Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

НАУ или Могилянка?

После оглашения результатов о поступлении выяснилось, что на бюджет я прохожу в НАУ, а , естественно, первыми приоритетами стояли Шевченко и Могилянка. Теперь передо мной стоит вопрос: идти учиться на бюджете в НАУ, или все таки потратить деньги на могилянку или ( в случае не поступления и на контракт) в Шевченко. Подскажите стоит ли контракт своих денег, и как лучше всего поступить? Заранее спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если идти в НАУ, то только если с активной студенческой позицией. Коррупция и бюрократия одна из самых высоких среди ВУЗов, поэтому стоит подумать о том, насколько Вы готовы отстаивать себя и принципы.

Подскажите стоит ли контракт своих денег, и как лучше всего поступить?

Проблема ВУЗов в Украине не в деньгах, а во времени, стоит ли оно того. Ты 4 года, вроде как ты должен ходить на пары, которые в большинстве своем будут занудными, писать/переписывать однотипные отчеты/лабы, иногда попадать на препода в плохом расположении духа. После завершения ВУЗа за тобой никто с оффером бегать не будет. Ты будешь часто фрустрировать от многих деталей системы обучения, пытаться найти лишнее время для личной жизни, если найдешь работу во время учебы. На выходе ты получишь результат своей работы над собой.
Как писали ниже, важней не конкретный ВУЗ, а факультет с набором преподов и их подходом и принципами. Обычно если выбирать «сильные/престижные» факультеты это ИПСА/ФИОТ/ФТИ/ФПМ в КПИ и Кубик/Мех-мат в КНУ (Могилянку, НАУ, УКУ, ХПИ я не буду трогать, у меня там не было знакомых). На этих факультетах, ты можешь получить какие-никакие релевантные знания, но обычно и преподы более требовательные и программа сложней. Также обычно там более сильные студенты (это означает, что будут студенты, которые сильней тебя в чем-то и ты можешь очень легко получить от них советы, быть с ними в одной компании и может даже унаследовать их хорошие качества), иногда заходят работодатели, чуть больше шансов поехать за рубеж в другой ВУЗ после бакалавриата.
Второй путь найти что-то попроще, где преподы значительно более снисходительно относятся к студентам и получить больше свободного времени. Свободное время ты можешь инвестировать в работу/самообучение (справедливо и для первой категории).
Я закончил бакалавриат КПИ/ФПМ (кстати, там новая программа, я ещё учился по старой) и магистратуру КНУ/Кибернетика. В КПИ более строго, легко отчислят если не будешь тянуть, аттестации/посещения важны, в КНУ было легче, не так строго следят за посещением, преподы более открыты и идут на контакт легче (это причина поблажек, закрытия глаз на прогулы, и да, я сравниваю бакалавриат с магистратурой, что не совсем корректно, но в целом, я думаю первые курсы Шевы проще чем в КПИ, ИМХО).
В сухом остатке, мне придется сформулировать заезженную фразу — «тебе принимать решение». Это кстати верно для всех топиков из разряда «Что выбрать, x или y?». Ты значительно лучше знаешь свои возможности/цели/желания чем случайные люди. Мы можем лишь поделится своим опытом в конкретной ситуации, которая может быть несправедлива для тебя.

Там где работал (средней руки галеры и местные офисы западных компаний) не встречал ни одного выходца из Могилянки, и не менее десятка хороших спецов из НАУ. В Могилянке, по моим ощущениям, единственное чему учат — кидать понты на хорошем английском.

А подумать о количестве выпускников? Сколько выпускает в год Могилянка по техническим специальностям, а сколько НАУ?

Только не НАУ. Устаревшие программы, устаревшая мат.база, преподы со знаниями прошлого века. Истории из серии «когда я был молодым, член стоял, и мы Буран запускали...». Взятки.. Харченко — мой бывший дипломный руководитель, будучи ио ректора, которого за требование взятки с препода посадили в прошлом году. Думаете откуда преподы отбивают «вложения»?

1. Для начала можно посчитать какой % от семейного бюджета составит обучение на контракте.
Вы ведь не хотите загнать своих родителей в кредиты.
2. По ВУЗ-ам — наверное лучше сравнивать факультеты или даже кафедры, а не ВУЗы.
Вы ведь будете учиться на какой то определенной кафедре конкретного факультета.
3. Разобраться зачем поступаете в ВУЗ.

А на яку спеціальність ви хочете вступити?
Я вчилася на конктракті в Шевченка 4 роки. На магістратуру вступила на бюджет. Знаю, що ціна на контракт в Шевченка дуже виросла, тому чи варто платити такі великі гроші за навчання в Україні?

Я учился в Могилянке и никогда не жалел. Главное, что дают в Могилянке — это подход к изучению вещей, взгляду на мир и хороший английский. + на ФИ нормально дают математику. Это универсальный набор, с которым ты дальше будет развиваться.

НАУ или Могилянка?

McDonalds

В НАУ взятки процветают, в Могиле на ФИ взяток пока что не видел и не слышал. При этом в НАУ (ну прям совсем) неважная подготовка, судя по тому что я слышал. Лучше заплати за семестр в Могилянке и попробуй сделать бюджет, вроде есть варианты.
От Могилянки чудес не жди, но что-то в голову закинут. Ещё можешь глянуть кибернетический в Шеве, что-то похожее.

Бюджет НАУ, хоть вуз и говно, но деньги на себя лучше потрать

Иди в НАУ на бюджет. Оно не стоит своих денег. Все равно тебе надо будет самому все учить. Наша образовательная система находится в такой заднице,что в ВУЗ`е тебе не дадут нужных тебе знаний для дальнейшей работы. А так будешь на бюджете учиться, сэкономишь родительских денег(!) на учебе + будешь получать стипендию первые пол года(а дальше как повезёт). Потом на эти деньги съездишь куда-нибудь. Если ты «горишь» идеей программирования,то сам все выучишь и без ВУЗ`а. Но в конечном итоге все решать тебе.

Вуз не даёт знаний, все равно самому придется все учить. Иди в Нау из-за бюджета и свободного времени для самообразования/гулек)

Srsly?.. Половина тестового задания на текущей работе была основана на том что учил на втором курсе. Сейчас сижу строю модель на основе того что учил на 3-м курсе

Поздравляю, ты 2жды исключение. Во-первых ты что-то таки учил в вузе, а это уже само по себе редкость, в-овторых оно тебе таки пригодилось. Я хотел бы быть на твоем месте :)

Поступил я на заочку в НАУ когда уже работал в ИТ, тоже на бюджет . На первой же сессии познакомился с преподами. Есть нормальные, а по программированию был полный трешняк(но слышал, что не все преподы там такие, но на личности переходить не особо желаю). Т.к. я с опытом, всё закрыл сразу, но под**уел от многих примитивных и убогих вещей, маразма и завышенного ЧСВ преподов, если просишь что-то объяснить — в ступоре или гонят на студента, что он тупой, которые даже если ты всё знаешь, любят, чтоб ты побегал за ними пару неделек(и пох, что ты работаешь в другом городе, ты должен будешь приехать что-либо им сдать в 9 утра в Киев, при этом они позволят себе ещё опоздать на часика полтора). Ну и о качестве их знаний понял, когда сокурскники скинули в чат резюме с ворк.юа нашего препода/преподши, где желаемая ЗП была пару тысяч грн на трейни QA. Не знаю как в Могилянке, но в НАУ если хочешь получить базу — учишь всё сам отдельно от программы, ибо это треш. Разве что по всяким предметам типа: Мат Анализа, дискретки ещё можно хоть хоть что-то интересное выучить.

да, в НАУ бывает. Не знаю как в остальных ВУЗах.

P.S. На vstup.info/2017 выбираете нужный ВУЗ, специальность, заочку. И если есть бюджет, то пишет ДЗ (держ замовлення) и число мест.

Могила однозначно. В НАУ 1 хороший факультет. Летный.

Хочу заметить, что поступление на контракт вообще никак не гарантирует, что ты не вылетишь на первой же сессии.

Ксения, вы не рассматриваете вариант «получить знания»?

да, я в КПИ тоже шла за знаниями — в итоге получила их из онлайн-курсов, а потом — на работе

Какой институт\специальность в НАУ?

Лучше иди на бюджет в НАУ.

стоит ли контракт своих денег

26 тыс. в год? Конечно же нет.

В рейтинге вузов dou.ua/...​ainian-universities-2017 Могилянка на первом месте, а НАУ — на последнем.

Підписатись на коментарі