.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

MBP 2017 13 vs 15

Выбираю MBP для работы. Основной набор: PyCharm, Docker, Vagrant, terminal, иногда Photoshop/Sketch. Ниже 17 года варианты не рассматриваю. На 256GB SSD почти согласен. Внешний монитор имеется. Но нужен комфорт и без него. Сейчас использую MBP 13 2015.

13’s Cons:
— 8GB
— цена кастома с 16GB порождает смысл взять 15 вместо
— диагональ
— мало портов
— процессор

13’s Pros:
— масса
— габариты
— FN клавиши в бюджетной конфиге

15’s Cons:
— масса
— габариты
— нет возможности отказаться от Touchbar

15’s Pros
— 16GB по дефолту
— диагональ экрана
— порты
— процессор

Кто что [бы] выбрал с точки зрения удобства работы, переноски? Варианты вне указанной платформы нерелевантны до тошноты :). Есть ли у кого весомые проблемы с 16/17 годами? Не напрягает ли чрезмерная «прыгучесть» тонкого дисплея? Пригодился ли Touchbar? Щелкает ли дисплей при нагреве. Липнут ли клавиши под нагрузкой при нагреве?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

13″ Макбук про 2017. Две недели как... До этого были боевой 15″ 2015 и 13″ лэйт 2013.

Первые пару дней был «Вау» эффект, затем обнаружилось:
— батарея может улететь за 3 часа... Батарея у 13″ 2013 даже сейчас заметно лучше...
— светящийся тачбар... Мигает даже иногда разноцветными кнопками если что-то открыть/куда-то перейти.. Детский сад..
— тонкий — с охлаждением заметно хуже чем у предыдущих моделей.
— переходники для всего — без комментариев...
— нет магнитного порта под заряку, необъяснимое явление...
— клавиатура — ход ниже, на первый взгяд показалось, что это лучше. Через пару дней выяснилось, что усилие для нажатия клавиш нужно прилагать большее, чем со старой клавиатурой. Так что тут минус.
— производительность — больше похоже на Эйр, чем на Про. Возможно, у 15″ с этим лучше.

Если носить его из дома в офис и наоборот и подключать к внешним монитору/клавиатуре (а иначе как с ним работать целый день?), то все инновации бесполезны... Если бы он не был рабочим, отправился бы обратно в магазин через несколько дней.

Ниже 17 года варианты не рассматриваю

Почему?
Отлично по работе сижу на 15″ — 2014 и 2015 годов. Специально их брал в этом и прошлом году, даже при возможности взять тачбар модели.

Нормальная клавиатура с нормальным ходом, а не бабочка которую кастрировали в удобстве в угоду сделать тоньше ноут на 1 мм.
Все еще меньше танцев с переходниками,magsafe.

Нормальные объемы SSD за ту же цену, остутствие линейки багов новых моделей.
Чего современному девелоперу не хватает в топовых моделях 2014 и 2015 годов?

P.S. Работаю на маках больше 10 лет, apple сделала новые прошки в угоду хипстерам а не тем самым «про» и это печально

Согласен во многом и где-то на фоне о них вспоминаю, но тут такая тонкая грань, что даже толком не объяснить почему. Ну вот, к массе старой 15-ки хочется придраться. Габариты — новые меньше ввиду узких рамок вокруг экрана. Ну и все же быстрее устареют. У меня в принципе мак мини 12-го на i7 вроде тоже ничего, но потом начинается: то Thunderbolt один и уже дисплей с внешним винтом одновременно не подключишь, то видуха древняя и Адоб уже начал дропать поддержку, то вот уже H.265 на нем никак, разве что в качестве DLNA сервера на современный телек. Разумеется, эти пункты именно касательно миника. В общем, все то, что в целом создает то «облако», которое потом давит на мозги со временем :) А с 15-м годом через пару лет начнутся косяки с переходниками наоборот и еще не весть что. А там, глядишь, и к тачбару привыкнешь, если новый. Тоже польза будет.

Тачбар по отзывам знакомых хорошо заходит пользователям продукции Adobe, и плохо тем кто в основном кодит. Ну а так да, для старых поддержка будет меньше на пару лет.

у меня прошка 13″ 15го и прошка 15″ 17 (правда не тот, который анонсировали на последней конфе). Пятнашку ненавижу всеми фибрами души, но она все таки быстрее.

Расскажите вы, почему?

1. Размер. Мне просто неудобно, но это такое.
2. Клавиатура и этот чертов трекпад. Сама по себе клавиатура достаточно приятная, но в комбинации с размером ноута и отсутствием ф-клавиш бесит
3. Он дико греется. 13 так не грелся.
4. Постоянно виснет и тормозит. 13 я могла по пол года не ребутать, а этот сам. Думала что это я что-то делаю не так, но знакомый тоже купил такую же модель и у него были те же проблемы + вис когда монитор подключал. Потом он у него окончательно сломался и ему дали новый (который в 17м анонсировали) — говорит небо и земля, все предыдущие болячки ушли.
5. Вес меня не напрягает, я вожу его в рюкзаке в машине, но 13 все равно комфортней в кровати =)
Вобщем, overall я больше анхеппи чем хеппи, и если бы это не был рабочий ноут — вернула бы не задумываясь

А, то есть 15-ка 16-го, купленная в 17-м. Спасибо.

Так брак же. Відніс в магазин — забрав новий, проблема вирішена(:.

У чувака две проблемы — брак и жирные пальцы :)

Смотрено, конклюжено: юзер-лузер. Нерелевантно.

Хакинтош уже предлагали?

Нет, но могу предложить Dell XPS 15. Чихается под ним с удовольствием и без риска, что петли повылетают. Все очень качетвенно в этом плане.

От аббревиатуры XPC по форуму уже нУдыть.

Собственно, это я и хотел показать в нескольких темах, ведь маки предлагают к месту и не к месту. А вообще, многие здрвомыслящие люди переезжают с маков на XPS. Но, скорее там, где MacOS не нужна и используют Win/Linux.

Ну, тут конкретная тема, альтернативы не интересуют в принципе. Кто все эти здравомыслящие люди? Если таковые есть то пусть переезжают, перелетают, переплывают. Про вин вообще молчу, а Линукс в качестве десктопа до сих пор г-но г-няное, что бы ни пели фанаты.

если у автора (как и у многих) есть потребность в FN клавишах то может есть смысл докупить magic keyboard к 15ке ?

Не уверен, что дико против новшеств, пока не испытал. Не хочется платить за инновацию в точке практически нулевого знания о ней. Ну, кроме TouchID.

есть много знакомых которым не нравиться новый мак (начиная от его useless тачбара в повседневной работе, заканчивая зависанием моников при подключении их через USB-C / переходники)
с другой стороны есть люди, которые говорят что в новом лучше проц и т.д.
если вы используете мак с внешним монитором то клава решает проблему с тачбаром + у вас остается TouchID.

Понравился внешний монитор в сочетании со встроенным. Хочу минимизировать периферию на столе. Хотя 15-ка как раз с целью обойтись и без внешнего монитора.

То есть, если купить толковый кабель USB-C > mDP, а не переходник, то будет надежнее? Мне вообще USB-C в разрезе частого использования в плане надежности по сравнению с TB2/mDP внушает мало оптимизма.

Если поможет, использую такой www.amazon.com/...​words=plugable usb type-c
Вполне доволен, никаких замечаний

TB явно лучше. USB-C как и удаление 3.5 из iphone больше маркетинговых ход, чем технический. Насчет usb-c > mDР, наверно да: чем меньше прослоек — тем стабильней работа

Отнес по гарантии макбук 15 с тачбаром в ремонт — одна клавиша отказала, несколько просто плохо работало. Будьте очень осторожны при покупке заграницей, чтобы потом не мучаться с гарантией. Если, конечно, решите такой брать. USB C — супер, батарея — очень все печально. Экран не щёлкает, но вот корпус издает иногда щелкающий звук при открытии. В целом, клавиатура — классная, если бы не ломалась, тачбар — терпимо, иногда даже нравится. Ещё один недостаток клавиатуры — пыль под клавиши всё-таки попадает, но вот почистить их совсем не так легко, как на обычных.

Ещё добавлю: греется очень сильно, поэтому установил утилиту по повышению частоты вращения кулера, шумит немного, но зато не горячий. На предыдущем то же самое было, только ещё горячее был.

Первое время были проблемы с просыпанием при подключении внешнего монитора.

перед тем как клавиша сломалась она издавала щелкающие звуки при нажатии?

Нет, щёлкали F, A, shift. Мне кажется, только когда нагревался ноут. Кнопка B отказала сама по себе и очень резко, никаких симптомов не было.

support.apple.com/en-us/HT205662 на сайте вот такое у них есть.. походу пора клизму покупать

а по гарантии поменяли?

Позавчера отнес в магазин, жду. Обещали за 3-6 дней вернуть.

я после покупки через неделю пришел с клацающей кнопкой. его разобрали, почистили, пожали плечами и отдали обратно. когда приносил, кнопка не щелкала.. хоть на видео снимай

а какой магазин кстати?

Apple store. Я не в Украине.

С этим проблем нет ввиду наличия камеры :)

+1 за повышение оборотов кулеру. Потому что горячий проц быстро сушит термопасту, а разбирать его на 2 года раньше срока — удовольствие сомнительное. Тем более когда это четырёхядерник, греться он умеет.

Конечно, можно взять модель с дискретной графикой, но это денежка, и она совсем не оправдана если этой графикой не пользоваться.

Потому что горячий проц быстро сушит термопасту,

все зависит от термопасты, стоковая паста не сохнет около одной итерации обслуживания т.е. 3-4 года.

И от количества киловатт-часов через неё пропущенных. Даже жидкий металл — и тот испаряется.
А надо заметить, что термопасту ставят не для максимального срока службы, а как раз таки под запланированное устаревание, чтобы клиент через 2 года снова купил-слона.

новая прошка лучше чем 14го года справляется с перегревами по моему опыту

Из-за 1 клавиши мне поменяли всю верхнюю панель, на которой клавиатура, отнес в понедельник — сегодня забрал. У клавиш другой клик, другая раскладка (наконец-то! нанесены значки в дополнение к control и option, вместо alt теперь значок).

Все понятно, все известные симптомы как на ладони :( Брать собирался в Украине, но с условной гарантией, которая не весть как в таких ситуациях работает.

Насчет нагрева уже столкнулся с миником 12 года — просто заметил температуру выше субъективно разумного предела. Юзаю iStat для этих целей.

еще б у них матовые экраны водились

Мелкопиксельные дисплеи сложно делать матовыми. Слишком мелкая зернистость матовой поверхности приводит к дикой адгезии по отношению к загрязнителям. Плюс учти необходимость поляризации, то есть под стекло матовую поверхность не засунешь.

Получается, только плёнку матовую купить. И я бы не сказал, что это плохое решение.

все делают. есть матовые 2-3к дисплеи в ноутбуках.

То что они есть — не факт что они лучше нанесения отдельной плёнкой. Плёнку в случае повреждения или сильного загрязнения можно просто поменять. Да и в любом случае это плёнка.

наклеить пленку на экран с бортиками не выйдет, будет бросаться в глаза область с плохим прилеганием в пару мм вокруг бортика. так что пленка это такой себе вариант.

это не от услуги зависит. нельзя ее наклеить равномерно т.к. под бортиками все равно будет пыль. это надо снимать рамку и оголять матрицу, а далеко не во всех ноутбуках эта рамка крепится на петли. чаще всего оно посажено на клей и после подогрева он потеряет свои свойства, что приведет к отслоению. нужен этот гемор с наклейкой, когда можно просто взять изначально с матовым хайрез экраном?

Можете и дальше в это верить. По факту есть разница «пару миллиметров» или десяток микрон. Если плёнка заведомо нужного размера, ложится в притык. А надо заметить, матовые плёнки обычно берут качественные, в силу ценовой категории.

Выгода плёнки — дешёвая замена. А вот матовый экран существенно легче попортить чем глянцевый.

мне верить в это не надо. я менял матрицы в ноутбуках и знаю чем дальше грозят такие фокусы недо сц с клеем

Не парюсь по этому поводу. Конечно надо выбирать рабочее место соответственно, но после матового ThinkPad временно вернулся на глянцевую 13-ку ретину с большим удовольствием.

Не напрягает ли чрезмерная «прыгучесть» тонкого дисплея?

Наибольшая опасность этой прыгучести — сильно чихнуть когда лёжа держишь ноут на коленях. Огромная амплитуда колебания может его на раз сломать.

В остальном же, если эту проблему знать, и заранее чуть сдвигать или чуть приподнимать когда хочешь чихнуть — проблем нет. Разумеется, если не захлопывать его с усилием как бронированную дверь.

В чём проблема от того что чихнёшь: огромный рычаг, и как следствие — солидное импульсное усилие на петли. Стекло ты так не сломаешь (оно достаточно пластично), а вот петли буквально за несколько раз летят. Ремонт достаточно геморный в этих моделях, тем более терять гарантию на ровном месте не комильфо.

Как по мне, просто прийди в магаз и пощупай руками что за железяка. Убедись что всё достаточно комфортно и механически проблем кроме вышеописанной — нет.

Масса и габариты — сущие пустяки, по сравнению с выгодой нормального размера экрана. Проще незаметно напрячь мышцы при переноске и выбрать ему комфортную сумку/портфель/рюкзак, чем ЧАСАМИ убивать зрение маленьким экраном.

PS. Тачбар — голимый понт. Удобства от него мало, разве только чтобы другим завидно было (то есть понт).
А вот проц i5 и i7 — это существенное различие: ДВА ядра, или ЧЕТЫРЕ.

С чихнуть поржал. Уже смотрел в магазине оба.

Ржать можешь сколько угодно, если бы всё было так очевидно — я бы не говорил о подводном камне. А он есть. Реакция рефлекторная, к тому же импульсная, и такой сильной мышцей как нижний пресс. Представь себе, что там импульсное усилие хотя бы килограмм 10, плюс 100-кратное увеличение на рычаге — всё ещё хочешь поржать? Ну, твоя железка, а я предупредил.

PS. Если смотрел — то бери и не жадничай. Учитывай что проц имеет значение, и на i7 ощутимо комфортнее. Чем брать 13-шку, так лучше вообще от мака отказаться.

Мои 5 копеек на основании 15″ 2016:

Кто что [бы] выбрал с точки зрения удобства работы, переноски?

13″, конечно, гораздо компактнее, но и 15″ спокойно суется в забитый рюкзак

сть ли у кого весомые проблемы с 16/17 годами?

Еще не было

В каком смысле? :)

Пригодился ли Touchbar?

Ага. Звук, яркость, скриншоты, ITunes, язык, сири — это часто использую. От нечего делать иногда и шорткатами от программ пользуюсь. А ну и TouchID, конечно

Щелкает ли дисплей при нагреве

0_0 неа...

Липнут ли клавиши под нагрузкой при нагреве?

не замечал

В сравнении с 13″ 2015 код на темном фоне на солнце очень хорошо читаем

Спасибо за отзыв. Под прыгучестью имелось ввиду, что любое движение ноута качает очень тонкий и большой экран новой 15-ки.

Аааа... Да, это временами раздражает, по сравнению с 13″ 2015 :)
Сюда же добавлю, что у меня не получалось достаточно открыть мак, держа только за экран — на каком-то моменте начинает подниматься и нижняя часть макбука :(

Зрада. Эппл уже не тот. При Джобсе такого не было. :)))

Шестой год сижу на MBP 13″
В этом году взял свежий 13″: 512 SSD, 16 RAM, 4 порта USB-C. Отличный аппарат. Никаких проблем не испытываю. Тачбар не то чтоб был прям полезным — но привык, тачбар как тачбар.

Наблюдается явно склонность к 13-ке. Чем аргументируете? Доп. монитор, хватает, компактность? Почему не 15?

13-и лично мне хватает с головой. доп монитора нет. 15-шка слишком большая.

Все так же как и раньше, 15″ — в 2 раза больше ядер + дискретное видео, минус автономность. Я после 13″ немного скучаю по мобильности и автономности.

Насчет автономности особо не напрягает, все равно что дома, что на работе розетка всегда рядом.

Ну тогда конечно 15″. Потому что даже в кастомном 13″ за бешеные деньги у вас будет 2-х ядерный обмылок.

Взял 13″ 17 года, без тачбара, месяц уже. Не напрягает, не пригодился, не щелкает, не липнут.

У 13″ базового с тачбаром 16го особых проблем нет, после 13го скорость работы отличная :)
17го должен быть еще лучше из-за нового процессора, жаль не было возможности дождаться его)

Смущают 8 гигов. А так да — верх бюджетности и компактности. Коллега пошел этим путем.

Можно и нужно заказать кастом с 16

Ну так вот кастом, например, 16/256 сколько выйдет по стоимости? Его в Киеве реально заказать?

Примерно 55К выйдет, можно

Ну вот, это на сегодня почти неофиц. 15-ка 17-го с 16/256. А можно в личку где именно, вдруг чего?

Я бы не рисковал брать неофициальные, возможно я не прав, просто мое мнение. В личку нп, пишите вопросы, если смогу помогу. Хм, здесь есть личка?

Ну, я вот 13-ку 15 года брал неоф., без кириллицы с американской клавой. Уже почти два года все ок. Не нравится европейская клава. Вопрос был про фирму где взять по такой цене. Как минимум, на 11 тыс. дороже Hotline показывает подобную конфигурацию.

Я вот здесь брал store.iland.ua/...​space-grey-z0uk000qq.html

Мне кажется что там можно торговаться немного. Жаль нельзя аффилиатный код вставить :)

Хм, интересная конфига, спасибо. Хорошо, что ее родной код указан. Станно, что по тем же фильтрам Hotline его не вывел, хотя по коду прямиком показал предложения. И цена действительно похожа. В той, что дороже проц под 3.1 был, это не критично.

А какая там клавиатура? Вертикальный Enter и буквы по углам?

8 гиг вполне хватает на Xcode, Photoshop/Sketch. Сам хотел 16, но когда покупал они только появились с заоблачными ценами, а менять нужно было срочно )
По винту — прошлый ноут был 512 SSD, половина места почти всегда пустовало )

Там не понятно какого характера у ТС виртуалки. Может одной ей надо 8гиг.

Пока что без таких наворотов, но ноут не на год-два покупается вроде обычно.

Учитывая что osx не умеет memory ballooning и докер тоже работает в виртуалке то я бы брал 16(жаль нет 32).

Ниже 17 года варианты не рассматриваю
Варианты вне указанной платформы нерелевантны до тошноты

Проблемы первого мира.

Почему бы ни порассуждать в подобной плоскости? Или есть ограничения?

Видители ли, температура батарей зимой, пористый асфальт и ежидневное общение с носителями советской ментальности не позволяют мне напрягаться из-за чрезмерной прыгучести какого-то дисплея.

Есть ли у кого весомые проблемы с 16/17 годами?

есть. особенно у 17 года.

Например? Личный экспириенс имеется?

акб
тачбар
глюки дискретки
отвал портов
залипание бабочки
дикий нагрев
корпус сделан хуже моделей 2015 года
отдавать 2++ тыщи баксов за амд гпу и максимально 16гб ДДР3 это вообще выше моего понимания.

То есть, в воздухе витает идея все бросать и брать сегодня MJLQ2/MJLT2 пока те еще есть? :)

Такое на фоне тоже присутствует, но масса, габариты, проблемы с отслаиванием покрытия, относительное устаревание внушают сомнения.

масса и габариты тут идут в минус, а не в плюс т.к. из-за этого сильно пострадал акб и СО. в 16\17 покрытие не отслаивается, а просто оббивается(как на айфонах 5 спейс грей). был бы вариант сильвер, то хрен еще с ним, но его нет и на углах сильно заметно.

Ну, я имел ввиду покрытие дисплея. Четверо опрошенных со спейс греем на него не жаловались. Видимо у кого как.

не у кого как, а у всех. херово анодированный метал. сэкономили.

Подписаться на комментарии