Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужно ли предпринимателям (фрилансерам) учитывать в доход «положительную курсовую разницу» от продажи валюты

Это уже не первая статья касательно курсовой разницы на этом ресурсе. Вместо многочисленных комментариев к прошлым статьям я решил собрать все воедино и высказать свое обоснованное видение этого вопроса. Буду рад ответить на дополнительные вопросы или обсудить противоположное мнение.

Итак, предприниматели на упрощенной системе налогообложения (3 группа, 5%), которые работают с иностранными заказчиками, должны учитывать в доход «положительную курсовую разницу» от продажи валюты.

1. Почему выражение «положительная курсовая разница» в скобках?

Курсовая разница — это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах. Это понятие используется в бухгалтерском учете, где определяются курсовые разницы на дату продажи валюты, а также проводится пересчет курсовых разниц валюты, которая осталась не проданной на конец отчетного периода (на так называемую дату баланса) или используется в расходных операциях. Вся эта курсовая разница рассчитывается и учитывается при определении дохода только теми субъектами, который ведут бухгалтерский учет.

Предприниматели же на ЕН ведут упрощенный учет доходов. Это означает, что для определения дохода они руководствуются исключительно ст. 292 Налогового кодекса (НК), а статьи из других нормативных актов (раздел 4 НК, ПсБУ 21, МсБУ 21 и др.) могут применяются только тогда, когда основная норма не дает такого описания.

Исходя из норм ст. 292 НК, «положительная курсовая разница» — это разница между средствами, которые учтены в доход (валюта пересчитанная в гривну по курсу НБУ на дату поступления) и средствами поступившими на счет от продажи такой валюты на межбанке по курсу выше, чем курс НБУ на день ее поступления. Поэтому традиционное понятие курсовой разницы нам не подходит.

2. Почему «положительную курсовую разницу» нужно включать в доход?

Доходом предпринимателя считаются любые поступления в денежной форме (наличной и / или безналичной), кроме пассивных поступлений (в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения) и ряда исключений, указанных в п. 292.11 ст. 292 НК.

Учет доходов ведется исключительно в гривне. Поэтому, когда валюта (оставшаяся часть от валютного поступления, которая не продается банком автоматически) поступает на расчетный счет, предприниматель делает ее перерасчет (независимо от того продал он ее в этот же день или нет) в гривну по курсу НБУ и записывает получившуюся сумму себе в доход.

Когда предприниматель продает валюту, то он продает ее по курсу межбанка. В случае, когда курсу межбанка будет выше курса НБУ, то на гривневый счет поступит сумма, которая будет больше той суммы, что уже учтена в доход ранее. Разница между этими суммами («положительная курсовая разница» — разница между поступлением от продажи валюты на межбанке и суммой, которая записана ранее в доход от пересчета такой валюты в гривну) и составит дополнительный доход предпринимателя, который нужно записать в книгу учета доходов, так как он попадает под определение пассивного доход и не значится в перечне исключений, которое не включается в состав дохода.

3. А как же мнение налоговой, что положительную разницу в доход учитывать не нужно?

Давайте разберемся, что это за ресурс. Общедоступный информационно-справочный ресурс — это сервис Информационно-справочного департамента ГФС, где размещается информация, которая содержит общую позицию ГФС с применением норм налогового, таможенного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГФС, без учета особенностей конкретного налогоплательщика и специфики конкретных ситуаций и не является налоговой консультацией в понимании главы 3 «Налоговая консультация» НК и не вызывает правовых последствий, предусмотренных ст. 53 НК. Это указано в описании самого ресурса и отдельном письме касательно консультаций ОИР.

Многие предприниматели не учитывают «положительную курсовую разницу» в доход, так как ссылаются на этот ресурс, где говорится, что предприниматели не должны учитывать в доход положительную разницу от продажи валюты. Раньше на этом ресурсе размещался такой же по смыслу вопрос, но ответ на него был совсем противоположный:

В интернете на отдельных ресурсах еще можно найти сохранившиеся ответы на этот вопрос из ОИР, если вбить в поиск: «Як визначається дохід ФО — платника ЄП від продажу іноземної валюти, отриманої від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг)». Ответ на этот вопрос был следующим: «...дохід, отриманий від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг), виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим НБУ на дату отримання такого доходу. При цьому враховується сума позитивної курсової різниці від продажу такої іноземної валюти....»

В ответах к этим вопросам даются ссылки на одни и те же самые статьи НК (п. 292.1 и п. 292.5 ст. 292), изменения в которые на протяжении всего этого времени не вносились, но в разные годы мнение ресурса почему-то менялось. Также хочу отметить, что в случае налоговой проверки проверять правильность ведения учета доходов буду налоговые инспекторы, которые руководствуются исключительно положениями НК, а если предприниматель сошлется на информацию с ОИРа, то инспектор ее просто проигнорирует.

Получается, что предприниматели, ссылаясь на информацию с ОИРа, руководствуются мнением, которое не имеет юридической силы. Поэтому я бы советовал учитывать в доход положительную разницу от продажи валюты.

Также на ОИРе есть еще два ответа на вопросы о курсовой разнице, которые касаются ее возможного учета предпринимателями на упрощенной системе налогообложения в определенных ситуациях. Первый касается пересчета курсовой разницы по валюте, которая осталась не проданной на конец отчетного периода, а второй касается пересчета курсовой разницы при наличии у предпринимателя расходных валютных операций (покупки товара или услуги за границей). В этих ответах указано, что курсовая разница в таких ситуациях не учитывается. С этим мнением я полностью согласен, так как на упрощенной системе предприниматели ведут упрощенный учет доходов (валюту пересчитывают в гривну только один раз в день ее поступления на валютный счет) и не применяют принципы расчета курсовых разниц по монетарным статьям, которые используются в бухгалтерском учете.
________

Если тема была полезной, то могу создать следующую, в которой описать механизм учета в доход «положительной курсовой разницы».


👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

и как Вам такая трактовка *старой проблемы?

Нужно ли признавать доход в виде курсовой разницы?
Налоговики считают, что расчет курсовой разницы, возникающей при продаже иностранной валюты физлица-предпринимателя, и включение такой курсовой разницы в доход плательщика единого налога нормами НКУ не предусмотрены.
Кроме того, курсовые разницы можно определить только согласно стандартам бухучета, а его предприниматели, как известно, не ведут.
Следовательно, изменение курса НБУ не требует от предпринимателя пересчета суммы валюты, размещенной на валютном счете, и не приводит к возникновению дохода.
А если такой остаток валюты будет продан в будущем?
Налоговики считают, что налогооблагаемый доход в этом случае у предпринимателя не возникнет. Даже если курс НБУ вырастет и предприниматель в результате такой продажи получит больше, чем признал дохода при зачислении этой валюты на свой счет.
Налоговики считают, что после получения этих средств предприниматель может ими распоряжаться свободно. И дальнейшие операции с такими средствами будут рассматриваться не в рамках предпринимательства, а как операции обычного физлица.
Свое мнение налоговики основывают на ст. 44 ХКУ, по которой предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, остающейся у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Физлицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами для собственных нужд с расчетного счета, который открыт для осуществления хозяйственной деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством от предпринимательской деятельности.
Итак, поскольку с валютной выручки уже был уплачен единый налог, далее она рассматривается как собственные средства обычного физлица. А в соответствии с пп. 165.1.51 НКУ доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие валютные ценности, не включается в расчет общего налогооблагаемого дохода обычного физлица.

А поясните какую операцию получения дохода вы фиксируете в книге доходов, дату этой «операции» и ее суть для фопа? Проще говоря: как те, кто указывает курс разницу, обьясняют за что это был доход, какой квед, какая деятельность, какая первичка?
Доходы, не имеющие первички или вида деятельности — пассивные, почему же проценты от депозита не доход, а курсовые разницы доход?)

единщик не является субъектом, к которому вообще можно применить курсовую разницу.
все ОЧЕНЬ просто:
— валюта, она не попадает сразу прямо на счет ФОП, она поступает на транзитный счет банка — дохода ФОП нет.
— с транзитного счет сумма делится надвое, и долларовая часть падает на р/с ФОПа — доход есть и считается ОДНОКРАТНО по курсу нацбанка. Эта сумма в гривнях сразу фиксируется (вносится в книгу).
— на следующий день банк продает остаток валюты с транзитного счета банка и выручку отправляет на гривневый счет ФОПа — доход есть, и он уже в гривнях, курсовая разница не при чем.
ИТОГО, приход валюты записывается двумя транзакциями — ручной пересчет долларовой части по курсу НБУ на день поступления и сумма в гривнях от продажи валюты банком.
все остальное — от лукавого.

Многие тут, в т.ч. и автор статьи, понапридумывали тут всего. Законодательство что-то кому-то не позволяет? А вы у Налоговой спрашивали? А надо бы спорсить:

  • Пишете письмо в налоговою с просьбой предоставить индивидуальную консультацию (ИК).
  • Письмо отправляете в электронному виде. Да, выходить на улицу не нужно.
  • Письмо такого содержания.
    До ГУ ДФС у м. Києві
    від ....

    ЛИСТ
    Прошу надати податкову консультацію та відповісти на наступне запитання: чи є позитивна курсова різниця від продажу банком іноземної валюти доходом фізичної особи підприємця на спрощеній системі оподаткування, група 3? Наприклад, після обов’язкового продажу 50% експортної виручки в іноземній валюті кошти на валютному рахунку залишилися. Частину з них я вирішив продати через місяць після отримання експортної виручки. Курс продажу валюти через місяць більше, ніж був на дату зарахування. Чи маю я враховувати різницю курсів валюти?

    Важно:
    • Для не киевлян нужно писать в областные подразделения ДФС.
    • Физический адрес должен быть правильный, на него придёт ответ Укрпочтой заказным письмом.
  • Создаёте PDF.
  • Заходите в https://cabinet.sfs.gov.ua
  • Отправляете тут ваш PDF.
  • Ждёте почтальона 1-2 месяца.
  • Получаете письмо, читаете, думаете.

Некоторый варианты ответов можно посмотреть в Єдиний реєстр індивідуальних податкових консультацій. Вот мой вариант.

Дело в том, что это уже индивидуальная консультация и ссылаться на нее при проверке сможете только Вы. Если кто-либо иной также не хочет учитывать курсовую разницу в доход, то ему надо заказывать индивидуальную консультацию. Сослаться на обобщенную налоговую консультацию и базы знаний налоговой невозможно, т.к. она носит лишь информационный характер и не имеет юридической силы.

В ситуации, когда индивидуальная консультация отсутствует, а чаще всего так и бывает, правильнее и разумнее учитывать положительную курсовую разницу в доход.

а как ее учесть чтобы это не было как доход от операций с обменом валют которое идет по налогу 15% и анулирует свидетельство ЕН?
ведь нельзя указать что это курс разница потому что у ЕН нету курс разниц так как упрощенная бухгалтерия?

Встречный вопрос, где в НКУ в перечне доходов, которые не включаются в налогооблагаемый доход единщика указана курсовая разница....?

Вот в этом и вся дилемма.

Не хотите учитывать положительную курсовую разницу — закажите индивидуальную консультацию, как это сделал Sergey Adamenko и будете спокойны.

Абсолютно согласен. Поэтому и приходится выбрать из 2 зол меньшее.
— Если учесть то могут привязать торговля валютой и пересчет учитанную разницу по 15% + 25% на недоплаченный налог который обнаружил контролер + аннулирование ЕН так как занятие обменом валют запрещено и получать от этого доход(еще и не по кведам).Ведь я действительно получил доход от продажи валюты.
или же
— Не учесть тогда при проверке недоплата налога и 25% на эту недоплату так как это выявил контроллер. При этом ЕН останется.
+ возможность в суде потом доказывать что заходе на счет я уже оплатил из моих 100$ налог согласно 292 НКУ

как не крути вариант не учесть менее болезненный.

А как тогда такой кейс — зашла Васе 1000$ в январе по 28. И в феврале 1000$ по 29. И с той и стой транзакции осталось по 500$ на счету. А теперь март. И доллар по 30. И продает он допустим 200$. Какую курсовую разницу выбирать конкретно для этих 200$ 30-29 или 30-28?

Как уже упоминали ранее принцип First In First Out ;) но я придерживаюсь варианта не указывать курс разницу так как бьют за это слабее. Меня конкретно интересовал момент как те, кто указывают курс разницу, обьясняли за что это был доход, какой квед, какая деятельность, какая первичка по нему есть и т.д.

В перечне доходов не указана курсовая разница, потому что это не доход. Как вам такой вариант? :)

Хорошо, если это доход, тогда от какой конкретно деятельности предпринимателя получен этот доход. В 165.1.51 НКУ это называется «доходи від операцій з валютними цінностями». Оно?

Я просто пытаюсь понять логику — осуществлена операция продажи, доход получен в денежной форме — все ок. Дальше вопросы. К какому КВЕД отнести этот доход и какие первичные документы у нас есть?

Потом правда могут включить в план проверок, т.к. консультации один из источников информации о возможных нарушениях. С другой стороны интересно как аудитор мотивирует что вам без бумажки нужно учитывать разницу, а им с бумажкой не нужно?

Мнение о включении в план проверок ложно. Существуют критерии рисков, согласно которым предприятия попадают в план проверок.
В НКУ можно почитать об индивидуальных налоговых консультациях и их необходимости.

Достаточно сдалать выборку по индивидуальным консультациям в разрезе ЕП, что бы понять чт одумает налоговая по поводу курсовой разницы. Более того, сама налоговая не предоставляет алгоритма начисления дополнительного налога курсовой разницы плательщикам ЕП.

Что налоговая думает и Индивидаульная кансультация на которую можно сослаться при проверке это разные вещи. Думать, как показала практика, они могут сегодня так, а завтра иначе.

У Вас то точно нет повода для переживаний, а вот у остальных, не имеющих индивидуальной консультации есть....

Спасибо вам, Сергей. Я получил аналогичный ответ от налоговой следуя вашей рекомендации.

В некоторых банках можно заключить договор о 100% автоматической продажи валюты. Я правильно понимаю, что в этом случаи на валютном счете деньги совсем не появляются? Тогда курс НБУ применять не к чему, платим только с того, что зашло в гривне...

Этот вариант снимает вопросы с курсовой разницей?

Появляются, и сразу же(а бывает на следующий день в зависимости когда пришли) продаются(отправляются для погашения валютной заявки). Т.е. разница только в том что это не вы делает вручную.

Получается, если продадутся в тот же день, то курсовой разницы не возникнет в любом случаи. А если на следующий — то проблема все та же.

Возникнек в любом случае, так как их зачисление нужно посчитать по курсу НБУ, а продастся оно по коммерческом курсу(хотя бывали случаи что продавалось ниже курса НБУ в тот же день ;))

я конечно понимаю автора в этом подходе но тогда возникает вопрос.
При продаже валюты и учёта курсовой разницы(у нас же это просто доход который не попадает под исключение который не нужно учитывать) не является ли это доходом от обмена инвалюты которое запрещено на едином налоге? хотелось бы услышать точку зрения.

выходит просто палка с 2 концами.
1. Если не учитывать и налоговая понимает это все же не как курсовую разницу а доп доход который был позже получен тогда недостача налога = аннулирование ЕН + пеня
2. Если учитывать как доход а не курс разница тогда занимаетесь обменом валют так как это доход именно от этого = анулирование + уплата налог на общем основании

и хотел бы сделать по закону, но законодательство не позволяет;)

недостача налога = аннулирование ЕН

Это правда? В законе говорится, что ЕН могу аннулировать в случаи наличия налогового долга в течении двух кварталов. Разве это работает «задним числом»?

Допустим, вам доначислили налог, но вы сразу оплатили долг (а также пеню и штраф). Есть ли основания для снятия с единого?

Исходя 299.11 НКУ только в следующем квартале. Тут больше вопрос что как бы не делал у них всегда есть способ сделать пеню и аннулировать свидетельство.

Вы не поняли вопрос. Налоговый долг когда возникает, с момента доначисления (а не с момента «нарушения»)? Тогда какие основания аннулировать свидетельство? Штраф и пеня — это да.

Если это верно, то на мой взгляд, это менее стремный вариант, чем писать в книгу «непонятный» доход, не понятно по какому КВЕД. По счету движения суммы нет, то-ли наличка, то ли что это было...

Насколько помню возникает с момента согласования, т.е. после проверки на 11 день если не было обжалований. Тоесть не задним числом.

Но не могу не согласится насчет менее стремного вариант не указывать «непонятный доход» и не понятно по какому кведу. По счету в этот день как бы движение есть, но совсем не то что указано в книге. И математику может инспектор не одобрить(мол я отнял то что уже посчитал раньше и отнял еще что посчитал еще раньше а это продал за 2 захода.), получится еще наличка а тут еще и добавят что нужно РРО ставить так как вы ж наличку принимаете, а еще лучше если учтет её как неоприходованая наличка и штраф тогда уже будет достаточно солидный.

Для меня это «движение» выглядит просто как перевод между своими счетами. Разрешили бы забрать в $$, никто бы не отказался. Доходом это назвать сложно (даже пассивным). Но то, что года идут, а подобные споры не прекращаются, это конечно плохо.

Резюме по проблеме так и нет. Обещанного ответа от налоговиков — также в этой теме нет.
Итого:
1. имеем факт, что «известные юристы» совершенно не понимают отличий «физиков» от «юриков». Их, конечно, можно понять, обычно физики к ним не обращаются, эти юристы могут даже не знать, что у физиков все совсем по-другому, «но есть нюанс».

На пальцах: к примеру, 3-я группа не может снизить налог за счет расходов.
Также физики не ведут бухгалтерского учета, в котором предусмотрен расчет курсовых разниц.
Также что к ним зашло на счета снаружи — с того и уплатили налог. Что внутри — это их дело как по букве, так и по духу закона.

Косвенно это подтверждается даже разъяснениями налоговой.

Ссылки на то, что продажа валюты (неавтоматическая) может принести дополнительный доход (положительная курсовая разница), приводят те, кто забыл или не знает, что отрицательная курсовая разница НЕ УМЕНЬШАЕТ доход физика. Это еще раз (помимо факта о неведении бухучета, факта о пересчете валюты по курсу НБУ на день зачисления и т.д.) говорит о том, что законодательство не требует учета курсовых разниц ФОПом!

То есть единственно верным по духу и букве:
— принудительная продажа валюты (50%).. В Книгу записывается поступление гривны на тек.гривн.счет
— остаток валюты (50%) зачислили на валютсчет. В книгу записываем доход: валюта х курс НБУ
— всё, более доходов ФОП нет

Попытки «изобразить ситуацию иначе» напоминают попытки гайцов старой закалки «развести» на ровном месте.

2. Складывается впечатление, что таксер зачем-то подыгрывает. На воду дует? Так давайте тогда уж считать налог с запасом в 30 процентов, чтоб как бы чего не вышло... Нет чтобы стоять единой позицией...

ну просто не говорится о курсовой разнице как о таковой. Говорится об обычном доходе полученом от какого-то действия(в данном случае продажа валюты) потому как в НКУ нету регламента для курсовых разниц на ЕН.
Поэтому тут именно вопрос что при продаже валюты и возникновения доп дохода не учтеного, как будет его понимать налоговая, как курс разница которой нету у ЕН или как обычный доход от операции купли-продажи.

Но я согласен что туповато сначала заплатить налог по курсу НБУ от 1000$ а потом еще какая-то купля-продажа возникает операция от которой еще по какой-то арифметике(отнять то что уплатил уже ранее) надо еще доплатить что-то

Таксеру выгодно всё усложнять.

знаю, что таксер (по подписке) считает все за тебя и включает это в шаблон декларации

А на якій підставі був отриманий дохів від продажи валюти? Це також незаконно!

В реалі хтось стикався з такою проблемою?

Ещё одно свежее письмо ДФС chp.com.ua/...​nvalyuti-shcho-e-dokhodom

Таким чином, у разі отримання за контрактом виручки в іноземній валюті за надані товари (роботи, послуги) доходом фізичної особи підприємця — платника єдиного податку є вся сума коштів (з урахуванням комісії, утриманої банком), перерахована у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Нацбанком України на дату отримання валюти.

Тоже спорная и неоднозначная формулировка, получается, что комиссии банка-корреспондента учитывать не нужно, а своего банка нужно? Это ведь не правильно. И выходит, что пересчитывается вся сумма валюты по курсу НБУ, а не половина, что тоже странно. В общем, как и говорится в письме этой консультацией можно пользоваться тому, кому она предназначается.

Я в доход включаю зачисленные на текущий счет гривны и пересчитанную по курсу НБУ оставшуюся валюту.

Я так понял что нужно комиссии любых банков учитывать. Но по этому поводу тоже разные мнения.

Комиссию банка-корреспондента учитывать не нужно, так как она снимается до зачисления денег на счет предпринимателя. На упрощенной системе дата получения дохода — дата зачисления средств на расчетный счет предпринимателя и в доход он включает сумму, которая поступила на счет. Распределительный счет (или транзитный) не является счетом предпринимателя. На этот счет валюта приходит уже с вычетом комиссии банка-корреспондента. Дальше банк продает часть валюты, а часть зачисляет на валютный счет. Вот в доход предпринимателю нужно записать сумму поступившую на гривневый счет от автоматической продажи части валюты плюс пересчитать оставшуюся часть валюты по курсу НБУ, которая поступила на валютный счет.

А когда предприниматель продает оставшуюся валюту, то здесь комиссию банка учитывать нужно, так как ее списание происходит с расчетного счета предпринимателя. В таком случае комиссия банка не уменьшает доход, так как является расходом, который на упрощенной системе не ведется.

А когда предприниматель продает оставшуюся валюту, то здесь комиссию банка учитывать нужно, так как ее списание происходит с расчетного счета предпринимателя. В таком случае комиссия банка не уменьшает доход, так как является расходом, который на упрощенной системе не ведется.

И как же в таком случае записать реальный доход ведь сумма зачисленная на гривневый счёт будет уже за вычетом комиссии банка соотв. нужны механизмы вычисления реального курса по которому была продана сумма в валюте на межбанке в т.ч. конкретные документальные подтверждения именно такого курса так как?

ЗЫ: доход уменьшить нельзя уменьшается прибыль на упрощённой системе учитывается только доход соотв. который уменьшенный на расход даёт прибыль ну то такое лажа мелкая не суть...

У меня реальный курс отражается в документах в клиентбанке.

Следует понимать вы вписываете сумму операции продажи как вычисления от значений суммы проданной валюты курса межбанка и курса НБУ.

А при автоматической продажи части валюты при поступлении вы такую операцию тоже проделываете?

Как я писал выше, я перестал вести учет курсовой разницы. При этом вопрос курсовой разницы при снятии наличной валюты тоже отпадает :)

При автоматической продажи банком части от валютного поступления в доход записывается сумма, которая поступила на гривневый счет.

ЗЫ: а как правильно проводить перерасчёт курса тем людям которые так или иначе снимают валюту напрямую с валутного счёта?

Валюта на упрощенной системе пересчитывается только один раз — когда поступает на валютный счет предпринимателя. При снятии наличной валюты или при покупке товара заграницей ее пересчитывать не нужно.

Почему? Ведь стоимость её в гривне выросла и соотв. налогооблагаемая база тоже.

На упрощенной системе предприниматели ведут упрощенный учет доходов и валюту пересчитывают в гривну только в день ее зачисления на валютный счет предпринимателя.

И как же в таком случае записать реальный доход ведь сумма зачисленная на гривневый счёт будет уже за вычетом комиссии банка соотв. нужны механизмы вычисления реального курса по которому была продана сумма в валюте на межбанке в т.ч. конкретные документальные подтверждения именно такого курса так как?
ЗЫ: доход уменьшить нельзя уменьшается прибыль на упрощённой системе учитывается только доход соотв. который уменьшенный на расход даёт прибыль ну то такое лажа мелкая не суть...

Здесь нужно открыть подробную банковскую выписку и посмотреть когда было списание комиссии — до зачисления средств или после. Большинство банков списывают комиссию уже после зачисления средств.

PS: на упрощенной системе доход и есть прибыль.

на упрощенной системе доход и есть прибыль.

А ну ок.

В том письме также скопирован ответ с базы ОИР. Ничего нового не написано.

Сергей, спасибо, за Ваше мнение. Это мнение к которому можно прислушиваться. Но, тем не менее, это выглядит, скорее, как рекомендация и ваше понимание закона, чем информация, подтвержденная реальными фактами или судовыми решениями. В свое время в начале работы с валютой я тоже учитавал курсовую разницу, но потом, повторно узучив вопрос, перестал. Хлопот это создает больше, чем потенциальный штраф, как мне кажется.

help.smcs.com.ua/...​nnyka-v-inozemnii-valiuti
Здесь говорят, что ненужно учитывать. И интересно как считать то ну осталось валюта бывало, чуть снимал. В наших законах сам черт голову сломит

Это не их мнение. Они ссылаются на базу знаний ОИР.

Многие предприниматели не учитывают «положительную курсовую разницу» в доход, так как ссылаются на этот ресурс...

Я думаю что многие предприниматели не учитывают курсовую разницу просто потому что лень. Если на счет постоянно приходит валюта, и постоянно продается разными суммами от случая к случаю — то нужно себе нанимать отдельного бухгалтера который сможет разобраться из какой же партии была продана валюта (по какому курсу НБУ эта валюта была отображена в книге доходов). А если еще проданная валюта из разных партий. Тут застрять надолго можно. Слышал мнение что тут работает принцип FIFO (First Input First Ouput) — но реально, кто этим будет заниматься ?

Развивая мысль — я думаю никакой налоговый инспектор в здравом уме не возьмется пересчитывать курсовую разницу по этой же самой причине.

Я думаю что статья была бы намного полезнее, если бы были приведены конкретные примеры, были ли хоть у кого то проблемы от не учета курсовой разницы. И какие вообще штрафы теоретически могут быть. А так почитать еще одно экспертное мнение — для общего развития интересно, не более того.

Учитываю курсовую разницу, именнто таким образом как Вы описали. Если не нужно было то переплата получится не большая, а вот если инспектору покжется что нужно было, а не уплатил то с ним еще бодаться придется. Разъяснения от налоговой конечно хорошо, только я за долго до этого топика этим интересовался и разъяснения были другие. Уж лучше уплачу те 5 процентов с тех лишних 300 гривен которые набежали.

Да, многие предприниматели даже не заморачиваются над правильностью учета дохода, но есть и такие, которые хотят, чтобы все было так как нужно (статья писалась именно для них). Также соглашусь, что не все налоговые инспектора знают как рассчитывать курсовую разницу, особенно в маленьких городах или поселках.

Предприниматель сам следит за правильностью ведения учета. Проверить как он веет учет инспектор может только в случае налоговой проверки такого предпринимателя, а они проходят очень редко и только у тех предпринимателей, которые являются злостными нарушителями (не подают отчетность, не платят налоги). На моей практике не было ни одной налоговой проверки ФЛП касательно учета курсовой разницы.

Проблемы могут возникнуть у предпринимателя, который решил закрыть ФЛП. Если у него хоть раз была задолженность или штраф, то инспектор обязательно инициирует его проверку и будет проверять по полной. Здесь он и может придраться.

Какая ответственность — 10% (если срок задержки неуплаченной суммы ЕН до 30 дней) или 20% (если свыше 30 дней) от суммы ЕН с курсовой разницы.

На моей практике не было ни одной налоговой проверки ФЛП касательно учета курсовой разницы.

Ну вот с этого и нужно начинать статьи. Тогда после этой фразы далее ее можно не читать :)
А также если вероятность того, что инспектор сядет пересчитывать курсовую разницу помножить на величину штрафа — то проще на эту курсовую разницу просто забить.

Кстати, после замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (обещают в следующем году) курсовую разницу вообще никто учитывать не будет — даже общесистемники.

Месяц назад говорили об отмене упрощенки, но Президент заверил, что в 2018 году ее трогать не будут. Наши законодатели много чего говорят. Смотреть надо уже по факту, когда нормы приняты Верховоной радой и подписаны Президентом.

Не вводите людей в заблуждение: «Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.»

Только для единщиков. Для общесистемников является.

Вы прочитали полностью эту статью? На чем основывается Ваша позиция?
Я говорю, что на упрощенной системе предприниматель записывает в доход положительную разницу, которая образовалась как разница между суммой от продажи валюты на межбанке и суммой, которая записана ранее в доход от пересчета такой валюты в гривну.

Прочитал, поэтому и написал свой комментарий. Для единщика валюту пересчитал по курсу НБУ в момент зачисления на счёт и всё.

Да, валюта пересчитывается в гривну в день поступления, но это означает, что ее не нужно пересчитывать на конец отчетного периода, при покупке товара за границей или выделении ее для коммандировочных. п. 292.5 ст. 292 НК лишь говорит, как нужно учитывать валюту при ее поступлении.

В доход предприниматель включает все средства, которые ему заходят (п. 292.1 ст. 292 НК). Это основная статья, которая определяет доход. Когда валюта продается, то может получится положительная разница между уже учтенным доходом (валюты пересчитанной в гривну) и еще не учтенным (суммой, которая поступила от ее продажи). Вот эту разницу и нужно включить в доход.

И как её включать?

Извините, но на сайте ДФС вы можете найти десятки статей, что курсовую разницу учитывать не надо (например lv.sfs.gov.ua/...​-ark/news-ark/220572.html). Я им верю больше, чем вам :)

Я пошел прочитал те статьи закона на которые указывает упомянутая статья, и из них не следует что курсовую разницу учитвать не нужно. Всё что напсано полсе слова «отже» в сатье в предпоследнем абзаце не следует из упомянутых законов.

Тогда обратитесь за консультацией в налоговую, чтобы получить вот такой ответ: zak.sfs.gov.ua/...​nih-osib/print-68754.html

Вся информация касательно учета положительной курсовой разницы предпринимателем на едином налоге размещенная на разных сайтах налоговой или ответы налоговой на этот вопросы в индивидуальных консультациях является идентично той информации, которая размещена в базе знаний ОИР. Там везде говорится, что положительную разницу в доход включать не нужно, но нет определения каким именно доходом является курсовая разница (пассивным доходом или иным).

Именно вот эта неопределенность вызывает сомнение в правильности ответа налоговой. Я отправил запрос в налоговую касательно их видения что же такое «положительная курсовая разница» на упрощенной системе налогообложения, так как сам считаю, что это сумма неучтенного дохода, которую нужно включать в доход. Результат сообщу.

Было-бы интересно увидеть как считать курсовую разницу если валюта на счету накапливалась несколько месяцев, а потом продалась скажем половина от общей суммы.

На днях создам тему с различными примерами расчета курсовой разницы на упрощенной системе.

По ідеї доведеться робити щось на зразок партійного обліку, вираховувати яка саме сума з якої саме партії валюти продалася і вираховувати чи буде позитивна курсова різниця, але ж гемор %)

В свое время изучал этот вопрос и несколько юристов сказали, что таки надо учитывать. Taxer.ua тоже автоматом считает разницу, так что соглашусь с автором.

Підписатись на коментарі