×

Macbook Pro или Mac mini? iOS developer с нуля Swift

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет!
Я тут впервые, как и в программировании в целом. Заранее прошу не закидывать камнями типа «Ооо очередной!» или «Понаехали!».
Хорошенько все проанализировав и взвесив, выбор пал на IOS dev.
Теперь о главном. Начинается изучение Swift (как основного) + Objectiv-C( как old school) и далее по нарастающей с ответвлением в разные направления понемногу. Тестить есть на чем Iphone, Ipad. Посоветуйте с выбором mac для сего дела. (ранее маков не имел)
Пока есть 2 варианта:

1. Apple MacBook Pro Retina 13″ 128GB Silver (MPXR2) 2017 (40000 UAH)
Intel Core i5 2.3 (TB 3.6). 8 GB LPDDR3 2133 МГц, SSD 128GB, Iris Graphics 640.
2. Mac mini (late 2014) A1347 (Z0R7000DT) (33200 UAH)
Intel Core i5 2.6 (3.1), 16 GB DDR3, HDD 1TB, Iris 6000
был 3ий но отвалился сам по себе после первого и разницы в 1000 грн. — это MacBook Pro Retina 13″ (MF839)

Если есть иные предложения, адекватные пожелания, рекомендации и советы с уважением выслушаю. От сель позвольте откланяться, заранее всем благодарен! )

P.S. Намерения копать в этом направлении более чем серьезные, в планах при интенсивном обучении через год получить первую работу junior. Бюджет пока ограничен 40к

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Apple MacBook Pro Retina 13″ 128GB Silver (MPXR2) 2017 (40000 UAH)
Mac mini (late 2014) A1347 (Z0R7000DT) (33200 UAH)

нагадує мені батьків, які купляють ПК дітям «для навчання» з топовими відеокартами

Я тут впервые, как и в программировании в целом.

Настоятельно рекомендую ничего не покупать, а попробовать программирование на существующем оборудовании.
Потому что большинство желающих войти в IT — не входят.

Минимальные требования железа под Обучение

Можно и в онлайне учить.
swift песочница от ibm — swift.sandbox.bluemix.net
Или поставить Linux (по сравнению с macOS устанавливается элементарно и на любом оборудовании), есть официальные релизы Swift для Ubuntu swift.org/download
Можно будет писать только консольные приложения, но для первой пары месяцев это более чем достаточно.
Если понравится — тогда уже можно будет выбирать лаптоп, мак мини или хакинтош.

1) Брать только лаптоп
2) по размеру 13″ на мой взгляд лучше, чем 15″ (15″ — тяжелая бандура)
3) 128 мало, 256 за глаза, если не будешь массово качать bdremux
4) 8ram для обучения и начала работы тоже за глаза, не верь максималистам

У меня миник 2012 года. Его главное достоинство в том, что он неплохо поддается апгрейду. Возможность проапгрейдить до 16 Гб памяти и поставить два SSD/HDD.
Если бы можно было CPU заменить, то ему бы вообще цены не было. Но увы, процессор впаян, и даже если быть техноманьяком и заморочиться с перепаиванием BGA-чипов, то устаревший сокет позволит только заменить процессор со второго поколения на третье.

Миники 2014 года, если не ошибаюсь, идут со впаянными железками, т.ч. проект Mac Mini — мертв (ИМО).

Новые макбуки тоже не поддаются апгрейду, но для бука то такое. Бери макбук лучше. Модели прошлых годов дешевле будут, но уж сильно старый не бери — ЦПУ слабый будет. На конфигурацию не скупись; не вздумай брать Air с 4 Гб памяти или типа того — работать будет, но на вентиляторах.

чтобы стартануть — можно вложиться и в 600-700$

как пруф, с 2013 года со мной до сих пор мои старички — MacBook Pro 13’’ 2012 (HDD заменен был на 128 SSD) и 5 айфон
я конечно угорел по старине, но когда работаю из дому, мой макбук до сих пор вполне сносно переваривает на последнем икскоде тонны промышленного говнокода

в случае с хелловорлдами и проектами по 15 классов — та же прошка 13 года будет тебе казаться межгалактической ракетой

Напоминает людей которые для того чтобы бегать — покупают до старта модные смарт-часы пульсометр и недешёвые кроссовки.

Если мне не изменяет память поставить X-Code и начать изучать основы swift можно в виртуалке с MacOS, писать на нем же под макось (Cocoa) тоже, запускать под симулятором ios CocoaTouch тоже можно.
Этого хватит чтобы понять

Я тут впервые, как и в программировании в целом

это надолго и всерьез или нет.

Активные iOS девелоперы поправьте если не прав.

Та я тут тоже уже упоминал — изучить основы нестрого-огрызочного языка, желательно сишной лингва-франки.
С ИДЕшкой, взлетающей на обычном компе, без танцев с хакинтошами.
Дешевле будет.

Тут своего рода «комфортность» так сказать. Мне также такие методы напоминают старую совковую школу. Мне мой первый ПК был куплен после того как я прочел книги 4 про него и написал почти столько же конспектов об прочитанном. Вот к примеру у моего друга ситуация...решил он научиться водить и сдать на права (с фин там все нормально — можно было купить легко). Ему многие говорят: «Учатся водить на простеньком авто типа Москвиченка, Копеечки, Девяточки и т.д. Ааааа вот потом, когда научишься ездить на этом Дне то можешь себе покупать норм машину.» Но у него прекрасно получилось научиться на Range Rover 2016 г. за 150к $.
Это все к тому, что это не прихоти мажоров — это комфортность для каждого. Для кого то комфортно работать через виртуалки, для кого с хакинтош, а я не хочу делать себе нервы и трахаться со всем выше, я хочу открыть Mac и начать учить.
Каждому свое )

Ноут за 40 килогривен не сделает из вас хорошего программиста, да и в принципе программиста. Так же как и авто за 160 кило$ не сделает спортсмена-водителя. Но если сумма не проблема, то почему бы нет.

Размножение с хакинтошем дает, кстати, познания о внутреннем устройстве macos (ну когда бы еще кто узнал что такое kext, как править plist и работать в mac консоли), но это напрямую к iOS разработке отношения конечно не имеет.

напрямую к iOS разработке отношения конечно не имеет

Был у меня очень хороший проект по отличному рейту лет 6 назад. Надо было дрова писать на железку юсбишную. Так что имеет. Что iOS, что Mac — родственники, кагбэ.

Учатся водить на простеньком авто типа Москвиченка, Копеечки, Девяточки и т.д. Ааааа вот потом, когда научишься ездить на этом Дне то можешь себе покупать норм машину

Как же жизненно. Пригорело.

Если вы не ограничены в финансах, то ради бога. Если же вы ставите ограничения, то возможно стоит подумать о варианте «Не зашло».. Если конечно изучение это не отмазка для «хочу ноутбучек с яблочком».

Но у него прекрасно получилось научиться на Range Rover 2016 г

на ренджі з акпп будь хто поїде.

Учатся водить на простеньком авто

а після такого будеш знати, що таке підсос і як зремонтувати авто посеред траси з гімна і палок.
Пересісти на рендж після такого без проблем. А навпаки не факт.

Активные iOS девелоперы поправьте если не прав.

Если не смузихлебить, то прав чуть более, чем полностью.

Ну виртуалка это все же жесткач, особенно вкупе со сторибордами.
Но собранный из недорогого десктопа хакинтош как первая станция для разработки вполне себе имеет право на существование.

Ну виртуалка это все же жесткач, особенно вкупе со сторибордами.

Если на поиграться, то чего бы и нет? Очень многим программирование, нажаль, не заходит.

Не слушай людей которые кричат про хакинтош. Они не ведают, что говорят.
Бери б/у 15шку и будет тебе счастье.

Не слушай людей которые кричат про хакинтош. Они не ведают, что говорят.

О! Обоснования будут? Или сразу сольетесь?

Зачем человеку советовать то, что нравится исключительно вам? Если вы любитель попердолится с хакинтошом — имеете право. Но зачем молодому человеку с серьезными намерениями это нужно? Есть исключительно нишевые развлечения, которые подходят не всем.

Как владелец макбука и хакинтоша скажу что макбук должен быть обязательно, а потом можно хоть и пару хакинтошей.

Если вы любитель попердолится с хакинтошом — имеете право.

А с ним не пердолюсь. Странно, да?

Но зачем молодому человеку с серьезными намерениями это нужно?

Как минимум, потому что челвоеку с зп средней по Украине тяжело осилить такую покупку. Учитывая говеное качество и отсутствие надежности и нормальной гарантийки для яблока в Украине, я предлагаю решение, которое предлагаю всем новичкам.

Macbook pro 15 2012 года найдите. Желательно с i7 2.6. Докиньте до 16 Гб ОЗУ и от 256 Гб SSD. По производительности на голову впереди 13-ки будет. Особенно с новой системой сборки в Xcode 9 (если конечно будет работать как обещают). А по цене значительно меньше выйдет.

Рекомендую брати тільки лептоп, але беріть 2016-року модель, вони значно дешевші (на 15 про 400 долларів різниця)

Собери себе десктопный хакинтош.

а если надо будет обновить мак ось? он не полетит?

то есть вероятность не 100% что все будет ок.
а если так то заводить для работы хакинтош не оптимально.
выиграешь в цене, но когда он у тебя слетит и провозишься с ним пару дней то потеряешь больше

Я не раз поднимал хакинтош, знакомый даже проработал на нем почти год (почти без единого разрыва)). Недавно поднимал и на kvm с пробросом видеокарты и usb. Да, в теории можно собрать более менее годное железо и у вас даже будет работать спящий режим. Но каждое обновление ОС с вероятностью 50/50 (или да или нет) может убить вам рабочее окружение. Кому это надо?

Хакинтош — это только как хобби, и желательно когда у вас уже есть Mac (да да, что бы сделать хакинтош нужен мак, хотя бы vm).

Но каждое обновление ОС с вероятностью 50/50 (или да или нет) может убить вам рабочее окружение. Кому это надо?

Как и в случае с макос. И чо?

нет, не так.

Да. Так. Никогда не видели, как мак кордампится после обновления и спасает только чистый накат системы? И это я еще молчу о приятных мелочах, типа того, что поддержка вашей железки может быть прекращена и от обновлений будете отлучены.

та шо вы говорите
я работал на хакинтоше
когда ты включаешь комп и думаешь а включиться ли он сегодня или когда не работает то микрофон то звук и тд — как то не очень удобно

жаль домохозяйкам хакинтош не нужен

а если надо будет обновить мак ось? он не полетит?

Зависит от железа.

Увы, слишком сильно зависит.
Сейчас производители ноутов те еще затейники как по типам и методам подключения дискреток, так и по встроенной периферии, начиная с сетевых чипсетов и заканчивая USB контроллерами и тачами.
Плюс еще горазды сделать по 3-4 версии одной и той же модели, где могут поменять все что угодно.
Короче — список ноутов, гарантированно работающих с хаком, весьма невелик и не факт что удастся за вменяемые деньги на нашем рынке что-то из него быстро найти.

Короче — список ноутов, гарантированно работающих с хаком, весьма невелик и не факт что удастся за вменяемые деньги на нашем рынке что-то из него быстро найти.

Тим, ну вот глянул ща. Пробуки .которые полностью совместимые стоят 250-300 баксов. И их много на рынке продается.

Естессно, железо надо подбирать именно под хак.

Пробуки .которые полностью совместимые стоят 250-300 баксов.

Там главное, чтобы не стоял веселенький mux между интелем и дискреткой (не борется вообще), т.е. чтобы дискретки вообще не было. Со слипом тоже все жестко — шансы испечь рабочий DSDT весьма неоднозначны.

Естессно, железо надо подбирать именно под хак.

Вот чувствую, что кто-то типа tonymacx86 сотоварищи должны держать базу рабочих моделей, но так вот сходу ее найти не смогу.

Вот чувствую, что кто-то типа tonymacx86 сотоварищи должны держать базу рабочих моделей, но так вот сходу ее найти не смогу.

Держат. Не помню, где.

Там главное, чтобы не стоял веселенький mux между интелем и дискреткой (не борется вообще), т.е. чтобы дискретки вообще не было. Со слипом тоже все жестко — шансы испечь рабочий DSDT весьма неоднозначны.

Слип — хз, я его отрубал и в маках, так же, как и тачпад. Дискретки на амд работают.

Дискретки на амд работают.

Там три вида mux-ов могут быть. Ручной, который в биосе переключается (с ним все ок), полуавтоматический, который нужно пинать специальной командой интелю и автомат, который сам переключает в ините карты. Второй заставить работать невозможно в принципе, с третьим какие-то наработки вроде были, но довели ли их до ума — не знаю.

Там три вида mux-ов могут быть.

Тим, я в курсе. Просто надо выбирать железо, что заранее совместимо, как по мне.

Просто надо выбирать железо, что заранее совместимо, как по мне.

Та да, но там еще скрытое западло есть. В виде всяких «v1, v2» внутри модели, которые ни за что не определишь без шильда или какого-то из экранов биоса. А в инет-магазине такие вещи хрен проверишь.

В виде всяких «v1, v2» внутри модели, которые ни за что не определишь без шильда или какого-то из экранов биоса.

Тим, я знаю. Я ж убежденный хакинтошник.

Можно ли с хакинтоша без дальнейших проблем загружать готовое в приложение в апстор, есть у кого то опыт? Не заблочит ли эпл потом это приложение?
У меня приложение на Xamarin, мак нужен только для релиза, что в принципе без проблем можно делать и в виртуалке. Но опасаюсь подводных камней..

За 40к краще пошукати бу 15″ прошку з 16 гіг озу, заодно там тобі і і7 проц буде.

MacBook Pro — можно брать с собой это очень удобно. едете в гости и знаете что будет время поучится, с macMini такое не проделать.

с macMini такое не проделать.

А вот и нет! Mac-mini размером с книжку, весом с тот же ноут. Мышка и клава беспроводные... приехал куда надо, воткнул телевизор вместо монитора и работаешь! У меня так.

а как быть если вы хотите поработать в поезде? там нету телевизора!

а как быть если вы хотите поработать в поезде? там нету телевизора!

В поезде не работать нужно, а за вещами смотреть, чтобы ноги чему-либо не приделали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из этих двух — онли про.

из этих двух брал бы лептоп, однозначно

Нельзя брать для разработки бюджетные интеля. Я вообще не понимаю, зачем на pro их ставят. Это никакой не pro а air переименованный. На i7 брать надо.

На i7 надо брать только если это hq i7. А это уже будет 15″ и совсем другая цена.

да графические возможности меня мало интересуют. hq или нет, все равно.
И цена тоже не самое главное. Мы все-таки разработчики, это наш инструмент. 13 было важно. Для меня Про всегда был — ноутбуком который можно взять в поездку и работать вполне комфортно. И тут вдруг в проф. сегмент бюджетные процессоры. На какую нишу позиционировали они это? Не понимаю.

hq или нет, все равно.

то есть вам не важно, будет ли у вашего i7 2 ядра или 4 ? i7 без hq, это тот же i5 (2 ядра) только с чуть большем кешом.

И тут вдруг в проф. сегмент бюджетные процессоры.

Ну там i5 который другие производители ставили в свои флагманы. Так что я бы не сказал, что это бюджетник. Мне лично в нем только ядер не хватало, 2 все же маловато. По этому и поменял на 15″. Правда теперь он греется как утюг )))

а, да. сорри. с ночи сегодня. с интегрированной графикой перепутал. HQ конечно. 4 нужно. При компиляции ощутимая разница. Я вот 15 вернул. И 13 годом раньше вернул. Не вижу смысла апгрейдиться. Жду когда 13 с 4мя сделают, или вернусь на linux и ROG.

Жду когда 13 с 4мя сделают, или вернусь на linux и ROG

Только когда 15″ будет на 8. Пока у интела нет вроде бы мобильных процессоров на более чем 4 ядер. У АМД тоже :)

ну хотя бы i7 2 core 2 threads, тоже лучше чем i5.

Чем? завышенной ценой? это же один и тот же камень.

у i5 тоже 4, я же говрю, там только чуть больше кеша и частоты +200гц

Вообще надо ждать когда АМД допилит свои новые камни, и может быть выкатит 6-8 ядерники для лептопов. Тогда начнется движуха.

а смысл если ему 100% надо мобильность. Когда есть ноут тогда и такое можно для красоты)

Может я невнимательно читал, не увидел где там о мобильности. Я вообще честно говоря не понимаю как можно учится и работать за 13″ монитором. Я вот без 2 монитора испытываю дискомфорт.

у меня 2 моника есть но сижу только за 13 дюймов и все идельно. За счет жестов все гуд и все удобно

горбитесь? чи ноут на підставці?

Стараюсь ровно сидеть(в моей случаи зал помогает держать спину в «тонусе»).
ну а вообще регулировка стула это путь к сидению ровно, почти ровно.

Как как, подключив 2×4К монитора. Возможность мобильности не заставляет вас пользоваться ей 24/7.

Бери ток мак про но не бери 2017 он мусор и дорогой. Возьми 2015 допустим. stylus.ua я там брал. цены меньше розетки и прочих кабанов.
На 128 не бери. Минимум 256 а больше и ненадо. (на всякий внешний диск возьми)
Брать на 128 и менять на 256 не стоит. Дорого и не имеет смысла.

P.S: Сам с фронта на яблоко прогать ушел

Отсутствие F1-F12 (для дебага) и куча переходников.

Переходников нету. Тачбар и без тачбара 2017 ниочем. Если ограничен в деньгах не для тебя. Бери не новый что вышел а прошлый. Меньше лаве надо на все и больше толку

в стилусе как раз таки и нету прошлых моделей. А цены меньше потому что гравируют самостоятельно и тут как повезет, может рукожопый гравирнуть, но не в этом суть...гравировка есть — уже бу как не крути и это априори не гарантия от производителя, а сервисные центы у них где то в Польше, Чехии где какой то Лукаш с паяльником грызет яблоки ) у меня знакомый купил такую шляпу, зато сэкономил 120 у.е. )
Но главное я понял, благодарю. 256 самое оно и 2017 г. не брать.

ну вообще-то они оптом покупают(мой мак куплен в китаи вроде как) и потом продают не по дикой цене. Проверка где изготовлен можно на коробке проверить. Кореш с розетки взял то у него франция. Ну мне магаз понравился. Не так дерут жаль только в киеве))) Мобилу уже не у них брал

посмотри на olx б/у

support.apple.com/...​le=en_US&viewlocale=en_US

недавно брал себе такой в средние комплектации. нашол на olx за 15к грн там 8гб оперативки/ пока не жалуюсь/ думаю для твоєй учеби нормальний вариант

дякую чувак що прочитав мій комент.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

сколько людей столько и мнений. Перефразирую вопрос. Прошу знающих дать ответ.
1. Минимальные требования железа под Обучение + дальнейшее Swift
2. Оптимальные требование.

Уточнение, рассматривается вся и только новая техника яблок от официального ретейлера.

Для старту вам точно вистачить 128 гб, в мене на роботі мак міні з ссд на 256, так там навряд чи навіть 60 гб забито «XCode та емуляторами». На що я відповім
1. Емулятори не потрібні. Купіть залізні девайси.
2. XCode так багато місця не займає
3. Поки витрачаєте час на балачки, вже могли би писати хеллоуворлд.

залізними девайсами не напасешся, особливо яблуками.

Емулятори не потрібні. Купіть залізні девайси.

Расскажите это, когда будете делать параллельные снапшоты на несколких сиимуляторах.

Макюзеры просветите, можно ли на про 13, 128 gb ssd кинуть внешний ssd 128, 256. Xcode на основном, все библиотеки и прочая инфа на внешнем?

Проекты можно держать где угодно.
Сам XCode, его Help-файлы, симуляторы — только на основном (теоретически можно извернуться с помощью линков, но не стоит).

что такое прочая инфа?
у меня например все место занимают установленные программы которые насколько я понимаю надо устанавливать на основном ssd.
так что внешний диск не выход — туда разве что фотки сохранить можно и проекты

у меня 128. места не много и что-то регулярно подчищаю.
думаю если б был 256 чистил реже просто)
внешний ссд вообще имеет смысл? узкое место же в передаче данных будет.

На USB3.0 все очень хорошо, если вы не планируете писать стрим в 4К то думаю разницы не заметите.

у меня macbook air 14 года с 4 оперативки и 128 ssd.
в принципе все тянет только ssd 128 это впритык — приходится удалять лишнее чтобы освободить место. бери с 256.
до этого какое то время работал на mac mini с hdd и 4 гб оперативы — мне казалось что более менее норм, но потом когда по необходимости пересел за него снова после эйра показалось что он жестко тормозит. возможно из за того что эпл с каждым обновлением софта требует больше ресурсов — хз.
короче если mac mini то надо или оперативы 8 — 16 гб или ssd

Второй человек кто говорит что 128ssd это впритык, неужели ниче нельзя придумать чтоб из за этого не менять ноут? Или может кто то скажет что это будет достаточно?

128 краще не брати, це як iphone на 16 Gb

знаком с таких, еще тот гимор вечно все подчищать, а Transend flash ssd сюда пойдет или нет? либо любой другой твердотельный накопитель чисто для хранения всех данных

запутался...а это как тогда понимать? «Большинство продающихся жестких дисков отформатировано в файловой системе NTFS; при подключении такого диска к Мас-компьютеру данные можно считывать, но не записывать на диск.»

mac os без дополнительной утилиты не может писать на разделы с ФС NTFS. Нужно ставить дополнительный софт. Если вы планируте сами использовать диск, отформатируйте его сразу в нужную вам ФС.

Родная файловая система для мака это HFS+. Так же поддерживается FAT и exFAT. Вам просто надо будет форматировать диск в HFS+. Да, подключить вы его к windows просто так не сможете.

С этого года основная файловая система APFS.

По умолчанию мак не умеет писать на NTFS
Лечится покупкой парагона за 20$

128 впритык это 100 процентов. бери 256 а то потом пожалеешь как я).
я не шпилю в игры и у меня нет кучи фильмов на компе, только программы необходимые для работы и при этом я искал какую программу удалить чтобы освободить место.
сейчас у меня свободно всего 12 гиг притом что ничего лишнего нет:
xcode, android studio, gimp, webstorm, visual studio code, mysql workbench, parallel desktop с виндой и месенджеры(viber и тд).
я даже удалил второй икскод и фотошоп чтоб освободить место

насчет что то придумать — я изучал эту тему но ничего не нашел подходящего, может кто то знает больше))
варианта 2 — внешний жесткий диск или замена ssd 128 на 256
внешний жесткий диск — он стоит по моему около 100 уе и тебе прийдется его таскать с собой постоянно — тогда уже лучше купить мак мини и не париться.
заменить ssd 128 на 256 — с учетом того что я покупал эйр бушным — это половина стоимости ноута, так что не вижу смысла менять — лучше уже продать этот и купить с 256 еще доплатив

макмини я покупал здесь levite.com.ua — это не реклама))
как мне показалось на тот момент у них были одни из самых дешевых цен на эпл

с твоим бюджетом я бы взял эйр с 256 ssd и 8 оперативы
но это имхо, некоторые считают что эйр для разработки слаб, мне вполне хватает.
мак мини как по мне брать смысла нет — разница не сильно большая но большой выигрыш в мобильности и моник если что подключишь

parallel desktop с виндой

певно норм займає місця?)

Фігню кажуть, не вір їм :)
Xcode — 10-15 гігабайт, хіба вам треба буде ставити старі Xcodеs для компіляції проектів під старий сфівт що є very unlikely.
Емулятори не потрібні. Купіть на кардачах 5S за 3000 грн.

а разве не надо делать оплату для тестирования?? а то я свой iphone se тыкал то в xcode 2 ошибки а эмулятор все гуд

Все я все нашел и сделал) Все пашет и без акк разраба. Тогда зачем акк разраба для тестировки

Емулятори не потрібні. Купіть на кардачах 5S за 3000 грн.

Блин, я тоже хочу так работать!
Чтобы забить на проверку старых версий iOS, iPad всех моделей и разрешений, чтобы никогда не пришлось делать таски типа «а вот эту кнопочку на 2 пикселя вправо нужно», спокойно ждать по 20 раз в день пока 100Мб графики приложения по шнурку въезжать в девайс будет, никогда не проверять как GPS работает в отличных от моей локациях и т.д.
Как вам это удается?

Коли автор доросте до вашого рівня то він вже не буде приходити сюди питати що купити. Ви ж на задачі дивіться, а не міряйте все по собі.

128 користую вже більше року. Видаляю фільми і тд які подивився. Більше не було проблем. Для роботи цілком вистачає.

Я бы на твоем месте посмотрел в сторону МакМини. Причем, можешь взять не 2014 года, а 2011-2012. Там можно до 16Гб оперативку от обычного ноутбука вставить и на SSD поменять. Для изучения тебе его хватит с головой, а если дело пойдет, то уже бери топовую ПРОшку с 15-ым экраном.

тоже так думал...взять 2012 года mac mini quad core I7 и прокачать его до 16 оперативки и 256 SSD посчитал и по сути тоже самое даже больше если сюда добавить монитор. И большой аргумент против — это будет бу. а это лотерея считаю.

В мене два мак міні, один 2012 року, другий 2014, обидва з і7, з ссд і добиті до 16 гб.
Проблема з ними в тому що і7 тих років повільніші за і5 котрий стоїть в макбуку 2015+ років.

4 ядра и 8 потоков у тебя на I7?

вроде по тестам они рвут чуть ли в 1,5 — 2 раза нынешние i5

А по відчуттям — повільніші :)
Ультімейт солюшн — взяти 2015 мак бук про 15″ на i7 haswell, з 256/512 SSD та 16 gb ram. Але він важкий, мені незручно.

Имхо, макбуки греются слишком, а мак мини все-таки реже перегреваются + более ремонтопригодны. Тем более можно туда и SSD поставить, если на первое время HDD не устроит.

В мене макбук 2015-го, є і air 2013. То це мабуть найбезшумніші і найхолодніші ноутбуки, якими я користувався. Щоб запустилось охолодження його треба дуже прийнятно навантажити.

Щоб запустилось охолодження його треба дуже прийнятно навантажити.

Достаточно попробовать сбилдить ffmpeg под ios или xcode проект с последним Realm.

Мой редко греется. Про i7. Всегда это удивляло в прошках.

15″? Мой 15 за счет дискретной графики (а она почти всегда включается когда работаешь от питания) может не кисло так раскочегариться.

Дешевле на 100 $ и гарантия не пойми от кого, предпочитаю брать технику яблока только у официальных ретейлеров. Таких магазинчиков тьма сейчас icom yabloki и тд, сейчас раз на то пошло проще за 1000 грн туда назад слетать в Польшу и купить на 350-400 у.е. дешевле.

И поддержит ли Pro13 монитор 4к? кто то пробовал?

підтримує, в мене не було проблем.

MacBook звісно, там процесор потужніший і SSD з коробки.

Хватит ли 8gb Озу. Вот что смущает сильно

Незважаючи на те, що RAM багато не буває — вам точно хватит. Крім того SSD дає значно більший імпакт на перформанс ніж RAM. FusionDrive і інша гібридна фігня не замінить одного SSD.
Зате в вас буде нормальний портабельний девайс з хорошим екраном і тачпадом, а не коробка до якої ще треба буде прикупити периферію.

В мене 13″ макбук 2015 в користуванні вже більше двох років, єдине що я би йому додав це пам’яті та диску, але це не є настільки критичним.

ОЗУ хватит, вот 128Gb SSD смущают сильно больше.
Сам XCode со всей докой и симуляторами способен за год сожрать под 100Gb, а еще ж нужно как минимум проекты, из библиотеки и клипарты где-то держать.
В принципе — его можно потом поменять на более емкий (в сущности единственное что можно), но придется с отверткой внутрь лезть.

Наверно все таки потребуется отвертка через год, по той причине что с такими же параметрами но 256 Gb SSD нынче на 11k дороже. Напомните пожалуйста, модели pro13 после 2014 года подлежат вообще апгрейду?

В Early 2015 еще меняется (точнее там разъем под стандартный SSD), в тач и 2016-17 уже нет (точнее оно тоже меняется, но разъем какой-то очень дивный).
Вот такой: bgr.com/...​ro-2016-ram-ssd-upgrades

Может быть. Но пока такие хрен найдешь.

Тут можно посмотреть, можно ли купить и по чем железо в мак ля каждой модели eshop.macsales.com/...​cBook_MacBook_Pro/Upgrade

тогда уже проще поднакопить и через год перепрыгнуть на pro15 )
радует что пока все склонны к единому мнению!

ну да, мало кто может это понять.

Тем не менее это работает и вообщем то не плохо.

wifi, touchpad и возможно звук не взлетят. Wifi можно будет купить на амазоне нужной модели, звук через usb, а вот с тачпадом хз. Так же с вероятностью 90% не будет работать спящий режим. Более подробно можно посмотреть на сайте зная модель xps.

не делайте тут догадки. уже давно есть сайт

Я так и сказал.

А что с тачпадом? Можно ссылку на конкретную модель ноута?

Бери про Счас. Через год с нормальной ЗП уже будешь: надо будет — поменяешь.

Підписатись на коментарі