Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какая специальность является аналогом западной Computer Science?

Привет, доу! Посидел, подумал, почитал ваши советы, все таки решил рассмотреть возможность поступления университет на заочку.

Интересует, с какой специальностью, полученной в Украине, можно потом провести эвалюацию в Computer Science degree, чтобы поступить на Computer Science Master’s degree на запад. Рассматриваю возможность после университета поступить в магистратуру, в США либо в Канаду, именно поэтому и задаюсь таким вопросом. Хочу именно Computer Science, Software Engineering не подходит.

Взял отсюда информацию про зарубежные названия IT степеней -
www.monster.com/...​s-sorting-out-the-choices

Пока рассматриваю три варианта. Интересуют только заочные варианты.

1. КПИ, ФИВТ, специальность «Информационные системы и технологии», кафедра АСОИУ. Одним из главных плюсов является то, что здесь 4 года обучения, а не 5, как в остальных. Новый факультет. Раньше в ФИВТ была специализация «Компьютерные науки» (что переводится как Computer Science), но сейчас ее убрали и на смену пришел этот факультет. Говорят, что местная кафедра АСОИУ — это практически тоже самое, что и бывшие компьютерные науки. Однако, я не уверен, не хочу чтобы мой диплом в итоге перевелся в какой-нибудь Information Systems или Information Technology. Действительно ли это Computer Science? В описании специальности пугают упоминания о бизнесе, ибо это элемент Information Systems(Еще их называют Management Information Systems, а в этом факультете как раз «Інформаційні управляючі системи та технології».

2. КПИ, ФИВТ, специальность «Программная инженерия». Тут не уверен, что мне потом переведут в Computer Science, а не Software Engineering. Это главная проблема.

2. Шевченко, факультет компьютерных наук и кибернетики, специальность «Компьютерные науки» со специализацией «Информатика». Звучит неплохо, но все таки, это ведь гуманитарный ВУЗ, и он очень дорогой.

3. ХНУРЭ, факультет компьютерных наук, специальность «Компьютерные науки». Звучит опять же очень хорошо, но ВУЗ менее престижный, волнует, что это будет иметь значение при эвалюации диплома на западный образец, либо меня вообще не возьмут в престижные университеты Канады и США.

Доу, прошу помощи. Может-быть, кто-то переводил свои дипломы на западный образец и может что-то подсказать? Либо же, кто-то знает, что ближе всего к Computer Science и какие шансы поступить в магистратуру на запад? Буду премного вам благодарен.

EDIT: Спасибо большое за помощь, доу! В проблеме разобрался, университеты сравнил. Вопрос решён.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Информационные системы и технологии", кафедра АСОИУ

Это и есть computer science. В дипломе так и написано, а не Информационные системы и технологи (это просто название специальности)

переведут в Computer Science, а не Software Engineering. Это главная проблема

Это не является проблемой, в CS магистратуры кто только не идет. Сгодится любой вариант, который приведет к нормальному среднему баллу аттестата и GRE.

P.S. В шеве программная инженерия и информатика являются computer science (как минимум это они пишут в дипломе в разделе «галузь знань»), но это в любом случае не имеет никакого значения.

Поступаешь в MIT на CS и не паришся больше

Информатика это и есть перевод CS. Компьютерная инженерия еще.
Курсы от MIT в открытом доступе.

Компьютерная инженерия, если мне память не изменяет, это ближе к электронике и схемам.

Рассматриваю возможность после университета поступить в магистратуру, в США либо в Канаду

Про IELTS Academic module знаете?

В нем нет ничего страшного, для программеров, он, как правило, легче General. Listening и Speaking одинаковые для General и Academic, Reading и Writing требует использование технического и научного словарей, плюс на Writing одно из заданий чисто технически описательное, что гораздо легче произвольной темы. К тому же оценка Reading и Writing использует другую шкалу в сторону увеличения оценки.

Тогда выходит жалко, что у вас на Express Entry нельзя сдать именно Academic.

Я тоже этим был удивлён, но видать они что-то знают, что видать с академическим уровнем жить тяжело, но учиться можно :) несмотря на то, что многие позиционируют его как более сложный экзамен.

Могу ещё добавить КПИ ФЕЛ (САПР, КиПЕВА) — оттуда уже наверное десяток коллег о работам встречал. Сам с КиПЕВА если что.

Старое название 2204. Программное обеспечение автоматизированных систем. Чистый CS 1:1.

В КПИ эта кафедра: comsys.kpi.ua/russian

Действительно? Я как раз учился там. В период моего обучения было принято считать, что ближе всего к CS из всех кафедр был АСОИУ. Мы, в свое время, считали себя такими себе гибридами, с немалым акцентом на железе (курс компьютерной архитектуры и производных дисциплин у нас был самым развитым из всех кафедр ФИВТ-а, длился весь бакалаврат с постепенным перерастанием во всякие FPGA, проектировании своих блоков микропрограммного управления, CPU и т.д.). Писали на АСМ-е драйверы (и это было феерично в виду препода).

Курс «программных» дисциплин, на самом деле, был тоже неплохим и местами даже интересным, но базовая CS подготовка (дискретная математика, численные методы и всё это добро) у нас была на уровне дна. Курса алгоритмов, как такового, не было вообще — он был на начальном уровне интегрирован в интро-курс программирования, да и тот — дальше сортировок не ушел. Графы и деревья фактически ушли на самостоятельное обучение. В теории мы с ними встречались в курсе дискретки, но преподом был некто господин Флеров, страдающий старческими психологическими заболеваниями/состояниями и определенным пофигизмом на образовательный процесс. Курсы информационной безопасности были буквально для галочки. Сейчас, правда, их читать начинают мои бывшие одногруппники и ситуация, возможно, станет лучше.

Upd. Похоже, вы правы, с участием указанной выше кафедры таки действительно открылось параллельно что-то связанное с программным обеспечением («Бакалаврат: 6.050103 „Программная инженерия“»). Но линк выше ведет конкретно на информацию по основному направлению ВТ — компьютерные сети и системы. Учебный план (в устаревшем виде, даже у нас был современнее — без Дельфей, но с Джавой и набором сопутствующих дисциплин) на сайте упомянут аккурат с моего периода обучения на указанном «не-cs-ном» направлении — comsys.kpi.ua/russian/study

Я учился в другом ВУЗе, но специальности должны быть одинаковые, у нас тоже были и
ВТ — компьютерные сети и системы и ПР — Програмное обеспечение автоматизированных систем. И по линку они говорят, что именно эта кафедра готовит по ПР.

В период моего обучения было принято считать, что ближе всего к CS из всех кафедр был АСОИУ.

Информация с сайта:
В 2009 г. кафедра АСОИУ совместно с кафедрой ОТ начала подготовку специалистов по разработке и использованию современных технологий программирования и автоматизации проектирования программного обеспечения по направлению 050103 «Программная инженерия» (специальность 080403 «Программное обеспечение автоматизированных систем»).

Т.е. таки ты прав. Но почему одна и та же специальность перечислена на обоих кафедрах?

Почитал. Кажется, теперь понял. И у ВТ, и у АСОИУ появилось обучение по указанному направлению. Но у них разная специализация:

У ВТ это «Програмне забезпечення високопродуктивних комп’ютерних систем та мереж». comsys.kpi.ua/ukrainian/bachelorabit
У АСОИУ — «Програмне забезпечення інформаційних управляючих систем та технологій».
asu.kpi.ua/...​j_proces/Navchalni_plani

Еще на ФПМ-е была обнаружена «Инженерия программного обеспечения» со специализацией «Програмне забезпечення комп’ютерних та інформаційно-пошукових систем»: kpi.ua/fpm

И на ИПСА — конкретно «Комп’ютерні науки ІТ» с целым набором специализаций: kpi.ua/iasa

На ВТ и АСОИУ указанные специализации появились посреди моего обучения, то есть где-то только сейчас происходит первый выпуск магистров.
На ФПМ — аккурат в год начала моего обучения, то есть уже где-то 3 выпуска магистров прошли.

На ИПСА компьютерные науки существуют дольше всего из указанных направлений (хотя и не очень давно в целом). Самой «устаканившейся» программа будет, наверное, у них.

Я учился на ТЕФе по специальности 2204 (в 99-ом закончил). Уже тогда много чего по компьютерным знаниям прокачивали начиная с первого семестра. И дискретка, и численные методы и теория вероятностей, и различные структуры данных (деревья, списки, ...), построение компиляторов, различные языки типа Пролога, Лиспа (это в добавок к Паскалю и С), отдельный курс был по техническому проектированию применительно к софту. Лабы по программированию уже были на 1-ом курсе 1-го семестра. Сейчас наверное везде так, но в то время некоторые мои знакомые и до 5-го курса компьютеров не видели.

Кстати да, програмная инженерия на кибернетике КНУ раньше именно так и называлась. Ну и судя по набору изучаемых предметов, это по-моему ближе всего к CS из всех специальностей там.

В Германии так точно можно, если выполняются требования по набранным минимально необходимым ECTS-баллам по указанным предметам (т. е., отслушано определенное кол-во семестрочасов).
Например, для MS по информатике нужно предварительно отслушать, скажем 12 семестрочасов по математике, 8 по алгоритмам, 4 по каким-нить процессорам, 6 часов каких-нить прикладных семинаров. И если при этом ты учился на искусствоведа, но эти часы каким-то образом умудрился набрать, то тебя с большой вероятностью возьмут. И даже если где-то не хватает часа-двух, то тоже могут взять, если обяжешься нагнать в течение учебы (без них диплом не дадут).

Количество часов и предметы я примерно указала, для точных значений надо смотреть требования каждого отдельного универа.

1 семестрочас — это 1 час в неделю в течение семестра. Если у вас указывают ECTS-баллы, то вообще хорошо, считают прямо по ним.

В Германии нет вступительных экзаменов, максимум — собеседование.

Будут смотреть так же как и везде. Ведь это их практика, а не какие-то наши инновации. Другое дело, что они признают не каждую местную фабрику дипломов.

Если фабрика признается и ее дипломы признаются, то в чем проблема.

У нас в Украине в результате перекрестного вступления иногда приходится догонять кучу материала, о котором никогда в принципе даже и не слышал (это даже если направления родственные, не говоря уже о разных типа с математики на какую-то например биологию). Графа зависимостей между курсами у нас нет, как и требований каких-то обязательных курсов. Прост есть программа да и все. Видимо по-умолчанию считается, что база у тебя достаточная и как-нибудь по ходу разберешься, раз уж вступительный экзамен сдал.

Про «закроют глаза» я не совсем понял, в остальном — не вижу проблемы. Для университета формальным подтверждением наличия необходимой базы является сдача вступительных экзаменов. Для остальных — подтверждением бакалавра/магистра является аттестация университетом (за кол-во кредитов, обязательные курсы и т.п.).

Підписатись на коментарі