Для профессионалов в тестировании! >>>TestingStage2018>>> Продажа билетов на конференцию открыта. Успей купить!
×Закрыть

Приоритеты при поступлении в ВУЗ на бюджет и сравнение ХНУРЭ vs Львовская политехника vs КПИ

Здравствуйте форумчане !

Обращаюсь к Вам вот с какими проблемами:

1. Кто-то из Вас студентов или как я родитель сталкивался или столкнётся с поступлением в ВУЗ, мой сын будет поступать в 2018 году и вопрос поступления волнует уже сейчас.
Поделитесь опытом, как выбирали приоритеты на поступление, так сказать тактикой и стратегией, что-бы попасть в тот ВУЗ куда хочешь.
Куда ставили первый приоритет и т.д.
Еще не известно конечно на сколько специальностей можно будет подавать документы на поступление в 2018 году, может на 4 как в этом и 9 приоритетов.
Нас интересуют специальности: программная инженерия, компьютерные науки, системная инженерия, с четвертой не определились (может что посоветуете).

2. Ну и вопрос о ВУЗах.
Куда и где лучше, ХНУРЭ, Львовская политехника, КПИ им. Сикорского?
Ваши отзывы будут очень полезны при нашем выборе.

Заранее благодарю за участие в обсуждении и советах, огромное спасибо !

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из вышеназванных я бы поставил КПИ на первое место — все таки столица, и качество образования должно быть получьше и возможностей по окончанию однозначно будет больше :). Единственно смотрите внимательно на какой факультет-кафедру вы поступаете. Это может быть важнее чем выбор вуза. Минусом может стать цена жизни в Киеве.

Насчет ЛП обратите внимание на лидерство его в этом антирейтинге
dou.ua/...​rruption-in-universities

ОНУ ім. Мечникова, ІМЕМ, спеціальність або Комп’ютерні системи, або Прикладна математика. Програмістами там не стають, так як дуже багато й бездумно математики. Але мозок прочищає добряче.

Син в цьому році «просочився» в Могилянку. Просочився — тому що був 40-ий із 40 на бюджет :-) Весь процес вступу проходив він сам від початку і до кінця. Спеціальність вибирав сам. Відходив на підготовчі курси англійської та математики в тому ж ВУЗі. По його словам — якість підготовки не дуже. Підготовчі курси коштували ~10 тис. англійська (з жовтня по травень) та близько 2 тис. математика (2,5 місяця). Коли йшли на підготовчі курси, то розраховували на додаткові бали при вступі. Але в травні все перегралось і поступали на загальних умовах. Система пріоритетів дуже проста. Треба тільки пам’ятати, що по-перше, треба бути акуратним при заповнені цього списку (бо, якесь воно недороблене. Здається, не можна редагувати ітеми після додавання), і по-друге, не можна відмовитись від вищого пріоритета щоб поступити на позицію з нижчим пріоритетом коли вже оголосили результати (насправді, до дати закриття кабінету на внесення змін). Тобто заздалегідь треба визначитись зі своїми бажаннями. А Могилянку поставили в топ якраз через відсутність хабарів.

Поздравляю!

dou.ua/forums/topic/19663 — якби зараз доводилось поступати. Або кудась інше в КПІ.

Сам навчався в ЛП. Можу про це розказати

1 Как родитель (и рекрутер) — рекомендую еще включить в список Могилянку (если вы в Киеве, запишитесь на годичные курсы подготовки к Могилянке)
2 Как рекрутер — у меня не было случаев, чтобы клиент сказал — из этого университета хочу, а из других не хочу.

Я бывший студент ХНУРЭ, потому смогу более подробно ответить по нему, а о Львовской и КПИ от друзей, к которым ездила (потому не обладаю полной инфой).

ХИРЭ:
+) Поселяют всегда в общагу, волнений что выгонят с нее нет
+) Взятки, вроде, меньше чем у других
+) Работать можно без проблем, деканат выдает свободное посещение лекций
+) Сотрудничество с БОЛЬШИМ количеством ИТ компаний
+) Нам не давали Делфи и Паскаль — преподаватели предлагали наиболее современные технологии и поощряли если ты предпочитаешь что-то необычное. Не один раз преподы лично мне предлагали абсолютно безвозмездно позаниматься больше, если мне интересно.
+) 90% моей группы трудоустроено.
+) есть КН и есть ПИ, две лучших специальности, на которые стоит ориентироваться (еще тут иногда пропагандируют СИ или ПМ — не верьте^^)
+) Интенсивные группы по английскому есть кроме обычного курса.
+) преподаватели не травят если ты работаешь на старших курсах
+) недорогие общаги, все корпуса рядом территориально и соеденены, общаги в хороших районах и недалеко от универа, свой мед-пункт.
+) степуха индексируется, если не слетать с нее, она ощутимо выростет.
+) Харьков спокойный и в меру большой, тут развиты и развлечения и транспорт, много конференций. Его плюсы перед Львовм — гораздо больше вакансий и цена аренды гораздо меньше на будущее, Цены на продукты те же. Его плюсы перед Киевом — он меньше =) и все рядом с метро по большей части (хотя развлечений и конференций в киеве больше).
+) из Харькова мне не было проблемой раз в месяцок ездить домой к родителям.

КПИ: одновременно со мной поступал мой однокашник, иногда жаловались друг другу о трудностях обучения хД)
-) Им давали начерталку и паскаль, к С перешли только ко второму курсу.
-) Общаги дорогие, и в целом контраст по ценам был очень мощным.
+) Это Киев.

Львовская:
-) Специализированности как в ХИРЭ там гораздо меньше, меньше сотрудничества с компаниями, немного устаревшая программе.
-) Меньше выбор по-итогу.
-) Львов хорош для отдыха (лично для меня) но для жизни не сильно ориентирован.

степуха индексируется, если не слетать с нее, она ощутимо выростет.

Это сейчас не так работает. Берется % бюджетников кому она платится (по рейтингу) и у тебя может быть средний был 5.0, а стипендии не будет.

Возможно с этого года, я хз, честно. в 2012, и пока училась — было так.

уже как несколько лет вроде

ну и, скажем так, «индексация» такая себе

В 2010-2011м году, получить +250-300 гривен индексации относительно базовой стипендии в 530-600 было очень круто.

Сейчас это всё не имеет смысла, естественно. Да и не работает это так уже. Стипендии стали выше, но теперь система — чисто рейтинговая, с наличием некоторые мутных пунктов среди составляющих рейтинга (открытие возможностей для корупции по этому поводу).

+) Взятки, вроде, меньше чем у других

В КПИ на фивте ниразу не встречался с взятками.

Нам не давали Делфи и Паскаль — преподаватели предлагали наиболее современные технологии и поощряли если ты предпочитаешь что-то необычное. Не один раз преподы лично мне предлагали абсолютно безвозмездно позаниматься больше, если мне интересно.

Обучение программированию в вузах? Звучит подозрительно нелепо. Зачем людям, которые могут обучать программированию идти в вузы (Кроме как отлавливать там студентов и продавать их в ЕПАМ)?

90% моей группы трудоустроено.

Это говорит о Людях, а не о ВУЗ-е.

преподаватели не травят если ты работаешь на старших курсах

Вот это действительно преимущество!

степуха индексируется, если не слетать с нее, она ощутимо выростет.

Она может быть больше 10% зарплаты джуна?

Обучение программированию в вузах? Звучит подозрительно нелепо. Зачем людям, которые могут обучать программированию идти в вузы (Кроме как отлавливать там студентов и продавать их в ЕПАМ)?

Ээээм, хз, тут препод который предлагал мне — я досих пор с ним в хороших отношениях, он дикий энтузиаст ))

Она может быть больше 10% зарплаты джуна?

если предполагать что в 2012 курс был по 8-11грн зп джуна ~400...На 1м курсе степуха 720, а в конце 2, начале третьего — 1200. на тот момент это поболее 10% =)
Хотя говорят что сейчас сменили систему и больше нет индекса.

В КПИ на фивте ниразу не встречался с взятками.

А они есть :) При чем не в виде «помощи кафедре» аля пачка бумаги или еще чего-либо подобного. Пару раз становился свидетелем факта.

Просто их не требуют и обойтись без них легко, это правда. Преимущественно взятки, которые я наблюдал, шли от мамок оболтусов-контрактников.

Львівська політехніка vs ХНУРЭ.

Доброе время суток.
Вообщем ,ситуация такая:
сейчас сидим в приёмной комиссии во Львове .
Ситуация складывается так :поселяют на 1 курс точно ,на второй по успеваемости (то есть если у тебя есть 3 или перездача ,не селят в общежитие)
Вопрос заключается в следующем :
Стоит ли терпеть неудобства и сходить с ума что могут выселить (живу за 800км)
Или ехать в Харьков ?
И существенно ли отличается качество обучения ?
Спасибо за ранее за ответы

О_О мне в ХИРЭ нравилось.У нас такой шняги с общагами не было, и по слухам от друзей которые во Львовской учатся — в хирэ программа гораздо лучше, у нас больше половины преподов работают в компаниях или имеют свои, а преподавание — хобби.

+1 насчет преподов кто реально кодит и\или работает.

как я уже писал, умение договариваться решает многие вопросы. в каждой общаге есть люди, которые даже не учатся в этом университете, а просто оформились втихую через коменданта и живут себе все 4 курса спокойно или просто выкупают полностью комнату дабы жить одному. всем нужны деньги.

(то есть если у тебя есть 3 или перездача ,не селят в общежитие)

правила, принаймі коли я жив, були, що якщо в тебе 3 перездачі на літній сесії. це треба бути норм розпіздяєм, щоб до цього докотитись

Средний бал должен быть 71+ , чтобы с общаги не выгнали . Раньше да , имел 2+ перездачи или повторки , валил наф. Но т.к место критически мало , ввели все таки рейтинг . Но чесно набрать средний 71 в политехе ну не так аж и сложно. Это первый год такая фигня. Еще даже списки не вывесели на поселение (2+ курс) . Но ходят легенды что к тем , у кого средний хреновый , уже звонят и говорят что они выселены. Та и вообще поступать нужно где меньше будет задовбывать . Итак 70%+ нужно учить самому

Сам выпускник ЛП, о ХИРЭ не знаю ничего, кроме того что харьковчане его хвалят, значит уступать по качеству обучения он никак не должен.

Насчет ЛП — обратите внимание, что в последнем опросе о рейтинге вузов ЛП выделилась в плане коррупции над общеукраинским уровнем, чуть ли не в 2 раза. Это не означает, что из вас будут вытрясать взятку, но означает что половина групы, где будет учиться ваш «абитурьент» будет учиться за деньги... понижая соответственно общий уровень обучения.

1. КПИ им. Сикорского
2. Львовская политехника
3. ХНУРЭ

В Чехии на чешском в гос вузах обучение бесплатное. Да есть нюанс со сдачей академ разницы по некоторым предметам (в школах Чехии 12 лет в школе), но он не страшный.
Пишу это как человек успевший поработать в ВУЗах разной формы собственности (коммунальный, частный, государственный).

Сомневаюсь, что здесь сидит много студентов начальных курсов, так как приоритет ввели недавно. Я поступал в 2013 году, и тогда о приоритетах никто даже не слышал.

Выбирать ВУЗ где меньше всего задалбывают со временем. КПИ в этом плане слишком плох, ибо придется ходить и учится все 4 года бакалаврата.
Я поступил в НАУ и со 2го курса ушел работать. На начало 3 курса ушел на фул тайм работу.
Хочу выразить благодарность всем тем, кто дал мне спокойно свалить из универа и заниматься реальными вещами, при этом не вылетев :)

Базу выучить придется в любом случае, но есть и открытые лекции западных универов.

Английский — маст хев сразу. Потом фундаментальные вещи (Computer Science в целом) и только потом что-то конкретное.
Как по мне, диплом от нашего университета нужен только что бы он был на всякий случай, и для того что бы уехать за границу.

При выборе факультета смотрите то, что связано с Computer Science. Никаких специальностей «Информатика», «Комп науки» и тд на других(!) факультетах а-ля «Теплокоммуникации». Это совсем не то, что нужно. Если заводить трактор (уезжать), практически всегда просят именно диплом по направлению Computer Science.
_____
Ну или сразу выбирать университет не в Украине и учится там нормально до конца, ближе к концу искать стажировки и тд. Но это совсем другая история :)

При выборе факультета смотрите то, что связано с Computer Science. Никаких специальностей «Информатика», «Комп науки» и тд на других(!) факультетах а-ля «Теплокоммуникации». Это совсем не то, что нужно. Если заводить трактор (уезжать), практически всегда просят именно диплом по направлению Computer Science.

это не так. они все одинаковые т.к. смотрят на кол-во часов и конкретные предметы, все эти специальности можно спокойно эвалюировать в CS. даже прикладную математику и физику на кафедре электроники можно притянуть под CS.

на 100% я не уверен, спорить не буду :)

Но если на то пошло, то проще сразу пойти на «классический» CS. Все равно только корочка нужна.

Но если на то пошло, то проще сразу пойти на «классический» CS.

проще пойти на то где меньше будут задалбывать, а там уже без разницы это будет информатика или комп. науки, или прикладная(комп.) инженерия, или программная инженерия, или безопасность сетей, или примат, или автоматизация(как там ее АСУТП) ну и далее по списку.

я говорил о факультете (институт), а не о специальности (направление). в том и дело, что многие идут на специальность «информатика» в каком-то непонятном универе с непонятным факультетом. и потом учат то как устроена система отопления и схем труб :)
был такой знакомый :)

так все выше перечисленное это не факультеты, а специальности, которые находятся обычно на 1-2 факультетах
вот как тут
www.nmu.org.ua/...​l_directions/bakalavr.php
Галузь знань 12 Інформаційні технології
Галузь знань 15 Автоматизація та приладобудування
если вы про то что будет некая специфика от вуза(химия в химтехе, горное в горке, жд в транспортном и далее по списку), то конечно она будет, но она в целом не влияет на процесс обучения и тем более не перечеркивает обучаемое вами по специальности. таких предметов будет всего пару штук за все обучение и скорее всего они будут изучаться потоком.

Мы видимо немного о разном говорим.

1. Специфика ВУЗа конечно же есть, и она незначительная.
2. Вы указали «Галузь знань» которая в целом подходит.
Но, при своем поступлении, я видел университеты, где направление «Информатика» было на факультетах которые изучают совершенно разные домены. Пример ниже привел. Но это было совсем не то, на что рассчитывал человек. Из программирования там был только паскаль на первом курсе. После этого всякая дичь связанная с доменом. Работать после этого можно было на местном заводе, о чем преподаватели не 1 раз говорили студентам.

Потому нужно быть аккуратным с выбором факультета. Если он как-то связан с инф. технологиями/автоматизацией/тд — то это норм. Иначе лучше не стоит.

Нашел пример из КПИ.
1.

Теплоэнергетический факультет
121 Инженерия программного обеспечения

2.

Факультет информатики и вычислительной техники

3.

Факультет прикладной математики

Знакомый там же учится на теплоэнергетическом факультете.

Только не нужно надеятся что в КПИ научат чему-то кроме матана и «уважению к старшим».
Учить все остальное придется самому.

Я в свое время выбрал НАУ. В КПИ категорически не хотел как раз таки из-за этого.

Спокойно уехал с электроникой в Германию. По опыту смотрят чтобы был технический профиль, слышал некоторые уезжали и с дипломами ниженера-сварщика :)

Ну с электричеством же связно значит ок )))

у инженеров-сварщиков (КПИ) был Basic (основы программирования), C и Assembler (программирование роботов для сварки).

Поделитесь опытом, как выбирали приоритеты на поступление, так сказать тактикой и стратегией, что-бы попасть в тот ВУЗ куда хочешь.

Как мне, повидавшему три вуза, кажется, есть всего 2.5 пути.
1. Отдавать чадо куда проще будет «учиться», со взятками там и всем вот этим(это, кстати, довольно небесполезный скилл в наших реалиях), а параллельно отдавать его куда на курсы\самообучение
2. Изучать уже направление на закордон хоть тушкой, хоть чем и готовиться к TOEFL\IELTS
2.5. Взять gap year на размышление\подготовку и опять копать в сторону зарубежных вузов.

Подписаться на комментарии