×Закрыть

Идея для стартапа. Критика и ссылки на уже сделанное категорически приветствуется

Положим, человек чувствует недомогание, голова болит или бессонница. Чем болен не знает. Болит и всё. Что он делает? Правильно, идёт в гугл и ищет что это у него такое, хотя правильно бы к врачу. Но к какому? Зачастую бывает так, что врач желая заработать или просто подходя к вопросу формально назначает все мыслимые анализы. Не нашли ничего? Ок, отрицательный результат — тоже результат, идите дальше. Счётик за анализы и осмотр оплатите и идите!

Идея следующая: написать экспертную систему, которая по вопросам пользователя делает заключение. Мол у вас скорее всего гипертония и скорее всего почечная(от почек) идите к эндокринологу. Или у вас вероятно защемление позвоночника, вам к вертебрологу. И тут же выдаёт список докторов отсортированный по отзывам.

Денежку предполагается брать за рекламу, мол если вы хотите чтобы наша система рекомендовала вас — подпишитесь за не дорого.

Лучшие комментарии пропустить

Лучшим медицинским стартапом в этой стране будет расшифровка врачебного почерка.

Можно прикрутить туда ещё гадание по аватарке.

Мол у вас скорее всего гипертония и скорее всего почечная(от почек) идите к эндокринологу. Или у вас вероятно защемление позвоночника, вам к вертебрологу.

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то хуйня! А что вы делали?
Пациент: Ебал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная хуйня!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно это будет аггрегатор наподобие хотлайна, но хотлайн аггрегирует магазины, а ты — говно-форумы идиотов, которые не идут к врачу.

Архитектура на первый взгляд:
1) впереди торчит elasticsearch который индексирует данные форумов, а именно — вопросы и ссылки на форумы
2) далее какая-то система подсчета переходов и пермиссий и показов рекламы

По поводу монетизации — сомнительно. Тебе придется вложить сумасшедшие деньги в раскрутку сервиса наподобие хотлайна или розетки — миллионы долларов, в отличие от говно-форумов на PHP, раскрутишь — все получится ИМХО

Я такую ЭС писал ещё в середине 90-х на Паскале, в качестве развития примера из какой-то книги. Думаю что если такой ещё нет, то по каким-то очевидным причинам.

Их, на самом деле, полно. Но на массовый рынок они не выходят и не пиарятся, по вполне очевидным причинам.

Я писал ЭС для дипломного проекта в те же годы, для инженеров технологических процессов) И даже работала эта штука.

Дык «отож!», все писали, а на рынок никому оно нафиг не нужно, ибо сидеть «вооот за того парня» никто не хочет.

Ну не, в нашем случае продукт был вполне рабочим и не заменял инженеров, а обеспечивал корректирующую и обучающую функцию, т.е. обучался сам и обучал инженеров, какие рычаги в ПИД-регуляторе крутить в какой момент. Но поскольку он создавал серьезную конкуренцию программно-техническим комплексам одной известной фирмы, то его развитие было вряд ли возможным в том виде)

Что я понял на своем собственном опыте так это то что создание проекта в сложной доменной области, в которой ты не шаришь в 99% приведет к краху проекта
Это ж доктора Хауса надо нанимать на полную ставку, что бы он пол года без остановки педалил тонны справочников переводя в машинный формат доступный для анализа и создавая связи между симптомами, болезнями и врачами
И по экспертности он должен быть крут как тот самый сказочный персонаж
А если этого не делать то все просто
Хардкод на все симптомы одного ответа ’Мажте зеленкой!’ решат все проблемы

Это ж доктора Хауса надо нанимать на полную ставку, что бы он пол года без остановки педалил тонны справочников

Зато есть сооснователь — кандидат медицинских наук. Он шарит :)

now we are talking!
С этого стоило начинать, отмело бы половину комментов типа «тышодуракэтожесложно»
Если MD кандидат видит возмоджность построение такого дерева решений для выписки направления — то есть шансы
Тогда совет по делу — в стратегию развития закладывайте построение портала all in one, самое популярное на западе — это сайты по выбору врачей по их рейтингам (и возможность оставить этот самый рейтинг) с возможностью автоматически записаться к нему тут же. Это будет логическим развитием проекта и даст дополнительный большой канал для привлечения аудитории и партнеров врачей\клиник

Одна из первых книжек с которой началось мое путешествие в ИТ была «как построить свою экспертную систему» в 80-х годах прошлого столетия (нет, вру, сейчас погуглил 1991 год). Так там уже эта тема поднималась. Это я к тому, что в этом направлении давно работы ведутся и готовой системы на рынке нет не потому, что никому в голову такая идея не приходила. Но на самом деле их полно на рынке, просто «есть определенные сложности».

человек, не врач, не может объективно судить симптомы. Без устройств для анализа симптомов это просто гугл по болячкам, к тому же еще и уступающий гуглу.

если интегрировать с фитнес браслетами, можно более точно определять..

А монетизация — за счёт [не]вытрепа жёнам клиентов когда и где браслет регистрировал сердцебиение в ритме «даст ист фантастиш».

Медицина вторая точная наука после философии © Один доктор
Удачи -)

Как придумать стартап:
1. Идем на producthunt
2. Выбираем понравившийся стартап
3. Идем на доу собирать грибы разработчиков
4. ...
5. Profit.

Вы успешны и неповторимы

з.ы www.myhealthwiz.com/healthwiz_home

Это не то, там предлагают чат с живыми докторами.

Предлагаешь чат с мёртвыми? Кличко, перелогинься!

Предлагаю записывать на приём по результатам работы экспертной системы

Дарю готовую анкету:
1) Есть ли у вас деньги?

Да => записать на приём.
Нет => само пройдёт.

Яндекс.Медицина — как раз выполняет все эти функции. Только работает в России.
www.vedomosti.ru/...​-yandeks-zapuskaet-servis

Вот и отлично. На них и потестят.
А если серьёзно, это куда лучше чем верить что на небесах есть дядька который ASAP сотворил мир [...и в продакшен], и теперь всех любит, но некоторых через ад.

А ты думаешь что-то другое работает? Или хотя бы легально?
Проверь на нетрадиционной медицине. Конечно, если тебе лохов не жалко совсем, они ж и детей гробят.

Нейронку обучать надо, консультации онлайн могут собирать данные для обучения.

Нейронка на первых порах не предполагается. Система основанная на правилах

В большинстве случаев сразу понятно к какому специалисту идти. Если нет — к терапевту.

Достаточно одного случая, чтобы копыта отбросить. Например, в случае отравления ты умрёшь в очереди к терапевту.

Для этого есть скорая

И огромное количество смертей и инвалидности потому что её вовремя не вызвали. Для людей неочевидны симптомы по которым вызывают скорую. Особенно если эти симптомы не у самого человека, а скажем у ребёнка.

Такая экспертная система ничем не отличается рекомендаций с форумом или мед. сайтов, а чтобы построить большую систему с AI и т.д то это к IBM Watsons

Но гугл окажется всё равно эффективнее. Потому что он сможет по описанию ПАЦИЕНТАМИ найти обсуждения, где есть правильные ответы врачей.

Если конечно захочет найти, а не продать услуги клиники д-ра Фуфло от всех болезней.

AI там сделать гораздо проще. Watson нужен если будет Big Data, а здесь банальная экспертная система, которых в медицинской сфере полно.
Проблема другая — все эти рекомендации должны вводиться и приниматься квалифицированным человеком. То есть, врач правильно определил симптомы, назначил нужные анализы, ввел результаты в систему, получил результаты с описанием подходящих болезней и протоколами их лечения или рекомендации по назначению других анализов. Если к такой системе подпустить неспециалиста, то точность распознавания там будет рандомной.

подобных экспертных систем разработано множество
как правило они реализуются на основе каких нибудь нейронных сетей

хорошо сделаные системы ставят диагноз достаточно точно. Не хуже врача если он например консультирует через интернет.

Основная проблема — обучение такой сети.

Я думаю, в тестовой версии достаточно добавить вопрос о поддержке Пyтина, соответственно допустить 84% посетителей, местами до 136%.

ак правило они реализуются на основе каких нибудь нейронных сетей

Зачем? Дерево решений. Дешево и сердито.

Неа.
Это же современное програмирование а не какое то 80х или 90х. Важен модный тренд а не рациональное решение.

Дерево решений:
1) Это здоровый человек или пройдёт само?
Да => Записать на кучу бесполезных процедур, выписать фуфломицин, подсадить на курс оздаравливающих препаратов и гербалайфа.
Нет => Ознакомьтесь с лицензионным соглашением (где на седьмой странице снизу написано что вам надо к врачу), и выпейте воды. Если не прошло за 1 день — напишите снова. (и так по циклу, пока не умер).

Не так: записываем к врачу и врач уже разбирается

«Не так» дохода будет меньше.

подводные камни:
1. комбинации нескольких патологий
2. отличие системных от несистемных симптомов(голова болит бо пил вчера или патология сосудов?)
3. сложноформализуемые критерии

Там практически 100% критериев сложно формализуемые. Если не веришь — вспомни насколько идиотизмом попахивает ТЗ программистам. А тут — как говорится, от первого лица, к тому же считающего что ему все должны.

Например: синдром Мюнхаузена. Очень частое явление в наших краях. А уж в этих ваших интернетах...

Есть один ньюанс. Человек (если это конечно не в первый раз) не гуглит, а идёт к терапевту. Терапевт либо лечит либо направляет к правильному врачу.

Идея реализации проекта? Посадить за бекенд посдаить толкового терапевта, который по симптомам будет определять к какому врачу идти и вручную отписывать клиентам. С точки зрения реализации будет менее затратно. С точки зранеия вложения денег да, придётся что-то платить терапевту. Но продукт на рынок выведите очень быстро.

І будуть перші задоволені клієнти.
Якщо це проводити через чат, а потім навчити систему розпізнавати схожі симптоми з історії — може з цього б щось вийшло.

Прикол в том что терапевт очень часто слушает или щупает пациента, поюс одно дело камера с триста раз обжатым 128 строк видео и другое дело осмотр при норм освещении в реальности.

Посадить по ту сторону экрана терапевта. PROFIT!
Только одна сложность: как научить компьютер передавать инфу корявым почерком?

1. Кто отвечает за результат, особенно юридически? Если человек пошел к врачу и врач поставил неправильный диагноз — то виноват врач и в суд можно тащить его. А здесь кого?
2. Где будете доставать опросники (списки симптомов), как оцифровывать, как склеивать в один опросник? Эта информация по интернету весьма хаотично лежит.

И к тому же, по симптомам можно получить очень большой список болезней без никакой конкретики. Анализы не зря придумали.

1. За результат отвечает конкретный врач, к которому направили по описанию симптомов. Если он видит, что проблема не его, перенаправит к другому врачу. Идея в том, чтобы путь к нужному специалисту был короче.
2. Опросники будут составлять действующие врачи, сшиваться с помощью обучения нейронной сети

Думаю, что это все будет работать до первого суда. Ведь есть вероятность, что пока пациент пойдет не к тому врачу, то и лечить уже некого будет. Если хотите сделать что-нибудь работающее — идите к живым врачам. Хорошие врачи могут лечить пациентов по телефону, особенно, если этих пациентов ведут уже много лет. Проблема (для врачей) в том, что они никак не могу получить денежку за эти разговоры (чаще всего мешает совковость, мол, неудобно, это ведь разговор по телефону и т.п.). Есть, конечно и такие, что обговаривают эту тему со своими пациентами и берут с них деньги, но это редкость. Так вот, помогите этим «скромным» врачам заработать. Сделайте так, что бы звонки были через некий колл-центр, который свяжет со своим врачом или найдет способ обеспечить его круглосуточной связью на время отъезда и т.п. Берите процент с этих оплат и будет вам счастье. Самое главное — никаких заморочек с обучением и нейронными сетями. Все четко и понятно. Ваша ЦА — врачи, это меньше и компактнее, чем все больные в Украине. Меньше потратитесь на рекламу. В общем, будет интерес обсудить — пишите. Денег не возьму :)

Скайп — в ЛинкедИне, в описании профиля

Можно прикрутить туда ещё гадание по аватарке.

Мол у вас скорее всего гипертония и скорее всего почечная(от почек) идите к эндокринологу. Или у вас вероятно защемление позвоночника, вам к вертебрологу.

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то хуйня! А что вы делали?
Пациент: Ебал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная хуйня!

Оу! Один із самих ярих представників «руссского мира» (читай — самый умный в своїй уяві) надумав підзаробити на рекламі

Денежку предполагается брать за рекламу, мол если вы хотите чтобы наша система рекомендовала вас — подпишитесь за не дорого.

Не смішіть мої капці =). Тобто людина вам каже що у неї болить, а ви їй — хто вам більше заплатив за рекламу? — Владімір, жгі есчо! Ти можеш! ИИ, ага.

Сер, я ещё ничего не сделал а у вас уже обвинения в мошенничестве. Мне это кажется смешным, а вам?

Но тем не менее, именно так всё и работает. И не только в русском мире, но и в империи бобра например. Деньги не пахнут.

Воно то начебто і так, але не плутайте грішне з праведним. Гугл хоч і підмішує рекламу в результати пошуку, але він її, по-перше, чітко розділяє. По-друге, доля реклами в результатах пошуку мізерна. По-третє, статистична релевантність для текста це зовсім не те ж саме, що обробка і розуміння людської мови, визначення рівня компетентності докторів, тим більше на експертному рівні, тим більше в такій чутливій галузі як медицина.

Гугл НЕ підмішує рекламу, він тотально заміняє реальні результати пошуку — проплаченими. Навіть якщо там вірусня та шахрайство.

Особливо помітно коли в запиті 3-4 слова та більше. Тоді він сам вирішує, що деякі слова запиту (навіть усі) — не такі вже й важливі, якщо є реклама по будь-яких двох, чи схожих на них за словарним збігом.

оді він сам вирішує, що деякі слова запиту (навіть усі) — не такі вже й важливі, якщо є реклама по будь-яких двох, чи схожих на них за словарним збігом.

"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом", дубль 2. Вместо того, чтобы повторять эту глупость из темы в тему, уже давно открыл бы конструктор кампании в adwords и убедился, что то, по каким запросам показывать рекламу, чуть менее чем полностью определяется теми настройками, которые засетапит сам рекламодатель.

«Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»

Ничего из этого не продаётся. Разве что домкрат, но вряд ли кто продаёт стремительный.

Совсем другое дело, когда речь идёт о медицине. Здесь на любой ответ можно найти вопрос.

Расскажу как это у меня происходит. У меня, как и многих других в Польше, фирма делает приватну опеку медычну, это свое рода платная консультационая сеть клиник, но никакие серьезные операции там не делают, вообщем, я когда заболеваю звоню им — там есть аудио видео чат со специалистом. Там и получаю направление

Ну так це стандартна медична страховка для більш-менш нормальних фірм і в Україні.

Щоправда — як і мабуть більшість страхових компаній — страхують, наприклад, на сотні тисяч гривень, але мають купу виключень, в результаті чого ти ніколи не зможеш так захворіти, щоб тобі виплатили страхову суму... Моя страхова навіть стоматологію покриває... на 1500 грн. на рік (при щомісячному страховому внеску 820 грн. =) - оце такий почерк у шарашкиних контор, як на мене.

Есть doc.ua для этого. Там есть возможность коллбека и тебе бесплатно позвонят и по симптомам назначат правильного врача. А без анализов все равно невозможно достоверно определить заболевание.
Подобную экспертную систему разрабатывал, кажется, IBM (Watson?), но врать не буду, не помню чем все закончилось, но думаю аналогов полно.

Дерзайте, что сказать.

Но очень не советую повторять опыт местных Дартаньянов которые имея лишь идею пытаются здесь найти забесплатно работников, т.к. ничего не выйдет и вас вполне обоснованно закидают какахами.

Попробуйте оценить свой стартап по критериям, по которым стартапы подаются, например, на Y Combinator, и, думаю, тогда станет понятно, насколько она вообще жинезспособна и необходима обществу.

По поводу ссылок, не ленитесь, проведите research самостоятельно. Я думаю пара простых запросов в гугл и вы накопаете нужную инфу.

— Ты слушаешь только мой голос.... открой спичечную коробочку. То что в ней имеет запах клубники. Попробуй её сочную мякоть...
— Ой, что-то шевелится.
— Ну всё понятно. Глисты. Следующий!

Лучшим медицинским стартапом в этой стране будет расшифровка врачебного почерка.

В реалиях русскоязычной зоны человек просто идёт в аптеку. В связи с обесцененным трудом, аптеки поставили высокую планку, и зачастую нанимают людей с высшим медицинским образованием. В отличие от мед.учреждений.

Да, в аптеке — продажники, и не зная что надо, человек с огромной вероятностью переплатит раза в 3-4. Но ему продадут именно то, что надо. А что продадут в большинстве клиник и у частников? Правильно! В 10 и более кратном: те же препараты плюс ящик фуфломицина. В половине случаев — только фуфломицин. Потому что на нём откаты выше.

Анализы работают на тех же откатах. То есть они в большинстве случаев бесполезны. Настолько, что врач на них даже не взглянет.

В твоём случае машина ответа не даст. Точно говорю не даст. Даже врачу тяжело понять человека по описанию, десятки дополнительных вопросов и простые (поначалу) тесты. Так что то что реально нужно человеку — грамотный семейный врач.
Всё что может твой стартап сделать — это помочь этого врача найти. А реально за стартапом должен стоять не бот, а живой человек, отвечающий на вопросы пациентов. И если там нужен врач — подсказывающий врача.

Как работает стартап: человек задаёт вопрос — врач ему отвечает. Человек видит только первые три строчки ответа, хочет узнать больше и продолжить диалог — платит бабки.

Поскольку в медицине нуждаются все, то стартап лучше откатать на небольшом городе, человек на 10-20 тысяч. Почему так: низкий порог входа по рекламе. Так и узнаешь, сможешь ли набрать пользователей на рынках, где порог входа уже огромен.

PS. В этом стартапе надо начинать с юриста.

В связи с обесцененным трудом, аптеки поставили высокую планку, и зачастую нанимают людей с высшим медицинским образованием.
нанимают людей с высшим медицинским образованием.

Лолшто?

про образование фармацевтов месье видимо не слышал?

Про образование слышал, про наличие оного у аптекарей — нет

ну что я могу сказать про вашу способность слушать (читай — оперировать фактами а не тем что ты не знаешь\не интересовался)
первое попавшееся:
В 2012 году фармацевты и провизоры были больше всего востребованы в Киеве — на него приходилось 55% вакансий. Нужны эти специалисты также в восточных и южных регионах: Донецком, Днепропетровском, Харьковском, Одесском, АР Крым. Менее активен рынок в других областях Украины.
Весьма охотно работодатели принимают на работу малоопытних фармацевтов и провизоров. 66% вакансий ориентированы на опыт работы от 1 до 3 лет, а еще 18% — на начинающих специалистов без опыта. Только в 15% вакансий речь идет о специалистах с опытом работы 3-6 лет и 1% — 6 и больше лет.

www.segodnya.ua/...​nehvatka-farmacevtov.html

Видно потому, что ТЕОРИЮ там надо знать очень хорошо, а вот опыт работы даёт мало что, они же не видят результата.
Впрочем, в отличие от программирования, в медицине генокод написан давно, и всё что требуется — это его поддержка. Так что в фармацевтике рулит именно теория. А практика — только там, где это всё разрабатывается.

Когда припечёт, можешь проверить в деле. Делаешь так: открываешь вакансии, смотришь планку вход в фирму. И там где она приличная — идёщь в эту аптеку.

В связи с обесцененным трудом, аптеки поставили высокую планку, и зачастую нанимают людей с высшим медицинским образованием.

Есть куча проблем, диагностика которых в голове у узкопрофильных специалистов. Аптекарь не знает как диагностировать, например синдром Иценко-Кушинга. В то же время, это легко определить из внешности и проблем со здоровьем

Логично. Как и банальное сотрясение мозга. Но львиная доля случаев болезней передаётся обычными бактериями и вирусами, то есть заразны. И вот как раз что делать с ними аптекарь знает.

А вот отличить синдром Иценко-Кушинга от синдрома ночного холодильника — далеко не каждый терапевт возьмётся. Тем более что болячка-то хроническая. И в этой стране рискну предположить что огромная доля больных этим счастьем не знает о своём диагнозе, и тупо покупает таблэтко для похудения.

Уверяю, в 100% случаев с этим в инет не полезут. В инет полезут по срочным случаям. Готов с ходу назвать топ-5:
1) Что это (были) за грибы?
2) Ядовитая ли змея, такая пёстренькая и длинная?
3) Ядовитый ли это паук? (фото прилагается) [разумеется, от тех идиотов которые не знают что паук прыгает на 2м]
4) Мне плохо [без дозы] посоветуйте чтобы стало хорошо.
5) Какой молитвой вылечить рак желудка?

IBM Watson

але виникає питання — припустимо, пацієнт жаліється на біль в голові. Причин — сотні, для того потрібні аналізи. Пацієнт вдома може лише виміряти температуру, тиск, пульс і ще щось дрібне, типу чи є в нього місячні.

Як виходячи з таких даних направити до правильного лікаря ? чи просто направите до терапевта ?

— Водку пьёте?
— Пью. Не помогает.

припустимо, пацієнт жаліється на біль в голові. Причин — сотні, для того потрібні аналізи. Пацієнт вдома може лише виміряти температуру, тиск, пульс і ще щось дрібне, типу чи є в нього місячні

1. Какого характера боль
2. Болит — ли ещё и спина(зажим в пояснице)
3. Занимаетесь ли вы спортом(удар в голову)
4. Какое давление(боль от гипертонии)
5. Критические дни(да/нет)?

И ещё куча вопросов.

— Спасибо, доктор, боль в спине прошла. Это радикулит ?
— Нет, у вас подтяжки были перекручены.

А теперь в реале то ж самое:

— Занимаетесь ли спортом?
(в ответ удар в голову)
— бокс (продолжает писать медсестра).
Доктор мягко сползает под стул, побледневшие губы шепчут «годен к строевой».

Ещё один с детской травмой от Айболита :)

С другой стороны IBM Watson может помогать врачам (медицинская экспертная система). Человек многое забывает или упускает. Комп же не забывает.
Но для не врачей смысл таких систем нуль, кроме разводки их на бабки.

це він і робить. зберігає і на основі різних аналізів може викинути варіанти діагнозів. Але для цього він має мати аналізи

До речі, головний біль — явище настільки розповсюджене, що є цілі книги як його розрізнити і що із цим робити.

Але знати — то одне. Інша справа дістати препарати. Бо наші довбойо-законодавці вважають їх можливими прекурсорами для виготовлення наркоти, та заборонили продаж. Навіть кодеїн не купити!

По идее проблему с кучей анализов должна Очередная сексистская фигня
ешать страховая медицина. Есть жалоба, есть процедура, если врач отходит от процедуры, страховая не дает врачу денег.

Очередная сексистская фигня

— это к чему? :)

www.ibm.com/watson/health
www.easydiagnosis.com
www.diagnose-me.com

проблемы которые нужно решить:
1. Насыщенность рынка. Плюс, страны в которых такое делать можно — рынок в них никакой, а в странах с емким рынком все очень зарегулировано.
2. Высокий порог вхождения. Купить данные для экспертизы стоит дорого, в некоторых случаях — невозможно вообще(в России, например)
3. Ответственность и страховка. Запустить для всего мира не получится, придется выбирать одну страну, значит см п.1.

Стартап Babylon, разработавший ИИ-врача, привлек $60 млн
hightech.fm/2017/04/25/Babylon

Искусственный интеллект анализирует симптомы и подсказывает, что стоит предпринять в каждом конкретном случае. С января чатбот Babylon работает на горячей линии Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Могу даже рассказать схему монетизации. Людям говорят что там бот. Троли лезут его тестировать. Полиция ловит тролей и выставляет штраф за ложное обращение. PROFIT!

А вот британцев жалко. Попробуй вызвать скорую с инфарктом — он тебя час будет симптомы расспрашивать.

Подписаться на комментарии