився. Є навіть спеціальні матриці з рекомендованими цінами для заданих параметрів(район, рік побудови, останній капремонт ...) квартири

Не бачу тут нічого страшного. Я як квартирознімач захищений від апетитів та жадібності лендлорда. І з мене не будуть просто так просити як деякі жлоби в Львові наприклад 300-400 баксів за потріпаний клоповник

Ага. Іще орендодавцю значно важче тобі одного дня підняти орендну плату в 2 рази. Для цього він має обгрунтувати підвищення, але і навіть в цьому випадку в тебе є шанс відстояти домовлену раніше ціну.

В мене ріст оренди прописаний на 10 років вперед в договорі. 20 євро в рік )

в Німеччині здадуть квартиру не тому, хто більше заплатить, а тому, хто, на думку власника житла, зможе вчасно та у повному об*ємі сплачувати орендну плату — тобто тому, хто надасть певні документально підтверджені гарантії платоспроможності.

Вибирають не лише хто більше заплатить. Орендодавцю ще важливо, що ви була стабільна і порядна сім’я. Щоб і квартиру не розламали, і з судами проблем не було через вас, і щоб не з’їхали через місяць (з 2015 року законом витрати на агентів перенесли на орендодавця). Тобто їм треба німецька стабільність :)

Тому що попит значно перевищує пропозицію, особливо в популярних районах і недорогі варіанти. В великих містах в Німеччині зазвичай не ви обираєте квартиру, а квартира обирає вас

попит/пропозиція = ціна. Якщо попит великий можна підняти ціну і обрати надороджу пропозицію а не ток як роблять намці якщо я павильно зрозумів.

Есть ещё вариант — снять квартиру через AirBnb и если понравится, снять её же (меблированную) надолго. Знакомые БКчники снимали в нашем селе за что-то типа 300 в неделю, а потом им же согласились сдать за 800 в месяц.

Прикол в том, что такие квартиры (одна в самом центре города, а вторая у самого моря) редко попадают на рынок долгосрочной аренды. А дополнительные 75...100 Евро в месяц, на которые меблированная дороже пустой, на мой взгляд совсем недорого. Правда, такой вариант работает скорее всего только в маленьких городах...

так и есть. Я жил полгода во временной квартире с мебелью (которую удалось снять через интернет с помощью работодателя). Хватило времени чтобы осмотреть город, понять какие районы лучше/хуже и снять квартиру на постоянной основе.
Еще как вариант можно спросить у работодателя на счет безпроцентного кредита на переезд/первый взнос за квартиту/мебель, который будете потом отдавать из зп.

п.с.: привет еще одной коллеге из Штутгарта! Нас уже как минимум трое тут ;)

1. Там ниже расписали на что 5К уйдут, но если ужаться — можно и в 2-2.5К уложиться (может даже еще меньше — зависит от запросов).
2. Смысл для семьи (особенно с ребеноком) есть. Хобби, кружки, семейные путешествия, экономия времени на еженедельных закупках в супермаркетах. Но без машины в Берлине тоже можно жить. Определитесь через 1-2 мес на месте.

1) Як довго шукали першу роботу в Німеччині з України?
2) Роботодавець повністю оплачував ваш переїзд, допомагав з оформленням документів?
3) Якби можна було вибирати місто для переїзду — Гамбург, Мюнхен чи Штутгарт?

Дуже дякую ТС та іншим коментаторам за відповіді. Корисну справу робите, плюси в карму вже полетіли)))

1. около 10 месяцев
2. нет
3. Штутгарт или Мюнхен :)
ищущим работу в Германии: обратите внимание на консалтерские фирмы. По моим впечатлениям, в них найти работу проще, чем in-house. Да, из недостатков — возможные поездки по всей стране, но как правило фирмы стараются найти проекты в своем регионе. Из преимуществ — за короткое время быстро наберетесь опыта работая у разных заказчиков, присмотритесь что к чему и по желанию сможете перейти работать напрямую к клиенту. ;)

по пункту

ищущим работу в Германии:

добавлю: не особо связываться с рекрутерами из UK, они часто безполезны

У нас двое из двух голубокарточников нашлись через британских рекрутеров («Opt....rch»).

А у меня эта контора в перманентном бане
после отправки резюме, мне перезвонили штук 5 их сотрудников с одинаковыми вопросами, (сколько хотите, чем занимаетесь, сколько сейчас получаете, и т д)
Я так понимаю что общей базы у них нет, каждый рекрутер работает сам по себе, и вакансии которые у них на сайте просто завлекаловка — их и в помине не существует

Можно конечно попробовать с ними пообщаться, но кмк пустая трата времени

к.м.к. в качестве просто набивания первой практики живого общения «оттуда» вполне достойный вариант особенно британские акценты потренировать на слух.

Мене якраз британські рекрутери і знайшли. В кожного свій досвід.

1. Менше місяця
2. Так
3. Гамбург — дуже класне місто.
Про Мюнхен від кількох різних знайомих німців чув, що немісцевим там не раді (включаючи німців з інших регіонів), але як бачите з коментарів нижче — в людей інший досвід, тому я думаю все залежить від ситуації.
В Штутгарті — автомобільна індустрія. Там, знову ж таки лише з розповідей інших людей — бізнес атмосфера. Дорогі авто, білі комірці і піджкаки. Не на мій смак, але я й сам би не довіряв чуткам, а поїхав би подивитися власними очима як турист, що й Вам раджу.

Ви мабуть дуже класний спеціаліст, що так швидко знайшли роботу. Самі відправляли резюме чи Вас захантили? А якщо вибирати взагалі серед всіх міст Німеччини — яке на вашу думку Number 1?

мені пощастило + вмію себе продавати

имхо, ответ на последний вопрос зависит от многих факторов, например вы любите большой город или тихое спокойное место, будете каждый год прыгать из компании в компанию или хотите пару лет поработать в одном месте

1 — я бы сказал, что скорее работа нашла меня.
2 — финансы оговаривается индивидуально, доки на визы помогли сделать, а вот по месту проще было самомим делать.
3 — Я выбрал Штутгарт. Сам город, относительно не большой (я его Запорожьем называю :Р ), но огромный пригород, с весьма неплохой сетью публичного транспорта. Час пик тут, это когда нет сидячих мест © Роман Г. IT рынок не такой большой, как в Берлине, но всеже есть. Во многих компаниях (Даймлер, панасоник и другие) основной рабочий язык немецкий, но есть англоговорящие команды

на правах топика — нам нужны сильные php и андроид девы, в дев отделе официальный язык английский, между собой можно использовать русский, украинский, румынский.

1. Близько трьох місяців, але можна було і швидше знайти, якщо не обмежуватись конкретним містом. Я шукав в Гамбурзі і там менше вакансій ніж в Берліні.
2. Компенсували витрати на суму 1.5 чи 2К, не пам"ятаю точно. З документами все досить просто і допомагати немає особливого сенсу. Я думаю що дорослу людину не мають вести за ручку в консульство :)
3. Я обрав Гамбург. Поки ще не був в Мюнхені, але там Альпи, що є великим плюсом. Мінусом є висока вартість життя. Штутгарт не раджу, оскільки там досить малий ринок роботи в IT, та і саме місто як на мій смак не дуже.

Штутгарт не раджу, оскільки там досить малий ринок роботи в IT

работы хватает, только из крупных компаний тут Bosch, Porsche, Daimler плюс десятки менее известных среднего размера и куча консалтерских контор, которые обслуживают первых.

саме місто як на мій смак не дуже

туристу тут делать нечего, согласен, а чтобы жить в самый раз ;)

Bosch, Porsche, Daimler

Работы там много, если знаешь немецкий. А вот без него — кот наплакал (вакансию в Штутгарте на английском видел всего 1 раз). Захочешь сменить работу и вероятнее всего прийдется переезжать в другой город. В Гамбурге ситуция хоть и отличается в лучшую сторону, но не сильно (работы дофига, но очень много где нужен язык). А зная немецкий вариантов вообще масса: Кельн, Франкфурт, Дюссельдорф, Эссен и много других.

если знаешь немецкий

без немецкого тут никуда, согласен.

Выбор города — это очень интимный вопрос. Мне, например, Франкфурт представляется самым комфотным из всех крупных городов Германии, в которых я бывал (Берлин, Гамбург, Мюнхен, Франкфурт). Он очень компактный, с развитой инфраструктурой, очень много интересных маленьких туристических местечек поблизости, рядом — один из крупнейших аэропортов Европы, очень выгодное географическое расположение, многие западноевропейские страны находятся рядом, также четыре немецких штата, помимо непосредственно Гессена, — Бавария, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюттенберг — буквально в часе езды. Можно хоть каждые выходные ездить в очередной пряничный немецкий городок и выкладывать фахверковые домики в инстаграмчик.

Единственный жирный минус — айтишная движуха тухловатая, не так много вакансий и всяких митапов, как в том же Берлине, то есть если станет вопрос о смене работы — скорее всего, придется переезжать.

Но это только мой опыт, знаю людей, которым Франкфурт не нравится.

Согласен, Франкфурт классный.

1) я бы сказала зависит от Вашего желания и готовности переехать. Многие ищут людей ASAP. Тормозит процесс обычно сбор документов и семейные обстоятельства. Если хочется переехать на среднюю рыночную за и не принципиально в какую локацию, Вы не связаны нотиси периодом, арендой жилья (тут список индивидуален), то можно за 1-2 мес.
3) объективно понять земли (не города!) модно только пожив, так как изнутри Германия очень отличается. В каждой земле свой менталитет, акцент, индустриальная специализация, цены, междцнародное сообщество и т.д.

ASAP

це контрактникiв-консультантов,
обично полгода можуть тянуть гуму на постоянно

1. Ит депендз :) От знания языка — немецкий огромный плюс, до специализации
2. Есть те, которые готовы этим заниматься (знаю примеры). Если ваша специальность пользуется спрсом и местных кандидатов не так легко найти. От того насколько вы крутой спец это ИМХО не зависит.
3. Оба три хороши :) Учитывайте географическое расположение и климат в Гамбурге. Наиболее привычный нам климат в Мюнхене (континентальный: холодная зима, жаркое лето). Мюнхен также выгоднее расположен для путешестивй на отдых (моря, лыжи).

к морю самолетом чуть быстрее, чем с берлина или гамбурга
машиной? сомнительное удовольствие летом по загруженным автобанам
лыжи — да

машиной? сомнительное удовольствие летом по загруженным автобанам

Билеты на 4-5 человек во время летних каникул плюс аренда машины на месте?
Вроде ж уже сошлись во мнении, что зарплаты 100К+ редки... При этом ты привязан к рейсам и это от двери до двери занимает 5-15 часов.
А машиной — сутки-двое в удобное тебе время, и ты на море. Цена вопроса 2-4 бака солярки (100-300) и опционально две ночёвки в гостинице (те же 100-300).

А ка же ж «миф об европейских лоукостах»?

Лоукосты — это не когда нужно всей толпе. Это когда нужно мало кому, а тебе сойдёт. А когда нужно всем, то лоукосты, как и нормальные линии, задирают цены

лоукосты, как и нормальные линии, задирают цены

А как же ж «миф об европейских лоукостах»?

Нормально летают лоукостами. По-крайней мере, из крупных городов.
Единственное, если брать билеты на время детских каникул не сильно заранее — будут по 60-80, вместо 20-30.

Нормально летают лоукостами. По-крайней мере, из крупных городов.
Единственное, если брать билеты на время детских каникул не сильно заранее — будут по 60-80, вместо 20-30.

С багажом и местами? На нужные вам даты и в нужном направлении? Ни у одного лоукоста таких цен нет даже близко. Может где-нибудь в жопе Ирландии, разве что, куда нафиг никому не нужно.

Если брать заранее — всё есть. Если не заранее — есть тоже, но дороже.

А ка же ж «миф об европейских лоукостах»?

Направления лоукостов весьма специфические, крайне редко бывает так, что тебе надо туда-то и вот и твоего или соседнего города именно туда летает лоукост. А также они не такие дешевые, как пишут в интернетах. Ну вот, к примеру, смотрел недавно RyanAir Бремен — Таллин, на ближайшие 2 месяца билеты дорогие, 200-250 евро на человека в оба конца с багажом (у люфтганзы тоже самое). На более позднее время билеты дешевле, примерно 300 евро на двоих. Это дешевле, чем люфтганза, но все равно как-то не лоукост цена, с учетом того, что еще надо до Бремена добираться.

у вот, к примеру, смотрел недавно RyanAir Бремен — Таллин, на ближайшие 2 месяца билеты дорогие, 200-250 евро на человека в оба конца с багажом (у люфтганзы тоже самое).

Та ладно фантазировать.

www.ryanair.com/...​ate=2018-08-07&budget=150

Сентябрь/октябрь — билеты по ~50 евро в Таллинн и ~30 евро обратно.

Что реально? Ну вот смотрю 1 сентября туда, 4 сентября обратно. С багажом и местами (даже не дорогими), выходит $215. Это еще без комиссии за платеж. У Люфтганзы с пересадкой цена такая же из любого города. Учитывая, что я живу не в Бремене, выбор очевиден, даже несмотря на пересадку.

И да, не надо искать мне самые дешевые даты в месяц и говорить, что вот же он настоящий лоукост. Мне нужны мои даты.

Мне нужны мои даты.

ну так это как раз и не ЦА лоукостов)

Если тебе нужны твои даты — значит, нужно покупать заранее (пока «твои даты» не разобраны) либо не летать лоукостами.

А лоукосты — они для гибких. :)

Если тебе нужны твои даты — значит, нужно покупать заранее (пока «твои даты» не разобраны)

Если мы про детские каникулы, то там в начале и конце совсем недетские цены, даже если брать за 9-11 месяцев. Могут опуститься за сутки-двое до вылета, а могут и не опуститься.

Если мы про детские каникулы, то там в начале и конце совсем недетские цены, даже если брать за 9-11 месяцев.
А лоукосты — они для гибких. :)

Так я и не спорю. А в немецкие летние каникулы какая гибкость? Это ж не украинские 3 месяца, а в 2 раза меньше.

недавно возвращались — дорога на море в италию заняла (от мюнхена) 9 часов, обратно 11. причины — штау, если считать остановки на кофе, или отель + цена автобанов — набегает круглая сумма, поэтому самолет (если планировать зараннее) — очень оптимальный вариант

А вас сколько?

Мне нравится водить машину. Всю Европу практически объездил (кроме Португалии — туда далеко). Мюнхен в плане выдвижения в отпуск к морю/лыжам — оптимально расположен. Из Гамбурга ехать — это лишний день в пути.

Гамбург навіть колеги німці недолюблюють. Не знаю чому.

А, просто у Бремена обычно «симпатия» к Гамбургу и наоборот.

А как с социальной жизнью? Получилось найти друзей/приятелей в Германии?

Близької дружби (щотижня виділяти іншим, цікавим мені людям за межами сім’ї кілька годин свого часу та уваги) не потребую на даному етапі.
Є досить багато хороших знайомих: як серед діаспори, інших іноземців, так і серед місцевих.

За дружбу переживают те у кого семьи нет, когда женятся и дети появляются то дружба больше носит формальный характер, особенно если хобби есть или подработка.

Ну не совсем согласна. Я сейчас живу в Германии с мужем. Совсем недавно приехала. Мы были бы рады найти друзей, например тоже семейную пару, с которыми можно гриллить, ездить куда-то и т.д.) Считай, что хорошие друзья-приятели в новой стране очень нужны)

Коллег приглашали погриллить? Или не соглашаются?

У многих коллег маленькие детишки сейчас. Им не до этого)

Берлин)
ух-ты, Вы тоже бизнес аналитик)

А как нашли хороших знакомых? это больше коллеги или где-то в другом месте познакомились?
Я совсем недавно в Германии, поэтому вопрос довольно актуальный)

Співробітники, знайомі знайомих, мітапи, вечірки і тд.
А в якому Ви місті?

В Берліні з цим взагалі проблеми нема, знайдете з часом ))

Конечно со всеменем найдем и обживемся) Но интересен опыт, как такой процесс интеграции проходил/проходит у других)

Поищите клуб Мафии «Lie or Die» в Фейсбуке и приходите в кафе «Бальмонт» в субботу к 20:30. :)

Коммуникабельным людям везде ок. Я много общаюсь с иностранцами :) после переезда появляется общий пейн поинт поиска жилья. Ну и в целом разношёрстное сообщество, кого хош выбирай. Полезно проявлять инициативу.
А, еще к нам на борщ гости иностранные ходят :).

Ну это наверное если среди коллег много таких же новичков-иностранцев. А если много коренных немцев или тех кто приехал давно, то у них круг общения уже сложился) и как-то неловко им навязываться)
или Вы не среди коллег завязываете знакомства? есои нет, тогда где? интересно)

😄 Ой ну подумаешь, потерпят немножко. Много ньюкамеров, а также экспат коммьюнити, я посещаю языковую школу и с сокурсниками общаюсь.

Когда собирался в Берлин — знал только одну пару. А оказалось около 15-ти айтишников и не только живет, работает или приезжает время от времени.

Поэтому пока по-крайней мере проблемы нет.

Насколько тяжело/легко искать возможности для релокейта автоматизаторам? под ними я имею в виду automation qa engineer

из моего опыта — таких людей не хватает. просто QA достаточно на рынке, именно автоматизаторов сложно найти, поэтому на мой взгляд шансы найти работу хорошие

Ось Вам приклад з перших рук: моя компанія безрезультатно шукає такого інженера вже пів року.
З рівнем ЗП в компанії проблем немає.
Надсилайте мені своє CV, якщо цікаво :-)

А бизнес-аналитики Вашей компании случайно не нужны?)

На жаль, зараз немає відкритих вакансій.

Проблем немає із пошуком роботи. Пробував — знаю :)

Дуже важко знайти automation qa engineer, моя попередня компанія роками шукає таких людей.

на джаве или на питоне? или пофиг какой стек у qa automation?

В тій компанії потрібно було на ruby (capybara, selenium), але загалом в продуктових компаніях не так важливо щоб був 100% матчінг по технології, головне щоб людина була толкова.

а скільки виходить чистими ? Мені пропонували позиції в Мюнхені\Берліні. ЗП порядка 5-6к. Скільки виходять податки, пенсійний ?

www.parmentier.de/...​er/steuer.htm?wagetax.htm

если лень разбираться, то могу дать примерную ориентировку — если вы женаты и жена не работает, то от ЗП отнимайте треть. Мед-страховка на всю семью и пенсионные отчисления уже включены в эту сумму. Если вы один, то около 40% надо отдать, в зависимости от дохода.

якщо я один. ЗП 6к. житло десь 1.5к разом з комунальними(коли пропонували, говорили, що десь так). якщо забрати 40% і 1.5 на житло, виходить 2к на прожиття.

1.5к на жилье — это если в Мюнхене.
Я в Берлине снимаю за 820 однокомнатную в очень хорошем районе, коллега за 1000 двухкомнатную

я розумію, що ціни на житло залежать від різних факторів. Я просто прикидував скільки залишається.

вы правы, на руки будет оставаться примерно 2к при нормальной квартире, возможно на пару сотен больше. плюс еще надо добавить всякие доп страховки, интернеты и подобные полу-обязательные вещи

Net salary буде: 40.659,86 на рік. Це 3388 на місяць. Мінус 1500 на житло = 1888 на все інше. Жити можна, але варто зауважити що Мюнхен є найдорожчим містом в Німеччині. Для Берліна або Гамбурга це хороша ЗП. В Гамбурзі я плачу 900 євро за 2-кімнатну квартиру (включно з комунальними та інтернетом). В Берліні може бути ще дешевше. Ну але зрештою для старту це непогано і завжди можна знайти кращі умови вже на місці.

Если получаете 120к и больше, то чистими получите 50%, а вот трати зависят от города или земли

1. Подходят ли для БК дипломы смежным специальностей (например, у меня Master degree in Electrical Engineering).
2. Насколько реально выучить немецкий до уровня B1 и получить пмж за 21 месяц.
3. Сколько лет до гражданства (слышал, что 7 или 8).
4. Жена получает свою депендант карту. Может ли она в таком случае рассчитывать на ПМЖ по ускоренной программе?

2. Более чем, многие так делают. Возможностей для изучения языка в Германии предостаточно.
3. 8.
4. Нет.

1. Мій диплом за спеціальністю «Економіна кібернетика» пройшов без проблем
2. «Если очень захотеть ...», але серед моїх знайомих нема нікого хто б отримав сертифікат В1 і ПМЖ за 21місяць
3. Чомусь мені здається, що в реальності громадянство не можливо отримати навіть через 8 років(ну хіба якшо дуже сильно працювати над цим всі 8 років, але для чого?)
4. Якшо не помиляюсь, дружина повинна пропрацювати(саме пропрацювати а не просидіти) 5 років до ПМЖ

Спасибо.

омусь мені здається, що в реальності громадянство не реально отримати навіть через 8 років

почему такие ощущения?

але для чого

тут можно привести миллион и одну причину, у всех они разные и не у всех есть)

Німецька мова не з простих, її доведеться вчити досить довго та нудно. Наприклад в мене ефективно поєднувати роботу, сімейне життя та вивчення німецької вдається дуже погано. Тому навіть після 2х років — рівень знання мови дуже слабенький. А для досягнення кожного наступного левела потрібно докладати все більше і більше зусиль.
Бюрократична тяганина — процедура відмови від українського громадянства та отримання німецького може суттєво розтянутись в часі. Тому вважаю, шо в реальності громадянство можливо отримати тільки після 10+ років проживання.
Але це моя субєктивна думка, можливо хтось має інший позитивний досвід

У меня, например, основная причина, тормозящая язык — его тупо негде практиковать, несмотря на то, что вокруг Германия.
На работе язык общения английский (и, например у нас, основной контингент — понаехавшие из разных стран). Люди, с которыми в основном общаюсь помимо работы — говорят на русском/украинском.

Да, у бабушки соседки возле лифта спрашиваю, как мол, дела, и в магазине/банке/кабаке общаюсь..
Надо найти немецкоговорящую тусовку на постоянной основе, но пока чот не получается :(

А какой город? Везде, кроме Берлина, выбор компаний с английским очень узкий. И коллеги в 90% компаний в других городах будут в основном немецкие.

Да, вот, как раз в Берлине и работаю

ну это вопрос денег, нада гдето 2к на курсы и они с нуля вас подготовят на б1. А1-А2-Б1 — по 600-800 евро за модуль

1) Идёте в универ и говорите, что хотите у них учиться. Слушаете, что скажут.
2) Есть программы федеральных земель по софинансированию курсов.

не будь наивным, в универе возьмут на курсы если есть б1

Может, за 14 лет всё совсем изменилось, но в моём селе меня взяли примерно через год после приезда и учёбы в Volkshochschule (контингент там ещё тот, и в последнее время боюсь, стал только бородатее) как раз примерно с уровнем A2...B1. Это не с нуля, конечно.

Но ... документов у меня в Уни вроде не спрашивали никаких, по крайней мере до выдачи сертификата DSH.

А учить язык, во всяком случае, пассивную часть, можно и нужно как можно раньше — и желательно до того, как заведётся трактор.

нужно как можно раньше — и желательно до того, как заведётся трактор

В Берліні можна і без німецької. Але мову потрібно вчити — так

Без активной части языка много где можно — с комбинацией английского, русского и жестов. А вот без пассивной части тяжеловато.

При универе есть курсы для подготовки к сдаче экзамена по немецкому (ДСХ). Уровень повыше чем Фольксхохшуле (думаю на много). Платишь за семестр (около 200 евро — получаешь за это студ. проездной) и учишься. Занятия утром или вечером (часа в четыре). Как это совместить с работой не знаю: надо на работе договариваться.

среди моих знакомых все (кроме одного человека) пошли сдавать немецкий и получать NE через 21 месяц.
работать над тем, чтобы получить гражданство не нужно вообще. вы автоматически получаете право на него через 8 лет работы и оплаты пенсионных взносов. да, нужно будет сдать для этого экзамен и потом делать процедуру выхода из украинского. кому надо — те делают, кому не надо — те нет, но работать, особенно усиленно, над этим не надо :). И опять таки, друзей/знакомых, которые давно тут живут и уже получили или подались на немецкое гражданство, у меня так же много. так что просто выборка разная.

github.com/ewgRa/de_faq тоже полезная подборочка, правда в основном по Берлину.
Если у кого-то есть вопросы по Штутгарту, то можете задавать.

Привет коллеге из Шутгарта! ;)

Доброго дня, підкажіть будь ласка, а що з працевлаштуванням чоловіка/дружини? Наскільки складно отримати право на роботу?

если вы приехали по блюкарте, то супруг(а) получает право на работу сразу без привязки к работадателю.

моей жене дали разрешение после 2х лет

когда это было? Там каждый год все меняется.
www.bamf.de/...​/blaue-karte-eu-node.html
Haben nachziehende Ehegatten freien Zugang zum deutschen Arbeitsmarkt?
Ja, Ehegatten erhalten sofort uneingeschränkten Zugang zur unselbständigen und selbständigen Erwerbstätigkeit (§ 27 Abs. 5 AufenthG).

и не только работы, но и предпринимательскую деятельность. Что немаловажно.

1) Який у вас рівень німецької був при переїзді і який зараз?
2) Як з перевезенням родини?
3) Отримуючи Х грошей чистими у Німеччині, ви відчуваєте себе, як на YX в Україні. Який приблизно цей коефіціент Y?

1. Був нульовий рівень. Зараз десь B1, але незбалансований: тобто, я розумію практично все, але через брак практики можу сказати дуже мало.

2. Дружина також отримала Blue Card, ніяких проблем

3. Якщо не враховувати інші аспекти життя, які в Німеччині для мене значно важливіші за гроші, а говорити лише про гроші, то думаю, що приблизно Y = 0.9. Але це дуже неправильне порівняння. Воно не враховує страхівку, соціальний захист, безкоштовні (реально) садки, школи та університети і ще багато чого.
Я міг би отримувати більше грошей в Україні (за умови типового ІТ ухиляння від податків) і «їздити з роботи на джипі в свій будинок з високим парканом за містом», але думаю, що мій рівень щастя і задоволення життям був би значно нижчим.

А что конкретно вас так радует в Берлине/Германии? Ну не бесплатные же школы, в самом деле.

В першу чергу — суспільство.
З матеріального — тисячі дрібниць, які важко описати, але які роблять життя простішим.
Я подумаю і спробую навести кілька в приклад.

например доступность многих сервисов, которые недоступны в Украине, к примеру, как-то: аренда машин/скутеров поминутно, разные там спотифаи, развитый транспорт и т.д.

аренда машин/скутеров поминутно

Теоретически в Одессе есть и то (mobilecar.com.ua) и другое (цитрус в Аркадии), но реже.
Но такси за одесские 3-4 Евро ( за 7-12 км) — это приятно, а за берлинские 13 евро (4 км в аэропорт) — кусается.

у mobilecar на карте 7 машин на всю Одессу ) хорошее начинание, но сравнивать пока не с чем

такси за 13 евро в аэропорт — вроде недорого, я бы поехал

За 3.8км?

В Берлине очень дешёвое такси для западной Европы. Помню, как заплатил 35 евро за такси в Люксембурге от ЖД вокзала до хостела, а там есть 10 минут.

Люксембург очень дорогой, на уровне Швейцарии.

Швейцария дороже, как по мне.

вдвоем на автобусе — пятерка, если проездного нет. Так что цена вроде гуманная.

Угу, в Мюнхене из центра города в аэропорт — от 70 €

Ко мне домой из Шонефильда — 22 евро. В Одессу из Берлина что-то летает напрямую?

Дякую за відповідь, єдине уточнення на рахунок другого пункту. Чи переїжджала дружина одразу чи має бути якийсь період обов’язково перед перевезенням сім’ї?

Залежить від того як пощастить. Інколи обом одразу дають візу, інколи дружина/чоловік отримує візу на пару тижнів/місяць пізніше.

Нам даже работодатель говорил, мол, подавайте документы в Киеве вместе.
Что мы и сделали. Визы дали обоим в один день, буквально через неделю после подачи (я ж удивился такой скорости)

тоже самое, подались вместе, через неделю визы дали на полгода, дальше уже по месту получили карточки.

Подскажите пожалуйста, на какой тип визы нужно подаваться жене/мужу? Я имею ввиду, один на национальную рабочую (потом на блу кард), а второй из супругов на какую? Мы хотели бы тоже ехать вместе.

Ну по доступным типам визы остается только фемили реюнион.

садик очень дорогой. тех кто зарабатывает нормально обдирают по беспределу. лет 12-15-ть назад платили под 500евро/месяц. Садик естественно гос.

Або шось змінилось, або залежить від землі. Берлін — за садок сплачую тільки в районі 30євро за обіди, все інше компенсує держава

Зависит от земли. В Берлине насколько я знаю сейчас проходит эксперимент — бесплатные садики, у нас в BaWü садик около 250.

У нас прогрессивная шкала. Чем больше зарабатываешь — тем больше платишь за садик. Турки, марокканцы и т.п. за садик, естественно не платят, а у нас до 600 евро/ месяц доходило. За такие деньги можно уже было няню нанять.

В даному випадку шей від землі залежить. На даний момент з дітьми дошкільного віку краще всього їхати в Берлін )

Какие сложности релокейта, если у меня собака?

Не знаю, на жаль, але кілька знайомих перевозили кішок без проблем.
Здається, потрібна прививка і папірчик, який її засвідчує.
Думаю, з собаками схожа ситуація.

Коллега вез собаку из Минска. Говорит — вообще никаких вопросов, даже бумажки не смотрели, молча вышел с ней из аэропорта, ничего не показывая никому.
Я вез двух кошек, и, если бы я не задержался по поводу утери багажа, то на моих кошек бы тоже не посмотрели, я думаю. Когда оставался уже почти я один в пустом зале, и мимо шел кто-то из таможенного контроля, они такие — ой, а что это у вас там, кошки? Ну, мол, покажите бумажки.

Значительно сложнее было вывезти кошек из Украины — несколько месяцев вакцины-инкубационные периоды-справки.

При аренде квартиры хотели взять не двойной, а тройной депозит из-за кошек. Но в конечном итоге сошлись на стандартном двойном.

По прививкам и чипованию — надо идти к ветеринару и уточнять с ним. Нашего кота нужно было держать на карантине (= нельзя вывозить из страны) в течение трех месяцев после прививки, мы заранее это не учли, поэтому пришлось оставлять на передержку.
Если собака большая, в самолете она должна будет лететь в специальном отсеке для животных, в салон ее не пустят. Если маленькая — звоните перевозчику и заранее бронируйте место для животного в салоне.
В Германии по приезду нужно будет сходить к ветеринару, он посмотрит, каких прививок не хватает, выдаст нормальный паспорт, скажет, как зарегистрировать животное.
В Германии на собак платят налог. Детали тоже можно уточнить с местным ветеринаром.

все должно быть уже на границе, иначе не пустят собаку. у нас НОРМАЛЬНЫЙ паспорт, европа принимает укр. собачьи пасспорта

не каждый ветеринар знает что надо делать.
в 2 словах, для кота порядок такой: Минимум спустя 3 месяца после прививки от бешенства надо сделать забор крови (желательно в гос клинике) и сдать на анализ в гос лабораторию в Киеве, Волынская 12. Далее спустя 3 недели они готовят результат и если все ок, то спустя 90 дней с момента забора крови, можно вывозить животное, опять же обменяв сертификат в гос клинике на доки, которые в вет контроле показывать надо (в моём случа это был Борисполь).
паспорт, чип, прививки — само собой надо

Идешь в ветслужбу (ми в одессе делали) а там все знают. Реально делов на пару часов, ну и платежи, понятно

В дополнение к уже написанному, не забудьте сделать страховку — окупится при первом же обращении к ветеринару.

Я б поспорил, страховку на операции наверное имеет смысл брать, а обычную — только если болеет часто

собак страхуют до 5 лет — разоритесь... я своего просто забрал и все. налог платить тоже надо

такие же, как и в Украине, не в каждую квартиру пустят с животными, а это сильно сокращает кол-во предложений на рынке

Никаких, сделайте документи и анализи србаке, немци впустят. Я так делал

1. Как дела с работой в Германии для iOS-разработчиков?
2. Часто ли встречаются шумные душные опенспейсы, в которых трудно сосредоточиться?
3. Вопрос рабочей культуры: люди стараются работать хорошо и качественно, или тяп-ляп и в 5:59 по домам? Почему так, по вашему мнению?
4. Чем вас удивила немецкая компания с первого дня вашей работы в ней?
5. Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Я правильно понимаю, что в вашей рабочей культуре «хорошо и качественно» и «в 5:59 по домам» несовместимы?

Неправильно понимаешь, там еще было про тяп-ляп.

Как написано, так и понимаем:)

«работать хорошо и качественно» у вас по одну сторону «или», а «тяп-ляп и в 5:59 по домам» — по другую.

1. Вакансий много как в стартапах, так и в «большом» энтерпрайзе.
2. В нашем опенспейсе вентиляция хорошая, но бывает порой шумно.
3. В среднем немцы уходят с работы раньше наших, ближе к 6 офис стремительно пустеет. Но это не означает, что работают спустя рукава: если надо, то могут задержаться. Один раз для деплоя критичной фичи приходили к двум ночи на работу. Не то чтобы я это одобрял, просто факт.
4. Сразу многим: букетом цветов, которые ставят на стол новым сотрудникам; тем, что немцы в компании говорят по-английски куда лучше меня; один из сисадминов (большой бородатый дядька) ходит на работу вместе со своей маленькой собачкой; когда водили знакомиться с сотрудниками, в комнате отдыха ко мне подошла девочка лет десяти, протянула руку, и на чистейшем русском представилась: «здравствуй, меня зовут Эйприл!» :) (оказалось, дочка нашего СЕО)
5. Во Франкфурте есть весьма неприятные районы (в районе вокзала), но в целом, чувствую себя тут безопаснее, чем, к примеру, в Киеве.

Надеюсь, Виталий не будет против, что я слегка вклинюсь тут с Франкфуртом.

1. Бачив достатньо багато вакансій. Хоча, наприклад, в стартапах прослідковую тенденцію використовувати JS, якщо додаток — просто мобільна версія основого сайту.
2. В основному — опенспейси. Опенспейс == шум, як не крути.
3. По-різному, дуже по-різному. Навіть важко узагальнити щоб навести приклад.
Мені доводилось працювати як з лінивими, так і з дуже талановитими інженерами.
Але баланс між роботою та особистим життям тут дуже цінується і не порушується.
Співробітник мав проблеми з менеджментом, коли вони дізнались, що він протягом місяця перепрацьовував з власної ініціативи — компанія за таке може заплатити серйозний штраф.
4. Відкритістю і щирою привітністю та довірою співробітників. Тут по-дефолту позитивне ставлення до нових людей, а не нейтральне чи навіть насторожене як я це відчував вдома.
5. Останні 4 роки життя в Німеччині — були найбезпечнішими роками в моєму житті як суб’єктивно, так і об’єктивно, у всіх значеннях.

"

4. Відкритістю і щирою привітністю та довірою співробітників

" брехня.
немцам присуща зависть — они сами определяют зависть как основной порок нации

Ні, я не брехав. Саме таке ставлення я відчув до себе одразу, а з часом і зрозумів, що воно щире.

Я, чесно-кажучи, навіть не розумію яким чином Ви дійшли до таких висновків. Більша кількість німців, з якими Ви розмовляли проявляли заздрість в якійсь формі до Вас чи до спільних знайомих?
Як можна оцінити такі людські якості, про які ніхто зазвичай відкрито не говорить, ще й для цілої нації 80+ млн. людей?

Так и било, первие вопроси: сколько квартира стоит, а машина? И начинает косвенно зарплату пробивать... не шучу

Не водись с люмпенами-нищебродами. И в Германии тоже.

Если с другими познакомиться не можешь (ну мало ли, мозг слабый...) — значит, ни с кем не водись. Здоровее будешь.

Зря так рубишь🤣 наблюдалось такое по большей части за людьми с достатоком более 100к. Есть у меня знакомец, миллионер, так и тот ткда же, но он наверное не из зависти а из побуждений самоутсерждения, я думаю. А может просто из интереса ?

И что, он тебе, кодерку, завидовал? :)

Миллионер, думаю не завидовал. Но большинство завидуют.

То ли дело — Украина. Ну-ну.

Співробітник мав проблеми з менеджментом, коли вони дізнались, що він протягом місяця перепрацьовував з власної ініціативи — компанія за таке може заплатити серйозний штраф.

Відслідкувавали перебування в офісі чи час коммітів?

В нашем контракте написано, мол, «овертаймы уже включены в зарплату» :) Так что переработкам только рады.
Но никто почти сверх нормы не задерживается, по крайней мере из нашей команды

Да, кстати, это касается только тарифных работников, которые обязаны использовать карточку при входе и выходе из офиса. Если вы едете в Германию, то ни в коем случае не соглашайтесь на тарифного, ваша цель устроиться контрактным. Это тоже самое, вы точно так же будете внутренним сотрудником, только зарплата будет по договоренности, а не по тарифу.

Если вы едете в Германию, то ни в коем случае не соглашайтесь на тарифного, ваша цель устроиться контрактным. Это тоже самое, вы точно так же будете внутренним сотрудником, только зарплата будет по договоренности, а не по тарифу.

У тарифных даже в рамках одной и той же тарифной ступени зарплата индекируется постоянно по профсоюзному соглашению и по выслуге лет . У контрактных это всё проводится в переговорном режиме.

Да верно, есть таблицы, где четко расписано, сколько ты будешь получать через столько-то лет опыта. Но разница в том, что контрактный имеет возможность сразу договориться о зарплате, которую тарифный получит через 30 лет, а то и вообще никогда.

что такое «контрактный» работник? Übertariflicher Angestellter или Freiberufler?
Тарифный работник при устройстве на работу говорит сколько он хочет получать, и под него находят тарифный класс. Зарплату так можно вариировать в очень широких рамках. Я говорю сейчас например про IG Metall.
Бонусом тарафным сотрудникам может быть: 35 часовая рабочая неделя, Erfolgsbeteiligung, строгий учет переработок и конвертация их в доп. отпуск, автоматическая индексация зп.

«außertariflich» (AT) кодерков не трудоустраивают. Знаю пару таких случаев — но это исключения.
А чел, видимо, о фрайберуфлерах.

Верная. Просто, ты не в теме. У тебя круг общения иной (насколько ясно из твоих комментов).

Я festanhestälte ausertariflich...а насчет круга, дай бог каждому

Тарифный работник при устройстве на работу говорит сколько он хочет получать, и под него находят тарифный класс

Всё верно, так и делают. Вот только тарифные классы для программистов заканчиваются тысячах эдак на 75-80. А если я хочу 120? Для этого и существуют контрактные работники.

А если я хочу 120? Для этого и существуют контрактные работники.

Всё верно. Кодерков так нанимают, в исключительных случаях.
Как правило, когда чел провёл контрактором (фрайберуфлером) на проекте годы, проявил себя как особо-ценный и необходимый кадр — тогда у концерна есть основания, убедить профсоюз дать разрешение на такой наём. А иначе, без шансов.

Но разница в том, что контрактный имеет возможность сразу договориться о зарплате, которую тарифный получит через 30 лет, а то и вообще никогда.

Ты не знаешь, о чём пишешь. Начнём с того, что у «контрактныx» нет зарплат...

Дык я сам контрактный работник, как я могу не знать. И сижу в кабинете с тарифным работником.

И тебе платят зарплату? Значит, ты не контрактор — а «бодишопная тушка», сданная на проект внаём.

В смысле дохода/ответственности ничем от «тарифных» не отличаешься — но у «тарифных» корпоративные плюшки и рабочее место до пенсии.

Конечно платят. Есть такие типы работников (по крайней мере у нас):
— внутренний тарифный
— внутренний контрактный
— внешний контрактный работник

То, о чем пишете вы, это внешний работник — externe, а первые два типа — это interne. Внешние — это и есть бодишопные тушки, которых у нас меняют постоянно. Внутренние — это работники самой компании.

«экстернами» являются все, кто не трудоустроены у клиента напостоянно. Но есть разница между «экстернами»-фрайберуфлерами и «экcтернами»-бодишопными тушками.

Тушки (тоже сидящие на зарплате, но у «шопа») — часто считают, что получают намного больше «интернов», но это не так. Приведу конкретный пример:

12-й тариф ИГ-Металл в Баварии, со всеми плюшками (13-я зарплата, отпускные, вайнахтсгельд, премии, итп) — это порядка 80-84к евро/год. За 35 часовую рабочую неделю. Это сеньор-инженер без какой-либо ответственности/руководящих обязанностей.

Как правило, у бодишопных тушек зарплата меньше. Часто меньше на 20, а то и 30к/год. При этом, нет корпоративных плюшек и постоянного рабочего места тоже нет.

У фрайберуфлеров доход больше (начинается с чего-то типа 70 евро/час) — но это отдельная тема.

Да, все верно. Но если компания берет меня на работу и я хочу получать 120? То уже не попадаю ни под какой тариф и договариваюсь на конкретную зарплату. То есть я работаю как внутренний работник компании и при этом не являюсь тарифным.

т.е. не переходя на личности, у вас в фирме есть сотрудники Außertarifliche Angestellte инженеры/программисты без Personalverantwortung, не бизнес и при этом получающие порядка 120?
Really? Это немного фантастическая зп. даже для DAX-концернов.

т.е. не переходя на личности, у вас в фирме есть сотрудники Außertarifliche Angestellte инженеры/программисты без Personalverantwortung, не бизнес и при этом получающие порядка 120?

Цифру я просто для примера написал. Средние зарплаты в крупнейших компаниях Германии можно посмотреть здесь
www.thelocal.de/...​he-highest-paid-employees
Естественно в эти цифры входят не только программисты, но и менеджеры, а также тысячи работников на заводах.

по ссылке средние (медианные) зп в самых высокооплачиваемых компаниях: 65-80, что легко входит в тариф того же IG Metall, это также +/- потолок зп программиста. Хотите больше, не вопрос: на лево Freiberufler, на право PM, Architekt, Teamleiter итд.
У вас другая информация? Просто интересно, может чего не знаю.

Могу предположить, что зарплаты хороших программистов в этих компаниях значительно превышают средние зарплаты в компании, что вполне логично.

зарплаты хороших программистов в этих компаниях значительно превышают средние зарплаты в компании

Они лежат в тарифных сетках, т.к. кодерков не трудоустраивают вне тарифов. Профсоюзы за этим бдят.

Оттого, твои рассказы, о ваших залежах внетарифных кодерков , да ещё и с з/п 120к/год (когда в Мюнхене потолок для кодерков без ответственности/руководства порядка 100к) — лично для меня удивительны.

да програмисты жадные до денег просто валят из германии в англию и в швейцарию. Впрочем как и врачи и другие дефицитные проффесии.

когда в Мюнхене потолок для кодерков без ответственности/руководства порядка 100к

Если вдруг это так, то живётся им совсем не сладко. Но мне кажется, что у топ 3...5% это не так даже в более дешёвых местах, а в Мюнхене и подавно.

Если вдруг это так, то живётся им совсем не сладко.

В смысле, несладко? Нету кодерковых зарплат в Германии выше 100к. В Мюнхене есть 100к лишь потому, что город очень дорогой.

В исключительных случаях, концерн может взять кодерка на 120-130к — если чел был фрайберуфлером на концерновых проектах долгое время и проявил себя, как особо-ценный кадр. Но это исключения.

я работаю с чуваками которые получают по 100к и даже больше. Архитектор получает больше — он оформлен как контрактор, сеньйор — оформлен сотрудником у него больше 90к. Сфера — финансы, у обоих больше 5 лет в предметной области. Говорят в банках зарплаты иногда получше платят, но нада пхд по физике или по матану и тогда будешь имплементировать сложные модели в софт для расчета рисков, трейдинга и т.д.

Архитектор получает больше — он оформлен как контрактор, сеньйор — оформлен сотрудником у него больше 90к.

Архитектор, как правило — руководящая функция (с подотчётной командой). Так что, у них и зарплаты соответствующие. Бывает и 130к, и более...

При этом, концерновые архитекты, нередко ещё и c 45 часов работы/неделю (и это, в тарифе).

Оттого, твои рассказы, о ваших залежах внетарифных кодерков , да ещё и с з/п 120к/год

Откуда вы такое взяли? Я написал про гипотетическую ситуацию, просто чтобы прояснить ситуацию с тарифами.

что то мне так не кажется, налог уберет всю разницу между средней и хорошей зарплатой. таких обычно переводят в контрактники

по ссылке средние (медианные) зп в самых высокооплачиваемых компаниях: 65-80, что легко входит в тариф того же IG Metall, это также +/- потолок зп программиста.

Медианные в компании — потолок для программиста? Кто ж там у вас по правую от медиану сторону?

четвертый квартиль желательно смотреть

справа те у кого в подчинении персонал и/или ответственность за проекты.

когда в Мюнхене потолок для кодерков без ответственности/руководства порядка 100к
Если вдруг это так, то живётся им совсем не сладко.

Вы живете в какой-то другой Германии? 100 простому программисту? Где?

справа те у кого в подчинении персонал и/или ответственность за проекты

... и их половина (медиана)? Или, может, единицы процентов?

да какая разница половина или единицы процентов.
Мой message был о том, что 65-80 это потолок зп программиста. О 100 можно только мечтать, а в какие квартили это попадает дело десятое.
Если у вас есть конкретные примеры доказывающие обратное, буду рад это увидеть.

Если у вас есть конкретные примеры доказывающие обратное, буду рад это увидеть.

Конкретные примеры можно посмотреть по ссылке, которую я давал выше. Если там написано, что средняя зарплата в Siemens 80k, то логично, что зарплаты хороших программистов там значительно выше этой суммы. Это же касается и других компаний из списка. Зарплаты обычных программистов (не слишком опытных пока) в этих компаниях равны примерно указанным средним суммам. И важно понимать, что в каждой из этих компаний работают сотни тысяч человек или даже миллионы, то есть это не просто случайные «стартапы», как тут написали, а значительная часть рынка.

Если там написано, что средняя зарплата в Siemens 80k, то логично, что зарплаты хороших программистов там значительно выше этой суммы

Нет, ни разу не логично. Просто забейте в гугл: glassdoor siemens softwareentwickler gehälter и получите среднюю зп. для программистов 56, особо важные/одаренные сотрудники добивают может быть до 80.

Можете попробовать еще найти вакансию программиста на 100+, в любой немецкой фирме ;)

Мой message был о том, что 65-80 это потолок зп программиста.

Да прям здесь на доу кто-то пару месяцев назад переезжал на 85К фикс во Франкфурт по БК. Как обсмотрится — года через 2-3 выйдет на соточку.

кто-то пару месяцев назад переезжал на 85К

супер, значит специалист востребованный/сумел себя продать, но это скорее исключение чем правило.

года через 2-3 выйдет на соточку

ну не вижу я эту соточку в своей области (Oracle DWH/BI), и не заметно что в мире Java например что-то принципиально по-другому. Вакансии на Xing, gehalt.de, glassdoor это подтверждают. Для Teamleiter, PM не вопрос, но не для простого разработчика.
Впрочем, я думаю, что в этой дискуссии каждый остался при своем мнении.

Дело не в конкретных средствах разработки, а в компетенции в конкретной прикладной области, на въезжание в которую нужны годы, каковых у потенциального работодателя может и не быть. И вот в такие моменты предложения становятся интересными.

Медиана — это не средняя зп.

Именно поэтому

— внутренний тарифный
— внутренний контрактный

Есть т.н. «Außertarifliche Verträge» (АТ) (это, вероятно, «внутренние контрактные» в твоей терминологии) — но это лишь те, кто по доходам не влазят в тариф (и кого разрешает трудоустраивать вне тарифа профсоюз).
Как правило, это касается лишь работников с руководящими функциями (т.е. менеджеров) — кодерков не касается.

Как правило, это касается лишь работников с руководящими функциями (т.е. менеджеров) — кодерков не касается.

Неверная информация, я такой работник и еще десяток таких только у нас в отделе. Заметь, это не руководящие работники, просто программисты, хотя и довольно опытные.

Значит, у вас профсоюз особо-благосклонный. :)

Значит, у вас профсоюз особо-благосклонный. :)

...или фирмочка не настолько большая и там нету профсоюза. Я думаю, под 100% стартапов такими и являются.

Если нет профсоюза — нет и тарифа.

Ні, він сам проговорився, що сидів останнього місяця кожного дня додатково по 2 години, бо йому було цікаво в чомусь там покопирсатись.
Може я перебільшив зі словом «проблеми», але менеджмент був незадоволений.
Цей самий працівник потім може образитись на когось і подати в суд на компанію і сказати, що ось я працював до 9 вечора щодня, бо відчував тиск з боку компанії — і почнеться довга і нудна перевірка фактів і тд.
А це удар по репутації компанії.

3 — у нас довольно много людей живут в пригороде и их рабочий график привязан к расписанию s-bahn, который может легко ходить раз в полчаса до опеределённых пунктов.

1. Где больше нравится, в Гамбурге или Берлине?
2. Были ли проблемы при поиске жилья?
3. Какой диплом о вышке подавали?
4. Что больше всего не нравится?
5. Сильные ли разрабы, и в чем отличие от наших?

1. Наразі більше подобається в Берліні, але Гамбург дуже хороше місто для життя, також.
Якби не погода в Гамбурзі, думаю там можна було б комфортно жити в більш старшому віці, чи коли з’являться діти.
Берлін же більш «вільний» і відкритий — це важко пояснити. Це навіть важко відчути одразу. Лише поживши тут, приходить розуміння цієї свободи.

2. Проблем не було, але це займає деякий час, бо тут попит перевищує пропозицію.

3. Бакалавр

4. Повільний і дорогий мобільний інтернет

5. Різні. Думаю, тут є більше розуміння того, що людський фактор відіграє важливішу роль розробці софту, ніж технологічний. Вміння працювати в команді, йти на компроміси і знаходити спільну мову.

я еще отвечу по поводу пункта 5. отличие немцов в том, что они работают упорно и качественно, но никогда не засиживаются на работе, если это не критично, что связано с тем, что здесь очень хороший work-life баланс, никто не умирает на работе до ночи, а спокойно работает положенные часы и потом спокойно идет домой, проводить время с семьей, нет такого раша, что вот таск должен был быть сделан вчера и т.д. В то время как в Украине (я больше могу судить по универу, потому что после этого не работала, но во время универа была подработка) у меня сложилось ощущение, что надо работать много, если ты вот уходишь постоянно с работы в 18.00, то ты не отдаешься работе и редиска, и не важно, что работа при этом сделана. Ну и плюс планирование мне кажется немного страдает тоже в Украине, у многих наблюдала привычку делать все в последние дни. Возможно правда сейчас уже что-то поменялось :)

так говорите будто у нас на работе люди сидят до ночи. приходят к 12 на офис, вот и сидят положенное время

було багато стереотипів, зруйнованих очікувань та позитивних несподіванок під час переїзду сюди 4 роки тому

А не хотите ли статью написать? :) Явно есть чем поделиться :)

Подумаю про це :) Дякую

Де краще шукати вакансії в Берліні, Glassdoor? і який рівень англійської ви мали коли почали перші співбесіди з німцями

Glassdoor — так. А також (у випадковому порядку): StackOverflow jobs, berlinstartupjobs.com (Berlin only), railsjobs.de/rubyonrails (Ruby only), www.xing.com, www.linkedin.com/jobs

Дякую за відповідь, а щодо рівня англійської?

Вибачте, пропустив другу частину запитання.
Думаю, в мене був хороший intermediate.

А скільки років досвіду роботи ви мали на момент співбесід?

Как оно там с мигрантами и чистотой города? Много ли хороших англоязычных школ?

Мігрантів багато. Я один з них.
Міста відрізняються чистотою одне від одного. Гамбург — дуже чисте місто, наприклад. Берлін — в залежності від району, але брудніше від Гамбурга. В порівнянні з українськими містами, Берлін все одно чистий на мою думку.
Про школи для дітей, на жаль, не знаю. Але не розумію для чого дитині може бути потрібна англомовна школа, адже в німецькомовній дають доволі хорошу англійську — більшість молодих німців вільно розмовляють англійською.

Нет, именно те самые мигранты, которыми всех пугают. Могу сказать по поводу Чехии — подобная категория отсутствует как класс в силу понятных причин, но зато очень много цыган. Насчет немецкого — язык крайне на любителя да и не у каждого есть планы интегрироваться в местное общество, если скажем ты приехал поработать и пожить каких-то пару лет

Якщо мова йде про біженців та мігрантів з країн Середнього Сходу, то в мене особисто ніколи не було з цим ніяких проблем. Я натикався на неприємних турків, сирійців чи мароканців з такою ж частотою, як і на неприємних українців, поляків та росіян.

Щодо мови: маються на увазі курси англійської, чи школа для дітей? Вибачте, не розумію

Я имею в виду всю асоциальную категорию населения — как с этим в Берлине сейчас? Сильно ли бросается в глаза? Перефразирую — сильно ли хуже Бельгии или терпимо? Мы сейчас живем в Чехии и в некотором смысле этого слова — живем в полной изоляции, мигрантам нет смысла сюда ехать и чехи их совершенно здесь не ждут. Ситуация парадоксальная — не самая богатая страна в ЕС, но по-прежнему очень безопасная на фоне радикальной исламизации Европы...

Со школами Вы похоже что не сталкивались, значит проблема для Вас пока что неактуальная...

Я бачу бідних і багатих людей. Бачу освічених і неосвічених. Ввічливих і не ввічливих.
В більшості випадків мені важко оцінити звідки людина по її вигляду.

Якщо Вас турбує релігійний розподіл, то в Німеччині мусульман — менше 8%, при цьому Німеччина — країна з найбільшою кількістю мусульман.
Для порівняння: в Україні — 1%, в Росії — 10%.

Якщо питання не в релігії, а банально в тому скільки тут людей, з якими неприємно знаходитись поруч — то це знову ж таки доволі суб’єктивно, але з власного досвіду можу сказати, що менше ніж в країнах Східної Європи. Кількість гопніків, яких я бачив в Празі, Кракові чи Будапешті — на порядок вища, ніж в Берліні, наприклад.

Да-да. Именно в нижеперечисленных структурах (Ведомстве по защите Конституции aka Verfassungsschutz или редакции Focus, Die Welt, канала N-TV) погооовно работают на Симонян и в свободное время являются агентами Сами Знаете Кого.

www.verfassungsschutz.de/...​len-und-fakten-islamismus

amp.focus.de/...​utschland_id_6863813.html

www.welt.de/...​fen-es-nicht-alleine.html

amp.n-tv.de/...​lauf-article19919731.html

И что такое 10 тыс. исламистов на 80 млн населения Германии? Так, мелочь — нечего обсуждать.

Hо «рашка-тэдэй» из этого раздувает чутъ ли не шариатские законы, которые в Германии установятся уже завтра. Об этом и пишет оратор.

Hо »рашка-тэдэй« из этого раздувает чутъ ли не шариатские законы, которые в Германии установятся уже завтра

Как-то не пересекался с такими передачами. В Германии такого в заметных количествах пока нет, (хотя »Einige besonders überzeugte Islamisten versuchten dann im vergangenen Sommer als ›Religionspolizei‹ im Bonner Problemstadtteil Tannenbusch ihre Regeln durchzusetzen, durchaus mit Gewalt. Wie aus einem Papier der Polizei hervorgeht, wollte die Horde unter anderem junge Mädchen zum Tragen eines Schleiers zwingen. Auch schlugen die vermeintlich Rechtgläubigen einen Teenager zusammen, weil er auf einer Party Alkohol getrunken hatte«), поскольку государство пока имеет возможность равномерно раскидывать прибывающих. Но у нас есть Дания со Швецией, которые вовремя не озадумались и таки имеют этот гембель.

И что такое 10 тыс. исламистов на 80 млн населения Германии? Так, мелочь — нечего обсуждать.

Дивизия-полторы. При этом ты даже не знаешь их местоположения.

По-перше: в цій гілці постійно підміняються дві окремі теми: мігранти та радикальні релігійні організації.
Середньостатистичний сирієць, турок чи алжирець має до ісламістів таке ж відношення, як Ви — до грецької православної групи «Православ’я або смерть!».

По-друге: я не заперечую існування проблеми з тероризмом, але якщо Ви порівняєте кількість смертей від тероризму в Європі (менше 500 за останні 10 років) (www.datagraver.com/...​5/ter-we-isl-20170523.png) з кількістю статей в медіа на цю тему — Ви помітите, що ця тема роздувається надто сильно. Ісламісти не мають такої сили і підтримки, як це малює медіа.
«Over the last 10 years there have been 1.4 deaths per year in the UK due to terrorism — which, according to research, means you’re more likely to be killed by dogs (18 deaths per year), hot water (100 deaths per year) or using your phone while driving (2,920 deaths per year).»

Раджу почитати цю статтю на тему того, як медіа користуються Вашими страхами для власного збагачення: medium.com/...​-in-our-feeds-e86511488de

А також про Confirmation Bias: en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias

поддержу, многие мигранты уоптребляют слово мигрант в контексте «опасный исламист, беженец» тем самым вредя себе. Или они думают, что они не мигранты? ))

Ісламісти не мають такої сили і підтримки, як це малює медіа.

Только по ним работают и ферфассунгшутц, и БНД, и МИД и другие, с весьма приличным бюджетом .
А по собакам и мобильникам — нет.

Звісно, що це непорівнювані речі.
Але те, що спецслужби працюють на попередження терористичних атак — це звична частина їх роботи.
Більше того, за останні 50 років, такої роботи у них стало значно менше: www.datagraver.com/...​ism-w-europe-20170605.png

Більше того, за останні 50 років, такої роботи у них стало значно менше

Мы про терроризм вообще (включая RAF, интиизраильский терроризм) или про исламистский терроризм?

до грецької православної групи «Православ’я або смерть!».

А есть такая? Сколько терактов на счету?

Я вважаю, ця розмова зайшла надто далеко.

Ви завжди зможете знайти контр-аргументи на мої слова і це може тривати безкінечно, а мені лінь пояснювати, наприклад, що смерть — є смерть, і помрете Ви від рук ісламських терористів, чи ірландських — немає значення.
Чи що тероризм, нажаль, є невід’ємною частиною світу останні 30+ років і лише міняє свою форму, а не суть, і в останні 5 років спецслужби працюють над попередженням терористичних атак так само, як і 10, 15 чи 20 років тому.

Мені здається, я доволі добре доніс свою основну думку — ісламістів в Європі боятись немає змісту і життя тут доволі безпечне якщо відкинути всі страхи, нав’язані і роздуті медіа та дивитись лише на статистику.

Але, звісно, Вам обирати: жити в страху, чи ні.

Проблема не в радикалах, а в зміні національного складу держави. Якщо в Німеччину переселити всіх українців, це вже не буде Німеччина, люди створюють ту чи іншу державу. По всій Німеччині дуже багато дітей мусульман в дитсадках, навіть в групах в християнських садках при церквах, в яких я була на переглядах, їх в кожній групі мінімум 1-2 дитина на 10-30 дітей,а в звичайних садках їх більше. Одна пані розповідала на одному форумі, що в школі з підвищеною кількістю турків, її доньці тінейджерці казали, що вона хвойда, бо не покриває голову. І я можу в це повірити, бо мусульманська вихователька з німецьким паспортом на ім’я Лейла чи Шейла казала мені, що моєї дитини дуже дивне і таке не німецьке ім’я, але воно схоже на якесь там турецьке ім’я, потім при мені розмовляла з дитиною на турецькій, а інша теж мусульманка мені з викликом казала, що не була певна що рожеві штанці належать моїй доньці, бо ми їй не дозволяємо носити рожевий колір(у нас справді його мало, але заборон ніяких немає). І це говорять наймані працівники клієнту, що платить нормально так, в приватних установах. Німецькі турки першу мову мають турецьку, мають іншу релігію, по-іншому називають дітей, по-іншому виховують їх, але щиро вважають себе німцями. Я з жахом чекаю, що буде, коли цих людей стане більшість. Від багатьох слов’янок, які живуть тут, я знову і знову чую одну й ту саму фразу — Коли стане зовсім погано, ми переїдемо за місто в село, але на мою думку це тимчасове вирішення питання. Знову ж таки ситуація не критична, але йде помаленьку на погіршення.

Одна пані розповідала на одному форумі

Це я коментувати не буду, вибачте.

Якщо Ви заберете з Вашого тексту національності та релігії — Ви помітите, що Ви описуєте звичайні, побутові, людські ситуації.
Я був свідком коли українці звертались до німок з ім’ям Таня українською — О БОЖЕ, ЯКИЙ ЖАХ.

Ваші діти, пані Бендерівко, якщо виростуть в Німеччині, аналогічно підходитимуть під цей опис:

першу мову мають німецьку, мають іншу релігію, по-іншому називають дітей, по-іншому виховують їх, але щиро вважають себе німцями.

Турецька мова в них перша, помилилася.Це побутові ситуації в побутовій Турції, не всі готові жити в Турції

Я все-же поддержу предыдущего оратора. На данный момент, при формировании классов в школах стараются придерживаться политики как минимум 50% учеников местных — 50% мигрантов. А теперь догадайтесь: кто считается «местным»? В «местных» записывают всех детей из семей не исламского вероисповедания — иначе не удасться набрать хотя бы 50%. Т.е. все немцы, португальцы, французы, хорваты, сербы, русские, украинцы — считаются «местными», потом в класс добавляют «мигрантов» с исламистским бекграундом. Даже с таким учетом в гимназии!!! с трудом удается удержать правило 50/50, и даже в таких классах с трудом возможно продуктивно учиться — пока за первые пару лет не отчислят еще около 1/3 класса. Повторю: речь идет о гимназии, куда априори приходят наиболее подготовленные/умные дети. Но из-за особенностей воспитания в большинстве семей «мигрантов» складывается такая ситуация, что даже в гимназиях трудно учтися, не хочу себе даже представить как там в школах пониже уровнем. Речь в посте идет об НРВ и о собственном опыте.

Якщо в Німеччину переселити всіх українців, це вже не буде Німеччина, люди створюють ту чи іншу державу.

Тут уже можно Гитлера вспоминать или ещё рано?

«В Германии было хорошо и я сюда приехала. Приезжие испортили Германию, теперь тут плохо. Зачем я сюда приехала?»

Ну якщо людина переїздить до іншої країни (не на кілька рорів, а з ціллю ПМЖ/громадянства,) то логічно що людина має відмовитися від свого менталітету, мови, звичок і стати не по крові, а по духу німцем/поляком і тд. Країну псують мігранти, що приїздять але не забуває про свою національність.

Я, гражданин Украины, постоянно проживающий в Германии, не вижу никакой логики в том, что я (по-вашему) должен отказаться от своего менталитета, языка, привычек только на том основании, что живу в другой стране. Что я должен — так это проследить, чтобы мой менталитет и мои привычки не мешали окружающим меня людям. Так это и в Украине желательно. Язык я еще должен выучить, чтобы с окружающими коммуницировать. Так я их уже несколько знаю — по-вашему, все забыть следует, раз уж я в другую страну переехал? Более того, даже получение гражданства Германии (с обязательным выходом из гражданства Украины) не обязывает меня забыть языки и привычки.

Якщо ви приїхати попрацювати кілька років і повернутися/переїхати ще кудить, то ні. А якщо ви переїхали з бажанням осісти, то маєте порвати з Україною. Це як шлюб. Є коханці, що просто зустрічають, а є подружжя. Ви ж не будете в захваті якщо ваша дружина після одружженя залишається думками з колишнім? Все ІМХО.

маєте порвати з Україною. Це як шлюб.

Возможно, для вас гражданство — это как брак. Для меня это — контракт с государством. Я государству обещаю то-и-то, оно мне — это-и-это. Мой менталитет, привычки и используемые мной языки не являются предметом контракта с Германией и не являлись/-ются предметом контракта с Украиной. Я обязан уметь говорить с государством на соответствующем языке, вне контактов с государством используемый мной язык — личное дело мое и моего собеседника. Я обязан согласовывать свой менталитет с законами государства, в котором нахожусь (даже не живу, а просто нахожусь), в остальном мои привычки — мое личное дело в той мере, пока они не затрагивают окружающих.

Я пам’ятаю серію ДОУ Ревізора про Норвегію. В так от там чувак отримав норвезьке громадянство, але сказав що якщо раптом буде війна то воюватиме проти норвегії бо він русскій.

могу вам гарантировать, что среди норвежцев коллаборционисты тоже найдутся, они всегда существуют в любой стране.

має відмовитися від свого менталітету, мови,

Не знаю, как там с менталитетом, но от языка точно не откажешься. Разве что переехал в возрасте до трех лет. Или переехал один и женился на немке — и то все равно родной язык не забудешь.

Відмовишся в тому плані що тебе ніхто не розумітиме. А так на кухні, звісно, можна щебетати як соловей)

Те, що ви описали — це асиміляція, і я приймаю той факт, що дехто може хотіти асиміляції, але не вважаю це обов’язковим для всіх.
Більше того, вважаю примусову асиміляцію — порушенням прав людини.

Асиміляцію хоче приймаюча країна. Добровільну і обов’язкову при видачі аусвайсу.

Між «обов’язкова» і «примусова» є якась різниця в даному контексті?

Примусова — ви приїхали, живете собі і тут оп, видають закон, що ви маєте співати тірольські пісні кожного ранку. Обов’язкова — вам дають громадянство, якщо на додаток до інших умов ви замість «розпрягайте хлопці коні» щоранку співатимете тірольські пісні.

Для получения немецкого гражданства вы должны (существенные пункты):
— говорить по-немецки не хуже определенного уровня;
— сдать экзамен по основам государства и права;
— прожить 8 лет в стране на общих основаниях;
— самостоятельно, без помощи государства, себя обеспечивать.

Про песни ничего не говорили...

Ну, якщо Німеччина коли-небудь скотиться до примусової, чи навіть обов’язкової асиміляції — для мене це буде достатньою причиною покинути країну.
А поки що я насолоджуюсь вільним життям з своїм менталітетом, який, до речі, нікому не заважає, зі своєю мовою в себе вдома, зі своїми кулінарними традиціями, які, до речі, всім моїм знайомим німцям дуже навіть довподоби, і взагалі не планую асимілюватись.
Я ціную різноманітність культур як в Берліні, так і в моїй компанії конкретно, бо кожна з них приносить щось своє, особливе.
Головне — залишатись людьми і поважати свободу інших бути самими собою.

Вы могли бы как-то обосновать это утверждение? По возможности, со ссылками на соответствующие документы на немецком языке. А то Германия толком даже баварцев с остфризами в единообразных немцев ассимилировать не может. Впрочем, и не пытается..

Я не кажу що таке є, я кажу що ІМХО так має бути. А то понаїдуть зі своїми тюрбанами/шароварами...

Чушь какая. Всего чего требует страна это знание языка и истории (сугубо минимальные). А какие песни вы поёте и на каком языке — им до лампочки в любой момент вашего проживания в стране. Если же принимающая страна чего-то и хочет, то хотеть как говорится не вредно, так же как и ее желания (не путайте с требованиями) Вас не к чему не обязывают

Країну псують мігранти, що приїздять але не забуває про свою національність.

извините, но с чем вы это взяли? Ну то есть, понятно, что переезжая в германию глупо пытаться давать взятки полиции за превышение скорости или выбрасывать весь мусор в один бак, но при чем тут моя национальность? Что вообще значит стать по духу немцем?
Избавьтесь уже наконец от комплекса меншовартости.

в 2014 я общался с одной немкой и спрашивал теже животрепещущие вопросы. На что она сделала большие круглые глаза и сказала " я боюсь русских гораздо больше".

немцы — очень закрытая нация. для них все остальные — чужаки.
Как бы Вы не хотели с ними общаться, они будут сторониться. Своим Вы тут НЕ станете никогда. Нужно говорить на Hoch Deutsch и иметь немецкую фамилию, и, желательно, имя.
Все это, впрочем, не касается работы, если Вы в ИТ и окружены людьми с высшим образованием. Но все равно — друзей среди местных не будет.

Моя жена вполне успешно дружит с одногруппниками немцами. Я думаю что ваш опыт субъективен. Язык знать на хорошем разговорном уровне знать надо, да.

они будут обшаться — да, но не дружить. не путайте. и да, опыт субъективен, он же мой :) НО: ВСЕ мои друзья тут не хотят с немцами дела иметь, дже после 20 лет в германии
заметил за немцами — в лицо все ок, отворачиваются и хают всё и вся

Дружба тоже субъективное понятие — каждый понимает по своему. Что вы вкладываете в это понятие?

Лицемерие которое вы приписываете немцам присуще так же и нашим людям. По моим наблюдениям примерно в той же степени. Может быть ваши друзья не хотят иметь дело с немцами по причине культурных различий и «своя рубашка ближе к телу»? Многие люди вообще добровольно себя ограничивают только общением в диаспоре и так и живут всю жизнь, потому что привычнее.

У нас, если чел не нравится, то сразу морда кирпичом-ясно что от него ожидать. А тут...

ну если вам нравится бытовое хамство и неприветливость, то ок :)

это такая украинская народная забава — прожив пару-тройку лет рассказывать про «никогда вы что-то там не будете». Да, найти друзей среди местных людей, с которыми у вас мало общего и правда непросто, но при чем тут это никогда? :)

Своим Вы тут НЕ станете никогда.

А кому я был «своим» там?

Как человек, 8 (!) лет продивщий в Герм., ПОДТВЕРЖДАЮ

каждый раз когда слышу о подобном, вспоминаю французскую передачу, которая обсуждала русские новости о Франции и мигрантах и вышло довольно забавно)
youtu.be/4ghJuKREBbI (субтитры)

каждый раз когда слышу о подобном, вспоминаю французскую передачу, которая обсуждала русские новости о Франции и мигрантах и вышло довольно забавно)

А я вспоминаю изменение тона полиции и немецких СМИ о новогодних (2015-2016) событиях в Кёльне и других крупных городах Германии и Европы.

В Росії мусульмани все-таки переважно автохтони, як і десь у Боснії. Левова частка живе в себе в татарських, башкирських і кавказьких селах і містечках.
Та в Мордорі власне навіть буддисти-автохтони є — калмики, тувинці, буряти...

живем в полной изоляции
радикальной ной изоляции

исламизации Европы...
как-то связано наверное )))

живем в полной изоляции
радикальной исламизации Европы...

как-то связано наверное )))

Англомовні школи є усюди, вони приватні і дорогі, кажуть що по якості гірші ніж державні німецькі, але це неперевірені чутки. Про Берлін не скажу, але на півдні Німеччини з біженцями у європейських чоловіків проблем немає, у жінок які без автівок візуально з‘явився психологічний дискомфорт — біженці можуть їхати на велосипеді і зупинитися і дивитися увесь час поки ви йдете в полі їхнього зору(тобто це хвилин 4), якщо біженцям від 25 і вони йдуть назустріч, то своїм зором ‘‘пожирають‘‘ жінку (молодші цікавляться підлітками, один раз бачили, як троє пристають до молодої німецької тінейджерки), це дуже схоже те, як гопніки дивлятся на тих, кого хочуть пограбувати. Таке щастя в основному є, якщо жити біля їхніх общаг, не по всьому місті, найменше вони реагують на жінок в центрі міста. Одним словом поки є дискомфорт, а як там далі будемо дивитися

найменше вони реагують на жінок в центрі міста.

Вас вітає залізничний вокзал м. Кьолн

анлийская гкола будет стоить под 2К — узнавал в свое время

есть реальный шанс (и случаи) что дути в садике/школе выучивабт турецкий или арабский. я не пугаю — это германия

Вы пугаете своей орфографией ))))

дути
выучивабт

Печатал в клави на немецкой раскладке вслепую. Тоже мне граммарнацци

Да я прикалываюсь ))) Скобочки — значит шутеечка, сорян если задел.

1. Доцільніше міняти стартап на стратап, чи стартап на компанію середніх розмірів? В чому відчули різницю?
2. Які перспективи після теперішньої роботи?

1. Стартапи дуже сильно відрізняються одне від одного, але єдине, що їх поєднує — це хаос. Для багатьох працівників, включаючи засновника, це щось нове — і як результат, процеси в таких компаніях налагоджені слабо, що в залежності від темпераменту може подобатись, або ж стресувати надто сильно. Я зрозумів, що стартапи — це не для мене, через те, що там треба покращувати практично все навколо себе, окрім того, що ще й виконуєш свою основну роботу — а за зарплату мотивації цього робити постійно немає. Долею в стартапах же тут не прийняти ділитись з працівниками.
Загалом, як на мене — стартапи в Німеччині трохи дивні. Їх засновники ведуть інноваційний бізнес консвервативними, німецькими методами.
Але це, звісно, узагальнення. Є і «нормальні» стартапи, просто треба довго і уважно шукати щоб знайти такий, де подобатиметься.

2. Я зараз працюю в компанії, яка дає багато можливостей для розвитку — high load, distributed, scalable, even-driven system in cloud (AWS). Далі — Amazon, Zalando або Google (якщо він з’явиться в Берліні).

Як довго працювали в кожній компанії і на скільки % підвищувалася зарплата при переході в нову?

В кожній по року, зазвичай збільшував ЗП на %15-20 при переході.

1) Как в Германии дела с .NET ?
2) Что чаще всего спрашивают на собеседованиях ?
3) Как смотрят на возраст претендентов ?
4) Сколько времени надо на то, чтобы стать гражданином страны ?
5) Идут ли налоги с зп мне на пенсию ?

1. Вакансий хватает, но надо как и обычно искать конкретно уже по месту
2. Интервью обычно состоит из 2-3 этапов. Прескрин по скайпу, потом обычно техническое интервью — есть какая то задача на дом либо онлайн (иногда приглашают в офис сразу). Потом онсайт интервью уже больше о том, насколько ты команде подходишь, показывают офис и т.д. Сказать что конкретно спрашивают, сложно — у каждой фирмы свои вопросы. Но в целом все как обычно — общие технические моменты плюс по стеку, в котором работать будешь
3. Не совсем понятен вопрос, не знаю случаев, когда это было важно/имело роль
4. 8 лет
5. да

5 — нет. налоги это одно а пенсия совсем другое. но с ЗП все отберут, и только потом на руки
точно не помню % . окол 16-19% вы и работодатель пополам

я думаю человек спрашивал в целом, с тех отчислений, что он платит с зарплаты, есть ли в них пенсия. понятное дело, что там много всего и пенсия только один пункт из отчислений. но она там есть

1. Нормально, если знаешь немецкий, т. к. в основном используется в крупных компаниях, а там работают немцы и те кто знают язык. С Java ситуация гораздо лучше.
2. По разному.
3. Возраст не особо помеха. В корпорациях есть народ за 50, в стартапах знаю 20-летних, правда не синьоров.
4. Около 8 лет.
5. Да.

Додам:
3. В Німеччині є нормальним вчитись довго і є багато людей, котрі починають кар’єру в 30+ років. Дискримінація по віку заборонена і строго карається.

5. Так. В перші 5 років при виїзді з країни, можна повернути всі гроші сплачені в пенсійний фонд.
Після 5 років — не можна, але і пенсію можна отримувати за межами Німеччини.
Тобто, можна жити в Україні і отримувати німецьку пенсію.

Тобто, можна жити в Україні і отримувати німецьку пенсію.

2/3 вiд німецькоi.

я такое первый раз слышу ... пруфы? или это вы уже учли налоги?

простые расчеты показывают, что вышоднее пенсию не платить (для этого надо быть selbstständig, иначе около 9% от брутто уходит на пенсию), а накапливать/инвестировать.
Госудаство всегда заберет свое, и не мечтайте обдурить :) особенно Германию

ах да,... пенсия облагается налогом на прибыль — т.е. Вы платите налог 2 раза

перший раз вона не обкладаеться податком

чи обов’язково вчити німецьку?

Все зависит от позиции и от города. В Берлине как раз с этим попроще, много англоязычных предложений в Германии ко мне идут именно из Берлина

Нужно ли знать немецкий для хорошей зп, в смысле — незнание немецкого будет ограничивать рост зп в одной компании или при переходе из одной в другую копанию\позицию?

Если конечная цель независимый консалтинг ($$$) — то без превосходного немецкого шансов ноль. В целом, количество чисто англоязычных вакансий очень мало, что значительно сужает возможности

независимый консалтинг ($$$)

це вершина кар’єрних можливостей в Європі я так розумію?

Ну где-то приблизительно так и есть, имхо

Якщо не створювати власний бізнес і якщо вершина == гроші, то в основному — так.
Винятками є позиції СТО чи схожі, у великих компаніях.

Залежить від галузі.
Якщо це дуже традиційна, німецька галузь типу фармацевтики, автомобілебудування та ін — то німецька на базовому розмовному рівні необхідна.
Рівень ЗП від мови сумніваюсь, що може залежати. Хіба в якихось окремих випадках.
Тут така сильна нестача в інженерах, а особливо досвідчених, що на мову ніхто не зважає.

Якщо є бажання залишатись надовго, то так, є зміст вчити німецьку.
Якщо ж питання в тому чи можна обходитись англійською — в Берліні легко. В Гамбурзі та декількох інших великих містах — також легко, але вони менш інтернаціональні. В Баварії по розповідях-страшилках від моїх знайомих — це вже важче, хоча не знаю чи правда.

Уточню щодо Берліну: компанія, де я працюю (250+ працівників) — англомовна на 100%. Англійська — єдина офіціна мова. Нею спілкуються на всіх зустрічах і у всіх командах, незалежно від того, іноземець ти, чи німець.
Більшість барів та ресторанів у «молодіжних» районах повні офіціантів, які не розмовляють німецькою (американці, британці чи просто з інших європейських країн).
Квартиру я шукав англійською і з власником розмовляв англійською, і копія договору є англійською.
Перукар, у якого я стрижусь і не шукав навмисно по мові — не розмовляє німецькою.
Всі лікарі розмовляють англійською.

В найгіршому випадку коли людина не розмовляє англійською — вона її все одно розуміє.

добавлю про Баварию :) если говорить о Мюнхене как о хабе и центре Баварии, то здесь очень много иностранцев и очень много английского и ужасно много русского. Я никогда за все свои почти 10 лет жизни в Германии не говорила по-русски как за последние 2 года, что живу в Мюнхене. Поэтому проблемы найти работу без знания немецкого нет. Другой вопрос, что не работой единой и для нормальной социализации и нормальной жизни в стране, а не в своем информационном пузыре, немецкий необходим, хотя бы на уровне б1-б2.

хотя бы на уровне б1-б2

ого! б2 это же обычно уровень местных

Чего???
Может, С2?

в Германии правда так? просто обычно (в других языках/странах) С2-С1 это уровень филологов-писателей, и в целом люди на них не говорят, а в реальности у всех Б2

Скажем, С1 это то, что нужно для поступления в Уни на учителя. С2 — необходимое условие окончания.

любопытно, в Польше, у меня училка польского не сдала на С2, но у нас нет экзамина на С1 только Б1, Б2 и С2

B2 — это далеко не уровень местных. Вот что такое B2: www.youtube.com/watch?v=D2epCDXIZ2g

моя немецкий не знать, но звучит примитивненько

Всі лікарі розмовляють англійською.

Воу-воу, полегче.

Це все виключно з мого досвіду. Я ще ні разу не потрапляв до лікаря, котрий не розмовляв англійською.

А скольких вы видели? И как их искали?

Доволі часто доводиться ходити до лікарів, на жаль.
Шукаю на jameda.de.

знание англ низкое — они его учат, но плохо. врачи говорят, но очень неохотно и плохо

А меня доктор отказался после нескольких минут разговора принять, сказав с хорошим британским акцентом, что для него английский — не родной, для меня — не родной, так что нужно привести кого-то в качестве русско-немецкого переводчика.

Хороший, ответственный доктор. Если он по незнанию неверно сказал или вы его неверно поняли — лечиться вы будете не от того и не тем. А его страховка от врачебных ошибок такой случай ошибки перевода не покрываетю

Меня умиляют люди, защищающие немецкую медицину. Пс: в клинике терпимо, но после операции на кишечнику коленом под зад на второй день єто норма.

Я не сомневаюсь, что за ваши деньги вас там продержали бы неделю-другую. А вот за деньги вашей страховки... Но это не проблема медицины.
Жену мою, кстати, после родов норовили 3 дня минимум продержать. Сбежала на второй.

А зачем такая система, что человеку отойти от операции не дают. Дерзайте...

Клиники, в принципе, должни бить заинтересовани подержать подольше, тк счет кранкен кассе больше можно пред^явить. Но всех домой викідивают... не могу до сих понять как так...

Кстати, немецкая медицинская теминология ОЧЕНЬ отличается от английской

Насчет как раз-таки врачей не соглашусь — в Берлине найти англоговорящего врача является проблемой. И очень часто вопрос даже не в самом враче, а девушке/женщине которая сидит на телефоне. Очень часто она просто говорит Nein и бросает трубку на вопрос говорит ли она английском? У меня лично был случай когда меня не приняли по экстренному вопросу, сославшись на незнание английского языка. В других сферах без немецкого абсолютно спокойно можно обойтись. Учите немецкий!

девушка на телефоне не врач, этот фильтр надо пройти на немецком

икт бин больной ;) Лайфхак: в Гугль транслейте создайте набор необходимых фраз, согласуйте с коллегой на работе, а затем — залейте на клауд :)

в быту без немецкого — никуда. Напр. если у ВАс есть дети и они ходят в детсад/школу то как-то ж надо с учителем поговорить. Я даже молчу про всякиу амты — там вообще дбилы сидят и ТОЛЬКО по немецки. Даже ausländeramt (по делам иностранцев) не говорить по англ

Они не дибилы, они обязаны делать это на немецком.

я наблюдаю за ними давно...такие попадаются...

они просто вредные и языка не знают. никто ж не мешает им людям по английски объянять — это ж не документы, кот. должны быть по немецки

Это зависит от человеческого фактора, коммуникабельным людям с хорошим инглишем проблем специально не создают, да и все зависит от настроя, с каким приходит посетитель общаться.
В общем, люди без немецкого успешно живут и не парятся, особенно американцы :)

СОМНЕВАЮСЬ, АМЕРИКОСОВ ОНИ НЕНАВИДЯТ

в этом комменте прекрасно все

Разве нет? Табличку сарказм не видел, если что
Американци их задници витянули, а они кричат, что єто америка во всем виновата

Повторюсь: на работе все ок, тк вокруг (меня) phd, . А вот в городе, магазине, амте, да везде. Май нейм из конечно знают, но на єтом все. В школе учетиле даже кривятся, приходится понемецки

может вы им просто лично не нравитесь?)
Да и, прошу прощения, какой же из вас американец)

Не претендую... но в др странах (испания, нидерланди напр) все гораздо проще. Но или вам просто повезло, или мне нет

В школе учетиле даже кривятся, приходится понемецки

то есть вы знаете немецкий, живете 8 лет в германии, и все еще пытаетесь сначала объясниться по-английски... Но зачем?! надеетесь перевоспитать этих неразумных немцев? )

Знаю, да. Но слов бивает не хватает. В2 вполне нормальний уровень, тем более если не учил язик специально. Мне иногда даже по приколу: пусть ми будем в равном положении в плане язика, а то они сильно arrogant

И да, немецкий сложнмй язик, если что... проше русскго или української, но сложний...

А что за кредит недоверия?😁 я просто народу рассказиваю свой опит жизни в чужой стране. Есть плюси, есть минуси — каждий сам решеет где лучше. Все павно на моих комментах никто не и9менит точку зрения. Лучше самому попробовать- и тогда будет что рассказать.

Подписаться на комментарии