×Закрыть

Инфраструктура для зала в квартире

Приветы,

Нужны дельные советы что / как лучше организовать для зала.

Будут следующие девайсы:
1. Десктоп с двумя звуковыми картами в углу
2. Наушники или локальные колонки для декстопа
3. Ноут в любой точке комнаты
4. Здоровый плоский телек на стене
5. Система 5.1 на той же стене (4 из 6 ее девайсов)

Ессно здесь же роутер с лапшой и Wi-Fi во всех стандартах.

Задачи следующие:
1. Запускать телеком фильмы/сериалы из локального репозитория (NAS / USB) и звук бросать на 5.1
2. Запускать телеком фильмы/сериалы по smartTV (отдельная приставка) и звук бросать на 5.1
3. Бросать музыку из десктопа на 5.1 без участия телека
4. Бросать музыку из десктопа на на колонки/наушники
5. Бросать музыку из ноута на 5.1 без участия телека
6. Запускать на телеке фильмы/сериалы из декстопа и звук бросать на 5.1
7. Запускать на телеке фильмы/сериалы из ноута и звук бросать на 5.1

И собственно главный вопрос: как все это собрать в нормальную инфраструктуру с минимум переключений и не задолбаться?

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нужен нормальный AV-ресивер как сердце системы. Возле него поставить роутер, чтобы NAS проводом подключать. Плюс HTPC или медиаплейер, для проигрывания видео с локального стора. Для стрима музыки/видео с ноутов, телефонов и т.д. — Chromecast. Все источники видео и звука подключаются к AV-ресиверу (Chromecast, smartTV, медиаплейер). К нему же можно подключить колонки напрямую (если не слишком большие, т.е. мощности усилителя ресивера хватит). Если ставить tower колонки — может понадобиться дополнительный усилок.

1 — Медиаплейер + ресивер
2 — Приставка + ресивер
3,4,5 — Chromecast + ресивер (с подключением наушников в его выход)
6,7 — Расшарить папки с фильмами, далее — медиаплейер + ресивер

NAS будет подан в роутер в случае чего, можно максимум от ротуера обратно витую пару на AV кинуть

Правильно. AV — это не плейер, он не умеет файлы по сети проигрывать. Он как аудио-видео свич. Просто, NAS (или винт воткнутый в роутер) должен быть в одной локалке с устройством, которое может файлы проигрывать (медиаплейер или НТРС). А плейер или НТРС будет подключён к ресиверу проводом HDMI

HTPC все может играть. У меня и спутниковое тв он принимает, пишет когда надо на диск. Ресиверы некоторые или уже многие (не знаю как сейчас дела обстоят, а свой я года четыре назад менял) могут по DLNA файлы играть. Chromecast, насколько я понимаю, не обязателен.

Если ставить tower колонки — может понадобиться дополнительный усилок

Не обязательно. Вот, скажем, первый же ресивер в списке амазона: Denon AVRX1300WBKE2 7.2-Kanal AV-Receiver (www.amazon.de/...​aps,144&crid=YFVRDP9TDLK0). Мощность 7*145 — на другом конце города будет слышно (если колонки раньше не накроются). Есть и помощнее. Любой каприз за ваши деньги. У меня ONKYO TX-NR636 (160Вт на канал) — так я его больше чем на 40% никогда не откручивал — страшно ;)

На самом деле, судя по офф. спеке, у него с приемлимыми искажениями на выходе 80 Вт на канал (на 8Ом). Но я же написал, МОЖЕТ понадобиться. В итоге понятно, что всё зависит от сочетания мощности усилка и колонок.

Ну, завышают мощность все производители. Но 80 вт/канал — это ты че-та совсем уже занизил (спек. не смотрел, ресивер выдал амазон первым в списке)

usa.denon.com/...​eater/receivers/avrx1300w
Сами честно пишут :) Но вообще ведь связь между мощностью и громкостью совсем не линейная

Ага, вижу. Для 6ом поболее все-таки. Под 120Вт (как я и ожидал). Хотя где на 120 Вт колонки включить можно — не очень себе представляю.

Если для самих колонок 300 Вт рабочая мощность, то вполне и включишь, будет полный отстой — звучит тихо, а если громкость ресивера выкрутить — сразу звук испортится

300 Вт колонки через двери не пройдут ;)

И кажется мне, если на них даже 120 вт мощности подать (это 1/3 от максимума) — тихо не будет. От слова совсем.

Правильно было бы собрать HTPC на чем-нибудь типа такого www.asrock.com/mb/Intel/Q1900M. На него поставить XBMC или TeamMediaPortal. К HTPC подключить ресивер 5.1/7.2, а к ресиверу телек и звук. HTPC играет/показывает инет радио/инет тв/кино с диска

Я не верю в звук с материнок.
У меня околотоповая асус и звук там говно, купил отдельную карту creative audigy 2

В звук с материнок верить не надо. НТРС будет передавать звук на ресивер в цифровом виде, а ресивер будет его декодировать, усиливать и посылать на колонки. В НТРС может быть самая дешёвая звуковуха, или вообще её не быть. Ресиверы рассчитаны на прием цифрового звука и поддерживают кучу форматов

Правильно не веришь. Идея в том, что звук там в цифре (as is, как его звукорежиссер записал) идет по HDMI прямо на ресивер — он уже декодирует и раздает на колонки.

Понял, но если завязываться тупо на HDMI от декстопа то все варианты юза ноута пропадают =\
Ну и как следствие телефона.

Можно как-то аудио-поток слать по Wi-Fi?
Мне проще 1 Wi-Fi адаптер для декстопа купить через тянуть кабели

Посмотри, думаю по DLNA можно пробрасывать. Нужно чтобы ресивер его поддерживал. Или телек и по HDMI ARC на ресивер отдавал. Но тогда при прослушивании музыки с ноута придется и телек и ресивер включенными держать (если ресивер будет на прямую поддерживать DLNA — то только его).

По идеи телек будет абсолютно тупой и тупо отображать картинку полученную по HDMI (со смартТВ приставки или с AV или откуда-то еще).

Щас думаю можно ли как-то обойтись супер-хитрожопой смартТВ приставкой и скринкастом

Ты спросил — я ответил. Как строить систему — тебе решать. Ты знаешь какие у тебя приоритеты, бюджет, что ты слушаешь/смотришь, размеры квартиры и т.д. Как по уму делать надо тебе уже не только я написал.

ЗЫ: Скринкаст я бы не рассматривал

почему «супер-хитрожопой смартТВ» , а не собрать ХТПЦ? Я думаю стоят они сопоставимо.

Читанул, получается какой-то второй недо-десктоп, лучше как-то на основном разрулиться

Для меня десктоп — это че-то мощное, жрущее много с топовой видео картой и более менее тихими, но все-таки слышимими вентиляторами. А одноплатный безвентиляторный ХТПЦ, жрущий 30Вт — это все-же нечто другое

Ну не знаю. Чего оно может такого, что ПЦ за такую цену не может?

Любой AV-ресивер + chromecast, либо сразу нормальный AV-ресивер

Можно ссылку на любой? Я не сильно понимаю че это такое

Это для кастомной сборки колонок?
У той 5.1 саб как раз решает задачу выдачи звука на колонки

Ниже человек ответил. Твой саб может только усилять (более-менее) то что к нему зашло, ресивер еще и декодерует и микширует в зависимости от источника звука/имеющегося набора колонок.

Это устройство, которое умеет принимать и декодировать аудио и видео сигнал от разных источников и отдавать видео на 1 выход (к ТВ), а аудио на мультиканальную систему. Современные ресиверы подключаются к интернет, умеют играть интернет-радио, стриминговые сервисы типа Spotify, ими можно управлячть через апп или даже через HTTP запросы (сразу простор для творчества :) ). Плюс они имеют достаточно качественный аудиотракт на борту (ЦАПы и усилители), к ним можно подключать пассивные колонки и получить звук классом выше, чем могут позволить себе домашние кинотеатры. Если ты в принципе хочешь слушать и наслаждаться музыкой, посмотри в эту сторону.

один совет могу дать )
не забудь про кондик, если еще нету.. и розетку к нему нужно делать(личный опыт :D теперь у меня провод весит от переноски через всю стенку к потоклу )

У меня 3 точки в квартире предусмотрены для кондеров (с отдельными проводами/автоматами), все 3 пока спрятаны т.к. был не уверен где и сколько их ставить :)

Кстати, телек вешай, а не ставь. Практически под потолок. Тогда всё что/кто находится в комнате — не мешает обзору.
Крепления фабричные лучше не брать — не угадаешь. Поскольку вращать ты его не будешь, то проще всего просто вкрутить в стену два крюка. И соответственно телеку натянуть стальную проволоку на шурупы (оцинковку, не трос). Проволока легко ложится на крюки как тебе удобно. Легко отрегулировать наклон, если ошибся с положением крюков. Очень лекго снимать, если надо что-то подключить, а вот с фабричным креплением как правило места подключений труднодоступны.

Чтобы не задолбаться — делай перекуры на игры. Купить такой телек и не играть (хотя бы на ноуте) — это даже не прилично. :)

телек вешай, а не ставь

Так и планирую, под него персональная розетка на 1.8м висит которую он успешно перекроет :)

Чтобы не задолбаться — делай перекуры на игры. Купить такой телек и не играть (хотя бы на ноуте) — это даже не прилично. :)

У тебя стратегический запас сидра и чипсов как раз для игр ;)

Высоко вешать не стоит — шея будет болеть при просмотре фильмов. Центральная линия экрана должна быть на уровне (или чуть ниже) линии глаз.

1) Пропить десктоп. Разве только он у тебя сервер. Но вообще его роль слегка сомнительна в системе.
2) Звук подключить только к телеку. Думаю, он справится, если только ты не напланировал каких-то медиа-редакторских задач.
3) Пускай всё на ноуте. Или на телеке, подсобачив в нему данные в любом виде. Обычно просто ноут кабелем подключил и смотришь.
4) Наушниики — они для ноута. Нужно слушать где-то ещё — покупаешь ещё наушники. Перетыкать забодаешься. А с беспроводными забодаешься что они разряжаются в самый неудобный момент.
5) Клавиатура. Для телека. Обычно можно просто подсобачить её в USB, но с разными моделями свои совместимости. С современными телеками проблем нет.

0) Если у тебя приставка СмартТв — есть вероятность что звук захочешь брать от неё напрямую. Как по мне, это усложняет жизнь, потому что сложно подтыкать ноут к аудиосистеме. Впрочем, смотри по самой системе, многие из них рассчитаны на несколько входов.

Насчёт локального репозитория — ценность сомнительна. Скорости от него не нужно совсем, потому весь репозиторий прекрасно бы уместился просто в USB-диск, или SATA экономичный (по потреблению) моделей с USB переходником. Но как по мне, решение преждевременно. Проще нарастить ноуту объём винта, терабайты знаешь ли не шибко тяжёлые. Вопрос разумеется сколько терабайт тебе надо.

Вливать на винт — кабелем с ноута (USB переткнуть не сложно) или же по FTP смарт-приставки. Вопрос может ли она расшарить винт как-то ещё, чтобы можно было подсобачивать его нативно в файловую систему роутера. Не критично. Обычно на ноуте хватает своего места, чтобы не лить в хранилище а смотреть сразу.

Почему винт, а не NAS: охлаждение критично для винтов. А скромный винт можно прекрасно спрятать за мебель, телек, или даже в корпус приставки, или тупо положить под неё. Просто дистанция для винта критична. А вот это NAS-хранилищё займёт место, будет шуметь активным охлаждением, и предоставлять возможности которыми ты не воспользуешься.

Чего не хватает: кресло. Или лёгкий диванчик который можешь перенести двумя руками. Без него ты не спозиционируешься в 5.1.

Самое важное: Качество звука и надёжность его по времени. Просто есть куча китаёсского хлама где усилки банально не выдерживают и пары лет из-за жмотских принципиальных схем. Звук и только звук создаёт атмосферу, всё остальное вторично. Первой покупай аудиосистему. Именно от неё будешь плясать.

Сабвуфер кстати не всегда нужен. Если тебе просто чистый звук, а не вопли на весь район — не бери 5.1, возьми квадро-систему, или даже хорошее стерео со средними подвесными задними. Ничего не потеряешь, честно говорю. У тебя всё равно два уха. А качественный звук — наше всё.

Почему квадро лучше чем 5.1: центральная колонка — пятое колесо в телеге. Она напрочь сшибает весь стерео-эффект. Так что по объёмному звуку — надо знать мат.часть, а не понты маркетинга. Ты же не слушаешь три наушника? Так что 5.1 даже хуже стерео.

И вот это вот .1 — тоже мешается своей центровостью. Поверь, чтобы раскачать хорошие низы, саб не нужен. Нужны колоночки соответствующие, только и всего. Вот почему в автозвуке обходятся прекрасно, а в квартире нельзя? Ответ прост: лохам надо втюхать красивые цифры.

1) Пропить десктоп. Разве только он у тебя сервер. Но вообще его роль слегка сомнительна в системе.

Не вариант, это моя основная машина из трех :)
Рабочая — это такое, коды маленько пописать, ноут — для поездок и полежать с ним в кровати если бессоница, а декстоп — это все.

2) Звук подключить только к телеку. Думаю, он справится, если только ты не напланировал каких-то медиа-редакторских задач.

По идеи звук будет подключен к приставочке которая smartTV, а нее будет пуш всего.
Критически важно дропнуть музыку с компа на 5.1

Проще нарастить ноуту объём винта, терабайты знаешь ли не шибко тяжёлые. Вопрос разумеется сколько терабайт тебе надо.

Это ультрабук Dell XPS, его аптайм планируется 1 / 24, второй винт засунуть нельзя, основная SSD никуда не денется

А скромный винт можно прекрасно спрятать за мебель

Роутер, сетевой принтер и возможный NAS или USB-карман будет спрятан в столе с десктопом

Качество звука и надёжность его по времени.

Edifier S550 — такой себе мерседес в роли домашних кинотеатров

Вот почему в автозвуке обходятся прекрасно

Хорошего опыта звука в машине у меня еще не было, в моей Kia Rio черт знает что поставили корейцы

В целом спасибо за мнение, некоторое стало понятнее

Edifier S550 — такой себе мерседес в роли домашних кинотеатров

Вот именно, что «такой себе».
Нормальные колонки для фронта — они метр-полтора в высоту! Вот им сабвуфер часто лишний совсем, у них свой объём приличный. Бывают и более квадратные, но по объёму тоже приличные — обычно такие не сильно берут из-за неудобных габаритов. А вот вертикальные — наше всё. Просто сходи в магазин и послушай как они звучат. Если человек на нормальный микрофон записан, ты первое время будешь оборачиваться на голос — настолько эффект присутствия.

Конечно, если уже взял, то обсуждать нечего.

Роутер прятать нельзя — эти хрени во-первых греются, во-вторых, им же передавать надо. Как можно свисток прятать? Обычно его тупо крепят к стене в месте подвода кабеля — вот и вся сказка. Или ставят рядом с десктопом.

Если бросать звук с компа на колонки критично — смотри в сторону колонок с несколькими вводами (переключение обычно с пульта). Это не редкая фича. Объединять вводы напрямую — не рекомендую, пойдут сильные наводки по проводам.

В остальном же — тебе всё быстро надоест, можешь сразу исходить из этого. Кроме звука. Вот он никогда не прискучит. Такова биология :)

Звук пока не покупал, есть ссылка на вариант с вертикальными колонками?

Роутер просто будет где-то стоять в зоне десктопа и не будет виден сильно, провод для него дотянут

Человек дело говорит — за такую цену я бы себе этот набор не брал. Совет дать сложно поскольку не понятен бюджет, но за 500 евро я бы лучше взял два напольных фронта 3 или 4 полосы, AV ресивер и дальше, по возможности или позже докупить, центр (2-х полосный) и задние небольшие (одно полосные) колонки. Если с бюджетом напряг — можно посмотреть в сторону бу ресиверов/колонок. Это будет стоить те-же 500-600 евро, а звучать будет на порядок(порядки) лучше.

Я этот комплект (эдифиер) могу за 200$+ взять, человек продает т.к. переехал в маленькую квартиру

Послушай у этого человека. Потом сравни в салонах с тем что предлагают они. Если разницы не услышишь — можешь брать.

Просто пойди в магазин и послушай как звучат хорошие колонки. Даже есть вариант что их там и купишь, товар-то не сильно ходовой и можно выторговать скидку или просто цена не заоблачная.

Но по крайней мере ты услышишь, ЧТО ты покупаешь. На вход для проверки на флешке возьми свою любимую музыку, в лучшем качестве которое достанешь. И заскочи в аптеку возьми бандаж для челюсти — уверяю, качественный звук производит именно такое впечатление.

Ориентировочная цена от 3600грн. и выше. Не всегда это 5.1, могут и 2.0 продаваться, может быть и квадро. Но точно говорю, прежде чем взять — лучше услышать. Оптимально если где-то будет выставка (я не смотрел график) и просто туда сходишь.

Рекомендовать конкретную модель не могу, я свои брал лет 12 назад, сейчас этой торговой марки даже нет наверное.

+1 за качество звука. Профит использования AV-ресивера — в том, что за похожие 500 евро за Edifier можно купить пару стерео и фронтальную колонку HiFi уровня, не привязываясь к производителю и имея возможность заменить любой из компонентов (или докупать со временем — у меня было так: сначала ресивер + пара колонок, потом + сабвуфер, потом + центральная колонка, играем дальше)

По звуку не соглашусь. Хорошая система уже на малой громкости создает эффект присутствия — так что вопли на весь район и 5.1 ортогональны.
При просмотре фильмов центальная колонка совсем не лишняя — на центральном канале пишется в основном речь, соответственно разборчивость диалогов значительно выигрывает, по сравнению с микшированием этого канала на правую/левую колонку. У меня очень неплохиe напольные трехполосники и я какое-то время эксплуатировал систему без центральной колонки — так что я по собственному опыту знаю.
Сабвуфер при наличии хороших напольных колонок 3-х или 4-х полосных не обязателен, но лишним для любителей экшн кино (боевиков и т.п.) тоже не будет.

центальная колонка совсем не лишняя — на центральном канале пишется в основном речь

Ну, это всё индивидуально. Для людей с центральным ухом — не лишняя.

Зря шутишь. С центром речь в фильмах намного отчетливее воспринимается.

В случае отсутствия центра эти потоки банально разделяются по бокам. А единственная причина более чёткого восприятия центра — это ты сам, сидящий перед этим центром вплотную, а не на том расстоянии которое полагается в кинотеатре. Сядь хотя бы на 6 метров от источника, и услышишь так как должно быть.

Если же цель выделить речь — банально покрути эквалайзер и будет тебе счастье. Даже готовые пресеты обычно под речь уже в нём есть.

Ну да, я выше и написал, что микшируются на правый/левый каналы вместе с шумом вертолетных лопастей, ветра, выстрелами и взрывами. Поэтому и слышно хуже чем с центром. А добавлять децибел на центральный канал, да микшировать его на правый/левой — уже будет не по феншую — картину задуманную звукорежиссером нарушаешь ;)

У человека нет центрального канала. Отсутствует. По ДНК. Координация определяется по задержке прихода сигнала. Так что даже квадро-звук скорее абстракция, то же самое можно сделать программно при условии что человек в наушниках.

Приёмника — два. Всё что требуется — смодулировать для них сигнал. Почему и говорю, поставить Hi-fi колоночки по центру, средние пукалки сзади — и всё. Лучше ничего сделать не получится, да и не нужно. На сэкономленные деньги лучше купить машину :)

www.everythingusb.com/...​ideo-audio-kit-17062.html есть вот такое но сам не юзал и отзывов не слышал, особенно как оно 5.1 звук будет передавать, но вроде твой кейс

Ви в темі уточніть, про який саме зал йдеться. Так одразу і не зрозуміти.

зала в квартире

Та хз, комната такая с диваном о_О

комната такая с матами для борьбы — зал
комната такая с тренажорами — зал
комната такая с станками для балета — зал
комната такая для выступлений — зал
комната такая для выставок — зал
=)

Это да. Я, например, подумал, что речь о тренажерном зале, зашел почитать.

Ну можно сюда пару тренажеров поставить, сабж не поменяется :)
Станки для балета в квартире — совсем уж жестко

Та ну! Пришел с работы, упал на диван, певас открыл, а перед тобо балерины пляшут! Лепота!

У нас на работе веревочки натянули, на них типо висеть по-всякому можно.
Вот уговариваю в офисные расходы поставить топлесс-девочку, которая собственно будет на них висеть :)

Классная вешчь. А чтобы были девочки топлесс — достаточно просто РАЗРЕШИТЬ девочкам висеть топлесс. Ну и пилон поставить.

Подписаться на комментарии