Лавка в GL

Ребята, а именно которые работают/работали в GL. Стоит ли идти на хороший оффер, но на лавку?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бенч — отличное время чтобы подучить новые фреимворки\языки и прочее.

Если кондиционер не дует — иди ))

Там ещё второе условие было и конъюнкция.

ЗЫ: идишьты (к) (тм) я ещё и термины помню ещё и правильно.

напомните про второе условие. Помнишь потому что дискретку учил в универе, а не что-то другое.

второе условие

$5000 (к) (тм)

А да, точно, и как я мог забыть

Бенч — не вечный, а на конкретном проекте условия (детали оффера) могут уже быть другими. Ну и от тебя больше зависит: если можешь сидеть и ничего не делать(может даже считаешь это идельным положением) — иди.

Повинна ж бути якась родзинка. Скажімо, програв в PS -> на корм рибкам ;)

Ты завидуешь просто.

Я бы не соглашался, могут засунуть на очень плохой проект, куда «с улицы» никто бы не пошел. Это кот в мешке. Но если других вариантов нет, то почему бы и нет.

Принудительно не засунут, если уж очень плохой — всегда можно отказаться, или просто поискать другое место за пределами GL.

Обычно «очень плохого» в проекте бывает три фактора:
1) «Безопасность», когда сотрудники ограждены и стеной и файрволом, нет интернета, и даже USB-портов. Не соглашаться! Это де-факто тюрьма.
2) Херовый менеджер, особенно устроенный по знакомству. Обычно заметно сразу. Тут уж как повезёт, но если не повезло — бежать не оглядываясь.
3) Чужой код, написанный так что чёрт ногу сломит. Тут уж вопрос дедлайнов. Если компания даёт вменяемые сроки — сидеть и работать. Если сроки невменяемые, а чаще проект недописан и уже просрочен — это роль козла отпущения, не-влезай-уьбёт.

4) Устаревшие технологии. Хрен с ними, работать. Просто параллельно изучать новые, и по сговору с командой постепенно внедрять. Основной довод — уязвимости. Ни одна компания не хочет иметь открытые общедоступные уязвимости, особенно когда команда на аутсорсе готова своими силами всё закрыть.

Стоит
Я так сидел у них первых два месяца. Читал форумы и писал письма начальнику «ну когда уже начнем». В результате перевели на другой проект и начал нормально работать.
Если бы не рыпался, то мог бы и дальше плевать в потолок.

Оффер хороший, делать на лавке ничего не надо ... ну ваша Галя і балувана :8)

Нижче під рекурсією вже згадувалося, але повторю:
Лавка (частіше називають бенч (banch)) — період роботи, коли працівник не працює по конкретному замовленню, так як таке відсутнє. Тобто йому платять зп, але час він виділяє на саморозвиток, туторіали якісь, тощо. Це буває як тоді коли людину тільки беруть на роботу, а проекту конкретного ще немає (як у автора), або якщо якийсь проект завершився, а нового ще не знайшли. Компанії вигідніше оплачувати зп співробітнику ніж потім шукати нового.
Переваги: тобі капають грошики, руки доходять до вивчення того що завжди відкладав, фірма економить — ти ростеш професійно, всім добре.
Недоліки: час переходить в афінний простір (стає гумовим), прокрастинація і «униніє» досягає 80 рівня, важко після застою «розкачатися» знову.
Якщо не помиляюся, то термін пішов від лавки запасних в різних іграх (футбол, баскетбол, тощо)

А. То в мене зараз так. Проект закінчився

Прочитал как «Давка в GL». Печенье завезли? )

Можно встрять на отстойный проект, обычно можно скипнуть пару тройку проектов если совсем недавно на бенче, но если уже больше месяца, а ты носом воротишь то — давай досвиданья или чисти авгиевы конюшни.

В таком случае да, лучший кейс. Вместо того чтобы сидеть дома можно посидеть в офисе просто так за деньги )))

Та ну, это по сути и не на бенч даже.

Ага... Скипнуть. А в случае, когда ты месяц уже просидел на бенче до того как пришел первый проект много ли ты наскипаешь?

можно скипнуть пару тройку проектов если совсем недавно на бенче
но если уже больше месяца, а ты носом воротишь то — давай досвиданья

Так я вроде ж то же самое написал, не? ))

Вот только ЗП не капает. Тебе скажут, мол, мы вам сообщим когда проект стартанет и будешь месяц-два дома сидеть

Или я как-то не так понимаю, что такое лавка. Когда меня брали, я месяц ждал пока они не договорятся с заказчиком о старте.

если зп не капает, то лучше заглянуть, кто там спамил в линкедин в последнее время.
смысл ждать синицу в небе?

Тут это нормальная практика, так что вполне.

Странно, а раньше старший мечтатель говорил, что лавка месяц, если за это время с неё не слез то до свиданья. Передумали что ли?

В ГЛ не работал, но как-то раз сходил поработать на бенч... Ну то такое, хотя у меня были четкие причины что бы так сделать. Как по мне главный минус — сидя на лавке ты не выбираешь каким проектом заниматься и что делать — куда тебя продадут там и приноси пользу. Если тебя устроит любой проект, или если ты уверен, что тебе подберут «самое оно» то иди конечно. Я вот шел с мыслью доучить на бенче кое чего новое и заработать по этому опыт. Получилось средненько.

Не знаю кто такой старший мечтатель.

Если берут сразу на бенч еще возможен вариант, что кто-то увольняется и пока месяц нотиса идет, подискали замену. Бенч может длится не один месяц, если спец хороший

Роман Хмиль — старший мечтатель.

Если берут как ты описал — то это и не на бенч то вовсе. Это уже практически на проект (ибо уже понятно куда и зачем, а нюансы ротаций не в счет).

Странно, а раньше старший мечтатель говорил, что лавка месяц, если за это время с неё не слез то до свиданья. Передумали что ли?

Так. За 6 років багато змінилося.

Скорее всего до следующего Крысиса :)
Но хорошо, если так.

Обычно на такой вход сильно занижена планка по офферу. А если оффер хороший — то с огромной вероятностью пока вся волокита пройдёт, спец окажется нужен на позавчера.

Обычно на такой вход сильно занижена планка по офферу.

Неправда.

Да ну? Никто не станет дорого купить, когда некуда ещё дороже продать. Чаще всего «мы вам позвоним».

Олексій, я тут працюю. Я тут наймаю людей. На бенч теж беру. Тому я знаю як воно тут працює. Все нормально з оферами.

Это нормальная практика, если в данный момент поднимается новый проект. Грубо говоря, проект под тебя уже есть — иначе хрен бы тебе дали оффер. Но он сейчас на этапе проработки архитектуры, либо сбора команды, либо (что скорее всего) его слишком долго согласовывали — и теперь надо быстро делать.

Оффер есть оффер. Просто так на лавочку возьмут разве что трейни. Тебе расскажут тут больше, если скажешь в какую компанию. Практика подобных карьерных путей в разных компаниях разная, хотя и похожи.

Это в лучшем случае. В не лучшем — проект расширяется (и может не расшириться). Либо еще идет переговорная стадия. Компаниям уровня ГЛ дешевле подержать на лавке пару десятков человек, чем на последнем раунде переговоров сказать, что команда еще собирается.
Так что имхо — без гарантий. Но с другой стороны: почему бы не «посидеть», не поизучать чего хочешь сколько хочешь? Лишь бы это было нормальное рабочее место, а не лавка ;)

У ГЛ не один проект в переговорной стадии, если кто-то будет долго зевать, с бенча могут тупо забрать команду. Особенно если знают что на бечне не неудачники, а просто новые люди которых пока ещё не включили в работу.

С другой стороны, с бенча могут забрать на старые проекты, из которых первичные разрабы ушли, а поддерживать и развивать надо. Кроме огромного гемора наследования чужого кода (с огромной вероятностью сильно недоделанного) есть ещё низкие перспективы по повышению в зарплате. Однако находясь в медленном проекте, можно столь же «медленно спуститься с холма», вживую встретиться с рекрутерами и за чашечкой пива попросить подыскать проект посерьёзнее.

перспективы повышения зарплаты в гл всегда очень призрачные

На всех больших галерах это правило — хочешь норм повышение уходишь и через несколько месяцев возвращаешься, хочешь выдаивать по паре сотен в год — докажи лоялность конторе и пруфы что на проекте не ебловал,а реально делал оверхед.

Ну ты же понимаешь, что придешь и будешь проходить собесы в разные конторы\проекты? И куда попадешь это как повезет, может дурдом, а может круто, а может что-то среднее, то есть — никаких гарантий.

на лавку?

Эт как?

Это когда ты еще не на проекте, а зп платится. По сути: что б ты не убежал, дешевле платить зп, чем искать на рынке такого же кандидата

Там у них фишка ещё и в том что они перед заказчиков показывают «вам надо 100500 синьоров? так их у нас есть!» а то что на самом деле этих +100500 ещё в процессе это уже техническая тактика.

Не вопрос даже в том «чем искать потом на рынке такого же ж» вопрос в том что без конкретного пула проект просто не стартанёт именно «по договору сторон».

ЗЫ: даже если от формального старта проекта до начала какой-либо реальной активности помимо формальностей пройдёт ещё +3 месяца и всё это время «как бы на проекте но всё равно делать ничего» тоже нормальная практика денег много на печеньки хватает. ))

Подписаться на комментарии