Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что мы знаем о мозге?

Ты = мозг+нервная система?

Мозг работает при помощи всего 20 Вт энергии, а компьютер эквивалентной мощности кушает 24 000 000 Вт. И как в нем происходит процесс мышления?

Делитесь интересными статьями об изучении мозга.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как в мозге создавать новые нейронные пути?

Как сами? Есть часть, которая за это отвечает? Какие заболевания возникают, если их много?

А как допамин\серотонин другие гормоны вырабатываются? На что влияют?

на мотивацию. Депрессия — это нарушение выработки допамина

«Что мы знаем о лисе? Ничего — и то не все!» ([Заходер])

Если у нас такой сложный мозг, почему мы не полностью используем его? И собственно кто кого использует — мозг нас или мы мозг?

Где почитать о доказательствах того, что мы используем мозг на 100%?

Это всё хорошо, вот только я нигде не видел доказательств другого. Да, используется весь мозг, все отделы, а вот насколько используется — доказательств нет, все доказательства касаются отсутствия глухих зон. Например, ни одна теория не объясняет такое редкое заболевание, как диссоциативное расстройство идентичности, а ведь в одном человеке живут несколько, каждый со своей памятью, своими эмоциями, полностью отдельные полноценные личности без какого-либо особого ущерба интеллекту. Т.е. мозг (не без ущерба для себя) может виртуализировать несколько личностей.

Ну во первых не факт что личности при раздвоение полноценны

Тут два интересных вопроса. Первый — ввод-вывод (органы чувств) у них используется по очереди? Если да, то они обе пропорционально заторможены относительно возможной одной со 100% доступом.
И второй — есть ли отделы памяти, которые могут использовать обе личности? И если есть, то какие?

Говорят, что человеческий мозг самое гениальное сооружение на этой планете..

Люди говорят) А аргументы против есть? Благодаря своему мозгу человек создал компьютеры, космические ракеты, сооружения и автомобили..

Какой смысл с точки зрения эволюции кормить 95% мозга который нихрена не делает? При том что на протяжении всего времени развития человека наблюдался недостаток калорий.

А может палочки Коха?)

можно начать с этого дядьки www.amazon.com/...​71295/ref=asap_bc?ie=UTF8 (кажется на русском называется «мозг, инструкция к применению») и продолжить этим www.normandoidge.com/?page_id=1042

то, что многие любят называть 5% ми — является префронтальной корой, которая самая молодая часть мозга и отвечает за сознание. Она довольно ресурсоемка и время ее работы ограничено. Есть куча техник, как разгрузить префронтальную кору. Если вкратце — банальные 10к часов способны вырастить кучу микрокарт (читай извилин) в мозге и дать префронтальной коре больше ресурсов для занятия чем-то новым.

Кстати, если искусственный интеллект создадут, и он будет работать по тем же эволюционным принципам — то вероятность войны на уничтожение человечества 100%. Просто потому что достаточно заложить ДВА стимула:
1) Максимизировать свободу действий.
2) Не попадаться.

Такой софт, разумеется, есть. Вопрос лишь когда он выйдет за пределы песочницы, и как далеко выйдет.

PS. А что если это он создал Биткоин с целью заполучить 50+% денег мира?

Биткоин элементарно можно задушить -запретить его к приему в амазонах и алибабах и прочих магазинах..И это будут никому не нужные цифры..

тогда к процессу покупки на амазон/алибабе/и пр. добавится еще один шаг — ... => продажа биткоина за доллар на рынке => покупка в магазине уже за доллары => ...

лишнее телодвижение уменьшит стоимость биткоина..

Пан сильно помиляється. Біткоїн стільки коштує з інших причин. Тому що за нього можна купити все на чорному ринку.

черный рынок, оружие, наркота, блекджек, шлюхи- это хорошо)
Но если запретят официальное использование биткоина — курс все равно упадет..

Або зросте. Курс то біржовий, пляше як хоче

и на биржах биткоины запретить)

Недавно собирал подборку по этой теме, две ссылки сверху самые интересные имхо

Special Report: Can We Copy the Brain? spectrum.ieee.org/...​ort-can-we-copy-the-brain
Whole Brain Emulation A Roadmaphttp://www.fhi.ox.ac.uk/brain-emulation-roadmap-report.pdf
6 книг о нейромедиаторах postnauka.ru/books/66875
Лекторий 2045 / Павел Балабан / Нейросетевые и молекулярные механизмы памяти Россия 2045 www.youtube.com/...​feature=youtu.be&t=34m55s
Google brings 45 teraflops tensor flow processors to its compute cloud arstechnica.com/...​ors-to-its-compute-cloud
The Brain as Computer: Bad at Math, Good at Everything Else spectrum.ieee.org/...​-good-at-everything-elseА
The BrainScaleS Project Results 2011http://brainscales.kip.uni-heidelberg.de/public/results/
Когда будет создан искусственный мозг? www.popmech.ru/...​troen-iskusstvennyy-mozg
Finding a roadmap to achieve large neuromorphic hardware systems journal.frontiersin.org/...​389/fnins.2013.00118/full
В мозге нашли 11 измерений www.popmech.ru/...​ozge-nashli-11-izmereniy
Стартап обещает точность фМРТ в формате лыжной шапочки с функцией телепатии geektimes.ru/post/290951

Могу сказать даже ЗАЧЕМ будет применён искусственный мозг, если создадут. Для игр. Всё сначала делается ради военных, а окупается — в играх.

Собственно, это и было целью вброса, так понимаю? Ну так добавь к топику.
Писака хороший, годный. Мог бы писать неплохую научную фантастику, а не паранойку в стиле RenTV.

Который автор текста по ссылке.

Вставлю свои 5 копеек. Различие в энергозатратах уже неверное, это как сравнивать возможности получения энергии с пары кг урана и угля. Также, абсолютно не факт, что «Ты» это мозг + нервная система (я не про шизотерику и остальное), «Ты» скорее иллюзия твоего мозга.
Но в общем то статьи не вспомню. Но гуглить по таким фамилиям: Бехтерева, Анохин, Черниговская, Дубынин.

Если сам с мозгом разобраться не можешь — заведи товарища (via geektimes.ru/post/257670)

Ты уже завел? Если уже разобрался, то поделись результатами.

нескольких. Один программит на lisp, еще две пишут доки — одна больше по грамматике, а вторая стилистикой занимается. Есть еще одна, она вроде erlangом занята, тихая. Мы с ней не общаемся.

Спасибо, уже завёл шестерых. У них даже эккаунты в соц.сетях есть :)
На DOU заводить не хочу, здесь лучше меня пусть так знают.

Это надо с ними обсудить. Когда мне разрешат говорить.

Научно-популярне, але цікаво і схоже на правду.
youtu.be/xZIirIEjSm0

Спасибо! Начала смотреть и не понравилось. Например, то что общество контролирует каждого человека с помощью допаминов\серотонина и так ясно. Интереснее почему так произошло и как это контролировать в каждом конкретном случае?

как это контролировать в каждом конкретном случае?

Ну в тому ж відео є відповідь, банальним тренуванням, розвивати в собі здатності ігнорувати непотрібне і концентруватись на потрібному, по іншому ніяк.
Як тренуватись? Починайте з кимось срач і спробуйте максимально ігнорити супротивника)

Интереснее почему так произошло

Якщо ви прихильник теорії еволюції, то для вас може підійти відповідь, що люди це стадні(соціальні) істоти і, відповідно, в процесі еволюції формувались навики соціальної активності, в тому числі, навики реакції на думку оточуючого соціуму.

Дякую за посилання, але не став дивитися. Не вказуються джерела. Cуцільні безапеляційні твердження. Щось в стилі Zeitgeist.

Ростислав, спасибо за интересный ресурс!

Лень искать точно, но 20 Вт это какая-то фейковая цифра. Мозг потребляет чуть ли не половину энергии всего организма.
Кстате из-за этого птицы одни из самых глупых существ на земле, вся энергия используется на мышцы крыльев, при том что система извлечения энергии из еды у них намного эффективней на мозг у них уже ничего не остаётся, дорогое удовольствие.

Когда там думать? Тут неск тыщ км надо лететь на зимовку, каждая клория на счету )))

Ой, развыпендривались питекантропы. Выкинуть вас посреди океана, расскажете за геолокацию и умение добраться до места при встречном ветре. Да, заодно покажете как вы сумеете заснуть посреди океана, и не упасть.

смотрю я печень и почки кушают тоже не мало

И это в состоянии покоя, почти, как при сидячей работе.

Зато некоторые виды летают на отдых за океан. Каждый год, заметь. Бесплатно. Не дожидаясь дешёвых билетов. И там, в отличие от нашего брата, не работают. А е... размножаются, в смысле.

Ага, Но чаще какой-нибудь бройлер рождается в инкубаторе, всю свою короткую жизнь в 30-40 дней живет в тесной клетке где не может даже нормально двигаться и строго по графику час в час идёт на убой.

Вы же сейчас про птиц говорили?

Да, при отсутствии крупного потребителя энергии — большого мозга и сумасшедшем метаболизме на пяти зернышках весь день летать, это самый дешёвый вид быстрорастущего мяса.

Ну это да. В отличие от рабов на галере, которые могут десятилетиями грести не спрашивая куда.

Ну так и тебе никто не мешает каждый год пешком бегать куда-нибудь на ближний восток (птиц-то летают на своих крыльях, а не лоукостерах) ;)

Ну так и тебе никто не мешает каждый год пешком бегать куда-нибудь на ближний восток

Пешее эротическое путешествие? %)

Заметьте, не я это сказал! ;)

40% глюкозы потребляет человеческий мозг (а это 1-2% от общего веса тела) если я не ошибаюсь.

Мозг работает при помощи всего 20 Вт энергии

ну во-первых, есть люди, у которых он вообще не работает)

Но хотя бы есть в наличии, что уже неплохо!

И правильно делает, кто-то же должен прогресс двигать!

За столько лет мог бы освоить получение, на крайняк найти себе диллера. Тоже мне невидаль, амфетамин. Он даже в мускатном орехе есть, и даже во вполне приличной дозировке.

Но что точно врагу не пожелаешь — это амфетаминовое похмелье. Алкогольное против него — как прогулка по одуванчикам. А подсев на эту дрянь основательно, ты узнаешь что оно может быть БЕСКОНЕЧНЫМ. И что смысл жизни оказывается в том, чтобы достать дозу.

ты — это не твой мозг, не твоя работа, не количество денег в банке...

никто не знает как работает мозг. Пока не появится хоть какая то внятная теория читать предположения не интересно

Я б радив почати з курсу Neuroscience від Duke University www.coursera.org/...​earn/medical-neuroscience

А если в жoпy засунуть паяльник 25Вт, мозг повысит производительность в n! раз, и даже может вспомнить забытый пароль. Кусок бумаги, на который он записан, потребляет 0 Вт. Но чтобы положить его в то место, где потом будешь искать — нужен мозг.

Мозг мужчины способен выполнить тысячи операций в секунду. А думает всё равно х-ем. Который реализует только две операции, но одна из них определяет выживание. А мозг — нет.

[Выдыхая ...] Мозк — это миф, простой интерфейс к облачному хранилищу. Если антенка для связи с сервером поломатая, то используется спиной мозг. Большинство на ДОУ из-за дорогой связи даже не пытаются связываться с сервером, для веба хватает.

Нифига, это просто контроллер рабочей силы. :)

Мені цікаво, на скільки логічний частин пам’яті поділяється мозок?

Якщо я хочу зробити резетнути саму систему (страхи, переживання, почуття, відчуття). Залишаться у пам’яті всі мої спогади? Спогади про минуле знаходяться на іншому розділі?

Ще таке питання цікаве: коли людина щось довго не може згадати, може, це через фрагментацію пам’яті?

Ще таке питання цікаве: коли людина щось довго не може згадати, може, це через фрагментацію пам’яті?

Индекс поломанный, нет ассоциаций и референсов. Классический мемлик.

Якщо немає референсів, але через деякий час інформація знаходиться (тож існує), то GC теж немає?

А на деякий час забувається через дуже повільний своппінг?

Все вот эти- не могу вспомнить/вертится на языке и наконец то вспомнил- мне напоминает приближенную работу современных ОС на старом железе.
Что чаще всего используется — держится в горячем кеше (оперативке)
что реже используется- сбрасывается в своп (который растет бесконечно)- И вот место в горячем кеше- где раньше хранилась трубуемая информация- уже перезаписано чем-то новым. В итоге приходится просматривать дамп в свопе. По не понятной мне причине- доступ к этому неограниченному хранилищу крайне медленный :(

В итоге приходится просматривать дамп в свопе. По не понятной мне причине- доступ к этому неограниченному хранилищу крайне медленный :(

На самом деле многие люди просто не умеют хранить воспоминания. Человеческая память ассоциативная и достаточно к любому воспоминанию добавлять цвет, запах, любой зрительный или звуковой образ. Потом по ключу доставать воспоминания.

добавлять цвет, запах, любой зрительный или звуковой образ

При программировании это делаете?

Естественно, с помощью зрительных и словесных образов.

Спагетті. Несподіванки. :D

Вот твой пост сейчас пахнет неумением читать.

Медленный доступ не у всех, есть люди с феноменальной памятью, а есть с плохой..

если дамп это то же самое квантовое состояние — то сознание перенесется, но синхронизации полной не будет, так как для этого надо клонировать полностью окружение, как-то так

и ответ: полный дамп мозга (квантовое состояние) сделать невозможно, из-за неопределенности гейзенберга

полный дамп мозга (квантовое состояние) сделать невозможно

И, вероятно, бессмысленно. Зачем делать дамп «устройства», которое отвечает за приемо-передачу информации и имеет лишь базовую минимально необходимую прошивку?

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

©

намного интересней вопросыпо физике: почему случился большой взрыв, чем мы обязаны ассиметрией материи и антиматерии, почему гравитация слабее остальных сил

почему гравитация слабее остальных сил

Расскажи об этом уронив тяжёлое на ногу.

Так для этого результата потребовались 6e27 грамм, то же самое может быть достигнуто электромагнитом в пару сотен грамм.

В смысле? В космосе уронить на ногу магнит не выйдет.

Зато НАКОПИТЬ гравитацию ощутимо проще: она сама сложится в одно место. Что впрочем далеко не факт: Вселенная-то расширяется, да ещё и с ускорением, то есть вещества обладающего антигравитацией вероятно больше, чем того что с гравитацией. И ещё вопрос, а не обладает ли антигравитацией пространство само по себе — это сейчас едва ли не самая правдоподобная теория.

В смысле? В космосе уронить на ногу магнит не выйдет.

Его можно включить, даже в космосе, подав ток :)

Зато НАКОПИТЬ гравитацию ощутимо проще: она сама сложится в одно место.

Если Вы имеете в виду стяжение собственно материи, то таки да, этого не происходит.

И ещё вопрос, а не обладает ли антигравитацией пространство само по себе — это сейчас едва ли не самая правдоподобная теория.

Меня все эти теории «большого взрыва» и т.п., которые пытаются измерить события миллиардов лет на наблюдениях в лучшем случае 100 лет, просто смешат. Им единственное оправдание — «в науке лучше честно работать под заведомо ложную гипотезу, чем вообще ни под какую» (хм, кто первоисточник?) Всего лишь через 100 лет над ними будут смеяться...

Эти теории подтверждаются практикой. И представь себе, излучение от первых продуктов большого взрыва всё ещё доходит до нас. И вся обозримая Вселенная не оставляет никаких сомнений именно в большом взрыве.

А под заведомо ложную гипотезу никто денег не даст. Просто потому, что заведомую ложь не нужно доказывать. А вот гипотезы — нужно. И речь на самом деле идёт не о далёких звёздах, но о самых близких элементарных частицах, которые хранят в себе приличную энергию, и которую надо добыть.

Простой вопрос: ЕСЛИ это был именно взрыв, то почему львиную долю вселенной составляет водород, а не скажем железо? Энергия для возникновения железа явно была. А вот как случилось, что железо распалось на протоны? Притом не какая-то доля, а вообще всё.

Эти теории подтверждаются практикой.

Практика — это когда устроил сотню таких Больших Взрывов и сравнил результаты. Пока мы не можем такой устроить даже в масштабах колбы. А то, что сейчас — интерпретации, которые хороши только тем, что имеют на пару процентов больше соответствия видимому, чем альтернативы.

И вся обозримая Вселенная не оставляет никаких сомнений именно в большом взрыве.

Оставляет. Есть масса альтернативных теорий. Только разница в том, что они менее «естественны» на сейчас, вводя больше дополнительных допущений.

А под заведомо ложную гипотезу никто денег не даст.

И снова к азам. Даст, потому что на сейчас она выглядит как самая верная истина. Что она ложна — выяснится потом. (Например, теория флогистона дала возможность заложить основы термодинамики и давать практически значимые результаты, пока не дошли до преобразований энергии.) Но для этого надо накопить фактов и вывести новые теории.

А вот как случилось, что железо распалось на протоны?

Есть вопросы? Отлично — значит, есть куда двигаться. Насчёт «всего» я ой не уверен — может, оно спряталось в невидимых планетах. Это тоже надо исследовать.

Потому есть разница в ложной гипотезе и ЗАВЕДОМО ложной. А если железо осталось на невидимых планетах, то почему не упало на отлично видимые звёзды? А уж звёзды прекрасно показывают на спектре излучения, из чего они сделаны.

Насчёт масштабов колбы — тут боюсь масштабы другие. Размер коллайдера знаешь? Или размер установки для восприятия гравитационных волн?

Но пока что единственное, что смогло создать условия даже для ядерного синтеза — звёзды. А они по сути просто большой кусок вещества, собранный... гравитацией. Можно ли собрать дешевле магнитом — вопрос хороший, на ИТЭР обещают что смогут.

Потому есть разница в ложной гипотезе и ЗАВЕДОМО ложной.

Если нет просто ложной, заведомо ложная всё равно лучше никакой.

Насчёт масштабов колбы — тут боюсь масштабы другие. Размер коллайдера знаешь? Или размер установки для восприятия гравитационных волн?

Знаю. Тем не менее это не «практика», это наблюдения за чужой практикой :)

Можно ли собрать дешевле магнитом — вопрос хороший, на ИТЭР обещают что смогут.

Ещё 50 лет — и таки да.

почему гравитация слабее остальных сил

Благодаря гравитации вы тут сидите пишите, не улетев в космос ) Так что не такая уж она и слабая.

Да нам бы хоть частичный, минуя стандартные интерфейсы.

— возможно ли сделать полный дамп мозга?

предыдущая попытка сделать это привела к появлению наблюдаемой нами сегодня Вселенной

голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит ©

Да все просто. К примеру я в нее ем.

Підписатись на коментарі