Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Развитие Legaltech стартапа

Всем привет.
Сейчас я занимаюсь работой над своим Legaltech стартапом.
Стадия разработки: прототип.

Суть стартапа: Система анализа судебных решений с помощью АІ с целью поиска наилучшей правовой аргументации для победы в деле. Кроме того, система может делать юридические заключения по вопросам, которые рассматривались судами в любой стране, в которой она работает система.

На сегодняшний день система работает с решениями украинских судов и законодательством Украины. Главная цель работы на внутреннем рынке, естественно, не заработок, а отладка алгоритма и бизнес-модели.
С минимальными изменениями может работать в любой стране с романо-германской правовой системой (весь мир кроме Англии, США, их бывших и нынешних колоний, и откровенных папуасов), в которой работает открытый реестр судебных решений.
Можно настроить и на работу в странах прецедентного права (Англия, США, их бывшие и нынешние колонии), но есть сложность — у них довольно специфичные судебные решения и это потребует переделки NLP алгоритма.

Бизнес-модель: В2В продажи юр. фирмам и крупным компаниям, у которых есть много разноплановых судебных дел. В дальнейшем возможно — В2С фремиум с бесплатной ограниченной версией для всех желающих и подпиской на более функциональные версии.

Команда: Я один. Если что — у меня 2 высших образования, юридическое и техническое (экономическая кибернетика). Если серьезный опыт работы в предметной области, знания в области AI и бекенд разработки.

Инвестиции: Пока отсутствуют. В смысле вообще.

Кого ищу: Инвесторов, может быть менторов по отдельным вопросам.
Из специалистов нужны люди с опытом по маркетингу и продажам, Data Science, NLP (+ ElasticSearch) и фронтенд девелоперы.
Но есть одна особенность: Как сказано выше, денег нет вообще, поэтому на наемных работников не надеюсь. Долями тоже разбрасываться не собираюсь, т.к. система в высокой степени готовности, допилить я могу и сам (хоть и дольше по срокам), а затраты непосредственно на запуск не так и высоки, больше стоит вопрос дальнейших продаж и рекламы. Разве что если человек действительно может внести существенный вклад в будущее стартапа.

Так что жду больше советов по развитию, замечаний по поводу алгоритма и бизнес-модели.
Сайт www.lexcovery.com , там же есть ссылка на прототип (версия далеко не последняя, но показывает на примере суть системы). Можно писать в личку на ФБ или [email protected]

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я слабо в этом всем разбираюсь, но хочу пожелать прогресса в развитии стартапа

денег нет вообще,

Шо, опять?

А вы здесь видите предложение о работе?

Не так сложны первые 90%, как вторые 90%.
Если «система в высокой степени готовности, допилить я могу и сам» — так и сделай. Если это правда, то на собственный допил затраты времени существенно меньше, чем введение в курс нового человека и взаимодействием. Скорее всего так убедишься, что работы на деле непочатый край.

Насчёт «долями не разбрасываюсь» — очень зря. Никто не говорит отвалить 50%, но значительно более скромную долю мог бы и отдать. Пока что продукт весьма малоценный. А брать людей, которые не принесут существенного вклада — в стартап противопоказано в принципе. Это можно делать когда в компании уже человек 20 есть. До тех пор каждая роль уникальна, и неисполнение любой роли может помножить прибыль на ноль.

Маркетинг и продажи — сложны не столько в исполнении, сколько в управлении этими специалистами. Затраты на рекламу — очень высоки, учитывая что продукт совсем не массового спроса, а доказывать его полезность сложно и весьма — слишком уж много скептиков в юридическом деле.

Фримиум-модель здесь противопоказана в принципе. Вероятно возможна Try&Buy.
Как по мне, система даже по идеологии не готова наполовину. Этой магии недостаточно. Нужно существенно больше. В частности, чтобы клиент действительно смог задать правильный вопрос.

Украина — отдельный вопрос. Здесь один и тот же судья может принять противоположные решения по абсолютно идентичным делам с разницей в неделю. На эту систему лучше не натравливать систему вообще, лучше сразу целиться в те страны, где система сможет работать, где закон исполняется.
Как по мне, на Украину стоит натравить систему бесплатно или недорого (для массового пользования), просто ради того чтобы раскрутить для других русскоязычных стран. Воспользоваться не-украинцы ей не смогут, поскольку чёткое направление на украинский реестр.

В чём выгода: ОЧЕНЬ МАЛЫЕ затраты на продажи бесплатного продукта. Но существенная репутация продукта в соседней стране поможет резко повысить конверсию при продажах в других странах. Прежде всего в Беларуси и России. А уже с репутацией (и наработкой опыта) там — пробовать на Европу, например на Польшу и Румынию, то есть на рынки с низкой стоимостью раскрутки.

Почему именно так: добраться на высоту гораздо легче по ступенькам, чем пытаться допрыгнуть. На последующем каждом этапе цена ошибки в процентах будет снижаться. А на первых — просчёты могут быть огромны. Например, в предсказаниях продаж. Соответственно чем меньше денег вложено в неверное (или не совсем верное) решение — тем меньше риск потерь. А чем более правильные решения принимаются — тем более предсказуем проект для инвестиций.

А брать людей, которые не принесут существенного вклада — в стартап противопоказано в принципе.

Про «долями не разбрасываюсь» я именно это и имел в виду.

Фримиум-модель здесь противопоказана в принципе. Вероятно возможна Try&Buy.
Как по мне, система даже по идеологии не готова наполовину. Этой магии недостаточно. Нужно существенно больше. В частности, чтобы клиент действительно смог задать правильный вопрос.

Боюсь что больше магии сразу отпугнет потенциальных клиентов. И так многие не верят.
В данном случае проблема не только в том, чтобы задать правильный запрос, но и в том, чтобы он смог интерпретировать результат. И это главное препятствие для выхода на массовый рынок. У меня есть несколько вариантов выхода из этого, но я пока хочу допилить изначальный функционал.

Украина — отдельный вопрос. Здесь один и тот же судья может принять противоположные решения по абсолютно идентичным делам с разницей в неделю. На эту систему лучше не натравливать систему вообще, лучше сразу целиться в те страны, где система сможет работать, где закон исполняется.

Заработать в Украине не получится, это понятно. Просто в Украине я знаком с предметной областью и данные все лежат под рукой. Поэтому хочу обкатать технологию и бизнес-модель на украинском рынке и потом выходить на другие рынки. Ну и плюс, мне кажется, что с этим будет гораздо проще, имея уже готовый массив пользователей, репутацию и т.д.

Обкатать надо не модель на рынке, а продукт на пользователях. СМОГУТ ЛИ они получить с этого выгоду. КТО сможет. КАК НАПИСАТЬ КОД, чтобы код выполнял логику, которую пользователю тяжело догадаться?

Что даст:
1) Точно целевую аудиторию. Кто больше получает пользы, какова эта польза если пересчитать на деньги. Кого проще убедить попробовать. В общем, кластеризировать рынок.
2) Проверить, насколько возможна вирусная раскрутка. Плюс насколько эффективно массовое привлечение.
3) Какая модель продаж и убеждения лучше всего работает. Соответственно, не тыкать пальцем в [небо] на реальных рынках, а уже целенаправленно разрекламировать. Вплоть до рассылки спама оффлайном или рекламы в читаемых профессионалами газетах.

Как рекомендую продвинуть в Украине (только ж сначала допили): продать саму идею редакции газеты. Возможно, для журналистов твой продукт будет не менее полезен. И уже когда журналисты газеты начнут пользоваться, попросишь разрекламить твой продукт бесплатно (если он сам бесплатный) или незадорого если платный.

Но ещё раз — доведи до ума продукт. Пока это крайне сырая вешь, тяжёлая для пользователя, я бы даже сказал неподъёмная.

PS. А ты знаешь, как судьи-то решения пишут? Не от руки набирают каждое. Шаблоны пользуют. Не веришь — возьми самое любое, типичное, и ЗАГУГЛИ по типовым длинным фразам. Сразу увидишь первоисточник :)

Но ещё раз — доведи до ума продукт. Пока это крайне сырая вешь, тяжёлая для пользователя, я бы даже сказал неподъёмная.

Фронтенд сырой (проще сказать что его вообще нет), а вот с внутренней логикой все довольно неплохо. Им и буду заниматься в ближайшее время.

PS. А ты знаешь, как судьи-то решения пишут? Не от руки набирают каждое. Шаблоны пользуют. Не веришь — возьми самое любое, типичное, и ЗАГУГЛИ по типовым длинным фразам. Сразу увидишь первоисточник :)

Я эти шаблоны как раз и ищу ;) Просто в том прототипе, который я залил, включен только поиск ссылок на законодательство, чтобы никого изначально не запутать.

И вот тут приходим к факту, что нет даже прототипа. То есть полезный боевой функционал не поднят вообще совсем, даже без фронта. Логика не реализована, основные задачи нужно продумать головой.

Это ж «купи слона». В IT так не работает. Вернее работать может, но себе дороже. Сам проверял.

Полезный функционал там таки есть, с целью наглядно показать что же делает система. Пользоваться ей, конечно же, ещё нельзя, но и продавать прям завтра я тоже не собираюсь.

Ну, я не увидел. Может не туда смотрел. Если хоть какой-то живой прототип поднят на внешний мир, давай ссылку чтоб глянуть в действии. Вплоть до инструкции что можно давать в качестве входных данных.

Я догадываюсь конечно, как это могло бы (в теории) работать. Но что это кто-то сумел на практике — свежо предание. Просто если судьи копипастят решения, то вот иск — свобода творчества. Когда реальный вопрос, в смысле не потянуть время, и не сократить издержки решая «по суду» готовые договорняки — то исковое заявление это буквально половина решения дела.

По уголовке и того страшнее, там же надо на фактуру ориентироваться, а этого никто не расскажет.

Вот прямая ссылка на последний из выложенных прототипов: lexcovery.eu-central-1.elasticbeanstalk.com
Там есть баги и логика еще не финальная, но посмотреть можно. Вводите поисковый запрос (там даже есть уже готовый тестовый набор) и получаете набор норм законодательства, на которые нужно ссылаться чтобы с наибольшей вероятностью выиграть дело. Уже сейчас это позволит сэкономить время при подготовке к нестандартному или незнакомому делу.
На выходных обновлю прототип, будет с нормальной логикой и зачатками фронтенда.

Шаблоны в решениях бывают двух видов:
1) Цитаты из решений других судов, на которые нет прямой ссылки. Это система уже ищет, но есть еще баги, пока не пофикшу самые критичные, в выложенный прототип не добавляю;
2) Выводы суда на основании фактических обстоятельств, которые уже где-то встречались. Здесь я создал алгоритм, но пока не реализовал в виде кода.

С уголовкой пока беда, в основном из-за специфики изложения и того что до 2013г. значительная часть таких решений была на русском. Добавлю её нормальную поддержку когда система сможет без критичных ошибок находить схожие выводы суда на основании фактических обстоятельств.

Логика крайне слабая. Вплоть до закрытия проекта.
Почему так: нет ключевого звена: перевода задачи с машинного языка на человеческий, и наоборот.

Глупый вопрос: а база судебных решений уже существует в высосанном варианте, или идёт прямое обращение в окологосударственную «прилипалу» Лига-закон? В то что государство наконец-то предоставило интерефейс прямого машинного поиска — не верю. Разве только поисковикам, да и то сомнительно.

Логика крайне слабая. Вплоть до закрытия проекта.
Почему так: нет ключевого звена: перевода задачи с машинного языка на человеческий, и наоборот.

Для юристов вполне достаточно подтянуть сам текст норм и выводов чтобы их можно было сразу скопировать в нужное место и будет вполне ок. Но это мое ИМХО, дальше буду на тестерах проверять.
На масс-маркет пока не пойдет, согласен.

Глупый вопрос: а база судебных решений уже существует в высосанном варианте, или идёт прямое обращение в окологосударственную «прилипалу» Лига-закон? В то что государство наконец-то предоставило интерефейс прямого машинного поиска — не верю. Разве только поисковикам, да и то сомнительно.

Давно уже есть в виде ежедневно обновляющегося дампа с БД. Там конечно тот еще треш, но в целом работать можно.

Давно уже есть в виде ежедневно обновляющегося дампа с БД. Там конечно тот еще треш, но в целом работать можно.

Это как, целиком дампить чтоль? Ну хоть так. Где брать, хочу хоть раз глянуть что оно.

Не целиком. Они сливают базу по годам, соответственно, 2006-2016 можно залить раз и навсегда. 2017 обновляется ежедневно. Взять можно здесь court.gov.ua/opendata

Что рекомендую:
0) Даже прототипу нужен дизайн. Выровняй текст по-человечески, выбери шрифты, в общем, покажи серьёзность намерений. Даже если дизайн спартанский, он не должен быть «школоло».
1) Нужно больше примеров прямо в прототипе. Набери десятка три, чтобы посетителю (а может и инвестору) было с чем работать.
2) Обратная связь? Покажи свою готовность к диалогу, опубликуй мыло как минимум, или форму, а лучше чат повесь.
3) Купи домен. Хотя бы паршивенький in.ua. Цена вопроса копейки, зато на нём можно год спокойно развивать проект, пока не станет известно его будущее. Там уже и определишься и с брендом, и с доменом, и с регистрацией торговой марки.

Чего там ОЧЕНЬ не хватает: понимания самой идеи. Да и в презентации она очень поверхностна. Попробуй написать большой текст страниц на 10+, где расскажешь всю идею. Что это даст:
1) Отличный сценарий для питча, за словом в карман не полезешь, будет чем зацепиться даже за самое маленькое любопытство.
2) Будет понятно в чём ценность продукта. Потому что пока никакой — тупо поиск «по первым 100 решениям» — это считай никакого.

Отнесись к проекту так, будто ему осталось жить 2 недели. То есть выжми из своих возможностей всё, что собираешься сделать. Потому что когда реально будешь питчить — у тебя и минуты лишней не будет. Так уж устроен этот мир, что те люди которым нужнее всего — даже слушать тебя не захотят: они уже РАЗОЧАРОВАЛИСЬ найти решения своей проблеме, и разумеется не верят что ты [хрен знает кто откуда] вдруг знаешь решение того, о чём тебе даже не рассказывали [хронический геморой].

Не нужно обещать золотые горы. Ты не гарантируешь исход. И даже правовую базу. Но если даже на 10% повышаешь вероятность — это уже дорогого стоит!

PS. С русским и украинским — не парься. Эта проблема решаема автоматическим переводом. Если есть база, просто скормишь переводчику (хотя и придётся руками добавить в словарь сотню-другую терминов), и будешь искать на обеих языках. Отложи это в долгий ящик.

Почему уверен что продукта сейчас нет как такового: поиск осуществляется вообще не там. Искать нужно не по решениям, а по исковым заявлениям. Не уверен, что такая база вообще существует. Если её нет — вероятно придётся пересмотреть целевой рынок на ту страну, где она есть, хотя бы плохонькая. Клиент не способен искать по решениям, он не судья, чтобы мыслить как судья. Разве что твой проект для судей... но эти мрази тебе точно денег не дадут, скорее самого засудят и отожмут.

Большое спасибо за отзыв.
Домен lexcovery.com уже есть, я на него пока лендинг повесил, не хочу сильно пиарить прототип. Он нужен только для тех, кто понимает что он еще недоделан. На странице с прототипом есть ссылка и на мыло и на ФБ.

поиск осуществляется вообще не там. Искать нужно не по решениям, а по исковым заявлениям. Не уверен, что такая база вообще существует. Если её нет — вероятно придётся пересмотреть целевой рынок на ту страну, где она есть, хотя бы плохонькая.

Так, конечно, лучше, но такой базы, насколько я знаю, нигде нет. Плюс встал бы вопрос с авторским правом на их тексты.

Клиент не способен искать по решениям, он не судья, чтобы мыслить как судья.

От этого я пытаюсь уйти. В выдаваемой информации — через ссылки на абстрактные сущности (те же нормы), а не образцы из решений. С вводом похуже — юристы уже приучены искать информацию в реестре «на языке судьи», а для массового пользователя надо будет еще продумать как сделать перевод.

Домен lexcovery.com уже есть

Так что мешает ответвить proto.lexcovery.com для своих нужд? Это же твой домен, соответственно и поддомены тупо прописать в DNS — и счастье есть.

Недоделанным может быть прототип. Но не отношение к нему. Есть разница в минимальном интерфейсе, и «руки из жопы». Пойми, люди в большинстве своём (100%) мыслят шаблонами. Чего нет — того они и не увидят.

Надеяться на «юристы уже приучены» — сильно сузить рынок, настолько сильно, что промахнуться по нему. Вот это самое «додумать» — и есть ядро продукта. А до тех пор продукта попросту нет. Ни прототипа, ни тем более MVP, ни презентации, ни даже идеи с планом реализации.

В общем случае это значит, что есть повод закрыть проект в ранней стадии, и если всё же хочется сохранить живым — минимизировать свои издержки на второстепенные задачи, пробивая главную: СМОЖЕШЬ ЛИ заставить компьютер выполнить логику за человека, или нет. Огромная вероятность, что нет. Что это невозможно. Даже с десятью лимонами зелени, потому что надо лямов 300. Да, за эти деньги в Украине можно втупую купить избирателей и наплевать на закон, притом ещё и на виллу в Испании останется :)

Искать нужно не по решениям, а по исковым заявлениям. Не уверен, что такая база вообще существует. Если её нет — вероятно придётся пересмотреть целевой рынок на ту страну, где она есть, хотя бы плохонькая. Клиент не способен искать по решениям, он не судья, чтобы мыслить как судья.

Клієнт же адвокат/юрисконсульт. Чи хто ?
Звідки база по заявам візьметься — по ним же прийдеться робити OCR і заносити в ел.вигляді.
Є реєстр судових рішень
www.reyestr.court.gov.ua
і є інформація по стану розгляду справ
court.gov.ua/fair

Цільовий клієнт — журналіст. Так, не він отримує максимальний зиск. Але якщо продукт сподобається журналістам — він стане популярним. Якщо ні — доведеться витрачати чималу суму на залучення кожного клієнта, і не менше — на супровід. Бо не буде ком′юніті.

Такий парадокс цієї ринкової ніші. Якщо б вона була простіша, продукт би і не знадобився.

Цільовий клієнт — журналіст.

О-йо-йой, журналіздам то навіщо ?
«Собака укусила человека», «человек укусил собаку»...
www.youtube.com/watch?v=cywTOdr1_po

Да, продукт для Украины не обязательно бесплатный всегда. Ничто не мешает потом плавно перевести на платные рельсы часть функций. LinkedIn именно так деньжищ нахапал.

Из специалистов нужны люди с опытом по маркетингу и продажам, Data Science, NLP (+ ElasticSearch) и фронтенд девелоперы.
Но есть одна особенность: Как сказано выше, денег нет вообще, поэтому на наемных работников не надеюсь. Долями тоже разбрасываться не собираюсь, т.к. система в высокой степени готовности, допилить я могу и сам (хоть и дольше по срокам), а затраты непосредственно на запуск не так и высоки, больше стоит вопрос дальнейших продаж и рекламы. Разве что если человек действительно может внести существенный вклад в будущее стартапа.

то есть вы предлагает ничего, а взамен хотите получить результаты труда? я правильно понял?

хотите получить результаты труда? я правильно понял?

Неправильно. Труда я не прошу. Совета, может быть, или предложений по развитию.

Доводите до стадии MVP как можно скорее и начинайте пробовать на настоящих пользователях.

В свое время(давно это было, Украина) я как технический специалист работал с одним юристом.Мы пытались анализировать законы.Для меня как специалиста это закончилось банальным кидаловом .Юрист исчез в неизвестном направлении вместе со своими грандиозными планами

1) Я честно ни денег ни долей никому не предлагаю. Деньги будут если найдется инвестор и тогда пост будет уже в другом разделе.
2) Анализировать законы? С какой целью? ИМХО, занятие бесперспективное.

Постановка задачи шла от юридически грамотного человека.Видимо это было нужно.Для себя на тот момент сделал вывод что это очень "скользкая тема".Может сейчас все по другому, напишите как что то получится

Тогда вообще вопрос не понятен. Вы хотите, чтобы кто-то инвестировал свое время в Ваш продукт. А в ответ НИЧЕГО. Я правильно понял?

Нет.
Кокрентно здесь я просто прошу совета или рекомендации. В ответ кроме благодарности не предлагаю ничего, это правда.
Если появится человек, который представляет решающую ценность для стартапа, то будем обсуждать вопрос с долями.
Просто гребцов буду набирать только когда (если) появятся деньги.

"

Так что жду больше советов по развитию, замечаний по поводу алгоритма и бизнес-модели.

". Тогда это призыв к развитию open-source решения.

Підписатись на коментарі