Cын решил стать программистом

Спасибо огромное всем кто откликнулся, очень вдохновило, что практически все гордятся и любят свою профессию, что сожалеющих почти нет, все верят её будущее и не боятся молодых конкурентов (сейчас каждый второй школьник хочет быть программистом, детей с 9 лет водят на курсы, с пелёнок учат кодить и куда не пойди все о вас и говорят, какая золотая профессия). Надеюсь так будет всегда и этот бум «на программистов» никогда не закончится. Очень многое узнала о вас, о сыне, а главное о себе — политику воспитания я веду не правильно — гноблю сына (но и попустить нельзя ведь) — буду искать золотую середину.

Очень интересно какими вы были в эти 14-15 лет, какие оценки по математике/физике были, играли ли в игры, ходили на курсы по программированию или самоучки по книгам кодить начинали. Как реально проверить способности и возможности сына, может это только модное влечение и таланта в этом нет, а без него наверно спецом не стать?
100000 извинений, что отвлекаю от работы, но приятно удивлена, что у вас есть время на форумы (говорят вы сутками кодите без выходных — нет личной жизни — шизофрейники, короче, а оказывается это я такая).

Из минусов профессии остался только 4й под вопросом, но никакая другая профессия не застрахована и не идеальна. Знакомый сисадмин с опытом 10 лет в банке от безисходности переучивается на повара и з/п повара и работа ему больше нравятся. Я тоже с банком попрощалась и не жалею особо. Так что в любом случае жизнь не закончится если перепроизводство ИТков будет.
--------
Сын с 12 лет однозначно и бесповоротно выбрал себе профессию программиста, сейчас 15й идёт (уточнение) и год учит языки на курсах (Паскаль, Пайтон, Джава Спринт). Он не сам учит языки, а на курсах. Я ему их и предложила, чтоб он в иллюзиях не пребывал, а реально оценил свои шансы. Я — мама, смотрю на этот выбор трезво и вижу не только плюсы, но и минусы этой профессии и прошу сына серьёзно подумать над выбором и рассмотреть профессию моряка и даже продажника. В ИТ я не шарю, поэтому прошу вас поправить где я не права. Итак:
+ -
1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол.1-. у моряков больше, комсостав от 10000

2+. перспектива переехать в высокоразвитую страну.
2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

3+. работа в команде молодых, продвинутых, интеллигентных ребят, не превратиться в быдло.
3-. но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен (мозги устарели,сил постоянно учить новые языки нет и просто за тобой тысячи молодых , перспективных и креативных , уже с 16 лет берут на работу), а смежных профессий нет — куда податься после 50 на что жить семье?

4+. большое число открытых вакансий (в Одессе 1000, в Украине — 20 тыс., охотники за головами предложат хорошую з/п, уровень которой возглавляет рейтинги профессий...
4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п.

Я бухгалтер, когда я закончила школу был такой и даже похлеще бум, пока я закончила Нархоз, курсы наплодили бухгалтеров, я пошла работать в банк — новый бум, а был бум дальнобойщиков, бум юристов и где эти вакансии, какие з/п. Бухгалтер, банк.сотрудник, юрист — ср.з/п 5-6 тыс.грн., есть и меньше 3 и 20 (с супер требованиями). 80% юристов выпускников идут работать не по специальности из-за отсутствия вакансий, с остальными не намного лучше. Сегодня нужны продажники, повара, рабочие специальности-спецы.
Что будет завтра с ИТ если каждый второй школьник хочет стать программистом, куда не глянь реклама курсов — Шаг, Хилель..., каждый колледж и ВУЗ выпускает в год по 100 новых программистов, а рождаемость очень выросла и за спиной моего сына уже сейчас стоят сотни перспективных и свежих голов.

5. Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет? А может он ошибётся с выбором при обучении или сама работа окажется тошнотворной, ведь кодить не в игры играть?

Профессия: ERP-программист (наверное сотни языков)
Профессия: HTML-верстальщик
Профессия: Web дизайнер
Профессия: Web-программист
Профессия: Администратор базы данных
Профессия: Администратор сайта
Профессия: Аналитик
Профессия: Консультант по ERP-системе
Профессия: Контент-менеджер
Профессия: Менеджер интернет-проектов
Профессия: Программист
Профессия: Программист 1С
Профессия: Редактор сайта
Профессия: Системный администратор
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Специалист по информационной безопасности
Профессия: Сценарист компьютерных игр
Профессия: Тестировщик ПО
Профессия: Технический писатель

6. Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом? Работаете вы тоже не 8 час. в сутки, да и не каждому дано выйти на уровень спеца.

Может я пессимист, нытик, перестраховаться невозможно, за ИТ будущее...., но я мама и хочу видеть своего сына счастливым и способным прокормить свою семью. Вы лучше видите его перспективы, что делать с сыном?
Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?
Спасибо, откликнувшимся, не у кого спросить, а тут форум вроде подходящий (жаль зарегится собой не вышло).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если не хотите, чтобы он вас потом ненавидел, то оставьте в покое, пусть зарабатывает на жизнь чем хочет, хоть на барабанах играть. Будете ломать ему жизнь и со временем он поймет кто поломал ему жизнь и вам аукнется.

Шановна топікстартер. Не морочте сину голову, дайте йому самому вибрати напрям розвитку. Може, йому взагалі хочеться бути зоотехніком, так чому ні?

Я Вам розповім свою історію про те, як важливо не впливати на вибір професії дитини.

Народився і виріс в Полтавській області, смт Опішня.

В школі їздив на олімпіади з математики, було цікаво.

В 11 класі школи на Дні Відкритих Дверей НТУ "ХПІ«(помойому це було 30 квітня 2003 року) я заробив 40 балів з 40 можливих на їхній «олімпіаді» з математики. В комбінації з шкільним балом з фізики (12) і зданим диктантом(10) було 62 бали, хватало по конкурсу на бюджет на будь-яку спеціальність в цьому вузі. Залишалось пройти 8 липня співбесіду з заступником декана факультету АП на тему законів Кірхгофа, і поступив би на спеціальність «Інформаційно-вимірювальні системи і прилади». Ну, тобто електроніка, програмування і т.д.

Але от один момент, Харків від мого села був 140 км, і частково піддавшись впливу, я поступив ближче — в Полтавський НТУ, спеціальність «Видобування нафти і газу». Ну, тіпа щоб поближче до дому вчитися, почастіше мене бачитимуть рідні, навколо села куча газопромислів — робота буде, стопудов.

Доволі швидко я зрозумів, що тут вчитися в полтавському Строяку не цікаво, я перевівся в Івано-Франківськ (згадуємо, задум був щоб я вчився поближче до дому)- там профільний по нафті і газу універ, і відучився там ще 4 роки.

Після 5 курсу — на роботу в Саудівську Аравію(згадуємо про задум «поближче до дому»).

В КСА пропрацював не довго, хоч і платили там ну просто капєц як круто. Робота мені не подобалася, я б даже сказав що вона нудна і тупорила.

Побув дома, потім влаштувався на державну роботу. Попрацювавши трохи більше року, я поняв шо так не діло, безкоштовно працювати. Зато дома.

Пробив варіант, поїхав в Канаду(згадуємо про задум «поближче до дому»). Пропрацював 7 місяців , роботу вивчив (помічник бурильника КРС, derrickhand), знову стало скучно, бо робота стала як в мавпи, нічого нового. Хоча, платили норм.

В 2011 році я приїхав в Україну і пройшов співбесіду на позицію «інженер з буріння». Перші пару років було дуже цікаво, був різнобічний досвід, різні цікаві проекти, нові технології, і далі стало менш цікаво, а зараз я вже заморився робити одне й те саме. Хоча позиція — «Супервайзер» — аналог сіньйора — тільки в нафтовій промисловості, не змушує фізично працювати, та і платять вроді як середньому мідлу. Постійні відрядження, живеш у комфортному вагончику (це як готель три зірки з повним пансіоном і триразовим харчуванням, тільки без бухла).

В 2015 році я попав під скорочення і поки не відкрився новий проект, був без роботи 7 місяців.

Захистив другий диплом по спеціальності «Буріння», на другій вищій, куди поступив тільки через те що було, ссука, скучно без розвитку.

Взявся за старе — програмування, мені завжди було цікаво щось автоматизувати.( Навіть деякі технологічні розрахунки приходиться автоматизовувати зараз через Python і Javascript , щоб кожен раз в екселі не рахувати.) Зганяв на курси в Київ, а потім, коли по моїй роботі відкрився проект на фірмі, де я до того пропрацював, пішов знову в нафтову промисловість. Паралельно проходив різні курси по різних мовах програмування, кожного разу підтверджуючи собі, наскільки це цікаво.

Ось тільки останні два роки мені здається, що робота, яку я маю зараз, зовсім не те, що я хотів. Я, по суті, взагалі тут випадкова людина.

В цьому році я закінчив ІПО ХНУРЕ по спеціальності «Інженерія ПЗ». Через пару днів я звільнятимусь зі своєї роботи, бо хочу займатися саме програмуванням. І це через 14 років після закінчення середньої школи.

Моя Вам порада — хай сам вибирає. Щоб була можливість пройти по конкурсу куди вибере — добре вчити природничі науки. Щоб психологічно підготувати дитину — може займатися спортом, спорт виховує наполегливість(дзюдо там, карате чи ще щось прикладне).

Не тисніть на дитину, він все одно рано чи пізно буде займатися тим, що подобається. І він подякує Вам колись за можливість зробити вибір самостійно.

Передайте сину, що Паскаль вже можна не вчити.

Я думаю, что панику стоило бы разводить если бы он был быдлом неотесаным и шлялся днями непойми где. Но у парня есть увлечение и это прекрасно. Поддержу остальных, оставьте его в покое.

Хм, меня вот смутило, топикстартер, Саша Васильев

Я — мама,

возможно, траблы не у сына

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

стоп

03 August 2017 а сегодня февраль 2019

кем стал мальчик?

принудить на моряка

в доме.окружении есть моряки?

до 5000 дол.1-. у моряков больше, комсостав от 10000

пилот будет посредине, от 8к
и стюардессы вокруг...

на счёт «3- после 40-50 ты в ИТ никому не нужен» Вы не правы, встречал и постарше и востребованы. + Всегда есть куда развиваться — Архитектор, Инженеринг менеджер, CTO, CIO и т.д. Если человек знает всю кухню изнутри, то становится успешным и востребованным управленцем.

Читайте внимательней "

Вы не правы, встречал и постарше и востребованы

"

У меня в компании есть программист такого возраста и в отличии от вас, он не «перепивал единорогов, какающих бабочками», может в этом причина ваших неудач?

Дело не в деньгах майи родители не разрешают сидеть за кампом и они знают о все мой папа 1 месяц учил Cpp но бросил а я учусь Python и тоже Cpp я искал в интернет но не нашел правильный ответь ПОМОГИТЕ что делать чтобы я программровал !!!!

Глубокое заблуждение, что ЛЮБОЙ человек может стать программистом. Да теоретически может, но с таким же успехом как и может стать хирургом или летчиком самолета. У меня 2 сына, старший 16 лет прошел курсы по Джаве годичные (настояла жена) и в результат у него на домашнем компе не установлен даже Эклипс. Но он чемпион киевской области по Хортингу :) Младший 8 лет, увлекается математикой, решает задачи 10-11 класса , сам просит меня научить его писать программы. Так что заставлять смысла нет... P.S. В свое время родители хотели что бы я поступал или в Донецкое политическое училище и был замполитом или в духовную семинарию, я хотел в рязанское дестантное училище :)))

Что для привычки сравнивать программистов, да и любых рядовых инженеров с обязательно хирургами или пилотами самолета? Я понимаю, если там какой-то тимлид в Гугле или Юбере занимается серьезными вещами. А обычный рядовой формошлеп из аутсорса -и рядом не стоял с хирургом или пилотом самолета. Хоть по ответственности, хоть по отношению к качеству работы, хоть по гибкости мышления, хоть по требованиям к здоровью.

Одно молодое дарование, которое хочет стать программистом и который получил задание, сказал, что ему родители не разрешают сидеть за компьютером после 10-ти вечера...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А теперь сравните работу на судне, и работу в прохладном офисе — youtu.be/WzT5q9Zo88M

Ну блин, норм работа!

youtu.be/KzeJtjJORSo Одесский моряк попал в сизо. Немного о сладкой жизни моряков. И ещё — youtu.be/nT8R9h222kA

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если в 15 лет сумел сам написать простую программу, значит в 23 станет синьером почти гарантированно, главное постоянно развиваться и пораньше работать над реальными задачами, а так же иметь иментора. Если сам интересуется — значит есть талант, главное не мешать.

Безусловно, многие направления через пару лет отомрут, а другие трансформируются. Ничто не вечно. Но не мешаете ребенку делать то что ему нравится. А он и сам научится приобретать новые знания (врернее всего уже научился) т.к. это просто необходимость в современном мире.

Так он уже взрослый, сам все решит. Вижу вы вообще мама с сверх-опекой. А где отец ?

Сразу вспомнилось это произведение: fit4brain.com/7537
Попробуйте сделать наоборот :)
А вообще — лучшее что, Вы как мама можете сделать для своего сына — научить его думать о своем счастье самостоятельно. И совершать ошибки — самостоятельно, и разгребать последствия ошибок — тоже самостоятельно. Лучший способ это сделать — показать собственным примером счастливой жизни.

Спасибо, Daria- как Вы правильно пишите. Хочется, чтоб дети были лучше и счастливее меня, не хочется видеть в них свои недостатки. Как просто «показать собственным примером счастливой жизни» и как тяжело. Моё счастье это дети, в другом смысла не вижу, их будущее — смысл моей жизни. Как-то зациклилась я на этом, дети становятся взрослыми и пора искать себе иные смыслы жизни, чтоб не мешать им жизнь. Но как из хороших детей соседей получаются наркоматы, алкаши, опустившиеся люди...?

Опять тут будут ругаться, что сильно ТОЛСТО, ну и пусть, я может на вашем форуме познаю смысл жизни. Мудрые Вы люди — программисты.
Для меня счастье — здоровая семья, счастливое будущее детей и внуков.
Задала вопрос мужу — что для тебя счастливая жизнь: «Чтоб, не надо было работать и деньги были. Но не в деньгах счастье». Сыну — «Чтоб было где жить, что есть и с кем поговорить.» Какие ещё есть варианты?

Верно, советовать всегда легче, чем делать :) Как-то у нас в культуре все сводится к результату, последствиям. Например «Заработаем денег и вот тогда счастливо заживем» или «Найдет сын престижную работу, хорошо зарабатывать будет, вот ему и хорошо будет». Во всем этом забывается процес, что жизнь и ощущения счастья важны вот сейчас и уже, а не потом когда-нибудь. Научиться жить и получать удовольствие в процессе (радостей, сложностей, удач и неудач, приобретений и потерь...) это умение, которому можно и нужно учиться, это сложная и долгая работа над собой. Хочется поддержать Вас, Вы на правильном пути — потому как спрашиваете, ищите варианты, пробуете. Продолжайте идти :) только думайте при этом о себе побольше, задайте себе все те вопросы, которые Вы спрашиваете о сыне (зачем это и это в МОЕЙ жизни, чего Я хочу, чем МНЕ нравиться зарабатывать на жизнь... ), глядишь и сын научиться :)

В теме завелся ещё один троль с тем же никнеймом, что и автор?

О_О только заметило что автор комментов != автор темы.

Аж жир из монитора капает.

1) Как то так. Но положим у моряков риски больше, по пол года в спартанских условиях.
2) Программист в высокоразвитой стране имеет зарплату вышей средней, хотя многое зависит от того, как устроишься. Цитируя Шекли — высший средний класс.
3) Это всё строго индивидуально. Я знаю 50+ программистов. Всегда есть возможность перейти в архитектуру или менеджмент. На худой конец есть преподавание.
4) Хороший специалист найдёт работу. Но спрос действительно будет падать из-за толп войтивайти за доллар. В любом случае, приличным программистом может стать не каждый. На моём потоке из 50 по профессии работают 10.
5) В приведённом списке не так уж много программистских профессий на самом то деле. Выберет, что интереснее. Или наобум.
6) Ну языки то учить не так уж часто нужно, тут другая хреновина, под названием фреймвёрки. Скажем так, умение гуглить и курить мануалы является строго необходимым в профессии. Это то единственное, зачем программисту нужен универ: учит учится.

Может я пессимист, нытик, перестраховаться невозможно, за ИТ будущее...., но я мама и хочу видеть своего сына счастливым и способным прокормить свою семью. Вы лучше видите его перспективы, что делать с сыном?
Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?

Тогда оставьте ребёнка в покое.

PS: наймите репетитора по английскому. Это гораздо актуальнее недокурсов по издохшему 20 лет назад Паскалю.

про английский — поддерживаю всеми руками и ногами, это то что пригодиться кому угодно :)

Лично я в 15 лет был уже в выпускном классе школы, в 16 уже в универе. Программировать на тот момент особо не умел но четко знал что мне нравится длубаться в компьютерах — любимое занятие было что-то вида «найти поломанный комп, починить и рубиться в игрульки 20ти летней давности». К тому моменту на курсы не ходил, книги особо тоже не читал (читал много, в том числе «про компы» но не конкретно о програмировании). Единственный «прикол» — у меня всё было на английском (повелась традиция от приставки в детстве где было много текста на английском — мама ее очень не любила но купила, за что ей отдельное спасибо) — и мобильник и комп и игры и книги когда достать получалось.
Оценки были (очень) плохие класса этак после 8го — в школе мне было смертельно скучно, я обычно только на контрольных всяких и появлялся. И если уж предельно честно — то лет в 14 я больше бухал чем программировал, так что сидеть дома и ковыряться в пайтоне — это еще не самое страшное с того что может быть.

Ну и опять-таки про талант — «талант» линейкой не измеришь. Вашему сыну как минимум интересно — это уже лучше среднего.

Так вот, теперь про плюсы-минусы.
10+ тысяч заработать програмисту конечно трудно, но скажу по секрету — есть такая штука как «халтурка», в сумме 6-7 тысяч набить в месяц можно. При этом я сейчас сижу дома (в офис ходить — это на самом деле не обязательно) и меня даже жена видит, в отличие от того же комсостава.

Зарплаты в некоторых развитых странах такие как в сантехника, в других развитых странах — сильно выше. Например сантехник в США:
www.glassdoor.com/...​RCH_IL.0,2_IN1_KO3,10.htm
32-80к в год, вроде «много», но, во-первых, это данные из больших крутых компаний, а во-вторых:
www.glassdoor.com/...​RCH_IL.0,2_IN1_KO3,20.htm
«программист обыкновенный» получает уже 67-132 в год,
www.glassdoor.com/...​RCH_IL.0,2_IN1_KO3,30.htm
«программист крутой» — 133-153к.
При чем если напрячься с выбором компании — чтобы бонусы были пожирнее — то можно и 300 тысяч найти. Сантехником, как не напрягайся, даже 100 — это фантастика.

Теперь о старости. Мне сейчас всего 24 но я уже очень близко к вершине того чего можно добиться будучи программистом в Украине (да-да, я даже тех «23х летних синьоров» по поводу которых все шутят обставил с большим запасом). И, да, есть проблема «а дальше что?» — в менеджмент мне как-то не очень хочется, но, впринципе, для многих это выход — в 40 лет изучить новую технологию может быть более проблематично чем в 20, но управлять теми кому 20 можно и в 70.
Далее, есть варианты либо открыть свой бизнес либо поучавствовать в каком-то бизнесе (еще хуже чем менеджмент и тут уже нужно уметь вертеться). В любом случае — зарплата в $3000 дает пространство для маневра. Плюс на правах «главного консультанта» можно неплохо пристроиться — «ай-ти» теперь везде но шарят в нем не все, даже отличный бизнесмен с отличной идеей не всегда может ее реализовать если она связана с разработкой систем (разведут как котика и на этом все кончится), вот тут приходит программист и наблюдает за этим б**дством со стороны за процент а не за зарплату.

Будущее профессии это вообще отличный вопрос — а что вас заставило думать что комсостав флота не останется без работы? Автономные корабли уже разрабатываются, говорят что через 10 лет будут вовсю плавать без экипажа вообще. Вместо комсостава флота будет сидеть штат программистов и писать программы управления на эти корабли и оператор где-то на берегу который будет следить за тысячей судов сразу.

Тут главный прикол в том что кучу всего можно автоматизировать и этой автоматизацией занимаются как раз программисты — сейчас, по сути, очередная индустриальная революция в самом разгаре и бояться что накроет следующей революцией несколько преждевременно.
Например прогноз из министерства труда США из 2014го года на 2024й:
www.bls.gov/...​ws.release/ecopro.t06.htm
Профессия «Software developers» очень даже растет, при этом зарплата средняя там 95 тысяч против 35 тысяч по США (вспомним о сантехниках).
В списке «больших групп» тоже все неплохо:
www.bls.gov/...​ws.release/ecopro.t04.htm
«Математика и компьютеры» на втором месте по зарплатам (после менеджмента) и на четвертом месте по росту (после разных вариантов медицины и сиделок).
А востребованность в США означает и востребованность в Украине (если английским владеть, конечно же) — программирование это не чушки стальные, с границами тут все просто.

С направлениями всё еще проще — пусть делает что хочет. Это трезвый выбор который не делается на всю жизнь, всегда можно изучить что-то другое если захочется.

Про работу 14-16 часов в сутки тоже не правда (если конечно он не устремится таки заработать 10 тысяч в месяц) — реально для достижения результата «как все» надо не так и усердно вкалывать (особенно в большой компании).
Сначала (первые пару лет) может и придется много работать, дальше — по желанию. Можно найти работу где вообще ничего не надо делать за те же деньги если перебрать несколько вариантов.

Подводя итоги — не насилуйте ребенка, пусть делает что нравится. Разве что пусть английский усиленно учит, в любом случае пригодится.

Вместо комсостава флота будет сидеть штат программистов и писать программы управления на эти корабли и оператор где-то на берегу который будет следить за тысячей судов сразу.

В ближайшие лет 50 полностью не перейдут -профсоюзы не дадут.

Я подозреваю что сам факт существования таких судов заставит профсоюзы слегка умерить пыл :)
Это же не одна компания в мире которая занимается перевозками — рынок там присутствует, если какую-то компанию загрызет профсоюз всегда найдется другой покупатель который закажет себе такой корабль. Так что на первых порах остановить распостранение автопилота профсоюзы не смогут (в любом случае это будет ограничено темпами постройки таких судов), потом включится рыночная конкуренция и компании с автоматикой схавают динозавров. Последний моряк конечно и через 50 лет будет работать и дальше но это уже будет мягко говоря «не то» — на рынке труда который сначала стагнирует а потом начинает схлопываться обстановка так себе. В конце-концов останутся всякие там круизные лайнеры и малый флот — последний капитан еще не скоро уволится, но и роста чего-либо не ожидается.
Плюс я заглянул по-быстрому в статистику — на рынке морских грузовых перевозок с 2008го года всё плохо, там особо нянчиться никто ни с кем не будет. У профсоюзов будет два варианта — смириться сразу либо сначала обанкротить свою компанию, остаться вообще ни с чем и смириться.

Не смирятся. не заменят роботы не все автоперевозки, не судоперевозки. По крайней мере в ближайшее время, пока не придумают, чем занять людей.. Ибо Маск прав, а Цукерберг не прав. И никто ничего не схавает, если это будет угрожать госбезопасности стран. Покупатель то такой найдется, но продавцов автокораблей могут запретить, если начнутся голодные бунты.
Даже криптовалюты не факт, что потом не запретят к использованию. Если не профсоюзы, то правительства стран могут запретить к приему в инет-магазинах криптовалюту.
И роботы это не самое страшное- страшнее водородные генераторы электроэнергии.

С чего будут голодные бунты? Всех накормят те же роботы.. Другое дело, что сытое безработное население будет размножаться как мошка..

Всех накормят те же роботы..

За какой шиш будут строить всех этих роботов, если раздавать их продукцию бесплатно?
Все эти фанаты роботизации не понимают, что если всё будет создаваться без помощи человека, то кто это всё будет покупать, если людям не будут платить деньги за работу?

За какой шиш будут строить всех этих роботов, если раздавать их продукцию бесплатно?

Вы же не маленький ребенок. Понятное дело, что не сразу, а к тому времени, когда роботы уже заменят работающих, и не всех, кто-то захочет работать, жить лучше других, работа может быть как бонус, работа может быть другой, но безусловный доход уже начали вводить. Все это постепенно, с развитием технического прогресса, как это не один раз уже происходило в истории.

З економікою у вас все погано... :( Уявіть собі, що ви — власник роботизованої фабрики. Ви випускаєте пательні. Продаєте ви своїм співвітчизникам, які отримують безумовний дохід. Все б нічого, тільки з часом кількість покупців буде стрімко зменшуватися. Причин дві — накопичення капіталу вами та потенційними споживачами, що зменшує грошову масу в обігу, та сповільнення економічних процесів в наслідок неможливості відбити капіталовкладення та негативної мотивації бізнесу. Не забувайте, безумовний дохід виплачується з податків, які збираються із бізнесу. Якщо всі учасники ринку отримують безумовний дохід, то ринок обмежується тільки грошовою масою, яка складає суму доходів всіх громадян.

Вы хотите сказать, что никогда не будут роботы работать вместо людей? :) Что не будет безусловного дохода? Что людей не будут заменять на автоматизированные решения?

Вы хотите сказать, что никогда не будут роботы работать вместо людей? :) Что не будет безусловного дохода? Что людей не будут заменять на автоматизированные решения?

А смысл? В чем разница, между заплатить работнику зарплату и заплатить налог, чтобы наполнить бюджет «безусловных доходов»?

Там проблема не в наповненні бюджету, а об’єму ринку.

Где-то читал лет 8 назад, при нынешнем уровне развития техники достаточно работы 1% населения земли, для обеспечения остальных всем необходимым. Остальные могут заниматься наукой, искусством, исследованиями, преподавать, или же ничего не делать, и жить при этом в жилье, есть еду и одевать одежду. Сейчас все эти 99% заняты паразитической нагрузкой, не несущей особой пользы. И чем дальше, тем количество необходимых людей все меньше и меньше. И это не может не вызвать изменения в экономике, в ее модификации и изменении.

Как пример, 50 лет назад тоже никто не поверил бы, что можно будет заказать с Китая наушники за 1$, и их вышлют почти в любую страну бесплатно. Сказали бы — это невозможно, это не выгодно, это убьет экономику, такого никогда не будет.

В цивилизованных странах уже люди ставят во главу угла не только заработать, а сделать что-то полезное. Что-то, что поможет всем, будет общедоступно, в идеале бесплатно или почти бесплатно.

Роботи будуть та вже декілька десятків років працюють замість людей. Безумовний дохід в якості експеримента може й буде, але це призводить до рецесії економіки. Але люди все одне будуть працювати на роботах, в яких будуть цінитися саме якості людини. Подивіться на розподіл ринку праці в США, де працюють зараз 30% людей. Вам все стане зрозумілим.

Конечно люди будут работать. Человек такое существо, что ему необходимо что-то делать. Но сама работа изменится, и станет не обязательной. Я так думаю.

У идеи работы по найму за деньги пока еще сильное лобби. Даже сами работающие убеждены, что без работы плохо. В Германии девиз партий в предвыборной борьбе — полная занятость. Ну вот что это за цель, обеспечить всех работой. Изначально работа ведь была средством, а не целью.

Я глотал пыль, испарения и дым литейного цеха. Я был оглушен шипеньем пара, звоном цепей, шумом прокатного стана. Я ощущал жар раскаленного добела потока стали при разливке. Искры сварки оставили на моих ногах метки. За смену я перебрасывал под пресс тысячи предметов, повторяя одни и те же движения до тех пор, пока мой мозг и мои мускулы не начинали отчаянно протестовать. Я наблюдал менеджеров, задерживающих рабочих на их местах; за «белыми воротничками» вышестоящее начальство тоже постоянно следило и без конца подгоняло. Я помогал извлечь 65-летнюю женщину из окровавленного станка, который только что оторвал ей четыре пальца на руке, и я до сих пор слышу ее крик: «Иисус-Мария, я больше не смогу работать!»
(Элвин Тоффлер «Третья волна. Новый синтез»)

Я не збираюся вас годувати. Навіть не сподівайтеся на це

Знову ж таки, ви забуваєте експеримент, який був проведений в СРСР. Всі отримують плюс-мінус однаково мало. Як досягати успіху в такому положенні? Правильно, почати конвертувати положення у владу, а її вже в гроші та соціальний стан. Отримувати гроші без зайвих зусиль приваблює десь 80 відсотків населення, але решті що робити? Наслідок безумовного доходу буде катастрофічним: занепад економіки, соціальне розшарування суспільства, соціальні бунти, загальна деградація.

в позднем предперестроечном СССР проблематично было купить определенные вещи даже при наличии денег ( например, книги Дюма, Стругацких и т д, не говоря о шмотках типа джинсов). Поэтому определенным мерилом успеха иногда считалась возможность достать нужные вещи «по блату» — т.е. продавщица ювелирного могла считаться успешнее школьной учительницы.

В СССР была просто уравниловка. Безусловный доход — это вещь другая... Его платят всем, даже работающим, на то он и безусловный. )
Ну вот написали программисты прогрессивный софт, грузовики и легковые могут сами ездить, ура! А куда девать армию дальнобойщиков, таксистов, водителей автобусов? Чтоб они не подстерегли тех программистов с монтировкой в подворотне? В продвинутых, гуманных обществах к ним применят экономическую эвтаназию. То есть дадут безусловный доход, чтоб они рубились где-нибудь в need for speed и не отсвечивали. В обществах отсталых им предложат добровольно самоубиться под знаменами игила, новороссии или еще какой-нибудь какашки. Что мы уже частично и наблюдаем.

Насколько слышала, в гуманной Германии дальнобойщику обеспечат социал, курсы, предложат несколько вариантов работы, но в том, что при постоянном отказе от предлагаемой работы, его не снимут с социала уже не уверена.

Ну как бы обязать юрлиц присылать данные по незакрытым вакансиям. — не проблема для цивилизованного общества. Другой вопрос, что вакансии дальнобойщика может не быть вообще или длительное время. Но могут быть вакансии с похожими скилами, типа водитель школьного автобуса... По отзывам о Германии слышала, что при известной доле хитрож@пости там можно было действительно сидеть на социале годами. А при совмещении с заработком вчерную, уровень жизни получался не роскошным, конечно, но по меркам уровня жизни в среднем по Украине вполне приемлемым.

Безусловный доход — это вещь другая...

Та то так здається тільки. За наслідками — однаковий. В епоху пізнього соціалізму популярна річ була не працювати, а відбувати роботу. Немає різниці, ковбасиш ти в повний зріст перевиконуючі план, чи в будь-який спосіб ухиляєшся від праці, результат буде однаковий. А при безумовному доході буде ще один фактор пригнічення: чим більше ти працюєш, тим більше тобі треба буде сплатити податків, щоб прогодувати дармоїдів. Тому Швейцарія скалаза «ні» безумовному доходові. Дурних немає

Тому Швейцарія скалаза «ні» безумовному доходові.

Швейцария не была в авангарде социальных перемен со времен Реформации, женское избирательное право там последний кантон ввел аж в 1991-м году. ) Аналогия с поздним совком как-то тоже свидетельствует о непонимании идеи безусловного дохода. В позднем СССР за тунеядство была статья. А БД — легалайз тунеядства. Как было верно замечено выше, на социале в Германии при определенной сноровке можно сидеть годами. То есть скрытый БД есть уже сейчас. Но при этом приходится содержать огромный бюрократический аппарат, который решает, кому сколько социла давать, пытается выявить злоупотребления и выгнать злостных социальщиков на работу. При БД этот аппарат упразднится, все упростится. Люди будут работать не под страхом нищеты, а именно по призванию, и большинство таки будут работать, потому что иначе просто скучно. Сплошной профит, с какой стороны ни глянь.

Аналогія як раз суперська, бо вона показує мотивацію людей. Так ось, ніякого «Люди будут работать по призванию» не очікуйте. Якщо можна нічого не робити та отримувати за це гроші, то це буде дуже популярним способом проводити час.

Якщо можна нічого не робити та отримувати за це гроші

Деньги выплачиваются не за ничегонеделание, а безотносительно к чему-либо.

буде дуже популярним способом проводити час.

Да.И что?

Деньги выплачиваются не за ничегонеделание, а безотносительно к чему-либо.

Одне іншому не заважає. Неважливо, працюєш ти чи ні, гроші будуть.

Да.И что?

Який стимул працювати? Яка мусить бути мотивація людини, яка чітко буде усвідомлювати, що чим більше вона заробляє грошей, тим більше дармоїдів зможе прогодувати? Особисто я не хочу годувати дармоїдів. Ніяк. Я хочу рівних умов для всіх: хто не прикладає зусиль — той не їсть.

Яка мусить бути мотивація людини, яка чітко буде усвідомлювати, що чим більше вона заробляє грошей, тим більше дармоїдів зможе прогодувати?

Как и сейчас с прогрессивным налогом.

Попытайтесь рассматривать людей вне товарно-денежных отношений.

Навіщо? Ми ж спілкуємося про основні недоліки безумовного доходу. Один з найсерйозніших — людська лінь. Всі оті соціалістичні та комуністичні ідеї облиште, вони для електорату, на мене вони не діють.

Саме тому, що соцзабезпечення таке дороге, його дають не кожному. Та це гарна причина для всіх стимулювати працювати ледацюг.

Я на поліцію й не розраховую...

будет каких-то 5% работать по призванию, но в основном не будут работать -голод самый лучший мотиватор чтобы изобретать колесо, разжигать огонь и строить дороги.
если и так будут кормить- все опускаться на дно начнут..
мыться перестанут, развиваться, из дома выходить только в супермаркет, или на дом будут заказывать....

если и так будут кормить

Да в Германии/Дании уже лет 40 кормят почти просто так, надо только раз в квартал правильные отмазки лепить — поначалу часов 5 времени.

все опускаться на дно начнут..

На то дно, в которое Украина стучит года этак с 2003?

На счет дна не спорю)..Но не страна начнет опускаться, а люди. получающие деньги на халяву...

Но все больше и больше производств автоматизируются и всё больше и больше людей оказываются безработными. Если их не кормить, силой заберут еду у тех, у кого есть.

На одно поколение ещё хватит.
Вряд ли будет выбивание силой, ибо воспитали мирное поколение инфантилов беззаботных.
Но эти безработные везде в фейсбуке и хвастаграмме показывают, как они умеют фигурно безработничать. На фоне моря, на фоне спортзала, на фоне огней ночного города, утром с подружкой на пробежке на фоне шагометра и малоэтажной застройки.
Тренд нынешнего времени — стильный бездельник любого пола, который фигурно бездельничает и вечно куда-то спешит. #idler #positive #surfing2017 #love #beauty #людибезграниц #мысамыелучшиедевчули
Они качают пресс, социализируются в заведениях по поеданию еды, увлекаются рисованием чернилами по листьям лопухов, трахаются без деторождения под современную музыку и берут от жизни всё.
Детей у них не будет, потому что это — некруто и обременительно и мешает брать от жизни всё, делая нарциссические селфи-велфи-белфи. Так что поколение размножается почкованием.

И, тренд, о котором я говорил, непроста срезонировал и хитрый еврей какой-то сделал нехитрый вброс в наш коровник.
Тренд есть.
А значит — пока что будет мне, iOS-разработчику, работа: делать приложения с видеовещанием и лайканьем смородиновых кексов. ^_^
(Хотя полезность приложений таких не больше, чем от грибка в ванной комнате)

Хватит работы лет на пятнадцать?

Я тут олимпиадные задачи решаю своих школьных времён, чтобы мозг виноградом не зарос, ибо CRUD-разработка — скучно.

Скажем так, один из плюсов позднего социализма это уровень минимальной зарплаты и пенсии, который позволял не рыскать по помойкам, даже работая библиотекарем. То есть, не было необходимости выбирать между работой по призванию и работой, которая может прокормить.

Мінімальний розмір пенсії складав 40 рублів. Він дозволяв виживати, не жити.

То есть, не было необходимости выбирать между работой по призванию и работой, которая может прокормить.

Тобто можна було спокійно пестувати свою ледачість. Про що я й кажу постійно.

Афаик около 70. Если не брать село, где были доп.ресурсы для прокормиться.

Ну 2 стороны медали, да. С другой стороны, скажем, учитель в музыкальной школе — это не самая ленивая профессия, но сейчас не котируется как раз из-за размера оплаты.

Мінімальна — 40. Все інше — надбавки за вислугу років.
Ви поспілкуйтеся із поколінням 50+. Їх мрія — скоріше вийти на пенсію, щоб більше не працювати.

Общаюсь периодически. Мечты о пенсии связаны с желанием иметь какую-то финансовую страховку . кстати, размер пенсии в нашей стране сильно не расслабляет, поэтому многим приходится продолжать работать.

Фінансове страхування — фейк. Вигадка хитродупих політиків, щоб обробляти лохторат. Тому що гарантії дають люди, які займаються тільки перерозподілом грошей, а не ті, хто цей грошовий потік генерує.

Альтернативы пенсии для них нет все равно. Негосударственные фонды и депозиты в нашей стране вызывают ещё меньше доверия.

Альтернатива пенсії завжди є. Просто фінансова грамотність знаходиться на нулі або навіть трішечки нижче.
Депозит — це не альтернатива пенсії, це програш, бо ставка по депозиту завжди менша за реальну інфляцію.

Людина завжди має щось, що можна конвертувати в потік грошей: нерухомість, земля, рухоме майно. Один з варіантів — кооперація. Ви можете здавати свою квартиру, самі жити в кооперації з іншими людьми в більш дешевому місці/місті. Ви отримаєте позитивний кешфлоу.

библиотекари 40 рублей получали? У меня бабушка учительница- 110 рублей пенсии получала, в принципе до распада совка хватало на всё. ещё и подарки дарила всем 6 внукам...

Цікава думка. Там вже пропонували податки з роботів брати як з людей

Голодні й зараз є. Чомусь вони так не роблять...

А почему вы все считаете, что 95% будут пить пиво? И никто не захочет реализовать себя в деятельности, особенно умственной, творческой? И никто не захочет заработать больше безусловного дохода?

Чом би й ні. Поспілкуйтеся з людьми не зі свого оточення. Дізнаєтеся багато цікавого про мотивацію (а точніше про її відсутність) в людей

И никто не захочет реализовать себя в деятельности, особенно умственной, творческой? И никто не захочет заработать больше безусловного дохода?

Потому что, условно, придется работать в 100 раз больше, чтобы получить еще одну сумму, сопоставимую с безусловным доходом.
Тем более всякая «творческая и умственная деятельность» приносить прибыль с большой задержкой, если приносит вообще, мало кому хватит силы воли довести до конца.

Потому что, условно, придется работать в 100 раз больше, чтобы получить еще одну сумму, сопоставимую с безусловным доходом.

Откуда цифра 100? Можно на примере государства с бюджетом на соцнужды порядка 450 евро на каждого человека и средней зарплатой в 3000 грязными / 2000 чистыми?

Тем более всякая «творческая и умственная деятельность» приносить прибыль с большой задержкой, если приносит вообще, мало кому хватит силы воли довести до конца.

Сейчас не то же самое? Только, бывает, гениальные идеи не доводятся до ума, потому что деньги уже закончились, а кушать ещё хочется.

А как можно заработать что-то больше безусловного дохода, если все будут роботы делать? Да, останутся может какие-то услуги, а у меня талант может грузовики водить, или хлеб печь, а другое не интересно и не получается..

Возможно, будут искусственно популяризировать хендмейд продукты. Как щас всякое там мыло/открытки. Понятное дело, что такое возможно не во всех отраслях.

Вже є. На Etsy бум хендмейда

Но увеличение количества безработных, а оно гарантировано при автоматизации очень сильно увеличивает нагрузку на социалку.

Європа, де автоматизація крізь, має нижчий рівень безробіття за країни Африки, Азії, Латинської Америки. Тільки деякі країни Азії мають нижчий рівень безробіття за кращі європейські країни. В середньому європейську статистику паплюжать країни з халявним життям та розвинутим туризмом: Італія, Греція, Хорватія тощо. Так що не все так очевидно. В Штатах люди змінили сферу роботи із виробництва на послуги, що важко автоматизувати в принципі.

Ну, не завжди ти й не правий виявляєшся ;)

Тільки деякі країни Азії

Гонконг, Сингапур. — это не совсем страны)

Ты сам себе противоречишь. То говоришь автоматизация, и как следствие- безусловный доход плохо, то хорошо. Я например считаю, что плохо. Если количество людей, сидящих на безусловном доходе перейдет за критическую черту- то это будет убивать экономику. Потому что будет сильно уменьшать потребительский спрос. Когда ходишь на работу. то и в барбершоп пойдешь, и одежду новую купишь, и машину, а сидя дома и так сойдет. Да и сумма безусловного дохода вряд ли позволит покупать автомобили, катера и прочие дорогие вещи, даже мощные игровые компьютеры не смогут купить. Что будет разорять промышленность..

Ты сам себе противоречишь

Ні, я просто відповідав на різні запитання та пояснював різні речі. Безумовний дохід — погано. Автоматизація — не факт що погано, просто це змінює ринок, як відбувалося в історії багато разів без негативних наслідків.

Их мало и полиция справляется.

Вместо того, чтобы на освободившиеся деньги содержать всех бездельников, можно просто содержать больше полиции.

А ты просто посмотри хотя бы на 300 лет назад.

И что там было 300 лет назад? Тоже безусловный доход был?

Когда последний раз в твоей местности кто-то помер от голода?

В моей местности последний раз люди миллионами помирали от голода 82 года назад. И как ты думаешь, сильно много они наотнимали еды у тех, у кого она у них была?
Голодного человека на порядок проще контролировать.

Наслідок безумовного доходу буде катастрофічним: занепад економіки, соціальне розшарування суспільства, соціальні бунти, загальна деградація.

Это уже подтверждено пилотными проектами?
Или собственные домыслы?

Пілотні проекти ще йдуть. Перший завершиться через півроку-рік.
Але не треба мати супермозок, щоб дати відповіді на банальні запитання та спрогнозувати розвиток подій. Ви можете задати ці запитання собі.

  1. Чи буде стимулювати вас більше працювати БД (безумовний дохід)?
  2. Чи збільшиться купівельна спроможніть громадян?
  3. Як бізнесмен, ви готові будете сплачувати більші податки, щоб годувати населення?
  4. Чи стануть агресивнішими умови праці? Чи буде бородьба за робоче місце?

1 Нет
2 Да (для большинства товаров народного
потребления и в этом основной смысл для концернов)
3 Нет. Но не понимаю, зачем повышать налоги.
4. Нет, конечно. Это было бы противоречием тенденции последних сотен лет.

2. Поясніть механізм збільшення
3. Податкове навантаження збільшиться. Бо збільшаться виплати з бюджета
4. Поясніть механізм

2. Из-за неравномерного распределения доходов спрос со бедных стороны не полностью удовлетворяется за счёт отсутствия у них средств даже на базовые вещи, а со стороны богатых смещён в сторону более люксусных товаров, а кому уже и это надоело, на спекулятивные рынки (из чего только инвестирование в R&D является сколько-нибудь полезным). Безусловный доход решает проблему с первой стороны и освобождает толпу распределяющих чиновников соцобеспечения — их труд можно направить на что-то более полезное.
3. Бюджет социально-ориентированных стран на душу населения и сейчас весьма немал (Германия : 1300Е9 / 88Е6 будет около 15К в год или 1300 Евро в месяц). Налоговую нагрузку лучше увеличивать не на бизнес, а на физлиц.
4. Агрессивные условия труда и высочайшая конкуренция — удел низкотехнологичных рабочих мест, где каждый может заменить каждого. ХРюши не дадут соврать — кого легче найти: джуна-формошлёпа или толкового тимлида/архитектора.

2. Попит з боку найбідніших задовільнений повністю. Якщо вони не можуть купити якісь товари чи послуги, то вони просто не попадають в цільову аудиторію ринку. Вони бідні не тому, що не можуть собі дозволити певні товари чи послуги, вони бідні ментально. Це їх осознаний вибір. Тому безумовний дохід дасть їм те, що вони хочуть — перестати напружуватися по життю взагалі, текти течією. Цей спосіб життя буде приваблювати ту категорію людей, яка знаходилася раніше на кордоні з бідністю. Тому армія утриманців поповниться не тільки соціальним мулом, а ще й тими, хто туди опуститься з гори. А це падіння об’єму ринку.
3. Ви не зможете збільшити податкове навантаження з людей, які отримують тільки безумовний дохід. А додаткове навантаження на працюючих призведе до соціальних бунтів.
4. Ви сильно перебільшуєте власну позицію та значимість. Збільшення конкуренції призведе до знецінення будь-якого робочого місця, як інтелектуального, так й низькокваліфікованого. А коли формошльоперів на ринку буде мішок, ставлення до них буде відповідним — як до лайна.

Замедление развития страшно не само по себе , а в сочетании с ростом популяции человека. Не факт, что автоматизация процессов позволит прокормить миллиарды людей, которым нефиг делать, кроме размножаться.

Чего? В истории были периоды, когда развитие не форсировалось веками, а то и тысячелетиями. В перспективе, конечно, хреново для цивилизации.

Я б не назвала 90е временем нефорсированного развития. Период крушения 1 системы и зарождения другой, включая Перевод экономики на капитализм, появление сети ком.банков, а с учётом приколов типа 2 смены валюты, 1 смена государства.

Под периодом без особого темпа развития я имела в виду что-то типа доколумбовой Америки. Меняются века, а народ охотится на бизонов, живёт в вигвамах. И не парится.

Я и не говорю, что оно мне нравится. Это пример не развивающегося периода.

Ребёнок эмигрировать может в хорошее место, но там бальная система и этим лучше сейчас заниматься, чтобы всё налегке получилось.

В Европу берут всех подряд, в долгосрочной перспективе там ничего хорошего не будет.

Школа совковая как раз учит английскому так, чтобы этот английский всю жизнь хромал.
Разве попадется неординарный учитель, которые сделает всё не так или сам ученик наразговаривается в тимспике в какой-то онлайн-игре, что в школе нечем удивить его будет.

В Европе отлично развито умение подставлять вторую щеку и метать бисер перед свиньями.

Наслідок безумовного доходу буде катастрофічним: занепад економіки, соціальне розшарування суспільства, соціальні бунти, загальна деградація.

"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!"©

Может и будет, лет через 50-70, не раньше. При нынешней модели экономики- это не возможно. Безусловный доход- не спасет рынок, много давать денег не будут на шару, поэтому не выгодно роботов нанимать..
У людей в отличие от роботов будет зарплата, иногда даже очень высокая, которую можно будет тратить на товары. Тем более бизнесмены получают миллионы и миллиарды, которые тратят тоже на товары и услуги, как возможен бизнес при роботах? Программисты все товары планеты не смогут выкупить. А если не будут выкупать товары, то нафиг и эти все автоматизированные заводы будут, хоть и с роботами.

Разве там не набирают команды из разных отстающих стран? какие у них там профсоюзы?

Чего? Фашист что ле?

Профсоюзы тут не причем. Это будут новые юридические лица. Дело идёт примерно с 3-7 летним отставанием от автономного автовождения.

И кто будет пользоваться их услугами? Если все будет делать роботы, откуда возьмутся деньги, если все будет безработными. Пособие? Ага щас за пособие накупишь автомобилей и айфонов.. Нафиг ту продукцию транспортировать по морю, если на нее не будет покупателей?

профсоюзы не дадут

Погугли, что такое удобные флаги, и зачем они нужны.

Если весь мир перейдет на автоматизацию -всех и каждого коснется..

все кто прогнозируют автоматизацию судов забывают о механиках.
Да, вести судно можно автоматически. Но ужасные условия = сильный износ. Соотв. корабль может выйти из строя на ходу, программист удаленно не починит взорвавшийся дизель-генератор или лопнувшую трубу.

Не уверен, что в ближайшее время будут роботы способные на столь точечные и точные действия.

Ужасные условия? Разве что у судов, построенных на ледовый класс. Надёжность за последние 40 лет выросла многократно. В том числе за счёт планового обслуживания. И даже если: раз в год можно выслать ремонтный десант.

У вас много моряков знакомых?
У меня да, так вот почему-то у механиков постоянно какие-то ремонты, подправки, костыли.
Чтобы это всё автоматизировать нужно вложить огромнейшее бабло в ремонт подобных кораблей.
Оно просто нереально несопоставимо с копеечными (в этих объёмах) зарплатами украинцев и филиппинцев.

P.S.
Речь о крупных перевозках, не о мелочевке типо от Норвегии до Британии пару контейнеров.

Более того, на военных кораблях есть такое интересное занятие как борьба за жевучесть, что-то такое наверняка делают и на сухогрузах.
Кроме того за плывущим на автопилоте кораблем тоже кто-то наверно должена наблюдать.

в любом непредвиденном случае, корабль без экипажа с огромной долей вероятности потонет\лишится груза\что-то ещё не хорошее.
Учитывая то, что зарплаты моряков в бюджете морских перевозов это далеко не самая большая статья расходов — это лишь остаётся мечтами «автоматизаторов» про «автоматизацию»

Ну вот выше люди пишут, что вроде бы спустили уже на воду что-то..

Я подозреваю, что в любом непонятном случае такой исход вполне вероятен и при наличии экипажа :)

спустили на воду экспериментальный корабль и вывели рентабельность таких кораблей на уровень достаточный для старта процесса замены моряков — разные вещи.
При экипаже такой исход вероятен тоже, но мелкая пробоина, например, не потопит весь корабль.

Рассказывал мне один матрос, как они как-то раз что-то там не так включили (двигатели на реверс что ли) и у них корабль пополам разломался и затонул. Месяц говорит потом в тюрьме сидели пока разберались не диверсанты ли они.

в любом непредвиденном случае, корабль без экипажа с огромной долей вероятности потонет\лишится груза\что-то ещё не хорошее.

Сейчас проблема в том, что судно в основном теряет груз по вине экипажа во вполне расчётных случаях и погодных условиях — не перепроверил, проигнорировал предупреждение, не придерживался штатных процедур, прогнулся под требования фрахтователей и т.д .

корабль без экипажа с огромной долей вероятности потонет\лишится груза\что-то ещё не хорошее

Скорее с огромной долей вероятности просто остановится посреди океана и будет дрейфовать.

В ремонт сущесствующее не надо. Их проектировать по другому надо.

Другое дело, что по сранению с триллионами автопрома, в судостроении крутятся намного меньшие деньги.

А есть техника которая не ломается? Машины ломаются все, даже мерсы и Теслы. Сломанную тачку везёт эвакуатор. Сломанный корабль либо очень очень долго ждёт буксир, либо может даже потонуть.
Проектировать по-другому это чтоб не ломались? Если знаете как — продайте любой судостроительной компании — сможете до конца жизни не работать, а если не увеличивать в разы расходы, то и дети с внуками тоже смогут.

Проектировать по-другому это чтоб не ломались?

Вкратце: заменять деталь до того, как она сломается.

ну большинство автовладельцев делает ТО, но даже это не спасает от поломок во время эксплуатации. Там кочка сильнее (волна), там дерево упало (шторм).
При опять же огромнейших нагрузках на корабли, всё время что-то будет выходить из строя. И механики на месте дадут кораблю дойти до точки назначения. А корабль на автопилоте — может стать\утонуть в океане.
Опять же пример машины. «Умная» машина вызовет себе эвакуатор. Что делать умному кораблю ставшему посреди Атлантического или Тихого океана? Ждать буксир 2 недели и потом ещё вместе ~месяц идти до точки назначения?
Всрать х2-х4 время доставки груза, зато слегка сэкономить на команде моряков.

Это актуально когда на корабль можно будет посадить 2-3 робота, управляя которыми с берега механики смогут починить корабль. Тогда на 10 кораблей вместо 100 (10 на корабль) человек в машинном отделении хватит 2-5 в уютном офисе.

перш ніж робити такі заяви, рекомендую погуглити на тему обслуговування судових двигунів ;)

Эээ...
Мы программки для этого планового обслуживания пишем.

Деталько не меняется, когда сломалось (это жуткий фэйл), цель- менять по плану в процессе выработки.

90 с гаком % работ либо делаются, либо могут быть сделаны во время судозахода.

DNVGL и Регистр Ллойда уже пашут как заводные в этом направлении (автономные суда).

Планове обслуговування — це харашо. :)
Проблематично тільки забезпечити поточне обслуговування без присутності персоналу — потрібно дофіга датчиків встановлювати. Після чого з’являється потреба в періодичній заміні/повірці цих датчиків. І виростає кількість збоїв по вині електроніки.

поточне обслуговування без присутності персоналу — потрібно дофіга датчиків встановлювати

Каких?

Та різних. Оскільки немає персоналу, потрібно замінити всі датчики, які дозволяють візуальний-контроль (а-ля манометри) на цифрові, датчики наявності води в маслі, дизпалива в маслі, датчики протоку, якийсь наворочений датчик контролю вихлопних газів, сервоприводи на крани etc... Які датчики приспособити на дизель замість людського вуха, щоб з’ясувати, де в ньому щось стукає, взагалі слабо уявляю.
Із збільшенням складності падає відмовостійкість і потрібно забезпечувати резервування. Тобто на випадок виходу з ладу датчика тиску масла і неможливості його оперативної заміни в зв’язку з відсутністю хомо сапіенса на борту, потрібно мати не один датчик, а мінімум два (а краще три — бо у випадку різкої зміни показів одного з датчиків потрібно якось визначитись, який саме з них несправний).

Даже боюсь представить, как самолеты до сих пор летают без механиков, способных на ходу починить взорвавшийся генератор или лопнувшую трубу.

Самолёт летит максимум 10 часов без приземления вроде? А корабль до 40 дней может двигаться от точки А до Б.
Насчет дрейфа — да, вероятность большая, что просто заглохнет. Но это если лайтовый поломка. Если что крупнее — грусть печаль.

Самолёт летит максимум 10 часов без приземления вроде?

Например, рейс Сиэтл-Дубаи летит 14 с половиной часов.

А корабль до 40 дней может двигаться от точки А до Б.

Подводная лодка может и 80 дней двигаться из точки А в точку Б, а обычный контейнеровоз из Сиэтла куда нибудь в Шанхай или Гонконг дошлепает через весь океан за 5-8 дней.

Если что крупнее — грусть печаль.

Если что крупнее, например, крупный пожар или крупная пробоина, то действия всех этих живых механиков будут сводиться к тому, чтобы садиться в шлюпки и сваливать подальше.

Прыткий у вас сын :-)
Я только после полутора лет работы программистом окончательно решил заниматься этим после диплома :-)
Дело было летом перед пятым курсом, мне было двадцать... Программировать я начал в те же неполные 12, но никак не скажу, что все последующие восемь лет я мечтал работать программистом...

играли ли в игры

До сих пор)

ходили на курсы по программированию

В 2009 было дело, но то были курсы по основам и особого профита не принесли.
Сейчас есть смысл только идти на курсы при какой-либо компании.

ну и родители пошли

Шановна топікстартер. Не морочте сину голову, дайте йому самому вибрати напрям розвитку. Може, йому взагалі хочеться бути зоотехніком, так чому ні?

Я Вам розповім свою історію про те, як важливо не впливати на вибір професії дитини.

Народився і виріс в Полтавській області, смт Опішня.

В школі їздив на олімпіади з математики, було цікаво.

В 11 класі школи на Дні Відкритих Дверей НТУ "ХПІ«(помойому це було 30 квітня 2003 року) я заробив 40 балів з 40 можливих на їхній «олімпіаді» з математики. В комбінації з шкільним балом з фізики (12) і зданим диктантом(10) було 62 бали, хватало по конкурсу на бюджет на будь-яку спеціальність в цьому вузі. Залишалось пройти 8 липня співбесіду з заступником декана факультету АП на тему законів Кірхгофа, і поступив би на спеціальність «Інформаційно-вимірювальні системи і прилади». Ну, тобто електроніка, програмування і т.д.

Але от один момент, Харків від мого села був 140 км, і частково піддавшись впливу, я поступив ближче — в Полтавський НТУ, спеціальність «Видобування нафти і газу». Ну, тіпа щоб поближче до дому вчитися, почастіше мене бачитимуть рідні, навколо села куча газопромислів — робота буде, стопудов.

Доволі швидко я зрозумів, що тут вчитися в полтавському Строяку не цікаво, я перевівся в Івано-Франківськ (згадуємо, задум був щоб я вчився поближче до дому)- там профільний по нафті і газу універ, і відучився там ще 4 роки.

Після 5 курсу — на роботу в Саудівську Аравію(згадуємо про задум «поближче до дому»).

В КСА пропрацював не довго, хоч і платили там ну просто капєц як круто. Робота мені не подобалася, я б даже сказав що вона нудна і тупорила.

Побув дома, потім влаштувався на державну роботу. Попрацювавши трохи більше року, я поняв шо так не діло, безкоштовно працювати. Зато дома.

Пробив варіант, поїхав в Канаду(згадуємо про задум «поближче до дому»). Пропрацював 7 місяців , роботу вивчив (помічник бурильника КРС, derrickhand), знову стало скучно, бо робота стала як в мавпи, нічого нового. Хоча, платили норм.

В 2011 році я приїхав в Україну і пройшов співбесіду на позицію «інженер з буріння». Перші пару років було дуже цікаво, був різнобічний досвід, різні цікаві проекти, нові технології, і далі стало менш цікаво, а зараз я вже заморився робити одне й те саме. Хоча позиція — «Супервайзер» — аналог сіньйора — тільки в нафтовій промисловості, не змушує фізично працювати, та і платять вроді як середньому мідлу. Постійні відрядження, живеш у комфортному вагончику (це як готель три зірки з повним пансіоном і триразовим харчуванням, тільки без бухла).

В 2015 році я попав під скорочення і поки не відкрився новий проект, був без роботи 7 місяців.

Захистив другий диплом по спеціальності «Буріння», на другій вищій, куди поступив тільки через те що було, ссука, скучно без розвитку.

Взявся за старе — програмування, мені завжди було цікаво щось автоматизувати.( Навіть деякі технологічні розрахунки приходиться автоматизовувати зараз через Python і Javascript , щоб кожен раз в екселі не рахувати.) Зганяв на курси в Київ, а потім, коли по моїй роботі відкрився проект на фірмі, де я до того пропрацював, пішов знову в нафтову промисловість. Паралельно проходив різні курси по різних мовах програмування, кожного разу підтверджуючи собі, наскільки це цікаво.

Ось тільки останні два роки мені здається, що робота, яку я маю зараз, зовсім не те, що я хотів. Я, по суті, взагалі тут випадкова людина.

В цьому році я закінчив ІПО ХНУРЕ по спеціальності «Інженерія ПЗ». Через пару днів я звільнятимусь зі своєї роботи, бо хочу займатися саме програмуванням. І це через 14 років після закінчення середньої школи.

Моя Вам порада — хай сам вибирає. Щоб була можливість пройти по конкурсу куди вибере — добре вчити природничі науки. Щоб психологічно підготувати дитину — може займатися спортом, спорт виховує наполегливість(дзюдо там, карате чи ще щось прикладне).

Не тисніть на дитину, він все одно рано чи пізно буде займатися тим, що подобається. І він подякує Вам колись за можливість зробити вибір самостійно.

Спасибо, огорчает то, что вы все фанаты математики, а за сыном не замечалось любви к математике и физике, судя по оценкам. Это меня больше всего пугает, не ошибся ли он с выбором. Пару месяцев занимался с репетитором, тот отзывался как о способном, но запущенном.

А это вообще не повод волноваться — может ему в школе скучно? У меня была такая проблема, оценки были 5-6-7 баллов из 12ти что по математике что по физике. При этом ЗНО сдал на 196 баллов без феерических усилий — на фоне одноклассников я вообще ничего не делал (и то из-за абсолютно дурацкой ошибки при переносе ответов — мог бы и 200 получить).
Более того, связи между математикой, физикой и программированием прямой нет — знаний как раз и не надо обычно, а вот способности очень даже нужны.
«Способный но запущенный» вполне себе тянет на программиста :)

не надо быть фанатом математики.
Надо иметь логическое мышление, алгоритмическое мышление. Но это не значит, что всем нужно заниматься математикой в глубоком смысле.
Много сфер и без глубоких математических знаний.

не все, что за миф на счет физмата?
физика здесь вообще не нужна, если ваши задачи не связаны с физикой.
математика тоже нужна на уровне 9 класса, если вы решаете не математические задачи.

Физика толком не нужна. Математика, иногда может пригодится, но не школьная: дискретная, комбинаторика, теорвер, матстат и линейное программирование. В школах же учат скорее введение в матанализ.

Конечно это касается обчного аутсорсинга, в наукоёмких областях может понадобится что угодно, а геймдеве — линейная алгебра и аналитическая геометрия.

Подаруйте йому книгу Якова Перельмана

И первый том сборника лекций Фейнмана по физике

что вы все фанаты математики

Ага, прям жить без математики не можем. Это всё стереотипы, далеко не каждый программист является математиком. Конечно некоторые считают, что если не любишь математику — то ты и не программист вовсе, но это проблема в головах.

судя по оценкам

Ну, мало ли что там по оценкам вообще. Я в малой академии наук занимался по физике, в 11 классе мог решать задачи первого курса вуза, а на экзамене получил четверку (не помню сколько там было по 12-бальной системе) потому что сказал что рентгеновские лучи изобрел Рентген, хотя по политике партии нужно было сказать что Иван Пулюй. И мне училка такая «А Пулюй?». Ну и норм, спасибо хоть не трояк. А сейчас вообще физику не помню, потому что не пригодилась в работе.

Многа букаф. На самом деле вопрос только один — есть ли для такого решения основания кроме — «програмисты хорошо зарабатывают». Если нет значит у него нет никакого интереса и природных задатков для этой професии. Кодером еще может стать, програмистом (разработчиком) — нет.

комсостав от 10000

Знаменитый украинский Межгалактический флот, Высочайшее командование Его Величества?

играли ли в игры,

да, в баскетбол.

ходили на курсы по программированию или самоучки по книгам кодить начинали.

в СССР не было курсов программирования :(

Из минусов профессии остался только 4й под вопросом, но никакая другая профессия не застрахована и не идеальна.

узбагойтезь ради всего святого. программист — уже третья профессия в моей жизни. возможно, что не последняя. смотрите на вещи ширше а к людям относитесь мягше.
вот Вы пишете дальше в комментариях «вычитала это готы какие-то». на какое доверие и взаимопонимание Вы расчитываете, если дупля не режете в молодежных (ну и не только) субкультурах и их кумирах, не знаете, что они слушают и читают, не говорите на их сленге?
какая разница какими мы были 10, 20 или 30 лет назад? «они торчат под рейв и чем-то пудрят носы, они не такие как мы».
P.S. На концерте были с сыном хоть раз?

Баскетбол это хорошо, а вот как сказала директор комп. колледжа : «из геймера программиста не выйдет, он навсегда останется геймером». Замечаю сына чаще за играми, может тяга к программ рование только прикрытие, аргумент, чтоб ноут не прятали , и боюсь , чтоб эта слабость не сгубила его будущее.

А вдруг он через пару лет выиграет «The international» и повезет 2 ляма баксов домой)

из геймера программиста не выйдет, он навсегда останется геймером

Лютая дичь. Кто-то тратит свободное время на разные баскетболы, футболы, а кто-то на игры. Люди покупают виртуальные шмоточки в mmo играх по 20тыщ баксов, думаю неудачники ничего не добившиеся в жизни себе такое не позволят.

Муж играет-играет в Ворд танки, крутой такой гордится своими победами, а никак никуда не вырастит и не станет. Не обижайиесь, но я была шокирована, что большая часть программистов делают игры, не хочу видеть среди них сына, т.к. считаю игры злом, не лучше других наркотиков. Столько людей зомбируется, особенно за детей страшно.

а никак никуда не вырастит и не станет

первые 40 лет детства самые сложные в жизни мальчика ©

Не обижайиесь, но я была шокирована, что большая часть программистов делают игры,

узбагойтесь. Большая часть программистов в Украине делают корпоративный Бул Шит а не игры. В мире тоже большая часть не занята не играми. Вас либо кто-то очень сильно дезинформировал, либо вы не понимаете смысла слов, которые используете.. Обычных слов типа «большая часть» а не программистских.

Столько людей зомбируется, особенно за детей страшно.

Почему по поводу влияния игр часто переживают люди, которые сами при этом могут часами сидеть перед телевизором или читать посредственную макулатуру?

А вдруг он через пару лет выиграет «The international» и повезет 2 ляма баксов домой)

Это было бы грустно..

Среди программистов довольно много геймеров. Я до сих пор иногда играю.

в СССР не было курсов программирования

1987-1988. Дворец Пионеров. Компьютеры Ямаха с прошитым в ПЗУ интерпретатором языка Бэйсик.

ыыыыы я представляю, по какому блату туда была запись :)))

В дворец то пионеров? Запись по блату? Шутить изволите.

нет, не изволю
речь ведь не о кружке народных танцев.
таких кружков с ямахами, очевидно, были единицы на всю «большую, как кит, страну» ©, явно меньше потенциального спроса.
а дефицит в условиях эсэсэсэра порождал — самипонимаете что.
примерно как со сферической спортивной секцией в профсоюзном вакууме. теоретически таковая была доступна любому гарадскому школьнику. но один нюанс — зал штанги и волейбольная площадка были чуть менее чем на любом заводском стадионе; и совсем другое дело — теннис например большой или катание фигурное. дефицит и блат.

Хз, я вот ходил на тенис в первом классе безовсякого блата как-то. 88 год.

Во вторых вы думаете там был особый спрос на эти ямахи непонятно зачем ещё нужные, это при условии наличия в соседней комнате радиокружка, и дальше по коридору фотокружка и т.д. и т.п. (это я сейчас
к примеру свою станцию юных техников описываю, если что. Ходил я туда в 95 но компьютереы там стояли ещё с советских времен)

Хз, я вот ходил на тенис в первом классе безовсякого блата как-то. 88 год.

ну я прям не знаю. о каком городе хоть речь-то идёт?

Ходил я туда в 95

Это немного не показатель. в середине 90-х престиж технических проФФессий был уже не торт, да и компы в Этой Стране стали появляться более совершенные, чем ямахи с бейсиком.

Город тот же что и в профиле — Львов.
Так ведь до 90-х такой профессии как програмист никто и не знал то толком. Зато вот сварщики тоже были в ого-го каком почете. Тогда много технических профессий было доступоно.

ЗЫ: а ещё рядом со станцией юных техниоков была секция картинга, а чуть подальше — дворец пионеров с бесплатными занятиями по английскому...

В принципе, через три недели после установки Ямах (помимо Искр226) народу действительно привалило, и из двух кружков по разу в неделю в сентябре их стало 10 (и ещё что-то по субботам для ребят постарше пионерского возраста) к апрелю.

В 80-х годах компьютеры не настолько вошли в быт людей, чтоб работать на них вожделел каждый школьник. Популяризировалось программирование детям тоже не особо — насколько помню, в журнале Пионер была страничка об алгоритмах. Всякие юные техники не выписывала. — не знаю.

Ямаха не знаю, были агаты, роботроны и спектрумы..

У нас была какая-то Электроника. Такая большая консоль — системный блок с клавитатурой в одном корпусе а к ней подключался монохромный монитор. Забавным было что на класс из штук 30 электроник был одни привод гибкого диска на мастер машине (на огромные 7-ми дюймовые дискеты такие), с которого по очереди, по общей шине данных грузились все компы в классе. MSDOS, или какой-то его клон, интерпретатор бейсика и 4 или 5 игр :)

2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

Смотря где. В Штатах больше, раза так в 2-3. В Европе разница более нивелирована.

3-. но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе

С чего бы это на черновой работе? Через 5-10 лет он будет уже опытным тимлидом / архитектором и будет управлять командой тех самых кодообезьянок, которых вы характеризуете как

тысячи молодых , перспективных и креативных , уже с 16 лет берут на работу

Ну или по крайней мере будет тем человеком, который принимает решения по архитектуре проекта на 3 года разработки. Разумеется, при правильном подходе и должных скиллах всё это.

куда податься после 50 на что жить семье

К этому времени пора бы уже иметь свой домик в долине за пару миллионов и капитал на безбедную старость. Хороший разраб более чем в состоянии к этому прийти.

после 40-50 ты в ИТ никому не нужен

Там это не так.

4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п.

Уровень ЗП падает на всякий ширпотреб, где слишком высокая конкуренция и слишком низкий порог вхождения. Ну и отмирающие отрасли. Как бы там ни было, но в квалифицированных отраслях никогда не будет такой конкуренции, потому что новоприбывшие тупо не в состоянии это потятуть (некоторые — и не смогут за всё время своей карьеры). Т.е., с одной стороны, всё из года в год упрощается, появляются новые технологии, а с другой стороны — проблемы, представленные к решению, усложняются, т.к. все простые проблемы уже решены.
Разработка сложна в первую очередь тем, что надо постоянно держать руку на пульсе. Следить за тем, какие даже не технологии, а какие отрасли экономики в данный момент времени требуют квалифицированных разрабов и при этом находятся на подъёме. Ну и как следствие, какие для этого надо учить технологии. Иначе за год можно безнадёжно отстать. Тем не менее, плавно переходя к:

Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом?

Вы поймите, что «постоянно учить новые языки» — это не тоже самое, что учить что-либо с нуля. Если знаешь уже язык или два, то последующие — это знакомство с отличиями синтаксиса, чтение каких-то принципиальных идей технологии и написание модуля с использованием типичного фреймворка на пару с гуглом. Всё это в рабочее время, а не дома по вечерам. Т.е., образно говоря, это как обновить андроид на телефоне и поставить пару приложений, а не как купить новый телефон.
Кроме того, не стоит забывать, что если софт был написан для очень серьёзного энтерпрайза (банки, автопром и т.д.), то он потребует поддержки в течение десятилетий. Сколько лет уже не пишут на COBOL, сменились поколения разработчиков, а софт на нём до сих пор крутится в продакшене на эмуляторе старых IBM серверов. И будет крутится ещё ни один год. Что говорить про современные тонны кода на Java, РНР, C#? Их тоже кто-то должен будет поддерживать. Так что даже на более-менее стабильном, но востребованном в правильных местах стеке технологий можно прожить долго.

Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет?

Это возможно, но см.выше: перейти на что-то новое при наличии базы — легче. И что важно, устаревание технологии будет понятно загодя, это не моментальный процесс и вопрос не пары лет (если только уже сейчас не очевидно, что через 2 года она совсем устареет) так что будет время плавно перейти на что-то новое.

А может он ошибётся с выбором при обучении или сама работа окажется тошнотворной, ведь кодить не в игры играть?

Вся прелесть в том, что всегда можно перейти в другое место/проект, который будет нравиться больше.

Очень интересно какими вы были в эти 14-15 лет, какие оценки по математике/физике были, играли ли в игры, ходили на курсы по программированию или самоучки по книгам кодить начинали.

Я начинал с распечатки в несколько страниц по Паскалю, которую раздали моему другу, ходящему на курсы. И ещё со школьной шпаргалки по информатике. Учил ассемблер по книге «Как написать компьютерный вирус». Вездесущего анлима тогда не было. Я доставал где получится, у знакомых, Турбо Паскаль, Visual Basic, потом удалось скачать японский Delphi :) потом уже было проще. Интересно было — жуть. И весело. Мы на спор взламывали компьютер в классе по информатике, с помощью программы на делфи, перехватывающей WinAPI функции. :)

Как реально проверить способности и возможности сына, может это только модное влечение и таланта в этом нет, а без него наверно спецом не стать?

Я бы с согласования с ним помог ему найти какую-нибудь стажировку в какой-нибудь хорошей компании уровня Global Logic / Data Art. Я думаю, где-то это должно быть возможно.

В общем хочу сказать, в том числе как отец. Не парьтесь. Разработка никуда не денется ближайшие лет 20-40 как минимум. Изменится, преобразуется — обязательно. Но хороший разраб — всегда на волне этих преобразований, если не сказать больше — их движущая сила. И самое главное, когда человеку это нравится. В разработке, в силу специфики, это супер важно.

Спасибо, я успакаиваюсь тем, что если скинов не хватит до спеца дойти, то подкачать их , ходя на курсы, задуматься о будущем, расширить кругозор будет тоже полезно. Думала для мотивации на мойку или дворником его устроить, но говорит, что мотивация есть и кодить ему нравится. Другие направления HTML, робототехника, Зд моделирование пробовал, но кодить нравиться больше. Сайты, говорит, делать нудно. Начинал с курсов Зд моделирования с другом, но увлекся Паскалем, а друга Зд больше затянуло.

Воу. Вроде шарите, пхп) Кратко о себе. 17 лет, поступил в кпи на %#%@& специальность(с математикой/разработкой и т.п. не связано вовсе) но за то бюджет. Математика нравится, закончил маткласс, хотя матана и не было в универе я частенько что то решал, делал задания которые кидали однокдассники из других политехок и так далее, в целом матан нравится) Сдал все неплохо, на контракт в тот же кпи, шеву и даже могилу прошел бы но... контрак это шото на богатом. Поэтому решил пойти куда угодно лишь бы не засохнуть и подождать 18ти. Вот сейчас хочу перепоступить, не знаю куда кидать из вышеперечисленных... вроде как рассматриваю шеву фак. Комп наук и кибербез. На програмную инж. В шеве в целом говорят хорошая база, в кпи — практика (что вы считаете более важным?) На счет могилянки не уверен,вроде как на контракт прохожу но там очень сильный английский а я его знаю на ооочень низком уровне. Боюсь что вообще нулевым буду если не — ...

Я не особо шарюсь в киевских институтах, учился в Харькове. В общем могу посоветовать, если хотите именно в разработку, идите туда, где сильная математика (особенно дискретная, и статистика) и где сильная база computer science, т.е. где вас будут гонять как сидоровых коз по всем алгоритмам и структурам данных от забора до обеда и обратно, дадут основы дизайна (последнее больше даже зависит от наличия хороших преподов, которые поработали архитекторами на реальных проектах), параллельное программирование. Не знаю, как это возможно что там хорошая база, а там практика, в CS одно без другого не существует. Без теоретической базы не сможете написать, а тем более применить к задаче ни один алгоритм. Без практики вы вообще не поймете, что за хрень это была что вам только что рассказали.
Английский надо учить обязательно, до уровня near native. :) Так что если где-то он сильный, то думаю это хорошо.
Возможно кто-то еще ответит более предметно по институтам.

Присоединяюсь к предыдущим товарищам: бедный мальчик на наркоту подсел? плохая компания? курит, бухает? Маму бабушкой заделал? нет, ХУЖЕ — «год учит языки», причем «не сам учит языки, а на курсах». Мама, поцелуйте мальчика в розовую попку за то, что мазгами шевелит уже с подросткового возраста, и свои проблемы учится решать сам!

Очень интересно какими вы были в эти 14-15 лет

Это было время ма-асковской олимпиады. Математика (как кстати и вопросы языкознания, которые потом назвали прикладной лингвистикой) была любимым предметом. Я сознательно шел на прикладную математику в ЛНУ, и никакие высокие зряплаты в будущем и перспективы куда-то свалить мне тогда кстате не грозили. Курсов по программированию тогда не было, разве в журнале «Наука и жизнь», персоналок тоже. Вакуум заполнял футболом и хоккеем :))

Знакомый сисадмин с опытом 10 лет в банке от безисходности переучивается на повара и з/п повара и работа ему больше нравятся.

Тут ключевое слово не сисадмин, а «в банке» :) Во-вторых — шеф-повар прекрасная и востребованная профессия. К сожалению, ИМХО там талант более важен, чем в программировании на сегодня :(

говорят вы сутками кодите без выходных — нет личной жизни — шизофрейники

:) Вы рабочий день учителя видели? или того же моряка, на вахте? У программера есть то, что немыслимо для большинства профессий: гибкий рабочий день + возможность дистанционной работы. А с личной жизнью Вы канешно загнули вааще не в то Черное море :8)

Сегодня нужны продажники, повара, рабочие специальности-спецы.

Нужны; а к какой из перечисленных профессий у Вашего сына есть способности? он борщ сварить или кран починить сумеет? или скорее в Интернете слесаря найдет ;) ?

Я — мама, смотрю на этот выбор трезво... В ИТ я не шарю

Трезво и не шарите!? м-м-м :) Вы судите о том, о чем имеете минимум информации, и оцениваете ее не вполне корректно. Например, какой шанс у Вашего мальчика стать ведущим программером и какой — комсоставом? А если шансы сравнять, так топ-менеджмент в IT компаниях тоже имеет месячные зряплаты с четырьмя нулями, а риска в уютных кондиционированных офисах не в пример меньше.

Я бухгалтер, когда я закончила школу был такой и даже похлеще бум, пока я закончила Нархоз, курсы наплодили бухгалтеров, я пошла работать в банк — новый бум, а был бум дальнобойщиков, бум юристов и где эти вакансии, какие з/п. Бухгалтер, банк.сотрудник, юрист...

Вы задавали себе вопрос, кто (или что) заменил тех же бухгалтеров, банковских служащих, юристов? Компьютеры и хорошее ПО, написанное программерами.

Я не агитирую за свою профессию; как в любом деле, менингит еще тот, если относиться к нему профессионально. Повторю за остальными: выскажите конечно мысли сыну, но дайте «мальчику» сделать свое правильное решение :)

Спасибо, в ИТ мои знания не выросли, но после всего прочитанного уже никаких минусов не вижу. Теперь вижу минус сына — он не участвовал в олимпиадах и по математике 6-7 баллов. + как убрать игры с его жизни и оставить доступ к компу? Когда влечение к играм должно пройти и сколько времени нужно в его времени тратить на программ и рование и игры?
Или все таки не контролировать, отпустить ситуацию и «дать мальчику свелать свой правильный выбор» без нравоучений-советов.

Когда влечение к играм должно пройти

Мне 35 лет. Ещё не прошло. Видел пару раз как родители вместе с детьми в компьютерные игры играют, моя дочка ещё не интересуется играми, во всяком случае интересными мне.

Мне этого не понять, рождённой в 75. Нас на информатике учили в клавиатуру, распечатанную на бумажке пальцами тыкать и блок схемы бейсика в тетради рисовать. В ВУЗе даже не помню чем и занимались на информатике (что-то в тетрадях писали и одно уравнение год программировали — жуть какая-то, и суперкалк). Поэтому в ИТ и играх ничего не понимаю, и сына не очень понимаю, хотя работаю в 1С и прочих программах. Хотелось, если он программистом будет, чтоб что-то полезное программировал, что улучшает и облегчает жизнь.

Разрешаю сыну играть, если он будет слушать английский на ютубе. Дурит меня, что слушает, но утверждает, как и Вы, что игры у него все на английском и ему этого достаточно.
А как работе эта степень геймерства не мешает? У меня на это времени нет и даже пробовать не тянет, отвращение полное, только в шарики играла пару раз и то потом обидно стало за потерянное время.

Теперь вижу минус сына — он не участвовал в олимпиадах и по математике 6-7 баллов

УГ эти олимпиады, ничего общего с реальностью не имеют. Подготовка олимпиадника сводится к задрачиванию специальных сборников задач. Из личного опыта.

как убрать игры с его жизни и оставить доступ к компу? Когда влечение к играм должно пройти и сколько времени нужно в его времени тратить на программ и рование и игры?

Оставьте человека в покое. Нравятся игры — пусть играет. Есть, кстати, такие игры, что посложнее иных профессий. Факторио тот же.

Или все таки не контролировать, отпустить ситуацию и «дать мальчику свелать свой правильный выбор» без нравоучений-советов.

Агась. По крайней мере не будете потом виноватой.

Плюсую. Помнится, отказ от участия во всем этом г..не нехило повышал шанс поиметь проблем от обиженного препода. Правда, это было во времена, когда цвет аттестата давал какие-то бенефиты при поступлении.

Да Вы, барышня, прям великий комбинатор.

Мышление разве не развивает? Хотя я в олимпиадах участвовал, специально под них не готовясь. Просто учился по программе физмата, а олимпиады то было такое.

Не знаю, опыт не большой у меня, Я разок только был на области по математике, задачи мне там понравились.. Решил я правда только одну из пяти:)

Бонус поступления в институт — это очень неплохой бонус имхо.

Я сам в олимпиадах участвовал, то выигрывал, то не выигрывал. Если оно ненапряжно и никто тебе по мозгам не ездит, то никаких минусов от них не вижу, одни плюсы.

ребенку это развешо даст бонус при поступлении в ВУЗ.

Фиг его, закончила школу в 2006м, мы своими олимпиадами и блаблабла никаких бонусов не получали, разве что отдельные личности тихонько ненавидели Васенек и Машенек, которые «на областной олимпиаде 2е место занял(а)»... Может сейчас что-то изменилось

Очень интересно какими вы были в эти 14-15 лет — Играл на компьютерах, бегал за девочками, всячески бездельничал
какие оценки по математике/физике были — 4-ки
играли ли в игры — очень много
ходили на курсы по программированию — да, после 25-ити
самоучки по книгам кодить начинали — и это было
Как реально проверить способности и возможности сына — попросить сделать програмку. Для мобильного/десктопа/веба/консольную, что угодно, хоть тот же калькулятор. Сможет и ему понравиться — значит все ок.
может это только модное влечение и таланта в этом нет — талант тут на 115-м месте.
говорят вы сутками кодите без выходных — чушь
нет личной жизни — чушь
шизофрейники, короче — чушь

Сын с 12 лет однозначно и бесповоротно выбрал себе профессию программиста — молодец что так рано смог определиться
сейчас 15й идёт (уточнение) и год учит языки на курсах (Паскаль, Пайтон, Джава Спринт) — я бы выбрал что-то одно
Он не сам учит языки, а на курсах — я бы советовал и самому и на курсах и так и так есть плюсы
Я ему их и предложила — хорошо, что поддерживаете
чтоб он в иллюзиях не пребывал, а реально оценил свои шансы — если ему нравиться и у него более мение получаеться у него 100% шансы на успех.
Я — мама, смотрю на этот выбор трезво и вижу не только плюсы, но и минусы этой профессии — названные Вами минусы далеки от реальности, как Киев от Марса.
и прошу сына серьёзно подумать над выбором и рассмотреть профессию моряка и даже продажника — пусть рассматривает то, что ему нравиться, не мешайте.
В ИТ я не шарю, поэтому прошу вас поправить где я не права. — сейчас поправим.

Итак:
+ -
1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол. — а если смотреть работу зарубежом то и 10 000 может быть без проблем.
1-. у моряков больше, комсостав от 10000 — деньги очень важны, но если человеку не нравиться то, чем он занимаеться — ничего хорошего не получиться.
2+. перспектива переехать в высокоразвитую страну. — поступает в вуз, едет в штаты по ворк енд тревел, остаеться там, просит политику/жениться/поступает в вуз/получает рабочюю визу и остаеться жить. Никакое программирование для этого не нужно. Сотни тысяч так делают.
2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего — Вам мешает то, что сантехник в США будет жить так же хорошо, как и Ваш сын? Да и сантехникам меньше там платят.
3+. работа в команде молодых, продвинутых, интеллигентных ребят, не превратиться в быдло. — Не факт. Идиоты в ИТ тоже есть.
3-. но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен (мозги устарели,сил постоянно учить новые языки нет и просто за тобой тысячи молодых , перспективных и креативных , уже с 16 лет берут на работу), а смежных профессий нет — куда податься после 50 на что жить семье? — Полная чушь. Ничто не мешает программировать в 60 лет вообще ниразу, что очень многие и делают. Это у нас в стране дебильный стереотип о 16-ти летних сеньйорах.
4+. большое число открытых вакансий (в Одессе 1000, в Украине — 20 тыс., охотники за головами предложат хорошую з/п, уровень которой возглавляет рейтинги профессий... — ну предположим так.
4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п. — посмотрите на ситуацию на планете. Не упадет, не волнуйтесь. Хороший специалист всегда нужен. Может и не всегда в нашей стране, но наша страна не единственная на планете.
Я бухгалтер, когда я закончила школу был такой и даже похлеще бум, пока я закончила Нархоз, курсы наплодили бухгалтеров, я пошла работать в банк — новый бум, а был бум дальнобойщиков, бум юристов и где эти вакансии, какие з/п. Бухгалтер, банк.сотрудник, юрист — ср.з/п 5-6 тыс.грн., есть и меньше 3 и 20 (с супер требованиями). 80% юристов выпускников идут работать не по специальности из-за отсутствия вакансий, с остальными не намного лучше. Сегодня нужны продажники, повара, рабочие специальности-спецы. — Все професии, которые Вы перечислили, нужны локально. Программисты нужны глобально. Повару будет сложно продавать пирожки в штаты. Продажнику украинцу может быть сложно продавать кнаадцам или китайцам. А програмист не имеет таких ограничений. Поэтому сравнение не валидное.
Что будет завтра с ИТ если каждый второй школьник хочет стать программистом, куда не глянь реклама курсов — Шаг, Хилель..., каждый колледж и ВУЗ выпускает в год по 100 новых программистов, а рождаемость очень выросла и за спиной моего сына уже сейчас стоят сотни перспективных и свежих голов. — Среди этих толп перспективных и молодых на самом деле оооооооооооочень немногие дойдут до конца. Большинство сойдут с дистанции. Знаю из личного опыта, видел тысячи подобных.
5. Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет? А может он ошибётся с выбором при обучении или сама работа окажется тошнотворной, ведь кодить не в игры играть? — у него вагон времени. Пусть попробует 2-3-4 направления в программировании и он поймет что ему ближе. Мобильные приложения, сайты, большие ентерпрайз системы, ембедид устройства, создание игр, десктопные приложения.

По професиям выскажу чисто свое мнение. Не претендую на истину.
Профессия: ERP-программист (наверное сотни языков) — вообще бы не связывался
Профессия: HTML-верстальщик — ерунда и мелочь
Профессия: Web дизайнер — это не проргаммирование
Профессия: Web-программист — умрет тогда, когда умрет интернет
Профессия: Администратор базы данных — не программирование
Профессия: Администратор сайта — не программирование
Профессия: Аналитик — не программирование
Профессия: Консультант по ERP-системе — не программирование
Профессия: Контент-менеджер — не программирование
Профессия: Менеджер интернет-проектов — не программирование
Профессия: Программист — серьйозно? ))
Профессия: Программист 1С — платят в гривнах, не ходите туда
Профессия: Редактор сайта — не программирование
Профессия: Системный администратор — не программирование
Профессия: Системный аналитик — не программирование
Профессия: Специалист по информационной безопасности — не программирование
Профессия: Сценарист компьютерных игр — не программирование
Профессия: Тестировщик ПО — не программирование, но очень близко и по зп и по сути
Профессия: Технический писатель — не программирование

Вы вообще какой-то странный список дали.

6. Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом? — чтобы не остаться за бортом не надо постоянно изучать новые языки. На самом деле очень редко. Просто нужно следить за новостями в отрасли. Как и врачу, строителю, парекмахеру, механику. Возьмем механика на сто. Не останеться ли он за бортом если ему не хватит сил постоянно изучать устройство новых марок и моделей автомобилей? Правда не адекватный вопрос?
Работаете вы тоже не 8 час. в сутки, — да. я работаю не 8 часом в сутки, а 7. да и не каждому дано выйти на уровень спеца — само собой, но даже не будучи супер спецом в программировании он будет себя не плохо чувствовать.
Может я пессимист, нытик, перестраховаться невозможно, за ИТ будущее...., но я мама и хочу видеть своего сына счастливым и способным прокормить свою семью. Вы лучше видите его перспективы, что делать с сыном? — Поддержать устремления. Оплатить курсы. Направить. Хвалить. Мотивировать. Убеждать что он лучший, все сможет и всего добьеться. Можете найти ему кого-то вроде наставника. Чтобы сын мог за советом обращаться.
Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому? — дать решать самому. Принудить — это худшее, что Вы можете сделать. Далась Вам эта профессия моряка.
Спасибо, откликнувшимся, не у кого спросить, а тут форум вроде подходящий (жаль зарегится собой не вышло).

Спасибо за стоящий ответ ) приятно читать.

-

Була б можливість, декілька б лайків поставила)

Владимир, огромное спасибо!!!
Фу, полегчало, хоть кто-то играл на компе и бегал за девочками. Только как дозировать это, чтоб не оказаться в списк "

Среди этих толп перспективных и молодых на самом деле оооооооооооочень немногие дойдут до конца. Большинство сойдут с дистанции. Знаю из личного опыта, видел тысячи подобных.

" Теперь буду действовать по вашей инструкции

Поддержать устремления. Оплатить курсы. Направить. Хвалить. Мотивировать. Убеждать что он лучший, все сможет и всего добьеться.

Ментор личный сколько может стоить и как искать? И дам ему решать и жить самому, взрослый он уже, переключусь на младшего (он пока еще в свои 6 не решил кем стать). Шучу, но таки да — мама самая тяжелая и важная профессия и не всегда благодарная. Мне пока , главное не навредить, наверное.

Как дозировать — есть два подхода. Первый — он понимает чего хочет, зачем оно ему и что нужно делать. Тогда он сам садиться и занимается. Так сделал я. Я сначала учился сам понемногу, потом на курсы ходил, потом опять сам. Бывало сидел днями, бывало забрасывал на недели и уходил в игры/просмотры сериалов. Второй способ — когда родители постоянно заставляют. Чтобы хоть по 3-4 часа в день занимался. Так поступали с моим братом. Ему не всегда хватало настойчивости самому сидеть. Оба варианта сработали. И он и я благополучно работаем программистами. Тут нужно понимать несколько моментов. Парню, который немного шарит в компах, типа может винду поставить, знает что такое биос и чем оперативная память от процессора отличается нужно около года — полутора времени по 4-5 часов 5 дней в неделю чтобы выучиться и набраться достаточного опыта дабы куда-то взяли на работу хоть на 10 000 грн. Можно растянуть на дольше. Также обязательно нужно общение с людьми, которые тоже этим занимаются, учатся или работают. С программистами. Я на курсы за этим ходил. За общением с коллегами и единомышленниками. Это дает вдохновение и энтузиазм заниматься дальше. Что касается ментора, мне платили 10$ в час, когда я был ментором на курсах. Но сейчас я этим не занимаюсь. Искать на доу, линкедине и т.д. просто спрашивать программистов кому интересно. Если хотите, могу пообщаться с парнем. Сориентировать что и как, ответить на вопросы, если будут. Безоплатно.

Только один случай из всех что тут описывали, что родители повлияли — это Ваш брат. Все, кто на форуме выбрали/пришли в эту профессию сами. Интересно, за меня, брата, мужа этот выбор сделали родители или подвели к этому исходя из своих возможностей. Прям Ломоносовы одни эти программисты выходит. Хотя на курсах, куда ходил сын в основном водят детей родители программисты, видно что родители очень хотят видеть своих детей программистами, с 8 лет некоторых настойчиво и даже некоторых насильно и всё свободное время. Причём эти курсы рассчитаны на возраст от 12-14 лет. И что интересно, настойчивость и активность родителей даёт неплохой результат. Кстати все отличники в классе сына — результат мам, которые не работают, а днём и ночью тренируют детей, водят за ручку и говорят им что и как надо делать. Мой поэтому и съехал сильно по учёбе, как говорят учителя -запустила без контроля.
Как-то даже не верится, что программиситы (бывшие отличники, математики) самостоятельно такими стали. Не встречались мне по жизни Ломоносовы, за всеми отличниками стояли неусыпные мамы.

Так брат тоже сам выбрал. Просто не хватало усидчивости иногда и ему поэтому помогали. Как бы немного подталкивали двигаться дальше. Кстати о отличниках и о учебе. Лично мое мнение. Вот мне 32. Из всего, что я учил в школе мне в жизни почти ничего не понадобилось. Из химии только то, что вода при замерзании расширяется — и поэтому воду из отопительной системы нужно сливать, если не пользуешься, из географии примерное расположение стран — для путешествий, из химии только одна формула и то только для того, чтобы посмеяться над анекдотом «точно ОН». Вот языки — это да. Я вот жалею, что в детстве не выучил кроме английского еще пару. Веду я к тому, что тратить десятилетие в школе и изучать столько всего — зря потраченное времяпровождения. 90% этих знаний никогда не будут использованы и забудутся. Так зачем? Даже из математики мне в программировании ничего более сложного за дроби пока не понадобилось. То же самое о высшем образовании. У меня его нет и у половины программистов на моем проекте либо нет, либо не профильное. И никаких проблем. Хотя диплом нужен. Не отрицаю. Но в 90% чтобы трактор завести. Я в этом году сам поступил. Кстати здал все зно сам, без подготовки, каждое писал минут 40, а не сидел по 3 часа к все и все сдал на 130-140 чего вполне хватило, чтобы поступить куда хотел. И что интересно, вот я когда историю сел писать, ни один ответ не знал. Ну вообще ничего не помнил. Но как-то здравого смысла вполне хватило, чтобы сдать. Спрашиваеться — зачем я потратил в школе 11 лет, если все, что мне в жизни понадобилось изучаеться за 2 года максимум? Ответ только один, если бы школа не занимала то время, я бы просто больше играл. И наверное это бы хуже повлияло на формирование личности. Я это все к тому сказал, что Вы перед тем, как делать из сына Ломоносова, сначала очень хорошо обдумайте — зачем. Обдумайте как и что потом будет использовано и какова конечная цель. Обсудите с сыном. Определите кем, чем и где он будет через 20-30 лет, какой путь для этого надо пройти и что на нем понадобиться. Потому как быть отличником, чтобы быть отличником это как-то, ну странно чтоли. Лично я бы учил иностранные языки и программирование. Все отальное по минимуму. Даже математика в программировании нужна только в определенных областях.

Как-то даже не верится, что программиситы (бывшие отличники, математики) самостоятельно такими стали.

Программисты ниразу не бывшие отличники и математики. Полно гуманитариев, полно людей без образования, полно тех, кто в школе учился плохо. Программирование обычная професия. Не надо быть семи пядей во лбу.

Кстати да, подерживаю.
Я была очень удивлена на первой работе, что примерно половина разработчиков из команды вообще без вышки. И еще четверть — учились на философов, юристов, менеджеров и т.п.
Потом привыкла, у самой хоть и тех.вуз, в школе математика в принципе нравилась, но вот от интегралов и лимитов — до сих пор спать клонит =)

Профессия: Технический писатель — не программирование

Майкал Керриск думаю не одобрил бы :)))

Алёша, там на кухне сосисочки.
www.youtube.com/watch?v=RB1DR2TYDM8
Хотите ТАКОЙ судьбы?

Спасибо. Смешно и страшно. Очень похожа на мою бабушку, с которой мы живём вместе, неужели я со стороны тоже так выгляжу. Да нет, я сына не хочу таким видеть, я уже несколько лет говорю, что я как кошка выкормила тебя, теперь должна научить тебя ловить мышей, а потом буду прогонять от себя, чтоб таким как Алёша не стал. Но пока я чувствую свою ответственность за его будущее. Как не перегнуть палки?

Как не перегнуть палки?

Начните с малого — пусть сам сварит себе сосисочки.

Как понять скисло молоко или нет, тоже ценное умение, особенно среди айтишников... Кофе с кефиром то еще удовольствие, но смотреть на это со стороны весьма ржачно, простите))))

теперь должна научить тебя ловить мышей

Хотя бы в поход ребенка потащите, пока лето, может понравится человеку и он сам начнет набирать полезные навыки.

Очень интересно какими вы были в эти 14-15 лет, какие оценки по математике/физике были, играли ли в игры, ходили на курсы по программированию или самоучки по книгам кодить начинали. Как реально проверить способности и возможности сына, может это только модное влечение и таланта в этом нет, а без него наверно спецом не стать?
100000 извинений, что отвлекаю от работы, но приятно удивлена, что у вас есть время на форумы (говорят вы сутками кодите без выходных — нет личной жизни — шизофрейники, короче, а оказывается это я такая).

Начнем с начала:
1) Редко оценки как-то соотносятся с работой программиста. Тут важен склад ума скорее, если у человека напрочь отсутствует логика — то будет горе.
2) Естественно играли, а кто из нашего поколения не играл? Мало того, я лично сотнями часов зависала в ВОВ и КС, и радовалась жизни.
3) Проверить способности и возможности — закончить курсы и посмотреть на сколько хватит его самого. Если без курсов он ничего не хочет, ни самообучаться, ни делать что-то свое, ни жилания в этой сфере нет делать что-то — ну пусть попытает еще где-то.
4) Т_Т у нас есть личная жизнь. Сутками кодят трудоголики или энтузиасты, шизофреники сидят в психушке.

Дальше по-порядку:

1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол.1-. у моряков больше, комсостав от 10000

Что-то вы слегка задрали планку, Трейни (начальный уровень) сейчас на старте и просто ради опыта и за 200долларов работают. Но вы правы, сфера ИТ выше среднего оплачивается. Но и верно подметили, моряки, финансисты, шахтеры и другие специфические, но не столь известные профессии получают не меньше. А вдруг у вашего сына талант к стартапам и развитию собственного бизнеса?

2+. перспектива переехать в высокоразвитую страну.
2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

Абсолютно верно! Главная дилема релокейта (переезда) — это то что после переезда вы будете жить в более развитой стране, но жить на такую «широкую ногу» как на Украине, не сможете, и понтонуться тем что ты ИТ-шник и получаешь в долларе — не выйдет.

3+. работа в команде молодых, продвинутых, интеллигентных ребят, не превратиться в быдло.
3-. но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен (мозги устарели,сил постоянно учить новые языки нет и просто за тобой тысячи молодых , перспективных и креативных , уже с 16 лет берут на работу), а смежных профессий нет — куда податься после 50 на что жить семье?

Если голова на месте — не станет быдлом и так ( =)))), у вас суждения больше похожи на суждения периода вашего взросления, быдла достаточно и в ИТ сфере). И вы не правы, например: мой одногруппник пишет на языке С++, в его команде Тим-лиду (руководителю) 45 лет, команде в среднем 30+. Никаких пререканий по поводу возраста нет, это предрассудки. Главное — следить за технологиями, и не остаться в прошлом (а если вы ленивый человек, и считаете что в 40 уже новому не научитесь — ну тогда да, тогда не нужны). Никакой черновой работы — все как везде, начинаешь с низов, переходишь в специалисты.

4+. большое число открытых вакансий (в Одессе 1000, в Украине — 20 тыс., охотники за головами предложат хорошую з/п, уровень которой возглавляет рейтинги профессий...
4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п.

1) рынок перенасыщен молодыми специалистами, как показывают статьи на ДОУ падает зп только у ПМ с опытом меньше 3х лет, и у Тестировщиков. Т.к. почему-то бытует мнение что у этих профессий низкий порог вхождения. У Разрабов стабильно все.

Я бухгалтер, когда я закончила школу был такой и даже похлеще бум, пока я закончила Нархоз, курсы наплодили бухгалтеров, я пошла работать в банк — новый бум,

А вы погуглите. И в 94м были плакаты и агитирование молодых математиков идти в «программирование». Просто это было не так популярно.
По поводу курсов — люди просто нашли на чем заработать, это бизнес.

5. Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет? А может он ошибётся с выбором при обучении или сама работа окажется тошнотворной, ведь кодить не в игры играть?

Это уже его дело что выбрать, из перечня что вы написали, лично я вижу половину бесполезной. Если поступит в тех.вуз хороший, там увидит что есть десятки, сотни языков, на которых он может писать, да хоть и игры писать! почему у вас такое предубеждение по этому поводу? моя первая работа была на игровом проекте, и я была счастлива работая там. Может это его мечта — писать игры?

6. Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом? Работаете вы тоже не 8 час. в сутки, да и не каждому дано выйти на уровень спеца.

??? Работа ИТшника — постоянное саморазвитие, каждая новая задача — это изучение нового, каждый новый проект требует нового подхода. Это же не бланки заполнять по одному образцу :)
Тут в любом случае требуется саморазвитие. А вот хватит сил и нет сыну через 10-20-30 лет ... Думаю это можно ему оставить.

но я мама и хочу видеть своего сына счастливым и способным прокормить свою семью. Вы лучше видите его перспективы, что делать с сыном?
Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?

Принуждать — лучший способ вызвать ненависть к делу. Хочет попробовать программирование — пусть пробует, поймет что дальше не идет — можете предложить идти юнгой, что там такие плюсы, такие минусы. Пусть решает, 15 лет — уже не самый маленький возраст.

Возможно мой ответ вам покажется агрессивным или не понимающим. Да, у меня действительно нет ребенка, и все выше сказанное я беру со своего опыта и моих близких.
Это действительно решительный поступок с вашей стороны — так написать и постаратся узнать больше о желаниях сына. Но я бы все-таки рекомендовала дать ему решать чего он хочет, т.к. планировать жизнь сына на 40 лет вперед немного перебор :)
Хорошего дня и удачи вашей семье.

Спасибо, хороший ответ. Принуждать — лучший способ вызвать ненависть. Ужас, а ведь я теперь уже действительно принуждаю. Так как я ничего не знаю о программистах и не могу его оценить и помочь, как другие родители-программисты, я насильно заставляю уже пол года слушать видео на ютубе о прграммистах, от программистах, пугаю, что это очень сложно, что с 6кой по математике им не стать, что если ты хочешь стать программистом нужно этим быть так увлечённым, что всё свободное время изучать книги о программировании на английском языке, решать головоломки, играть только в шахматы и читать форумы программистов. Я думаю напугать, чтоб понять реально ли он хочет, чтоб оценил свои шансы. Если не испугается, значит есть шансы, значит стоит оплачивать дальнейшую учёбу. А Вы считаете, что так я на корню убью в нём программиста?

Просто пугает (не первый раз это слышу), что 90% так и не становятся программистами — зачем тогда время терять. У моей одноклассницы отличницы, закончила физмат сын программист, она говорит это генны. У него папа лучший на потоке студент в физмате был. А я вот думаю, у меня и мужа не было таланта да и желания в физмат поступать и у сына (пока не сказали, что программистами на факультете прикладной математике в универе становятся) не было. Как же с него хороший программист может получиться?

Это конечно интересный подход, такая себе «проверка на вшивость», на меня бы нормально сработало, я тот еще баран упертый. Но это мой случай, как отреагирует ваш ребенок — сказать не могу.
Но я не скажу что если ты хочешь быть разработчкиком ты прям весь в этом —

если ты хочешь стать программистом нужно этим быть так увлечённым, что всё свободное время изучать книги о программировании на английском языке, решать головоломки, играть только в шахматы и читать форумы программистов.

Это конечно любопытная мотивация, только вот не всегда она работает, иногда наоборот ребенок думает «Ну вот, в меня никто не верит, у меня не получится, вот даже мама меня пилит, кошмар, демотивация, пойду поиграю и посплю и больше ничего делать не буду, а то опять ругать будут.» И это вариант вполне себе реальный — я видела десятки людей у себя в универе, которые в душе — художники, музыканты, химики, а родители их силком затащили в программеры — ну разве из этого вышло что-то? =(
Вы себе не представляете, насколько (в том числе и я в свое время) был бы ребенок счастливее, если бы наоборот его поощряли, говорили что он молодец, подбадривали, радовались его достижениям (даже если это — написать программу в 20 строк).

Просто пугает (не первый раз это слышу), что 90% так и не становятся программистами

Вот вам пример — ХНУРЭ, моя группа на момент выпуска из бакалаврата. Около 80% работают разработчиками, 5% ПМ, 5%QA, 5%HR. И около 5% не определились с языком и пробуют себя везде по чуть-чуть.
Я не говорю что это панацея, у нас действительно за 4 года учебы отчислили 8 человек, которым было лень что-то учить и вообще ходить на учебу. Но это показывает что если человек дошел до этого уровня — то статистика не 10/100. Многие с моего потока до поступления не занимались программированием, курсов тогда и в помине не было. Так что тут все зависит от стремления.
Как вам подсказывал Владимир — дать ребенку самому попробовать пописать, попробовать, пощупать ИТ сферу, если без курсов он ничего не хочет — ну пусть ищет себя в другом.

У моей одноклассницы отличницы, закончила физмат сын программист, она говорит это генны. У него папа лучший на потоке студент в физмате был. А я вот думаю, у меня и мужа не было таланта да и желания в физмат поступать и у сына (пока не сказали, что программистами на факультете прикладной математике в универе становятся) не было. Как же с него хороший программист может получиться?

Прошу прощения, но на мой взгляд это полнейшая глупость что «способности к математике по наследству передаются». Мои родители не математики, сестра не математик — и ничего, не жалуюсь.

Только один случай из всех что тут описывали, что родители повлияли — это Ваш брат. Все, кто на форуме выбрали/пришли в эту профессию сами. Интересно, за меня, брата, мужа этот выбор сделали родители или подвели к этому исходя из своих возможностей.

Я выбрала сама что хочу работать с компами, очень расплывчатое желание, да?
Но у меня было достаточно примеров — кресный, кодил на перфокартах еще, знакомые по-старше, которые писали серьезные проекты, в основном на С++, ну и собственно глядя на них я смогла более четко сформулировать свою цель.
В этом плане моя мама сказала так — окей, ХИРЭ? Ок, занимайся если сильно хочешь.
Если бы (не дай бог) выбрали профессию за меня — я бы пылала ненавистью. Т.к. выбор места учебы, работы, (Пример-иди учись на шахтера, мы тебя потом приткнем к куму на шахту), выбор партнера в семейной жизни насильствено родителями — возможно это было нормально для гораздо старших поколений... Но лично я (для себя) это воспринимаю как дикость.
Да, случается что очень хочется, а возможности нет — но думаю это не применимо к данной ситуации.

в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

т.е., вы считаете, что нормальному сантехнику ничего не надо знать? что это профессия, которая не должна нормально оплачиваться (для «тех, кто в школе плохо учился»)? и что среднестатистическое формошлепство — элита в сравнении с этим?

А потом еще спросите какие ЗП у сантехников в допустим Австралии и там же у программистов )

Да нет, не простая работа, у сына руки к этому совсем не лежат и интереса нет даже (совсем не в папу пошёл, он у нас на все руки мастер и с 10 лет телевизоры, велики ремонтировал). Хотя ассоциация с героем х/ф Афоня осталась.

у моряков больше

а ещё моряки ходят только 6 месяцев в году в рейсы (если повезёт), так что любая зарплата плавика сразу делится на 2. Но расходы те же, ибо жену и детей на суше кормить нужно.

+ много индусов и филиппенцев на судах и прочего, из-за чего чаще всего не выгодно нанимать кадета из ОНМА, который ничего не умеет и пробухал всё время в академии. Зато закрыть вышмат в ОНМА в Одессе сейчас стоит порядка 500-600$ (только один предмет за сессию, да-да)
+ У многих плавиков к 40 крыша едет по чёрному, нервная система в ауте и больные колени у каждого второго(вибрации на судах никто не отменял)

И поверьте, как сын типичного моряка-капитана говорю, это оч ущербно для воспитания ЕГО же детей или ВАШИХ внуков.

Спасибо, успокоилась я с моряком, старший нивкакую, а младший хочет маму порадовать -обещал стать капитаном, но я решила эту тему больше не поднимать, не форсировать события и не программировать на будущее.

Таки да, дешевле вложить деньги в обучение на программиста и не стать им, чем в обучение на капитана и не стать даже матросом. А кто в Одессе на программиста хорошо готовит, если не секрет? Или в Украине?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Знакомый сисадмин с опытом 10 лет в банке
т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен
сил постоянно учить новые языки нет
охотники за головами предложат хорошую з/п
Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет?
кодить не в игры играть?
Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом?

...

Я бухгалтер

Бухгалтер с дискурсом спрацьованного айтишничка.

poradovalo pro santehnikov i bydlo. sovok v polnoy svoey krase. bedniy syn.

15 лет классный возраст — можно заниматься чем хочется. Вот и пусть занимается. И если курсы — пусть выбирает сам направление и разрешайте бросать, если не пошло.

На специальности «программист» в колледже ничему не научат, лучше отдайте ребёнка в колледж, а ещё лучше в лицей после 9 класса с сильным уклоном на математику и параллельно заставляйте учить английский+репетитор, это беспроиграшная ситуация, потому как матра и англ универсальные знания почти для любой специальности, это отсрочит выбор профессии ещё на пару лет, может что и поменяется в его голове, а может ему ещё больше захочется программировать. Решать только ему, а Ваша задача — ПОМОЧЬ

Тут пишут, что ребенок и так школьную программу 8-9 класса с репетитором подтягивает

Ребенок с репетитором может подтягивать как с оценки 4 на оценку 8, так и с оценки 10 на оценку 12 и в обоих случаях родители могут кричать «боже, мой ребенок неук». Тем более бывает, что троечник в средних классах становиться хорошистом/отличником в старших классах, это ж не приговор, была бы мотивация учиться

Ребенок с репетитором может подтягивать как с оценки 4 на оценку 8, так и с оценки 10 на оценку 12

Если речь о варианте 1 то дела совсем плохо, если о варианте 2 — то не понятно зачем такое вообще надо.

У нас с 6 на 9, это как? Но 4й класс закончил отличником. Математика его, правда, никогда не радовала. Репетитор, громко сказано, нашла выпускницу ВУЗа экономического, отличницу.

Ну такой себе аргумент, у меня в 5 классе было 4 из 12 по математике, через пол года с репетитором уже было 11, хоть супер способностей у меня и выявилось, но в городских/районных олимпиадах я участвовал, и ЗНО написал на 192. Да и вообще я в школе занимался всем кроме учебы, так что то, что парень не усваивает школьную программу не говорит о том, что он тупой или еще что-то, скорее он ее просто не хочет усваивать.

Во-первых насколько я понимаю он уже не в пятом классе. Объем знаний в 5 и 8 классах по математике по моему немного разный. И за пол-года его догнать сложнее. Тут вот выше советуют в институт с хорошей матподготовкой... при том что парень программу обычной школы тянет так себе. Вот это таки сомнительный совет по-моему.

Конечно программа и уровень образования обычной школы это ещё вопрос отдельный, может если бы нормально учили он бы и учился нормально. Из моего физ-мат класса некоторые середнячки в институтах вдруг почему-то отличниками оказались.

О, это про него. Не хочет, надоело, не интересно, зачем, отстал и забил, а я упустила, веря его байкам, что он в теме. Теперь понял, что надо, репетитор помогает восполнить пробелы. Но сам на каникулах заниматься не хочет, мол «я всё уже знаю». Проверим в лицее, там будет всё серьёзно с требованиями.

Ок, я так и подумала и для проверки перевела в экономический лицей с уклоном на математику. Кстати в школе у меня математика до 10 кл. была 3 в натяжку, тупо переписывала с доски и не понимала и не любила, перед выпускными папа направил меня к репетитору 100% слепому еврею. Я сдала экзамены на 5/5, поступила на бюджет и была лучшей в группе ВУЗа по математике, закончила с красным дипломом, преподавала предмет ээкономико-математические методы в техникуме. Я за пару месяцев с тем учителем поняла и полюбила математику и очень тосковала, когда курс в ВВУЗе закончился — я начала тупеть.

И уже с сыном. Выгоняют со школы, если не исправит 4ку по химии. Нанимаю 70летнего репетитора на месяц — сын лучшим по химии стал и деньги на контрольных зарабатывал. Репетитора убрали — опять съехал, правда. Повторюсь, он не гений совсем, но способный лентяй, который просто перестал учиться, не видя в этом смысла.

Сегодня в синЬматографЬ ДОУ-Іллюзіонъ
ЗарубЬжная кіно-картина в 10 частяхъ

Пидисятъ аттенковъ йопнутаго
Главная роль- извЬстнейший кіно-злодЬй Викторъ (Старикъ) Чижденко

Для гимназистовъ и нижніхъ чиновъ проходъ строжайше воспрЬщается
Играетъ iнди-оркестръ, свЬжайший смузі , для желающіх —
Новая забава із Лондона
СкЬттінъ-рингъ на гіроскутерЬ

можна очі зламати поки прочитаєш

жесть. вашу тему можна на золоті цитати розбивати. ви не думаєте, про майбутнє дитини, а лише про його доходи. Ви не шукаєте йому напрям розвитку в ІТ, а шукаєте де більший дохід. Вам це не в ІТ шукати треба. Про курси з дитинства смішно =) а самому взяти книжку по програмуванні ?
но ізюминка —

но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нуже

це 5. навіть коментувати це не хочеться

Так це ж ви самi на ютубi i розповiдаете. Звiдкi ж мене це знати, це я вас тiльки i цiтую.

Мой кот решил стать программистом. Шо делать ?

Не верю. Коты сразу минимум в ПМ идут

Так потому ж и беспокоится

куда податься после 50 на что жить семье?
Сегодня нужны продажники

Ну да, новые работники в Эльдорадо и Сильпо нужны всегда.
Кстати, часто ли вам доводилось наблюдать продавцов-консультантов в возрасте свыше 50?
Программист же, имеющий долларовую зарплату, к 50 может накупить недвижимости в разных городах и странах, сдавать её в аренду и безбедно жить, даже не имея работы.

На ЗП программиста

накупить недвижимости в разных городах и странах

? Большинство программистов даже собственного жилья не имеют.

В Харькове однушку можно приобрести за $30к. Если не тратить деньги на понты, а целенаправленно откладывать, то вполне можно обзавестись недвижимостью.

И сдавать её за 150$ в месяц ? Это называется безбедно жить ?
В таком случаи лучше деньги в банки держать и то больше заработаешь.

«Приватбанк» с 10 августа планирует резко понизить процентные ставки по депозитам.
Ставка по депозиту в гривне на 2 года будет понижена сразу на 6% — с 16 до 10% годовых.
Валютные депозиты тоже подешевеют. Теперь депозит на год принесет всего 4% годовых, и из этой суммы стоит еще вычесть 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора.
Вслед за «Приватбанком» аналогичное снижение неминуемо будет проведено и в трех других госбанках — «Ощадбанке», «Укрэксимбанке» и «Укргазбанке». Единая депозитная политика — это то, на что теперь делают ударение.

Да я в курсе, это я так к примеру сказал.
Но для того чтобы зарабатывать на недвижимости к пример $3К в месяц нужно в неё вложить где то $500К, явно это не по силам 99% сыроедам.

Сыр переплесневел и ударил в голову )))

Это гипермаркет опека. Дочь в общем. Если правильно подойдёт к финансовому вопросу, денег хватит после 50 лет до 300 лет ±

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?

Как же мне повезло с родителями.
Дайте парню самому делать ошибки. Помогайте,а не командуйте

Как помогать? Если под его дудочку, то он целый день играть будет. Хочу как лучше, чтоб не расслаблялся, чтоб в плохую компанию не попал, чтоб человеком стал, как и меня папа воспитывал (за что я его в том возрасте не любила, а теперь думаю, что правильно он делал, только самооценка низкая у меня почему-то). По вашим отзывам вижу, что горе я родитель — занизила самооценку сына. Уже читаю статьи по воспитанию и повышению самооценки у подростков — всё что я делала, думая что воспитываю было во вред (нравоучения, критика, сравнение, предупреждение о тяжести будущей жизни, выборе профессии и чем кормить семью, с кем дружить, заставляла слушать видео про программистах, чтоб реально понимал кто они такие, если играет заставляю анг.яз слушать...). Теперь он всё чёрное носит (вычитала это готы какие-то), ушёл в себя, скрывает от меня всё, дурит, с отличника на 5ки съехал, девушку завёл. Надо мне в форум психологов и к мамам подростков, а не сюда обращаться, наверное. Самая ответственная профессия мама, этому в ВУЗе не научат жаль.

с отличника на 5ки съехал, девушку завёл

норм пацан растет!

ТАНЕЧКА, ТЫ СУПЕР!!!!! Это именно ТО, у меня именно ЭТО-САМОЕ. Всё, я поняла!!! Что бы я не делала я буду крайней, поэтому пусть делает сам!
Хотя я бы хотела услышать не упрёк, а «Если б не ты, я бы не достиг того что имею». То, что я хочу сказать своему папе, хотя он мог и на большее меня настроить. А мужу некому это сказать, родители пустили на самотёк. И теперь муж очень сожалеет, что некому было ему подсказать и направить. Что мы знали в свои 15 лет о жизни? Я реально только в 35 стала понимать какая она бывает. И тот кто тут надо мной прикалывается в свои 20-25 когда-то тоже задумается что-же сказать своему сыну.
Ещё раз огромное спасибо тем, кто помог разобраться в себе и сыне. Ни капельки не жалею, что откопала ваш форум. Очень поучительно, было над чем задуматься и посмотреть на себя глазами своего сына и на него вашими. Пардон, что кому-то было толсто, а мне это было очень важно. Всё у сына будет ОК, и у вас тоже. Всем успехов в вашей профессии и во всём остальном! Писанину прекращаю.

Чересчур толсто, а жаль, такой вброс сладкий был.

Да, это уже перебор

Теперь он всё чёрное носит (вычитала это готы какие-то)

Или охранники в торговом центре.

дурит, с отличника на 5ки съехал, девушку завёл.

Пусть заводит. Может даже трёх девушек завести. Познает их вдоль и поперёк, зато потом его рандомной сиськой в загс не заманишь, сын будет принимать взвешенные решения и не вляпается куда попало под действием гормонов. Захочет кодить — пожалуйста, захочет бабу — пожалуйста, не захочет или не захотят его — не трагедия, никто никуда не спешит.

Зато, видимо, гораздо лучше после армии под действием гормонов вляпаться в какую-нибудь первую встречную тётку, напр. растолстевшую глуповатую одноклассницу, с таким рвением, чтоб аж трусы у неё трещали, наделать детей, а потом думать, где взять деньги на школьные принадлежности и пойти оформлять субсидию
Молодые мужчины сколько всего на алтарь могут положить, дабы просто всунуть.

Если девушку завел, то в ИТ ему уже ничего не светит :(

Тут трактора с трудом заводят, а уж девушек...

Уже читаю статьи по воспитанию и повышению самооценки у подростко

 — серьезно бросайте срочно. у подростков и без того всегда раздутая самооценка. в 16 лет кажется, что нагнешь раком весь мир а вы еще ему самооценку хотите поднять?

Если под его дудочку, то он целый день играть будет.

Ох уж эти яжмамочки. Погуглите сколько получает киберспортсмен. Может лучше пусть играет, если получается?

Самая ответственная профессия мама, этому в ВУЗе не научат жаль.

У вас сын же вроде как, зачем ему профессию мамы постигать? )))

А если серьезно, то «жизни научить» не научите ни Вы, ни ВУЗ, никто. Только сама жизнь, как бы банально ни звучало. Позвольте ему самому отвечать за свои решения и их последствия.
У вас нормальный, даже можно сказать, что шелковый подросток. Ему уже не нужны покровительство и опека родителей, примите это.

И, Вы меня простите, но

Теперь он всё чёрное носит (вычитала это готы какие-то), ушёл в себя

повеселило очень. Я лет с 12-13 в основном только черное и ношу. При этом вообще ни к какой субкультуре отнощения не имела. Просто мне черный очень нравится. Такое бывает с людьми. Ближе к 30 годам черной одежды поуменьшилось, но в целом черного в одежде % под 60-70 по сей день.

P.S.
технарям свойственно «уходить в себя»

Если это Вы мне, то я ничего не поняла. Поняла только, что на этом форуме нет людей кто-бы сомневался в будущем этой профессии и жалел о сделанном выборе. Это очень мотивирует и успокаивает. Поэтому про моряка и продажника забываю и помогаю сыну стать программистом. Что конкретно делать пока не знаю точно. Платить за курсы, репетитору математике, курсы английского, поддерживать и хвалить за успехи наверное. Спина уже горбатая — спортом заниматься не хочет, отправлю на ЛФК.
Только я целый день на работе и как проверить он кодит или играет не знаю, да и что он там накодил не проверю, это ж не стих расскажи или тетрадь покажи с д/з. Буду у преподавателей курсов спрашивать о его успехах.

тю епты, я в игры рубился днями и ночами, пока не стало интересно «а как же оно там внутри то?»

Поэтому про моряка и продажника забываю и помогаю сыну стать программистом.

Судя по тому, что вы пишите, лучшая помощь от вас это не мешать. Что бы не отбили и это желание.

что он там накодил не проверю

Работает то, что накодил? Отлично.

Буду у преподавателей курсов спрашивать о его успехах.

Если хотите отбить желание, то конечно. А потом ругайте, мол другие в твои года уже ... Верный путь сделать морального инвалида.

Ваша чрезмерная опека просто зашкаливает. Лучшее что можно дать ребенку, это возможность самому делать ошибки. В будущем у него возможностей учится на своих ошибках будет на порядки меньше. В будущем цена ошибки будет выше. В будущем он должен уметь исправлять ошибки. Уметь самостоятельно делать выбор. Не воспитывайте дегенерата подкаблучника.

дай человеку пожить) доебалась) п.с. сам атец

перепости́ть Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Соответствующего глагола несовершенного вида нет.
Контент это «содержимое» чего-либо, в самом широком смысле слова.

Не мешайте ему жить так, как он хочет и будет ему счастье. А своей «заботой» Вы только вредите ему и вашим будущим с ним отношениям.

Пилять, я в 9 (9, Карл!) лет знал, что буду поступать в местный Политех на прогера. И на первом курсе мне тоже рассказывали, что как в 90х кого попало уже не берут, найти работу уже намного сложнее, бла-бла-бла. И про торговых представителей с бухгалтерами, который вот точно так же были, ну прям 100% как здесь будет, точняк. В итоге, пик рынка труда пришёлся аккурат на год моего выпуска — и где те Ванги?

В 9 он знал.. я в 4 года закончил теорию автоматов изучать. К ВУЗу готовился.

В 9 он знал.. я в 4 года закончил теорию автоматов изучать. К ВУЗу готовился.

И в каком же ВУЗе готовят Петросянов?) Я как бы не шутил об этом всём.

какой вы односторонний))

Так и есть. Ближе годам к 15 рассматривал как вариант номер два пойти куда-то вроде института демографии и соц. исследований (родителям казалось, что это и выберу в итоге, даже программированием побалуюсь и всё равно пойду в эту степь), но в Украине таким не очень весело заниматься (даже не из-за денег).

и во сколько лет стал прогером зарабатывать?

Как и все — ближе к выпуску.

Во-первых, ни слова о том, что вообще нравится делать маленькому ботану. Чем он предпочитает заниматься в свободное время, что любит, а что не станет делать даже за деньги.
Во-вторых, плюсы и минусы взяты из статей газет Сегодня и Вести.
В-третьих, а как же футболисты?
В общем, ни о чем и обсуждать тут нечего.
ЗЫ. и да, это жизнь ребенка. Вот пусть он ее и проживет. Не надо заставлять его жить жизнь по сценарию мамаши.

Очень правильно мыслите. Футболистами все хотят, но не все становятся, перепроизводства нет и полезно для детей. Время покажет, но он не ботан, играет в свободное время и великим программистом стать не хочет, только чтоб денег хватало на прожиточный минимум без напряга в работе. Что он там кодит не знаю, но говорит нравится. До этого чем увлекался на день-два хватало. Пора мамаше отпускать сына в свободное плавание, иначе не научится плавать (ну а если тонуть начнёт, о как всё это сложно?)

без напряга в работе

лучше в сантехники или охранники тогда, а не разрабы

Ну и про бухгалтеров)
Те кто выучил план счетов, основные проводки, научился использовать 97й эксель как калькулятор и до сих пор пишет в резюме «интернет, электронная почта» действительно не очень востребованы. Но профессия по-прежнему не тупиковая, поверьте). Даже несмотря на перепроизводство выпускников.
А теснят бухгалтеров с экономистами не выпускники а те, кто их ручной труд автоматизирует. И т.к. учится нужно в любом случае постоянно, то лучше выбрать то, что по душе.

как знать, может в Вас пропал гениальный патологоанатом...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у мертвых кровь не течет, давления нет :)

Есть у меня такой знакомый, из програмистов ушел в моряки тыщу лет назад. Ничего, счастлив. За следующие лет 15 ваш сын еще трижды может поменять професиию. Вот если бы он пил и курил с пацанами под забором, вместо школы, вот тогда переживать стоило бы. А так! Ахтунг, мой сын хочет в программисты, что делать, чем лечить?? Звучит забавно.

Мама которая навязывает профессию — это ужас ужас :-)

Уже где-то рассказывал:
Знакомая общается с 5-и летним сыном
— Вася, а сколько у тебя будет профессий?
— 5
— А какие
— ну.. Спортсмен.. Артист.. Строитель.. Ремонтер.. Водитель
— А ещё
— Ну....
— Ты что опять забыл? Хирург-Травматолог, как папа..
— Да, да, точно, хирург раматолог, как папа

Чего ужас ужас то. Должны же родители как-то учавствовать в жизни детей. Другое дело что принудить это немного перебор...

Как в каком-то фильме (вроде «Дом большой мамочки») пацан лет 2-4 постоянно залазит на шкаф почти под потолок и прыгает оттуда лицом и телом вниз плашмя на пол.
Мама: в Гарвард будет поступать!

Это у нас наследственно, наверное. Я хотела быть воспитателем в дет.саду, а папа решил, что бухгалтер перспективнее. Скорее всего я не пожалела. А как я могла выбрать профессию, если имела информацию о работе учителей, продавцов, дворников, а о бухгалтерах и многих др. профессиях ничего не знала. Педагог с меня действительно не важнецкий, вот сына гноблю.

Ну а собственно почему бы и не принять участие в жизни ребенка. Это вполне нормально. Вот только делать это надо с умом, исходя в том числе и из его склонностей-способностей.

Был у меня вот в школе друг, которого мама очень интенсивно «продвигала» на военную службу. Ну поступил он в военный институт, ну отмучался там 5 лет, ну закончил, ну прослужил ещё 2 года после этого, из них с год на хлебной должности, квартиру получил в райцентре, потом вдруг поперли его с армии — и он рассказывал, как счастлив стать наконец свободным человеком...

просто делать нечего и мужа нет видать

как держать хорошее.ит на плаву

Причем тут хорошее ИТ?
Такие темы увеличивают посещаемость ДОУ, а значит это делает ДОУ привелкательным местом для рекламы. Вон прямо сейчас вижу баннер от RingLabs. А была бы посещаемость хуже, у администрации ДОУ была бы канхветка на ужин вместо сыров.

Хм, меня вот смутило, топикстартер, Саша Васильев

Я — мама,

возможно, траблы не у сына

проявите толерантность

Ее звали «НикитА»
8-)
У французов СашА — и женское и мужское имя, немного эзотичное. СашА Гитри — мужчина и СашА Дельюмьен — женщина. Если СашА Васильефф — то может быть и мужчинй и женщиной.

как интересно, а вот у нас есть СашО, но это чисто мужское имя.

Стёпа, Вы б лучше подсказали как мне теперь перевести своё сообщение на свой ник в фейсбуке. Я не так продвинута как Вы и не хочется, чтоб сын обнаружил. Я не смогла по другому зарегистрироваться.

Хи-хи.. а ему чего хорошего ещё и все наши ответы на почту указанную при регистарции тут приходят :)
А вообще напишите администрации в лице Сергея Волошина — может подшаманят.

Я уже его просила раньше читать этот форум, но он съехал (нет уверенности в себе, чтоб общаться и это может ему помешать стать программистом, т.к. у вас важна работа в команде).

Дуже товстеньке вкидання. Знову тролемафія показує своє обличчя. І все-таки мені здається, що все це останнім часом пише одна й та сама людина...

Профессия: Системный администратор
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Специалист по информационной безопасности
Профессия: Специалист по информационной безопасности
Профессия: Сценарист компьютерных игр
Профессия: Тестировщик ПО
Профессия: Технический писатель

Щас голупь все обгадит
скажыд што енто и не праграмизды вовси, а какиета валигамси.

Да тут очень простое решение:
1) Выбросить паскаль.
2) Выбросить питона.
0) Ничего в этой жизни не гарантировано, только смерть и налоги.

Ещё более простой совет в таких случаях: не вмешиваться. Ни когда решил начать, ни когда решил бросить.
// Разумеется, вброс. Но в каждом вбросе есть доля правды и оттиск мысли автора.

Я не вмешиваюсь, я поддерживаю, но предупреждаю. Вооружён значит предупреждён. А если б я не вмешивалась, но не было бы этих курсов, а были бы одни игры и друзья с пивом. У нас много в доме детей, чьи мамы не вмешивались — хорошие ребята теперь наркоманы и пьяницы и сидят на маминой шее.

Тут, я понимаю, 100% все программисты сами свой путь выбрали и родители в стороне были.

Тут, я понимаю, 100% все программисты сами свой путь выбрали и родители в стороне были.

нет, не 100%

Паскаль ему больше всего по душе оказался, тот же учитель на Делфи зовёт в этом году. Что не стоит идти?

просто пояснить: в какой-то момент(лет 20 назад) этот язык(pascal) потеснил Basic, как язык для начала обучения.
Delphi — это была улучшенная версия Паскаля, с плюшками и визуальностями, более современный. Но с точки зрения зарабатывания денег эта ниша мертва.
Плюс сама среда разработки(программа, в которой происходит программирование) подталкивает к нарабатыванию «плохих привычек». И развиваться перестало — конкуренты задавили.
Возможно, люди исходя из этого комментируют.
Но это не значит, что «ни за что,бегите оттуда». Скорее, что «это для старта, а потом сменить на что-то другое».

1. Паскаль, он вообще то когда-то специально был создан для обучения студентов програмированию.
2. Делфи ... ну как сказать, с комерческой точки зрения практически безперспективен. С точки зрения обучения програмированию — ИМХО скорее вреден чем полезен.
3. Для обучения ребенка 12 лет важнее всего что бы преподаватель был хорошим и контакт с ребенком держал и подходил к делу ответственно а уж чему там учить, дело десятое.

Йти. Зараз треба навчитися програмувати, і мова тут річ не така важлива. Місце Паскаля і Делфі у сучасному світі він зрозуміє дуже швидко і на щось перевчиться.

Похоже на вброс.. имхо не парьте мозги сыну и радуйтесь, что он:
1. Хочет что-то конкретное и осязаемое.
2.еще и прилагает усилия, чтоб этого достигнуть.
На всю жизнь все равно не угадаете.

А вдруг он преувеличивает свои возможности, не зная всей поднаготной этой профессии, а может это прикрытие, чтоб на компе сидеть. Больших усилий нет, а время пришло поступать в следующем году. Колледж 20 тыс.в год на программиста стоит и т.к. зарабатываю и плачу я, то хотелось бы гарантий, что после окончания он не скажет это не моё или работы найти не сможет.
ko.com.ua/...​blizilos_k_100_tys_117979 «В 2015 г. почти 30 тыс. человек прошли через разнообразные курсы и ИТ-программы. Даже если предположить, что часть студентов училась на нескольких курсах и другая часть выпускников уже где-то работают, все равно остается порядка 20 тыс. человек на 2 000 вакансий. Итого, на одну ИТ-вакансию претендует минимум 10 выпускников ИТ-школ.»

И это сейчас на одну ИТ-вакансию претендует минимум 10 выпускников ИТ-школ, выпускников школ минимум (в те года был демографический кризис, школы/сады закрывали), а что будет лет через 10, когда выйдут из школ нынешние начальные классы — в школах нет мест, учатся в две смены по 30-40 детей в классе и все хотят стать программистами. А говорят, что сами программы уже пишут программы.

Я немного пессимист, если заметили, и не смотря на всё это я поддерживаю сына и хочу, чтоб он быстрее себя проверил в этой профессии и осознал свои возможности и перспективы.

А говорят, что сами программы уже пишут программы.

А ещё говорят, что кур доят.
А ещё к тому же говорят, что все крупные автопроизводители разрабатывают безпилотные автомобили.. Военные — безпилотные самолеты. Интересно, кто-то уже додумался разрабатывать безэкипажные сухогрузы?

Давеча первый контейнеровоз — робот спустили на воду.
Так что...

Больших усилий нет, а время пришло поступать в следующем году.

Оппаньки, это как так уже в следующем году то? Не рановато ли?

Колледж 20 тыс.в год на программиста стоит и т.к. зарабатываю и плачу я, то хотелось бы гарантий, что после окончания он не скажет это не моё или работы найти не сможет.

Вообще надо бы посмотреть что это за коледж такой, но вообще все «коледжи на програмистов» о которых я знал — откровенный шлак. Недавно правда тут один из участников форума свой харьковский техникум пиарил..

то хотелось бы гарантий, что после окончания

Гарантии дает только гос-страх ©

Итого, на одну ИТ-вакансию претендует минимум 10 выпускников ИТ-школ

ИТ-школы это ит-школы кроме них ещё вообще-то есть Вузы ну и коледжи ваши тоже есть.

Все говорят что ВУЗы старью учат, воду льют, что в колледже и то толку больше, практики больше. Сама ВУЗ закончила с красным дипломом, всякую чушь учили, а главное бухучёт — 0.

Да вобщем правильно. Всякому ненужному старью. Теории вероятности там, которой уже 100 лет в обед, теории алгоритмов, Реляционные базы данных — всему минимум лет по 50. А всяким интегральным и диференцальным исчислениям и так лет по 200 минимум.

Вообще отставив сарказм в сторону — часть правды в этих словах есть, вузовское образование у нас такое себе. Более того, если он и так учится так себе и вуз не тянет по оценкам, то ВУЗ может действительно оказаться пустым просиживанием штанов в течении 5-и лет. Проблемма в том, что коледж будет ни чем другим как ухудшенной версией ВУЗа. Там будет та же самая корупция и те же самые дети, которых родители запихали непонятно куда непонятно зачем, и которые не хотят учиться — только на 2 года младше.

Хотя в Вашей ситуации может и имеет смысл — отправить, пусть поучиться. Если действительно хочет, то глядишь на выходе из коледжа уже и профессия будет, если не получится, то я так понимаю не поздно будет в моряки переквалифицироваться. Единственное что важно — в колледже Вузе или на курсах он сам должен учиться и сам контролировать прогресс и определять приоритеты и следующие шаги. Если в этом чем-то помогут преподаватели — то емуповезло, но гарантии, что это будет именно так нету никакой. Чем раньше поймет что это надо и начнет это делать — тем лучше.

а может это прикрытие, чтоб на компе сидеть.

на этом форуме никто вашего сына лучше вас не знает.

хотелось бы гарантий, что после окончания он не скажет это не моё или работы найти не сможет.

Будем честными — если таких гарантий вам не может дать человек, который у вас на глазах с рождения, то как вам их может дать кто-то посторонний? Пока не попробует зарабатывать этим на жизнь — не поймет.
+ если у человека есть желание идти именно в эту профессию, хорошим стимулом подойти к выбору ответственно является участие в оплате за обучение.

ВУЗ после колледжа будет совмещать с работой надеюсь. Короче, скажу так : твоя жизнь — решай сам, меня потом не вини и в 18 на самообеспечении.

Дать ребенку возможность выбора и поддержать морально и финансово в его адекватных намерениях — вот что должен делать родитель. Я не говорю о покупке квартиры, машины и тд. Речь идет об образовании.
Если учиться в нормальном ВУЗе (именно учиться, а не пытаться оставаться на плаву), то очень сложно совмещать с работой, особенно на младших курсах. Если у ребенка получится параллельно работать, то конечно никаких проблем нет, но все же лучше поддержать ребенка финансово.

Всё комментировать не буду, но... 20 тысяч в год на программиста в колледж?! Пожалуйста, поделитесь линком на колледж.

Если коротко, то вот: kpi.ua/contract
Компьютерные науки в ИПСА — 17400 в год.

И да, поступить туда на контракт ваш сын гарантированно сможет если возьмет минимальный «отсеивающий» балл ЗНО по ключевым предметам (он очень низкий).

В лику не знаю как писать, цена округлена и равна цене контракта в нашем Политехе. Колледж хозрасчётный без бюджета.

От навіщо вам коледжів?
В більшості випадків фігня то все.
Курси лише для того, щоб зрозуміти якусь базу і яквоновсьомалобпрацювати.
От нормальні безплатні курси від ІТ контор дають справді хороший результат, бо
Туди важко попасти
Якщо ти там, то навряд чи не знайдеш собі роботу, бо компанія у тебе гроші уже вклала
+ Ніхто не відміняв стажувань, хоча да, для школяра щось таке знайти важко.
Тут на доу бачив статтю Маркіяна Іванічка,
Думаю вам цікаво буде почитати

Годный вброс для е6.it. Только все долларовые ЗП на 10 умножить, чтобы выглядело смешнее.

Python пусть учит

6. Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом?

Скорее не языки, а инструменты.
Если не связываться с JavaScript , то сил хватит.

лучше пусть сразу Go учит (Валялкин одобрит). :)

12 лет однозначно и бесповоротно

Через год будет еще более другое «однозначное» решение и еще...

Я в 12 лет хотел быть водителем троллейбуса :) (неизгладимый отпечаток ежедневных поездок от пл. Мира до СШ22 в Николаеве :) ) кстати тогда водители траликов были не то чтоб елита но по рекламке в тралике имели зп 160-220 руб + премиальные
Родители не чтоб отговаривали (в 12 лет ето более чем бесполезно) но сдвинули «фокус» на водителя-международника (мы из Николаева в Одессу как правило ездили автостопом на фуарах Совтрансавто, т.к. купить билет на автобус было проблемой еще той и так даже дешевле было). Но там типа желательно было иметь ВО ;) т.е. меня уже ориентировали на универ. Потом появились компьютеры и как-то незаметно я оказался в КПИ выбирая между ФИВТ, радиоелектроникой и прборостроением. В итоге пошел на приборосторителя и все одно «пришел» в програмисто-тестеры

«Делать с ним» ничего не надо, помочь и поддержать в обучении тому что он УЖЕ выбрал — да. В худшем случае за 5 лет до вуза/работы он передумает но как и рукописи знания не горят и не «протухают», даже в программировании. Зная тот же Паскаль выучить язык ХХ будет легче чем не зная никакого. Питон и джава так вообще имхо за 5 лет никуда особо не денутся.

Ему уже 15й идёт и в следующем году хочет в колледж Сервер поступать. Вернее я советую раньше начать, чтоб если не пойдёт перейти в другую сферу, пойдёт на — 3й курс ВУЗа и обычно уже дети работать идут. Оценки в школе на бюджет в ВУЗ не дадут поступить, а протирать штаны в школе ещё 2а года и ЗНО разве лучше.
Что посоветуете?

советую протирать 2 года + зно, техникумы это кидалово, на 3-й курс вы пойдете только в «рлдной» техникум, остальные будут принимать только на 1-2 курс максимум

там контракт с техВУЗАми города, но проверю, спасибо.

все мои друзья, кто пошел в техикум с 9 класса в итоге бакалавра получили на год позже меня.
настоятельно рекомендую попить пивка в 10-11 классе, а не тратить время на техникум.
в техникумы идут те, кого не переводят на 10-11 класс

Если не хотите, чтобы он вас потом ненавидел, то оставьте в покое, пусть зарабатывает на жизнь чем хочет, хоть на барабанах играть. Будете ломать ему жизнь и со временем он поймет кто поломал ему жизнь и вам аукнется.

Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?

если бы я был Вашим сыном, за этот вопрос я бы Вас убил.

в 12 еще нет
впрочем, в контексте обсуждаемой проблемы несвободы это не имеет принципиального значения

хз, насчет 12 лет. Но сейчас курсы моряка не выглядят такой уж бесполезным времяпровождением. Народ вон за свои деньги в свободное время на летчиков ходит, почему бы на моряка не пойти ? ))

Эту идею мне как раз программисты подкинули год назад на другом форуме — программистом можно без корочки ВУЗА на курсах стать, а моряком нет. Но с принудить, конечно, перебор.

У меня в школе была похожая ситуация, только не было такого ИТ-хайпа как сейчас. Родители хотели чтобы я пошёл на модный факультет, готовящий специалистов в морской отрасли, но я пошёл туда, куда душа лежала — и не пожалел.

Чтобы хорошо и счастливо жить, нужно быть мобильным профессионалом, то есть человеком обладающим специальными знаниями в профессии не привязанной к месту его обитания. Моряк, программист, архитектор — не важно. Важно любить то, чем занимаешься, тогда будет легко вкладывать время в профессиональный рост.

Если сын любит программировать и сам учится, то Вас повезло — не мешайте ему.

Касаемо плюсов и минусов, мои комментарии ниже. Они основаны на том, что он будет активно учиться в ближайшие 10 лет как самостоятельно, так и получая высшее образование, а не на курсах за 3 месяца. Универ лучше выбрать европейский и получить там хотя бы профильного бакалавра. Это не так дорого относительно будущей зарплаты (в Германии, например, за обучение можно платить 300 евро за полгода + проживание и питание), под это даже можно взять кредит.

1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол.
1-. у моряков больше, комсостав от 10000

У моряков не больше если он станет классным спецом. В Штатах он может зарабатывать 10к+ даже не входя в ИТ-шный комсостав. Кроме того, морякам платят за рейс, где они на работе все время, между рейсами они не зарабатывают ничего.

2+. перспектива переехать в высокоразвитую страну.
2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

Это заблуждение. Даже в Европе хорошие специалисты получают в 2-3 раза выше среднего.

3+. работа в команде молодых, продвинутых, интеллигентных ребят, не превратиться в быдло.
3-. но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен (мозги устарели,сил постоянно учить новые языки нет и просто за тобой тысячи молодых , перспективных и креативных , уже с 16 лет берут на работу), а смежных профессий нет — куда податься после 50 на что жить семье?

Опять же, это релевантно только для Украины. ИТ развилось здесь позже, специалисты за 50 редки. В Штатах их очень много, да и здесь станет больше. У молодых мало опыта, но есть задор. Если его не растерять в зрелом возрасте, то можно давать им фору.

4+. большое число открытых вакансий (в Одессе 1000, в Украине — 20 тыс., охотники за головами предложат хорошую з/п, уровень которой возглавляет рейтинги профессий...
4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п.

Для классных спецов уровень зарплаты пока высок, но из-за недостатка продуктовых компаний потолок ниже. Нет такого роста зарплат, как был тогда, когда западные компании заходили, но это нормально — намного легче вырости в 10 раз с 200$, чем с 2000$.

Спасибо большое за полный ответ. Я не такая уж сумасшедшая мамаша, просто хочу подстраховать сына в выборе профессии. Рада, что вы все горой стоите за свою профессию и ни о чём не жалеете. Хочу, чтоб и сын таким был. Дай Бог, чтоб у вас всех была любимая и востребованная работа.
Европейский ВУЗ не дешёвая идея наверное, на сколько там уровень знаний стоит этого. Рассматриваю вариант с Израилем (у нас есть шанс с корнями), но их Технион с очень большими требованиями к знаниям и заканчивают его лет в 35).

Конечно я с Вами согласна, ребята 5 лет учатся идут в рейс и потом понимают, что больше никогда не пойдут, даже суицид может быть. Но есть кому по душе.
Я хочу видеть его программистом, но боюсь будет перепроизводство, как юристов, бухгалтеров. У же сейчас читаю на других форумах, что закончили курсы дорогие и не одни, а работу найти не могут, большой конкурс и руки опускаются, глаза тухнут, запал исчезает и идут продавать и т.д.
Интересно, а после ВУЗА какой % находит работу?

Процентов 10 из моего выпуска прошли в програмисты.

С прогерской специальности? Жесть). У нас процентов 60-70 на потоке в итоге — программисты, процентов 20-30 — смежные специальности (саппорт, QA, PM, дизайн). Буквально процентов 10 пошли другими путями по разным причинам. Правда, после первого курса нас из 32 осталось 17, а коррупция на кафедре отсутствовала вообще — наверное, это и сыграло роль.

Ну специально сходил посмотрел где это так хорошо учат. Удивился.
Да процентов 10.. ну может 15.. может я не про всех знаю и кто-то пришел не сразу после выпуска. Ещё существенная часть пошла админствовать да эникействовать плюс ЕРП всякие реальному сектору подкручивать. Ну может дело в том что давно это было я в 2003 закончил, тогда ещё аутсорсинг бум только начинался, и доллар был всего по 5... А так — Львовский политех — вроде не самый «пропащий» вуз в регионе и не худшая кафедра и группа не худшая.

из 32 осталось 17

Вот такого у нас конечно не было. Пару человек из группы отсеяли но большенство розглядяев до выпуска дотащили. Это был существенный минус.

Ну и вобщем-то увидев родной вуз «выделившемся» в рейтинге коррупции я почему-то не удивился. Хотя когда поступал у меня почему-то было предубеждение, что там коррупции должно быть меньше в сравнении с другими вузами.

Сейчас там на другой кафедре преподаёт мой друг — говорит, стало намного хуже: под бухгалтерию отдали половину этажа в одном из корпусов (при мне был 1 кабинет), и это всё стало больше на машину по выкачке денег, чем на универ. Но проверить не могу, и с моей кафедрой он не особо пересекается (тем более, что её сразу после нашего выпуска разделили на 2 части).

Удивился.
А так — Львовский политех — вроде не самый «пропащий» вуз в регионе и не худшая кафедра и группа не худшая.

Я, наверное, не меньше удивился Львовскому политеху). У нас обычный провинциальный универ, но насчёт преподавания именно по специальности в моё время плохого ничего сказать не могу (за исключением БД и ассемблера) — базовой подготовки мне хватило. С другой стороны, вспоминая предыдущие выпуски и пару следующих, там тоже люди по специальности шли практически все. Что сейчас — не знаю.

Хотя когда поступал у меня почему-то было предубеждение, что там коррупции должно быть меньше в сравнении с другими вузами.

А мне проели все мозги, что у нас рассадник кумовства, и без взятки я никогда не поступлю). В итоге спокойно прошёл по ЗНО на бюджет (как и практически вся группа).

да, еще лет 10 назад не только лишь все шли в прогеры, что с КПИ, что с других вузов..Даже с прогерских специальностей шли меньше половины..курс бакса по 5 позволял и другим специальностям зарабатывать тысячи долларов..

да, еще лет 10 назад не только лишь все шли в прогеры, что с КПИ, что с других вузов..Даже с прогерских специальностей шли меньше половины..курс бакса по 5 позволял и другим специальностям зарабатывать тысячи долларов..

Ну да, трава зеленее, вот это всё). У нас из-за бабла пошло буквально два человека (из тех, кто пережил первый курс), которые (внезапно бгг) ими так и не стали (один — саппорт, второй — вообще не технарь, насколько я знаю). Мы тогда даже не знали, что з/п настолько большие по сравнению с обычными. Некоторые пошли наобум (вроде «ага, математика у меня неплохо, англ тоже, за компом посидеть люблю, ну вроде должно подойти»). Недавно общался со второкурсником со своего универа, так он аналогично был не в курсе з/п и состояния рынка труда (спрашивал меня) — этим ближе к выпуску начинают интересоваться, когда уже работу нужно искать.

10-12 лет назад зарплаты не были настолько большие по сравнению с обычными, из-за бабла- вообще такого понятия не было. ты вижу разговариваешь сам с собой и даже не читаешь, что пишут). Во- вторых вакансий было немного, многие в 1С шли или админы..или менеджеры.

Ну вообще-то положа руку на сердце и 12 лет назад с баблом в аутсорсе тоже все было нормально. Ничего аномального как сейчас, но вобщем-то студент работающий програмистом очень часто зарабатывал больше своих родителей.

12 лет назад было попроще заработать сравнимые суммы, работая в других отраслях, поэтому столь прицельных пинков своих чад в сторону ит сферы не наблюдалось:)

12 лет назад НЕ ТОЛЬКО в аутсорсе было нормально с баблом, у людей было больше свободы выбора.

10-12 лет назад зарплаты не были настолько большие по сравнению с обычными, из-за бабла- вообще такого понятия не было. ты вижу разговариваешь сам с собой и даже не читаешь, что пишут). Во- вторых вакансий было немного, многие в 1С шли или админы..или менеджеры.

Был намёк с твоей стороны, что сейчас идут из-за бабла — я сказал, что нет, и всё. Про «10-12» лет назад и бабло в то время ничего не написано — сам додумал, сам предъявил).

неее)) Это был намек с твой стороны, что ты с 9 лет хотел быть программистом и все прям пошли по специальности, и вообще ангелы сейчас)

С моей стороны были факты о себе и выпусках +/- 2 года от моего. Т.к. другой выборки у меня не было, закономерно удивила цифра в 10 процентов пошедших по специальности от другого человека. Почему из фактов при обсуждении тобой были сформированы многозначительные выводы, которые не соответствуют действительности — сам разберись, будь добр).

Вот тебе еще для удивления от другого .NET девелопера пост, что из 50 человек на потоке -только 10 пошло программистами:
dou.ua/...​rums/topic/21372/#1159928
Поэтому я все же не вижу закономерности в удивлении)

И?) Пост появился уже после дискуссии, а мысли прогеров, чтобы узнать доп выборку, я не читаю, лол. Логики в этих предъявах всех нет никакой.

У тебя уже, наверное, профессиональная деформация, увы помочь не могу, да и с этим можно жить) Какая разница до, после, учите теорию вероятности и статистику хотя бы. Истина не зависит от того, кто написал -я первый, первонах.
И это не предъява, я просто чуток подправил, что не все так в жизни дискретно, как ты думаешь, вот и всё)

ОМГ)). То есть, про положение дел у меня ты не знал, зато я должен был откуда-то догадаться о том, как обстояли дела у других 10-12 лет назад, ага. Офигенная «теория вероятности» и «статистика» — скорее уж «Битва экстрасенсов» от программирования.

не все так в жизни дискретно, как ты думаешь, вот и всё)

В этом и дело: я говорил про себя и своё время, а что я вроде как что-то там думал ещё — это уже твои лично выводы, которые не соответствуют действительности). Я и не утверждал нигде, что в других универах или в другое время было точно так же, как у меня — мы просто обсудили разницу с другим человеком.

про положение дел у меня ты не знал

Почему не знал, ты же сам про себя написал)

я вроде как что-то там думал ещё

Я не делаю никогда выводы по одному посту -подозрение в айти снобизме было, когда ты еще писал ,что с 9 лет ( Карл!) хотел быть программистом и только им. Не ну если у тебя родители программисты, тогда ок, иначе чет подозрительно)

Почему не знал, ты же сам про себя написал)

До этого поста не знал — очевидно. Я же вроде как должен был знать заранее).

Я не делаю никогда выводы по одному посту -подозрение в айти снобизме было, когда ты еще писал ,что с 9 лет ( Карл!) хотел быть программистом и только им. Не ну если у тебя родители программисты, тогда ок, иначе чет подозрительно)

Вот это «Карл» было адресовано топикстартерше с упором на то, что когда человеку уже 15 лет и он не полный идиот, страдать такой фигнёй родителям просто недопустимо. Понятно, что я рассматривал и другие варианты постоянно, но ни один другой так и не зацепил особо.

Не ну если у тебя родители программисты, тогда ок, иначе чет подозрительно)

Здесь, кстати, частично угадал). Мама как инженер-экономист в начале 90х начинала работу именно с программирования (писала систему управления каким-то предприятием местным), но проработала недолго (пару лет всего, если не ошибаюсь) и сменила направление в сторону финансов (буквально на порядок больше денег предлагали)... а потом началось экономическое веселье с закрытием контор, сменой работ и постоянной разницей зарплат в разы (чаще в минус, чем в плюс).

Хз. В моем выпуске были толковые ребята, которые пошли в реальный сектор, но большинство не пошло в ИТ не из-за курса доллара, а ещё и потому, что просто не могло. Чуть позже правда расцвела бурным цветом сфера QA, куда попасть было заметно легче, карьера росла быстрее и набирали массово, плюс люди толковые от неё часто нос воротили.

Был в соседней группе один парень который сильно удивил, через год с небольшим после выпуска таки оказавшись програмистом в лидере рынка. А вроде во время учебы звезд с неба совсем не хватал, но в какой-то момент (а может и не в момент, он и во время учебы делал попытки догнать программу) задался целью и таки у него все получилось.

Рада, что вы все горой стоите за свою профессию и ни о чём не жалеете.

Справа не стільки в цьому, а що людина розуміє, що хоче. Не так важливо що. Бо я стільки бачив 25+ років оболтусів, що кажуть, що от якось в них не дуже в житті. Питаю, гаразд, що хочеш робити, може подумаємо. Кажуть, що нічого. Лежати та отримувати гроші. Ото є проблема.

Рассматриваю вариант с Израилем

Дуже непоганий варіант — я працюю з випускниками (і трошки викладачами) Техніону — геть не так усе страшно.

О Технионе слышал хорошие отзывы от израильских коллег. Израиль — классная страна для айтишников, у них там есть своя маленькая Долина в Раанане.

В плане иммиграции основные минусы — это жара и воинская повинность в действующей армии. Причём не только в молодости, но и потом (участие в учениях до 42 лет, если мне память не изменяет). Был даже случай забавный — звоню и спрашиваю: «Зоар в офисе?» — «Нет, он в армии сейчас.», — отвечают. «А когда вернётся?» — «После обеда...» :)

Уже находила тут тему сравнения где лучше в Украине или Израиле/Канаде/Европе программистом и большинству нравится Украина из-за покупательной способности доллара. Израиль очень дорогой, но пробовать будем, а там как получится.

Ну и вот из рассылочки статья о том, как хорошо быть моряком и сколько труда стоит переквалифицироваться из моряка в ИТ
dou.ua/...​articles/to-anchor-in-IT

(жаль зарегится собой не вышло)

Саша Васильев стал мамой.
Если есть папа, давайте его спросим...

Папа есть, но абсолютно не париться за детей,говорит зачем им высшее образование. Хотя сам 100000 раз жалеет, почему плохо учился, почему в моряки или программисты не пошёл. Умная голова и золотые руки, но лень его и попустительство родителей его сгубила, закончил автотехникум, работал автослесарем, теперь мебельщик и сына примерно тем же видит — чернорабочим.

Вы все правильно видите! Как и всегда бывало в нашей истории, вскоре этот бум пройдет и программисты станут такими же рядовыми клерками как и в штатах. Профессия сопряжена с многими заболеваниями, т.к. работа сидячая это идет избыточный вес а как следствия болезни позвоночника и ряд желудочных заболеваний (отложение желчи и т.д.)
Более того, в отличии от учителей и врачей, программист с возврастом теряет свою ценность на рынке. Проработав 3 года программистом считаю что это явно не профессия мечты и сейчас ищу альтернативные виды деятельности, увы, увы.

Хотя, пожалуй, если ему это нравится сейчас то пусть занимается, возможно он еще поменяет свое мнение, как минимум его багаж знаний и опыта никуда никуда не денется, а станет плюсом при устройстве на любую другую работы, т.к. развивает навыки алгоритмического и логического мышления, я в его годы ничем таким не занимался, так что следует поддержать стремление а не пресекать:)

Более того, в отличии от учителей и врачей, программист с возврастом теряет свою ценность на рынке.

Шта? О_о

(отложение желчи и т.д.)

В блоге у итальянцев уж точно.

Sure, clerk in USA — 30K, software developer — 130K, totally the same.

130 ага, тут топики на доу про 65 у программиста в NY , не думаю что у клерка в NY намного меньше, особенно у клерка с Wall Street. Если отличие и есть на 20-30% в ту или иную сторону, в отличие от Украины с разницей в 10-20 раз.

I remember an article about guy who earns ~165K in NY, even in my Canadian village 65K is not a good salary anymore.

Роман, спасибо за честность. История показывает, что не каждому дано попасть в волну и удержаться в ней. На продажника пойти можно и потом, там и учиться особо не надо, там особый талант нужен и опыт.

Годный вброс! Запасаюсь попкорном.

прийміть «Персен» і відстаньте від дитини ©

Первый раз вижу чтобы мать хотела сына в моряки отдать. Обычно наоборот: сыновья убегают в моряки, после того как родители окончательно достают их школой и распиливанием скрипки.

Я вот всю жизнь мечтал стать моряком , в итоге ушёл в тестеры

Передайте сину, що Паскаль вже можна не вчити.

Если не тролинг, тогда утверждение бредовое. На паскале можно обкатать алгоритмизацию до невиданного местным веб-обезьянам уровня.

Вже краще на C++ обкатувати алгоритмізацію. Паскаль в CV стидно писати, відразу смішок йде, сам паскаліст в минулому.

Паскаль в CV стидно писати, відразу смішок йде, сам паскаліст в минулому.

Паскаль не стыдно. Стыдно на бумажке на псевдокоде массив не отсортировать.

Стыдно на бумажке на псевдокоде массив не отсортировать.

Кому нужно тот массив сортировать, если ты нетривиальной логикой занимаешься?

школьник что бы ни писал в CV, сложно будет

Я начинал с паскаля/делфи и согласен, что для обучения программированию язык прекрасный. Но время идёт, и он действительно мертвый, поэтому нужно выбирать что-то из современного.

чего мертвый. есть свежие версии дельфи под андроид, iOs, IoT и что хочешь:
www.embarcadero.com/ru/products/delphi

И я даже видел людей, которые на нем продакшн код в наше время в лидерах рынка пишут. Вот только это скорее редкое исключение, чем правило.

5. Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет?

пока никто этот список не комментировал.
на текущий момент разделение выглядит уже иначе.
вполне возможно, к моменту окончания школы добавится что-то еще("репетитор искусственного интелекта"?)
база, полученная сейчас, пригодится в любом случае: разбивка на этапы, приоритезация, поиск информации, отладка вместо безмозглого изменения методом перебора ответов с форумов и так далее.
И языки программирования тоже — чем с бо́льшим количеством поработает, тем более полная картина будет к моменту выбора.

1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол.1-. у моряков больше, комсостав от 10000

Так и у программистов-лидов зп высокая. А в комсостав ведь тоже не сразу после училища берут?

Что будет завтра с ИТ если каждый второй школьник хочет стать программистом, куда не глянь реклама курсов — Шаг, Хилель

большинство выпускников этих курсов — далеки от настоящих программистов, а за хорошими программистами и через 10 лет будут «охотиться»
Даже с теми же юристами и бухгалтерами — сейчас хорошие специалисты на вес золота и зарплаты у них соотвествующие, и работа их ищет, а не они работу. Просто из-за бума на эти специальности родители отдавали туда своих детей без учета их желаний, а потом через 5 лет получали неквалифицированных юристов и экономистов. Кстати, сейчас нечто подобное происходит с IT.
Вашему сыну всего 12 лет, а он так серьезно настроен. Я бы тихо радовалась, а не разводила панику)))
Пусть учит языки программирования, не забывает про математику и английский. Даже если потом передумает — с такими знаниями поступит на какую-то другую хорошую специльность.

Вот и я боюсь, что это бум, что реально способностей у него и нет. Он не сам учит языки, а на курсах. Я ему их и предложила, чтоб он в иллюзиях не пребывал, а реально оценил свои шансы.

Мне кажется, что главное, чтобы Ваш сын любил свою профессию когда вырастет. А что это будет за профессия — не так важно. Я, например, тоже в раннем детстве решил, что стану программистом, все время к этому шел, а сейчас люблю свою профессию и счастлив.

Как он будет выбирать направление в программировании, наверняка половина из них просто умрёт через пару лет?

Половине языков и принципам по 15+ лет, почему они должны умереть через пару лет?

или принудить на моряка

А потом он в 30 лет будет спрашивать на этом форуме:"Как войти в айти, если тебе за 30?". Никогда не понимал таких родителей. И более вероятно, что моряки не нужны будут через 10 лет, а не программисты=)

Сын говорит, что вместо моряков программы суда водить будут.

Уже в Норвегии, скоро — в Японии, дальше — везде.

но до пенсии лет 20-30 придётся поработать на черновой работе, т.к. после 40-50 ты в ИТ никому не нужен

Жизнь в современном мире меняется быстро. Сейчас принять решение которое оправдает себя через 40-50 лет по-моему можно только случайно. Надо постоянно быть готовым к переменам.

1+. высокая з/п от 500 до 5000 дол.1-. у моряков больше, комсостав от 10000

И он конечно же сразу попадет в комсостав? Ну если не сразу, то все равно когда-нибудь обязательно попадет, так ведь? А вообще у моряков свои факторы риска у програмистов свои.

2-. в такой стране з/п будетне больше чем у сантехника, т.е. не выше среднего

ЗП програмиста выше среднего практически везде, исключение составляют разве что страны самой дикой европейской уравниловки... ну так она и на то уравниловка что бы всех уровнять. Чуть выше, а не так как в Украине.

4-. пока ещё возглавляет, но уже падает и число вакансий и уровень з/п.

Правда? а как насчет данных объективного контроля? Полистайте сайт, тут есть статистические данные разных источников за последние лет 5. Где вы там нашли «уже падает»?

Сегодня нужны продажники

Не знаю, полистайте форум. Сюда иногда (несколько раз в месяц) приходят люди с вопросом «10 лет в продажах или на руководящих позициях, а как бы мне найти себя в ИТ». Может быть и нужны.

повара, рабочие специальности-спецы

Тут да, людей делающих что-то сейчас вообще в мире дефицит.

каждый колледж и ВУЗ выпускает в год по 100 новых программистов, а рождаемость очень выросла и за спиной моего сына уже сейчас стоят сотни перспективных и свежих голо

Ё-маё. В 12 лет то? А я тут вот в 35 переживаю, говорят, что возраст «сплава по Днепру приближается неумолимо, осталось всего пару месяцев» а оно то на смом деле вот как сурово.
(недавно с удивлением обнаружил, что я один самый молодой был в своем прошлом тиме).

Как он будет выбирать направление в программировании

Посмотрит что там есть, разберется детальней что есть что и выберет. Если надо прийдет на форум и спросит что не понятно.

Хватит ли ему сил постоянно изучать новые языки, чтоб не остаться за бортом?

Чисто от него зависит... а к примеру на 14-часовую смену повором у горячей плиты на кухне ему сил хватит (вспоминаю опыт школьного друга)

да и не каждому дано выйти на уровень спеца.

Зато вот моряком в ком состав....

что делать с сыном?
Поддержать или принудить на моряка + курсы программирования, раз так сильно хочет (чтоб выбор был лет через 10)? Или дать ему решать и жить самому?

А вот это уже вам виднее. ему только 12 лет, это 4 года до окончания школы? Кто его знает как там ситуация вообще изменится за это время. Вообщем это все-равно решать Вам, и врятли какие-либо советы тут помогут. Если занимается — пусть занимается, а там ещё есть время подумать. На спорт ещё адекватный его ходить принудите что бы развивался хоть сколько нибудь гармонично.

Спасибо, ему 14, я неправильно сформулировала.

Я думаю, что панику стоило бы разводить если бы он был быдлом неотесаным и шлялся днями непойми где. Но у парня есть увлечение и это прекрасно. Поддержу остальных, оставьте его в покое.

А по поводу моряков (не в обиду):
— с кем спят моряки во время плаваний?
— с кем спят жены моряков во время плаваний?
Вы этого для сына хотите?

Обязательно с кем-то?

Продажников уже сейчас переполнение, на моряка учиться меньше, чем на программиста. Пускай делает, что нравится, а когда закончит университет и поработает пару лет программистом — сам станет моряком, если не понравятся компьютеры. Переучиться можно всегда. Если есть время выучить что-то сложное — это дает преимущество перед миллионами других, у которых этого времени уже нет.

продажников надо много, всегда.
но не потому что очень нужны, а потом что очень большая текучка и очень специфическое общество.
и продажники получают исключительно %

Если не передумает до окончания школы (время еще есть :)), то считайте что вам повезло — обычно детвора не очень знает, кем хочет быть (я говорю про знает всерьез и занимается в этом направлении без пинков, а не в формате «хочу, но чтобы оно как-то само образовалось») и плывет по течению.

Худшее что вы можете сделать — это отговорить ребенка, апеллируя к каким-то «рациональным аргументам». А лучшее — это убедить сына, что прокачка инглиша ему очень-очень поможет с его выбором профессии и сейчас, и в будущем.

А лучшее — это убедить сына, что прокачка инглиша ему очень-очень поможет с его выбором профессии и сейчас, и в будущем.

А еще лучше заключить с сыном сделку об освобождении от 100% предметов в школе при условии отдачи всех сил английскому языку, математике и алгоритмизации.

Эмм, а социализация там, девочки, друзья все дела?

Имеется ввиду общение с одноклассниками-дегенератами, в своем большинстве будущими уголовниками и девочками-швеями-мотористками? Это полезно только в плане приобретения навыков выживания в среде зверья. И вообще я не говорил, о том, что его нужно оградить от социализации. Я говорил о сделке, когда мама заносит шампанское и конфеты в школу, чтобы сыну ставили оценки, а сын в это время занимается английским и математикой. В итоге на выходе из школы будем иметь человека с нехилым востребованным набором знаний с которым уже можно куда-угодно.

Имеется ввиду общение с одноклассниками-дегенератами, в своем большинстве будущими уголовниками и девочками-швеями-мотористками?

Я имел в виду школу а не ПТУ.

Это полезно только в плане приобретения навыков выживания в среде зверья.

Мир жесток, так что...

В итоге на выходе из школы будем иметь человека с нехилым востребованным набором знаний с которым уже можно куда-угодно.

Я видел несколько людей, которые росли в подобном «графике», и это или социофоб на выходе или человек с 18 лет начинает отрываться на полную катушку за все отобранное у него детство. При чем это касается и девочек и мальчиков.

Ну тогда предлагаю по накатанной, развлекаемся в школе до 17, поступаем в ПТУ на повара, заводим девочку в 20 лет и ребенка в 25, спрашиваем по достижению 30 лет тут же на доу как попасть на курсы в компании, а то хз как прожить на 8000 гривен при курсе 75 гривен за 1 доллар.
ЗЫ А кстати не смущает что все нынешние сыроеды в основном в той или иной мере народ с отобранным детством, что бы это не значило?

Ничто не мешает развлекаться в школе и после школы до 17, но при этом ходить к репетитору или какие либо курсы английского. Я не знаю где вы учились, но из моей школы пару человек из 70+ свалило после 9 класса в пту, и человек 30 в техникумы. Если и заменять школу на репетиторов, то нужно убедиться что он хоть с кем-то общается / гуляет и не станет овощем в 17.

Ничто не мешает развлекаться в школе и после школы до 17, но при этом ходить к репетитору или какие либо курсы английского.

Вот так вот как раз и получаются дети с «отобранным детством». Когда 12 предметов в школе + надо идти к двум репетиторам и по этим 12 предметам надо бы получить хорошие оценки, а то мама заругает «тыжотличник». От 12 предметов от которых тошнит и которые по сути бесполезны и крайне демотивируют к 17 годам выходит сферический отличник, который сдувается уже на 1-ом семестре вуза и теряет интерес к учебе и катится по течению оставшиеся 5 лет.

Когда 12 предметов в школе + надо идти к двум репетиторам и по этим 12 предметам надо бы получить хорошие оценки, а то мама заругает «тыжотличник».

Да ладно, можно подумать, что только занятия с репетиторами позволят получить высший бал. Да что там, можно подумать, в школе ставят оценки за реальные знания.
Реальность — она другая.

Я нигде даже словом не упомянул о репетиторах. И нигде ни в коем случае не ставил вредных целей получить высшый бал по 12 предметам.

Ну я как бы реальность и описал, как хорошие умные дети, НО немотивированные и замученные попадают после тех вузов в продавцы консультанты в эльдораде.

Скажем так, раньше имело смысл тянуть на медаль, т.к. это давало доп.шансы при поступлении в вуз. Краснота диплома уже менее критична, т.к. влияет только на стипендию, поэтому на хрень типа философии, экологии и системы технологий можно и подзабить имхо.
А насчёт 20 предметов + репетиторы...школьную программу на медаль можно было вытянуть и без них. Для вуза уже да, иногда приходилось доп- но заниматься именно для поступления. Ничего страшного- ещё и на спорт времени хватало.

Це спірно. Мені доводилося вже на роботі стикатися з декількома типовими відмінниками, і вси вони були взірцем відповідальності та дисциплінованості. І кар’єри зробили дуже непогані.

Ну я наверное не с теми сыроедами общаюсь но за n лет может процентов 10% можно как-то под категорию «потерянное детство» записать :)

Спасибо. Так и делаю, по математике репетитора-студентку нашла, английский говорит не нужно, алгоритмы на курсах проходит вроде + соц.проекты ИТ компаний у нас в городе есть — будет ходить (наконец-то я узнаю отзывы о его способностях от программистов, ну и он свои возможности оценит).

«Не нужно», потому что и так хорошо знает или по какой-то другой причине?

Ну смотрите — У него репетитор по математике
— У него курсы програмирования
— школу тоже никто не отменял само собой

Время на личную жизнь тут где? На отдохнуть? На поиграть в те же игры? А девушку?

Ну и со спортом у товарища тоже все плохо...

Если человек вышел на финишную прямую поступления в заведение с высоким конкурсом , тут или шашечки, или ехать. Имхо.
В игры можно и после вступительных поиграть.

Тоже вариант:) особенно если факи сочетаются с самоокупаемостью, а не «мамо, дай денег»

Какой такой человек? обсуждаемый вроде бы никуда ещё не вышел.

Я так поняла, что пацану год до техникума.

Это платный хозрасчетный техникум то заведение с высоким конкурсом? Я Вас умоляю. Там конкурс на входе по единственному параметру «можешь ли платить 20к в год». Если ответ «да» то и поступишь и закончишь его вне зависимости от успеваемости.

Хм.. Вот насчет 3 в 1 я что-то как-то не понял. Вы на груповые занаятия а не на индивидуальные намекаете что ли?

Ребята, спасибо огромное за советы, я никак не ожидала столько. Прям не знаю кому и отвечать. Реально мне недели две читать и анализировать. Конечно я горжусь сыном, программист это просто здорово, хотя я раньше думала, что они немного того — на своей волне, даже в мужья их не рассматривала. А сейчас, когда сын начал этим заниматься вижу очень интеллигентных, коммуникабельных и счастливых людей.

Я только переживаю, что будет перепроизводство. Все школьники видят себя программистами, даже в сёлах спрашивала. Это же не нормально. Уже сейчас пишут, что на одну вакансию 10-20 конкурс. Это пока заполнение рынка идёт играми, сайтами, но скоро он насытится и программы сами будут кодить без человека. А потом окажется, что кроме как кодить ничего не умеет и что дальше — депрессия. Но надеюсь всё будет хорошо и он станет спцом (главное чтоб лень не помешала).

Только что сидел что-то кодил, потом смотрю играет. Иди проверь его, я в кодах и языках бум-бум.

Стоит выбор:
или частный колледж компьютерный, а потом на 3 курс ВУЗа + работать потихоньку
или 11 классов + курсы сейчас Делфи предлагают после года Паскаля и ещё, что найдём и потом ВУЗ.
Что лучше? Оценки в школе не фонтан, бюджет не светит.

Английский качнул, физуха в порядке — что-то всё равно тяжеловато. Потерял некие элементы уравнения? :D

Физуха поможет заинтересовать девушку, дальше — только твоё общение и насколько с тобой интересно. Типа «встречают по одёжке, провожают по уму».

Нормальная — вряд ли. И с этим спорить — бестолковая затея. Нужна золотая середина.

кем они хотят быть это не важно, тут без способностей никак.
это как «я хочу быть математиком» без способностей к математике — никак

Частный компьютерный колледж не даст ребенку никаких знаний в программировании, только деньги зря на контракт потратите. Тем более, в таких колледжах теряется год (в сравнении со школой), даже если говорят что это не так. А если колледж при каком-то университете, то потом можно поступать только в их ВУЗ. Люди и в 40 меняют профессию из-за разочарования, а Вы хотите ребенку в 15 её выбрать. Пусть лучше после 9 идёт в школу, если с плохими оценками в лицеи не берут — и бесплатно, и ещё два года на подумать, и может подучиться ещё и вытянет на хорошие оценки. А на счёт курсов — или просто доверьтесь советам с форума, или разберитесь в сфере ИТ сами и выберите нормальные курсы. Вам же тут каждый кричит, что его курсы паскаля и делфи это ужас. Это то же самое, что в Вашей профессии учить не 1С и Парус, а как считать на счётах

Как отец программиста даю совет — оставьте своего сына в покое. Придет время он сам выберет, что ему больше подходит.
У меня сын начал программировать на 3 курсе института , хотя я был против.

ЗЫ. Вопрос на расширение кругозора — А что такое

ERP-программист

?

SAP, только не R/3 — платформа R/3 уже больше 10 лет как вышла из употребления.

Вы были против — почему? И как тогда он попал в ВУЗ если Вы не хотели, чтоб он кодил, думали передумает? Знаете, сейчас дети с 9 лет кодят. Я была в шоке, но на курс

на курсах Пайтон, куда сын ходит он самый старший и младшие 10 лет есть сильнее него, т.к. второй год Пайтон учат. Там правда в основном дети программистов, родители их уже с пелёнок учат кодить. И таких детей очееень много.

Вы были против — почему?

К 50 я уже набрал кучу проф. болячек, связанных с компом и не хотел бы передавать это «наследство» сыну. Правда сейчас я пытаюсь рулить это активным образом жизни. Но это не всем дано, знаете ломать себя, чтобы регулярно ходить на тренировки, нужно иметь силу воли.

И как тогда он попал в ВУЗ

Он поступил в вуз на мат. специальность, не компьютерная. Что вы хотите от пацана в 16 лет?
У них в голове в это время только гульки. Когда он закончил школу у него только математика хорошо получалась. Поэтому решили, поступить на мат специальность, поучиться пару лет и уже потом перевестись на то, что понравится. Математика — это хорошая база не только для комп. профессий.

Знаете, сейчас дети с 9 лет кодят.

Не знаю. И шо они ’накодили«? Тетрис или программу управления космическим кораблем Dragon?
Если вы знаете таких, то как у них со здоровьем? Занимаются ли они вооще спортом? Есть ли у них велосипед или гоняют ли после школы футбол? А может, как вариант, после школы за комп и гонять очередную стрелялку до вашего прихода, а потом все вместе идете на курсы по этому «пайтону», типа контрольного выстрела? А когда придет время гулять с девочками, он их заменит компом?

Короче, перестаньте заниматься херьней! Ваша задача вырастить здорового ребенка и предоставить возможность выбрать то, чем он хочет потом заниматься. И поверьте, комп от них не уйдет.

Сын может плавать в море, а в свободное время фрилансить в каюте.

Без гугла нереально

так а зачем без гугла, если можно с гуглом?

Сын может плавать в море, а в свободное время фрилансить в каюте.

А тут вспоминается анегдот про «..А если мне ещё и фару на лоб прилепить...»

Извините, хотела на две графы разбить + и -, а получилось в куче.

Підписатись на коментарі