Минутка русофобии

Глядите как оно бывает за поребриком:

www.amazon.jobs/...​_pages/russian-candidates

Due to the Russian Server Localization Law, Amazon can no longer accept online applications from Russian residents. If you are interested in applying for a role at Amazon, please follow the steps below.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла.

нормально тут у ватных гусей в коментах гремит :D

Пропоную google теж перейти на прогресивний заперебриковий досвід — приймати пошукові запроси від крымнашії виключно по пошті та обов’язково від руки написані :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в роисии запретили впн и анонимайзеры.(geektimes.ru/...​pany/pochtoy/blog/291807)
Не могу понять- чего так сильно боятся тамошняя власть?

Вот интересно- поднимутся ли тамошние против власти или как обычно просто повозмущаются в интернете.

судя по комментариям- многие боятся повторения событий как в Украине (я так понимаю разговор про оттяпаный крым и беспредел на востоке- которые сами же они и устроили)

Судя по коментариям там дофига кто верит, что запад до сих пор играется в холодную войну и мечтает захватить рашу или прочий бред который форсят на ватных новостях.

Уанет, РБнет. лол.
вместо глобализации- федерализация (или как оно там) интернета.
С другой стороны- в каждой отдельной стране можно будет построить свой фесбук с однокласниками и насильно всех заставить пользоваться.

Русофобия, говорите? Это норма. Пoтому как, рашка — это ордынский заповедник зомбированного рабского кровожадного быдла. Был, есть и будет — пока окончательно не развалится.

Собственно, если чел не русофоб — значит у него не в порядке с мозгами, либо чел просто необразован/не в теме.

Большинство санкций действительно вредят западу и играют на руку России. Не все конечно. Но вот конкретно этот идиотизм — из числа тех самых. Смотри: ITшникам мешают работать на запад, и куда они пойдут? Правильный ответ — в конторы, которые уже реально будут в лучшем случае платить налоги в России. В худшем — находиться во владении ОПГ, и львиная часть дохода прокрутится через преступные связи.

Ну а опрашивать идиотов, тем более в решениях где они ничего не решают — зачем? Спрашивать можно либо тех кто что-то уже решает, либо тех кто готов решать. А что про санкции врёт телевизор — так пусть дальше врёт. Жаль что не Весна-308.

Большинство санкций действительно вредят западу и играют на руку России. Не все конечно. Но вот конкретно этот идиотизм — из числа тех самых. Смотри: ITшникам мешают работать на запад, и куда они пойдут? Правильный ответ — в конторы, которые уже реально будут в лучшем случае платить налоги в России.

ти такий умний, любой вопрос — любой отвєт
почитай хоч, що це за санкції і ким прийняті

Due to the Russian Server Localization Law, Amazon can no longer accept online applications from Russian residents.

Вот-вот. Вместо решения проблемы — сделали cat /dev/ass /dev/head

Ну в данном случае компания просто выполняет закон, который приняла сама РФ. И они предложили решение проблемы — отправить резюме по почте.

Хреновое решение. Очень сильно сомневаюсь что нет иного.
В любом случае поводов для радости тут ноль, тем более для злорадства. Украина идёт тем же путём диктатуры, и по тем же граблям, по той же методичке. Пусть и с отставанием.

Смотри: ITшникам мешают работать на запад, и куда они пойдут?

У кого остались мозги (мало таких) — уедут. Остальные уже давно думают по принципу «нас #$ут, а мы крепчаем», и им уже не помочь.

ITшникам мешают работать на запад, и куда они пойдут? Правильный ответ — в конторы, которые уже реально будут в лучшем случае платить налоги в России.

Очевидно же, что в окологазпромовские конторы по распилам-откатам + госуху, где буквально лет за 5 переведутся на унылое говно как по технологиям, так и квалификации.
Последствия любой самоизоляции всегда одинаковые, сколько не повторяй «халва».

Кстати вопрос чуть в сторону- как много в NYC ватанов, и украинцев? получается найти друзей- или одни рашкованы кругом?

Вот примерно точно так 86% и строятся. Но это ж «там», а здесь зомби другие, правильные зомби.

Кто меня знает, заметил что это был эксперимент. Легко проверяемый и повторяемый. И недорогой. А вот брать что-то на веру, иметь мнение «из телевизора» — реально дорого.

Благодарю тех, кто реально проверил факты, возможно узнал что-то новое. Жирный минус тем, кто лайкнул или написал обвинительные вопли на основе... воплей самого обвинителя. Минус поменьше — тем кто поверил в не совсем правдивую инфу.
А отношение к тому что забанили ITшников — я почему-то не считаю людей виновными зависимо от территории проживания. У меня есть друзья и в России, и в Крыму, и переселенцы, и те кто остался. Равно как и в Украине, и те кто уехал, и те кто только собирается. Есть те, кто были убиты. Так что уж поверьте, я знаю КАКОЙ КОНТИНГЕНТ воюет, какой контингент ПОДДЕРЖИВАЕТ, какой контингент НАЖИВАЕТСЯ, а какой — им прислуживает.

Среди умных людей я знаю ровно ноль, поддерживающих линию текущего тирана, просто потому что он при власти. И поддерживающих любое преступное действие, просто потому что оно «оправдано» СМИ. Причинно-следственная связь должна быть. Если её нет — человек дурак, даже если иногда повторяет правильное мнение.

Как для человека, постоянно проводящего эксперименты с людьми, истина 100% что преступники обожают предвзятое мнение о людях на основе:
— территории
— языка
— половой принадлежности
— половых предпочтений
— уровня доходов и расходов
— принадлежности к власти
— частоты появления морды в телевизоре
— величины сисек
— громкости и грубости слов
— театральности жестов и мимики
Как же легко преступникам прятаться среди дурачья, одновременно показывая, что мол «мы вас защищаем». И как же дёшево использовать геббельс-тролей, пока дурачьё на этот тролинг ведётся.

Не будьте идиотами. Верить на слово громким словам может только лох.

PS. Какое полезное действие от наказания людей, которые НЕ ХОТЕЛИ работать на Рашку, а зарабатывали подальше от неё, и разумеется от налогов уклонялись как могли? Не гос.организаций, не гос.организаторов, не мафии, а просто айтишников. Я знаю только одно: показуха. При том что с самим ВВХу спокойно и за ручку здороваются, и проводят ночь в одном кабинете.
Мне страшно потому, что вера в правильность сказанного СМИ происходит не столько в Украине, сколько с Украиной. С людьми. Неужели лохи ушастые — реально большинство?

PPS. А кто лучше, мocкали или евpeи? Мой ответ — нет разницы. И с арабами тоже. А ваш?

Ну а мне интересны реальные ответы, на сырых данных. Потому эксперименты и провожу. Даже маааленький ответ НЕТ уже значит больше сотен тысяч ДА.

Я ведь могу и посложнее вопрос поставить: настолько ли люди дебилы, что им нужны законы, написанные исключительно организованной преступностью? Неужели так страшно отвечать за свои действия самим, что нужно соответствовать мнению власти?

Я предпочитаю знать историю по первоисточникам. И не по официальным документам (которые врут постоянно), но по записям людей, которые жили в то время.

Без этой информации понимание истории будет искажённым до невменяемости. И не только давней истории, но даже современной. Даже новостей. То что говорят по официальным каналам, то что пишут в отчётах — ложь практически всегда.

Я откровенно не понимаю «рамок» социума. Особенно рамок неофициальных, в которые социум сам себя загоняет, не понимая, что большинство — не является спасительным. В этой стране оно обречено. И не только в этой. Потому я так внимательно отношусь к мнениям необычным, и я скажу другими словом чтобы было понятнее — выдающимся.

Разумеется, я прекрасно знаю эти этапы. Как те что проложены государством, так и те, что сформированы коммерческими структурами. А есть и те, что рождены самим социумом.

Особое внимание — тем элементам которые социум формируют. И не феодально-крепостной, который уже считается нормальным в Украине, и считался нормальным в СССР. Но другой. И с крайне пристальным интересом разбираю каждый случай «социальных лифтов», которые позволяют переходить из одного в другой. Эти лифты настолько узкие, что скрываются от наблюдения даже если смотреть в упор, не обладая теоретическими знаниями или большой практикой.

Простой вопрос: организованная преступность. Она ж не вечна. Более того, смертна и очень смертна, там только верхушка в относительной безопасности. Однако кадрового недостатка она не испытывает. А представь себе, в некоторых цивилизованных странах этот недостаток ЕСТЬ, а в некоторых — наоборот, недостаток вакансий и невостребованность.

Отсюда я, к примеру, знаю, что ЮРИДИЧЕСКИ Украина — мертва. Юридические отношения собственности, и тем более интеллектуальной [правильнее сказать псевдо-материальной] собственности имеют издержки на сохранение выше, чем на экспорт. Потому ничего стоящего в этой стране не задержится. Не задержатся и люди, только если не введут крепостное право. А оно частично уже есть.

Нет никакого распутья, страна уже идёт в пиз покращення стремительным домкратом. Продаётся всё. Любая должность, любые полномочия, любой документ.

А безвиз — это сильно временно, уверяю. От бандитской страны закроются сильнее, чем когда-либо прежде. Тем более со свободным въездом из мордора.

А безвиз — это сильно временно, уверяю

Снабжение новыми методичками — на высоте!))
Кстати, пропущен пассаж про замерзащую в снегу пережившую 5 дефолтов Украину.

Ты сам-то с погранцами когда последний раз общался? С обеих сторон границы не пробовал? А попробуй. Хотя это посложнее методички, и требует хотя бы минимального знания языка.

«Протестировал как работает отмена туристических виз для украинцев. Для этого несколько дней назад поехал в Венгрию, где сейчас нахожусь. Рассказываю подробно как мы прошли границу без виз.
1) На венгерской границе даю пограничнику паспорт;
2) Секунд через 20 он, ничего не спросив, ставит штамп и отдает паспорт мне назад. Все.
Вся процедура заняла меньше времени, чем когда я в прошлый раз проходил эту же границу 3 месяца назад с визой!
P.S. а те, кому написанное выше по каким либо причинам читать было неприятно, можете и дальше верить в „на границе нужно показывать и доказывать больше чем при получении визы в посольстве! И вообще, у вас нет денег что б куда-то поехать!“.»

© horoshiyblog

Я не говорил формально общаться. Неформально пообщайся. Чтобы узнать то, чего никогда не скажут в СМИ. И даже в соц.сети не напишут.

Я всегда так делаю. И задолго до того, как дело примет конфликтный оборот. Почему так делаю? Смотри сам:

Сейчас я общаюсь неформально с тобой. Моё мнение — собственное. А твоё — почему-то ссылка на авторитетов. Следовательно, в случае конфликта с тобой (и тебе подобными), говорить с вами не о чем. Либо с людьми которых вы случаете, либо при помощи оружия обезвреживать. Потому что если ты держишь оружие, но ответственность перекидываешь на кого-то ещё — значит убить тебя единственный вариант.

Так что мой совет, научить нести ответственность за свои действия. Пока жив. Потому что если попадёшь к примеру в ВСУ, тебя убьют. С огромной вероятностью, свои же.

узнать то, чего никогда не скажут в СМИ

очередные опупительные истории))))

Блин, вы реально считаете, что люди с форума килодолларовых кодерков не объездили десятки стран, никогда не общались с погранцами и не выезжали забугор??

horoshiyblog для меня авторитет только в выборе пива. Однако, вату от его заметок разрывает на запчасти, за это ему благодарность.

Сложно быть оптимистом, зная диагноз. А диагноз простой: Украина — банкрот. Как при этом можно надеяться построить даже феодализм? А никак. Потому и выбирают дебилов во власть, потому что они верят в свою непобедимость и вообще что по-другому (хуже) не будет никогда.

Ещё сложнее — зная результат того же расклада в других государствах. Представь себе, в них даже демография и экономическая статистика не ведётся. Не потому что это невозможно. Но лишь затем, чтобы государства в эту жопу летящие стремительным домкратом — не осознавали своей безысходности.

Возможно ты слышал выражение: СССР — Верхняя Вольта с ракетами.
Так вот, Россия — всё ещё Буркина-Фасо с ракетами.
Украина — Буркина-Фасо без ракет.

Разница, и существенная — в убыли населения. То есть Украину банально зачищают. «Мед.реформа» — самый быстрый способ.

Ну, здесь как раз можно лишний раз и переделать, если чё не получилось.

Со страной так не выйдет. Если государство таковым не является, если налоги тратятся исключительно на мафию и чтобы народ «не вонял», если с юридическими лицами государство борется на всех этапах, включая зарождение. Если собственность не защищается совсем, а отжать можно ВСЁ ЧТО ЗАХОЧЕШЬ, если поделиться с судами —

Увы, приговор окончательный, и обжалованию не подлежит. Единственным плюсом этой страны является низкая цена жизни... но как раз это государство порешает уже в ближайшие годы. Для большинства населения вопрос решён уже: им недоступна даже медицинская помощь. Скоро не будут доступны экология и безвредное производство.

В частности, весьма скоро в Украине будет существенно повышена добыча золота и поднимется добыча урана. Производства крайне токсичные, местность отравляется на десятки километров вокруг, про водные ресурсы можно вообще забыть.

Проводили не так давно по европам и америкам исследование по активности сперматозоидов.

Не поділитеся лінком на дослідження?

Є ось таке — ispub.com/IJU/2/1/7519. Але там просто констатація факту і нема порівняння з нерозвиненими країнами. Можливо це загальносвітовий ефект.

да это такие как ты порятят нам статистику) пить меьнше надо)

Так вот, Россия — всё ещё Буркина-Фасо с ракетами.
Украина — Буркина-Фасо без ракет.

Очередную глупость пишешь, ватное чучело.

Разница между Украиной и рашкой в том, что в Украине есть немало людей с прямыми руками и работающим мозгом — в то время, как на рашке таких людей практически не осталосъ (сейчас сваливают последние).

Соответственно, если в Украине есть хоть какая-то экономика и реальные продукты/услуги для самообеспечения и даже экспорта — на рашке есть лишь нефть.

У Украины нефти нет — при этом, страна живёт и развивается в цивилизованном направлении, даже несмотря на рашко-терроризмы.
Отбери нефть (или нефте-баблос) у рашки — рашка развалится в течении месяцев, либо превратится в Северную Корею.

Почему тогда вк, яндекс, касперский, мейл.ру у них, а не у нас?

Стосовно альтернатив нормальним інтернет ресурсам — через те що сумарна кількість лінгво-інвалідів більша і достатня для того щоб мати ринок.

сумарна кількість лінгво-інвалідів більша

Рынок для украинских разработчиков абсолютно идентичен. Я б даже сказал, больше на число чисто украиноязычных пользователей.

Вмію ... видавати звуки імітуючі людські мови.

Лингво-профи...

Почему тогда вк, яндекс, касперский, мейл.ру у них, а не у нас?

А что это за продукты? Гэбэшные поделки для дурачков?

P.S. Продукты у рашкокомпаний есть оттого, что есть нефтегазовый баблос чтобы нанимать украинских спецов на разработку продуктов.

Не станет нефтегазового баблоса — не станет и рашко-продуктов. Да, собственно, не станет и рашки.

То ли дело украинские продукты — сбушные поделки для мудрых, вроде украинского национального антивируса.

P.S. Продукты у рашкокомпаний есть оттого, что есть нефтегазовый баблос чтобы нанимать украинских спецов на разработку продуктов.

Даже если предположить, что твоя безумная идея про найм украинских спецов для разработки российских продуктов имеет какое-то отношение к реальному миру, то получается, что в Украине все настолько хреново, что местные спецы даже на оккупантов готовы работать, лишь бы бабло какое то было.

что в Украине все настолько хреново, что местные спецы даже на оккупантов готовы работать, лишь бы бабло какое то было.

Украинские спецы готовы работать. За баблос. И это касается не только ИТ, но к примеру, строительства, да того же нефтегаза.
В то время, как рашкобыдло готово валяться по канавам, с бутылкой водки.

Вышвырнут рашкобыдлованы 3 млн украинских «заробитчан» из рашки, в порыве сколенвставания — на этом закончится весь рашоконефтегаз (даже без западных санкций).

Вышвырнут рашкобыдлованы 3 млн украинских «заробитчан» из рашки, в порыве сколенвставания

Это было бы хорошо, но к сожалению, это всего лишь влажные вышиватные мечты — но основной порыв скаленовставания уже давно прошел, и 3 миллиона украинских заобитчан (т.е. четверть продуктивного населения Украины) будут и дальше батрачить а агрессора, попутно засирая себе мозги тамошней ватой.

Они нанимают таки в основном своих. Которые _ещё_ есть. Но это как-то быстро заканчивается прямо на глазах.
В остальном согласен — на нефти они подняли центральное IT до ну очень приличного уровня.

Они ведут много вкусных полезных разработок, включая opensource. Хотя мусора, да, сильно больше.
Ну и ориентация на «полный стек» начиная от железа приводит к тому, что людей всякого плана много и интересных — поэтому тот же хабр интересно читать.

Ну, я б не одевал настолько уж розовые очки..... Да там гаечки подкручивают, да бабосика там меньше стало для програмеров (среднестатистических), да от туда срывают когти и Oracle и Google, и програмеры ЗП которых как были 100-150кк рублей так во многом и остались.

Но нас они обходят настолько, что ..... ну я бы задумался — а почему так? Где у нас офисы разработки Uber/Google/Microsoft ? Где у нас конференции конкуренты Highload++/JPoint/Jocker? Почему олимпиады выигрывает ИТМО, а не КПИ?

Очередную глупость пишешь, ватное чучело.

У тебя походу такая вышиватная туфта в голове, что уже даже не смешно.

в Украине есть немало людей с прямыми руками и работающим мозгом — в то время, как на рашке таких людей практически не осталосъ (сейчас сваливают последние).

Из Украины тоже выезжают даже самые упоротые вроде тебя. Остаются только раки и редкие возвращенцы, которых расцеловывает в попу лично премьер — собственно данный топик есть тому подтверждение.

если в Украине есть хоть какая-то экономика

Хоть какая то экономика в Украине существует лишь для того, чтобы дотянуть до очередного кредита или финансовой помощи. Данную проблему кстати недавеча описывали в The Econonist, и что характерно как раз на примере Украины, Либерии, и еще паре каких то черножопий.

услуги для самообеспечения и даже экспорта

Украинский экспорт в основном состоит из
— удобрений, сделанных на совковых заводах из российского газа
— металла, сделанного опять же на совковых заводах, из российско-лугандонского угля
— подсолнечника, леса-кругляка и прочего янтаря, за счет варварского уничтожения собственной природы.
— ну и справедливости ради чего то еще по мелочам.
Блин, даже сложно поверить, что такую туфту про экономику Украины пишет человек, который не только хоть раз в жизни бывал в стране с нормальной экономикой, но даже в ней живет.

страна живёт и развивается в цивилизованном направлении,

Развивается, это конечно плюс — глядишь лет за 50 может до уровня Польши и разовьется. Но это конечно при условии, что на ближайших выборах не придут юля с рыгами, подкинут прогрессивно-развивающемуся украинскому лохторату гречки, и страна опять не начнет развиваться в направлении, в котором она развивалась первые 23 года своего существования.

Отбери нефть (или нефте-баблос) у рашки — рашка развалится в течении месяцев

Ну так сходи и отбери, в чем проблема то?

Блин, даже сложно поверить, что такую туфту про экономику Украины пишет человек, который не только хоть раз в жизни бывал в стране с нормальной экономикой, но даже в ней живет.

Металл, агропром, ИТ + баблос заробитчан. Это и есть «реальная экономика» которая работает, даже когда нефтегаз стоит копейки.

И это то, почему с Украиной всё будет в порядке — когда рядом будет подыхать напичканная нефтегазом рашка.

П.С. А что касается «отбери» — у Венесуэлы тоже много нефтегаза. И посмотри, где та Венесуэла.

Металл, агропром

Ну, т.е. сыревая экономика, как в рашке, может чуть получше.

баблос заробитчан

Кстати, заробитчане — тоже отличный пример, что последние сваливают как раз из Украины.

ИТ

Пока не свалят все с мозгами, и не останутся выпускники курсов вайтивайти, то в принципе да, айти будет приносить в бюджет какие-то копейки в виде 5% налога на зарплаты айтишников.

И посмотри, где та Венесуэла.

Отличный кстати пример — я его всегда стараюсь приводить вышивате, которая яростно нардачивает на то, что стоит только случиться каким-то негараздам на нефтяном рынке, так рашка сразу и подохнет. Так что, посмотри, где там Венесуела: у нее в отличи от рашки экономики кроме нефтяной нет от слова вообще, полная жопа, нечего жрать в самом прямом смысле, и майдан похлеще украинского. И что там, как успехи по распаду? Мадуро уже сбежал в Ростов или еще нет?

Для ИТшников в Украине маслом (если не икрой) намазано. Так что, приток «свежей крови» в ИТ не прекратится.

А что касается госбюджета — насрать на него. Главная задача бизнеса/работающих — не наполнять налоговым баблом карманы вороватых госчиновников, а создавать покупательную способность в стране.

P.S. А то непонятно, чем в Венесуэле дело закончится. :)

Для ИТшников в Украине маслом (если не икрой) намазано. Так что, приток «свежей крови» в ИТ не прекратится.

Приток вчерашних кассиров сильпо, ломанувшихся в айти за икрой и так хлещет вовсю, только они в большинстве нафиг никому не нужны.
А приток действительно пряморуких спецов, причем еще настолько вышиватных, что готовы променять неплохие перспективы в большинстве стран первого мира на жизнь в стремной, бедной и воюющей Украине, будет иссякать, особенно на фоне деградации образования.

P.S. А то непонятно, чем в Венесуэле дело закончится.

Вопрос не столько чем дело закончится, сколько когда дело закончится. Если это закончится, допустим, годика через два, то надрачивающие на распад рашки могут надеятся, что рашка загнется соответсвенно лет через 5 с момента, как станет нечего жрать и народ выйдет на баррикады. Правда нужно еще ввести поправку, что у рашки кроме нефти еще других ресурсов хватает, и не сырьевая экономика хоть и хреновая, но присутствует. Я уже не говорю о том, что в случае Венесуэлы мировым лидерам в принципе все равно, загнется она или нет, то в распаде рашки и появлении толпы народных республик с ядерным оружием не заинтересован решительно никто, поэтому ее будут тянуть насколько это возможно.

Kak budto russofobia eto chtoto plohoe

Где это я написал? Наоборот, смотри скоко ватки в тред насумонилось, шото подоказываать.

da ya prosto vatu dopolnitel’no potrollit’

Блин..... Походу мы спалились.

Про любые фобии можете спросить у ближайшего психиатра. Если он одобрит ваш вид фобии, тогда она хороша.

v dannom sluchae, ya sam sebe psihiator. I ya odobriayu dannuyu fobiyu

Бояться параноидальной шизы государства — нормально. Ненормально — считать что она где-то там, у соседа. А здесь это нечто иное, патриотизъм наверное.

Не любое, а только то которое не построило систему обратной связи. И кстати, не только государство — это болячка всех организаций. Заложена прямо в ДНК человека: власть как основа организации, и страх как стимул её защищать. А здоровые организации и страны строятся не на власти. Власть — не главное, и не самое прибыльное. Свобода оказывается выгоднее.

Кстати, этому есть любопытное подтверждение: паранойя в отношениях — основная причина распада браков. То есть организации из всего двух человек. И ничего сложнее не получится в принципе, если не строить ИНЫЕ механизмы зависимостей, кроме власти.

А знаешь, какие организации оказываются самыми здоровыми и быстрорастущими? Игровые команды :)

Я бы и рад, да члены общие. А общества нормального здесь нет. Я бы и хотел подобрать другое слово, но увы, это стадо.

А знаешь, какие организации оказываются самыми здоровыми и быстрорастущими? Игровые команды :)

Теоретик, мля. Много ты играл в командах? Всегда — ВСЕГДА — возникает иерархия (читай, власть), просто потому, а) что такова природа человеков, стремление к доминированию заложено генетически и б) иерархия быстрее с точки зрения принятия решений, что для командных соревнований так же важно, как и для реального мира. Прямая демократия, где голос каждого весит одинаково, и любое решение возможно только в случае консенсуса — мееедленная, а в ситуациях с высокой неопределенностью подобна дедлоку (бесконечные переговоры без возможности найти общий знаменатель). И вот тут рулит иерархия, когда есть некто, «более равный», который говорит «ша, делаем так».

Много. И с очень специфическим интересом — исследовать ту самую организационную составляющую, способную разрулить классическую деградацию властью.

Сказать «всегда» может только человек, который не знаком с мат.частью. Но когда лезете обвинять на основе своего незнания — это глупо. Я-то знаю как строятся системы без верховенства безответственности. А вы утверждаете что их не существует, мало того, что это плохо. И вас ни разу не смущает что абсолютное большинство организаций не переживает даже фазу зачатия. И что власть, рождая фатальные формы зависимости, убивает даже крайне успешные формы.

Сказать «невозможно» очень легко. А вот чтобы сделать возможным, тут уж постараться надо. И даже у тех кто постарается, шансы невысоки. Но у тех кто этого не сделает — нулевые.

Кстати, стремление к доминированию — не единственное, что заложено генетически. Ещё есть тренд к подчинению, и оно куда более проблемно в современных отношениях. Есть стремление проверить любые отношения на прочность, и попробовать сломать абсолютно всё. Есть недовольство любой текущей ситуацией. Есть убийственное стремление всё контролировать, читай силой прекращать всё что неподконтрольно. И всё это работает ОДНОВРЕМЕННО. Мало того, есть ещё деградировавшее государство, которое этих зависимостей уже давно не имеет, ни к чему не стремится, но порегулировать — это ж святое!

Я-то знаю как строятся системы без верховенства безответственности.

Прекрасно. Самое время замахнуться на естественный отбор, а потом попробовать свои силы в опровержении каких-нить фундаментальных физических законов...

И вас ни разу не смущает что абсолютное большинство организаций не переживает даже фазу зачатия.

Нет, не смущает. Могу предложить на досуге полистать «Индустриальную динамику» Джея Форрестера лохматых годов издания с большим количеством интересных моделек. В том числе таких, которые иллюстрируют, как при резком скачке вверх портфеля заказов (то есть на уровне бытового здравого смысла «все должны быть в шоколаде») и наличии в системе запаздываний (производство, логистика, оплаты, ...) у компании образуются адские кассовые разрывы (в реальности приводящие к банкротству). И это на очень простых модельках-то по сравнению с объективной реальностью. Поэтому да, большинство организаций не переживут первые пару лет со дня основания — ну так shit happens, предпринимателький риск, знаете ли...

Ну, насчёт запаздывания и прочих граблей — вот относительно свежий пример, всего полгода назад. Вроде всё правильно собрали, а подвёл казалось бы самый стабильный участок цепи. Такова на деле способность маленькой бюрократии убивать вполне здоровый бизнес, даже чужой.

А я сейчас говорю не фундаментальные законы,которые кстати не физические ни разу. С точки зрения твоей физики, из азота, СО2 и H2O и ничего нового не получится кроме газировки. А вот поди ж ты, эволюция доказала обратное, притом на транзакционных издержках где казалось бы лишнего атома воткнуть некуда — умудряется работать на >90% потерь в каждом звене.

Так и с организацией. Да, есть естественный порядок. Который, кстати, очень далёк от всех организационных форм, которые нам известны, так что порядок с чёткой иерархией псевдо-естественный. Мало того, он, как и многое другое — на самом деле прототипирован, и единственное что даёт ему жизнь — то что в этом обществе так принято. В другом обществе порядок будет (и есть) другим.

И вот насколько смертельным окажется этот самый shit happens, и насколько на самом деле этот «shit happens» находится уже в организации, готовый в любой момент наложится на внешнее воздействие — каждый раз ответ разный.

Я не спорю, что общество прототипирует большинство организаций по образу и подобию. И вот я не зря привёл примером игровые команды — на них влияние общества минимально, среда во многом своя, закрытая. «Shit happens» — это собственно их образ жизни и цель существования. И потому всё многообразие организационных форм, включая самые ценные — низкозатратные и стабильные, можно встретить в игровой среде. Не только там, но там — чаще всего.

Так и с организацией. Да, есть естественный порядок. Который, кстати, очень далёк от всех организационных форм, которые нам известны, так что порядок с чёткой иерархией псевдо-естественный.

Что именно «очень далеко от всех организационных форм»? Специализация?
Муравейник, улей... Четкая иерархия? Да от того же муравейника до львиного прайда всезде сплошные иерархические сообщества. Ну да, более плоские, ну так и с разнообразием у них похуже дело обстоит... Можно было бы, конечно, пофантазировать на тему нечеткой, а-ля «ситуативной иерархии» в бизнесе, но вот проблема: примеры больших результативных (и даже иногда эффективных) на протяжении большого периода времени бюрократий присутствуют в большом количестве, а вот со значимыми примерами этих самых «альтернативных форм» как-то не очень...

Разумеется. Это НИГДЕ не обсуждается. Не принято. Как впрочем и я не обсуждаю конкретные истории, в которых принимал или принимаю участие.

Правильные организации слишком заняты делом, чтобы обсуждать внутренности. Особенно когда нет проблем, а надо работать.

Простой пример — обсуждают ли люди как они здоровы? А когда больны — весь спектр обсуждений. И если послушать со стороны, может показаться что болезнь — это норма. Так и бюрократия: даже при бюрократии никто не обсуждает механизмы, которые ещё ею не затронуты. Они просто работают.

В наиболее качественных организационных механизмах верховная роль — не тиран, способный жестоко наказать любого (и не забывающий это демонстрировать). Верховная роль — это полная свобода действий и ролей, включая возможность как самому принять участие в любой роли, так и ПЕРЕДАТЬ любую роль любому человеку, или даже сторонней организации. А власть при этом, будешь смеяться, обычно находится в самом-самом низу. И не потому что она туда делегирована (хотя и поэтому тоже), но потому что она оттуда происходит. Но злоупотребить ею на этом уровне весьма сложно, хотя и возможно, и эти издержки приходится нести.

Вы наверняка встречали такие команды, просто не придавали значение иерархии. Там она внешне незаметна. Изнутри тоже не особо.

Всего два вопроса:
1. Много интересных мыслей, но может стоит иногда давать пруфы на исследования? Реально интересно вас читать, что задалбывает формат потока без отслыок.
2. Вы точно успеваете работать? -)

Вы точно успеваете работать?

В мене з’явилась підозра, що це і є його робота.

мериканское государство и другие тоже стремятся к этой параноидальной шизе

Какое ваше мнение про новые санкции против России?

Дьявол в деталях. Будем смотреть что там реально, не обращая внимания на громкие слова.

Куда интереснее действия Китая: санкций не налагают, а просто кидают при первой возможности.

Дракон типа самый хитрый, никуда не спешит, ждет пока мимо проплывет труп врага..

Русофобия — плохо. Мизокацапия — хорошо. Именно последнее является точным определением максимально правильного подхода.

А вариант «говорим русофобия — подразумеваем мизокацапия, говорим мизокацапия — подразумеваем....... а хер его знает шо это за слово выдумали» — не подходит? :)

Не-а, слишком сложно.

Ага — а выдумывать какие-то слова и тусить в уютной тусовочке на полтора человека кто их понимает — гораздо проще.

Ну извините, не знал я, что за пределами 2-3 основных вузов у нас образования вообще не осталось. Впредь буду осторожнее.

Мизокацапия — хорошо.

Валентин, а Вы боретесь за звание почётного мизокацапа? Считаете сбя мизокацапоевангелистом?

Нафига?

Как это нафига? Воплощать в жизнь светлые идеалы мизокацапии!

Нет никакой русофобии. Есть обычная ненависть к фашизму, и плевать как его фашисты называют. И нет никакой разницы, немецкий он, русский или даже еврейский. Существует даже украинский (разумеется, не имеющий народной поддержки даже 1%), но он есть, государство кстати стремится его культивировать и имитировать — безуспешно.

Так вот, в России попытка насадить фашизм народу также пока встречает здоровый пофигизм. И что-то не сильно и много рвущихся повоевать «в отпуску», большинство этих мразей (как и у нас) предпочитает заниматься классическим бандитизмом на мирной территории, против своих же.

И вот когда начинают рассказывать, что ITшники, выучившие английский на уровне достаточном для продуктивной работы — фашисты, я почему-то уверен только в даунизме обвиняющих. Я реально общался с фашистами. С самыми обыкновенными, с сиськами и письками. Знаю чего хотят, к чему стремятся, во что верят и во имя чего готовы умирать. Так вот, 100% из них — люди глупые и необразованные, за исключением только самой-самой верхушки. Но те не фашисты, а обыкновенный расчётливый криминал, который если во что верит — так это в бабло.

Я даже знаю ITшников, считающих себя заклятыми коммуняками. На поверку оказалось, что ни один из них не разбирается в коммунизме (ни в теории, ни в практике, ни в том что имело место на самом деле под этой вывеской). Вообще нулевые познания в общественных институциях, не говоря уже о теории игр на которой современные знания этих процессов должны базироваться. Есть только вера в могущество СССР — того самого, который хорошо описан, но который на самом деле был совсем другим. Был и остаётся, и всё ещё догнивает и распадается. Со своей главной идеологией: ПОКАЗУХА И БЮРОКРАТИЯ.

Так вот, в России попытка насадить фашизм народу также пока встречает здоровый пофигизм.

Вижу строго противоположное: его поддерживают там... ну пусть не 86%, но больше половины — факт. Причём видно даже в местах вроде RSDN, где умнейшие в техническом плане люди одновременно выдают махровейший фашизм там, где речь заходит об Украине, США, ЕС... а у прочих ещё хуже.

И вот когда начинают рассказывать, что ITшники, выучившие английский на уровне достаточном для продуктивной работы — фашисты, я почему-то уверен только в даунизме обвиняющих.

Тебе надо всего лишь почитать, что они пишут. Никакой английский не помогает.

Я даже знаю ITшников, считающих себя заклятыми коммуняками. На поверку оказалось, что ни один из них не разбирается в коммунизме (ни в теории, ни в практике, ни в том что имело место на самом деле под этой вывеской).

А не требуется, чтобы они разбирались. Достаточно — чтобы поддерживали. Или просто не возражали.

И видеть за санкциями ITшникам вместо ГазПрома.... ту самую показуху.

Не показуха. А очередная мера в общем плане.

ну пусть не 86%, но больше половины

Во-во. А они то же самое могли бы сказать про DOU почитав эту тему. Но ведь это иллюзия! ИЧСХ, иллюзия работает, пока лохи ведутся. Особенно если сказать большинству что так считает большинство.

Классическое окно Овертора. Неплохо смазанное время-деньгами владельцев бот-сетей.

Во-во. А они то же самое могли бы сказать про DOU почитав эту тему.

Да нет тут иллюзии. Увы.

Классическое окно Овертора.

Овертона. Да, может быть. Только разница в том, что их идеология непроизводительна.

Ещё раз, сказать «нет» — легко. Гораздо сложнее НАУЧИТЬСЯ добывать правильные ответы. Иначе вы будете отличаться только тем, какое СМИ вас зомбировало (хотя вы в это не поверите, никто не верит).

Попробуйте узнать правильный ответ сами, наблюдая за среднестатистической аудиторией, имеющей 0% признаков бота. Результаты поразительно отличаются, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ.

Ещё раз, сказать «нет» — легко. Гораздо сложнее НАУЧИТЬСЯ добывать правильные ответы.

«Мышки, станьте ёжиками». И самые умные люди убеждались, что перебить тот поток пропаганды невозможно, и «добыть» в его последствиях не получается ничего, кроме якутского петуха.
Именно поэтому выбран единственный работающий метод — «удушение в объятьях» санкций.

Попробуйте узнать правильный ответ сами, наблюдая за среднестатистической аудиторией, имеющей 0% признаков бота. Результаты поразительно отличаются, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ.

Вот именно. Пока «0% признаков бота» — отличаются. Когда имеем «86%» — причина ясна даже слепому.

Вот и не будь «даже слепым»! Боты — это боты. Это целая фабрика «общественного мнения» имени Геббельса. На кой хрен потреблять это продукт?

Ещё раз и медленно: я основываюсь на опыте общения с реальными людьми. Не ботами, как ты пытаешься убедить. Моими знакомыми, с которыми выпит не один литр пива или чего-то похожего. Которые или часто приезжали сюда, или вообще родом отсюда, но поехали зарабатывать или по иной причине.
«Накрыло» чуть менее, чем всех. В разной степени, но повально.
Самый мягкий вариант — это тихая агитация типа «виноваты все», «правда никогда не бывает однозначной» до «вы не слушали Донбасс/Крым/etc.» Самый жёсткий — православие/самодержавие в однозначной форме, или уход в убойную эзотерику. Но не накрытых — считанные единицы. И они все за последние годы — слиняли оттуда.

Та пропаганда действует. Наша, сколь бы ты ни кричал, не такая — она не тоталитарна. У нас полный спектр, с поправкой на паршивое качество, но порохоботы с юлеботами и зрадофилами дерутся насмерть, давая возможность выйти из-под влияния одного из них. У них такого нет, всё, сколь оппозициронным ни представлялось бы, работает на общую идею. И как результат — добровольных(!) помощников «Фабрики» чуть ли не больше, чем наёмных.

А ты можешь и дальше фантазировать про «не-ботов» и «разнообразие».

Причём видно даже в местах вроде RSDN, где умнейшие в техническом плане люди одновременно выдают махровейший фашизм там, где речь заходит об Украине, США, ЕС...

саме так на жаль, бачив це на багатьох ресурсах де спілкуються тільки «розумні» люди судячи по спеціальності :(

розумна в майже усіх інших питаннях людина стає упоротим фашистов як тільки річ про військову агресію росії йде, або раніше до війни про януковича та його банду

в реальному житті також дуже страшно було бачити це все коли на мою землю луганську ворог напав, і люди які були в IT наприклад стали радіти тому що «путін їм ввів»

а один такий, колишній колега, навіть був з автоматом з іншими бандюгами у моїй квартирі, коли якісь сусіді у комендатуру написали на мене, а через декілька часів я з мішком на голові та зв’язаними руками та автоматом до голови стояв на колінах десь за містом біля дороги, і вже прощався з цим світом, але це виявилось тільки початком, 2 пострілу біля вуха а потім більше місяця в полоні, катування, побиття, лікарня, пів року реабілітації. ну що винесли усю комп техніку та купу іншого то вже фігня :(

так що наявність розуму мало впливає на щось, коли приходить «русский мир» , і кожен отримує право вбивати та грабувати, як говорив один найманець російський з уралу в полоні, коли його кинули в камеру за якусь провину на ніч, я люблю вбивати людей, а у нас на росії за це можуть в тюрму, а у вас тут в Україні ж можна вбивати хозлів, і за це ще й гроші платять

Співчуваю — і добре, що вирвались звідти.

на жаль ні, так тут в зоні і живу
спочатку був постійно на валізах, багато хто обіцяв допомогти вибратися, або допомогти з документами, у мене ж жодних документів не залишилося взагалі, навіть приїхали одного разу волонтери, але я був непритомний в лікарні як раз, ну а потім вже якось набридло постійно чекати дзвінка, і я плюнув на це діло, друзі допомогли комп’ютер хоч якийсь по частинам зібрати, почав вивчати C#, бо раніше чого тільки не було, починаючи з 1989, коли написав іграшку на asm для саморобного комп’ютера, і до Delphi перед війною, але все стало не потрібне тут коли прийшли донецькі, потів взагалі війна і усе що було пропало, толку від того що був сервер вдома куди все автоматично складувалося, прийшли гестаповці і все забрали

в России попытка насадить фашизм народу также пока встречает здоровый пофигизм

Та невже? Більшість активного населення РФ зустріла цю спробу з ентузіазмом. З таким ентузіазмом, що решта активного населення тепер нічого не може вдіяти.

И вот когда начинают рассказывать, что ITшники, выучившие английский на уровне достаточном для продуктивной работы — фашисты, я почему-то уверен только в даунизме обвиняющих.

Знання мови не гарантує адекватність — worldnewsdailyreport.com/...​3-2-magnitude-earthquake

Знання — ні. Вивчення — так. А за ентузіазм... менше читай газети, якими навіть в РФії виключно дупу підтирають.

А як бухать так можна і CERN зламати. Але ж не дали зламати, а дали пиzди і карцер. Бо вчені.

Знання — ні. Вивчення — так.

Хіба знання — не результат вивчення?

менше читай газети

Досить давно не читаю газети. А дані про ентузіазм від старих знайомих з РФ, з якими спілкувався ще до 2014-го. Їх реакція на події в Україні стала неприємною несподіванкою :( Я то розумію, що це результат їхньої пропаганди помножений на особливості менталітету (найлегше обманути тих, хто хоче бути обманутим), але засмучує саме забитість населення, яке довіряє ЗМІ більше, ніж власним очам і не вміє «в логіку» :(

А як бухать так можна і CERN зламати.

Траплялись мені і тверезі розумні неадеквати :(

але засмучує саме забитість населення, яке довіряє ЗМІ більше, ніж власним очам

Огорчает как раз не доверие СМИ, а НЕДОВЕРИЕ тебе (мне). Тысячу лет знакомы, пили водку с пивом, а когда начинаешь рассказывать как все было на самом деле, то называют тебя дураком.

Но есть и россияне, которые не заражены имперскостью, хотят вернуть границы 2013 года и хорошие отношения с соседями. Знаю лично таких. Но их единицы :(

Пропоную google теж перейти на прогресивний заперебриковий досвід — приймати пошукові запроси від крымнашії виключно по пошті та обов’язково від руки написані :)

Вы что! Сначала нужно заверить у фсб, потом справку из жэк, медосмотр, справку об уровне доходов. Потом с чеками об оплате в очередь!

: «Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру...

зато они теперь спокойно смогут набирать воду в ванну, не боясь что туда заплывут корабли НАТО

А игде там фобия? непарусски написано? или я не оценил глубину иронии?

С Amazon/Ebay давно доставляют через фирмы-посредники, не думаю что это сильный удар. Почему не прекратить покупать их газ и нефть ? это было бы реальные эффективные санкции

нормально тут у ватных гусей в коментах гремит :D

В Грозном HR суворий..))))

Ну в Саранске шикарная хата после Депардье пустует...

А разве он их не продал? Кажется он квартиры продал и в Бельгию уехал, со словами, что в душе он француз.

Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла.

Не так. Так правильно: «сосед-сцука мою хату подпалил — хорошо, что у него корова сдохла»

Не скажи. Юридическую жопу на Украине не сосед устроил. И ничем она не лучше российской. Не веришь — смотри.

Это бан яндекса — юридическая жопа?

Побольше таких «жоп» (чтобы начали банить не только рашко-ресурсы, но и дурачков с рашкой головного мозга) — здоровее будет страна.

Это бан ЧЕГО УГОДНО — юридическая жопа. Равно как и обыски (вернее, силовые разграбления по беспределу, с гордым названием «обыск») — это юридическая жопа.

Например, если тебя завтра убьют за русский язык — это будет тоже юридическая жопа. Хотя кто-то конечно скажет, «побольше бы таких жоп». ИЧСХ, скажет на русском.

Это бан ЧЕГО УГОДНО — юридическая жопа.

Та ты ещё расскажи, что за преступления нельзя в тюрьму сажать. Это ведь тоже бан.

Например, если тебя завтра убьют за русский язык

А теперь давай расскажи про мальчика в трусиках.

Какое отношение имеют фейки в СМИ к юридическому беспределу в Украине?

К сожалению, поверить что юридическая задница имеет прямое отношение к твоему кошельку и твоей безопасности — куда сложнее. Для этого надо мозг включать.

Оправдывать одно дерьмо другим может только такое же дерьмо. Простой факт: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА причастности конкретно Яндекса к террористической деятельности у тебя есть? Или они есть в публичном доступе? Ровно такое же основание расстрелять тебя к примеру за того же «мальчика в трусиках».

Если бы речь шла о полном торговом эмбарго — это понятно. Но нет. Почему-то одним можно (и в кредит кстати, за счёт государства, беспроцентный). А другим нет. И речь идёт о запрете исключительно ЛЕГАЛЬНОЙ деятельности, потому как потоки контрабанды как шли, так и идут.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА причастности конкретно Яндекса к террористической деятельности у тебя есть?

Тю, проблем-то. Компания платит зарплаты/налоги на рашке — уже одно это является спонсированием рашко-терроризма. А за такое — бан.

я просто поражаюсь сколько латентной ваты вижу в последнее время. Никогда в Украине не будет ничего хорошего....

Никогда в Украине не будет ничего хорошего....

Да уж. Читая ДОУ — те же мысли. Ведь, типа, «техническая элита»... с засранными мозгами.

я вообще был в трансе от количества и громкости порваных запретом яндекса пуканов. Ни когда бы не подумал что все так плохо, видимо всеп плохое о родине быстро забываеться

видимо всеп плохое о родине быстро забываеться

Все плохое вообще имеет свойство забываться, не только о родине, поэтому у одичавших эмигрантов явно просматривается когнитивное искажение, что украинцы даже какают отрывками из произведений Шевченко. Поэтому адекватность эмигрантских постов нужно подтверждать справкой о прохождении двух(трех)-недельного реабилитационного курса посещения исторической родины с обязательным взаимодействием с хотя бы одним органом государственной власти.

Мне скоро паспорт продлять, я уже предвкушаю общение с посольством бггг, нинадо мне еще общения

Ну это ТВОЁ мнение, а как насчёт юридического подкрепления. Вот где закон, по которому Украина наложила на Россию торговое эмбарго.

Особо красиво будет выглядеть график ТОРГОВОГО ОБОРОТА с Россией с 2015 по 1 полугодие 2017. Я-то его видел, ты — нет. И что-то я вижу тренд только вверх. Непохоже на общую санкцию, скорее на беспредел и передел рынков в пользу монополий.

Кстати, давай вопрос для умного: после введения блокировки появились десятки «патриотичных» VPN, предлагающих пустить свой трафик через них. Вопрос: чьи?

Особо красиво будет выглядеть график ТОРГОВОГО ОБОРОТА с Россией с 2015 по 1 полугодие 2017. Я-то его видел, ты — нет. И что-то я вижу тренд только вверх.

Объёмы товарооборота Украина-рашка (в млрд баксов):
2013 = 38,30
2014 = 22,48 (-41,3%)
2015 = 14,96 (-33,1%)
2016 = 10,23 (-32,0%)

Охренительно растёт. Правда, зобированное чучело?

Он щас в гривнях график нарисует. И скажет «растет»))
Ватная аналитега такая ватная.

В этот период нац валюта пошла по пи%де, что в Украине что на россии. Интересно, это как то отражается в этой статистике? А то что упал товарооборот то это и ежу (раку) понятно.

Ссылочку предоставите?

russia.mfa.gov.ua/ru/ukraine-ru/trade
Cтосовно 2017 р. За 4 місяці є зростання товарообороту на 30% порівняно із аналогічним періодом 2016 р. Варіантів бачу аж два:
— справді зростання;
— вимушена «легалізація» у зв"язку із блокуванням окупованого Донбасу.

Почти угадали, рост за счет импорта донецкого угля через территорию РФ. Ну, может там еще по мелочевке тоже рост был, но реально нужно за год смотреть, чтобы сгладились все сезонные факторы.

график ТОРГОВОГО ОБОРОТА с Россией с 2015 по 1 полугодие 2017. Я-то его видел, ты — нет.

Секта свидетелей графика ТОРГОВОГО ОБОРОТА ).
А на счёт контробанды
к сожелению прав.

Это выборочный бан, а не полное эмбарго

то есть фабрика рошен в липецке и ее бенефициар тоже спонсор терроризма? ого

Обнови методичку — фабрику закрыли.
Тянули, конечно, долго, шоб не отдавать за бесценок и не спонсировать терроризм.

Да, и на будущее — мусор из Львова уже прибрали, обнови другой раздел методички.

ага, расскажи еще, про то, как покупателя на бизнес в Украине не нашлось и как уголь из РФ не покупают.

С газиком завязали, уголь следующий.
А ты рассказывай дальше про липецкую фабрику, по заветам Киселева.

Старик, выпусти пар. Твои переходы на личности на уровне восьмиклассника. Если ты не понял, речь идет о двойных стандартах

С газиком завязали

А где добыт тот газ, который потребляет Украина?

В земной коре, а куплен в Словакии. Ваш кеп.

Ну то есть бюджет РФ не получит ни цента от потреблённого Украиной газа?

Нет, просто еще Украина зарабатывает на транзите газа из РФ в ЕС, о чем я написал в ответе выше. В этом есть профит.

Смотря сколько дани для хана Рамзана.

Вообще такие аргументы напоминают ватные визги об убийствах солдат РФ в Чечне из украинского оружия. Сваренного на российском газе.

Вы не учли то, что РФ платит Украине за транзит этого газа в Словакию и Польшу. Если из стоимости «словацкого газа» вычесть стоимость транзита, то получается ровно та цена, которую нам предлагают россияне «с правительственной скидкой» (читать как «скидка за послушание»).

Затея станет исключительно выгодной после того, как Украина сможет делать виртуальный реверс, запрещенный контрактом с Москвой, но вступающий в конфликт с положениями третьего энергопакета ЕС, уже принятом в Украине.

Это значит, что в Харькове будут получать газ на 20-30 баксов дешевле, а европейские компании смогут использовать пустующие газовые хранилища без реимпорта газа через западные границы.

Именно по этой причине несколько дней назад Москва обещала не строить Северный Поток — 2, если Украина сейчас заберет из арбитража свои претензии. На что получили официальный отказ.

Значит, второй Северный поток избавит Германию от этих игрищ. Там и труба будет поновее, и немецкий бизнес вовлечён. Ну или Штаты предложат плюшек со своей стороны, чтобы не строили. Да и Словакии пару копеек перепадёт, не всё ж на брюссельское подаяние жить. Всем профит.

Это был троллинг? Допустим, вы просто не в теме и нужно отвечать серьезно. Немцы спят и видят пустить СП-2. Они тогда смогут более 50% газа для ЕС пускать через себя, а имперскость в немцах живет даже после покаяния за действия ВМВ (это из личного опыта общения с немцами). Это междуусобчик Германии и России.

Теперь по фактам:
1. Труба действительно у нас старая. Но она стала таковой в результате украинской внешней политики, когда газ транспортировался за 2-3 доллара при себестоимости 20. Это была цена «дружбы» с РФ. А теперь нами попользовались и выкинули. Но это проблемы нашей мягкотелости, тут сами виноваты.
2. Трубу нужно ремонтировать, а значит нужно поднимать цены на транзит. Это могут оплатить украинские пенсионеры (как 25 лет это делали), а могут граждане России. Я считаю, что после Крыма можно закрывать льготный период и за ремонт трубы должны платить россияне. Об этом сейчас и спорим в арбитраже с Газпромом.
3. Недостаток газа сейчас на юге ЕС. Транзит через Германию в Италию длиннее, чем через Украину. Более того, нужно строить гораздо больше новых газопроводов и хранилищ на материке в ЕС, вместо эксплуатации ГОТОВЫХ (как в Украине, пустующие).
4. В РФ есть авторитетный аналитик Михаил Крутихин, который утверждает, что транспортировка через Украину дешевле, чем по СП-2. И экономически более выгодна самой РФ. Он утверждает, что СП-2 чисто политический проект.

Кстати, очень рекомендую его статьи и видео. Например, он рассказывал в чем суть была «о воровстве газа» Украиной. Оказывается, газоперекачивающие станции работают на газу, потому Украина физически не могла перекачать газ без потерь в ЕС. Потому РФ и не подавала по воровству в суд, т.к. понимала, что проиграет. Это все было для того, чтобы испортить имидж Украины.

Короче, весь спор по газу решается ответом на один вопрос: «платить за транспортировку газа в ЕС должны российские или украинские пенсионеры?» Правда зависит только от того на чьей вы стороне. Если бы я был россиянином, то я бы тоже отстаивал интересы российских стариков. Но я украинец.

За транспортировку газа платят де факто европейские потребители. Именно из этих денег выплачиваются услуги по транспортировке газа.

Оказывается, газоперекачивающие станции работают на газу, потому Украина физически не могла перекачать газ без потерь в ЕС.

Разве нельзя купить этот газ на спотовом рынке где-нибудь у Норвегии и доставить его к украинским газоперекачивающим станциям?

За транспортировку газа платят де факто европейские потребители. Именно из этих денег выплачиваются услуги по транспортировке газа.

За транспортировку платит нам Газпром. Чем меньше стоимость транзита — тем больше МАРЖА у Газпрома.

Эта маржа и есть их «экономическое чудо», пенсии, корабли, Суперджеты и пр. Вопрос только почему мы должны оплачивать ИХ благосостояние, у нас свои пенсионеры дохнут с голоду.

Разве нельзя купить этот газ на спотовом рынке где-нибудь у Норвегии и доставить его к украинским газоперекачивающим станциям?

Можно, но только не 1 января, когда всей стране УЖЕ выключили газа и *сюрприз* обвиняют в воровстве. Это просто элемент давления, в остальное время их все устраивало.

Мыжебратья? НЕТ, просто бизнес.

За транспортировку платит нам Газпром. Чем меньше стоимость транзита — тем больше МАРЖА у Газпрома.

Ну если ЕС не покупает газ, то и за транспортировку платить незачем.

Вопрос только почему мы должны оплачивать ИХ благосостояние, у нас свои пенсионеры дохнут с голоду.

Не надо оплачивать. Надо либо искать поставщиков подешевле. А если хочется поиграть в «дорого, мы не берем», то не брать неоплаченного.
Вон даже молдаване заодно с румынами и словаками как-то справляются...

Вроде как сначала покупают много, а потом доставляют несколько лет, и для конечного покупателя не будет иметь значения колебание цен в период за который уже оплачено. А прибыль поставщика будет разница между ценой продажи и текущей себестоимостью. Исходя из этого, поднятие цены транспортировки полностью оплатит поставщик.

Тезис остался непонятым.

если хочется поиграть в «дорого, мы не берем», то не брать неоплаченного.

Так, об этом же и арбитраж с Газпромом!!! Они нам выключили газ 1 января и ЗАСТАВИЛИ подписать контракт с условием «бери или плати». Мы не могли «не брать неоплаченного». А после прихода, условно говоря, про-украинского правительства в 2014 году, как раз и перестали платить за то, что не потребляем. В своем предварительном решении Стокгольм уже признал, что «бери или плати» было несправедливым, и мы не должны платить РФ 30-40 МЛРД. ДОЛЛ. Теперь ждем зимой решения о том, кто, кому и сколько должен, и может ли Украина делать виртуальный реверс и продавать излишки купленного в РФ газа другим странам (по контракту это было запрещено)

И главный тут вопрос, почему 7 лет назад не подали в арбитраж? Кого устраивало «бери или плати»? Почему мы не могли продавать честно купленный в РФ газ? (который стоил нам больше, чем даже Польше, куда он через Украину попадает!) Правительства Тимошенко, Овоща и Азирова переплатили Газпрому десятки миллиарды долларов, вместо того, чтобы поднимать пенсии, строить самолеты и финансировать науку. «Вона» должна в тюрьме сидеть за такое. Я не понимаю почему ее выпустили.

Тут головне не те, де його видобувають, а відсутність претензій, наприклад щодо прозорості ціноутворення і відсутності криків «хохлы п**т наш газ»

щодо прозорості ціноутворення і відсутності криків «хохлы п**т наш газ»

А кто-то требовал прозрачности ценообразования?

А про крики — счётчик на входе и на выходе. Если разница измерена и оплачена в присутствии / посредством третьей стороны, которой доверяют обе договаривающиеся стороны, то кричать себе дороже выйдет.

счётчик на входе и на выходе

У них на выходе и у нас на входе по разному могу считать )))

Имелось в виду вход внутрь Украины и выход из Украины.

50-60% своего собственного украинского газа

Компания платит зарплаты/налоги на рашке — уже одно это является спонсированием рашко-терроризма.

Я не понял: сотни, если не тысячи немецких и вышерасовых компаний платят там зарплаты и налоги. Их даже спонсоры Украины не обижают.

Что рашка аннексировала у Германии и когда?

В какой регион Германии, рашка засылает вооружённых террористических ублюдков?

Может, Кенигсберг? И теперь вместо приятной местности у моря там заканчивают разбирать на кирпичи трофейные здания и казармы. Хотя, немцы тогда были не в себе и первые начали. Так что не заикаются.

А если за украинский?

Какая разница «за что», настоящая причина — юридическая задница, отказ государства выполнять свои функции, и поощрение действий по «законам» военного преступного времени.

Или вы считаете, что бандиты по разные стороны баррикад разные? Уверяю, одинаковые. И они не стоят на передовой, они грабят внутри страны и крышуют потоки контрабаса на каналах, заботливо созданных государством.

PS. И те кто хочет работать на Amazon — явно не бандюки. А скорее наборот, желающие вступить в легальные отношения подальше от «заботы» родины.

Алексей, это Тебе с какого-то кривого бугра и юридические жопы на одно лицо, и бандиты, и стороны баррикад одинаковыми видятся. Енжой канешно. Но мы здесь живем, по свою сторону — понимаемо, да?!, не только звиздим, и по эту сторону — наши дома и семьи, откуда дерьмо стараемся выметать. И мы знаем, что давно доказано: на войне бывает только две стороны, «третий путь» — ложь.

Обе стороны войны — ложь. И свои бандиты — гораздо более серьёзное дерьмо, чем чужие. Чужих можно убить. Своих — защищает государство.

А насчёт «давно доказано» — а давайте-ка нам это доказательство! Пропаганда — не доказательство. Но ложь.

PS. Предположим, просто предположим, что обе эти стороны «войны» — давно и плотно в договорняке. Я бы сказал с самого начала. И если война начинает затихать, они её подогревают.

Конечно, вы можете как доказательство предоставить видео боёв по освобождению Славянска, а также беспрецедентные бои при обороне Донецка. Я напомню, это не прошлый век, всё есть на видео. Так чья сторона сдала Донецк?

А ещё, у одной из сторон, в тарифе за электроэнергию есть составляющая «на восстановление Донбасса». У москалей наверное...

Обе стороны войны — ложь.

Это называется «я люблю себя тешить», Алексей. Другими словами, лежать в тепле и покое на диване, дрочить и изображать умного. А война все безмерно упрощает, и когда Тебя пинками в зад загонят в окоп (неважно кто, ессно), у Тебя не будет возможности разводить демагогию ахинеей. Ты вынужден будешь стрелять, или во врага, или в своего офицера и дезертировать. Еще доказательства?

а давайте-ка нам это доказательство!

М.Шолохов, «Тихий Дон». Слыхал? Советский Союз, например, и без всяких доказательств считал, что немцы Поволжья и крымские татары — все поголовно «враги народа».

И свои бандиты — гораздо более серьёзное дерьмо, чем чужие.

Вперед, на своих бандитов :) реальных бандитов, а не форумных персонажей.

И еще: случайного ничего не бывает. Не случайно цивилизация поворачивалась задницей к СССР и ею же повернулась к России. И Ты не случайно продвигаешь тут простой как доска тезис: если все хреново, кругом бандиты, так и гори оно ... в аду :) Но то, что годится тебе, другим, у кого запасной Родины нет, может и не подойти, понимаемо, да?

Чужих можно убить. Своих — защищает государство.

Захист держави не робить місцевих бандитів безсмертними. Так вже склалось, що не всі люди однакові і не всі можуть однаково постояти за себе чи інших. Тому і держава захищає не всіх громадян однаково. Наприклад жителів ОРДЛО і Криму захистити від «руской вєсни» не вдалось, зате вдалось захистити решту.

если война начинает затихать, они её подогревают.

Не для того РФ почала цю війну, щоб вона отак просто затихла. Ти взагалі розумієш чому насправді РФ вторглась в Україну?

Так чья сторона сдала Донецк?

А були кращі альтернативи? Треба було зробити з Донецька Грозний № 2?

Так, були. Але на це потрібен був зговір проти одного олігарха. Зараз до речі він вже є. Але по-перше, запізно. А по-останнє, всі сторони ненадійні і з тих що перевзуваються в повітрі.

Власне так само було із Кримом. Але... там було рішення не за Україною, а за USA — дуже потрібно було, щоб ВВХ заковтнув наживку і отримав окрім санкцій ще й капітальне знецінення нафти.

Якби волі «спонсора» не було, чи вона була іншою — перегорни сторінку історії на кілька років, згадай слово «Тузла».

Альтернатива диктатурі є і зараз. Але у владу дуже ретельно обираються саме люди, яких дуже легко шантажувати минулими злочинами. Тому зараз суспільний договір України базується на єдиному принципі: Організована злочинність безкарна.

Коли цей принцип буде порушено, то вже буде зовсім інша держава. А до тих пір — ширше вуха для гебельс-ЗМІ. Бо путєн.

Это пздц, товарищи — Пуйло хапнул территории чужой страны в нарушение всех международных соглашений, а виноваты в этом Штаты, оказывается.

Не удивлюсь, если окажется, что в начинании ВМВ виновата Вторая Речь Посполита.

Разумеется виноват. Но ему подыграли. Ну и как говорят злые языки, кое-кто «кровавый» загрёб на этом ну ооо ооо ооо2ень откати$тый откат.

А он весь такой наивный и говорит «господа америкосы, мне приятно, что вы мне дарите Крым; только ради Америки я забуду международное законодательство». Детский сад ))

Это тюремная логика «я ее трах..л потому, что она сама этого хотела, иначе зачем было короткую юбку одевать?». Или «он сам виноват, что я его телефон увел, нужно было прятать». Я вырос в суровом районе, потому эта логика мне хорошо знакома. Путин — продукт тюремной субкультуры. Отсюда и его выражения, включая «мочить в сортирах».

Не удивлюсь, если окажется, что в начинании ВМВ виновата Вторая Речь Посполита.

Чехословакию с Рейхом поляки поделили мирно, факт. Вот если б вступились за братьев славян, война бы началась раньше.

потрібен був зговір проти одного олігарха

Всього лише проти одного? :) Яким чином цей зговір міг би завадити здачі Донецьку (якщо я вірно зрозмів твоє «Так, були.»)?

Власне так само було із Кримом.

Як «так само»? Що ти знаєш про ситуацію у Криму на початку 2014-го? Схоже, ти таки не розуміє головної причини початку війни.

дуже потрібно було, щоб ВВХ заковтнув наживку і отримав окрім санкцій ще й капітальне знецінення нафти

LOL, санкції проти РФ «муляють» і самім штатам. І ще, не підкажеш, яким чином санкції проти РФ і її вторгнення в Україну зменьшили ціни на нафту?

згадай слово "Тузла«

На момент інциденту з Тузлою була геть інша ситуація, і США там були ні до чого.

зараз суспільний договір України базується на єдиному принципі: Організована злочинність безкарна.

Що таке «суспільний договір України»? Раніше (у будь-який з років незалежності) організована злочинність якось каралась?

Бо путєн.

Той факт, що «путєн» — не єдина проблема України (для РФ він ще більша проблема), не скасовує факту того, що «путєн і ко» таки проблема і України (і не лише України).

Той факт, що «путєн» — не єдина проблема України (для РФ він ще більша проблема), не скасовує факту того, що «путєн і ко» таки проблема і України (і не лише України).

А тепер повернися до самого початку цього обговорення: хіба я не те саме сказав? Але ж порохоботи в один голосочок засковчали :)

Путін — xyйло. Але радіти із санкцій проти ITшників, коли в самих таке саме кримінальне кодло при владі, м′яко кажучи м′яко смердить.

хіба я не те саме сказав?

Ні. Ти казав (і продовжуєш казати), що «Юридическую жопу на Украине не сосед устроил. И ничем она не лучше российской.», а це маячня, бо:
1. Частина проблем України (у т.ч. юридичних) саме через «сусідів»;
2. З юридичної т.з. в РФ таки більша жопа. Щоб це побачити не обов’язково розгрібати безліч прикладів юридичної сраки в РФ, достатньо порівняти списки заблокованих ресурсів, способи їх блокування (прийняття рішення, а не технічна сторона) і причини.
Далі, «отказ государства выполнять свои функции» — підміна понять. Функції покладені на державу мають виконуватись державними органами і її громадянами (посадовці — теж громадяни, і решта громадян теж мають вплив на посадовців (від написання заяв, до «майдану»)! сюрприз?). Так от, усе це разом (плюс ще дещо) і є державою. І те, що деякі елементи держави погано справляються зі своїми обов’язками (або не справляються взагалі), ще не дає права казати за всю державу! Вся держава продовжує існувати і пережила найбільшу кризу з часів її утворення. Якби вона не виконувала свої основні функції, то припинила б своє існування ще у 2014-му. Тож не треба «ля-ля».
На решту твоєї маячні я вже натякав питаннями у інших повідомленнях. І схоже, що ти їх ігноруєш саме через те, що тобі нема що на них відповісти. Чи є сенс подальшого діалогу?

Я не назвав жодного слова виправдання дій Росії. Пропоную відокремити це питання.

ЮРИДИЧНІ питання Путін не вирішує. Це принцип існування самої держави: що вона захищає, із чим — бореться.

Кризу не пройдено, навіть не починали. Вона поглиблюється. І не останній рік, а останні років 100 (102 чи 98 історики можуть посперечатись). Але механізми формування держави все ще не відновлені. На разі це феодальна мафія, що намагається відновити феодальне право.

Гілки влади вже не відокремлені. Суди обслуговують інтереси феодалів, а феодали творять закони під себе. Тобто, капіталізму в цій державі не буде, буде колоніальний устрій. Якщо в тебе є бодай щось що протиставити деградації — то спробуй. Але на жаль, ні в кого нема, принаймні в зацікавлених.

Усю глибину юридичної дупи зрозумієш, якщо вестимеш бізнес в цій країні. Або якщо тебе буде у чомусь звинувачено «іменем України».

Перше, що має зробити держава — встановити правила гри, виявити права власності, та почати захищати власність. І це не було зроблено із 1991 року по цей день. Якщо маєш іншу думку — поцікався історією рейдерства. Вистачить будь-якого ОДНОГО прикладу. Лише нагадаю, що на всяке рейдерство є ДОКУМЕНТ, що підтверждує (тобто держава захищає) нового власника.

Путін тут ні до чого. Він здохне, але це не вирішить проблеми беззаконня.

ЮРИДИЧНІ питання Путін не вирішує

Так, [censored], він їх створює!

Кризу не пройдено, навіть не починали. Вона поглиблюється. І не останній рік, а останні років 100 (102 чи 98 історики можуть посперечатись). Але механізми формування держави все ще не відновлені. На разі це феодальна мафія, що намагається відновити феодальне право.

Або ми говоримо про різні держави, або вам пора «видихати». Я міг би спробувати пояснити чому кожне речення з процитованого абзацу маячня, але це марні старання :(

Перше, що має зробити держава — встановити правила гри, виявити права власності, та почати захищати власність. І це не було зроблено із 1991 року по цей день.

Ще до 1991 року було встановлено такі хрінові «правила гри», що не дозволяють їх змінити і понині. І зробити все «гарно» зараз не дозволяє не лише небажання влади (та й значної частки народу), а й нестабільність ситуації. Викинути усе поточне законодавство і замінити на нове, це величезний шмат роботи, який за пару років не зробиш. І впровадження цього гіпотетичного нового законодавства — величезний шок для країни (не лише економічний). До такого зараз наврят чи хто готовий...

Путін тут ні до чого. Він здохне, але це не вирішить проблеми беззаконня

Не вирішить, але трохи посприяє вирішенню (усуне ряд відмазок і перепон).

От зараз правильно тролиш, за методичкою. А то я вже думав загубив десь. Візьми з полиці рошенку.

От зараз правильно тролиш

А що ще лишається робити? Ти ж ігнориш серйозні питання.

Візьми з полиці рошенку.

Віддаю перевагу ЖЛ В)

Здається я зрозумів. Тебе обурюють дії влади через те, що ти не розумієш суть політики (не було політології чи з викладачами не пощастило?).
Спробую провести короткий «лікбез». Якщо й це не допоможе, то я здаюсь.
З правдавніх часів суттю політики був розподіл ресурсів. І з тих пір нічого принципово у політиці не змінилось. Всі, хто бореться за владу, ведуть цю боротьбу з метою покращення свого майнового становища у той чи інший спосіб. Різниця лише у тому, що, дорвавшись до влади, розумніші дбають про добробут більшості, що через значний час підвищить і їх добробут, а тупіші/жадні намагаються урвати побільше і одразу, не задумуючись про наслідки. Існують ще різні проміжні варіанти, які, загалом, на суть речей не впливають. І цей принцип стосується усіх рівнів політики, від міжнародної, до сімейної. Кожен народ має таку владу, на яку заслуговує. Якщо більшість народу жадібна і недалека, то чи варто очікувати, що звідкісь з’явиться політичний «мессія» і, якщо раптом з’явиться, зможе навести порядок?
Варто приділяти більше уваги навчанню населення критично мислити. Але для цього навчання більшість населення вже втрачена (за 25) або ще не готова (до 5). Не кажучи вже про «альтернативно обдарованих», що не спроможні на мислення в принципі.

Какая разница «за что», настоящая причина — юридическая задница, отказ государства выполнять свои функции, и поощрение действий по «законам» военного преступного времени.

Ти про рашку яка Крим віджала, на Донбасі воює, вбиває твоїх співвітчизників?
Чи ти свідок зеленх чоловічків і ополчєнія?

крышуют потоки контрабаса на каналах, заботливо созданных государством

От прям таки державою? Вже прийнято якийсь законодавчий акт про створення каналів контрабанди?
Не треба мішати окремих підарасів з усією державою, бо підараси є скрізь. І держава захищає інтереси всіх громадян (і підарасів у т.ч.). Якщо ж всередині держави одні громадяни конфліктують з іншими, то це результат діяльності/бездіяльності лише самих громадян, а не усієї держави. Результатом діяльності держави загалом може бути лише взаємодія з іншими державами.

если тебя завтра убьют за русский язык — это будет тоже юридическая жопа

Ні. З юридичної т.з. це буде лише інцидент (один з багатьох). У чому принципова різниця між вбивством за мову і вбивством за образу (з будь-якої причини)?

Чи вбивством просто так, щоб щось віджати, чи просто потішити почуття власної величі. Я ж кажу, лише констатація факту спробувати «відносини» поза суспільним договором. Тобто, суспільно небезпечні, ті за які кидають до буцегарні.

А коли держава за це не карає, а навпаки кришує — це юридична дупа. Але ж і державу за це не карають санкціями. Навпаки, ще й бабла дають, особливо під вибори — щоб не допустити до керування державою аби кого, виключно підконтрольний кримінальний елемент.

Єдина відмінність від Росії... а спробуй назвати. Я не бачу жодної. Питання лише у власнику колонії.

А коли держава за це не карає, а навпаки кришує — це юридична дупа

Здається, хтось плутає поняття «держава» і «деякі можновладці». Те, що деякі злочини чиняться (і «кришуються») можновладцями, ще не означає, що злочини чиняться державою. Саме тому «державу за це не карають санкціями».

Єдина відмінність від Росії...

Відсутність диктатури і злочинів проти інших держав. І це не єдині відмінності.

Відсутність диктатури? А блокування ресурсів «указом» — це не диктатура?

Контрабанда цигарок, організація наркотрафіка, постачання органів, торгівля дівчатами — то все звісно якісь міфічні «можновладці», а не широченний потік бабла, який кришується саме державними органами?

Ця держава вже приречена з фінансової точки зору. Але процедури банкрутства для держав не існує — лише знищення та перетворення на смітник. А до тих пір — маріонетка в міжнародних іграх.

А блокування злочинців у в’язницю ’указом’ - це диктатура??

Указом — так. Публічним судом — ні. Але ти коли востаннє особисто був присутнім на публічному суді?

Не бачу за необхідність бути присутнім там.
Здавалося б, до чого тут Яндекс?)))

Яндекс лише приклад. А якщо не був, і не бачиш необхідності — це означає що в тебе ЄДИНО ВІРНА точка зору, яка нічим не підкріплена. Зазвичай, це зветься «брехня».

А блокування ресурсів «указом» — це не диктатура?

Сокира — зброя чи знаряддя праці?

потік бабла, який кришується саме державними органами

От прям таки лише державними органами? Really? Так то не жадні контрабандисти винувати, а саме державні органи? Ой вей... :)

Ця держава вже приречена з фінансової точки зору.

Ти з якої держави зараз пишеш?

Але процедури банкрутства для держав не існує

А що тоді таке «дефолт»? 0_о

А до тих пір — маріонетка в міжнародних іграх

Хтось щось може з цим вдіяти? В тебе є конкретні пропозиції по виходу з ситуації? Якщо ні, то навіщо скиглити?

Я и не собирался. Хотя те кто ввёл санкции — такие же скоты, и в сотни раз больше тратят на финансирование организованной преступности, включая военные преступления.

Я лишь говорю о факте, что у Украины диагноз не лучше. И единственная причина почему она не под санкциям — имеет военный интерес как плацдарм для войны с Россией. Как государство или население оно интересно большим белым людям примерно как вам бомжи из ростовской области.

Украина спонсирует терроризм. Равно как и разграбление территорий (поверь, янтарь — лишь то что на поверхности. А есть ещё газ, лес, дойдёт и до урана очередь. Со всеми причитающимися выбросами.

До нападения России [а мы её сейчас НЕ оправдываем], преступления были. Хорошо организованные. Неплохо вооружённые (хотя современные аваковские бригады вооружены куда круче). И то самое «ополчение», сформированное прежде всего криминальными структурами, строящимися ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, и финансируемое ГОСУДАРСТВОМ — последствие не действий России. Но Украины.

PS. Троли, давайте уже старую сказку про безвиз и покращення кукарекайте. А то ещё думать начнёте, а там понимание своей [высокой] значимости задавит.

А то ведь могу тест на соображалку дать: как в одесской области легально купить луганский уголь?

За шкирки — и к шариковым. Там яндекс и любимый зомбоящик...

Давай. Только по закону. А по беспределу — тебя убьют, и правы будут.

Кстати, ты сам-то не заметил, что ходишь как шариков, плаваешь как шариков, крякаешь как шариков?

не хрюкай безмозглостью, преображенский ты наш :)

Уже этой фразой ты ПРИЗНАЁШЬ наличие гражданской войны: криминал против мирного населения.

криминал против мирного населения

А якщо цей кримінал з сусідньої країни, то війна все одно громадянська (всі «відпускники» з-за «поребрика» згідно ст. 359 УК РФ — кримінальні елементи)? Та й ЗСУ і нацгвардія — не «мирное население».

Не равняй ЗСУ і нацгвардію. ЗСУ — армія держави, а от що таке нац.гвардія і кого вона захищає — спробуй дізнатися. Не із засобів масової [дез]інформації, звичайно.

Дам натяк: Україна торгує із ДНР. Хто кришує ці потоки?

Не равняй ЗСУ і нацгвардію.

Туди і туди призивають або йдуть по контракту. Там і там ЗП платять з бюджету. Одні і і другі мають захищати громадян України, але не завжди це роблять. То у чому принципова різниця?

Україна торгує із ДНР

Україна торгує і з РФ (яка, на відміну від ДНР, не Україна ні разу). І що?

Моє головне питання так і лишилось без відповіді: «А якщо цей кримінал з сусідньої країни, то війна все одно громадянська?»

А легально торгує, чи відстьогує мзду? А відстьогує кому — війську що охороняє кордон, чи комусь іншому?

Якщо ти не відповідаєш на мої питання, то чому я маю відповідати на твої?

Я не вимагаю відповідати. Я вимагаю ЗНАТИ відповіді. І розуміти на кого саме працюєш, навіть якщо вирішив зрадити суспільство на користь якогось злочинного угрупування.

Найгірше — це робити вибір наосліп, за гебельс-телевізором чи іншими засобами масової дезінформації.

Я вимагаю ЗНАТИ відповіді.

Що тобі дає право щось від мене вимагати? Несеш переважно маячню і ігноруєш питання, які на це натякають. Ти навіть не можеш коректно задати питання: «А легально торгує, чи відстьогує мзду? А відстьогує кому — війську що охороняє кордон, чи комусь іншому?». Про яку торгівлю йде мова?

розуміти на кого саме працюєш

Ти сам то знаєш на кого працюєш?

Найгірше — це робити вибір наосліп

А не мати вибору взагалі — краще?

:)
А тепер виключно конкретне питання: я тут багато понаписав, процитуй бодай щось щось де підтверджується звинувачення. І процитуй саме мене, без відриву від контексту, а не тролів.

Вибір завжди є. Тому я й задавав простеньке питання: як саме український товар, та імпортний через Україну — потрапляє в лугандон?

А тепер виключно конкретне питання:
я тут багато понаписав, процитуй бодай щось щось де підтверджується звинувачення.

Я, чомусь, згадав анекдот про блонидинку:
«- Дай мені відповідь „так“ чи „ні“ на питання „Чому всі вважають блондинок тупими?“
— Так.»

як саме український товар, та імпортний через Україну — потрапляє в лугандон?

Дякую, кеп! Якби не ти, то про контрабанду ніхто б і не знав. Браво! І це ж проблеми лише України! В інших країнах контрабанди взагалі нема! Будемо на них рівнятись :)

Це вже не годиться звати «контрабандою». Це величезний потік, що визнається державою, але формально не є легальним. Виключно задля протікання грошей злочинними каналами.

Яка може бути контрабанда, коли на кордоні військо? Лише якщо держава створила канали.

Так само що до людей! Вони подорожують «контрабандою».

Яка може бути контрабанда, коли на кордоні військо?

Дійсно, яка ж може бути контрабанда між, наприклад, Мексикою і США, коли на кордоні стоять прикордонники (військо)? :)

ак само що до людей! Вони подорожують «контрабандою».

Людям з ОРДЛО в’їзд в Україну вже заборонили? Чи українцям закрили проїзд в Л/ДНР?

Він не вільний. І пов′язаний із рядом проблем при перетині. Особливо якщо із якимось вантажем. Або з якимось минули — не обов′язково кримінальним (як раз на це дивляться крізь пальці), але якщо колись десь засвітився скажімо у журналістиці...

Якщо комусь щось не сподобається — можуть тупо відправити «на підвал».

Але ще більше тебе мабуть здивує, що в Україні обмежений доступ у фронтову зону. Хоча де тобі це знати, ти ж там ніколи не був.

Але ще більше тебе мабуть здивує, що в Україні обмежений доступ у фронтову зону.

Ще більше? Здивує?! 0_о Що саме мене мало здивувати? Те, що перетин кордону може бути пов’язаний з «рядом проблем», чи обмежений доступ у фронтову зону? Не задавався питанням чому у небезпечні зони підприємств теж обмежений доступ? Може тому, що «аби кому» там як мінімум нема чого робити? Не кажучи вже про те, що саме перебування сторонніх людей на території може поставити у небезпеку і самих сторонніх, і фахівців, що там знаходяться.

Хоча де тобі це знати, ти ж там ніколи не був.

Сам то давно звідти повернувся? Я особисто знайомий з кількома людьми, що там були і їх розповідей мені достатньо (більшості з цих знайомих я цілковито довіряю). Якби я там був особисто, це щось змінило б?

Якби я там був особисто, це щось змінило б?

Саме так. Особливо якщо був би пов′язаний із тими подіями, які відбуваються. Але ти, я так бачу, участі не приймаєш і не приймав.

Знайомий з людьми — це добре. Дізнайся від них більше, ніж вони хочуть розповідати, і це буде на 100% відрізнятися від того що розповідають ЗМІ. Особливо коли історії почнуть збігатися у повну картину.

Я ту картину бачив в далекому 2010, коли вона тільки закладала свій страшний фундамент. І так само був знайомий з людьми, зокрема які повірили в Україну як в державу — дарма, звичайно. Їх використали.

Саме так.

Що?

Особливо якщо був би пов′язаний із тими подіями, які відбуваються.

Я громадянин України, що проживає в Україні. Тому я пов’язаний з подіями, що відбуваються в Україні і впливаю на них. Більше того, я навіть трошки пов’язаний з подіями у інших країнах, оскільки знаходжусь з ними на одній планеті. Але цей зв’язок настільки мізерний, що ним можна нехтувати :)

це буде на 100% відрізнятися від того що розповідають ЗМІ. Особливо коли історії почнуть збігатися у повну картину

Їх розповіді і так відрізняються від «розповідей» ЗМІ (бо ЗМІ контрольовані), але приблизно на 70-80%. І ці історії логічніші за ті, що розповсюджують ЗМІ, саме тому і вписуються у майже повну «картину». Але сумніваюсь, що хоч хтось взагалі володіє усіма данними для її повного бачення...

Я ту картину бачив в далекому 2010, коли вона тільки закладала свій страшний фундамент

Фундамент картини? Невдала алегорія. Але для того, щоб побачити погану вістку у виборі бандита головою країни, не потрібно бути Нострадамусом.

І так само був знайомий з людьми, зокрема які повірили в Україну як в державу

Далеко не всі з моїх знайомих «вірять в Україну», але це не заважає декому з них намагатись щось змінити на краще хоча б там, де вони живуть.

Їх використали.

А тебе зараз ніхто не використовує?

Да нет. Если случаи когда цивилизованное общество вполне себе признает право на «дать дебилу в морду бо дискуссия с ним не имеет смысла». Например к Базу Олдрину подбежал «журналист» и начал ему тыкать в лицо Библию с криками «Поклянитесь что Вы были на Луне!». Дедушка Базз не вступал в каике то бесплодные дискуссии с представителем тупого племени конспирологов. Он просто дал тому в рыло (будучи на тот момент лет на 30 старше оппонента) да так что дебил сел на задницу. Судья оправдал астронавта без колебаний.

Украина спонсирует терроризм.

Яким боком?

До нападения России [а мы её сейчас НЕ оправдываем], преступления были.

Були, є і будуть (якщо вам не відомий спосіб повного і остаточного подолання злочинності, окрім винищення людства). Як це стосується санкцій проти конкретної країни-злочинця?

У Вас мышление отформатировано Яндексом. Вы, по примеру РФ думаете, что в Украине все подконтрольно узкому кругу лиц, на который можно возложить ответственность за все, что Вас не устраивает. Это типичная ошибка всех русскодумающих (читай — приверженцев сильной руки и крепких хозяйственников). У нас махновщина с многосотлетней историей. Иногда — больше, иногда — меньше. И эта страна всегда защищала такой уклад. И будет.

Не по примеру РФ, а по примерам Украины. И да, подконтрольно. Не единому рылу, но всё к этому идёт.

К сожалению, констатирую факт, что очень многие процессы втупую копируются с российских. А именно — диктатура, и САМОДУРСТВО как единственно верный вектор государства.

А с анархистами этой страны я знаком ближе, чем можешь себе представить. Идеологию не разделяю, считаю что институции не могут быть построены анархией. Хотя это и удобная среда для построения, но это среда эволюционная. А на эволюцию никто не даст ни секунды. Следовательно, институции можно только клонировать.

Разумеется, не с России клонировать — там абсолютно та же задница, тот же диагноз, и тот же пистец по всей стране кроме пятнышка Москвы и нескольких крупных городов. А в остальном страна дохлая чуть менее чем полностью.

Диктатуру пытался копировать зек.
В итоге получил access violation, ибо подставил не тот destination адрес в std::copy.

Но у него такие последователи, что обогнали в несколько раз.

имеет военный интерес как плацдарм для войны с Россией

Диагноз ясен. Вавка рашко-зомбоящика в мозгу.

Лечится лишением укро-гражданства и депортацией к шариковым...

Ага. Только вот кто-то пишет под своим именем, а кто-то анонимно ) Потому сразу понятно, кто тут бот..

Моё «под своё имя» тут давно забанено. :) Где-то с 2012, когда я против рыгобанды комменты писал...

А какое дело имеет отношение реальное имя? Это что экзамен? Или тут справки выдают? это форум для общения по интересам, общаться можно и под ником.

Да прослеживаются определенные закономерности между анонимами и остальными..

а ну ка, давай, поведай нам, какие закономерности, неанонимный ты наш

Настало время опупительных историй))))

Типа написать на Линке человеческое имя и фамилию, поставить фотку из фотостока и уже не бот?

Типа сложнее так сделать много раз.

Выжать от груди 150 тоже O(n), но не все справляются.

Если что, это был намек, что ваша система оценки сложности в данном случаи не подходит.

Завести кучу линкединовских аккаунтов по 3 минуты на каждый — сложнее О (n)? У меня для вас плохие новости, господин жава-программист.

Надо брать пример с Латвии. Там ничего не развязалось.
В итоге Латвия — без язв русскаго мира.

В итоге Латвия — без язв русскаго мира.

censor.net.ua/...​t_rossiyiskoe_televidenie

Под термином " язвы Русскаго мира (тм)" подразумевались огороженные окопами и минными полями и напичканные танчиками и буками территории.

Те, кто ввел санкции, не занимались аншлюсами. В отличие от тех, кто развалится под санкциями.
Вообще, тема малёхо не для Доу.

Да ну? А как насчёт историю почитать? Или хочешь сказать, СССР воевал с Афганистаном, а Корея сама раскололась? Или хотя бы про Ливию узнай из более объективных источников, желательно ДОвоенных. Или там «апалчение» одно, а здесь другое?

Да, совок воевал с афганцами. Корея раскололась, когда там начали шерудить краснопузые банды, на финансировании/обеспечении совком.

А в Ливии против царька выступил ливийский народец (типа, как в Украине во время «Майдана»). Или ты там каких-то неливийцев узрел?
Неливийцы (в виде НАТО) подтянулись позже — когда царёк начал давить протестующих танками и авиацией.
А какое «ополчение» в лугандоне — то любому ясно, кроме демагогов без мозгов.

Складно крякаешь, в рашке бы на приличной зарплате сидел, там таких трубадуров любят. Да и квалификацию бы поднял...

«да что ты, черт возьми, такое несешь? »

Правильно писать не «в рашке», а «на рашке». T.к. это не государство, а заповедник зомбированных идиотов под контролем гэбэшной ОПГ.

рашка такой же заповедник как и Украина- только с военными побрекушками и нефтью.

Ути-пути.
Совок полез в Афган, шлепнул корейский боинг, занимался другими непотребствами. И получил за это падение нефти и развалился по швам.
Какие еще вопросы, скрепоносец?

Зараз ще з’ясується, що СРСР у 1941-му напав на Німеччину, а США — на Японію...

ну просто срср не встиг першим як планувалося напасти на свого кращого друга, з яким фактично удвох і розв’язали другу світову війну

И ничем она не лучше российской.

Не треба «ля-ля». В Україні нема статті за образу почуттів віруючих В)

Поки УПЦ МП в опозиції владі, а не за одно з нею (як в РФ) — не буде.

есть доказательства этому прогнозу? аналитика?

Всегда, читая ваши комменты я чувствовал какую-то брезгливость. Никак не мог понять, почему. И меня это напрягало... А все, оказывается, очень просто: от вас же разит ватой. Фу.

Вату можно пропитать жидкостью и... Блин, вейп какой-то получается.

Вату можно пропитать жидкостью и

шприцом вытянуть эту жидкость, перед этим разогрев в ложечке зажигалкой :-))))

1) тс, терміново дзвони всім авторам словників, їм потрібно змінити значення «русофобія» на те, яке ти собі уявив

2) з чого ти взяв, що комусь не пох?

1) мне пох :) шо думают авторы словарей и другие перфекционисты
2) а если кому то пох, то как вы понимаете — мне пох в квадрате :)

Я вбросил, кто-то поржал, кто-то поумничал — все при деле.

Где-то так.....

С уважением, Автор :)

Подкинуть чтоли на вентилятор, думаю что после системы е-дикларирования, системы для абитуриентов и т.п., наших разрабов везде санными тряпками гнать будут, даже не поможет бумажное резюме

да и коммерческие не очень ценятся, itc.ua/...​luchshimi-programmistami
Индусы и то лучше, хотя бы тем что англ знают лучше..

плохому танцору...кризис мешает...

да и коммерческие не очень ценятся, itc.ua/...​luchshimi-programmistami

Что это за сайт? Там школьники задачки забесплатно решают?

Индусы инглиш знают лучше?! Чувак, ты явно никогда не слышал этот хиндиш :D
Сказать, что это п%здец — это ничего не сказать.

Скоро и у нас будет Укркомнадзор

Неофициально он уже скоро есть. Сайты-то блокированные есть. И по беспределу, не по закону.

угу, и это была проба...схавали. далі буде...

Як добре що кацапня з нами по закону — в криму референдум легітимний провели, на донбас військових у відпустку, все по документах, відправляють, нам однозначно в відносинах з ними слід дотримуватись букви закону, яка лімітуватиме лише нас.
Давай ще про нелегітимного порешнка і хунту напиши

Виправдовувати власні злочини чужими можуть лише злочинці. Або ж лохи — поживне середовище для злочинного світу.

А по закону, я так розумію, не хочеться — хочеться саме бандитськими засобами, виправдовуючи це ідеологією? Чим це краще за сталінські методи? Тим самим шляхом, нагадаю, виправдали голодомор. І ніяких санкцій! Навпаки, купували хліб у грабіжників коли їхні жертви вмирали мільйонами з голоду.

Тим самим шляхом, нагадаю, виправдали голодомор.

Хто виправдав?! 0_0

Не виправдав, а намагався виправдати. Це різні речі.

На рівні країни — виправдав. І народ схавав. Я нагадує, що голодомор — це не одна дія, а ДВА РОКИ співіснування людей в одній країні.

З історичної точки зору, це дуже цікаво було дослідити, як саме на низовому рівні створювалося це співіснування. Як саме людей примирили із фактом масового геноциду, і змусили із цим жити, і не просто жити — а щасливо.

Ще цікавіше досліджувати тих людей, що займалися пропагандою колективізації. Я підлітком спілкувався із живими людей, які це проводили. І так, я не дуже вірю в людей. Я знаю на які злочини вони здатні піти, якщо вважають це правильним.

Фашизм, на жаль, так просто німецький не дослідити. Проте я мав можливість дослідити український. Мав знайомого історика, що в 90-сті ознайомив мене із архівними записами українських нацистів. Те саме, один в один, я зустрічав у 90-сті у фашистських кримінальних сектах. Те саме у сучасних. До речі, якщо цікаво, то можеш і сам знайти фашиків в Україні, поспілкуватися чи негласно провести дослідження. Гарантую здивування, коли зрозумієш чим живуть їхні лідери, звідки їхні грошові потоки.

Тому маю констатувати: в Росії рулить гебельс-пропаганда. І в Україні рулить гебельс-пропаганда. І незалежно від послідовності симптомів, але НАСЛІДКИ будуть однакові: відторгнення цивілізованим світом!

Фінансово це вже сталося. Якщо працюєте на фрілансі, ви вже можете помітити суттєве побоювання працювати с Україною. І невдоволення бюрократичними проблемами при оплаті.

Есть какие-то юридические претензии? Вперед в суд, в т.ч. и международный. А то как бабка старая ноешь.

Какой смысл? Сначала нужно пройти все инстанции в Украинских судах, что будут специально затяягивать и это займет года, потом иск в международный суд, что еще хз сколько времени — когда это произойдет, шоколадная банда уже будет отсиживаться в РФ или Грузии после очередного майдана, и все блокировки снимут. А сейчас можно спокойно пользоваться VPN-ом.

понятно. юридических аргументов нет.

Юридический аргумент — сайты заблокированы без решения суда, по надуманой причине (платят налоги на территории РФ — так внезапно ПОП сам до недавнего времени платил там же налоги, и у него не муляло). Конечная цель — не защита информпространства, а имитация бурной деятельности, отвлекающий маневр.

И мне лично пох будет в Украине Яндекс или нет, так как у меня он есть и никуда не денется. Так что мне лично никакого профита от похода в украинские и международные суды. Я только доношу мысль до оставшихся, что шоколадная банда ведет страну в пропасть глубже чем угодила РФ, и надо или валить эту шоколадную банду или просто валить. И вместо того чтоб троллить вы бы лучше внимательно слушали и принимали информацию к сведению.

валить эту шоколадную банду

Уявімо, що «шоколадну банду» звалили. Що далі? Хто прийде на їх місце? Чи привітаєте повну анархію?
Якщо нема кращих альтернатив, то варто хоча б не сіяти паніку, бо через паніку гине багато людей. Краще просто валіть. І байдуже куди, або на що. Все одно результат буде кращим за паніку.

Уявімо що це зробили повільно і публічно. «Сумна новина» буде така, що аж паніка. Навіть якщо їх на зону біля параші посадять, уявляю яка «паніка» буде на зоні, особливо серед політичних в′язнів.

Альтернатива смерті і бідності через бандюків є завжди. Наприклад, можна порохоботів пиzдити щосуботи :)

Уявімо що це зробили повільно і публічно.

Уявив. Краса. Що далі? Хто захоче на їх місце? Може ви?

А давайте перевіримо. Я відповідь знаю :) :)

Я відповідь знаю :) :)

Really?
Давно з битви екстрасенсів повернувся, Нострадамус? :) Може ще й з нами своїм знанням поділишся?

Аргументация ватника — «не надо раскачивать лодку».

ЗЫ Если не Порошенко то кто?

Ватники різні бувають... деякі як раз таки вимагають «весь мир в труху»...
І я не стверджую, що не треба розкачувати човен (інколи саме це і потрібно робити), але якщо нема кращих варіантів, то краще «сидіти на дупі рівно». Потрібно дивитись трохи далі і оцінювати можливі наслідки своїх дій. Можеш зробити краще — роби. Не можеш — не роби! Краще нічого не робити, ніж пороти херню!

У випадку Пуйла, будь-хто буде краще.
Але в нас, я на мене, зараз варіанти лише такі само як є, або гірші. Чи в тебе є кращі?

У випадку України навіть червонозада макака буде краща. Бо так народ хоча б розумітиме що при владі — макака, і треба робити щось самим.

Якщо ви до сих пір не зрозуміли, що треба робити все самим — це погана новина.

Хто головою не лише їсть, а ще й думає, вже давно мав зрозуміти, що «треба робити щось самим». А як себе вести іншим державам з державою, де «макака» при владі? Така «макака» в нас вже була (з 2010 по початок 2014).

А ты с россиянами пообщайся и услышишь

Спілкувався, чув. Що далі?
В нас не Пуйло і не Лукашенко (доречі, в Лукашенка дійсно окрім недоліків є й переваги). Порошенко хоч і не ідеальний президент, але не такий вже й поганий (принаймні краще за попередніх двух, а може й трьох). Кого конкретно ти пропонуєш замість нього, так щоб новий був однозначно краще, а не такий самий або гірший? Не треба «ля-ля», давай конкретні варіанти!

Твой пост после выделения сути: "Если не Порошенко, то кто?"

Бачу, суть питання до тебе дійшла, але відповіді я так і не отримав. То хто?

самое разумное вам менять Порошенку на следующих выборах

"вам"? Ти сам звідки зараз пишеш, порадник? Якщо буде краща альтернатива — з радістю поміняємо. Якщо буде аналогічна альтернатива — теж було б добре поміняти (хоча б для профілактики). А якщо будуть лише гірші кандидати? Міняти собі на шкоду, заради самої зміни? Серйозно? Припустимо, в тебе є дружина. Припустимо, вона не хороша і не погана, але тобі наскучила. Ти поміняв би її на гіршу?

После уже чуть научитесь менять правильно.

Коли чогось хорошого у переліку опцій нема, то одне лише вміння обирати ситуацію не покращить :( Максимум — дозволить її не погіршити.

П.С.
Порошенко мене влаштовує (принаймні він хороший дипломат), а от деякі члени його команди... :(

То не царь, то бояре плохие.

В РБ нету плохих бояр? А если есть, то царь их в расход пускает?

Так все будут хуже Порошенко. Я уверен.

Що дає тобі таку впевненість?

То не царь, то бояре плохие.

Ні. І «цар» — не янгол, і «бояри» не всі погані. Це дуже складна і неоднозначна тема. Там нема чорного чи біло, лише різні відтінки сірого.

Ти ігноруєш мої питання по суті. Нема чого відповісти?

Незважаючи на «стабильность в восприятии мира постсовками», після Кучми жоден президент не лишився на другий срок. Чому ти вирішив, що Порошенко лишиться?

П.С.
Я так і не побачив відповідей на питання звідки ти і кого пропонуєш замість Порошенка.

Я вашего политического бомонда не знаю, чтобы советовать.

То виходить, ти не просто не місцевий, а навіть сам не знаєш, що радиш. Порадити тобі напрямок руху з такими порадами?

Да уж почаще меняем президентов ,чем РФ ,и тем более РБ))

Как там говорится, Одна страна, один народ, одна извилина

пруф? аналитика? или это просто вопли сумасшедший бабки под подъездом?

У нас денег не хватит, чтобы запилить четт вменяемое.

Хватит чтоб запилить невменяемое.

А вот с этим, к сожалению, согласен (

я ж чувствую как моя вышиванка стала в разы вышиватней...ух теперь заживем

Процитирую вас же самих..."

начни с себя

"

Монику Левински тоже аж целый президент самой сильной страны ценил.
Тщеславие не красит.

я ж чувствую как моя вышиванка

Завязывай с веществами.

Учитывая, какая у амазона и трампа взаимная любовь, то амазон наоборот, должен был предоставить русским кандитатам приоритет при хайринге:)

www.macdigger.ru/...​lnyj-filtr-interneta.html вот еще новости за поребриком )) #четамукацапов

нв хабре так полыхает в коментах от этой новости — что там в пору теплоэлектостанцию строить.

А можно линк, а то не найду на хабре.

прошу: geektimes.ru/post/291709
больше 600 коментов, встречаются призывы заводить трактор.
Кто бы мог подумать — в росии есть недовольные властью?

Скоро и в Украине будет

А что за шаги? Спеть «ла-ла-ла-лалалала» и послать видео в амазон?

Чьёрд побьери, какой изысканный троллинг у амазона случайно(?) получился...

Факсом? Прикольно. А чё, IP-телефония факс думаю пропустит :)

Сорри — я даже не думал что вариант пойти почитать источник, народ даже рассматирвать не будет :)

Я читать не умею потому что прочитал все буквы но ничерта не понял.

Отправить резюме бумажным письмом. Вполне в духе той архаизации, на которую взяли курс за поребриком.

Жесть! Не сумел прочитать «Physically mail them to:»

Підписатись на коментарі