×

Уехать, но без контракта на работу по месту назначения

Привет.
Исследовал информацию по перезду в другую страну с расчетом на ПМЖ, и везде, кроме лотереи Грин Кард в Америке нужно чтобы был оффер от работодателя. Я уже очень давно давно работаю из дома на удалённых работах и ходить в офис не хочется совсем, оффер от работодателя это означает походы в офис. Возможно есть какие-то страны куда можно поехать и рботать как контрактор с кем угодно, а не только с локальными работодателями? Без офферов от локальных фирм, в режиме типа нашего ЧП (и пусть там будет совсем не 5% налог). Вариант бизнес эмиграции, которые есть почти во всех странах, тоже не очень подходит так как там нужно вложить уйму денег, которых для такого старта нет. Готов платить налоги в с стране нахождения, а не сидеть в ней работая на третью страну получая деньги на счет в четвертой.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

независимая иммиграция в AU и NZ ждет вас
но вам нужен хороший английский, образование и толстая такая пачка бабла на первое время ( ака на типичном фрилансовом доходе вы там будете полубомжом)

Австралийская 189я виза (ПМЖ)

Не так давно изучал требуемые баллы. Всяким программистам туда попасть действительно очень тяжело — итоговый бал периодически заезжает за 75 (это много). А вот каким-то подвидам электронщиков, по-моему, сильно проще — он так и держится на уровне 60-65 (что набрать куда проще).

Не знаю о учебе, а 189 получить сложно но можно

Я программист и получил полтора года назад

И сколько баллов требовалось в тот момент времени?

хватило 60. Я был готов пересдать IELTS и накинуть еще 10, если что. Но хватило

Ну, сейчас реальный проходной для девов около 75 :)
При этом с наличием магистра не-австралийского ВУЗ-а, с идеальным возрастом и с очень хорошо сданным IELTS-ом, набирается около 70.
В какой-то момент у них даже висело объявление об ограничении в приеме заявок по некоторым специализациям.

При этом с наличием магистра не-австралийского ВУЗ-а, с идеальным возрастом и с очень хорошо сданным IELTS-ом, набирается около 70.

а как же они набирают эти 5 баллов?

Пять лет работать до 32 лет это много?

За связь с Австралией.
Например, закончил австралийский ВУЗ. Или уже был и работал в Австралии раньше, имеешь не просто опыт работы, а опыт работы конкретно в АУ, Спонсорские программы и т.д.

Медаль «За связь с Австралией» імені Кумара :)

Получается есть много кумаров со связью с Австралией, что даже по некоторым специальностям ограничения ввели?

Возраст, 7777, 10 лет опыта — 70. Я думаю 70 проходят периодически (но не смотрел в отбор, если честно). Ещё 5 можно получить от жены, от спонсорства штата, от второго языка (очень сложно, но читал о положительном кейсе раз) ну или ещё лучшим англ. (8888 наверное практически нереально для айтишника)

Что кумары и китайцы такие умные, что 8888 сдают? А салоеды не могут?

проще значит уехать по рабочей визе 457, каким-нибудь мясником или водителем, там вроде бы 5555 достаточно, а потом на месте перевестись в айти)

457-ю в этом году порезали, кстати ( www.theaustralian.com.au/...​c56467a6ce3e791082a424dd7 ). Уже известно, как, и это точно и пока безвозвратно. Ну и плюс, она скиллд.

До марта следующего года она еще работает, а со средины марта — начинает действовать отрефакторенная версия. Фактически, будет два вида 457й, по одной — бОльший список специальностей, но она выдается на 2 года без возможности продления на месте, по второй — 4 года с возможностью податься на ПМЖ, но очень ограниченный список специализаций. Там уже все не так вкусно: до ПМЖ по упрощенным условиям (без валидации себя как специалиста и т.д.) нужно работать больше (не 3, как раньше, а 4 года) и куча подобного.

Ну и да, список специальностей для 457 (и далее — её отрефакторенной версии) и без того порезали. Например, веб-девов там больше нет (раньше были)

Ясно, Австралия не пригодна уже пожалуй) Еще и США хочет подобные условия ввести. Старушка Европа наше всё)

Не только — Канада опять начала либерализацию. Экспресс Энтри ставит рекорды по низкому проходному баллу, для хайринга Майк недавно тоже постил о каких-то упрощениях.

только что глянул статистику, последние раунды — 70-ки берут. В Январе -Марте, смотрю, вообще 65 проходили.

оно не так работает. Сдаешь IELTS, подтверждаешь специальность и регаешь анкету и просто ждешь. оно сортирует по баллам и по дате подачи и выбирает каждые 2 недели верхние анкеты. я с 60 провисел в очереди полгода. деньги платить надо только когда уже выбрали.

тебе говорит человек, который это все прошел, а ты «не думаешь»? ну ок...

189-я это по шагам:
— подтверждение специальности и IELTS
— подача анкеты
— ожидание в очереди
— выбор тебя системой
— оплата денег
— документальное подтверждение всего что ты написал в анкете
— медобследование
— получение визы

вроде 2 года, если правильно помню. За это время можно улучшать балы (IELTS пересдать например или опыта больше набрать)

нет, не так. Они, например, каждый набор (каждые две недели) хотят набрать, пусть 100 айтишников. Перед каждым туром система сортирует все анкеты в базе по кол-ву баллов и дате подачи и выбирает верхние 100. Если в базе только 60-ти бальные анкеты — то выберут их. Если в базе 120 анкет с 75 то выберут только 100 тех, кто раньше подали анкеты.

7777 + 10 лет опыта + возраст до 32 = 70 , 5 баллов можно получить за спонсорство штата или за жену со специальностью из списка и 6666 или за знание языка общины (есть и русский и украинский в списке, надо сдать экзамен какой-то на переводчика вроде), то есть варианты есть. Только не надо 75 никому, 70 будет с головой. Вот проверил данные. Последние раунды — 70-ки берут. В Январе -Марте, смотрю, вообще 65 проходили.
То есть, в принципе, 6666 + 10 лет + возраст до 32 и спонсорство штата уже будет достаточно

Спонсорство Штата — очень специфичная тема. 1) Нужно знать, как получить. 2) Они не спонсорят просто так. Фактически, этот способ эмиграции мало подходит под «Уехать без контракта и работать как контрактор» (см. первый пост) — по условиям там, как правило, нужно найти работу (и имеется в виду именно фултайм по трудовому договору, а не контракторство) в заранее оговоренном секторе. Просто поиск можно вести уже находясь в АУ.

по условиям там, как правило, нужно найти работу

не нужно

Нужно знать, как получить

все есть на оф. сайтах

Они не спонсорят просто так

надо выполнить условия с оф. сайтов, для каждого штата — свои

Если от Польши носом не крутит, можешь попробовать такой вариант:

1. Приехать по безвизу
2. Записаться студентом в ВУЗ (к сожалению — на очное)
3. Получить студенческий ВНЖ показав деньги в Украине
4. Открыть ЧП (студентам открывают)
5. Через 2-4 года получить польское образование и заодно open work permit

Когда накопишь 5 лет непрерывного пребывания сможешь попросить ПМЖ.
Лицам на студенческих визах и ВНЖ срок пребывания считают 2:1 т.е. из 2-х лет посчитают 1.
Итого 4/2 + 3 = 7 лет и у тебя ПМЖ. А там еще 3 года и гражданство.

Если хочешь ПМЖ быстрее — иди в инкубатор, и через 5 лет подашься.

Та есть куча вариантов — от инкубаторов до открытия собственной фирмы. Польша, Словакия и тд

Есть такие страны, из расположенных поблизости, например Албания, там можно получить ПМЖ, как открыв фирму без найма местных, так и купив относительно недорогую недвижимость. Еще в Турции недорогая недвижимость также дает право на ПМЖ.

Я не слежу за актуальной информацией по Албании, пару лет назад сумма не была зафиксирована законодательно, и решение принималось властями в индивидуальном порядке, по слухам любая средняя квартира решала вопрос. Но, Т.С., вероятно, больше заинтересует открытие фирмы, в этом случае просто достаточно чтобы фирма не была фиктивной — т.е. работала, пусть и с единственным работником — владельцем.

смотря какая страна. В Польше помогают бизнес инкубаторы

Как вариант — эмигрировать по-человечески как наемный сотрудник, потерпеть немного до получения Permanent Residence, а дальше делай что хочешь — хоть ЧПшником, хоть контрактором, хоть на вэлфер садись. В Германии PR получают за 2 года, если знаешь немецкий. В Канаде процесс также довольно быстрый, насколько я знаю.

А может он не хочет в Германию?
В ЕС, тогда ждать 5+ лет...

Вариант бизнес эмиграции как раз тот вариант, что ты ищешь.
Нужно исследовать где какие законы по получению долгосрочных разрешений на основании бизнеса. Но то, что надо тратить уйму денег это миф. Вопрос в том, что условия у всех разные и надо быть готовым показывать немаленькую годовую прибыль, чтобы той стране было интересно тебя держать.

Если есть хорошие постоянные клиенты в одной из стран — можно попробовать их попросить, чтобы сделали оффер. Не обязательно же идти на фуллтайм.

Испания — вид на жительство без права работы (по найму)

А можно подробнее? Интересует как это работает на практике. Может есть личный опыт?

Може дивитись в бік інкубатора?

Я так переехал в Финляндию.

Можно переехать в любую страну где есть бизнес иммиграция как self-employed или как компания(но без требования нанимать местных работников, чтобы работать одному).

Стран таких много, даже есть выбор.

Личный опыт про Финляндию. Переехал как self-employed.
www.migri.fi/...​land/self_employed_person

На счету ФОП за предыдущий год был оборот около 50к евро и текущий договор с заказчиком.

Заявление на вид на жительство решил подать в Финляндии(можно подождать решения на месте). Нашел в инете иммиграционных юристов. Они мне забронировали время заранее в миграционном офисе, написали бизнес план и заполняли всякие анкеты. Рассматривают такой кейс дольше чем для работников, потому что подтверждает еще какой то центр эконом развития. В моем случае заняло 5 месяцев. Пока ждал решения снял квартиру на airbnb (в ней можно прописаться, местная прописка это просто уведомление где ты живеш). Как получил внж, зарегистрировал местный аналог ФОП: yrityssuomi.fi/en/toiminimi.

Сколько налогов выходит?
Это по факту ВНЖ?

Налоги прогрессивные и зависят от расходов.

В абстрактных 70к , minimal social insurance + account + tax / total earned income будет около 31%. Но вам может захотеться не минималку на пенсию а больше, или расходная часть вашего бизнеса будет большая (закажете лендинг за 30к и останется только 40к taxable). Конкретный случай надо смотреть отдельно.

Про внж вопрос не понял.

В Австралии, Новой Зеландии, не знаю насчет Канады, в текущем виде, есть рабочие визы, которые даются не на основании оффера от работодателя, а по навыкам. Если вы являетесь носителем нужной профессии, проходите по куче параметров (как то знание языка, возраст, здоровье и т.д.), то получите открытую визу, по которой можно приехать и искать работу. Работы хоть в маке, но надо найти, даже не обязательно по той специальности, по которой ехали.

Что за нафик я тут прочитал? Поисковая виза? Найти работу хоть в маке? Пипец люди пишут о вещах о которых вообще не знают... Австралия даёт ПМЖ а не поисковую визу (такой там вообще нет) и получить его сложно но не невозможно.

Нет в Австралии никакой поисковой визы, НЗ — не знаю. 189я это ПМЖ. Как его получить мне рассказывать не надо

не знаю насчет Канады, в текущем виде

Канада не даёт украинцам open work permit. Вернее даёт только супругу или супруге, но не основному человеку, который подаёт документы.

Я правильно понял: ты хочешь без подтверждённого источника дохода и денег рвануть в страну где для жизни нужны и деньги, и доход? И при этом чтобы страна тебя легально приняла, но работать ты может быть будешь с кем-нибудь. И страна чтоб не Сомали.

Как бы политкорректно-то выразиться, в мире 7.5млрд. человек примерно с теми же потребностями. Около 0.4млрд базовые потребности удовлетворили. А вот за остальными — занимай очередь!

Денег на рвануть есть и должно хватить на жизнь, в принципе, в любой стране без работы года на два-три. Все заработано легально тут, в Украине. Подтвержденными источниками могут быть мои котнтракты с теми с кем я работаю сейчас. Хочется легально, но без привязки к работодателю, у которого ты получаешься, как бы на привязи.

Тогда определись чего хочешь. У страны есть 2 фактора: климат и юрисдикция. Законы КАКОЙ страны ты хочешь выполнять (и конечно же прочитал хотя бы базовые), последствия исполнения или уклонения остальными принимая на свой счёт?

Оптимальный как ни странно вариант — фиктивный брак. Просто потому что сам механизм связи неподконтролен государству. Ещё надёжнее — не фиктивный.

Кстати, в случае фиктивного доказать можно, а в случае настоящего — очень сложно.
Почему так: в параллельном мире бюрократии процесс выглядит совершенно иначе, чем он есть на самом деле.

В любом случае нужна подготовка к столкновению с бюрократическим параллельным миром, который кстати для резидентов ни на йоту не лучше.

Возможно есть какие-то страны куда можно поехать и рботать как контрактор с кем угодно, а не только с локальными работодателями?

Задай правильный вопрос и ты получишь ответ, в чём профит принимающего государства при таком раскладе? Ты будешь сидеть в одной стране, работать на другую, а деньги принимать на банковский счёт третьей страны. Максимум пользы от тебя — это оплата такс при покупке товаров.

Готов платить налоги в с стране нахождения, а не сидеть в ней работая на третью страну получая деньги на счет в четвертой. Думаю в этом случае польза стране как и от наемного работника.

Тогда только регистрироваться по любой иммиграционной программе страны на выбор. Мне чего-то кажется, что ты не представляешь, сколько придётся платить налогов, как контрактору, в той же, допустим, Канаде и какие твои расходы будут на страховки, пенсионный фонд и прочее, что оплачивает, как правило, работодатель, но тебе придётся оплачивать из собственного кармана. Я ещё могу понять, если работать, опять же, в той же Канаде как контрактор, на канадского работодателя, то надо получать не меньше 10К грязными в месяц, но кто будет платить 10К за её пределами? Даже, если и будут, то в чём смысл? %) Геморроя выше крыши, а профита не видно вообще. В США контрактором надо поднимать даже большие деньги, чтобы быть наравне с обычными офисными трудягами, либо выбирать какую-нибудь Айову для жизни.

Нет такого. Можно работать сидя на тур. визе, но это в принципе без какой-то возможности натурализироваться в дальнейшем.

Підписатись на коментарі