Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Приятного аппетита!

Когда вы заходите в офисную кухню и видите жующего коллегу, вы говорите «приятного!»?
Если да, то зачем? Говорите ли вы спящим «спокойной ночи»?

Когда вам такое говорят, вы говорите с набитым ртом «шпашибо» плюясь, давясь и роняя крошки, или игнорируете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Скоро, мабуть, буде топік про те, як новенькому входити в «хату» програмерську, як проходити «прописку» в «пахана» тімліда.

Тю, можна же даже не здороватся, если кто скажет «привет» отварачиватся и делать кислую мину лица. А если кто скажет приятного когда я ем, то можно отвечать «Иди на х**!». Буквально через пару дней проблема решена, больше никто не будет отвлекать!

говорю спасибо. не давлюсь, крошки не роняю.
Спящим спокойной ночи не говорят- говорят тем кто собирается спать.

Я когда вижу людей, то теряюсь, а вы даже знаете как правильно отвечать на вербальные запросы.

Да, говорю. Если мне говорят, я прожую, проглочу и уже внятно отвечу «Спасибо».

Проблема высосана из пальца

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такая же хрень кстати как рукопожатие мокрыми руками. Довльно часто такое встречал, в офисах. Суко, мне просто не приятно жать мокрую руку. Можно тему новую не создавать :-)))

Ахахххахх. Давно в офисах не работал, даже забыл про это. Да! Напрягало. Жуешь себе одновременно мыслено иследуя нирвану и тут откуда то в твое пространство прорывается это: «приятного аппетита». Сцуко! Меня никто не заставляет это есть, я это как бы добровольно делаю, ну т.е. мне уже приятно, без внешних пожеланий. А что не приятно, это то что следую этикету я должен дать какой то ответ. Стал понимать ложку или вилку, типа «спасибо» или «вали отсюда пока я тебя не перегреб этим столовым предметом» это уже пожелатель по своему интерпретировал.

Офіс...
Опенспейс...
Колега гріючий мамкін борщ в банці в мікрохвильовці...
І лист на пошті «Хто знову зїв мій обід — приємного апетиту!!»
Давно це було, я від цього ледве не бився об стіну головою, але, що дивно, це приємно згадати!

Не говорю
Так же как и не здороваюсь со всем офисом ))
А то в опенспейсе есть персонажи, проходящие по всему этажу и подающие руку каждому )

Кажу «смачного» і займаюсь своїми справами.
Якщо тре відповідати, а сидиш із повним писком, то просто кивнути.

Більше напрягає, що сніжинки навіть із простих щоденних речей роблять якийся п**ц

Ужасно бесит, когда говорят «приятного аппетита». Особенно когда по очереди залетают и каждый говорит. От этого аппетит лучше не становится!

Это примерно из этой серии: этикет — это когда думаешь: «Чтоб ты сдох!», а говоришь: «Здравствуйте!» :)

Сколько комментариев наберет тема? =)

Не думаю что много, т.к. автор что-то запропастился. Наверное айчары увидели, что сотрудник в рабочее время на доу сидит, и приковали кандалами к вёслам, чтоб не отвлекался.

За столом люблю быть сам, читать что-то, жевать в своем спокойном темпе, а не в среднеофисном. Не люблю, когда в тарелку образно говоря заглядывают и выдавливают из себя эти условности. Поэтому и сам не достаю этим остальных. Минимум половина их этих людей за много месяцев нахождения в одном офисе других слов и не сказала мне. Я не понимаю эту излишнюю вежливость, тем более, если одному или даже двоим людям во время этого обряда не особо приятно. Как не понимаю условности желать здоровья человеку, когда он чихает от пуха и не желать его, когда кашляет от простуды. Возможно это не так раздражало бы, если бы это были 1-2 человека. Но такое происходит до 10 раз за обед.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не ожидал, что такая темка на dou всплывет.
У меня конфликт был с коллегой по-этому поводу, ровно в 12.00 он сидя за своим столом произносил фразу «Приятного аппетита» не смотря на то, что все еще сидят в кабинете на рабочих местах. Через неделю стало напрягать, через месяц достало и пришлось объяснить, что эта фраза никак не связана с едой, а просто форма вежливости. Сейчас когда, когда достанешь пироженку к чаю, то обязательно вставит «Смачного». Следит за мной и это напрягает.

Хех, помню было нечто подобное. В те недалекие времена порты были ещё PS/2, мы поменяли такому кренделю мышь и клавиатуру местами и каждый проходящий мимо говорил ему «хорошего рабочего дня», чем довели через час его до белого каления. Понял с первого раза.

каждый проходящий мимо говорил ему «хорошего рабочего дня», чем довели через час его до белого каления.

з наголосом на РОБОЧОГО, щоб нагадати зайвий раз, що до вихідних ще далеко :-)

Там несколько иная ситуация, человек верующий, добродушный и вежливый. Но с работой у него абсолютно не ладится. В первый месяц работы у него вышли из строя винт, мать и блок питания, чуть позже навернулся ИБП. В железе часто горели CAN драйвера, за 8 лет работы у меня накрылся всего один, не определялись программатором микроконтроллеры и прочее. Чума ходячая, но когда брали на работу была куча положительных фидбэков о нем.

Троянский лось, не иначе %)

Так воооот какие проблемы в украинском IT щас.

Что эта тема делает на форуме программистов и при чем в самом топе сейчас?? Если интересует морально-этические вопросы общества то это скорее философия должна их решать, давайте начнем тогда например с Ницше, он неплохо просветил по теме в работе «К генеалогии морали». На самом деле я думаю тут не хватает модераторства и тему нужно закрыть

На самом деле я думаю тут не хватает модераторства и тему нужно закрыть

и запретить впредь

А также наказать и перевести всех участников в рид онли на 3 месяца!!!!

+1
Удивлён что в топе.
Запрещать не стоит, но не выводить в топ — так точно.

и тему нужно закрыть

Ну видать не так просто каждую неделю придумывать очередную тему-флудилку — если мы будем годами обсуждать как выглядит девушка-программист, гендерные приблуды и так дальше по списку #girls и остального ТОПа администрация может что заподозрить :)

социальные ритуалы не несут функциональной нагрузки.
они просто как маркер — «я свой, мы плюс-минус в одной культурной среде».

плюс им обучают в детстве, практические, дрессировка, а не обучение.
очень сложно пересилить себя и не включиться в процесс(пожелать или ответить). чувствуешь себя паршиво.
по себе знаю, как сложно было перестроиться: как не желать приятного аппетита, так и не прерывать, например, беседу или не поворачиваться, жуя, лишь бы дополнить ритуал ответным «спасибо».

правда, если человек никогда не задумывался, насколько бесполезные действия совершает, то и раздражения не поймет.
самое безопасное — иммитировать «уход в себя». ну, или прикинуться мёртвым.

правда, если человек никогда не задумывался, насколько бесполезные действия совершает, то и раздражения не поймет.

вони корисні — з точки зору соціальної взаємодії.
Відсутність соціальної взаємодії з часом приводить до цілком відчутних фізично наслідків.

Куда полезнее спросить «нужна ли помощь» если видишь, что у человека трудности. Полезно спросить, как там твоя собака, я слышал она болела. Полезно собрать коллег в пятницу и сыграть в монополию. Если социальное взаимодействие сводиться к «приятного» и «будь здоров», то это больше похоже на лицемерие.

Ну, как по мне, «приятного аппетита» — такой себе ритуал с посылом: «ты мне не мешаешь, и я тебе не буду». Ну или «я не отберу твою еду, но и свою не отдам». :)
Без этих слов, даже небрежно брошенных — наоборот может возникнуть неловкость, когда в тишине раздаётся чавканье малознакомых людей, есть как-то неудобно, и даже уже не особо и хочется. А в ответ, как по мне — достаточно кивка, моргнуть, обернуться, или на секунду перестать жевать. :)

«Иди на х**!»

Тоже покатит, главное, чтоб от души.

UPD и ещё: забавно, не могу себе представить подобной проблемы у гуманитариев.

На работе надо работать, а не есть! Гребцы уже совсем страх потеряли.

а що треба казати як хтость заходить в опенспейс з прибиральнi?

«Руки мыл?»

«Ну, как оно?»

Вот! Заходи в кухню молча, япона вежлива мать.

Оптимально:
1. Желать без зрительного контакта (такое пожелание не требует ответа в устной или кивательной форме).
2. Если пожелавший смотрит, то кивнуть.

Все люди разные и вы всегда для кого-то будете делать неправильно, хоть желая, хоть нет.

Те, кто считает это неуместным, просто боятся, что таким образом вы проявляете к ним свое негативное отношение (что порождает в них чувство неопределенности отношений). И вы тоже не хотите создать впечатление испорченных отношений. Значит нужно решить саму суть проблемы.

Если видите, что кого-то задела комфортная для вас самих модель поведения, то просто потом подойти и проявить дружелюбие (пожать руку с улыбкой достаточно) и человек сразу поймет, что это ваша нормальная модель поведения, и его не будет больше волновать ваше «безразличие». И воцарится мир и благодать, в душе и в коллективе.

ЗЫ: минимальные навыки коммуникации маст хэв, конечно.

Желать без зрительного контакта

і взагалі в очі не дивитись. Японці, млін... :)

пожать руку

Аа-а-а ! Він до мене доторкнувся !!! :)

В принципе обычно говорю приятного, только на местном языке. Дохожу до уровня местных, когда даже после того как закончил сам есть и выходишь с кухни, говоришь «приятного» тем кто там остался и еще есть.

Когда мне говорят, если не жую, отвечу спасибо, если жую, дожую и отвечу. Никаких проблем.

Я вот больше скажу, когда входят в лифт говорят добрый день, когда выходят говорят до свидания или же спасибо.

Выдыхается ДОУ, выдыхается.

Нет коллег — нет проблем.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вопрос из серии «зачем пользоваться поворотниками на дороге? »

Да, говорю. Если мне говорят, я прожую, проглочу и уже внятно отвечу «Спасибо».

Проблема высосана из пальца

Совсем не высосана. Я например каждый раз в бешенстве, когда мне кто-то такое говорит. Немедленно пресекаю, парируя фразами «Я тебе бабки должен, чо ты хочешь?» / «Сколько ты хочешь занять денег?»

Я например каждый раз в бешенстве, когда мне кто-то такое говорит.

Лечиться нужно.

Вам бы к психологу...

Така тема вже була
dou.ua/forums/topic/13218
закінчилась спамом психолухів :)

Если ты не шутишь, то реально соболезную. Иметь настолько расшатанную нервную систему — ощущения не из самых приятных :(

это еще пол беды, а вот когда у тебя бутерброд в одной руке и вилка в другой, а коллега подходит и тянет тебе руку «- привет». ну как так то, или еще хуже когда это случается в туалете

Реальный случай выхода из подобной ситуации. Имен пардон не называю :)
В очень уважаемом учреждении, в туалете, около шикарного писсуара стоит босс с портфелем в левой руке, а правой держит своего кожаного дружка и отливает вчерашнее пИво. Заходит Большой Босс, тоже по поводу вчерашнего пИва, и пристраивается рядом. Просто босс входит в ступор — с каким человеком рядом писяю! — потом выходит из ступора, быстро сует портфель между ног, дружка перекладывает в левую руку, и протягивает правую Большому Боссу — З-здравствуйте!...
Большой Босс скосил глаза, встряхнул своего друга и ответил:
— Вибачте, але мій такий тяжкий, що мушу тримати його обома руками.

Игорь, что ты делал в туалете с бутербродом в одной руке и с вилкой в другой?

Неправильный хват — так вилкой проще в руку всадить, плечо или в шею, но никак не в глаз. Если это самоучитель для девушек «Как отшить надоедливого парня», то их вводят в заблуждение. В данном примере лучше было использовать не обратный хват, а прямой!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На работе — говорю, если сам ем — киваю головой. В другой обстановке с друзьями или с бабами я этого терпеть не могу — «доброе утро», «спокойной ночи», «приятного аппетита» — ну нафига это говорить??? Лично меня подкумаривает.

Бойлерплейт! Як ви на Java пишете, оце все public String setName(String name) замітсть data class User(name) :)

Ну лично мне это фальшиво звучит с одной стороны и бесполезно с другой, а так да, IDE может нагенерить геттеры/сеттеры

Насколько же java хороший язык что там IDE может код генерить)

в с# как я понял гетеры и сеттеры вообще компилятор генерит..

Генерація не рахується, ви все одно потім той код будете дивитися.

В 2к17 ми пишемо @Data public class User { private String name; }
Трохи менше бойлерплейту і IDE-генерації.

Вообще тк истеричка) всегда надо быть учтивым и обмениваться любезностями, желательно искренне

Все, кто говорит, что их это кумарит — невоспитанные люди какие-то

Если да, то зачем?

Вааще-то люди, особенно в привычном для себя обществе, общаются не только словами. Легкого кивка головой (это относится и к «тостующему», и к «тостируемому» :) ) и/или ответного взгляда вполне достаточно, даже для того, кто привык держать свой рот набитым, давиться, плеваться и т.д.

Говорите ли вы спящим "спокойной ночи«?

Говорите ли Вы м-м-м отдыхающей паре «приятного оргазма»? А зачем тогда сравнивать мокрое с мягким? Сравнение ресторанного и спального этикета некорректно разная обстановка :8) ; гораздо ближе аналогия, когда жентельмен предлагает даме сигарету, и если дама закуривает, он закуривает тоже; если нет, тогда уж спрашивает, в т.ч. жестами, взглядом, в последнюю очередь — словами.

ораздо ближе аналогия, когда жентельмен предлагает даме сигарету, и если дама закуривает, он закуривает тоже

Я говорил раньше, курите на здоровье %) Особенно когда стреляли сигареты и говорили спасибо :)

правильный ответ же — «Благодарю»!

Шо, поколение гаджетов, не способны на поступок — спасибо сказать! Софт скилы у вас никудышные! )))))

Не вітаюсь щоб не відволікати, смачного не бажаю. Деякі колеги ображаються :(

Мене ці всі штуки дратують так само як американське «how are you?».

А взагалі такою поведінкою (а саме ігноруванням соціальних ритуалів) ви заробите собі репутацію асоціального мудака.

не было никогда такого социального ритуала.
Его кто-то незнакомый с культурой сочинил, предположив что это культурно. Довольно частая ситуация, кстати — много людей которых учили «быть воспитанными» но этикету научить забыли, вот и приходится выкручиваться

В старых учебниках по этикету эти ситуации уже описаны и их разруливание предложено.

Но еще там написано, что социальные условности мутируют, и надо под них подстраиваться. И если всем кругом кажется, что спать надо на потолке а жующему надо желать приятных аппетитов и обязательно получить от него ответ, то следует этими условностями руководствоваться, а не бить окружающих мануалом по рукам. Это пояснялось на примере количества цветов в букетах, но прЫнцЫп один.

Мануал по этикету от древних советских прибалтов котирую выше современных, имхо, старые жители Риги самые прохаванные в этом смысле.

як американське «how are you?».

Якось спробував американців потролити, почавши справді розповідати як в мене справи, на їх лицях читалось глибоке нерозуміння ситуації :\

Достаточно вспомнить наше «будь здоров» , мы ведь даже не слышим смысла этих слов, как и «здравствуйте» и не начинаем рассказывать о своём здоровье или проблемах о здоровье. Но достаточно слегка поменять приветствие или пожелание и мы начнём воспринимать их буквально. Если хочется действительно потроллить, посмотри как это делают бртиши своими фразами ван-лайнерами.

Не путайте пожелание-приветствие с вопросом. На пожелание следует отвечать благодарностью (спасибо), на приветствие зеркалить. На вопрос же нужно отвечать (или не отвечать хехе). Будь здоров — спасибо, здравствуйте — здравствуйте.
Если на вопрос «Как ты?, как здоровье? и т.п.» ответ будет «спасибо», то на вопрос не ответили, если же сам спросишь «как ты» то тоже не в тему совсем. Вот в этом и прикол, что надо отвечать, но отвечать только «хорошо, спасибо». С одной стороны вопрос, с другой стороны вопрос квази-риторический.

Не путайте пожелание-приветствие с вопросом.

Да нет там вопроса %) Вопрос там для тех, кто хочет его слышать. Если тебя спрашивает близкий тебе человек, то, _возможно_, он задаёт вопрос, надо исходить из контекста, но когда спрашивает незнакомый человек, это не более чем приветствие, вот типичные диалоги:

— how are you?
— good to see you.

— how are you?
— how are you doing?

— how are you?
— i’m better on the inside than i look on the outside (бритиш в понедельник)

— how are you?
— delicious. you? (бритиш во время обеда)

— how are you?
— upright and still breathing. you? (бритиш когда болеет)

Ого, однодумці)!
Сам намагаюсь нікого не відволікати від процесу, а коли хтось таки відволікає мене своїм «Смачного», намагаюсь відповісти щось а-ля «Не таке воно вже й смачне», «А ти звідки знаєш?», «Могло бути й смачніше», «Я не їм, а просто пішов відпочити від людей» і т.д.

Схожа фігня, але трохи з іншої опери це заходити в опен-спейс і починати обмацувати руки колег чоловічої статі. Навіщо це робити? Чому просто не можна сказати «Привіт всім» ?

Ага, так вот кто говорит «Привет всем»!

У вас мізофобія.

Втім. у мене також :)

Вот да, казалось бы, зачем взрослым мужчинам трогать друг-друга за руки??? Совершенно дикарский и антисанитарный ритуал, но зачастую формальная обстановка обязывает.

Абсолютно згідний, дуже дивно, що цей архіїчний ритуал людство пронесло крізь тисячоліття, хоча на даному етапі розвитку в ньому немає абсолютно ніякої необхідності.

Те общества, которые перенесли чуму трогают друг друга за руки только при знакомстве.

Особенно когда в офисе нет воды или ты точно знаешь, что этот товарищ не моет руки после туалета.

такої фігні як пан, я точно не курю

Тю, можна же даже не здороватся, если кто скажет «привет» отварачиватся и делать кислую мину лица. А если кто скажет приятного когда я ем, то можно отвечать «Иди на х**!». Буквально через пару дней проблема решена, больше никто не будет отвлекать!

Буквально через пару дней проблема решена, больше никто не будет отвлекать!

Ну да, кто же дома будет отвлекать )

-Enjoy your meal
-Sick my duck

И все на утро шкафы пустые, а на столе записка «прощай из детского сада нас заберет мама» ©

Да скорее уж сковородкой по хлебалу. %)

Воу воу! А это уже серъёзный харрасмент!

www.youtube.com/watch?v=17VrLTWxw2A ? c 1:50 , очень похожая илюстрация, включая симпатичного героя, набитый рот и падающие крошки :8)

говорю спасибо. не давлюсь, крошки не роняю.
Спящим спокойной ночи не говорят- говорят тем кто собирается спать.

Поэтому я это и спросил — ведь «приятного аппетита» изначально говорили тем кто собирается есть, а не тем кто в процессе.

Я думаю, что Сергей намекает «Нормально идущий своим чередом процесс не требует ни эмоциональной реакции, ни обдумывания». Не парьтесь — я думаю, в этом посыл

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда я кушаю — я говорю и слушаю. ©

Когда захожу в опенспейс то говорю — «вечер в хату часик в радость ».

Првильно говорить: «в добрый час».

А на ревью кода тимлид спрашивает: «Баги есть? А если найду?»

Раніше так і робив: і на кухні бажав «приємного», і в спейсі казав «привіт». Потім з часом зрозумів, що все це виглядає якось бездумно й перестав. Виявилось, що я не один такий.
Єдине що з охоронцем на пульті вітаюсь\прощаюсь(коли він не спить на роботі), а то в нього й так мабуть дах поїде з такої роботи.

і на кухні бажав «приємного»

тю, це прокол.
по етикету, «приємного» треба бажати, тілько коли зненацька застаєш двох і більше людей, що займаються сексом.

[голос из кустов с растопыренными руками]: ПРЕВЕД КРОСАФЧЕГИ !!!

На каждой галере устав свой. Можешь организовать чтоб на твоей встречала полу[o|раз]детая тян с заячьими ушками, с нежной улыбкой и дежурным «итадакимас!»

Хм, а это пожалуй нормальная мотивация открыть свою галеру :D

Скоро, мабуть, буде топік про те, як новенькому входити в «хату» програмерську, як проходити «прописку» в «пахана» тімліда.

Учитывая тренд всем общатцо на анлийцском, вангую что с фразой
— хуиз-ондьюти-тудэй!

Є два фреймворка: один Ангуляр точений, другий Реакт морочений. Куди сам сядеш, де джуна посадиш?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Візьму Ангуляр точений, вб’ю ним Реакт морочений. Сам на Свіфт сяду і джуна поруч посаджу

8-) 8-) само сочинилось мгновенно -

Вечер в серверную, линух в радость, свитч в сладость ! Чо-как посоны — на витухе пингаря крутите или в светлую по оптике — пакеты жучите ? Шо за бучила — пересылка или теплая хата с гревом от хозяина, какой ход для людей — красный с трудовой и больничкой или чорный с фопами и беспределом ?

надеюсь, нам там наконец-то откроют тайну круглых люков

А я еще кашляющим говорю — будь здоров..

Здравствуй, Йожик!
Здравствуй, Медвежонок!
... Так слово за слово и получил Медвежонок по морде ©

Ты просто наверное Догму не смотрел.

Догму надо смотреть в оригинале, там непереводимая игра слов, а переводе прозвучало будь здоров очень пресно.

Прошу пояснить в чём непереводимая игра слов в этой сцене: m.imgur.com/gallery/AAe43fZ

Пишу с телефона, поэтому буду кратким, считается что при чихании человек вычихивает душу, которую может забрать дьявол, поэтому они благословляют, чтобы бог забрал душу и вернул назад, а это именно то, чего хотел локи, поэтому он и устроил эту сцену.

Ага, дякую. В общем-то я даже в оригинале этого не уловил. Уж слишком я далеко от этих нюансов.

Если да, то зачем?

Это неопциональная социальная традиция ;)

Я когда вижу людей, то теряюсь, а вы даже знаете как правильно отвечать на вербальные запросы.

Когда вы заходите в комнату, полную программистов, вы говорите громко «Привет!», отвлекая всех от работы и вытаскивая из потока?

Это был тест «работаете ли вы проджыкт манаджэром» :)

Всі знають, що робота розпочинається, тільки коли керівник заходить в приміщення. Тому він просто не може відірвати вас від чогось важливого. Бо що може бути важливіше за слова керівника ? Він прийшов, щоб надихнути вас на роботу !
«Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Кто хочет сегодня поработать ?!»

public Boolean paradox(){
Всі знають, що будь-що після слів «всі знають» — завжди брехня.
}

Правильно кричать — «Привет, бездельники!»

«Привет» это еще фигня, ведь наушники на голове и выпадаешь на мороз, но некоторые начинают тормошить и тянуть свою клешню чтобы поздороваться рукой, ото блин кумарило.

Если с полным ртом, то киваю человеку, а потом дожидаюсь когда он начнет жевать и тоже желаю ему приятног, муахаха!

Если да, то зачем?

з дитинства вчили бути вихованим

Когда вам такое говорят,

мовчки киваю, дякую коли дожую

обращаться к человеку принимающему пищу — это наоборот, признак невоспитанности

Сидит человек, ест, думает о чём-то или читает... НО НЕТ, ТВАРЬ, ОЩУТИ МОЩЬ МОЕГО ВОСПИТАНИЯ!

І людина сідає писати топік на ДОУ. Про етикет і виховання: ВОТ КАК НАДО ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ, ТВАРИ !

так я не починаю бесіду. просто кажу і продовжую займатись своїми справами. Йому вирішувати чи відповідати

Так же как и вегетарианцу предлагать пирожки с мясом? :-)

во-первых, у нас не азия.
во-вторых, речь не о разговоре за едой, а именно в обращении к зачастую незнакомому едящему человеку, причем тебе пофиг, настроен он с тобой говорить или нет(нет)

а зачем к нему вообще обращаться? вы же в ресторане когда заходите не говорите каждому «приятного аппетита»?

Собсно, об этом и сабж...

Вообще зависит от размера столов на работе. Если там например 1-2 столика- и молча кто-то залезет на твой стол, то тут приятного аппетита- это как раз типа извинения, за то что присел рядом. Тем более, если твой коллега. В ресторане часто видишь знакомые лица?

вы кого-то так можете напрячь сильно. Даже в маке спрашивают разрешения- можно я присяду за ваш столик?

А если нет в наличии других мест?

Что значит мой стол? Есть маленькие столики двух-местные, а есть 4-х местные, большие..
В Киеве постоянно подсаживаются, мест всегда не хватает..

про рандомного человека, который ест на работе

На работе не может быть рандомных людей. Если конечно речь не идет о кафешке, я о рабочей столовой в офисе веду речь.
Это либо ваши коллеги из вашей команды, либо ваши руководители либо еще кто близкий из соседней команды.
Даже если и появится кто-то рандомный, то 80% остальных будут ваши знакомые.

я бы не попросился за стол с человеком, а пошел бы за столик на улице\подождал бы\ взял с собой. лезть за чужой стол(пускай даже с «можно я тут рядом припаркуюсь?») это выше моего понимания.

Судя по всему написанному- вы там на фрилансе немного потеряли социальные навыки)

Что значит чужое пространство? Почему кто-то должен стоять, если в офисе общая столовая для всех? И мак это не элитный ресторан, где действительно не принято, это общепит.
Я не знаю о чем говорит картинка, но я вообще не напрягаюсь ответить кому-то одно слово. Хоть спасибо, хоть до свидания.

Я подредактировал не потому что испугался, я и сам могу маслину на сдачу дать) А просто сразу не рассмотрел, что последняя картинка там грубоватая действительно была. Не люблю туалетного юмора.

садиться за тот же столик напротив другого человека, когда там и одному с подносом кое-как живется
Есть маленькие столики двух-местные, а есть 4-х местные, большие..
мне не западло подождать или найти столик на улице.

А если на работе?

Про фриланс — лучший коммент ветки))

Это знак уважения к коллегам всего навсего. Для того и здороваются на работе, чтобы познакомиться с новыми коллегами.

Сказать спасибо, или что-то такое одно сложное. Это не говорить и не болтать.)
Если конечно вы не общаетсь аббревиатурами)

А где конкретно? в лучших ресторанах Лондона или Парижа — да, в высшем обществе не принято вмешиваться в чужой процесс; однако люди сидящие за одним столом, обязательно скажут друг другу «bon appetit»; в любой латиносской стране — категорически нет, вмешиваются как хотят :)

Еще раз: люди общаются друг с другом не только словами. Не хотите — не общаетесь.

люди сидящие за одним столом, обязательно скажут друг другу «bon appetit»

перед едой, а не в процессе

Еще раз: люди общаются друг с другом не только словами

тема — об обращении словами

перед едой, а не в процессе

Ну так и «хліб наш насущний дай нам сьогодні» до того говорят, а не в процессе :)

тема — об обращении словами

Да, и еще там про коллегу было, а не про чужого человека.
Вы м-м-м неоправданно сужаете поле дискуссии :) Я Вам даю workaround : в данном случае можно обойтись без слов, и тем не менее пожелать друг другу «смачного!». Вам не подходит :) Тогда процитирую великого украинского художника :) : «Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит как это сделал другой». То есть, забейте на эту мировую проблему — и станет легче :8)
Более серьезно, если говорить об ИМХО, в знакомой компании желать вслух «приятного аппетита» вполне корректно (особенно по сравнению с едой с набитым ртом) и не требует словестного ответа. В незнакомой — в украинском селе принято со всеми поздороваться и пожелать; в місті — нет.

Підписатись на коментарі