×Закрыть

Новий тренд — ті, хто повертаються з Ельфії, розказують, чому

Схоже, таких стає все більше

opinion.platfor.ma/mesyats-v-kieve

Уже больше месяца я в Киеве. И у меня практически не было ни одного диалога, который бы не начинался с вопроса: «Ну и как тебе в Киеве (в этих джунглях/ на родине) после Штатов?» При этом у некоторых определённо в глазах читалось недоумение из-за того, что я вернулся. А у кого-то — даже легкая форма злорадства, что, мол, не удалось зацепиться за жизнь в «цивилизованном обществе».

Два слова о жизни в Штатах, кстати. Не поверите, но там тоже можно жить плохо. У них такая же пропасть между бедными и богатыми, как и у нас, а пресловутый средний класс уменьшается в общей структуре населения и не имеет реального роста доходов c 2000-х. Отчасти этим и объясняется успех популиста Трампа на выборах. Я уже не говорю о самой стоимости жизни, здравоохранения и образования, которая не всегда коррелирует с качеством. Хотя да, вода из-под крана у них лучше, чем некоторая наша бутилированная.

Так вот. Ребята, я вернулся абсолютно осознанно и добровольно!

Лучшие комментарии пропустить

Ребята, хорошо там, где нас нет. В общей сложности я 10 лет работал над своим трактором. Почему так долго? Потому что свалить хотел не абы как, а с нормальным английским и в качестве ценного специалиста, а не расходным материалом. И вот я уже второй месяц здесь, и разочарованию моему нет предела. Я сейчас буду говорить за NYC-NJ, в других штатах конечно может некоторые моменты и по-другому. Итак, очереди в DMV (это типо МРЭО) такие, что огибают здание по спирали. Давеча я провел в общей сложности 6 часов стоя, на улице, без еды и снеков, и это еще не все! Как минимум один раз еще нужно поехать, чтобы получить местные права. Бумажная бюрократия, сотрудники без компов, ничерта не оцифрованно, все на бумаге. Шерифы на входе с хорошо знакомым синдромом вахтера носятся и строят из очереди шеренги и фаланги по своему вкусу (только у них при этом есть законное право уткнуть тебя носом в асфальт если будешь «нарушать общественное спокойствие»). Загуглите фотки NJ MVC.

Я вообще ожидал, что технологии в плане оцифровки шагнули здесь куда дальше, но почему тогда у меня прямо сейчас весь стол завален макулатурой? У меня никогда не было столько бумажных доков в Украине.

Я не могу просто взять и снять жилье. Я снимаю его на год, я обязуюсь это делать. Если я съеду раньше — я буду платить лендлорду аж до тех пор, пока не закончится год, или пока он не найдет новых тенантов (а зачем ему парится если и так все ок? искать себе замену будешь сам). Если я подписал контракт — я встрял на год, и даже если потом вскроются проблемы с соседом-неадекватом и в таком духе — терпи или плати. Предупредить о том, что ты не собираешься продлевать контракт, ты должен за 60 дней до срока, и тогда лендлорд начнет водить к тебе домой на смотрины разный народец. Когда мы смотрели жилье, как-то раз нас завели в хату, где еще жили индусы. Было заметно, как мы застали их врасплох, везде разбросан их стафф, их чадо было в душе и вылезло перед нами завернутое в полотенце. Не хотел бы я оказаться на их месте. Выход? Свали раньше чем за 60 дней и либо смирись с потерей денег за два лишних месяца либо найди себе сам замену раньше.

Быдла с оторванным глушаком за окном навалом. Постоянно носятся, по уровню шума будто боинг пролетел прямо мимо окна. Да и вообще быдла на дорогах навалом. И дороги не такие уж и ровные. Окна это вообще отдельная тема. Металлопластик? Забудьте. Кондеи-сплиты? Забудьте. Пришло лето? Расчехлили оконный кондей из кладовки, повытирали пыль, открыли окно и положили эту махину на подоконник. Все. И молитесь, чтобы не выпал кому-то на голову. Бывает в доме есть центральное кондиционирование, но не всегда, в основном когда дом более-менее новый.

Зачем, ну зачем интернет-провайдеру надо было делать запрос в мой кредит репорт и портить мне кредитную историю? Зачем им секьюрити депозит? Они что, не могут просто перестать поставлять мне услуги связи если я не заплачу? Тут все построено на принципе, что ты сначала получаешь услугу\товар, и только потом когда-нибудь оплачиваешь билл. Излишняя сложность оставляет так много места для ошибок и несостыковок, за которыми следуют разбирательства и суды, и порождает необходимость во всем этом кредитном рейтинге, а ведь можно было фейл фаст...

А эти чеки? В век когда можно совершить оплату притронувшись айфоном, тебе все равно приходится сидеть и выписывать старые добрые бумажные чеки.

А ссн? Потерял или скомпрометировал номер — испортил себе жизнь на многие годы. Сиди теперь и изучай свои кредитные репорты на регулярной основе и обжалуй все, что не твое. Трать уйму времени и нервов. И впадай в панику каждый раз, когда тебе нужно достать заветную бумажку из сейфа или ввести цифры онлайн. Нет, ты не можешь просто заявить об утере и сделать старый номер недействительным. Тогда же вся система перестанет работать. Identity Theft, хоть что-то здесь футуристично — твою личность реально можно украсть, необратимо украсть!

Таких мелочей миллиарды, и вся жизнь складывается из этих мелочей. Конечно очень много всего здесь лучше, чем у нас. Мой поинт не в том, как здесь плохо, мой поинт был сказан в самом начале. Хорошо там, где нас нет. Не идеализируйте. Здесь не Марс и не другое измерение, машины не летают, люди не телепортируются и все в таком духе. Здесь просто другая жизнь. В чем-то лучше, в чем-то хуже, просто другая. Здесь есть свои проблемы. Чем больше идеализируете, тем больнее будет по приезду разочароваться.

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;) Но хейтить людей, которые вернулись, вешать на них лейбл неассимилировавших неудачников, я больше не буду. И каюсь, что когда-то так делал.

В этом коменте вся суть сторонников идеи «Украина — отличная страна для жизни».
Они не пользуются автомобилем, поэтому спрашивают, что такое нормальные дороги и зачем они нужны.
Они никогда не болели ничем серьезнее насморка и спрашивают, что такое нормальная медицина.
Они быстро бегают от гопников и спрашивают, что такое нормальная полиция.
У них нет детей, и они спрашивают, что такое нормальное образование (и опять же медицина)
Их взаимодействие с органами государственной власти заканчивается получением паспорта и они спрашивают, что такое работающее государство.
Они никогда не попадали в ДТП с пьяным мажором и спрашивают, что такое нормальное правосудие.
И т.д.

Если посмотреть профиль Дмитрия, почитать где и кем он работал то все становится ± понятным. Он живет в своем уютном мире который не распространяется на 99.8 процентов других граждан Украины. Ты такой проснулся утром в своей большой квартире с дизайнерским ремонтом, в закрытом, охраняемом комплексе, спустился в подземный паркинг, водитель тебя отвез в офис, где ты поднялся на этаж не выходя на улицу. Вокруг тебя приятные, образованные люди с IQ выше среднего и не плохим английским. Пообедал ты в центре в хорошем ресторане за 20-30 долларов. Вечером тебя отвез водитель в другое заведение где ты приятно провел время после чего был опять же доставлен в свой закрытый жк. Теперь вопрос, что из этого всего относится к Украине, кроме географических координат?

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;)

блін, який неочікуваний фінал :-)

Легко казать про переваги України, коли отримуєш зп в баксах, на порядок більше аніж всі інші, та можеш не платить податки. А на заокраїїному заході ти такий же чувак як і всі. Навіть гірше, бо не в’їзжаєш в культурні фішки.
З таким розкладом Україна це реально зе бест кантрі, люба батьківщина, як тебе любити.
Мені завжди було цікаво почути історії пересічних людей, яких помістили на аналогічні позиції в країні ельфів, і які потім героїчно повернулись розбудовувать Батьківщину. Лікарів, вчителів там...
UPD: бажано, пересічних вчителів/лікарів з сім’ями та дітьми. коли сам тусиш — легше ризикувать та робить героїчні вчинки.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Исчо пишут...

ain.ua/...​dshix-gorodov-dlya-zhizni

«Киев попал в десятку худших городов для жизни по версии The Economist»

Дивне дослідження — я так розумію, навіть не кількість, а просто імовірність терактів суттєво впливає на рівень в рейтингу. Чому не враховують можливість падіння метеоритів ?

Чому не враховують можливість падіння метеоритів ?

Наверное потому, что она везде одинакова? Ваш К.О.

В больших городах больше массы, там больше гравитации, это каждый синьйор знает!

Чого це раптом ? Чи долетить метеорит до землі чи згорить, залежить в тому числі і від товщини атмосфери, а вона різна на різній широті. :)
А ще можна розраховувати час перетину орбіти Землі з метеорними потоками — над якою точкою вони входитимуть в атмосферу (раптом щось до землі долетить).

А ще можна розраховувати час перетину орбіти Землі з метеорними потоками

Есть проблема посерьезнее — Столкновение Млечного Пути и Галактики Андромеды, я считаю, что нужно расчитать вероятность наступление большого П в каждом отдельном городе и построить рейтинг.

Исчо пишут...

www.forumdaily.com/...​gde-bolshe-vozmozhnostej

«Алекс Пономаренко: Я заработал деньги в США и вернулся в Украину, где больше возможностей»

жесткач какой, все же не стоит ставить в пример таких конченных персонажей)

Затем получил политическое убежище
оформил фиктивный брак с гражданкой Беларуси.
если ты знаешь английский язык, то можно обойтись без высшего образования.
вернулся преподавать курсы (закономерно )))

Пачиму? )) По крайней мере половина «русской общины США» такая же ж очень точно и достоверно описана.

ЗЫ: нет конечно наверное скажем «латиноамериканская община» может тоже где-то там но как-то они... «не такие». ))

половина «русской общины США» такая же ж очень точно и достоверно описана.

вы так говорите как будто это что-то хорошее

Ничего подобного я так говорю как будто так и есть. ))

Херой, хуле. Гройсман уже написал о нем на ФБ?

ну вообще в Украине правда больше возможностей, но менее прибыльных )) лохов не паханое поле опять таки )))

www.epravda.com.ua/news/2017/08/15/628056

За 6 років Україна досягла найбільшого прогресу в Doing Business — FT

#зрада

Ого!
В 2017 году мы почти достигли уровня Чехии 7 лет назад, и даже немного побили уровень, на котором были Казахстан и Молдова 7 лет назад!
Вот это пэрэмога.
Пацаны, срочно все в машину, время возвращаться!

Тренд висхідний, як би інакшого не хотілося ковбасникам.

І швидкість після 2013 лише наростає.

Тренд — это хорошо. Глядишь такими темпами Украина лет через 200 станет уютной европейской страной вроде Венгрии. Если конечно тренд не поменяется.

Це блакитна мрія ковбасників. Вона, щоправда, не має нічого спільного з реальністю.

Нет, ну ты просто эталонный образец явления «ему хоть ссы в глаза — скажет божья роса» из парижской палаты мер и весов. Тебе по твоим же цифрам показали, что Украина не смотря на тренды все еще в самом низу рейтинга, а ты все равно задвигаешь свою альтернативную реальность с покращенням життя вже сьогоднi.

По процедурам банкротства Украина достигла 150-го места из 190 возможных, по получению строительных разрешений — 140-го, по подключению к электричеству 130-го.
www.doingbusiness.org/rankings
Это несомненная перемога, ящетаю.

Почитал я здесь как там плохо... Давайте поможем бедным европейцам-американцам и просветим их что есть все таки рай на земле, запустим какой-то образовательный проект и расскажем им как у нас все офигенно. Уверен если в этом есть хоть доля правды евроамериканские беженцы у нас будут стоять в очереди за гражданством

Программу БК запустить)

))) есть места получше, всем известные бали, малайзия, тайланд и т.д. У кого есть нормально денег — тот старость в европе не проводит. За америку сказать не могу.

США это Карибы, Гавайи, Маями, и все под боком

в тайланде девочки дешевле, чем в майями)

Ну вообще то мы тут о старости толковали и где ее провести, но да, пошлые старикашки впишутся в тайланде)

ну почему пошлые- некоторые даже женятся)
uehali.com/...​4/09/Old-Farang-1_750.jpg

Красава, не протирает зря штаны на старости лет)

хз... а може у дівчинки буйвол захворів ?

Так есть сайт услуг, которые девочек из таиландов и прочих Украин перевозить в это самое Маями.

так им, этим девочкам, еще поди и нужно гринку делать, напрягаться?

Так сайты какраз этим за тебя и будут заниматься, ты токо бабло плати...

оставте ссылочку, так на всякий случай =D

Маями нет, вся флорида за вычетом какраз Маями )

С баблом и вимаями хорошо проводить старость

На югах Европы много пенсов

Подвброшу чтобы не погасло.

www.facebook.com/...​ki/posts/1382951681774561

В Долине люди часто говорят про «влияние» (impact) и ставят перед собой «высокие» цели — изменить мир к лучшему! Год назад я переехал в Долину. Много из того, что я там увидел, меня удивило. Приведу лишь несколько примеров (не поймите меня не правильно — это не «жалоба, как подарок» и в Долине много чего есть хорошего — это, всего лишь рассуждения про бизнес-модели):
1. Местечко, где мы снимаем дом, является местом, в котором живут далеко не бедные люди, вечерами погружается в кромешную тьму. На улицах нет ни одного фонаря, а местные обитатели гуляют с собачками, держа в руках фонарики. Почему так? Потому что местная община с 1958 года, проводя ежегодные собрания, так и не смогла принять решения, кто же должен и сколько платить за электрификацию.
2. Фиксированная связь — у меня в доме несколько раз в неделю выключается доступ к интернету на 30-45 минут , потому что единственный местный провайдер отключает сервис на обслуживание.
3. Сотовая связь — выезжая за пределы Пало Альто в местные горы, но не так далеко, чтобы маленький городок скрылся из глаз, вы теряете подключение у мобильной сети.
4. Электричка, которая связывает San Fran и San Jose (называется Caltrain), вовсе не электричка, а жужжащий и дымящий паровоз на дизельном топливе из прошлого (или позапрошлого?) века
5. И пятое (мое любимое:)) — это пресс ручной для мусора — его устанавливают особо богатые жители городка: всего-то несколько десятков механических движений — и в течение 10 минут ваш мусор хорошо упакован. Забота об экологии? Ничего подобного — чистой воды экономия. Контейнер для мусора стоит аж 50 долларов в месяц и за год такой пресс отбивается и возвращает владельцу хорошие дивиденды. Ничего, что руководитель какого-нибудь Fortune 500 проводит 10 минут в день за прессом для мусора. Во-первых развивается мускулатура, во-вторых копеечка рубль бережёт. А заодно можно подумать о влиянии на цивилизацию — как, наконец, обеспечить жителю Зимбабве 🇿🇼 бесплатный и безлимитный доступ в интернет...
Кстати, не задумывались, зачем нужен этот самый доступ в интернет жителям далёкого зимбабве (специально написал с маленькой буквы)? Все дело в экономической модели. Если вы facebook (тоже с маленькой буквы), то вам нужен этот житель, как ни что на свете — он обеспечивает вам стабильный и растущий доход, становясь пользователем вашей сети. По сути, он и является товаром, который FB продаёт рекламодателям. Каждый следующий пользователь стоит вам дешевле, а доходность приносит более высокую — это и есть суть новых масштабируемых бизнес — моделей с двумя расходящимися кривыми прибыль на нового клиента (RPU) вверх, себестоимость — вниз. И пока эти кривые расползаются, вы можете беспокоиться только об одном — как вам ещё быстрее расти. Так чтобы оторваться от конкурентов.
А что можно заработать на электрификации района, замены паровоза электричкой или проведением лучшей сотовой связи у себя под носом? Правильно ничего. И влияние тут совсем не причём, как и изменение мира к лучшему.
Так что 10 минут потратить на прессование мусора — самое то. Можно придумать ещё несколько хороших моделей и снова заработать.
Раньше из Африки нужно было возить рабочую силу в США (иначе говоря — в рабство), чтобы выращивать хлопок, затем пришло время переносить в Африку производство хлопчатобумажной продукции (когда рабы перестали быть эффективным товаром) и нанимать эту рабочую силу там. А теперь в век интернет технологий, достаточно этой рабочей силе провести интернет и подключить ее к поисковику или социальной сети. И готово — заработок обеспечен....
А зачем же так много рассуждать про влияние и изменение мира к лучшему? Почему просто не сказать — мы хотим заработать много, очень много денег.
Ну это ведь не ново — разве не на этих принципах построена идея мессианства и все «национальные идеи» — если очистить от шелухи и то и другое, то в основе останется большой бизнес и бизнес модель, обеспечивающая высокий доход.
/ Victor Orlovski /
Каждый следующий пользователь стоит вам дешевле, а доходность приносит более высокую — это и есть суть новых масштабируемых бизнес — моделей с двумя расходящимися кривыми прибыль на нового клиента (RPU) вверх, себестоимость — вниз. И пока эти кривые расползаются, вы можете беспокоиться только об одном — как вам ещё быстрее расти. Так чтобы оторваться от конкурентов.

Чето не осилил. Даже если пользователь Зимбабве и получил доступ в интернет, то при его покупательной способности, стремящейся к нулю как на нем заработать? Контекстная реклама ? говно-рекламы в говно-пабликах ? разве что он будет кликать мышкой по кнопкам где-то

как на нем заработать? Контекстная реклама ?

А кто и где сказал, что фейсбукогуглы продают собранные данные (локация, политические взгляды, круг общения и т.д. и т.п.) только рекламным компаниям?

Правительство условной зимбабве заплатит золотом за данные про своих подданных. И обойдется им это дешевле, чем приставлять условного товарища майора к каждому подданному:)

насчет освещенности и отключения интернета — особенности комунити где живет индивид, выбор кагбы есть.
Можно подумать электричка в Украине лучче :-)
Ручной прес — невидел никогда такого, у нас автоматические компакторы — нажал кнопку, оно само закомпактило.

Кроме разве что СЕО с ручным прессом — это никак не особенности Долины, а США в целом.

никогда тут не видел от слова вообще, но возможно оно и существует

Чергова порція shit hits the fan
www.codementor.io/...​ineer-earnings-271vpf599k

P.S.
Щось Варшава в ж...

Уже обсасывали. Там какие-то расходы в варшаве запредельные, или данные некорректные.

Что за зрада? Почему сыроград не попал в рейтинг на заслуженное первое место???

про подхалимство и стукачество в США было?

Обнаружил , что индусы на меня стучат менеджеру :) как быть, что делать?)

Они родные )))))))
И как не шершавым язычком облизывают...

Но похоже это поощряется а не присекается

Я решил для себя просто «делай что должен и будь что будет»
Контракт продлили , но я начал уже активно рассылаться ибо осадочек таки остался , далеко нетфакт что в другом месте будет по другому, но знать что рядом сидят и постукивают, не очень приятно

Аналогично.
— Будь готов!
-Всегда готов!

Мои постоянно стучат, ибо начальник сам индус ;)
Однако пока все ок ;) Ибо на работе надо заниматься работой.

Приклеить себе на лоб метку, что ты из касты раджей.

Это уже такая заезженная шутка в моих кругах :) что даже не смешно:)

Это в твоих. Я же не в твоих.

Вылавливать по одному и бить морду.

Подбивая пидсумкы очередной темы про то что за границей жить плохо:
— герой сабжа всего лишь ездил получать образование, тоесть он никуда ЖИТЬ и не переезжал
— пару строчек о том как плохо в штатах у него высосаны из пальца и были развенчаны фактами
— такие темы могут быть адекватно восприняты только на двух типов ресурсов?
1) ИТ форумы, потому что с зп ИТ действительно уровень жизни в стране будет очень высок
2) Патриотические форумы
— но проблема в том что в ИТ форумах в комьюнити большинство тех кто знаком с жизнью за железным занавесом и многие аргументы могут быть восприняты только как гуморекса по сравнению с реальными фактами
— Уверен что если запостить такие треды на других проф форумах, даже не знаю на каких — учителей, слесарей, менеджеров по продажам — автор будет немедленно опиздюлен по причине полного непонимания =D

Кто следующий собирается создавать топик о том как за гранкой клево? нужно поддерживать баланс тем!

я вот все подумываю написать 101 статью о жизни в Польше на опыте менее попсового города — Познань, но времени пока нет

да хорошая статья требует времени, много тут перечитал по разным странам, интересно

а я все не можу зiбратися щоб написати: «в Польще все плохо, пака-пака »

Зібратися «пака-пака» не можеш чі написати? ))

pierwsze

я много уже чего успел...
тепeрь, думаю, надо успеть дальше контрактором в Германию/Англию, или успеть взад вна Украину

Да былобы любопытно что непонравилось то.

як що: нудна проф. деградация гребля на беспощадно тупих аутсорсних проектах

И вот как такое в резюме вписывать?

experienced in complex problem analysis

stress- , chore-tolerance, dynamic and positive and resilient mindset?
© Grossum

Thanks, I need to update CV with this.

Looking forward to your CV!
Please, include your salary expectations and reasons for leaving your current job.

Cheers, Liliia D.

Лилия, перелогинтесь!

З.Ы.
а можно исчо напешу пачиму хачу работать в вашей Кампании!

Было бы неплохо. Интересно, как живется в захолустье. Познань,Люблин, Кошалин.

Да одинаково живётся та же ж Украина только язык польский и старой архитектуры побольше будет (не средневековой какой как в Франции какой или там Италии а такой вроде старых заводских районов СССР и вот этих характерных «ненаших» улочек «центральной-прицентральной» части города) как интересно вы думаете там должно житься? Ну ещё вместо гривны злотый. Даже ездить сейчас одинаково можно разве что самим полякам ещё и разрешение на работу везде не требуется но есть у меня мнение что дело к тому пойдёт и для Украины посмотрим чо как с Евросоюзом вообще.

В остальном кроме новых и строящихся автобанов транс-европейского значения эта местность не сильно изменилась за последние 15 лет.

Даже проверить это нетрудно ну с учётом безвиза правда поезд Киев-Перемышль приходит как раз аккурат в такую дыру (имеется в виду с польской стороны хотя конечно доля шутки) стоит что-то там 400-600 гривен идёт быстро сгонять на пару дней посмотреть можно нетрудно уже вообще и даже удобно.

Фига се, Познань захолустье %) Огромный индустриальный город с интересной архитектурой

типа Запорожжя але поменше

Пхха, а Вы Андрей сами откуда родом будете? Небось по сравнению с вышеперечисленными городами еще то захолустье...

Я из Кракова — города польских королей.

Piastów czy Jagiellonów?

Антон, так ты хоть одну статью сперва напиши... или абзацами.

даст Бог то на выходных накатую статейку, единственное надо фоточки наделать

Напиши, а то у живущих в попсовых Кракове и Варшаве ложное ощущение что все хорошо.

такие статьи уже нет мотивации ни писать ни читать, ибы, по темже шататм было обсосано со всех сторон, и ничего кроме субъективного личного опыта, который отличается от остальных не будет.

и ничего кроме субъективного личного опыта, который отличается от остальных не будет.

так для понаехов это самое интересно, читать отличный от своего опыт

по тем же шататам

Про Техас статьи, кажется, еще не было:)

Та была вроде, какраз про Хьюстон.
У меня была идея накатать топик-статью об очучениях 2х лет жизни, но оно все получиться субъективно, а главное в реали нафиг никому не нужное ни понаехам, ни тем кто остался.

ну это чисто любоптыно людям будет тем, кто чудой душеный стриптиз любит почитать, посмаковать, а так то ну напишешь ты про эти два года или я про свои, а толку?
У всех своя эмиграция и у кого то от проживания в Нью-Йорке радость и нескончаемое счастьеот проживания там где пульс жизни чувствешься 24/7, а кому то воняте, долго, дорого и крысы)

«Кожному своє» — так було написано на воротах Бухенвальда ©

давай! мне лично интересно кто как себя ощущает. При чем если о плохом пишут примерно одно и то же, то хорошее может быть разное (понятно что субьективно). Авось и для себя чего нового почерпну

А толку от килобаксов если в Украине:
— 3 сезона топаешь в дорогущих туфлях по грязи, а летом — по засохшей грязи.
— культура крайне низкая, в Европе можно у продавца магазина спросить дорогу или достопримечательности и он расскажет, а у нас )))
— в тренажерном зале не убирают блинчики за собой, не вытирают скамейки от пота, не разбирают снаряды — бескультурье
— врача узкопрофильного хотя бы адекватного попробуй найди и попади к нему, как правило принимают они в региональных советских центрах один на область или на несколько областей, где крайне трудно и унизительно попадать к нему.
— едешь иногда на такси и с ужасом наблюдаешь как в 3-х полосах половина водителей-долбоебов и даже маршруток устраивают гонки из ряда в ряд и думаешь «доедешь/не доедешь» (привет пр. Науки)
— в супермаркете попробуй найди нормальные продукты, тот же сок обычный реально разъедает внутренности, разве что брать тот же импортный в 2 раза дороже
— в кинотеатрах и ТРЦ полно быдла, которые могут разлить пива или что-то кинуть и ничего им за это не будет
— в Европе редкость тротуары шире 1.5 метра и даже на метровых тротуарах люди друг другу уступают дорогу, у нас же на 3-х+ метровых тротуарах и малой плотностью пешеходов — постоянно кто-то врезается (быдло не иначе)
— попробуй порешать хоть какой-то вопрос с государством — ООО лучше не попадать...либо взятка либо унижение

Короче на Западе есть огромное количество плюсов, которые местный человек понять не в состоянии.

Харків — це своя атмосфера, да.

Европе можно у продавца магазина спросить дорогу или достопримечательности и он расскажет, а у нас )))

А що у нас? Розпитуєш — тобі розказують, іноземцям пояснюють з радістю.

в тренажерном зале не убирают блинчики за собой, не вытирают скамейки от пота, не разбирают снаряды — бескультурье

Залежить від спортзалу, не думаю, що це залежить від країни.

врача узкопрофильного хотя бы адекватного попробуй найди и попади к нему, как правило принимают они в региональных советских центрах один на область или на несколько областей, где крайне трудно и унизительно попадать к нему.

Без коментарів, тут було досить дописів на тему, що записатися до вузькопрофільного лікаря в Ельфії ближче ніж на 3-6 місяців взагалі нереально, якщо ти не помираєш. На відміну від нас, де ти можеш записатися до вузькопрофільного рікаря на завтра.

в супермаркете попробуй найди нормальные продукты, тот же сок обычный реально разъедает внутренности, разве что брать тот же импортный в 2 раза дороже

Пити сік — взагалі безглуздя, це псевдоздоровий спосіб харчування, вітаміни там зникають моментально, тому ти п’єш розведений цукор, хоч в наших, хоч в закордонних.

в кинотеатрах и ТРЦ полно быдла, которые могут разлить пива или что-то кинуть и ничего им за это не будет

Ти не був в ельфійських кінотеатрах, там відчуття, що потрапив на початок 2000х

попробуй порешать хоть какой-то вопрос с государством — ООО лучше не попадать...либо взятка либо унижение

Чому в мене такого немає? Більше того, чим далі, тим краще — майже скрізь електронні черги, записався, прийшов, витратив мінімум часу. Не вистачає копії документа — не проблема, надіслав електронною поштою.

Пити сік — взагалі безглуздя, це псевдоздоровий спосіб харчування, вітаміни там зникають моментально, тому ти п’єш розведений цукор, хоч в наших, хоч в закордонних.

Так их сыроедов!!!

Якраз сироїди, що їдять свіжовичавлений сік, вітаміни отримують. А от будь який консервований сік маю таку ж цінність, як кока-кола.

булщит, хоть бы в справочник заглянул перед тем как нести чуш
нормальный пастеризованый сок не из концентрата сохраняет в себе витацмины
А вот именно то что представлено на полках Украины, а именно 99% это разбавленный концентрат — это уже безвитаминная жидкость
Даже яблочный сок тяжело найти не из концентрата в Украине, ппц, вот уж страна бедная на яблоки

Не зберігає.
Їх можуть заново вітамінізувати, що і роблять в США, де вітаманія існує з 40х.

на основании чего вы постите устверждения что при пастеризации исчезают витамины? можно ссылку?

i.stack.imgur.com/8gcBo.jpg
Через 20 днів при звичайній температурі (а яка ще буде в супермаркеті?) концентрація вітаміну С в помаранчевому соці падає з 55 до 5.

Что я и говорил — после пастеризации сок насыщен витаминами, и они могут исчезнуть только при неправильном хранении

Именно поэтому нормальным считается хранить апельсиновый сок в холодильниках в супермаркетах (почему это не делают в Украине можно только гадать).
Скорее всего потому что 99% соков из концентратов и смысла в этом нет никакого, так как сок из концентратов точно не содержит витаминов (этим грешат и другие страны, но всегде есть 1-2 позиции которые точно будут НЕ из концентрата, в зависимости от климатической зоны страны). В США например это Апельсиновый и грейпфрутовые соки, в любом супермаркете есть пастеризированный не из концентрата. Почти в любом супермаркете есть 1 позиция (и только одна =) яблочного не из концентрата. Вот бы было отлично иметь яблочный в Украине чистым во всех супермаркетах, почему не исполнимо — хз

Так як термін придатності пастеризованих соків обраховується місяцями, а вже за 70 днів концентрація падає до 15 з 55 (навіть при зберіганні при температурі 4), то великого сенсу це все не має.

в американских и канадских супермаркетах есть соки БЕЗ пастеризации, не из концентрата, в холодильниках со сроком хранения менее месяца (апельсин, грейпфр, яблоко). Попробуйте купить свежевыжатые соки в Украине на регулярной основе в магазинах...

Попробуйте купить свежевыжатые соки в Украине на регулярной основе в магазинах...

березовый!)

березовое смузи с мякотью ))

coconut !

Почти 100% «что-то на основе сахара» увы.

galicia.com.ua/product
Є в усіх сільпах, мегамеркетах,космосах. Про атб не скажу.

Дешевле молока кстати )) а нет то пакетик на поллитра а так ровно те же ж 20 грн за литр ну правда молоко вроде подорожало в последнее время...

Выходит всё есть не сдалать нам эта ваша Америка!!! т.е. вам наша... )))

вижу только по 35-38 грн литр

Там где-то ошибка. В Сильпо по 35 или 39. Даже концентратные стоят сейчас от 25 гривен за литр.

В воскресенье буду в городе проверю.

Вообще должно быть не более суток.

ох и дискуссия на пустом месте, ребята, представьте шо вы хотите пожрать в незнакомом городе, забегаловки по 40-50 евро за ужин из 2-х блюд дорого да и стремно по такой жаре — зашел в супермаркет и на 5 евро купил и сока и сыра и ветчины с хлебом и еще 1.5 кг бананов, все первое попавшееся.

Первый попавшийся сок в Европе — густой и вкусный как пюре детского питания в детстве, первый попавшийся сок у нас — ......

Ну справедливости ради — не

Первый попавшийся

. Например в Польше сок за евро будет обычной химией. Нормальный, где-то 3-4 евро.

Ну ты загнул, дешевле чуть. А вообще посчитай из какого количества тех апельсинов ты получишь литр сока — вот и цену можешь представить.

У нас в супермаркетах стоит давилка, кидай апельсины и набирай в бутылку готовый сок. 3 евро за 0.5 литра вроде и 5 за литр

В США например это Апельсиновый и грейпфрутовые соки, в любом супермаркете есть пастеризированный не из концентрата.

В холфудсе еще и будет непастеризиновый :-)

да я взял масс маркет, так честнее

непастеризиновый и помимо холфудсов есть. В HEB например

а про фруктозу вместо сахара в американсом (массовом) соке было?
От нее ?вроде как? жопа больше растет

жопа больше растет

Не жопа растет, а вес в обществе повышается :)

Жук, советую записать аргумент, это реальный минус штатов (не европы)
Гадость еще та, фруктоза не в сахаре а уже выделеная

От «сахара» тоже растет (фруктоза — разновидность сахара)

Не разновидность а составляющая сахара, самая сладкая и вредная
В числе минусов то что организму сахар надо расчепить на фруктозу, а тут она уже готовенькая на блюдечке

В общем и целом «сахар» != «сахароза». Поэтому фруктозу, глюкозу и лактозу включают в строку Sugars на этикетках с едой.
Но если говорить именно о сахарозе, то ты тоже прав, сахароза = глюкоза + фруктоза

Вообще-то это то же ж самое что говорить «все углеводы состоят из углерода и водорода и кислорода» она до моносахаридов распадается только гидролизом а на выходе так вообще углекислый газ ну и с тем же ж успехом клетчатка ровно те же ж полисахариды только организмом человека уже не перевариваются и кстати этим есть полезные для всякого пищеварения а всё равно же ж «такой же ж полисахарид как сахароза» химиик йопт. ))

.

Вообще-то во всех фруктах преобладает фруктоза, а не глюкоза и тем более сахароза, лактоза и т.п.. Глюкозой богат виноград, еще какие-то некоторые, уже не помню, ибо пофиг.

What about high-fructose corn syrup?

Turns out most sweetened beverages no longer contain sugar. Instead, food factories turn corn starch into a sweet additive called high-fructose corn syrup. Corn is abundant in the United States, and high-fructose corn syrup is a cheap alternative to imported cane sugar. But is it healthier? Look at the name. High-fructose. Remember, fructose turns to fat in the absence of high energy demand.
700childrens.nationwidechildrens.org/...​e-corn-syrup-fruit-juice

Есть яблочный стоит заоблачно. )) Не вопрос «неисполнимо» вопрос наличия спроса на оный был некоторый всплекс «моды на натур-продукт» (один киевский ресторатор особо пиарился по теме) но тут есть «особенности национального» по которым «бабушкам» что выращивать овощи огород и кормить куру скотину особо нечем кроме «натурального» так что «конкуренция» существовала всегда то же ж сало почти 100% «натурпродукт» )) а с другой стороны кроме пары десятков гиков оно реально мало кому надо а вырастить правильный стейк вопрос существенных вложений и притом не только первичных но и постоянных и смысла особого нет проще импортировать сколько нужно с учётом спроса соотв. контингента а общее население даже просто мясо не то чтобы сильно тянет по другим позициям ровно та же ж история.

Которая кстати в США тоже не особо отличается это привыкли тут сыроеды считать «да я в США +250 кусков как с куста!» а люди ничего себе и живут и на 30к в год люди разные а 250к до реальных буржуев всё равно не дотягивает да и воспитание не торт... ))

Не вопрос «неисполнимо» вопрос наличия спроса

а спрос небольшой потому что денег мало у населения( поэтому и концентрат

Потому что лень самим сок из яблок отжать и пофиг что пить, кисло-сладенькое и слава богу.
Ну или часто соковыжималки под рукой нет. А так свежевыжатый сок в Варне на улице стоит 3 лева за 0.3-0.5 литра. (это полтора евро — точка платит налоги, зарплату продавцу и директору).

У меня есть реально лень давить я проще так апельсин заточу вручную вот найму мексиканку по дому или там деньщика выдадут тогда конечно да ЗОЖ каждое утро как штык!

Есть яблочный стоит заоблачно. ))

А не проще купить дешевых яблок и самому выгнать сока. Из излишков квас сделать (чуть дрожжей и сахара в сок добавить и подождать немного).

Я компот катаю цельных яблок на сахарном сиропе правда отличная вещь.

ЗЫ: жатый сок всё равно же ж пастерилизовать придётся иначе он не хранится если честно я думал как-то целый заводик купить ну чтобы сразу... )) но в Родине призрачно всё может уже потом где-то там далеко очень далеко на пенсии...

В холодильнике около суток — затем бродить начинает. Если не дашь скиснуть, можешь квас сделать. Главное вовремя дрожжей кинуть и сахара.

У меня есть малых производственных мощностей для пастерилизации в т.ч. но для яблок я не использую их проще целыми хранить хотя для компота как уже говорил таки да а вот помидоры они туда идут но в промышленных масштабах завода упаривание вакуумом до состояния пасты и потом разведение оной до состояния «сок магазинный восстановленный» всё равно выгодное как энергетически так и прочими параметрами.

Что в РБ, что в Болгарии видел иногда в супермаркетах соковыжималки. Так вот срок хранения на этом соке — сутки и не более в холодильнике. Но нынче это редкость уже — дорого и народ не покупает.

Именно поэтому нормальным считается хранить апельсиновый сок в холодильниках в супермаркетах (почему это не делают в Украине можно только гадать).

Потому что в украинских супермаркетах в холодильниках стоит пиво :(

Тоже кстати дешёвое. В украинских (не знаю как правильно это назвать) условиях #внезапно годное пиво в заведениях стационарного типа (речь не идёт об МАФ именно встроенные в здания уже встречал на районе) «Живэ Пыво» как-то так как-то налил себе 2 на разлив в целом очень даже ничего до чешского конечно не дотягивает «нотками и наличием вкуса» но с пивом покатит! ))

сок тяжело найти не из концентрата

Ну справедливости ради не то чтобы «из концентрата» сколько «восстановленный» хотя наверное с точки зрения нетехнолога разницы и нет но если говорить о содержимом то в последнем случае «сухой остаток вакуумного выпаривания + вода» так делается томат и яблоко что касается «концентратов» сегодня надо признать (даже?) в Украине они называются отдельно «нектар» и там уже идёт разная смесь на основе в основном сахара.

Только в США та же ж история и «оригинальный» сок (я покупаю апельсин для питья и лимон для готовки) таки точно так же ж дороже. Не вижу особой разницы по крайней мере со своего «социально-экономического уровня».

Да все соки в пакетиках и бутылках — просто кислосладенькая жидкость и не более.
Нужен ЗОЖ — жри сами фрукты.

У меня апельсин есть и живой и «бутылочный» по настроению но утром положено «бутылочный» с холодильничка самый торт под настроение после завтрака прихватить с собой по дороге в офис это конечно да тоже торт но это разный торт.

сироїди, що їдять свіжовичавлений сік

Свежевыдавленный сок пьют ****ны. Фрукты надо жрать, а не сок из них выдавливать. При отжиме еще кстати все это фруктовое месиво нагреваться может нехило так.

Так, найкращий варіант — просто їсти, з цим я і не сперечаюся.

С берёзовым соком — это не выход((

Почему бобёр говорят вкусный тут вопрос правильной готовки берёсу соотв. тоже можно приготовить.

якшо я 24/7 граю в cs:go, мені всякі блага ваші не потрібні. Інтернет в нас по пінгу і швидкостях топ 1 в світі!
Захід?, нє, тут краще.

У меня из Германии пинг на большинство серверов 20-40, играть очень комфортно. Из Киева часто пинг бывает 70, в основном 45.

в мене зі Львова до Польських взагалі 5 мс. То прямо з лана сиджу!

Я ни разу не играл с игроками из Украины, у которых пинг был бы не то что 5, даже 25 не видел. Лучшее, что я видел на сервере со мной, это 30, но это редко, в основном 50-70 и больше.

бо вас з ними кидає на шведські серваки, туди десь так і є, коло 30. На польських в львів’ян 5-10 мс.
В налаштуваннях поставити maximum acceptable ping 25.

Это пинг до какого города ?

будь-якого. Ми географічно в центрі світу інтернету, класний пінг до рунету і азії, Європа теж нічо. Взагалі — золота середина між обома світами.

Ми географічно в центрі світу інтернету,

А в интернете об этом знают?

Отож, Україна завдяки гео розташуванню, знаходиться по центру в інтернеті. Факт!

Хм, а вы в курсе что качество интернета не всегда зависит от географии ? Или это троллинг такой толстый.
Москва — 57 , Милан — 44, Франкфурт — 43, Кабул — 206, Пекин — 360, Барселона — 77, Токио — 287, Лондон — 53, Нью-Йорк — 129, LA — 196

Чето неодинаково получается, потому что в Москву идет через Франкфурт к примеру, а в Азию вообще фиг знает как. США гораздо дальше, а пинг меньше — зависит от качества магистрального канала.

Так і є, В нас — Нереально Пінги малі, нереально дешеві ціни і нереально велика швидкість.
Тобто кращий інтернет в співвідношені ціна-якість-швидкість в СВІТІ
. З іншої сторони країни — де пінги жесть це ПАР, Нова Зеландія, Австралія (там взагалі з інетом 1900ті.) Хаха

раньше мерялись у кого пиписька длиннее, а теперь у кого пинг короче...Фрейд просто в гробу вертится

якшо я 24/7 граю в cs:go, мені всякі блага ваші не потрібні. Інтернет в нас по пінгу і швидкостях топ 1 в світі!

Натрапив щойно :)

Україна — «в хвості» світового рейтингу швидкості інтернету
www.epravda.com.ua/news/2017/08/11/627977

по-перше мобільного, по-друге в мене точніші дані. І ми попереду планети у всьому, що стосується швидкостей інтернету!
www.numbeo.com/...​layCurrency=USD&itemId=33

по-перше мобільного, по-друге в мене точніші дані. І ми попереду планети у всьому, що стосується швидкостей інтернету!

Читаємо ще раз
Показники широкосмугового інтернету дали змогу Україні зайняти 39 місце з показниками 34,2 мегабіт на секунду при скачуванні та 33,64 при завантаженні.

ціна-якість ми 1 в світі. А то, що люди вміру своїх доходів беруть повільні пакети, то таке.
Більш ніде в світі нема 100 МЕГАБІТ За 4 $

Не треба перекручувати. Читаємо ще раз, що ви писали

Інтернет в нас по пінгу і швидкостях топ 1 в світі!
Захід?, нє, тут краще.

В нас пінги дуже класні, розташування вигідне між Європою і Азією.
В Україні найкращий інтернет!

таваресчь, узбагоитесь, пятиминутка радости уже закончилась. Возмите кафнетку Рошен, расслабтесь и получайте удовольствие

ціна-якість ми 1 в світі.

Яка методика підрахунку?

Більш ніде в світі нема 100 МЕГАБІТ За 4 $

Пфф, я в рекламі ще й не таке можу написати. Ось дивіться.
КВАНТІЛЬЙОН ГАЗІЛОБІТ ЗА 25 копійок!!11

В Україні ціна за мегабіт найдешевша в світі, це і йдеться в нумбео. А загалом, звісно, за хороше бабло багато де норм :)

Ну ціна то таке. У мене в США щось типу 30\30 Гб за $40 у місяць і цього достатньо щоб дивитися нетфлікс\амазон\хулу на 75″ телевізорі і одночасно щось робити (ютуб, той же нетфлікс) ще на парі компів. Ніколи ніяких гальм.

В той же час в Україні у родичів по 100 Гб за якісь копійки і усе ледь повзає. Не те що нетфлікс, фейсбучні фотки доводиться чекати поки завантажаться. Не так щоб катастофічно довго, але українські 100 гб помітно повільніші за американські 30.

Плачу під Києвом 80грн за... навіть не пам’ятаю, що там за швидкості, але мені цього найдешевшого тарифу вистачає з головою.

Деяким і взагалі без інтернету прекрасно живеться, але мова не про те кому скільки вистачає йшла, а про те що вірити в Українські гігабіти не варто. Виходить так що ціна дуже низька, але і якість їй відповідає.

i.gyazo.com/...​03701ff1d3648c298ff68.png
Украина — Германия, завяленная пакетом скорость 50 мб/с
пинг слабоват из-за провайдера, все задержки tracert показывает на внутренних серверах. Когда пользовался нормальным провайдером, тоже пинг в Европу был 10-15 ..

Времена плохого интернета закончились года 2-3 назад, сейчас везде протянули оптику между домами, а некоторые оптику прямо в квартиру тянут.

Времена плохого интернета закончились года 2-3 назад, сейчас везде протянули оптику между домами

Що, прямо по всій території крім Криму та Донбабви з Лугандою?

Що, прямо по всій території крім Криму та Донбабви з Лугандою?

Почти, проблемы с селами и частными домами на отшибах. Но если платишь протяжку кабеля, то все нормально. Фильмы в HD смотрю, стримы 1080p тоже, это постоянно на фоне, на втором мониторе. Проблем с скоростью не было очень давно. Если заморочиться с тарифами для юриков, можно с ценой x2 взять гарантированный нижний порог скорости.

проблема «последней мили» за 10 лет уменьшилась но никуда не исчезла. В Буче в квартире в «центре» оптика, сотня мегабитов в Париж по делу, срочно...
буквально 2 км в сторону, даже не отшиб, там теннисные корты еуропейского уровня рядом с усадьбой, интернет привет из 90х. Самое лучшее — «воздушка» 10мбс или радиоканал такой же, 1к ежиков подключить и 2х-3х тариф к квартирному по цене. Пинг 100-300мс как повезет.

А что, за Киевской кольцевой есть жизнь?

Харьков, Львов. Днепр, Одесса.
раньше еще в Донецке была жизнь..
ну и все областные центра имеют какую-то инфраструктуру.
Винница, Ивано-франковск и пр. тоже имеют IT кластеры.

beta.speedtest.net/result/6534777493

Ну от такий пінг/аплоад/даунлоад з Києва на НЙ.

Коштує 130 грн на місяць.

У кожного мешканця Києва в будь-який момент часу? Сумніваюся.

Коштує 130 грн на місяць.

Ні, дякую. Мені цікавіший інет на 30 Гбіт за $40 у місяць при якому я можу фільми в HD дивитися ніж інет на 100 Гбіт за $5 при якому треба чекати коли фотки у фейсбуку завантажаться.

да кстати парадокс- спидтест показывает бешеную скорость в Киеве- а сайты иногда долго грузятся.

Есть такой козлячий канадский провайдер, как Rogers, он тоже показывает скорость для спидтестов 320 мбит, а на деле и 30 нет. И хрена с два чего докажешь их поддержке. Все отсылки к спидтесту.

Торентами можно еще проверить.

Цікаво, а тракторляндії за торренти убунти теж штрафують?

обновите вашу методичку

Булшіт

В кожного омериканця хороший інтернет? В кожного українця поганий?

Твоя проблема в тому, що ти одиничні випадки малюєш системою.

В кожного омериканця хороший інтернет? В кожного українця поганий?

Не доходить що я віддзеркалив одну з технік демагогії з твого коменту? А конкретно ось цю:

У кожного українця такий інтернет? У кожного американця такого інтернету нема?

Твоя проблема в тому, що ти одиничні випадки малюєш системою.

Твоя проблема в тому що ти не пам’ятаєш що написав пару коментів тому, в тому що вимагаєш від інших дотримуватися якихось стандартів ведення діалогу коли сам займаєшся демагогією і в тому що вважаєш себе достатньо обізнаним та розумним щоб дозволяти собі щось там вказувати іншим.

І так же хочеться довести, що інтернет в Україні поганий, аж очевидне визнати не хоче.

Не фантазуйте. Мені буде лише приємно якщо в Україні буде хороший інтернет. Більше того — я знаю що у великих містах можна за недорого мати хороший інтернет. На більшості іншої території можна мати відносно недорогий інтернет для скайпа і фейсбука.

А от що у мене викликає сумнів так це те що в Україні в середньому інтернет кращий та ще і дешевший. Рекламі українських провайдерів вірити не можна — там суцільна брехня.

І чому ви так переймаєтеся за інтернет в глухому селі за 30 км від румунського кордону©, а не про інтернет у реднека арканзащини?
Ми ж про ІТ говоримо, яке зосереджене в містах, чи про інтернет серед пенсіонерів?

І чому ви так переймаєтеся за інтернет в ...?

Не переймаюся. Ви чи справді не розумієте що я кажу, чи ігноруєте навмисно.

Я кажу що у сотні гігабіт інтернету від українських провайдерів не вірю бо сам бачив що такий інтернет повільніший (не трагічно повільніший, але все одно неозброєним оком видно що повільніший) з мого досвіду ніж інет з нижчими заявленими швидкостями в США.

Ми ж про ІТ говоримо, яке зосереджене в містах...

Я особисто говорю про те що українські 100 Гб за $5 це ті самі китайські 2000 ват комп’ютерних колонок — поміряли якісь сферичні гігабіти в гіпотетичному ідеальному інеті між компами з’єднаними на пряму і впарюють покупцям.

Глухе село однієї з найвідсталіших областей України. Дзвінки по скайпу проходять, батьки дивляться серіали в онлайні (це все Інтертелеком), Я на ЛАйфі дивлюся відео в Ютубі без затримок... Що ще потрібно в Україні?

Що ще потрібно в Україні?

Ще в Україні потрібно щоб провайдери не брехали, політики та управлінці були професіоналами, а не популістами, поліція знала закони та дотримувалася їх, населення підвищувало середній рівень освіти та культури... та багато ще чого потрібно. А чому ви раптом вирішили тему розмови поміняти?

В сенсі я змінив розмову? Гілка пішла про інтренет, я і пишу про інтернет. По чого тут поліція до інтернету?
Ви пишете

На більшості іншої території можна мати відносно недорогий інтернет для скайпа і фейсбука.

— а я вам кажу що навіть в навіддалениших куточках України інтернету вистачає на фільми онлайн, а не лише лише на текстову інформацію.

А я вам кажу що бачив як в Україні 100 Гб інтернет не дає можливості дивитися нетфлікс, хулу чи амазон в пристойній якості.

Що за 100Гб? Об’єм трафіку за місяць? Якась Воля мабуть. В мене під Києвом безлім. Україна 100мб світ чи то 20 чи то 30. Мені вистачає. І на фільми дружині і на мультики дитині і на стаковерфлоу, комміти і форуми мені.

Мав на увазі 100 Гбіт. Ну та не суттєво насправді.
Я лише порадію якщо в Україні інет і справді кращий ніж я думаю, але з того що я бачив це не зовсім так. Хоча досить пристойні швидкості і низькі ціни, це правда.

100 терабіт!

Та хоч мільйон екзабіт.

Мав на увазі 100 Гбіт.

Может всетаки 100 Мбiт ?

100 Гбіт. это где внутри датацентров крупных контор, никак не домашний инет.

А еще домашний комп ляжет от такого толстого трафика и обычная встраиваемая сетевая карта не тянет такую скорость, там кажется 1 Гбит потолок и вроде кабель нужен подходящий ))))

:D
Зовсім сам себе заплутав. Так, ви праві.

Лише нетфлікс (та й то неповноцінно) працює в Україні, так що мимо.
Спеціально порівнюєте те, що не можна перевірити?

В чому неповноцінність нетфлікса в Україні? Вперше про таке чую.

Амазон же ж теж наче не так давно дозволили в Україні дивитися.

Про хулу не знаю. Вуду теж не працює?

Спеціально порівнюєте те, що не можна перевірити?

Спеціально порівнюю те що сам бачив.

Тим, що в Україні доступно 12-17% того, що є в каталозі netflix для США
www.finder.com/...​flix-usa-vs-world-content
Амазон і правда зайшов цього року, пропуситив.

Тим, що в Україні доступно 12-17% того, що є в каталозі netflix для США

І при цьому нетфлікс є повноцінним та повнофункціональним в Україні так само як і в США. Те що на різних ринках права на різні фільми та шоу належать різним конторам аж ніяк не впливає на функціональність нетфліксу на тих ринках.
Хоча оце написав і подумав — а чи можна в Україні фільми з нетфліксу зберігати локально? Бо в США можна.

В смислі дозволили дивитися? Як було Prime Video доступне US only, так і залишилось. Приходилось з DNS возитись, щоб в Україні дивитись.

Та нє, наче вже можна. Можливо я і плутаю чи дійсно там якесь шаманство треба творити перед тим як дивитися.

В мене Prime закінчився, так що перевірити не можу.
В Help все по старому:

Check Your Location — Make sure you’re accessing Prime Video from an eligible U.S. location. Due to licensing agreements, Prime Video is only available to customers located in the United States and U.S. territories, except for selected Amazon Originals titles available to watch while abroad.

контент нетфликса пока что не пересилил нежелание платить абонплату.
Особенно с учетом что смотрть регулйaрно просто некогда.

Амазон есть подписка. Малому аж 2 мультика за год показали оттуда

В мене теж в батьків в селі інтертелеком, все працює. ті рейтинги нам якось до одного місця. головне що є можливість спілкуватись

аналогично. для скайпа и почты ок.
Анлим тариф для видео пока не покупали. Скорость `1Мб.
Не глушь

дуже цікава тема. Люди забувають, що в більшості випадків мають пакетом через тупий docsis і кабельне. Це інтернет, але це жахливий інтернет.
1. Асиметричний, віддача зазвичай ніяка.
2. Пінги нереальні через перекодовування
( від 30 мс, коли в нормальному інеті від 1 мс.)

Яке «перекодування» ???
1 ms може бути (теоретично), якщо відстань між точками не перевищує 150 км.

Не розумію що за прикол перевіряти пінг. Він же потрібен, ІМХО, лише супер-пупер гавцям в онлайн ігри, коли вже майстерність практично не можна підвищити і йдуть хід різні сумнівні технічні засоби як то пінг, мишки/клави не реальних цін і тд. Я от вчора спеціально подивився що там в мене за пінг в танках — 20-40мс, гра йшла нормально... Та що казати, я навіть в 2010 в КС пам’ятаю грав через фрештел, от там були іноді лаги, але пінг там був десь 150, не манше...

Какие из вышеописанных проблем не решаются деньгами и напором

Вот тут ответили уже как раз про твой случай
dou.ua/...​rums/topic/21375/#1159007

Наболело. Все эти истории — ах как хорошо в Украине, я вернулся из загнивающей Европы — это все хорошо, пока детей нет. Мы вот живем в Лондоне, но приезжаем к бабушкам два раза в год
1) Воспалились пальчики у младшего. В лондоне сказали «Вот антибиотик, все пройдет за неделю», но мы же из Украины, решили не давать. Приехали в Украину, решили сходить в Добробут. НУ тут нам азначили ванночки, приложите то, приложите это, противовирусное. Две недели мы все делали. Ни фига не помогло. Вернулись домой в Лондон, сходили к врачу оопять, пропили антибиотик — к 7 дню не следа.
Вот почему врач тут не дал мне его??? Что за шаманство?
2) Прошло 7 месяцев и вот мы опять в Украине. У ребенка ветрянка, нам лететь в через 5 дней в самолете. Нужна справка, что он болеет больше 7 дней на момент вылета. Мы без прописки, звоним опять добробут. И слышим «Для такой справки нужен общий анализ крови, мочи, анализ на ГРУППУ КРОВИ и РЕЗУС ФАКТОР». Они это серьезно?
Расскажите, как айтишная зарплата может помочь в этих двух случаях. В Украине дети — это постоянная борьба с системой. Всегда нужно знать лайфхаки

решили сходить в Добробут
Ни фига не помогло.
звоним опять добробут

Это диагноз..

А что вы предлагаете делать? Скажите, мы сделаем

А что вы предлагаете делать? Скажите, мы сделаем
В лондоне сказали «Вот антибиотик, все пройдет за неделю», но мы же из Украины, решили не давать.

Я же говорю, диагноз, мы не будем слушать доктора с Лондона, но послушаем нонейма с форума.

Не звонить в добробут? :)

Вакцинацию делать надо.

Я так понимаю, что у людей нет прописки и нет связей, а с таким входным пулом в месте под названием ЦРДП делать просто нечего. Вы конечно можете прийти, посидеть в очереди в кабинет в котором вас не примут потому что не тот участок, потом пойти поругаться с нач медом, попасть к дежурному врачу, который может быть на от%бись посмотрим вашего ребенка.

Я так понимаю, что у людей нет прописки и нет связей

И они 2 раза в год зачем-то ездят в незнакомую страну? Не друзей, не родителей, наверное еще и языковый барьер и гугл забанен. А еще у нас частная клиника только одна, и больше некуда пойти после негативного опыта.

Вы конечно можете прийти, посидеть в очереди в кабинет в котором вас не примут потому что не тот участок

Угу, ведь никто не знает, как у нас, в Украине делать справки, любые.

Что за шаманство?

Дым был, бубен был? Значит не шаманство. Кстати шаман бы за 2 дня вылечил, куча растений обладает антибиотическим действием, но надо знать какие и как их приготовить.

«Для такой справки нужен общий анализ крови, мочи, анализ на ГРУППУ КРОВИ и РЕЗУС ФАКТОР».

Это скорее всего инструкция минздрава и распространяется на все украинские клиники. Но взятка обычному педиатру всё бы решила.

За айтішну зарплату — наймаєте людину на фул тайм, яка буде боротись з с-ю і вашими прьблемами за 1000$, думаю знайдуться.
На решту живіть і ні в чому не відмовляйте.

А в Лондоне что за врач был? NHS?

, как айтишная зарплата может помочь в этих двух случаях

Идешь в государственную поликлинику, даешь сто гривен

У ребенка ветрянка, нам лететь в через 5 дней в самолете.

А вот это чистой воды эгоизм по отношению к другим пассажирам.

Почему? Он же уже не заразный будет. Где тут эгоизм? Через 5 дней после последнего высыпания он уже никого не может заразить

но мы же из Украины, решили не давать.

))))

Примерно тоже самое со мной творилось, когда перебрался из Дании обратно в Украину. Причём по «обе стороны». Те, кто продолжали жить в Дании истиктивно начинали унижать всё украинское и нахваливать всё датское, чтобы оправдать свой выбор. Те, кто жили и живёт в Украине унижали украинское и хвалили Европу, потому что видели Первый мир только на «белозубых открытках» и в дни отпуска.

Никто не мог ничего понять. Никому ничего невозможно было объяснить. Откровенно говоря, в данный момент украинские айтишники переросли медиану уровня жизни в Первом мире и соответственно уехать туда уже достаточно проблематично и не всегда имеет смысл.

украинские айтишники переросли медиану уровня жизни в Первом мире

только немного не так: переросли медиану уровня жизни айтишиков в Первом мире

Это разве не одно и тоже для айтишника?

Я про то что медиана уровня жизни немного выше в первом мире. Но даже украинские айтишники в неё с трудом попадают. Это, например, полеты не лоукостами и не хостел/airbnb, а нормальный отель.

Ну и сейчас напишут зачем переплачивать и прочее.

USA для вас Первый мир? Ловите ссылочку
en.wikipedia.org/...​come_in_the_United_States
Там про медиану в первом обзаце: “The U.S Bureau of the Census has the annual real median personal income at $30,240 in 2015”

Я про медиану уровня жизни, а не зарплат говорил.

Эти два понятия в прямой зависимости

совсем не факт, абстрактная зп не показатель
на зп 30к гдето в миннесотщине или каролайщине вполне можно жить, а в Швейцарии бомжевать придется

Так то на первом месте будет какой нибудь Халифат ? Бруней или Катар ?)

Как раз по disposable income может и переросли, но по уровню жизни... это врядли.

Именно по уровню жизни.

Это как, ваши ощущения или есть чего-нибудь по существеннее?

Тот же вопрос к вашему предыдущему комментарию.

Не хочу сильно флудить, но если глянуть на какой-нибудь индекс человеческого развития или любой экономический или социальный рейтинг, вы узнаете что мы на уровне африканских стран. Как ваши условные 2000 у.е. после расходов могут решить все существующие проблемы в стране лично для вас, остается загадкой. Об этом собственно и интересуюсь.

или социальный рейтинг,

Вот именно тут и ошибка ваших рассуждений. Социальный рейтинг, где скорее всего возведены в абсолют какие-нибудь суперважные достижения среди равернства негров и геев. На самом же деле к большинству украинцев и украинских айтишников это имеет посредственное отношение.

Согласен рейтинги меня не интересуют. Так вот я говорю что возможно по чистым деньгам уровень и приблизился, но вот уровень жизни никак.
К сожалению, очень слабая инфраструктура вся, либо никакая, либо очень платная медицина, никакое образование(тут я больше в контексте детей) всех уровней и т.д. и т.п. Непонятно как компенсировать это условными 2-мя тыщами у.е.

Я вот про инфраструктуру слышу постоянно жалобы. Какая инфраструктура вам нужна? Дороги? Я вас очень удивлю может, но в Европе тоже есть регионы, где дороги не айти. И так далее, и тому подобное.

никакое образование(

Никто вас не заставляет им пользоваться. Под боком есть Германия с бесплатным высшим образованием, например. И есть куча стран с символической платой.

Какая инфрастурктура? никакой нет, вы только назовите, аеро — нет, железная дорога — 90 км/час куда не поедь в масштабах страны, есть несколько експрессов и все, про качество вагонов даже не будем.
Насчет дорог это смешно, нигде такой жопы не видел, в стране есть полторы автострады, сеть абсолютно не развита.
Внутри городов общественный транспорт на уровне Индии.
Насчет образования, говорите надо выехать чтоб получить, ок. А что с медициной?
Непонятно как у вас такой высокий уровень жизни то получился, раз нихрена нет, кроме пары баксов на рестораны? )

Знаете, я с откровенными хейтерам зарёкся спорить уже. Вам ничего не докажешь :)

Это мне напоминает как у нас в школе бывало, когда учитель долго распинается у доски, объясняет новую тему, многие уже откровенно спят из-за того, что всё по 10 раз. В конце урока учитель задаёт вопрос «все всё поняли?». И два чувака отвечают «нет». Учитель спращивает «а что непонятно». Ответ: «Всё непонятно».

Вот так и у вас. Инфраструктура говно, люди говно, всё жопа, всё говно, кроме мочи, ага :)

Бгггг, да нет я про уровень жизни и первый мир из изначального коммента, никаких абстракций. Тезис такой: при определенных условиях, может так получиться что
у условного прогера в вакууме в Украине после всех расходов будет столько же, или даже больше денег после всех расходов (disposable income). Но даже в этом случае в целом его уровень жизни* не привысит тот который он мог бы иметь при прочих равных в Европах. Потому что есть некоторые аспекты которые либо тяжело, либо очень дорого купить за бабки.

Ок, давайте с чистого листа :)

может так получиться что
у условного прогера в вакууме в Украине после всех расходов будет столько же, или даже больше денег после всех расходов (disposable income).

Давайте добавим сюда ещё и дешевизну жизни в Украине и получим, что у украинского прогера гораздо больше значительно выше уровень потребления.

Потому что есть некоторые аспекты которые либо тяжело, либо очень дорого купить за бабки.

Давайте, пожалуйста, только вот без этого коммунизма? Что нельзя купить за деньги?

Жизнь в Украине дешевле, чем в условной ельфии, да. Во всех смыслах.

«Уровень потребления» — это он сожрать что ли больше сможет? :)
За деньги многое, за условные 2 куе ничего особенного.

Вы очень удивитесь, но средний евроайтишник за 2 куе очень сильно будет локти кусать, а вы тут уже их в унитаз спустили.

2 куе

2 куя чого?
нетто, брутто?
чи 2 куя = брутто — такс — ПФ — страховка — оренда — транспорт ?

Ну мы типа после расходов обсуждаем, как брутто — (обязательные расходы)

Ну удивлять меня не надо, я все не понаслышке знаю. Мне кажется что это как раз такой расклад в Дании, высокие налоги и космические цены. В других местах эти «условные» 2 куе не являются проблемой для синьора. Условные потому как множество факторов влияют на результат.

В других местах эти «условные» 2 куе не являются проблемой для синьора.

Ок, если вы знаете не понаслышке о Европе, то наверное вы знаете, что зарплаты в Дании — одни из самых высоких в ЕС.

не нельзя а «очень дорого», не передергивайте.

По списку: инфраструктура, да та замая инфраструктура когда горячую воду не отключают каждый год «для профилактики» (да конечно я уже слышу ответ — можно поставить бойлер, но мы ведь обсуждаем отличие в инфраструктуре?), когда 800 км мможно проехать за 5 часов (Ульм-Амстердам, Брюссель...) на авто или 300 км на поезде за 2-3 часа с отправлением каждый час а не раз в сутки...
Ну еще т.с. «правосудие», которое в Украине даже за бабки не так просто купить. Не дай бг собьют вашего родственника на зебре «те кому положено» а потом окажется он пьяным из кустов выскочил (или наоборот, ту ту кого мошна толще тот и прав)

так что никакого коммунизма, суровая реальность. Если для вас виноград оказался зелен ето не значит что везде так

инфраструктура, да та замая инфраструктура когда горячую воду не отключают каждый год «для профилактики»

Ок, есть такое. Я подтверждаю, что в Украине выключают (сейчас у меня выключили). А, например, в Дании ни разу не выключали за 4 года. Я согласен с этим утверждением. Только вы согласны заплатить за это «невыключение» несколько сот евро в месяц? Или может дешевле поставить бойлер?

когда 800 км мможно проехать за 5 часов (Ульм-Амстердам, Брюссель...) на авто или 300 км на поезде за 2-3 часа с отправлением каждый час а не раз в сутки...

Вы часто проезжаете 800 км на авто? Мне точно также кто-то писал, что с европейского аэропорта проще улететь и больше направлений и дешевле. Это конечно так есть, только вы готовы за это заплатить 40% налоговых сборов? За то, что вы 2-3 раза в год удобно улетите на море?

Ну еще т.с. «правосудие», которое в Украине даже за бабки не так просто купить. Не дай бг собьют вашего родственника на зебре «те кому положено» а потом окажется он пьяным из кустов выскочил (или наоборот, ту ту кого мошна толще тот и прав)

Опять же не спорю с этим утверждением. Наше правосудие коррумпирровано, в Европе такого нет. Но вы готовы отдать свою судьбу и судьбу своей семье в руки леберальной европейской системы? Где например вот был случай в Дании, что на зебре польскую туристку чувак намотал на колесо. Приговор — 4 года и через полсрока он выйдет по УДО.

Чел не удержался в Дании, вернулся, теперь очень агрессивно дискутирует, тут своя травма)

О, у меня свой биограф уже есть, который лучше меня знает, что у меня получилось, а что нет :)

dou.ua/...​orums/topic/17994/#955988

Уже 3 года как живу и работаю в Дании, Копенгаген. В прицнипе, практически всё, за исключением некоторых моментов, нравится. Один из моментов, который тревожит — это то, что страна не очень готова к, как вы написали, долгосрочным отношениям.

Разверну. Последнее время интеграционные правила постепенно, но целенаправленно усложняются для highly-skilled специалистов. Увеличивают требования к прожитому сроку, зарплате, языку. Новый экзамен по культуре страны зачастую не могут сдать сами датчане.

Отрадно, что меня читаете :)
Значит, не зря пишу.

якщо працювати та на хворіти, то ІТ в Україні рулить для певних сегментів, які легко аутсорсяться

Ви про бізнес чи про людей? З рівнем ІТ в Україні все добре. Проблеми в іншому місці ).

В крупных городах медицина хорошая

Давненько вы не лежали в наших больничках, видимо.

не очень давно. в Киеве уровень медицины норм, правда денег стоит.

Может в Киеве и за хорошие бабки, но вы небось и не рак лечили. тьфу-тьфу.

Ви лікували за кордоном?

Так маю досвід по родичами, як в Україні так і в Німеччині.

Тобто, не лікувалися. Куми двоюрідний брат розказав?

Ми все ще про рак говоримо?

Троюрідний брат зведеної тітки?

Пруфы? Так в корпортивной почте чуть не каждый месяц письмо — помогите собрать 50-200 тысяч евро на лечение и Германии или Израиле. Какие еще пруфы нужны? В соседнем топике собирают на лечение айтишинка — dou.ua/forums/topic/21466
О том, что вакцины от ботулизма не было и гос-во не могло купить( можно подумать это ракета с ядерной боеголовкой) когда отравление было не читал? Айтишникам легко лечить не тяжелые заболевания, если ты в миллионике, а еще лучше Киев/Харьков и еще норм врача надо поискать, корпоративная почта тоже завалена с просьбой посоветовать норм ЛОРА или еще кого.

Звичайний зрадофільська словесна діарея.

Тьфу на вас, если вы о таких глобальных операциях, то тогда согласен медицинская страховка в развитых странах лучше, и то не всегда ее покрытия хватает..

Ну как раз с ИЧР у Украины не так плохо, но надо смотреть динамику.

Википедия говорит что 84 место. Сразу после Армении и Алжира ;)
Далековато от «первого мира» как выразился топикстартер.

Всё верно, но и не как в большей части Африки. Мексика в той же группе. Печально, что начинает отставать от других экс СССР стран

От каких отставать? От маленьких Прибалтики, Грузии и Молдовы? Даже вместе с Беларусью- это суммарно все меньше ,чем Украина по населению и территории..
Украина неповоротливый барсук, только Россия еще более громоздкая.

Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории.

Списывать все на территорию и население — слишком избито и не убедительно

Не убедительно, но факт- в лидерах либо маленькие страны Израиль ,Финляндия, Исландия, Норвегия ( по населению)
Либо средние, даже маловатые типа Канады ,Австралии, но с огромной территорией на это население..

Будет получше с экономикой и остальным, и индекс подтянется

Какие ваши прогнозы, сколько ждать?

У вас какая то исключительная изберательность, вот смотрю на первую десятку стран и там:
Германия и США а в 20-ке уже Франция, Великобритания, Япония и т.д. Что как бы опровергает ваш тезис про маленькие страны.

А что Япония? А Бангладеш. Индия, Пакистан, Иран, Бразилия, Аргентина -где?
Вообще, надеюсь, с Украиной будет все хорошо..
в музыке и спорте мы одни из лучших.

Свитолина же!!

п.с. у мучжин победил «немец» Зверев, у женщин чисто датчанка Wozniacki проиграла ...
IV интернационал, блин

Свитолина, всемирные игры, бокс- . и т. д. Украину в мире спорта знают хорошо, благодаря Евровидению и в мире музыки..
соцлагерь уделял много внимания культуре.)

я бы сказал — в мире шоубиза а не музыки, все таки самой музыки у нас не так много всемирно известной, евровидение больше шоу чем музыкальные соревнования

тм не только территория/население имхо

Финляндия, Исландия, Норвегия
типа Канады ,Австралии

- та же медицина у них «социалистическая» в том плане что ет кто работают платят за нее налоги (примерно 3-5% с кодерской зп кста, в Канаде и Австралии, в НОрвегии даже более имхо) а все жители ее используют. Аналогично по другим статьям расхода. Хотя в Израиле с их «кассой» немного по другому но доят все одно работающих :) так что ОБЩИЙ уровень налогов в упомянутых странах заметно выше, ну в той же Канаде вс США

так что ОБЩИЙ уровень налогов в упомянутых странах заметно выше,

и плавно переходим в тему про 5%)

Экс СССР — это днище, нашли на кого равняться. Ну и топикстартер убеждал нас что украинские айтишники по уровню жизни догнали «первый мир», что как бэ далеко от истины.

Топик стартер это любит, я тут не причём

Пруф, чи gtfo

Так давай по суті: пруф твоїх слів про топікстартера, або gtfo.

"

Откровенно говоря, в данный момент украинские айтишники переросли медиану уровня жизни в Первом мире и соответственно уехать туда уже достаточно проблематично и не всегда имеет смысл.

"
Я говорю про цей тред, а ти про що? мабуть не читав, а коментуєш///

Спеціальне пояснення для дітей природи: на ДОУ топікстартер позначається жовтим кольором.

А ну то не про тебе, якщо ти до сих пір не зрозумів ;)

Так навіщо ти вживаєш слова, значення яких не розумієш?

Пане Жук, як не маєте чого сказати по суті дискусії — проходьте повз.

Это все ещё относится к высокой группе

если глянуть на какой-нибудь индекс человеческого развития или любой экономический или социальный рейтинг

То його треба підправити, бо мова суто про айтішників. З обох боків, до речі.

Щось дуже схоже на рекламу.

College🏫: $40,000💵
Wedding👰🏼: $30,000💵
House🏡: $600,000💵
New Car🚗: $50,000💵

Over $700,000 in debt your first few years after graduating from College, but society will call you a loser if you don’t follow this debt trap....

Нежениццо походу чистый профитЪ.

Есть варианты покруче.
Недаром июнь непростой месяц.

Можно лет 10 прожить в автодоме ,чтобы не платить/
www.rvtrader.com/...​d-REVOLUTION-LE-122847569

Платить всеравно прийдеться паркинг такого автодома с подключением в электрику\канализацию стоит денег. Местами не сильно меньше аренды.

New Car🚗: $50,000💵

Нафига такой дорогой кар ?

House🏡: $600,000💵

Нафига такой дорогой Хаус ?

Наверное чтоб жениться и потратить 30к

Нафига такой дорогой кар ?
Нафига такой дорогой Хаус ?

otherwise,

society will call you a loser

Интересно, какой же автомобиль у них считается «пацанским»?

Приобрести хочешь?)))

у них, это у кого ?
У наших понаехов, БМВ никак не ниже.

Ну раз речь пошла про авто за 50К, иначе «пацаны не поймут». Зашел на американский сайт Honda, так их машины стоят между 20К и 30К. Или Хонда уже считается плохой маркой?

Или Хонда уже считается плохой маркой?

Не плохой, просто не пацанский

Бред какой-то, по-моему в Америке всем все равно, кто на каких машинах ездит. «Совковые» стереотипы там не работают.

в Америке всем все равно, кто на каких машинах ездит

«в Америке» — это в Бэй Эрии? «всем» — понаехавшим?

«Совковые» стереотипы там не работают

Роль «Волги» там играет яхта.

У меня самого сивик, но эта не та машина фотку которой будеш выкладывать на инстаграм «жизнь удалась» на зависть не айтишным пацанам из Украины.
Во вторых, не смотря на то что денег меньше чем в Украине, в америке таки потребляцтво просачивается в мозг, и то что казалось «охренеть круто» по приезду спустя некоторое время оно таким уже не кажется, и планка улетает кудато в небо. Это касается аппартаментов, машин, и всего прочего.

Значит перпендикулярный вектор крутизны себе постройте)
Крутое хобби, татухи, и модный блог )

Да нет, для «охренеть круто» тут скорее подойдет другая градация, после дома\машины
— Яхта
— Курортный дом для отдыха\сруб в лесу для семейного отдыха
— Своя мастерская для арт\фото\скульптур работ и тд
— Своя мастерская для техно-фриков, машины себе тюнинговать и тд

— Своя мастерская для арт\фото\скульптур работ и тд
— Своя мастерская для техно-фриков, машины себе тюнинговать и тд

так это подпадает под крутое хобби, не?

Если это не гараж в доме а как положено, 3м потолок и дорогое оборудование то да
А если кладовка дома то нет))

А навіщо це все? Понти це ж совок.

чисто понты нормальным гражданам не нужны, но так как речь зашла о чем то к чему еще стремится и стремится в плане, связанном с баблом — то эти категории как раз подходят
Если же вопрос зачем эти самые вещи — то нууу, это клево
Прокатится на выходных на яхте, подешевле — из ньюйорка в филадельфию, подороже яхта — на карибы и там зависнуть на ней на недельку
Студии для творчества или железок тоже вроде обьяснения не требуют, 10 утра суббота ты такой в халате и берете рисуешь\фотографируешь голую диву у себя в студии, птички поют, жена кофе приносит, советует по композиции там, золотое сечение модели поправляет, ляпота

10 ранку суботи, я такий відкриваю вебшторм... Код лягає акуратним рядками... Дружина приносить каву...

Крутое хобби, татухи, и модный блог )

Угу писть сумузи, ездить на гироскутере, ровнять бороду в барбершопе, и фотографировать селфи.
Какоето извращенный у вас вектор крутизны

Как? Разве не блогеры с фоточками из путешествий- рулят миром?)

если оценивать по критерию — любовь к своей работе — то наверное они)

По критерию кто кому надерет зад? Не обязательно своими руками

Вот тут я потерялся, даже не знаю что вам ответить, так как вообще не вдупляю при чем тут надереть зад к блогерам и понтовым хобби)

Это же qwertysmerty, я бы удивился, наоборот, если бы был другой ответ)

не ну вообще то пи3дить журналистов однозначно достаточно дорогое «хобби» )

10 лет назад блог о путешествиях было круто. Сейчас этого слишком много. Да и любой укр программист уже вполне может себе позволить куда угодно поехать.

Блог о своем хобби, где вы там, не знаю, разводите пауков, рисуете аниме на обнаженных девушках, прыгаете в жерло потухшего вулкана..

в америке таки потребляцтво просачивается в мозг,

Или начинаешь понимать, что не в этом счастье... И что всем пофиг на твои выкрутасы если ты не милиардер :)

Вопрос именно что не в выкрутасах. Тут начинаешь понимать что ездить на хорошей тачке приятно, жить в хороших аппартаментах тоже.

для инстаграмма обычно арендуется корвет :)

Вот сейчас случайный образом тыкнул Street View в хороший американский пригород, там где стоят двухэтажные домики, даже облицованные кирпичом, стриженные лужайки и всё такое. Так перед домами стоят обыкновенные Хонды, Тойоты, пикапчики Форд, у кого-то даже катер на лафете прицеплен. Машины поскромней чем водятся среди ободраных харьковских многоэтажек.

Мой знакомый на Тундре с кунгом, лодочным прицепом и котом постоянно через все Штаты катается

Хонды, Тойоты, пикапчики Форд, у кого-то даже катер на лафете прицеплен.

поршики в гаражах прячут, что бы краска не выцвела :P

поршики в гаражах прячут

Прячут те которые с midlife crisis:)

но эта не та машина фотку которой будеш выкладывать на инстаграм «жизнь удалась»

да по машине вообще сложно сказать что жизнь удалась

Гоняя на камаре ты хочь сказать что жизнь не удалась? :-0

ну ладно, удалась =))

Ах, так вот кто на камаро в волмарт ездит!!

в сейфвей....

как минимум я теперь со спокойной совестью могу обсирать мустанги :Р

Последний цивик туринг очень даже ничего 27k+

тайп-р может ?

Вот здесь примерно расписано на что нужно смотреть

exoticsat.com/criteria

у меня вообще ощущение что всем пофиг на какой тарантайке ты передвигаешься. Ну а если у тебя трое детей и бмв за 50+ к и ты живешь в апартах -то ты вообще не очень умный чувак или индус

или индус

Или негр )) (здесь рассизмЪ)

В штатах сколько видел порш, всегда за рулем был черный. Ну один раз латинос)

Все верно, босс на заднем сидении. ))

Чорд, я првык к нашим реалиям, и порш почти всегда кайен )))

Порш боса панамера кайен то для пацанов боса.

а в германии — араб, как ни крутая тачка — таки или араб или турок

Неужели никто не задумывается о том, сколько у человека остается денег в уравнении: доход — расход? Если все взято в кредит и чувак внезапно не сможет работать (а так бывает), то шо будет с этими всеми тачками и аппартаментами?

Оголосить себе банкрутом, полюбить Х-ла і переїде у РФ.

Неужели никто не задумывается о том, сколько у человека остается денег в уравнении: доход — расход?

В немэнстрим городах дешевле платить за свое, чем снимать. Местным, которые уже merried и у обоих там семья/друзья и переезжать они больше никуда не собираются, существенно переплачивать за сьемное жилье и при этом еще откладывать на свое лет десять — просто нет смысла.

шо будет с этими всеми тачками и аппартаментами?

Апартаменты в США — это сьемное жилье в, как правило, многоквартирном доме.

Но если вы про жилье в кредит — то оно же и единственный залог под него. В теории, чувак просто выедет из него, испортив кредитную историю, конечно.

Именно потому что умеют считать, понимают что иногда выгодней снимать чем покупать свое из за налогов и тд
По поводу риска, беспорно, риск есть, поэтому надо все расчитывать
Например, по многим контрактам после увольнения фирма будет платить тебе часть жалования 3- 6 мес. Плюс пока ты безработен при выполнении несложных условий ты будешь получать пол своей зп от депртамента труда, до 10 мес

хороший контракт, нам бы так...

хороший контракт, нам бы так...

Такие контракты выстраданы сотнями лет классовой борьбы, профсоюзами/стачками и прочей левацкой фигнёй.

Это я так — показываю жадность сыроеда, естественно нам подобного не видать

Ну с машиной соглашусь, а вот недвига вроде в сша может стоить куда дороже и это не лакшери стайл, разве нет?

$600к — очень даже лакшери во второстепенных городах. Во всяких там Бэй Эриях — это всего-лишь «нормальное» 2б/2б кондо, хотя там любое свое жилье — уже лакшери:)

10 лет, и ты успешный человек?

College🏫: $40,000💵

Ага, после сельского универа за $10к/год => «society will call you a loser» уже даже не смотря на все остальное:)

Украина
Универ — бесплатно (правда ничему не научили)
Свадьба — $ 7 000 (это еще скромно)
Дом — $ 150 000
Машина — $ 50 000

Есть одно но... Тебе 150 штук на дом никогда не заработать, если ты налоги других воров не воруешь, а так то да тут выгоднее

Украина — зп в $ = успех

Самые упоротые берут кредит на свальбу. Бо батькы захотилы

Во-во, за 7к можно плюнуть и поехать жениться куда-то на райские, пафосные острова, еще и на длительный отдых останется. Воспоминания будут куда ярче чем от пьяных людей половину с которых едва знаешь.

(если не в кредит конечно)

Выбирайте правильный универ.
Свадьба 7к, жоповозка 50к — выбирайте правильный универ.

Дом — $ 150 000

WAT?

Це в межах Києва, там сотка по 3-10К в залежності від району. То ділянка в 6 соток може з’їсти третину бюджету.

да тут и про машину можно так же сказать
$50 000 ...

нет шоб жигуль полвековой за 1к...

ну конечно, у нас же ниже 50к только 1к, никак иначе

если у вас зп 7к грн, какие могут быть варианты ? Кредитный ланос ?
Или может быть каконить 100 летний форд или жопель за 2-3к ?

в Киеве не купишь за такие деньги дом. Частный дом может под цену Европы зашкаливать..

Тебе 150 штук на дом никогда не заработать

А в чому проблема? Побудуй самостійно, вже кошторис буде не 150К, а 100К. Будуй не 200+ квадратів, а 150м2. Не понтуйся, влізеш взагалі в 75К.

Ніхто не забороняє.

Дом — $ 150 000

це де ? і який дім ? у Львові за 50к можна взяти хорошу новобудуво. будиночок буде трохи дорожче

Машина — $ 50 000

це яка машина ? якщо мерседес за салону, і не в базовій комплектації то так.

ага знаю таких людей, они так и говорят: «я только за свет плачу, остальное мне не отключат»
парковка — бесплатно (на газоне), могут поцарапать, но бесплатно же!
печенье и молоко — бесплатно (если воровать из офиса)
интернет — бесплатно (если втихаря подключиться)
офисный стул — 300 грн (зато спина болит уже лет 5), но покупать не буду, ты шо!
в квартире за 150к запросто может не быть горячей / холодной воды, электричества или вьезд в гараж внезапно (!!!) перекопают траншеей

За 2 года успел 70+ заработать. Сложнее сохранить потом стало. Так что да. До дома не дотянул.

при 100куе надо заводить трахтор

Уже

+1

Заработал или отложил? Разные вещи же!

Отложил

Та 7К это еще хорошая свадьба, я потратил 4К (40 чел) на все торжество и 3К хани мун. Не пафосно но и не быдлоконкурсы.

В мене весілля обійшлося гривень в 400 здається. Ну тобто наше з дружиною весілля: держмито, музика і кілька фото. Було ще одне правда, весілля для батьків, мені було на нього пофіг, тому я навіть не цікавився що там до чого...

And you can take 700,000$ in credit for 0 −1,5% / year in USA.
In Ukraine u can take credit at least 20% / year.

And you can take 700,000$ in credit in 0 —1,5% / year in USA.

І тобі їх дадуть? Понаїху, з відсутньою кредитною історією? Ну, може за 10 років і дадуть.

Мені ні, але це була відповідь на комент в якому, наскільки я зрозумів, цдеться мова про американців.
Хоча мої знайомі емігранти з України, успішно проживши майже 10 років в штатах, минулого року взяли в кредит будинок, трохи більше одного мільйона баксів під 1% на 10 років. Тому все більш ніж реально, просто не відразу.

1% ? это какие-то не реальные цифры, не знаю какой уровень инфляции, но думаю, что больше их процентов

Ну, може за 10 років і дадуть.

Ты по своим байкам, о том, как в штатах негров линчуют давно уже ТАСС переплюнул. Через 2 максиму 3 года кредитный рейтиг в районе 700 будет без проблем.

У меня был СРАЗУ
когда я приехал через четыре месяца у меня был 680-690 (после открытия пары карточек), что является ’fair’ тоесть нормальным, за следующий год я открыл около 12 карт — плавал в пределах 700-710 что является good, все последующий года он висит на уровне 780 что как бе экселент и это при том что мне на него пофиг, я ничего не делаю специально что бы держать его в норме
Самое смешное что у жены он экселент стал намного быстрее меня, хотя она долго висела на спареных карточках моих

У меня 780 через полтора года.
Карточки не секюрные начали давать более-менее после 6-12 мес
средний созраст счетов (8 мес) часто не нравится кредиторам.

Да, и не работающей жене (у нее давно 700+ скор) кредитные лимиты повыше дают.
Какие-то у них с этим перекосы, с оценкой рисков

у меня сходу был 746 и кредит на машину дали под 3.7. Через год перефинансирую под 2.5

что-то много % для такого скора ;)
У коллеги 680 через полгода проживания, и под 680 ему дают 3.5

мне без (американской) истории и скора ниссан дал 1.9 но они смогли "достать"’ мою канадскую (хотя ниссанов в Канаде я и не покупал)

Для цього потрібно почати жити в кредит, що українцю взагалі не треба.

Кредитки это такой жир что ты себе и представить не можешь, не путать с кредитом
Ну ладно, распишу на зависть тем у кого их нет:
— при норм зп лимит кредитки довольно большой, 10-15к зелени например
— почти все дают нулевой процент на первые 12-18 мес. вообще нулевой
— между датой покупки и датой погашения С НУЛЕВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ — до 25 дней, тоесть ты платишь чужими бабками и за это не платишь, только возвращаешь саму сумму потраченого
— почти все платные вип кредитки дают первый год без абонплаты НО дают 200-500 баксов если ты за 3 месяца потратишь 2000-4000 зелени, просто так дают
— кредитная линия — гемор банка, не твой. сперли кредитку и накупили электроники? не твои проблемы, с тебя лайабилити 0
— на каждой кредитки есть кешбек кешреворд вотевер, стандартно — 1%, тоесть у тебя 1% скидка на все. некоторые дают 2,3,5,6% что сам понимаешь оч круто
— почти на всех кредитках висят акции на разные магазы, можно и 10 и 20% скидки намутить просто перейдя по их рефералу

Например я часто юзал на авиаперелеты — потрать 800-1000 на билеты получи 150-200 назад, нехило ведь
Всем в округе давали супер кредит на амазон — потрать 15 получи 15 назад (вооотт?!) мне так и не дали, хз че там их сегментация меня отсеивает постоянно

— при норм зп лимит кредитки довольно большой, 10-15к зелени например

Это не везде и не сразу. Обычно сразу нужно брать секьюред за свои деньги, и с пол года, пока нет истории с ним «мучаццо», хотя зависит от банку.

да, есть жлобы типа дискавера которые сходу дадут на 800 лимит и радуйся, я говорил вообще а не на первый год

Я открыл кредитку в каком-то магазине типа kohls и лимитом 150 баксов, никогда ей не пользовался. Через пол-года получил нормальную кредитку, через еще год — уже премиум с плюшками. Добавил жену к премиум кредитке и через еще пол-года она получила свою, вообще не взяв ни копейки кредитов... так что проблемы только если хочется быстро, если не париться и растянуть удовольствие на год-полтора, напрягаться не придётся

перли кредитку и накупили электроники? не твои проблемы

А как вы доказываете ,что вы не верблюд? Верят на слово? Дак так и обмануть можно

Золотое правило америки: пока не доказано обратное — твое слово золото и по умолчанию правда, но если уж доказали что ты лжешь — уже не отмоешься

А как вы доказываете

Если вдруг они сами сразу не заблокировали карточку и не прислали сообщение, то через мобильное приложение или вэб интерфейс можно пожаловаться на подозрительную транзакцию. Они перезванивают уточнить «точно-точно не ваша?» и все. Транзакцию отменяют, новую карточку высылают.

У мене колись чи то вкрали чи то я сам загубив кредитку, а через тиждень тільки помітив коли прийшло повідомлення що хтось за 1500 тєлєк купив в Бест Бай собі нею. Подивився на попередні транзакції — фаст-фуди на 10-15 доларів. Подзвонив в банк, сказав що не я все те купував і вони тут же анулювали всі платежі. А коли я спитав як вони знають що то насправді не я сказали що у них є відділ розслідувань і вони будуть збирати дані в тому числі з відеокамер і можливо навіть відкриють кримінальну справу. Але мене це ніяк не обходить і я можу спокійно забути про все це.

да, у меня уводили кредитку. Увидел левые счета в мобильном приложении, позвонил в банк, мол всё что куплено позже такого-то времени — не моё. Извинились и вернули деньги через 10 минут, но кредитку заблокировали. Ещё через пару дней позвонили и что-то там рассказали мол мы расследование провели, кредитку новую вам выслали бла-бла-бла. Сказал им что они молодцы, получил новую карту через 3 дня

между датой покупки и датой погашения С НУЛЕВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ — до 25 дней

Не датой покупки, а датой закрытия биллинг цикла, т.е. еще плюс от нуля до 30 дней.

да точно, спешил, так что до 55 дней выходит

В привате тоже 55 дней без процентов. ))

ага, стандартная практика

Иметь дело с кредитками в Украинских Наепанках — имхо себя не уважать. Особенно программисту которому потребительский то кредит и не нужен.

Ну в привете все же есть интернет банкинг, в том числе и мобильный, так что мне он помогает, на том же букинге бронировать или покупать в инете, а так же легко установить лимит на покупки в интернете прям с моб приложеня или телефон пополнить...

Неужели он этого с дебеткой не умеет делать ?

Приват может, но у меня чп счет не в нем, так исторически сложилось, но обналичка в текущем 0% поэтому проще закидывать на приват то, что в минус залезло и иметь нормальный инет банкинг. Хотел перевести и чп счет в приват но подоспела национализация, и потом как-то забил.

Ніби в нас такого нема, лол. Мені Універсал з подібними ж умовами 4 роки пробував напарити, також Привєт пробує неодноразово, УкрСоц.
Rewards/cashback теж досить і на звичайні дебітові карти, mastercard цим займається.

ну так отлично, чего ж тогда говорите что украинцам не надо в кредит жить, бесплатные деньги на 55 дней и кешбек где есть — стоит того

Человек 4 года героически сопротивлялся бесплатным деньгам, лол.

гы, посмотрим как тебе банк в Украине деньги вернет, если тебе продавец какую-то фигню пришлет, как купишь онлайн что-то... Ага, расскажи нам что такое же

еще раз, посмотрим как ты такое с укр. банком провернешь. Правила визы я знаю.

Якби все було так, як ти ти пишеш, не з’явився б paypal, який бере на себе ризики щодо недобросовісних продавців. І з’явився він саме у США.

Пайпал эту фичу сделал, т.к. продавцы не против (популярность ПайПала у продавцов, после введения фичи, особо не снизилась).
А продавцы не против, т.к. случаи обмана (типа, когда покупатель оплачивает, получает товар и отзывает оплату) — крайне редки.

пейпал появился как обычные электронные деньги, тогда когда их еще и в помине не было (или в зачаточном состоянии), и самая основная фаза развития с Ибеем была успешна не из-за гарантии покупателям а из-за возможности мелким ритейлерам продавать без необходимости принимать кредитки
так что вы совсем не о том рассуждаете, хотя зачем вообще это писать если тебе уже в три голоса подтвердили что нулевая лайабилити реальная в США

Ну так, в США вона потрібна, бо, на відміну від Європи, вони в плані карт відсталі
www.creditdonkey.com/...​ard-fraud-statistics.html
. Which country gets targeted the most for credit card fraud?
We didn’t have to look far for this answer. A report from Barclays found that 47% of the world’s credit card fraud happens right here in the U.S.
. What percentage of Americans have been victims of credit card fraud?
ACI Worldwide (an electronic payment systems company) estimates that 46% of Americans have had their card information compromised at some point in the past 5 years

І ще цікавинки
www.creditdonkey.com/...​card-debt-statistics.html
. What’s the average credit card debt for Millennials?
Millennials (age 22 to 34) tend to have better financial habits, and many avoid credit cards altogether.
Молодь розуміє, що жити в борг, як звикли їх батьки, вже не вийде.

глупо не жить в долг БЕСПЛАТНО
конечно ЮС, потому что индустрия СС наиболее развита в Америке

Молодь розуміє, що це хибний шлях.

До речі, можна красти потрошку, і за це повертати не будуть
The Federal Trade Commission (FTC) reminds consumers that the cardholder is responsible for unauthorized charges up to $50. However, many credit card issuers will not make the cardholder pay for this first $50. Just remember, it is up to the issuer’s discretion.

Молодь розуміє, що це хибний шлях.

Индустрия кредиток растет бешеными темпами, так что нет, вы это придумали
Нет ни одного аргумента почему плохо жить в кредит бесплатно, ни одного

Я придумав? 😂
Статистика, а не я.

There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics ©

There are four kinds of lies: lies, damned lies, statistics and BigData ©

про хибный шлях конечно, это только ваши слова и общая статистика это подтверждает
ну и вы так и не сказали чем плохо жить в долг бесплатно

З одної сторони — ти пришибаєш свою опціональність. Маєш кеш під подушкою — можеш в будь-який момент послать все на йух, і спробувать ризиковану ідею. Або просто змінити життя. Або просто відпочити. Не кажу про те, коли прийде полярний лис різної степені жирності, а він прийде, то кеш рятує.
Натомість кредит дає можливість купить якусь галіму цяцьку з сумнівною утилітарною цінністю.
Позбавитись опціональності заради галімих цяцьок — нє, ну я то не проти, але хай не скаржаться на життя психотерапевтам, коли щось трапляється або навпаки не трапляється.
P.S. звичайно, можна якось комбінувать кредит та заощадження. але судячи з статистики по net worth америкосів, ніхто такім і близько не заморочується.

подождите, но ведь инкам кешфлоу не меняется

без кредитки: зарабатываю я один доллар в день, в конце месяца у меня 0, потому что все тридцать я потратил на жизнь , конец второго месяца 0, конец третьего 0

с кредиткой: зарабатываю я один доллар в день, в конце месяца у меня 30+0.03+0.03 депозитных прибыли, потому что я заплатил за жизнь все с кредитки а бабки лежат на сейвинге и еще и возврат с кредитки 1%, конец второго месяца у меня 30.06+0.07+0.03 так как я заплатил за первый месяц долг в 30 баксов, третий — 30.16+0.07+0.03 и тд и тп

Мій пост стосувався кредитів типу купив найс кар за $nnnnn, а потім виплочуєш пару років.
Я ж нижче написав, що не розумію чим кредитка відрізняється функціонально від дебетної карти.

тем что на кредитке ты операруешь чужими дебгами и не несещь оствтенности если они вдруг будут украдены, это достаточное основание пользовтаь этот инструмент?

если тебе интересен именно этот кейс то вот — первые 18 мес ты не платишь процентов по этому кредиту

Я негативно ставлюсь до життя в кредит в принципі. Ну можливо в деяких випадках за виключенням іпотеки, але це особливий кейс.
Чому — пояснив вище.
Розумне використання кредитки принципово не відрізняється за суттю ніж дебетної і навіть краще, тому я не сперечаюсь що це бардзо зручна штука.

Да, так было правильно думать до кредиток, все так и думали, потому что до кредиток нулевых кредитов не было, ну разве что у папки денег попросить
Но с кредитками появилась магия — нулевой кредит

негативно ставлюсь до життя в кредит в принципі.

Переезжаете вы в штаты, где без автомобиля никуда, без чемодана денег. Нормальное жилье возле работы — дорого, денег на машину еще нет.

Больше года ездить час и больше до работы на общественном транспорте и собирать на автомобиль?
Или зайти в автосалон, заплатить пару тысяч, и выехать на новом (бюджетном) автомобиле в кредит под 4 процента и доезжать до работы за 15 минут?

Ну, можна пожити рік в НЙ, там можна без машини

Пожить то можно, но если работа, например, нашлась в другом городе, то это не вариант:)

Навіщо себе так обмежувати що потрібен автомобіль

Навіщо себе так обмежувати що потрібен автомобіль

Хм.. Зачем себя ограничивать отсутствием автомобиля? Особенно в странах, где практически нет адекватного общественного транспорта?

— в дорозі можна щось робити дивлячись на екран або в сторону у вікно, або просто спати...
— немає зайвих фінансових витрат
— бережу екологію...

— немає зайвих фінансових витрат

Будете тратить на полтора часа в день больше на дорогу.
20 рабочих дней в месяц х1.5 часа = 30 лишних часов в месяц, которые вы могли работать. Это называется недополученной прибылью.

Отнимите от стоимости 30 ваших рабочих часов платеж по кредиту за бюджетный автомобиль, и получите свои лишние финансовые расходы.

Ну, и вы, наверное, не слишком представляете себе общественный транспорт в штатах:)

Купую найдешевшу машину щоб їздила і вперед. Або можна взагалі велосипедом.
Якщо грошей навіть на найдешевшу машину нема, а велик не канає — ну окей, куплю найдешевшу машину що пропонують в кредит, щоб максимально швидко виплатить.
Але це emergency case і не стосується систематичного життя.

Купую найдешевшу машину щоб їздила і вперед.

Не все разбираются в машинах и что с ней делать когда она на тредий день не завелась, а нужно на работу. Это лишние приключения за сомнительную попытку сэкономить.

Ну, если кто-то там без жены и разбирается в машинах — то самое оно.

Або можна взагалі велосипедом.

В штатах — не вариант, если жизнь дорога:) Отдельных от дорог велодорожек практически нет.

ну окей, куплю найдешевшу машину що пропонують в кредит

Так никто же и не говорит про БМВ за $50к.

Одна з причин, доречі, чому штати в мене в чорному списку для релокейту :-)

От Таллінн няшний. Тут халявний міський транспорт. І ще почали курсувать два тестових безпілотних бусіка. Якщо з часом їх почнуть масово впроваджувать — штати з тріском лососнуть тунця з їх «кволіті оф лайф».

Так в Эстонии же русских дофига, или вам не муляет вата?

Так ведь не все русские здесь вата. Как для понаехов из экс-совка самое то, ибо у эстонцев там совсем своя атмосфера.

а если сравнить с Ригой или Вильнюсом?

Точно хз, я там мало бував. Але таке враження, що в Ризі російської мови більше, а у Вільнюсі менше. Про інтровертність аборигенів не в курсі.

То есть, всё действительно не очень плохо? Один известный в русском мире блоггер на букву В писал недавно о том, насколько жители Нарвы считают себя «братьями» с русским народом, и как много там в принципе русскоговорящих эстонцев. Просто специфика пограничного города (... 3го по сайзу в Эстонии)?

Що там в Нарві не в курсі, але ватні настрої тримають під контролем, не зважаючи на те, що тут російськомовних таки «притісняють». Є фактично дві окремих туси, і естонці займають панівне положення. Дехто навіть змінює фамілії, щоб допомогти кар’єрі, лол.

Отдельных от дорог велодорожек практически нет.

Смотря в каких штатах.

в Oрегоне вроде что-то пиарили

В долине, полтора года катался из Маунтин Вью в Санта Клару:) везде , ну в 99 % это была езда по отделенным сплошной линией участкам дороги. Ну и таки в долине очень много народу на великах на работу ездит

Я негативно ставлюсь до життя в кредит в принципі

это норм, пока ты живешь в украинах и дрожишь от каждого шороха. Со временем в нормальных странах проходит почти у всех.

кєк
Цей товариш давно вже мігрант

ну почти же, всегда есть процент тех кто переехал в США а продолжает жить в Украине)

Нєа. Нежданчик може прилетіти в будь-якій країні, як і якась позитивна можливість. В розвинених країнах навпаки більше потенційних ніштяків, особливо в штатах — там треба тримать просто торбу кеша, лол.

😂
Прийшли гроші, поклав частину на FlexSave/мегагнучкий під 6-8%
Потрібну суму перекидаєш на карту через Інтернет-банкінг тоді, коли треба.
Masterkard дає rewards і cashback, також cashback дають сервіси покупок на всяких алі/амазонах, інколи до 10%
І ніколи не прострочиш платіж, і безплатно не рік, а постійно.

Ну а теперь посчитай что все суммы на расходы получают в твоей системе координат 6-8% на 55 дней дополнительно, инкам будет больше

Так це не кредитка а деаозитка виходить!

с чего это выходит? кешфлоу идет на депозит+сейвинг, но с кредиткой система работает именно так как я написал

Позбавитись опціональності заради галімих цяцьок — нє, ну я то не проти, але хай не скаржаться на життя психотерапевтам, коли щось трапляється або навпаки не трапляється.

та хай не скаржаться :)))

Дык наоборот кредит это комбинация опциональности и условной «цяцьки».

В якому місці тут опціональність, якщо вона (експоненційно чи щось в цьому дусі) пропорційна ресурсам, а ти взагалі живеш в борг? Не кажучи ще що в штатах ще і часових ресурсів може бути недостатньо, якщо потрапив в контору з культом успішності^W арбайт махт фрай.

Опцыоналность в том, что если есть деньги, ты их не выкидуешь их на цяцьку, если та вдруг понадобилась, а берешь ее в кредит. При этом остаеться бабло на счету которое можно потратить на чп, бизнес идею, итд.

Прям всё бесплатно? А комиссия за пополнение есть?
А то в привате тоже «беспроцентная» кредитка в течении 60 дней, только по факту 4% комиссия за пополнение средств

4% комиссия за пополнение средств

Это как пополнять и чью? У меня без процентов, если на свою кеш вношу через терминал, если не авторизироваться то там явно меньше 4%.

Пополнение карты без присутствия карты
в кассе — 5 грн
в терминале самообслуживания:
пополнение карты третьему лицу — 0,5% от суммы (минимум 5 грн);
пополнение своей карты — 0,2% от суммы (минимум 2 грн)***

*** Для владельцев карт ПриватБанка действует акционный тариф — 0,2% от суммы (минимум 2 грн).

Да, я перепутал с комиссией за снятие кредитных средств: там 4%

В амер банках снятие налички в банкомате с кредитки тоже %
Плюс куча санкций типу анулирывание сразу 0% apr. Другое дело что в америке снимать наличку с кредитки и не нужно.

Нету, в американских кредитках оплата стейтмента бесплатная как со стороны кредитной фирмы так и со стороны банка которым платишь)

Банки так охотно напаривают кредиты, т.к. этим они делают себе деньги из воздуха. Берут от центробанка 1$, а под резерв этого 1$, выдают кредитов хомячкам на условные 10$. Потом хомячки возвращают 10$ и у банка навара 9$. Но по закону сохранения энергии, добыча чего-то из ничего невозможна, и рано иди позно кто-то за это расплачивается, и скорее всего это будут хомячки, но неявным способом.

Платят этими деньгами за товар и услуги, а значит эти деньги уже заработаны, а не из воздуха взяты.

Платят этими деньгами за товар и услуги, а значит эти деньги уже заработаны, а не из воздуха взяты.

Речь о банке, который взял 1$ у центробанка под 0.25% годовых, и за 55 дней из воздуха наварил на них условные 9$.

Ваша ошибка в том что вы напутали доход банка и его раздутые ресурсы для заработка
Взяв 1$ у центробанка под 0.25% он дает 10$ под 15%
В итоге его доход от кредитов 10*0.15-0.25 −9*0.08 депозитникам за год
Он не зарабатывает 9, потому что взяв из ниоткуда 10 он туда же эти 10 должен вернуть, потому что это ниоткуда это 1 бакс центробанка и 9 баксов депозитников =D

Взяв 1$ у центробанка под 0.25% он дает 10$ под 15%

Так вам же банк дает кредит на 55 дней под 0%, а не 15%. И ипотеку на меньше 5%.

Он не зарабатывает 9, потому что взяв из ниоткуда 10 он туда же эти 10 должен вернуть

Он должен вернуть только 1$ + 0.25% годовых центробанку. Читайте про нормы резервирования. Банк выдает кредитов больше чем у него депозитов, и таким образом происходит доп. эмиссия денег. При этом в США банк получает от центробанка практически даром деньги в резерв (ставка ФРС меньше 1% это считай что даром), под которые выдает кучу кредитов хомячкам. Эта вакханалия не может длиться вечно.

А после 55 дней кучу хомячков берут под 15 20%
Я хочу жить в вашей экономике, когда выдавая кредит на 10 баксов и имея из них только 1 бакс я зарабатываю 900% процентов и сам себе выдумываю деньги, перевыдав таким образом пару милиардов я захвачу всю землю, потому что за пару лет мой доход превысит весь денежный баланс земли
В общем, подтяните теорию, правда что банк может ввдать кредит на большую сумму чем у него есть, НЕ правда то что придумав эти лишнии 9 баксов он их сразу определяет в доход
В дженерал леджере, выдав −9 ему эту отрицательную сумму надо компенсировать, иначе это его расход и надо откуда то его долги, хотььи на бумаге

Я хочу жить в вашей экономике, когда выдавая кредит на 10 баксов и имея из них только 1 бакс я зарабатываю 900% процентов и сам себе выдумываю деньги, перевыдав таким образом пару милиардов я захвачу всю землю, потому что за пару лет мой доход превысит весь денежный баланс земли

Норму резервирования 10% я дал только для показательности примера, на самом деле % может быть другой. В здровой экономике он по идее должен быть в связке в ставкой ЦБ, где эта ставка не болжна быть околонулевой. Тогда экономика работает нормально, а не надувает пузыри.

В общем, подтяните теорию, правда что банк может ввдать кредит на большую сумму чем у него есть, НЕ правда то что придумав эти лишнии 9 баксов он их сразу определяет в доход

Прибыль у банка будет не при выдаче кредита, а когда хомячки вернут выданные им 10$ кредита, а банк вернет 1$ ФРС.

В общем, не хочу тратить время на эти глупости с 900% прибыли, вот читайте, 18% маржа, а не 900%
www.investopedia.com/...​ompany-banking-sector.asp

Берут от центробанка 1$, а под резерв этого 1$, выдают кредитов хомячкам на условные 10$.

Хм... Как они при этом могут раздать десять чеков по 1$? Эти чеки же будут тут же обналичены?

Именно, обналичка пройдет за счет денег депозитчиков, собственных активов банка и кредита центробанка, которые на балансе у банка.
Поэтому говорят, что если одновременно все решат закончить биз с банком — он мгновенно обанкротится из-за рычага, который использует при кредитовании, а не выйдет с прибылью в 900% как тут утверждают

Хм... Как они при этом могут раздать десять чеков по 1$? Эти чеки же будут тут же обналичены?

Большинство кредитных денег просто уходит на другие счета, ипотеки, итд. Даже если захотят обналичить, то будут обналичивать. Если закончатся бумажки, начнут просить ФРС допечатать им. Банкам не нарушающим нормативы, или там где предсеатель правления — кум, думаю допечатают без проблем. Нарушителям — тут уж как ФРС решит, bail out/bail in или банкротство.

І основна причина в пізньому впровадженні EMV

І що ж звісно? Порівнюються проценти між різними країнами, в США величезна кількість fraud.

мастер сравнения)
сравнивать надо процент на единицу использования, если у меня 200 машин а у тебя 1 то конечно мои машины будут ломаться чаще, при прочих равных будет зафиксированно в 200 раз больше поломок
То же самое и с рынком, сравни доли рынка юс и остального мира а потом доли фрода, вот это уже можно сравнивать

UPD А вот и статистика
Мировой долг по кредиткам — Триллион
В нем долг американцев — 670 млрд
Неудивительно что фрода так много, больше половина рынка за Америкой, хотя по идее должно было бы быть 67% фрода, ведь так?) а выходит — всего 46%
И самое главное что все эти 46% фрода лежат на плечах кредитных компаний а не пользователей, так что вообще ни о чем

Я кста тоже такой приехал в штаты и гордо в банке заявил что мне кредитки не нужны, нам там в Украине больше виднее, в долг жить глупо и тд и тп, ну прям Жук2
И вот статистика за N лет — не потерял, а заработал на кредитках более 5к зелени, вот это реальные факты

average credit card debt for Millennials

не говорит нам о том, что

Есть же еще студенческий кредит, кредит на жилье, на машину, и ни один из них не имеет отношения к «credit card debt».

and many avoid credit cards altogether.

ну да, как и вы, но только не делает это вас самым умным, скорее похожим на дедка который не может привыкнуть к новым инструментам)

many avoid credit cards

Ага, что не мешает им учиться, покупать машины и жилье — в кредит. Даже без кредитных карт.

Та потомучто финансами не умеют управлять.

Я вже давно не молодь, але тільки в США зрозумів що кредити це зручно і вигідно. І до того ж навколо себе не спостерігаю щоб хтось відмовлявся від машин, житла чи навіть кредитних карток. А молодь якраз навпаки — обговорює як швидше прокачати кредитну історію щоб можна було нормальні кредити брати і нормальні кредитні картки отримати.

чаша его знаний полна и новых он не приемлет, поэтому ты хоть 100 аргументов приведи, он все равно будет говорить, что кредиты зло)

А в чому прикол кредиток в порівнянні з дебетними окрім усіляких бонусних поїнтів?
Дебетна — прийшла зп, перевів на картку, злив до нуля, знову залив.
Кредитна — злив до ліміта, прийшла зп, перевів на картку.
Зсув на одну дію.

А в чому прикол кредиток

Больше лимита злоумышленники с нее не снимут. Снимут весь лимит — это деньги банка, не ваши проблемы.

Дик, ліміт можна поставить і на дебетній. І гроші з зафродженої дебетної картки мені повертали. Чи в штатах не так?

ліміт можна поставить і на дебетній

Но это будут уже ваши деньги, в этом разница.

І гроші з зафродженої дебетної картки мені повертали

Но пока вам их возвращали, их у вас не было. С кредиткой — ваши деньги всегда при вас.

А те, кому належать гроші хіба щось міняє? Мені здається в більшості випадків це таки філософське питання. Там грошей нема взагалі, лише намагнічена різним чином пластина.
Для кінцевого користувача з головою на плечах це

type Account interface {
  PutMoney(amount int)
  GetMoney(amount int)
}

— во первых бонусные поинты это реальные деньги, я свою статистику заработка на кредитках привел
— во вторых ты не светишь свою дебетовую нигде в ритейле или интернете, на которой могут лежать реальные бабки
— в третьих сдвиг на 55 дней это два мес жизни нашару
— в четвертых это кредит — и первые 12-18 месяцев пользования кредиткой он нулевой тоесть первые полтора года сдвиг не на 55 дней а на 18 мес (минус минимальный платеж в 35 баксов ежемесячно)
— потеря кредитки для тебя не значит ничего, ноль потерь по баблу

А, тож найбільший зв’язок з кредитом тут в функціональному плані в назві :-)
Все рівно особливо за зп не вилізеш особливо, маючи клепки.

— в третьих сдвиг на 55 дней это две недели жизни нашару

А от це небезпечно. Знаючи фінансову грамотність середньостатистичної людини, воно так і спонкуає влізти в оцей мінус.

во вторых ты не светишь свою дебетовую нигде в ритейле или интернете, на которой могут лежать реальные бабки

Там хіба нема варіанту з окремим рахунком для реальних грошей, без картки просто рахунком. І купи карток куди відсипаєш лаве.

да, все можно компенсировать и самому замутить, все можно, только зачем это делать если за тебя это сделали да еще и с бонусами и достаоочно ощутимыми

А от це небезпечно. Знаючи фінансову грамотність середньостатистичної людини, воно так і спонкуає влізти в оцей мінус.

На этом банки какбы и зарабатывают.

Так значить кредит зовсім не благо, корисний не для всіх, а лише для самих хитрих.

— потеря кредитки для тебя не значит ничего, ноль потерь по баблу

Це значить я можу закупитись по кредитний ліміт а просто потім загубить картку лол?

Да, ты можешь и разбоем заниматься, тоже прибыльно
И там и там присутствует нарушение закона и риск быть пойманым
Смысл?)

Нє, все таки. Я розгублений: вони ж не можуть пробачить чесно загублену кредитку.

Карточка это пластик
Потерял ввписали новую
Все транзакции на твоем акаунте, и они никуда не денутся

Тобто можна на 12-18 міс взяти кредит без відсотків, кинути на депозит, наварити проценти, повернути кредит, сказати банку адьйо аміго, повторити з наступним банком... ?

Нет, с кешом сложнее, только покупки

кеш нельзя вносить на депозит?

Нет, проблемы со стороны кредитки, допустим лимит на кредитке у тебя 10к, тогда кеша можешь снять всего 1000(соотношения условны), не те масштабы, много не заработаешь

Это к тому, что напрямую перевести с кредитки на депозит- видимо незаконно?

Да многие так и делают, на fatwallet целый раздел посвящен 0% APR game. Много денег не накосишь, но по 500 в год реально с хорошим кредитскором.

кинути на депозит, наварити проценти

Можно, только процент по депозитам тут порядка 0.1% :)

0.8 — 0.95

Это в юнионах, в банках такое если и возможно, то разве шо в каком нибудь РогаИКопытаБанке.

Да, такие ноу неймы как дискавер, топ 4 кредит и pnc, топ 6 по ассетам))))
И еще в каком то большой банка 1%, не помню где, кепитал что ли

Про pnc вообще никогда не слышал (гугуель говорит, что где-то в даунтауне Сиэттла у них есть аж одно отделение, а про дискавер знаю только, что есть такая платежная карточка (гугль их отделений вообще не находит) :)

Тоді за рахунок чого живуть банки якщо відсоток по депозиту вищий відсотку по кредиту?

грають в лотерею і спортлото

Думаю, многие вылазят за кредитный лимит, и начинают все таки платить проценты, а потом не могу с выплаты процентов слезть, если лимит в несколько раз больше месячной зарплаты.
И плюс банки имеют свои инвесторские проекты, акции, недвижимость, куда вкладывают деньги..

Раньше штрафы за неплатежи были урегулированы и были низкими. Поэтому кредитные карты были только у состоятельных людей, а за кредитом на жилье ходили всей семьей в костюмах уговаривать банк его выдать.

Потом штрафы и рост процентов «разрегулировали», и кредитные карты стали уже напаривать всем, кредиты выдавать тоже (как перед 2008-м). С расчетом, что их не смогут выплатить и банк на этом срубит денег.

По крайней мере так в своих книгах это описывает сенатор из Массачусетса Elizabeth Warren.

за кредитки, они комиссию от продавца за каждую транзакцию получают

1. Помимо кредитов по кредитным картам есть еще кредиты на дома, машины и т.д. Там процент тоже смешной по украинским меркам, но все таки существенно выше чем по депозитам.
2. За каждую транзакцию по кредитке банк дерет 1-2% с продавца.
3. Больше половины американцев не выплачивают кредит по кредитке полностью во время льготного периода и продолжают жить в кредит и дальше — вот там уже идут весьма взрослые проценты.

в США это то что ты абсолютно не отвечаешь за эти деьги , если ты кредитку потерчл а их потратили или у тебя украли даные и что то на нее купили, это будет проблема банка а не твоя
и второе, что ты можешь безвозмездно пользоваться до 55 дней деьгами банка и ничгео не будешь за это должен

настучат в кредитное бюро, что долг был (credit card utilisation) после наступления statement date.

Таки надо до него гасить :)

ну 55 дней не будут стучать
не, 54))

54 это наверное до первого стейтмента.
Между стейтментами 30 дней. И репорт про сумму долга после стейтмент. Если не отдал до дью дейт (наверное тут 55 дней) все или минимум. Еще раз настучат

Нет, неправильнл ты считаешь
В первый день после стейтмента я купил резиновую утку
Через 30 дней закрылся стейтмент
Но на погашение стейтмента у меня 25 дней, в сумме 55

Правильно. И на 31 день все знают что ты был должен деньги за утку и возможно отдал возможнл нет еще через 25

Нет, глупости говоришь

посмотри в той же кредит карме Credit card utilization
После прохождения стейтмент дей появляется.
По каждой из кредиток.

Ну так это просто так работает система,
Естественно что кредитный рейтинг дается за пользование и погашение кредита, нет кредита нет рейтинга
Погашение до стейтмента не улучшит твою кредитную историю кроме одного специфичного кейса

скор будет выше, если использование карточек (пользуешся но гасишь до стеытмент) 0
пробую вставить скриншот...

Это как раз тот кей о котором я говорил, надо держать утилизацию до 20%

da

А в чому прикол кредиток в порівнянні з дебетними окрім усіляких бонусних поїнтів?

Самих бонусів вже достатньо щоб ними користуватися. Але крім того ще є перевага безпеки та покращення кредитної історії.

У мене кілька кредиток і я жодної з них навіть до третини, не те що до нуля не зливаю. І все одно переваги доступні.

Кредитна — злив до ліміта

Щось тут не так. При таких витратах треба або більший ліміт, або щось у витратах змінити. В принципі ось ті хто «злив до ліміту» якраз мені всі бонуси кредиток і оплачують.

У меня например этих бонусных поинтов только по одной карточке с начала года уже баксов на 500 насобиралось. Понятное дело, что для истинного сыроеда это мелочь, не достойная упоминания, но американы привыкли считать деньги.

Нет такой операции «перевел на карточку» — карточка привязана к банковскому счету.
Не уверен кстати, что по дебетовой карте можно забукать самолет/гостинцу/машину, ну и еще на кредитке не надо вводить пинкод.

Не уверен кстати, что по дебетовой карте можно забукать самолет/гостинцу/машину

Нельзя (здесь почти всегда) я уже писал что «дебетная/кредитная» различается самой платёжной системой как она в ней записана конкретный диапазон БИН выданный банку «это дебетки а это кредитки» они разные это можно даже проверить онлайн другое дело что отечественные банки показывают как «кредитки» а на самом деле как бы нет но это уже их внутренние проблемы таких требований платёжных систем нет чтобы «кредитка обязательно с кредитом».

Если ведёшь активную жизнь то кредитка сильно удобна для всяких блокируемых депозитов предоплат и т.п. отели билеты аренда авто по корпоративным делам особенно ты «сливаешь» кредитный лимит а затем по чекам просто получаешь компенсацию по расходам с конторы всё чисто и для самой конторы тоже выгодно деньги нигде не блокируются до момента полного расчёта по счетам ну и да на личную кредитку со всего этого ещё и бонусы капают (см. примерно на тему кино «Up in the Air»).

Чисто технически конечно можно просто держать достаточный объём наличности на счету карточном наверное то же ж самое даже бонусы по идее будут американские кредитки это просто другая система она изначально так была построена например у какого-нибудь лавочника есть «счёт» куда он записывает все покупки ну пусть не всех но каких-то конкретных клиентов которые потом оплачивают всё одним махом т.е. торгует как бы в долг но вместе с тем это всем выгодно так сложилось это работает.

одну из самых главных фич забыл, это не твои деньги а банка, по этому при любом обмане со стороны продавца — банк сам разбирается а с тебя спроса 0. Запрос на рефанд — и не все, твои проблемы на этом окончены, а банк уже сам пусть выясняет.

Неа, не забыл

Это вы про кредитки в США ?

Да, хотите купить оптом бу? =D

Просто спросил, судя по вашим язвительным комментариям вы чем-то обижены или боретесь за звание лучшего демагога ?

А как же, хочу выиграть в номинации Лучший ИТ демагог ДОУ 2017
Вы считаете, что форум станет намного приятнее читать, если на такие вопросы все будут отвечать однозначными
Да
Нет?

забыли упомянуть, что на многую технику кредитка накидывает + год гарантии, помощь в дороге (колесо поменять, канистру бензина подвезти) и еще кучу других мелочей, приходится иногда перечитывать на сайте, все бонусы тяжело запомнить.. пока что пользования кредитками мне «стоило» около +$800. Единожды ставишь на сайте банка галочку «гасить всю сумму» и шансы банка заработать на вас хоть цент стремятся к нулю

еще бесплатная страховка на повреждение рентованой машины

Если чел хочет машины за 50к и у него есть на руках 50к. В Украине выгодно брать сразу наличкой и без вариантов.
В штатх немного другая математика, и всеравно выгодно брать кредит под низкий процент, даже если за пять лет будет переплата 15%.

Бывают извраты что купить в кредит ДЕШЕВЛЕ чем за кеш
www.mrmoneymustache.com/...​i-bought-an-electric-car

Sticker Price (from the car window): $35,445
Dealer Handling Fee (aka more profit margin) added in: $600
Assorted Discounts from Dealer: (-4500)
Hard-to-Explain Discount from Nissan Finance: (-6000)
Federal Tax Credit: (-7500)
Colorado State Tax Credit: (-4653)
....
In order to get that „hard to explain $6000 discount” from Nissan, you have to buy the car with zero downpayment and a 0% interest rate. You can then choose to pay the car off at any point, or let the free money ride over a 72 month payoff period.

п.с. автопродаванцы нажухать хотят постоянно правда, я нашел так свой ниссан на складе у одного, скидка мол 4500 (с 18500 до 14000 скидывали), приехал посмотреть — да, хрест на пузе −4500 даем...
Приехал уже покупать, опаньки, в договоре „вдруг” 18500 фигурирует. Пришлось применять криптоанализ и вертать цену взад...

не надо? ты за всех расписался? а может просто неполучается? так как процет по ркедиту зашкаливает все разумные пределы?

Ті, хто може платити по кредиту — тим він і не треба, а хто ні — тим не треба для здоров’я економіки, щоб не було 2008. Якщо ви думаєте, що він не повториться, у мене для вас сумні новини.

у меня для вас тоже, ваше понимаение использвоаня такого иструмента как кредитование очень ограничено, покупкой мобильного телефона, плазмы 2 х метровой и о венец кредитования — автмобилем))))

На відміну від, я в кредит купив рівно 0 речей.

в Украине, это, пожалуй, может быть и плюс, но не в западном мире. Маленький пример: есть у тебя сумма на покупку машины, что лучше сделать, купить в кредит или заплатить наличкой? Неверный ответ, лучше взять в кредит. Кредит под 2-3% (иногда и меньше) годовых а инвестировать деньги можно под 10+% в год. + выплата кредита повышает доверие к заемщику, соответсвенно с ним больше хотят иметь дело (даже квартиру снять иногда смотрят рейтинг). Итого взять в кредит это и подзаработать и карму улучшить.

Я ці схеми давно в бізнесі знаю.
Біда в тому, що пересічний куди менш відповідальний за бізнес, тому кредит (хай і у вигляді кредитки) — це бізнес інструмент, а не іграшка пересічного.
Але хочете надувати щоки з думками, що ви користуєтеся безкоштовно — ваше право.

Але хочете надувати щоки з думками

Ну тут вопрос сложный и вопрос реально считать вон некто Цукерман говорят какой-то фейсбучек написал и куда-то продал удачно теперь вот мильярдер «из наших» так он домик себе как раз в кредит купил хотя налом мог легко отбашлять мы (типа на уроках изучия бабла считать ага ага) этот кейз отдельно разбирали он там реально в профите но тут ещё размер сделки имеет значение но конкретно в американском случае о котором говорит тов. Пупкин там реально «тебе так на так по деньгам а кредитный рейтинг растёт считай даром» просто совершенно другая финансовая система даже по Европам такой и рядом нет разве что не знаю схожа ли британская у меня с ними натянутые отношения.

Плюс ещё налоги в Родине не принято считать налоги а часто расходную часть обеспечения самого процесса можно списать из налогов и это как минимум оно так кажется «надувать щёки» а на деле тут копеечка там копеечка а когда ты мильйонер то копеечка к копеечке а уже можно на Гавайи сгонять или там Малдивы в отечественном случае а когда не мильйонер ну скажем детям какой новый иксбокс организовать или там поездку в парк.

А на долговременных процессах вроде учбеного фонда на колледж для ребёнка так и вообще навар может значить например машину тому же ж ребёнку либо выбор университета где поинтереснее при прочих равных.

Опять таки как и в бизнесе тут вопрос времени человеческое время сильно конечно если думать немного то может оказываться удобнее прожить сейчас а платить потом чаще всего потом уже не получится даже при наличии уже наличными.

ну самому не смешно? я то написал кейс, в котором выгоднее взять в кредит чем за наличку. А ответ какой-то ни о чем получил. Про щеки какие-то

деньги можно под 10+% в год

Это куда их можна
так стабильно проинвистировать ?

EUR/USD: buy @1.06 sell @1.18
PROFIT

Наркота, оружие.

Это уже под 10 тысяч процентов:)

стабильно и гарантировано — никуда конечно же. Инвестиции всегда риски

Очень напоминаете профессоров из украинских вузов, которые гордятся тем что не пользуются Интернетом.

Интернет это же помойма, что там делать почтенному преподавателю. Вы разве не знали? ))

Ті, хто може платити по кредиту — тим він і не треба

Под <=4% на жилье — дайте два:)

В Одессе ломбард на ломбарде всего под 0.5% в день (

Для цього потрібно почати жити в кредит

Хватит уже новости раша тудей здесь пересказывать — про кредит тебе уже доступно Sonky объяснил, если так уж страшно взять в беспроцентный кредит денег даже на день, можно закинуть деньги, чтобы на кредитке отрицательный баланс был.

ага, это уже другая сторона медали : «Не дам пользовaть и прокручивать мои денги проклятым банкирам !!!»

Кстати да, анекдот про золотую рыбку, которая на каждое желание делала соседу все то же самое, но в 2 раза больше, наверное объясняет непопулярность кредитных карт в Украине :)

В Україні вони дуже популярні, як і на Росії.

Я имел в виду настоящие кредитные карты, а не скромную кредитную надстройку к дебетным картам.

Тут вопрос более сложный на самом деле в системе они записаны как раз как кредитные что в частности позволяет бронировать на них отели и расплачиваться за аренду авто (кстати возможно это исходит из самой возможности полноценного security check предполагаемого именно для «кредиток» а отличие от «чисто дебиток») фишка в том что на уровне системы они различаются желающие могут погуглить у визы и мастеркарда наверное тоже есть сайт который по номеру кредитки (первые шесть цифр БИН) выдают это кредитка или нет а то что у отечественных на самом деле «кредитный лимит ограничен наличкой на счету» это уже особенности национального которых «снаружи» никто не видит.

Так что это скорее «дебитная надстройка к кредитным картам» а не наоборот. ))

Рассказ Роберта Шекли о том что челу привалил подарок — он мог желать чего угодно но его враг получал вдвое больше
В итоге он заказал себе идеальную только для него жену

Еще всякие Киосаки говорят ,что кредитки это зло)

основыным техисов у всех противников кредитов, является то , что нельзя брать больше чем сможешь отдать и всегда нужно учитывать внешние фактор
А учитывая что среди населения земного шара 86 процентов дибилы разной степени дибилньости, кредиты людям лучше не брать)))

Я таки более оптимистичен в моей вере в человечество:)

всякие Киосаки говорят

Это для местного потребления. У многих местных жителей с финансовой грамотностью так себе, они могут спокойно жить с минус пару месячных зарплат на кредитной карте. И иметь пачку кредиток, а не одну...

Подготовленному понаехавшему нечего опасаться:)

их просто надо уметь готовить
одно +100% к секьюрности, когда ты везде светишь не дебетовой картой с 100500 песос а пустышкой стоит всех советов Киосаки)

100500 лежат под матрасом, без карты в Украине чаще проще, чем наоборот, разве что не просють мелочь чтобы сдачу правильно дать на кассе.

матрас можно вынести, можно спалить, можно залить... человека можно напоить...Усыпить...Оглушить... Ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа! — Угу... С чьего... трупа?
Что вы думаете о ячейках в укр банках?

Был когдато скандал что чтото вытягивали из яйчеек нерадивые сотрудники.

Жестко, в общем 500 евровые банкноты рулят, да?)

Я бы сказал банковский счет вне Украины рулит.

І що, ніби в Ельфії такого немає
www.infosecisland.com/...​lty-to-Account-Theft.html

Если дебетовую с песосами) украдут, то нельзя так же аннулировать левые транзакции, как по кредитке?

Хз, думаю нет, скорее всего через полис и фби сиайей фебеер ми6 фсб сбу

в приличных банках и с дебетной возвращается, только если с кредитной возврат означает «ок, теперь ты нам не должен Х денег», то с дебетной «ок, мы тебе украденные Х денег переведем обратно, но на это уйдет некоторое время».

Звісно, що можна, це політика Visa
www.visa.com.ua/...​urity/zeroliability.shtml
Але, банкам вигідно видавати кредитки і стригти лошків казочками.

в США есть большая разница, так как деньги на кредитке — это деньги банка, а на дебетовой — твои. в Украине в любом случае это твои проблемы

И что Эмвэй добро больше читайте всяких ))

значит хорошие сапоги, надо брать ©

Скорее 3-5 % за жилье

Залежить від історії і рівня заробітку, особисто знаю приклад іпотеки під 1%.

да, зависит
и от года выдачи зависит.

то ли колледж дешевый, то ли авто дорогое, но походу все одно булшит по цифрам. Сферический дом в вакууме (нахрена кста молодой даже паре ДОМ, тут же меньше 4 комнат и 2000 ног не строят)? В бОльшинстве штатов кста дом будет стоить дешевле 500к, минус силиконка, Сиетл, НЙ и Бостон конечно. Медиана по штатам около 200к кста.

Медиана по штатам около 200к кста.

Там где есть какаято жизнь, оно походу растет :-(

Ну в том же Техасе 200к вполне средняя цена дома в хорошем районе (те же околицы Хьюстина)
Так что 600к без геолокации ето пальцем в небо. Кроме 3х-4х «горячих» мест везде оно будет ниже 600к (заметно ниже зачастую)

Я сам не особо мониторил, но мне говорили что средняя цена вменяемого дома в околицах Далласа была 200к, но сейчас, спустя два года уже 300к, и судя по всему будет токо расти.

«Будет только дорожать» мы и в Украине часто слышим в разном контексте :)

240 насколько я помню свежий отчёт прошлогодний.

median or average?
в любом случае не 600к

По Хьюстону 2 последние года вообще не особо двигается

дык это все потому что как бы далеко не самое востбеванное место, даже на территории Техаса,
я так понимаю много народа в Остин едет

Может average ассоциация риэлторов релиз присылала не помню точно может если поискать их сайт и потом на сайте поискать...

Что есть общество и что с того, что оно назовет меня лузером? В Америке прям все на новой машине в дом за 600 въезжают?

Что есть общество и что с того, что оно назовет меня лузером? В Америке прям все

Чисто технически в Америке «общество» и «назовёт тебя лузером» это таки «есть всё» советскому человеку это непонять он непривык хотя тоже когда-то было в идеологии но давно очень и не совсем правда.

а нафига дом в первые 15 лет после колледжа?

До 30 не женился и не нарожал детей — тоже лох

нунизнаааааюю....

Так после 20 жениться рано.

у меня не прошло еще 15 лет после универа, но я уже хочу дом) что значит нафига?)))

у тебя дети, тебе можно) а если женицо и рожать не приспичило, все равно надо?

Даже с детьми можно жить в апартаментах :) так что это такое дело :)

С детьми становится реально не очень выгодно ну либо ты (здесь обобщение) реально очень богат но это уже совсем другая история (читай не за программистов вообще).

можно, но не нужно, т.е. не удобно. При етом стоимость 3 бдр апт может оказаться больше моргича за дом, да еще не всегда можно найти апт в районе хорошей школы...

Если не секрет сколько детей у месье ?:)))

2 и после 3 бдр таунхауза в 2 дбр таунхаузе жить тоже можно но уже немного не так удобно :) и половина барахла в гараже в коробках осталась

п.с. в Украине жили с 1м в 2к "смежке"...тоже можно жить, никто не умер. Но если можно за те же деньги но лучше то почему б и нет?

Согласен :) но мы ещё не определись где жить хотим :) поэтому аренда в нашем случае выход

но мы ещё не определись где жить хотим :)

Я вам писал про автодом?)

действительно, куда торопится...

Your age when you get pregnant affects your risk of having a baby with Down syndrome. The older you are, the higher your risk. If you get pregnant:

At age 25, your risk of having a baby with Down syndrome is 1 in 1,340.
At age 30, your risk is 1 in 940.
At age 35, your risk is 1 in 353.
At age 40, your risk is 1 in 85.
At age 45, your risk is 1 in 35.

Посилання не на мурзілку буде, чи як завжди?

ну если для вас гугление секрет утерянный при рождении то пожалуйста

www.marchofdimes.org/...​ations/down-syndrome.aspx

www.google.com/...​&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Я ж просив — не мурзілку. Ще б на woman.ru послалися б.

вообще-то просили ;)

доказывать вам 100 раз доказанные научные факты типа что земля круглая, я не собираюсь, Если вам надо, найдете сами в рецензируемых журналах

вообще-то просили ;)
www.marchofdimes.org/...​ations/down-syndrome.aspx

Я ж просив — не мурзілку, а дослідження. І, як завжди, без результатів.

бросай пить и выражай мысли внятно
Andrii Zhuk Andrii Zhuk Senior Software Engineer в FOP Andrii Zhuk позавчера

Найди тут

Я ж просив — не мурзілку, а дослідження.

давай, я в теб верю

academic.oup.com/...​e-Risk-of-Down-s-Syndrome

на тебе дослідження , голодный тролль

Гуглити навчився, а читати нагуглене — ні?
Там якраз і показано, що проблеми виникають після 35 (це — факт), а не мурзілкові

At age 25, your risk of having a baby with Down syndrome is 1 in 1,340.
At age 30, your risk is 1 in 940.
At age 35, your risk is 1 in 353.

23+15=38 Оно конечно миллениалы не ббумеры, но 38 для детей уже немного поздновато, для женщин, генетические риски раз в 100 выше чем скажем в 30.

Колледж и 5 лет после него соглашусь, но в 38 лет НАЧИНАТь семейную жизнь даже мне кажется поздно

к тому же скажем в Хьюстоне дешевле купить чем рентовать. А вот в Торонто (и возможно в НЙ, Бостонах...) скорее наоборот

Интересное исследование от агентов Кремля и московских запроданцов — The Washington Post

Countries with violence, poverty or political oppression all rank poorly, but the variance within the bottom fifth or so is fascinating. The worst three countries to be born into, in order from the bottom up, are Nigeria, Kenya and Ukraine.
....

Three telling cases here are Angola, Kazakhstan and Ukraine, all of which scored much lower than I’d have expected. Both Angola and Kazakhstan are enjoying rapid economic growth from energy and mineral exports, and Ukraine is a middle-income democracy. But all three have severe and worsening problems with economic inequality, which in turn are fueling corruption and poor governance.

...

You’re worse off being born in any of these three countries, according to the data, than you are just about anywhere else, including Sri Lanka, a poor hotbed of ethnic violence, oppressive Vietnam, or even Syria. Pakistan places higher than Angola or Ukraine but just below Kazakhstan.

www.washingtonpost.com/...​y/?utm_term=.7a63adb646d2

Этой статье три года. она от 3 января 2013 года, хотелось бы чего посвежее да и поподробнее о скоринге, а то хз как они там считали.

Не думаю, чтобы что-то кардинально улучшилось с 2013. Интересно было бы сравнить с годом этак 2000-м. В ранних нулевых при наличии возможности даже вопроса такого не возникало, валить или нет, не говоря уже о девяностых. «Хоть тушкой, хоть чучелком» — расхожее тогда выражение. А сейчас уже не все так однозначно. Значит, страна в целом движется в правильном направлении последние 15-20 лет.

Он в статье упоминает Анголу, Украину и Казахстан, как страны с высоким уровнем неравенства/расслоения доходов. При этом, в Казахстане всё более-менее сыто-спокойно (для всех), а в Анголу и вовсе валят жить/работать толпы португальцев.

В общем, чувак на какой-то своей волне...

gtmarket.ru/...​ompetitiveness-index/info
там есть расшифровки индекса.
казахстан не далеко отстал от россии(это при том что там просто невероятная коррупция и клановость. типа бацьки). украина вообще где-то в жопе(х2 от россии).
предвижу кукареки шо это «рука кремля»
www.weforum.org/...​bout/world-economic-forum

В рейтинге по ссылке:
— Украина на 85-м месте (из 138)
— Нигерия на 127-м месте
— Казахстан на 53-м месте
— Анголы нет
— Пакистан (который у автора статьи, якобы, на одном Уровне с Украиной) — на 122-м месте

В общем, мой тезис всё тот же: «чувак на какой-то своей волне...»

В общем, мой тезис всё тот же: «чувак на какой-то своей волне...»

согласен. меня просто смутило про казахастан.

gtmarket.ru/news/2013/09/05/6219
вот за 2013
видно, что украина за 3 года показала стабильность на −1 позицию.
тут кстати присутствует ангола. я так понял за 3 года она просто выпала из рейтинга топ 150.

en.wikipedia.org/...​s_by_GDP_(PPP)_per_capita
ВВП на душу с учетом покупательной способности, по трем версиям. В сотку не входим ни по одной из версий. Но Молдову и Кыргызстан пока делаем уверенно. )

Ну тут даже не просто хуже или лучше, прикол, чтобы пересчитали, и посмотреть как они воспринимают наши горереформы и свободу слова, и прочие штуки после майдана. А хуже или лучше стало нам самим понятно без рейтингов.

Та трактовать можно самыми разными способами. Мне не понравилось страны с которыми сравнивают Украину) Ну какая Кения с Нигерией? Украина — не идеальная страна, но все же, я думаю, она и рядом не стоит со странами Африки.

Бабы у нас красивые! (к) (тм)

она и рядом не стоит со странами Африки.

намибия, ботсвана, алжир — эти страны находятся или рядом с украиной, или вообще ее хорошенько опережают.

Алжир — раза в 4 больше Украины если что..

По территории занятой пустыней? Население 40 миллионов

Так там же песок — вот где настоящая кремневая долина.

С ЮАР можно сравнить. Тоже сползают в #опу, и неизвестно, кто быстрее. Был, видел...

Ну какая Кения с Нигерией? Украина

В нигерии зарплаты больше чем в Украине раза в 2. Действительно некорректное сравнение.

Подвброшу чтоб не погасло

youtu.be/8XG6xzMo7TQ

Так, Україна — відстала країна з корупцією, приречена на повільне загнивання. Так, на заході рівень життя в рази кращий. Не зрозуміло навіщо мусолити цю тему 125 разів??? Питання в іншому — є люди які дякують батькам і рідній країні за те що мають, а є ті які кажуть що всього вони добились самі і нікому нічого не зобовязяні. Є ті які йдуть на фронт захищати країну і її жителів від ерефії, а є ті які тицяють в них пальцем і кажуть довбо... Є ті котрі малими кроками змінюють життя довкола себе на краще, а є ті які використовують суспільство заради власних корисних інтересів.
ru.wikipedia.org/wiki/Паразитизм

Всегда умиляют люди которые видят жизнь чернобелой — юность это прекрасно

Ну по віку я напевне на кілька років старший, а по чорно-білому — трактор і похідні теми тут обговорюються раз в 100, або й 1000 більше ніж власне програмерські. Навіщо ще щось комусь доводити, якщо кожен залишиться при своїй думці? Язиком помахати — ну так і варто це вказувати як мету... Ну і я не чорно-білий — почитайте Доніка на фейсбуці, отам дійсно він освіжить Ваші думки про війну.

Для проверки этой теории нужны факты, которые можно получить, в частности, при помощи психологических экспериментов. Как ни странно, мы до сих пор очень мало знаем о том, как происходит становление альтруизма и парохиализма в ходе развития детей. Недавно этот пробел начал восполняться благодаря специальным экспериментальным исследованиям.

Выяснилось, что большинство трех- и четырехлетних детей ведут себя как абсолютные эгоисты. Принимая решения, маленький ребенок обращает внимание только на свою собственную выгоду; судьба других детей ему совершенно безразлична. В возрасте 5–6 лет ситуация начинает меняться, а в 7–8 лет уже четко выражена готовность помочь ближнему (например, поделиться конфетой). Однако, как показали специальные тесты, это поведение основано не на бескорыстном желании помочь, а на стремлении к равенству и справедливости: дети склонны отвергать нечестные, неравные варианты раздела конфет как в свою, так и в чужую пользу.

Среди детей есть около 5% добряков, беззаветных альтруистов, которые всегда заботятся о других, и доля таких детей не меняется с возрастом. Есть «вредины», которые пытаются все отобрать у других и никому ничего не дают. Их число снижается с возрастом. И есть «любители справедливости», которые старются все поделить поровну, и доля таких детей стремительно растет с возрастом.

Эти результаты заставляют задуматься. Какую роль играют в нашем обществе 5% добряков, не они ли дают нам моральные ориентиры, не на них ли держится мир? А если так, почему их всего 5%? Может быть, потому, что излишнее размножение беззаветных альтруистов создает слишком благоприятную среду для эгоистов, которые будут паразитировать на чужой доброте. С этих позиций становится понятной и ключевая роль «любителей справедливости»: они сдерживают развитие паразитизма (см.: Альтруизм у детей связан со стремлением к равенству).

Эгоизм это хорошо. А из альтруистов вырастают дурачки, с рашкомиром и прочими кремлёвскими агитками в голове.
Которые потом обслушиваются зомбоящика и альтруистично едут с выданной винтовочкой, куда-нубудь на дамбасс.

Эгоизм это хорошо.

Ні, це погано навіть для самих егоїстів. Бо егоїстів ніхто не любить (окрім самих егоїстів), тому з часом вони потрапляють у соціальну ізоляцію. Тож, що егоїзм, що альтруїзм — дві крайності, кожна з яких по своєму погана.

Эгоизм это хорошо.

Der deutsche Sozialstaat, которому ты почти 20 лет платишь налоги, и эгоизм — это практически две противоположности.

Это зависит. :)

Можно жить в Африке, зарабатывать 30 баксов/час, не платить с них налоги и считать себя эгоистом. А можно жить в Эльфии, зарабатывать 100 евро/час и платить с них 25-30% налогов. При этом, окружающие будут называть тебя «альтруистом». :)

При этом, окружающие будут называть тебя «альтруистом». :) в ЭЛЬФИИ
и колбасным эгоистом в Украине

исправил)

Можно и бездомных животных массово собирать во дворе, считать себя альтруистом, а соседи всё равно будут считать мудаком)

«Хочешь я убью соседей?» (к) (тм)

Слишком далеко идущие выводы на основании статистической корреляции, да еще и по не репрезентативной выборке.

Все так. Есть трезво мыслящие люди, а есть дурачки, думающие что страна им что-то дала или даст и они ей что-то должны. Есть люди, видящие реальное положение дел во взаимоотношениях Украины с эрэфией, а есть дурачки, умирающие и становящиеся калеками ради того, чтобы очередной олигарх заработал себе пару лишних миллионов. Есть те, кто видит, что на самом происходит в стране, без розовых очков, а есть дурачки, кричащие про рэволюцию гидности и пэрэмогу.

Мало в Украине людей, видящих реальное положение дел во взаимоотношениях Украины с эрэфией. Оттого, до сих пор даже визового режима нет.

Страны Прибалтики порвали 90%< своих отношений с росией. По сравнению с СССР стало лучше, но я бы жить в таких странах не хотел.

Почему?

Климат — говно.

rus.postimees.ee/...​-razrabotchiki?utm_source

«Helmes, LHV, Telia и Taxify: компании рассказали, насколько заоблачные зарплаты получают эстонские разработчики»

Визовый режим с эрэфией — это такая же популистская чушь, как и безвизовый режим с Европой. Ни от того, ни от другого 95% населения никакого толка нет.

Є люди, які розуміють, скільки вартує те, чого країни «не дала», що не заважає їм «покласти» на неї, «оптимізувати» податки чи емігрувати. І є ті, яким «нічого не дали», і їм в будь якій країні погано, тому що ніде чомусь не дають їм належного в повній мірі. Безплатне, за рахунок предків, не ціниться.

Історія один раз вже наглядно показала вартість зойків

становящиеся калеками ради того, чтобы очередной олигарх заработал себе пару лишних миллионов

Так же кричали про олігархів, про бідних, яким війна не потрібна, тому що рашка братики, земля, весна, орати треба. Окей, як бажали, так і сталося. Олігархи опинилися як не в Парижі так в Відні, і непогано себе там почували, пописуючи книжки. А бідні, нарешті позбавлені олігархів, і покінчивши з війною, яка лише для олігархів, пішли мільйонами як не в Гулаги, так в могили від голодухи. Їли дітей і сміялися — як здорово, що немає олігархів, що заробляють на війні! Виявилося, що воювали за бідних, просто на процесі заробляли багаті. Виявилося, що багаті непогано себе почувають, і не заробляючи на війні.

Але історія і так мало кого вчить, а людей, яким держава нічого не дала, тим більше.

Почему я читаю коммент на украинском языке, но в голове он складывается в ватные лозунги «начни с себя», «кто, если не он», «ну и что, что воруют, главное что свои», «кругом враги пиндосия эрэфия хочет нас поработить» ? Правду говорят, что вата и вышивата — это 2 стороны одной медали.

Та ні, просто анти-«вишиватники» — це звичайний підвид ватників.

кругом враги эрэфия хочет нас поработить

И где ту не правда? Уже захватили три территории, рубли ввели, а тебе по прежнему кажется что агресия парашки только в головах Украинцев? Нуну

Непонятно почему Украина не принимает радикальные меры — не ставит железный занавес, не обрубает свет и воду в Крым и т.д. Как это так если идет война ??? Со стороны полумеры выглядят подозрительно.

Недавно з кріокамери? В Крим не йде вода/електрика з кінця 2015.

Ага, не сильно слежу за новостями. А где 3млн населения берет свет и воду если мост недостроен ? поделитесь ссылкой ?

Електрику тимчасово подають з Кубані, але постійні перебої і відключення, воду бурять, використовують морську.

Все эти операции при переломах конечностей в наши дни выглядят подозрительно, полумеры какие то
Почему просто не отсечь поломаную концовку, это же надежнее
Пора идти в ногу со временем и понимать что есть множество тактик ведения войны, тебе не слишком подорительно что парашка отхватила территории не обьявив войны? Пора выучить наизусть такие термины как гибридная война и тд
Все стратегически просчитано, что выгоднее, вводить военное положение или нет, но тебе конечно виднее как правильно надо поступить)

Хм, если избранники народа знают как вести гибридную войну, возможно им есть смысл пояснить почему все происходит так или иначе, в противном случае их действия выглядят подозрительно и нет смысла обижаться тогда. Они же еще избранники народа или уже нет ?

Вы же за новостями не следите, и не в курсе последних действий правительства, но обьяснения требуете? Нуну
требуете большей прозрачности и раскрыть перед чесной аудиторией все стратегические планы, ради того что бы ваши сомнения убрать?)

Голоси в вашій голові — ваша проблема. Як і лозунги.

Специально для пана Жука, вся правда про Берлин.

Почему мы уезжаем из Берлина

medium.com/...​м-из-берлина-4fe8f06041b5

TL;DR: Люди больше не могут терпеть низкой стоимости жизни, жалуются на наличие хорошей транспортной инфраструктуры и им уже надоело дешево путешествовать по Европе.

ну вообщето причина там — офер в фейсбук :)

«муж едет в лондонский Facebook, а я в дублинский Intercom» там еще пойми в чем причина :-)

И только те, кто прочитал статью полностью, узнали, что ребята переезжают из Германии в Британию, а не возвращаются обратно.

Тому що не змогли подужати німецьку мову молодці все правильно зробили.

Так я ж не спорю, что правильно. Просто это ни к хорошей транспортной инфраструктуре, ни к дешевым путешествиям отношения не имеет (и в этих вопросах вряд ли станет сильно хуже в Британии).

Эх.. Такой финал заспойлили:)

Ребята, хорошо там, где нас нет. В общей сложности я 10 лет работал над своим трактором. Почему так долго? Потому что свалить хотел не абы как, а с нормальным английским и в качестве ценного специалиста, а не расходным материалом. И вот я уже второй месяц здесь, и разочарованию моему нет предела. Я сейчас буду говорить за NYC-NJ, в других штатах конечно может некоторые моменты и по-другому. Итак, очереди в DMV (это типо МРЭО) такие, что огибают здание по спирали. Давеча я провел в общей сложности 6 часов стоя, на улице, без еды и снеков, и это еще не все! Как минимум один раз еще нужно поехать, чтобы получить местные права. Бумажная бюрократия, сотрудники без компов, ничерта не оцифрованно, все на бумаге. Шерифы на входе с хорошо знакомым синдромом вахтера носятся и строят из очереди шеренги и фаланги по своему вкусу (только у них при этом есть законное право уткнуть тебя носом в асфальт если будешь «нарушать общественное спокойствие»). Загуглите фотки NJ MVC.

Я вообще ожидал, что технологии в плане оцифровки шагнули здесь куда дальше, но почему тогда у меня прямо сейчас весь стол завален макулатурой? У меня никогда не было столько бумажных доков в Украине.

Я не могу просто взять и снять жилье. Я снимаю его на год, я обязуюсь это делать. Если я съеду раньше — я буду платить лендлорду аж до тех пор, пока не закончится год, или пока он не найдет новых тенантов (а зачем ему парится если и так все ок? искать себе замену будешь сам). Если я подписал контракт — я встрял на год, и даже если потом вскроются проблемы с соседом-неадекватом и в таком духе — терпи или плати. Предупредить о том, что ты не собираешься продлевать контракт, ты должен за 60 дней до срока, и тогда лендлорд начнет водить к тебе домой на смотрины разный народец. Когда мы смотрели жилье, как-то раз нас завели в хату, где еще жили индусы. Было заметно, как мы застали их врасплох, везде разбросан их стафф, их чадо было в душе и вылезло перед нами завернутое в полотенце. Не хотел бы я оказаться на их месте. Выход? Свали раньше чем за 60 дней и либо смирись с потерей денег за два лишних месяца либо найди себе сам замену раньше.

Быдла с оторванным глушаком за окном навалом. Постоянно носятся, по уровню шума будто боинг пролетел прямо мимо окна. Да и вообще быдла на дорогах навалом. И дороги не такие уж и ровные. Окна это вообще отдельная тема. Металлопластик? Забудьте. Кондеи-сплиты? Забудьте. Пришло лето? Расчехлили оконный кондей из кладовки, повытирали пыль, открыли окно и положили эту махину на подоконник. Все. И молитесь, чтобы не выпал кому-то на голову. Бывает в доме есть центральное кондиционирование, но не всегда, в основном когда дом более-менее новый.

Зачем, ну зачем интернет-провайдеру надо было делать запрос в мой кредит репорт и портить мне кредитную историю? Зачем им секьюрити депозит? Они что, не могут просто перестать поставлять мне услуги связи если я не заплачу? Тут все построено на принципе, что ты сначала получаешь услугу\товар, и только потом когда-нибудь оплачиваешь билл. Излишняя сложность оставляет так много места для ошибок и несостыковок, за которыми следуют разбирательства и суды, и порождает необходимость во всем этом кредитном рейтинге, а ведь можно было фейл фаст...

А эти чеки? В век когда можно совершить оплату притронувшись айфоном, тебе все равно приходится сидеть и выписывать старые добрые бумажные чеки.

А ссн? Потерял или скомпрометировал номер — испортил себе жизнь на многие годы. Сиди теперь и изучай свои кредитные репорты на регулярной основе и обжалуй все, что не твое. Трать уйму времени и нервов. И впадай в панику каждый раз, когда тебе нужно достать заветную бумажку из сейфа или ввести цифры онлайн. Нет, ты не можешь просто заявить об утере и сделать старый номер недействительным. Тогда же вся система перестанет работать. Identity Theft, хоть что-то здесь футуристично — твою личность реально можно украсть, необратимо украсть!

Таких мелочей миллиарды, и вся жизнь складывается из этих мелочей. Конечно очень много всего здесь лучше, чем у нас. Мой поинт не в том, как здесь плохо, мой поинт был сказан в самом начале. Хорошо там, где нас нет. Не идеализируйте. Здесь не Марс и не другое измерение, машины не летают, люди не телепортируются и все в таком духе. Здесь просто другая жизнь. В чем-то лучше, в чем-то хуже, просто другая. Здесь есть свои проблемы. Чем больше идеализируете, тем больнее будет по приезду разочароваться.

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;) Но хейтить людей, которые вернулись, вешать на них лейбл неассимилировавших неудачников, я больше не буду. И каюсь, что когда-то так делал.

с нормальным английским и в качестве ценного специалиста, а не расходным материалом.

нормального даже мало. Хотя что такое нормальный.
Английский не должен вызывать у местных дискомфорта в понимании.
Иначе только демпфинг или надо быть незаменимиым.

Возвращаться я, конечно-же, не собираюсь ;)

блін, який неочікуваний фінал :-)

Ivan Boyaryn Andrii Shchurkov