Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Women Who Code Kyiv та їх перший навчальний курс

Коротка довідка:

У 2011 році в США була створена організація, призначена надихати жінок на розвиток у сфері інформаційних технологій. Вже у 2013 році Women Who Code стала однією з найбільших організацій інженерок у світі. З січня 2017 року організація почала роботу в місті Києві.

Нещодавно завершився офлайн-курс «Введення в комп’ютерні науки та програмування мовою Python», який проводила організація Women Who Code Kyiv. Отож, відкриємо завісу та поділимося враженнями учасниць та менторок.

Наталія Ільченко (директорка WWCode Kyiv):

«Цей курс — перша спроба нашого київського відділення організувати не просто навчальний процес, а зробити його максимально інформативним, цікавим, комфортним для кожної учасниці/учасника та головне зібрати разом вмотивованих людей і надати їм змогу розвиватися разом та черпати знання від спеціалісток із досвідом у програмуванні від 2 до 7 років. І, здається, у нас все вийшло!»

Загальна інформація:

До участі було подано 84 заявки, серед яких шляхом 6-годинного аналізу анкет було відібрано 28 учасниць та 2 учасники. Вони не тільки найкраще впоралися з тестовим завданням, а насамперед показали у відповідях найбільшу вмотивованість: поділилися своїми планами на майбутнє, де хочуть застосувати знання; були готові займатися не 1-2 години на тиждень, а мінімум 10; та достатньо добре володіли англійською мовою.

Серед студенток/студентів курсу були ті, хто вже були знайомі з іншими мовами програмування (Java, Ruby, JavaScript і т. д.), а були і ті, для кого цей курс став першим на шляху до вивчення програмування.

Ольга Мінченко (випускниця курсу, нагороджена дипломом «з відзнакою»):
«Процес навчання було організовано дуже ефективно: ми самостійно опрацьовували вдома матеріали курсу MIT 6.0001, а на щотижневих зустрічах менторки відповідали на запитання, допомагали розібратися у складних моментах, давали додатковий цікавий матеріал та багато практики. Додатково всі слухачки/слухачі курсу організувалися в невеличкі навчальні міні-групи, де допомагали один одному розібратися: як впоратися з GitHub, що означає „ось ця“ помилка та чому ж усе-таки не працює твій „ідеальний“ скрипт. Дружня атмосфера спілкування, взаємопідтримки та затишних чаювань на перервах дуже позитивно впливала на процес навчання, заохочувала без вагань запитувати, заводити нові знайомства та підтримувати рівень мотивації, аби успішно пройти курс та опанувати матеріал.»

Оскільки WWCode Kyiv — неприбуткова організація, і курс був повністю безкоштовний, хочеться висловити величезну подяку людям, які підтримали ініціативу.

Перш за все дякуємо компанії Beetroot: достатньо було відправити один лист-запитання, і WWCode у той же день отримали згоду на проведення курсу в офісі Beetroot на Хрещатику. Протягом 3 місяців компанія гостинно хостила слухачок і слухачів курсу, частувала кавою, надавала необхідне обладнання — створювала комфортні умови для навчання та усіляко підтримувала ініціативу.

Звичайно ж курсу не могло бути, якби одного дня до WWCode Kyiv не долучилися чудові спеціалістки Олена Табунщик, Дарина Перемот, Христина Скопик та Анастасія Браточкіна, які взяли на себе величезну відповідальність і погодилися стати менторками курсу. Дівчата приділяли курсу неймовірну кількість уваги, сил та свого вільного часу, терпляче роз’яснювали складні питання, давали індивідуальний фідбек по кожному тесту та домашньому завданню. Саме завдяки тому, що менторки мають дуже різноплановий досвід у програмуванні, вони щоразу розкривали нові цікаві теми під різними кутами.

Враження учасниць і менторок курсу:

«Мне понравилось все, очень было здорово пройти курс с поддержкой, с четкими разъяснениями, с помощью менторок и в дружественной атмосфере. Вообще на менторок была возложена колоссальная нагрузка, причем без денежной мотивации. Сильный курс на самом деле.»
«Мені сподобалося те, з яким натхненням лекторки проводили заняття, як чудово був підібраний матеріал, безліч цінних знань і порад, які ми отримували кожного заняття та у чаті, неймовірна атмосфера зустрічей, усе дуже сподобалось! Дякую!»
«Курс насичений та інтенсивний, завдання відверто складні, особливо для дівчат без попередньої технічної освіти. Проте менторки створили атмосферу співпраці, де кожна дівчина вільно могла задавати будь-яке питання та не боялася помилитись. Для мене особливо корисним стала остання частина програми, а саме створення власного проекту, адже під час написання мені допомагала менторка яка побудувала pipeline відповідно до моїх навичок, та підтримувала на кожному кроці реалізації. Курс надав величезний поштовх моїй кар’єрі та розвитку, за що я дуже вдячна організації WWCode Kyiv та особливо менторкам за їхній час та зусилля.»

Христина Скопик (одна з менторок курсу):

«То був мій перший досвід менторства і дуже цікавий. Найприємніше було бачити, як після лекційних роз’яснень дівчата вирішували завдання, а потім задавали все нові і нові питання. Я також знаю, що двоє дівчат за період курсу знайшли роботу на технічних спеціальностях, а ще одна студентка розробила нову фічу для свого проекту на роботі і тепер буде її офіційно впроваджувати в себе в компанії. Ось це і є моя найбільше мотивація.»

Із 30 студенток та студентів до фіналу дійшли 29. Протягом курсу було проведено 10 лекцій, складено 49 тестів, вирішено 51 проблем-сетів, написано 5 проектів, поставлено сотні запитань, написано безліч повідомлень у слак-чаті, з’їдено «xx» кілограмів цукерок і печива та 1 торт. A головне — учасниці та учасники завели безліч знайомств, отримали базові знання з програмування мовою Python та величезний заряд впевненості у власних силах та рішучості на подальші звершення.
Тож вперед, за горизонти нескінченності! To infinity and beyond!

Долучайся до WWCode Kyiv:

www.womenwhocode.com
www.meetup.com/Women-Who-Code-Kyiv
www.facebook.com/wwcodekyiv/
Хочеш приєднатися до Slack чату та стати частинкою нашої команди, тоді заповнюй форму!

Donate WWCode Kyiv:
opencollective.com/wwcodekyiv

У разі виникнення запитань звертатися: [email protected] (Наталія Ільченко)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я вижу гендерный дисбаланс в этом мероприятии. Лично я считаю что в мероприятиях подобных этому должно быть больше мужчин, в идеале соотношение мужчин и женщин должно быть один к одному.

Очередная сексистская фигня

Уявляю яка була б вонь від баб’я, якщо було б щось типу «Men Who Code». А взагалі-то це також ассоціюється з «Gays Who Code». Моя особиста думка, такими ось збіговиськами, тітки ніби то визнають свою неповноцінність. Якщо боретесь за рівноправність, навіщо влаштовувати такий цирк? Влаштовуйте цирк із чоловіками, тоді нібито усі рівні. Чи як?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне одному непонятно, зачем было в чатике WWCode обсуждать аборты? Может на стендап митинге тоже эту тему поднять?

Ты как ото первый день на форуме, ей богу :-) Хорошо хоть не кондиционеры в европе или стиралки в долине :-)

Насколько я понял там они делали какое-то связанное с абортами приложение и разошлись во мнении на продукт.

Вот еще есть shescoding.org

Есть еще lesbianswhotech.org/sanfrancisco2020, но пока ты себя идентифицируешь как мужчина жене, наверное, туда не по пути.

Вообще еще есть Microsoft LEAP www.industryexplorers.com и о нем очень хорошие отзывы у всех

поясню посонам які возбудились тіпо сєксізм етц: імхо мета таких організацій не посилати посонів а помагати дівчатам

Хороший был курс! Спасибо организаторам за то, что решили реализовать идею с курсом, и особенная благодарность за то, что вынесли его в offline.

Лично я получила много базовых технических знаний, которые сейчас использую.

можно вопрос? чем этим курсы лучше таких же курсов, где нет запрета входа для мужчин?

Собственно это и спрашиваю. О том чтобы женщин донимали, особенно на конференциях я не слышал и не видел. Позитивная дискриманиция присутствует, да, но не более.
Может я не правильно слышал?
Если нет, то в чем полезность этих курсов в отличии от всех остальных?

Позитивная дискриманиция

 — это понятие можно толковать по разному, довольно скользкая материя. На эту тему совсем недавно был мега-эпик в гугле www.wsj.com/...​ired-by-google-1502481290 , если интересна тема то советую почитать

Отсылку узнали, хорошая работа!
dou.ua/forums/topic/21429

вот только на вопрос не отвечает.

Если нет, то в чем полезность этих курсов в отличии от всех остальных?

на «общих» курсах так не попиаришься.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень неплохо =)

Уявляю яка була б вонь від баб’я, якщо було б щось типу «Men Who Code». А взагалі-то це також ассоціюється з «Gays Who Code». Моя особиста думка, такими ось збіговиськами, тітки ніби то визнають свою неповноцінність. Якщо боретесь за рівноправність, навіщо влаштовувати такий цирк? Влаштовуйте цирк із чоловіками, тоді нібито усі рівні. Чи як?

Если забыть современную грызню за права, можно заметить одну небольшую обобщенность — и здесь и в цирке используют еду при обучении. В цирке это дрессировка трюков с выработкой рефлексов на внешний раздражитель, а тут это вроде как тренировка усидчивости в атмосфере дружественных встреч.

Ух!
Как маскулинно-шовинистивеское быдло кланяюсь в грудную клетку +/- (ниже, увы — больная спина не позволяет)

Я так понял тут почти 100% успешное получение сертификатов и завершение обучения. 29 из 30 — согласитесь, со стороны выглядит немного неправдоподобно. Или сертификат означает что курс был просто прослушан? Почему всего 5 проектов, это один человек сделал проект и тащит 5 других участников? Кстати в курсе MIT 6.0001 12 лекций, а тут написано что изучили 10. Куда делись еще две лекции?

Немного из собственного опыта:

Как-то раз, много лет назад, меня дернуло поступить на одни платные курсы по программированию. Организовывали там небольшие группы (до 10-12 чел), куда набирали мужчин и женщин.

Учили там всему по чуть-чуть — веб, плюсы, дотнет, жаву и еще пару чего-то.

В начале все было хорошо — все вели конспекты, могли повторять за преподавателем какие-то примитивные утверждения, писать хелловорлд, отвечать на тесты — типа выберите один из 4х ответов.

Но когда дело доходило до практики, (к примеру) на которой нужно было спроектировать и написать небольшую программу с моделью до 5 типов, тут начинался ступор. Как я понял из разговоров, трудности возникали в том, что типичному человеку сложно абстрагироваться от реального мира, удержать у себя в памяти эту виртуальную модель, прокрутить её во времени и спрогнозировать состояния после вызовов методов или срабатывания событий. А нюансы поведения этой модели с учетом наследования вообще выносили мозг.

Как процесс разрушения мечты «стать программистом» выглядел со стороны на протяжении курса:
1. В начале им было легко — когда изучают конструкции языка циклов/условных операторов, преобразования, функции.
2. Потом со временем, когда началось изучение ООП в их поведении начала преобладать какая-то неуверенность и раздражённость, шла потеря идентификации себя как программиста, говорили что мол это сложно, немного не мое.
3. При изучении потоков — у них вообще изменилась мотивация на противоположную — постоянные прогулы, мол дела на работе или в семье. Домашние задания не делали и откладывали до бесконечности.
4. Финалом обучения стала просто отсутствие на экзамене.

Из мужчин завершили только те, кто уже работал программистом или программировал для себя. По цифрам — 4-5 человек всего, причем к концу обучения объединили 2 группы. А из 4х женщин — вообще никто. К слову женщины отсеялись первыми. В других оставшихся группах, когда я выпускался, на финише была эквивалентная ситуация.

Спасибо за комментарий.
Да, Вы правы, в тексте опечатка: лекций было 12.
Касаемо окончивших курс — сертификаты были трех типов: «курс прослушан» (человек ходил, но мы не увидели признаков усвоения материала), «курс пройден», «курс пройден с отличием». По итогу вышло 12 сертификатов типов 2 и 3. Такое большое количество «досидевших» курс до конца объясняется, увы, гендерными нюансами: женщины обычно более усидчивы, а сама атмосфера встреч способствовала желанию прийти и еще раз попробовать вникнуть. Отдельно подчеркиваем, что мы не скрывали, что прохождения курса с отличием или без недостаточно для трудоустройства разработчиком, поэтому ложных надежд тоже никто не испытывал. При анонсе курса WWCode Kyiv подчеркивали, что мы не обещаем и, более того, не хотим, чтоб резко все стали программистами. Большинство подавших заявки так и указывали, что работают менеджером/аналитиком/тестировщиком/мечтают_работать_в_церн/вставьте_нужное и хотят добавить знаний для своей текущей позиции, были и такие, которым было просто интересно и хотели попробовать себя. Вообще нам кажется, глядя на распространение IoT, что максимум через 10 лет базовые знания по программирования не будут лишними никому.
Теперь к проектам. В оригинальном курсе MIT проектов не предполагается, поэтому менторки, руководствуясь своим опытом, предложили студенткам и студентам использовать приобретенные знания и попробовать что-то сделать своими руками, а не только выполнять лабораторные. Кто-то представил свой проект, кто-то постеснялся представить, кто-то и не пытался, конечно. Из крупных отступлений за курс были еще основы систем контроля версий на примере git.
Спасибо за внимание.

объясняется, увы, гендерными нюансами: женщины обычно более усидчивы

Аххахаха, тут на днях з Гугла чувака виперли, за подібні твердження про гендерні нюанси.
Уявляю, хтось з чоловіків би так відкоментив — от хайпу було б.

Ну так те саме і намагаємося виправити: щоб дівчат не виховували в дусі «не чіпай молоток і цвяхи, бо ти ж дівчинка, іди рушник краще вишивай». Поки що 99% з нас чують про «жіночі професії».

Меня Whomen Who Code вообще выперли как девушку — программиста из своих лав программерш. Из-за опять стереотипов. Видите ли им не понравилось то как я отстаивала идею проекта по защите животных(а они отстаивали проект по спасению психологического состояние мамочек которые залетели нежданчиком и чтоб они не делали аборт). А я им доказывала что они не имеют права вмешиваться в личное пространство каждой девушки и уговаривать ее оставить ребёнка так как не знают всего контекста событий зачем она залетела и почему у неё так произошло. Я была за то чтобы воспитывать культуру бережной заботы о животных и сделать так чтобы было меньше бездомных животных. Они взяли и выперли меня за то что я была за это и за то что лучше девушке сделать аборт вовремя если она залетела и не имеет средств на существование чем уговаривать ее оставить ребёнка и им не за что будет жить.

Та это было год назад.. но я очень хорошо это запомнила. Так сука запомнила что теперь я делаю свой продукт как программист и дизайнер. И как ни странно, WWCode имели далеко в жопе меня когда мне нужна была помощь и я их просила в слаке об этом. Они говорили что типа они очень заняты и работают бедняжки на офиц галерках, и очень мало времени могут уделить на потребности мои в знаниях и помощи мне в организации ивента который я метала провести у них как дизайнер и программист. И так откладывали меня на потом-потом. В итоге когда я реально много проявляла инициативу как разработчик и инициатор мероприятий, они сказали что не готовы к такой высокой активности как у меня(ну конечно, даже сейчас я херачу 24/7 за компом. Какая девочка-программерша это выдержит которая в ит ради того чтобы казаться умненькой на всех и сидеть на должности джуна пару лет). Хотя у них и есть пару сильных программерски девочек, и довольно умных, — но это не спасает общую картину.

Вот тут согласна. Я лично долго ишла в ИТ прежде чем стать программером и дизайнером. Прошла путь от сисадмина и тыжпрограммиста который настраивает винду и антивируски, и до дизайнера который понимает как работает back-end и front-end и может сделать дизайн приносящий деньги бизнесу(а не просто говорить что я девушка-программист). И да, за 7 лет в апгрейде возле компа в разных специальностях я всеравно несмотря на все сложности осталась в ит и люблю то что делаю. И делаю много проектов как вклад в историю которые будут полезны обществу а не просто чтоб попиздеть об основах программирования и сказать какие ж мы крутые что знаем как на Пайтон зафигачить проект в myvenv и вылить его на гит. Пиздец начался, ребята. Ссори за хардкор. Просто вспомнила то за что они меня зацепили за живое до слез что после того как они меня выперли с ссылкой на их кодекс — я от недопонимания и обиды плакала две недели и считала себя ничтожеством. Но ниче. Потом я набралась сил и пошла херачить код на реальном проекте.

А зачем вы настаивали?

Есть стереотип о том, что Whomen Who doSomething не переспоришь.

Ну такое, на фото одни грусные тетки, на торте значек питона, зачем это все

Ты бы тоже был грустным, если бы был тёткой с тортиком %)

WHC — це ж не yoba курси від пана «махровий халат». Хто з дівчат хотів — той ходив, на власному ентузіазмі, не платив величезні гроші.
Хто всі ці люди? Чому в ІТ пустили людей, які не вміють читати?
||
V

Все намного проще, попытка впаривания очередных курсов под соусом гендерного неравенства...

Согласна. Они уже просто не знают как им показать видимость что они реально «программерши». Лучше бы делом занимались а не тупо рассказывали основы программирования на Пайтон (это как учить HTML и как писать hello,world). Ни тенде ни сенде. Программированием на Пайтон занимаются Django Girls и они куда похлеще и серьёзнее чем то что питались сделать менторки WWCode.

Я вижу гендерный дисбаланс в этом мероприятии. Лично я считаю что в мероприятиях подобных этому должно быть больше мужчин, в идеале соотношение мужчин и женщин должно быть один к одному.

Какие роли достались парням на фото?

До слез.

Парни приходят обычно на их мероприятия в роли бойфрендов самих менторок. Видела лично как бывшая участница WWCode.

в роли бойфрендов самих менторок

почетные екскорт услуги

Ты ещё не такое увидишь там. Их бойфренды приходят на лекции поддержать своих любимых девушек. Особенно дата-саентисты и веб.

Их бойфренды приходят на лекции поддержать своих любимых девушек

против чего боролись, на то и напоролись

Я не завидую, но это уже слишком. Ещё бы детей привели и своих племянников и бабушек.. ну люди, это профессиональное мероприятие а не семейные посиделки.

Очередная сексистская фигня

Прикинь, меня они выперли как раз за «сексизм». Видите- ли они душевно обеспокоенны тем что ж будет когда будущие залёты девушек родятся в виде деток. А кто будет кормить этих деток и за чей счёт — а хз.. WWCode сначала тебя уговаривает в приложении оставить ребёнка, ты рожаешь, потом тебе не за что его содержать и себя так как ты родила из-за того что WWCode тебя уболтали оставить ребёночка, а родители твои против этого ребёнка и никто не поддерживает из родственников этого, а муж зарабатывает немного, жрать не хватает на ребёночка, и ты по идее должен пойти в WWCode и сказать «дорогие, вы меня уболтали оставить этого ребёнка. Ваша психологическая помощь в приложении незаменима. Но нам не за что жрать.. научите меня программировать бесплатно и помогите с работой чтобы можно было прокормить себя и этого ребёночка которого вы уболтали родить». И пусть дают средства на жизнь этим детям, а хуле! (Смотри за маты). Я смотрю на среднестатическую ситуацию. Дети которые желанны — их мамы не зайдут в мою приложение искать моральную поддержку типа «а мне оставить этого ребёнка которого никто не хочет?». Ну логично. Я им навела реальные ситуации, а они это посчитали сексизмом и меня выперли из своих лав.. потому что я за аборты в случае когда нет за что кормить этого ребёнка или если этого ребёнка никто не хочет. Я против бомжей и безработицы.

*ссори за маты в посте. Меня поперло. От того насколько они не понимают глобальности того что делают.

Не знаю, насколько глобально — до меня, например, их слава еще не докатилась.

Вы привели логичные и не основанные на эмоциях аргументы (это не касается пола, а больше склада ума ), а это не укладывается в головах людей — «Как так? Этожребенок! ». Чувствуется душок из совка, когда требовали рожать ради «народа», а по сути ради мяса — «Бабы еще нарожают»

потому что я за аборты в случае когда нет за что кормить этого ребёнка или если этого ребёнка никто не хочет

лол а головою думати нє? кондоми там юзати і тд?

очень часто кондоми рвутся и опять получаются незапланированные дети. А делать радикальные методы типа стерилизации или спираль — не каждая девушка еще решится на это, а тем более заработает бабло на стерилизацию чтобы пожизненно не иметь детей и заболеваний придаточных органов. А парни не всегда серьезно подходят к выбору кондоми — купил в аптеке самые дешевенькие и похуй. А потом когда в процессе он порвался — девушка вынуждена за свой счет идти покупать таблетки от залета и адски портить таблетками от залета свое женское и общее здоровье. Я уверенна что хоть одна думающая головой девушка за свое будущее хоть раз в жизни пила таблетки когда парень в нее кончил прямым путем. И врятли потом она захочет от этого ребенка если это был просто тупо секс. А если WWCode будут поддерживать такие залеты (та любые залеты) — это пиздец как треш. Они ж не знают как произошел этот залет и кто его хотел или не хотел. Как можно вмешиваться в личную жизнь людей и их семейное состояние не зная всей картины того зачем эти двое трахнулись под подъездом? А если девушку изнасиловали когда она ишла домой с работы и у нее на этом фоне стресс и беременность и нет денег на ребенка и ее все хают — так что оставлять этого ребенка и сидеть с простертой рукой бомжарить потом по мнению WWCode?? ну она ж оставит ребенка.. приложение ее уболтает дать жизнь этому ребенку. А деньги на жизнь и профессии обеим дать и образование — а нахрена? главное — роди блять.. А что будет дальше — похуй же, роди.

очень часто кондоми рвутся

наскільки часто?

опять получаются незапланированные дети

А є якесь пораховане ratio незапланованих вагітностей від поганого кондома vs від повної відсутності кондома? ))) Чомусь я думаю что співвідношення буде 1:1000 чи шось типу такого )))

А парни не всегда серьезно подходят к выбору кондоми

Топ кек.
Думати про вагітність — проблема того хто народжує, бо парінь може злитися в будь-який момент, в нас ризиків ніяких.

думающая головой девушка
парень в нее кончил прямым путем

)))))))))))))))))))))))))

думающая
парень в нее кончил

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

думающая

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) OMEGALUL

А что я такого сказала? Есть девушки которые думают вагиной всю жизнь и манипулируют парнями с помощью этого через детей которых они же сами не хотят, а есть девушки думающие мозгами и которые сто раз подумают прежде чем сделать ребёнка .

По поводу парня что он может слится в любой момент и ничем не обьязан.. ОМГ... ООооо... О_О... как это он ничем не обьязан в момент когда трахает девушку? Как минимум обьязан уважать ее, не делать ей больно, вовремя вынуть (а если в презервативе — почувствовать когда идёт что-то не так и быстро среагировать а не думать про свой егоизм как же ему хорошо а она потом в случае чего будет бежать в аптеку за протизачаточными), и не трахать ее как доску а заботиться о том чтобы она испытала оргазм а не сымитировала . Ну и в конце концов, если это отношения а не просто трах ради спорта, парень обьязан заботиться о своей девушке и помогать ей морально и финансово так как они вместе строят семью как никак. Она тоже обьязана помогать своему парню чем умеет и может чтоб он был счастлив рядом с ней. НО!! То что парень ничего не должен и типа для парня является нормой слиться когда он понял что натворил херню и не хочет отвечать за последствия — это ПИЗДЕЦ ребята. Так и нарожают нежеланных детей и сдадут их потом в детдома. Ахиренная перспектива. А WWCode ещё поспособствуют этому в своём приложении которое они думали делать, и расплодят больше ненужных детей которые не будут потом понимать почему мать их родила и сдала в детдом или сдала на бабушек/родственников что они в детстве редко видели своих родителей.

Как минимум обьязан уважать ее, не делать ей больно, вовремя вынуть

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) OMEGALUL XDDDDDDD

Я походу зрозумів звідки високі рейти абортів. Навіть не знаю шо на це відповісти.

а прикинь что будет если партнеры уважают друг друга (при идеальных условиях) но ребенка никто из них не хочет, или их родственники не хотят чтобы их семья пока рожала детей так как партнерам по 18 — 20 лет обеим и они сами еще дети которые нигде не зарабатывают постоянно среднего уровня дохода и висят на шее у родаков? это один из примеров почему девушка может обратится в приложуху если у нее залет и крыша едет типа что она и никто не ожидал этого ребенка и не хотел его, собственно говоря. А таких похожих ситуаций может быть сотни. И прикиньте сколько будет рожденных нехотя детей которых спрут на шею родителям или в детдом потому что вот приложение так уговорило оставить эти «ручки-ножки» в животике и не до конца разобралось на каких сроках эти «ручки-ножки» и можно ли по состоянию ситуации и здоровья сделать вовремя аборт или оставить ребенка. А если забеременела девочка-инвалид с отклонениями в психике (например инвалид третьей группы дееспособный) и она не понимает что с ней происходит и родит еще одного инвалида или не дай бог умрет при родах? кто будет тогда обеспечивать рожденного инвалида девочкой-инвалидом которая умерла при родах? правильно, детдома. Не WWCode же. Или просто родит студентка которая живет в общаге и ее просто формально поддерживают родители чтобы она сумела получить вышку. Родаки не потянут содержать еще одного ребенка и образование своей дочки если они не средний/средний+ класс. И то. Или родит девочка которая хотела отбить парня от своей подружки а он всеравно к ней не пошел на отношения а только переспал. Это травма для нее и для будущего ребенка которым тупо сманипулировали и потом отказались. Та дохрена можно найти ситуаций в который человек может сидеть с поехавшей крышей что ей делать когда она залетела и вообще этого не ожидала.Но нельзя при этом уговаривать ее рожать.

Ты поднимаешь важные социальные темы.Но ,понимаешь,аборты тоже чреваты тем,что после них не всегда женщина может иметь детей.И поэтому,хз, какое решение во всех случаях самое верное.

Согласна. А как WWCode могут точно на все 100 знать какое решение в жизни залетевшей девушки будет правильным что они хотели убалтывать оставить этих детей от залета? Вот этого я не пойму до сих пор.. и из-за этого они меня и выперли что я питалась им это обьяснить.

Вот этого я не пойму до сих пор.. и из-за этого они меня и выперли что я питалась им это обьяснить.

Розкрию секрет — люди зазвичай не люблять активістів.
Особливо надто активних активістів.

Це нормально.

Треба діяти тонко, а не напролом.

И как же? Познакомить их с реальными примерами девушек которые оставили детей от залета в неблагополучных ситуациях? и что то что они хотели сделать — это не выгодно с точки зрения человеческой судьбы?

Я з тобою не розмовляв вживу, але по форумному спілкуванню видно що ти дівчина активна, кажеш правильні речі, але надто сумбурно та агресивно, тому не дивно що тебе поперли.

Якщо ти бачиш що люди не сприймають твої ідеї карти абортаріїв як надто радикальні то не треба їм доводити що вони не праві і кричати про продажне керівництво, а змінити дискурс на більш лайтовий.

то-есть мне надо было согласится делать проект который уговаривает оставить детей от залета и тихо спокойно на это смотреть?

Ну.. наверно все-таки если вы настолько с ними не совпадаете во взглядах на жизнь может просто не надо с ними работать?

до этого конкурса мы совпадали в плане программирования.

В программировании все поначалу совпадают, а когда начинается именование переменных...

Смотри, как мне кажется,когда ты не разделяешь или не согласна с тем,что делает организация итд,то проще найти ту,где тебе будет комфортно.Ибо ты не изменишь,не повлияешь итд.

ну вот.. а я думала что WWCode помогут мне совершенствовать этот мир с помощью программного обеспечения и мы вместе сможем сделать в чем-то революцию. Как оказалось — у них недостаточно сил на революционное мышление, да и активности как таковой мало.Поэтому я сейчас делаю свое сообщество.:) И нашла другие сообщества которые понимают мой активный подход потому что они сами такие же активные :)

.Поэтому я сейчас делаю свое сообщество.:)

Молодец)

Как оказалось — у них недостаточно сил на революционное мышление

И таких нас в этом мире 99%. А из оставшихся — 90% только кажется, что они революционно мыслят а не декаденствуют и деградируют.

наскільки часто?

достаточно одного раза, вероятность не 100%, но вот как раз у школьного друга, уже в старшие классы пошел такой «случай».

Прикинь, меня они выперли как раз за «сексизм».

Ну блин, это жизнь, так бывает. Если ты не согласна с линией парии проводимой «босом» тебя таки выпрут.. при том везде.

Они не видят реальности. Они не работали в детдомах которые переполнены детьми от залетов, — волонтером как я, не работали с женщинами которых изнасиловали(я с ними не работала, но на youtube хватает сполна таких интервью, и даже есть анонимные клубы изнасилованных), они не могут знать «КАК ЭТО?» изнутри быть таким. Зачем лезть не туда куда просят?

ты видимо не прочитала всех записей что произошло. я согласна была с линией партии до этого конкурса. но что самое интересное — WWCode не соезволили выделить время на помощь мне как программисту и дизайнеру потому что видите-ли слишком активная я и они не привыкли так быстро все делать. Они постоянно толдычат в своих ревью что типа мы поможем любой нашей участнице индивидуально разобрать код и понять даже почему не работает твой идеальный код.. Когда приходишь к ним в слак с реальным вопросом — им похуй на самом деле на тебя и что ты что-то не понимаешь. Менторки отговариваются что у них нет времени, напиши через неделю. И ты в итоге сидишь сам и ебошишь учебники чтобы понять код, идешь к своим пацанам и просишь их обьяснить. А о чем это говорит? Что они просто делают вид что мы боремся за права женщин в ИТ но на самом деле только каждая из них из-за денег в ИТ. Иначе они бы активно занимались своим сообществом а не просто пиздели как писать Hello,World. Даже мероприятие по Devops у них слишком какое-то детское. Если бы лондонское отделение видело что там — их бы это очень разочаровало.

Вероятно, для них курсы — не основной заработок, и боятся, что выпрут с работы, если начнут слишком много времени менторить.

С хорошей работы с понимающим руководством за менторство не выпрут. Наоборот еще премию дадут за развитие.

Быть толковым программистом и уметь развивать сообщество — это ортогональные скиллы.

Менторки отговариваются что у них нет времени, напиши через неделю. И ты в итоге сидишь сам и ебошишь учебники чтобы понять код, идешь к своим пацанам и просишь их обьяснить. А о чем это говорит?

О том, что сегрегировать сообщество — глупо?..

Нет, не глупо. Но если они говорят что занимаються каждым человеком и типа делают так чтобы он понял почему его типа правильный код не работает и где не работает — то почему на деле этого в слаке не доказывали? Почему футболили абсолютно все менторки? И заметьте, это ещё было до этого злосчастного конкурса с их идеей и моей идеей.

Виктория, я согласен, наверное, со всем, что вы написали в этом топике. Но вам бы в отпуск и сыров по 500. Нельзя же так вот все близко к сердцу принимать. Пятница...

Спасибо :) Об отпуске я мечтаю уже лет 8...

Заведи пузожителя ;-)

Это ты о котейке?)) у меня есть уже любимая крольчиха Джава которая меня вдохновляет :) теперь заведу еще кота, енота и собаку. И лошадь. :))

заведу еще кота, енота и собаку

І будеш годувати їх м’ясом? А коровку не шкода?

Жаль коровку.. я буду покупать им мясо которое выращенно не из животных, а специальное белковое мясо :)

Краще не заводь хижака щоб його не мучити штучним м’ясом і не створювати йому проблем із здоров’ям у майбутньому.

За примусову посадку хижаків на веганство треба статтю давати.

ну как сказать.. а что делать с енотами которых вылавливают и потом на шкуры отдают? по сравнению с этим лучше прокормить его и дать условия для жизни, и спасти его жизнь.

Підписатись на коментарі