QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Путь в Product/Project management. С чего начать?

Всем привет.

Проработав полтора года в индустрии поддержки иностранных клиентов на разных должностях, я впервые задумался о переходе в менеджмент процессов, где продукты и рождаються. Вот, прошел год раздумий и я решил для себя что пора. Но вот беда, человека без опыта в «айти» не очень то и хотят забирать. После отправки нескольких резюме, фидбеков, в плане того, что именно подучить / изменить в себе я не получил ниразу, когда мне приходило дэфолтное письмо «вы вроде как норм, но нет». Поэтому я начал копать самостоятельно, цеплять людей в LinkedIn-e и т.п.

Начинаю этот топик в дороге с Киева после тет-а-тет-а с продакт менеджером RND проэкта в ZeoAlliance и прошу ещё и вас подсказать с чего, как вы думаете, стоит начинать мой путь, какие есть подводные камни, что нужно изучить досконально, а где, для начала, хватит основ и т.п. Буду благодарен за любые советы или даже конструктивный срач (простите за выражение).

З/Ы Русский никогда не учил и писал на нем для вашего удобства, так что не ругайте за безграмотность.

З/Ы Я вполне осведомлен насколько разные должности Project и Product менеджеров. Просто они мне ближе всего и я уверен, что смогу любить эту работу и соответственно делать её качественно.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Soft skills 50% of your time:
1. English
2. PMP
3. Agile (Scrum, Kanban, etc)
4. Negotiation, communications, etc
Hard skills 50% of your time:
1. FE terminology, engineering practices, technical stack, etc
2. BE terminology, engineering practices, technical stack, etc
3. QA terminology, engineering practices, technical stack, etc

Дуже дякую. Це справді корисно і конструктивно

Набор букафф. PM -это начальник. Данные скилы могут помочь не выглядить дураком в глазах колег по цеху. Что бы стать начальником, нужно иметь к этому жилку.

Мне довольно просто находить общий язык с людьми. На протяжении более полу года руковожу командой из 10ти человек. «Жилка» есть но и поработать в этом плане есть над чем.

А вышеперечисленное полезно тем, что мне на самом деле нравится глубоко понимать процесс которым управляю и для этого, как мне кажеться, учить надо всё что связано с работой.

Понимать и уметь повторить — разные вещи.

Не сперечатимусь, це справді так. Але, як на мене, це вже більш особистісний підхід до речей. Тобто, хтось із ПМ-ів не вважає за потрібне вміти робити те ж, що і його команда і займається суто менеджментом, хтось інший вважає необхідним, якщо не робити, то хоча б на теоретичному рівні знати все. На цю тему можна дискутувати дуже довго

Привет
Плохое св в линкедине, нет масштаба, положеного менеджерам, некоторые пункты носят мелочность, присущую спецам на начальной стадии, делал екшн 1, учавствовал в экшене 2, 4 раза в месяц делал екшн 3, Ни одного слова менеджд
По поводу с чего начать что читать то на одном доу десятки статей на эту тему, еще больше на хабре в инете, лень в сотый раз писать одно и то же

Я линкедином не занимался очень долгое время и не обновлял CV. Спасибо, ещё кроме вас получил несколько фидбеков по этому поводу, так что на днях исправим.
Я понимаю. Просто обычно эти статьи описывают именно как ворваться в ИТ не имея абсолютно никакого бэкграунда, а мне уже надо билдить немного иной подход к ситуации

З/Ы Русский никогда не учил и писал на нем для вашего удобства, так что не ругайте за безграмотность.

А какой язык у Вас родной? Украинский?
Якщо так, то тоді й треба було українською писати.

Так, рідна мова — українська. Я нею розмовляю і рідко коли підлаштовуюсь під інших, проте тут я вважав, що вірогідність відповідей\порад під україномовною темою буде нижчою, так як превалююча більшість коментаторів російськомовні

всі без проблем відповідають на українські коменти. навіть люди не з України.
ніколи не писав на доу якоюсь іншою мовою

Но вот беда, человека без опыта в «айти» не очень то и хотят забирать.

Видимо, вы не один такой :) любят у нас указывать, что другим делать
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2017-07

Ну, в этой статистике нет ничего чтобы мне подсказало «куда смотреть». Но всё же, благодарю :)

Подписаться на комментарии