Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ФОП, 3 группа и freelancer.com

Я занимаюсь разработкой сайтов и беру заказы через сайт freelancer.com и хочу оформиться как ФОП, 3 группа.

В связи с этим у меня появились некоторые вопросы, на которые я пока не нашла ответа.

1. Будут ли еще какие-то отчисления с моей стороны кроме единого социального взноса и 5% от прибыли?

2. В банке Аваль, с которым я хочу работать, мне сказали, что они в основном работают на основании договоров, инвойс тоже можно.
На freelancer.com существует предопределенная форма инвойса, в котором указаны только цифры, текста типа ’Работа принята и оплачена этим инвойсом’ я туда включить не могу, т.е. любой текст, который заменяет акт приема работ, я включить не могу. Примет ли банк такой инвойс и что делать в этом случае?
Можете ли вы привести пример инвойса, который прошел контроль банка Аваль?

3. Работа На freelancer.com проходит следующим образом: я беру заказы, выполняю, дальше у меня на счету, допустим, собирается $500 и я вывожу деньги на банковский счет. Банк видит, что деньги пришли с freelancer.com, но инвойсов у меня много, а вывод денег один на все инвойсы. Получается, мне в банке надо показывать все инвойсы, сумма которых будет составлять ту сумму, которую я вывела ($500). Правильно ли я это понимаю?

Если кто-то может ответить на мои вопросы, очень буду благодарна за любую помощь и ссылки, которые могут мне помочь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лена
1) наразі інших податків на групі 3 немає
2) я незнаю чому Аваль з їх бюрократією, дивний вибір банку. З того що я бачу найпопулярніші Приват, УкрСіб, ОТП, Альфа. Вони розуміють ІТ і де можуть йдуть назустріч.
3) Ви можете під кожну суму робити інвойс, адже на інвойсі тільки ваш підпис потрібен. Там головне «match» призначення платежу freelancer.com з вашим інвойсом, щоб банк міг ідентифікувати що саме цей інвойс (і послуги) стосується вашої суми.
бонус)
По веденню ФОПа і звітам 2 лідери
taxer.ua/uk
smcs.com.ua

Использую Таксер уже давно, удобно и не дорого. Еще можете оплатить с промокодом, тогда цена будет вообще 382.50 на 12 месяцев. Промокод — K90521772-2016KS

дякую

Откройте счет в укрсибе. никакого головняка. валтный контроль требует инвойсы но в пост порядке. то есть вы можете носить им инвойсы конкретно на ту суму которая зачислена без танцев с бубнами. ведите учет инвойсов и пишите плательщика- freelancer. договоров не требуют. удачи

спасибо, мне укрсиб вообще в голову не приходил :)

Укрсиб дороже чем Аваль и головняка по бумагам с ними намного больше. Была их клиентом и с радостью перешла в Аваль. По крайней мере Аваль не требовал договор с загран. клиентом на трех языках, завереннный у нотариуса.

Узнайте еще такой нюанс — банки половину поступившей на счет валюты автоматически продают и зачисляют гривну. Валюту в банке со счета ФОП Вы не получите, только на загранкомандировки. Получение денег в кассе банка — еще 1%.

Спасибо, я уже узнавала, да, автоматически продается насколько я помню 75%, остальные надо писать заявление и тоже продавать. Мне сказали, что в разные дни банк снимает разный процент, например, если снимаешь деньги на 3 день после поступления, процент один, если снимаешь
на первый день, процент выше.

У Вас устаревшая информация. Обязательная продажа сейчас составляет 50%, а не 75%. А учет валютного дохода очень удобно вести на Таксере — taxer.ua/ru/.90521772

Процент за снятие у разных банков может быть разный, некоторые, например Приват, придумали особый пакет для Фрилансерв. Для открытия счета на таких условиях достаточно иметь соответствующий КВЕД.

Еще вариант — Вы можете выводить с freelancer.com часть своих денег свифт-переводом на свою валютную карту Приватбанка или Ощадбанка и получать с них валюту в кассе банка. Есть еще варианты с епейсервис. Конечно, можете отметить эти поступления в отчетах.

Мне Приватбанк и Ощадбанк не нравятся своим качеством обслуживания. В привате постоянно грузят какой-то ненужной ерундой про кредиты, да и очереди большие, в Ощадбанке я получаю детские деньги, у них то банкомат не работает, то они закрываются на тех.перерыв на неопределенное время. В свое время я и выбрала Аваль только потому, что там персонал дружелюбный и организованный, и всегда помогают решать проблемы.

Люди в банках очень быстро меняются. Для валютных поступлений пользуюсь Ощадбанком, доллары без проблем выдают в кассе, можно даже заказать заранее, если большая сумма. То есть, пользоваться приемлемо. Возможно, в Авале тоже можно открыть дол. карту и получать на нее свифт-перевод. Тут, действительно надо исходить из того, где удобнее и приятнее сервис.

У меня уже есть в Авале две карты — долларовая и евро, я с них снимаю валюту. Получается если я оформлю ФОП, то налоговая будет в курсе, что у меня еще две карты есть и если я буду получать на них деньги, то должна буду платить тоже 5%. Или при открытии ФОП все предыдущие счета должны закрываться?

Налог Вы платите с тех сумм, которые указываете в отчетах.

Налоговая имеет доступ только к счетам ФЛП 2600, 2605 и т.п. К вашим личным пока не имеет.

Добрый день!

1. Единщики 3 группы на данный момент уплачивают ЕН в размене 5% от дохода и ЕСВ в сумма 704,00 грн/мес

2. Пример инвойса можете найти на ТАКСЕРЕ ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если учет будете вести самостоятельно и Вам понравится Таксер, то можете воспользоваться промокодом на оплату со скидкой 15% — K90521772-2016KS .

3. Вы можете оформить один инвойс на эту сумму и если деньги Вы говорите на Ваш счет в банке поступят от freelancer.com, то именно он и будет Вашим заказчиком.

Спасибо за ответ. На ТАКСЕРЕ я зарегистрировалась, пример инвойса я не нашла, мне тут выше дали пример, я попробую его использовать. Я буду вести учет сама, поскольку больших доходов у меня пока нет. Я была сначала в одном декретном отпуске, после во втором, пока еще числюсь на старой работе (программист), сейчас второй декрет заканчивается и мне больше подходит удаленная работа, потому как воспитывать детей, водить в садик и на кружки уходит время.

Да, я смотрела инвойс, ссылку на который Вам дали. Он хороший, полный. Можно его использовать смело.

1. Ні. тільки ЄСВ і ЄП
2. Уже відкрив рахунок в Аваль. Показував шаблон інвойсу для UpWork. Вони передзвонювали в свій відділ валютного контролю і там сказали що інвойсу буде достатньо і в шаблоні є вся необхідна інформація. Гроші ще не отримував. Бланк тут (для UpWork) — content-static.upwork.com/...​iving-payments_201703.pdf
3. Ні. Вам потрібен один інвойс на загальну суму (ту, яка має прийти на Ваш рахунок)

Огромное спасибо за ваше ответ! Для меня все потихоньку проясняется. Я попробую взять ваш бланк для UpWork и заменить данными с freelancer.com (Payer bank и т.д.).
Меня интересует сам процесс.
Допустим, пришли мне деньги на счет. Тогда насколько я поняла, я должна сделать такой шаблон в MS Word (чтобы использовать много раз), дальше заполнить своими данными, распечатать инвойс, дальше поставить внизу свою подпись и отнести в банк, чтобы его отправили на валютный контроль. Правильно?
По третьему вопросу хочу уточнить один нюанс: когда я вывожу деньги на счет с фрилансера, они берут с меня $25, дальше банк корреспондент берет еще $30. Получается, в инвойсе я указываю сумму БЕЗ этих комиссий, т.е. если я вывожу $500, то в инвойсе я пишу $445 (сумма, которая по факту пришла на счет).

Про инвойс пишите все верно. Вот только нести в банк его не всегда надо, некоторые банки просят прикрепить его скан в онлайн банкинге и этого достаточно. В Аваль, который Вы выбрали, я сначала отправляю скан на почту своему менеджеру в банке и ношу инвойсы на бумажном носителе, когда они накапливаются. Таковы требования Аваля.

Сумму указываете именно ту, что поступит Вам на счет.

Как это? ЕСВ должны все платить, кроме пенсионеров и инвалидов, насколько я знаю. 704 гривны в месяц для 3-й группы.

мне в налоговой сказали, что ЕСВ сейчас все платят обязательно

я указала в этом пункте, что буду платить ЕСВ — единый социальный взнос

Підписатись на коментарі