Почему HR такие странные?

Буквально на днях был случай до чего же HR-ы странные

hr: добрый день бла-бла-бла, я нашла ваш профиль на (очень странный сайт — первый раз слышу) + телега о компании, ни вилки ни стека ни грейда, хоть Java и то хорошо, вышлите резюме!!!!
я: добрый день, к сожалению я там не публиковал свои данные и не могу за них ручаться, актуальная информация есть в линкедин + ссылка, вакансии я рассматриваю с вилкой и стеком технологий + описание что реально андо будет делать
hr: у нас вилок нет, ориентируемся на пожелания + еще ссылки и какая-то инфа
я: хм, я же уточнял — без вилки не рассматриваю , уточните пожалуйста необходимые данные и присылайте еще раз, хорошего дня

через несколько дней/недель все по новой

+ вообще апофеоз от другого пассажира
HR/рекрутер вообще ничего не знает о вакансии, но если я заинтересован (в чем же???!!!), она меня готова соединить с нужным человеком — что тут скажешь, то ли попугай то ли автоответчик. Если человек обращается и хочет чего-то, то вообще-то он и должен какой-то инфой владеть или ее уточнить, а не давить на потенциального соискателя, к которому же и пришла.

Слов нет, займитесь более подходящей вам деятельностью.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сегодня еще кусочек радости:
.........
Предлагаем:
Достойный уровень заработной платы (есть привязка к у.е.);
Премии, медицинское страхование, корпоративная мобильная связь;
Возможность работать и развиваться внутри крупнейшей международной финансовой группы (не банк) — компания № 1 в мире в своей индустрии (60 стран, 105 млрд евро доход);
Активная корпоративная жизнь;
Тренинги, в том числе бесплатные курсы английского языка.
.......
105 млрд евро — можно загадывать вилку по полной

Ну и чем вам эти HR не нравятся.
Мне вот коллеги не ИТ-шники, наоборот завидуют, когда на конференциях симпатичные девушки ко мне сами подходят знакомиться... :-)

а вообще мне нравятся такие обобщения по 2 людям — сразу чувствуется что люди в ИТ умные и матанализ учили, правда на статистику судя по всему забивали

Та не по двум. Они всё-таки в большинстве такие. Путают технологии, присылают ссылки на нерелевантные вакансии, ничего не знают о проекте. Некоторые вообще путают имя того кого хантят. В требованиях «English level has to be at least strong Intermediate», но при этом сами пишут «Chance to kick back and switch off playing table football, ping-pong etc. in our Rest Room».

А что, слабо сыграть в пинг-понг в уборной?

Можно ещё и в карманный бильярд!

Не знаю, мне в основном нормальные попадались, да есть несколько неадекватов, по моим наблюдениям меньше 20 процентов, в любом случае это не тянет в обвинении всех представителей професии. Насчет английского — так он им и не нужен ))

Если короче, ТС привел два кейса, думаю он с большим колвом общался чем с двумя рекрутерами, так что выглядит так что он просто не умеет в статистику

Я тут тыкнул случайно на линкедыне какую-то кнопочку и ко мне стали усиленно стучаться рекрутеры (работает кстати почти как джин, только не анонимный и дает больше свободы насчет зарплаты — пожеланий).

Так вот не далее чем вчера приходит такой и СЕО агенства, и ПМ и Аджайл коуч, и бакалавр КН, но блин предлагает мне то на что в моем профиле нет и намека. Ну так С++ и C# перепутал, подумаешь.

Перепутать можно что угодно, если не читать, а тупо спамить

Не обязательно реагировать на все, пробуйте отсеивать полезную инфу от туфты. А то ж можно заполнить анкету, «выиграть» автомобиль, заплатить за него ПДВ и рассказывать потом, какие сволочи эти устроители лотерей :8)

Самый лучший опыт общения с рекрутерами в моей практике был со шведами. Первоначальное интервью с его традиционными «расскажите о себе\почему ищите работу\почему именно у нас\сколько хотите» всегда выливалось в интересную беседу, цель которой сводилась к пониманию насколько психологически комфортно обоим сторонам будет комфортно работать под одной крышей. Было несколько подобных интервью и всегда оставались самые приятные впечатления от общения с профессионалами своего дела.

А еще часто они практикуют использование видеорезюме, когда наряду с обычным — у тебя есть возможность поприветствовать своего будущего работодателя и вкратце рассказать о себе.

В общем, иной мир, паралелльная вселенная...

Зато «С 1 сентября в Национальной гвардии Украины полноценно заработают рекрутеры. Источник: censor.net.ua/n451860» )

хз. может девочки будут зазывать «хотите к нам на Java или может в нацгвардию?»

В смысле, будут приглашать на собес по IT-специальности, а по факту будет ждать военком?

Молодая и динамичная команда

Это скорее всего из рекрутингового агенства, информацией они не владеют. Спросить или не могут, или боятся — маленькие слишком должности. Вот и начинаются уговоры а-ля «пришлите резюме».

Начну с того, что вы говорите о рекрутерах — их задача первичный отсев/присев кандидатов, соединение кандидатов с HR’ми, выяснение зарплатных ожиданий и прочее.

Делается так — вилка всегда есть, но спрашиваются ожидания соискателя, если они входят в вилку — он отправляется на следующий круг, если нет — извините, но вы не подошли потому, что <вставь что-нибудь что не обидно сюда>.Это позволяет в режиме биржи оценивать соискателей и выбирать лучших с точки зрения цена/качество.

Это все игра на поле рекрутера/HR’a задачей которого является занижение вашей цены. Можно пробовать играть иначе — эксперементальный вариант -«сколько вы мне предлагаете» — игра на вашем поле. Зависит от заинтересованности друг в друге. Свою игру можно навязать только в ситуации своей большой востребованности.

В качестве инструментов используются amazing hiring, turbo hiring- формируется выборка, а затем по выборке идет рассылка, это быстрее, чем разбираться кто на что годен, задача рекрутера — первичный контакт с +/- подходящей персоной.

от просто браво :) За винятком кількох моментів:

— вилки іноді дійсно нема, але дуже часто є верхня межа, за яку переступити наймар не може. Хоча бувають і взагалі цікаві клієнти, які приходять і кажуть: знайдіть нам отакого от фахівця, розмір зарплатні — за домовленістю.

— ще не доводилося користуватися

amazing hiring, turbo hiring

, треба якось спробувати, бо багато колег на них сидять.

amazing hiring — ничего интересного — просто ищет профили в соцсетях — переговоры с кандидатами не ведет, уровень ожиданий и пожелания к работе не спрашивает. Таке

але дуже часто є верхня межа, за яку переступити наймар не може

Ну так вас же ш про то і питають. Якщо замість вилки озвучити верхню межу — спеціаліст, що спитав швидше за все задовільниться такою відповіддю.

ну так якщо вона є, я її й озвучую :)

Мені траплялися і рекрутери, які казали, що їхній заробіток буде пропорційний зарплаті, яку я попрошу. Якщо підійду замовнику, звичайно.

Кандидат, навіть якщо йому не називають вилки, теж може у режимі біржі оцінювати компанії і вибрати; ті, які не готові платити навіть середньоринкову для набору навиків кандидата зарплату, самі відпадуть.

Ой блин, дело в то — «Спасибо я не ищу новую работу», у меня даже автокомплит на телефоне выучил эту фразу, простыню не читаю, если есть текст «пришлите резюме если вам интересно» то есесено не шлю бо мне не интересно. Все.
Но как всегда есть нытики — о боже миня спамят, ани тупые!
Ну так возьми и залочь отправку меседжей пока не запрувил контакт или не ходи в линкед ин, а возьми да поработай.

Мне часто кажется, что они либо тупые, либо им настолько насрать на свою работу, что просто ее не делают — ну а че, из 1000 людей хоть один-то отзовется. Либо это все скрипт, который шлет спам и отвечает захардкожеными фразами

Может и наши рекрутеры — это не реальные люди... хм...

Это ладно, меня вот одни рекрутеры уже месяц как сватают в одну мега-галеру на бигдата проект и только на днях удосужились прислать точное описание позиции...архитектора инфраструктуры! Вот как так можно вообще?

„Experience on Infrastructure Architecture for workstation migrations to Windows 10” — оно ж близко к бигдате и базам данных, правда?

Конечно, близко)) Ну и вообще у рекрутеров, тем более посредников, задача одна — напарить человека любым способом.

Это точно. Бывает такое что предлагают дичь, но если уже дойти до собеседования, и произвести хорошее впечатление, то дальше можно уже и торговаться, и обсуждать условия, и дичь уже может оказаться не такой уж и дичью, а вполне хорошо оплачиваемой работой, в которой интересность регулируешь ты сам))
Тут может вообще тройной вин получиться, отказаться-то всегда можно в случае чего)

так что стратегия win-win может выйти даже

А потом сидишь и думаешь такой «и на это я трачу свою жизнь...»

scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/...​5025570a8a567&oe=59EEE090

продавать свое время за деньги

Собственно в этом и цимес приходит понимание что ресурс этот сильно ограниченный и более того конец уже виден.

на (очень странный сайт — первый раз слышу) +

AmazingHiring ?

hr: у нас вилок нет, ориентируемся на пожелания + еще ссылки и какая-то инфа

Стандартный подход бизнеса. Хотят что б ты называл свою цифру первую.

HR/рекрутер вообще ничего не знает о вакансии, но если я заинтересован (в чем же???!!!), она меня готова соединить с нужным человеком

Джуниор рекрутер он же сёрчер. Есть много где. Зачем вообще существует не понятно вообще. Наверно просто учиться с людьми разговаривать...

А при чем тут HR? HR с вами работает, когда вы уже в компании, а пока вы гребете на другой лодке, то вас спамят рекерутеры, ресерчеры и прочие, далекие от HR люди.

Ну ладно. Пожарник и компьютерщик знаете кто такие?

Их даже HR язык назвать не повернётся. Правильное название профессии — спамеры. Тупые и жадные. Что более — вопрос философский.

Отдельное «спасибо» организаторам курсов по подготовке этого контингента. Желаю чтобы им татуировку сделал профессионал того же уровня.

Пожалуй, самое злое пожелание, которое я когда-либо слышал.

Підписатись на коментарі