Новий тренд — ті, хто повертаються з Ельфії, розказують, чому

Схоже, таких стає все більше

opinion.platfor.ma/mesyats-v-kieve

Уже больше месяца я в Киеве. И у меня практически не было ни одного диалога, который бы не начинался с вопроса: «Ну и как тебе в Киеве (в этих джунглях/ на родине) после Штатов?» При этом у некоторых определённо в глазах читалось недоумение из-за того, что я вернулся. А у кого-то — даже легкая форма злорадства, что, мол, не удалось зацепиться за жизнь в «цивилизованном обществе».

Два слова о жизни в Штатах, кстати. Не поверите, но там тоже можно жить плохо. У них такая же пропасть между бедными и богатыми, как и у нас, а пресловутый средний класс уменьшается в общей структуре населения и не имеет реального роста доходов c 2000-х. Отчасти этим и объясняется успех популиста Трампа на выборах. Я уже не говорю о самой стоимости жизни, здравоохранения и образования, которая не всегда коррелирует с качеством. Хотя да, вода из-под крана у них лучше, чем некоторая наша бутилированная.

Так вот. Ребята, я вернулся абсолютно осознанно и добровольно!

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ребята, хорошо там, где нас нет. В общей сложности я 10 лет работал над своим трактором. Почему так долго? Потому что свалить хотел не абы как, а с нормальным английским и в качестве ценного специалиста, а не расходным материалом. И вот я уже второй месяц здесь, и разочарованию моему нет предела. Я сейчас буду говорить за NYC-NJ, в других штатах конечно может некоторые моменты и по-другому. Итак, очереди в DMV (это типо МРЭО) такие, что огибают здание по спирали. Давеча я провел в общей сложности 6 часов стоя, на улице, без еды и снеков, и это еще не все! Как минимум один раз еще нужно поехать, чтобы получить местные права. Бумажная бюрократия, сотрудники без компов, ничерта не оцифрованно, все на бумаге. Шерифы на входе с хорошо знакомым синдромом вахтера носятся и строят из очереди шеренги и фаланги по своему вкусу (только у них при этом есть законное право уткнуть тебя носом в асфальт если будешь «нарушать общественное спокойствие»). Загуглите фотки NJ MVC.

Я вообще ожидал, что технологии в плане оцифровки шагнули здесь куда дальше, но почему тогда у меня прямо сейчас весь стол завален макулатурой? У меня никогда не было столько бумажных доков в Украине.

Я не могу просто взять и снять жилье. Я снимаю его на год, я обязуюсь это делать. Если я съеду раньше — я буду платить лендлорду аж до тех пор, пока не закончится год, или пока он не найдет новых тенантов (а зачем ему парится если и так все ок? искать себе замену будешь сам). Если я подписал контракт — я встрял на год, и даже если потом вскроются проблемы с соседом-неадекватом и в таком духе — терпи или плати. Предупредить о том, что ты не собираешься продлевать контракт, ты должен за 60 дней до срока, и тогда лендлорд начнет водить к тебе домой на смотрины разный народец. Когда мы смотрели жилье, как-то раз нас завели в хату, где еще жили индусы. Было заметно, как мы застали их врасплох, везде разбросан их стафф, их чадо было в душе и вылезло перед нами завернутое в полотенце. Не хотел бы я оказаться на их месте. Выход? Свали раньше чем за 60 дней и либо смирись с потерей денег за два лишних месяца либо найди себе сам замену раньше.

Быдла с оторванным глушаком за окном навалом. Постоянно носятся, по уровню шума будто боинг пролетел прямо мимо окна. Да и вообще быдла на дорогах навалом. И дороги не такие уж и ровные. Окна это вообще отдельная тема. Металлопластик? Забудьте. Кондеи-сплиты? Забудьте. Пришло лето? Расчехлили оконный кондей из кладовки, повытирали пыль, открыли окно и положили эту махину на подоконник. Все. И молитесь, чтобы не выпал кому-то на голову. Бывает в доме есть центральное кондиционирование, но не всегда, в основном когда дом более-менее новый.

Зачем, ну зачем интернет-провайдеру надо было делать запрос в мой кредит репорт и портить мне кредитную историю? Зачем им секьюрити депозит? Они что, не могут просто перестать поставлять мне услуги связи если я не заплачу? Тут все построено на принципе, что ты сначала получаешь услугу\товар, и только потом когда-нибудь оплачиваешь билл. Излишняя сложность оставляет так много места для ошибок и несостыковок, за которыми следуют разбирательства и суды, и порождает необходимость во всем этом кредитном рейтинге, а ведь можно было фейл фаст...

А эти чеки? В век когда можно совершить оплату притронувшись айфоном, тебе все равно приходится сидеть и выписывать старые добрые бумажные чеки.

А ссн? Потерял или скомпрометировал номер — испортил себе жизнь на многие годы. Сиди теперь и изучай свои кредитные репорты на регулярной основе и обжалуй все, что не твое. Трать уйму времени и нервов. И впадай в панику каждый раз, когда тебе нужно достать заветную бумажку из сейфа или ввести цифры онлайн. Нет, ты не можешь просто заявить об утере и сделать старый номер недействительным. Тогда же вся система перестанет работать. Identity Theft, хоть что-то здесь футуристично — твою личность реально можно украсть, необратимо украсть!

Таких мелочей миллиарды, и вся жизнь складывается из этих мелочей. Конечно очень много всего здесь лучше, чем у нас. Мой поинт не в том, как здесь плохо, мой поинт был сказан в самом начале. Хорошо там, где нас нет. Не идеализируйте. Здесь не Марс и не другое измерение, машины не летают, люди не телепортируются и все в таком духе. Здесь просто другая жизнь. В чем-то лучше, в чем-то хуже, просто другая. Здесь есть свои проблемы. Чем больше идеализируете, тем больнее будет по приезду разочароваться.

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;) Но хейтить людей, которые вернулись, вешать на них лейбл неассимилировавших неудачников, я больше не буду. И каюсь, что когда-то так делал.

В этом коменте вся суть сторонников идеи «Украина — отличная страна для жизни».
Они не пользуются автомобилем, поэтому спрашивают, что такое нормальные дороги и зачем они нужны.
Они никогда не болели ничем серьезнее насморка и спрашивают, что такое нормальная медицина.
Они быстро бегают от гопников и спрашивают, что такое нормальная полиция.
У них нет детей, и они спрашивают, что такое нормальное образование (и опять же медицина)
Их взаимодействие с органами государственной власти заканчивается получением паспорта и они спрашивают, что такое работающее государство.
Они никогда не попадали в ДТП с пьяным мажором и спрашивают, что такое нормальное правосудие.
И т.д.

Если посмотреть профиль Дмитрия, почитать где и кем он работал то все становится ± понятным. Он живет в своем уютном мире который не распространяется на 99.8 процентов других граждан Украины. Ты такой проснулся утром в своей большой квартире с дизайнерским ремонтом, в закрытом, охраняемом комплексе, спустился в подземный паркинг, водитель тебя отвез в офис, где ты поднялся на этаж не выходя на улицу. Вокруг тебя приятные, образованные люди с IQ выше среднего и не плохим английским. Пообедал ты в центре в хорошем ресторане за 20-30 долларов. Вечером тебя отвез водитель в другое заведение где ты приятно провел время после чего был опять же доставлен в свой закрытый жк. Теперь вопрос, что из этого всего относится к Украине, кроме географических координат?

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;)

блін, який неочікуваний фінал :-)

Легко казать про переваги України, коли отримуєш зп в баксах, на порядок більше аніж всі інші, та можеш не платить податки. А на заокраїїному заході ти такий же чувак як і всі. Навіть гірше, бо не в’їзжаєш в культурні фішки.
З таким розкладом Україна це реально зе бест кантрі, люба батьківщина, як тебе любити.
Мені завжди було цікаво почути історії пересічних людей, яких помістили на аналогічні позиції в країні ельфів, і які потім героїчно повернулись розбудовувать Батьківщину. Лікарів, вчителів там...
UPD: бажано, пересічних вчителів/лікарів з сім’ями та дітьми. коли сам тусиш — легше ризикувать та робить героїчні вчинки.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

новий тренд, ті, хто приїжджає з Ельфії, потрапляють під атракціон ’маскі-шоу’
www.epravda.com.ua/news/2017/10/21/630320

Не читайте советских газет:)

Новим власником, згідно з реєстром, стала «шототам ЛТД», зареєстрована у Нью-Йорку

Ага, ЛТД, в Нью-Йорке:) А ФОП-ов в Нью-Йорке еще не регистрируют?

А хто там приїхав з ельфії, зіц-председатель для компанії міністра часів овоча?

www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4947806
Какова верятность что суд вообще будет? Это я про Эльфию-неньку

Задержанная водитель Lexus является сводной сестрой бывшего заместителя прокурора Черкасской области, Дмитрия Зайцева, который был люстрирован в 2014 году.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

По ее словам, с 2014 года Зайцев не является сотрудником органов прокуратуры.

Как сообщает Эспрессо ТВ, сейчас Зайцеву обвялено подозрение, и он скрывается, по предварительным данным, в Москве.

atn.ua/...​las-sestroy-eks-prokurora

аґєнти крємля псують пану Жуку перевагу по статистиці дтп перед Ельфією. case solved!

Давай парі — якщо суду не буде, то я видалю свій аккаунт звідси, якщо буде, і винуватця засудять на реальний термін, то ти деанонімізуєшся. Дедлайн — рік від сьогодні.

А винуватцем визнають 60 кг сушеної сливи

Винуватцем визнають або водія Туарега, або водія Лексуса. Можемо і з тобою парі, хто програв, видалиться з сайту.

та видаляйтесь самі: тихо, з гідністю і не морочте іншим людям голову своїми суіцідальними схильностями

Это сильно подпортило жуку статистику по смертности в ДТП в Украине.

Варианты развития событий:
1) В крови потерпевших находят алкоголь и другие вещества, появляютя свидетели которые видели как они перебегали на красный свет, девушку отпускают ввиду отсутствия состава преступления
2) Девушку выпукают под подписку о невыезде до суда и она растворяется в тумане украинской степи, после этого обнаружится где-то в Монако
3) Девушку признают невменяемой, отправляют в санаторий подлечить нервишки
4) Девушке дают год условно, учитывая хорошую характеристику с места работы, и освобождают прямо в здании суда
5) Вешают все проблемы на какого-то левого чувака (Жук уже начал готовить почву, типа на водителя Туарега, Москвича или Запорожца), девушку выпускают.
6) Родственникам и потерпевшим дадут денег на похороны/подлечиться, они отказываются от своих претензий, девушку выпустят просто так.
7) Расследование затягивается на столько долго, что все про все забывают, девушку в итоге выпустят, никто и не заметит.
8) В Украине происходит очередная смена власти, девушку отпускают как узницу режима Порошенко

Оставлю тут: USCIS опубликовал статистику, сколько GC было выданно, для тех, кто подавался на получение статуса permanent resident по L1 и H1-B. Там также есть ЗП итд.
Для желающих заводить трактор будет полезно.

www.uscis.gov/...​-american-executive-order

а где там про гринку?
там Employment-Based Visa статистика, L1/H1/H2

пс TNков вообще даже не заметили...

Я ивиняюсь. Вы правы. Это количество заапрувленных петиций по каждому виду трудовой миграции по каждой из компаний.

Шо там, Монтянша чи Шарій? По сайтам-помийницям не ходжу.

По сайтам-помийницям не ходжу.

ти б мушку спиляв свою трохи, вродє ж не ватнік зальотний тобі лінк кидає

Ага, ага. Перший же пункт
Але всі мають власні будинки або квартири
І це при тому, що лише 43% німців живуть у власному житлі qz.com/...​west-homeownership-rates
Інші країни теж спростовують твердження.
Рабська психологія
Оце рідкісна монтяношарійщина

Ти дійсно вважаєш, що подібні випорожнення варті часу на прочитання?

я коли коментував, то ще не відкривав
але бачу, що ти відкрив :-)

що ще хотів додати
той лінк показовий тим, що народ побувавши закордоном переказує якісь спотворені враження наших, щось десь почув та не дочув і перекрутив, чи екстраполював із одного села знайомих на всю Європу
як приклад — про власне житло
чи про поліцію у Швеції, брєд якийсь, треба підгуглити, звідки це

з іншої сторони — Жук, який так само постить всілякий трешак про Штати чи Кремнієвої, ржака ще та, але одного рівня з узагальненнями тієї статті
особливо оскома на зубах від мекки стартапів і прочої хрєні, ніби тут нема звичайних контор, де сумарно в Долині 300+ тис народу паше, і йде додому до сім’ї, без думок змінити світ і забацати новий стартап «20 лет без прибыли»

Вот что безвиз животворящий делает. люди начнут массово задумываться, сравнивать, рефлексировать

Я так и не понял, это Зрада, или Перемога ?

Цьому баяну років 2

Виявляється, у європейців відсутні понти, їх нема. Це видно по машинах.

— не скажу ва всю Європу, але в Братиславі/Відні середньостатистичне авто виглядає дорожчим за таке ж українське.

дата публикации на сайте — год назад.

просто-кто-то путает х с пальцем

Особливо мене вразили водії в міських автобусах в Голландії. Всі в піджаках і галстуках, з кожним пасажиром вітається. Вони реально сяють та пишаються своєю роботою. Відчуйте різницю між нашими маршрутчиками з кримінальною зовнішністю!

То что ЗП водителя автобуса в Голландии (которая примерно равна ЗП среднего програмиста + профсоюз как правило) по всем параметрам больше ЗП его коллеги в Украине, аффтар заметки скромно опустил

То что ЗП водителя автобуса в Голландии (которая примерно равна ЗП среднего програмиста + профсоюз как правило) по всем параметрам больше ЗП его коллеги в Украине, аффтар заметки скромно опустил

И что с того что у водителя бОльшая зарплата?
IT все равно зарабатывает, чуточку — но больше.

Вам, простите, хочется жить в говне или в нормальной стране?

то с того что финансовое и социальное положение «немного» разное. Плюс водитель в Голландии/Канаде/США/...отвечает только за исполнение своей непосредственной обязанности — перевозка пассажиров по маршруту. А не ремонтом/покупкой зч и горючки так чтоб подешевле прицепом к етому.

В «нормальной» стране за нормальную работу платятся нормальные деньги. Водителю/учителю/сантехнику...поетому платить бомж-зарплату и требовать чтоб везли с клавесином и в галстуке — не получается, пробовали.

Я не понимаю вашу позицию тогда. Прошу растолковать.

И что с того что у водителя бОльшая зарплата?

Достойная жизнь, хорошее настроение, концентрация на работе?

1663 — 2821 евро брутто вилка у водителя автобуса. +8% отпускных и максимум 37к выходит. Ну сверхурочных может чуток накапать. Т.е. средняя по стране для синиор водителя.

откуда данные? выглядит как ставка, а не реальный доход

+ за работу в ненормативаное время (в NL если ты работаешь не с 9 до 5:30 идет повышающий коэфициент)
+ за переработки с двойным тарифом (коллега заболел/не вышел и тд. и тп.)

p.s.
в NL minimal wage per month 1,551.60 EUR

p.p.s.
в BE 2400 www.jobat.be/...​hauffeur-2400-euro-bruto

Не может быть. max dz пишет что в европе у программистов непременно 100 эуро в час.

Он про фрилансеров немецких. Точнее, мюнхенских. Европа больше и не везде вкуснее.

Хороша стаття

ain.ua/...​ad-voskresenskij-o-doline

От таких людей (не ковбасників) я поважаю.

От таких людей (не ковбасників) я поважаю.

Прочитай по лінку розділ ‘О людях в Долине и их отличиях от киевлян’ два рази
і зрозумій, що на твою поважалку начхати :-)

это ты просто злишься что тебя пан Жук не уважает)

это ты просто злишься что тебя пан Жук не уважает)

media.tenor.com/...​47be0821bf48d11/tenor.gif

Там в конце главный момент, что чувак за гринкой не рвется)

думаешь что исключително этот пункт радует тс-а ?)

Я то думал что он типа рабчие места в Украине создает, не Жук конечно, а герой той статьи

в прошлых ссылках был упор на это

блін, ну я тупий :-( (ну тупиє оні, тупиє)
дякє, що розжував

правда, герой статті вічно у роз‘їздах, він навколишню дійсність ще мало помічає, весь в роботі
але коли питання стане руба, грінка/громадянство — тоді ми зацінимо поважалкометр Жука :-)

1. Людина їде розширяти свій проект, а не правити конфіги спрінга за 150к
2. Бачить недоліки там
3. Бачить зміни тут
4. Хоче жити в Україні

Ось такий мігрант викликає повагу.

Вы точно статью читали? Это же сплошная «зрада».

Так он забрал с собой ключевых сотрудников. Как он вам теперь?

2. Бачить недоліки там

Нет, он говорит «Америка вообще страна весьма комфортная» и «Я больше люблю находиться в Долине, чем в Киеве». Каково?

3. Бачить зміни тут

Что люди больше улыбаются? Отлично (серьезно). Но это вроде все, что он сказал (хорошего).

4. Хоче жити в Україні

Это где такое? Он говорит «Ощущение дома в Долине пришло году в 2007-2008».

Вас, наверное, ввела в заблуждение фраза

Но если я смотрю далеко вперед, то в конечном итоге я хотел бы вернуться

но «если» + «далеко вперед» + «хотел бы» + «в конечном итоге» в одном предложении — это никак не похоже на «Хоче жити в Україні», не находите?

1. прокачався і поміняв кілька робіт у Штатах, доки не стало комфортно

2. Бачить недоліки там

2. Бачить недоліки там.

3. Бачить зміни тут

3. Бачить зміни тут

4. Хоче жити в Україні

4. І нах.. в шоці від тих змін і хочете вивезти к х.ям собачим подалі з України родичів і знайомих.

media.tenor.com/...​47be0821bf48d11/tenor.gif

P.S.
як писав недавно знайомий — це ж яким абсолютним злом був Янукович і його банда, що ми прийняли оце, що зараз є — за благо.

2. Бачить недоліки там
3. Бачить зміни тут
4. Хоче жити в Україні

5. Скачет? Если не скачет, то зрада.

Далося вам те скакання. Заздрощі розбирають?

...тот об этом пишет в каждом третьем комментарии как дурачек

Но как бы и не против:)
ain.ua/...​j-o-doline#comment-800631

Короче, очередная зрада, попробуйте еще раз

Ни один ИТ-шный эмигрант не ниже мидла не является колбасным эмигрантом, учите матчасть, мем ’сыры по пиццот’ появился именно в укр айти

4. Хоче жити в Україні

так и вы говорите © говорит одно, делает другое — вот что нужно для уважения жука )))
я тоже от месяца до двух в году провожу в Украине (вот вчера только прилетел из очередной поездки), и девелопмент буду в Украину отдавать, тоже мне признак благородства)

девелопмент буду в Украину отдавать,

Ты просто обязан написать пару статей и пропиариться на конференциях. А если ещё с Гройсманом встретишься, будешь звизда)

а не перепутали ли вы пиар с грантоедством?
к сожалению из меня пиарщик слабенький, очень недостающее качество имхо:
— только дураки в наше время считают что пиар это плохо
— среднестатистический проект скорее загнется от недостатка пиара чем от плохого качества кода
а вообще да, советую вам следовать своей модели развития проектов (как я понял из вашего коммента) — тихо молча педалить и никому ни о чем не сообщать, пиар зло).

я предлагал стать героем ДОУ. Но ладно, шутка не зашла.

героем ДОУ

где записываться?!)))

В таком обществе нет ни репутаций, ни суда, а есть лишь «милости» и «опалы», то есть, привилегии и репрессии.
При этом, как ни странно, на первый взгляд, но реактивная рабская мораль очень креативна и пластична. Она позволяет слабым выигрывать в поединке с сильными на длинной исторической дистанции. Ведь сильный в какой-то момент застывает в своей гордыне, а слабый за это время накапливает чисто силовой вес и в итоге одолевает и пожирает своего господина.

Но, разумеется, за этот материальный успех приходится платить очень серьёзными издержками. Прежде всего, моральными (от которых берут начало и многие материальные беды). Чем вредоносна рабская мораль для общества? Прежде всего, тем, что она неспособна породить качественную, то есть, психологически приемлемую, достойную социальную жизнь. Рабская мораль это мораль вечно законсервированного бунта — по известному пушкинскому определению, бунта «бессмысленного и беспощадного», когда он вдруг прорывается на поверхность.

Политическая культура ресентимента основывается на том, что в обществе «все завидуют всем», никто не чувствует себя стабильным и гарантированным от силового произвола. В таком социуме не уважают ни прав, ни традиций, ни договорённостей, ни друг друга. В нём нет ни репутаций, ни суда, а есть лишь «милости» и «опалы», то есть, привилегии и репрессии.

Естественно, на раба нельзя положиться — это человек, по определению не имеющий чести и достоинства. Поэтому и самим рабам жить друг с другом очень некомфортно, они никому не доверяют и оттого постоянно испытывают стресс. И даже если берут коллективный реванш у своих господ (за счёт численно-силового перевеса), — всё равно в дальнейшем испытывают чувство глубочайшей неудовлетворенности собой и своей моделью общежития.

Фридрих Ницше называл это чувство, гнетущее людей ресентимента, «нечистой совестью». Что лежит в его основе? Понимание того, что ты — раб и что всего, чего ты добился, ты добился именно как раб. И даже в момент силового триумфа ты вёл и продолжаешь себя вести по-рабски.

Но почему состояние рабства вызывает столь острые негативные переживания? Всё дело в том, что человек появляется на свет с врождённым «инстинктом свободы», со стремлением быть сильным и достойным и уважения. И потому человеку очень важно иметь возможность сказать себе: «Я свободен! Я честен! Я великодушен!». «Я морален!», — одним словом. Но когда он не может искренне дать себе такую оценку, когда вынужден постоянно обманывать себя и всех вокруг, — это порождает хронический внутренний дискомфорт. Это справедливо как для отдельно взятого индивидуума, так и для целых сообществ.

gorod-812.ru/...​ak-nam-obustroit-rossiyu

Если вдруг кому надо.
PR просили передать целевой аудитории :)
Camaro GT4.R is officially for sale www.facebook.com/prattmiller
www.superchevy.com/...​maro-on-planet-hits-road

Та ну нафиг, дорого, бензин жрет, итд. Маршрутка богдан рулит.

не могу комментить статью напишу тут:
dou.ua/...​n=digest-comments#1185794

Основное отличие менталитета в другом.
Наши любят ничего не делать и потом красиво и уверенно рвануть перед дедлайном. Или рвануть сразу и ничего не делать (но могут догрузить)
Американцы Идут по второму варианту, ценят время рабочее и свое. Т.е будут работать на средних оборотах «от забора до обеда».
И наш умник, сделавший получит похвалу и все «осум» от всех коллег и насальства и лютый хейт за спиной, ибо ломает устоявшийся в коллективе расклад.
Теперь и им придется надрываться. Дальше зависит от начальства и компании.

А вот это уже туфта. Разные люди в этом подходе есть везде.

Да. Люди разные. И есть везде всякие

Наши любят ничего не делать и потом красиво и уверенно рвануть перед дедлайном.

Вот это не имеет отношения к наши или не наши. Такие люди везде и в среднем их процент одинаков в любой нации или государстве.
за американцами я замечал большую конкретику в их работе, более четкие описания того, что хотят, меньше воды в общении и переписке льют. Вот те же французы любят в письме на страницу минимум информации дать и много воды налить. Наши тоже большей частью конкретны, часто до грубости (в этом отличие от америкосов).
Ну и у наших программистов есть еще фича при просмотре чужого кода: «всё говнокод, всё переписать». Но, если не позволить, то будет дальше нормально работать с говнокодом и периодически просто возмущаться (оное можно просто игнорить без последствий). Проверено и не раз.

Основное отличие менталитета

Пункт номер один: не читать дальше, если вы видите «американцы что-то там» или «в США что-то там».

США — большая страна, штаты — как разные государства, со своей культурой, порядками, законами. Далее, культура в технологических компаниях Бэй Эрии (где и американцев то почти и нет) совсем не такая как в других индустриях и/или городах. Совсем не такая. Если кто-то смотрел фильм «Office Space» — это тоже американская культура, самая настоящая, и этот фильм — вовсе не комедия.

Так что без конкретики (штат, город, индустрия, компания) — обсуждать тут особо нечего.

интеесный пост про автостраховку:

1. Зачем нужно высокое покрытие — от телесных повреждений (первые две цифры)? Если человек гол как сокол и зарплаты не имеет и не собирается — мимимальное покрытие окей. He/she is judgment proof. Если же у него есть имущество/хороший доход, сейчас или в планах то при аварии очень легко (да вообще раз плюнуть) сумма ущерба потерпевшему может достигнуть 500к. А то и миллион+. Один пострадавший с травмой спины и операцией spinal fusion и последствиями. И привет 300к-500к. И вот тут наступает самое интересное. Если ущерба на пол лимона а покрытие 100к например. Ну выплатила твоя страховка 100к а кто заплатит остальные 400? Кто то ведь точно заплатит. И вот этот кто то потом и будет решать а стоит ли против тебя подавать в суд чтобы стрясти с тебя разницу. Это может быть саброгейшен клейм от хелс/ауто иншуранс пострадавшего, госпиталь, сам пострадавший или все они вместе. И если у тебя эти 400к ЕСТЬ (деньгами/акциями/недвижимостью и т.д.) то горе тебе ибо ты их отдашь. Все или большую часть. В законы по банкротству вникать не будем, они могут спасти часть твоих денег, но не всегда и обычно только часть. Если же у тебя этих денег нет (400к разницы) но есть зарплата 150к, или будет зарплата через 2 года (ты например студент программист или начал перспективный бизнес) то если против тебя будет постановление суда об уплате этих 400к то эти деньги могут быть удержаны с будущих зарплат — называется это garnishment of wages и легко гуглится. Я сомневаюсь что есть много адвокатов или иншуренсных компаний, что пойдут получать джаджмент против студента, но против чувака с хорошим доходм — легко. И будет он платить 10 лет пока не выплатит весь долг.

Соответственно ответ на вопрос а зачем нужно высокое покрытие прост — защитить своё имущество. Тем более что скачок от 100/200 до 250/500 прибавляет (я так помню) всего несколько процентов к премиям. То есть с одной стороны имеем риск с другой имеем защиту от этого риска за несколько десятков/сотен долларов в год. Кому то эта защита нужна а кому то на неё пофиг.

2. Зачем нужно высокое покрытие — от ущерба имуществу? Примерно по той же причине. Тут конечно труднее представить ситуацию с 500к ущерба ибо имущество у нас дешевле здоровья, поэтому по моему мнению резонная грань — 100к, хотя один мерс S класса разбитый по вине человека в тотал и эта грань пройдена. А если мерс плюс какой нибудь «нищебродский» лексус за 50к коих пруд пруди на дорогах то суммарный ущерб уже под 200к. Но увеличение суммы покрытия проперти в отличии от бадили ведёт насколько я помню к сильному поднятию премий. Тут каждый взвешивает риски и решает для себя настолько ли существенен риск заплатить 200к чтобы его страховать за ххх$ в год.

Umbrella — для тех кто не в курсе это страховка покрывающая иски против человека у которого вышел лимит по другим страховкам. Если есть амбрелла то переплата за высокие лимиты вроде как и излишняя, но тут всё индивидуально, то есть зависит от конкретной ситуации. Если стоимость амбреллы выше переплаты за лимиты которые покрывают с лихвой всё имущество человека то может её и не надо делать а просто увеличить лимиты. Если же общая стоимость имущества около или выше макс лимитов по автостраховке то имхо амрелла обязательна.

Как то так....

Коли я знайомим кажу, що в Штатах не все ідеально, то я маю на увазі отакі пздцомні випадки
www.cnn.com/...​ng-home-deaths/index.html
а не ті ідіотичні ситуації, котрі постить неельфієць
Хоча, якщо почати копати глибше про будинки престарілих в Україні і порівнювати статистику, то певно, краще не починати.

Кастую Черновецкого в этот топик

Полиция же еще, которая не несет никакой ответственности ни за что. Которой еще и возвращают военную технику и вооружение.

А то эльфозрадофилы совсем гуглить не умеют...

Історія чувака з Вашингтонщини, що поїхав шукати програмерського щастя в Силіконівку

www.theguardian.com/...​an-francisco-entrepreneur

Історія чувака з Вашингтонщини, що поїхав шукати програмерського щастя в Силіконівку

та дебіл, чьо
мозги затуманені, якщо в Долину — то тільки в СФ, якщо в СФ — то тільки в центр, а про наркоманів і срач там із кожного матюгальника несеться, він не читав, не чув

друге — він fresh grad, за кращими з них полюють з топ5 контор, якщо не з топ10, вони проходять інтернатуру і потім з відірваними руками від отого полювання отримують роботу, оплату перевезення, плюшки і прочая
якщо він цього всього не отримав, то ’плохой, нєгодний дятєл’, і не треба ломитися туда, де його ніхто не чекає, починав би з місця попростіше, сіріуслі

Погоди, ща он в Украину поедет в следующей серии.

Кто не жил в общаге, тот жизни не знает) ©

кто жил в общаге тот больше в сквоте не смеется!)

That night I dug around the web, found some houses ... I applied that night.

Чувак снял квартиру даже не посмотрев на район?!? Не говоря уже про саму квартиру... Он даже в городе никогда небыл... Далеко пойдет:)

Что бы вы сказали программисту, переезжающему из Козятина в Киев, который снял квартиру онлайн не посмотрев на район (в Киеве не побывав, и даже никого не спросив), а теперь вам жалуется? И говорит «посмотрите что в этом Киеве, как они там живут»..

поїхав шукати програмерського щастя в Силіконівку

Он в Сан Франциско поехал. Долина — это село, там чисто, аккуратно.

А що такого? Я собі переїхав у Київ, і зняв квартиру вже по місцю, не знаючи, який хороший, який поганий (у Києві різниця між районами набагато менша), та й рівень нерівності набагато нижче.

і зняв квартиру вже по місцю

Вот видите. А чувак снял ее, находясь за 4500 км, не видев ни города, ни самой квартиры.

При этом он снял что-то в 2-3 раза дешевле средней однокомнатной квартиры в том районе, и теперь удивляется:)

Куда только его мама смотрела:)))

ну конечно если в киеве так, то и во всем мире тоже ж так, не иначе. Тем более если у вас так!

Майже усюди в розвинутих країнах без проблем береш квартиру в центрі і отримуєш задоволення, а наркоманське гетто в СанФрані — це зашквар міста.

Майже усюди в розвинутих країнах без проблем береш квартиру в центрі і отримуєш задоволення

Районы вокзалов Франкфурта, Гамбурга, и Чайнатауны (почти?) всех городов североатлантического мира, будучи центральнее некуда, разбивают ваши сладкие грёзы.

Тільки хотів додати, що лише в німецьких містах бачив схоже лайно в центрі.

в Амстердаме половина канал-белта слишком туристо-ориентирована. За каналами но в пределах кольцевой — самое то. Но и то, с детьми и машиной будет напряжно.

Амік і машина — це прекрасно. Катаюсь по світу завжди з дітьми, і в Нідерландах ніколи навіть думки не було використовувати авто — це якийсь ідіотизм.
І центр там усюди прекрасний, що в столиці, що у Лейдені, Гаазі, Роттердамі чи Утрехті.
Хоча місцевому може з часом і захочеться мазохізму, хтойозна.

Ну такое, дофига туристов под газом)

Я, до речі, перший і останній раз там і спробував.
Тут же ж наче розмова про людину в контексті туриста, що необачно винайняла житло в центрі і була шокована, і чомусь місцеві емігранти повчають «ну да, провєрять надо район, сасєдєй, с какой старана сонце встайот, мусорка гдє стоіт»

Ну я вирішив вставити свої 5 копійок, побувавши лише за останні півроку року у 19 європейських країнах, що це ідіотизм. І на рахунок СанФрана я попав у схожу ситуацію тогоріч і був шокований, коли забронював Інтерконтиненталь в центрі в 2 блоках від цього лайна.
Алежнє, тут знатокі ща всєм раскажут за Ельфію та ІТ мєкку

В Афинах в центре вообще пц. Можно ночью фильм про банды снимать, просто мобильником )

В США/Канаде почти везде такие бомжатники в самом центре есть — Hell’s Kitchen (NYC), Pioneer Square (Seattle), Skid Row (LA), Hastings St (Vancouver) и т.д.

Канада :-) туди лише з повного відчаю їдуть (агов, канадіянці — накидуйте).
Саме тому серед усього американського ширпотрьопу я наярюю лише на Орегонський Портленд, туди б я переїхав із задоволенням.
Хоча і з Сіетлом такого поганого відчуття немає — мені місто більш-менш подобається.

Головний посил, щоб прижиті весткостери об’єктивніше дивилися на світ. Там свого лайна достатньо, щоб його розгрібати і не лізти до інших розповідати про парадайз задля якого згодні спати в бомжатниках.
А інші мають розуміти психологічну особливість, що емігрант загалом розповідає як у нього добре. Або гризе негаразди мовчки.

Головний посил, щоб прижиті весткостери об’єктивніше дивилися на світ.

Спасибо, с завтрашнего дня начнем. Где-то даже карта мира завалялась, нужно бы найти и поцепить на стену...

Очікую, що вашу тонку гумереску підтримає ваш емігрантський клуб. У вас як у індусів на біржах — кругова порука на тези про захист Ельфії.

Очікую, що вашу тонку гумереску підтримає ваш емігрантський клуб.

Ждите, и пан Жук скоро вас лайкнет:)

До речі, не вважаю пана Жука адекватним. Він захищає нашу неньку ще дибільнішим методом.
За що я дійсно полюбляю Європу та США, так це за світогляд основної маси людей. Мені дуже подобається спілкуватися з місцевими, і задля такого клімату для моїх дітей я готовий переїхати. Бо я (як і інші, що провели дитинство у радянський та пострадянський період) вже спорчений, мене треба пи@дити, як і більшість населення нашої країни.

світогляд основної маси людей

в большинстве случаев вас будут держать на расстоянии, завести американских друзей не так и просто. Впрочем и дома это нелегко.
Узлсшав, как вы говорите с рененком на родном языке на детской площадке, от вас тревожно бочкоm-бочком разбегутся.
Вас по тихому будут дискриминировать что вы не полноценный белый.
Разве что в секс меншинства удариться за льготами...

За долею випадку я попав у меншину випадків вашого ділення. Старший знаходив контакт з дітлахами без проблем і ми з їхніми батьками підтримували відношення усі майже півроку перебування в США.

Вам скорее повезло.
просто любопытно:
вот начал играться ваш ребенок с анериканским на плошадке.
Произошел контакт с родителями (small talk)
в стиле:
— я Петя
— а я Вася.
— классный у вас ребенок
— и у вас
Разьехались. Счетчик позитива обоим +1.
Следуюший день, даже на той же площадке другие дети.
Это при том, что вы не успели спалиться с другим языком или акцентом(бочком — бочком) до контакта.

после какого свидания девушка идет к вам домой (они ваши друзья)?

За дівчат нічого не скажу, мій тарифний пакет дружини — перша ще зі школи. Але розмови у нас незнайомими людьми зазвичай глибші, аніж «у вас прикольний шпиндик». Певно це зв’язано з тим що ми подорожуємо одні половину часу на рік і якби не незнайомці, то вже б сказилися. Тому розмови швидко переходять в недитяче русло: «де були, що бачили, а давай зафрендимось, а що тут є цікавого, а давайте разом сходимо» Ось і вечір вже зайнятий.
Подорожуючи від Канади до Мексики, не раз отримували запрошення переночувати у незнайомців, що щойно зустріли в басейнах, трояндових полях, музеях, дитячих майданчиках, бо зазвичай ми бронюємо готель за годину до чекіну. Але зазвичай це стосується маленьких сіл, де у людей дешева велика нерухомість і вони можуть собі це дозволити.

Узлсшав, как вы говорите с рененком на родном языке на детской площадке, от вас тревожно бочкоm-бочком разбегутся.

Доктор, откуда у вас такие фантазии?

Хотя, где-то в степях Миннесоты, возможно. В Хьюстоне на площадках половина РОДНОЙ язык не английский будет.

американских друзей

— дайте дефинишен. Те кто родословную от Колумба ведут чтоли?

сорри, а вы какой доктор?

В Хьюстоне

т.е. ваш опыт субьективный (как возможно и мой) и базируется только на хьустоне?
Не показательно.

Те кто родословную от Колумба ведут чтоли?

хотя бы 2-3 поколение. Не могу знать ибо их бин убегать :)

я к тому что в мегаполисах, половина народу — понаехи в первом или втором поколении. В американской глубинке идиосинкразия к понаехам таки сильнее, но в городах-конгломератах бОльшинству вокруг пофиг на каком языке кто с ребенком говорит. Они даже в школах специальные программы для таких детей делают , ну тууупые ©

на площадках половина РОДНОЙ язык не английский будет.

Надеюсь не хинди, как у нас ?

дайте дефинишен. Те кто родословную от Колумба ведут чтоли?

Те, кто родился и вырос в США с английским как единственным языком.

У вас таких друзей много?

минуточку, «американские друзья» !=

родился и вырос в США с английским как единственным языком

МНОГО родившихся и выросших в США имеют родителей/братьев/дедущек с НЕанглийским как родным. Вот коллега на работе, американ натюрлих, но его дедушка говорил только на французском и у папы «основной» язык французский хотя официально английский (при етом папа так точно родился в США). За кучу испано и китайско говорящих уж умолчим. Они американцы американистее некуда (родились и жили в США), никакие не понаехи.

МНОГО родившихся и выросших в США имеют родителей/братьев/дедущек с НЕанглийским как родным

Но у них самих то английский уже родной.

и даже с такими поправками,

У вас таких друзей много?

несколько человек есть

опять же

— не встречал пока.

а я встречал)
когда рускоговрящие, услышав себе подобных, выпадают на мороз и стараются бочком бочком отвалить)))

что тут скажешь, бывает)))
А почему? Не хочешь знакомиться? или другие какие причные есть? Негативный опыт?

процент быдла среди русскоговорящих большой. да и общения с соотечественниками — в избытке на родине.
не понимаю людей которые уезжают на пмж и кучкуются потом по нац/языковому признаку.

эмм, а я вот ставлю под сомнение правдоподобность адаптации эмигранта за 3-5 лет до такой степени что ты прям становишься офигеть американцем и с ними тебе становится так же комфортно общаться как с соотечественниками, камон.
Какой то лютый снобизм при переезде сходу начинать избегать людей, с которыми ты общался до этого 25+ лет, нуну
Приплыв на галлере я был очень рад огромному колличеству адекватных рускоязычных гребцов, с которыми мы отлично тусили и семьями и чисто м компанией первые пару лет, пока все не разьехались по новым работодателям в США

видимо многое зависит от потребности общения и желания скорее влиться в новую среду.
в моем понимании русскоязычная среда — слегка замедляет процесс интеграции. имхо. но более комфортна, конечно же.

не совсем понял по поводу снобизма.

в моем понимании русскоязычная среда — слегка замедляет процесс

полностью согласен, это факт

не совсем понял по поводу снобизма.
не понимаю людей которые уезжают на пмж и кучкуются потом по нац/языковому признаку.

в том плане что это искусственная задача в противовес естественному стремлению общаться с теми, поведение и менталитет которых тебе понятен на 100% (по сравнению с иностранцами)

с моей стороны глупо было бы отрицать очевидное, что если бы я не общался в США с русскогорящими, а исключительно с амерканцами, то мой ангилский бы был значитено лучше.
По поводу интгерации , и да и нет, я со своим хреноватым ангилским чувствую в США себя как дома , так что тут скорее не среда опредеяет человека, а наоборот)

Тут треба визначитись що таке інтеграція, для кожного це своє. Для когось це викластись на 100% щоб позбутись акценту і пиртворятись корінним американцем без натяку на очевидність того що ти «емігрант», дехто навіть починає себе називати «джон», «грег» і тд.
А для декого інтеграція вважається закінченою як тільки рівень мови доходить до розуміння всього і можливості висловитись так щоб тебе не перепитували 5 раз і запрошенням сусідів/співробітників/ітд на барбекю.

ПС. І мушу додади, що американці дуже лояльно ставляться до емігрантів, тому підозрюю що для декого відчуття комплітет інтеграції може бути навіть ще менш вимогливим :)

у нас в городе большинство новоприбывшых селятся практически в один и тот же комплекс. По накатанной дорожке...

у нас такое тоже есть, есть такой большой комплекс поэтому всегда гарантированно есть вариант для новоприбывших которые хотят секономить на отеле либо просто влом. Я правда не последовал этому подходу, сразу посоветовали отличную большую ван бедрум, там и осел
И это кста еще один ОГРОМНЫЙ плюс наличия приезжих коллег, покажут раскажут посоветуют и обычно укажут именно на ньюансы которые и тебе важны
А уж как это важно для неработающих жен, даже те кто самодостаточны — возможность пару раз в неделю пересечся с односельчанкой) очень выручает в социальном плане

А уж как это важно для неработающих жен, даже те кто самодостаточны — возможность пару раз в неделю пересечся с односельчанкой) очень выручает в социальном плане

як писав Иван Ганди ще в ЖЖ — «русские жены при встрече задают два вопроса — кем работает твой муж и какая у него зарплата?»

омг, 21 век на дворе, интернет, city-data форумы и русскоязычные тоже а народ все по прежнему ведется на газетки из-рук-в-ноги

покажут раскажут посоветуют

п.с. «по советам» мне ни жилье не устроило, ни страховой брокер дваваший страховку в два раза! дороже чем я сам нашел

пан предпочитает неизвестных человеков из интернета реальным коллегам, о которых можно составить мнение не только на основании пары постов в интернете но и в живую (в том числе и оценить их стиль жизни а значит и советы)? нуну
Ну раскажи мне, как только приехав с нулевой кредитной историей тебе сразу открыли кредитку на 8.5к чисто по посту незнакомца с форума (а не по наводке коллеги как у меня)
Живое общение с людьми твоего круга намного более достоверно чем посты незнакомцев в инете
Видимо пан не знаком с огромной индустрией фековых отзывов заинтересованных лиц

Ну раскажи мне, как только приехав с нулевой кредитной историей тебе сразу открыли кредитку на 8.5к чисто по посту незнакомца с форума (а не по наводке коллеги как у меня)

С нулевой кредитной историей вам откроют кредитку хоть на 10к, но секьюред. По наводке, рефералу и пр, ваш пошлют лесом, кроме как кто-то выступит co-signer

пан не знаком с огромной индустрией фековых отзывов заинтересованных лиц

пан не знаком с технологией проверки информации?

Живое общение с людьми твоего круга намного более достоверно чем посты незнакомцев в инете

Только вот статочтическая выборка в случае интернета таки побольше

Опять же те же апартменты снимать без личной инспекции еще та лотерея. Опять же то что понравилось вашему коллеге не гарантированно что понравится и вам.
Возможно у меня антиикспиренс, но все то что «рекомендовали» мне категорически не понравилось

С нулевой кредитной историей вам откроют кредитку хоть на 10к, но секьюред. По наводке, рефералу и пр, ваш пошлют лесом, кроме как кто-то выступит co-signer

о чем я и говорил, секьюред вам на большие суммы не откроют, нафига им связываться, а вот мне по наводке и без ко сайнера открыли НЕ СЕКЬЮРД и не только мне, и чисто потому что общались с коллегами и делились лайфхаками

пан не знаком с огромной индустрией фековых отзывов заинтересованных лиц

да, очень оптимальный путь, намного экономнее чем просто спросить совета у коллег и собрать по советам статистику уже точно зная что это не фрод

без личной инспекции

а кто так делает? первичная наводка != подписаный лиз

мне по наводке и без ко сайнера открыли НЕ СЕКЬЮРД

ну да, с нулевой историей в первый же месяц после приезад на 10 штук лимита. Верю сразу и во веки веков, аминь.

забьемся на эти 10к штук?)
я готов

с нулевой историей в первый же месяц после приезад на 8.5 штук

только помните что когда двое забиваются то один дурак а второй подлец) один не знает но спорит, а второй знает но спорит))))

«а слабо» я прошел 20 лет назад еще в школе, так что мимо кассы

тем более у меня тоже есть американская нескьюред кредитка с нулевой американской кредитной историей, на 6к сразу же по переезду без лайфхаков, знакомых и прочих «у нас есть такие приборы но мы про них не расскажем»

или забьемся на твои 10 штук ;) ?

у тебя случаем раздвоения личности нет?))
то ты ставишь под сомнения мое утверждение, потом его сам же подтверждаешь а потом еще и предлагаешь мне быть опровергающей стороной в споре, в то время как я как раз подтверждал что это возможно

как раз наоборот. Ты утверждаешь про существование некоего универсального лайфкака где ЛЮБОМУ без кредитной истории просто по наводке дают кредитку на 8 штук. Я ставлю ето под сомнение на основании личного опыта и моих коллег-понаехов.

Что НЕ отменяет всяких _частных_ случаев как мой, когда возможно получить кредитку БЕЗ _американской_ кредитной истории но ето не работает в 99% приезжающих на галеры из Украины/РФ/РБ.

а ну ясно, фантазер
можно плиз мои цитаты которые подтверждают что я говорил это

универсального лайфкака

и это

где ЛЮБОМУ без кредитной истории

ну то есть мы пришли к КО что у каждого в зависимости от персональной ситуации и времени (твой лайфак до 2008 года или после ;?) могут быть офигительные лайфаки , но YMMV

нет, мы пришли к тому что общаться вживую с коллегами с такой же ситуацией как и у тебя полезно, так как это самый быстрый способ найти вот именно такие лайфхаки. что немного отличается от твоего высокомерного

омг, 21 век на дворе, интернет, city-data форумы и русскоязычные тоже а народ все по прежнему ведется на газетки из-рук-в-ноги

после 2008

Ты утверждаешь про существование некоего универсального лайфкака где ЛЮБОМУ без кредитной истории просто по наводке дают кредитку на 8 штук.

Кстати да есть (был) такой лайфхак, подтверждаю, я им пользовался и получил кредитку на что-то около +/- 10к без косайнера, секурити депозита, нулевой кредитной историей итд. Вроде даже 0 АПР на год был.

Не уверен, что лайфхак все еще живой т.к. контора, через которую была наводка, серьезно сдала во время кризиса 2008 года.

Я коли шукав страхівку на своє перше авто в США (яке коштувало вроді $1000) по результату пару десятків форм, заповнених в нетах і дзвінків знайшов найдешевшу лоябіліті за $3500 в пів року :)
Але по пораді направився до «гускагаварящіга» брокера єврея і він зробив всього за ~$230 в місяць. Погодьтесь, різниця вражаюча.

возможно, если покрытие и там и там было одинаково и гузкогаваращий брокер ничего там не ...недоговорил компании. Иногда такая страховка работает аж до пока она понадобится
(один из «лайфхаков» — «прописка» клиента в доме у когото и т.д.)

у меня и моего коллеги получилось все наоборот — по интернету (не с первого же раза конечно) получилось на 50% дешевле чем по рекомендации

В мому випадку все кажись було ок, на страховці були мої данні і моя адреса. Єдиний нюанс, я тоді тільки отримав права, і вони в мене були менше 6ти місяців. Ну і Бріклін — це здається найдорожчий регіон по автостраховках.
Зараз я б таку машину застрахував би за баксів 30 в місяць :)

«20 лет ходим в один и тот же магазин, а они русский/украинский/иврит/суахили.. так и не выучили» ©

а потом удивляются...

надуманные выводы, влетел, типа раздал всем говна и научил как жить надо))
Если коллеги селятся в одном месте — значит это не просто так, а потому что оптимальная цена\качество\комьют до вашего общего места работы и еще тучу факторов.

нет, просто я б сказал не стоит слепо верить чьим-то своетам только потому что они говорят на том же языке.

где я такое писал?
ясное дело что не стоит быть дурачком, но анонимным отзывам в инете вы все таки предлагаете верить ага

я предлагал 1то

не стоит слепо верить чьим-то советам

неважно на русском или английском языке

Например комуто маленькая «двушка» в 30 летних апартах на 4х где в 5 утра ходят по головам, с паркингом как повезет — «супер» а кому-то и нет

И вот засада, в етих ваших интенетах у етих апартов 3 звезды, не иначе как «фейковые отзывы заинтересованных лиц»

еще раз по буквам, я предлагаю как Мюллер, не верить никому а ВСЕ проверять со СВОЕЙ колокольни. Разными методами.

Какой то лютый снобизм при переезде сходу начинать избегать людей, с которыми ты общался до этого 25+ лет, нуну

я люто-бешено уникаю галичан, окрім перевірених кадрів, у яких нема тої галичанських скупості та заздрості
я ще у Львові не міг переносити ту показну дебільність, прикидання як не дурачками, так шлангами, показну набожність, фрази «ти шо — самий мудрий?», намахування на кожному кроці, і головне — «за те щоб був порядок, але якшо шо — то шоб кум порішав»

имхо пан путает интеграцию в НОВОЕ общество с сохранением связей в старом
Кто заставляет

начинать избегать людей, с которыми ты общался до этого 25+

после переезда? даже при параллельном налаживании контактов с «местными» (из которых в айти среде в центрах миграции половина будет таких же понаехов, лол)

пан ничего не путает а всего лишь ответил вот на такое странное утверждение выше, вы и сами подтвердили абсурдность этой цитаты:

Через пару лет этот снобизм проходит.
Хотя от некоторых ватников по старше — всегда будет тошнить.

хз, мне кажется судаки имеют место быть и прожив в сша пару — тройку лет))))

самое смешное что комплексы родителей детям до ...одного места пониже спины, шо спереди шо сзади. ИХ родным языком* будет английский (* - зависит от возраста погружения, до 7-8 лет 100%, далее как повезет)
Тем не менее дети играют и сдруживаются ВНЕ зависимости от языка родителей.

мы на украинский переключаемся (жена по дефолту на русском говорит).
Особенно, если московский акцент слышно...

несколько человек есть

Не по детям/школе? И на дни рождения/благодарения приглашают?

по школьной полиси на ДР надо приглашать ВСЕХ в классе

На площадках играют и дружат с разными по происхождению детьми. Некоторые визуально не англосаксы (при том «коренные» американцы ;) ) некоторые хз

Позвольте вмешаться в вашу беседу но в США нет единого официального языка, так что пример с английским некоректен, многие говорят на испанском и вертели на языке этотвашанглийский
К примеру на права можно сдавать на туевой хуче языков, это так для иллюстрации. Так что в стране, которая чуть больше чем полностью состоит из эмигрантов, и большинство из них не колумбовских времен а очень даже 19ХХ — как только ты получаешь паспорт — становишься коренным американцем и недолбет (а можно и просто гринку, так как перманентов воспринимают как ситизенов, практически)
tradingeconomics.com/united-states/population
There is no official language at the U.S. federal level. However, 32 states of the United States, in some cases as part of what has been called the English-only movement, have adopted legislation granting official status to English. Out of 50 states, 30 have established English as the only official language, while Hawaii recognizes both English and Hawaiian as official and Alaska has made some 20 Native languages official, along with English.

Оно то так, но отношения окружающих в Техасе, например отличаеться от Кали и Нью-йорков.
Будь ты хоть с паспортом, тебя всеравно переспросят откуда родом, и на долго ли приехал.

потому что это очевидный вопрос, точно также даже те кто родился часто упоминают откуда они по крови, ирландцы и тд
Это нормальный вопрос в стране где 95% населения по крови не американец
В Украине, в противовес — этот вопрос практически не задают и обычно спрашивают из какой части страны, что тоже норм для
страны без массовой эмиграции
UPD тупанул, ты про язык комментил. Но вроде все равно мой коммент подходит

потому что это очевидный вопрос

а следующий вопрос, который они задают: «Вы навещаете тут кого-то? Турист?». И удивляются, если вы скажите что тут рядом живете.

в стране где 95% населения по крови не американец

Ага, только, например, в универах «коренные» американцы с понаехавшими особо даже не здороваются и сидят на парах отдельной группой.

П.С. Только пану Жуку не говорите:)

например, в универах «коренные» американцы с понаехавшими особо даже не здороваются и сидят на парах отдельной группой

личный икспириенс или Задорнов напел?

личный икспириенс или

Не вериться, что США такие разные, правда?

отвечать вопросом на вопрос свойственно определенным людям,

так все же скажите

например, в универах «коренные» американцы с понаехавшими особо даже не здороваются и сидят на парах отдельной группой -
личный икспириенс

?
Или ето была фигура речи?

Про что все люди разные и в США их 300 миллионов я и так знаю

личный икспириенс или Задорнов напел?

Знакомая понаехавшая (училась в UW) рассказывала — для коренных иметь в команде понаехавшего — зашквар, так как команды конкурируют друг с другом, и понаехавшим кроме знаний/перформанса приходится конкурировать еще и на языковом уровне, поэтому их стараются сбросить, чтоб не тянули команду вниз. В итоге получаются команды «белых» и команды понаехавших.
С этого все начинается, остальное — последствия.

Дай угадаю, знакомая училась на болтологии? В техшколах скорее команды понаехавших китайцев стараются сбросить местных белых, чтобы не тянули вниз.

Може в UW корінні в хоч якійсь більшості, а вот в NYC і UT/ACC понаїхавших стільки що групу під проджект чисто з корінних назбирати не так то і просто. А ще корінні не всі перформлять, і деколи буває набагато вигідніше в групі з понаїхавшим мотивованим.

Ага, только, например, в универах «коренные» американцы с понаехавшими особо даже не здороваются и сидят на парах отдельной группой.

Серьезный вопрос, ты лично на паре в американском универе был?

Два друга недавно отучились два года в полу-провинциальных универах (где большинство американцев) на мастерс (на болтологии), оттуда дровишки, рассказывают одно и то же.

Я был только в колледже, но в мэйнстрим локэйшн, где местные американцы понаехавших айтишников вообще мягко говоря недолюбливают.
П.С. Ну не все, наверное, но все же. Возможно, у неайтишников шансы с ними были бы выше.

Of course foreigners steal your job, but maybe, if someone without contacts, money, or speaking the language steals your job, you’re shit.

Ну, в групповых дискуссиях они не то чтобы жаловались, что у них украли работу (они почему-то не хотели войти в айти, хотя жили в отличном для этого месте). Они это делали в том смысле что понаехавшие айтишники с огромными зарплатами подняли им цены на жилье, и теперь они не могут позволить себе жить где выросли.

Но это тоже была «болтология», поэтому кто решил адаптироваться — наверное просто брали другие курсы.

Это так, к тезису про «Америка большая и разная»..

Ох бесят такие, не жадные риэлторы задирают цены, неее, во всем виноваты ойтишники, которым нра переплачивать за свое жилье, хобби у них такое)))

А кто-то заставляйт ойтишников давать офер на +20% от listing price даже толком не посмотрев сарай?

а без этого останешься без сарая?

Без этого будешь до конца жизни арендовать тот же сарай, каждый год платя больше и больше.

Угу, и сами местные ни разу не против продать свой хрущик понаеху втридорога)

То не ріелтори жадні — то ринок.
До речі, в NYC є регулювання дуже цікаві, наприклад в деяких будинках можна здавати тенантам з доходом від/до, наприклад, 80-120К, якщо в вилку не попав — шукай далі :) + не дозволяється піднімати в рік оренду більше ніж дозволений відсоток. Так шо цілком можна платити, наприклад, $2500 за студію, а по сусідству буде жити бабуля старожил в ванбедрумі і з оплатою $1345 :)

Ну рынок обвинять мозгов тем, кто обвиняет девов — уж точно не хватит, поэтому назовем риелторов — тех, кто устанавливает (высокие) цены

наприклад, $2500 за студію, а по сусідству буде жити бабуля старожил в ванбедрумі і з оплатою $1345 :)

да, все правда, и это отлично) есть место лотерее в этих ваших лизах)

До речі, в NYC є регулювання дуже цікаві, наприклад в деяких будинках можна здавати тенантам з доходом від/до, наприклад, 80-120К,

прикольно, щоб не перетинатися з алкашами чи ще кимось у багатоповерхівці

у загальному, є неофіційне правило, не витрачати на зйом більш ніж 30% доходу до податків, можливо, при розгляді application на доходи звертають увагу

Хьюстон тут как раз как НЙ, ТАКАЯ куча експатов и понаехов что вопрос «откуда» сродни разговору про погоду :)

Будь ты хоть с паспортом, тебя всеравно переспросят откуда родом, и на долго ли приехал.

Это так, «но есть нюанс» © петька

Обрати внимание, что коренные американцы регулярно
друг другу этот вопрос задают. Типичный диалог при знакомстве

— Привет
— Привет
— Оч приятно и все такое
— WHERE ARE YOU FROM????
— Кентаки, а ты?
— НЙ. Надолго приперся?
— Та не, 6 мес контракт потом еду в Кали.

— Кентаки, а ты?
— НЙ. Надолго приперся?
— Та не, 6 мес контракт потом еду в Кали.

о, то таки бувають люди, котрих індуські рекрутери з всіляких лєвих бадішопів знаходять на 3-6 місяців в разброс по всій країні?

і рент же ж переважно на 12 місяців вигідний дають, а не 3-6, та й дітям в школу одну краще ходити, а мотатися по країні

типу як отут

When I told him that relocating 1200 miles to take $9/hr job on contract for 4 months when it clearly shows on my resume that I am an HR Recruiter internally for my company, and that I make $85K/yr, up to $110K/yr with bonus, I would have to be as stupid as his recruiter who contacted me to take the job.

www.quora.com/...​so-many-Indian-recruiters

пример с английским некоректен

Если отъехать от мегаполиса — то там английский, на акцент оборачиваются.

Мне же инересно было найти хоть один пример понаехавшего, у которо завелись американские друзья (не знакомые). Американские — выросшие в США с родным английским.

как только ты получаешь паспорт

культурный бэкграунд и идеальное владение языком к этому не прилагаются, с счасть/сожалению (нужное подчеркнуть).

При этом я не считаю наличие американских друзей достижением или что-то типа того — кому что нравиться. Можно вполне всю жизнь дружить с украино/русско-говорящими понаехавшими, почему нет? Интересно просто бывает ли такое в принципе.

Какая-то слишком строгая классификация у Вас. Американцы с одной стороны,

украино/русско-говорящими понаехавшими

— с другой.
Не упоминая тех же индусов и китайцев (которых, кстати, большинство в долинах и нью-йорках), как же иммигранты с Италии, Франции, Японии, Бразилии, например?
По своему опыту, именно они более открыты к общению, потому что являются такими же понаехами. Да и поинтереснее они, честно говоря, чем американцы, большинство из которых из страны-то и не выезжало. Но это уже на вкус :)

Какая-то слишком строгая классификация

Да, интересует же смог ли хоть кто-то «интегрироваться» именно в американскую культуру/среду.

Т.е. вопрос на самом деле в том заводят ли себе американцы (выросшие там и англоговорящие) бэкающих/мэкающих друзей.

По своему опыту, именно они более открыты к общению, потому что являются такими же понаехами

Ну да, все понаехавшие находятся в той же лодке.

чтоб понять что кто-то интегрировался в

американскую культуру/среду

надо сначала дать дефинишен етой

американскую культуру/среду

имхо «понаеховство» и есть часть етой самой «амеркан калчар», не?

п.с. «глубинка» живет по совсем другим законам. Там даже «коренные» амеканцы из не-глубинки чужаками будут

Вы еще где нить на Херсонщине по английски заговорите вслух в скоплении «местных» и посмотрите на реакцию народа :)

Мне же инересно было найти хоть один пример понаехавшего, у которо завелись американские друзья (не знакомые).

А как определить, друзья или знакомые?

наверное, друзья что-то большее, чем не попутчики, с временно совпадающими интересами...

А как определить, друзья или знакомые?

Хороший вопрос... Знакомые — это, например, если вы переехали в другой штат, и они вам больше не звонят:)

А если в фейсбуке фотки лайкают, то это друзья или знакомые ?

Тогда у нас, наверное, есть местные друзья. Например, есть пара расовых англосаксов, жена с ними работала лет 5 назад. С тех пор они переехали, мы переехали итд, но продолжаем периодически встречаться пару раз в год на всякие baby showers и thanksgivings. Еще мой первый босс в штатах (родился в Индии, но переехал в раннем возрасте и ментально 100% американец), уже больше 10 лет прошло как мы в разных штатах, но периодически списываемся в скайпе, недавно он был в моем городе, встретились на кофе.

Сразу скажу, что это отношения далеко не уровня «последнюю рубаху отдам», не знаю попадают ли они в категорию «друзья». С другой стороны, и я, и моя жена программистишки-задроты, так что в Украине у меня таких супер близких друзей тоже не было.

Но таки да, в моем кругу знакомых-друзей иммигранты в целом значительно ближе, чем местные.

Тогда у нас, наверное, есть местные друзья

Спасибо! Я так понимаю, это может прийти со временем (не за первые два-три года).

Мне же инересно было найти хоть один пример понаехавшего, у которо завелись американские друзья (не знакомые).

Та бывает. Но сложнее чем в Украинах.

кругова порука на тези про захист Ельфії

Может, это даже хороший показатель? Если всем «оттуда» «там» нравится, о чем вообще разговор то?

Якщо у всіх індусів гарний рейт, то про що розмова?

то про що розмова?

Согласен. Если бы что-то конкретное было, мы бы с удовольствием обсудили, а так...

Чого про захист Канади видалили? Могли б отримати краплю поваги від людей, випромінюючих непідробне канадське щастя.

Чого про захист Канади видалили?

Так а вы никаких аргументов против Канады и не привели:)

Так а я нічого проти і не маю. Країна в стилі «як якісно здохнути», шоєшонема

Країна в стилі

Опять же, если нечего сказать, то зачем же?

Головний посил, щоб прижиті весткостери об’єктивніше дивилися на світ. Там свого лайна достатньо, щоб його розгрібати і не лізти до інших розповідати про парадайз задля якого згодні спати в бомжатниках.

дик це очевидно, тут лайна вистачає, а от про парадайз ти не зовсім зрозумів, це для народу, якому ннада крутитися в тому, що аж готові на такі незручності. Ясно, що сімейному, чи просто чуваку без потреби бути модно-стільно-техно-кібер-молодьожно — то все нахр1н не вср@лося. А тим кому треба — то раз в сто років і стартап вистрілить.

Анігдот

Встречаются два мужика.
- Как дела?
- Да вот женился...
- Ну, наверное, у тебя жена красивая?
- Нет. Уродина уродиной...
- Значит, умная, поди?
- Нет... Дура дурой.
- Ой, хозяйка в доме, не иначе, прекрасная?
- Не-а. Ничего не умеет.
- Ну тогда в постели хороша?
- Да что ты - бревно бревном.
- Так зачем же ты на ней женился?!
- Да, понимаешь, у нее большие, жирные глисты!
- Фу-у-у...
- Ну, ты не рыбак - тебе не понять!
Саме тому серед усього американського ширпотрьопу я наярюю лише на Орегонський Портленд, туди б я переїхав із задоволенням.

туристом у Портленді прекрасно, але я би дослідив перед переїздом, що за хня, малята, з food stamps у Портленді, чи не забагато там бідосі, і як то мені може загрожувати
www.oregonlive.com/...​as_no_2_highest_food.html

Саме тому серед усього американського ширпотрьопу я наярюю лише на Орегонський Портленд,

Там же тоже бомжей немерянно, причем они не просто сконцентрированы в даунтауне, а розмазанны вообще по всему городу.

Так, але вони якісь інші безхатьки, не викривляють загальний вигляд міста. При чому в більшості вони не наркомани-бомжі, а саме безхатьки — мілітарі, що не змогли пристосуватися; або просто ліниві.

І взагалі, це не тема порівняння різних місць Ельфії.

Именно наркоманы психи и бомжи )

Ви самі їх бачили? Чи знову «загуглити»?

Я был там три недели назад.

І як? Безхатьки на 23ій не давали вам насолодитися їжею?

В ночное время в некоторых кусках даунтауна вполне стремновато.
Местами обосцано — вполне портит картину.
Ну и шизики на улице и в транспорте — отдельная история. Видел чела прямиком из бойцовского клуба — сам на себя орет, сам себя кулаком бьет, сам принимает удар, итд. Впечетляющее зрелище. Кстати всегда было любопытно, чего в штатах их в павловку не закрывают.

Ну и шизики на улице и в транспорте — отдельная история. Видел чела прямиком из бойцовского клуба — сам на себя орет, сам себя кулаком бьет, сам принимает удар, итд. Впечетляющее зрелище. Кстати всегда было любопытно, чего в штатах их в павловку не закрывают.

Я одного такого прямо на DOU видел, и полиция бездействует.

Кому что. А статистика говорит, что Портленд самый лучший город для досуга.
Самый зеленый, больше всего пивоварен в США, больше всего кофеен, лидер по точкам питания, условия -дорожки для велосипедистов скейтбордистов , бегунов и пр. хорошие, свобода слова- вплоть до стриптиз клубов) и пр.
Я там не был. Но аппроксимирую свои чувства по тем странам ,где был..
Тяжело проводить время в тех городках, где ничего нет..

Був десь у 40 країнах та поки лише в 6 штатах західної сторони США. Портленд за моєю оцінкою одне із найкращих міст, і найперше місце куди б я повернувся в США.

Додайте гори не дуже далеко на захід (походи, гірський вел, лижі), велику річку (Коламбія), океан на сході.
Єдиний мінус — там не дуже багато софтверних контор. Є Найкі, ще якісь спортивні бренди яким ембедед в основному потрібні, але на тому і все.

Ну кстати вполне развиваеться в этом плане, говорят туда куча народу из долины едет делать стартапы. Да и спам пару раз на джаву\скалу приходил.

Там в Ванкувері парочка ще має бути, типу HP

Так в Портленд metro area- есть же Silicon Forest?)

Єдиний мінус — там не дуже багато софтверних контор. Є Найкі, ще якісь спортивні бренди яким ембедед в основному потрібні, але на тому і все.

стартапи ще всякі, з головним офісом у СФ
а на Найкі колега на javascript ваяє

Самый зеленый, больше всего пивоварен в США, больше всего кофеен, лидер по точкам питания, условия -дорожки для велосипедистов скейтбордистов , бегунов и пр. хорошие, свобода слова- вплоть до стриптиз клубов) и пр.

Да эдакий амстердам+киев: куча стриптиз клубов; можно реально передвигаться по городу на велике — куча велосипедистов; легалайз марихуаны; куча трамваев; мостов через реку, березки, каштаны, невероятной красоты горы и океан недалеко.

Бомжей не меньше чем в Сиэтле, зима (говорят) длинная и холодная, мелкое очень не амбициозное село, хотя пафоса там чуть ли на на Сиэтл.

Да эдакий амстердам+киев

Так идеал, не?)
Насчет мелкого села..Меньше Хьюстона, конечно, но если сравнивать с долиной...)

село селу рознь)
и если долина и село, то она же паралельно и самый крупный технохаб в США, а это таки накладывает свой отпечаток))))

Насчет мелкого села..Меньше Хьюстона, конечно, но если сравнивать с долиной.)

Я так и не понял с каго там боку толи Хьюстон толи Долина в вашем сравнении.
Давайте уже с Винницей сравнивать, штоле. Keep Vinnytsia weird

Хьюстон- потому что мне кажется, в Техасе мне бы он понравился.
Винница меньше Портленда..Если сравнивать может со Львовом — думаю Львов кроме архитектуры- проиграет.

Я хз какие у вас критерии. Мне ни Хьюстон ни Даллас, ни Сан Хосе, ни другие города победившего автоопокалпсиса не нравятся.

Что вы имеет ввиду про автоапокалипсис? Пробки и траффик?

Людей на улицах нет, и ходить негде, одни машины на дорогах. За исключением пары тусовочных улиц в пятницу и субботу вечером

Ну так вот. Портленд -идеальное место:)
Примерно 8 % жителей добираются на работу на велосипеде, что является самой большой долей среди крупных городов США и почти в 10 раз превышает средний показатель по стране

Ну для вас может быть.
Еслиб мне прям сейчас представилась возможность выбирать куда пере-ехать, я бы дал в Сан Диего. Там с машинами/велосипедами/бомжами тоже не особо везде ок, но климат, купабельное местами море, почти крымский пейзаж/растительность, и куча симпатичных девочек со всего мира.

Да. Сан-Диего тоже.
Портленд и Сан-Диего -имхо, лучшие сейчас города в штатах для жизни на западном берегу.

Еслиб мне прям сейчас представилась возможность выбирать куда пере-ехать, я бы дал в Сан Диего.
...
но климат, купабельное местами море

Братуха :-). Сейм шит

Я там бывал какраз после вашей рекомендации, действительно неплохо. Разве что бомжей тоже немало в центрах\парках.

А чем вас так бомжи напрягают?
Вот отличие, например, болгарских бомжей от белорусских. От наших мочей несет за 10 метров, а от ихних нет (наверное в море моются).
А так и те и другие тихие и ни к кому не пристают.

чет я сомневаюсь что в минске в центре города будут сотни бомжей по главным улицам валяться, марихуану курить.

За марихуану у нас садят и бомжей милиция гоняет. Они кучкуются на свалках и рядом с пунктами вторсырья.
Но периодически их можно наблюдать во дворах около мусора и в автобусах, троллейбуса, когда им нужно переместиться по городу.
Обитают обычно в землянках на городских свалках.

Эти люди мне системы, параллельны ей и стараются не пересекаться.

За марихуану у нас садят и бомжей милиция гоняет.

Ну а там не гоняют, вот и получаеться бомжатник прям в центре города.

И чем он напрягает? Вид портит?
Уж лучше 100 бомжей, чем банда какая.

Ну привыкаешь конешно, но поначалу таки напрягает.
В некоторых городах они еще попрошайничают, как правило культурно.
Бывают бухари, неадекваты, шизики, в зависимости от раена могут обматерить, кинуть бутылкой, ножичком пырнуть итд.

Бывают бухари, неадекваты, шизики, в зависимости от раена могут обматерить, кинуть бутылкой, ножичком пырнуть итд.

Это обычно не бомжы, не путай наркоманов и гопоту с бомжами. Бомж почти всегда сознательно уходит из общества. Он живет на своей волне минимизируя отношения с обществом, общаясь в кругу подобных себе и то минимально.

и куча симпатичных девочек со всего мира.

Комик-Сан, идеальный климат, и близость Тихуаны;)- делают Сан-Диего очень привлекательным, имхо.

Welcome to Tijuana
Tequila, sexo y marihuana
Welcome to Tijuana
Con el coyote no hay aduana...

Комик-Сан

я аж гикнув
і Тосіро Міфуне з Акіро Куросавою гопака танцюють

Может вы с Хаяо Миядзаки перепутали?)

Может вы с Хаяо Миядзаки перепутали?)

та я кагбе намєкав на правильне транслітерування Комік-Кон, а не Сан

)))
Я имел ввиду Комик—Кон конечно же в Сан-Диего.
То просто в голову комик сан залип что-то:
самодельные бредовые журналы, периодические иллюстрации + коллажи и стикеры
comicsann.tumblr.com

близость Тихуаны;)

Мож я не в курсе, но поясните привлекательность ?
Чет на ум кроме проституции и наркотиков ничего не приходит.

Поэтому я смайлик и поставил) Для кого-то это все -проституция, наркотики, клубы -может быть важным. Многие американские студенты( и не только) устраивают себе туры в Тихуану.

зима (говорят) длинная и холодная

Это во всяких Чикаго/Бостонах она длинная и холодная. В Портлэнде свой микроклимат, там зимы нет, там зимой идут дожди и может пару раз снег.

Все познется в сравнении ) в Орегоне зима длинная и холодная по сранвению с Северной Каролиной, где может за зиму выпасть 2 см снега и двнижение парализованно будет на 2-3 дня))) а через пару дней уже все опять зеленое и сухо и тепло как ни в чем не бывало)

по сранвению с Северной Каролиной

Ну тогда, да:)

Но) Вот к примеру ездили мы на выходных на океан)
5 cyka часов в одну сторону заняла дорога) да теплый, да душ горячий есть, но побержье унылое до нельзя!
Я лучше буду на холодный океан сервеной Калифорнии ездить и наслаждаться видами и прогулкой по побережью, чем летом ездить купаться на кнылый пляж 4-5 часов одну сторону

Да я забыл добавить , дорога будет занимать 30-45 минут)))

5 cyka часов в одну сторону заняла дорога) да теплый, да душ горячий есть, но побержье унылое до нельзя!

Таже история, бро, до унылого, как скадовск, мексиканского заливу — 5-6 часов езды в одну сторону...

А вы попробуйте в Скадовск, то вы забыли как оно на самом деле..

а нефиг жить бона хде ;) 1 час и «а я на море» ©
типа Коблево только теплое с апреля по ноябрь, причем теплое ето 26-28С

типа Коблево только теплое с апреля по ноябрь

Это вы про Гальвестон ?
Мне он решительно не понравился, если сравнивать с Флоридой, и Южной Калифорнией.

і не лізти до інших розповідати про парадайз задля якого згодні спати в бомжатниках.

ну во первых посмотри кто и про что создал эту тему, прежде чем утверждать что это мы тут все спешим навешать лапши про рай
а во вторых всех кого я знаю из понаехов — обустроились в норм условиях даже через аутсорсеров, так что откуда взялось жить в бомжатнике вообще не представляю.

Задумайся какая там мека мирового айти бизнеса если все готовы жить в бомжатнике практически ради возможности устроится в топ мировые конторы или основать свою

не уявляю навіть...

Гг, стоит почитать плач Ярославны за медтстраховки по 600 в месяц при том что ето совсем не заплатил-и-забыл, что таки задумаешься кто тут отчаялся.
Как поживший тут и там, скажу что сферические 100к в Канаде, с семьей с детьми будут примерно то же что 100к в среднеамериканском штате БЕЗ налога. Если с налогом, то Канада даже «выгоднее».
Силиконка надо сразу +40% чтоб то на то и вышло (рент 2бдр 3500 в районе со школами 8+)

Просто в чем проблема в интернете по раенам почитать ?

В тому, що мені дійсно потрібно це робити.

Ну это ромонму тупой сдравый смысл. Незнаю, можно новостей не читать, поехать в донецк работу искать.

А можна слідувати гіпотезі, що найбільше роботи в Києві?

Но жить при этом можно токо в общаге в дврз ?

Вам аби щось зморознути, «сдравый смысл»?

В тому, що мені дійсно потрібно це робити.

Загуглить тему «лучшие районы для жизни в ${city_name}» и выписать первые три занимает 5 минут. После этого можно пойти и снять жилье в действительно хорошем районе, где можно вечером пойти погулять по улицам.

В чем проблема то?

Що Гугл про Київ каже?
Занадто багато 3хвилинних моментів гуглити: модель і вік корча яким летиш, відстань між крісел, жорсткість ліжок, парковка біля місця проживання, логістика у випадку використання публічного транспорту і т.д.

Що Гугл про Київ каже?

Там так не работает, там все перемешано и более-менее равномерно распределено, хороших районов как в штатах не бывает. Это уже не раз обсуждали.

Тепер ще й треба гуглити, чи можна вірити тому що нагуглив. А ви веселі.

Що Гугл про Київ каже?

Вам говорят, что в штатах хорошие районы гуглятся, а вы гуглите Киев. Однако...

А ви веселі

Да, мы такие.

А вам кажуть як виглядають центри міст в нормальному світі, а не в наркоманському СанФрані, який ви так захищаєте.
Весь світ не навколо одних штатів вертиться, щоб для них придумувати окремі патерни поведінки.

А вам кажуть як виглядають центри міст в нормальному світі

Это в Киеве? Ну-ну...

Весь світ не навколо одних штатів вертиться, щоб для них придумувати окремі патерни поведінки.

Тут поподробнее, пожалуйста. Где еще можно зарабатывать «мифические» $250k в год? Мы уже выезжаем.

Где еще можно зарабатывать «мифические» $250k в год? Мы уже выезжаем.

А я все чекав коли головна американська риса, рахувати гроші, прокинеться. 250к — за потреба для Каліфорнії, коли в інших місцях можна отримати кращу якість життя за менші гроші.

Это в Киеве? Ну-ну...

Я взагалі не про Київ. Сказано ж в нормальному світі. Хоча за вашою логікою порівнювати життя з пересічним 3200 тоді так — в Ельфії, та навіть в Канаді, красотєнь.

А я все чекав коли головна американська риса, рахувати гроші, прокинеться.

тот кто не считает деньги либо получил их без особого труда либо идиот (исключая всяких уж совсем творческих личностей).
ты тратишь часть своей жизни, одни из лучших лет на работу, и уж точно лучше это делать с максимально возможным выхлопом что бы
— либо раньше закончить эту трату своего времени
— либо улучшить условия проживания своих близких
— либо обеспечить будущее детям, если есть

Ви свою американську мрію ідіть впарюйте американцям.
Своє перше власне ліжко було лише в 12 років, коли старший брат поїхав до університету. Так от, загорніть свої знання в зірково-полосатий прапор і бігом на роботу за-без-пе-чу-ва-ти.

ты несешь какой-то бред оголтелый, и самое главное — без аргументации

і бігом на роботу за-без-пе-чу-ва-ти.

А я так и делаю, продаю тот же обьем времени что и вы но намного дороже.

Мене взагалі бомбить від того як «еліта» толерантного соціуму ідіотами людей називає через інше світосприйняття.

Ну вот напииши где я не прав из ниже перечисленного
— если ты не занимаешься изолированным производством всего необходимого для жизни (или просто бомж) — то деньги тебе нужны
— если тебе нужны деньги и ты на доу — у тебя два варианта получать деньги
1 продавать свое время — в этом случае повысить свой доход можно либо работая на более высокий рейт, либо работая больше времени. из этих двух пунктов я выбираю 1
2 продавать свою экспертизу — этот вариант не касается нашего обсуждения так-как мы тут обсуждаем наемный труд, спд консалтинг это уже совсем другой уровень
Теперь возьмем все деньги которые ты можешь заработать за жизнь и представим что эта сумма будет одинакова всегда, потому что мы исключили всякие крутые варианты своего биза и тд — тогда этот разговор бессмысленен
Выходит одну и ту же сумму ты можешь заработать тратя больше время на себя и семью с высоким рейтом либо тратя это время на работу — с более низким

An idiot is a person perceived to be lacking intelligence, or someone who acts in a self-defeating or significantly counterproductive way

Кто утверждает, что работать нужно за меньшие деньги, вполне может подойти...

Дивіться щоб після цієї фрази у мене не було об"єктивного аргументу назвати вас ідіотом, багатії ви наші.

багатії ви наші

Окей, давайте резюмируем:

Вы ворвались с тезисами:
— Канада вам скучна
— Вэст Кост для вас зажравшийся
— В какой-то мифической стране/городе уровень жизни лучше чем в Бэй Эрии
— Американцы мерканьтильны — ходят на работу за деньги
— У понаехавших — круговая порука

Сколько мы вас не расспрашивали, деталей вы не раскрываете, аргументы не приводите, говорите загадками. О чем с вами разговаривать дальше — неясно.

Вэст Кост для вас зажравшийся

не казав такого. Портленд мені до вподоби. Сіетл та Сан-Дієго теж нічьо.

В какой-то мифической стране/городе уровень жизни лучше чем в Бэй Эрии

Якість життя, саме якість. Вона майже усюди в Європі краща. Це як про їжу, яка у вас класна лише на сайтах із сертифікацією. Буеее... Як згадаю.
А гроші, так — їх треба заробляти у вас, згоден.

Американцы мерканьтильны — ходят на работу за деньги

не перекручуйте. Просто, американці — меркантильні.

У понаехавших — круговая порука

В реальному житті це ж добре. А ось в Інтєрнєтє якийсь неприємний осад лишається. Ви ж не брешете, просто у вас бачення світу занадто зав"язано на грошах і величі Бей Ерії.

А мені чого? Я собі сумку спакував, у Манчестер на найкращий у світі футбол злітаю, підтримаю наших, потім мене очікує найкраще Егейське море зі справжнім грецьким салатом, повірте він набагато смачніший за ваш суперсалад. Перезимую пробну в Барселоні, фрешмаркети, архітектура, транспорт, — то не американське лайно. І це все коштує набагато менше міфічних 250к мінус такси мінус фікси. Але платити за це все пану з вашої місцевості, тут нікуди не дітися.

І да, Канада — униніє... Загалом як і Німеччина та нордіки.

Никогда не понимал аргумент про еду. У всех какаято фигня в голове. ТО говорят в Украине все фигово, то уже значительно лучче чем в европпе, то европпа уже луччо чем америка, фиг поймешь.

В какой-то мифической стране/городе уровень жизни лучше чем в Бэй Эрии

Монтерей — ось де мені реально у вас сподобалося. Там ще, здається Джазовий фест проходить. І чіопіно було ну дуже смачним.

Монтерей — ось де мені реально у вас сподобалося

Ах... Так вот вы о чем...

Мы тут просто рассматриваем города для жизни и работы, поэтому такие села (даже с красивыми видами) сразу вычеркиваем.

Утіпуті, намного. Піся прямо зі штанин вивалюється, як помірятися бажає.

я же говорю, неадекват
никакой конкретики, пустышка ни о чем

того року тема з народженням дитини в США теж так починалася: «О богі, він живе в Хілтонах та Інтерконтиненталях, а переться в публічних ландроматах. Нєадекват! Наші люді так нє дєлают»
І ви змиритесь, що щастя не в каліфорнійських заторах.

того року тема з народженням дитини в США теж так починалася: «О богі, він живе в Хілтонах та Інтерконтиненталях, а переться в публічних ландроматах. Нєадекват! Наші люді так нє дєлают»
І ви змиритесь, що щастя не в каліфорнійських заторах.

вообще не стою в заторах, это типа ваш весомый аргумент?

а переться в публічних ландроматах.

еще один самый важный и весомый аргумент который вообще непонятно к чему ты привел.
уличные лаундроматы — самый негигиеничный способ постирать свое белье, тоже мне нетакойкаквсе(тм)

Ви вириваєте шматок прямої мови без контексту, і помпезно заявляєте що не розумієте про що йде мова.

An idiot is a person perceived to be lacking intelligence, or someone who acts in a self-defeating or significantly counterproductive way

0_o
специально для вас подправил свой коммент и включил ВЕСЬ ваш пост в ответ (мой ответ остался неизменным), теперь будет что по делу ответить, или театр абсурда — ваш любимый стиль общения?

Мій стиль розмови передбачає уміння співрозмовника будувати причинно-наслідкові зв’язки, щоб не потрібно було усе розжовувати і щоб мова не виглядала як у Еллочки.
І ваші постійні питання «що це значить», «а це до чого тут», «а вштромляти сюди» наводить на думку, що я вас переоцінив.

да, тут давно всем ясно что вы дартяньян а воокруг либо переоцененные дурачки либо не шарящие в правильном укладе жизни форумчане, если проскринить все ваши ответы, хорошо если треть будет содержать факты либо отвечать собеседнику на поставленный им вопрос, так что да — в ответ на ваш дартаньянский выпад склонен сделать заключительный вывод что вы обычный пустозвон))

Не могли б ви розшифрувати що для вас складає «якість життя» і де її можна отримати кращу за менші гроші?
Откройте же тайну, не томите.
Повторюся — де безпеку, здоров’я, кухню, дозвілля та інфраструктуру що складають для вас якість життя можна отримати кращі за менші гроші?
Та почекайте ви! Хочеться почути скільки коштує
безпека, здоров’я, кухня, дозвілля та інфраструктура
щоб порівняти хоча б вартість в Бей Ерії та Барселоні.
Тепер би непогано порівняти безпеку, здоров’я, кухню, дозвілля та інфраструктуру Барселони і США — чим краще/гірше і скільки коштує.

пустышка, не стоишь времени потрачего на написание ответов, закрываю для себя этот тред с очередным я знаю как надо © персонажем

А где стирают на всех этих ваших Манхеттенах?
Там в не каждой квартире можно стиралку ставить)

не, не в каждой
во всех нормальных домах для сьема есть общая лаундри, которая в отличии от уличной:
— не стирает шмотки бомжей и нариков, так как уровень цен на сьем относительно одинаков для всех жителей дома а значит уровень гигиены ± одинаков
— нет шанса подхватить клопов, так как их нет во всем доме, никаких залетных с зараженными щмотками
— машины часто чинятся\чистятся
— обьем пользователей машинами на порядок меньше чем в уличном чистилище, что уменьшает шанс попасть на кого-то неадекватного

Своє перше власне ліжко було лише в 12 років, коли старший брат поїхав до університету.

И в этом Обама виноват?

Разом з Путіним — я ж постійно маніпулюю цією темою.

головна американська риса, рахувати гроші

Ну так

Заметье, свои деньги! Свои! ©

Или в других странах уже за трудодни работают?

в інших місцях можна отримати кращу якість життя за менші гроші

Да, это распространенное заблуждение.
А если серьезно, где и за сколько?

Я взагалі не про Київ

Так не томите же, расскажите, о чем же?

в інших місцях можна отримати кращу якість життя за менші гроші

Не могли б ви розшифрувати що для вас складає «якість життя» і де її можна отримати кращу за менші гроші?

безпека, здоров’я, кухня, дозвілля, інфраструктура — перше що в голову приходить

і де її можна отримати кращу за менші гроші?

Откройте же тайну, не томите.

Повторюся — де безпеку, здоров’я, кухню, дозвілля та інфраструктуру що складають для вас якість життя можна отримати кращі за менші гроші?

Ну як на мене майже усюди в Європі даний комплекс в середньому кращий і дешевший, на додаток ще й можна користуватися благами країн сусідів. Але на жаль, там відкривається купка своїх унікальних негараздів на голову емігранта, накшталт мови та відношення до приїжджих, в США з цим набагато краще.
Я для себе закоханий в Барселону, цього разу буду пробувати там перезимувати. Але мене непокоїть питання каталонського суржику.

Але мене непокоїть питання каталонського суржику.

ото москаль іспанський знайшовся :-)

Мені вистачить рідної російської; по ходу вчити української та англійської для дітей, та й ще вивчати нікому не потрібний каталонський суржик.

Мені вистачить рідної російської; по ходу вчити української та англійської для дітей, та й ще вивчати нікому не потрібний каталонський суржик.

та-та-та, діти військових у Союзі теж відмазувалися від уроків мови республіки

есть люди всю жизнь живут в США или Германии -а язык толком не выучили..

есть люди всю жизнь живут в США или Германии -а язык толком не выучили..

«Хожу в этот магазин уже 10 лет, а продавцы еще не выучили русский язык.» ©

От так крок за кроком і витягнемо інформацію. Ок, Барселона краща за якістю життя і дешевша. Тепер би непогано порівняти безпеку, здоров’я, кухню, дозвілля та інфраструктуру Барселони і США — чим краще/гірше і скільки коштує.

Тепер би непогано порівняти безпеку, здоров’я, кухню, дозвілля та інфраструктуру Барселони і США

Барселоны и Бэй Эрии, если быть точными.

Зарплаты давайте тоже сравнивать, чего уж там. Утверждается, что условный синьор-помидор в Долине может расчитывать на «мифические» $250к в год.

На что же может расчитывать этот же помидоро-синьор в Барселоне?

Хм.. $39к в год...
Тогда Барселону вычеркиваем?

Барселону вычеркиваем?

Та почекайте ви! Хочеться почути скільки коштує

безпека, здоров’я, кухня, дозвілля та інфраструктура

щоб порівняти хоча б вартість в Бей Ерії та Барселоні.

После налогов это типа меньшо чем в киевах при ценах на все больший ? Судя по всему пан — удаленщик, зачем ехать работать в барсу, если можна пожить пару месяцов в барсе, получая при этом большую киевскую зп ?

Судя по всему пан — удаленщик

Похоже, что да. Количество вакансий и зарплаты пан не учитывает...

Я заробляю гроші, як і ви в Бей Ерії. Не накручуйте.

а где ваше постоянное, любимое место обитания- Киев?

В Києві є нерухомість. Місто абсолютно не подобається, домашня Вінниця на голову краща, але там немає грошей та й маленьке для нас. Останнім часом в подорожах десь 50/50.
Улюбленого місця немає, в пошуках.

Загалом в Барселоні на голову краще. Я для себе порівняв.

Так порівняйте ж і для нас! А то одні загадки та таємниці. Як саме краще, на скільки дешевше те краще?

Та які загадки: клімат, природа, їжа, транспорт, широкі тротуари, архітектура, європейський менталітет, вподобані види дозвілля, море, доступ до сусідніх країн.

Спробую ще раз. Ви можете ці ваші «клімат, їжа, транспорт» порівняти? От просто взяти всі ці речі в Барселоні та Бей Ерії і порівняти їх якість та ціну? Ширину тротуарів, менталітет, види дозвілля і усю ту іншу безпеку і здоров’я що ви раніше згадували?

Просто порівняти якісь і ціни про які, нагадаю, ви стверджували що вони краще в Барселоні. Чи знову порожні фрази будуть?

Як же ви дістали зі своїми «порожніми фразами», усе що я перерахував — краще в Барселоні: їжа — лайно в США, а ви можете думати і доводити все що завгодно; публічний транспорт — просто відсутній в Бей Ерії; Архітектура — загугліть «Гауді несир»; клімат — та я майже не здох влітку в Калі;
Є питання по медицині, в Європі не було досвіду поки.
Вам подобається Силікон, ви впевнені що він найкращий, прошу — живіть там.
У мене є бажання та можливості вибирати — і я все ще вибираю.
Бей Ерія — гарний вибір? Так. Але є багато інших цікавіших місць.

усе що я перерахував — краще в Барселоні

Так чим же воно краще?

їжа — лайно в США

Уся їжа чи щось конкретне що ви їсте?

публічний транспорт — просто відсутній в Бей Ерії

Не вірю що взагалі відсутній. Вам кількості рейсів не вистачає чи розгалуженості транспортної мережі?

Архітектура — загугліть «Гауді несир»

Для чого мені це? Просто скажіть який стиль архітектури формує якість життя для вас і якого нема в Бей Ерії.

клімат — та я майже не здох влітку в Калі

І тому всім має бути краще в Барселоні?

Вам подобається Силікон, ви впевнені що він найкращий

Не подобається і не впевнений.

Так чим же воно краще?

Чим в Бей Ерії:)

Вибачайте, невтримався...

їжа — лайно в США

просто лол, я навіть не знаю, чи є ще десь місце в світі з таким різноманіттям автентичних кухонь, як в СФ/Бей Ерії. Можливо, манхетен, але точно ніде в європі, навіть близько.

публічний транспорт — просто відсутній в Бей Ерії

присутній, але так, далеко до європейського

Архітектура

країна сильно молодша, порівнювати нема сенсу, але СФ — дуже красиве місто (бомжів не рахуєм)

клімат — та я майже не здох влітку в Калі;

ще один лол, загуглив дані по долині і барселоні, в долині м’ягші і менш вологі зими і стабільніша температура, найжаркіші місяці і там і там ± одинакові.

а взагалі, то в долині десятки, а то і сотні мікрокліматів, я взав одне з найбільш теплих місць для порівняння (саннівейл)

Є питання по медицині, в Європі не було досвіду поки.

був досвід і там і там, не побачив суттєвої різниці між страховою медициною

Вам подобається Силікон, ви впевнені що він найкращий, прошу — живіть там.
У мене є бажання та можливості вибирати — і я все ще вибираю.
Бей Ерія — гарний вибір? Так. Але є багато інших цікавіших місць.

якщо ти не любиш сперечатися, то для чого було срати в коментах і потім відмахуватись? в нас теж є вибір, і так — долина найкраще місце для програмістів, об’єктивно

Пан рассуждает с точки зрения туриста-удаленщика. Там немного другая шкала сравнения.

А я все чекав коли головна американська риса, рахувати гроші, прокинеться

ну ти даєш
гроші не рахуються, коли
1) мало, що нема що рахувати
2) їх вистачає на певний стиль життя, і про майбутнє не думається

справедливо для всіх націй

Странно, что никто еще не запостил намбео:
www.numbeo.com/...​cisco, CA&city2=Barcelona

А на самом деле, если посмотреть статистику иммиграции по Европе — из каждой страны каждый год иммигрируют тысячи жителей. Все ищут где им лучше. Так пожелаем же коллеге Михаилу удачной зимовки и не будем считать его и свои деньги, и сравнивать влияние ширины тротуара на уровень жизни.

Ну если дарницкий на втором месте то этой статистике можно верить, о дааа))

Бажаю удачі вибирати райони таким чином.

Історія чувака з Вашингтонщини
I paid the bargain price of $1,250 per month to sleep diagonally in a bunk bed in a 10ft x 10ft room

При этом там, откуда он приехал

As of August 2017, average rent for an apartment in Washington, DC is $2296

Думаю, диагноз ясен?

А какой диагноз, там он жил с родителями, небось уже в выплаченном доме. А тут за кровные деньги -снимать надо)

А какой диагноз

Зная, что в его родном городе средняя цена квартиры >$2k, он снимает онлайн «что-то» за ~$1k в самом дорогом городе в США, приезжает, смотрит, и удивляется: «Ой, что это у них тут?!?»

А тут за кровные деньги -снимать надо)

Ему нужно было в какой-нибудь Вайоминг ехать, там, говорят, дешевле:)

Так в Детройт может уже сразу?)

Ему там и снимать не нужно было, сразу бы дом купил:)

Так он уже вроде с колен подымается )))

Тогда нужно срочно прикупить себе там микрорайон:)

0_o
Кубышка Жука с увлекательными историями вообще обнищала раз такое постит
— к понаехам не имеет никакого отношения
— чувак без работы и опыта перезжает в какой адский айти-сквот как у Бахмана в силиконвалей но ужаснее на порядок
— это все равно что чувак снял в Киеве верхнюю койку хостела на ДВРЗ и писал как оно все странно в Киеве =D
И в общем то все, больше в статье вообще ничего нет, неясно о чем это вообще
Особенно доставляет что его величают Тех Предпринимателем

The lives of tech entrepreneurs aren’t always as glamorous

лол рофл вооот?)
кароче кг ам больше жира
Задумайся какая там мека мирового айти бизнеса если все готовы жить в бомжатнике практически ради возможности устроится в топ мировые конторы или основать свою

«Мекка» как «Мекка» )))
Ксати вот вообще не понимаю нафига там сидеть чтобы попатсь в топ компанию, если они заинтересованы будут в кандидате, то оплатят дорогу на интревью, а если нет, то пофигу там ты или нет)
Так же и про продукт, блин, вот как по мне так лучше сидеть у себя на Оклахомщине/ Охайщине или Иллинойсчине и пилить продукт, мамкины гамбургеры кушая, чем ехать и жить как цсобака , чтобы быть поближе к чему-то-непоняно-мифичесому) И если продукт таки стощий, то его оценят даже если ты будешь в Северной Дакоте)
Так что от безделья это все и от каких то бездельничих фантазий)

вы натурально не понимаете, товарищь Павлов!
Ты смотришь со своей синьйорской колокольни, но нарисуй такую картину — у чела нет опыта, он пока что даже не джун а интерн по уровн...
Да я только что нагуглил, он даже не итишник, он и писать то толком код не напишет
Так что он просто решил переехать туда где гарячо, вот и все, согласен с вами

Так что от безделья это все и от каких то бездельничих фантазий)

Понял, вот такая она великая амерканская мечта, бессмысленная и безпощадная)))

Да, он получил образование в маркетинге и сейчас статейки пишет, я уверен на 85% что он полез в самое пекло именно ради того что бы потом можно было писать вот такие вот истории, неплохой ход
Кому интересно послушать наши истории успеха где все рассчитано и обдуманно, даже Жуку не интересно!))

лучше сидеть у себя на Оклахомщине/ Охайщине или Иллинойсчине

1. Там дадут какой-нибудь non-compete договор подписать, как всякие амазоны у себя на вашингтонщине практикуют, и добро пожаловать в рабство:)

2. Компенсация на Оклахомщине скорее всего будет смешная.

3. Захочется сменить компанию — выбор невелик, все всех знают.

чем ехать и жить как цсобака

На половину (или даже меньше) джуниорской зарплаты вполне можно зашарить новую просторную двухкомнатную (2б/2б) квартиру или даже найти приличную студию.

я говорю сидеть там и искать работу в долине) я не говорил си деть там и искать работу там)

А варант приехать , с нулевым багажом и нулевыми перспективами и пистаь что в дролине все плохо, какой смысл?

Знания таки половым/возудшно капельным/эффектом проживания по близости не передаются

как всякие амазоны у себя на вашингтонщине практикуют

Почитайте внимательно, чувак не из той вашингтонщины. И поиск работу после Амазона (если чувака туда возьмут) проще чем поиск девушки в Филадельфии

2. Компенсация на Оклахомщине скорее всего будет смешная.

Куда лучше сидеть в СФ вообще без работы.

Почитайте внимательно, чувак не из той вашингтонщины.

Я в курсе, просто пример привел. В Калифорнии нон-компит договоры не имеют силы.

И поиск работы после Амазона (если чувака туда возьмут) проще

И интереснее, ведь есть нон-компит договор и нужно искать компанию с юристами, которые скажут над чем работать будет можно, а над чем нельзя. Вы амазоновский договор читали? Очень познавательно.

Куда лучше сидеть в СФ

С работой, конечно, веселее..

И интереснее, ведь есть нон-компит договор и нужно искать компанию с юристами, которые скажут над чем работать будет можно, а над чем нельзя. Вы амазоновский договор читали? Очень познавательно.

Угу, найти работу нереально. Или, как вы сказали, до конца жизни сидеть в рабстве, или идти бомжевать в беллтауне (кстати, Сиэтл не случайно лидер по кол-ву бомжей)

Угу, найти работу нереально

Кто сказал? С нон-компит договором у вас просто будет ограниченный выбор компаний. Если бы вы почитали амазоновскую версию, вы бы прикинули насколько...

Поэтому в провинции соваться нужно осторожно — там другие законы, могут дать подписать все что угодно.

враховуючи, що половина мс працювала в амазоні і половина амазону в мс, і люди переходять навіть між azure <-> aws, здається мені, що ти наслухався якихось страшилок і всім тепер їх переказуєш

на практиці, нічого страшного там немає, при зміні роботи на прямого конкурента просто бедж деактивовують і виводять з офісу

на практиці, нічого страшного там немає

Месье — один из перешедших «між azure <-> aws»? У меня другие сведения.

ти наслухався якихось страшилок і всім тепер їх переказуєш

Т.е. нон-компит договора амазона «не читал, но осуждаю»?

в мене інколи таке враження, що ти краще знаєш, що написано в моєму контракті, ніж я :)

я не один з перейшовших, але так, знаю людей особисто, не все так страшно як ти думаєш, всі ці нон-компіти в основному нічого більшого, ніж просто здоровий глузд (принаймі в ІТ), якщо не красти нічого в попереднього роботодавця, то все закінчується на відключенні бейджа в день звільнення

і крім того, лоєри нової контори більш ніж раді розказати-показати все, що тобі цікаво і вони зроблять все, щоб перехід був швидким гладким і успішним

ти краще знаєш, що написано в моєму контракті, ніж я :)

Если вы в Калифорнии — то у вас ничего такого и нет и к вам это не относится:)

якщо не красти нічого в попереднього роботодавця, то все закінчується на відключенні бейджа в день звільнення

Да, а потом вступает в силу нон-компит договор:)

А если серьезно — вы путаете договор о защите интеллектуальной собственности с нон-компит договором.

і крім того, лоєри нової контори більш ніж раді розказати-показати

Именно так. Т.е. в компананию без команды юристов, готовых разобраться с вашим нон-компит договором, вас, скорее всего, будут брать не там охотно.

Если вы в Калифорнии — то у вас ничего такого и нет:)

ти будеш здивований :)

Да, а потом вступает в силу нон-компит договор:)

вступає, але не буду повторюватись, там все ок, у 99% людей все гладко, решті максимум не можна буде прийти в якусь дуже специфічну команду і т.д.

вступає, але не буду повторюватись, там все ок

Так вы его не читали, окей.

(или вы все-таки в Калифорнии и у вас его просто нет)

у 99% людей все гладко

А вот тот один процент перешедших:
www.geekwire.com/...​ew-test-non-compete-laws

решті максимум не можна буде прийти в якусь дуже специфічну команду

Это немного не так, пардон мой французский. Рекомендую все-таки погуглить и прочитать их нон-компит договор.

мені здається, ми відбились від дискусії, той факт, що я в калі, ніяк не перекреслює людей, яких я знаю і які перейшли між azure <-> aws

А вот тот один процент перешедших:
www.geekwire.com/...​ew-test-non-compete-laws

ні, це не той один процент. як це відноситься до інженерів? він — сейлс, поінт оф контакт, в нього база клієнтів, відносини з клієнтами і тд., ясно що амазон переживає, що він існуючих клієнтів перетягне, маючи доступ до колишніх даних

знайди пліз лінк, як судили інженера, звичайного інженера який перейшов між aws і azure. підказка — таких немає, а переходів таких — сотні

той факт, що я в калі

Говорит о том, что вы не подписывали (и скорее всего, не читали) нон-компит договор, который мы обсуждаем.

як це відноситься до інженерів?

Это мэссэдж, что они иногда инфорсят нон-компит договор.

яких я знаю і які перейшли між azure <-> aws

В штате Вашингтон, которые и там и там работали над тем же продуктом? Это уже интересно.

знайди пліз лінк, як судили інженера, звичайного інженера який перейшов між aws і azure

А кто в здравом уме будет нарушать свой нон-компит договор, а потом еще и идти с этим в суд?

підказка — таких немає, а переходів таких — сотні

Да, потому что команды лойеров бывшей и новой компании садятся и выясняют над чем перешедшие инженеры могут/не могут работать.

Я не утверждаю, что перейти нельзя. Утверждается, что выбор куда можно перейти и над чем работать уменьшается (в некоторых случаях существенно).

АПД: Напомню, что мы начали с утверждения, что лучше избегать провинций с нон-компит договорами, только и всего.

а нука детальніше про ці договори, я про них тільки колись чув, на практиці не стикався
у штаті Вашингтон вони не заборонені?

Они нигде не запрещены, но по карйней мере в Калифорнии — не имеют силы.
en.wikipedia.org/...​compete_clause#California

А так после большого книжного магазина — полтора года не имеете права работать над любым продуктом, который конкурирует или может конкурировать в будущем с любым их продуктом, существующим или появившемся в будущем.

Якось так...

проще чем поиск девушки в Филадельфии

Можно поподробнее че там с девущками в Филадельфии ?

Один мой знакомый говорил, что там с девушками все хорошо.

А вы почему интересуетесь? © Да еще и в Техасе ;)
В Техасе имхо девушки такие же как в Филадельфии. Функционально так точно. Ну кроме тех которые refurbished и изначально были не девочки а мальчики...(хотя % таковых как раз в Техасе будет меньше)

Не знаю как у вас там на «бедных» югах, у нас на «богатых» северах, у сколько-нибуть симпатичных белых девушек «корона» не меньше чем у Украинских ТП. (Они конечно значительно более политкоректные чем Украинские ТП).

И если продукт таки стощий, то его оценят даже если ты будешь в Северной Дакоте)

анфорчунатли нет, типичное заблуждение йуных кулхацкеров

ну ладно не в серверной дакоте, в массачусетсе)))

Типа массачусец сильно дешевле кали )

Типа я намекал на Фейсбук :) цена не причём

Так же и про продукт, блин, вот как по мне так лучше сидеть у себя на Оклахомщине/ Охайщине или Иллинойсчине и пилить продукт, мамкины гамбургеры кушая, чем ехать и жить как цсобак

Так можно уже и в Киевщене, или там Конотопщине сидеть, пилить также продукт, непонятно че ктото кудато едет.

Мой основной посыл был не в том, что нельзя ехать, а в том, что ехать надо с багажом в лице знаний/ прототипа/ родительского одноклассника котрый теперь профессор в Беркли и может помочь:)

Ну ктото рискует пьет шампагское, вот это вот фсе :-)

— это все равно что чувак снял в Киеве верхнюю койку хостела на ДВРЗ и писал как оно все странно в Киеве =D

як тяжко вайті в ІТ в Куйові

Ну если пользоваться алгоритмом автора статьи то любое дело станет трудным

алгоритм правильний, тре затесатись до прогерів та стать як вони по принципу:
якчо крякаєш як утка, ходиш як утка, літаєш як утка — то ти утка

надо потестіть:
«якчо крякає як утка, ходи як утка, літає як утка — то утка»

Ну значит я тоже на плюсах пишу, и как мне это поможет?))

тобі не надо вайті в ІТ

Ты же взаграницах. Там не только програмерам более ни менее платят. Пойди на курсы сантехников и работай сантехником. Вот и выйдешь.

Ну выходить надо с пользой для себя, когда аналитик говорит что хочет выйти из ит это в 95% случаев значит что он хочит в бизнес отделы, которые заказывают музыку у айти

Так и писал бы, что хочет не выйти, а войти туда, где бабла больше.
Но, я тебя понимаю, что ты за аналитик, если говоришь точно и четко.

В данном случае это выход-вход не?
Аналитики редко описывают работу двух систем на разных концах одного интерфейса, обычно отвечают только за одну из них)))
Особенно если другая система апстрим)

В данном случае это выход-вход не?

Звучит, как вна-украину.

согласно нових тенденцій: Внанокраїну

Еще водители троллейбусов ))

Мифы, они намного меньше получают
Да и сантехник должен быть спд что бы супер получать, тоесть вести свой домашний биз

Та это ж стеб )) это кажется в топике про Го у кого-то бомбило что водила как дев получает )))

Вроде там же было что это не стеб для европы)))

На самом деле нифига водила так не получает, но зачем рушить мифы о социалистической европе)

Так, это как? Сколько зарабатывает сантехник в Германии, например?

За Германию не скажу

Так, это как?

Как ИТ
сантехник может и 75 в час срубить, но часов будет 20-30 в месяц. Водитель автобуса чаще на зарплате и со своими доходами еще может претендовать на социальное жилье (<= 34k в год), прогер — ну только если юный июнь, мид уже перекрывает.

Приведи средний годовой доход сантехника.
На эти деньги будет невозможно нормально жить?
Ну и Sonky спрашивал про выход. (это потом он уже написал, что он не выйти хочет, а войти).

тыщ 25. Примерно такие суммы я слышал от самих голландских сантехников и электриков. Скромно жить можно, если с жильем вопрос решен, нормально нельзя
Сонки в Штатах, так может быть по другому.

Ну я так и живу сейчас в Минске. Скромно и очень.
Еду покупаю на скидках, шмотки в секондах.

Вы сантехником подрабатываете?

Пока еще нет. Но сантехников в Минске много и на всех их работы не хватает.
Но есть потребность в штукатурах (по крайней мере биржа труда так говорит), советуешь мне переквалифицироваться?

Там кстати от уровня зависит допуск к установкам по вольтажу, чтоб тебя к мегавольтным установкам пустили надо еще постараться и уметь. У слесарей тоже есть различные экзаменации, в зависимости от установок которые он чинит, и там за сало не выгодно брать ибо многие очень опасные для жизни не только слесаря но и окружающих, и 6 разряд получить надо, чтоб руки из нужно места росли ))).

Не столько руки, сколько голова. Там учить многое надо.
Но может последовать совету Шешени и пойти в ПТУ на электрика.
И после написать здесь простыню: «Как я вышел из ИТ».
Быстрее правда будет, просто 220 через себя пропустить (правильно это сделать). Ну а как выйти из ИТ уже Шешеня напишет.

Во время капремонта электрик умудрился на ноль 110 вольт завести относительно земли. Сказал ему, ту че ёбнулся, он проигнорил. Пошел, сказал, прорабу. Я удивился как тот электрик быстро-быстро бегать умеет. Вазелина-то у него с собой не было, а прораб сесть в турму не захотел.

плюс 75 в час это не сантехник на полной ставке, ведь так?
Это спд со своей клиентурой, что надо сравнивать с ИТ консультантом спд, у которого ставка намного выше чем у наемного работника

Да. Либо ценник конторы, на которую работает чувак.

if (age > 45 & location == CIS) goto exit;

На выход приглашать будет корректно. Но все же лучше && :)

if (age > 18 && location == Poland && level >= mid) welcome2(Poland, GridDynamics).send_pm()

Ошибки в первом условии нет.

Ха, да как раз наоборот. Если вспомнить историю — то такого рода «паломничества к святым местам» как раз и характеризуют «Мекку». Перспективы у него есть, он молодой и без семьи, наверняка надеется встретить будущего «Гейтса, Цукерберга, etc» — вот и едет жить в перспективный клопятник — не вижу тут ничего необычного.
Если провести аналогию с религиозной меккой — то такие вот программисты могут быть интерпретированы как «толпы верующих, живущие под церковью в нищите, в надежде на «Божье чудо».

ну если вы успешно игнорируете соти тысяч там работающих высокооплачиваемых спецов, и сотни успешных стартапов там же то да, можно и сравнивать с верующими и их пустышкой
или лучше таки указать вам на эту неточность))

Хто це «всі готові жити в бомжатнику»? Індуси та інші представники країн ПСА?
Накрутили собі наступну MAGA. Попустіться.

Усюди добре за умови гарної пропозиції. Тото я бачу як європейці рвуть кордон силікону щоб поспати в бомжатнику задля роботи.

Міхеїл Саакашвілі перетнув український кордон

У неділю колишній голова Одеської ОДА вирушив із польського міста Жешув у заздалегідь анонсовану подорож на українську територію у супроводі великої групи журналістів, українських депутатів, серед яких була Юлія Тимошенко, Віктор Чумак, Юрій Дерев’янко та інших.

www.bbc.com/ukrainian/news-41219953

І навіть розказав для чого — займатися requirement management:

Міхеіл Саакашвілі заявив, що у найближчі дні планує проїхати кількома великими містами України, де збиратиме «вимоги людей». Після цього він каже, що повернеться до Києва.

www.bbc.com/...​?ocid=socialflow_facebook

во-во, хотів спитати у Жука, як він собі уявляє, чи можливо у Ельфіях перетнути кордон з отакою помпою і таким макаром :-)
як так можна жити, постійна істерика з кожної дири, постійне бикування...

Так какие проблемы? Можно было не устраивать цирк с задержкой поезда и минированием пункта пропуска, а аккуратно тормознуть на контроле. Не получилось — объявили в розыск и далее по процедуре. А то повели себя прям так, как выразилась говорящая лошадь.

1. Вважаю Саакашвілі нікчемним популістом, ворогом України, гастролером, який рветься до влади.
2. В Ельфіях таке не те що можливо, а було постійно в 2015-2016, коли тисячі мігрантів проривали всі можливі кордони ЕвроУнії
3. У США масові протести з істерикою з кожної діри були на початку цього року після трампівського указу en.wikipedia.org/...​nst_Executive_Order_13769
Вимоги були схожі — впустіть в країну!

Що, не можна просто взяти і порадіти що ще один повернувся?

2. В Ельфіях таке не те що можливо, а було постійно в 2015-2016, коли тисячі мігрантів проривали всі можливі кордони ЕвроУнії

питання було про таку помпезність, щоб ото якісь чиновники з купою депутатів проривалися

3. У США масові протести з істерикою з кожної діри були на початку цього року після трампівського указу

не плутайте протести з прориванням кордону і бійками з прикордонниками
я собі цього тут не уявляю, чомусь думаю, що будуть стріляти
знову ж таки, та щоб якісь сенатори чи хто отакий цирк влаштовували

Френк Андервуд наш кандидат!

Слышали анекдот? «Ківа — соціяліст»

1. Вважаю Саакашвілі нікчемним популістом, ворогом України, гастролером, який рветься до влади.

У тебя просто грузина нормального не было

можливо у Ельфіях перетнути кордон з отакою помпою і таким макаром

В Эльфиях невозможна клоунада, которую украинские чиновники устроили с гражданством Саака.

corestone.expert/...​in-ukraine-and-worldwide

Як виявляється, смертність від ДТП в Україні навіть нижча за смертність від ДТП в Ельфії.
А в благословенній, саахореформованій Грузії взагалі одна з найвищих у світі.

Хоча, до ЄвроУнії нам далеко.

Как всегда, увидел красивые циферки и обрадовался
Вот только в США в четыре раза больше машин на душу населения, 800 вс 200 на тысячу жителей, что делает эти показатели не отображающеми всего ппца что творится на дорогах Украины
Обычная экстраполяция говорит о том что при одинаковом уровне вождения в США должна быть в 4 раза большая смертность так как ездит в 4 раза больше людей, но нет, почти на одном уровне

Ну так, ваша статистика — не статистика.

Зомбі.

А з якої радості ти прийняв гіпотезу, що збільшення в 4 рази кількості машин призведе до збільшення в 4 рази кількості ДТП? З якого пальця висмоктав?

У світі постправди брехню не перебити ніякими раціональними доказами. Дослідження стратегій переконання противників вакцинації у безпечності вакцин не лише не призвело до бажаного результату, а ще гірше, зрадофіли-антипрививочники стали ще більш переконаними в тому, що їм брешуть.

www.facebook.com/...​5760569470961?pnref=story

Можеш підписатися на мою сторінку, якщо тобі цікаво. Я не проти.

сторінка хороша і думки цікаві. ага ;)

И это спрашивает программист, теор вер и стат не учил?
Это показатель смертей на 1 млн
Если взять статистику владения машинами, то 95 смертей в Украине вызвали владельцы 200 000 авто
В США 105 смертей вызвали владельцы 800 000 машин
При независимых событиях вероятности плюсуются
Даже представив что соблюдают одинаково и вероятности между странами одинаковы и равна Р на один автомобиль то шанс попасть в смерт дтп на миллион юзеров в У 200000*Р а в С 800000*Р
Тоесть в четыре раза больше
А так как твоя статистика правдива и говорит что 95 к 105 вывод что шанс попасть в смерт дтп мин в 3.5 раза больше в У
Не, не так, шансы в регионе где плотность машин больше чем средняя а это все миллионники смерт дтп произойдет в 4 раза больше, если брать среднеее ниочем по стране то да, шансы усредненно одинаковые)

да с кем вы, и простите, как спорите! у пана на ФБ странице публичный манифест пост-правды

Схоже хтось чув лише про тй, тому дикий примітивний булшіт.

Ти можеш наваяти імітаційну модель дорожнього руху з N машин, M кілометрів, а потім збільшити кількість машин в 4 рази.

Можу спрогнозувати, що система стабілізується задовго до збільшення інцидентів в 4 рази.

Давай, спрогнозуй, в расчетах.
Пока что теор вер лучше чем ничего, так что цифры против пустых предположений
Тоесть, так как ты тоже не можешь построить модель то ты предлагаешь оставить без обьяснения тот факт что 200к машин вызвало практически столько же смертей что и 800к?
Ну в твоем духе

Краще не мати жодної моделі, аніж мати очевидно неправильну модель.

Думаю, основне пояснення тут в тому, що в Україні машини дуже зосереджені в великих містах, що спричиняє завелику кількість машин на км. доріг. В США відсутнє місто, в якому живе 10-12% населення всієї країни.

Кому очевидно? одному тебе потому что она противоречит твоей вере? или очевидно из расчетов которые ты не привел?
Как я и думал, никаких расчетов только «думаю и предполагаю и лучше никакой модели чем ту что я считаю неправильной хотя неправильность еще доказать надо бы, но я лучше тоже просто отмахнусь без расчетов»

Я маю довести її неправильність?

Лол.

Та доводить той, хто стверджує правильність, це ж перше правило.

Нуль-гіпотеза полягає в тому, що твоя (як і моя) гіпотеза неправильна.

Ти маєш запропонувати хоч якийсь експеримент для перевірки, ну, наприклад, взяти GPSS (python, c++, R etc) і продемонструвати, що збільшення в 4 рази кількості машин призведе до збільшення в 4 рази кількості зіткнень. Це ж сайт dou? Коли твоя гіпотеза підтвердиться, я це з радістю визнаю.

Я маю довести її неправильність?

шановний, там нижче ви мені про геліоцентризм і модель резерфорда зачитували. що з вами сталося? вас підмінили?

А що, блоггір з ПіМ якусь модель пропонував, яку можна перевірити?

Аналогії — це взагалі найслабший спосіб пізнання, але що робити?

Свои домыслы о том что каждая теория и гипотеза требует моделирования оставте при себе, практически вся математика с вами не согласна, большниство теорем имеет плоское доказательство без моделирования на компе.
так что я доказал в расчетах в соответствии с моей гипотезой
Расчитаем колличество смертей дтп на одну машину P(US) & P(UK)
P(US)= 105/800000 = 0.00013125
P(UK)=95/200000 = 0.000475
Из этого P(UK)/P(US) = 3.61 — во столько раз в среднем по вашей статистике больше смертей в Украине в пересчетет на одну машину
ну что, опровергайте эти достаточно простые расчеты, где тут ошибка?

Помилка в висмоктаному з пальця припущенні, що збільшення в 4 рази кількості машин призведе до збільшення в 4 рази кількості смертей. Чому брати саме лінійну залежність — мені не зрозуміло.

А поділити один показник на інший — це нескладно.

Отлично, если не складно значит хотя бы с этими расчетами вы согласны.
Ок, какая зависимость вам кажется правдоподобной? вот вам любые коеф на выбор, выбирайте не линейную, даже при самом невероятном 1.1 увеличении вы просто сравняетесь с штатами.
Какой по вашему вероятный сценарий? Мой в 5-10 раз потому что я знаю какие распи3дяи ездят на украинских дородах.
Выбирайте коеф увеличения смертей на укр дорогах при увеличении машин в 4 раза)
K Смертей на млн
1.1 104.5
1.2 114
1.3 123.5
1.4 133
1.5 142.5
1.6 152
1.7 161.5
1.8 171
1.9 180.5
2 190
2.1 199.5
2.2 209
2.3 218.5
2.4 228
2.5 237.5
2.6 247
2.7 256.5
2.8 266
2.9 275.5
3 285
3.1 294.5
3.2 304
3.3 313.5
3.4 323
3.5 332.5
3.6 342
3.7 351.5
3.8 361
3.9 370.5
4 380 (линейный вариант)
5 475
10 950

Отлично, если не складно значит хотя бы с этими расчетами вы согласны.

З якими саме? З діленням? лол

До чого тут коефіцієнт? Залежність буде (майже 100%) нелінійна, тому яка різниця, який коефіцієнт, все одно неправильно буде.

а ви можете пояснити чому залежність буде нелінійною майже 100% а не майже 88.8%?

боже какая бездарность
ладно, обьясняю как первоклашке который только умеет писать лол да лол
Линейная зависимость, машин в 4 раза, смертей в четыре раза
Вы говорите что нелинейная, машин в четыре раза но смертей в К раз где К!=4 {1...1052}
Я вам привел все возможные варианты К ну кроме самых экстремальных, если зависимость нелинейная то К не будет равен 4м, может быть как меньше 4 так и больше, я вам привел все возможные
Какой ваш выбор?

Спробую пояснити для дитини природи.

Жодними поправочними коефіцієнтами ти не підбереш правильність результату, якщо у тебе залежність нелінійна.

Екстремально — збільшуємо кількість машин в 100 раз при існуючій кількості доріг. Кількість інцидентів впаде до 0, бо ніхто не зможе їздити. Збільшуємо в 2 рази — кількість інцидентів може вирости і в 4 рази, але на короткому проміжку, до зразу будуть встановлені драконівські обмеження на швидкість руху, і кількість інцидентів падає на порядок.

Теоретик лінійних залежностей ) Цікаво, що навіть розрахунки проїзду перехрестя вимагають складних симуляцій, а тут теоретик пояснює лінійним рівнянням всю дорожню систему.

тоесть ты только что сказал что бессмысленно сравнивать колличество смертей не имея совершенно одинаковых условий так?)
Так какого же ты дитя асфальта вначале постишь статистику с победоносным видом а потом сам начинаешь ее опровергать заявляя что система такая сложная что просто сравнить два показателя, собраных в совершенно разных моделях, с разным колличеством машин (на минутку 400% разницы) и дорог нельзя?)))
че, когда удобно — так сравнивать можно, а когда не удобно твоему напыщеному великоукраинскому самолюбию — то не все так однозначно?)))

Ні, я зовсім не це сказав. Я сказав те, що твій підхід щодо теоретизування смертності від ДТП неправильний, і показав, чому. Ти, до речі, так і не визнав, що лінійної залежності немає, і бути не може.
Ймовірність втрапити в смертельне ДТП в Україні і США майже однакова (і в Україні дещо нижче).
Тільки от в Україні (принаймні, в містах), співвідношення тих, хто користується власним автотранспортом і громадським, 30-70. Тобто замість ідеї, що в США пересуваються 80%, а в Україні лише 20%, потрібно теж відмовлятися, до вона не відповідає дійсності — в Україні так само пересуваються, але, переважно, не особистим траспортом.

Ти, до речі, так і не визнав, що лінійної залежності немає, і бути не може.

Так потому что ты неправильный термин использовал, вот все и не могли понять твою нелинейность
Нелинейную зависимость я как раз отобразил коэффициентами, НЕ линейная но ЗАВИСИМОСТЬ от ОДНОГО параметра
Ты же, как я понял из предпоследнего поста, взывал к тому что система сложная и поликомпонентная с множеством параметров а не только одним
Я с этим согласен но это сразу же делает статистику смертности ни о чем не говорящей, так как стстемы сложные и разные, и масштабы систем очень отличаются

Я с этим согласен но это сразу же делает статистику смертности ни о чем не говорящей,

Ну як, ймовірність того, чи потрапиш ти в аварію, їдучи з дому в офіс, можна прикинути.

Ок, я не правий, ви праві.

Пане Жук, вы же понимаете что сколько бы я не хотел что бы в Украине дтп вообще не было или хотя бы был уровень скандинавских стран, но если меня да и других начать тыкать в статистику где якобы указано что вот смотрите какое смертельное место для жизни вы выбрали для релокации а вот какой Рай в Украине — практически у всех появляется азарт доказать обратное, как бы это изначально не шло с желанием что бы Украина процветала (да, не у всех это желание есть конечно ну да богимсудья)
Очень деструктивная тактика, заставляет доказывать как в У плохо даже если это не приносит в итоге никакой радости

Потом можно будет книгу написать «Как проебать стану гоняясь за мелкими перемогами»

Очень деструктивная тактика, заставляет доказывать как в У плохо

Ваш допис — не чесний, тому що 90% дописувачів-мігрантів на доу доводять, як погано в Україні, незалежно від того, є порівняння, чи немає. Просто погано. Кожен (абсолютно!) аспект життя принижується і вибирається (кожного разу інша) країна, де цей аспект виглядає (чи є) краще.
Який це має сенс (адже більшість мігрантів повертатися не збирається), окрім виправдання власного бажання користуватися плодами чиєїсь роботи, а не робити її самому?

Ваш допис — не чесний, тому що 90% дописувачів-мігрантів на доу доводять, як погано в Україні

Это неправда.
У большинства есть хорошие и плохие моменты
Правда в том, что вы и вам подобные обращаете внимание только на плохие отзывы о чем либо и слепо и люто атакуете их.

Чому брати саме лінійну залежність — мені не зрозуміло.

якщо ви пояснете чому не варто брати лінійну залежність, то це стане зрозуміло всім

А если ты со мной не согласен то предлагаю пари на 1000 баксов
Ты будешь подбрасывать 1 монетку а а сразу 4, кидаем 100 раз но ты одну а я 4 моннты за раз
У кого больше решек выпадет тот и выиграл

Если делить на 4 результат твоих решек, ну типа чтобы привести к одному знаменателю —по честному. То Жук может и проиграть и выиграть -как у него карма будет в это день.)
Потому что у тебя по закону больших чисел- будет стремится к вероятностной величине- 1/2 решек в среднем, а у него хз..

Так в том то и абсурд что делить не надо, у меня четыре монеты и все результаты засчитываются а у него 1
В это смысл моего посыла что чем больше машин — тем больше дорожных происшествий при одинаковом соблюдении правил\уровне вождения (по аналогии монетки ± одинаковые)
А если машин в 4 раза больше а смертей почти одинаково — значит дело в плохом вождении там где машин меньше

Он сейчас скажет- потому что в США дороги лучше.)

да все уже сказано, мы тут неслабо обсуждение устроили выше

Этого он тоже не признает никогда, будет постить фотки колдобин на улицах Манхеттена)

що збільшення в 4 рази кількості машин призведе до збільшення в 4 рази кількості ДТП? З якого пальця висмоктав?

Мне очень весело читать данный топик, но вот тут я так заржал, что даже бомжи в моём хостеле попросыпались и тараканы поразбегались. Вы реально не понимаете, почему при увеличении количества участников ДД в 4 раза, количество ДТП увеличится тоже в 4 раза? :D Если у американцев забрать 3/4 всех автомобилей и заставить передгиваться пешком и на ОТ, то и убиться в автомобиле им будет сложнее на 75%.
Спасибо за внимание, ваш капитан Логика

Вот только в США в четыре раза больше машин

не только на много больше машин per capita, но и на много больше больше пробег за еденицу времени.

Например смертность от ДТП на 1000 зарегистрированный машин в Украине в 3 раза выше чем США.

www.who.int/countries/ukr/en
www.who.int/countries/usa/en

зверніть увагу на рядки

Life expectancy at birth m/f (years, 2015)
Probability of dying between 15 and 60 years m/f (per 1 000 population, 2015)

чи це якісь неправильні експерти і вони роблять якусь неправильну експертизу?

Як це стосується статистики дорожніх інцидентів?

ну це стосується загальної смертності. чи вам дійсно легше що на тисячу в україні вмирає трохи менше людей в той час як загальна смертність серед активного населленя в україні в два рази вища, а очікування тривалості життя на 11-12 років менша? навіть якщо не брати до уваги досить доречне зауваження про кількість авто на 1000 населення і той факт що амереканці частіше користуються автомобілями ніж українці

чи ви думаєте що смертність від ДТП не включена у загальну картину?

Тренд на збільшення тривалості життя в Україні очевидний

data.worldbank.org/...​N.LE00.IN?locations=UA-US
data.worldbank.org/...​N.AMRT.MA?locations=UA-US

Основні причини смерності
в Україні Ischaemic heart disease (48%) Stroke (17.1%)
в США Ischaemic heart disease (14.8%) Alzheimer’s and other dementias (9.5%)

І причини тут очевидні, алкоголь/тютюн/жирна їжа, але це все особистий вибір кожного, а не якісь глобальні причини.

єсть только тренд за нєго і дєржись

за вашими ж посиланнями

Country 1960 2015
Ukraine 68 71
United States 70 79

тобто + 3 роки за 55 років в Україні і + 9 років в шататах

а про особисти вибір кожного взагалі цікаво. ви вже собі щось обрали? Ischaemic heart disease? Stroke? Car injury?

Ну це свинство брати 1960 рік. США мав руйнівне десятиліття в економіці в 1990х? Хвилі демографічних наслідків голодоморів 1933, 1947, війни 1941-1945?

З 1995 Україна +4.3, США +3.1.

а про особисти вибір кожного взагалі цікаво. ви вже собі щось обрали? Ischaemic heart disease? Stroke? Car injury?

Особистий вибір кожного — це не пити алкоголю, не курити, не їсти надлишок їжі і тримати під контролем вагу.
Це кардинально підвищує тривалість і якість життя.

Ну це свинство брати 1960 рік. США мав руйнівне десятиліття в економіці в 1990х? Хвилі демографічних наслідків голодоморів 1933, 1947, війни 1941-1945?

а ми говоримо саме про тренд чи вибираємо дані які вам подобаються?

Звісно що про тренд, який очевидний.

Вибираєте якраз ви, інакше, чому саме 1960? Бо так зручніше?

вибираємо дані які вам подобаються?

Вибираємо дані, які стосуються існування України як незалежної держави.
Найчесніше взяти і порівняти 1991 з 2016.

Вибираємо дані, які стосуються існування України як незалежної держави.
Найчесніше взяти і порівняти 1991 з 2016.

у зв’язку з чим питання:

Хвилі демографічних наслідків голодоморів 1933, 1947, війни 1941-1945?

теж розглянемо чи вже ні?

на сайті показані дані за 1960 і 2015 бо цей проміжок часу можна порівняти з очікуваною тривалістю життя і говорити про тренд, а тут брати тільки дані з 1991, а тут жалітися на демографічні катастрофи давніх (залежних) років — оце типове свинство, тим паче закривати очі на демографічне провалля 90-х

теж розглянемо чи вже ні?

Чому ні? А обрізати некрасиво

США мав руйнівне десятиліття в економіці в 1990х?
на сайті показані дані за 1960 і 2015 бо цей проміжок часу можна порівняти з очікуваною тривалістю життя

Думаю, сайт показує з 1960, бо з цього часу є достовірні дані по більшості країн.

Чому ні? А обрізати некрасиво

ну так давайте і розглянемо який є в україні демографічний тренд з 1960 року і порівняємо його с тим що коїться у США

Чому з 1960? Чому не з 1933 чи 1993?

Чесно порівняти з 1991 з 2016, враховуючи те, що в 90х в Україні була економічна і демографічна кризи.

чому 1991 і 2016 — чесно, а 1960 і 2015 — нечесно?

в чому критерій чесності? чому тоді не брати зміну лайф-експектансі штатів з 1776 по 2016?

Якщо є дані по США з 1776 по 2016, то можна спробувати.

в чому критерій чесності?

Беремо 2 країни, будь які, беремо мінімальний час, коли існує поточна неперервна влада, і рахуємо.
Тобто, для Україна/США це розрахунки з 1991, для США/Франції — з 1944, для США/Іспанії — 1980, і так далі. Принцип, я думаю, зрозумілий.
У вас же ніякого критерію нема, окрім одного, «щоб було зручніше щось довести».

Мій критерій простий: довша історія спостережень — чіткіший тренд, коротша історія спостережень — більше впливу раптових факторів.

А як ваш критерій поліпшує дані я зрозуміти неможу. Але давайте не поспішати і розберемося що таке чесно вибирати дані для оцінки тренду і що таке нечесно, гаразд? Тож поясніть будь ласка в чому чесність такого вашого методу

Мій критерій простий: довша історія спостережень — чіткіший тренд, коротша історія спостережень — більше впливу раптових факторів.

Вам же не тренд цікавий (навіть у 1960-2016 він висхідний для України), а бажання довести неправоту опонента.

Чому тоді не почати з 1933? 1648?

А як ваш критерій поліпшує дані я зрозуміти неможу.

Він встановлює хоч якісь не волюнтаристські рамки.

Вам же не тренд цікавий (навіть у 1960-2016 він висхідний для України), а бажання довести неправоту опонента.

ні, я всього навсього підмітив деякі речі
1 по всій планеті стає більше людей
2 в деяких місцях людей більшае більш швидко, а в деяких не так швидко

так от україна, на жаль, належить до тих місць де людей більшае повільніше, ніж скажімо с США.

і ваша неправота у тому що ви робити помилку задокументовану як, selection bias en.wikipedia.org/wiki/Selection_bias

Він встановлює хоч якісь не волюнтаристські рамки.

ноу коммент, бо я навіть не хочу знати вашу гіпотезу щодо того як українська незалежність вплинула на демографію сполучених штатів :)

ні, я всього навсього підмітив деякі речі
1 по всій планеті стає більше людей
2 в деяких місцях людей більшае більш швидко, а в деяких не так швидко

— теж саме справедливо і для очікування років життя

В чистому дистильованому вигляді ця помилка є, однак, з вашої сторони, бо ви вперлися в 1960 як такий, що підходить. Без будь якого пояснення, чому вибираємо саме 1960.

щоб вам якось пояснити.
от стало у вас за останню годину на 3 яблука більше, a у сусіда за останню годину на 2 яблука більше, новина начебто добра, але ви також помітили, що з початку доби у вас стало на 2 яблука більше, а у сусіда на 7

так от різниця в тому що ви думаєте що у вас справи йдуть краще ніж у сусіда, хоча на справді — ні.

Selection bias, і волюнтаристський вибір діапазону.

Дуже радий що ви вивчили нове словосполучення, тепер давайте спробуємо навчитися його правильно використовувати

Добре, що ти вивчив якусь частину списку когнітивних спотворень. Більшість його вивчають на 1-2 курсі вишу.

пане Жук, в мене враження що я розмовляю не з вами, а з не дуже кмітливим папугою.

Я ж не скільки не сперечався що за останні 20 років середня тривалість в Україні зросла аж на 4 з гаком років. Я лише зауважив що в той же час за останні 55 років та ж сама середня тривалість життя в тій самій країні зросла лише на 3 роки. У порівнянні зі штатами +3 за останні 20 і аж +9 за останні 55

З цього випливає два наслідки: не такий вже й великий і стабільнийтой тренд в Україні. І краще, Христом—Богом прошу не розказуйте мені що треба брати тільки роки української незалежності, бо це невігластво з двох причин
1 ті люди які за останні 20 років дали такий позитивний приріст середнього очікування тривалості життя прожили більшість своїх років в УРСР
2 якщо брати тільки роки незалежності, то є набагато гірші демографічні новини, на фоні яких ваш позитивний так званий «тренд» — на сміх курям

Тож у вас, як на мене, тепер два можливих кроки: або ви визнаєте що ви — глибокозаконспірований колбасний зрадофіл, або продовжуєте клеїти з себе не надто кмітливого папугу

З цього випливає два наслідки: не такий вже й великий і стабільнийтой тренд в Україні.

Лолшто? Великий тренд — це що? Ви розумієте, що таке тренд?

І краще, Христом—Богом прошу не розказуйте мені що треба брати тільки роки української незалежності,

мда. А нічого, що за 1960-1991 тривалість життя взагалі не виросла? З якої радості взагалі брати проміжок часу з абсолютно іншим підходом до медицини?

2 якщо брати тільки роки незалежності, то є набагато гірші демографічні новини, на фоні яких ваш позитивний так званий «тренд» — на сміх курям

Демографія могла б мати хоч якесь значення, якби не приклад країни, в яку пан мігрував.
Ось графіки очікуваної середньої тривалості життя
data.worldbank.org/...​E00.IN?locations=UA-US-PL

А ось графіки народжуваності
data.worldbank.org/...​BRT.IN?locations=UA-US-PL
і смертності
data.worldbank.org/...​DRT.IN?locations=UA-US-PL

Як бачимо, смертність у Польщі така ж, як у 1991 (10.6-10.4), народжуваність впала з 14.3 до 9.7, а от тривалість життя виросла з 70.5 до 78. Тобто, припущення шановного пана, що демографічні новини якось впливають на тривалість життя — оце точно на сміх курям.

лолто: перша похідна — це не тренд, гг

але дякую, я зрозумів ваш вибір

Тобто, припущення шановного пана, що демографічні новини якось впливають на тривалість життя — оце точно на сміх курям.

ну і так, загальна цікавість у рамцях нашого невеличкого тесту ім А. Тьюрінґа:
як по-вашому обрахувати очікування середньої тривалості життя в Україні за 2016 рік?

але ж українці були! та й була УРСР, яка від сучасної Україні відрізняється менше ніж французські республіки між собою

Українці — це громадяни України, не було України — не було і громадян, немає що порівнювати.
Та і взагалі пофіг, після 60 ІМХО, все що можна все побачив, секс,якщо він є далеко не такий яскравий як в молодості, в дітей повно своїх проблем, внуки вже багато в чому тебе не розуміють. На навіщо довше жити?!

Українці — це громадяни України, не було України — не було і громадян

а потім вони якось з’явилися! цікаво, дуже цікаво.

Тож у рамцях іншого тесту ім А Тьюрінґа, скажить будь ласка, в такому випадку якщо Україна незалежна з 1991 року і всі її громадяни з’явилися не раніше 1991 року, то яке у 2017 році на вашу думку верхнє обмеження величини «середнє очікування тривалості життя громадянина України»?

Верхнього обмеження немає. Бо ж громадятит укриїни міг в 91 просто наробитися а міг статити юридично 40річним громадянином України. Якщо так хочеться притягнути 1960ий чи там інші роки статистики то тобі потрібно рівняти вік не громадям, а жителів певної території без прив’зки до громадянства.

так, але є 40 річний громадянин прожив 40 років в УРСР і очікується що проживе 32 роки як громадянин України і зробить свій вклад у величину «середнє очікування тривалості життя громадянина України» у 1991+32=2023 році і проживе як громадянин України — 32 роки.

чи я якось неправильно розумію вашу логіку про «нема що порівнювати»?

чи бачите чи ні, але в такому разі новини ще позитивніші, за 26 років незалежності середня тривалість життя виросла на 26 років!!! це феноменально! ніде в світі такого нема!

Уявіть це як графік. 1991 рік це 0 по Х. При цьому Y в цій точці не обов’язково має бути теж на 0. Він може, на 70 на 60 на 100, будь де — це стартові дані, для початку статистики. До 1991 це інша країна з іншими кордонами, к урядом в Москві, постійним рухом населення — направлдлення на роботу, притік людей іншого генетичного складу з інших республік і т.д. На 1991 рік з’явилися які не які але кордони, з’явиласа влада в якої вже є всі повноваження, а не лише певна їх частина, і з якої можна спитати за певні показники розвитку на цій території.
Зменшився рух населення З і ДО цієї території. Тому, ІМХО, саме з 1991 року правильно вести будь які статистичні порівняння.

а звідки, я перепрошую, ті стартові дані для статистики взялися? як так виходить що незалежність має таку асиметрію у причинно-наслідкових зв’язках: тут ми не порівнюємо, а тут ми ті ж дані які не порівнюємо беремо за стартові дані? може вам зі своїм відкриттям на нобелевку податися треба?

Завантажилися з сервера.
Я ж вам пояснив, що до 1991 територія України була в складі на багато більшої країни зі своїми приколами, законами, і тд, переміщенням населення по велінню партії в Сибіри/Казахстани і назад.
Це як код, що написаний на проекті до вас. Ви ж за нього не маєте відповідати перед роботодавцем!?

ліл, ось воно що. гг, ну ясне-красне

тут погоджуюсь з вами, що для керівного класу, звісно, незалежність мала такий асиметричний ефект: от за тобою ганяється обхсс, а тут бац і ти (чи твій син) — поважний бізнесмен, політик і державний діяч. от ти -краснопузий комсомолець з відтінками голубого ворішкі, а тут бац і ти (чи твій син) — поважний бізнесмен, політик і державний діяч і навіть не треба каятися за голодомор, дефіцит і інший комунізм.

але я хочу сказати, що такого асиметричного ефекту для більшості людей, які і творять статистику, сама лише незалежність не мала, окрім, можливо, пройобаних (вибачте, але це те слово) заощаджень на книжці

А движ населення між республіками? Порівняно з ним такі дрібниці як нинішні поїздки людей електичкою з «жабокряківки» до Києва на заробітки за схемою 5днів/2 дні, це ніщо.

великі переселення, наскільки мені відомо, закінчилися ше за сталіна, а далі основна маса народу була немобільно закріпачена по колгоспах (і не могла не те що за ковбасою за кордон переїхати, а навіть до найближчого міста)

також зауважимо, що з незалежністю одне з двох останніх великих переселень було хоч і частково але компенсовано

угу, а противна сторона мені тут великі переселення совітських народів рисує. Більше натхнення для пошуку мобільних груп населення

доречі, десь в той самий час народжуваність стала зменшуватись і припинила тільки близько 2005, якщо я правильно інтерпретую дані з www.populationpyramid.net/ukraine/2005

Сори, я вам немножко зрады принес.

data.oecd.org/...​nsport/road-accidents.htm
С 2003 года Украина сливала США по этому показателю (кстати, данных по Украине за 2014-2015 год нет, что кагбэ намекает).

Эмиграция делает из человека обезьяну
Чтобы быть развитым и современным, живи в Твери, а не в Калифорнии

www.spb.kp.ru/daily/26641/3663891

зачем сюда тащить ватную пропаганду? Нравится копаться в нечистотах?

Для чого Суми, якщо є Конотоп

Тому що Ромодан не так колоритно звучить.

Звучить як, «що круче для жизні, Рейні чи Шарлота?»;
Шо круче для жизні, Конотоп, чи Суми ?

Звісно ж Конотоп. Транспортна розв’язка краща, швидше можна сісти на електротрактор та дістатися більш злачних місць

не согласен. считаю, прекрасный текст.
не думаю, что здесь есть олигофрены, которые в состоянии к нему отнестись серьезно.

"Божечки же«© (из камментов):

Игорь-Сапог
Совершенно согласен. Я вот из России уехал 12 лет назад, и смартфона у меня нет. Это при том, что работаю программистом и вроде как делаю онлайновый сервис. У жены смартфон есть, но она им пользуется исключительно как звонилкой и будильником. А по молодости интересовался всякими новыми фишками, сотовый телефон у меня появился у одного из первых на курсе, еще в 2000 году. Мой сейчашний телефон менее навороченный, чем тот, который я купил в 2003 году. Думал, интерес к гаджетам пропал в связи с возрастом, но не исключено, что из-за жизни за границей. Хотя не сказал бы, что приходится «выживать в чужой стране»: работа непыльная, жизнь комфортная, вопросы интеграции меня не волнуют.
ОТВЕТИТЬ
22 февраля 22:32
житель Германии
Один из немногих комментариев по теме. Согласен с автором и с Вами.

дякую, ще раз переконався, що таке КП і рф змі

Яким треба бути збоченцем, щоб копирсатися на подібних помийках...

Вполне соответствует твоей писанине

Хіба що в ковбасних фантазіях

Вот фиксация на обзывании колбасниками как раз показывает, что таки соответствует. Только Юрий поменять на Петро, Тверь на Вiнницю ну и перевести на украинский.

та там у пана ковбасна любов до України

Я не сумнівався, що для тебе Україна=Росія, а NY Post=Комсомольська правда.

Нет, просто у вас расстройства одинаковые

Мишебратья (вишебратья) від ковбасника

але пане андрію, ви дійсно виглядаете як якась кондова україномовна вата. особливо через якусь нездорову фіксацію на ковбасі

Все знают, что в забугорье на хлебе экономят, а за колбасой в Украину едут. Так что колбасник тут ты.
Ты с запоребриковцами действительно братья, потому что употребляешь слова Эльфия и колбасник в том же ключе, что и они пендостан, гейропа, национал-предатель. Так что разберись сначала со своей упоротостью, прежде чем учить родину любить.

употребляешь слова Эльфия и колбасник в том же ключе, что и они пендостан, гейропа, национал-предатель.

Хіба що у твоїх фантазіях.

Ельфія не має негативного контексту, лише саркастичний.
Так само й ковбасник.

прежде чем учить родину любить

Лолшто? І в думках не було вчити щось любити, цьому не навчиш.

nypost.com/...​-36k-useless-smartphones

Якби подібне сталося у нас, трактористи б відклали 100500 цеглин на тему корупції, кумівства і непрофесіональності.

Там это все тоже присутствует

Я всячески поддерживаю то, что случилось. Биллибоям нужно ценой содержимого их кошелька доказывать, что майкрософт скатилась в сраное говно и от нее нужно держаться подальше.

а якби таке написали про росію, то це була б СЛАВЕТНА ПЕРЕМОГА!

Топик пора переименовать в «ребята смотрите какое еще говно я нарыл в интернете»

Материй порохобот накинув на цю тему

...
В жизни тоже есть похожие варианты. Например, начать воровать и жульничать. Это, конечно, читерство, но часто срабатывает. Или сменить страну проживания на ту, в которой делать то, что ты хочешь делать, намного проще. В первом случае — все осудят, но поймут. Во втором — все поймут и никто не осудит.

Кроме собственной гордыни.

...

Уехать из Украины, если надо будет, мы успеем. Потом. Когда это будет не бегством, а отъездом, не «свалил», а «выехал», не снижением уровня сложности, а просто сменой обстановки. Когда за спиной будут оставаться не разбитые дороги, хмурые лица, долги по ипотеке и родители с потухшими глазами, а большая, счастливая страна. Страна, которая выкарабкалась — которой уже не грозит ни вражеское вторжение, ни экономический коллапс, ни внутренний раскол, ни развал вцепившимся в руль идиотом. Страна, у которой будущее будет и без нас. Страна, чьё создание мы поставим себе в зачёт и запишем в achievements, страна, в которой потом напечатают учебники с нашими фотографиями.

www.petrimazepa.com/escapeforukraine.html

Ребята, да что мы внукам расскажем, если сейчас скипнем?

что вывезли их в страну где они могут нормально жить и развиваться, а не «опять строить» страну?

Уехать из Украины, если надо будет, мы успеем.

а если не успеем, то и не надо было.
ну и еще кучу лулзов там.

Страна, чьё создание мы поставим себе в зачёт

Неясно, какое отношение сидение в офисе перед монитором днем и дома перед телевизором вечером имеет к строительству страны.

Деньги на всякие проекты можно донейтить отовсюду. Если абстрактный программист будет сидеть перед монитором в другой стране, как это ускорит/замедлит строительство? И чем именно он потом сможет/не сможет гордиться?

Пропаганда, такая пропаганда )

только не матерый порохобот накинул, а начинающий клуон на подтанцовке у большого капитала ставит в один ряд воровство (криминально преследуется) и переезд (свобода передвижения)

фу такое репостить и при єтом гордо спасать страну посредством ай-ти за 5% от дохода. хотя нет, не фу. в самый курва раз

Кожна аналогія хибна, але головна риса підмічена точно, так що у ковбасників буде бомбити.

Геліоцентризм — хибна модель всесвіту, а модель Резерфорда — хибна модель атома, і тим не менш, краща за попередні.

вы сейчас писанину Трегубова в один ряд с физическими моделями поставили?

спасибо, но думаю нам лучше прекратить общение, бо походу єта фигня заразная

А Украину так уж и быть — на карантин

Вы зочем уехали, читеры :) А если серьезно, это все детская болезнь молодого государства. Все вот это мессианство, попытки обратить в свою веру. За этим неуклюжим миссионерством будто кроется страх, что вообще все уедут, никого не останется. Между тем, отъезд на работу за рубеж — явление сугубо положительное. Канадская диаспора это не плохо, а хорошо, вроде бы очевидно. Перекрестное опыление культур — хорошо. Вариться в собственном соку — плохо. Короче, мы уедем, но зато потом вам посоветуем, как лучше построить страну, ок?

Хотел поддержать но вот это

Короче, мы уедем, но зато потом вам посоветуем, как лучше построить страну, ок?

фигню сказал :-)

Может быть :) Сознание спотыкается о мем «построить страну» с двойственным значением. «Построить страну» или «построить граждан страны»? Слишком часто под девизом первого делается второе, а может, второе всегда было истинным смыслом этого мема.

Короче, мы уедем, но зато потом вам посоветуем, как лучше построить страну, ок?

И мы, и вы, и ещё миллионов тридцать, и тогда.... ведь с чистого листа лучше?

ain.ua/...​i-v-ukrainskih-companiyah

«Для мене це місце, де я відчуваю себе вдома»: враження експатів від переїзду в Україну

духлій, ти не з того профілю зайшов

Чому у вас така хвороблива реакція на пости людей, яким подобається в Україні?(: Вас же назад ніхто не тягне, живіть собі, де подобається, і радійте життю в США. А хтось радітиме тут і всім буде добре(:.

в чому саме проявляється моя «хвороблива реакція»? мені все одно де хто живе і я нікого тут ні разу не агітував і нічого не доводив, можеш зацитувати мій комент, де я когось переконую?

з іншої сторони, кидати переможні лінки щодня в цей топік (і створення самого топіку) — це якраз і є досить дивна реакція, не помітив щоб ТС і ко «раділи життю», швидше бачу спроби самоствердитись і переконати себе в правильності свого вибору

dou.ua/...​rums/topic/21375/#1171412
Тут весь топік з такими посиланнями, а вас вони чомусь бісять. Навіть якщо хтось намагається переконати ними себе в чомусь — які проблеми, хай переконує(:.

Мне рассказывали про таких иностранцев, парочку даже сам видел. До 30 лежал на печи где-то, дома ничего не добился, а в укроайти за хороший или даже нативный английский пролез на трындетельную должность на неплохие бабки, конечно им будет нравиться.

А главное- при перпективе релокейта в сша, местные тян дают! Многие катаются сюда на секс туризм, на сайтах знакомств ищут типа жену в сша, приезжают знакомиться, знакомятся по полной))) а потом он тупо мороз включает или берет и начинает ей писать на таком инглише шо гугл транслейт переводит в такую ацкую кашу и у нее самой пропадает желание ему писать, это схема чувака с котром я общался в украине, он уже несколько раз сюда приезжал на гастроли ))) понятное дело контингент у них девки без мозгов.

Собственно в статье прямо говорится, что только 1 из 4 имел опыт в ИТ)

Україна серед таких „профі” далеко не пріоритетний регіон. Китай.
1. Foreign faces are still in demand to create an international veneer for Chinese firms by posing as executives, musicians and even mechanics www.scmp.com/...​g-rent-foreigner-industry
2. Rent-a-Foreigner in China www.youtube.com/watch?v=hdS-l0SeTTc
3. Відео від такого „працівника” This is China: White Monkey Jobs www.youtube.com/watch?v=pBnSmUK3xao
4. Chinese Companies Hire Foreigners For Success?! ft. DavidSoComedy www.youtube.com/...​=UUfPhyExfcaqJBKc3HO3cNBw

От бачите, в деяких емігрантів настрій такий, що якщо хтось в Україні — то з ним точно щось не так, і обов’язково треба це все всім довести)).

Я тоже самое говорю про США , так что это очень субъективно все

Вот это
«ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Среди моих знакомых появилось много ребят с горящими глазами и полным отсутствием свободного времени — это предприниматели. В основном пока малый бизнес: кто-то из них открыл бар или кофейню, кто-то начал изготавливать мебель, кто-то продает товары на Амазон, кто-то создает новые коллекции одежды и тому подобное. Если раньше эта активность была в основном в ИТ сфере, то сейчас появились проекты и в оффлайне. При этом очень здорово, что многие пытаются выходить на зарубежные рынки и учатся быть конкурентоспособными и там.»

Меня убило. Или человек уехал в бурныне 90е и не в курсе как оно потом было или статься заказная.

Чувак из Новой Зеландии заехал во Львов и офигел от украинских цен
www.youtube.com/watch?v=wF1Mp3X_g1k

Заехал из Польши на выходные — ох*ел от цен на продукты.

пакращення налитсо: «дэньги в людей есть»

и что тут такого? ниже достаток — ниже цены. начни платить у нас нормальны зп всем, то и цены взлетят(я не утверждаю, что корзина останется пропорциональной). не зря многие наши с ау\нз ездят сюда на лечение зубов, покупку лекарств, к стилистам, за шмотками итд. цены кратно меньше.
если куда в индию заехать или некоторую часть островной азии, то выйдет еще дешевле, чем у нас.

Не обязательно быть чуваком из нз, чтобы отметить что цены на продукты\аренду\серви в Украине сейчас смешные по сравнению с остальным западным миром.

Продукты в Польше иногда даже дешевле, но в среднем почти же такие, запад он разный ))) И да, вся эти цены медленно но уверенно ползут вверх, ну кроме тех что сразу на 3 помножили в 14-ом, и не важно сколько бакс 25.5 или 28.5.

иногда даже дешевле,

Вы этих выходных был в Киеве: продукты, в среднем — дороже, процентов на 5-10%. Алкоголь разве-что дешевле.

Подтверждаю — аккурат на прошлой неделе был во Львове.
Посидеть в заведениях в среднем во Львове все еще дешевле, алкоголь (собственное пиво и т.д.) — ощутимо дешевле.

Но цены в магазинах ужасают: в Сильпо практически всё оказалось примерно на уровне или выше, чем в Бедронке/Теско. Может, с таким скачком хоть качество выросло?

В подтверждение приведу пример
Окорочка 3,4 злот за кг
Картошка 60 грошей
Гуляш свинной 8 злот за кг
Молоко 2 злот
Йогурт 70-1,2 злот за баночку
Брокколи 4 злот за кг
Макароны 2 злот за пол кг
И т.д.

Сокращения являются преступлением?

Думал что злотые сокращаются как зл.

От этого населению не легче.
Сейчас не 1917 и ко, но именно это население пойдет «раскуркуливать» богатых, когда им нечего жрать будет.

Сейчас не 1917 и ко, но именно это население пойдет «раскуркуливать» богатых, когда им нечего жрать будет.

Это одна из причин почему я за свал.
И устати ойтишникам не особо в домек, что они в лице «населения» вполне багатые, и будут раскуркулены куда раньше олигархов.

А главное живут под боком, а не за 3-х метровым забором и пзды дать легко )))

Батенька, вы что-то не так говорите... Какие 3 метра?! Все 5!

Ниже указали, что оказываются бывают и не такие, а с 13 метровыми заборами директора ваших госпредприятий.

Варіація на тему «5%скасують, і тоді ви зрозумієте, що ми були праві!!!111».

А вы таки думаете, когда это случится, что мы будем не правы?

Цього просто не станеться, навіть не мрій, ковбаснику. Твої голубі мрії залишаться мріями.

Та про войну с роисей тоже говорили что эт невозможно. Оказывается еще и как возможно.

Лол, што? Та невідворотність війни з запорєбріком була зрозуміла з 1992, а самоочевидна з 2008. Правда, подібні мухам, не бажали бачити реальність, але то таке.

жуки довели краiну до стану, що пни ногою, розвалиться

Зараз на Сході у нас що відбувається? У Контр-Страйк грають? Новітня версія «дивної війни» 1939-40 років

Цього просто не станеться, навіть не мрій, ковбаснику. Твої голубі мрії залишаться мріями.

Та він правий. Станеться. Але не зараз. Трохи "попізже..."©

Та не. 5 или 35 — ниче не поменяться особо. Ну будут ойтишники чуток меньше сыра жрать, чуток больше народу свалит чем обычно, особо ушлые в нелегал поробуют уйти — эт все фигня.
А вот если почитать дневник выживальщика в аргентине в начале 2000, там немного другие расклады будут.

Є лише один випадок, коли це може статися — запорєбрік почне широкомасштабну, а не проксі війну.
Але ймовірність цього нижче, ніж ймовічність того, що божевільний Кім відправить ядерні бомби на Силіконівку.

Але ймовірність цього нижче, ніж ймовічність того, що божевільний Кім відправить ядерні бомби на Силіконівку.

Вот вот не надо. Откуда вы знаете что «этому» в голову взбредет?

Чтобы не взбрело, не долетит (разве что до Японии или РФ), но дальше Кима начнут демократизировать.

А я не о Киме, а о нашем соседе.

А ваш сосед пулять ядреными бомбами не будет, для вас у него и танков достаточно.
Ваш сосед никуда дальше вас, нас, казахов с грузинами и прочими армянами (в общем постсовка, кроме прибалтики), да Сирии (как полигона для проверки оружия, там сейчас многие оружие тестируют) никуда и не сунется.

Как вы думаете, эти самые масштабные за всю историю учения Россия- Беларусь , это не попытка вас аннексировать по тихому?

Конечно нет. Это просто игра в танчики правителями и не более.
Нафиг нас анексировать, если мы, по сути, единственный союзник у РФ?

Нафиг нас анексировать, если мы, по сути, единственный союзник у РФ?

Чтобы зафиксировать профит.
А то ведь, Лукашенко союзник хитрый и недешёвый. Пока у гэбистов есть порядка 2-4 ярда/год на содержание — союзник. A завтра баблоса не станет — появится база НАТО под Смоленском.

А как нефтебабла не станет, так и гэбистов не станет, займутся местным рекетом своих, как в 90-е.

Ты уж так не расслабляйся. Рашкобыдлованы даже в «голодных 90-х» занимались тем, что устраивали терроризмы в Молдове («приднестровье»), Грузии («абхазия», «южная осетия»), Азербайджане («нагорный карабах»).

Могут и ВНР какой устроить, со столицей в Витебске. Любят ведь из своей страны-сортира, на соседние участки говна накидать.

Слишком плохо ты знаешь историю вашего северного соседа, что аж Витебск приплел.
Могу сказать, что более вероятно, что Смоленск к нам назад попросится.

вот мы так про Кубань думали, теперь без Крыма думкой багатеем

Не то что не долетит, там хотя бы взлететь должно, оно и у запоребреканцев не всегда получается )))
Да и масштабы запасов ЯО надо понимать, Ким и США абсолютно не сопоставимые вещи.

У советской военной хрени запас прочности был огого, так что если молодых криворуких не допускали до оного, то взлетит.

Украинская Сатана SS-18, которая сейчас самая мощная у рашки ракета- уже срок годности у нее вышел. А их новые искандеры, что то меня смущают, как бы на Воронеж не попали..

Да... в айтишника много имущества. Велик и зеркалку могут забрать.

Это вы так думаете:

1. Ноутбук
2. Нормальный дорогой телефон
3. 42 дюйма плазма
4. Монитор
5. Винчестеры
6. Тачка
7. Кухонная техника

Это так, список по минимуму

А разве в обычного пересичного всего этого добра нет?

Ноутбук *зачастую* рабочий Мак
Телефон у айтишника *обычно* дороже.
Монитор круче
Плазмы у пересичного нет
Кухонная техника дороже

Вот только момент — пересичный обычно не «на радаре».

А в пересичного есть земельна дилянка, свое небольшое хозяйство и ещё бабушкина квартира в Киеве.

Це якась кріокамера.
Плазми стали нікому не потрібними у році так 2010, якщо не раніше.

Та й взагалі, досить зайти на паркінг, щоб зрозуміти, що у пересічного грошей далеко не менше.

Кто все эти люди?) Из них 50% таксисты

Нічого подібного.
На внутрішньому форумі видно, хто є хто.
ІТ є, але одиниці.

А вы пробовали выехать за город? Эдак километров 100 в одну сторону.

В Киеве ситуация чуть-чуть другая, отдаленно напоминающая Москву: в столице все хорошо, а то что везде плохо — не столица-же...
Т.е. по одной киевской парковке вы считаете что все так живут.
Вот только грабить вас будут не те у кого лексусы есть ;)

Ой не все хорошо в Киеве, не все, алкоголиков, бомжей, людей выглядящих грязно и бедно море. Транспорт забитый, детских площадок там где я жила не было, все ещё с 70 х годов побитые. Поломанные

Гримуча суміш снобізму й ніщебродства.

Просто факт, Киев выглядит очень неблагополучно. Мы с ребенком ходили в иц мандарин, максимум 3 детей в детской комнате было, половина магазинов закрыты. Я даже фото на память сделала раздолбанных дворов и алкашей по улице героев Севастополя, такого треша даже в Харькове не видела.

Да ну, мне после Харькова Киев намного больше понравился.
Центр еще ничего, в районе Сумской а так Харьков какой-то бедный показался..И много цыган..

первый раз я в Киеве была году в 2008. Безумно понравился (сама из Харькова). Показался ярким, зеленым, сочным и абсолютно прекрасным после серого унылого Харькова. После евро 2012 у нас настроили парков и засеяли газоны. Поехала я в Киев в 2013 и расстроилась — грязный, куча рекламы и бомжей. Чет не впечатлило(

После Евро я в Харькове не был ,вы угадали)

Мне он тоже раньше нравился пока я была только в туристических местах, а как пожила в спальном районе так и расхотелось оставаться там надолго.

Может конечно зависит от района, но конкретно район возле метро шулявки полный треш+ добираться куда-то целая проблема с ребенком.

возле метро Шулявка- это студенческий район- там 2 крупнейших вуза Украины- КПИ и НАУ, поэтому и движуха всегда.))
Но в плане инфраструктуры там все есть -скоростной трамвай, метро, торговые центры, куча больших красивых парков и т.д.
Если вам тишина по душе, то есть всякие тихие районы- Виноградари ,Липки ,Нивки, Подол, Васильковская и пр. и пр.

У Харькова очень удобные спальные районы, чистые с хорошими детскими площадками и удобным транспортом. Хотя до Кракова конечно не дотягивает. А

Шулявка — это не спальный район) Чем дальше от метро, тем спокойнее( Кроме Троещины)

Прт героев Севастополя очень даже спальный

А чем плохой Героев Севастополя? Зеленая улица, Отрадный парк..

Жить там с детьми плохо, убитые детские площадки, до парка нам идти нужно было с ребенком час по жаре ( дети не быстро ходят), в парке одна бесплатная площадка на солнце, все остальное платное и не дешёвое. Для ежедневных прогулок не вариант. Во дворах все убито и убого и что самое интересное детей нет. За неделю проживания во дворе встретили аж одного мальчика. Ну это если сравнивать со спальными районами Харькова.

Кафе «берёзка» на Вацвела Гавела доставила, я такого сарая со времён перестройки не видела.

Так тут тоже от района завист, если бот сад или научка то, да можно норм найти, да и то не везде, надо конкретно по дворам смотреть где снимать жилье, в этих районах меньше чем за 400$ жилье не найдешь, за хорошее (типа не хрущь двушка со студией и свежим ремонтом) придется отвалить ~550-650, которое еще поискать надо, год назад искали, задолбались, больше месяца ушло, и нашли чисто на фарте ))

Мы жили в районе м. Спортивная — Гагарина, очень удобный.
400$ на бот саду?

Еще найди попробуй такое и это будет хрущь, которые в основной массе здесь.
Ну если чесно, то мне не очень район Гагарина )))

У меня знакомые снимают на корчагинцев за 4500+ коммуналка, правда без ремонта совсем, не думала что на ПП настолько дороже

На ПП заселяются IT-шники, рядом офисы и центр(тоже офисы), потому и спрос такой, + ПП никогда дешевым районом не был.

Микрорайон возле стадиона очень даже приятный, ну кроме местного колорита из алкашей и кодтерпинщиков. Но это везде имеется.

Ну если честно, то на ПП, в сторону канатки, как раз мало колоритов, в центре когда жил, значительно больше попадались.

Ну дык, Спортивная... А сравниваете с киевским спальником. Там же стадион и все вылизали к евро. Снесли Конный, свечной заводик имени Фрунзе, гаражи и булдырни. Парк на м. Площадь Восстания в человеческий вид привели. Тем же нереальное гнездовье цыган было.
Алена, а вы до 2009 в том районе жили?

Как времена поменялись)) в 2007 я платил 450 баксов за 1 комнатную маленькую гостинку в Киеве и это была самая низкая цена, так 500- 600 хотели)

Ну ту сторону я не так хорошо знаю, возле парка и скоростного -норм.
Тогда удобнее было вам бы ходить в парк Орлятко. он как раз по той стороне, не надо переходить скоростной.
Да, это старые районы , хрущевки, зато зеленые, деревьев много

в Харькове нет районов с хрущевками?

Есть, но там как-то детей на новых площадках больше, мусора меньше

Вот киевляне гады- не рожают и много жрут..)
Я не скажу, что Киев самый чистый город.
Мне он нравится больше из-за лучшей инфраструктуры и лесо-речно-озерных мест отдыха.

что Вы понимаете под инфраструктурой? она может и хорошая, не скажу что лучше, чем в Харькове конечно, но когда появляются дети, смотришь с под другого угла. Но это чисто мое имхо и восприятие, пожила- не понравилось, может галя балувана, а может мало или не там пожила.

п.с. все украинцы много жрут, такая национальная проблема заботящая правительство)

Насчет много жрут, это да..Я был знакомый с людьми из Питера ,Швеции .например, они вообще, когда пьют- не закусывают))
а по-моему вы просто фанат Харькова и поэтому не можете смотреть объективно Наверное любили слушать радио"первая столица" и вот это вот всё.
Правительство- это отдельная тема и согласен не все могут вытерпеть..

Насчет много жрут, это да..Я был знакомый с людьми из Питера ,Швеции .например, они вообще, когда пьют- не закусывают))

випивка у Швеції дорога
вони коли у Львові на сабантуй домашній збиралися, то сказали — ’ми все купили — горілку, пиво, чіпси’
приходимо — точно, все так і є — горілка, пиво і чіпси
довелось швиденько зганяти за хлібом, ковбасою і сиром, щоб було чим закусувати
пили вони спесифічєскі, рюмку горілки і запивали пивом

И? Там же с пары стопок уходишь в нокаут )))

И? Там же с пары стопок уходишь в нокаут )))

у них боротьба з алкоголізмом з 50-х років велась, тому вони навчені хряцяти штучно дорогу випивку і економити на їді, щоб більше випити

пили вони спесифічєскі, рюмку горілки і запивали пивом

Ну я в том плане, что после пары стопок ты уже в говно. У них пати это типа за пол часа накидаться и вырубиться? Я не понимаю флоу всего процесса )))

Ну я в том плане, что после пары стопок ты уже в говно. У них пати это типа за пол часа накидаться и вырубиться? Я не понимаю флоу всего процесса )))

ну, мова не про мене, а про них
я ж кажу — вони треновані

1. Я не слушала первую столицу
2. Я не фанат Харькова

Пожалуйста, не додумывайте за меня. Я просто сравнила на себе 2 города и написала своё мнение, где мне более комфортно проводить время с ребенком. На этом все.

С ребенком вообще нужно было снимать где-нибудь на Оболони или на Позняках -там полно детей и площадок.. И район современные ,с новыми домами. Конечно в поселке Жуковского или на Салтовке, или в Рогани тоже думаю можно найти ужасы..

Харьков к евро 2012 причесали. До этого печаль-тоска была. Я когда на учебу в 2003 приехал, был в легком ох.. весьма обескуражен развалинами на Пушкинской, Историческом музее и дальше по округе, которая к центру прилягала.

@Sergey Sheshenya @Yuriy Pavlenko

я вот для себя по поводу моего родного Харькова вот что к своему превеликому сожалению понял: (современный) Харьков — єто не город, єто особый, не очень доброжелательный, способ отношения к окружающим, который практикуется на определенной территории

харьков — єто не столько улицы, дома, проспекты, парки и лавочки в метро, сколько отношение к окружающему, часто неприязеннное и всегда взаимное :) дистилят пост-совка

В совке еще я часто в Харькове бывал, хамства не много было.

подозреваю, было много провинциального интеллигентного слюнтайства, которое в єто хамство если не выродилось, то стало для него питательным субстратом. А шо поделать, если половина города на барабане обувает другую половину города, и наоборот. купеческие мать его традиции, гг

А мне кажется, что это просто последствия развала совка. Такое во всем постсовке.
А ты мне кажется ищешь «глубинный смысл».

дистилят пост-совка

я ж и говорю. просто как-то в харькове я єто как-то особо чувствую.

та и хз шо в развале совка было первым курица или яйцо

было первым курица или яйцо

Неважно.
Развал совка сломал многих людей.
Ввел новые отношения в социуме.
Хамство — это просто проявления варианта «выжить».

развал многих людей сломал совок

так тоже можно сказать, тем более мне слабо верится что до развала в совке все были найчестнейшими строителями комунизма. вот никак не верится

Почему сразу все. Но у людей другие мысли в голове были в массе своей.

мыслей было три

1 не спиздил, а плохо лежало
2 где-бы намутить дефицит
3 завтра снова на работе делать вид что работаю, а они будут делать вид что платят мне зарплату

такие стартовые довольно хорошо об’ьясняют все последующие метаморфозы

Ты не прав по всем трем пунктам.
Но я не знаю, что за мысли были у «слуг народа», но у народа таких не было.
Ты даже не представляешь сколько людей верило в светлый путь коммунизма и до сих пор верят, по установкам вбитым с детства.

у вас, в сінявокой, может верили в светлый путь комунизма и верят не по должности, а по зову сердца. но конкретно за харьков, украина скажу шо в светлый путь комунизма искренне верили лишь те кому было с ним по пути — как вы выразились «слуги народа»

а когда в одну руку срешь, а в другую веришь в светлый путь коммунизма, то как по мне все довольно быстро становится ясно

Может я и проецирую бульбашей на вас. Но хамства в совке даже в Харькове я особо не замечал в те времена.

ну особое, не всегда приязненное отношение, к окружающему я бы все-таки не охарактеризовал вот прямо как «хамство», скорее как «не-доверие»

«не-доверие»

Это везде в мире.
Да, в сравнении с Минском Харьков был достаточно грязным городом, но люди не сильно отличались, разве что акцентом. Ну мне так виделось. Никогда и никаких проблем не возникало в общении.

1

Это везде в мире.

ну вот нет. не ну ясно что никто там ключи от квартири незнакомому постеречь не оставит, но вот и презумпции наглого наебалова как-то нет

2

Да, в сравнении с Минском Харьков был достаточно грязным городом, но люди не сильно отличались, разве что акцентом.

да люди везде отличаются разве что акцентом\языком в остальном у них в среднем одна голова и четыре конечности: две опорно-двигательные, две хватательно-загребательные

Ну бульбаши привыкли ждать наебалова, но если показать, что ты не такой, последнюю рубашку отдадут.

Но у меня уже дохода нет, чтобы по родичам кататься.

«хамство» — поверхностное проявление и при минимальной сытости выходит на фоновый уровень, а вот «не-доверие» довольно устойчиво и так любимой ОП колбасой его не закидаешь

Ну бульбаши похожи на ляхов своей закрытостью. Открытость получишь только после того, как тебе доверять начнут.

Вот тебе пример:
Ночью приезжают бухие на машине на Нарочанке. Я вылезаю из палатки с топором поговорить. На следующий день приезжают с бабкиным самогоном и угощают меня, не требуя чего-то взамен и приглашают у баки останавливаться — она и покормит.

я приїхав в Польщу і зрозумів, що там соціалізм, правда Унійний, ане СССРовський.

Русских тут много, по национальности. Во Львове люди добрее.

У 9 из 10 тут родня в россии

О да. Помню 2 сотрудника бульбаша рассказывали, как они во Львов съездили. Спрашивают по-русски на улице, где тут кабак ближайший. Их местный клоун отправил туда, где уна-унсо бухает.
В общем закончилось тем, что унаунсовцы ребят пойли всю ночь за свой счет.

Много бываю во Львове, сейчас там местных половина русскоязычных.
По поводу дохода, а как же удаленнка?

Ответ на вопрос:
Нужен отличный разговорный ангельский, чтобы общаться с белыми людьми.
А для местных чурок с их бредом всё пофиг.

на апворке люди через гугл переводчик общаются многие.

Причем общение по переписке (даже имейлами) гораздо продуктивнее выходит.

Много бываю во Львове, сейчас там местных половина русскоязычных.

«шо? га? нє поняла?» ©
p.s. Мадам (перепрошую, віднедавна Ви уже пані із Польщі), таке є лише у Ваших фантазіях туриста, що побачив таких же туристів у центрі та кафе.

Да ладно, правда, куча народа во Львове говорят на русском. На детской площадке я даже у мамочки спросила, на каком языке говорят во Львове, т.к. она сама на русском говорила, сказала что и так итак говорят.

Із

там местных половина русскоязычных.

отримали

куча народа

Дослідження кажуть про 11% російськомовних www.volynnews.com/...​rayinomovnoho-naselennia

К-сть російськомовних катастрофічно збільшилася за рахунок внутрішньої міграції (залишу це без коментарів).

p.s. Добре, розкажіть мені, львів"янину, ще щось про Львів...

А что вы в Харькове видели? Тут полно районов которые выглядят как заброшенные города в 90-х районы, например москалевка, граничит с центром ну и еще море районов вдали от метро в которых даже дороги нормальной нет.

в прошлый понедельник прошелся по терриоории ХПИ
это просто 3,14здец. Жалею что не сделал фоток, такое врпечателние что за те 11 лет что я закончил универ, там не просто ничгео не делали, но еще и ломали стены и на тракторах ездили по асфальту
Печалька

А как же книгохранилище? )))

І що? Залежить від керівництва університета.

Я нещодавно був біля Інжека — за 13 років змінилося практично все, а якщо порівнювати з кінцем 90х — то взагалі, видається іншою країною.

Спасибо капитан :) я то по наивности своей думал что это Янукович там уголь копал

На відміну від ельфофанатиків, я ніколи не роблю узагальнення по одиничному випадку.
І так, я бував далеко за Києвом, кількість машин/будинків постійно зростає.

Вам прям хочеться щоб когось почали грабувати, чекаєте-не дочекаєтесь)).

Ну, це мрія і внутрішнє виправдання всіх ковбасників.

Я ридаю з таких постів, коли дізнаюся що в моєму глухому селі за 300км від Києва місцевий житель по-п’яні розфігачує х5 беху, яку я ніколи собі не зможу дозволити.

1. Ноутбук
2. Нормальный дорогой телефон
3. 42 дюйма плазма
4. Монитор
5. Винчестеры
6. Тачка
7. Кухонная техника

и тут еще рассказывают как афигенно жить в стране, в которой у каждого пересичного этого всего нет.. ну блин дела.
П.С. 42″ ацтой, 55″ минимум

а еще у меня есть PS4 в которую я не играюсь )))

о да. Тоже был момент, когда накупили всякого хлама, которого хотелось но не моглось раньше

Хто розказує? Так смішно, коли мігранти сперечаються один з іншим, хто з них більше зневажає свою колишню країну...

Есть такое понятие Родина ,и скупая слеза скатилась по щеке...

походу у меня с этим все плохо. Пойду лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт сделаю очередной вклад в буржуйскую экономику....

Родителей не выбирают...Я не знаю, где я окажусь через 5 лет, но презирать вряд ли буду Украину, все же прошлое здесь- это уже часть меня..

Ну у кого как. У меня например и деды и прадеды- все из Украины.)

и это как то ограничивает тебя в выборе места жительства?

Как по мне , уважение это то, что надо заслужить , а не то чем надо наделять кого то или что то , по умолчанию

мне кажется уважать\презирать єто больше относится к людям, а не к странам. уважаьт\презирать страну єто какое-то кондовое самодержавие

но Sergey Sheshenya прав, родину не выбирают: родился в УРСР\Україні и дальше с єтим как-то дальше живешь

более того все єти милые люди, которые так бесят, замешаны где-то на том же тесте что и ты

пан Андрій Жук ловко отстрелялся переведя тему разговора на уважаешь\презираешь страну, хотя вот так положа руку на сердце, давайте признаем что в пост-совке, частью которого Україна все еще есть, уже вроде как меньше раболепия перед системой, но все еще мало уважения между людьми как, простите за тавтологию, между людьми

от чйорт, кажется у меня ностальгия

А кто то спорил с этим тезисом, конечно не выбирают, но это не значит, что место жительства нельзя поменять.

конечно можно поменять место жительства. свобода передвижения и выбора чем заниматься — базовая штука.

я больше про то, что само понятие уважения\презрения какое-то размытое получается: уважать\презирать можно равных себе — людей за действия\бездействия.

презрение\уважение к странам — єто нечто превыше моего понимания. я могу на некотором уровне абстракции представить уважение\презрение человека по отношению к обществам «здесь и сегодня», но вот зрелого общества добивающегося уважения\презрения от человека в индивидуальном порядке я представить не могу

Я где то так же, но есть же простые субъективные критерии , типа вот я живу тут и мне тут нравится больше чем там. Собственно все :)